Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация природоохранной деятельности при добыче, транспортировке и подземном хранении газа
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Завгороднев, Алексей Васильевич
Введение.
1. Природные условия в районе размещения объектов Ставропольского газопромыслового управления.
1.1. Физико-географическая характеристика.
1.2. Геологическое строение.
2. Производственные объекты Ставропольского газопромыслового управления.
2.1. Производственные объекты и функциональные зоны.
2.2. Технологическая схема Северо-Ставропольского ПХГ.
3. Структура и основные элементы системы управления окружающей средой Ставропольского газопромыслового управления.
3.1. Основные элементы системы управления окружающей средой.
3.2. Структура системы управления окружающей средой.
3.3. Нормативно-методическое обеспечение системы управления окружающей средой.
3.4. Полномочия и ответственность в системе управления окружающей средой.
4. Идентификация экологических аспектов.
4.1. Основные виды воздействия предприятий газовой отрасли на окружающую среду.
4.2. Оценка воздействия предприятия на окружающую среду.
4.2.1. Методика оценки.
4.2.2. Критерии оценки степени воздействия.
4.2.3. Оценка степени воздействия на окружающую среду
4.3. Определение значимости экологических аспектов.
5. Оптимизация природоохранной деятельности при добыче, транспортировке и подземном хранении газа.
5.1. Анализ значимых экологических аспектов, связанных с воздействием на геологическую среду.
5.I.I. Нарушение геологической среды в процессе создания и эксплуатации
J Северо-Ставропольского подземного хранилища газа
5.1.2. Эмиссия метана с территории Северо-Ставропольского подземного хранилища газа.
5.1.3. Сброс промышленных сточных вод в подземные горизонты.
5.1.4. Воздействие на окружающую среду в процессе бурения и обустройства скважин
5.1.5. Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от технологических объектов в процессе транспортировки и подземного хранилища газа
5.2. Основные направления и обязательства экологической политики.
5.2.1. Основные положения экологической политики.
5.2.2. Основные направления экологической политики при добыче, транспортировке и подземном хранении газа
5.2.3. Обязательства экологической политики Ставропольского ГПУ.
5.3. Мероприятия по снижению воздействия на геологическую среду.
5.3.1. Планирование природоохранных мероприятий.
5.3.2. Мероприятия по снижению воздействия на геологическую среду
Ставропольского ГПУ
6. Совершенствование системы контроля за эксплуатацией СевероСтавропольского подземного хранилища газа.
6.1. Существующая система производственно-экологического мониторинга.
6.2. Совершенствование контроля за технологическими процессами в газовой залежи Северо-Ставропольского ПХГ.
6.3. Совершенствование контроля за герметичностью СевероСтавропольского ПХГ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация природоохранной деятельности при добыче, транспортировке и подземном хранении газа"
Любое производство сопровождается воздействием на окружающую среду в виде опасных химических веществ, выбрасываемых в атмосферу, сточных вод или твердых отходов. По мере того, как растет озабоченность сохранением и улучшением состояния окружающей среды и защитой здоровья людей, организации любого масштаба обращают все большее внимание на потенциальные воздействия своей деятельности на окружающую среду. Экологическая эффективность организации приобретает все большее значение для внутренних и внешних заинтересованных сторон.
В настоящее время одним из основных направлений, обеспечивающих оптимизацию природоохранной деятельности предприятия, является применение экологически ориентированных систем управления. Для создания таких систем Международной организацией по стандартизации разработана серия стандартов ISO 14000, которые в качестве государственных приняты и в Российской Федерации.
Система управления охраной окружающей среды обеспечивает порядок и последовательность решения организациями своих экологических t вопросов через размещение ресурсов, распределение обязанностей и постоянную оценку методов, процедур и процессов. Наличие системы управления окружающей средой позволяет предприятию оказывать должное внимание экологическим проблемам, увязывать экологические задачи с экономическими возможностями предприятия, обеспечивать максимальную рентабельность затрат на природоохранные мероприятия.
Наличие системы управления окружающей средой позволяет предприятию оказывать должное внимание экологическим проблемам, внедрять и совершенствовать методы природоохранной деятельности, увязывать экологические задачи с экономическими возможностями предприятия, обеспечивать максимальную рентабельность затрат на природоохранные мероприятия, придать предприятию «экологически дружественный» имидж и сохранить его в дальнейшем. Сегодня многие предприятия благодаря внедрению системы управления окружающей средой добиваются существенной экономии финансовых затрат.
Однако стандарты серии ISO 14000 не определяют количественные параметры воздействия предприятия на окружающую среду, применение тех или иных технологий, не требуют полной аналогии экологической деятельности на разных предприятиях. Стандартизированными являются только требования к основным элементам и организационной структуре управления природоохранной деятельностью.
В связи с этим весьма актуальным является разработка основных элементов системы управления для конкретных предприятий, находящихся в конкретных природных и экологических условиях, в частности для предприятий газовой отрасли Северного Кавказа.
Целью диссертационной работы является оптимизация природоохранной деятельности Ставропольского газопромыслового управления, осуществляющего добычу, транспортировку и подземное хранение газа, на основе применения экологически ориентированных систем управления.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать критерии и методику выявления значимых экологических аспектов, связанных с добычей, транспортировкой и подземным хранением газа.
2. Разработать структуру и основные элементы системы управления окружающей средой Ставропольского газопромыслового управления.
3. Произвести анализ воздействия объектов Ставропольского ГПУ на геологическую среду.
4. В соответствии с выявленными значимыми аспектами воздействия на геологическую среду, установить обязательства экологической политики, разработать необходимые природоохранные мероприятия.
5. Усовершенствовать систему контроля за технологическими процессами в газовой залежи и герметичностью Северо-Ставропольского подземного хранилища газа.
Фактический материал. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные автором в процессе создания системы управления окружающей средой Ставропольского газопромыслового управления, результаты оценки воздействия на окружающую среду СевероСтавропольского подземного хранилища газа и других предприятий газовой отрасли, данные производственно-экологичекого мониторинга за период 1997-2004 гг.
Научная новизна.
• Впервые для предприятий газовой отрасли Северного Кавказа разработана методика идентификации значимых экологических аспектов, связанных с добычей, транспортировкой и подземным хранением газа.
• Разработана система критериев оценки степени воздействия предприятия на окружающую, в том числе геологическую среду, учитывающая количественные параметры, характер распространения и степень опасности основных факторов воздействия.
• Установлены особенности воздействия объектов Ставропольского ГПУ на геологическую среду, разработаны основные направления и обязательства экологической политики при добыче, транспортировке и подземном хранении газа.
• Показано, что для снижения антропогенного воздействия на геологическую среду необходимы оптимизация технологических режимов с учетом экологических факторов, применение технологий, снижающих воздействие на подземные горизонты, совершенствование методов контроля геологической среды.
• Для контроля за технологическими процессами в газовой залежи и герметичностью Северо-Ставропольского подземного газохранилища предложена многолучевая схема расположения наблюдательных скважин.
Практическая значимость. На основании выполненных теоретических и методических разработок установлены значимые экологические аспекты, обязательства экологической политики, целевые и плановые экологические показатели, составлены руководство и программа управления окружающей средой Ставропольского газопромыслового управления, предложены мероприятия по оптимизации природоохранной деятельности и совершенствованию системы контроля за технологическими процессами в газовой залежи и герметичности Северо-Ставропольского ПХГ. Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Результаты исследований докладывались автором на III Региональной научно-технической конференции «ВУЗовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь, 1999), заседаниях Секции по подземным хранилищам газа Комиссии по месторождениям и ПХГ ОАО «Газпром» (Саратов, 1998, 2002, Москва, 1999, 2000, 2001, Валдай, 2000, Нижний Новгород, 2001, Уфа, 2002), научно-техническом совете Управления по подземному хранению газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром» (Москва, 2000), научно-практическом семинаре «Проблемы моделирования работы скважин и пластовых систем при создании и эксплуатации ПХГ в пористых пластах» (Москва, 2001), секции «Экология и охрана окружающей среды» НТС ОАО «Газпром» (Сочи, 2004), присуждена премия им. Академика И.М. Губкина за работу : «Решение комплекса научных и технических проблем по созданию крупнейшего базового СевероСтавропольского подземного хранилища газа для обеспечения надежного газоснабжения юга России» (Москва, 2004).
Основные защищаемые положения.
1. В основу оптимизации природоохранной деятельности при добыче, транспортировке и подземном хранении газа положены использование современной системы управления природоохранной деятельностью, оптимизация режимов работы оборудования с учетом экологических факторов, применение технологий, позволяющих снизить воздействие на подземные горизонты, совершенствование методов контроля антропогенного воздействия на геологическую среду.
2. Предлагаемая методика идентификации экологических аспектов учитывает количественные параметры, характер распространения и степень опасности основных факторов воздействия на окружающую среду, позволяет производить всестороннюю оценку экологических аспектов при добыче, транспортировке и подземном хранении газа и выделять среди них значимые, требующие соответствующих мероприятий по их снижению.
3. Значимыми аспектами воздействия на геологическую среду Ставропольского ГПУ являются: нарушение коллекторских свойств пород в процессе создания и эксплуатации Северо-Ставропольского ПХГ, эмиссия метана с территории газохранилища, сброс промышленных сточных вод в подземные горизонты, нарушение почвенного покрова при бурении скважин, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от технологических объектов.
4. Для повышения надежности контроля за технологическими процессами в газовой залежи и герметичностью Северо-Ставропольского ПХГ необходимо расширение сети наблюдательных и контрольных скважин по многопрофильной схеме, включающее проведение восстановительных работ на 10 скважинах, дополнительное бурение 20 наблюдательных и 27 контрольных скважин.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения общим объемом 174 страницы. Текст дополняют 19 рисунков и 23 таблицы. Список использованных источников включает 118 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Завгороднев, Алексей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. В основу оптимизации природоохранной деятельности при добыче, транспортировке и подземном хранении газа положены использование современной системы управления природоохранной деятельностью, оптимизация режимов работы оборудования с учетом экологических факторов, применение технологий, снижающих воздействие на подземные горизонты, совершенствование методов контроля геологической среды.
2. В соответствии с требованиями международных стандартов ISO 14000 разработана система управления окружающей средой Ставропольского газопромыслового управления, разработана методика идентификации экологических аспектов для предприятий газовой отрасли Северного Кавказа.
3. Представленная система управления окружающей средой учитывает специфику предприятий газовой отрасли, является составной частью общей системы управления производством и устанавливает ответственность за природоохранную деятельность руководителей и специалистов всех подразделений, оказывающих значительное воздействие на окружающую среду.
4. Разработанная система критериев идентификации экологических аспектов учитывает количественные параметры, характер распространения и степень опасности основных факторов воздействия на окружающую среду, позволяет производить всестороннюю оценку экологических аспектов при добыче, транспорте и подземном хранении газа и выделять среди них значимые, требующие соответствующих мероприятий по их снижению или поддержанию на оптимальном уровне.
5. Основная часть значимых экологических аспектов Ставропольского ГПУ связана с воздействием на геологическую среду. К таким аспектам относятся: нарушение геологической среды в процессе создания и эксплуатации Северо-Ставропольского ПХГ, эмиссия метана с территории газохранилища, сброс промышленных сточных вод в подземные горизонты, нарушение почвенного покрова при бурении скважин, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от компрессорных станций и других технологических объектов в процессе транспортировки и подземного хранения газа.
6. За время существования ПХГ под влиянием антропогенных факторов в подземном резервуаре произошли необратимые изменения, связанные с уменьшением глинистой составляющей коллектора, повышением его пористости и на отдельных участках резким увеличением проницаемости. Это привело к обводнению скважин, подъему на поверхность вместе с газом значительно большего объема пластовых вод, разрушению структуры коллекторов.
7. Закачка в пласт промстоков с высоким содержанием загрязняющих веществ, являющихся естественными спутниками газовых месторождений (нефтепродуктов, тяжелых металлов), не представляет опасности для подземных водоносных горизонтов. Существенное воздействие на подземные воды проявляется в их загрязнении диэтиленгликолем, который в результате аварийных утечек поступает в грунтовые воды и достигает там концентраций, превышающих установленные нормативы.
8. На основании значимых экологических аспектов установлены направления экологической политики, связанные с добычей, транспортировкой и подземным хранением газа, определены обязательства экологической политики и разработаны мероприятия по снижению воздействия Ставропольского ГПУ на геологическую среду.
9. К основным мероприятиям по снижению воздействия на геологическую среду относятся применение технологии зонной закачки и отбора газа, прогнозирование предельных режимов работы промысловой и компрессорной частей газохранилища, совершенствование методов контроля антропогенного воздействия на геологическую среду.
10. В результате внедрения технологии зонной закачки и отбора газа поступление воды из газохранилища за первые пять лет снизилось почти в два раза, число обводившихся скважин уменьшилось с 28 до 3. Прогнозирование предельных режимов работы газохранилища позволило минимизировать количество работающих газоперекачивающих агрегатов и уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу.
11. Для повышения надежности контроля за технологическими процессами в газовой залежи и герметичностью Северо-Ставропольского ПХГ предложено расширение сети наблюдательных и контрольных скважин по многопрофильной схеме, включающее проведение восстановительных работ на 10 скважинах, дополнительное бурение 20 наблюдательных и 27 контрольных скважин.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация природоохранной деятельности при добыче, транспортировке и подземном хранении газа"
На правах рукописи
УДК 622.32
Завгороднев Алексей Васильевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ДОБЫЧЕ, ТРАНСПОРТИРОВКЕ И ПОДЗЕМНОМ ХРАНЕНИИ ГАЗА
(на примере Ставропольского газопромыслового управления)
25.00.36 Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Ростов-на-Дону 2005
Работа выполнена в Ростовском государственном университете
Научный руководитель:
доктор географических наук, кандидат геолого-минералогических наук,
профессор А.Д. Хованский
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук,
профессор Э.С.Сианисян
кандидат геолого-минералогических наук,
доцент М.М.Рышков
Ведущее организация - ОАО «СевКавНИПИгаз»
Защита состоится « »_2005 года в ¿3 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.208.15 в Ростовском государственном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, геолого-географический факультет РГУ, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан « ^ »_2005 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук, профессор В.С.Назаренко
2006 -/32Я!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В настоящее время одним из основных направлений, обеспечивающих оптимизацию природоохранной деятельности предприятия, является применение экологически ориентированных систем управления. Для создания таких систем Международной организацией по стандартизации разработана серия стандартов ISO 14000, которые в качестве государственных приняты и в Российской Федерации.
Система управления охраной окружающей среды обеспечивает порядок и последовательность решения организациями своих экологических вопросов через размещение ресурсов, распределение обязанностей и постоянную оценку методов, процедур и процессов. Наличие системы управления окружающей средой позволяет предприятию оказывать должное внимание экологическим проблемам, увязывать экологические задачи с экономическими возможностями предприятия, обеспечивать максимальную рентабельность затрат на природоохранные мероприятия.
Однако стандарты серии ISO 14000 не определяют количественные параметры воздействия предприятия на окружающую среду, применение тех или иных технологий, не требуют полной аналогии экологической деятельности на разных предприятиях. Стандартизированными являются только требования к основным элементам и организационной структуре управления природоохранной деятельностью.
В связи с этим весьма актуальным является разработка основных элементов системы управления для конкретных предприятий, находящихся в конкретных природных и экологических условиях, в частности для предприятий газовой отрасли Северного Кавказа. " "'
Цепью диссертационной работы является оптимизация природоохранной деятельности газопромыслового управления, осуществляющего добычу, транспортировку и подземное хранение газа, на основе применения экологически ориентированных систем управления.
Основные задачи исследований:
1. Разработать критерии и методику выявления значимых экологических аспектов, связанных с добычей, транспортировкой и подземным хранением газа.
2. Разработать структуру и основные элементы системы управления окружающей средой Ставропольского газопромыслового управления.
3. Произвести анализ воздействия объектов добычи, транспорта и хранения газа на геологическую среду.
4. В соответствии с выявленными значимыми аспектами воздействия на геологическую среду, установить обязательства экологической политики, разработать необходимые природоохранные мероприятия.
5. Усовершенствовать систему контроля за технологическими процессами и герметичностью крупнейшего в мире Северо-Ставропольского подземного хранилища газа.
Фактический материал. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные автором в процессе создания системы управления окружающей средой Ставропольского газопромыслового управления и ООО «Кавказтрансгаз», результаты оценки воздействия на геологическую среду Северо-Ставропольского подземного хранилища газа и других предприятий газовой отрасли, данные производственно-экологичекого мониторинга за период 1997 - 2004 пг.
Научная новизна.
• Впервые для предприятий газовой отрасли Северного Кавказа разработана методика идентификации значимых экологических аспектов, связанных с добычей, транспортировкой и подземным хранением газа.
• Разработана система критериев оценки степени воздействия предприятия на окружающую среду, учитывающая количественные параметры, характер распространения и степень опасности основных факторов воздействия.
• Установлены особенности воздействия объектов Ставропольского ГПУ на геологическую среду, разработаны основные направления и обязательства экологической политики при добыче, транспортировке и подземном хранении газа.
• Показано, что для снижения антропогенного воздействия на геологическую среду необходимы оптимизация технологических режимов с учетом экологических факторов, применение технологий, снижающих воздействие на подземные горизонты, совершенствование методов контроля геологической среды.
• Для контроля за технологическими процессами и герметичностью Северо-Ставропольского подземного газохранилища предложена многолучевая схема расположения наблюдательных, пьезометрических, геофизических скважин.
Практическая значимость. На основании выполненных теоретических и методических разработок установлены значимые экологические аспекты, обязательства экологической политики, составлены руководство и программа управления окружающей средой Ставропольского газопромыслового управления, предложены мероприятия по снижению антропогенного воздействия на геологическую среду, совершенствованию системы контроля за процессами и герметичностью Северо-Ставропольского ПХГ. Полученные результаты использованы при разработке технологических проектов и при подготовке внутренних стандартов в системе управления окружающей средой ООО «Кавказтрансгаз».
* ~ *
•• Л? 1 я: • *
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Результаты исследований докладывались автором на III Региональной научно-технической конференции «ВУЗовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь, 1999), заседаниях Секции по подземным хранилищам газа Комиссии по месторождениям и ПХГ ОАО «Газпром» (Москва, 1999, 2001, Валдай, 2000, Нижний Новгород, 2001, Уфа, 2002), научно-техническом совете Управления по подземному хранению газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром» (Москва, 2000), научно-практическом семинаре «Проблемы моделирования работы скважин и пластовых систем при создании и эксплуатации ПХГ в пористых пластах» (Москва, 2001), международной научной конференции «ВНИИгаз на рубеже веков; наука о газе и газовые технологии» (Москва, 2003), секции «Экология и охрана окружающей среды» ШГС ОАО «Газпром» (Сочи, 2004), премия имени академика И.М. Губкина за работу «Решение комплекса научных и технических проблем по созданию крупнейшего базового североставропольского подземного хранилища газа для обеспечения надежного газоснабжения юга России» (Москва, 2004).
Основные защищаемые положения.
1. В основу оптимизации природоохранной деятельности при добыче, транспортировке и подземном хранении газа положены современная система управления природоохранной деятельностью, оптимизация режимов работы оборудования с учетом экологических факторов, применение технологий, снижающих воздействие на подземные горизонты, совершенствование методов контроля геологической среды.
2. Предлагаемая методика идентификации экологических аспектов учитывает количественные параметры, характер распространения и степень опасности основных факторов воздействия на окружающую среду, позволяет производить всестороннюю оценку экологических аспектов при добыче, транспортировке и подземном хранении газа и выделять среди них значимые, требующие соответствующих мероприятий по их снижению.
3. Значимыми аспектами воздействия на геологическую среду Ставропольского ГПУ являются: изменения коллекторских свойств пород в процессе создания и эксплуатации Северо-Ставропольского ПХГ, эмиссия метана с территории газохранилища, сброс промышленных сточных вод в подземные горизонты, нарушение почвенного покрова при бурении скважин, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от технологических объектов.
4. Для повышения надежности контроля за технологическими процессами и герметичностью Северо-Ставропольского ПХГ необходимо расширение сети наблюдательных и контрольных скважин по многолучевой схеме, включающее проведение восстановительных работ на 10 скважинах, дополнительное бурение 20 наблюдательных и 27 контрольных скважин.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав и заключения общим объемом 174 страницы. Текст дополняют 19 рисунков и
23 таблицы. Список использованных источников включает 118 наименования.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему научному руководителю доктору географических наук, кандидату геолого-минералогических наук, профессору А.Д.Хованскому. В процессе выполнения исследований автор пользовался советами В.В. Зиновьева, С.А Варягова, О.Е.Аксютина, В.Е Закруткина, В.И. Беленко, С.В.Коняева и многих других. Всем им диссертант считает приятным долгом выразить свою благодарность.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе изложены общие сведения о Ставропольском газопромысловом управлении, которое расположено на западе Ставропольского края к северу от г. Ставрополя. В границах деятельности Ставропольского ГПУ находятся населенные пункты: п. Рыздвяный, с. Московское, Пелагиада, ст. Рождественская, Староизобильная, г.Новоалександровск, х. Беляев, Широбоков, Найденовское, Гончаров, Спорный, Сухой, Козлов и др., административно относящиеся к четырем районам: Изобильненскому, Труновскому, Новоалександровскому и Шпаковскому.
Климатические условия в районе исследований, в целом, характеризуются значительными амплитудами суточных и сезонных изменений температуры воздуха, неравномерным распределением по сезонам количества выпадающих осадков с максимумом в мае - июне, существенными различиями в состоянии неба по сезонам, и, преимущественно, антициклоническим характером циркуляции атмосферы.
Реки, протекающие по рассматриваемому району, являются левыми притоками Нижнего Дона. К основным водным артериям относятся река Егорлык, его притоки р.Ташла, р.Русская. Средний годовой сток р.Русской составляет 0,010 - 0,015 мЗ/с, р.Ташла - 0,080 - 0,085 мЗ/ с.
В геоморфологическом отношении территория представляет собой эрозионно-денудационную, наклоненную на север, равнину с полого-ступенчатой поверхностью, осложненной неглубокими западинами. Абсолютные отметки рельефа составляют 220-450 м.
В геологическом строении рассматриваемой площади принимают участие породы палеозойского, мезозойского и кайнозойского возрастов, которые образуют в основном, два структурных этажа - палеозойский фундамент и мезо-кайнозойский осадочный чехол. Платформенный чехол мезокайнозойских отложений с резким угловым стратиграфическим несогласием залегает на палеозойских отложениях.
Фундамент представлен сложно дислоцированными, сильно метаморфизованными сланцами и доломитами палеозойского возраста.
Осадочный чехол в районе Северо-Ставропольского поднятия образован неогеновыми, палеогеновыми и меловыми породами. Мощность осадочного чехла увеличивается на восток-юго-восток.
Нижний мел представлен аргиллитами и известковистым крепким песчаником, а верхний мел - плотными известняками. Породы мелового комплекса несогласно перекрываются отложениями палеоцена, которые, в основном представлены мощной толщей песчано-глинистых пород, в основании которых залегают преимущественно глины, а в верхней части -крепко сцементированные песчаники.
Отложения эоцена согласно перекрывают породы палеоценового возраста, и представлены отложениями зеленой (черкесской), бурой (кумской) и белой (белоглинской) свит. Продуктивной является только зеленая свита, мощность которой изменяется от 240 до 270 м.
Выше по разрезу залегает мощная толща майкопской серии осадков. В подошве этой серии, выделяется хадумский горизонт мощностью 20-35 м, который представлен пятью типами пород: алевритами, алевритами глинистыми, алевролитами глинистыми, алевролитами сильно глинистыми и глинами. С отложениями этого возраста связано промышленное скопление газа на раде месторождений Ставрополья и в их числе самое крупное Северо-Ставропольско-Пелагиадинское, которое сейчас представляет собой крупнейшее в мире Северо-Ставропольское подземное хранилище газа.
Отложения миоцена, несогласно перекрывающие майкопскую свиту, представлены чокракским, караганским, конкским горизонтами и сарматским ярусом.
Четвертичные отложения мощностью от 0 до 10 м сложены желтовато-серыми супесями, суглинками, элювием и аллювием.
В пределах Северо-Ставропольского месторождения выделено четыре газовые залежи, приуроченные к отложениям зеленой свиты, хадумского, чокракского и караганского горизонтов.
В тектоническом плане хадумская газовая залежь приурочена к двум поднятиям платформенного типа - Северо-Ставропольскому и Пелагиадинскому, соединенными между собой неглубокой седловиной. Северо-Ставропольское простирается с юго-запада на северо-восток. В пределах контура газоносности по хадумской залежи размеры ее 33x18 км. Пелагиадинское поднятие ориентировано субширотно, его размеры в пределах контура газоносности хадумской залежи 16x11 км. Общая площадь газоносности составляет 590 км2, из которых 460 км2 приходится на СевероСтавропольскую структуру, а 130 км2 на Пелагиадинскую.
Во второй главе описаны производственные объекты Ставропольского газопромыслового управления (СГПУ), основная деятельность которого связана с добычей, транспортировкой и подземным хранением газа.
Наиболее крупным производственным объектом Ставропольского ГПУ является Северо-Ставропольское подземное хранилище газа (ПХГ). в
структуру которого входят: дожимные компрессорные станции 1, 2 и Рождественская газокомпрессорная станция (ДКС-1, ДКС-2 и РГКС), цех очистки и осушки газа (ЦООГ), газораспределительные пункты (ГРП), газораспределительные станции (ГРС), эксплуатационные, наблюдательные, поглотительные скважины, шлейфы, газосборные коллектора, газопроводы.
Добыча газа осуществляется на трёх месторождениях: Сенгилеевская хадумекая газовая залежь (Шпаковский район), Расшеватская хадумская и нижнемеловая газовые залежи (Новоалександровский район). Транспорт газа осуществляется с помощью компрессорных и газораспределительных станций и газопроводов.
К вспомогательным объектам относятся: автотранспортное хозяйство, механо-ремонтная, ремонтно-эксплуатационная, линейно-эксплуатационная и другие службы, осуществляющие обслуживание и ремонт оборудования, спецтехники, трубопроводов, зданий и сооружений.
Для оценки воздействия на окружающую среду Ставропольское ГПУ было разделено на отдельные функциональные зоны - участки предприятия или производства, отличающиеся взаимосвязанными производственными процессами и характером воздействия на окружающую среду.
В отдельные функциональные зоны выделены: Рождественская газокомпрессорная станция, дожимные компрессорные станции 1 и 2, подземная часть газохранилища со скважинами, газораспределительные пункты, участок по добыче газа и конденсата, автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, участки трассы газопровода и ГРС по административным районам, объекты вспомогательного производства.
В третьей главе приводятся структура и основные элементы системы управления окружающей средой Ставропольского ГПУ. В соответствии со стандартами ISO 14001 и ГОСТ Р ИСО 14001-98 система управления окружающей средой (СУОС) - это часть общей системы административного управления, которая включает организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и поддержания экологической политики.
Общие принципы и требования международных стандартов к системе управления окружающей средой сводятся к следующему:
Принцип 1. Организация должна определить свою экологическую политику и принять на себя обязательства в отношении охраны окружающей среды.
Принцип 2. Организация должна сформулировать план реализации своей экологической политики.
Принцип 3. Организация должна создать возможности и механизмы, необходимые для осуществления своей экологической политики и достижения поставленных целей.
Принцип 4. Организация должна измерять, контролировать и оценивать эффективность своей природоохранной деятельности.
Принцип 5. Организация должна анализировать и постоянно улучшать собственную систему управления окружающей средой.
Структура системы управления окружающей средой учитывает существующую в ООО «Кавказтрансгаз» двухуровневую систему управления производством. Первый уровень - система управления окружающей средой всего ООО «Кавказтрансгаз», в которой служба экологического менеджмента выделена в отдельное подразделение - Отдел по охране окружающей среды во главе с его руководителем.
Второй уровень - системы управления окружающей средой филиалов, в которых специализированная экологическая служба отсутствует, а экологический менеджмент осуществляет квалифицированный специалист -эколог филиала, уполномоченный решать экологические задачи.
Структура СУОС Ставропольского ГПУ включает следующие основные документы:
Ранжированный перечень значимых экологических аспектов;
2. Обязательства экологической политики;
3. Целевые и плановые экологические показатели, программа управления окружающей средой, план природоохранных мероприятий;
4. Положение о производственном экологическом контроле;
5. Руководство по применению системы управления окружающей средой.
В структуру СУОС Ставропольского ГПУ входят также документы,
регламентирующие специальное природопользование, вопросы выбросов в атмосферу, сбросов в водные объекты, обращения с отходами и др.
Нормативно-методическую основу СУОС Ставропольского ПТУ составляют 4 блока нормативно-методических документов:
1. Международные и Российские стандарты в области систем управления окружающей средой;
2. Нормативно-методические документы ОАО «Газпром»;
3. Внутренние стандарты ООО «Кавказтрансгаз»;
4. Инструкция по охране окружающей среды Ставропольского ГПУ.
Задачи, ответственность и полномочия сотрудников Ставропольского
ГПУ в области охраны окружающей среды определяются внутренними стандартами ООО «Кавказтрансгаз», Руководством по применению системы управления окружающей средой, Положениями о подразделениях, и должностными инструкциями.
Общее руководство деятельностью в системе управления окружающей средой Ставропольского ГПУ осуществляет директор, который несет ответственность за определение обязательств экологической политики, выделение необходимых ресурсов для функционирования системы.
Ответственным должностным лицом за охрану окружающей среды и рациональное природопользование в Ставропольском ГПУ является главный
инженер, который осуществляет руководство и несет ответственность за соблюдение природоохранных требований и совершенствование СУ ОС.
Координацию деятельности всех подразделений Ставропольского ГПУ в области охраны окружающей среды осуществляет эколог, который имеет соответствующую квалификацию и достаточный профессиональный уровень.
Конкретные задачи, ответственность и полномочия персонала в области охраны окружающей среды документально оформлены в «Матрице распределения ответственности» в системе управления окружающей средой Ставропольского ГПУ.
В четвертой главе представлены методика и результаты идентификации экологических аспектов. Под экологическими аспектами деятельности предприятия понимается такая его деятельность, в результате которой оказывается положительное или отрицательное воздействие на окружающую среду. Идентификация экологических аспектов заключается в установлении видов деятельности предприятия, оказывающих воздействие на окружающую среду, оценке степени воздействия и определении значимости для предприятия выделенных экологических аспектов.
Для идентификации экологических аспектов предприятие по характеру деятельности делится на функциональные зоны. В каждой функциональной зоне оцениваются следующие виды воздействия: выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты, образование отходов, потребление воды, электрической и тепловой энергии, шум, радиация, воздействие на почвы, воздействие на геологическую среду.
Оценка указанных видов воздействия предприятия на окружающую среду включает выявление основных факторов воздействия, их количественную характеристику и определение степени воздействия на окружающую среду.
Определение степени воздействия или ранжирования означает определения сравнительной «важности» факторов воздействия и очередности решения выявленных проблем. Ранжирование экологических аспектов проводится по специально разработанной методике, учитывающей специфику газовой отрасли. В основу методики положены балльный подход и разработки датской компания СО>У1. Данная методика используется, прежде всего, для выделения приоритетных направлений природоохранной деятельности на предприятии. Методика отличается простой и позволяет составить вполне приемлемую общую характеристику воздействия предприятия на окружающую среду.
Определение степени воздействия каждого фактора производится по трем параметрам: К - характеризует количество (объем) воздействия; Р -особенности распространения воздействия; В - степень опасности воздействия.
Для каждого вида воздействия, на основе отечественного и европейского опыта в сфере охраны окружающей среды, по каждому из трех параметров
разработаны критерии определения баллов от 1 до 3. Кроме этого, при оценке воздействия на геологическую среду использовался метод экспертной оценки.
В основу разработки критериев положены следующие принципы:
- количественные показатели воздействия предприятий газовой отрасли;
- соотношение видов воздействия с установленными нормативами и разрешениями;
- характер распространения воздействия - глобальный, региональный, локальный;
- степень опасности воздействия, определяемая классом опасности загрязняющих веществ, обратимостью или необратимостью воздействия.
Итоговая оценка степени воздействия (ОВ) получается путем перемножения значений балльной оценки по всем трем параметрам ОВ = КхРхВ. Всего возможно 10 значений итоговой оценки - 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 12, 18 и 27. Экологические аспекты деятельности предприятия, оцененные по каждому виду воздействия, заносятся в специальные формы. По результатам оценки составляется общий перечень экологических аспектов предприятия.
Идентификация экологических аспектов включает не только определение степени воздействия на окружающую среду тех или иных видов деятельности, но и оценку значимости для предприятия выделенных экологических аспектов. К значимым относятся такие аспекты, которые оказывают существенное воздействие на окружающую среду и требуют соответствующих мероприятий по их, снижению или поддержанию на оптимальном уровне там, где снижение невозможно.
Основными факторами, определяющими значимость экологических аспектов, являются:
• степень воздействия на окружающую среду;
• состояние окружающей среды в зоне воздействия;
• соответствие требованиям действующего законодательства и установленным нормативам;
• приоритеты заинтересованных сторон.
Учет указанных факторов при оценке значимости экологических аспектов проводится с помощью системы повышающих или понижающих коэффициентов. Численный индекс значимости экологического аспекта (ЗЭА) определяется по формуле:
ЗЭА = ОВ х Ю х Кг х Кз, где: ОВ = КхРхВ - оценка степени воздействия экологического аспекта на окружающую среду в баллах; К|, Кг, Кз, - коэффициенты значимости, соответственно, состояния окружающей среды в зоне воздействия, соответствия требованиям действующего законодательства и установленным нормативам, приоритетов заинтересованных сторон. Для определения коэффициентов значимости рассматриваемых факторов разработана специальная система критериев.
Схема ранжирования степени воздействия на окружающую среду, значимости экологических аспектов и очередности предпринимаемых действий представлена в таблице 1.
Таблица 1. Ранжирование степени воздействия, значимости экологических аспектов и предпринимаемых действий
Оценка степени воздействия в баллах (К х Р х В) Индекс значимости экологических аспектов Значимость экологических аспектов Действия, предпринимаемые в отношении экологического аспекта
27 Более 29 Чрезвычайно высокая Требуется принятие немедленных действий
18 Более 12 до 29 Высокая Необходимо выполнение мероприятий по снижению воздействия
12
9 Более 6 до12 Повышенная Необходимо обратить внимание и рассмотреть возможность снижения воздействия
8
6 Более 3 до 6 Умеренная Наблюдение за динамикой
4
3
2 1-3 Незначительная Отсутствует необходимость предпринимать направленные действия
1
Для дальнейшей работы выбираются экологические аспекты с повышенной, высокой и чрезвычайно высокой значимостью. По результатам оценки составляется перечень значимых экологических аспектов, в котором аспекты располагаются в порядке уменьшения ранга (Табл. 2).
Выбранные для дальнейшей работы экологические аспекты подвергаются детальному анализу и всесторонней оценке. Для этого, по каждому аспекту, соответствующие производственные подразделения, в ведении которых находится аспект, совместно с экологом проводят выявление причин образования аспекта, анализ работы оборудования, создающего аспект, определяют возможности снижения воздействия или поддержания на оптимальном уровне.
Всего для Ставропольского ГПУ выделено 109 экологических аспектов, из них значимыми являются 22 аспекта. Наибольшую значимость (24-18) имеют аспекты, связанные с выбросами в атмосферу оксидов азота, углерода, углеводородов, образующимися в процессе подземного хранения газа.
Отдельно, со значимостью равной 15,1 выделен аспект сброса промышленных сточных вод в р.Чибрик, который при невысокой степени воздействия на окружающую среду имеет повышающие коэффициенты, обусловленные засушливым климатом и существующим высоким уровнем
загрязнения поверхностных водных объектов и приоритетами природоохранных органов.
Обширную группу со значимостью 12 составляют аспекты, связанные с воздействием на геологическую среду. В эту группу входят: изменения геологической среды в процессе создания и эксплуатации подземного хранилища газа, сбросы промышленных сточных вод в подземные горизонты, нарушение почвенного покрова при бурении скважин, эмиссия метана из газохранилища. Такую же значимость имеют аспекты, обусловленные выбросами углеводородов при транспортировке газа по газопроводам.
Относительно низкую значимость (8-9) имеют аспекты, связанные с потреблением электрической и тепловой энергии, образованием отходов.
Выявленные значимые аспекты и результаты их анализа являются основой для разработки обязательств экологической политики, целевых и плановых экологических показателей, программ и планов по охране окружающей среды.
В пятой главе проводится анализ значимых экологических аспектов, связанных с воздействием на геологическую среду и рассматриваются возможности оптимизации природоохранной деятельности в процессе добычи, транспортировки и подземного хранения газа.
Анализ значимых экологических аспектов Ставропольскрго ГПУ показывает, что основная их часть связана с воздействием на геологическую среду. К таким аспектам относятся:
1) нарушение геологической среды в процессе создания и эксплуатации Северо-Ставропольского подземного хранилища газа;
2) эмиссия метана с территории газохранилища;
3) сброс промышленных сточных вод в подземные горизонты;
4) воздействие на окружающую среду в процессе бурения скважин;
5) выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от компрессорных станций и других технологических объектов в процессе транспортировки и подземного хранения газа.
Изучение особенностей геологического строения СевероСтавропольской площади показывает, что параметры пластового резервуара подземного хранилища и подземные воды под влиянием техногенного воздействия постоянно испытывают изменения (Зиновьев, 2001, Варягов и др., 2000, 2001). Основными факторами антропогенного воздействия на геологическую среду в процессе строительства и эксплуатации подземного хранилища газа являются бурение скважин, приводящее к нарушению структуры горных пород и периодические закачка и отбор газа, вызывающие изменение пластового давления и связанных с ним процессов в пластах коллекторах.
Таблица 2. Ранжированный перечень значимых экологических аспектов Ставропольского ГПУ за 2003 г. (фрагмент)
ФуНШфМШк-ныезоны Экологический лсоект н его помер Оиемка воздействия на окружающую среду ОВ = КхРхВ Коэффициенты значимости Значимость
состояния окружающей среды в зоне воздействия К1 соответствия требованиям действующего законодательства и устамов-лениым нормативам К2 приоритетов заинтересованных сторон КЗ аспектов ЗЭА-ОВхК1 х К2 х КЗ
1. Компрессорные станции: РГКС. ДКС-1, ДКС-2 1.1 Выбросы а «шосферу оксидов йога, углерода, углеводородов 12 2 1 1 24
4. Газораспределительные пункты 1-3 4 1. Выбросы • атмосферу углеводородов 18 1 1 1 1{
2. ДКС-1 2.2. Сбросы промышленных сточных ■од а р.Чибрик 6 2 1 1Д« ИЛ
7. Подземное газохранилище 7.1. Нарушение геологической среды • процессе создания н эксплуатации подземного хранилища газа 12 1 1 1 12
7. Подземное газохранилище 7.1. Эмиссия метана из гаэохранклишд 12 1 1 1 12
1.РГКС ДКС-2 1 -2. Сбросы промышленных сточных аод а подземные горизонты 12 1 1 12
7. Поверхность газохранилища 73.2. Нарушение печатного покрова при бурении скважин 12 1 1 1 12
1.РГКС, 2. ДКС-1 3. ДКС-2 1.5. .Потребление электрической и тепловой эмргаи, выбросы в атмосферу оксидов азота, углерода 9 1 1 1 9
1. РГКС 1Образование отходов 8 1 1 1 1
За 25 лет существования ПХГ под влиянием антропогенных факторов в подземном резервуаре произошли необратимые изменения, связанные с уменьшением глинистой составляющей коллектора, повышением его пористости и на отдельных участках резким (на порядок) увеличением проницаемости.
С интенсивностью отбора газа и увеличением проницаемости связаны такие негативные процессы, как обводнение скважин, подъем на поверхность вместе с газом значительно большего объема пластовых вод, изменения структуры коллекторов. На протяжении рассматриваемого периода, по причине обводнения, из эксплуатации выбыло 18 скважин, расположенных в южной, юго-восточной и юго-западной частях хранилища. В конце периода отбора газа из ПХГ наблюдается появление пластовых вод в эксплуатационных скважинах. Это приводит к разрушению терригенного коллектора, износу промыслового оборудования, образованию песчано-глинистых и гидратаых пробок, вызывает необходимость проведения большого объема качественных водоизоляционных работ.
На территории Северо-Ставропольского ПХГ районы с повышенной эмиссией метана в атмосферу тесно связаны с зонами сильной разбуренности чокракской газовой залежи и перекрывающих ее пластов, а также с выходами на поверхность средне-сарматского водоносного горизонта. Воды этого горизонта накапливают метан, просачивающийся из нижележащих газоносных слоев вследствие нарушения герметичности цементного камня. Локальные очаги техногенной эмиссии метана приурочены непосредственно к площадкам эксплуатационно-нагнетательных скважин. Эмиссия метана в атмосферу с территории ПХГ составляет 132 т/год.
Промышленные сточные воды, закачиваемые в подземные горизонты, представлены конденсационными, пластовыми и техническими водами, образующимися при очистке и осушке газа. В промстоках содержатся высокие концентрации нефтепродуктов, фенолов, тяжелых металлов, диэтиленгликоля. Промстоки проходят нормативную очистку и закачка их в пласт не представляет опасности для подземных водоносных горизонтов. Повышенную опасность вызывает поступление загрязняющих веществ при авариях на скважинах в средне-сарматские водоносные горизонты, используемые для водоснабжения населения.
Повышенную опасность вызывают утечки промстоков на поверхности и последующий их смыв в водные объекты, в которых вблизи ДКС отмечены высокие концентрации загрязняющих веществ из технологической цепочки Ставропольского ГПУ. Существенное воздействие на подземные водоносные горизонты проявляется в их загрязнении диэтиленгликолем, который в результате аварийных утечек поступает в грунтовые воды и достигает там концентраций, превышающих установленные нормативы.
При бурении скважин и последующих рекультивационных работах, в соответствии с существующими нормативами, проводится снятие верхнего
гумусового горизонта почв и последующее его распределение по поверхности после захоронения на определенной глубине продуктов бурения и бурового раствора.
Проведенные исследования показали, что нормативная рекультивация почвенного покрова произведена лишь на 24 га из 664 га нарушенных при бурении земель. Практически у всех скважин верхний почвенный горизонт восстановлен не на полную мощность. На рекультивированных участках свойства переотложенного пахотного горизонта в основном соответствуют свойствам пахотного горизонта ненарушенных почв. Иногда наблюдается пониженная его гумусированность и повышенная плотность.
Под переотложенным пахотным горизонтом формируется специфический техногенный слой, обладающий неблагоприятными физическими и химическими свойствами (повышенная плотность, плохая влаго- и воздухопроницаемость, крупно-глыбистая структура, слабая солонцеватость, повышенное содержание нефтепродуктов, бенз(а)пирена, пониженное содержание обменного и доступного растениям калия). Однако материал техногенного горизонта рекультивированных почв выраженной фитотоксичности не имеет, а урожайность выращиваемых культур на рекультивированных и ненарушенных землях существенно не отличается.
В процессе захоронения отходов буровых работ возможно загрязнение поверхностных и грунтовых вод нефтепродуктами, Fe и Мп. Имеющиеся данные показывают, что уровень загрязнения водных объектов в зонах влияния буровых работ невысокий и не представляет опасности для человека и окружающей среды.
Основными источниками выбросов Ставропольского ГПУ являются компрессорные станции, газораспределительные пункты, газораспределительные станции. Суммарные выбросы объектов СГПУ в 2003 г. оставили 6274,6 т/год. В выбросах компрессорных станций преобладают оксиды азота, углерода и углеводороды, в выбросах ГРП и ГРС - метан. Ставропольское ГПУ относится к числу основных предприятий -загрязнителей атмосферы Ставропольского края.
При работе компрессорных станций, ГРП и другого оборудования в нормальном технологическом режиме содержания загрязняющих веществ в воздухе на границе СЗЗ составляют величины, близкие к ПДК (по двуокиси азота, по группе суммации и углеводородам).
В соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001 организация на основании выявленных экологических аспектов должна определить свою экологическую политику, принять на себя обязательства в области охраны окружающей среды, разработать программу управления природоохранной деятельностью и план природоохранных мероприятий.
Основные направления экологической политики представляют собой такие направления, в которых предприятие собирается совершенствовать свою природоохранную деятельность. На основании выявленных
экологических аспектов установлены направления экологической политики, связанные с добычей, транспортировкой и подземным хранением газа, определены обязательства экологической политики Ставропольского ГПУ.
Для выполнения обязательств экологической политики разработаны мероприятия по снижению воздействия Ставропольского ГПУ на геологическую среду (Табл. 3). В основу снижения техногенной нагрузки на подземные горизонты положены изучение процессов техногенного преобразования газовой залежи, оптимизация технологических режимов работы оборудования с учетом экологических аспектов, совершенствование методов контроля антропогенного воздействия на геологическую среду.
Результатом изучение процессов техногенного преобразования газовой залежи и оптимизации технологических режимов являются выбор оптимальной технологии закачки и отбора газа, минимизация количества работающих газоперекачивающих агрегатов, экономия энергетических ресурсов и природного газа.
К основным мероприятиям по снижению воздействия на геологическую среду относятся применение технологии зонной закачки и отбора газа, строительства и капитального ремонта скважин, позволяющих существенно уменьшить воздействие на пласт-коллектор, прогнозирование предельных режимов работы промысловой и компрессорной частей газохранилища.
Суть зонной закачки состоит в том, что вся площадь газохранилища разбивается на 5 зон по очередности включения скважин в закачку. Группы скважин каждой зоны подключаются в закачку последовательно. Подключение следующей группы скважин осуществляется после закачки в скважины предыдущих групп расчетного объема газа. Этим достигается оттеснение ГВК на периферию газохранилища, уменьшение проявления напора пластовых вод и увеличение безводного периода эксплуатации обводняющихся скважин. В результате внедрения технологии зонной закачки и отбора газа поступление воды за первые пять лет снизилось почти в два раза, число обводившихся скважин уменьшилось с 28 до 3.
Прогнозирование предельных режимов работы газохранилища выполняется для согласования совместной работы промысловой части ПХГ и дожимных компрессорных станций ДКС-1 и 2, имеющих разные типы газоперекачивающих агрегатов (ГПА-Ц-16 и ГПА-Ц-6,3 соответственно) с учётом пропускной способности магистрального газопровода. Это позволяет минимизировать количество работающих газоперекачивающих агрегатов, использовать давление пласта и тем самым уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу.
Внедрение комплекса технологических решений по повышению качества строительства и ремонта скважин на ПХГ позволяет значительно уменьшить загрязнение призабойной зоны пласта в процессе вскрытия продуктивного горизонта, способствуют сохранению коллекторских свойств
коллектора, предотвращают разрушение цементного камня, тем самым сокращает вероятность возможных перетоков в заколонное пространство.
В шестой главе обосновываются предложения по совершенствованию системы контроля за технологическими процессами в газовой залежи и герметичностью Северо-Ставропольского подземного хранилища газа.
В настоящее время для контроля за газогидродинамическими процессами в подземной части хранилища определяются: пластовое давление в продуктивной части пласта и законтурной области, водонасыщенность и газонасыщенность пластов-коллекторов, положение газоводяного контакта, изменения химических и физических свойств пластов-коллекторов. Наблюдения в зеленой свите проводятся в 9 пьезометрических, 6 наблюдательных и 10 геофизических скважинах. Сеть контрольных скважин для хадумского горизонта включает 21 пьезометрическую, 13 наблюдательных и б геофизических скважин. Контроль за герметичностью газохранилища осуществляется в 44 скважинах, в которых измеряется величина пластового давления, контролируется наличие газа в надпродуктивных горизонтах.
Как показал опыт эксплуатации газохранилища, не все требования "Регламента контроля эксплуатации Северо-Ставропольского ПХГ", в настоящее время могут быть выполнены. Это обусловлено, прежде всего, состоянием фонда наблюдательных скважин. В существующих условиях назрела необходимость в повышении надежности и эффектности системы контроля за основными параметрами пластов и процессами, происходящими в газовой залежи, герметичностью Северо-Ставропольского ПХГ.
Для совершенствования контроля за основными параметрами пласта и процессами, происходящими в газовой и водоносной частях продуктивных горизонтов предлагается расширить сеть наблюдательных скважин по многолучевой схеме с расположением их на каждом луче таким образом, чтобы часть наблюдательных скважин находилась в газовой зоне пласта и одна-две скважины в законтурной области.
Для реализации предлагаемой системы контроля в хадумском горизонте необходимо: пробурить 3 новые скважины; провести обследование ликвидированных и эксплуатационных скважин на предмет пригодности их в качестве наблюдательных; если по результатам обследования они будут признаны непригодными, то вместо них необходимо пробурить 9 скважин -дублеров; провести восстановительные и другие работы на более чем 10 скважинах.
В горизонте зеленой свиты необходимо: пробурить 4 новые пьезометрические скважины в водоносной части на востоке, юго-востоке, юго-западе и в куполе хранилища; перевести в категорию пьезометрических 5 геофизических скважин, расположенных за пределами внешнего контура газоносности; пробурить 4 наблюдательные скважины: в южной, юго-западной, западной и северо-западной частях хранилища.
Таблица 3. Основные мероприятия по снижению воздействия на геологическую среду Ставропольского газопромыслового управления
Эколвгыческий аспект Обязательстве экологической политика Природоохранное мероприятие
Нарушение геологической среды ■ процессе создания и эксплуатации ПХГ Изучить процессы преобразования геологической среды и разработать мероприятия по предотвращению негативных процессов в газовой залежи 1. Оптимизация технологических режимов работы промысловой и компрессорной частей ПХГ 2. Применение зонной закачки газа в горизонт «зеленая свитая, позволяющее снизить техногенное воздействие на газовую залежь 3. Применение новых технологий позволяющих уменьшить воздействие на пласт при строительстве и ремонте скважин
Эмиссия метана из газохранилища Осуществлять контроль герметичности ПХГ, производить изучение процессов эмиссии газа из подземного хранилища с целью предотвращения утечек и уменьшения загрязнения атмосферы 1. Совершенствование существующей системы контроля герметичности и геологических процессов ПХГ 2. Осуществление текущего контроля герметичности и геологических процессов ПХГ
Сброс промышленных сточных вое в под земные горизонты от компрессорных станций Снизить до технологически оптимального уровня воздействие сброса загрязняющих веществ в подземные горизонты 1. Снижение объема воды, выносимой из ПХГ, на основе применения зонной закачка газа в подземные горизонты 2. Проведение учета и анализа использования дкзтиленгликоля с целью снижение его утечки в технологических процессах
Нарушение почвенного покрова при бурении скважин Снизить до технологически оптимального уровня воздействие буровых работ на почвенный покров 1. Проведение рекультивации почвенного покрова, нарушенного при бурении скважин, в строгом соответствии с существующими требованиями 2. Осуществление контроля рекультивации почвенного покрова
Выбросы в атмосферу оке плов азота, углерода, углеводородов от компрессорных станций Стоить до технологически оптимального уровня воздействие выбросов 8 атмосферу загрязняющих веществ 1 Прогнозирование предельных режимов работы ПХГ, позволяющее минимизировать количество работающих агрегатов я уменьшить выбросы в атмосферу 2. Одноступенчатая работа ДКС-1,2 более длительный период за счет энергии пласта
Создание предлагаемой системы контроля на ПХГ позволит оценить основные параметры законтурной системы, характер изменения химического состава флюидов в различных районах ПХГ, уточнить текущее положение газо-водяиого контакта, изучить характер изменения пластового давления, определить фильтрационные параметры пластов в водоносной части, определить радиус воронки депрессии и ее глубину, оценить воздействие эксплуатации ПХГ на гидрогеоэкологическую обстановку.
Одним из основных вопросов эксплуатации подземных хранилищ газа является контроль за их герметичностью. На Северо-Ставропольском хранилище создана и постоянно совершенствуется система контроля за герметичностью, но сама природа создала уникальные условия для его надежности - зеленую свиту от хадумского горизонта отделяет 200 метровая толща глин, образуя герметичную покрышку. Над хадумским горизонтом залегает 600 метровая толща глин майкопской серии.
Контроль за герметичностью подземного хранилища газа осуществляется по изменению газонасыщенности проницаемых горизонтов в верхней части разреза (выше майкопских глин), представленного чокракским, караганским, конкским и сарматским горизонтами. За чокракским горизонтом, который залегает ниже мамайского и из которого газ добывался в свое время для местных нужд, ведется систематическое наблюдение, т.к. он является первым проницаемым интервалом, залегающим над объектами хранения газа.
В настоящее время сеть контрольных скважин, пробуренных или переведенных на верхние горизонты ПХГ, представлена 17 скважинами на чокракский горизонт, 10 скважинами на конк-кораганский и 7 скважинами на мамайский горизонты. По всему фонду скважин ежемесячно ведется контроль статических давлений, забоев и уровней.
Для совершенствования контроля за герметичностью подземного газохранилища, с учетом требований "Регламента геолого-промыслового контроля за созданием и эксплуатацией подземных хранилищ газа", предлагается пробурить 27 скважин, расположенных по сети профилей, покрывающих всю площадь хранилища.
В результате реализации предлагаемых мероприятий площадь ПХГ будет покрыта равномерной сетью скважин, изучение которых позволит получать более достоверные данные о распределении пластового давления в верхних проницаемых горизонтах и соответственно состоянии их газонасыщенности. Предложенная система контроля даст возможность более надежно и эффективно вести наблюдение за герметичностью СевероСтавропольского ПХГ.
ВЫВОДЫ
1. В основу оптимизации природоохранной деятельности при добыче, транспортировке и подземном хранении газа положены современная система
управления природоохранной деятельностью, оптимизация режимов работы оборудования с учетом экологических факторов, применение технологий, снижающих воздействие на подземные горизонты, совершенствование методов контроля геологической среды.
2. В соответствии с требованиями международных стандартов ISO 14000 разработана система управления окружающей средой Ставропольского газопромыслового управления, разработана методика идентификации экологических аспектов для предприятий газовой отрасли Северного Кавказа.
3. Представленная система управления окружающей средой учитывает специфику предприятий газовой отрасли, является составной частью общей системы управления производством и устанавливает ответственность за природоохранную деятельность руководителей и специалистов всех подразделений, оказывающих значительное воздействие на окружающую среду.
4. Разработанная система критериев идентификации экологических аспектов учитывает количественные параметры, характер распространения и степень опасности основных факторов воздействия на окружающую среду, позволяет производить всестороннюю оценку экологических аспектов при добыче, транспорте и подземном хранении газа и выделять среди них значимые, требующие соответствующих мероприятий по их снижению или поддержанию на оптимальном уровне.
5. Основная часть значимых экологических аспектов Ставропольского ГПУ связана с воздействием на геологическую среду. К таким аспектам относятся: изменения геологической среды в процессе создания и эксплуатации Северо-Ставропольского ПХГ, эмиссия метана с территории газохранилища, сброс промышленных сточных вод в подземные горизонты, нарушение почвенного покрова при бурении скважин, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от компрессорных станций и других технологических объектов в процессе транспортировки и подземного хранения газа.
6. За время существования ПХГ под влиянием антропогенных факторов в подземном резервуаре произошли необратимые изменения, связанные с уменьшением глинистой составляющей коллектора, повышением его пористости и на отдельных участках резким увеличением проницаемости. Это привело к обводнению скважин, подъему на поверхность вместе с газом значительно большего объема пластовых вод, разрушению структуры коллекторов.
7. Закачка в пласт промстоков, прошедших нормативную очистку не представляет опасность для подземных водоносных горизонтов. Повышенную опасность вызывает поступление загрязняющих веществ при авариях на скважинах в средне-сарматские водоносные горизонты, используемые для водоснабжения населения
8. На основании значимых экологических аспектов установлены направления экологической политики, связанные с добычей, транспортировкой и подземным хранением газа, определены обязательства экологической политики и разработаны мероприятия по снижению воздействия Ставропольского ГТ1У на геологическую среду.
9. К основным мероприятиям по снижению воздействия на геологическую среду относятся применение технологии зонной закачки и отбора газа, прогнозирование предельных режимов работы промысловой и компрессорной частей газохранилища, совершенствование методов контроля антропогенного воздействия на геологическую среду.
10. В результате внедрения технологии зонной закачки и отбора газа поступление воды из газохранилища за первые пять лет снизилось почти в два раза, число обводившихся скважин уменьшилось с 28 до 3. Прогнозирование предельных режимов работы газохранилища позволило минимизировать количество работающих газоперекачивающих агрегатов и уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу.
П. Для повышения надежности контроля за технологическими процессами в газовой залежи и герметичностью Северо-Ставропольского ПХГ предложено расширение сети наблюдательных и контрольных скважин по многопрофильной схеме, включающее проведение восстановительных работ на 10 скважинах, дополнительное бурение 20 наблюдательных и 27 контрольных скважин.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в /2? печатных работах:
1. Результаты оценки емкостно-фильтрационных свойств газонасыщенных коллекторов подземного хранилища газа // Сборник трудов, посвященный 70-летию Стерленко Юрия Александровича. Ставрополь: ОАО «СевКавНИПИгаз», 2001. С. 111 - 114 // Соавторы: Варягов С.А., Зиновьев И.В. и др.
2. Исследование твердых отходов ПХГ и определение класса их опасности // Сборник научных трудов «Проблемы капитального ремонта скважин, эксплуатации подземных хранилищ газа и экологии» 2002. С. 306 -315// Соавторы: Гасумов P.A., Колосов А.К. и др.
3. Исследование процессов коррозии в растворах бисульфата натрия // Сборник научных трудов «Проблемы капитального ремонта скважин, эксплуатации подземных хранилищ газа и экологии» 2002. С. 302 - 306 // Соавторы: Гасумов P.A., Колосов А.К. и др.
4. Исследование динамики теплового поля продуктивной части хадумского горизонта Северо-Ставропольского подземного хранилища газа в процессе его создания и эксплуатации // Сборник научных трудов «Проблемы капитального ремонта скважин, эксплуатации подземных
хранилищ газа и экологии» 2002. С. 212 - 221 // Соавторы: Зиновьев В.В., Варягов С.А. и др.
5. Совершенствование системы контроля за эксплуатацией СевероСтавропольского ПХГ // Материалы заседания комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр « Рассмотрение итогов отбора газа в осенне-зимнем периоде 2001-2002 гг., баланса газа ПХГ, закачки в летний период 2002 года и основных задач на предстоящую зиму». М.: «ООО ИРЦ Газпром» 2002. С. 41 - 51 // Соавторы Игнатенко Ю.К., Варягов С.А. и др.
6. Предварительные результаты определения генезиса газопроявления на Пелагиадинской площади Северо-Ставропольского подземного хранилища газа // Материалы заседания комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр « Рассмотрение итогов отбора газа в осенне-зимнем периоде 2001-2002 гг., баланса газа ПХГ, закачки в летний период 2002 года и основных задач на предстоящую зиму». М.: «ООО ИРЦ Газпром» 2002. С. 82 - 106 // Соавторы: Зиновьев В.В., Варягов С. А. и др.
7. Опыт практического использования оперативного комплекса методов контроля инженерно-экологической безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов Северо-Ставропольского подземного хранилища газа ООО «Кавказтрансгаз» // Проблемы экологии газовой промышленности, 2003, № 1. С. 19 - 32 // Соавторы: Зиновьев В.В., Аксютин О.Е и др.
8. Комплекс исследований по выявлению скоплений газа на ПХГ в надпродуктивных отложениях // Сборник тезисов докладов международной научной конференции «ВНИИгаз на рубеже веков: наука о газе и газовые технологии.» Секция «Подземное хранение газа». М.: ВНИИгаз, 2003. С. 5 - 6 // Соавторы: Зиновьев В.В., Аксютин O.E. и др.
9 Система экологического менеджмента ООО «Кавказтрансгаз». Научный альманах Южного федерального округа, Вып. 2. 2005 С. 109 - 113. // Соавторы: Аксютин O.E., Хованский А.Д. и др.
10.Идентификация экологических аспектов Ставропольского газопромыслового управления. Научный альманах Южного федерального округа, Вып. 2. 2005. С. 122 - 128. // Соавторы: Аксютин O.E., Варягов С.А., Хованский А.Д., Орлинский A.C.
11.Планирование природоохранной деятельности на предприятиях газовой отрасли Северного Кавказа. Научный альманах Южною федерального округа, Вып. 2. 2005. С. 117 -122 // Соавторы: Хованский А.Д., Аксютин O.E. и др.
12.Экологизация производства в Ставропольском газопромысловом управлении // Сборник трудов аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Ростов н/Д, 2005 (в печати).
Подписано к печати 20.07.05 г. Формат 60x84 .1/16 Усл. п. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - 1 Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Северо-Кавказский государственный технический университет _г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2_
Типография СевКавГТУ
(
í
i
»15454
РНБ Русский фонд
2006-4 13281