Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обеспечение эффективности функционирования многониточного газопровода с учетом надежности крановых узлов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Икусов, Алексей Егорович
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ
СИСТЕМЫ РОССИИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ.
1.1. Краткая характеристика газотранспортной системы России и основные направления повышения надежности линейной части магистральных газопроводов.
1.2. Анализ научных и практических результатов по вопросам эффективного размещения крановых узлов на линейной части магистральных газопроводов.
1.3. Обоснование цели и формирование основных задач диссертационного исследования.
2. ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ КРАНОВЫХ УЗЛОВ НА
ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ И
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
2.1. Технические и технологические особенности размещения запорной арматуры и перемычек на линейной части магистральных трубопроводов.
2.2. Анализ распределения интенсивности отказов по длине линейного участка магистрального газопровода.
2.3. Анализ надежности запорно-отключающей арматуры и фасонных изделий на крановых узлах линейной части магистральных газопроводов.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, В ЛИЯ
ЮЩИХ НА РАЗМЕЩЕНИЕ КРАНОВЫХ УЗЛОВ НА ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.
3 Л. Анализ потерь транспортируемого газа и ущерба от отказов линейной части магистральных газопроводов.
3.2. Формирование показателей эффективного размещения крановых узлов на линейной части магистральных газопроводов.
3.3. Разработка методов обоснования схемы размещения крановых узлов на линейной части магистрального газопровода при проектировании и эксплуатации.
Глава 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОЙ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ КРАНОВЫХ УЗЛОВ НА ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ . 88 4.1. Реализация эффективной схемы размещения крановых узлов на линейной части магистральных газопроводов с помощью теории графов.
4.2. Частные аналитические математические модели эффективной схемы размещения крановых узлов на линейной части магистральных газопроводов.
4.3. Применение математических моделей эффективной схемы размещения крановых узлов на линейной части магистральных газопроводов при реконструкции и модернизации газотранспортной системы. П
4.4. Анализ результатов расчета эффективной схемы размещения крановых узлов на линейной части магистральных газопроводов
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обеспечение эффективности функционирования многониточного газопровода с учетом надежности крановых узлов"
Многие эксперты высказывают мнение, что предстоящий период эпохи будет называться эпохой метана. Причина таких оценок - большие запасы природного газа, которые обеспечат дальнейшее развитие газовой индустрии.
Во второй половине XX века в мире начался быстрый рост энергопотребления. Рост энергопотребления шел в основном за счет интенсивного использования нефти и природного газа. Удельный вес углеводородов в мировом энергобалансе вырос с 25% в середине века до 65%, причем в последнее время это достигается за счет опережающего роста добычи природного газа. Общий объем производства энергоресурсов в мире увеличился за последние 25 лет на 60%, добыча угля на 47%, нефти на 32%, природного газа на 124%. В связи с этим доля природного газа в мировом энергобалансе возросла с 17% до 24%, удельный вес нефти снизился с 48% до 39%), а угля с 30% до 27%. Есть все основания предполагать, что тенденция опережающего роста потребления газа в XXI веке еще более усилится и газовая промышленность будет ведущей отраслью в энергетике.
Условия сжигания природного газа делают высокоэкономичным его непосредственное использование в производстве тепла для нужд быта и коммунального хозяйства. В России сейчас на долю энергетики приходится примерно 50% от общего потребления газа. Высокие теплотехнические и экологические характеристики природного газа делают его идеальным продуктом для энергосбережения в современном мире. Особенно важное значение имеют благоприятные экологические свойства газа. Общий выброс загрязняющих веществ на единицу полезного использования энергии у природного газа намного ниже всех других видов органического топлива. Использование природного газа в качестве моторного топлива обусловливает рост темпов его потребления в мире.
Высокий удельный вес затрат на транспорт природного газа сказывается 4 на его удорожании при транспортировке на большие расстояния. Поэтому основная часть добываемого газа потребляется в странах, его добывающих. Несмотря на это, объемы его транспортировки растут. За последнее время общая международная транспортировка газа по газопроводам составила более 300 млрд. м3. Выгодные природные свойства газа усиливают его конкурентоспособность на мировом рынке энергоресурсов и способствуют широкому применению.
Благодаря огромным запасам природного газа, роль России в газоснабжении Европы в ближайшие годы будет продолжать расти [24]. Уже планируется расширение поставок газа в Западную Европу путем строительства новых экспортных коридоров. Одним из важных новых проектов сотрудничества России и Турции является «Голубой поток», в рамках которого ОАО «Газпром» в будущем сможет удовлетворять спрос на природный газ в Турции. Еще одним важным проектом Газпрома является проект «Ямал-Европа». Создание нового коридора, предназначенного для экспорта Российского газа в страны Западной Европы, позволит увеличить объем транспортируемого природного газа для западноевропейских рынков.
В развитии энергетики XXI века Россия будет занимать одно из наиболее важных мест. На территории России сосредоточено 45% мировых запасов природного газа, 13% нефти, 23% угля. На труднодоступные районы Тимано-Печорского бассейна, Восточной Сибири и континентального шельфа арктических морей приходится до 50%) прогнозируемых запасов нефти и 80%о природного газа. Потенциальным источником углеводородного сырья в долгосрочной перспективе является шельф России, занимающий 6 млн. км2, или 20% площади шельфа мирового океана [48]. Изученность российского шельфа на нефть и газ составляет всего лишь 1 -2%, однако там уже выявлены крупные месторождения. Около 88% ресурсов углеводородного сырья шельфа России сосредоточено в недрах арктических морей. Дальнейшее развитие газовой промышленности России в будущем, 5 несомненно, окажет благотворное влияние на всю ее экономику. Ведь Россия занимает первое место в мире по запасам и объемам международной торговли природным газом, обеспечивая почти половину поставок газа в Европу. Это приносит существенные валютные поступления в бюджет страны.
В условиях роста потребления топлива в мире первоочередное значение приобретает повышение эффективности его использования и реализация программ энергосбережения. Экономия энергоресурсов на современном этапе развития экономики страны является наиболее важным направлением в решении основных задач, стоящих перед отраслью. Такие задачи трубопроводного транспорта природных газов, как сохранение сырьевых ресурсов, разработка и поддержание оптимальных режимов работы систем дальнего транспорта газа, разработка и реализация мероприятий по повышению эффективности транспорта газа с уменьшением его потерь, являются важнейшими и наиболее актуальными задачами газовой промышленности. По прогнозам специалистов общую возможную экономию энергоресурсов в системе магистрального транспорта газа на данный момент можно оценивать величиной как минимум 20% [69]. Решение этой задачи достигается реконструкцией и модернизацией ГТС, внедрением новых разработок, направленных на энергосбережение транспорта природных газов.
Интенсивное строительство новых газопроводов увеличивает протяженность газопроводных сетей и сопровождается повышением объема транспортируемого газа. Достигнутый уровень развития трубопроводного транспорта газа и перспективы его дальнейшего роста выявили ряд вопросов, требующих глубокого изучения и обоснования принимаемых решений. Одним из таких вопросов является разработка эффективных методов секционирования ЛЧМГ и сокращение потерь газа при авариях на многониточных МГ. 6
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Икусов, Алексей Егорович
4. Результаты исследования показывают, что величина эффекта при оптимизации схемы секционирования сильно зависит от сочетания значений исходных данных. Так для JI4 двухниточного газопровода ожидаемое сокращение потерь газа может составлять 3-10%, а увеличение пропускной способности 2-6%. Применение разработанных в диссертации моделей и алгоритмов возможно как при обосновании проектных решений для новых газопроводов, так и при решении об изменении схемы размещения крановых узлов на эксплуатируемых газопроводах.