Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Разработка методики анализа водно-метанольно-углеводородных смесей на основе твердофазной экстракции с использованием супертонкого кварцевого волокна
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Тюлягина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Определение нефтепродуктов в объектах окружающей среды
1.2. Пробоотбор и концентрирование нефтепродуктов
1.3. Методы концентрирования
1.3.1. Жидкость - жидкостная экстракция и избирательное растворение
1.3.2. Газовая экстракция из жидкой и твердой фазы
1.3.3. Хроматографические методы концентрирования и разделения нефтепродуктов
1.3.4. Сорбционные методы концентрирования нефтепродуктов
1.4. Автоматизация при концентрировании органических соединений
1.5. Методы контроля нефтепродуктов
1.5.1. ИК-спектрофотометрия
1.5.2. Газовая хроматография
1.5.3. Люминесцентные методы
1.5.4. Гравиметрический метод
1.5.5. Кулонометрический метод определения углерода в окружающей среде
1.5.6. Биометоды
1.5.7. Дистанционный мониторинг
1.6. Применение метанола в промышленности
1.7. Проблема гидратообразования
1.8. Виды ингибиторов
1.9. Методы определения метанола
1.9.1. Хроматографические методы определения метанола
1.9.2. Электрохимические методы определения метанола
1.9.3. Спектроскопические методы определения метанола
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 61 2.1 .Объекты исследования
2.2. Материалы и реактивы, используемые при проведении эксперимента
2.3. Техника эксперимента
2.4. Методика анализа воды и почвы на содержание метанола и нефтепродуктов
2.5. Методика определения водно-метанольно-углеводородных смесей методом
ИК -спектроскопии
2.6. Методика определения водно-метанольно-углеводородных смесей методом газовой хроматографии
2.7. Методики определения нефтепродуктов в водах и почвах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии
2.7.1. Методика определения индивидуальных нефтепродуктов в воде
2.7.2. Методика определения индивидуальных нефтепродуктов в почве
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 76 3.1. Анализ воды и спиртов в их смесях методом ИК-спектрометрии на анализаторе ИКАР
3.1.1. Анализ водно-метанольной смеси методом ИК-спектрометрии на анализаторе ИКАР
3.1.2. Анализ ДЭГа в воде методом ИК-спектрометрии на анализаторе ИКАР
3.1.3. Анализ воды в органических веществах методом ИК-спектрометрии на анализаторе ИКАР
3.2. Анализ водно-метанольной смеси и бензина методом газовой хроматографии
3.2.1. Анализ водно-метанольной смеси методом газовой хроматографии
3.2.2. Анализ бензина в хладоне методом газовой хроматографии
3.2.3. Анализ метанола в бензине методом газовой хроматографии 88 3.3. Определение водно-метанольно-углеводородных смесей методом твердофазной экстракции на супертонком кварцевом волокне
3.4. Определение нефтепродуктов в водах и почвах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с предварительным концентрированием на основе жидкостной или твердофазной экстракции
3.5. Апробация разработанных методик в экологическом мониторинге почв г. Энгельса
3.6. Проблема утилизации почв и вод, загрязненных метанолом и нефтепродуктами ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по географии, на тему "Разработка методики анализа водно-метанольно-углеводородных смесей на основе твердофазной экстракции с использованием супертонкого кварцевого волокна"
Актуальность проблемы. Использование метанола в качестве ингибитора гидратообразования является основным методом предупреждения и борьбы с гидратами природных газов в промышленном масштабе, особенно в условиях крайнего Севера, где до настоящего времени, метанол остается наиболее приемлемым антигидратным реагентом. Сочетание двух, а то и трех направлений ингибирования различных процессов одновременно: коррозии, гидратообразования и солеотложения—привело к разработке комплексных ингибиторов на основе метанола ввиду его хорошей растворимости в конденсате. Кроме того, на сегодняшний день ведутся разработки по использованию метанола в качестве добавок к моторному топливу, использование таких смесей может быть важным ресурсом топливоснабжения современных автомобилей. Все это может быть причиной попадания метанола вместе с углеводородами в окружающую среду. Поскольку метанол хорошо растворим в воде, он легко распространяется в объектах окружающей среды. Кроме того, метанол обладает кумулятивным действием и является опасным токсикантом для всего живого. Необходимость широкого применения метанола в отраслях современной промышленности ставит задачу аналитического контроля метанольно - углеводородных смесей в сточных и природных водах. Важной и трудной задачей является определение нефтепродуктов в сточных, природных водах и почвах. Существующие методы экстракции нефтепродуктов из почв и сточных вод характеризуются необходимостью использования токсичных растворителей, например, четыреххлористого углерода, использование которого запрещено в соответствии с Монреальским соглашением по прекращению производства четыреххлористого углерода и фреонов как озоноразрушающих реагентов. Кроме того, на сегодняшний день практически не существует экспрессных методик для портативных приборов, позволяющих одновременно анализировать водно - метанольно - углеводородные смеси.
Эти предпосылки делают актуальными как выбранные объекты исследований, так и основную часть диссертации - разработку и оптимизацию методов анализа водно - метанольно - углеводородных смесей с помощью инфракрасной спектроскопии, газовой хроматографии (ГХ), высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с предварительным их концентрированием на сорбенте -супертонком кварцевом волокне (СКВ), на основе которого проводилась твердофазная экстракция.
Цель работы. Разработка методов анализа водно-метанольно-углеводородных смесей, разделенных с помощью твердофазной экстракции на супертонком кварцевом волокне (СКВ), с использованием инфракрасной спектроскопии, газовой и высокоэффективной жидкостной хроматографии.
В соответствии с поставленной задачей исследования проводились в следующих направлениях:
-разработка методики определения воды и метанола, основанной на твердофазной экстракции с помощью супертонкого кварцевого волокна водно-метанольно-углеводородных смесей и последующим определением в рафинате воды и метанола методами ИК-спектрометрии (соответственно при А-=1,968мкм и А,=2,295мкм) и газовой хроматографии;
-разработка (совместно с ИПНГ РАН) методического обеспечения к анализатору ИКАР, работающему в спектральном диапазоне - ближней ИК-области
1,8-3,5мкм) и пригодного для определения нефтепродуктов, воды и спиртов в их смесях;
-разработка методики высокоэффективной жидкостной хроматографии для определения нефтепродуктов в водах и почвах, с использованием предварительной твердофазной сорбции на супертонком кварцевом волокне, элюирования нефтепродукта органическим растворителем и последующим хроматографическим определением нефтепродукта на содержание аренов;
-сопоставление и оптимизация методов высокоэффективной жидкостной хроматографии, ИК-спектроскопии, газовой хроматографии при анализе водно-метанольно-углеводородных смесей в сочетании с жидкостной и твердофазной экстракцией, в связи с необходимостью замены четыреххлористого углерода и хлад она -113, запрещенных Монреальским соглашением как озоноразрушающих веществ;
-проведение экологического мониторинга загрязненных керосином ТС-1 почв г.Энгельса.
Научная новизна. Впервые предложен метод для разделения водно-метанольно-углеводородных смесей методом твердофазной экстракции на супертонком кварцевом волокне, обеспечивающий отделение нефтепродуктов от водно-метанольной смеси. Разработан комплекс экспрессных методов анализа водно-метанольно-углеводородных смесей, включающий сорбцию на супертонком кварцевом волокне, анализ водно-метанольных смесей методами ИК-спектроскопии и газовой хроматографии, анализ нефтепродуктов методом высокоэффективой жидкостной хроматографии по «ароматической составляющей».
Практическая значимость. Разработаны методики определения нефтепродуктов, метанола, воды и гликолей в водно-спиртово-углеводородных смесях с помощью ИКАРа. Эти методики апробированы при экологическом мониторинге почв г.Энгельса, загрязненных авиационным керосином ТС-1, в учебном процессе УИЦ РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина при переподготовке работников аналитических лабораторий РАО «Газпром» и в учебном процессе кафедры промышленной экологии РГУ им. И.М.Губкина.
Твердофазная сорбция на супертонком кварцевом волокне рекомендована вместо жидкостной экстракции, где используются четыреххлористый углерод и хладон-113, запрещенные Монреальским соглашением как озоноразрушающие вещества.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации и результаты работы изложены в трех научных статьях (из них два обзора) и четырех тезисах. Результаты исследований докладывались на Научно-технической конференции, посвященной 850-летию Москвы, отделение «Высокие электронные технологии в народном хозяйстве» (Москва, 1997г.), I Международном симпозиуме «Наука и технология дисперсных систем» (Москва, 1997г.), Всероссийской научно-технической конференции «Промышленное использование газа» (Москва, 1999г.), 2-ом региональном Школе-семинаре «Мониторинг водных объектов и ликвидация аварийных разливов нефти» ( г.Дубна, 1998г.), III Научно-технической конференции, посвященной 70-летию РГУ, «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России » (Москва, 1999г.).
Результаты исследований положены в основу аналитических методик определения нефтепродуктов. Разработанные методики апробированы при экологичском мониторинге почв г.Энгельса, загрязненных авиационным керосином ТС-1. Учебно-методическая разработка «Определение нефтепродуктов в объектах окружающей среды» используется в УИЦ РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина при переподготовке работников аналитических лабораторий РАО «Газпром» и в учебном процессе кафедры промышленной экологии РГУ им.И.М.Губкина.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, глав, содержащих обзор литературы, описание эксперимента, обсуждение полученных результатов, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на. /43 страницах, включает -/4 рисунков, РЗ таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Тюлягина, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. На основе твердофазной экстракции с использованием супертонкого кварцевого волокна (СКВ) разработан комплекс методов анализа водно-метанольно-углеводородных смесей методами инфракрасной спектроскопии, высокоэффективной жидкостной хроматографии, газовой хроматографии, позволяющий осуществлять экологический мониторинг воды и почв.
2. Впервые разработана экспрессная методика высокоэффективной жидкостной хроматографии для определения нефтепродуктов, основанная на твердофазной экстракции с помощью супертонкого кварцевого волокна, элюировании нефтепродукта гексаном или хладоном-113 и последующим хроматографическим определением нефтепродукта (с УФ-детектором, Х=25А нм) по «ароматической» составляющей. Полученные данные подтверждены при анализе почв стандартным экстракционно- ИК-спектрометрическим методом.
3. Разработана методика определения воды и метанола, основанная на твердофазной экстракции с помощью супертонкого кварцевого волокна водно-метанольно-углеводородных смесей и последующим определением в рафинате воды и метанола методами ИК-спектрометрии в ближней области (соответственно при А,=1,968мкм (5081см") и А,=2,295мкм (4357см"1)) и газовой хроматографии с катарометром в качестве детектора.
4. Разработано (совместно с ИПНГ РАН) методическое обеспечение к ИК-анализатору ИКАР, работающему в ближней ИК-области (1,8-3,5 мкм.), реализующему разработанные методики определения нефтепродуктов, воды и спиртов в их смесях.
5.Методы высокоэффективной жидкостной хроматографии, ИК-спектрометрии и газовой хроматографии при определении воды, метанола и нефтепродуктов сопоставлены между собой и даны рекомендации по оптимальному использованию этих методов в сочетании с жидкостной и твердофазной экстракцией. Твердофазная экстракция рекомендована в качестве замены жидкостной, где используется четыреххлористый углерод и хладон -113 в качестве экстрагентов, запрещенных к использованию Монреальским соглашением как озоноразрушающих веществ.
6. По заданию Минобороны РФ с помощью впервые разработанных сорбционно-ИК/ВЭЖХ- методик проведен экологический мониторинг, загрязненных авиационным керосином ТС-1 почв г.Энгельса. Показана удовлетворительная сходимость обоих методов анализа.
7. Предложенные методики используется в учебном процессе на кафедре промышленной экологии РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, а также при переподготовке работников аналитических лабораторий РАО «Газпром» и в Учебном научном исследовательском центре РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина. Соответствующие документы прилагаются.