Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Скрининг и определение 3,4-бензпирена в экологическом мониторинге
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Введение Диссертация по биологии, на тему "Скрининг и определение 3,4-бензпирена в экологическом мониторинге"
Литературный обзор.7
1.1. Полиароматические углеводороды: свойства и распространение в окружающей природной среде.7
1.2. Отбор проб и пробоподготовка.13
1.3. Методы определения.15
1.3.1. Люминесцентный анализ.15
1.3.2. Газовая хроматография.19
1.3.3. Хромато-масс-спектрометрия. [И, 12].21
1.3.4. Сверхкритическая флюидная хроматография [2].22
1.3.5. Высокоэффективная жидкостная хроматография [18].23
2. Скрининг и определение 3,4-бензпирена вольтамперметическим методом.26
2.1. Полярографические поведение полиароматических углеводородов [22].26
2.2. Анодная вольтамперометрия ароматических углеводородов [23].32
2.3. Скрининг 3,4-бензпирена при анализе вод (MP 146-1110).35
3. Экспериментальная часть.37
3.1. Объекты исследования.37
3.2. Аппаратура, реактивы.39
3.2.1. Аппаратура ВЭЖХ.40
3.2.2. Аппаратура, реактивы для вольтамперметрии.45
3.3. Экспериментальные данные и их обсуждение.45
3.3.1. Выбор условий вольтамперометрического определения 3,4-бензпирена [42]. .45
3.3.2. Переменнотоковые вольтамперметрические характеристики ПАУ на стационарном стеклоуглеродном электроде в среде ацетонитрила [43].51
3.3.4. Электрохимическое поведение антрацена на стационарном стеклоуглеродном электроде в неводных средах [45].56
3.3.4. Определение 3,4-бензпирена и других ПАУ в природных и сточных водах методом ВЭЖХ на основе ТФЭ [48].61
3.3.4.1. ВЭЖХ с УФ - детектором.63
3.3.4.2. ВЭЖХ с флуоресцентным детектором.72
3.4. Методика проведения анализа сточных вод на содержание 3.4-бензпирена и других ПАУ.78
3.4.1. Пробоподготовка.78
3.4.2. ВЭЖХ [58].78
3.5. ВЭЖХ с амперметрическим детектором [48].82
3.5. Определение воды в органических растворителях на основе ВЭЖХ с АД.105
ВЫВОДЫ.106
Литература.108
Введение
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИСС ЛЕДОВ АНИЯ. 3,4-бензгшрен и та гтг-чтгт^тто ТТ А \1 <тт>ттстту\гг*а /гг<=кг\т/\хгптлгяитол/гтл ттпг\ап ггстимттт/тл/*™
ГХЧ^ rv w JL WJ^JLU. V /J,^/^ 1 XIV A JLi Ж SJLJ^>WJLSJL.i.4S 1. W/Jk AV— ЖЖХ vwv^i >. A J V сильное токсическое действие на человеческий организм на клеточном уровне. Содержание 3,4-бензпирена в РФ жестко нормируется (5 нг/л в воде, 1 нг/м3 в воздухе и 20 мкг/кг для почвы). Как и другие ПАУ, 3,4-бензпирен входит в число 129 приоритетных загрязнителей по списку ЕС. Мониторинг ПАУ актуален в топливно-энергетическом комплексе и нефтепереработке, так как образование и эмиссия полиароматических углеводородов связаны с высокотемпературными процессами: сжиганием топлива, термическим крекингом, процессами утилизации и переработки' битумов, кубовых остатков и шламов [1].
Определение 3,4-бензпирена и других ПАУ осуществляется методом: ВЭЖХ с флуоресцентным или ультрафиолетовым детектором, хромато-масс-спектрометрическим в режиме селективного детектирования ионов или методом ВЭЖХ с детектором на диодной матрице [2]. Методы дорогие, приборы малодоступные. К тому же самому определению предшествует длительная процедура пробоподготовки на основе жидкостно-жидкостной или твердофазной экстракции (ТФЭ).
Новое в ВЭЖХ - электрохимическое детектирование (для определения 3,4-бензпирена электрохимическое детектирование ранее не применялось) [4]. Амперометрический детектор (АД) - самый высокочувствительный и самый дешевый (стоимость всего ЖХ вместе с детектором равна стоимости одного флуоресцентного детектора). Появились отечественные жидкостные хроматографы с амперометрическим детектором (разработки АО «Цвет-Хром» или «Цвет-Яуза»).
Длительность анализа и дефицит жидкостных хроматографов делает актуальным разработку более доступных и простых методик определения 3,4-бензпирена в объектах окружающей среды. Одним из перспективных методов является метод вольтамперометрии в режиме анодного электроокисления на стеклоуглеродном электроде в неводных средах [4], в которых достижима широкая область рабочих потенциалов. Показано [5], что диапазон рабочих потенциалов на фоне 0,1 М LiCL04, полученный на Pt-электроде относительно водного хлорсеребряного электрода ЭВЛ-1М, в среде апротонных диполярных растворителей - диметилсульфоксида (ДМСО), диметилформамида (ДМФА) и ацетонитрила - составляет около 5В. При этом предельный потенциал восстановления достигает -3.0 - -3.5В. В случае ацетонитрила анодная область простирается до +2.5В.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка методики определения 3,4-бензпирена и др. ПАУ на основе ВЭЖХ и ПТВА; скрининг и определение 3,4-бензпирена и других ПАУ в природных и сточных водах нефтеперерабатывающих производств.
В соответствии с поставленной задачей исследования проводились в следующих направлениях:
- изучение электрохимических свойств ПАУ в режиме переменнотоковой и импульсной вольтамперометрии на твердых электродах различной природы (СУ-2000, Pt, Pd и др.) с использованием неводных сред (ацетонитрила, диметилсульфоксида, сульфолана, изо-пропанола и др.).
- выбор оптимальных условий ВА-определения 3,4-бензпирена (рабочего электрода, растворителя, фонового электролита, режима вольтамперометрии);
- разработка методики прямого ВА-определения 3,4-бензпирена и др. ПАУ на основе ТФЭ и СКВ как сорбента;
- разработка методики ВЭЖХ с АД определения 3,4-бензпирена и других ПАУ;
- скрининг и определение 3,4-бензпирена и др. ПАУ в природных и сточных водах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В режиме переменнотоковой вольтамперометрии с использованием стационарного стеклоуглеродного (СУ- 2000) электрода изучены электрохимические характеристики 3,4-иснзпйрена и других ПАУ (пирека, фскантрска, нафталина, бензактрацена, флуорена, коронена, флуорантена, хризена, перилена) в неводных средах (ацетонитрил, диметилсульфоксид, сульфолан, изо-пропанол и их смеси). Установлено, что на фоне перхлоратов щелочных металлов анодное окисление носит адсорбционно-диффузионный характер, а наилучшим растворителем является безводный ацетонитрил или его смеси с сульфоланом. На основе линейной корреляции Е пика = 1,0633 Е '/г + 0,0883 (n=10, r=0,9721), где ЕПИка - измеренный потенциал окисления, а Е '/2 -потенциал полуволны на вращающемся Pt - электроде (литературные данные) табулированы потенциалы пиков 70 ароматических углеводородов. Полученные данные использованы для выявления мешающего влияния отдельных представителей ПАУ (антрацена, тетрацена, перилена и др.) при прямом вольтамперометрическом определении 3,4-бензпирена.
Найдены условия ВЭЖХ-определения 3,4-бензпирена в его смесях с ПАУ и другими органическими соединениями при использовании безводного ацетонитрила в качестве подвижной фазы и ультрафиолетового (А.=254 нм), флуориметрического (Авозб. = 254 нм, Адет. = 403 нм) и амперометрического (Е = +3,5 В) детекторов. Показаны преимущества амперометрического детектора, чувствительность определения с которым СМШ1. = 2x10 "|2 моль/л на порядок превышает чувствительность флуориметрического детектора. Обоснована возможность (применительно к жидкостному хроматографу «Цвет-Хром-100») в среде безводного ацетонитрила амперометрического детектирования (с использованием Pd-рабочего электрода) без фонового электролита.
Впервые показана возможность определения 3,4-бензпирена методом ВЭЖХ в присутствии других электроактивных веществ непосредственно из его водных растворов, при этом установлено, что вода ведет себя как электроактивное (окисляемое) вещество и дает четкий аналитический сигнал на хроматограмме.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработана экспресс-методика прямого переменнотокового вольтамперометрического определения 3,4-бензпирена и других ПАУ в питьевых водах на основе ТФЭ с использованием СКВ как сорбента и ацетонитрила как элюирующего растворителя, рекомендуемая для скрининга 3,4-бензпирена и других ПАУ в питьевой воде.
На основе отечественного жидкостного хроматографа «Цвет-Хром-100» (г.Дзержинск) с амперометрическим детектором разработана методика определения 3,4-бензпирена в сточных и природных водах, что позволяет упростить стадию пробоподготовки и ускорить определение (до 15 минут) 3,4-бензпирена непосредственно из водных растворов, исключив стадию концентрирования 3,4-бензпирена методами ЖЖЭ или ТФЭ.
Предложена высокочувствительная методика определения воды в органических растворителях апротонного типа методом ВЭЖХ с АД с нижним пределом детектирования на уровне 4*10 "5 г/л.
Разработанные методики определения 3,4-бензпирена и других ПАУ апробированы при мониторинге природных и сточных вод, ряда нефтепродуктов (минеральных масел, технического углерода и др.), а также в учебном процессе кафедры промышленной экологии и УИЦ РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации и результаты работы изложены в 4-х статьях и 3-х тезисах. Результаты исследований докладывались на VII Международной конференции «Высокие технологии в промышленности России» (Москва, Химфак МГУ, 29-30 июня 2001 г), а также на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы аналитической химии» (Москва, 11-15 марта 2002г.).
Разработанные методики адаптированы применительно к отечественному жидкостному хроматографу «Цвет-Хром-100» (ООО «Цвет-Хром-100», г.Дзержинск) и апробированы при анализе сточных вод МОНПЗ (г.Москва) и в учебном процессе кафедры промышленной экологии к УИЦ РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, глав, содержащих описание эксперимента, обсуждения полученных результатов, общих выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на НУ страницах, включает 60 рисунков, 15 таблиц и 62 наименования литературы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Гладильщикова, Анна Артемьевна
выводы
1. Изучены электрохимические свойства 3,4-бензпирена и других ПАУ в неводных средах (ацетонитриле, сульфолане, изопропаноле, диметилсульфоксипе и их смесях) в режиме анодного окисления переменнотоковой вольтамперометрии на стеклоуглеродном (СУ-2000) электроде. Установлено, что анодное окисление на фоне перхлоратов щелочных металлов в среде адетонитрила носит адсорбционно-диффузионный характер, а наблюдаемые при этом потенциалы пика первой стадии окисления (Епика) линейно коррелируют с потенциалами полуволны (Ei/2) окисления ПАУ на вращающемся Pt-электроде:
Епика = 1,0633 Е|/2 +0,0883 (п=10, г=0,9721) Используя базу данных по Е!/2, оценены величины Епика 70 ароматических углеводородов, что позволило установить мешающее влияние отдельных представителей ПАУ (антрацен, тетрацен, перилен и др.) при вольтамперометрическом определении 3,4-бензпирена (согласно MP 146-1110), в отношении которого в РФ существует жесткое нормирование его содержания в объектах окружающей среды.
2. Показана высокая эффективность твердофазной экстракции с использованием супертонкого кварцевого волокна как сорбента для концентрирования и извлечения ПАУ из природных и сточных вод и универсальность ацетонитрила как элюирующего растворителя и подвижной фазы при проведении ВЭЖХ с УФ, флуоресцентным и амперометрическим детектированием. Впервые показано, что амперометрическое детектирование в методе ВЭЖХ возможно без фонового электролита, что обеспечивает предел детектирования 3,4-бензпирена на уровне 5х10"|3г/моль (2x10"12 моль/л).
3. Разработана методика ВЭЖХ определения 3,4-бензпирена и других ПАУ с использованием в качестве сорбента силосорба С-18, ацетонитрила как подвижной фазы и амперометрического детектора применительно к жидкостному хроматографу «Цвет-Хром - 100» (г.Дзержинск). Оценен реальный потенциал рабочего пленочного Pd-электрода в импульсной вольтамперометрии для данного ЖХ, что позволило обосновать потенциал (+3,5 В) амперометрического детектирования 3,4-бензпирена в отсутствии фонового электролита. Показан широкий интервал определяемых концентраций 3,4-бензпирена (2x10"12 - 10"4 моль/л) в этих условиях и нелинейность градуировочной зависимости как следствие адсорбционно-диффузионного механизма электродного окисления 3,4-бензпирена.
4. Впервые показана возможность определения воды в апротонных и апротонно-диполярных растворителях (типа ацетонитрила), как электроактивного вещества, на основе обращено-фазовой ВЭЖХ с амперометрическим детектором. В режиме анодного окисления на пленочном Pd-рабочем электроде достигается минимальный предел детектирования воды на уровне 4* 10"5 г/л.
5. Показана возможность использования разработанных методик определения 3,4-бензпирена и других ПАУ в экологическом мониторинге природных и сточных вод: скрининга вод на основе ТФЭ и переменно-токовой вольтамперометрии и прямого определения 3,4-бензпирена из водных проб на основе ВЭЖХ с АД. Методики апробированы в учебном процессе кафедры промышленной экологии и УИЦ РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина при подготовке инженеров-экологов и переподготовке инженерных кадров ОАО «Газпром».