Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трансформация компонентов природных комплексов в условиях эксплуатации нефтяных месторождений
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Автореферат диссертации по теме "Трансформация компонентов природных комплексов в условиях эксплуатации нефтяных месторождений"

На правах рукописи

БУЗМАКОВ Сергей Алексеевич

Трансформация компонентов природных комплексов в условиях »¡ссплуатацин нефтяных месторождении

(на примере I Гермской области)

03.00.06- экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ижевск - 1998

Работа выполнена на кафедре биогсоценологии и охраны природы Пермскою государственного университета

Научный руководитель - кандидат биологических наук,

профессор Г. А. Воронов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Шепель А.И.,

доктор сельскохозяйственных наук Кузнецов М.Ф.

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита состоится « .3 » июня 1998 г. в часов в ауд/Х^на заседании диссертационного совета К-064.47.09 в Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан «ЛГ» сссс ,/££■. СЦ) 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

- 3 -

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Исследования о влиянии хозяйственной деятельности на природную среду - неотъемлемый элемент современной экологии. Потребность изучения техногенного воздействия на природные компоненты вызвана необходимостью создания экологической теории сохранения, восстановления и использования биосферы, принятием мер по регулированию отрицательного влияния промышленности (Реймерс, 1994).

Изучение вопросов техногенного воздействия нефтедобывающих предприятий на окружающую среду характеризуется неравномерностью их изучения п отношении природных компонентов и факторов влияния промышленности. Наиболее полно изучены проблемы, связанные с изменением водных объектов (Костарев, 1987, 1991), почвенного покрова и процессов деградации в ней нефти (Исмаилов, Пиковский, 1988; Солнцева, 1988). Определены основные параметры влияния на атмосферу. Существуют лишь эпизодические сведения, касающиеся оценки состояния растительности и животного мира, влияния промысловых вод, мелкомасштабные районирования потенциала устойчивости ландшафтных комплексов к нефтепромысловому воздействию (Глазовская, Пиковский, 1983). Нет опенок нефтепромыслов как комплекса техногенных факторов, изменяющих природные компоненты.

Цель и задачи. Цель настоящей работы - изучение трансформации компонентов природных комплексов под техногенным воздействием при эксплуатации нефтепромыслов на территории Пермской области. Под трансформацией понимается изменение природного компонента из-за влияния антропогенных факторов. При этом необходимо было решить следующие задачи:

1. Дать географическую характеристику территории деятельное™ нефтедобывающих компаний Пермской области с указанием особенностей размещения нефтяных ресурсов и промыслов в регионе, описанием современного состояния природных комплексов и фоновой антропогенной нагрузки.

2. Дать экологическую характеристику технологии по добыче нефти на основе изучения источников и факторов техногенного воздействия на природные компоненты. Оценить состояние атмосферы и водных объектов на территории месторождений.

3. Выявить степень деградации и загрязненности почвенного покрова в районах нефтепромысла.

4. Исследовлз ь состояние растительности па участках, находящихся под воздействием нефтепромыслов.

-45. Изучить видовой состав, относительную численность мелких млекопитающих в районе нефтепромыслов в качестве индикаторов состояния природной среды.

6. Изучить половозрастные, морфофизиологические, фенетические характеристики модельного вида (рыжей полевки) на территории эксплуатируемых месторождений нефти.

7. Охарактеризовать процессы трансформации природных компонентов в районе нефтепромыслов.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование территории эксплуатируемых нефтяных месторождений, на основе которого приводится оценка нефтепромысла как совокупности техногенных факторов, изменяющих природные компоненты. Процессы деградации и восстановления природной среды изучены на ранее не обследованных территориях. Новизна работы заключается и в том, что для оценки нефтепромыслового воздействия применен фенетический метод.

Практическая значимость работы. Предложены текущие природоохранные нормы и правила, основные направления формирования перспективных норм и правил для территории нефтепромысла, которые позволяют направить проектные решения, технические и организационные мероприятия на восстановление и сохранение природной среды.

Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах по экологии и охране природы в высших учебных заведениях.

Основные положения, выдвигаемые для защиты. Анализ полученных результатов позволяет выдвинуть следующие положения для защиты.

1. При эксплуатации месторождений нефти комплекс техногенных факторов обусловливает изменение природных компонентов. Трансформация происходит в форме восстановительных и деградационных процессов компонентов. Изучение состояния компонентов природных комплексов позволяет считать территории нефтедобычи своеобразной средой обитания организмов.

2. Техногенные изменения почвенного покрова выражаются в загрязнении земель 3.4 бензпиреном и хлоридами. Засоление пойменных почв происходит из-за постоянного поступления в водотоки промысловых вод. На пла-корах возможны периодические послеаварийные засоления.

3. Трансформация растительности деградационного направления возникает в результате загрязнения атмосферы нефтяными газами и продуктами их сгорания и выражается в ухудшении состояния древостоя. Восстановление представлено на участках с постоянным или регулярным нарушением почвенного покрова, где формируются пионерные группировки растительности -сорно-рудеральные или болотные, в зависимости от увлажнения. В условиях

эпизодического нарушения формируются луга и мелколиственные леса. В районе нефтепромыслов происходит синантропизация растительности.

4. Формирование видового состава животных определяется состоянием растительности. Восстановительная трансформация проявляется в том, что пионерные группировки и луговые сообщества заселяют полевые и луговые в биотопическом отношении виды, мелколиственные леса - эвритопные лесные представители фауны. Деградация населения животных выражается в ухудшении среды обитания для сибирских таежных видов - красной и красно-серой полевок.

5. Изменения морфофизиологических показателей рыжей полевки (уменьшение индексов сердца, печени, увеличение индекса легких) на территории нефтяных месторождении свидетельствуют, соответственно о пониженном уровне накопления питательных веществ, низкой подвижности и повышенной активности процессов дыхания. Фенетические показатели (дистанция и флуктуирующая асимметрия) указывают на обратимые изменения фецофонда и фенотнна рыжей полевки.

6. На территориях с традиционными типами природопользования (вырубки, выпас, сенокошение, растениеводство) природные компоненты уже трансформированы настолько, что новые техногенные воздействия, сопряженные с нефтедобычей, практически не проявляются. На лесных же территориях наиболее полно представлены деградационно-восстановительные процессы.

Апробация работы, публикация результатов. Основные положения диссертации доложены на VI Совещания «Вид и его продуктивность в ареале» (С.-Пб., 1993), международной конференции «Загрязнение окружающей среды. Проблемы токсикологии и эпидемиологии» (М.-Пермь,1993) межгосударственной конференции «Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха» (Пермь, 1993), научной конференции «Геология и минеральные ресурсы» (Пермь, 1993), научно-практической конференции «Регион и география» (Пермь, 1995), международной конференции «Environmental pollution (ICEP'95) and Neuroimmunointeractions and environment (ICONE'95)» (С.-Пб., 1995), 2-й Международной научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995), научно-практической конференции «Экологические стабильного развития Прикамья» (Пермь, 1998). Материалы исследований представлены в 9 опубликованных работах, 1 находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 основных разделов (глав) с подразделами, выводов, списка литературы, приложения. Текст изложен на 179 страницах, иллюстрирован 9 рисунками, 63 табли-

цами. Список литературы включает 146 литературных источника, 10 из которых на иностранном языке.

2. Содержание работы

Во введении показаны актуальность, цель и задачи исследования.

В первом разделе представлены материал и методики исследования. Изучение трансформации проведено по данным материалов обследования территории 5 нефтяных месторождений, находящихся в основных природных районах региона: широколиственно-хвойных лесах, южной и средней тайге, островной Кунгурской лесостепи.

При характеристике трансформации выявлялись степень изменения почв, растительности, видового состава и относительной численности млекопитающих, активность дыхания микроорганизмов на наиболее уязвимых участках месторождений нефти.

При проведении почвенных обследований использовались рекомендуемые методы для выявления нарушенных и загрязненных земель (Методические рекомендации..., 1996). Центральная часть территории Шагирто-Гожанского месторождения обследована по равномерной случайно-упорядоченной сетке. Отобрано 160 почвенных образцов. На других месторождениях пробы брались по румбической или линейной сетке в зависимости от источника воздействия. Изменения почвенной биоты определялась по активности дыхания почв исследовалась с помощью адсорбционного метода определения СО:.

Воздействие на растительность характеризуется непосредственно через геоботанические описания фитоценозов, которые сформировались в зоне влияния нефтедобывающих объектов по флористическому составу, численности видов, проективному покрытию; в лесных сообществах - санитарному состоянию древостоя. Для оценки степени техногенной нагрузки на растительность использована классификация антропогенной деградации ПЛ. Гор-чаковского (1984, 1991) по доле участия синантропных растений в составе сообществ.

Для характеристики изменений животного населения выполнены учеты мелких млекопитающих общепринятыми способами в репродуктивные периоды. Отлов животных на пробных площадях проведен давилками, выставляемыми в ловчую линию по 50 штук. Отработано 5600 ловушко-суток, поймано 522 экземпляра млекопитающих 9 видов.

Для оценки экологической ситуации при краткосрочных исследованиях наиболее достоверным методом является сравнение состояния животных на контрольных территориях, а также подверженных техногенному воздействию. Сопоставимость пространственных размеров популяций мелких млс-

копитающих с площадью месторождений нефти, позволяет судить о степени их устойчивости к интегральной техногенной нагрузке на нефтепромысловых территориях.

Оценка изменения видового состава приведена способом количественного анализа сходства териокомплексов (Песенко, 1982).

Метод морфофизиологических индикаторов (Шварц и др., 1968), фсно-генетическнй способ (Berry, 1969; Васильев, 1984) позволили сделать анализ структуры группировок модельного вида, в качестве которого принята рыжая полевка (CI. glareolus), обитающая на всех обследованных территориях.

В качестве фенов нами взяты морфологические особенности в строении черепа. Всего использовалось 30 признаков-маркеров, 29 из которых билатеральные.

Расчет феногснетической дивергенции между популяциями осуществлен по формуле:

гделу, /ь - число наблюдений в сравниваемых выборах; 0 = агсэт (1 - 2р), р - частота встречаемости признака в долях единицы; N - число изученных признаков.

Рассчитана флуктуирующая асимметрия фенотипа для выявления ненаправленных изменений онтогенеза (Захаров, 1987).

Для характеристики воздействия нефтепромыслов на атмосферу использовались данные, как полученные при отборе проб воздуха непосредственно на месторождениях, так и расчетные.

Оценка состояния участков гидросферы на территории месторождений проводилась в соответствии с методическими разработками и инструкциями по проведению геоэкологических исследований в районах разведки и разработки нефтяных месторождений (Косгарев, 1987). В основе методик лежит сопоставление гидрогеохимической информации, полученной в настоящий период, с величиной естественного фона и предельной допустимой концентрацией (ПДК) компонента.

Предлагаемые методики и собранный материал дают возможность описать техногенное воздействие нефтепромыслов на компоненты природных комплексов.

D

N

Второй раздел посвящен географической характеристике территории деятельности нефтедобывающих компаний, которая выполнена по литературным и фондовым источникам. В Пермской области нефтепромыслы располагаются в равнинных природных районах - средней тайги, смешанных широколиственно-еловых лесов, южной тайги, Кунгурской лесостепи.

Увеличение концентрации нефтедобычи на территории Пермской области происходит с северо-востока на юго-запад. Изменение свойств добываемого полезного ископаемого в значительной мере определяют скорость деградации и количество поллютантов поступающих в окружающие нефтепромысловые объекты нефтепромыслы. При современной технологии с севера на юг уменьшается объем загрязнения атмосферы с одной тонны добытой нефти. Более тяжелые нефти в южной части региона более устойчивы к разложению.

Уровень фонового преобразования природных компонентов увеличивается на территории Пермской области с севера на юг.

В третьем разделе дана экологическая характеристика технологии добычи нефти на основе представлений об основных источниках и факторах техногенного воздействия на территории месторождений и степени изменения атмосферы и водных объектов.

Любой объект нефтепромысла требует определенного пространства при размещении и является источником техногенного влияния. Основными загрязняющими веществами на эксплуатируемых нефтяных месторождениях являются нефть, промысловые воды, попутный газ и продукты его сгорания.

Комплекс объектов нефтепромысла в качестве площадных, линейных и точечных источников влияния оказывает многофакторное техногенное воздействие на окружающую среду, обусловливая разнообразные изменения природных компонентов и комплексов на территории месторождения.

Анализ изменения атмосферного воздуха на территории месторождений показывает, что применяемые сегодня технологии по добыче нефти способствуют повышению уровня содержания загрязнителей и превышению нормативов по санитарно-гигиеническим и экологическим показателям. Загрязнение поллютантами атмосферы - существенный фактор, способный вызывать изменения состояния природных компонентов.

На территории месторождений в результате привнесения от технологических объектов нефтепромыслов химических веществ в водоемы и водотоки происходит загрязнение водной среды. Во всех природных районах Пермской области на территории эксплуатируемых месторождений, по мере развития нефтедобычи, формируются вторичные постоянно существующие источники загрязнения водных объектов хлоридами и органическими соединениями.

Отсутствие существенных изменений химического состава вод на территор-рии месторождения в средней тайге объясняется начальной стадией эксплуатации нефтяных ресурсов.

В четвертом разделе изложены основные результаты исследований и проводится их обсуждение.

Изменение почв на территории нефтяных месторождений. Основные техногенные последствия для почв - загрязнение хлоридами и 3,4 бензпиреном.

По происхождению засоления рассмотренные площади отличаются друг от друга. Одни из них возникли в результате аварийного сброса промысловых вод, а существование ареала деградации в пойме, очевидно, объясняется регулярным поступлением хлоридных грунтовых и поверхностных вод из природно-техногенного очага (табл.1).

В районе нефтепромыслов происходит опасное накопление в почвенном покрове 3,4 бензпирена до уровня низкого и среднего химического загрязнения (табл.!). Данный загрязнитель очевидно комплексного происхождения и поступает в почвенный покров с атмосферными выбросами, аварийными сбросами промысловых вод и нефтепродуктов. Аномальное содержание, как правило, приурочено к местам концентрации нефтедобывающих объектов.

Таблица 1

Деградированные и загрязненные почвы на территории месторождения, га

Тип дегра- Сте- Всего Паш- Сено- Паст- Лес Населен- Технологи-

дации, пень ни косы бища ные ческие

вид загряз- или пункты площадки

нения уровень

Засолен- 1 44.89 9.05 - 3.96 - 31.88 -

ность 2 7.26 - - - - 7.26 -

1,2 52.15 9.05 - 3.96 - 34.14 -

3,4 2 207.92 24.85 27.71 47.18 56.02 - 52.26

Бенз - 3 13.78 - - 6.6 - - 7.18

пирен 2,3 221.7 24.85 27.71 53.78 56.02 - 59.44

Всего 273,85 33.9 27.71 57.74 56.02 39.14 59.44

Наиболее существенными последствиями эксплуатации нефтяных месторождений являются деградация, прежде всего, пойменных, а также плакор-ных почв в результате засоления и загрязнение 3,4 бензпиреном. Общая площадь деградированных почв составляет 52,15 га, 1.3% от общей площади обследованных земель. Общая площадь загрязненных ПАУ почв составляет 221,7 га или 5.51% от обследованной территории.

Загрязнения нефтепродуктами на значительных площадях не отмечено. Обследованные небольшие нефтепроявления над трассами нефтепроводов показывает, что максимальное отложение нефтепродуктов отмечено в почвенном разрезе в верхнем (0-20 см) слое, т.е. в гумусовом горизонте.

Не подтвердилось представление об увеличении в почвах содержания микроэлементов в результате нефтедобычи. Их содержание в загрязненных почвах не превышает фоновых количеств.

Отмечено аномальное содержание предельных углеводородов в почво-грунтах, которое имеет техногенное происхождение. Наиболее часто встречаются загрязненные участки в районах с наибольшей плотностью транспортных и других подземных линейных коммуникаций.

Полученные результаты при обследовании почвенного дыхания в условиях средней тайги показывают, что наиболее выражено стимулирующее влияние поступающих углеводородов на почвенное дыхание. В то же время отмечается и отсутствие существенных изменений. Некоторое снижение на одной из трансект можно рассматривать как результат снижения активности педобионтов в результате техногенного загрязнения воздуха, На механически нарушенных почвах, с почти или полностью уничтоженным плодородным горизонтом, наблюдается прекращение микробиологической деятельности.

Растительность на территории нефтяных месторождений. В процессе обустройства эксплуатируемого нефтяного месторождения для нормального функционирования нефтепромысловых объектов требуется постоянное уничтожение любой растительности на технологических площадках. Сомкнутый растительный покров здесь отсутствует. Основу травостоя на площадках составляют синантропные виды.

Строительство линейных объектов (ЛЭП, трубопроводов) также сопровождается полным уничтожением растительности. Однако, после строительства, техногенная нагрузка носит случайный катастрофический характер (при авариях) и поэтому на большей части данной территории начинаются постдизруптивные смены.

Значительные поступления пресных вод приводят к заболачиванию территории и развитию гигрофильной растительности, состоящей, как правило, из рогоза широколистного, камыша лесного, ситника сплюснутого, видов осок. Данные группировки сформировались вокруг площадок скважин и вдоль дорог.

На первых этапах зарастания засоленных участков доминируют представители семейства маревых: марь белая, марь красная, лебеда лоснящаяся, лебеда раскидистая, лебеда татарская. Их замещение происходит на 2-3 год группировками с преобладанием пырея ползучего. В поймах загрязненных

водоемов наблюдается гибель древесных насаждений и замена их на сообщества травянистых гигрофитов.

В зоне загрязнения атмосферы выше ПДК для растительности выявлено ухудшение санитарного состояния древесного яруга растительности. Средняя категория состояния деревьев на пробных площадках - 11,6; 11,3, что гораздо хуже чем в контроле - 1,57. В зоне существенного атмосферного воздействия доля погибшего древостоя составляет на первой пробной площадке - 5%, на второй - 2%, в то время как на контрольной площадке -Г/о.

При отсутствии превышения ПДК для растительности ухудшение древесного яруса не выражено.

Трансформации восстановительного направления выражаются в развитии на нарушенных, а также на загрязненных солеными водами участках пионерных группировок растительности, при устойчивом переувлажнении -болотных. Видовой состав представлен повсеместно синантропными растениями.

Деградационная трансформация обусловлена поступлением сбросов и выбросов поллютантов в местообитания растений. Растительность достаточно устойчива к загрязнению атмосферы нефтяными газами и продуктами их сгорания. Изменения выражаются в ухудшении санитарного состояния древостоя. Существенных последствий для травянистых растений и их сообществ не выявлено.

Сбросы загрязняющих веществ и деятельность по их снижению в крупные водоемы в поймах малых водных объектов способствует развитию травянистой растительности болотного и прибрежно-водного типа и обусловливает гибель древостоя. Деградационная трансформация проявляется в лесных насаждениях.

Уровень трансформации растительности зависит от ее исходного состояния. Наиболее в полной форме деградационно-восстановительные процессы развернуты на лесных территориях месторождения.

Эксплуатация месторождений нефти способствует синантропизации растительного покрова во всех изученных районах нефтепромысла.

Животное население на территории нефтяных месторождений. Мелкие млекопитающие, в силу достаточной подвижности особей, реагируют на интегральную техногенную нагрузку нефтепромысла, а не на отдельные факторы техногенного влияния. Трансформация определяется, прежде всего, резистентными свойствами данного природного компонента, состояние которого позволяет судить о устойчивости той или иной территории к нефтепромысловому влиянию.

Характерная черта техногенной деградации лесного населения животных в средней тайге - ухудшение условий жизнедеятельности для красной и красно-серой полевок (не отмечены на территории месторождения).

Обусгройство месторождения приводит к формированию на ранее лесной территории луговых биотопов и проникновению обыкновенной полевки, обыкновенного хомяка. Территории пунктов питания обслуживающего нефтепромыслы персонала заселяются серой крысой и домовой мышью.

Вторичные мелколиственные леса заселяются эвритонными лесными видами (наиболее характерны рыжая полевка, обыкновенная бурозубка). Формирование населения животных при восстановительных сменах на нарушенных территориях чегко коррелирует с состоянием растительности.

Восстановление населения животных в биотопах на территории месторождений выражается в проникновении соответствующих данным условиям видов.

Для широколиственно-хвойных лесов не отмечено изменений видового состава мелких млекопитающих на территории месторождения по сравнению с контрольными участками.

Как показывает динамика численности промысловых животных, наблюдается определенная реакция на изменение среды обитания в пределах месторождения нефти. Сравнение обилия животных показывает, что на площади с техногенной нагрузкой увеличивается амплитуда колебаний численности глухаря и тетерева, а рябчика, наоборот, уменьшилась.

Популяционные показатели рыжей полевки использованы в качестве индикаторов, объясняющих особенности адаптации животных к техногенным условиям (табл. 2).

В процессе адаптации к техногенным условиям на территории нефтяных месторождений Пермской области отмечено практически повсеместное (за исключением территории Шагиртско-Гожанского месторождения в районе широколиственно-хвойных лесов), по сравнению с контрольными, изменение морфофизиологических показателей, которые свидетельствуют о пониженном уровне накопления питательных веществ (индекс печени), при этом, несмотря на низкую подвижность (индекс сердца), энергия и вещества расходуются на повышенные, по сравнению с нормой, процессы дыхания.

Сравнение фенофонда изучаемых выборок показывает существенные отличие от контрольных параметров у группировок животных обитающих нй'территории месторождений в средней и южной тайге, Кунгурской лесостепи. В районе широколиственно-хвойных лесов дивергенции не наблюдается, феногенетические механизмы адаптации не задействованы.

Достаточно существенна разница между фоновыми показателями и гех-югенными для территории Северокамского месторождения. Значительно шже асимметрия фенов группировки Кунгурской лесостепи. Минимальное шачение - для зверьков Шагирто-Гожанского месторождения (широко-шственно-хвойные леса).

Таблица 2

Характеристика основных параметров рыжей полевки _на территории месторождений_

Территория Показатели

Морфофизио-логические изменения Дивергенция группировок Асимметрия проявления фенов на территории месторождения Разница между асимметрией проявления фенов на территории месторождения и контрольной

Орчукское 1есторождение уменьшение индексов сердца, печени, увеличение ин-деса легких 0.0414 0.363 0.212

Геверокамское деторождение уменьшение индексов сердца, печени, увеличение индекса легких 0.0563 0.476 0.108

Нагиртско- Ъжаиское деторождение отсутствуют 0.0192 0.176 0.011

Сокуйское деторождение уменьшение индексов сердца, печени, увеличение индекса легких 0.0854 0.162 0.022

В пятом разделе рассматриваются проблемы оптимизации природо-хранной деятельности при эксплуатации нефтяных месторождений.

Современная природоохранная деятельность при эксплуатации нефтя-ых месторождений в Пермской области направлена на реализацию про-рамм по охране окружающей среды путем технологического обновления борудования и ведения геоэкологического мониторинга.

Выполненное исследование свидетельствует о существенном измененш природных компонентов на территории эксплуатируемых месторождснш нефти.

Первоочередным этапом для оптимизации экологической ситуации н; "старых" месторождениях и, тем более, в новых районах нефтедобычи, яв ляется переход на нормативы ПДВ на основе Г1ДК для растительности, внед рение норм предельно допустимых сбросов в водные объекты, проведешк контроля за состоянием земель с оценкой содержания не только нефтепродук тов, но и 3,4 бензпирена, быстрая ликвидация аварийных амбаров с нефтью очистка озер от нефти для предотвращения гибели водоплавающих птиц проведение предварительных флористических и фаунистических обследова иий территории при размещении нефтепромысловых объектов для сохране ния местообитаний редких и исчезающих растений и животных.

Перспективные нормы и правила должны обеспечить восстановлена природной среды в ранее освоенных районах и сохранение в ее новых рано нах нефтедобычи. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о не достаточности современного мониторинга, который заключается в слсжснш за содержанием поллютантов в основном в подземных и поверхностных во дах, а также в воздушном бассейне. Актуальным представляется развипи комплексного мониторинга, который, благодаря использованию мегодо! биоиндикации и интегральных показателей, может быть системой раннсгс предупреждения отрицательных последствий нефтедобычи для всех основны; природных компонентов на территории месторождений.

В ходе выполнения работ по ведению локального мониторинга реко мендуется проведение природоохранных мероприятий и их экологическа: оценка, разработка перспективных природоохранных норм и правил.

Выводы

1. При эксплуатации месторождений нефти в Пермской области ком плекс техногенных факторов обусловливает изменение природных компонен тов. Трансформация происходит в форме восстановительных и деградацнон ных процессов компонентов. Изучение состояния компонентов природны: комплексов позволяет считать территории нефтедобычи своеобразной средо! обитания организмов.

2. Техногенные изменения почвенного покрова выражаются в загрязне нии земель 3.4 бензпиреном и засолении. Засоление пойменных почв пропс ходит из-за постоянного поступления в водотоки промысловых вод. На пла корах возможны периодические послеаварийные засоления. Отсутствуют зна

[ительные по площалн и долговременные загрязнения нефтепродуктами, тяжелыми металлами.

3. Активность почвенного дыхания зависит от количества органических 1еществ любого происхождения, содержащегося в почве, и исходного микро-¡иологического сообщества. Атмосферные поллютанты могут стимулировать ¡ли ингибировать процесс дыхания почв.

4. Загрязнение атмосферы нефтяными газами и продуктами их сгорания ¡ызывает ухудшение состояния древостоя. Травяной ярус лесных и луговых >астительных сообществ практически не изменяется. В пойме загрязненных лоридами водоемов отмечается гибель древостоя.

5. На участках с постоянным или регулярным нарушением почвенного гокрова формируются пионерные группировки растительности - сорно->удеральные или болотные, в зависимости от увлажнения. В условиях эпизо-шческого нарушения формируются луга и мелколиственные леса. В районе [ефтсиромыслов происходит синантропизация растительного покрова.

Ь. Формирование видового состава животных сопряжено с состоянием >астителыюсти. Пионерные группировки и луговые сообщества заселяют по-гевые и луговые в биотопическом отношении виды, мелколиственные леса -»вритопные лесные представители фауны.

7. Видовой состав мелких млекопитающих определенно изменяется в /словиях средней тайги, где на территории нефтепромысла в учетах не отме-!ены сибирские таежные виды - красная и красно-серая полевки. В других фиродных районах области изменения видового состава не прослеживается.

8. Изменения морфофизиологических показателей рыжей полевки уменьшение индексов сердца, печени, увеличение индекса легких) на территории нефтяных месторождений свидетельствуют, соответственно, о пони-кенном уровне накопления питательных веществ, низкой подвижности и починенной активности процессов дыхания. Фенетические показатели дистанция и флуктуирующая асимметрия) указывают на обратимые измене-шя фенофонда и фенотипа рыжей полевки. Существенных однонаправлен-1ых сдвигов половозрастной структуры и репродуктивных процессов рыжей толевки на территории месторождений и контрольных участках не отмечено.

9. На территориях с традиционными типами природопользования вырубки, выпас, сенокошение, растениеводство) природные компоненты уже Трансформированы настолько, что добавление новых техногенных воздей-л-вий, сопряженных с нефтедобычей, практически не обнаруживается. На 1есных же территориях наиболее полно представлены деградационно-юсстановительные процессы.

10. В качестве основных направлений природоохранной деятельности н территориях месторождений можно рекомендовать сохранение и восстановлени коренных сообществ и организацию биомониторинга раннего предупреждени отрицательных последствий.

Основные результаты диссертации отражены в работах:

1. Бузмаков С.А. Географическая изменчивость морфофизиологических и феиетически показателей под влиянием техногенных загрязнений // Материалы VI Совещания «Вид и ег продуктивность в ареале». С.-Г16. Гидрометеошдат. 1993. С.39.

2. Бузмаков С.А. Возможность оценки качества природной среды феногенегическим методами // Природные ресурсы Западно-Уральского Нечерноземья, их рационально использование и охрана. Межвуз. сб. научн. трудов. Пермь. 1995. С. 18-23.

3. Бузмаков С.А. Морфофизиологические изменения популяций рыжей нолевки на территори: нефтяных месторождений // Экология и охрана окружающей среды. Тез. докл. 2-й Меж; научно-практической конф. Ч. 2. Морфофизиологические адаптации организмов, популяций видов. Пермь. ПГПУ. 1995. С.21-22.

4. Бузмаков С.А., Воронов Г.А., Симонов Г.А. Охрана природы /У География Коми-Пермяцког! автономного округа. Пермь. Пермская книга. 1992. С.114-130.

5. Бузмаков С.А., Воронов Г.А. Влияние нефтепромысловых загрязнений на популяции мелки: млекопитающих // Тез. докл. межд. конф. Загрязнение окружающей среды. Проблем! токсикологии и эпидемиологии. М.-Пермь. 11-14 мая 1993 г.

6. Бузмаков С.А., Ладыгин И.В. К влиянию нефтепромыслов на рстителышй и животный ми] Камского Предуралья // Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха. Тез докл. мсжгос. конф. Пермь. ПГУ. 1993. 4.1. С.201-205.

7. Бузмаков С.А., Костарев С.М., Ладыгин И.В. Изучение техногенного воздействи; нефтепромысловых объектов на растительный и животный мир // Геология и минеральны! ресурсы. Тез. докл. научн. конф. Пермь. ПГУ. 13-15 апреля 1993. С.65.

8. Бузмаков С.А., Воронов Г.А. и др. «К оптимизации структуры нриродопользовани; Западного Предуралья» // Регион и география. Тез. докл. научно- практ. конф. Пермь. Г1ГУ Май 1995. С. 118-119.

9. Kostarev S., Buzmakov S. Investigation of atmosphere, hydrosphere and biosphere pollution th< territory of the Western Ural oil production facilities. // Environmental pollution (1CEP'95) ant Neuroimmunointcractions and environment (ICONE'95). 17-24 July. 1995. St. Petersburg, p. 28.

10. Бузмаков С.А. Трансформация природных компонентов в условиях эксплуатации нефтяньи месторождений. // «Экологические основы стабильного развития Прикамья». Материаль научно-практ. конф. Пермь. Г1ГУ. 27-28 марта 1998 г. ( в печати).

Подписано в печать 14.04.98. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл.псч.л. 1. Тираж 100 экз. Зака 222. 614600, г. Пермь, Букирева, 15. Типография 111 У.