Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка метода обезвреживания кормов, загрязненных сочетанно децисом и афлатоксином B1, с изучением их влияния на организм животных
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Еремеев, Иван Михайлович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Характеристика синтетических пиретроидов

2.2. Характеристика микотоксинов

2.3. Сочетанные токсикозы

2.4. Методы обезвреживания кормов

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Острая токсичность дециса и афлатоксина Bj при их сочетанном ^ воздействии на крыс

4.2. Кумулятивные свойства дециса и афлатоксина Bi при их сочетанном ^ воздействии на крыс

4.3. Эмбриотоксичность и тератогенность дециса и афлатоксина В] при их раздельном и сочетанном воздействии на крыс

4.4. Раздельное и сочетанное воздействие дециса и афлатоксина Bi на ^ овец в дозах на уровне ПДК

4.4.1. Клинико-гематологические показатели овец при раздельном и ^ сочетанном воздействии дециса и афлатоксина Bi

4.4.2. Биохимические показатели крови овец при раздельном и сочетанном воздействии дециса и афлатоксина Bj 4.5 Обезвреживание кормов биологическим методом

4.5.1 Обезвреживание кормов, загрязненных афлатоксином Вь биологическим методом 4.5.2. Обезвреживание кормов, загрязненных децисом, биологическим методом

4.6. Сочетанное воздействие дециса и афлатоксина В1 на овец при применении изолята B.subtilis

4.6.1. Клинико - гематологические показатели овец при сочетанном воздействии дециса и афлатоксина Bj на фоне применения изолята 69 B.subtilis

4.6.2. Биохимические показатели крови овец при сочетанном воздействии ^ дециса и афлатоксина Bi на фоне применения изолята B.subtilis

4.7. Изучение адсорбционных свойств энтеросорбентов in vitro в ^ отношении афлатоксина Bj и дециса.

4.7.1. Адсорбционная способность сорбентов в отношении афлатоксина Bi

4.7.2. Адсорбционная способность сорбентов в отношении дециса

4.8. Сочетанное воздействие дециса и афлатоксина В1 на овец при ^ применении изолята В.БиЫШБ 2009 и бентонита

4.8.1. Клинико - гематологические показатели овец при сочетанном воздействии дециса и афлатоксина В[ на фоне применения изолята 82 В.БиЫШБ 2009 с добавлением бентонита.

4.8.2. Биохимические показатели крови овец при сочетанном воздействии дециса и афлатоксина В] на фоне применения изолята В.БиЫШэ с добавление бентонита.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка метода обезвреживания кормов, загрязненных сочетанно децисом и афлатоксином B1, с изучением их влияния на организм животных"

Развитие научно-технического прогресса, сверхинтенсивная эксплуатация природных ресурсов без реабилитации окружающей среды, растущая загрязненность почвы, воды, воздуха, бесконтрольное применение пестицидов, минеральных удобрений способствует ухудшению токсикологической ситуации, и как следствие ухудшению здоровья населения и животных (A.M. Смирнов и др., 2009).

Особое место среди многообразия применяемых препаратов занимают синтетические пиретроиды. Вещества этой группы характеризуются относительной дешевизной, небольшими нормами расхода на единицу площади, простотой применения и высокой эффективностью (A.B. Иванов и др., 2005,2006; A.M. Смирнов, В.И. Дорожкин, Г.А. Таланов, 2007). Одним из наиболее распространенных и используемых ядохимикатов из группы пиретроидов является децис.

Так же встречаются корма, контаминированные плесневыми грибами, которые представляют реальную опасность не только для здоровья сельскохозяйственных животных, но и для здоровья человека, потребителя продуктов животноводства. При контаминации кормов токсигенными грибами существует возможность накопления микотоксинов, вторичных метаболитов плесневых грибов, кроме того, угнетается полезная микрофлора самих растений (Г.П. Кононенко, 2003; В.А. Тутельян и др., 2009).

В результате сочетанного действия микотоксинов и пиретроидов выявлены случаи массового падежа племенного крупного рогатого скота, а при исследовании кормов и патматериала было установлено наличие пиретроидов и микотоксинов, в том числе афлатоксин Bi (М.Я Тремасов. и др., 2005).

В связи с этим важным направлением совершенствования ветеринарно-профилактических мероприятий является разработка и внедрение в производство новых средств и методов профилактики и лечения токсикозов животных. (К.Х. Папуниди и др., 2005; В.А. Антипов, А.Н. Трошин, 2009).

В ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» выделены изоляты микроорганизмов B.subtilis для обработки загрязненных кормов. Однако оставалось неизученным обезвреживающее действие культуры Bacillus subtilis при сочетанном воздействии синтетических пиретроидов и микотоксинов.

1.2. Цель и задачи исследования

Целью наших исследований было изучение сочетанного воздействие дециса и афлатоксина Bi на организм животных, и изыскание средств для обезвреживания кормов, загрязненных этими экотоксикантами.

В этой связи перед нами были поставлены следующие задачи:

S определить параметры острой токсичности, кумулятивного, эмбриотоксического и тератогенного действия дециса и афлатоксина Bi при сочетанном поступлении в организм животных;

S провести скрининг изолятов B.subtilis для обезвреживания кормов загрязненных децисом и афлатоксином Вь •S провести сравнительную оценку свойств энтеросорбентов различных групп в отношении афлатоксина Bi и дециса; S изучить клинико-гематологические и биохимические показатели животных после введения в рацион кормов, обезвреженных путем обработки изолятом B.subtilis 2009 с добавлением бентонита.

1.3. Научная новизна работы

Впервые определены острая токсичность, кумулятивные, эмбриотоксические и тератогенные свойства при сочетанном воздействии дециса и афлатоксина Вь изучено их влияние на гематологические и биохимические показатели овец и установлено взаимоусиливающее действие на организм животных.

Экспериментально обосновано применение изолята B.subtilis 2009 и сорбента, для обезвреживания кормов, загрязненных децисом и афлатоксином В^

1.4. Практическая ценность работы

Для профилактики сочетанного отравления животных децисом и афлатоксином Вь рекомендовано обработать корм изолятом B.subtilis 2009 в концентрации 10,0 мл/кг корма с содержанием 2 млрд. микр. кл./мл, а в качестве профилактического средства следует внести в обработанный корм бентонит в количестве 0,5% от сухого вещества рациона.

Результаты исследований использованы при составлении Методического пособия «Применение биологического метода обезвреживания кормов от микотоксинов» и Методическое пособие по диагностике, лечению и профилактике отравлений животных синтетическими пиретроидами, утвержденные академиком - секретарем Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, академиком РАСХН A.M. Смирновым, 10.05.2012г.

1.5. Апробация материалов диссертации Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2009-2012 г.г., Международных и Всероссийских симпозиумах (Казань, 2009, 2010, 2011, 2012; Москва, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2010; Екатеринбург, 2010; Ижевск 2010; Краснодар, 2011).

1.6. Публикации По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 статей в реферируемых ВАК изданиях.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

- токсикологическая оценка дециса и афлатоксина В] при сочетанном поступлении их в организм животных;

- обезвреживающая способность изолята B.subtilis 2009 при загрязнении кормов децисом и афлатоксином Вь

- клинико-гематологические и биохимические показатели животных при воздействии дециса и афлатоксина В1 на фоне применения изолята В.БиЫШБ 2009 и бентонита.

1.8. Объем и структура диссертации Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и включают следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 7 рисунками. Список использованной литературы содержит 235 библиографических источников, в том числе 71 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Еремеев, Иван Михайлович

6. ВЫВОДЫ

1. При сочетанном воздействии дециса и афлатоксина В) среднесмертельные дозы для белых крыс составили - 38,3 и 2,57 мг/кг соответственно, тогда как при их раздельном воздействии эти значения равны - 45,8 мг/кг для дециса и 8,0 мг/кг для афлатоксина Вь что свидетельствует о взаимоусиливающем действии токсикантов; коэффициент кумуляции равен 4,77 - для дециса и 4,79 - для афлатоксина Вь что характерно для веществ, обладающих умеренной кумуляцией.

2. Сочетанное воздействие дециса и афлатоксина В1 на уровне существующих ПДК для каждого токсиканта (децис - 0,01 мг/кг; афлатоксин В1 - 0,1 мг/кг) оказывает эмбриотоксическое и тератогенное действие на организм белых крыс.

3. Сочетанное воздействие дециса и афлатоксина В1 при однократном и многократном введениях вызывает более тяжёлые клинические, гематологические и биохимические изменения, чем при раздельном поступлении токсикантов, сопровождается уменьшением количества лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина и повышением активности щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы.

4. Для снижения негативного воздействия на животных сочетанного поступления дециса и афлатоксина Вь наиболее экономически целесообразным является применение изолята В.БиЫШБ 2009 и энтеросорбента бентонита Биклянского месторождения, (Республика Татарстан), прокаленного при 1000°С.

5. Включение в рацион сельскохозяйственных животных (овцы) корма, обработанного изолятом В.БиЫШБ 2009 в дозе 10,0 мл/кг корма (при содержании в 1 мл не менее 2 млрд. м.к.) и бентонита в количестве 0,5% от сухого вещества рациона в течение 30 сут, способствует стабилизации гематологических и биохимических показателей у животных, в случаях сочетанного поступления дециса и афлатоксина Вь

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В качестве средств профилактики животных от воздействия дециса и афлатоксина В] рекомендуется применять для обезвреживания кормов изолят В.зиЫШБ 2009 из расчета 10,0 мл/кг корма и введение в корм бентонита в количестве 0,5% от сухого вещества в рационе.

2. Сведения о наличии у дециса и афлатоксина В1 синергизма при сочетанном поступлении их в организм животного следует учитывать при санитарно-токсикологической оценке кормов и диагностике отравлений.

3. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать специалистам ветеринарной службы, ветеринарных лабораторий, научных сотрудников, специализирующихся в области микологии, токсикологии; студентам и слушателям курсов повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода обезвреживания кормов, загрязненных сочетанно децисом и афлатоксином B1, с изучением их влияния на организм животных"

На правг х рукописи

її

ЕРЕМЕЕВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ КОРМОВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ СОЧЕТАННО ДЕЦИСОМ И АФЛАТОКСИНОМ Вь С ИЗУЧЕНИЕМ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ животных

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 О ДЕК 2012

Казань-2012

005047593

005047593

Работа выполнена в ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности».

доктор биологических наук, профессор Тремасов Михаил Яковлевич

- Гильмутдинов Рустем Якупович

доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой патофизиологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

- Гараев Рамил Суфиахметович

доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой фармакологии Казанского медицинского университета

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, г. Москва

Защита состоится « г Д » л^Л'Л-К 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, Казань, Научный городок-2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности».

Автореферат разослан « 5" 2012 г. и размещен на

официальном сайте ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» www.vnivi.ru и на официальном сайте ВАК РФ www.vak2.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, /7

кандидат ветеринарных наук Степанов В.И.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие научно-технического прогресса, сверхинтенсивная эксплуатация природных ресурсов без реабилитации окружающей среды, растущая загрязненность почвы, воды, воздуха, бесконтрольное применение пестицидов, минеральных удобрений способствует ухудшению токсикологической ситуации, и как следствие ухудшению здоровья населения и Животных (A.M. Смирнов и др., 2009).

Особое место среди многообразия применяемых препаратов занимают синтетические пиретроиды. Вещества этой группы характеризуются относительной дешевизной, небольшими нормами расхода на единицу площади, простотой применения и высокой эффективностью (A.B. Иванов и др., 2005,2006,- А.М. Смирнов, В.И. Дорожкин, Г.А. Таланов, 2007)1 Одним из наиболее распространенных и используемых ядохимикатов из группы пиретроидов является децис. - '■■■* '

Так же встречаются корма, контаминированные плесневыми грибами, которые представляют реальную опасность не только для здоровья сельскохозяйственных животных, но и для здоровья человека, потребителя продуктов животноводства. При контаминации кормов токсигенными грибами существует возможность накопления микотоксинов, вторичных метаболитов плесневых грибов, кроме того, угнетается полезная микрофлора самих растений (ГЛ. Кононенко, 2003; В.А. Тутельян и др., 2009).

В результате сочетанного действия микотоксинов и пиретроидов выявлены случаи массового падежа племенного крупного рогатого скота,5 а при исследовании кормов и патматериала было установлено наличие пиретроидов и микотоксинов, в том числе афлатоксин В] (М.Я Тремасов. и др., 2005).

В связи с этим важным направлением совершенствования ветеринарно-профилактических мероприятий является разработка и внедрение в производство новых средств и методов профилактики и лечения токсикозов животных. (К.Х. Папуниди и др., 2005; В.А. Антипов, А.Н. Тропшн, 2009).

В ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» выделены изоляты микроорганизмов B.subtilis для обработки загрязненных кормов. Однако оставалось неизученным обезвреживающее действие культуры Bacillus subtilis при сочетанием воздействии синтетических пиретроидов и микотоксинов.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучение сочетанного воздействие дециса и афлатоксина Bi на организм животных, и изыскание средств для обезвреживания кормов, загрязненных этими экотоксикантами.

В этой связи перед нами были поставлены следующие задачи:

■S определить параметры острой токсичности; наличие кумулятивного, эмбриотоксического и тератогенного действия дециса и афлатоксина Bj при сочетанном поступлении в организм животных;

У провести скрининг изолятов B.subtilis ДЛЯ: обезвреживания кормов загрязненных децисом и афлатоксином В i;

■S провести сравнительную оценку свойств энтеросорбентов различных групп в отношении афлатоксина Bj и дециса;

✓ изучить клинико-гематологические и биохимические показатели, животных после введения в рацион кормов, обезвреженных путем обработки изолятом B.subtilis 2009 с добавлением бентонита.

Научная новизна работы. Впервые определены острая токсичность, кумулятивные, эмбриотоксические и тератогенные свойства при сочетанном воздействии дециса и афлатоксина Вь изучено их влияние на гематологические и биохимические показатели овец и установлено их взаимоусиливающее действие на организм животных.

Экспериментально обосновано применение изолята B.subtilis 2009 и сорбента для обезвреживания кормов, загрязненных децисом и афлатоксином Вь

Практическая ценность работы. Для профилактики сочетанного отравления животных децисом и афлатоксином Bi, рекомендовано обработать корм изолятом B.subtilis 2009 в концентрации 10,0 мл/кг корма с содержанием 2 млрд. микр. кл./мл, а в качестве профилактического средства следует внести в обработанный корм бентонит в количестве 0,5% от сухого вещества рациона.

Результаты исследований использованы при составлении Методического пособия «Применение биологического метода обезвреживания кормов от микотоксинов» и Методическое пособие по диагностике, лечению и профилактике отравлений животных синтетическими пиретроидами, утвержденные академиком - секретарем Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, академиком РАСХН

А.М. Смирновым, 10.05.2012г.

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ученого совета ФГБУ «ФЦГРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 20092012 г.г., Международных и Всероссийских симпозиумах (Казань, 2009, 2010, 2011, 2012; Москва, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2010; Екатеринбург, 2010; Ижевск 2010; Краснодар, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 статей в реферируемых ВАК изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

токсикологическая оценка дециса и афлатоксина Bf при сочетанном поступлении их в организм животных;

обезвреживающая способность изолята B.subtilis 2009 при загрязнении кормов децисом и афлатоксином Вь

клинико-гематологические и биохимические показатели животных при воздействии дециса и афлатоксина Bi на фоне применения изолята B.subtilis 2009 и бентонита.

Объем и структура работы. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и включают следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы

исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 7 рисунками. Список использованной литературы содержит 235 библиографических источников, в том числе 71 зарубежных авторов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

Экспериментальные исследования проведены на 96 лабораторных и 24 сельскохозяйственных животных в рамках выполнения госзадания -Токсикологическая безопасность, № госрегистрации 01200202603. Перед постановкой опытов животные выдерживались на 2-х недельном карантине, кормление проводили согласно принятым в зоотехнии нормам.

Подопытные и контрольные группы животных формировали по принципу аналогов. В течение всего опыта животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

Для экспериментальных исследований использовали кристаллический децис, содержащий 98,2% активного действующего вещества — дельтаметрина, представленный д.х.н., профессором Гареевым Р.Д., и кристаллический афлатоксин В!, полученный в лаборатории микотоксинов ФГБУ «ФЦГРБ-ВНИВИ». В качестве продуцента микотоксина использовали гриб Азрег^Бия ЯауиБ из коллекции штаммов - продуцентов ФГБУ «ФЦТРБ -ВНИВИ», представленный к.б.н. Семеновым Э.И.

Расчёт токсических доз проводили по методу Кербера (1931). Кумулятивные свойства определяли по методу Лима и др. (1961), с выявлением коэффициента кумуляции по формуле Кагана Ю.С., Станкевича В.В. (1964).

Изучение эмбриотоксического действия дециса и афлатоксина В1 проведено в соответствии «Методическим указаниям по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияние их на репродуктивную функцию». Исследования включают изучение состояния потомства к концу антенатального периода развития и состояния потомства в постнатальный период. Эксперименты проводили на здоровых половозрелых животных (крысы с массой тела 180-200 г). Самок к самцам подсаживали вечером и на утро следующего дня проверяли влагалищные мазки. День обнаружения спермиев в мазке считали первым днём беременности. К концу беременности (19-23 день) часть крыс умертвляли путём декапитации и проводили регистрацию последствий действия препарата: подсчитывали в яичниках число жёлтых тел, а в матке - число живых и мёртвых плодов, а также мест бывшей имплантации. У всех плодов измеряли кранио-каудальные размеры, выявляли все аномалии развития. При изучении тератогенного действия дециса и афлатоксина В1 выявляли также состояние внутренних органов по методу Вильсона (1965) и скелета по методу Даусона (1926).

Выбор обезвреживающих средств при заражении децисом и афлатоксином В1 основывали на основании результатов скрининга. В

качестве деконтамшшрующих средств применяли изолят B.subtilis 2009, изолят B.subtilis F5, препараты «Микосубтил» (разработанный в ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ») и «Фенсет» (производитель ООО «Фонд развития» (г. Казань)).

В качестве профилактирующего средства, при скармливании животным обработанного корма, применялся сорбент — бентонит Биклянского месторождения Республики Татарстан, прокаленный при температуре 1000°С.

- В основу эксперимента по определению адсорбционной способности сорбентов in vitro была положена методика, описанная Крюковым B.C. и соавт. (1992). В ряд пробирок с содержанием 5 мл физиологического раствора вносили 5 мкг дециса или афлатоксина Bi (ацетоновый раствор, содержащий микотоксин в концентрации 0,5мкг/мкл) и исследуемый сорбент от 50 мг. Условия эксперимента: экспозиция при постоянном встряхивании 30 мин при рН 2,0 и 7,0; температура 20-22,0°С и 37-39,0°С. Затем раствор фильтровали, фильтрат после добавления ацетона (1:3) через 15 мин экстрагировали, не адсорбированный токсин переэкстрагировали в хлороформ (дважды по 20 мл). Количественное определение афлатоксина Bi проводили методом тонкослойной хроматографии, а децис - методом ГЖХ на приборе «Dimension-1» в лаборатории физико - химического и прецизионного анализа ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ».

В эксперименте по определению адсорбционной способности сорбентов применялись : бентонит Биклянского месторождения (Республика Татарстан) сырой и прокаленный при 1000°С, бентонит Тарн-Варского месторождения (Республика Татарстан), предоставленные д.б.н. Ежковой

A.M. (ТатНИИ агрохимии и почвоведения); энтеросорбент углеродный зоокарб, разработанный под руководством д.т.н., профессора Суровикина

B.Ф. в научно-техническом учреждении «Конструкторско - технологический институт технического углерода» СО РАН (предоставлен для экспериментов профессором Геруновой Л.К. (Омский ГАУ)).

В ходе экспериментов изучалось клиническое состояние животных, потребление корма и воды, регистрировали изменение массы тела, температуру, частоту пульса и дыхания, продолжительность жизни, патологоанатомическую картину. После проведения необходимых процедур, определяемых целью и задачами эксперимента, брали кровь для исследований. У крыс взятие крови осуществляли путём декапитации, у овец - из ярёмной вены.

Гематологические и биохимические показатели крови животных исследовали на гематологическом анализаторе Mytrixs 18 и приборе Microlab 200, 'соответственно.

При индикации дециса использовались следующие параметры: термоионный детектор, набивная стеклянная колонка длиной 1 м, с внутренним диаметром 2,5 мм, заполненная сорбентом «Инертен AW» 0,10,125 мм,'пропитанный OV - 101. Температурные режимы: испарителя 260 °С, детектора - 350 °С, колонки - 240 °С. Анализы дециса осуществляли

б

при скорости газоносителя азота особой частоты 40 мл/мин, скорости потока водорода 25 мл/мин, скорости потока воздуха 125 мл/мин.

При выполнении отдельных этапов работы принимали участие с.н.с. к.б.н. Галяутдинова Г.Г., с.н.с. к.б.н. Иванов E.H., за что выражаем им искреннюю благодарность.

Обработку цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по СтъюдеИту на персональном компьютере с использованием программ Excel.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Острая токсичность децнса и афлатоксин Bi при их сочетанном воздействии на крыс.

Для определения токсичности дециса и афлатоксина В, при их сочетанном воздействии использовали белых крыс, массой 180-200 г. Токсины задавали внутрюкелудочно - при помощи атравматичного зонда. Контрольная группа крыс получала растворители в аналогичном объёме.

Установлено, что среднесмертельная доза для крыс при сочетанном поступлении дециса и афлатоксина В! составила - 38,3 и 2,57 мг/кг соответственно.

3.2 Кумулятивные свойства дециса и афлатоксина Bj при их сочетанном воздействии на крыс

В эксперименте использовали 12 белых крыс, массой тела 180-200 г, которым перорально вводили децис и афлатоксин В, в течение 19 сут в дозах 1/10 ЛД50, увеличивая её через каждые 4 сут в 1,5 раза.

Гибель крыс началась на 15 сут с момента поступления токсинов, а на 19 сут погибло 50% животных.

При многократном введении дециса и афлатоксина Bi, дозы, вызывающие гибель 50% животных, составили 182,7 и 12,3 мг/кг соответственно, что значительно ниже, чем при раздельном поступлении каждого из токсинов.

Коэффициент кумуляции дециса и афлатоксина В, при сочетанном воздействии для крыс составил 4,8, что согласно принятой классификации (Медведь Л.И., 1964), позволяет отнести их, к веществам, обладающим умеренной кумуляцией.

3.3 Эмбриотоксичность и тератогенность дециса и афлатоксина Bi при их раздельном и сочетанном воздействии на крыс

Опыты были проведены на самках белых крыс половозрелого возраста, живой массы 180-220 г. Предварительно у крыс определяли стадию полового цикла, а именно стадию проэструс или эструс. Затем к самкам подсаживали самцов из расчета 3 самки на одного самца. На следующий день вновь брали мазок и при обнаружении в нем спермий считали первым днем беременности.

Было сформировано 4 группы по 12 крыс в каждой. Первая группа служила биологическим контролем. Вторая группа получала масляный раствор дециса, третья группа - 5%-ный водно-спиртовый раствор афлатоксина В,. Четвертая труппа получала одновременно оба токсиканта.

Животным токсины задавали с 1 по 17 сут беременности, в дозах на уровне ПДК каждого из них. Во всех подопытных группах следили за общим состоянием животных и их активностью. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Эмбриотоксические свойства дециса и афлатоксина В1 при их раздельном и сочетанном воздействии на крыс, (п=б) _

Показатель Группа животных

1 ■2 3 4

Количество желтых тел 12,8±0,4 13,4±0,4 12,1±0,2 12,9±0,1

Количество мест имплантаций 11,6±0,2 11,8±0,3 10,5±0,4 10,8±0,4*

Количество живых плодов 11,0±0,6 11,0±0,2 9,6±0,2 9,6±0,4

Количество мертвых плодов 1,0±0,5 1,1±0,4 2,2±0,6 2,6±0,4

Доимплантационная гибель, % 9,4±0,6 11,9±0,7 13,2±0,5** 16,2±0,5

Постимплантационная гибель, % 5,1±0,6 б,8±0,7 8,57±0,4 11,1±0,3**

Общая эмбриональная смертность, % 14,0±0,8 17,9±0,9 20,6±0,8** 25,5±0,8**

Выживаемость, % 86,0±0,9 82,1±1,0 79,4±0,9* 74,5±1,0***

Краниокаудальный размер плода, см 3,10±0,10 3,03±0,05 2,01±0,07 1,81±0,04*

Масса плода, г 2,91±0,08 2,81±0,07 2,01±0,07 1,70±0,08

* - р <0,05 ** р < 0,01 ***р< 0,001

Данные таблицы свидетельствуют о том, что предимплантационная гибель плодов в группах, получавших децис и афлатоксин В1 раздельно, по сравнению с контрольной увеличилась на 26,6 и 40,4% (р<0,01),\ соответственно, при их сочетанном воздействии - на 72,3% (р<0,001).

Постимплантационная табель плодов во второй группе по сравнению с контролем увеличилась на 33,3%, в третьей - на 68%, в четвёртой - на 117,6% (р<0,001).

Наименьшее увеличение эмбриональной смертности плодов по сравнению с контролем наблюдалось у крыс, получавших раздельно только децис - 27,8%, при поступлении только афлатоксина В1 она увеличилась на 47,1% (р<0,01). Наибольшее повышение эмбриональной смертности плодов происходило в группе, получавшей децис и афлатоксин В1 совместно - 82,1% (р<0,01).

Краниокаудальный размер плодов в группах, получавших децис и афлатоксин В] раздельно, по сравнению с контролем сократился на 3,3 и 7,6%, соответственно, при их комбинированном введении на 9,6% (р<0,05).

Наблюдалось уменьшение массы плода в опытных группах по сравнению с контрольной. Данный показатель незначительно уменьшился в группе, получавшей раздельно только децис - на 3,0%, при поступлении только афлатоксина В] - на 7,4%. Наибольшее уменьшение массы плода происходило при сочетанном поступлении обоих токсикантов - на 9,4%.

Топография костных и хрящевых закладок в скелете не нарушалась. У плодов в группах, получавших токсины, отмечали задержку окостенения костей осевого, скелета. Также отмечалось закономерное отставание в формировании хвостовых позвонков, пястных и плюсневых костей. У большинства плодов группы, получавшей сочетанно децис и афлатоксин Вь неокрашенными оставались последние крестцовые позвонки, кости плюсны, пясти и последние кости грудины. В группах, получавших раздельно децис и афлатоксин В], эти процессы были менее выражены.

При изучении постнаталвного развития потомства самок заметных изменений в продолжительности беременности у крыс опытных групп по сравнению с контрольной не наблюдалось.

По проценту мертворождений наиболее высокий рост относительно контроля наблюдался в группе, получавшей сочетанно децис и афлатоксин В] - в 2 раза (р<0,001), в группах, получавших децис и афлатоксин В1 отдельно,-в 1,3 (р<0,001) и 1,5 (р<0,001) раза соответственно. В четвёртой группе наблюдался и самый высокий процент постнатальной смертности крысят к 28 сут жизни - в 2 раза (р<0,001) превышавший данный показатель контрольной группы, тогда как во второй и третьей группах он увеличился в 1,1 и 1,6 (р<0,01) раза соответственно. По таким показателям, как время отлипания ушей, срок опушения, прозрения и прорезывания резцов значительных различий в опытных группах относительно контрольной группы не отмечалось.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что сочетанное введение дециса и афлатоксина В1 в дозах на уровне ПДК оказывали наиболее выраженное эмбриотоксическое и тератогенное действие на организм самок крыс, чем при их раздельном применении.

3.4 Раздельное и сочетанное воздействие дециса и афлатоксина В1 на овец в дозах на уровне ПДК

Проводились исследования на овцах по изучению токсических свойств дециса и афлатоксина В1 при раздельном и сочетанном воздействии в дозах на уровне ПДК каждого из них. Для этого были сформированы 3 группы животных, по 3 в каждой. Первая получала децис, вторая - афлатоксин Вь третья группа получала оба токсиканта. Токсины животные получали перорально в виде болюсов в течение 30 суток.

В течение всего эксперимента за всеми подопытными животными велось наблюдение их общего состояния, поведения, исследование клинических, гематологических и биохимических изменений.

3.4.1 Клинико-гематологические показатели овец при раздельном и сочетанием воздействии дециса и афлатоксина Bj

Первоначально клинические признаки отравления начали проявляться у овец, получавших сочетало децис и афлатоксин Bi. К 18 сут эксперимента у животных этой группы наблюдалось угнетение, взъерошенность шёрстного покрова, снижение аппетита, к 22 сут отмечалась диарея. У овец, получавших токсины раздельно, клиническая картина интоксикации проявлялась в более поздние сроки и была менее выражена.

Результаты исследований гематологических показателей животных при сочетанном воздействии дециса и афлатоксин Bi свидетельствуют о том, что у овец, получавших только децис, количество эритроцитов к 30 сут уменьшилось на 12,2%, а у овец, затравленных афлатоксином Bi, данный показатель в течение всего эксперимента снижалось незначительно. При сочетанном воздействии дециса и афлатоксина Bi количество эритроцитов к 30 сут снизилось на 23,1%(р<0,05).

В первой группе животных в течение всего периода исследований количество лейкоцитов повышалось к 30 сут на 13,5%, во второй группе - на 27,2% (р<0,05),в третьей группе - на 34,0% (р<0,05).

Во всех группах овец наблюдалось достоверное снижение уровня гемоглобина к 30 сут эксперимента: в первой группе — на 15,1%, во второй — на 16,6%, в третьей - на 20,5% (р<0,05).

СОЭ в первой группе к 30 сут достоверно увеличилась на 19,4% (р<0,001), во второй группе - на 27,0%, в третьей группе - на 49,0% (р<0,01).

3.4.2 Биохимические показатели крови овец при раздельном и сочетанном воздействиях дециса и афлатоксина Bi

Содержание общего белка в крови всех подопытных овец, в течение всего эксперимента постоянно уменьшалось. Самое значительное снижение к концу эксперимента отмечалось в группе овец, получавших совместно децис и афлатоксин Bi - на 23,4% (р<0,05), при поступлении только дециса - на 11,9%, афлатоксина В] - на 12,0%(р<0,01).

Активность щелочной фосфатазы в крови овец первой группы к 30 сут повысилась на 40,3% (р<0,05); во второй группе - на 40,9% (р<0,05); в третьей группе - на 63,9% (р<0,001).

Активность АЛТ в группе овец, получавших только децис, к 30 сут повысилась на 28,7%(р<0,01), а в группе овец, получавших только афлатоксин Вь - на 24,5%(р<0,01). В группе овец, получавших сочетанно оба токсина, активность данного фермента к 30 сут исследования увеличилась на 38,0% (р<0,01).

Активность ACT в первой группе в течение эксперимента была незначительно выше первоначальных данных и к концу исследований увеличилась на 9,7%(р<0,01), во второй группе активность ACT возросла на 27,9%(р<0,01), значительное повышение активности данного фермента к 30 сут эксперимента на 43,1% (р<0,05) отмечалось в группе овец, получавших сочетанно оба токсина.

Содержание креатинина в первой группе к 10 и 20 сут возросло на 8,3%, а к 30 сут восстановилось до уровня исходных показателей; во второй группе количество креатинина к 10 сут уменьшилось на 11,4% и в течение всего эксперимента держалось на этом уровне; в третьей группе концентрация креатинина до 20 сут оставалась на уровне исходных показателей и лишь к 30 сут снизилась на 17,1%.

Установлено, что снижение глюкозы в крови овец, получавших раздельно децис и афлатоксин В], произошло лишь к концу эксперимента на 9,6 и 14,4% соответственно. При сочетанном воздействии этими токсикантами уменьшение концентрации глюкозы в крови овец было более значительным - на 18,8% (р<0,05).

3.5 Обезвреживание кормов биологическим методом

Для этого, перед скринингом деконтаминирующих средств, корма (комбикорма) заражали афлатоксином В1 и децисом в дозах 400 и 50 мкг/кг соответственно. Контролем служили корма, не подвергавшиеся обработке.

В последующем определяли обезвреживающую способность изолятов В.зиЫШэ 2009, В.эиЫШз Р5 и препаратов на основе В.зиЫШэ («Микосубтил», «Фенсет») в отношении дециса и афлатоксина В,.

3.5.1 Обезвреживание кормов, загрязненных афлатоксином В^ биологическим методом

Использование изолята В.БиЫШя 2009 позволило значительно снизить содержание афлатоксина В). Так, при внесении изолята в концентрации 2 млрд. микр. кл. через 24 ч микотоксин не обнаруживался, а в концентрации 1 млрд. микр. кл. выявлялись лишь следовые количества. Использование данного изолята для обезвреживания в концентрациях 0,5 и 0,2 млрд. микр. кл. снизило содержание афлатоксина В] через 48 ч на 95-92,5%. Следовые количества микотоксина при применении этих доз обнаруживались спустя 72 ч после- обработки. В контрольной пробе на протяжении всего периода исследования количество афлатоксина В1 не изменялось.

3.5.2 Обезвреживание кормов, загрязненных децисом, биологическим методом

После обработки корма изолятом В.зиЬгШэ 2009 значительно снижалось содержание дециса. Так, при внесении изолята в концентрации 2 млрд. микр. кл. через 1 ч содержание пиретроида уменьшалось на 92,2%, а в концентрации 1 млрд. микр. кл. - на 81,5%, после обработки в концентрации 1 млрд. микробных клеток, спустя 24 ч обнаруживались следовые количества пиретроида.

3.6 Обезвреживающая способность изолята В.эиЬйПэ 2009 при сочетанном воздействии дециса и афлатоксина В1 на овцах

Опыты проводились на овцах породы «Прекос», массой тела 30-40 кг. Для этого было сформировано две группы по 3 гол в каждой. Животные первой (контроль) группы в течение 2-х недель получали децис и афлатоксин В| в дозе 10 и 100 мкг/кг соответственно. Животные второй (опыт) группы также в течение 2-х недель получали оба токсиканта в той же дозе, но

предварительно обработанного изолятом В.эиЫШз 2009 в разведении 1:100 в количестве 10,0 мл/кг корма, при этом в 1 мл содержалось 2 млрд. микр.кл.

3.6.1 Клинико-гематологические показатели овец при сочетанном воздействии децвса и афлатокснна В1 на фоне применения изолята В-эиМИя2009

Первые признаки изменения клинического состояния животных первой группы наступали на 8 сут эксперимента и характеризовались снижением аппетита, угнетением, саливацией, взъерошенностью шёрстного покрова, диареей, тремором отдельных мышц конечностей, некротическим поражением слизистой ротовой полости. Во второй группе клинические признаки отравления у животных проявлялись на 12 сут эксперимента и характеризовались лишь снижением аппетита, угнетением, взъерошенностью шёрстного покрова.

Результаты гематологических исследований крови овец, при сочетанном воздействии дециса и афлатоксина В1 в дозах 10 и 100 мкг/кг, представлены в таблице 2, из которой следует, что количество эритроцитов в контрольной группе овец, получавших загрязненный корм, за всё время исследования было ниже исходных показателей. Если к 5 сут данный показатель снизился всего лишь на 3,1%, то к 10 сут уже - на 16,6% (р<0,05), а к 15 сут - на 25,4% (р<0,01). В группе овец, получавших загрязненный корм предварительно обработанный изолятом В.эиМШз 2009, отклонения от исходных показателей были менее выражены. Так, к 5 сут количество эритроцитов увеличилось на 3,3%, к 10 сут этот показатель снизился на 3,1%, к 15 сут - на 7,2% (р<0,05).

Отмечалось достоверное снижение количества лейкоцитов в крови овец первой группы в течение всего эксперимента. Так, к 5 сут данный показатель уменьшился на 17,9% (р<0,05), к 10 сут - на 29,2% (р<0,05), к 15 сут - на 36,7% (р<0,01). Во второй группе на 5 сут достоверно снижалось количество лейкоцитов на 12,3%, к 10 сут - на 20,2% и к 15 сут - на 23% (р<0,05).

Значительные снижения на 18,1% концентрации гемоглобина в крови овец наблюдались в первой группе лишь к 15 сут исследования, тогда как во второй группе к 15 сут данный показатель снизился лишь да 5%.

В течение эксперимента СОЭ повышалось у всех подопытных овец. В первой группе к 5 сут СОЭ увеличилась на 15%(р<0,01), к 10 сут - на 20%(р<0,001) и к 15 сут - на 45% (р<0,001), во второй - на 10,0 (р<0,05); 15,0 (р<0,01) и 18,0% (р<0,001) соответственно в эта же сроки исследования.

Таблица 2 - Гематологические показатели овец при сочетанием воздействии

дециса и ш шатоксина В] на фоне применения изолята В.виЫШв 2009 , (п=3)

Группа животных Время иссл., сут Эритроциты, х1012/л Лейкоциты, хЮ'/л Гемоглобин, г/л • СОЭ, мм/час

1 исх.данные 7,78±0,22 8,8±0,34 89,5±4,1 1,1*0,02

5 7,54±0,25 7,22±0,22* 89,3±5,0 1,27±0,03**

10 б,49±0,28* б,23±0,36* 88,1±5,1 1,32±0,01***

15 5,80±0,12** 5,57±0,13** 73,3±5,1 1,60±0,03***

2 исх.данные 7,84±0,2 8,6±0,32 93,1±4,2 1,2±0,03

5 8,10±0,31 7,54±0,34 92,8±4,1 1,32±0,02*

10 7,60±0,18 6,86±0,29 92,1±4,9 1,38±0,02**

15 7,28±0,28 6,62±0,24* 88,7±5,9 1,42±0,03***

* - р <0,05 **р<0,01 ***р< 0,001

3.6.2 Биохимические показатели крови овец при сочетанием воздействии дециса и афлатоксина В1 на фоне применения изолата В.£!и1ЬйП$ 2009

В ходе эксперимента количество общего белка в крови подопытных овец закономерно снижалось. Однако в первой группе (контроль) изменения были более существенными. Так, этот показатель к 15 сут снизился на 23,1% (р<0,05), во второй группе (опыт) - на 12,3%.

Также наблюдалось снижение и процентного содержания альбуминов в крови овец обеих групп. В первой группе фракция белка к 15 сут снизилась на 30,1 % (р<0,05), во второй группе - на 15,4%.

Содержание а - глобулинов у овец обеих групп в ходе эксперимента увеличивалось. Однако достоверный рост показателя на 37,1% ¿<0,05), отмечался лишь в первой группе к 15 сут исследования.

Процентное содержание (3 - глобулинов увеличивалось у овец обеих групп: в первой группе к 15 сут повысилось на 23,5% (р<0,001), во второй группе - на 20,6% (р<0,001).

Содержание у - глобулинов в первой группе постоянно уменьшалось, и к концу эксперимента они снизились на 22,6% (р<0,05), во второй группе овец содержание у - глобулинов снизилось на12% (р<0,05).

Активность ферментов в процессе исследования так же изменялось. Так уровень активности щелочной фосфатазы в первой группе овец к 15 сут увеличилась на 41,3% (р<0,001), во второй группе - на 18,6% (р<0,01).

Активность АЛТ в крови овец первой группы, в течение всего времени исследования крови, были выше относительно исходных показателей. Так, к 15 сут её активность увеличилась на 20,3% (р<0,001), во второй группе - на 12,2% (р<0,01).

Активность ACT в крови овец первой группы к 15 сут эксперимента была выше исходных показателей на 38,0% (р<0,05), во второй группе овец уровень фермента изменялся незначительно.

Концентрация глюкозы в крови овец в течение всего времени исследования постоянно снижалась. Причём более значительно в группе овец, получавших корм не обработанный изолятом B.subtilis 2009. Так, к 15 сут исследования крови содержание глюкозы уменьшилось на 16,0% (р<0,05), в группе овец, получавших обработанный корм - на 11,2%.

3.7 Изучение адсорбционных свойств энтеросорбентов in vitro в отношении афлатоксина BjH дециса

Провели сравнительное изучение сорбционных свойств по отношению к афлатоксину В j и децису следующих сорбентов:

1. Бентонит Биклянского месторождения (Республика Татарстан), прокалённый при 1000 °С;

2. «Зоокарб» - углеродный энтеросорбент, разработанный в научно-техническом учреждении «Конструкторско-технологичесвсий институт технического углерода» СО РАН;

3. Бентонит Биклянского месторождения (Республика Татарстан), сырой, не обработанный;

4. Бентонит Тарн-Варского месторождения (Республика Татарстан).

Исследования были проведены при рН 2 и рН 7, при комнатной

температуре и температуре желудочно-кишечного тракта.

3.7.1 Адсорбционная способность сорбентов в отношении афлатоксина В]

Результаты исследований показали, что все сорбенты обладают высокой сорбционной активностью по отношению к афлатоксину Вь но лучше сорбировали афлатоксин при рН 7 и температуре желудочно-кишечного тракта: «Зоокарб» (92,1%); бентонит «Биклянский, прокаленный» (78,7%); бентонит «Биклянский, сырой» (76,2%); бентонит «Тарн-Варский» (65,8%). В кислой среде бентониты несколько снижали адсорбцию токсина, вероятно из-за особенностей химического состава, однако, процент адсорбции оставался высоким.

Учитывая доступность и экономическую целесобразность, нами было принято " решение отдать предпочтение бентониту «Биклянский, прокаленный», который является природным сорбентом.

3.7.2 Адсорбционная способность сорбентов в отношении дециса

Все вышеизложенные сорбенты обладают высокой сорбционной

активностью по отношению к децису, но лучше сорбировали децис при рН 7 и температуре желудочно-кишечного тракта: «Зоокарб» - 97,1%; бентонит «Биклянский, прокаленный» - 87,5%; бентонит «Биклянский» , сырой -79,2%; бентонит «Тарн-Варский» - 68,5%.

Судя по полученным данным, мы можем сделать вывод, что наиболее доступным сорбентом, обладающим довольно высокой сорбционной активностью к афлатоксину В! и децису, является бентонит Биклянского месторождения, прокалённый при 1000 °С.

3.8 Сочетанное воздействие дециса и афлатоксина Bj на овец при применении изолята B.subtilis 2009 и бентонита

Учитывая результаты предыдущих опытов, для повышения эффективности обезвреживающей способности изолята B.subtilis 2009 в рацион был включен сорбент, отобранные в опытах in vitro — бентонит Биклянского месторождения, прокалённый.

Для решения данной задачи было сформировано 3 группы овец, по 3 головы в каждой. Первой группе овец ежедневно задавали корм, содержащий децис и афлатоксин Вь Овцам второй группы задавали корм, содержащий децис и афлатоксин Вь обработанный изолятом B.subtilis 2009. Овцы третьей группы получали корм, содержащий афлатоксин Bi и децис, обработанный изолятом B.subtilis 2009, с добавлением в рацион бентонита. Дозы дециса и афлатоксина Bi во всех группах в 1,5-2 раза превышали ПДК. В третьей группе, животным был добавлен бентонит в количестве 0,5% от рациона. В течение всего эксперимента (30 дней) за подопытными животными вели наблюдение.

3.8.1 Клинико - гематологические показатели овец при сочетанием воздействии дециса и афлатоксина В! на фоне применения изолята B.subtilis 2009 с добавлением бентонита

У овец первой группы, которым задавали оба токсиканта, на ' 3 сут эксперимента регистрировалось снижение количества эритроцитов по сравнению с исходными показателями на 5,6%, на 20 сут - на 15,4% (р<0,05), на 30 сут - на 26,6% (р<0,05). У овец второй группы, которым задавали корм зараженный афлатоксином Bi и децисом, обработанный изолятом B.subtilis 2009, на 10 сут эксперимента наблюдалось незначительное снижение количества эритроцитов, на 20 сут - на 6,1%, на 30 сут - на 9,6%, в то же время у животных, которые получали загрязненный корм, обработанный изолятом B.subtilis 2009 и в рацион которых был добавлен бентонит в количестве 0,5%, снижение этого показателя было не значительным.

У животных первой группы в течение всего периода исследования количество лейкоцитов снижалось. Так, на 10 сут оно снизилось на 8,8%, на 20 сут - на 25,1% (р<0,05), на 30 сут - на 30,1% (р<0,05). У животных второй группы наблюдали снижение этого показателя лишь на 20 и 30 сут - на 5,5 и 10,4%, соответственно. В третьей группе существенное снижение количества лейкоцитов на 6% наблюдалось только на 30 сут эксперимента.

Содержание гемоглобина в крови у животных первой группы к концу эксперимента снизилось на 32,1%(р<0,05). У овец второй группы снижение концентрации гемоглобина в крови к концу опыта было менее значительным - 15,8% (р<0,05). Содержание гемоглобина в третьей группе к концу опыта снизилось на 7%.

СОЭ у животных первой группы к 10 сут была выше на 10,2% (р<0,05) , к 20 и 30 сут она увеличилась на 17,7 (р<0,05) и 38,3% (р<0,001) соответственно. Во второй группе животных СОЭ к 10 сут не изменялась, к 20 и 30 сут возросла на 5,5 (р<0,05) и 10,7% (р<0,05), соответственно. У животных третьей группы данный показатель существенно не изменился.

3.8.2 Биохимические показатели крови овец при сочетанием воздействии дециса и афлатоксина В1 на фоне применения изолята В.виЬйНв 2009 с добавление бентонита

В ходе эксперимента провели исследования некоторых биохимических

показателей крови, результаты которых представлены ниже.

У овец первой группы, которым задавали сочетано децис и афлатоксин Вь наблюдали закономерное уменьшение количества, общего белка. Так, на 10 сут отмечали снижение показателя на 10,4%, на 20 сут - на 17,5 (р<0,05) на 30 сут - на 20,1% (р<0,05). Во второй группе овец содержание количества общего белка в динамике наблюдения уменьшалось на 10 сут на 5,1%, на 20 и 30 сут - на 8,1 (р<0,05) и - 10,5% (р<0,01), соответственно. Что касается содержания белка в группе, получавшей корм, содержащий токсиканты, и •обркботанный изолятом В.эиЫШз 2009 с добавлением бентонита, несущественное снижение наблюдалось лишь на 30 сут эксперимента - на 6,2%(р<0,01).

У животных первой группы содержание альбуминов в белке снизилось к 10 сут на 8,2%, к 20 и 30 сут - на 15,5 и 22,7% (р<0,05) соответственно. Содержание данного показателя во второй группе овец к 10 сут было незначительно выше контроля, к 20 сут снизилось на 4,2%, к 30 сут - на 10,6% (р<0,05). Содержание альбуминов у животных третьей группы уменьшилось к 20 сут - на 2,1%, к 30 сут - на 3,2%, соответственно.

У овец, получавших децис и афлатоксин Вь значительные изменения, содержания Р - глобулинов отмечали к 20 сут исследования. Так, у животных первой группы данная фракция белка к 20 сут увеличилась на 20,5%, к 30 сут, - на 42,8% (р<0,001), второй группы - на 15 и 23% (р<0,001), соответственно. У овец, получавших обработанный корм, с добавлением бентонита, достоверные изменения содержания р - глобулинов произошли на 30 сут (на 10%).

При исследовании остальных фракций белка в течение всего эксперимента наблюдалось незначительное снижение содержания у — глобулинов, и увеличение - а - глобулинов.

Активность щелочной фосфатазы в крови овец во всех опытных группах , повышалась. В первой группе к 10 сут она была выше на 17,7% (р<0,05), к 20 сут - на 23% (р<0,01), к 30 сут - на 46,3% (р<0,001). Во второй группе к 10, 20 и 30 сут активность данного фермента увеличилась - на 9,3 (р<0,05), 10,0 (р<0,01) и 12,8% (р<0,001), соответственно. У животных третьей группы активность щелочной фосфатазы к 10 сут возросла незначительно - на 1%, к 20 сут - на 0,3%, к 30 сут - на 1,3%.

Активность АЛТ в крови в течение всего опьгга также повышалась, если к 10 сут в первой группе она была выше на 20,1%(р<0,01), то к 20 сут ... показатель увеличился уже до 27,8% (р<0,01), к 30 сут - на 32,3% (р<0,01). В9 второй группе овец этот показатель к 10, 20 и 30 сут увеличивался на 10,9; • 20,0 (р<0,01) и 23,3% (р<0,01), соответственно. В третьей группе активность АЛТ в крови в течение всего опыта постоянно повышалась: к 10 сут была ,

незначительно выше, а к 20 сут повысилась на 5,5%, к 30 сут - на 8,7% соответственно.

Активность ACT в группе овец, получавших децис и афлатоксин В], к 10 сут была выше на 15,3%, к 20 сут - на 20,1%, к 30 сут - на 25,7% (р<0,05). В группе овец, получавших оба токсиканта, активность данного показателя к 10 сут была незначительно выше контроля, к 20 сут - на 9,1%, к 30 сут - на 11,8% (р<0,05). Активность ACT в третьей группе в течение эксперимента была незначительно выше исходных показателей.

4 ВЫВОДЫ

1. При сочетанием воздействии дециса и афлатоксина В|> среднесмертельные дозы для белых крыс составили - 38,3 и 2,57 мг/кг соответственно, тогда как при их раздельном воздействии эти значения равны - 45,8 мг/кг для дециса и 8,0 мг/кг для афлатоксина Bi, что свидетельствует о взаимоусиливающем действии токсикантов; коэффициент кумуляции равен 4,77 - для дециса и 4,79 - для афлатоксина Вь что характерно для веществ, обладающих умеренной кумуляцией.

2. Сочетанное воздействие дециса и афлатоксина В] на уровне существующих ПДК для каждого токсиканта (децис - 0,01 мг/кг; афлатоксин В1 — 0,1 мг/кг) оказывает эмбриотоксическое и тератогенное действие на организм белых крыс.

3. Сочетанное воздействие дециса и афлатоксина Bi при однократном и многократном введениях вызывает более тяжёлые клинические, гематологические и биохимические изменения, чем при раздельном поступлении токсикантов, сопровождается уменьшением количества лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина и повышением активности щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы.

4. Для снижения негативного воздействия на животных сочетаниого поступления дециса и афлатоксина В], наиболее экономически целесообразным является применение изолята B.subtilis 2009 и энтеросорбента бентонита Биклянского месторождения, (Республика Татарстан), прокаленного при 1000°С.

5. Включение в рацион сельскохозяйственных животных (овцы) корма, обработанного' изолятом B.subtilis 2009 в дозе 10,0 мл/кг корма (при содержании в 1 мл не менее 2 млрд. м.к.) и бентонита в количестве 0,5% от сухого вещества рациона в течение 30 сут, способствует стабилизации гематологических и биохимических показателей у животных, в случаях сочетанного поступления дециса и афлатоксина В].

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В качестве средств профилактики животных от воздействия дециса и афлатоксина Bi рекомендуется применять для обезвреживания кормов изолят B.subtilis 2009 из расчета 10,0 мл/кг корма и введение в корм бентонита в количестве 0,5% от сухого вещества в рационе.

2. Сведения о наличии у дециса и афлатоксина В] синергизма при сочетанном поступлении их в организм животного следует учитывать при санитарно-токсикологической оценке кормов и диагностике отравлений.

3. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать специалистам ветеринарной службы, ветеринарных лабораторий, научных сотрудников, специализирующихся в области микологии, токсикологии; студентам и слушателям курсов повышения квалификации.

6 Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Еремеев, И.М. Использование биопрепаратов для обезвреживания кормов от микотоксинов / E.H. Иванов, JI.E. Матросова, И.М. Еремеев, Ю.М. Тремасов // Иммунопатология, Аллергология, Инфектология. М, 2010. - №1. -С.193.*

2. Еремеев, И.М. Изучение биологического метода обезвреживания кормов от микотоксинов / И.М. Еремеев, E.H. Иванов, М.Я. Тремасов // Ветеринарная медицина 2010.-№94,-С.233-234.*

3. Еремеев, И.М. Сравнительная оценка профи лактического действия препаратов «Фэнсет» и «Микосубтил» при Т-2 и афлатоксикозе Bi животных / И.М. Еремеев, E.H. Иванов, МЛ. Тремасов // Матер. Междун. научно-практич. конф., посвящ. 50 летаю ФГБУ «ФЦТРБ - В НИВ И» 8-10 декабря

2010, Казань, 2010.-С.46-49.

4. Еремеев, И.М. Использование Микосубтила для профилактики микотоксикозов свиней / E.H. Иванов, И.М. Еремеев, М.Я. Тремасов // Матер. Междун. научно-практич. конф., посвящ. 50 летию ФГБУ «ФЦТРБ -ВНИВИ» 8-10 декабря 2010, Казань, 2010. -С.74-77.

5. Еремеев, И.М. Обезвреживание микотоксинов препаратом Фэнсет / И.М. Еремеев // «Ученые записки» Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Казань, 2011,- 207.- С. 224-227.*

6. Еремеев, И.М. Обезвреживание кормов от микотоксинов с использованием препарата «Микосубтил» / E.H. Иванов, И.М. Еремеев, М.Я. Тремасов // Матер. Ш Съезда фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации», Санкт-Петербург, 2011.-С.202-204.

7. Еремеев, И.М. Использование микроорганизмов при деконтаминации кормов / И.М. Еремеев, E.H. Иванов, М.Я. Тремасов // Матер, междунар. научно-практич. конф., посвящ. 65-летию вет. науки Кубани. «Актуальные проблемы современной ветеринарии», Краснодар,

2011. -С.321-323.

8. Еремеев, И.М. Биологический метод обезвреживания кормов от микотоксинов / И.М. Еремеев, E.H. Иванов, В.И. Степанов, М.Я. Тремасов // Матер. Междунар. научно-практич. конф. «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины», Саратов, 2011. -С.81-83.

9. Еремеев, И.М. Токсикологическая оценка сочетанного воздействия дециса и Т-2 токсина на организм животных / В.И Егоров, Г.Г. Галяутдинова, И.М. Еремеев, А.В Иванов // Достижения науки и техники АПК. М., 2012. -С. 64-67*

10. Еремеев, И.М. Использование микосубтила для профилактики мгасотоксикозов животных / E.H. Иванов, И.М. Еремеев, М.Я. Тремасов // Достижения науки и техники АПК. М., 2012. - С. 69-72.*

11. Еремеев, И.М. Биологические методы борьбы с микотоксинами / И.М. Еремеев, E.H. Иванов, JI.E. Матросова, Э.И. Семенов, МЛ. Тремасов// Ветеринарный врач - 2012,- №б -С. 42 - 45.*

12. Еремеев, И.М. Биодеградация кормов, загрязненных пестицидами / И.М. Еремеев, E.H. Иванов, В.И. Егоров, М.Я. Тремасов // Национальная Ai садемия Микологии «Современная Микология в России» Матер, третьего съезда микологов России. М., 2012. - С. 449.

* - публикации соответственно в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России

Подписано к печати 27 //. /2. Формат 60x84/16

ЗаказЯ? ТиражЮвяа. Усл. печ.л. /.О

Бумага офсетная Печать RIS О

Центр информационных технологий КГАВМ 420029, Казань, Сибирский тракт, 35