Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка иммуноферментных тест-систем для серологического мониторинга кишечных и респираторных болезней свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Оганесян, Андрей Серожович
стр.:
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Инфекции смешанной этиологии у свиней.
2.2. Эпизоотическая ситуация по КРБС в странах.
2.3. Эпизоотическая ситуация по КРБС в Российской Федерации.
2.4. Энзоотическая пневмония свиней.
2.5. Репро/дуктивный и респираторный синдром свиней.
2.6. Респираторная коронавирусная инфекция свиней.
2.7. Цирковирусная инфекция свиней.
2.8. Болезнь Ауески.
2.9. Ротавирусная инфекция свиней.
2.10. Метод иммуноферментного анализа в лабораторной диагностике инфекционных заболеваний.
2.11. Эпизоотологические исследования.
2.11.1. Методы исследований в популяции.
2.11.2. Определение объёма выборки.
2.11.3. Принцип отбора проб для расчета превалентности.
2.12. Методы поиска этиологических факторов болезни.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка иммуноферментных тест-систем для серологического мониторинга кишечных и респираторных болезней свиней"
Несмотря на применение таких технологий содержания, как, «пусто-занято», сегрегированный отъём поросят и другие, эпизоотическая ситуация в свиноводстве характеризуется распространением ряда инфекционных болезней, в том числе респираторно-репродуктивного синдрома свиней [17,23-25,91,113,163], цирковирусной инфекции свиней [12,31,32,43,58], гриппа свиней типа А, вызванного новыми подтипами вируса [89,122,151,162,166,183], респираторной коронавирусной инфекции свиней [3,31,55,228]. Между тем, не потеряли своей актуальности и микоплазмоз свиней [48,78,94], болезнь Ауески [8,28,114,121], ротавирусная инфекция свиней [7,15,18,27,186], классическая чума свиней [28,56,88,149,212] и трансмиссивный гастроэнтерит свиней (ТГС) [36,52,185]. Экономическая значимость таких болезней как ВБА, ТГС обусловлена высокими показателями заболеваемости и смертности, а также значительными расходами при ликвидации возникшей вспышки. Серологический мониторинг данных инфекций наиболее востребован ввиду простоты и удобства применения средств серодиагностики, а разработка методов серологической диагностики, удовлетворяющих целям ведения мониторинга весьма актуальна [5,15,19].
Для промышленного свиноводства экономическую значимость представляют не столько отдельные возбудители, как их ассоциации, при которых патогенность возбудителей проявляется в полной мере, а ущерб, вследствие прямых и косвенных потерь, порой может достигать уровня ущерба, наносимого особо опасными инфекциями [13,27,39,48,50,]. Отдельное место при всём этом занимают антропозоонозы. Настораживающими выглядят последние данные о роли ротавирусов в инфекционной патологии животных и человека. А ряд исследователей прямо указывает на необходимость строгого контроля ротавирусной инфекции среди животных, как потенциально-опасного источника ротавирусов, поражающих человека [123,125,153,172]. Таким образом, разработка диагностических тестов для ведения серологического мониторинга ротавирусной инфекции в хозяйствах является актуальным.
Большое внимание уделяется комплексу респираторных болезней свиней (КРБС) [16,17,29,30,53,117]. Считается, что данное явление имеет полиэтиологическую природу. Из возбудителей, причастных к КРБС в качестве первичного фактора патологического процесса, выступают вирусы РРСС, ЦВС-2, гриппа свиней типа A (H1N1, H3N2), РКВС, ВБА и бактериальные патогенны: Actinobacillus plenropneumoniae, Bordetella bronchiseptica [30,117]. Также, как первичный патоген, весомую долю в этиологии КРБС занимает Mycoplasma hyopneumoniae, которая вместе с несколькими второстепенными бактериальными патогенами вызывает более тяжелое заболевание - «энзоотическую пневмонию» [100].
Причина заболеваемости - основной вопрос большинства работ [22,35,51,76,87,133,183]. Вместе с тем, большинство подобных работ носит описательный характер и выполнены в полевых условиях вне прямого и/или косвенного контроля за ними со стороны исследователей, что делает доказательство причинной связи весьма трудным. Поэтому взаимосвязь причины и следствия в значительной степени спорный вопрос, требующий аналитических методов эпидемиологии [13,45,74,84,112,142,161,165,210].
Невозможность адекватного толкования этиологии конкретной эпизоотической вспышки, вызванной смешанной инфекцией, ведёт к малой эффективности проводимых мероприятий. Диагностические ошибки и низкая эффективность мероприятий по борьбе с заболеваниями, возможны не только при болезнях, сопровождаемых массовым носительством, но и в таких случаях, как наличие иммунизирующей субинфекции, смешанных и факторных инфекциях. Выход из сложившейся ситуации заключается в привлечении клинико-эпизоотологических данных при постановке диагноза по результатам лабораторного исследования и в использовании статистических методов, в частности, проведения статистически достоверного отбора проб и обеспечении количественной и качественной репрезентативности выборки [4,13,74,161,171].
В связи с вышеизложенным представляется актуальным тема диссертационной работы: «Разработка иммуноферментных тест-систем для серологического мониторинга кишечных и респираторных болезней свиней».
Цели и задачи исследования. Основной целыо исследования являлась разработка тест-систем для серологического мониторинга ротавирусной инфекции свиней и болезни Ауески и на основании серологического исследования определение степени распространения ротавирусной инфекции и возбудителей комплекса респираторных болезней (РРСС, ЦВС-2, РКВС, ГС и M.hyopneumoniae) в группах доращивания свиней в хозяйствах Центрального Федерального округа Российской Федерации (ЦФО РФ). Для достижения поставленных целей, было необходимо решить следующие задачи:
1. разработать методику для определения титра антител к возбудителю болезни Ауески в сыворотках крови свиней с помощью непрямого варианта иммуноферментного анализа (ИФА);
2. разработать методику для обнаружения антител к ротавирусу свиней в сыворотках крови с помощью непрямого варианта ИФА и установить серопревалентность ротавируса свиней в группах доращивания в хозяйствах ЦФО РФ;
3. изучить серопревалентность возбудителя репродуктивно-респираторного синдрома свиней, гриппа свиней типа A (H1N1), респираторного коронавируса свиней, цирковируса свиней 2 типа и Mycoplasma hyopneumoniae у свиней групп доращивания в хозяйствах ЦФО РФ;
4. определить основных возбудителей смешанных респираторных болезней у свиней групп доращивания в хозяйствах ЦФО РФ используя факторный анализ по Ротману [K.J.Rothman, 1976, 2005] и общую модель факторного взаимодействия в форме диаграмм Венна.
Научная новизна исследований. Разработаны отечественные методики для выявления антител к ротавирусу в сыворотках крови свиней в непрямом варианте ИФА при тестировании проб в одном разведении и по определению титра антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней в непрямом варианте ИФА.
Проведен анализ данных ИФА, полученных при серологическом мониторинге свинопоголовья с использованием разработанных тест-систем и сравнительная оценка результатов исследований сывороток крови свиней с использованием разработанных иммуноферментных тест-систем, реакции микронейтрализации и коммерческих иммуноферментных наборов зарубежного производства.
Определены показатели превалентности антител к возбудителям ротавирусной инфекции свиней, РРСС, РКВС, ЦВС-2, М.hyopneumoniae на репрезентативной выборке свиней групп доращивания в хозяйствах ЦФО РФ.
Впервые на репрезентативной выборке поросят групп доращивания в условиях хозяйств ЦФО РФ с использованием факторного анализа по Ротману и общей модели факторного взаимодействия определены основные возбудители смешанных респираторных болезней свиней.
Практическая значимость работы. По материалам работы подготовлены, прошли комиссионные испытания, одобрены Ученым Советом и утверждены директором ФГУ «ВНИИЗЖ» следующие методики и методические указания:
- «Методика определения титра антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммупоферментного анализа» (2006 г.)
- «Методика выявления антител к ротавирусу в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа при тестировании проб в одном разведении» (2007 г.)
- «Методические указания по выявлению антител к ротавирусу в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа при тестировании проб в одном разведении» (2008 г.)
- «Методические указания по определению титра антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа» (2008 г.)
Результаты исследований сывороток крови от репрезентативной выборки поросят групп доращивания в хозяйствах ЦФО РФ и определения основных возбудителей смешанных респираторных болезней свиней с использованием факторного анализа по Ротману и общей модели факторного взаимодействия могут быть использованы при разработке и проведении мероприятий по профилактике комплекса респираторных болезней свиней в хозяйствах ЦФО РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- данные по выявлению антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней в разработанном непрямом варианте ИФА. Определение относительной чувствительности и специфичности разработанного варианта ИФА по сравнению с ИФА-набором CHEKIT-Aujeszky (Bommeli-IDEXX);
- дан ные по выявлению антител к ротавирусу свиней в сыворотках крови свиней с помощью разработанного непрямого варианта ИФА при тестировании проб в одном разведении. Сравнения результатов тестирования проб в коммерческом наборе Ingezim rotavirus (INGENASA, Испания) и разработанном непрямом варианте ИФА;
- результаты исследования серопревалентности ротавируса свиней в группах доращивания в хозяйствах ЦФО РФ;
- результаты серологического исследования превалентности антител к возбудителям РРСС, ГС (H1N1), РКВС, M.hyopneumoniae, ЦВС-2 в группах доращивания свиней в хозяйствах ЦФО РФ;
- результаты определения основных возбудителей смешанных респираторных болезней у свиней групп доращивания в хозяйствах ЦФО РФ с использованием факторного анализа по Ротману [K.J.Rothman, 1976, 2005] и общей модели факторного взаимодействия в форме диаграмм Венна.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы исследований выполнены совместно с к.в.н. С.А. Дудниковым, к.б.н. О.П. Бъядовской, вед. биол. О.Г. Андреевой, к.б.н. С.Н. Колосовым, за что автор выражает им искреннюю благодарность.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и опубликованы в материалах научных конференций: «Диагностика профилактика и лечение болезней животных» (Новосибирск, 2008), «Достижения молодых ученых в ветеринарную практику», посвященная 50-летию создания ФГУ «ВНИИЗЖ» (Владимир, 16-18 апреля 2008), а также на заседаниях учёного совета ФГУ «ВНИИЗЖ» 2005-2008 гг.
Публикация научных исследований. По теме диссертационной работы опубликованы 8 научных статей в журналах и материалах научных конференций, 4 из них в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 235 источников, в том числе 183 -иностранных.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Оганесян, Андрей Серожович
5. Результаты исследования 847 проб сыворотки крови свиней групп доращивания хозяйств ЦФО РФ свидетельствуют, что 84,2% (712 животных) были серопозитивными к исследуемым возбудителям (РРСС, ЦВС-2, РКВС, М. hyopneumoniae).
6. Установлено, что серопозитивность свиней групп доращивания к РРСС, М. hyopneumoniae, ЦВС-2, или РКВС наблюдалась у 36,52% животных в виде моноинфекции, а у 63,48% серопозитивных животных в виде смешанной инфекции.
7. Ведущими агентами в комплексе респираторных болезней свиней групп доращивания в хозяйствах ЦФО РФ являются: ЦВС-2 (31,2%), РРСС (27,2%) и РКВС (25,2%), роль M.hyopneumoniae менее значима (16,4%), а гриппа свиней типа A (H1N1) несущественна.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для практического использования предлагаются:
- «Методика определения титра антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа»,
- «Методика выявления антител к ротавирусу в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа при тестировании проб в одном разведении»,
- «Методические указания по определению титра антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа»,
- «Методические указания по выявлению антител к ротавирусу в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа при тестировании проб в одном разведении».
- Результаты серологических исследований репрезентативной выборки свиней групп доращивания в хозяйствах ЦФО РФ и результаты определения основных возбудителей смешанных респираторных болезней свиней с использованием факторного анализа по K.J.Rothman и общей модели факторного взаимодействия могут быть использованы при разработке и проведении мероприятий по профилактике комплекса респираторных болезней свиней в хозяйствах ЦФО РФ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка иммуноферментных тест-систем для серологического мониторинга кишечных и респираторных болезней свиней"
На правах рукописи
ОГАНЕСЯН Андрей Серожович
РАЗРАБОТКА ИММУНОФЕРМЕНТНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ СЕРОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА КИШЕЧНЫХ И РЕСПИРАТОРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ СВИНЕЙ
06.02.02 «Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
Владимир - 2010
004600386
004600386
Работа выполнена в федеральном государственном учреждении «Федеральный центр охраны здоровья животных»
Научный руководитель - кандидат биологических наук
ПРОХВАТИЛОВА Лариса Борисовна
Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор
МИЩЕНКО Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
БАЙБИКОВ Тауфик Закарьевич
ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГУ «ВНИИЗЖ»), г.Владимир
доктор биологических наук, профессор ЕРЕМЕЦ Владимир Иванович ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности» (ГНУ «ВНИТИБП»), г. Щелково Московской области
Ведущая организация - ГНУ «Научно-исследовательский ветеринарный
институт Нечерноземной зоны Российской Федерации» (ГНУ НИВИ НЗ РФ), г.Н.Новгород
Защита состоится <<^3> ¿^Ц/й?.^ {2010 г. в/¿^часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.015.01 при ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» по адресу: 600901, г.Владимир, мкр. Юрьевец, ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».
Автореферат разослан ч/У» марта 2010 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор биологических наук А.П. Пономарёв
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Свиноводство - развитая отрасль сельского хозяйства России, существенное влияние на эффективность которой оказывают инфекционные болезни. Средства и методы борьбы и предупреждения особоопасных и карантинных болезней разработаны и имеют своё применение. В тоже время, заболеваемость свиней в хозяйствах может принимать катастрофические масштабы вследствие возникновения факторных болезней [А.Г Шахов с соавт., 2004; В.В. Макаров, 2009].
Эпизоотическая ситуация в свиноводстве характеризуется распространением ряда инфекционных болезней, в том числе респираторно-репродуктивного синдрома свиней (РРСС) [С.А.Кукушкин, 2008; D.Maes, 2008], цирковирусной инфекции свиней (ЦВС-2) [Т. Дрю, 2005], гриппа свиней типа А (ГС) [R.Drolet, 2003; R.Zell, 2008], респираторной коронавирусной инфекции свиней (РКВС) [C.Chae, 2000; Y.Usami, 2008 ]. Не потеряли своей актуальности и микоплазмоз свиней [A. Cleveland-Nielsen, 2002], болезнь Ауески [А.А.Щевцов, 2008; L.Grau-Roma, 2007], ротавирусная инфекция свиней (РВС) [О.П. Бьядовская, 2005, А.И. Егорова, 2002], КЧС [S.Rossi, 2005; С. Terpstra, 2000] и трансмиссивный гастроэнтерит свиней (ТГС) [О.С. Пузанкова, 2003; Н.М. Know, 1998]. Экономическая значимость инфекционных болезней обусловлена высокими показателями заболеваемости, смертности и расходами при ликвидации возникшей вспышки [А.Я. Самуйленко с соавт., 2006; А. А. Сидорчук, 2004]. Серологический мониторинг данных инфекций наиболее востребован ввиду простоты и удобства применения средств серодиагностики, а разработка методов серологической диагностики, удовлетворяющих целям ведения мониторинга весьма актуальна.
Для промышленного свиноводства экономическую значимость представляют не столько отдельные возбудители, как их ассоциации, при которых патогенность возбудителей проявляется в полной мере, а ущерб
порой может достигать уровня особо опасных инфекций [L.A. Babiuk, 1988; P.M. Dorr, 2007].
Большое внимание уделяется комплексу респираторных болезней свиней (КРБС) [Б.Г. Орлянкин, 2006,2009], имеющему полиэтиологическую природу. Из возбудителей, причастных к КРБС в качестве первичного патологического фактора выступают вирусы РРСС, ЦВС-2, гриппа свиней типа А (H1N1, H3N2), РКВС, ВБА и бактериальные патогенны: Actinobacillus pleuropneumoniae, Bordetella bronchiseplica [Б.Г. Орлянкин, 2006; P.G. Halbur, 1998]. Также, как первичный патоген, весомую долю в этиологии КРБС занимает Mycoplasma hyopneumoniae, которая вместе с несколькими бактериальными патогенами (Pasteurella multocida, Haemophilus parasuis, Streptococcus suis, Actinobacillus suis, Actinomyces pyogenes и др.) вызывает более тяжелое заболевание - «энзоотическую пневмонию» [D. Maes, 1996].
Невозможность адекватного толкования этиологии конкретной вспышки, вызванной смешанной инфекцией, ведёт к низкой эффективности проводимых мероприятий. Причина заболеваемости - основной вопрос большинства эпидемиологических работ [S.A. Dee, 2000; M.Kundi, 2006; M.Susser, 1977]. Взаимосвязь причины и следствия на основе описательных и полевых наблюдений спорный вопрос, требующий перехода к аналитическим методам эпидемиологии [С.А. Дудников, 2004; S.E. Norell, 1995]. Выход из сложившейся ситуации заключается в использовании данных эпизоотологического обследования, клинического осмотра и результатов лабораторных исследований достоверно отобранных проб [A.R. Cameron, 1999; D.U. Pfeiffer, 2002].
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования являлась разработка тест-систем для серологического мониторинга ротавирусной инфекции свиней и болезни Ауески и на основании серологического исследования определение степени распространения ротавирусной инфекции и возбудителей комплекса респираторных болезней (РРСС, ЦВС-2, РКВС, ГС и M.hyopneumoniae) в группах доращивания свиней в хозяйствах
Центрального Федерального округа Российской Федерации (ЦФО РФ). Для достижения поставленных целей, было необходимо решить следующие задачи:
1. разработать методику для определения титра антител к возбудителю болезни Ауески в сыворотках крови свиней с помощью непрямого варианта иммуноферментного анализа (ИФА);
2. разработать методику для обнаружения антител к ротавирусу свиней в сыворотках крови с помощью непрямого варианта ИФА и установить серопревалентность ротавируса свиней в группах доращивания в хозяйствах ЦФО РФ;
3. изучить серопревалентность возбудителя репродуктивно-респираторного синдрома свиней, гриппа свиней типа A (H1N1), респираторного коронавируса свиней, цирковируса свиней 2 типа и Mycoplasma hyopneumoniae у свиней групп доращивания в хозяйствах ЦФО РФ;
4. определить основных возбудителей смешанных респираторных болезней у свиней групп доращивания в хозяйствах ЦФО РФ используя факторный анализ по Ротману [KJ.Rothman, 1976, 2005] и общую модель факторного взаимодействия в форме диаграмм Венна.
Научная новизна исследований. Разработаны отечественные методики для выявления антител к ротавирусу в сыворотках крови свиней в непрямом варианте ИФА при тестировании проб в одном разведении и по определению титра антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней в непрямом варианте ИФА.
Проведен анализ данных ИФА, полученных при серологическом мониторинге свинопоголовья с использованием разработанных тест-систем и сравнительная оценка результатов исследований сывороток крови свиней с использованием разработанных иммуноферментных тест-систем, реакции микронейтрализации и коммерческих иммуноферментных наборов зарубежного производства.
Определены показатели превалентности антител к возбудителям ротавирусной инфекции свиней, РРСС, РКВС, ЦВС-2, ММуорпеитотае на репрезентативной выборке свиней групп доращивания в хозяйствах ЦФО РФ.
Впервые на репрезентативной выборке поросят групп доращивания в условиях хозяйств ЦФО РФ с использованием факторного анализа по Ротману и общей модели факторного взаимодействия определены основные возбудители смешанных респираторных болезней свиней.
Практическая значимость работы. По материалам работы подготовлены, прошли комиссионные испытания, одобрены Ученым Советом и утверждены директором ФГУ «ВНИИЗЖ» следующие методики и методические указания:
- «Методика определения титра антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа» (2006 г.)
- «Методика выявления антител к ротавирусу в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа при тестировании проб в одном разведении» (2007 г.)
- «Методические указания по выявлению антител к ротавирусу в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа при тестировании проб в одном разведении» (2008 г.)
- «Методические указания по определению титра антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа» (2008 г.)
Результаты исследований сывороток крови от репрезентативной выборки поросят групп доращивания в хозяйствах ЦФО РФ и определения основных возбудителей смешанных респираторных болезней свиней с использованием факторного анализа по Ротману и общей модели факторного взаимодействия могут быть использованы при разработке и проведении
мероприятий по профилактике комплекса респираторных болезней свиней в хозяйствах ЦФО РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- данные по выявлению антител к вирусу болезни Луески в сыворотках крови свиней в разработанном непрямом варианте ИФА. Определение относительной чувствительности и специфичности разработанного варианта ИФА по сравнению с ИФА-набором CHEKIT-Aujeszky (Bommeli-IDEXX);
- данные по выявлению антител к ротавирусу свиней в сыворотках крови свиней с помощью разработанного непрямого варианта ИФА при тестировании проб в одном разведении. Сравнения результатов тестирования проб в коммерческом наборе Ingezim rotavirus (INGENASA, Испания) и разработанном непрямом варианте ИФА;
- результаты исследования серопревалентности ротавируса свиней в группах доращивания в хозяйствах ЦФО РФ;
- результаты серологического исследования превалентности антител к возбудителям РРСС, ГС (H1N1), РКВС, M.hyopneumoniae, ЦВС-2 в группах доращивания свиней в хозяйствах ЦФО РФ;
- результаты определения основных возбудителей смешанных респираторных болезней у свиней групп доращивания в хозяйствах ЦФО РФ с использованием факторного анализа по Ротману [K.J.Rothman, 1976, 2005] и общей модели факторного взаимодействия в форме диаграмм Венна.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы исследований выполнены совместно с к.в.н. С.А. Дудниковым, к.б.н. О.П. Бъядовской, вед. биол. О.Г. Андреевой, к.б.н. С.Н. Колосовым, за что автор выражает им искреннюю благодарность.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и опубликованы в материалах научных конференций: «Диагностика профилактика и лечение болезней животных» (Новосибирск, 2008), «Достижения молодых ученых в ветеринарную практику», посвященная 50-
летию создания ФГУ «ВНИИЗЖ» (Владимир, 16-18 апреля 2008), а также на заседаниях учёного совета ФГУ «ВНИИЗЖ» 2005-2008 гг.
Публикация научных исследований. По теме диссертационной работы опубликованы 8 научных статей в журналах и материалах научных конференций, 4 из них в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 235 источников, в том числе 183 -иностранных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы Специфические компоненты. Антиген ВБА культуральный, инактивированный, концентрированный, очищенный (штамм «Арский»), положительный контроль - сыворотка крови свиней, специфичная к ВБА (полученная из Istituto Zooprofilattico Sperimentale délia Lombardia e dell'Emilia Romagna, Brescia, Италия); отрицательный контроль - нормальная сыворотка свиней, не содержащая антител к ВБА тестированные в реакции микронейтрализации (РМН) и в ИФА тест-системе Chekit-Aujeszky (Bommeli-IDEXX).
Антиген н-ИФА для обнаружения антител к ротавирусу - ротавирус свиней группы А (штамм «KR-47»), культуральный, инактивированный, концентрированный, очищенный; положительный контроль - сыворотка крови свиней, специфичная к ротавирусу свиней (полученная из Istituto Zooprofilattico Sperimentale délia Lombardia e dell'Emilia Romagna, Brescia, Италия); отрицательный контроль - нормальная сыворотка крови свиней, не содержащая антител к ротавирусу свиней исследованная в ИФА тест-системе Ingezim rotavirus (INGENASA, Испания).
Биологические образцы. Для исследования использовали полевые образцы материала, полученные в ходе организованного и проведённого совместно с отделами Департаментов (Управлений) ветеринарии
Владимирской, Московской, Костромской, Смоленской, Воронежской и Белгородской областей, репрезентативного отбора 847 проб сыворотки крови от свиней групп доращивания из 28 хозяйств.
Диагностические тест-системы на основе ИФА. Для подтверждения специфичности разработанных непрямых вариантов ИФА применяли тест-системы: Ingezim rotavirus (INGENASA, Испания) и Chekit-Aujeszky (Bommeii-IDEXX). При проведении серологических исследований, использовали следующие тест-системы: Chekit-Hyoptest (Bommelli-IDEXX), IDEXX Herd Chek PRRS test kit (IDEXX laboratories), IDEXX Herd Chek SÍV (H1N1) test kit (IDEXX laboratories), INGEZIM Corona diferencial (INGENASA), Serelisa CV2 (Ab), INGEZIM PPV (INGENASA).
Методы обработки данных и их анализа. Обработку данных инструментального учёта результатов тестов и данных полученных в ходе первичного сбора информации в хозяйствах, проводили с использованием STATISTICA 6,0. (StatSoft, Inc. 2001) и Microsoft Excell 2000 (Microsoft inc.).
Расчёт объёма выборки осуществлялся по методу Cannon и Roe [Cannon&Roe 1982.].
Расчёт предполагаемой серопревалентности определённой тестом (Ар) производили по формуле (1) согласно матрице (табл.1).
Таблица 1
Матрица формата 2X2 для двух дихотомических переменных
Инфицированные Неинфицированные
Положительная
реакция а b a+b
Отрицательная реакция с d c+d
а+с b+d n
Ар = (а+Ь)/п (1)
Расчёт показателей истинной превалентности антител к возбудителям осуществляли с использованием эпизоотологических аналитических подходов, использующих матрицу формата 2X2 (табл. 1).
С учётом специфичности (Sp) и чувствительности (Se) тестов расчёт истинной превалентности теста (Тр) выполняли по формуле [Levy and Lemeshow, 1991; Cameron,1999]:
Тр = (Ар + (Sp-l))/(Sp + (Se -1) (2)
Количественную и качественную оценки ассоциативной инфекции респираторного тракта поросят давали, используя факторный анализ по Ротману [K.J.Rothman, 1976, 2005], общую модель факторного взаимодействия выражали в форме диаграмм Венна.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Разработка непрямого варианта ИФА для выявления антител к ротавирусу свиней в сыворотках крови методом одного разведения
Разработка непрямого варианта ИФА включала в себя определение оптимального разведения сыворотки, допустимых величин оптической плотности контрольных сывороток, позитивно-негативного порога и сравнительные исследования с набором Ingezim rotavirus (INGENASA).
Для преобразования значений оптической плотности, измеренной в отдельном разведении сыворотки в титр антител применили метод регрессионного анализа:
lg Т =А+В Ig (S/P), где, (3) lg Т - десятичный логарифм титра антител в пробе сыворотки, lg (S/P) - десятичный логарифм отношения S/P пробы сыворотки крови.
Для определения оптимального разведения сыворотки предварительно в непрямом варианте ИФА методом последовательных разведений тестировали сыворотки крови свиней с различным уровнем антител к ротавирусу (60 сывороток). Для разведений 1:80, 1:160, 1:320 вычисляли значения S/P: S/P 80, S/P 160, S/P 320 по формуле (4):
S/P = (ОП - NC)/(PC - NC), где (4) ОП - оптическая плотность образца;
ЫС - оптическая плотность отрицательной сыворотки; РС - оптическая плотность положительной сыворотки.
Далее рассчитывали значения коэффициента корреляции (г), построили линию регрессии для каждого выбранного разведения. Наиболее высокий коэффициент корреляции (1=0,851±0,021) получили для разведения 1:160. Определить значение титра можно по калибровочной прямой (рис. 1).
■ =0.а5!С.р'С.СС"01 1уТ = 1.1Г^С^1,го52-|у 8'Р
е&р
Рис. 1. Регрессионная зависимость между логарифмом титра антител (lg Т) к ротавирусу свиней, определённого методом последовательных разведений, и логарифмом отношения S/P (ig S/P)
Уравнение линейной регрессии числового значения титров, исходя из значений оптической плотности, имело вид (5):
IgT = 1,1079+1,8052 lg S/P (5)
2.2.1.1. Определение допустимых величин оптической плотности контрольных сывороток в разведении 1:160
Было показано, что наиболее приемлемыми значениями оптической плотности контрольных сывороток являются: для положительного контроля - от 0,654 до 0,853, для отрицательного контроля - от 0,15 до 0,279.
2.2.1.2. Определение позитивно-негативного порога Позитивный и негативный порог (ПНП) реакции рассчитали по методу
D.B. Snyder. Сумма среднего значения и двух стандартных отклонений
явилась верхней границей отрицательных значений, а сумма среднего значения и трёх стандартных отклонений - нижней границей положительных значений.
Тестировали 90 заведомо отрицательных сывороток крови свиней. Рассчитывали среднее значение оптической плотности сывороток (0,151), прибавляя удвоенное значение стандартного отклонения (0,060). ПНП, полученный в виде прямой, отражал верхнюю границу отрицательных величин (0,271), а оптическая плотность, соответствующая наименьшему положительному значению, равнялась 0,331 (ПНП).
Для данных значений показателей вычисляли S/P - отношения, которые были критериями разграничения результатов реакции. В дальнейшем значение S/P выражали в виде процента реактивности:
процент реактивности (%) = (ОП -NC)/(PC -NC)X100% (6)
Границы пороговых значений: при величине % >22% реакция считается положительной, значение % <10% - реакция отрицательная, а диапазон % от 10% до 22% - сомнительные результаты реакции.
2.2.1.3. Сравнительные исследования с набором Ingezim rotavirus
Для сравнения были протестированы 100 сывороток крови свиней с
различным уровнем антител к ротавирусу. Результаты тестирования проб с набором Ingezim rotavirus (INGENASA, Испания, Se=l, Sp=l) не совпадали лишь в одном случае, и относительная чувствительность разработанного варианта ИФА составила 98%, а специфичность 99,9%.
2.2.1.4. Результаты применения разработанного варианта ИФА
В ходе серологических опытов было исследовано 415 проб сывороток крови свиней из различных хозяйств Российской Федерации, с помощью коммерческого теста (INGENASA) в непрямом варианте ИФА методом последовательных разведений (Н-ИФА «ВНИИЗЖ) и методом одного разведения (Н-ИФА). Значения результатов для всех тестируемых проб находились в интервалах пороговых значений для тестов и соответствовали
статусу пробы (содержит антитела к ротавирусу свиней/не содержит антител к ротавирусу свиней).
Результаты сравнительной оценки сывороток, исследованных с помощью коммерческого теста (ШОЕЫАБА) в непрямом варианте ИФА методом последовательных разведений (Н-ИФА «ВНИИЗЖ) и методом одного разведения (Н-ИФА) проб сыворотки крови от клинически здоровых поросят до 2-дневного возраста (15 проб), 30-дневных клинически здоровых поросят (60 проб), клинически здоровых поросят 2-месячного возраста (65 проб), серопозитивных поросят групп доращивания (90 проб), вакцинированных против РВИС свиноматок (160 проб) и не вакцинированных против РВИС свиноматок (25 проб) показали применимость методики в мониторинговой работе (табл.2).
Таблица 2
Сравнительное исследование проб сывороток крови в ИФА
Характеристика проб Результаты теста:
Но1ау1ги5 (АЬ) Непрямой вариант ИФА «ВНИИЗЖ» М1П-Мах (титр) Разработанный вариант ИФА Мт-Мах (%)
клинически здоровые поросята до 2-дневного возраста (п=15) отрицательно < 1:80 < 1:80 0 5
поросята 30-дневного возраста клинически здоровые(п=60) отрицательно 1:80 < 1:160 0 9
клинически здоровые поросята 2-месячного возраста (п=65) отрицательно 1:80 < 1:160 0 8
серопозитивные поросята групп доращивания (п=90) положительно 1:160 1:320 52 70
вакцинированные против РВИС свиноматки (п=160) положительно 1:320 1:1280 60 150
серопозитивные не вакцинированные против РВИС свиноматки (п=25) положительно 1:160 1:1280 55 188
Таким образом, разработанная методика для выявления антител к ротавирусу в сыворотках крови свиней в непрямом варианте ИФА при
тестировании сывороток крови в одном разведении является воспроизводимой, специфичной, а результаты реакции совпадают с таковыми, полученными с помощью набора фирмы Ingenaza, что позволяет использовать его для обнаружения антител при проведении серологического мониторинга в свиноводческих хозяйствах при исследовании большого количества проб.
2.2.2. Разработка непрямого варианта ИФА для определения антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней
Разработка непрямого варианта ИФА включала изучение влияния различных детергентов на активность антигена в прямом варианте ИФА, сравнительное исследование сывороток крови свиней в РМН и тест-системе CHEKIT-Aujeszky (Bommeli-IDEXX), определение относительной чувствительности и специфичности предлагаемого варианта ИФА.
Разведения антигена готовили на 0,05М карбонатно-бикарбонатном буфере, рН-9,5-9,6. В качестве блокирующего раствора применяли трис-буферный раствор рН-7,4-7,6 с 10% сыворотки крови лошади. Для разведения исследуемых проб сыворотки крови и конъюгата использовали 3% раствор лошадиной сыворотки крови на промывочном буфере. Промывочный буфер готовили из трис-буферного раствора с добавлением 0,05% Tween-20. В качестве хромоген-субстратного раствора использовали раствор АБТС (2,2'-азино-ди[3-этил]бензтиазолинсульфоновая кислота, (Sigma).
С целью повышения чувствительности и специфичности тест-системы, при разработке данного варианта ИФА инактивированный концентрированный культуральный антиген вируса ВБА обрабатывали различными препаратами детергентов, для разрушения неспецифических гидрофобных связей между гликопротеинами и мембраной вириона [А. Дарбре, 1989]. Для этого антиген выдерживали с препаратом 1% SDS, 1% Тритон Х-100, и 1% NP-40 в течение часа, при + 37° С. Уровень оптической плотности был выше при обработке антигена 1% NP-40 по сравнению с
полученным уровнем оптической плотности при обработке его растворами других детергентов, а также без предварительной обработки. При обработке антигена 1% SDS - наблюдали полную потерю активности антигена в ИФА. На основании полученных результатов было решено использовать 1% раствор детергента NP-40.
Непрямой вариант ИФА проводили по общепринятой схеме, компоненты реакции вносили в объёме 50 мкл/лунку. Сыворотки разводили двукратным шагом с 1:20 до 1:2560. Индикацию проводили добавлением хромоген-субстратного раствора. Оптическую плотность измеряли на спектрофотометре «Униплан» (г. Москва) при длине волны 405нм.
Результаты анализа выражали в виде титра сыворотки (максимальное разведение тестируемой сыворотки, при котором величина оптической плотности в 2 раза превосходила оптическую плотность с отрицательной контрольной сывороткой). Положительными считали пробы сывороток крови с титром 1:20 и выше.
Для оценки специфичности разработанного варианта ИФА использовали сыворотки против вирусов КЧС, РРСС, M.hyopneumoniae, активность антигена с которыми не превышала фоновый уровень (с нормальной сывороткой крови свиней). Определение относительной чувствительности и специфичности разработанного варианта ИФА проводили по сравнению с набором CHEKIT-Aujeszky (ВоттеH-IDEXX) (Se=95,2-98,9%, Sp=99,5-97,8%) в исследованиях 92 сывороток крови свиней с различным уровнем антител к ВБА. Разработанный непрямой вариант ИФА для определения титра антител к ВБА в сыворотках крови свиней показал уровень относительной чувствительности (90,5%) и специфичности (96,6%).
2.2.2.1. Результаты применения разработанного варианта ИФА
С помощью разработанного варианта ИФА, тест-системы Bommeli-IDEXX и референтного теста - реакции микронейтрализации (РМН) было исследованно 157 проб сывороток крови свиней с различным уровнем антител к ВБА, полученных из 11 областей РФ (табл.3).
Таблица 3
Сравнительное исследование сывороток крови свиней в ИФА и РМН
Характеристика сыворотки Результаты теста:
ИФА CHEKIT-Aujeszky (Bommeli-IDEXX) Разработанный вариант ИФА РМН*
Min-max % результат Min-max титр результат титр (log2) результат
Не вакцинированные, клинически здоровые поросята и свиноматки (п=30) 0-5% отрицательно < 1:20 отрицательно <3,0 отрицательно
Не вакцинированные свиноматки, имеющие антитела к ВБА (п=7) 203-310% положительно 1:320-1:2560 положительно 6,5-7,75 положительно
Вакцинированные свиноматки и поросята (п=120) 126-591% положительно 1:20-1:2560 положительно 3,0-8,5 положительно
Примечание: татр в РМН > 3,0 \ogi -положительно, титр в Н-ИФА > 1:20 -положительно; результат в СНЕК1Т-ИФА <90%-отрицательно, >100%-положительно. * РМН проводилась сотрудником лаборатории болезней свиней ФГУ «ВНИИЗЖ» к.б.н. Е.П. Баборенко
Данные сравнительного исследования проб сыворотки крови от свиней серопозитивных и серонегативных к возбудителю болезни Ауески, с использованием разработанного варианта ИФА, реакции микронейтрализации и иммуноферментного теста CHEKIT-Aujeszky (Bommeli-IDEXX) свидетельствовали о тождественности результатов полученных в использованных серологических тестах.
Как видно из табл.3 минимальные (Min) и максимальные (шах) значения результатов для всех тестируемых проб находились в интервалах пороговых значений для тестов и соответствовали статусу пробы (содержит антитела к ВБА/не содержит антител к ВБА). Результаты, полученные с помощью разработанного варианта ИФА совпадают с данными, полученными в реакции нейтрализации и с результатами теста CHEKIT-Aujeszky (Bommeli-IDEXX), что позволяет применять его для серомониторинга болезни Ауески в популяции свиней.
2.2.3. Изучение серопревалентности возбудителей болезней свиней в группах доращивания в хозяйствах ЦФО РФ
Минимальный объём выборки определили исходя из 95% уровня вероятности и 10% превалентности болезни в стаде, что давало значение в 30 проб из одного хозяйства [С.А. Дудников, 2004]. Исследование проводили в 6 областях (Владимирской, Московской, Костромской, Смоленской, Воронежской, Белгородской) ЦФО РФ (П1=6), ряде хозяйств (п2= 28). Для обеспечения минимальной территориальной репрезентативности определили свиноводческие хозяйства в удалённых друг от друга точках для каждой обследуемой области, где и вели пробоотбор. Было отобрано и исследовано 847 проб сыворотки крови свиней группы доращивания.
2.2.3.1. Характеристики применённых тест-систем
В качестве тестов для обследования, были выбраны тест-системы на основе ИФА, валидированные в соответствии с международными требованиями, предъявляемыми к диагностическим наборам на основе ИФА.
Характеристика тестов, показала высокую вероятность правильных прогнозов при тестирования полевых проб, что и требовалось в нашей работе (табл.4).
Таблица 4
Характеристики использованных диагностических тестов
Показатель РРСС МН цвс РКВС /тгс ГС пвс
Бе теста (чувствительность) 97,4% 98% > 97% 93,3% 99,8% 997%
Бр теста (специфичность) 99,6% 93% > 97% 94,3% 99,7% 99%
Абсолютная согласованность результатов 0,986 0,944 0,97 0,94 0,997 0,994
Шансы того, что животное действительно заражено 1/243 1/14 1/32 1/16 1/332 1/99,7
Шансы того, что животное действительно здорово 1/38,5 1/50 1/32 1/14 1/500 1/333
2.2.3.2. Серопревалентность исследуемых возбудителей болезней свиней в хозяйствах ЦФО РФ
Результаты исследований свидетельствовали о высокой вариации числа животных серопозитивных к М.куорпеитоп'ше, вирусу РРСС, РКВС, ЦВС-2 и ПВС в стадах, поэтому нельзя считать, что циркуляция данных возбудителей присуща всем стадам в равной мере. Согласно характеристикам тестов, было вычислено значение показателя истиной серопревалентности возбудителей. При сравнении показателей предполагаемой и истиной серопревалентности каждого из возбудителей, очевидны смещения показателей для М.Иуорпеитотае и РКВС, которые диктовались характеристиками применённых тестов (табл.5).
Таблица 5
Серопревалентность исследуемых возбудителей в ЦФО РФ
показатель серопревалентность возбудителя:
РРСС М.Иуорпеитотае цвс РКВС ПВС
Всего исследовано проб 847 847 847 847 847
Из них серопозитивные: 367 270 467 299 456
Ар (предполагаемая серопревалентность) 43,33% 31,88% 55,14% 35,30% 53,84%
Тр (истинная серопревалентность) 44,26% 27,34% 55,46% 33,79% 53,53%
95% доверительный 42,560- 25,698- 53,742- 32,077- 51,846-
интервал значения Тр 45.950% 28,984% 57,195% 35,506% 55,226%
Всего исследовано хозяйств 28 28 28 28 28
Из них серопозитивные 19 16 27 15 26
Истинная стадная
серопревалентность определённая тестом 67,86% 57,14% 96,43% 53.57% 92,86%
Как видно из табл.5 число проб исследованных на наличие антител к каждому возбудителю оставалось стабильно, в выборке наблюдалась достаточно высокая вариация в числе серопозитивных, что свидетельствует о непростой картине серопозитивности свиней групп доращивания в ЦФО РФ. При обследовании хозяйств на наличие серопозитивных к гриппу свиней, были получены положительные результаты у двух животных (М±ш=0,0714 ±0,0714), что с учётом базовых характеристик применённого теста, может
быть отнесено к ложноположительным, истинная серопревалентность (0,00% (95% доверительный интервал Тр=0,000-0,165%)) к гриппу свиней определённая тестом может свидетельствовать об отсутствии широкой циркуляции гриппа свиней типа А (H1N1) на момент исследования.
2.2.3.2.1. Серопревалентность возбудителя РРСС в группах доращивания свиней в хозяйствах ЦФО РФ
Внутри хозяйств ЦФО РФ уровень индивидуальной серопревалентности РРСС составил в среднем 43,51%, а стадной 67,86%. Внутри серопозитивных хозяйств уровень серопревалентности составил 70,78±19,8% (М±т), что указывает на широкое распространение вируса РРСС внутри групп доращивания в хозяйствах ЦФО. Бимодальность распределения серопозитивных хозяйств позволила нам разделить хозяйства на 2 группы по уровню серопревалентности внутри них. В первую группу при М±т - 54,47±9,49% попали 9 хозяйств, а во вторую вошли 8 серопозитивных хозяйств при М±ш - 89,12±8,49%. Таким образом, установлена серопревалентность РРСС в группах доращивания свиней внутри хозяйств 54,47±9,49% и 89,12±8,49%.
2.2.3.2.2. Серопревалентность M.hyopneumoniae в группах доращивания свиней в хозяйствах ЦФО РФ
Исследование поросят групп доращивания показало уровень серопревалентности M.hyopneumoniae между хозяйствами ЦФО 57,14%. При этом среднее значение серопревалентности возбудителя по ЦФО внутри серопозитивных хозяйств составило 52,10%. По уровню серопозитивности к M.hyopneumoniae внутри стад, все поражённые стада делились на 3 категории соответственно величине серопозитивности к M.hyopneumoniae внутри стада: в первую категорию попали 5 хозяйств (8,06±4,01% (М±т)), ко второй категории было отнесено 6 серопозитивных хозяйств (52,13±8,24% (М±т)), оставшиеся 5 серопозитивных хозяйств попали в третью категорию (96,10±3,13% (М±т)).
2.2.3.2.3. Серопревалеитность РКВС в группах доращивания в хозяйствах ЦФО РФ
Показатель серопревалентности РКВС между хозяйствами в среднем по ЦФО была на уровне 53,57%. Среди серопозитивных к РКВС стад ЦФО не все имели одинаковый уровень серопозитивности к РКВС (63,17±46,55% (М±ш)), а мода показателя внутристадной серопревалентности РКВС среди серопозитивных хозяйств составила 100% (7стад из 15 позитивных). Из 15 поражённых хозяйств 9 имели уровень серопревалентности РКВС внутри групп доращивания свыше 90% (99,48±1,26% (М±т)), в 5 хозяйствах -находился в диапазоне 0<Тр<10% (4,14±3,18% (М±т)), и лишь в одном хозяйстве 31,54%. Таким образом, характерно преобладание 100%-го уровня серопревалентности к РКВС внутри групп доращивания свиней хозяйств ЦФО РФ.
2.2.3.2.4. Серопревалеитность цирковируса 2 типа в группах доращивания свиней в хозяйствах ЦФО РФ
Для цирковируса 2 типа свиней показатель серопревалентности между хозяйствами по ЦФО был на уровне 96,43%. Внутри хозяйств ЦФО средний показатель был на уровне 55,73%, а в серопозитивных стадах в среднем 57,79%. По уровню серопозитивности к ЦВС-2 внутри хозяйств, выделяются 3 группы. Так в первую группу вошли 3 хозяйства с уровнем серопревалентности внутри стад до 20%, при М±гп 6,94±3,65%, во вторую группу 11 хозяйств с уровнем 20-60%, при М±т 44,84±11,26%, и в третьей оказались хозяйства с уровнем 67% и свыше (12 хозяйств), при М±ш 87,19± 11,60%. Разброс показателей серопревалентности ЦВС-2 внутри стад был достаточно велик. Исследование стад на наличие в них серопозитивных к парвовирусу свиней показало практически во всех хозяйствах (26 из 28 (92,86%)) достаточно высокие уровни. А высокая поражённость поросят группы доращивания парвовирусом свиней (53,53%) может являться предпосылкой для проявления синдрома послеотьёмного мультисистемного истощения свиней.
2.2.3.2.5. Серопревалентность ротавируса в группах доращивания свиней в хозяйствах ЦФО РФ
В среднем по ЦФО РФ ротавирус свиней широко распространён между стадами (71,43%), при распространении внутри хозяйств в среднем 16,77%, а для серопозитивных к ротавирусу стад ЦФО, показатель серопревалентности внутри стад показал значительную вариабельность 23,15±19,28% (М±т). При этом 9 (45%) из 20 серопозитивных стад имели показатель серопревалентности внутри стада в интервале до 17%, в семи стадах (35%) от 17% до 37%. В интервал показателя внутристадной серопревалентности РВС от 43% до 50% попали 3 хозяйства (15%), и лишь в одном из стад показатель достиг значения 80,00%. Отсутствие серопозитивных к ротавирусу поросят групп доращивания было выявлено в 8 хозяйствах (28,57% выборки). Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что в группах доращивания свиней в хозяйствах ЦФО РФ серопревалентность ротавируса между стад достигает 71,43%, при уровне внутри хозяйств в среднем 16,77%. 2.2.4. Распространение КРБС в группах доращивания свиней в хозяйствах ЦФО РФ
2.2.4.1. Диагностическая значимость проведённого исследования Рабочая гетерогенность популяции была обеспеченна за счёт статуса серопозитивности/серонегативности в отношении возбудителей, а также клинического статуса животного. Всю выборку мы представили посредством матрицы 2X2 (табл.6).
Таблица 6
Наличие больных/здоровых поросят в выборке относительно статуса
серонегативноти/позитивности
Болезнь (+) Болезнь (-) Всего
Серопозитивных к какому-либо из исследуемых возбудителей 403 (а) 309 (Ь) 712
Ссроиегатнвных ко всем исследуемым возбудителям 36 (с) 99 (d) 135
Итого 439 408 847
Так из табл.6, следует, что 712 (84,1±2,5%) из 847 отобранных проб крови свиней были серопозитивные к тому или иному возбудителю, а 135 серонегативные. При этом из 847 животных у 439 (51,8±3,4%) ранее наблюдались признаки респираторной инфекции. Согласно представленной матрице, использование данного подхода обладает высокой чувствительностью (Se=91,8±2,6%), с другой стороны, подход показал достаточно невысокую специфичность (Sp=24,3±4,2%). Установить связь между заражённостью (носительством) и проявлением болезни не входило в планы исследования, однако достаточно большое количество позитивных проб было получено от здоровых животных, существенно снизив показатель специфичности исследования.
Из 439 голов с клиническими проявлениями респираторной инфекции, сероконверсию к рассматриваемым патогенам респираторного тракта обнаружили у 403 голов (91,2%), а у 36 голов (8,2%) больных серопозитивность не обнаружена, т.е. проявления поражения респираторного тракта у поросят в данных случаях не были ассоциированы с рассматриваемыми патогенами.
2.2.4.2. Модель факторного взаимодействия РРСС, ЦВС-2, M.hyopneumoniae, РКВС
Оценивали участие 4 возбудителей в сероконверсии и заболеваемости КРБС: РРСС, РКВС, ЦВС-2 и M.hyopneumoniae и их взаимодействия (парные, тройственные и общие всех четырёх).
Значимость РРСС, ЦВС-2, M.hyopneumoniae, РКВС и их сочетаний. Оценили результаты серопозитивности у 712 животных с использованием моделирования по K.J.Rothman. По результатам комбинаторики получили 15 групп комбинаций факторов: 4 - воздействие первичных факторов (РРСС, ЦВС-2, M.hyopneumoniae, РКВС), 6 - парных взаимодействий, 4 - тройных взаимодействий, и одно взаимодействие всех четырёх первичных факторов (табл.7).
Таблица 7
Модель: Базовые факторы позитивности и их взаимодействия (N=15)
Первичные/базовые факторы/возбудители (пг= 4)
Серопозитивные РРСС ММуорпеитотае (МП) ЦВС РКВС
103 13 99 45
Из них больные 47 5 39 27
45,63% 38,46% 39,39% 60,00%
% серопозитивных 14,47% 1,83% 13,90% 6,32%
% заболевших 10,71% 1,14% 8,88% 6,15%
Парные взаимодействия (п2= 6)
Серопозитивные РРСС /мн РРСС /ЦВС-2 РРСС /РКВС ЦВС-2 /МН РКВС /мн ЦВС-2 /РКВС
10 53 39 106 12 61
Из них больные 4 33 27 52 7 36
40,00% 62,26% 69,23% 49,06% 58,33% 59,02%
% серопозитивных 1,40% 7,44% 5,48% 14,89% 1,69% 8,57%
% заболевших 0,91% 7,52% 6,15% 11,85% 1,59% 8,20%
Тройные взаимодействия (пз= 4)
Серопозитивные РРСС/МН /ЦВС-2 РРСС/МН /РКВС РРСС/ЦВС-2 /РКВС МН/ЦВС-2 /РКВС
29 23 42 9
Из них больные 21 23 28 4
72,41% 100,00% 66,67% 44,44%
% серопозитивных 4,07% 3,23% 5,90% 1,26%
% заболевших 4,78% 5,24% 6,38% 0,91%
Четвертичное взаимодействие (114= 1)
Серопозитивные РРСС/МН/ЦВС-2/РКВС
68
Из них больные 50
73,53%
% серопозитивных 9,55%
% заболевших 11,39%
Ранжирование полученных нами данных свидетельствует о поликаузальности явления КРБС в основной своей части. Основными факторами/взаимодействиями, определяющими серопозитивность, являлись первые 8 показателей. Из них три (№ 2, 3, и 7) являются первичными базовыми, три парными, один тройным и одно взаимодействие - комплексом всех четырёх первичных базовых факторов (табл.8).
Таблица 8
Ранжированный список вклада факторов и их взаимодействий в
серопозитивность поросят группы доращивания (п=712)
№ Фаеторы/ Количество % от общего Кумулятивный Фактор/
взаимодействия серопозитивных животных числа серопозитивных вклад в сероконверсию взаимодействие
1 ЦВС-2/МН 106 14,88% 14,88%
2 РРСС 103 14,47% 29,35% s g Р
3 ЦВС-2 99 13,90% 43,25% 2 л « s к -е* S
4 РРСС/МН/ЦВС-2/РКВС 68 9,55% 52,80%
5 ЦВС-2/РКВС 61 8,57% 61,37% § S s
6 РРСС/ЦВС-2 53 7,44% 68,81% ё-й 3 О -"g
7 РКВС 45 6,32% 75,13%
8 РРСС/ЦВС-2/РКВС 42 5,90% 81,03%
9 РРСС/РКВС 39 5,48% 86,51% <L> 1 2 ~
10 РРСС/МН/ЦВС-2 29 4,07% 90,58%
11 PPCC/MH/PKBC 23 3,23% 93,81% 1 1 1
12 мн 13 1,83% 95,64% 5 1 ■&
13 PKBC/MH 12 1,69% 97,33% « 5« 5 & * 2
14 РРСС/МН 10 1,40% 98,73%
15 МН/ЦВС-2/РКВС 9 1,26% 99,99%
ВСЕГО 712 100% -
Как видно из представленной табл.8, оставшиеся 7 факторов и их взаимодействия (№ 9-15) - малозначимы, в сумме они обеспечивают менее чем 20% случаев серопозитивности. Отметим, что в эту группу вошёл и такой базовый фактор как M.hyopneumoniae.
Из представленных в табл. 8 данных видно, что ЦВС-2, РРСС и РКВС и их сочетания - ведущие факторы. На долю смешанной инфекции приходится 63,48% всех случаев, в то время как на долю моноинфекции (РРСС, ЦВС, РКВС, M.hyopneumoniae) приходится лишь 36,52% случаев серопозитивности.
Анализ количественной связи РРСС, ЦВС-2, M.hyopneumoniae, РКВС и их сочетаний с клиническими проявлениями респираторных расстройств. Ранжированный список вклада факторов и их взаимодействий при респираторной клинике у поросят группы доращивания показывает, что основной вклад в возникновение КРБС у поросят группы доращивания вносят 10 факторов/их взаимодействий (табл.9).
Таблица 9
Ранжированный список вклада факторов и их взаимодействий при
респираторных расстройствах у поросят группы доращивания (п=439)
№ Факторы Количество % Кумулятивный Фактор/
/взаимодействия серопозитивных больных животных серопозитивных среди заболевших вклад в заболеваемость взаимодействие
I ЦВС-2/МН 52 11,85% 11,85%
2 РРСС/МН/ЦВС-2/РКВС 50 11,39% 23,24%
3 РРСС 47 10,71% 33,95% £ £
4 ЦВС-2 39 8,88% 42,83% It
5 ЦВС-2/РКВС 36 8,20% 51,03%
6 РРССЛДВС-2 33 7,52% 58,55% g ё
7 РРСС/ЦВС-2/РКВС 28 6,38% 64,93% с 1
8 РКВС 27 6,15% 71,08% ° 8
9 РРСС/РКВС 27 6,15% 77,23%
10 РРСС/МН/РКВС 23 5,24% 82,47%
11 РРСС/МН/ЦВС-2 21 4,78% 87,25%
12 РКВС/МН 7 1,59% 88,84% 2
13 мн 5 1,14% 89,98%
14 РРСС/МН 4 0,9 Г/. 90,89% S
15 МН/ЦВС-2/РКВС 4 0,91% 91,80% S
ВСЕГО 439 100% 2
Как представлено в табл.9 - первые десять факторов (взаимодействий) обеспечивают 82,47% всех случаев заболевания. Факторы неучтённые в нашем исследовании в полевых условиях на территории ЦФО РФ ассоциируют с 8,2% всей респираторной клиники. Кроме того, как и при анализе серопревалентности роль M.hyopneumoniae, как моноинфекции, не является существенной, а её участие в процессе основного взаимодействия в два раза ниже, чем для остальных трёх базовых факторов (3 против 6 показателей).
В целом, роль моноинфекций в КРБС менее выражена, чем ассоциативных процессов. Так из 362 (82,47%) случаев серопозитивности (в зоне основного эффекта определяющих факторов и их взаимодействий) лишь 113 случаев (31,22% в зоне основного эффекта) пришлось на моноинфекцию (РРСС, РКВС и ЦВС-2), а остальные 249 случаев КРБС (68,78% в зоне основного эффекта) на смешанную инфекцию. Причём тройные взаимодействия составили 14,09% (п=2), парные взаимодействия 40,88% (п=4), и одно четвертичное 13,8% (п=1), в зоне основного эффекта.
2.2.4.3. Объединённая модель факторного взаимодействия РРСС, ЦВС, ММуорпеитотае, РКВС при КРБС
Расчёты вклада изучаемых факторов (РРСС, ЦВС-2, М. Иуорпеитотае, РКВС) в основной эффект возникновения КРБС у поросят группы доращивания проводили путём суммирования частных взаимодействий для каждого из факторов в зоне основного эффекта (более 80% заболеваемости), а построение диаграммы Венна - преобразовывая эти параметры в проценты (рис.2).
Рис. 2 Диаграмма Венна: роль исследуемых факторов в возникновении КРБС у поросят группы доращивания (п=439)
На основании модели, определён круг возбудителей ответственных за возникновение КРБС у поросят группы доращивания:
Вклад факторов в КРБС у поросят группы доращивания составил: (31,2%) - Цирковирус 2 типа свиней
(27,2%) - Вирус Репродуктивного и респираторного синдрома свиней (25,2%) - Респираторный коронавирус свиней (16,4%) - Mycoplasma hyopneumortiae
Модель может объяснить 403 из 439 случаев КРБС в группе доращивания. При этом основная роль в КРБС принадлежит возбудителям ЦВС-2, РРСС, и РКВС (суммарно 83,6%), а оставшиеся 16,4% приходятся на M.hyopneumoniae и её ассоциации.
25
3. ВЫВОДЫ
1. Разработана методика для определения титра антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней в непрямом варианте ИФА, которая обладает высоким уровнем относительной чувствительности (90,4%) и относительной специфичности (96,5%).
2. Разработана методика для выявления антител к ротавирусу в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа при тестировании проб в одном разведении. Показан уровень относительной чувствительности (98%) и специфичности (99,9%).
3. Установлено, что в группах доращивания свиней в хозяйствах ЦФО РФ стадная серопревалентность ротавируса достигает 71,43%, при серопревалентности внутри групп доращивания 16,77%.
4. Выявлено, что серопревалентность в группах доращивания свиней в серопозитивных хозяйствах ЦФО РФ возбудителя РРСС, ЦВС-2, РКВС и М. hyopneumoniae составила 70,78%, 57,79%, 63,17% и 52,10% соответственно, при уровне стадной серопревалентности данных возбудителей 67,86%, 96,43%, 53,57% и 57,14% соответственно.
5. Результаты исследования 847 проб сыворотки крови свиней групп доращивания хозяйств ЦФО РФ свидетельствуют, что 84,2% (712 животных) были серопозитивными к исследуемым возбудителям (РРСС, ЦВС-2, РКВС, M.hyopneumoniae).
6. Установлено, что серопозитивность свиней групп доращивания к РРСС, M.hyopneumoniae, ЦВС-2, или РКВС наблюдалась у 36,52% животных в виде моноинфекции, а у 63,48% серопозитивных животных в виде смешанной инфекции.
7. Ведущими агентами в комплексе респираторных болезней свиней групп доращивания в хозяйствах ЦФО РФ являются: ЦВС-2 (31,2%), РРСС (27,2%) и РКВС (25,2%), роль M.hyopneumoniae менее значима (16,4%), а гриппа свиней типа А (H1N1) несущественна.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для практического использования предлагаются: «Методика определения титра антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа», «Методика выявления антител к ротавирусу в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа при тестировании проб в одном разведении», «Методические указания по определению титра антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа», «Методические указания по выявлению антител к ротавирусу в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа при тестировании проб в одном разведении».
Результаты серологических исследований репрезентативной выборки свиней групп доращивания в хозяйствах ЦФО РФ и результаты определения основных возбудителей смешанных респираторных болезней свиней могут быть использованы при разработке и проведении мероприятий по профилактике комплекса респираторных болезней свиней в хозяйствах ЦФО РФ.
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Оганесян A.C. Разработка непрямого варианта иммуноферментного анализа для определения титра антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней // Вет.патология. - 2006. - № 4. - С . 103-107.
2. Серопревалентность к цирковирусу 2 типа и парвовирусу свиней в Центральном федеральном округе РФ / A.C. Оганесян, О.П. Бъядовская, С.А. Дудников, Л.Б. Прохватилова // Вет.патология. - 2007. - № 4. - С. 91-95.
3. Серопревалентность к некоторым возбудителям, участвующим в этиологии респираторного симптомо-комплекса среди свинопоголовья Центрального федерального округа Российской Федерации / A.C. Оганесян, О.П. Бъядовская, Л.Б. Прохватилова, С.А. Дудников // Вет.патология. -2009. -№3,-С. 105-112.
4. Комплекс респираторных болезней свиней: факторный анализ и первичная модель заболевания / А.С. Оганесян, С.А. Дудников, О.П. Бъядовская, Л.Б. Прохватилова // Вет.патология. - 2009. - № 4. - С. 28-39.
5. Разработка иммуноферментной тест-системы для обнаружения антител к ротавирусу свиней методом одного разведения / А.С. Оганесян, О.П. Бьядовская, О.Г. Андреева, Л.Б. Прохватилова // Труды Федерального центра охраны здоровья животных - Владимир, 2009. - Т.7 - С. 70-82.
6. Серопревалентность к Mycoplasma hyopneumoniae у поголовья свиней в Центральном федеральном округе / А.С. Оганесян, О.П. Бьядовская, С.А. Дудников, Л.Б. Прохватилова // Диагностика профилактика и лечение болезней животных: Сб. науч. Тр. Россельхозакадемия. Сиб. отд-ние ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 2008. - С. 117-120.
7. Методические указания по выявлению антител к ротавирусу в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа при тестировании проб в одном разведении / А.С. Оганесян, О.П. Бьядовская, О.Г. Андреева, Л.Б. Прохватилова // Методические указания по диагностике заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц с использованием серологических реакций. Ч.2/ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГУ «ВНИИЗЖ»). - Владимир, 2008. - С. 4753.
8. Методические указания по определению титра антител к вирусу болезни Ауески в сыворотках крови свиней в непрямом варианте иммуноферментного анализа / О.Г. Андреева, А.С. Оганесян, О.П. Бьядовская, Л.Б. Прохватилова // Методические указания по диагностике заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц с использованием серологических реакций. Ч.2/ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГУ «ВНИИЗЖ»), - Владимир, 2008. - С. 95-101.
Отпечатано на полиграфической базе ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГУ «ВНИИЗЖ») Тираж 90 экз., март 2010г.