Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филиппов, Сергей Юрьевич

1. Введение

2. Обзор литературы.

2.1. Вирус парагриппа-3 крупного рогатого скота

2.1.1. Общаа характеристика парамиксовирусов

2.1.2. Парагрипп-3 крупного рогатого скота

2.2. Антигенная вариабельность вируса ПГ-3 КРС

2.3. Иммунный ответ на заражение вирусом ПГ-3 КРС

2.4. Морфология вируса парагриппа

2.5. Химический состав вируса ПГ-3 КРС

2.6. Антигенное родство парамиксовирусов и идентичность аминокислотных сиквенсов

2.7. Антигенное родство парамиксовирусов и идентичность нуклеотидных сиквенсов

2.8. Биологические свойства штаммов вируса ПГ-3 КРС и влияние на них физических и химических факторов

2.8.1. Инфекциопность и гемагглютинирующая активность

2.9. Очистка и концентрирование вируса ПГ-3 КРС и его структурных компонентов 28 <- ~<

2.10. Лабораторная диагностика ПГ-3-3 КРС

2.11. Профилактика парагриппа-3 и перспективы лечения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота"

1.1. Актуальность темы.

Одним из движущих факторов развития экономики нашей страны является научно-технический прогресс, способствующий ускорению развития народного хозяйства путем интенсификации науки и производства, внедрения новых технологий. Процесс интенсификации охватывает и биологию в самом широком смысле слова.

В связи с сохранением в нашей стране животноводческих хозяйств, остается актуальной проблема диагностики и ликвидации ряда инфекций, которые при большой концентрации животных часто проявляются у молодняка. Парагрипп — 3 (ПГ-3) - одна из наиболее распространенных инфекционных болезней телят при промышленном животноводстве. Изучение ПГ-3 крупного рогатого скота (КРС) в течение последнего времени показало актуальность данной проблемы.

Несмотря на то, что ветеринарная практика имеет в своем распоряжении большой набор диагностических сывороток и диагностикумов, увеличение номенклатуры, улучшение качества и стандартизация диагностических препаратов для практических лабораторий по-прежнему остается важной задачей.

При диагностике вирусных и бактериальных инфекций в ветеринарии все более широкое применение находят такие современные и высокоточные методы как молекулярная гибридизация и полимеразная цепная реакция (ПЦР). Однако ввиду их высокой стоимости, сложности в постановке и необходимости дорогостоящего оборудования и реактивов, метод определения антигенов и антител с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) при оптимальном соотношении себестоимость-чувствительность остается действенным инструментом в ветеринарной лабораторной практике. Высокая разрешающая способность этого метода обусловлена, главным образом, природой лиганда, степенью очистки компонентов и чувствительностью приборов, регистрирующих наблюдаемый эффект. Таким образом, очистка и концентрирование вирусов является решающим условием при изготовлении диагностикумов и получении высокоактивных иммунных сывороток, используемых при создании компонентов, необходимых для проведения иммуноферментного анализа.

Для получения антивидовых иммуноглобулинов животных, меченых пероксидазой из хрена (ПХ), необходимо наличие чистых препаратов иммуноглобулинов в, М и А классов.

Методы выделения иммуноглобулинов из сыворотки человека разработаны детально, но применительно к иммуноглобулинам животных они не всегда эффективны. Использование многих иммунологических методов для решения прикладных задач в области ветеринарии сдерживается отсутствием коммерческих моноспецифических антисывороток. Идеальным условием получения моноспецифических антисывороток представляется иммунизация продуцентов чистыми антигенами.

Ключевым моментом в отработке твердофазного непрямого ИФА является получение коньюгата, то есть иммуноглобулина, меченого пероксидазой. Качество получаемого коньюгата находится в прямой зависимости от серологической активности иммуноглобулина, активности фермента и условий связывания этих компонентов.

Быстрый и точный диагноз парагриппа-3 крупного рогатого скота является решающим условием организации необходимых мер борьбы с этим заболеванием.

1.2. Цели и задачи исследования.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы являлась разработка набора на основе аффинно-очищенных и концентрированных антигенов вируса ПГ-3 КРС, штамм «ЗКСМ», для использования их в качестве компонента набора при серологической иммуноферментной диагностике ПГ-3 КРС посредством определения уровня антител в крови больных и переболевших животных.

Решались следующие задачи'.

1.2.1. Разработать метод получения очищенного и концентрированного антигена вируса ПГ-3 КРС, штамм «ЗКСМ», репродуцированного в культуре клеток ПТ-80.

1.2.2. Выделить КРС, получить анти-^С КРС антисывротки на кроликах, выделить анти-^О КРС антитела и синтезировать анти-^в КРС иммунопероксидазный коньюгат.

1.2.3. Выделить поверхностные белки вируса ПГ-3, изучить их состав в электрофорезе и активность в иммуноблотинге, иммобилизовать их в качестве лиганда на ВгСЫ сефарозу.

1.2.4. На полученном сорбенте выделить специфические к антигенам ПГ-3 антитела и иммобилизовать их в качестве лиганда на ВгСЫ сефарозу.

1.2.5. Разработать компоненты иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота на основе аффинно-очищеных антигенов вируса ПГ-3.

1.2.6. Провести сравнительную оценку определения уровня анти-ПГ-3 антител в РН, РИГА и с помощью разработанного иммуноферментного Набора.

1.3. Научная новизна.

- В результате проведенной работы, разработан одноэтапный метод получения очищенных и концентрированных антигенов вируса ПГ-3 КРС, репродуцированного в культуре клеток ПТ-80, с помощью препаративной аффинной хроматографии на анти-ПГ-3 Сефарозе.

- При изучении в электрофорезе белков вируса ПГ-3 КРС, штамм «ЗКСМ», которые отщепляются при обработке Тритоном Х-100, выявлено 8 структурных гликопротеинов с молекулярной массой от 14 до 180 кД.

- По результатам иммуноблотинга показано, что 8 белков вируса ПГ-3, которые отщепляются при обработке Тритоном Х-100, индуцируют выработку анти-ПГ-3 антител в организме восприичивых животных.

- разработана технология изготовления иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа — 3 крупного рогатого скота на основе аффинно очищеных антигенов вируса ПГ-3, штамм «ЗКСМ».

1.4. Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований позволили разработать инструкцию по изготовлению иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота и проект нормативной документации. Набор предназначается для индикации и количественного определения анти-ПГ-3 антител в сыворотках крови КРС.

Внедрение в практику ветеринарии иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа-3 позволит решить проблему массового эпизоотологического обследования поголовья КРС, составляющего основу мероприятий по ликвидации и предупреждению распространения данного заболевания.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Филиппов, Сергей Юрьевич

6. Выводы.

6.1. Разработан метод очистки и концентрирования вируса ПГ-3 КРС, % штамм «ЗКСМ», репродуцированного в культуре клеток ПТ-80, позволяющий получить препараты с титром инфекциоппости вируса выше, чем в исходной суспензии на 2,0 - 2,5 lg ТЩ^о/мл

6.2. При изучении состава белков вируса ПГ-3 КРС, штамм «ЗКСМ», полученных при обработке вирус-содержащей суспензии Тритоном X-100 выявлено 8 структурных белков с ММ от 14 до 180 кД. По

• результатам иммуноблотинга все восемь белков индуцируют выработку анти-ПГ-3 антител в организме восприимчивых к ПГ-3 животных.

6.3. Показана возможность одноэтапной препаративной очистки антигенов вируса ПГ-3 КРС из вирус-содержащих суспензий с помощью препаративной аффинной хроматографии на анти-ПГ-3 IgG Сефарозе 4В.

Ml

6.4. На основе очищенных и концентрированных препаратов разработаны компоненты диагностикума для определения уровня анти-ПГ-3 антител в сыворотках больных, переболевших и вакцинированных животных в иммуноферментном анализе.

6.5. При сравнительной оценке различных методов определения уровня анти-ПГ-3 антител установлено, что в ИФА и РНГА, коэффициент корреляции равен 0,86, в ИФА и РН - 0.94. Преимуществом метода ИФА является его более высокая чувствительность и возможность инструментального учета результатов. Метод ИФА может применяться при исследовании большого количества сывороток.

6.6. Разработана технология изготовления иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота на основе аффинно очищенного антигена вируса ПГ-3 КРС, штамм «ЗКСМ».

7. Практические предложения.

На основе проведенной работы представлена нормативная документация:

Временная инструкция по изготовлению и контролю иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота на основе аффинно очищеных антигенов вируса ПГ-3, штамм «ЗКСМ»» утверждена директором ВНИТИБП.

Автореферат диссертации по теме "Разработка иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота"

На правах рукописи

Филиппов Сергей Юрьевич.

РАЗРАБОТКА ИММУНОФЕРМЕНТНОГО НАБОРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ АНТИТЕЛ К ВИРУСУ ПАРАГРИППА - 3 КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

03.00.23 - биотехнология Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Шелково - 2004 г.

На правахрукописи

Филиппов Сергей Юрьевич.

РАЗРАБОТКА ИММУНОФЕРМЕНТНОГО НАБОРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ АНТИТЕЛ К ВИРУСУ ПАРАГРИППА - 3 КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

03.00.23 - биотехнология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности (ВНИТИБП) Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель:

доктор биологических наук Дмитрий Павлович Кузнецов

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Василий Иванович Белоусов.

кандидат биологических наук Иджат Фаисрахманович Муртазин

Ведущее учреждение—Всероссийский научно-исследовательский институт

экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко.,

Защита состоится 26 марта 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Д 006.069.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности (141142, г. Щелково, Московская область, пос. Биокомбинат, ВНИТИБП).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 25 февраля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук КХД. Фролов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Одним из движущих факторов развития экономики нашей страны является научно-технический прогресс, способствующий ускорению развития народного хозяйства путем интенсификации науки и производства, внедрения новых технологий. Процесс интенсификации охватывает и биологию в самом широком смысле слова.

В связи с сохранением в нашей стране животноводческих хозяйств, остается' актуальной проблема диагностики и ликвидации ряда инфекций, которые при большой концентрации животных часто проявляются у молодняка. Парагрипп — 3 (ПГ-3) - одна из наиболее распространенных инфекционных болезней телят при промышленном животноводстве. Изучение ПГ-3 крупного рогатого скота (КРС) в течение последнего времени показало актуальность данной проблемы.

Несмотря на то, что ветеринарная практика имеет в своем распоряжении большой набор диагностических сывороток и диагностикумов, увеличение номенклатуры, улучшение качества и стандартизация диагностических препаратов для практических лабораторий по-прежнему остается важной задачей.

При диагностике вирусных и бактериальных инфекций в ветеринарии все более широкое применение находят такие современные и высокоточные методы, как молекулярная гибридизация и полимеразная цепная реакция (ПЦР). Однако, ввиду их высокой стоимости, сложности в постановке и необходимости дорогостоящего оборудования и реактивов, метод определения антигенов и антител с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) при оптимальном соотношении себестоимость-чувствительность остается действенным инструментом в ветеринарной лабораторной практике. Высокая разрешающая способность этого метода обусловлена, главным образом, природой лиганда, степенью очистки компонентов и чувствительностью приборов, регистрирующих наблюдаемый эффект. Таким образом, очистка и концентрирование вирусов является решающим условием при изготовлении диагностикумов и получении высокоактивных иммунных сывороток, используемых при создании компонентов, необходимых для проведения иммуноферментного анализа,

з

Для получения антивидовых иммуноглобулинов животных, меченных пе-роксидазой из хрена (ПХ), необходимо наличие чистых препаратов иммуноглобулинов G, М и А классов.

Методы выделения иммуноглобулинов из сыворотки человека разработаны детально, но применительно к иммуноглобулинам животных, они не всегда эффективны. Использование многих иммунологических методов для решения прикладных задач в области ветеринарии сдерживается отсутствием коммерческих моноспецифических антисывороток. Идеальным условием получения моноспецифических антисывороток представляется иммунизация продуцентов чистыми антигенами.

Ключевым моментом в отработке твердофазного непрямого ИФА является получение коньюгата, то есть иммуноглобулина, меченого пероксидазой. Качество получаемого коньюгата находится в прямой зависимости от серологической активности иммуноглобулина, активности фермента и условий связывания этих компонентов.

Быстрый и точный диагноз парагриппа-3 крупного рогатого скота является решающим условием организации необходимых мер борьбы с этим заболеванием.

1.2. Цели и задачи исследования.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы являлась разработка набора на основе аффинно-очищенных и концентрированных антигенов вируса ПГ-3 КРС, штамм «ЗКСМ», для использования их в качестве компонента набора при серологической иммуноферментной диагностике ПГ-3 КРС посредством определения уровня антител в крови больных и переболевших животных.

Решались следующие задачи

1.2.1. Разработать метод получения очищенного и концентрированного антигена вируса ПГ-3 КРС, штамм «ЗКСМ», репродуцированного в культуре клеток ПТ-80.

1.2.2. Выделить IgG КРС, получить анти-IgG КРС антисывротки на кроликах, выделить анти-IgG КРС антитела и синтезировать анти-IgG КРС иммунопе-роксидазный коньюгат.

1.2.3. Выделить поверхностные белки вируса ПГ-3, изучить их состав в электрофорезе и активность в иммуноблотинге, иммобилизовать их в качества ли* ганда на BrCN сефарозу.

1.2.4. На полученном сорбенте выделить специфические к антигенам ПГ-3 антитела и иммобилизовать их в качестве лиганда на BrCN сефарозу.

1.2.5. Разработать компоненты иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа — 3 крупного рогатого скота на основе аффинно-очищеных антигенов вируса ПГ-3.

1.2.6. Провести сравнительную оценку определения уровня анти-ПГ-3 антител в РН, РИГА и с помощью разработанного иммуноферментного Набора.

1.3, Научная новизна.

- В результате проведенной работы, разработан одноэтапный метод получения очищенных и концентрированных антигенов вируса ПГ-3 КРС, репродуцированного в культуре клеток ПТ-80, с помощью препаративной аффинной хроматографии на анти-ПГ-3 IgG Сефарозе.

- При изучении в электрофорезе белков вируса ПГ-3 КРС, штамм «ЗКСМ», которые отщепляются при обработке Тритоном Х-100, выявлено 8 структурных гликопротеинов с молекулярной массой от 14 до 180 кД.

- По результатам иммуноблотинга показано, что 8 белков вируса ПГ-3, которые отщепляются при обработке Тритоном Х-100, индуцируют выработку анти-ПГ-3 антител в организме восприичивых животных.

- разработана технология изготовления иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа — 3 крупного рогатого скота на основе аффинно очищеных антигенов вируса ПГ-3, штамм «ЗКСМ».

1.4. Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований позволили разработать инструкцию по изготовлению иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота и проект нормативной документации. Набор предназначается для индикации и количественного определения анти-ПГ-3 антител в сыворотках крови КРС

Внедрение в практику ветеринарии иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа-3 позволит решить проблему массового эпизоотологического обследования поголовья КРС, составляющего основу мероприятий по ликвидации и предупреждению распространения данного заболевания.

1.5. Апробацияработы.

Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ВНИТИБП (2002 - 2004г.г.), на международной конференции молодых ученых «Научные основы технологии Производства, биопрепаратов, Щелково (2002 г), на одинадцатом Московском международном ветеринарном конгрессе, г. Москва (2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

1.8. Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 133 страницах машинописного текста и состоят из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалу и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические предложения, список литературы, содержащий 72 отечественных и 151 зарубежный источников и приложение. В приложении представлены документы, подтверждающие результаты отдельных этапов работы, их научную и практическую ценность. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 22 рисунками и 1 схемой.

Автор выражает глубокую благодарность академику РАСХН, А.Я. Самуйленко за научно-методическую помощь в организации и исследований.

профессору проведении

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы Работа выполнена во ВНИТИБП в 2002 -2004 гг. в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской федерации на 2000 -2004г.

В работе использовали:

Вирус парагриппа-3 КРС, штамм «ЗКСМ», репродуцированный в перевиваемой культуре клеток почки теленка — ПТ-80, в первично-трипсинизированных культурах клеток легкого (ЛЭК) и трахеи (ТЭК) эмбриона коровы (на уровне 30-го субпассажа) и куриных эмбрионов (ККЭ) (1-й субпассаж).

Питательные среды: среда Игла, 199, ГЛАХ (институт полиомиелита, г.Москва); сыворотка КРС для культуральных работ (ООО Фуро), фетальная сыворотка коров (ООО Фуро).

Животные: белые мыши массой 18-20 г, крысы массой 250 - 400г, морские свинки, кролики массой 2,5 - 3,0 кг. Содержание и кормление животных проводили согласно принятым нормам.

Дезинтеграцию клеточной суспензии ПТ-80 осуществляли на ультразвуковом дезинтеграторе УЗДН-2Т при 22 кГц в течение 10 секунд импульсивно 6 раз.

Концентрирование вируса ПГ-3 КРС проводили осаждением ПЭГ с различной молекулярной массой и в различных концентрациях, высаливанием сульфатом аммония в различных концентрациях, ультрафильтрацией на полупроницаемых мембранах и осаждением ультрацентрифугированием при различных скоростях и продолжительности.

В работе по предварительной очистке вируса ПГ-3 КРС от клеточных белков использовали ультрацентрифугирование в линейном градиенте сахарозы и

Фикола-400. Плотность каждой фракции определяли на рефрактометре RL по составленным калибровочным кривым. В качестве контроля использовали дезинтегрированные ультразвуком незараженные вирусом ПГ-3 КРС клетки ПТ-80.

Титр инфекционности вируса определяли по ТЦД50/МЛ на культуре клеток ПТ-80 в 24-луночных микропланшетах для культуральных работ. Результаты оценивали по цитопатическому действию через 3-5 суток после заражения клеток и рассчитывали титр вируса по методу Ашмарина И.П.

Титр гемагглютинирующей активности определяли по методу Крюкова Н.Н. с оценкой реакции по общепринятой крестовой системе. За титр гемагглю-тинации принимали высшее разведение вируссодержащей суспензии, агглютинирующей эритроциты (на +). В качестве контроля использовали среду ГЛАХ.

Белки вируса ПГ-3 КРС, штамм «ЗКСМ» отщепляли путем обработки ви-рус-содержащей суспензии Тритоном Х-100.

Общий белок определяли по методу Лоури и на спектрофотометре СФ-26. Процент очистки вируса рассчитывали на инфекционную дозу.

Вируснейтрализующую активность сывороток и анти-ПГ-3 антител определяли в реакции вируснейтрализации на 96-ти луночных микропланшетах по методу Florent G.

Электрофорез в ДСН - ПААГ проводили по методу Лаэмли.

Электроперенос белков после окончания электрофореза в ДСН - ПААГ осуществляли по методике Тоубина.

Иммуноиндикацию белков на нитроцеллюлозных мембранах проводили в непрямом методе ИФА.

Электронную микроскопию препаратов вируса ИРТ КРС проводили методом просвечивающей микроскопии с использованием электронного микроскопа JEM-100 В при ускоряющем напряжении 80КV И инструментальных увеличениях от 40 до 100 тысяч раз.

Гипериммунные антисыворотки к IgG КРС получали по методу разработанному в лаборатории иммунологии и утвержденному на методическом совете ВНИТИБП.

Иммуноглобулины класса G (IgG) выделяли из цельной сыворотки КРС высаливанием сернокислым аммонием с последующим обессоливанием препарата 8

гельфильтрацией на сефадексе G-25 и очисткой ионообменной хроматографией на ДЕАЕ-Трисакрил-М.

Очистку анти-IgG проводили с помощью аффинной хроматографии на колонке с иммобилизованными на BrCN-Сефарозу 4В очищенными иммуноглобулинами.

Контроль чистоты препаратов IgG осуществляли с помощью диск-электрофореза в 7,5 % полиакриламидном геле (ПААГ).

Однородность и специфичность препаратов IgG проверяли с помощью им-муноэлектрофореза.

Для получения коньюгатов анти-IgG КРС с пероксидазой из хрена использовали перийодатный метод Nakane P. При проверке активности коньюгатов использовали метод прямого твердофазного ИФА. Рабочее разведение коньюгата определяла согласно временной инструкции по изготовлению и контролю антивидовых иммуноглобулинов, меченных пероксидазой, утвержденной Главбио-промом Агропрома СССР в 1986г. Реакцию учитывали на автоматическом спектрофотометре.

В работе использовали стандартные методы прямого и непрямого твердофазного ИФА на 96 луночных микропланшетах по Engvall и др., а также метод конкурентного ИФА по Van Weemen и др. Результаты анализа учитывали визуально и фотометрически через 10-15 минут после внесения субстратного раствора.

Результаты исследований обрабатывали статистически по таблицам Фишера и Стьюдента.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Очистка и концентрирование вируса ПГ-3КРС.

Вирус парагриппа-3, штамм «ЗКСМ» репродуцировали в перевиваемой культуре клеток почки теленка - ПТ-80, в первично-трипсинизированных культурах клеток легкого (ЛЭК) и трахеи (ТЭК) эмбриона коровы (на уровне 30-го субпассажа) и куриных эмбрионов (ККЭ) (1-й субпассаж).

Клетки выращивали на культуральной среде содержащей половину среды Игла, половину среды 199, 2 мМ глютамина, 1 мМ пирувата натрия и 40 единиц гентамицина на литр среды.

После образования монослоя клеток инокулировали вирус ПГ-3, штамм «ЗКСМ» в течение часа при 37 °С из расчета 1-2 ТЦЦ50 на клетку. Репродукцию вируса проводили в бессывороточной среде ГЛАХ, содержащей 40 единиц гентамицина на литр среды.

После проявления 80% ЦПД клетки разрушали однократным замораживанием-оттаиванием и клеточный детрит осаждали центрифугированием.

Надосадочную вирус-содеожащую среду исследовали на инфекционную и гемагглютинирующую активность. Вирус, выращенный в перевиваемой культуре ПТ-80, проявлялся в реакции ГА в титрах 1:64 — 1:128, обладал инфекционностью на уровне 6,8 - 8,0 ^ ТЦ50/мл Во всех проведенных экспериментах он по всем показателям превосходил вирус, репродуцированный в монослое ЛЭК, ТЭК и ККЭ. Однако величины этих различий от опыта к опыту были не однозначными и варьировали в значительном диапазоне.

В образцах перевиваемой культуры клеток ПТ-80, инфицированных дозой 1—2 ТЦД50/клетку, вирусные частицы с типичной для вируса парагриппа-3 морфологией обнаруживаются уже через 24 ч, достигая максимума к 72 ч культивирования.

Для получения очищенных и концентрированных препаратов вируса ПГ-3 КРС было использовано несколько принципов выделения вируса из вируссодер-жащих суспензий.

Для концентрирования вируса ПГ-3 КРС были изучены различные условия осаждения его полиэтиленгликолем (ПЭГ). Был испытан ПЭГ с различным молекулярной массой: 3000, 6000 и 20 000 дальтон в концентрации 5.0, 7.5 и 10,0%.

При концентрировании вируса ПГ-3 КРС ПЭГ очистка вируса достигает 88,1 - 97,9%. Потеря вируса равна 36,9 - 84,2%. Лучшие результаты получены в случае применения ПЭГ с молекулярной массой 6000 дальтон.

Для концентрирования вируса ПГ-3 КРС также был использован принцип осаждения вируса высаливанием. Для этой цели использовали 40% сульфат ам-10

мония. До 80% вируса ПГ-3 КРС осаждается 40% сульфатом аммония при концентрировании в 10 раз. Очистка от балластных белков составляет в этом случае 91,6%.

В вирусологических исследованиях для концентрирования вирусов все более широкое применение находит метод ультрафильтрации. Принцип метода основан на отделении вируса от культуральной жидкости с помощью полупроницаемых мембран с определенной степенью пористости.,

Концентрирование вируссодержащей суспензии проводили с использованием ядерных фильтров, изготовленных в лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна). О кратности концентрирования судили по накоплению фильтрата в мерном сосуде на выходе из ячейки.

В препаратах культурального вируса ПГ-3 КРС до и после концентрирования определяли титр инфекционной активности, общий белок и агглютинирующую активность. Метод ультрафильтрации позволяет концентрировать препараты вируса ПГ-3 КРС в 10 - 50 раз. Особенностью концентрирования вирусной суспензии на ядерных фильтрах является снижение в концентрате количества общего белка. При концентрировании вирусной суспензии по объему в 10 -50 раз количество белка в расчете на инфекционную дозу вируса снижается на 85,0 - 87,4%. При концентрировании препарата в 10 раз потерь вируса не наблюдалось, с повышением кратности концентрирования до 50 раз потеря вируса составляла 20,4%.

Биологическая активность препарата вируса ПГ-3 КРС по мере концентрирования ультрафильтрацией достоверно увеличивается: В РГА с 1:64 в исходной суспензии при 50 - кратном концентрировании до 1:516.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования ядерных фильтров для концентрирования вируса ПГ-3 КРС и перспективности дальнейших исследований в этом направлении.

Наряду с концентрированием вируса ПГ-3 КРС вышеописанными методами испытывался также метод осаждения вируса высокоскоростным ультрацентрифугированием. Вирус из предварительно осветленной низкоскоростным центрифугированием культуральной жидкости осаждали при 100 000g в течение 1, 2, 3, 4 и 5 часов. Высокоскоростное центрифугирование позволяет практически полностью

без потерь осадить вирус ПГ-3 КРС из вируссодержащей суспензии. Очистка при этом достигает 97,5 - 98,6%.

Для изучения возможности очистки вируса ПГ-3 КРС осаждением в градиенте сахарозы концентрированный и частично очищенный вирус ПГ-3 КРС центрифугировали при l00000g в ступенчатом градиенте сахарозы от 15 до 55% с диапазоном изменения концентрации в 10%. По окончании ультрацентрифугирования собирали фракции по 1 мл. В каждой фракции измеряли рефрактометрический индекс, титр инфекционности, титр гемагглютинирующей активности и титр в ИФА. Пик инфекционной активности приходится на фракции с плотностью 1,20г/см3, соответствующий уровню 45% сахарозы с выходом до 63,08% вируса. Одновременно происходит очистка вируса ПГ-3 КРС на 97,1%.

Определение плавучей плотности вируса ПГ-3 КРС, штамм «ЗКСМ», позволило при очистке вируса использовать центрифугирование на «подушке» сахарозы или иначе на градиентную интерфазу. Вирус локализуется в интерфазе между 45% и 55% сахарозы. Посторонние компоненты с меньшей плавучей плотностью (белки и нуклеиновые кислоты) через зону 45% сахарозы не проходят и остаются в верхней части центрифужной пробирки. При этом достигается не только очистка на 88,4% (3,2мг/мл белка в исходном препарате и 1,9мг/мл - в конечном), но и концентрирование его в 6 - 7раз. Выход вируса составил 55,4%.

Таким образом, ультрацентрифугирование вируса ПГ-3 КРС в градиенте плотности 15% - 55% и на «подушке» сахарозы позволяет получить высокоочи-щенный и концентрированный препарат вируса ПГ-3 КРС.

Была также определена плавучая плотность вируса ПГ-3 КРС в линейном 10 - 40% градиенте Фиколл - 400. Вирус ПГ-3 КРС концентрировался в двух зонах, соответствующих 19% и 29% Фиколла-400 с плотностью 1,065 и 1,098г/см3 соответственно, так как в этих зонах отмечены наивысшие титры инфекционности вируса, его гемагглютинирующей активности и активности в ИФА.

Фракции, содержащие вирус ПГ-3 КРС, объединяли. Степень очистки определяли по титру инфекционности вируса на количество общего белка. В результате проведенной работы вирус был очищен в 156 раз, потери составили 49%.

Таким образом, в линейном 10% - 40% градиенте плотности Фиколла-400 вирус ПГ-3 КРС штамм «ЗКСМ», располагался в двух зонах и имел плавучую плотность 1,065 и 1,098г/см3, соответственно.

Анализ результатов электронно-микроскопических исследований и сопоставление их с вирусологическими данными, показывает, что высокие и стабильные показатели биологической активности вируса, репродуцированного в перевиваемой культуре ПТ-80, обусловлены прохождением вирионами полного цикла морфогенеза и образованием ультраструктур (пепломеров), ответственных за ге-магглютинирующую, инфекционную и в значительной мере антителообразую-щую активности.

В образцах перевиваемой культуры ПТ-80, инфицированных дозой 1—2 ТЦД50/клетку, вирусные частицы с типичной для вируса парагриппа-3 морфологией обнаруживаются уже через 24 ч, достигая максимума к 72 ч культивирования. По мере снижения заражающей дозы первые вирусные частицы обнаруживаются в пробах, полученных спустя 72 и даже 144 ч после инфицирования.

Следует отметить, что количество вирионов с пепломерами, являющимися морфологическими структурами, содержащими гемагтлютинин и нейраминидазу, возрастает по мере снижения дозы заражения и удлинения сроков культивирования.

Таким образом, получены препараты вируса ПГ-3, которые использовались для изучения белков вируса, отщепляющихся при обработке последнего Тритоном Х-100, обладающих антигенной активностью, с целью синтеза иммуносор-бента для аффинного выделения анти-ПГ-3 антител из сывороток естественно переболевших животных.

Биологические свойства вируса парагриппа-3 крупного рогатого скота.

Были определены оптимальные условия постановки РГА для определения гемагглютинирующей активности вируса: реакция идет при использовании фор-малинизированных эритроцитов КРС в концентрации 0,5% в натрий-фосфатном буферном растворе, рН 7,3, при температуре +4°С в течение 2 - 4 ч.

При определении условий хранения вируса ПГ-3 КРС его помещали в условия температуры -50°, -20°, -7°, +4°, +20° и +37°С. Вирус хранится в условиях теМ-

пературы от +4° до -50°С практически без снижения титра инфекционности в течение 1 месяца. При дальнейшем хранении вируса происходит снижение титра инфекционности на 1 ^ ТЦДЮ/МЛ практически ежемесячно.

В течение первых суток титр инфекционности вируса ПГ-3 КРС снижается с 6,5 до 5,5 ^ в условиям температуры +20° и до 4,5 ^ - при +37°С. Далее при температуре +37°С титр инфекционности снижается до 0 через 5 суток и до 2,25 ^ при +20°С.

Тест-система иммуноферментного анализа для определения уровня антител к парагриппу-3 крупногорогатого скота

Для выявления специфических антител к вирусу ПГ-3 КРС в сыворотках животных нами получен коньюгат анти-IgG КРС с пероксидазой из хрена.

Для получения коньюгата анти-IgG-KPC с пероксидазой из хрена необходимо наличие чистых препаратов IgG КРС.

Иммуноглобулины класса G (IgG) выделяли из цельной сыворотки КРС высаливанием сернокислым аммонием с последующим обессоливанием препарата гельфильтрацией на сефадексе G-25 и очисткой ионообменной хроматографией на ДЕАЕ-Трисакрил-М.

Контроль чистоты препаратов IgG проводили с помощью диск-электрофореза в 7,5 % полиакриламидном геле (ПААГ) в слабощелочной среде. О чистоте препарата свидетельствовало наличие одной полосы, располагающейся ближе к катодной части столбика.

Однородность и специфичность препаратов IgG проверяли в иммуноэлек-трофорезе. На специфичность препарата указывало наличие одной дуги преципитации, характерной для IgG.

Гипериммунную анти-IgG- КРС сыворотку крови получали от кроликов массой 2,5 - 3,0 кг, приобретенных из благополучного по инфекционным болезням хозяйства и прошедших 12-дневный карантин. В качестве антигена использовали IgG - из сыворотки крови КРС.

Преципитирующую активность антисыворотки определяли по Оухтерлони. За титр преципитирующей активности препарата принимали последнее разведе-14

ние, дающее видимую полосу преципитации в геле. Полученный нами препарат давал полосу преципитации в разведении 1:64 - 1:128 и выше.

Специфическую активность полученной антисыворотки определяли в им-муноэлектрофорезе.

Очистку анти-IgG проводили с помощью аффинной хроматографии на колонке с иммобилизованными на BгCN-Сефарозу очищенными иммуноглобулинами КРС.

Для получения коньюгатов анти-IgG КРС с пероксидазой из хрена использовали модифицированный периодатный метод Nakane.

Рабочее разведение полученного конъюгата определяли в прямом твердофазном ИФА титрованием с гомологичным (IgG КРС) и гетерологичным (IgG кролика) иммуноглобулинами, адсорбированными в лунках полистерольных микроплат.

В рабочем разведении величина ОП450 в реакции с гомологичным иммуноглобулином составила 1,5, с гетерологичным - 0,02 оптические единицы.

После определения рабочего разведения коньюгата его лиофильно высушивали со стабилизатором (Декстран Т-70) в 10мл флаконах из расчета последующего разведения до рабочей концентрации в 10мл.

Антиген для иммуноферментного определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота

Кроме очищенного и концентрированного вируса из вируссодержащей суспензии, имеющей в ИФА титр от 1:640 до 1:2560, антиген выделяли из инфицированной вирусом ПГ-3 КРС культуры клеток ПТ-80. Вируссодержащую суспензию из 50 флаконов Ру (200 мл) центрифугировали при 2,5 - 3,0 тыс. g в течение 10 -15 минут для сбора инфицированных вирусом клеток. Затем клетки ресуспенди-ровали в 1/100 первоначального объема, т.е. в 100 мл буферного физиологического раствора, рН 7,3 - 7,4 и обрабатывали ультразвуком на частоте 22 кГц при плотности 2-3 ватт/мл импульсивно 6 раз по 10 сек. Далее обработанную ультразвуком вирусную суспензию центрифугировали при 10 тыс. g в течение 10-15

минут, осадок отбрасывали, надосадок использовали в качестве вируссодержащей суспензии.

Выделение антигенов вируса ПГ-3 из вируссодержащих суспензий.

Для изучения поверхностных: гликопротеинов вируса, ПГ-3 очищенную и концентрированную вируссодержащую суспензию обрабатывали 1% Тритоном X-100 и инкубировали при +20°С в течение 60 минут на шейкере. Затем нуклеокап-сид и неразрушенные вирусные частицы осаждали центрифугированием при 100 тыс. g в течение четырех часов, а белки из надосадка концентрировали ультрафильтрацией на мембране пределом исключения 3 кД до концентрации 500 мгк/мл. Далее белки разделяли электрофорезом в ДСН-ПААГ. Тритоном Х-Ю0 отщеплялись 8 белков с молекулярной массой (ММ) 180, 89, 83, 66, 55, 43, 39 и 14 кД).

Вирусные белки, индуцирующие выработку анти-ПГ-3 антител у восприимчивых к ИРТ КРС животных, определялись посредством иммуноблотинга с индикацией белков 1 непрямым методом ИФА, В качестве анти-ПГ-3 антисыворотки использовали сыворотку от переболевших животных в разведении 1:50 (титр в непрямом ИФА 1:25600). Иммуноглобулины КРС выявляли антивидовым иммуно-пероксидазным коньюгатом. У переболевших животныхвырабатываются антитела к 8 (ММ 180, 89, 83, 66, 55, 43, 39 и 14 кД) белкам.

Таким образом, в составе вируса ПГ-3 КРС, штамм «ЗКСМ», выявлено 8 белков, отщепляющихся при обработке Тритоном Х-Ю0 с ММ от 14 до 180 кД. Восемь белков индуцировали выработку анти-ПГ-3 антител у восприимчивых к 1111-3 животных.

Концентрированные ультрафильтрацией белки вируса ПГ-3, отщепленные Тритоном Х-100 были иммобилизованы на BrCN Сефарозу 4В по стандартной методике.

Полученный таким образом иммуносорбент был использован для аффинного выделения анти-ПГ-3 антител из сыворотки естественно переболевших животных. Элюированные с колонки анти-ПГ-3 сразу переводили с помощью гель-

хроматографии на Сефадексе в-25 в буфер для иммобилизации на носителе, концентрировали ультрафильтрацией и осветляли центрифугированием при 5000g в течение 30 минут. Очищенные и концентрированные анти-ПГ-3 пришивали к активированной БгСК-Сефарозе 4В в количестве 6мг белка на 1мл геля, согласно инструкции производителя.

После заполнения "колонки анти-ПГ-3 иммуносорбентом его трижды промывали 0,1М глицин-НС1 и ЗФР, затем уравновешивали ЗФР, содержащим 0,1% Тритон Х-100. Через подготовленную таким образом колонку пропускали вирус-содержащую суспензию, обработанную 1% Тритоном Х-100, в режиме замкнутого реактора в течение ночи при +4°С. После отмывки колонки десятью объемами ЗФР, содержащим 0,1% Тритона Х-305, и пятью объемами ЗФР'элюи-ровали вирусные белки 0,Ш глицин. НС1, рН 2,0. Элюат немедленно нейтрализовали 1М №ОН. Элюируемые фракции контролировали путем отбора 5 - 50мкл из собираемой фракции для количественного анализа по Лаэмли. Фракции содержащие белок объединяли и концентрировали для дальнейшего исследования ультрафильтрацией в ячейке ФМ001 на мембране с пределом исключения ЗкД при давлении 0,3 мПа до концентрации белка 0,1 мг/мл. Затем колонку уравновешивали адсорбирующим буфером или хранили в адсорбирующем буфере, содержащем 0,02% азида натрия.

Степень очистки белка определяли с помощью электрофореза в 7,5% ДСН-ПААГ полученного препарата. С помощью аффинной хроматографии удалось выделить 8 гликопротеинов вируса ПГ-3 КРС с ММ от 14 до 180 кД практически без примесей.

Специфичность аффинно очищенных гликопротеинов определяли в имму-ноблотинге с анти-ПГ-3 сывороткой КРС после электрофореза в 7,5% ДСН-ПААГ. Все 8 гликопротеинов (ММ от 14 до 180 кД) сохранили свою антигенную активность после аффинной очистки на иммуносорбентах с анти-ПГ-3 ^в.

Таким образом была получена матрица для одностадийной очистки антигенов вируса парагриппа-3 КРС из вирус-содержащих суспензий, использование ко-

торой позволило практически без потерь выделять поверхностные белки вируса ПГ-3.

Оптимизация условий проведения иммуноферментного анализа для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота

С целью оптимизации процесса постановки реакции, для увеличения точности, чувствительности и уменьшения расхода реактивов, необходимо подобрать концентрации используемых реагентов. Для определения оптимальной концентрации аффинно очищенного антигена при постановке ИФА его титровали с положительной и отрицательной сыворотками в разведении 1:100.

Постановку непрямого ИФА проводили по следующей схеме. Двукратные разведения антигена, начиная с концентрации 50 мкг/мл в объеме ЮОмкл, адсорбировали в лунках полистирольных микропланшет в течение 18 ч при +4°С, после чего микропланшеты пятикратно промывали ФБР, содержащем 0,1% Тритона X-305, рН 7,2 - 7,4, и вносили по ЮОмкл положительной и отрицательной сыворотки в разведении 1:100. Микропланшеты помещали в термостат на 1 ч при +37°С и промывали, как описано выше. На следующей стадии микропланшеты обрабатывали антивидовым иммунопероксидазным коньюгатом в объеме ЮОмкл на лунку. Затем микропланшеты промывали. Реакцию проявляли субстратным раствором о-фенилендиамина 10 минут и учитывали после остановки 1М серной кислотой по показаниям ОП490 на считывающем устройстве "Sigma".

Оптимальное разведение антигена составило 1 мкг/мл, что обеспечивало высокий уровень оптической плотности (ОП490 равен 1,8 - 1,6) и достоверное различие результатов со специфической и контрольной сыворотками.

Для определения пороговой чувствительности ИФА исследовали зависимость величины ОП490 продукта реакции от разведения сыворотки. Опыт проводили при оптимальной концентрации сорбированного антигена вируса. Двукратные разведения положительной сыворотки начинали с разведения 1:50. Достоверно регистрируемое различие в показаниях ОП490 (более чем в 2 раза) наблюдалось при разведении специфической и контрольной сывороток с 1:100. При разведении

ниже 1:50 наблюдается неспецифическое взаимодействие, что сказывается на результатах реакции.

Таким образом, была определена концентрация антигена вируса ПГ-3 и положительной сыворотки, которые могут быть использованы для иммунофермент-ного определения уровня антител к вирусу парагриппа— 3 крупного рогатого скота.

Определение уровня анти-ПГ-3 антител в сыворотке КРС методом иммуноферментного анализа.

Методом ИФА было исследовано 767 сывороток КРС, полученных из различных хозяйств, и определены благополучные и неблагополучные хозяйства.

Из всех исследованных сывороток произвольно взяли 107 с установленным титром в ИФА и исследовали в реакции вируснейтрализации и непрямой гемагг лютинации.

Сравнительные исследования 107 сывороток КРС в ИФА и в РН показали; что 93 образца, которые имели в реакции нейтрализации титр антител 1:4 и выше, давали в ИФА значение ОГЦ490 (при разведении сывороток 1:100) выше 0,4. Кроме того, 14 отрицательных в реакции вируснейтрализации сывороток имели в ИФА небольшие положительные значения (ОП490 0,32-0,3 8).

Исследование дисперсии результатов титрования сывороток двумя методами показывает выраженную корреляцию между титрами, полученными в ИФА и РН. Коэффициент корреляции между методами высок: г = 0.94 + 0,06, Р< 0,01.

Результаты, полученные в ИФА, сравнивали с результатами, полученными в РИГА. 28 сывороток отрицательных в РНГА (т.е. 26,2%) были положительны в ИФА. Коэффициент корреляции равен: г = 0,86, Р< 0,01. Обе методики ставятся без использования культуры клеток, быстры и позволяют исследовать большое количество сывороток. Преимуществом метода ИФА является его более высокая чувствительность, чем РНГА и возможность инструментального учета результатов. Титры, полученные в ИФА в 10 - 20 раз выше, чем в РНГА.

Таким образом, при сравнительной оценке уровня анти-ПГ-3 антител, полученных различными методами (РИГА, РН и ИФА), установлено, что результаты титрования сывороток в ИФА имеют высокий коэффициент корреляции (г = 0,94) с результатами РН, чувствителен, быстр в исполнениии и может быть использован при определении уровня анти ПГ-3 антител при обследовании большого количества животных.

Иммуноферментный, набор для определения уровня антител к вирусу парагриппа — 3 крупного рогатого скота.

В результате проведенных исследований были получены компоненты для проведения ИФА, при определении уровня антител к вирусу парагриппа— 3 крупного рогатого скота, определены условия постановки реакции. Проведенная работа позволила создать набор для серологической диагностики этого заболевания.

Набор предназначен для иммуноферментного определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота путем постановки твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) и для массового серологического обследования поголовья крупного рогатого скота на наличие антител к вирусу ПГ-3.

Сущность иммуноферментной реакции заключается в специфическом взаимодействии антител и антигена с последующим присоединением к полученному комплексу антивидового иммуноглобулина меченного ферментом, способным вызвать разложение субстрата с образованием цветного продукта ферментативной реакции.

Набор представляет собой комплект биологических и химических компонентов, использующихся при постановке реакции, и полистироловой 96-луночной микропанели, сенсибилизированной аффинно очищенным антигеном вируса ПГ-3, положительной и отрицательной контрольными сыворотками.

Биологические компоненты: № 1. Микропланшеты для постановки ИФА, сенсибилизированные антигеном вируса ПГ-3, положительной (лунки С1, Б1) и отрицательной (лунки А1, Б1) анти-ПГ-3 контрольными сыворотками КРС, 2 шт.

№2. Иммунопероксидазный анти-^О КРС коньюгат, объем I см3 2 амп. (флакон)

Химические компоненты: №3.20 кратный концентрат инкубационного буфера, объем 20 см3,2фл. №4.5 кратный концентрат субстратного буфера, объем 5 см3, 1 фл. №5. Ортофенилендиамин (ОФД), 2фл. №6. Гидроперит (Н2О2), 2 табл.

На основании проведенной работы была разработана и утверждена «Временная инструкция по изготовлению иммуноферментнного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота.

Назначение разработки - создание технологии изготовления наборов.

Отзывы о Наборе положительные. Поступили просьбы о необходимости промышленного производства наборов и обеспечение ими потребностей ветеринарных служб.

"Иммуноферментный набор для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота" предназначен для серологической диагностики указанного заболевания и эпизоотологического обследования поголовья в племенных и пользовательных хозяйствах при организации оздоровительных в отношении ПГ-3 КРС мероприятий в ветеринарных лабораториях республиканского и областного масштаба, на пунктах пограничного ветеринарного контроля для проведения проверки импортируемых животных Внедрение в практику ветеринарии иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота позволит решить проблему массового эпизоотологического обследования поголовья КРС, составляющего основу мероприятий по ликвидации и предупреждению распространения данного заболевания. Набор может быть предложен для экспорта в страны со стационарным неблагополучием скота по ПГ-3 крупного рогатого скота.

Внедрение в практику набора для иммуноферментной диагностики этого заболевания и эпизоотологического обследования поголовья в племенных и поль-зовательных хозяйствах позволит повысить эффективность диагностики и в комплексе мер, будет способствовать оздоровлению хозяйств от парагриппа-3 круп-

ного рогатого скота, обеспечению эпизоотологического благополучия, улучшению качества продукции.

Экономический эффект от применения наборов для диагностики парагрип-па-3 крупного рогатого скота составит 120 тыс. рублей на тысячу исследований (в ценах 2004г).

Выводы.

1. Разработан метод очистки и концентрирования вируса ПГ-3 КРС, штамм

«ЗКСМ», репродуцированного в культуре клеток ПТ-80, позволяющий получить препараты с титром инфекционности вируса выше, чем в исходной суспензии на 2,0 - 2,5 ^ ТЦД50/ил

2. При изучении состава белков вируса ПГ-3 КРС, штамм «ЗКСМ», полученных при обработке вирус-содержащей суспензии Тритоном Х-100 выявлено 8 структурных белков с ММ от 14 до 180 кД. По результатам иммунобло-тинга все восемь белков индуцируют выработку анти-ПГ-3 антител в организме восприимчивых к ПГ-3 животных.

3. Показана возможность одноэтапной препаративной очистки антигенов вируса ПГ-3 КРС из вирус-содержащих суспензий с помощью препаративной аффинной хроматографии на анти-ПГ-3 ^О Сефарозе 4В.

4. На основе очищенных и концентрированных препаратов разработаны компоненты диагностикума для определения уровня анти-ПГ-3 антител в сыворотках больных, переболевших и вакцинированных животных в иммуно-ферментном анализе.

5. При сравнительной оценке различных методов определения уровня анти-ПГ-3 антител установлено, что в ИФА и РНГА, коэффициент корреляции равен 0,86, в ИФА и РН - 0.94. Преимуществом метода ИФА является его более высокая чувствительность и возможность инструментального учета результатов. Метод ИФА может применяться при исследовании большого количества сывороток.

6. Разработана технология изготовления иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота

на основе аффинно очищенного антигена вируса ПГ-3 КРС, штамм

«ЗКСМ».

7. Практические предложения.

На основе проведенной работы представлена нормативная документация:

«Временная инструкция по изготовлению и контролю иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота на основе аффинно очищеных антигенов вируса ПГ-3, штамм «ЗКСМ»» утверждена директором ВНИТИБП.

Проект технических условий на «иммуноферментный набор для определения уровня антител к вирусу парагриппа — 3 крупного рогатого скота»,

Проект «Временного наставления по применению иммуноферментного набора для определения уровня антител к вирусу парагриппа - 3 крупного рогатого скота»,

Списокработ, опубликованных по теме диссертации

1. Филиппов С.Ю., Матвеева И.Н., Еремина И.О., Кузнецов Д.П. // Репродукция вируса ПГ-3 крупного рогатого скота в первичных культурах клеток почки теленка и куриных эмбрионов // Материалы одинадцатого Московского международного ветеринарного конгресса, 2003, с.с. 248-249.

2. Филиппов СЮ:, Матвеева И.Н., Кузнецов Д.П. // Очистка и концентрирование вируса ПГ-3 крупного рогатого скота. // Матариалы международной конференции молодых ученых «Научные основы технологии производства биопрепаратов», Щелково, 2002, с.с. 39-41.

3. Филиппов С.Ю., Матвеева И.Н., Кузнецов Д.П. // Изучение репродукции вируса ПГ-3 крупного рогатого скота в первично-трипсинизированной культуре клеток почки теленка // Матариалы международной. конференции молодых ученых «Научные основы технологии производства биопрепаратов», Щелково, 2002, с.с. 36-38.

Отпечатано в ООО "Мещера" г Щелково, Московской обл Пролетарский проспект, 11 Зак №011, тир 100 экз

t *m ч3 9 6 3