Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности распространения, профилактики и лечения парагриппа-3 крупного рогатого скота в Республике Дагестан
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Гунашев, Шахрудин Алиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение заболевания.

1.2. Классификация и строение парамиксовирусов.

1.3. Распространение респираторных заболеваний крупного рогатого скота.

1.4. Клиническая картина заболевания.

1.5. Иммунитет.

1.6. Клинико-эпизоотологическая диагностика.

1.6.1. Клиническая и патологоанатомическая диагностика.

1.6.2. Лабораторная диагностика.

1.7. Специфическая профилактика при парагриппе - 3 крупного рогатого скота.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Методы эпизоотологического обследования.!.

2.1.2. Серологическая диагностика.

2.1.3. Получение гипериммунных сывороток.

2.1.4 Изучение лечебных и профилактических свойс тв противопарагришюзной гипериммунной сыворотки.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Мониторинг эпизоотической ситуации по парагриппукрупного рогатого скота в республике Дагестан.

3.1.1. Распространение парагриппа-3 в горной зоне.

3.1.2. Распространение парагриппа-З в предгорной зоне.

3.1.3. Распространение парагриппа-З в равнинной зоне.

3.2. Динамика накопления поствакцинальных антител у взрослого поголовья крупного рогатого скота и молодняка 6-12 месяцев.

3.3. Изучение влияния колострального иммунитета на формирование поствакцинального у молодняка крупного рогатого скота.

3.4. Получение гипериммунной сыворотки против вируса парагриппа - 3 на ослах и кроликах.

3.5. Применение противопарагриппозной гипериммунной сыворотки с профилактической и лечебной целью.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности распространения, профилактики и лечения парагриппа-3 крупного рогатого скота в Республике Дагестан"

Интенсивный метод ведения животноводства с использованием современных технологий и достижений существенно меняет среду обитания животных (Сулейманов С. М., 2000). Скученное содержание животных разных возрастов является одним из факторов передачи и распространения возбудителей инфекций. В этих условиях особенно остро стоит проблема респираторных инфекций молодняка крупного рогатого скота (Хамадеев Р. X. и соавт., 1996).

Перевод животноводства на промышленную основу поставил перед ветеринарными работниками новые задачи по охране здоровья животных, повышению продуктивности и улучшению качества животноводческой продукции. С ростом концентрации и специализации животноводства возник ряд новых заболеваний, в частности респираторных, причиняющих промышленным комплексам и животноводческим хозяйствам экономический ущерб (Горбань Н. И., 1981).

Совершенствование диагностической техники и методов вирусологических исследований в последние юды способствовало открытию многообразных вирусных агентов, вызывающих различные инфекции животных.

Одним из наиболее распространенных респираторных заболеваний является парагрипп-3 крупного рогатого ског1а в различных географических зонах республики.

Распространение парагриппа-3 па территории РФ, а также в Республике Дагестан показано в работах многих авторов (Мищенко В. А. и соавт., 2003, Устарханов П. Д. и соавт., 2001, Мусиев Д. Г. и соавт., 2008).

Проблемы профилактики и лечения парагриппа-3 крупного рогатого скота в Дагестане недостаточно изучены. В связи с этим одними из актуальных задач являются изучение распространения болезни, разработка и внедрение в ветеринарную практику высокоэффективных средств профилактики и лечения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение распространения парагриппа-3 крупного рогатого скота в Дагестане, а также разработка и усовершенствование мер борьбы с ним.

Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

1) провести мониторинг эпизоотической ситуации по парагриппу-З крупного рогатого скота в различных географических зонах Республики Дагестан;

2) изучить иммуногенные свойства вакцины против парагриппа-3;

3) получить по оригинальной методике гипериммунную сыворотку против вируса парагриппа-3 с использованием в качестве продуцентов ослов;

4) испытать методы профилактики и лечения парагриппа-3 молодняка крупного рогатого скота с использованием гипериммунных сывороток, полученных от ослов.

Научная новизна. Научной новизной исследования являются результаты проведённого мониторинга эпизоотической ситуации по парагриппу-З крупного рогатого скота в разных географических зонах РД. Установлено, что парагриппом-3 болеет крупный рогатый скот всех возрастов в равнинной, предгорной и горной зонах республики. Более высокий процент заболеваемости отмечен у молодняка до 6-месячного возраста.

Впервые разработана схема получения высокоэффективных средств специфической профилактики и лечения парагриппа-3 крупного рогатого скота, основанная на иммунизации ослов эмульсионной инактивированпой вакциной против парагриппа-3.

В производственных условиях доказана возможность использования полученных гипериммунных сывороток для профилактики и лечения парагриппа-3 крупного рогатого скота.

Практическое значение исследования. Рекомендована двукратная иммунизация молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота с ревакцинацией через 21 день после первичной вакцинации.

Вакцинацию стельных коров - за 1,5-2 месяца до отёла, а молодняка -с 2-месячного возраста.

Предложена схема иммунизации ослов эмульсионной инактивированной вакциной против парагриипа-3 для получения гинериммунной сыворотки. Даны рекомендации по применению гипериммунных сывороток для профилактики и лечения молодняка крупного рогатого скота.

Разработаны и внедрены в ветеринарную практику «Методические рекомендации но диагностике, лечению и мерам борьбы с парагриппом-З крупного рогатого скота», утвержденные НТС МСХ РД.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены на заседании ученого совета факультета ветеринарной медицины Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, 2004-2007 гг., а также на научных конференциях (Владикавказ, 2004; Махачкала, 2005, 2007, 2008; Краснодар, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 119 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гунашев, Шахрудин Алиевич

выводы

1. Анализ эпизоотической ситуации показал, что в 2004-2008 годы в Республике Дагестан имело место распространение парагриппа-3 у молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота.

2. Антитела к вирусу парагриппа-3 в титрах 1:8-1:512 обнаружены в сыворотках крови молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота у 56 % исследованных животных в горной зоне, у 53 % - в предгорной зоне, у 59 % — в равнинной зоне.

3. Однократная иммунизация крупного рогатого скота эмульсионной инактивированной вакциной против ПГ-3 и ИРТ вызывает образование антител через 14-21 дней с титрами 1:64-1:128 к вирусу парагриппа-3.

4. Ревакцинация молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота через 21 день после первой вакцинации вызывает образование антител в пределах 1:250-1:512. Продолжительность иммунитета сохраняется до 6 месяцев.

5. Колостральный иммунитет у новорожденных телят, полученных от вакцинированных коров, сохраняется до 2 месяцев.

6. Гипериммунизация ослов эмульсионной инактивированной вакциной против вируса парагриппа-3 позволяет получать высокоактивные специфические сыворотки с титром антител в пределах 1:512-1:1024.

7. Высокая терапевтическая эффективность специфической гипериммунной сыворотки против парагриппа-3 в сочетании с общепринятыми методами лечения позволяет сократить срок лечения телят на 3-4 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с парагриппом-3 крупного рогатого скота в Дагестане», утв. Департаментом ветеринарии МСХ РД, 2008.

2. С целью профилактики парагриппа-3 предложено проводить ежегодную плановую вакцинацию стельных коров за 1,5-2 месяца до отёла, взрослое поголовье — через каждые 6 месяцев, а молодняк с двух месячного возраста.

3. Гипериммунная сыворотка против парагриппа-З крупного рогатого скота, полученная от животных-продуцентов (ослов), может использоваться с профилактической и лечебной целями телятам 1-3-месячного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Особенности распространения, профилактики и лечения парагриппа-3 крупного рогатого скота в Республике Дагестан"

ГУНАШЕВ ШАХРУДИН АЛИЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКИ

И ЛЕЧЕНИЯ ПАРАГРИШ1А-3 КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

з о СЕН 2010

Ставрополь-2010

004609343

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент

Мусиев Джабраил Габибулаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Дмитриев Анатолий Федорович

Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский зональный

научно-исследовательский ветеринарный институт» РАСХН

Защита состоится « с?» 2010 года в /0е часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 220.062.02 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stqau.ru

Автореферат разослан « £ » 0АМЛъЛРрЦ 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат ветеринарных наук Абакип Сергей Стефанович

кандидат ветеринарных наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсивный метод ведения животноводства с использованием современных технологий и достижений существенно меняет среду обитания животных (Сулейманов С. М., 2000). Скученное содержание животных разных возрастов является одним из факторов передачи и распространения возбудителей инфекций. В этих условиях особенно остро стоит проблема респираторных инфекций молодняка крупного рогатого скота (Ха-мадеев Р. X. и соавт., 1996).

Перевод животноводства на промышленную основу поставил перед ветеринарными работниками новые задачи по охране здоровья животных, повышению продуктивности и улучшению качества животноводческой продукции. С ростом концентрации ц специализации животноводства возник ряд новых заболеваний, в частности респираторных, причиняющих промышленным комплексам и животноводческим хозяйствам экономический ущерб (Горбань Н. И., 1981).

Совершенствование диагностической техники и методов вирусологических исследований в последние годы способствовало открытию многообразных вирусных агентов, вызывающих различные инфекции животных.

Одним из наиболее распространённых респираторных заболеваний является парагрипп-З крупного рогатого скота в различных географических зонах республики.

Распространение парагриппа-3 на территории РФ, а также в Республике Дагестан показано в работах многих авторов (Мищенко В. А. и соавт., 2003, Устарханов П. Д. и соавт., 2001, Мусиев Д. Г. и соавт., 2008).

Проблемы профилактики и лечения парагриппа-З крупного рогатого скота в Дагестане недостаточно изучены. В связи с этим одними из актуальных задач являются изучение распространения болезни, разработка и внедрение в ветеринарную практику высокоэффективных средств профилактики и лечения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение распространения парагриппа-З крупного рогатого скота в Дагестане, а также разработка и усовершенствование мер борьбы с ним.

Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

1) провести мониторинг эпизоотической ситуации по парагриппу-3 крупного рогатого скота в различных географических зонах Республики Дагестан;

2) изучить иммуногенные свойства вакцины против парагриппа-З;

3) получить по оригинальной методике гипериммунную сыворотку против вируса парагриппа-З с использованием в качестве продуцентов ослов;

4) испытать методы профилактики и лечения парагриппа-З молодняка крупного рогатого скота с использованием гилериммунных сывороток, полученных от ослов.

Научная новизна. Научной новизной исследования являются результаты проведённого мониторинга эпизоотической ситуации по парагриппу-З крупного рогатого скота в разных географических зонах РД. Установлено, что

парагриппом-3 болеет крупный рогатый скот всех возрастов в равнинной, предгорной и горной зонах республики. Более высокий процент заболеваемости отмечен у молодняка до 6-месячного возраста.

Впервые разработана схема получения высокоэффективных средств специфической профилактики и лечения парагриппа-З крупного рогатого скота, основанная на иммунизации ослов эмульсионной инактивированной вакциной против парагриппа-З.

В производственных условиях доказана возможность использования полученных гипериммунных сывороток для профилактики и лечения парагриппа-3 крупного рогатого скота.

Практическое значение исследования. Рекомендована двукратная иммунизация молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота с ревакцинацией через 21 день после первичной вакцинации.

Вакцинацию стельных коров - за 1,5-2 месяца до отёла, а молодняка -с 2-месячного возраста.

Предложена схема иммунизации ослов эмульсионной инактивированной вакциной против парагриппа-З для получеши гипериммунной сыворотки.

Даны рекомендации по применению гипериммунных сывороток для профилактики и лечения молодняка крупного рогатого скота.

Разработаны и внедрены в ветеринарную практику «Методические рекомендации по диагностике, лечению и мерам борьбы с парагриппом-3 крупного рогатого скота», утвержденные НТС МСХ РД.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены на заседании ученого совета факультета ветеринарной медицины Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, 2004-2007 гг., а также на научных конференциях (Владикавказ, 2004; Махачкала, 2005, 2007, 2008; Краснодар, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 119 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения.

Основные положения, вносимые на защиту:

- парагрипп-З крупного рогатого скота в Республике Дагестан имеет широкое распространение, что подтверждается наличием у 63 % молодняка и 47 % взрослого поголовья в сыворотках крови противопа-рагриппозных антител и случаями клинического проявления болезни, а степень пространственной распространенности по географическим зонам (горной, предгорной и равнинной) составляет 53-59 %;

— иммунная реакция на антигены вакцины против парагриппа-З и формирование иммунитета наблюдается через 14—21 день после вакцинации, а ревакцинация молодняка и взрослого поголовья через 21 день после первой иммунизации индуцирует формирование напряженного иммунитета с продолжительностью до 6 месяцев;

- разработанная схема получения гипериммунных сывороток с использованием в качестве продуцентов ослов позволяет получать специфические сыворотки с титрами антител в пределах 1:512-1:1024 и высокой терапевтической эффективностью.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы 2.1.1. Методы эпизоотического обследования

Диссертационная работа выполнена на кафедре эпизоотологии Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, в Республиканской ветеринарной лаборатории и Всероссийском научно-исследовательском институте защиты животных, в 31 хозяйстве Республики Дагестан в течение 2004-2009 гг.

Материалами для исследования явились собственные эпизоотические обследования хозяйств, данные госотчётности районных и республиканских ветеринарных учреждений, отчёты ЦСУ о наличии скота, материалы мониторинговых серологических исследований, проведённые с сыворотками крови крупного рогатого скота, журналы регистрации движения поголовья, отелов, сохранности поголовья и другие хозяйственные документы.

Изучение эпизоотической обстановки проводили по методикам: «Методические указания по эпизоотологическому исследованию» (Бакулов И. А. с со-авт. М.: Колос, 1982; «Эпизоотическая методология» (Владимир, 2002).

При проведении мониторинга эпизоотической ситуации для серологических исследований взяты пробы крови от крупного рогатого скота красно-степной, швидской и аборигенных пород в возрасте от 20 дней до 1 года -1440 проб и взрослого поголовья - 1560 проб крови.

Работу по изучению распространения парагриппа-3 проводили в хозяйствах горной (Лакский и Тляратинский районы), предгорной (Табасаранский, Буйнакский и Новолакский районы) и равнинной зон (Дербентский, Хасавюртовский, Кизлярский районы, п. Сулак и г. Махачкала),

Иммунизацию животных проводили эмульсионной, инактивированной вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита производства Юрьевецкого биокомбината г. Владимира, изготовленной в 2005 г. в ФГУ ВНИИЗЖ, серия № 4, контроль № 4, срок годности -1 год, количество вакцины во флаконах - 50 см3.

Коров, нетелей и телят вакцинировали двукратно с интервалом 21 день в дозе 1,0 см3 внутримышечно в области крупа, соблюдая правила асептики и антисептики.

Изучение динамики нарастания титра поствакцинальных антител проводили у молодняка и взрослого поголовья после однократной и двукратной иммунизации. Кровь отбирали через 21 день после вакцинации и 21, 30, 60, 90, 120, 150 и 180 дней после ревакцинации. В работу были взяты по 20 голов взрослого поголовья и молодняка. Опыты по изучению поствакцинального

иммунитета проводили в хозяйствах Тляратинского, Кизлярского, Буйнакско-го районов и городе Махачкале.

Исследование по изучению влияния колострального иммунитета на активный проводили с тремя группами телят 7-24-дневного возраста, по 10 животных в каждой. Перваяи2-я группы телят получены от вакцинированных против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита, а 3-я - от невакцинированных коров.

Коров иммунизировали за 35-40 дней до отёла, а телят 1-й и 3-й групп в 7-24-дневном возрасте и ревакцинировали через 21 день после первой вакцинации эмульсионной, инактивированной вакциной против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита производства Юрьевецкой биофабрики в дозе 1 см3. Вторая группа телят оставалось невакцинированной.

Отбор сывороток крови проводили по следующей схеме: через 7, 14, 30 и 60 дней до вакцинации, через 30 дней после вакцинации и на 2,3,4,5 и 6-й месяцы после ревакцинации. Сыворотки крови исследовали на наличие антител в РИГА.

2.1.2. Серологическая диагностика

Определение антител к вирусу парагриппа-3 в сыворотках крови проводили в реакции непрямой гемагггаотинации (РИГА) согласно «Наставлению по применению набора диагностикумов парагриппа-3 крупного рогатого скота», утвержденному департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 26 сентября 1996 г.

РНГА ставили с биофабричными компонентами в лаборатории болезней крупного рогатого скота ФГТ ВНИИЗЖ г. Владимира и в отделе вирусологии Республиканской ветеринарной лаборатории. Сыворотки крови для постановки реакции брали от молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах общественного и индивидуального секторов различных районов республики. Исследование сывороток крови проводили с целью серологического мониторинга. Напряжённость и длительность поствакцинального иммунитета устанавливали путем определения титра гипериммунных сывороток.

2.1.3. Получение гипериммунных сывороток

Тест-объектами для получения гипериммунных сывороток были ослы и кролики. Антигеном для иммунизации служила эмульсионная инактивиро-ванная вакцина против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита.

Получение гипериммунных сывороток проводили на 15 ослах в возрасте 3-4 лет. Животных разделили на три группы. Ослам трёх групп внутримышечно в области крупа вводили пятикратно через каждые 14 дней по 1,2, 3, 4 и 5 см3 вакцины. Одновременно с вакциной животным 1-й группы в качестве адъюванта вводили аэросил в дозе 2 см3,2-й группе - монтанид в той же дозе, а 3-ю группу иммунизировали без применения адъюванта. Заключительное взятие крови проводили через 14 дней после последней иммунизации.

Кроликов в количестве 15 голов иммунизировали той же вакциной в дозе 1 см3 внутримышечно с внутренней стороны бедра с применением в качестве адъюванта аэросила. Через 14 дней после пятой вакцинации проводили тотальное обескровливание.

Кровь у животных обоих видов отбирали перед каждым введением вакцины: у ослов из ярёмной вены, у кроликов из краниальной ушной вены. Сыворотки крови получали общепринятым методом. Динамику накопления антител в сыворотке крови определяли в РИГА.

Гипериммунные сыворотки, полученные от всех животных-продуцентов, использовали для специфической профилактики и лечения телят, больных парагриппом-3.

2.1.4. Изучение профилактических и лечебных свойств противопарагриппозной гипернммунной сыворотки

Для опытов взяли телят с клиническими признаками респираторных инфекций в хозяйстве МУП «Горьковский» в возрасте 1-3 месяца, из которых составили две группы по 10 голов в каждой. Телят 1-й группы лечили общепринятым методом; телят 2-й группы - с применением гипернммунной сыворотки. Перед началом лечения у всех телят взяли кровь, и сыворотки исследовали в РИГА на определение наличия противопарагршшозных антител.

У больных телят была повышена температура до 40,5-41,0 сС, наблюдалось учащение пульса до 100-120 ударов в минуту, дыхания - до 40 раз в минуту, слизистые выделения из носовой полости, у отдельных животных кашель, одышка. Диагноз против вируса парагршша-3 уточняли исследованием сыворотки крови в реакции торможения гемагглютинации.

Первую группу телят лечили общепринятым методом (внутримышечно вводили пенициллин и стрептомицин в дозе 3-4 тыс. ЕД/кг живого веса дважды в день, одновременно внутрь задавали норсульфазол в дозе 0,03 г/кг живого веса).

Вторую группу телят лечили с применением пенициллина и стрептомицина в тех же дозах, но дополнительно подкожно вводили гипериммунную сыворотку против вируса парагриппа-3 в дозе 1 см3/кг живого веса животного.

После введения гипериммунной сыворотки у животных не отмечали осложнений общего характера и на месте введения сыворотки.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Мониторинг эпизоотической ситуации по парагриппу-3 крупного рогатого скота в Республике Дагестан

Эпизоотическое обследование и клинический осмотр животных, проведённые в 2004-2009 гг., свидетельствуют о распространении респираторных инфекций в Дагестане. Анализ ветеринарной отчётности по заразным и незаразным болезням за 2004-2009 гг. показывает, что эпизоотическая ситуация в эти годы была довольно сложная. За этот период выявили 25-38 неблагополучных пунктов по пастереялёзу, 12-15 - эмкару, 20-28 - по сальмонеллезу, 17-22 - по брадзоту, 70-85 - по энтеротоксемии. Есть в республике неблагополучные пункты по туберкулёзу, бруцеллезу и некробактериозу. Значительное количество крупного рогатого скота с болезнями органов дыхания ежегодно выявляется во всех географических зонах республики. Так, в 2004 году выявили 29270,2005 -26150,2006 - 32715. Этих животных регистрируют по ветотчётности в разряде

незаразных болезней, хотя этиология болезней зачастую остаётся невыясненной. Серологический мониторинг парагршша-3 крупного рогатого скота был проведен в 31 хозяйстве в различных географических зонах (горной, предгорной и равнинной) республики. Исследованные 2997 проб сывороток крови, полученных от молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота, дают основание говорить о широком распространении парагриппа-3 крупного рогатого скота среди животных различных возрастных групп.

3.1.1. Распространение парагриппа-З в горной зоне

Изучение эпизоотической ситуации в горной зоне проводили в двух районах - Лакском и Тляратинском. В Лакском районе исследования проводили в трёх хозяйствах: МУП «Красное знамя», МУП «Искра», СПК «Шовкрин-ский». Содержание крупного рогатого скота в хозяйствах Лакского района стойлово-пастбшцное. Из обследованной 301 головы животных 164 - взрослое поголовье, 79 - молодняк до 6 месяцев и 58 - молодняк до года. У этих же животных взяли кровь для серологических исследований.

Клинический осмотр крупного рогатого скота, проведённый в трёх хозяйствах, показал, что среди животных всех возрастных групп имеются респираторные заболевания. Наибольшее количество животных с признаками парагриппа отмечено среди телят до 6-месячного возраста. Для таких животных характерны вялость, отказ от корма, повышенная температура, кашель, истечения из носовой полости. Так, среди молодняка до 6 месяцев в трёх хозяйствах Лакского района с такими признаками выявили 15 голов, причем весь комплекс клинических признаков обнаруживали только у отдельных животных. У молодняка до одного года симптомы респираторных заболеваний выявили у 9 животных, а у молодняка старше года - у 4.

Из 301 исследованной сыворотки в 135 антитела к вирусу парагриппа-3 не обнаружены, а у остальных 166 выявлены антитела, уровень которых был в пределах 1:8-1:512. У 37 голов взрослого поголовья титры антител были в пределах 1:8-1:64, у 33 голов - 1:128-1:256 иу 8 голов - 1:512. У обоих возрастных групп молодняка в основном титры антител были в пределах 1:8-1:256.

В Тляратинском районе эпизоотическую ситуацию по парагриппу-3 среди крупного рогатого скота изучали в 5 хозяйствах: МУП «Дахадаева», СПК «Правда», СПК «Ленина», СПК «Бежтинский» и МУП «Победа». При проведении обследования крупного рогатого скота в этих хозяйствах также обнаружены животные различных возрастов с клиническими признаками респираторных заболеваний. Так, в МУП «Дахадаевский» выявлены 5 голов молодняка до года, у которых проявлялись признаки истечения из носовой полости, одышка, кашель, повышенная температура. Среди взрослого поголовья такие признаки проявлялись у трёх животных. Всего по району для исследования в РИГА взяты 511 проб крови от кру пного рогатого скота различных возрастных групп. Исследование сывороток крови показало, что 225 животных не имеют антител к вирусу парагриппа-3, а у более половины (58 %) в крови содержатся противопарагриппозные антитела на уровне 1:8-1:512.

Из положительно реагирующих сывороток у 29 % титры антител были в пределах 1:8-1:64, у 20%- 1:128-1:256 и у 6,8% сывороток-1:512. Результаты исследования сывороток показывают, что в Тляратинском районе значительное количество животных с высокими титрами антител (1:128-1:512), что является, на наш взгляд, следствием переболевания их парагрштом-3. Подтверждением этому является и тот факт, что в республике не проводится вакцинация против парагриппа-3, а антитела к этому вирусу в крови выявляются.

3.1.2. Распространение парагриппа-3 в предгорной зоне

Распространение парагриппа-3 в предгорной зоне изучали в 9 хозяйствах Табасаранского, Буйнакского и Новолакского районов. В хозяйствах трёх районов предгорной зоны для серологического исследования взяли кровь у 565 голов крупного рогатого скота, в том числе у взрослого поголовья 290 проб, у мслодняка до 1 года -131 пробу и молодняка до 6 месяцев -144 пробы. Содержание животных в хозяйствах предгорной зоны так же, как и в горной, стойлово-пастбищное.

В связи с более оптимальными климатическими условиями животные выпасаются в течение всего года. Клинический осмотр скота во всех хозяйствах предгорной зоны выявил значительное распространение респираторных заболеваний среди крупного рогатого скота всех возрастных групп. Такие признаки респираторных инфекций, как вялость, отказ от корма, чихание, кашель, одышка, отмечали у многих животных. Фактором, располагающим к появлению респираторных инфекций, является смена тёплого температурного режима на холодный.

Клиническое обследование крупного рогатого скота во время взятия крови позволило выявить животных с признаками респираторных заболеваний в Табасаранском районе у 18 голов, в том числе 15 - у молодняка до года, в Буйнакском - у 12 голов, в том числе у 7 телят до года и 5 телят до 6 месяцев и у 13 животных в Новолакском районе, среди которых 11 голов молодняка. Исследование сывороток крови в РИГА показало значительное количество животных, содержащих антитела к вирусу парагриппа-3.

Из исследованных 186 проб сывороток крови только 85 оказались отрицательными, что составило 46 %. Титры антител у положительно реагирующих животных были в пределах 1:8-1:512, а иногда и выше. Количество положительно реагирующих сывороток крови среди взрослого поголовья составляло 38 %, у молодняка до года - 68,5 %.

Результаты исследования сывороток по Табасаранскому району представлены в таблице 1.

Анализ результатов серологического исследования ио таблице 1 и данных по клиническому обследованию животных показывает, что антитела к вирусу парагриппа-3 выявляются и у животных, не проявлявших признаков респираторных инфекций. Это может свидетельствовать о переболевашш животных или о латентном течении инфекции. Как видно из таблицы 1, положительно реагирующего молодняка больше, чем взрослого поголовья. В МУП «1 Мая» го 15 положительно реагирующих проб с титром антител 1:8-1:256 у молодняка выявлено 10 проб, что составляет более 60 % от общего количества исследован-

ных проб, а поголовье старше года - более 30 %. Примерно такое же соотношение между положительно реагирующими молодняком и взрослым поголовьем в МУП «Сардорова» и МУП «Морода», где количество сывороток с титром 1:8-1:256 было соответственно 65 и 60 %. В этих же хозяйствах в сыворотках крови взрослого поголовья обнаружены антитела с титром 1:8-1:64 у 33, 31 и 37 %. Сывороток с титрами антител 1:512 выявили в пределах 6-7 % случаев у молодняка от нескольких месяцев до года. Эти данные свидетельствуют о том, что молодняк более восприимчив к парагриппу- 3, чем взрослое поголовье.

Таблица 1 - Результаты исследования сывороток крови крупного рогатого скота в Табасаранском районе

Хозяйство Возраст Всего Титры антител в РНГА

От-риц. 1:81:64 1:1281:256

% % % 1:512 %

МУП - до 6 мес. 15 4 27 6 40 4 27 1 6

«1 Мая» - 6-12 мес. 10 о 30 4 40 3 30 - -

- старше 12 мес. 29 18 62 5 17 4 14 2 7

МУП -до6 мес. 20 5 25 8 40 5 25 2 10

«Сардорова» -6-12 мес. 14 5 36 5 36 3 21 1 7

- старше 12 мес. 36 23 64 6 17 6 17 1 2

МУП -до6 мес. 15 5 33 7 47 2 13 1 7

«Морода» -6-12 мес. 17 7 41 3 18 6 35 1 6

- старше 12 мес. 30 18 60 6 20 3 10 3 10

Итого - 186 88 47 50 27 36 19 12 6

В Буйнакском районе с целью выявления противопарагриппозных антител исследования провели в трёх хозяйствах, где отобрали кровь у 185 голов крупного рогатого скота, в том числе у взрослого поголовья - 92 пробы, молодняка до года - 50 и молодняка до 6 месяцев - 43 пробы крови.

Из 185 проб сывороток в 101 случае обнаружены антитела к вирусу парагриппа-3, что составляет более 52 % всех исследованных проб. Учитывая, что титры антител в исследованных сыворотках были в пределах 1:8-1:512, можно предположить, что эти антитела носят инфекционный характер.

Анализ результатов исследования 194 сывороток крови в Новолакском районе показывает,чтоумолоднякаотЗ месяцев до 1 года положительно реагирующих жи-вотныхзначительно больше. Так, в СПК «Ленина» m 15 животных с татрами антител 1:8-1:6412 были в возрасте до года, из 12 животных с титрами антител 1:128-1:256 9 голов были также до года. Из всех исследованных животных у 47 % титры анти-

тел к вирусу парагриппа-3 были в пределах 1:8—1:64, у 40 % - 1:128-1:256 и у 7 % уровень антител был в пределах 1:512. Это также свидетельствует о постоянном нахождении во внешней среде возбудителя инфекции и вызываемом им заболевании животных.

3.1.3. Распространение парагрнппа-З в равнинной зоне

В равнинной зоне исследование сывороток крови крупного рогатого скота проводили в Хасавюртовском, Дербентском и Кизлярском районах и в г. Махачкале. В равнинной зоне содержатся 53 % животных от общего числа поголовья крупного рогатого скота. Более благоприятные условия для развития скотоводства позволяют ежегодно значительно увеличивать количество крупного рогатого скота, что, несомненно, сказывается на состоянии эпизоотической ситуации в этом регионе.

В Дербентском районе в четырёх хозяйствах (СПК «Мугарти», С ПК «Чинар», СПК «Сабнала», СПК «Казимова») кровь для получения сывороток отбирали у 406 голов крупного рогатого скота, в том числе у телят до 6 месяцев -104 головы, у телят до 1 года - 95 и у взрослого поголовья - 207. В этих хозяйствах при клиническом осмотре животных установили наличие респираторных заболеваний. Так, в СПК «Мугарти» у 8 голов молодняка до 6 месяцев обнаружены клинические признаки, характерные для респираторных заболеваний (истечение из носовой полости, сухой кашель, повышение температуры тела на 0,5-1 °С). Среди молодняка до года и взрослого поголовья также выявлены животные с истечениями из носа, одышкой, кашлем. Такие же признаки отмечены у молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота в других хозяйствах этого района. Это свидетельствует о распространении респираторных заболеваний среди крупного рогатого скота Дербентского района.

В СПК «Чинар» выделено 9 животных с признаками респираторных болезней, в СПК «Сабнала» - 16, в том числе 11 телят до 6 месяцев, в СПК «Казимова» - 13, в том числе 9 телят до 6-месячного возраста. Клиническое обследование животных в хозяйствах Дербентского района показало наличие животных с признаками респираторных заболеваний. В дальнейшем исследовании сывороток крови этих животных выявили у части из них противогриппозные антитела, что говорит об инфекционной этиологии заболеваний.

Исследование сывороток крови в РИГА выявило так же, как и в других районах, большое количество животных, содержащих в крови антитела к вирусу парагриппа-З. Из 406 проб сывороток, взятых во всех хозяйствах Дербентского района, в 110 пробах титры антител были в пределах 1:8-1:64, в 90 пробах -1:128-1:256 и в 37 пробах - 1:512. У 169 животных антител к вирусу парагриппа-З не обнаружено.

Из общего количества животных, содержащих антитела к вирусу парагриппа-З, 51 % - молодняк от 3 месяцев до года и 49 % - взрослое поголовье.

В Хасавюртовском районе исследование сывороток крови на наличие антител против вируса парагриппа-З проводили в следующих хозяйствах: МУП «Дахадаева», агрофирма «Сивух», агрофирма «Акгаш», ОПХ «Кирова», МУП «Аджиева». Всего по району получено 479 проб сывороток крови, в том числе

от молодняка до 6 месяцев -131 проба, от молодняка до года - 111 проб и от взрослого поголовья - 237 проб.

Предварительный клинический осмотр всего поголовья показал, что у многих животных отмечаются признаки поражения системы органов дыхания: истечения из носовой полости, кашель, чихание, у некоторых животных одышка, подъём температуры до 40,5-41 °С.

На период обследования в МУП «Дахадаева» выделено с признаками респираторных заболеваний 17 голов, в том числе молодняка до 6 месяцев -8 голов, до 1 года - 4 головы и взрослого поголовья - 5 голов; в агрофирме «Сивух» - б голов, в том числе молодняка - 3 головы; в агрофирме «Акташ» -11 голов, в том числе молодняка - 6 голов. В других хозяйствах также были отмечены животные с признаками респираторных инфекций.

Как показывают результаты исследования, из 479 проб сывороток у более 40 % животных антитела к вирусу парагриппа-3 не обнаружены. В остальных сыворотках выявлены антитела в титрах от 1:8 до 1:512.

В сыворотке крови 31 % исследованных проб титры антител были в пределах 1:8—1:64, в 20 % проб - 1:128-1:256, а в 8 % сывороток уровень антител был 1:512 и выше. Из 302 положительно реагирующих сьюороток 158 принадлежали молодняку от 3 месяцев до года, а 143 - взрослом}' поголовью. В процентном соотношении к общему количеству исследованных сывороток это составило 32 % - молодняка и 29 % - взрослого поголовья.

Эпизоотическую ситуацию по парагриппу-3 на территории Кизлярского района изучали в трёх хозяйствах: МУП «Горьковский», ГУП ОПХ «Путь Ленина», СПК «2-я Пятилетка». Всего по Кизлярскому району исследовали 558 проб крови, в том числе 279 проб - взрослого поголовья, 126 проб - молодняка до года и 153 пробы - молодняка до 6 месяцев.

В хозяйствах Кизлярского района количество положительно реагирующего взрослого поголовья было примерно равно количеству молодняка, в крови которого обнаружены антитела к вирусу парагриппа-3. Так, в ГУП ОПХ «Путь Ленина» взрослого поголовья с титрами антител от 1:8 до 1:256 было 44 головы, а молодняка 43 головы. На день взятия крови в хозяйствах Кизлярского района животных с тигром антител 1:512 и выше было выявлено 37 голов. Эти животные явно переболели парагриппом-3 крупного рогатого скота в предыдущие 20-30 дней.

В равнинной зоне исследование сывороток крови проводати в г. Махачкале на МТФ учхоза ДГСХА и посёлке Сулак у животных, принадлежащих частным владельцам. Кровь отбирали у молодняка до 6 месяцев - 40 проб, у молодняка до года - 33 пробы и у животных старше года -104 пробы. Результата РНГА показывают, что у более 50 % молодняка и 40 % взрослого поголовья в крови содержатся антитела против вируса парагриппа-3 крупного рогатого скота.

Данные изучения эпизоотической ситуации по парагриппу-3, проведённого в трех географических зонах Республики Дагестан, представлены в таблице 2.

Как показывают данные таблицы 2, в горной зоне сывороток с титрами антител 1:8-1:256 обнаруживали у молодняка до года и животных старше года в 64,5 и 47,4 % исследованных проб соответственно, а животных с высоким титром антител -1:512- выявили в 6 %.

Таблица 2- Результаты исследования сывороток крови крупного рогатого скота всех возрастных групп по трём географическим зонам в Республике Дагестан

Географическая Всего Титры антител в РИГА

зона

Отриц. % 1:8-1:64 % 1:128-1:256 % 1:512 %

Горная 812 360 41 228 29 176 24 46 6

Предгорная 565 269 47 147 27 111 20 38 6

Равнинная 1620 665 42 474 29 363 22 118 7

Итого 2995 1294 41 849 28 650 25 202 6

Исследование сывороток крови крупного рогатого скота предгорной зоны в Дагестане показало, что в крови у более чем 68 % животных циркулируют противопарагриппозные антитела, что свидетельствует о возможном перебо-левании этих животных парагриппом-3 крупного рогатого скота.

Суммируя проведённые исследования, можно сказать, что распространение вируса парагриппа-3 в равнинной зоне среди молодняка до года достигает 58,8 %, а у животных старше года 58,4 % от общего числа исследованных проб сывороток крови.

Противопарагршшозную иммунизацию крупного рогатого скота в Дагестане не проводят, и поэтому можно предположить, что у взрослого поголовья и молодняка от 3 месяцев и до года выявленные антитела имеют инфекционное происхождение, а у телят 1-2-месячного возраста - колостралъной этиологии. Таким образом, проведёнными исследованиями установлено, что парагрипп-3 крупного рогатого скота довольно часто встречается во всех географических зонах республики. Распространение парагриппа-З во всех трёх географических зонах республики показано на рисунке.

Рисунок - Соотношение положительно реагирующих животных по географическим зонам Республики Дагестан

В отдельных опытах проверяли наличие антител к вирусу парагриппа-3 у телят с 20-дневного до 3-месячного возрастов.

При клиническом осмотре телят 20-дневного возраста и до 3 месяцев у отдельных животных отмечали клинические признаки респираторных инфекций. Для исследования отобрали 10 телят 20-дневного возраста, 17 телят -30-дневного и 12 телят - 3-месячного возраста.

В таблице 3 представлены результаты исследований сывороток.

Таблица 3 - Титры антител сывороток крови телят до 3-месячного возраста

Возраст телят (дни) Кол-во животных Титры антител

1:8-1:16 1:32-1:64 1:128-1:256 1:512

20 10 3 7 - -

30 17 7 10 - -

90 12 6 4 2 -

Всего 39 16 21 2 -

Анализ результатов исследования сывороток молодняка показывает, что антитела обнаруживаются у телят с 20-дневного возраста, хотя эти антитела могут иметь колостральную этиологию, т. е. поступили в организм телёнка с молозивом и молоком матери. В этом возрасте у молодняка нет высоких титров, что свидетельствовало бы об их инфекционной этиологии. Тем не менее исключать возможность инфицирования этих телят нельзя, так как они могут быть получены и от матерей, не содержащих в крови противопарагриппозных антител. Увеличение титров антител у 90-дневных телят может свидетельствовать о возможном переболевании их парагриппом-З.

Появлению инфекции способствует отгонная система животноводства, которая предполагает перемещение дважды в год огромного количества скота на летние пастбища и обратно. В этих условиях контакт больных животных со здоровыми неизбежен, что и является фактором значительного распространения парагриппа-3 крупного рогатого скота в Дагестане.

3.2. Динамика накопления поствакцинальных антител у телят и взрослого поголовья крупного рогатого скота и молодняка 6-12 месяцев

Эпизоотологический мониторинг, проведённый нами среди крупного рогатого скота различных районов республики, показал, что парагрипп-3 крупного рогатого скота широко распространен на территории Дагестана. В связи с этим нами проведены исследования по изучению напряжённости иммунитета у вакцинированных животных разных возрастных групп. В комплексе специфических мер борьбы с парагриппом-З крупного рогатого скота у нас в стране и за рубежом предложено множество живых и инактивированных вакцин.

Для иммунизации нами применена инактивированная эмульсионная вакцина производства ВНИЙЗЖ г. Владимира.

В республике не проводят плановые вакцинации крупного рогатого скота против парагриппа-З, поэтому интерес представлял процесс накопления поствакцинальных антител у животных различных возрастных групп.

Изучение поствакцинальногоиммунитетаукрупногорогатогоскотапроводили в тех же хозяйствах, где и серологический мониторинг на наличие противопарагриппозных антител. В МУП «Дахадаевский» Тлярятинского района, СПК «В. Казанише» Буйнакского района и МУП «Горьковский» Кизлярского района провели иммунизацию 253 голов взрослого поголовья крупного рогатого скота внутримышечно в области крупа в дозе 1 см3. Через 21 день в этой же дозе провели ревакцинацию. Животных в возрасте 5-10 лет отбирали произвольно. Ежедневный осмотр животных в первую неделю показал, что весь вакцинированный крупный рогатый скот клинически здоров. Выборочная термометрия отдельных животных во всех трёх хозяйствах не выявила подъема температуры у вакцинированного поголовья. Каких-либо других общих или местных осложнений на месте введения вакцины не отмечали. До вакцинации у всех животных отбирали сыворотки крови и исследовали в РИГА. Титры противопарагриппозных антител отсутствовали. Через 21 день после вакцинации и через 21 день после ревакцинации у всех животных отбирали кровь и полученную сыворотку исследовали в РИГА. Результаты исследования представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Титры поствакцннальных антител против вируса парагриппа-З у взрослого поголовья крупного рогатого скота

Хозяйство Кол-во животных Вакцинация Ревакцинация

Взятие крови

через 21 день через 21 день

Титры антител

МУП «Дахадаевский» 78 1:4— 1:8 1:161:32 1:641:128 1:256 1:41:8 1:161:32 1:641:128 1:256

26 27 25 8 35 35

СПК «В. Казани-ще» 85 31 36 18 12 24 49

МУП «Горьковский» 90 23 48 19 _ _ 11 29 50

Всего 253 80 111 62 - - 31 88 134

Результаты серологических исследований, представленные в таблице 4. показывают, что однократная иммунизация взрослого поголовья крупного рогатого скота у большинства животных вызывает образование иммунитета в низких титрах. Так, из 253 привитых животных у 191 уровень антител был в пределах 1:4-1:32, что составляет 75,8 % от всего привитого поголовья. У 62 голов титр антител был в пределах 1:64-1:128.

Через 21 день после ревакцинации титры антител стали значительно выше. У 136 голов из 253 уровень антител доходил до 1:256, а у 86 был в пределах 1:64-1:128. Как видно из таблицы 4, через 21 день после повторной вакцинации у 222 животных уровень антител достиг высоких показателей и составил более 87 %, а животных с титрами антител 1:4-1:8 после ревакцинации среди исследованного поголовья не выявили. Таким образом, ревакцинация позволяет создать надёжный иммунитет примерно у 90 % животных и лишь у 12 % ревакци-нированного крупного рогатого скота титр антител был в пределах 1:16-1:32.

В опытах на 40 головах крупного рогатого скота проверена длительность иммунитета у однократно и двукратно вакцинированных животных. По результатам исследования видно, что иммунитет после однократной иммунизации равен 2-3 месяцам. Если титры антител через 21 день были в пределах от 1:4 до 1:128, то через 60 дней у большинства животных уровень антител в сыворотках крови был в низких титрах (1:4-1:64). Через 90 дней у многих животных титры антител или отсутствовали, или же были в низких титрах, а через 120 дней антитела в сыворотках крови отсутствовали.

Повторная иммунизация резко увеличила количество животных с высоким уровнем антител. Так, через 21 день после ревакцинации титр антител был в пределах 1:32-1:256. Из 20 исследованных сывороток в 9 уровень антител был 1:256, в 6 - 1:128, в 3 - 1:64 и только в 2 сыворотках — 1:32. Через 60 и 90 дней после ревакцинации титры антител оставались примерно на этом же уровне. Через 120 дней после ревакцинации титры антител были довольно высокими и равнялись 1:128, хотя количество животных с таким титром антител уменьшилось. Если через 1-2 месяца после ревакцинации животных с титром антител 1:128-1:256 было 15 голов из 20, то через 4-5 месяцев животных с титром антител 1:256 вообще не было, а уровень антител 1:64 и 1:128 был у 11 и 5 животных соответственно из всего исследованного поголовья. Через 150 дней у 9 животных титры антител были в пределах 1:8-1:16, а через 180 дней снизились у 15 голов до 1:4-1:8.

Как показывают наши исследования, инактивированная эмульсионная вакцина против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита обладает хорошей иммуногенной активностью.

3.3. Изучение влияния колострального иммунитета на формирование поствакцинального у молодняка крупного рогатого скота

Изучение колострального иммунитета проводили на новорожденных телятах, полученных от вакцинированных и неиммунных коров. Работу прово-

дали на МТФ «Учхоз» Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и в МУП «Горьковский» Кизлярского района. В обоих хозяйствах отобрали по 10 стельных коров и за 2 месяца до отёла провели вакцинацию в дозе 1 см3 внутримышечно и через 21 день провели ревакцинацию. Через 2130 дней после ревакцинации титры антител в сыворотках крови коров были в пределах 1:128-1:256.

У телят 1-й и 2-й групп, полученных от вакцинированных коров, титры антител были в пределах 1:32-1:128. Это, вероятнее всего, колостральные антитела, переданные с молозивом от матери к телёнку. У телят 3-й группы, полученных от коров, не болевших парагриппом-3 и не вакцинированных, антитела не обнаружены или были в низких титрах (1:4-1:8).

Исследованием сывороток, полученных от иммунизированных телят 1-й и 3-й групп, установлено, что наличие колостральных антител несколько снижает образование поствакцинальных антител.

В таблице 5 представлены результаты исследования сывороток крови вакцинированных и не вакцинированных телят.

Таблица 5 - Титры колостральных и поствакцинальных антител у телят 7-10-дневного возраста

§ £ о И Тигры антител в РНГА (М±т)

Колостральный Поствакцинальный

в в (0 Н Взятие крови (дни)

е г! Щ Сроки исследований

я о я я 7 14 30 60 Вакцинация Ревакцинация

30 60 90 120 150 180

? 'а _ 2 С о ¡1 ьД 10 1:51,3 8± ±8,23 1:48,0± ±5,13 1:19,2± ±2,15 _ 1:12,00± ±1,05 1:179,2± ±13,12 1:179,2± ±11,31 1:96,0± ±7,14 1:19Д± ±0,82 0

1

(Н я

и 1 г) © и 2 10 1:72,83± ±7,22 1:69,15± ±5,31 1:21,65± ±2,25 1:6,0± ±0,52 - - - - - -

з

I ГО 1 10 0 0 1:12,8± ±1,32 1:44,80± ±3,15 1:80,0± ±5,66 1:204,8± ±12,12 1:96,12± ±8,58 1:25,61± ±3,20 1:7,2± ±0,53 0

Так, у телят 1-й группы, имевших колостральные антитела, через 21 день после вакцинации тнтры уменьшились до 1:19,2 ± 2,15, а у телят 3-й группы, не имевших колостральных антител, антитела были в титре 1:44,80 ±3,15.

У животных 2-й группы, имевших колостральный иммунитет после выпойки молозива в пределах 1:72,83 ± 7,22,, но не вакцинированных, титры антител через 21 день оставались примерно на том же уровне, а в последующие 2 месяца их уровень снижался до 1:4. После ревакцинации телят 1-й и 3-й групп титры антител в сыворотках крови увеличились и через 30-40 дней были равны 1:179,2 ±11,31.

. Уровень антител через 3 месяца после ревакцинации оставался примерно таким же, а к 4 и 5 месяцам снижался до 1:96,0 ± 7,14 и 1:19,2 ± 0,82. К 6-му месяцу титры антител в обеих группах снизились до 1:4.

3.4. Получение гнпериммунной сыворотки против вируса парагриппа-3

на ослах н кроликах

Получение гипериммунных сывороток связано с иммунизацией дорогостоящих животных-доноров: быков, лошадей, что не может не сказаться на стоимости полученных сывороток. В этой связи нами проведены исследования по получению иммунных сывороток на более дешёвых тест-обьектах - ослах и кроликах. Вторая причина получения сывороток на ослах - невосприимчивость ослов к вирусу парагриппа-3 и возможность получения гипериммунных сывороток не на живой вирус, а на инактивированный антиген, находящийся в вакцине. Кроме того, в доступной нам литературе мы не обнаружили сведений о получении гипериммунных сывороток против вируса парагриппа-3 от ослов.

Для проведения опыта были подобраны по принципу аналогов 15 ослов 3-4 лет весом 150-200 кг. Все опытные животные средней упитанности, нормальной конституции, температура тела в пределах 37,5-38,5 °С.

Перед началом опыта у всех ослов отбирали кровь и сыворотку исследовали в РНГА на наличие противопарагриппозных антител. Антител к вирусу парагриппа-3 в сыворотках крови не обнаружили. Ослов разделили на три группы по 5 голов. Всем подопытным животным внутримышечно в область крупа ввели по 1 мл эмульсионной инактивированной вакцины против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.

Пятикратно через каждые 14 дней иммунизацию повторяли с увеличением дозы вакцины на 1,0 см3. Одновременно с вакциной животным 1-й группы вводили внутримышечно по 2,0 см3 аэросила, а ослам 2-й группы - монтанид в той же дозе.

Из данных таблицы 6 видно, что иммунизация ослов инактивированной вакциной вызывает у них уже через 14 дней образование антител в таких титрах. Так, у животных, которым вакцину ввели совместно с аэросилом или монтанидом, титры антител в РНГА после второго введения вакцины достигли 1:128. Несколько ниже титры антител у ослов 3-й группы, иммунизированных без добавления адьюванта, хотя после четвёртой и пятой иммунизации

в сыворотке крови этих животных титры антител достигали 1:512. У животных 1-й и 2-й групп антитела были 204,8 ± 31,35 через 14 дней после третьей иммунизации, а после четвёртой иммунтации достигали 409,60 ± 62,70. Пятая иммунизация позволила получить сыворотки с титром антител 812,20 ± 125,41. Эти данные говорят о высокой иммуногенной активности вакцины при использовании ослов как продуцентов гипериммунной сыворотки. Результаты иммунизации ослов свидетельствуют о возможности получения высокоактивных гипериммунных сывороток при использовании в качестве антигена инактивированной вакцины.

Таблица 6 - Динамика накопления антител в процессе гнпернммунюацин ослов

Титры антител в РИГА (М±т)

№ груш и 4Й Через 14 дней после иммунизации

га я о ЕС 1-я 2-я 3-я 4-я 5-я

1 0 1; 12,80 ±1,96 1:102,40 ±15,68 1:204,80 ±31,35 1:409,60 ±62,71 1:819,20 ±125,41

2 0 1:12,80 ±1,96 1:102,40 ±15,68 1:204,80±31,35 1:409,60 ±62,71 1:819,20 ± 125,41

3 0 1:6,40 ¿0,98 1:204,80 ±31,35 1:83,20 ± 19,20 1:166,40± 38,40 1:409,60 ±62,71

Примечание. Отбор крови проводили через 14 дней после каждой иммунизации.

Проведённые эксперименты показывают, что ослы являются хорошими тест-объектами для получения гипериммунной сыворотки против вируса парагриппа-3 крупного рогатого скота. Так, из 15 взятых в работу ослов ни в одном случае не было осложнений на месте внутримышечного введения вакцины. У отдельных животных отмечали лёгкое угнетённое состояние, повышение температуры тела на 0,5-1 °С в течение 1-2 дней, кратковременный отказ от корма.

При гипериммунизации кроликов по аналогичной схеме, которую применяли при иммунизации ослов, получены сыворотки с меньшей активностью в РИГА. Титры антител после первой и второй иммунизации с применением аэросила и монтанида были в пределах 1:8—1:64, а без адъюванта уровень антител был 1:4-1:32. Дальнейшая иммунизация позволила получить сыворотки с более высоким титром антител. После четвертой иммунизации титры антител были в пределах 1:128-1:256. На таком же уровне после пятой иммунизации оставались титры антител, только на две пробы увеличилось количество сывороток с титром 1:256.

Сравнительные исследования по получению гипериммунных сывороток на ослах и кроликах показали, что использование в качестве продуцентов ослов позволяет получить более активную гипериммунную сыворотку.

3.5. Применение противопарагрнппозной гипериммунной сыворотки с профилактической и лечебной целью

Перед применением сыворотку проверили на стерильность методами посевов на МПА, МПБ, МППБ и агаре Сабуро. Ее безвредность испытали на морских свинках

В результате проведенных работ установили, что гипериммунная сыворотка, полученная на ослах, стерильна, ареактогенна, безвредна и может быть применена к телятам с профилактической и лечебной целью.

Опыты по изучению профилактической эффективности гипериммунной сыворотки, полученной на ослах, проводили на телятах 10-30-дневного возраста в МУП «Горьковский». По принципу аналогов отобрали 20 здоровых клинических телят. До начала опыта у телят исследовали в РИГА сыворотку крови на наличие антител к вирусу парагриппа-3 и убедились в их отсутствии.

Подопытным телятам подкожно вводили гипериммунную сыворотку против вируса парагриппа-3 в дозе 1,0 см3/кг живого веса. После введения сыворотки у животных не отмечали осложнений общего характера, подъема температуры. Кровь для определения титра антител отбирали через 5,20, 30 и 60 дней после иммунизации.

Титры антител к вирусу парагриппа-3 через 5 дней были в пределах 1:2561:512. Через 20 дней титр 1:512 был только у одного теленка, 1:256 - у троих, а у остальных телят в пределах 1:64-1:128. Через тридцать дней уровень антител был в пределах 1:32-1:128, а через 60 дней у восьми телят титр антител был 1:4, у девяти - 1:8 и у троих - 1:16.

Таким образом, проведенные исследования показали, что применение к телятам в 10-20-дневном возрасте гипериммунной сыворотки, полученной на ослах, создает у большинства животных защиту против вируса парагриппа-3 до 60-дневного возраста.

Изучение лечебных свойств гипериммунной сыворотки проводили на телятах 1-3-месячного возраста в МУП «Горьковский» и МУП «2-я Пятилетка». В каждом хозяйстве отобрали по 10 голов телят с признаками респираторных заболеваний. У больных телят отмечена температура тела в пределах 40,5-41,5 °С, вялость, малоподвижность, отказ или плохое поедание молока и другого корма, кашель, истечения из носовой полости, учащение пульса до 100-120 ударов в минуту, одышка, гиперемия слизистой оболочки носовой полости. До начала опыта у телят взяли кровь и сыворотки исследовали в РИГА. Титры антител к вирусу парагриппа-3 были в пределах 1:32-1:128.

К 1-й группе телят для лечения применяли пенициллин и стрептомицин внутримышечно в дозе 3-4 тыс. ЕД/кг живого веса дважды в день. Одновременно внутрь задавали норсульфазол в дозе 0,03 г/кг живого веса.

Вторую группу телят лечили по той же схеме, что и телят 1-й группы, в тех же дозах, но дополнительно подкожно вводили гипериммунную сыворотку против вируса парагриппа-3 в дозе 0,5-1 см3 мл/кг живого веса животного. Титры гипериммунных сывороток в РИГА были в пределах 1:512-1:1024. После введения гипериммунной сыворотки осложнений у животных не отмечали.

Результаты клинического наблюдения при лечении представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Результаты клинических наблюдений за подопытными телятами

3 й С 3 § Дни наблюдения

£ ! <и а 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й

о а к й П д 10 П Д 10 П Д 10 П Д 1° П д 10 П Д

Общепринятый метод 10 41,5 120 40 41,6 122 37 40,0 110 31 40 90 28 39,5 85 28 38,7 80 25

Общепринятый метод+ гаперим-мунная сыворотка 10 41,0 115 39 39,5 90 30 38,6 70 25 38,5 70 24

Примечание. Данные по 1°, пульсу и дыханию средние по группе.

Подопытных телят ежедневно клинически осматривали, проводили термометрию. У телят 1-й группы повышенная температура тела была в течение 3-4 дней, а у отдельных телят достигала 41,0-41,5 °С.

Как видно из таблицы 7, в результате проведённого лечения у телят 1-й группы в течение 3-4 дней состояние заметно улучшилось, хотя у отдельных животных температура тела доходила до 40 °С. Животные тяжело дышали, у них отмечались кашель, хрипы, общая вялость, отказ от корма. К 4-6-му дню состояние животных пришло в норму, отсутствовала одышка, не было кашля и хрипов. Животные окончательно выздоровели.

У телят 2-й группы, которым проводили специфическое лечение, уже на второй день температура снизилась до нормы (38,5-39,5 °С). Состояние животных значительно улучшилось, они стали принимать корм, кашель отмечался реже, уменьшилась одышка. На третий день кашель и хрипы у животных отсутствовали, они нормально принимали корм.

Таким образом, проведённые опыты по применению противопарагриппоз-ных гипериммунных сывороток с целью специфического лечения показали, что сроки лечения животных значительно сокращаются. Так, если при общепринятом методе лечения длительность болезни составила 4-6 дней, то после применения гипериммунных сывороток полное выздоровление наступало через 2-3 дня.

выводы

1. Анализ эпизоотической ситуации показал, что в 2004-2008 годы в Республике Дагестан имело место распространение парагриппа-3 у молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота.

2. Антитела к вирусу парагриппа-3 в титрах 1:8-1:512 обнаружены в сыворотках крови молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота у 56 % исследованных животных в горной зоне, у 53 % - в предгорной зоне, у 59 % - в равнинной зоне.

3. Однократная иммунизация крупного рогатого скота эмульсионной инактивированной вакциной против ПГ-3 и ИРТ вызывает образование антител через 14-21 дней с титрами 1:64-1:128 к вирусу парагриппа-3.

4. Ревакцинация молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота через 21 день после первой вакцинащш вызывает образование антител в пределах 1:250-1:512. Продолжительность иммунитета сохраняется до 6 месяцев.

5. Колостральный иммунитет у новорожденных телят, полученных от вакцинированных коров, сохраняется до 2 месяцев.

6. Гипериммунизация ослов эмульсионной инактивированной вакциной против вируса парагриппа-3 позволяет получать высокоактивные специфические сыворотки с титром антител в пределах 1:512-1:1024.

7. Высокая терапевтическая эффективность специфической гипериммунной сыворотки против парагриппа-3 в сочетании с общепринятыми методами лечения позволяет сократить срок лечения телят на 3-4 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с парагриппом-3 крупного рогатого скота в Дагестане», утв. Департаментом ветеринарии МСХ РД, 2008.

2. С целью профилактики парагриппа-3 предложено проводить ежегодную плановую вакцинацию стельных коров за 1,5-2 месяца до отёла, взрослое поголовье - через каждые 6 месяцев, а молодняк с двух месячного возраста.

3. Гипериммунная сыворотка против парагриппа-З крупного рогатого скота, полученная от животных-продуцентов (ослов), может использоваться с профилактической и лечебной целями телятам 1-3-месячного возраста.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гунашев, Ш. А. Распространение заболеваний среди крупного рогатого скота в Дагестане / Ш. А. Гунашев, Д. Г. Мусиев, М. А. Умаханов // Материалы Международной научно-производственной конференции,

посвященной 75-летнему юбилею зооинженерного факультета, 1929— 2004 гг. - Владикавказ, 2005. - С. 115.

2. Гунашев, Ш. А. Динамика образования антител после иммунизации крупного рогатого скота вакцинами против респираторных инфекций / III. А. Гунашев, Д. Г. Мусиев // Сборник материалов региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Махачкала, 2005. - С. 172 -174.

3. Гунашев, Ш. А. Вакцинация новорожденных телят против парагриппа-3 крупного рогатого скота / Ш. А. Гунашев, Д. Г. Мусиев // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ. - Краснодар, 2006. - С. 135136.

4. Гунашев, Ш. А. Эпизоотологическая ситуация по респираторным инфекциям крупного рогатого скота в Дагестане / Ш. А. Гунашев // Международная научно-практическая конференция : сборник статей. -Том 2. - Махачкала, 2006. - С. 64-65.

5. Гунашев, Ш. А. Распространение парагриппа-3 крупного рогатого скота в Дагестане / III, А. Гунашев, Д. Г. Мусиев // Ветеринарная патология. - М., 2008. -№ 1. - С. 131-133.

6. Гунашев, Ш. А. Лечение телят, больных парагриппом-3, с применением гипериммунной сыворотки / Д. Г. Мусиев, 3. М. Джамбулатов, Ш. А. Гунашев // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею ветеринарного факультета. - Махачкала, 2008. - С. 103-104.

Подписано в печать 04.06.2010. Формат 60x84 '/|6. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 130. Заказ № 255.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.