Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и применение методов обнаружения ржавчины зерновых культур и пирикуляриоза риса
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костенко, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль мониторинга грибных болезней в системе интегрированной защиты сельскохозяйственных культур от вредных биообъектов.
1.2. Современные инструментальные методы обнаружения спор фитопатогенных микроорганизмов, переносимых воздушным путем в приземном слое атмосферы.
1.3. Роль отдельных атмосферных процессов в распространении фитопатогенного инокулюма в приземном слое воздуха.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБНАРУЖЕНИЯ ОЧАГОВ РЖАВЧИНЫ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ПИРИКУЛЯРИОЗА РИСА НА ПОСЕВАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТБОРА ПРОБ ВОЗДУХА В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ
3.1. Изучение закономерностей рассеяния урединиоспор непосредственно в посевах с целью разработки методики раннего обнаружения очагов поражения пшеницы ржавчиной.
3.2. Разработка метода дистанционной оценки инфекционного потенциала ржавчины на посевах пшеницы с помощью прибора ОЗР-1мп.
3.3. Обнаружение конидий Pyricularia oryzae в посевах риса с помощью прибора ОЗР-1мп.
3.4. Определение суточной динамики рассеяния конидий возбудителя пирикуляриоза риса в приземном слое воздуха.
3.5. Изучение зависимости заспоренности приземного слоя воздуха от пораженности посевов пшеницы ржавчиной.
3.6. Исследование возможности обнаружения очагов поражения риса пирикуляриозом с помощью спороулавливающей аппаратуры.
Глава 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ДИСТАНЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ РЖАВЧИНЫ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ПИРИКУЛЯРИОЗА РИСА С ПОМОЩЬЮ АВТОМОБИЛЬНОГО ПРОБООТБОРНИКА ВОЗДУХА ПВА-1М
4.1 Методика проведения фитопатологических исследований с использованием автомобильного пробоотборника ПВА-1м.
4.2 Изучение возможности использования спороулавливающей аппаратуры в системе фитосанитарной диагностики.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка и применение методов обнаружения ржавчины зерновых культур и пирикуляриоза риса"
Исследования проводились в Государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений" (ГНУ ВНИИБЗР Россельхозакадемии) в 2002-2005 гг. в рамках научно-технических программ: "Разработать научно-методические основы мониторинга полезных и вредных организмов в агроценозах" (Задание 1, номер государственной регистрации 01.200.2 00063) и "Разработать и усовершенствовать технические средства мониторинга полезных и вредных организмов для использования в современных технологиях контроля опасных фитосанитарных ситуаций" (Задание 2, номер государственной регистрации 01.200.2 00085).
Актуальность темы. На Северном Кавказе в структуре посевных площадей зерновые культуры занимают до 50 и более процентов. Такая концентрация посевов приводит к частым вспышкам особо опасных болезней зерновых колосовых.
Несмотря на то, что в последние годы произошли некоторые изменения в видовом составе вредных объектов, вредоносность таких традиционных для юга России заболеваний как бурая ржавчина пшеницы (возбудитель Puccinia triticina Erikss.) и пирикуляриоз риса (возбудитель Pyricularia oryzae Cav.) сохраняется на достаточно высоком уровне [13, 21, 57, 58, 61, 63].
Ржавчинные болезни пшеницы распространены повсеместно, уровень опасности, характеризуемый частотой эпифитотий, проявляется в разной степени в различных регионах, потери урожая в среднем составляют 15-30% [53].
В Краснодарском крае возделывается 90 % всего риса России. Распространенность пирикуляриоз риса колеблется от 2 до 30%, степень развития от 0,7 до 12 %; в очагах заражения максимально отмеченные показатели составляют 50 и 100%, соответственно, и тогда потери зерна составляют в среднем 30-40%, достигая максимума 80-90 % [34].
Распространение ржавчинных заболеваний пшеницы и пирикуляриоза риса во времени и пространстве осуществляется путем переноса инфекционных структур воздушными потоками. Существовавшая в нашей стране до конца 80-х гг. служба сигнализации и прогнозов решала задачи, связанные со своевременным определением угрозы возникновения эпифитотий. В настоящее время такой службы нет, а проблема осталась и требует практического решения. На основании вышеизложенного особую значимость приобретает необходимость интенсивного поиска новых подходов в борьбе с аэрогенными болезнями с.-х. культур.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка методов дистанционного обнаружения очагов поражения зерновых культур ржавчиной и риса пирикуляриозом по количеству инфекционных частиц в приземном слое воздуха. Поскольку механизмы распространения урединиоспор ржавчинных грибов, поражающих различные зерновые культуры очень близки, работа представлена на примере бурой ржавчины пшеницы (возбудитель Puccinia triticina Erikss.).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить закономерности распространения инфекционных частиц непосредственно в посевах с помощью прибора ОЗР-1мп;
- разработать методику раннего обнаружения очагов инфекции по количеству спор на поверхности растений;
- изучить влияние условий окружающей среды на характер распространения инфекционных частиц в приземном слое воздуха;
- определить взаимосвязь уровня заспоренности приземного слоя воздуха со степенью развития болезни;
- разработать метод обнаружения очагов инфекции с помощью автомобильного пробоотборника воздуха ПВА~1м
Личный вклад. Автор участвовал в определении целей и задач исследований, разработке методики проведения опытов, осуществлении постановки экспериментов и получение опытных данных, проведении анализа, обобщения и оформления материалов для опубликования. Личный вклад в получении результатов диссертационной работы составляет 80 %.
Научная новизна. Впервые для проведения диагностики пораженности посевов сельскохозяйственных культур фитопатогенами предложен метод, основанный на использовании спороулавливающей аппаратуры, устанавливаемой на автомобиле.
Показана возможность прогнозирования появления ржавчины пшеницы на ранних этапах по количеству спор возбудителя этого заболевания на поверхности растений, а также обнаружения очагов поражения риса пирикуляриозом по числу конидий P. oryzae в приземном слое воздуха рисовой системы.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработан метод дистанционной диагностики очагов поражения пшеницы ржавчиной и риса пирикуляриозом с помощью спороулавливающей! аппаратуры, в основу которого положен контроль количества инфекционных частиц в воздухе и в травостое на фоне сопутствующих метеоусловий. Метод, как в целом так и отдельные его элементы, позволяет оценивать уровень пораженности посевов патогеном в оперативные сроки на больших площадях, что сокращает затраты на проведение фитосанитарной диагностики в 2-4 раза в сравнении с традиционными визуальными обследованиями.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях фитопатологической методической комиссии и ежегодных отчетных сессиях ГНУ ВНИИБЗР (2003-2006 гг.) и на шести научно-практических конференциях и совещаниях: четвертая региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 28-29 ноября 2002 г.); XXX научная конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа (Краснодар, март 2003 г.); пятая региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 18-19 декабря 2003 г.); научно-практическая конференция «Совершен-ствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края» (Краснодар, 18-20 марта 2004 г.); международно-практическая конференция «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 29 сентября - 1 октября 2004 г.); VI семинар-совещание «Средства защиты растений, регуляторы роста, агрохимикаты и их применение при возделывании сельскохозяйственных культур» (Анапа, 5-9 сентября 2005 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе без соавторов - 6.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Метод ранней диагностики поражения пшеницы ржавчиной по результатам отбора проб воздуха в посевах и идентификации спор возбудителя в пробах, позволяющий прогнозировать развитие заболевания за 10-14 суток до первичного проявления симптомов на растениях.
2. Зависимость содержания спор возбудителей ржавчинных заболеваний пшеницы в приземном слое воздуха от степени развития заболевания и погодных условий, влияющих на рассеяние инфекционных частиц.
3. Метод дистанционного обнаружения очагов поражения пшеницы ржавчиной и риса пирикуляриозом по результатам оперативного контроля заспоренности приземного слоя воздуха возбудителями заболеваний.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, методики проведения исследований, 2-х глав по результатам исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Список цитируемой литературы
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Костенко, Игорь Александрович
выводы
1. Показана возможность проведения диагностики появления ржавчины пшеницы на ранних этапах развития заболевания. После возобновления весенней вегетации первичное проявление ржавчины пшеницы с заблаговременностью 10-14 дней (в зависимости от погодных условий) прогнозируется по первому обнаружению спор Puccinia spp. в травостое пшеницы с помощью прибора ОЗР-1мп.
2. Установлена возможность определения степени поражения посевов пшеницы ржавчиной по количеству спор, уловленных прибором ОЗР-1мп в травостое. Расчет степени поражения проводится по предложенному уравнению.
3. Количество урединиоспор ржавчины пшеницы в приземном слое воздуха зависит от уровня развития болезни на посевах и сопутствующих метеорологических факторов. Чем выше интенсивность развития патогена, тем больше спор улавливается автомобильным пробоотборником ПВА-1м в воздухе над посевами. При одинаковой пораженности растений наибольшее число инфекционных частиц фиксируется при "благоприятных" метеоусловиях (сухая ясная погода, скорость ветра > 5 м/с, относительная влажность воздуха < 60 %). Наименьшее количество заразного начала в воздухе отмечается при "неблагоприятных" условиях (относительная влажность воздуха > 80 %, ветер слабый или штиль, почва и травостой влажные). Так, на фоне "благоприятных" условий, при пораженности посевов в 10 % прибором ПВА-1м улавливается 50 шт. спор/отпечаток, а при пораженности 40 % - около 250 шт. спор/отпечаток; в то время как при "неблагоприятных" условий, уровню пораженности 10 % соответствует ~ 10 шт. спор/отпечаток, а уровню пораженности 40 % ~ 40 шт. спор на отпечаток.
4. Дистанционная оценка степени поражения посевов пшеницы ржавчиной проводится путем определения количества спор в приземном слое воздуха с помощью автомобильного пробоотборника ПВА-1м. Расчет степени поражения посевов пшеницы ржавчиной проводится по уравнениям.
5. Количество конидий P. oryzae в приземном слое воздуха определяется временем суток и в решающей степени зависит от сопутствующих метеорологических факторов. Наиболее благоприятные условия для эмиссии заразного начала складываются только в период с 3-4 часов ночи до 8 часов утра при высокой относительной влажности воздуха (> 90 %) и наличии капельной влаги на поверхности растений.
6. Обследования посевов риса, направленные на обнаружение пирикуляриоза по количеству конидий возбудителя в приземном слое воздуха, следует проводить в ночное время (3-8 час. ночи). Улавливание конидий Pyricularia oryzae Cav. рекомендуется проводить с использованием автомобильного спороулавливателя ПВА-1м.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предложены методы обнаружения ржавчины зерновых культур и пирикуляриоза риса.
Для прогнозирования первичного проявления ржавчины зерновых культур следует проводить с возобновлением весенней вегетации обследование посевов (1 раз в 2-3 дня) с использованием прибора ОЗР-1мп. При первом обнаружении урединиоспор Puccinia spp. в травостое образование первых урединиопустул на поверхности растений следует ожидать через 10-14 дней (в зависимости от погодных условий).
Для обнаружения очагов поражения зерновых культур ржавчиной и риса пирикуляриозом, а также определения степени поражения посевов зерновых культур ржавчиной рекомендуется использовать предложенный метод автомобильных обследований с применением спороулавливателя ПВА-1м. Степень поражения зерновых культур ржавчиной зависит от количества уловленных прибором ПВА-1м уредоспор Puccinia spp. в приземном слое воздуха и рассчитывается по разработанным уравнениям с учетом погодных условий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и применение методов обнаружения ржавчины зерновых культур и пирикуляриоза риса"
(Г^
На правах рукописи
Костенко Игорь Александрович
РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ОБНАРУЖЕНИЯ РЖАВЧИНЫ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ПИРИКУЛЯРИОЗА РИСА
06.01.11 — защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар 2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте биологической защиты растений Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИБЗР РАСХН)
Научный руководитель: кандидат биологических наук
Соколов Юрий Георгиевич
Официальные оппоненты: профессор, доктор
сельскохозяйственных наук Зеленский Григорий Леонидович кандидат биологических наук Орлов Валерий Николаевич
Ведущая организация: ФГУ Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. B.C. Пустовойта
Защита состоится «25» октября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.038.06 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КубГАУ, факс (861) 221-58-85.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «23» сентября 2006 г.
Ученый секретарь —' ~~~ диссертационного совета, р^
доктор биологических наук, профессор )\Э С В.П. Сокирко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темь». На Северном Кавказе в структуре посевных площадей зерновые культуры занимают до 50 и более процентов. Такая концентрация посевов приводит к частым вспышкам особо опасных болезней зерновых колосовых.
Несмотря на то, что в последние годы произошли некоторые изменения в видовом составе вредных объектов, вредоносность таких традиционных для юга России заболеваний как бурая ржавчина пшеницы (возбудитель РиссМа ¡гШста Епкйз.) и пирикуляриоз риса (возбудитель Рупси1апа огугае Соу.) сохраняется на достаточно высоком уровне.
Ржавчинные болезни пшеницы распространены повсеместно. Уровень опасности, характеризуемый частотой эпифитотий, проявляется в разной степени в различных регионах, потери урожая в среднем составляют 1530%.
В Краснодарском крае возделывается 90 % всего риса России. Распространенность пирикуляриоза риса колеблется от 2 до 30%, степень развития - от 0,7 до 12 %; в очагах заражения максимально отмеченные показатели составляют 50 и 100%, соответственно, и тогда потери зерна составляют в среднем 30-40%, достигая максимума 80-90 %.
Распространение ржавчинных заболеваний пшеницы и пирикуляриоза риса во времени и пространстве осуществляется путем переноса инфекционных структур воздушными потоками. Существовавшая в нашей стране до конца 80-х гг. служба сигнализации и прогнозов решала задачи, связанные со своевременным определением угрозы возникновения эпифитотий. В настоящее время такой службы нет, а проблема осталась и требует практического решения. На основании вышеизложенного особую значимость приобретает необходимость интенсивного поиска новых подходов в борьбе с этими аэрогенными болезнями с.-х. культур. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка методов дистанционного обнаружения очагов поражения зерновых культур ржавчиной и риса пирикуляриозом по количеству инфекционных частиц в приземном слое воздуха. Поскольку механизмы распространения урединиоспор ржавчинных грибов, поражающих различные зерновые культуры очень близки, работа представлена на примере бурой ржавчины пшеницы (возб. Р. ¡гШста ЕгИая.).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить закономерности распространения инфекционных частиц непосредственно в посевах с помощью прибора ОЗР-1мп;
- разработать методику раннего обнаружения очагов инфекции по
количеству спор на поверхности растений;
- изучить влияние условий окружающей среды на характер распространения инфекционных частиц в приземном слое воздуха;
- определить взаимосвязь уровня заспоренности приземного слоя воздуха со степенью развития болезни;
- разработать метод обнаружения очагов инфекции с помощью автомобильного пробоотборника воздуха ПВА-1м
Личный вклад. Автор участвовал в определении целей и задач исследований, разработке методики проведения опытов, осуществлении постановки экспериментов и получении опытных данных, проведении анализа, обобщении и оформлении материалов для опубликования. Личный вклад в получении результатов диссертационной работы составляет 80 %.
Научная новизна. Впервые для проведения диагностики пораженности посевов сельскохозяйственных культур фитопатогенами предложен метод, основанный на использовании спороулавливающей аппаратуры, устанавливаемой на автомобиле.
Показана возможность прогнозирования появления ржавчины пшеницы на ранних этапах по количеству спор возбудителя этого заболевания на поверхности растений, а также обнаружения очагов поражения риса пирикуляриозом по числу конидий Р. отугае в приземном слое воздуха рисовой системы.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработан метод дистанционной диагностики очагов поражения пшеницы ржавчиной и риса пирикуляриозом с помощью спороулавливающей аппаратуры, в основу которого положен контроль количества инфекционных частиц в воздухе и в травостое на фоне сопутствующих метеоусловий. Метод, как в целом, так и отдельные его элементы, позволяют оценивать уровень пораженности посевов патогеном в оперативные сроки на больших площадях, что сокращает затраты на проведение фитосанитарной диагностики в 2-4 раза в сравнении с традиционными визуальными обследованиями.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях фитопатологической методической комиссии, ежегодных отчетных сессиях ГНУ ВНИИБЗР (2003-2006 гг.) и на шести научно-практических конференциях и совещаниях: четвертая региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 28-29 ноября 2002 г.); XXX научная конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа (Краснодар, март 2003 г.); пятая
региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 18-19 декабря 2003 г.); научно-практическая конференция «Совершен-ствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края» (Краснодар, 18-20 марта 2004 г.); международно-практическая конференция «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 29 сентября - 1 октября 2004 г.); VI семинар-совещание «Средства защиты растений, регуляторы роста, агрохимикаты и их применение при возделывании сельскохозяйственных культур» (Анапа, 5-9 сентября 2005 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе без соавторов -6, общим объемом 40 печатных листов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Метод ранней диагностики поражения пшеницы ржавчиной по результатам отбора проб воздуха в посевах и идентификации спор возбудителя в пробах, позволяющий прогнозировать развитие заболевания за 10-14 суток до первичного проявления симптомов на растениях.
2. Зависимость содержания спор возбудителей ржавчинных заболеваний пшеницы в приземном слое воздуха от степени развития заболевания и погодных условий, влияющих на рассеивание инфекционных частиц.
3. Метод дистанционного обнаружения очагов поражения пшеницы ржавчиной и риса пирикуляриозом по результатам оперативного контроля заспоренности приземного слоя воздуха возбудителями заболеваний.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, методики проведения исследований, 2-х глав, включающих результаты исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Список цитируемой литературы включает 182 наименования, в том числе 116 -зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 22 рисунками. Приложения включают акты производственной проверки.
Благодарность. За консультативную и практическую помощь в выполнении диссертационной работы автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Ю.Г. Соколову и научному консультанту В.П. Чуприне, конструктору и создателю приборов ОЗР-1мп и ПВА-1м В.Т. Садковскому, Г.В. Волковой за помощь при организации и проведении автомобильных обследований, а также за
всестороннюю поддержку и участие Т.В. Павловой, Н.М. Гопало, Л.К. Анпилоговой, И.И. Бегунову и В.Т. Гончарову.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, ее научная новизна, практическая значимость, сформулированы цели и задачи работы.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В главе 1 обобщены литературные данные отечественных и зарубежных авторов о роли мониторинга грибных болезней в системе интегрированной защиты с.-х. культур. Дан критический анализ существующих методов обнаружения спор фитопатогенных микроорганизмов в воздухе. Изучен вопрос влияния атмосферных процессов на распространение фитопатогенного инокулюма в воздухе.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили на полях института, а также на производственных посевах пшеницы в базовых хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области.
Наблюдения за первичным проявлением ржавчины пшеницы на стационарных участках проводили с момента возобновления вегетации озимых посевов весной путем ежедневных обследований растений. Это давало возможность установить время первичного проявления болезни.
Обнаружение спор на поверхности растений осуществляли с помощью прибора ОЗР-1мп. Прибор представляет собой импактор, в котором для осаждения примеси из воздуха используется стандартное предметное стекло, покрытое удерживающим составом (вазелин, желатин-глицерин). Определение уровня заспоренности приземного слоя воздуха проводили с помощью автомобильного пробоотборника воздуха ПВА-1м. Эти приборы были разработаны и созданы их опытные образцы в лаборатории Приборного и технического обеспечения биологической защиты растений ВНИИБЗР.
Одновременно с контролем заспоренности воздуха и пораженности посевов ржавчиной проводили метеорологические наблюдения, для чего применяли специализированную метеорологическую аппаратуру.
Полевые учеты осуществляли по общепринятым методикам.
Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБНАРУЖЕНИЯ ОЧАГОВ РЖАВЧИНЫ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ПИРИКУЛЯРИОЗА РИСА НА ПОСЕВАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТБОРА ПРОБ ВОЗДУХА В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ
3.1. Изучение закономерностей рассеивания урединиоспор непосредственно в посевах с целью разработки методики раннего обнаружения очагов поражения пшеницы ржавчиной
В период 2003-2005 гг. было проведено пять полевых опытов с целью обнаружения ржавчины пшеницы при использовании прибора ОЗР-1мп, позволяющего обнаруживать споры фитопатогенов, осевших на растения. Продолжительность отбора пробы во всех опытах составляла I мин.
Так, например, в хозяйстве СПК "Предгорье Кавказа" Северского района Краснодарского края, на посевах пяти сортов озимой пшеницы отбирали пробы прибором ОЗР-1мп. Из полученных результатов (таблица 1) установлено, что при отборе проб воздуха 17 мая в посевах пшеницы сорта Уманка количество инфекционных частиц ржавчины (РиссШа 1гШста ЕНкяз.) составило 10 шт./отпечаток, а на сорте Крошка урединиоспоры обнаружены не были. При учете степени развития болезни по истечении двух недель (31.05.03) было отмечено первичное проявление бурой ржавчины пшеницы в виде единичных пустул на сортах Зимородок и Дея, на сорте Уманка — 0,1%, а на сорте Крошка — 0%. Обследования, проводимые в фазу молочно-восковой спелости (10.06.03 г.), показали, что поражение бурой ржавчиной на посевах сорта Уманка составило 11,3%, а на сорте Крошка заболевание не обнаружено.
Таблица 1 — Количество урединиоспор возбудителя ржавчины пшеницы в пробах и первичное проявление болезни на посевах в СПК "Предгорье Кавказа" (17.05.03 г.)_
Сорт Количество спор уловленных с поверхности растений, штУотпечаток Степе растений нь пораженное™ по датам учетов, %
17.05.03 31.05.03 10.06.03
Зимородок 3 0 ед. п. 2,4
Краснодарская 99 7 0 0,01 8,6
Уманка 10 0 0,1 11,3
Дея 5 0 ед. п. 1,8
Крошка 0 0 0 0
В период с мая по июнь 2005 г. на опытном поле ВНИИБЗР на участке пшеницы сорта Дея площадью 0,5 га ежедневно, начиная с 12 апреля, отбирали пробы воздуха в травостое прибором ОЗР-1 МП и вели учеты пораженности растений. Синхронно регистрировали сопутствующие метеорологические условия. Данные, полученные в опыте (рисунок 1) показали, что в ходе ежедневного отбора проб воздуха в травостое опытного участка пшеницы первые урединиоспоры возбудителя ржавчины были обнаружены 18 апреля. Во все последующие дни, вплоть до окончания эксперимента, споры улавливались в количестве от 1 до 8
дата
" количество спор - » «степень развития |
Рисунок 1 — Динамика обнаружения спор возбудителя бурой ржавчины пшеницы на посевах с помощью прибора ОЗР-1 мп и последующая их реализация на растениях
При проведении полевых учетов первые симптомы проявления бурой ржавчины на растениях были зафиксированы 29 апреля, то есть через 11 дней после обнаружения первых урединиоспор. Погодные условия в период проведения опыта благоприятствовали развитию патогена.
Результаты опытов свидетельствуют о наличии прямой связи между количеством обнаруженных урёДйнйосПбр ржавчины ПШСниЦЫ на поверхности растений и последующим проявлением болезни на посевах на ранних этапах развития заболевания.
3.2. Разработка метода дистанционной оценки инфекционного потенциала ржавчины на посевах пшеницы с помощью прибора ОЗР-1мп
При проведении опытов споры на поверхности растений регистрировали с помощью прибора ОЗР-1мп. Пробы отбирали при различных уровнях пораженности посевов. Параллельно фиксировали основные метеопараметры.
Регрессионный анализ полученных данных позволил выявить общую закономерность рассеивания спор возбудителя ржавчины пшеницы (рисунок 2).
стелен* пор»жвния растений пшеницы ржавчиной, %
Рисунок 2 — Зависимость заспоренности растений пшеницы от степени пораженности посевов
Показано, что при увеличении степени поражения растений возрастает число спор, обнаруживаемых прибором ОЗР-1мп в травостое. При проведении математической обработки было получено уравнение для расчета уровня пораженности растений пшеницы ржавчиной по количеству урединиоспор РисЫта врр. уловленных прибором ОЗР-1мп:
р= я> Я2 =0,80 13,693
где Р — пораженность посевов ржавчиной, %;
п/ - количество урединиоспор ржавчины, уловленных прибором
ОЗР-1 мп, спор/отпечаток; Л2 - квадрат смешанной корреляции. .
3.3. Обнаружение конидий Руг1си1аНа огугае в посевах риса с помощью прибора ОЗР-1мп
В опытах по данному разделу целью исследования являлось изучение связи между количеством конидий Р. огугае на растениях и в воздухе над травостоем и степенью поражения посевов риса пирикуляриозом. Количество конидий на поверхности растений и воздухе травостоя определяли с помощью прибора ОЗР-1мп.
По результатам, полученным при проведении обследований в дневное время суток (рисунок 3) показано, что с поверхности растений конидии улавливались в количестве от 4800 до 9600 пгг/отпечаток при степени развития болезни 50-70%. В воздухе на высоте 0,6 м над травостоем риса количество конидий составляло 8-12 шт/отпечаток, что примерно в 1000 меньше, чем на поверхности растений.
10000 -I
и
2 в ЕЯ ш
5Э
0 5Г
Р.*
»3 <■•■> я О
я г
В о 8|
1 ¡1
С в
и В" В
3 и
1000
100
10
2 3
номер пробы
—• — В травостое - ■ - 0,6м над травостоем А 2,0 м над травостоем
Рисунок 3 ~ Количество конидий Р. огугае, уловленных при отборе проб воздуха прибором ОЗР-1мп на различной высоте от поверхности растений риса (07.08.03г.)
В пробах, отобранных на высоте 2 м, конидии не были зарегистрированы, что свидетельствует о том, что в дневное время могут
складываться условия способствующие рассеянию конидий только внутри чека, но не за его пределы.
В опытах, проведенных в ночное время (рисунок 4) было показано, что наибольшее количество конидий улавливалось при отборе проб воздуха в травостое риса, однако в небольшом количестве конидии улавливались на высотах 0,6 м и 2 м над поверхностью травостоя.
70
Ж
о. "
I 60 „.................-..........-.....-...........-.............-.......—.....................................................................
0 0,5 1 1,5 2
Высота над травостоем, м
Рисунок 4 - Вертикальное распределение конидий Р. огугае в воздухе над травостоем риса в ночной период
Полученные результаты свидетельствуют о следующем: в ночное время могут складываются условия, способствующие вовлечению конидий Р. огугае в такие воздушные течения, которые обеспечивают их перенос из одного чека в другой, а значит распространению пирикуляриоза риса во времени и пространстве в масштабах рисовой системы.
3.4. Определение суточной динамики рассеивания конидий возбудителя пирикуляриоза риса в приземном слое воздуха
При установлении наиболее благоприятного времени суток для отчленения и выноса конидий возбудителя пирикуляриоза риса с 23 по 29 августа 2004 г. в хозяйстве ООО «Петрорис» был проведен полевой эксперимент. При решении поставленной задачи применяли
спороулавливатель суточного действия ССД. Прибор устанавливали в рисовом чеке на высоте 1,0 м от метёлок. Пораженность риса в период проведения опыта составляла 25%. В результате нами были получены обобщенные данные почасового улавливания конидий за неделю - 2329.08.04 г. (рисунок 5).
16
Рисунок 5 - Суточная динамика рассеивания конидий Рупси1апа огугае в приземном слое воздуха
Из представленных данных видно, что наибольшая концентрация конидий в воздухе над зараженными посевами риса наблюдалась в промежуток времени 4-8 часов и составляла 7-9 шт/м .
Таким образом, при контроле эмиссии конидий Рупси1апа огугае отбор проб воздуха целесообразно проводить в промежуток времени с 3 -4 часов ночи до 8 часов утра, когда формируются условия, необходимые для выноса конидий с пораженных участков.
3.5. Изучение зависимости заспоренности приземного слоя воздуха от пораженности посевов пшеницы ржавчиной
В данном разделе нами проведены исследования, посвященные разработке метода определения уровня пораженности посевов пшеницы ржавчиной по количеству спор Риссгта 5рр. в приземном слое воздуха. Оценку уровня заспоренности осуществляли с помощью автомобильного пробоотборника ПВА-1м.
Для решения поставленной задачи в 2003-2005 гг. нами проведена серия полевых экспериментов по обнаружению спор возбудителя заболевания с последующим сопоставлением с фактической пораженностью посевов на фоне сопутствующих метеорологических условий.
Массив полученных экспериментальных данных, отображающих пораженность посевов ржавчиной, уровень заспоренности воздуха и сопутствующие агрометеорологические показатели были подвергнуты детальному анализу и математической обработке. Полученные результаты позволили выявить зависимость уровня заспоренности приземного слоя воздуха от пораженности посевов. Однако при различных, погодных условиях эти зависимости проявлялись по-разному, что подтверждает > данные литературных источников о том, что концентрация спор 1рибов в приземном слое воздуха тесно связана с изменением метеорологических , параметров.
Известно, что "благоприятные" условия для освобождения урединиоспор возбудителя ржавчины и вовлечения их в воздушные течения наблюдаются тогда, когда в дневное время складывается сухая, ясная или малооблачная погода со слабым или умеренным ветром, относительной влажностью воздуха < 60 %. "Не благоприятные" условия наступают в пасмурную погоду, когда отмечается относительная , влажность воздуха > 80 %, ветер от слабого до сильного, атмосферные осадки (туманы, морось), почва и травостой влажные.
Из полученных экспериментальных данных нами было установлено, что чем выше пораженность посевов, тем больше спор возбудителя улавливается пробоотборником (рисунок 6).
Так, при наличии метеоусловий, "благоприятных" для выноса спор ржавчины пшеницы, при пораженности посевов в 10 % прибором ПВА-1м улавливается 50 шт. сцор/отпечаток, а при пораженности 40 % - около 250 шт. спор/отпечаток; а при отборе проб на фоне "неблагоприятных" условий, уровню пораженности 10 % соответствует ~ 10 шт. спор/отпечаток, уровню пораженности 40 % - ~ 40 шт. спор/на отпечаток.
I 400
•Ё 350 §
|300 3 250
I 200
1 | 150
8 100 I
60 о
у
~ •■ *-------
у
".....>•.........
У
У__________________
30 40
Пораженмость посеооо, Ч
50
70
••• при сильном вс1ре (>10 м/с) - при "неблагоприятных" условиях
при "благоприятных" условиях при влажном трапостое
Рисунок 6 - Зависимость количества уловленных урединиоспор от пораженности посевов ржавчиной при различных погодных условиях
Помимо этого нами было установлено, что при наличии капельной влаги на поверхности растений вне зависимости от степени пораженности посевов прибором ПВА-1м урединиоспоры ржавчины не улавливались.
Таким образом, при одной и той же пораженности растений пшеницы улавливается разное количество спор, что определяется погодными условиями.
Полученный в результате проведения опытов массив данных был подвергнут математической обработке, в результате чего были получены уравнения, позволяющие по количеству урединиоспор Риссниа $рр. в приземном слое воздуха и с учетом складывающейся метеорологической ситуации определять степень пораженности посевов пшеницы ржавчиной: 1) при благоприятных погодных условиях:
«2 + 17,037
Р =
Я = 0,81;
2)
где Р
6,8576
при неблагоприятных погодных условиях:
«,-3,1002
Я = 0,72,
0,8412
пораженность посевов ржавчиной, %;
щ - количество урединиоспор ржавчины, уловленных прибором
ПВА-1м, спор/отпечаток; К3 - квадрат смешанной корреляции.
Подводя итог вышеизложенному, нами показана возможность контроля фитосанитарного состояния посевов пшеницы путем оценки уровня заспоренности приземного слоя воздуха с использованием автомобильного пробоотборника ПВА-1м. Расчет степени поражения посевов пшеницы ржавчиной производится по соответствующим уравнениям.
3.6. Исследование возможности обнаружении очагов поражения риса пирикуляриозом с помощью спороулавливающсй аппаратуры
При решении поставленной задачи нами была проведена серия обследований в рисосеющих хозяйствах Краснодарского края с использованием автомобильного спороулавливателя ПВА-1м. Работа проводилась в разное время суток при различных погодных условиях.
По результатам опытов было показано, что использование спороулавливающсй аппаратуры для улавливания конидий Р. огугае в дневное время суток, когда складывающиеся условия в микроклимате рисовой системы не способствуют отчленению и рассеянию конидий, является неэффективным.
Конидии возбудителя пирикуляриоза улавливали прибором ПВЛ-1м в ночное время (таблица 2), когда формируются условия, благоприятные для рассеивания инфекционных частиц в воздухе непосредственно над пораженными посевами риса.
Таблица 2 — Уровень заспоренности приземного слоя воздуха в
ночное время и степень развития пирикуляриоза на посевах риса (02.09.03 г.)______
Количество конидий в воздухе, шт./отпечаток Степень поражения растений, % Температур а воздуха, °С Относительная влажность воздуха, % Скорость ве тра, м/с
0 0 15,0 95 2
3 10 15,6 92 1-2
5 10 15,2 94 2
10 20 15,0 95 2
12 30 15,2 94 2
В результате исследований было установлено, проведение фитопатологических обследований с использованием автомобильного пробоотборника с целью обнаружения участков, пораженных пирикуляриозом риса, следует осуществлять только в ночное время, когда отмечается высокая влажность и на поверхности растений имеется капельная влага — наличие отмеченных условий обеспечивает отчленение конидий Р. огугае с поверхности пораженных растений.
4. Разработка методов дистанционной диагностики ржавчины зерновых культур и пирикуляриоза риса с помощью автомобильного пробоотборника воздуха ПВА-1м
4.1 Методика проведения фитопатологических исследований с использованием автомобильного пробоотборника ПВА-1м
Целью дистанционной диагностики посевов пшеницы и риса является своевременное обнаружение очагов поражения фитопатогенами и оценка уровня развития болезни в источнике инфекции. Разработанный нами метод автомобильных обследований основан на использовании спороулавливателя ПВА-1м. Прибор предназначен для определения количества спор фитопатогенных микроорганизмов, содержащихся в приземном слое воздуха.
Первостепенное значение в работе со спороулавливателем ПВА-1м уделяется вопросу: "Когда проводить обследование?". Принятие правильного решения на этом этапе предопределяет успех обследований: проведение работы в неподходящий момент времени приводит к ошибочной интерпретации полученной информации и, следовательно, к ложной оценке фитопатогенной обстановки.
При выборе времени проведения автомобильных обследований следует принимать во внимание множество факторов (фаза развития культуры, погодные условия, время суток).
Фитопатологическое автомобильное обследование состоит из 3 основных этапов: подготовительного, полевого и камерального.
Подготовительный этап
На этом этапе на основе карты обследуемой территории составляют маршрут движения. Он должен прокладываться с таким расчетом, чтобы наиболее полно охватить отборами проб воздуха посевы культуры. Первостепенным фактором, на который следует при этом ориентироваться, является направление и скорость ветра. Пробы воздуха, по возможности, должны быть отобраны как с наветренной, так и
подветренной стороны полей или чеков. По предложенным рекомендациям подготавливают прибор ПВА-1м к работе.
Полевой этап
На полевом этапе по разработанной методике проводят отбор проб приземного слоя воздуха прибором ПВА-1м на обследуемой территории, с регистрацией сопутствующих метеопараметров. Для записи необходимой информации используется соответствующая форма (таблица 3).
Таблица 3 - Форма записи параметров при проведении автомобильных фитопатологических обследований и сопутствующих им метеоусловий _____ __
шифр стекла время суток, час. мин. температура воздуха,°С относительная влажность воздуха, % скорость ветра, м/с скорость движения, км/ч продолжительность отбора пробы, сек. место отбора пробы примечания
/
На рисунке 7 представлено схематическое изображение процесса обнаружения рисовых чеков с очагами поражения пирикуляриозом. Обследование посевов пшеницы проводят по тому же принципу.
Камеральный этап
На камеральном этапе проводят микроскопирование полученных отпечатков, при необходимости просмотр стекол проводят непосредственно в поле, при помощи предусмотренного для этих случаев дорожного биологического микроскопа. Затем, получив информацию о количестве спор в воздухе и сопоставив ее с метеорологическими показателями, устанавливают местонахождение очагов поражения патогеном.
Если стоит задача оперативной оценки уровня пораженности посевов пшеницы ржавчиной, необходимо провести подсчет количества уловленных спор возбудителя и оценить складывающиеся в момент отбора проб воздуха метеоусловия. Далее, для вычисления искомых показателей следует воспользоваться предложенной системой уравнений.
Отпечатки с конидиями
Направление автомобиля с ПВА-1м
^Ц Направление ветра 220'
Рисунок 7 - Схематическое изображение процесса обнаружения рисовых чеков с очагами пирикуляриоза
4.2 Изучение возможности использования спороулавливающей аппаратуры в системе фитосаннтарного мониторинга посевов сельскохозяйственных культур
Изложено современное представление о фитосаннпгарной диагностике и её составных элементах.
Показана возможность использования разработанного метода в комплексной системе фитосаннтарного мониторинга при проведении контроля фитопатогенной инфекции.
В период с 2003 по 2005 гг. проводился контроль фитосаннтарного состояния посевов пшеницы на территории юга России.
Обобщенные данные, полученные в ходе проведения фитосаннтарного мониторинга, приведены в таблице 4. Уровни развития изучаемых фитопатогенов возрастают от года к году, достигая наибольших значений в 2004-2005 гг. Исключение составляет 2003 год, когда вследствие неблагоприятных условий повсеместно отмечалась глубокая депрессия болезней. В наибольшем количестве была отмечена бурая ржавчина пшеницы - 60,3 % в 2005 г., желтая ржавчина пшеницы -20,3 % в 2004 г., пирикуляриоз риса 70,5 % в 2004 г.
Таблица 4 - Видовой состав возбудителей основных болезней пшеницы и риса и уровни поражения с.-х.кулыур на юге России в период 2003-2005 гг.
Годы наблюдений Объекты фитосанитарного мониторинга
Желтая ржавчина пшеницы (Риссгта 5(ГИ/0ГШ15 №€51), % Бурая ржавчина пшеницы (РиссШа и-Шста ЕпЬя.), % Пирикуляриоз {Рупси1апа огугае Сагу.), %
шах шах шах
2003 1,9 4,3 50,3
2004 20,3 44,8 70,5
2005 17,0 60,3 31,3
Среднее 12,7 27,4 44,7
По результатам автомобильных маршрутных обследований с
использованием спороулавливающей аппаратуры, проведенных в 20032005 гг., нами были составлены карты зарегистрированного фона заспоренности приземного слоя воздуха. В обобщенном виде эти данные представляют собой пространственно-временные характеристики уровня заспоренности приземного слоя воздуха на фоне сопутствующих метеорологических условий. Выявлены зоны наибольшего уровня заспоренности и распространения заболевания (рисунок 8).
РОСТОВ-Ц^на-ДОНУ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗЕРМОП»Д
| * Ч®
ю о
т&яок
СЛАВЯНСХ «МСУЕАНИ
В>ИМСК
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ
БЛАГОДАРНЫЙ
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
инвадьйьаг-геллкэсх всеы *
ПЯТИГОРСК^
. в-^ - обследования посевов пшеницы (26-27 мая 2004 г.)
Рисунок 8 - Маршрут фотопатологических обследований с данными о заспоренности воздуха урединиоспорами РиссЫа Брр. (2004 г.)
выводы
1. Показана возможность проведения диагностики появления ржавчины пшеницы на ранних этапах развития заболевания. После возобновления весенней вегетации первичное проявление ржавчины пшеницы с заблаговременностью 10-14 дней (в зависимости от погодных условий) прогнозируется по первому обнаружению спор Риссша эрр. в травостое пшеницы с помощью прибора ОЗР-1мп.
2. Установлена возможность определения степени поражения посевов пшеницы ржавчиной по количеству спор, уловленных прибором ОЗР-1мп в травостое. Расчет степени поражения проводится по предложенному уравнению.
3. Количество уредоспор ржавчины пшеницы в приземном слое воздуха зависит от уровня развития болезни на посевах и сопутствующих метеорологических факторов. Чем выше интенсивность развития патогена, тем больше спор улавливается автомобильным пробоотборником ПВА-1м в воздухе над посевами. При одинаковой пораженности растений наибольшее число инфекционных частиц фиксируется при "благоприятных" метеоусловиях (сухая ясная погода, скорость ветра > 5 м/с, относительная влажность воздуха < 60 %). Наименьшее количество заразного начала в воздухе отмечается при "неблагоприятных" условиях (относительная влажность воздуха > 80 %, ветер слабый или штиль, почва и травостой влажные). Так, на фоне "благоприятных" условий, при пораженности посевов в 10 % прибором ПВА-1м улавливается 50 шт. спор/отпечаток, а при пораженности 40 % -около 250 шт. спор/отпечаток; в то время как при "неблагоприятных" условий, уровню пораженности 10 % соответствует « 10 шт. спор/отпечаток, а уровню пораженности 40 % ~ 40 шт. спор на отпечаток.
4. Дистанционная оценка степени поражения посевов пшеницы ржавчиной проводится путем определения количества спор в приземном слое воздуха с помощью автомобильного пробоотборника ПВА-1м. Расчет степени поражения посевов пшеницы ржавчиной проводится по уравнениям.
5. Количество конидий Р. огугае в приземном слое воздуха определяется временем суток и в решающей степени зависит от сопутствующих метеорологических факторов. Наиболее благоприятные У'сЛОвйя ДЛя Эмиссий ЗарйЗКбГО мйчйлй СкЛйДЫвшОТСЯ ТОЛЬКО Ъ ПСриОД С 3-4 часов ночи до 8 часов утра при высокой относительной влажности воздуха (> 90 %) и наличии капельной влаги на поверхности растений.
6. Обследования посевов риса, направленные на обнаружение пирикуляриоза по количеству конидий возбудителя в приземном слое воздуха, следует проводить в ночное время (3-8 час. ночи). Улавливание конидий Рупси1апа огугае Соу. рекомендуется проводить с использованием автомобильного спороулавливателя ПВА-1м.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предложены методы обнаружения ржавчины зерновых культур и пирикуляриоза риса.
Для прогнозирования первичного проявления ржавчины зерновых культур следует проводить с возобновлением весенней вегетации обследование посевов (1 раз в 2-3 дня) с использованием прибора ОЗР-1мп. При первом обнаружении урединиоспор РиссШа $рр. в травостое образование первых урединиопустул на поверхности растений следует ожидать через 10-14 дней (в зависимости от погодных условий).
Для обнаружения очагов поражения зерновых культур ржавчиной и риса пирикуляриозом, а также определения степени поражения посевов зерновых культур ржавчиной рекомендуется использовать предложенный метод автомобильных обследований с применением спороулавливателя ПВА-1м. Степень поражения зерновых культур ржавчиной зависит от количества уловленных прибором ПВА-1м уредоспор РиссШа ярр. в приземном слое воздуха и рассчитывается по разработанным уравнениям с учетом погодных условий.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Костенко И.А. Использование авиационных методов мониторинга и прогноза опасных фитосанитарных ситуаций" / И.А. Костенко И Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 4-я Per. науч.-практ. конф. молодых ученых / КубГАУ. - Краснодар, 2002. - С. 141-142
2. Костенко И.А. Приборные средства дистанционной диагностики фитопатогенной инфекции на посевах сельскохозяйственных культур / И.А. Костенко // XXX научная конференция студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа: тезисы / КГАФК. - Краснодар, 2003. -С. 195-196
3. Костенко И.А. Инструментальный метод контроля фитопатогенной обстановки на посевах пшеницы и риса / И.А. Костенко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 5-я Per. науч,-практ. конф. молодых ученых / КубГАУ. - Краснодар, 2003. - С. 98-99
4. Костенко И.А. Дистанционные методы диагностики очагов поражения пшеницы ржавчиной и риса пирикулярией / И.А. Костенко // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: тезисы Науч.-практ. конф. / КубГАУ. - Краснодар, 2004.-С. 127-130
5. Костенко И.А. Дистанционная диагностика очагов поражения риса пирикулярией / И.А. Костенко // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах: тезисы Всерос. науч.-практ. конф. - Анапа, 2004. - С. 58-59
6. Биологизированная защита озимой пшеницы от болезней и вредителей в системе фитосанитарного мониторинга агроценозов на Юге России / В.Д Надыкта, ВЛ. Исмаилов, В.Т. Гончаров, Г.В. Волкова, O.A. Монастырский, В .Я. Какгаогин, И.И. Бегунов, B.C. Жураба, В.П. Чуприна, В.Г. Коваленков, И.А. Костенко, В.М. Андросова // Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИБЗР. - Краснодар, 2004. - Вып. № 2. - С. 242-249
7. Фитосанитарный мониторинг и продовольственная безопасность Юга России / В Л. Чуприна, И. А. Костенко // Биологическая защита растений -основа стабилизации агроэкосистем: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИБЗР. - Краснодар, 2004. - Вып. № 2. - С. 249-256
8. Технические средства мониторинга болезней и вредителей / Ю.Г.Соколов, В.Т.Садковский, H.A. Евсюков, И.А. Костенко //Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИБЗР. - Краснодар, 2004. - Вып. № 2. - С. 256-263
9. Костенко И. А. Дистанционная диагностика очагов поражения пшеницы и риса / И.А. Костенко, Ю.Г.Соколов, В.Т. Гончаров, В.П. Чуприна, В.Т. Садковский, Т.В. Павлова, С.С. Санин, Т.З. Ибрагимов // Защита и карантин растений. - 2004. - № 11. - С. 40-44
10. Гопало Н.М., Костенко ИА. Патогенный комплекс на посевах риса в Краснодарском крае / Защита растений в Краснодарском крае. - 2005. - № 5. -С. 4-5.-№6.-С. 4-5
11. Технические средства обеспечения мониторинга болезней и вредителей растений / Ю.Г.Соколов, В.Т.Садковский, Н.А. Евсюков, ИА. Костенко, В.П. Чуприна // Средства защиты растений, регуляторы роста, агрохимикаты и их применение при возделывании с./х. культур: тезисы докладов участников IV семинара-совещания / ВНИИА - М., 2005. - С. 124-127
12. Костенко И.А. Инструментальные методы дистанционной диагностики патогенов сельскохозяйственных культур / ИЛ. Костенко // Средства защиты растений, регуляторы роста, агрохимикаты и их применение при возделывании с./х. культур: тезисы докладов участников IV семинара-совещания / ВНИИА - М., 2005. - С. 131-132
Подписано в печать 19,09.2006 г. Формат 60x84 Хв
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ. л. 1,0 Заказ Xs 501 Тираж ЮОэкз.
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13