Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование рациональной системы защиты риса от пирикуляриоза в Приморском крае
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональной системы защиты риса от пирикуляриоза в Приморском крае"
' / л А
ШВАГРОБИОПРОМ ПРИ ГОСКОМИССИИ СОВЬТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
Всесоюзный научно-исследовательский институт фитопатологии
На правах рухописи УДК 632.93:633.18 (571.63).
АНИКЕЕВ Владимир Георгиевич
030СН0ВАНИВ РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕШ ЗАЩИТУ РИСА ОТ ПИРИКУЛЯРИОЗА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
( Специальность 06.01.II - защита растений от вредителей и болезней)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва, 1990
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте фитопатологии Главагробиопрома при Госкомиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам.
Научный руководитель: кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Н.А.Тихонова. Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профе ;ср В.И.Терехов;
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник У.Д.Коваленко.
Ведущее учреждение: Среднеазиатский научно-исследовательский институт фитопатологии.
.Защита диссертации состоится 1990 года
в Ю часов на заседании специализированного Совета К. 120.66.01 во ВНИИ фитопатологии по адресу: 143050, Московская область, Одинцовский район, п/о Большие Вяземы. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ5.
Автореферат разослан ^ ¡-Щ^Ь^А 1990 г.
Ученый сектерарь специализированного Совета И.Н.Яковлева
/мгетшзй? з
1ШЛИМ I
m. If.Jmml 0ВЦ^АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
темы. Интенсификация производства зерна в СССР предусматривает увеличение валовых оборов риса за счет повышения урожайности. Одним из главных резервов решения этой задачи является защита посевов от болезней, в первую очередь от пирикуляриоза.
Пирикуляриоз ( возбудитель - несовершенный гриб Ру Пси tafia, oryzae. LaaT, ) сопутствует культуре во всех зонах ее возделывания и при благоприятных условиях способен вызывать сильные эпифитотии. В настоящее время вредоноснйсть пирикуляриоза в wipe значительно возросла, что связывают с применением повышенных доз удобрений, широким распространением новых высокоурожайных сортов интенсивно- ; го типа при сохраняющейся монокультуре. Вспышки болезни отмечаются ныне даже в тех регионах, где ранее при экстенсивных формах выращивания культуры пирикуляриоз не наносил заметного ущерба. Все это вызвало активизацию научных исследований по изучению осо- ! бенностей развития заболевания в уолов.иях интенсивной технологии возделывания риса и разработке мер борьбы с ним.
В Приморском крае пирикуляриоз был описан И.Н.Абрамовым (1938) с указанием случаев полной гибели урожая. В последующем, дальневосточными учеными были отмечены потери зерна в пределах 25% ( З.М.Азбукина и др., I960). Площадь посевов риса в крае пре-вь'иает 40 тыс.га, урожайность последних лет уступает общесоюзной, и одна из причин этого - распространение пирикуляриоза. Восприимчивость районированных сортов, несоблюдение ряда агротехнических рекомендаций в совокупности со спецификой муссонного климата привели к тому, что инфекционное начало заболевания присутствует ежегодно во всех совхозах. При отсутствии отрегулированной системы защиты уровень развития болезни в благоприятные по совокупности условий среды годы превышает порог вредоносности.
Для удешевления и рационализации защитных мероприятий необ-
ходимо детально изучить жизненный цикл возбудителя в конкретном географическом регионе, что позволило бы бороться с болезнью с мак-сиь7уом эффекта. Передовой мировой опыт борьбы с болезнями на веге-тирующих растениях основывается ныне на математическом моделировании патогенетических процессов. Как бы ни были сложны эти модели, главная их цель - упростить производителю продукции механизм принятия решения об обработках. Подобные систеш могут строиться только с учетам биологии патогена.
В условиях умеренного климата большая часть жизненного цикла возбудителя проходит вне вегетирущего растения. Это создает реальные предпосылки для широкого применения фитосанитарных мероприятий. Фитосанитария имеет ряд выгодных сторон: она дешевле химического метода, экологически чиста, результатом ее является уменьшение количества исходного инокулюма. В Приморье ке практически единственные способом бо^обыс заболеванием явллется авиаобработка вегети-рукацих растений фунгицидами. При этом используются рекомендации ]0-1Ь-летней давности, составленные для устаревших ныне препаратов. Протравливание семенного материала не налажено, фитосанитарные работы почти не проводятся.
Цел-! и задачи исследования. Мы поставили перед собой цель изучить характерные для Приморского края особенности патогенеза и на этой оснс е предложить комплекс мер - от приемов фитосанитарии до рационального применения фунгицидов, учитывающего развитие болезни в сезоне. Исследования для этого вели по следующим направлениям:
1. Выявление источников инфекции , и оценка их роли в возобновлении болезни.
2. Изучение особенностей развития заболевания и разработка прогноза поведения болезни в сезоне.
3. Рационализация методов химической защиты от пирикуляриоэа. Научная новизна исследований. Установлено, что важнейхим источни-
кои болезни'в новом сезоне в крае является мицелий возбудителя, перезимовавший на остатках пораженной соломы риса. Количественно оценена вредоносность заболевания в рисоводческих совхозах края. Найден алгоритм, позволяющий предсказывать возможную вспышку за-болевани. з наиболее опасный отрезок вегетации риса ( июль - сентябрь). Определены параметры, позволяющие принимать обоснованные реяения о необходимости проведения химической защити посевов на любом конкретном поле.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Создана зональная система мероприятий по комплексной защите риса от пири-куляриоза в Приморском крае, позволяющая на основе использования агротехнических мер и рационального применения фунгицидов отказаться от необоснованных опрыскиваний, ведущих к загрязнению среды и экономическим затратам хозяйств. Результаты наших работ вошли в выпущенные Госагропромом СССР методические указания по прогнозу развития и мерам борьбы с пирикуллриозом, а также проверены в нескольких рисовых совхозах края.
Научная апробация работы. Результаты работы доложены на Всесоюзном семинаре на ВД1Х- СССР в 1984 г., на конференции молодых ученых ВЬИЯФ в 1985 г., на конференциях, посвященных памяти К.Ы.Степанова, состоявшихся в Вильянди в 1966 г. и в Ташкенте в 1966 г. Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, состоящую из хасактерисыки условий и методов работы и трех глав., а также выводы и рекомендации производству. Работа содержит 22 таблицы, 14 рисунков и список литературы из 156 наименований, в том числе 93 на иностранных ягыках.
условия и иЕтода проведош исседовлний
Исследования проводила в 1962-1989гг. на базе Приморского филиала ВНИИФ в с.Камень-Рыболов Приморского края. Погодные условия определяются здесь муссонным характером циркуляции воздушных масс. Особенностью погоды августа является вторжение циклонов различной интенсивности, сопровождающихся большим количеством осадков.
Источники инфекции пирикуляриоза определяли в полевых и лабораторных опытах. Анализ почвы на возможность перезимовки в ней спор возбудителя делали методом флотации (Л.Л.Великанов и др., 1960). Потенциальные резерваторы инфекции находили по методу, изложенному в работе Н.А.Тихоновой с соавт., 1960. Определение возможности перезимовки мицелия гриба на растительных остатках проводили в трех районах, края, относящихся к разным агроклиматическим зонам..
Экономическую значимость заболевания в крае определяли путем учета развития болезни по шкале ВНШ& на основе трехкратных обследований полей в период созревания риса. Подсчеты-производили с помощью экспресс-метода (Н.А.Тихонова и др.,1965). В полевых опытах рис возделывали по технологии, принятой в крае (И.Е.Криволапов, 1971)..Использовали как естественный, так и искусственный фены болезни. Инокулюм получали в виде спорового материала из ВНИИ^. Высевали два районированных сорта риса - Новосельский и Дальневосточный.
Прогностическую модель развития болезни рассчитывали на сснс-ве 'многолетних данных во ВНИИФ на ЭВМ см-4 по программе дискря.-.и-нантного анализа.
Эксперименты по определению эффективности химической зациты риса от пирикуляриоза осуществляли в лаборатории и в поле. Использовали 4 препарата - контактный цинеб и системные £унцазол, риц.кд-
П и фудживан. В лабораторном опыте изучили действие препаратов на возбудителя болезни в различные этапы патогенеза. В лабораторно-• полевом - продолжительность фунг-цидного действия препаратов с использованием бензимидаэольной среды (З.Ы.Азбукина и др.,i960). В оценке экономической эффективности применения фунгицидов использовали общепринятые методы (В.А.Захаренко и др.,1984). Математическую обра отку экспериментальных данных выполняли по программе дисперсионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. ВЫЯВЛЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ИНФЕКЦИИ ПИРИКУЛЯРИОЗА И ОЦЕНКА ИХ Р0ЛИ В ВОЗОБНОВЛЕНИИ БОЛЕЗНИ
1.1. Изучение возможности перезимовки конидий возбудителя в почве рисовых чеков В наших опытах анализ спор, зимовавших в почве в трех агроклиматических зонах, показал полное отсутствие у них жизнеспособности в новом вегетационном сезоне, в то время как контрольная прорастаемость, подсчитанная перед закладкой опыта, была равна 75$. Очевидно, вне зависимости от погоды межвегетационного периода споры отзывчивы на действие почвенных экстрактов либо микроорганизмов - антагонистов. Это согласуется с данными приморских микологов, которые выделяли представителей рода PyriC-ul^riA. только из почвы, взятой с рисовых чеков в конце вегетационного сезона, тогда как весной этого сделать 'не удавалось (Л.Н.Егорова и др., 1983).' В целом можно заключить, что споры в с, будителя пирикуляриоза, попавшие на поверхность'или в слой почвы рисовго чека, не сохраняют жизнеспособности до нового вегетационного сезона и не могут служить кстоиникгм возобновления болезни в Приморском крае.
1.2. Выявление резерваторов инфекции среди злаковой растительности
Провели искусственную инокуляцию 27 видов злаков из 50, собранных на рисовых полях или вблизи них. 10 видов поразились возбудителем болезни. Привлекая данные литературы (З.М.Азбукина и др., 1980; Н.А.Тихонова и др., 1980;Ц.1965), можно составить список из 38 видов злаковых растений, способных быть потенциальным:. резгрваторами инфекции пирикуляриоза в Приморском крае. Однако более половины из них произрастает вдали от рисовых полей, и лишь 18 видов по экологическим характеристикам соответствуют ландшафтам рисоводческих зон. В свою очередь, только 6 дикорастущих и 4 культивируем« вида йз числа экологически соответствующих, когда-либо в мире были отмечены как хозяева естественной инфекции. В рамках данной работы достоверные нативные поражения пирикуллри-оэом были обнаружены на двух видах - шерстняке мохнатом и тростнике обыкновенном. Шерстняк встречается на рисовых полях редко, а на тростнике п5рвыя спороносящие юражения отмечались нами тогда, когда пирикуляриоз можно было легко обнаружить на растениях риса. Не было найдено поражений и на культивируемых злаках.
В условиях Приморья инфекция носит, как правило, локальный характер. Исходя из этого, можно предположить, что инфекционный потенциал злаковых растений в крае не в состоянии привести к множественному первичному поражению риса, которое наблюдается на полях в благоприятные для развития болезни годы.
¡.3. Изучение сохраняемости патогена в межвегетационный период на послеуборочных остатках риса
Результаты наших опытов в трех сельскохозяйственных донах показывают, что возбудитель пирикуляриоза в виде мицелия способен перезимовывать на пожнивных остатках в каждой из них. Патоген со-"аняется на узлах и метелках. Листья в течение зимне-весеннего
периода деструктируются. Пораженные узлы, оставшиеся на стерне и в скирдах соломы, являются для патогена наилучшим субстратом. Сохранность мицелия в этих вариантах составляла от 40 до 100% (рис.1, приведены данные по лесостепной зоне). Непосредственный контакт с почвой, фоме одного случая в варианте на ее поверхности, приводил к гибели патогена. Изоляция от влаги способствовала сохранению жизнеспособности гриба.
Изучение количественных аспектов спорообразующей ак1 лности патогена показало, что инфекционный потенциал возбудителя высок как к началу вегетации риса в новом году, так и в течение практически всего летнего сезона. 1 см^ пораженной поверхности узла рисовой соломины продуцирует летом до 100 тыс. спор с высокой жизнеспособностью.' Продолжительность спороношения мицелия в благоприятных условиях составляет 40-50 дней (таблица 1).
Таблица I
Продолжительность спороношения мицелия возбудителя пирикуляриоза на перезимовавших узлах растений риса в благоприятных условиях
Вариант _Дата_анализа
11.1985 (контррль) 3.07. 1966 14.07 1966 22.07 1966 1.06 1966 12.08 1966 22.06 1686
На поверхности почвы +++-(-+ -♦•■м- ++ + _
На стерне +++++ +++++ +++++ +++ + -
На стерне без доступа влаги +++++ ++++ ++++ ++++ +++ ++ -
Примечание: +++++ I с%г пораженной поверхности узла дает более
100000 спор
++++ -------"-------- от 10000 до 100000 саор
+++ -------"-------- от 1000 до ;0000 спор
++ --------"-------- от 100 до 1000 спор
+ --------"-------- до 100 спор
сиороношение отсутствует
Рис. 1 Сохраняемость мицелия возбудителя на пожнивных остатках в лесостепной агроклиматической зоне к началу нового вегетационного периода, %
/
Условные обозначения:
О - сохраняемость на узлах § - сохраняемости на метелках
варианты: I - на валике рисовой системы;
2 - на поверхности почвы чека;
3 - в почве, на глубине 5 см; .4 - в почве, на глубине 10 см;
5 - на высоте верхнего среза стерни;
6 - на высоте верхнего среза стерни без
доступа влаги.
Это позволяет предположить, что мицелий возбудителя в сап-ротрофной форме на остатках рисовых растений может существовать в природе практически круглогодично,"уходя в перезимовку со значительным инфекционным потенциалом и активизируя способность к образованию конидий в летние месяцы.
1.4. Определение потенциала семенной инфекции Инфекционный потенциал зимовавших в стандартном хранилище пораженных зерновок двух районированных сортов риса был значительно ниже, чем у узлов. Короче- также срок, в течение которого семена в поле способны продуцировать споры. Тем йе менее, учитывая количество высеваемых в поле семян (6-7 млн/га), в числе которых могут оказаться и пораженные, а также то, что к наиболее восприимчивой фазе лущения риса одна пораженная зерновка дает до 100 спор, попавшие на валики, края чеков, дороги, незаделанные в почву и не-залитые водой семена становятся потенциально ог.аскым источником заражения риса, занимая в этом ряду место вслед за пораженными пожнивными остатками.
Таким образом, основным источником, возобновления пирикуляри-оэа в новом сезоне является перезимовавшая вне непосредственного контакта с почвой пораженная солома риса. Семена также способствуют распространению болезни. Злаковые растения как резерваторы инфекции реальной опасности в крае не представляют.
Полученные результаты позволяют рационализировать проведение фитосанитарных мероприятий, направляя их на снижение инфекционного потенциала наиболее опасных источников болезни.
2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПИРИШЯРИОЗА И ПРОГНОЗ .
ПОВВДЙИЯ БОЛЕЗНИ В СЕЗОНЕ 2.1. Экономическая значимость пирикуляриоза в Приморском крае и анализ причин вредоносности заболевания Кзнкгстнкх данных "о пораженности посевов-риса пирикуляриозом
в крае за годы, предшествовавшие началу исследований в рамках данной работы, практически нет. Начиная с 1984 г. нами проводится ежегодное изучение вредоносности заболевания с помощью экспресс-метода (Н.А.Тихонова и др.,1985). За эти годы потери урожая от болезни отмечались в 9 совхозах из 15, причем в 1985 г. в двух хозяйствах они достигли 2С$ (таблица 2). В остальные годы эти цифры колебались в пределах 4.9-12.
Основными причинами вредоносности заболевания являются:
- нарушения технологии при внесении минеральных удобрений, содержащих соединения азота, а также неровности уровня естественного плодородия, возникшие при строительстве .рисовых систем, что влечет за собой ослабление полевой устойчивости растений;
- наличие источников инфекции, обусловленное низким уровнем фитосанитарных мероприятий;
- особенности муссонного климата ?об этом будет подробнее сказано ниже);
- восприимчивость л болезни районированных сортов.
Инфекционное начало пирикуляриоза ежегодно присутствует во
всех без исключения хозяйствах, хотя и в разном количестве. Дальнейшее развитие болезни специфично для каждого совхоза и зависит от взаимодействия перечисленных выше факторов.
2.2. Изучение влияния азотных удобрений на развитие и вредоносность пирйкуляриоза
В Приморье, где рис возделывается на разных почвах (более того, соседние поля в одном совхозе могут отличаться по естественному плодородию), градации применения удобрений довольно широки. Необходимость изучения развития болезни на переазоченных участках связана с наличием во многих хозяйствах торфяных почв с высоким естественным плодородием, которое не учитывается при
¿1отери урожая от'пирикуляриоза в Приморском крае, рассчитанные по динамике болезни. 1984-1989гг,
С;
1984 198Ь 1986 1987 1988 1989
потери урожай потери урожай потери урожай потери урожай потери урожай потери урожай . (56) (т/га) {%) (т/га) (%) (т/га) (%) (т/га) (56) (т/га) {%) (т/га)
Авангард 2.42 - 2.66 - 2.54- 2.55 2.77 1.83
Вадимовский 12.5 2.07 - 2:28 9.3 2.22 - 2.45 3.14 2.20
Жемчужный 2.34 - 2.34 - 2.37 4.9 2.96 2.59 2.46
Зеленодольский 8.0 2.29 12.1 2.90 3.52 2.49
Ильинский 2.40 - 2.48;. - 2.80 - 2.82 2.13 2.54
Им.50летия
комсомола Приморья 5.6 1.65 _ 2.54 _ 2.16 _ 2.34 3.22 2.35
Им.БОлетия СССР - II.2 2.21 10.0 2.58 _ 2.45 _ 2.50 2.90 2.26
Корниловский 2.30 - 2.41 - 2.78 7.4 2.57 2.89 2.17
Краснореченский - 2.07 - 3.86 - 2.83 - 2.31 2.75 1.88
Луговой 2.26 - 2.70 - 2.78 5.7 2.76 3.00 1.94
Иельгуновский - 2,40 - 2.99 - 2.83 - 2.49 2.59 2.16
Новодевичанский - 2.21 - 2.49 - 1.95 - 2.19 2.12 1.70.
Но'восельский 2.83 20.0 2.63 - 3.01 - 2.64 2.80 2.49
Петровичанский ¿.I 2.20 20.Е 1.93 - 1.71 - 2.30 2.90 2.20
Свиягинский 2.86 - 2.25 - 2.07 - 2.82 • - 2.30 2.20
Примечание: - .обозначает отсутствие потерь.
внесении удобрений, а также с тем, что при внесении удобрений в рядок на края чеков при развороте сеялок попадает избыток питательных веществ. Первые пятна пирикуляриоза обнаруживаются всегда именно на краях чеков. На поле же с недостатком азота в почве болезнь почти не развивается. Пирикуляриоз практически невредоносен в хозяйствах, не получающих высокого урожая, и наоборот.
Мы поставили задачу изучить развитие болезни на растениях, высеянных в почву с недостаточным для нормального развития количеством вносимых азотных удобрений, оптимальным и избыточным. Для получения на опытном поле ВНИИФ среднего урожая в 3.5 т/га необходимо вн^.ти на I га 120 кг азота по д.в. Поэтому были использованы 3 следующие градации: 0.5 нормы (60 кг/га), норма (120 кг/га) и 1:5 нормы (160 кг/га). Результаты показали, что процент первичного проявления болезни и уровень конечной пораженности были стабильно самыми высокими на переазоченном рисе (1.5 нормы). Скорость нарастания инфекции оказалась максимальной также в этом варианте и, соответственно, самой низкой при минимальном азотном фоне. Этот факт связан также с тем, что повышенный азотный фон затягивает прохождение растениями наиболее восприимчивых к болезни фаз. .
Потери урожая в варианте с избытком азота были на 50-10% выше,
i
чем в номинале, и на 60-100% выше, чем в варианте с половиной нормы.
Анализ почв из'ряда совхозов цуявил, что уровень развития болезни положительно коррелирует с высоким содержанием в проСах легкогидролизуемого азота. В первую группу (таблица 3) объединены совхозы,.почвенные пробы в которых были взяты в 2-3 километровой полосе окультуренных тростниковых плавней, прилегавших к побережью .озера Ханка, а во второй группе - хозяйства, расположенные на однотипных лугово-глеевых почвах в непосредственной близости друг от друга.
Таблица 3
Корреляция между содержанием азота в почве и уровнем развития пирикуляриоза (общая для группы)
Группа Совхоз Преобладающий тип почв Коэффициент корреляции
I Ьовосельский лугово-болотные
им.50-летия комсомола Приморья лугово-болотные +0.64
им.50-летия СССР лугово-болотные
2 Вадимовский лугово-глеевые +0.65
Летровичанский лугово-глеевые
Примечание: коэффициенты достоверны по критерию Стыодента при Р = 0.95
Таким образом, поля или участки полей, на которые внесены повышенные дозы азотных удобрений, представляют собой особую опасность с точки зрения возможной эпифитотии. Поскольку первичный уровень болезни на них высок, а вегетация затянута, химический контроль заболевания на этих полях нужно проводить более жестко, а в тех случаях, когда погода благоприятствует его развитию, и в течение более длительного времени.
2.3. Изучение влияния условий погоды на развитие пирикуляриоза и разработка прогностической модели поведения болезни Первые поражения листовой формой пирикуляриоза с достаточной стабильностью появляются на растениях в конце кущения-начале труб-кования риса, что совпадает с началом с»,ька ия листьев в сильной' полог ( таблица 4).
Как показали наши полевые эксперименты, инкубационный период ' о:;езни составлял в фазе кущения 4-6 суток и увеличивался до 8 су-с увеличен.чм возраста риса.
Многолетние погодные данные в совокупности с информацией по развитию болезни за 10 лет были использованы в дисКриыинантном анализе, что позволило выявить наиболее значише факторы и на их основе рассчитать уравнение для распознавания возможной вспышки пирикуляриоза. Уравнение имеет вид:
у = -о.шг1^ -0.075Т^иакс_ -0.012т3иакс> -олзгт1^ <
+0.25И,2„„и +0.308Т3 +0.02401 +0.3402 +0.2Ю3 +
■ЛИН • / ШлП •
+1.16Ф1 +3.32Ф2 +2.81Ф3 -7.564, где
1
.2
макс.
гг<£ аО
макс.' макс
п!
мин.'
Т2....... Т3
мин.' мин.
II
0'
0° , Ф3
- максимальная температура воздуха в 1,2,3 дни;
- минимальная температура воздуха в 1,2,3 дни;
- облачность нижняя, баллы, средняя за 1,2,3 дни;
- факт выпадения осадков продолжительностью 8 и более часов в 1,2,3 дни. При наличии таких осадков Ф= 3, при отсутствии Ф=0.Ограничения в 8 часов взяты на основе наших наблюдений, показавших, что это минимальный срок, при котором заражение возможно.
Если значение функции У, рассчитанной по этому алгоритму, выше 0, то ожидается вспышка пирикуляриоза с вероятностью
I
Р =
100 , где
I +
е - основание натурального логарифма. Если значение У отрицательно или равно 0, то вспышки не ожидается. Нуле; эму значению У соответствует 50%-е значение вероятности. Преимущество разработанного нах:и алгоритма ^аклю^е1; он в 'Юм, что
в нем используются фактические данные погоды за 3 любых грошед-ших дня в июле-сентябре, а не прогноз, достоверность которого варьирует.
Доля правильной классификации случаев по алгоритму составила 68.455. Заблаговременность прогноза предполагаемого нарастания болезни (она равна продолжительности инкубационного периода) является достаточной для принятия решения и проведения хизащиты в случае ожидающейся вспышки.
Таким образом, на перезаражениё растений спорами возбудителя неблагоприятно действуют ясные безоблачные дни без1 дождя с высокой дневной и низкой ночной температурой воздуха. Позитивное влияние оказывает облачная дождливая погода с теплыми ночами.
■ Проверка уравнения, проведенная в 19Б7 г., подтвердила его достоверность. За август не было осуществлено прогнозирования ни одной вспышки болезни, и в полном соответствии с этим конечный уровень ее развития на растениях не превысил 3.5% по шкале ВНИИ$. В 1988 г. по модели установлены 2 кратковременные, по 2 дня, возможности перезаражения в концЬ августа-начале сентября, но, поскольку рис находился в конце молочной - начале восновой спелости, существенного нарастания болезни не произошло. В 1989 г. были зафиксированы наиболее благоприятные для эпифитотийного развития заболевания условия в течение 5 суток подряд в начале сентября.. Эта привело к массовому перезаракению, а фактический процент развития болезни увеличился с 1.6 до 6.7.
Разработанное наук уравнение было оценено как достаточно достоверное и стало одним из важных элементов таблицы для принятия обоснованных решений о необходимости пооьедения химических обработок посевов.
3. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РИСА ОТ ПИРИКУДЯРИОЗА
В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
3.1. Действие фунгицидов на возбудителя пирикуляриоза в различные этапы патологического процесса Использовали 4 препарата: цинеб (80% с.п.), фундазол (50% с.п.),
рицид-П (50% к.э.), фудживан (48% к.э.). Все фунгициды интенсивно
#
подавляют прорастание спор на агаровой среде, причем в низких концентрациях наиболее активен контактный цинеб, ВДзд которого на этом этапе в 2-3 раза ниже, чем у остальных препаратов (таблица 5). При внедрении патогена в ткани хозяина фундазол действует слабее других. На остальных же этапах явно выделяется преимущество системных фунгицидов, причем рицид-П и фудживан действуют жестче фун-даэола, а в сравнении с цинебом'их эффективность выше на 1-2 порядка (таблица 5). Особенно активно эти соединения тормозят спорообразование возСудителя.
Планируя тактику химической защиты вегетирующих растений, следует учипывать, что цииеб эффективен только при профилактическом нанесении, т.е. до попадачия спор на поверхность растений, и при том, как показали наши исследования в других направлениях, лишь в случае отсутствия осадков, смывающих слой препарата с листьев. Фундазол обладает слабой контактной активностью, но оказывает довольно сильное воздействие на патоген, находящийся уже в тканях хозяина. Рицид-П и фудживан эффективны на всех этапах патогенеза, причем, за исключением прорастания спор, в концентрациях, во уного раз меньших, чем у двух других фунгицидов. В вегетационном опыте сравнение двух сроков обработок инфицированных растений рицидом-П показало, что биологическая эффективность препарата не снижается, если опрыскивание проводится в течение инкубационного периода болезни.
Эффективные дозы ( ЕД^) фунгицидов на различных этапах патогенеза
фунгицид
Эгалы
патогенеза
прорастание спор разрастание мицелия внедрение спор увеличение поражений спороофазование в культуре патогена на листьях
Доверитель ный интер-(ккг/ул)вал при -. Р=0.90
Цип Доверитель Щкп Довери- ВДс0 Доверитель- ВД=0 Довери-ный интервал тельный ный интер- тельный
(|ясг/ил)при (мкг/ыл) интервал (мкг/ыл вал при (ккг/ид) интер вал
Й0.90 при Р= Р=0.90 • при
0.90 Й0.90
Цинеб 13.7 9.1-15.0 116.6 91.0-149.5 е.б 77.1-10.3 286.4 132.5-619.1 177.9 339.0-227.6
Бундазол ' 32.2 25.1-41.3 6.6 7.8-9.8 51.5 44.1-60.1 49.1 39.8-60.7 4.4 3.6-5.3
Рицид-П 27.2 24.0-30.9 8.6 7.9-9.3 2.2 1.3-3.6 23.8 19.3-29.2 0.9 0.5-1.3
Фудживан 34.4 29.5-40,2 5.9 4.3-6.1 2.8 2.3г3.4 13.7 10.7-17.5 1.3 0.8-2.0
«о
3.2. Изучение продолжительности фунгицидного действия препаратов против пирикуляриоза Обработки, проводимые в.августе (наиболее опасном в эпифито-тиологическоы отношении месяце в местных условиях) в разные фазы развития риса, показали, что цинеб обладает наименьшей длительностью действия из всех изучаемых препаратов, причем 50$-й порог подавления внедрения спор патогена истекает для этого фунгицида уже через 4 дня на первых этапах появления болезни в сезоне и через 2 дня - в более поздние сроки,, а 25^-й порог - соответственно через б и 3 дня (таблица &). Возможно, основной причиной здесь следует "читать частые атмосферные осадки, характерные для августа, и смывающие фунгицидный осадок с листьев.
Эффективность подавления внедрения спор рицидом-П спирается от 100 до 5056 к 7-9 дню после обработки, а на ранних фазах - к I1-12 дню, что в среднем на 1-3 дня дольше, чем для фундазола. Следует иметь в виду, что продолжительность эффективного действия фунгицидов должна учитываться при прогнозировании развития заболевания. С учетом этого фактора, а также ряда других - во-первых, критический с точки зрения опасности эпифитотии период вегетации риса в Приморье включает август и начало сентября, во-вторых, уборка риса начинается в середине сентября, и, следовательно, обработки не должны из-за опасности накопления токсичных веществ в зерне выходить за"пределы августа, - возникает реальная возможность обеспечить достаточную защиту посевов за счет не более, чем двух обработок рицидом-П.
Длительность действия фудживана значительно выше, чем у остальных прг^аратов (таблица 6). С учетом'приведенных выше ¿ак:о-ров одна обработка 'фудживаном на основе прогноза развития Сс'л.-„ ни могла бы обеспечить удовлетворительный эффект.
Продолжительность эффективного действия препаратов (сутки) в заеисиыости от фазы развития риса. .
Сорт Новосельский
фаза развития риса конеД куцения цветение начало созревания
подавление бодезна,% подавление, болезни,% подавление болезни,% 50 25 0 50 25 0 50 25 0
Цинеб 3 кг/га 4 б 6 4 б 8 ' 2 3 4
Фундазол 2 кг/га 6 9 15 & 12 15 б 9 10
Рицид-П I л/га 7 12 15 9 П 15 8 9 10
Фуддиван I л/га 16 19 30 12 16 20 П 16 20
Фунгицид расход
препарата
3.3. Экономическая эффективность применения фунгицидов против пирикуляриоза в Приморском крае Существующие в крае рекомендации по применению фунгицидов подразумевают проведение трех обработок в случае сильного развития болезни. До 1964 года использовали цинеб, в 1984-66 гг. - фун-дазол и цинеб, с 1986 г. - рицид-П. За последние 4 года обрабатывается за сезон от 20 до 30% посевов. До сих пор, однако, в крае не рассматривался вопрос экономической эффективности применения фунгицидов на рисе. В первую очередь это обусловлено дотационным функционированием сельскохозяйственного производства. Второй аспект слабого внимания к затратам на борьбу с пирикуляриозом - высокая закупочная цена риса, минимум которой ограничен сейчас 700 рублями за тонну. Приведенные в таблице 7 данные показывают, что химическая защита посевов рентабельна даже при не очень высоких прибавках урожае, что обусловлено как {аз закупочной ценой.
Таблица 7
Экономическая эффективность г.рименения фунгицидов на рисе
Показатели Фунгицид и количество опрыскиваний Контроль
цинеб рицид-П
2 3 2 3
Урожай, т/га 2.35 2.55 2.90 . 2.95. 2.20
Стоимость сох-
раненного урожая, руб/га 105.00 245.00 490.00 525.00 0
Затраты на хим-
защиту и уборку
дополнительного 144.75
урожая, руб/га 42.95 83.55 127.10 0
Чистый доход,
руб/га 62.05 161.45 362.90 360.25 0
Рентабельность 193
^имзащиты,% 144 . 266 263
На основании наших наблюдений была определена эмпирическая зависимость между потерями урожая и уровнем развития болезни на
сорт? Новосельский. Эта зависимость описывается уравнением:
У = 0.063 ( х1-579). где
У - потери урожая, %
х - пораженность риса к началу полной спелости,%. Потери у^чсая отмечаются лишь тогда, когда уровень развития болезни преиысит к началу полной спелости цифру, равную 10% по шкале ВНИИФ. Если исходить из этого показателя, то становится ясным, что фунгициды в крае применяются нерационально, сверх )н:с <оцимого для эффективной защиты пораженных участков уровня, что влечет за собой загрязнение среды и излившие затраты. С нашей точки ирония перерасход фунгицидов на рисе за последние 4 года составил в крае около 50 тонн, внесенных на 32 тыс.га, при этом общая площадь полей, уровень поражённости которых пирикуляриозом превысил к началу созревания культуры 10%, составила всего 3600 га.
вывода
1. В Приморском крае основным источником возобновления пирикулнри-оэа является перезимовавшая пораженная солома риса. В почве рисовых чеков инфекционное начало в виде мицелия и отчленившихся спор погибает в течение межвегетационного периода. Семен.1-ой материал может способствовать распространению возбудителя по территории края. Злаковые растения как источник заболевания реальной опасности не представляют.
2. Инфекционное начало пирикуляриоза ежегодно присутствует в посевах риса во всех без исключения совхозах. Развитие заболевания чаще всего имеет очаговый характер. Уровень развития болезни и течение сезона определяется состоянием растений и условиями погоды. В эпифитотийные годы потери „рожая от пирикуляриоза достигают 20%.
3. Избыток «эота в почве затягивает вегетацию растений и удлиняет промя по: кожного развития на них патогена. 3 годы эпи$итотий скорость нарастания болезни значительно выше ьа участках с пе-
редозировг.ой азотных удобрений, что влечет за собой соответствующее увеличение вредоносности. 4. Облачная дождливая погода с теплыми ночами способствует развитию болезни. Разработанное на базе многолетних данных дискри-минантное уравнение позволяет на основе фактически сложившихся погодных данных с достоверностью 68% прогнозировать массовое перезаражение растений. Применение уравнения дает возможность сократить количество обработок фунгицидами либо вообще }1е проводить их в случае неблагоприятной для развития болезни погоды.
о. На бсьшинстве этапов патогенеза наиболее эффективными являются фунгициды системного действия рицид-П и фудживан.
.6. На основе полученных данных разработана система для принятия решений о проведении химических обработок, позволяющая рационг лизировать применение фунгицидов, связав необходимость опрысм ваний со степенью благоприятствования погоды, особенностями действия препаратов и состоянием растений,
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ ■
1.»Агротехнические мероприятия, позволяющие снизить уровень инфекции к началу нового сезона и избежать значительного исходного поражения растений:
- применение севооборотов, исключающих монокультуру, которая веде к накоплению в полях исходного инокулюма;
- запашка пораженных остатков соломы во время подъема зяби;
- ограничения при внесении азотных удобрений, особенно на учает.1 с высоким естественным плодородием.
2. Таблица для принятия решения о рациональном проведении, оп рыскивания фунгицидом любого конкретного поля:
- под ка^т,ым вопросом даны возможные ответы; цифра в скобках после выбранного ответа указывает на порядковый номер следующего
вопроса, к которое надо перейти; ответ на последний вопрос приведет к принятию правильного решения.
1. Наступил ли последний этап фазы кущения риса (верхние листья растений сомкнулись в сплошной полог) ?
Да (2); Нет (14).
2. Наличие болезни в посевах ?
■ Развитие болезни по всему полю очень сильное, стебли переламываются по узлам, -метелки неналившиеся, поле производит впечатление высохшего (13);
Пораженные растения встречаются по всему полю (3); Болезнь отмечается очагами только.на краях карт (8); Болезни в посевах нет (14).
3. Внешний вид растений ? ■
Растения мощные, темно-зеленого цвета (5); Растения нормальные, зеленого цвета (4); Растения ослабленные, желтые (13).
4. Благоприятствует ли погода развитию лирикуляриоза (см. Приложение I) ?
Да (5); Нет (14).
5. Проводили ли обработку обсуждаемого поля против пирикуляриоза до сегодняшнего дня ?
Проводили фудживаном (6); Проводили рицидом-П или фундазолом (7); Проводили цинебом (15). Не проводили ( 15).
6. Количество дней, прошедших после обработки? .
От I до 20 (14); Вож.'е 20 (15).
7. Количество дней, прошедших после обработки ? От I до 10 (14); Более 10 (15). 6. Внешний вид растений ?
Растения мощные, темно-зеленого цвета (9); Растения нормальные, зеленого цвета (9); "Растения ослабленные, желтые (13).
9. Благоприятствует ли погода развитию пирикуляриоза ( см. Приложение I) ?
Да (Ю); Нет (14).
10. Проводили ли обработку обсуждаемого поля до сегодняшнего дня
Проводили фудживаном (II); Проводили рицидом-П или фундазолом (12); Прове или цинебом (16); Не проводили (16).
11. Количество дней,прошедших после обработки ?
От I до 20 (14); Более 20 (16).
12. Количество дней, прошедших после обработки ?
От I до 10 (14); Более 10 (16).
13. Вообще не обрабатывать (опрыскивания не проводятся в случае очень сильного развития болезни, когда фунгициды неэффективнь а также на чеках с недостатком азота, поскольку на ослабленнь растениях болезнь невредоносна).
14. Пока не обрабатывать, продолжать наблюдения'.
I;;. Обработать все поле системным фунгицидом (см. Приложение ¿М. 16. Обработать края поля системным фунгицидом (см. Приложение 21.
Приложение I.
Степень благоприятствования погоды ( "Да" либо "Нет") определяется по уравнение из подраздела 2.3.
Приложение 2. Применение фунгицидов
Название и Норма расхода Норма расхода 1 Срок ожидания
препаративная препарата по жидкости при ( от последней
форма физическому ве- авиаопрыскивании, обрь )тки до """ ' "" л/га
Фудкиван с.п. К.Э., I кг I л 100-200 100-200 20 20
Рицид-П к.э. I л 100-200 20
Фундазол с.п. " 2 кг 100-200 30
Примечание: фундазол запрещено применять более I раза за сезон.
СПИСОК РАБОТ, ОПУШКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Аникеев В.Г., Бунько Я.П., Тихонова H.A., Шкаликов В.А., Платонова O.A. Условия перезимовки возбудителя пирикуляриоза риса в Приморском крае // Известия ТСХА.-- 1990,- № 3.- с". 139-142. I. Аникеев В.Г., Тихонова H.A. Против пирикуляриоза риса // Защита
растений.- 1967.- * 3.- с.20-21. !. Стрижекозин D.A., Тихонова H.A., Шкаликов В.А., Аникеев В.Г.
Иетод краткосрочного прогноза пирикуляриоза риса // Известия ТСХА,- 1967.- в 4.- с.168-189. I. Аникеев В.Г. Источники инфекции пирикуляриоза риса и особенности > формирования весеннего потенциала болезни в Приморском крае// Сибирский- вестник с/х науки.-1988.-ff 6.- с.ЗО-.'З. ). Методические указания по диагностике, учету и оценке вредоносности пирикуляриоза риса.- Ы., 1968.- с. 1-39 (в соавторстве). Прогноз развития пирикуляриоза риса и меры борьбы с "им. - М., 1969.- с. 1-25 ( в соавторстве).
7. Аникеев В.Г. Пути рационализации борьбы с пирикуляриозом риса в Приморском крае // Экологические (эпифитотиологические) основы защиты растений от болезней, - Новосибирск, 1990.-
Владимир Георгиевич Обоснование рациональной системы защиты риса от пирикуляриозд
Подписано к печати 17.09.90
Печать офсетная. Бесплатно. Усл.печ.л. 1.2. Тираж 100 вкз. Заказ
Отпечатано в ОНТИ Тихоокеанского океанологического институт ЛВО АН СССР. 690032, ул. Радио, 7
с. 39.
Аникеев
в Приморском крае
Автореферат
- Аникеев, Владимир Георгиевич