Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка и обоснование выбора средств микробиологической диагностики заболеваний, вызванных энтеропатогенными иерсиниями
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, , Царьков, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика кишечного иерсиниоза и общие сведения о возбудителе

1.2. Лабораторная диагностика кишечного иерсиниоза.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Штаммы.

2.2. Среды.

2.3. Диагностические сыворотки.

2.4. Методики посевов.

2.5. Методы исследований.

2.5.1. Изучение стабильности биологических свойств иерсиний.

2.5.2. Изучение чувствительности сред.

2.5.3. Изучение показателя подавления роста сред.

2.5.4. Изучение показателя эффективности сред.

2.5.5. Изучение показателя прорастания плотных сред.

2.5.6. Изучение времени формирования типичных колоний на плотных средах.

2.5.7. Изучение дифференцирующих свойств плотных сред.

2.5.8. Изучение стабильности наследования плазмиды вирулентности (pYV) иерсиниями при выращивании их в И-бульоне.

2.5.9. Характеристики роста иерсиний в жидких средах.

2.5.10. Обнаружение иерсиний в искусственно контаминированных материалах.

2.5.11. Обнаружение иерсиний в интраоперационном материале (аппендиксах)

2.5.12. Определение маркеров вирулентности иерсиний.

2.5.13. Приготовление корпускулярного иерсиниозного диагностикума для развернутой РА.

2.5.14. Определение титра иерсиниозных антител.

2.5.15. Экономическое обоснование использования И-агара.

2.5.16. Разработка алгоритма биохимической идентификации возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза.

2.5.17. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ

ДИАГНОСТИКИ ИЕРСИНИОЗА И ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА

3.1. Разработка плотной среды для выделения энтеропатогенных иерсиний.

3.1.1. Чувствительность.

3.1.2. Показатель прорастания.

3.1.3. Время формирования типичных колоний.

3.1.4. Стабильность биологических свойств культур.

3.1.4.1. Характер роста.

3.1.4.2. Диаметр колоний.

3.1.4.3. Морфо-тинкториальные свойства.

3.1.4.4. Физиолого-биохимические свойства.

3.1.4.5. Антигенные свойства.

3.1.5. Дифференцирующие свойства И-агара.

3.1.6. Показатель эффективности.

3.1.8. Определение pYV-ассоциированных антигенов у иерсиний, выращенных на И-агаре

3.2. Экономическое обоснование использования И-агара в клинических и профилактических исследованиях.

3.2.1. Затраты на оплату труда (U).

3.2.2. Стоимость оборудования (Z).

3.2.3. Затраты на реактивы (R).

3.2.4. Прочие расходы (П).

3.3. Разработка селективной среды для накопления энтеропатогенных иерсиний.

3.3.1. Количественные показатели роста энтеропатогенных иерсиний на жидких средах.

3.3.2. Чувствительность.

3.3.3. Эффективность.

3.3.4. Показатель подавления роста.

3.3.5. Физиолого-биохимические свойства культур.

3.3.6. Антигенные свойства.

3.3.7. Определение pYV- ассоциированных антигенов у иерсиний, выращенных в И-бульоне.

3.3.8. Изучение стабильности наследования плазмиды вирулентности (pYV) иерсиниями при выращивании в И-бульоне.

3.4. Обнаружение энтеропатогенных иерсиний в исследуемом материале усовершенствованным бактериологическим методом.

3.4.1. Обнаружение энтеропатогенных иерсиний в искусственно кон-таминированных смывах с миндалин здоровых свиней.

3.4.2. Обнаружение энтеропатогенных иерсиний в материале из удаленных аппендиксов.

3.4.3. Обнаружение энтеропатогенных иерсиний в искусственно кон-таминированных фекалиях людей.

3.5. Разработка алгоритма биохимической идентификации возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОРПУСКУЛЯРНОГО ДИАГНОСТИКУ

МА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИТРА АГГЛЮТИНИНОВ К

Y. ENTEROCOLITICA 05,

4.1. Приготовление диагностикума и изучение его свойств.

4.1.1. Определение титра иерсиниозных антител в сыворотках доноров крови.

4.1.2. Определение титра иерсиниозных антител в сыворотках крови людей, больных кишечными инфекциями.

4.1.3. Определение титра иерсиниозных антител в сыворотках крови людей с суставной патологией.

4.1.4. Определение титра иерсиниозных антител в сыворотках крови здоровых свиней.

4.1.5. Определение стабильности основных свойств диагностикума в процессе хранения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка и обоснование выбора средств микробиологической диагностики заболеваний, вызванных энтеропатогенными иерсиниями"

Актуальность.

Известно, что на протяжении длительного времени проблема заболеваний, обусловленных энтеропатогенными иерсиниями остается в центре внимания микробиологов и врачей различных специальностей, как в нашей стране, так и за рубежом [48, 106]. Данное обстоятельство объясняется главным образом большой социально-экономической значимостью иерсиниоза, обусловленной не только повсеместным распространением и растущей заболеваемостью, но и рядом других факторов, среди которых следует выделить выраженный полиморфизм клинических проявлений, преобладание средне-тяжелых и тяжелых форм инфекции с частым развитием осложнений в ходе инфекции, наличие групповых заболеваний в организованных коллективах, преимущественное поражение детей и взрослых трудоспособного возраста [66]. Кроме того научный интерес представляет фенотипическая и генотипическая близость возбудителей к Yersinia pestis - возбудителю чумы (наличие плазмиды pYV, других детерминантов и антигенов вирулентности, патогенных, культуральных и других свойств), а также сцепленность генов вирулентности иерсиний с детерминантами, кодирующими другие фенотипические признаки (аутоагглютинацию клеток, кальцийзависимость роста, морфологию колоний, сорбцию красителей и др.).

Однако, не смотря на более, чем тридцатилетний период интенсивного изучения кишечных иерсиний и официальную регистрацию заболеваний, возбудителями которых они являются, результаты микробиологической диагностики не позволяют с уверенностью проводить оценку распространенности иерсиниоза на тех или иных территориях в разных группах обследуемых [17]. Диагностика иерсиниоза осложняется ввиду полиморфизма клинических проявлений, относительно низкой эффективностью микробиологического метода, многочисленностью близкородственных видов и вариантов иерсиний, которые необходимо дифференцировать с возбудителями иерсиниоза [53]. Таким образом, актуальной задачей является совершенствование диагностики иерсиниоза на основе дифференциации патогенных и непатогенных иерсиний, выявления иммунного ответа на антигенные структуры, выполняющие роль факторов патогенности возбудителя.

Цель исследования.

Целью настоящей работы являлась разработка и научное обоснование рекомендаций по совершенствованию микробиологической диагностики заболеваний, вызванных энтеропатогенными иерсиниями.

В ходе исследования решались следующие конкретные задачи:

1. Разработка новых селективных питательных сред для накопления и выделения энтеропатогенных иерсиний.

2. Разработка алгоритма биохимической идентификации актуальных для нашей страны вариантов возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза.

3. Получение диагностического препарата для выявления специфического иммунного ответа при иерсиниозе, вызванном Y. enterocolitica серо-группы 05,27.

4. Определение диагностической ценности и других характеристик предлагаемых средств микробиологической диагностики иерсиниоза и псевдотуберкулеза.

Объект исследования.

Диагностические подходы к выделению возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза, а также выявлению иммунного ответа на их антигенные структуры.

Предмет исследования.

1. Штаммы Yersinia spp. клинического и неклинического происхождения.

2. Сыворотки крови человека и сельскохозяйственных животных (свиней).

3. Аппендиксы, удаленные в ходе аппендэктомии.

4. Фекалии здоровых людей.

5. Смывы с миндалин здоровых свиней.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использованы микробиологические, микроскопические, иммунологические, физико-химические и статистические методы исследования.

Использованные средства.

Лабораторное оборудование и приборы бактериологической лаборатории (лабораторная посуда, весы, автоматические дозаторы, термостаты, холодильники, центрифуги, микроскопы, ионометр, водяная баня и др.), питательные среды, буферные и другие растворы, микротитратор Такачи, компьютерная техника, документация бактериологических лабораторий.

Научная новизна.

Получен селективный агар для выделения и культивирования возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза - И-агар. Установлено, что по изученным свойствам разработанная среда соответствует зарубежному аналогу (агару CIN), но в отличии от него состоит из доступных компонентов и не подавляет рост Y. pseudotuberculosis. Впервые проведено экономическое обоснование использования И-агара, в ходе которого установлено, что экономическая выгода от использования разработанной среды составляет 20,7 % по сравнению с зарубежным аналогом. Сделан вывод о перспективности И-агара для использования отечественными лабораториями в рутинной бактериологической практике. По результатам исследования составлена заявка на патент «Питательная среда для выделения энтеропатогенных иерсиний И-агар», которая находится на рассмотрении в ФИПС (№ 2002126900, приоритетная справка от 4 ноября 2002 г.).

Получен селективный бульон для накопления в исследуемом материале бактерий видов Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis - И-бульон. В ходе исследования с использованием коллекции лабораторных штаммов показано, что И-бульон способствует селекции Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis, подавляя при этом рост большинства микробов-ассоциантов. На основании результатов опытов по выделению иерсиний из искусственно контаминирован-ных образцов сделан вывод о приемлемости И-бульона для селективного накопления энтеропатогенных иерсиний. По результатам исследования составлена заявка на патент «Питательная среда для селективного накопления энтеропатогенных иерсиний (И-бульон)», которая находится на рассмотрении в ФИПС (№ 2004102194, приоритетная справка от 28 января 2004 г.).

Впервые разработан алгоритм биохимической идентификации возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза состоящий из 10 тестов (цитрат Симмонса, мочевина (уреаза), сахароза, салицин, сорбит, рамноза, глицерин, мальтоза, индол, ксилоза), позволяющий с минимальными затратами проводить целенаправленное обнаружение этих микроорганизмов в ходе профилактических и диагностических исследований. Показана приемлемость разработанного алгоритма для идентификации типичных возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза, циркулирующих в Европейской части России.

Впервые для определения антител в РА из культуры Y. enterocolitica 05,27, выращенной при 37 °С, получен корпускулярный диагностикум. В ходе апробации показана достаточная чувствительность и специфичность разработанного препарата, установлен диагностический титр для него в РА для детей и взрослых, а также сохранение гомогенности и активности диагностикума в течение 20 месяцев (срок наблюдения).

Практическая ценность.

Предложенные селективные среды (И-бульон, И-агар) и соответствующие методические рекомендации включены в Методические указания по бактериологической диагностике иерсиниоза животных и обнаружению возбудителя болезни в мясном сырье, молоке и растительных кормах, предоставленные для утверждения в Департамент сельского хозяйства РФ.

Результаты диссертационной работы используются в МУЗ г. Рязани «Диагностический центр» при диагностике иерсиниоза и псевдотуберкулеза, а также в учебном процессе при проведении практических занятий и лекций интернам, врачам, курсантам ФПДО на кафедре дерматовенерологии с курсом инфектологии ФПДО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Использование разработанных средств в ходе диагностических и профилактических исследований на энтеропатогенные иерсинии позволяет повысить их эффективность и точность, а также снизить стоимость материалов и самого исследования.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Царьков, Виталий Владимирович

119 ВЫВОДЫ

1. Разработан и апробирован селективный агар для выделения возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза — И-агар, который имеет более простой состав и улучшенные селективные характеристики в отношении 7. pseudotuberculosis, по сравнению с зарубежным аналогом — агаром CIN.

2. По показателям чувствительности, эффективности (для Y. enterocolitica серогруппы 03), селективности и дифференцирующим свойствам И-агар превосходит широко используемую отечественную среду для выделения иерсиний (агар СБТС).

3. В отличие от агара CIN, И-агар слабее подавляет рост псевдомонад и серраций, однако характерный вид колоний иерсиний и сохранение у них pYV-ассоциированных признаков позволяют с высокой вероятностью (не менее 90%) отбирать подозрительные колонии.

4. Экономическая выгода при использовании И-агара для выделения возбудителя иерсиниоза, по сравнению с агаром CIN, для практической лаборатории составляет 20,7 %.

5. Разработана и апробирована жидкая среда для селективного накопления энтеропатогенных иерсиний — И-бульон. По сравнению с испытанными аналогами И-бульон обладает выраженными селективными свойствами, его использование сокращает сроки накопления иерсиний до 24-48 ч. Чувствительность и эффективность И-бульона по отношению к Y. enterocolitica и 7. pseudotuberculosis соответствует чувствительности и эффективности L-бульона.

6. При выращивании в И-бульоне и на И-агаре энтеропатогенные иерсинии сохраняют все основные морфолого-физиологические характеристики и стабильно наследуют плазмиду вирулентности (pYV).

7. Предложен алгоритм оптимизированной фенотипической идентификации энтеропатогенных иерсиний. Для достижения видового уровня идентификации абсолютного большинства культур возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза, циркулирующих в Европейской части России, достаточно проведения 10 биохимических тестов (оксидазный, утилизация цитрата, ферментация мочевины, глюкозы, сахарозы, салицина, сорбита, рамнозы, глицерина и мальтозы). Для дифференциации клинически значимых биоваров возбудителя иерсиниоза требуется дополнительно 2 теста (образование индола и кислоты из ксилозы).

8. Из референс-штамма возбудителя, выращенного при 37 °С, приготовлен и испытан корпускулярный диагностикум для определения агглютининов к У. enterocolitica серогруппы 05,27. Диагностикум обладает достаточной чувствительностью, специфичностью и стабильностью.

9. Исследования сывороток крови людей (здоровых и больных) в развернутой РА с полученным диагностикумом свидетельствуют, что диагностически значимым можно считать выявление агглютининов к антигенам 7. enterocolitica 05,27 в титре 1:160-1:200 или выше (у детей 1:80-1:100).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что рутинная диагностика иерсиниоза основана на выделении возбудителя и серологических исследованиях [16]. На сегодняшний день в арсенале лабораторий практического здравоохранения имеется большое количество методов выделения и идентификации кишечных иерсиний, однако, анализ результатов исследований, проводимых в лабораториях, свидетельствует о необходимости совершенствования диагностики иерсиниоза [17]. Изучение литературных источников позволило заключить, что одним из актуальных вопросов диагностики кишечного иерсиниоза остается разработка эффективных питательных сред для накопления и выделения возбудителей, экономическое обоснование их использования, а также усовершенствование схем бактериологического и серологического исследований.

Начальным этапом микробиологического исследования при иерсиниозе является накопление возбудителя в жидкой питательной среде. Классический метод "холодового обогащения" ввиду значительных затрат времени (7-21 сут) мало приемлем для исследования клинического материала. Предложенные ранее жидкие среды накопления [58,59], даже при наличии в их составе таких компонентов, как желчь, не дают заметных селективных преимуществ в отношении указанных микроорганизмов. При конструировании нового селективного бульона решали задачу получения такой среды, которая позволяла бы производить накопление энтеропатогенных иерсиний в более сжатые сроки, чем при применении широко используемой в нашей стране методики холодового накопления и вместе с тем обладала выраженными селективными свойствами. В результате изучения литературных источников и собственных предварительных исследований нами была сформулирована пропись среды под рабочим названием И-бульон, в состав которой вошли (г/л): пептон - 10,0; дрожжевой экстракт - 5,0; хлорид натрия - 20; иргасан (триклозан) - 0,004.

В качестве среды сравнения по показателям роста, чувствительности и эффективности был выбран L-бульон [207], по показателю подавления роста -среда БКД [58]. При сравнении концентрации клеток иерсиний в бульонных культурах к 48 ч инкубирования при 32 °С нами не обнаружено статистически достоверных различий между испытуемыми средами в 63,6 % случаев. Более детальное изучение ростовых характеристик показало, что к 24 ч изучаемые культуры 7. enterocolitica 03, 09 и Y. pseudotuberculosis 01 в И-бульоне имели более высокие концентрации клеток, чем в L-бульоне (8,4*107; 8,4*107; 7,6*106 против 7,7х 107; 6,9х 107; 3,7х 106, соответственно). К 48 ч данное соотношение сохранилось у штамма Y. enterocolitica 03. В отличие от этого концентрации клеток Y. enterocolitica 09 и Y. pseudotuberculosis 01 в И-бульоне к 48 ч были несколько ниже, чем в L-бульоне (2,9Х108; 2,Зх107против 3,2Х108; 1,1ХЮ7, соответственно). Была показана одинаковая продолжительность лаг-фазы (около 1 ч) и фазы логарифмического роста (18-24 ч) у всех культур иерсиний, как при культивировании в И-бульоне, так и в L-бульоне. Установлено, что по показателю чувствительности к 7. enterocolitica и 7. pseudotuberculosis И-бульон не отличается от L-бульона. (показатель чувствительности во всех случаях составил Ю'7), а по показателю эффективности близок к контрольной среде. Показано, что энтеропатогенные иерсинии после выращивания на И-бульоне сохраняют основные биологические свойства, включая pYV-ассоциированные характеристики. Культуры иерсиний, выращенные на И-бульоне, были типичны по изученным биологическим, в том числе антигенным, свойствам, спонтанная агглютинация не выявлена.

В ходе исследования с использованием коллекции лабораторных штаммов показано, что И-бульон способствует селекции 7. enterocolitica и 7. pseudotuberculosis, подавляя при этом рост большинства микробов-ассоциантов (S. Typhimurium, P. vulgaris, P. mirabilis, Е. cloacae, Е. faecalis, Е. coli, S. aureus, К. pneumoniae, К. oxytoca, P. stuartii, P. rettgeri, V. alginolyticus, P. multocida, C. diversus, A. calcoaceticus и С. albicans). Ингибирующее действие И-бульона на испытанные штаммы Serratia spp. и P. aeruginosa, Е. tarda, В. cepacia и S. maltophilia было менее выраженным. Вместе с тем, колонии указанных микроорганизмов на разработанном нами И-агаре легко отличимы от колоний иерсиний как по культуральным, так и по pYV-ассоциированным признакам. Показано, что по сравнению с методикой культивирования на среде БКД выращивание на И-бульоне способствует значительно более быстрому росту Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis. Кроме того, в отличие от И-бульона, на среде БКД полного подавления роста не наблюдалось ни у одного из испытанных микробов-ассоциантов.

Результаты опытов по выделению иерсиний из искусственно контамини-рованных образцов подтвердили приемлемость этой среды для селективного накопления энтеропатогенных иерсиний. Так, во всех высевах, сделанных непосредственно после внесения материала в И-бульон, были обнаружены иерсинии; после 24 ч инкубации иерсинии были обнаружены в 94,4% проб. Дальнейшие исследования с применением нативного материала позволят более полно оценить пригодность И-бульона или его модификаций для диагностических и профилактических исследований на энтеропатогенные иерсинии.

Таким образом, получен селективный бульон для накопления в исследуемом материале энтеропатогенных иерсиний - возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза. Он состоит из доступных ингредиентов и является перспективным для применения в рутинной бактериологической практике.

Известно использование для выделения из клинического и неклинического материала бактерий Y. enterocolitica агара CIN [246] и СБТС [3]. Недостатками агара CIN являются подавление на этой среде роста близкородственных бактерий, вызывающих псевдотуберкулез - Y. pseudotuberculosis, а также сложность приготовления и недоступность для многих практических лабораторий некоторых ингредиентов среды [247]. Главным недостатком СБТС можно считать низкую селективность в отношении большинства бактерий кишечной группы. Данные обстоятельства явились предпосылками для создания такой среды, которая имела бы более высокую селективность, чем широко используемая в нашей стране (СБТС), но в отличии от агара CIN, позволяла бы одновременно выделять штаммы как Y. enterocolitica, так и Y. pseudotuberculosis.

В результате изучения литературных источников и собственных предварительных исследований была сформулирована пропись среды под рабочим названием И-агар, в состав которой вошли (г/л): пептон - 20,0; дрожжевой экстракт - 2,0; маннит - 20,0; пируват натрия - 2,0; хлорид натрия - 1,0; сульфат магния - 0,01; дезоксихолат натрия - 0,5; нейтральный красный - 0,03; кристаллический фиолетовый - 0,001; иргасан - 0,004; агар-агар - 12,5.

В ходе сравнительной оценки И-агара и трех селективных сред для энтеропатогенных иерсиний (CIN1, CIN24 и СБТС) было установлено, что И-агар, как и другие испытанные среды не подавляет рост У. enterocolitica, но, в отличие от агаров CIN1 и CIN2, на разработанной нами среде формировались типичные колонии как возбудителей иерсиниоза, так и псевдотуберкулеза. Отсутствие роста У. pseudotuberculosis на средах CIN 1 и CIN 2, по-видимому, связано с действием Р-лактамных антибиотиков, входящих в состав селективной добавки FD034. Известно, что штаммы У. pseudotuberculosis, в отличие от возбудителей иерсиниоза, проявляют чувствительность к Р-лактамным антибиотикам [8]. Нами не обнаружено статистически достоверных различий между диаметром колоний иерсиний, выраставших на испытуемых средах (РИЗ,95). Средний диаметр колоний штаммов У. enterocolitica и У. pseudotuberculosis на И-агаре через 24 и 48 ч не отличался от среднего диаметра колоний, полученных в те же сроки на неселективной среде (TSA). Сопоставимым оказалось время в течение которого происходило формирование типичных колоний У. enterocolitica на И-агаре и остальных испытуемых средах - оно варьировало от 22,4 до 23,9 ч. Несколько дольше шел процесс формирования колоний У. pseudotuberculosis на И-агаре и СБТС - 24,5 ч.

Установлено, что по показателю чувствительности к У. enterocolitica 03 и 09 И-агар не отличался от сред CIN 1, CIN 2 и соответствовал чувствительности контрольной среды TSA, обеспечивая формирование типичных колоний о иерсиний при посеве материала из разведения 10". Вместе с тем И-агар превос

4 В качестве CIN 1 использовали коммерческий CIN-arap, производства компании HIMEDIA состоящий из агаровой основы (Yersinia Selective Agar Base, M843) и селективной добавки, содержащей цефсулодин, иргасан и новобиоцин (FD034). CIN 2 отличался от CIN 1 тем, что его основу готовили из доступных ингредиентов в соответствии с данными D.A. Schiemann (1979). ходил по показателю чувствительности среду СБТС (10"8 против 10"7). Чувствительность И-агара и СБТС к Y. pseudotuberculosis была одинаковой и составила 10". Нами также не обнаружено отличий И-агара от сред CIN 1 и CIN 2 по показателю эффективности: для возбудителей псевдотуберкулеза он составил 4, иерсиниоза - 6. Показатель эффективности СБТС для Y. enterocolitica составил 5,8, Y. enterocolitica 09 - 6,0, для Y. pseudotuberculosis - 4,0.

Показано, что энтеропатогенные иерсинии после выращивания на И-агаре сохраняют основные биологические свойства, включая рУУ-ассоциированные характеристики. Культуры иерсиний, выращенные на И-агаре,' были типичны по изученным биологическим, в том числе антигенным, свойствам, спонтанная агглютинация не выявлена.

При определении показателя прорастания на И-агаре через 24 часа был отмечен рост всех штаммов Y. enterocolitica (03, 09), Y. pseudotuberculosis, а также штаммов микробов-ассоциантов: S. marcescens, S. liquefaciens и Р. aeruginosa, а через 48 ч - В. cepacia, S. maltophilia и A. calcoaceticus. Остальные штаммы микробов-ассоциантов (Е. coli, К. pneumoniae, P. stuartii, P. rettgeri, S. Typhimurium, P. vulgaris, P. mirabilis, E. cloacae, E.faecalis, S. aureus, K. oxytoca, C. diversus, E. tarda, P. multocida, V. alginolyticus, C. albicans) видимого роста не дали. На среде CIN 1 через 24 ч инкубации отмечен рост только у штаммов Y. enterocolitica (03, 09) и Serratia spp., причем к 48 ч количество колоний S. marcescens увеличивалось и появлялись колонии В. cepacia и S. maltophilia. На среде CIN 2 получен тот же результат, но колонии S. marcescens вырастали лишь через 48 ч. На СБТС через 24 ч и 48 ч рост наблюдали у всех штаммов, за исключением S. aureus, P. multocida, С. diversus, A. calcoaceticus и С. albicans. Несмотря на то, что на И-агаре через 24 ч вырастали серрации, псевдомонады, а через 48 ч букхолдерии, ацинетобактер и бактерии рода Stenotrophomonas, дифференцирующие свойства среды позволяли уверенно отличить колонии иерсиний от колоний ассоциантов. Так, Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis формировали выпуклые прозрачные колонии розового цвета с четко очерченным малиновым «глазком» в центре. Они имели гладкую блестящую поверхность, ровные края и маслянистую консистенцию. В отличии от них колонии ассоциантов не имели «глазков»; для серраций была характерна матовая поверхность и слизистая консистенция, колонии P. aeruginosa имели желто-зеленую окраску, A. calcoaceticus - бледно-желтую, В. cepacia и S. maltophilia вырастали на И-агаре в виде желто-розовых колоний. Показано, что И-агар позволял дифференцировать колонии иерсиний и микробов-ассоциантов в 90% случаев и по этому показателю данная среда превосходит, например СБТС, в 2,7 раза. По-видимому, более низкая селективность СБТС, отчасти обусловливает ее низкие дифференцирующие свойства. Показано, что И-агар и CIN 2 превосходят по дифференцирующим свойствам среду CIN 1. Кроме того, колонии серраций и псевдомонад на И-агаре отличались от колоний энтеропатогенных иерсиний значительно большим размером, как через 24, так и через 48 ч., а колонии A. calcoaceticus, В. cepacia и S. maltophilia - через 48 часов. Данные отличия являются достоверными (Р=0,95).

Выделение иерсиний из искусственно контаминированных образцов и на-тивного материала показало пригодность И-агара для диагностических и профилактических исследований на энтеропатогенные иерсинии. Так, при использовании И-агара, из 12 искусственно контаминированных микробными смесями смывов с миндалин здоровых свиней иерсинии были выделены в 10 случаях (83,3%). Применение И-агара для обнаружения иерсиний в человеческих аппендиксах позволило выделить два штамма Y. enterocolitica биовара 4 серогруппы 03, один из которых агглютинировался СВИ и обладал другими признаками вирулентности.

Как отмечено выше, переход здравоохранения к бюджетно-страховому финансированию сделали актуальными экономические аспекты деятельности клинико-диагностических лабораторий. Нами впервые проведена сравнительная оценка стоимости 1 первичного посева на иерсиниоз с использованием коммерческого агара CIN и разработанного нами И-агара. Показано, что экономическая выгода при использовании И-агара по сравнению с зарубежным аналогом составляет 20,7 %, что наряду с доступностью компонентов среды, а также с возможностью одновременного выделения возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза, делает И-агар перспективным для использования отечественными лабораториями в рутинной бактериологической практике.

Известно, что золотым стандартом окончательной биохимической идентификации иерсиний до сих пор остаются пробирочные тесты [77], что нельзя считать оптимальным ввиду их относительно высокой стоимости и трудоемкости выполнения. Имеющиеся для идентификации энтеробактерий отечественные и зарубежные микротестсистемы хотя и включают 16-20 тестов, не позволяют уверенно дифференцировать все актуальные варианты энтеропатогенных иерсиний [194, 219,]. Основываясь на собственных и литературных данных о свойствах различных видов и биоваров иерсиний, а также используя компьютерные программы «ЭнтероИД» и «BioBASE», нами разработан алгоритм идентификации и дифференциации актуальных для нашей страны биоваров У. enterocolitica (II, III, IV) и У. pseudotuberculosis, включающий минимальный набор дифференциальных тестов, и отвечающий критериям доступности, простоты, надежности, экономичности использования, а также возможности их постановки в миниатюризированном варианте, например в стандартных полистироловых планшетах с 96 лунками.

Установлено, что для достижения видового уровня идентификации подозрительных культур (не обладающие оксидазой Грам- палочки с характерными культуральными свойствами, ферментирующие глюкозу без газа) требуется 8 биохимических тестов (цитрат Симмонса, мочевина (уреаза), сахароза, салицин, сорбит, рамноза, глицерин, мальтоза). Для дифференциации биоваров возбудителя иерсиниоза требуется дополнительно 2 теста (ферментация индола и ксилозы).

В ходе проверки разработанного алгоритма идентификации с использованием программы «ЭнтероИД» установлено, что по основному набору признаков для Y. enterocolitica (в том числе и для каждого из 3 указанных биоваров этого вида) и для всех вариантов У. pseudotuberculosis достигается окончательная идентификация. При этом в случае с Y. enterocolitica при более, чем 82 %-ом совпадении признаков дифференцирующий интервал составил от 5,6 до 12,8 %; для Y. pseudotuberculosis процент совпадения был выше и составил для разных вариантов 83,5-88,5 при дифференцирующем интервале 5,3-12,0 %. Применение программы «BioBASE» также подтвердило окончательную идентификацию по основному набору признаков для Y. enterocolitica и для Y. pseudotuberculosis. Идентификационный коэффициент для Y. enterocolitica составил 0,92, индекс подобия - 1,00 («хорошая идентификация»), для Y. pseudotuberculosis - 0,82-0,97 и 0,88-1,00, соответственно. В случаях салицин-положительных и/или глицерин-отрицательных культур Y. pseudotuberculosis указанные коэффициенты и индексы несколько ниже (до уровня «приемлемая идентификация»), Реидентификация музейных культур типичных возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза с известными свойствами, циркулирующих в Европейской части России иерсиний показало приемлемость разработанного алгоритма более, чем в 95% случаев.

Как уже отмечено выше, имеющиеся диагностические препараты не обеспечивают обнаружения антител ко всем этиологически значимым сероварам Y. enterocolitica, циркулирующим в нашей стране. Используя предложенную И.В. Смирновым и соавт. [47, 50] методику получения корпускулярного диагностикума для РА из Y. enterocolitica, выращенных при 37 °С, нами получен собственный диагностический препарат для определения титра агглютининов к достаточно широко распространенным в нашей стране Y. enterocolitica серогруппы 05,27. Апробация разработанного диагностикума с использованием сывороток крови различных контингентов людей (доноры крови, больные кишечными инфекциями, лица с суставной патологией), а также здоровых свиней, позволило сделать заключение о достаточно высокой чувствительности и специфичности препарата. Показано, что диагностически значимым можно считать выявление агглютининов к антигенам Y. enterocolitica 05,27 в титре 1:160 -1:200 или выше (у детей 1:80- 1:100).

Таким образом, в ходе проведенных исследований получен селективный бульон (И-бульон) и селективный агар (И-агар) для выделения возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза, определена экономическая выгода при использовании И-агара, показана возможность использования разработанных сред отечественными лабораториями в рутинной бактериологической практике; разработан алгоритм оптимизированной биохимической идентификации возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза, показана его приемлемость для идентификации циркулирующих в Европейской части России иерсиний; получен и апробирован корпускулярный диагностикум для определения титра антител к Y. enterocolitica 05,27 в РА.