Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молоко как фактор передачи возбудителя кишечного иерсиниоза
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Осипчук, Екатерина Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. .<.

1.1. Краткие сведения о возбудителе.

9 1.2. Основные свойства возбудителя.

1.3. Биохимические свойства возбудителя кишечного иерсиниоза.

1.4. Антигенные свойства Y.enterocolitica.

1.5. Генетика Y.enterocolitica.

1.6. Психрофильность иерсиний.

1.7. Устойчивость иерсиний.

1.8. Распространение иерсиниозов.

1.9. Эпизоотология иерсиниоза.

1.10. Эпидемиология иерсиниоза.

1.11. Лабораторная диагностика иерсиниоза.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Штаммы.

2.1.2. Биопрепараты.

2.1.3. Питательные среды.

2.1.4. Тест - системы для изучения биохимических свойств.

2.1.5. Методы выделения, изучения и идентификации штаммов возбудителя кишечного иерсиниоза.

2.1.6. Обследование хозяйств и техника исследования молока КРС на Y. enterocolitica.

2.1.7. Изучение влияния различных режимов пастеризации молока КРС на выживаемость Y.enterocolitica.

2.1.8. Изучение выживаемости Y.enterocolitica в некоторых кисломолочных продуктах и сырах при различных условиях хранения.

2.1.9. Апробация ПЦР для индикации Y.enterocolitica в молоке КРС.

2.2. Результаты исследования и их обсужение.

2.2.1. Исследование молока КРС хозяйств Саратовской области на наличие возбудителя кишечного иерсиниоза.

2.2.2. Определение эффективности различных режимов пастеризации для устранения Y.enterocolitica в молоке и изучение выживаемости Y.enterocolitica в некоторых молочных продуктах.

2.2.3. Использование ПЦР для быстрого обнаружения иерсиний в молоке.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молоко как фактор передачи возбудителя кишечного иерсиниоза"

Актуальность работы

В последние 30 лет пристальное внимание эпидемиологов, бактериологов и инфекционистов привлекает проблема кишечного иерсиниоза -зооантропонозного заболевания, при котором источником инфекции являются сельскохозяйственные, домашние и дикие животные. Факторы передачи - пищевые продукты, в основном животного происхождения (молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты), употребляемые в пищу в сыром виде или хранившиеся при низкой температуре (Онищенко, 1999).

Возбудителю кишечного иерсиниоза особое внимание уделено в международной программе ФАО / ВОЗ по безопасности пищевых продуктов, созданной в рамках ООН (Ленченко, 2002).

Это обусловлено широким распространением возбудителя кишечного иерсиниоза во всем мире. Кишечный иерсиниоз регистрируется более чем в 30 странах: в Европе, США, Канаде, Бразилии, Южной и Северной Африке, Японии, Ираке, Израиле и др. (Ющенко, 1998; 1999). Особенно часто болезнь выявляют в крупных городах с развитой пищевой промышленностью и высоким экономическим уровнем, на территориях с умеренным климатом (Шувалова, 1982; Воронов, 1989).

В Нидерландах, Бельгии, Германии, Канаде, Австралии иерсиниозы по уровню заболеваемости населения занимают 3 место после сальмонеллеза и кампилобактериоза (Bockemuhl, 1995; Ленченко, 2000; Васильев, Померанцев, Золотухин, 2000). В странах, где налажена диагностика, на долю иерсиниоза приходится 4 % всех пищевых токсикоинфекций (Ленченко ,2000). В Российской Федерации по данным республиканских информационно - медицинских центров иерсиниозы занимают 2 место после сальмонелезов (Черкасский, Подунова, Акулова, 1995; Померанцев, Васильев, 1998). В некоторых странах иерсиниозы превосходят по распространению сальмонеллез, колибактериоз и шигеллез (Шумилов, Мельниченко, Селиверстов, 1998).

На долю иерсиниоза и псевдотуберкулеза приходится 3-15 % ОКИ (Хакимов, 1999; Косенко, 1999). В последние годы наблюдается выраженная тенденция к увеличению числа заболеваний иерсиниозами, причем нередко данные являются заниженными из-за недостаточно полной их регистрации (Ленченко, 2002; Зайцев, Маненкова, 1999).

В настоящее время заболеваемость людей иерсиниозом составляет 0,3-3,9 на 100 тыс. населения, а псевдотуберкулезом 0,1-8,9 в различных климатических зонах (Ющенко, 1998)

Исследования животных на кишечный иерсиниоз в нашей стране до последнего времени не проводились, и лишь в 1996 г. эта инфекция была включена в перечень официально регистрируемых (СП 3.1.084-96, ВП 13.3.4.1100-96).

При кишечном иерсиниозе особую опасность представляют собой обсемененые иерсиниями пищевые продукты животного происхожденияпотенциальные факторы передачи бактерий. Они могут быть контаминированы на всех этапах получения, хранения и реализации, от животного до прилавка магазина (Покровский, 1993; Ющенко, 1997; Ленченко, 2002).

По данным ряда исследователей серопозигивными в отношении Y.enterocolitica являются от 34,5 до 66,8 % молочных коров (Колос, Гнутов, Ющенко, 1985; Ющенко, 1986; Гурлева, 1987), 6-49 % свиней (Померанцев, Васильев, 1998; Собакин, Зыкин, Хапцев, 1998), овец от 9,5 % до 31,8 % (Колос, Гнутов, Ющенко, 1985; Степанов, 1986; Тихонов, 1999).

Иерсинии высевают от домашних животных, птиц, рыб, грызунов (Тимофеева, 1986; Ющенко, 1997; 1998; Некрасова, 1999).

Особенно важно, что Y.enterocolitica выделяется от 11-14 % коров, как с клиническими признаками иерсиниоза, так и при латентном течении болезни (Степанов, 1980; Ющук, Кареткина, Ценева, 2000).

Иерсинии обнаружены в 20 % проб сырого молока, в 7-9 % проб пастеризованного молока (Померанцев, Васильев, 1998; Ющенко, 1998), в 35,8 % проб пастеризованного молока (Кузнецов, Багрянцев, 1992), в 6 % проб пастеризованных сливок (Ошейкр, Панькова, 1997), а также в мясе и мясных продуктах, птице, яйце, овощах и фруктах (Гордейко, 1990; Невенчаная, 1997; Ющенко, 1998; Березкина, 2001).

Y.enterocolitica обнаруживается на различных объектах окружающей среды и в питьевой воде (Березкина, 2001; Покровский, 1986; 1993).

Проблема иерсиниоза была признана ВОЗ глобальной (WHO report, 1980,

1998).

JI.M. Ошейкр и Р.Н. Панькова (1997) считают, что "Санитарные правила для предприятий молочной промышленности" № 4431-87 от 12.10.87 не обеспечивают очищения молочных продуктов от возбудителя кишечного иерсиниоза. Поэтому проблема совершенствования существующих режимов пастеризации остается актуальной в настоящее время.

Заболеваемость иерсиниозом привлекает пристальное внимание органов здравоохранения и санэпидслужбы, так как болезнь наносит большой экономический ущерб (1 млрд. 208 млн. руб. только по Москве за 1997) и характеризуется тяжелым клиническим течением, возникновением рецидивов, трудностью клинической диагностики и возникновением групповых очагов (Зайцев, Маненкова, 1999; Ленченко, 2002).

В Саратовской области иерсиниоз сельскохозяйственных животных был обнаружен Л.Ф. Зыкиным и соавт. (1997). Роль пищевых продуктов как факторов передачи иерсиниозной инфекции не изучалась.

Целью работы явилось изучение распространения кишечного иерсиниоза среди сельскохозяйственных животных в Саратовской области и выяснение роли молока и молочных продуктов как факторов передачи возбудителя при иерсиниозной инфекции.

Задачи исследования

1. Исследовать сборные и индивидуальные пробы молока КРС хозяйств Саратовской области на наличие возбудителя кишечного иерсиниоза.

2. Определить эффективность существующих режимов пастеризации молока для освобождения от Y.enterocolitica.

3. Изучить выживаемость кишечных иерсиний в некоторых кисло -молочных продуктах и сырах.

4. Апробировать ПЦР для обнаружения ДНК Y.enterocolitica в молоке КРС хозяйств, в которых ранее неоднократно выделялся возбудитель кишечного иерсиниоза.

Научная новизна

• Впервые в Саратовской области установлен факт обнаружения вирулентных штаммов Y.enterocolitica в молоке КРС нескольких хозяйств, то есть подтверждена важная роль молока в передаче кишечных иерсиний.

• Впервые доказано, что в некоторых сортах мягких сыров происходит размножение и накопление возбудителя кишечного иерсиниоза и, следовательно, эти виды сыров могут играть важную эпидемиологическую роль.

• Установлено, что ПЦР является эффективным методом индикации Y.enterocolitica в молоке и по информативности существенно превосходит общепринятый бактериологический метод.

Практическая значимость

Выявлен стойкий очаг кишечного иерсиниоза сельскохозяйственных животных в Петровском районе Саратовской области с помощью бактериологического метода.

Установлено, что сроки выживания Y.enterocolitica в кисломолочных продуктах и сырах твердых сортов не превышают 3-4 суток, тогда как в мягких сырах идет активное размножение иерсиний. Это позволяет оценить мягкие сыры как возможный фактор передачи возбудителя при кишечном иерсиниозе.

ПЦР, является в два раза более информативной чем бактериологический метод и позволяет сократить время исследования до 5 - 6 часов вместо 2 -3 недель при использовании бактериологического и рекомендуется в качестве экспресс - метода при выявлении иерсиний в молоке.

По результатам исследований подготовлены «Методические рекомендации по индикации возбудителя кишечного иерсиниоза в молоке методом полимеразной цепной реакции», утвержденные УМС ИВМиБ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова» (протокол № 20 от 20 декабря 2002г.).

Материалы диссертации вошли в монографию Л.Ф. Зыкина и соавт. «Иерсиниоз и псевдотуберкулез сельскохозяйственных животных», Саратов, 2002, а также используются в учебном процессе на кафедре микробиологии и ВСЭ ИВМиБ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И.

Вавилова».

На защиту выносятся следующие положения

1. Показано распространение кишечного иерсиниоза среди сельскохозяйственных животных в Саратовской области.

2. Изучена выживаемость Y.enterocolitica в некоторых кисломолочных продуктах и сырах.

3. ПЦР рекомендуется для индикации Y.enterocolitica в молоке КРС.

Работа выполнена на кафедре микробиологии и ветсанэкспертизы Института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова» в соответствии с плановой тематикой:

1. «Разработка и внедрение эффективных методов дифференциальной диагностики туберкулеза, кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулеза, листериоза и лейкоза сельскохозяйственных животных в Саратовской области» (2001).

2. «Роль сельскохозяйственных животных в распространении некоторых бактериальных и вирусных инфекций в Саратовской области» (2002).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на «Научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов СГАУ по итогам научно - исследовательской работы за 2001 и 2002 г.г.», а также на «Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов СГАУ, посвященной 115 - летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова» (2003).

Материалы диссертации представлены в отчетах НИР ИВМиБ в рамках ассоциации аграрного образования и науки за 2001 - 2002 г.г.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 4 работы в отечественной литературе.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованных литературных источников и приложения. Материалы диссертации изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрированы 14 таблицами и 5 рисунками. Список использованных литературных источников включает 196 наименований, в том числе 59 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Осипчук, Екатерина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. При обследовании 370 проб молока КРС из 37 хозяйств различных районов Саратовской области, из молока КРС пяти хозяйств Петровского района были изолированы 29 штаммов кишечных иерсиний, которые выделялись на протяжении всего периода наблюдения - 3 года, то есть 7,8 % проб положительных.

2. Из изолированных культур 24 штамма (82,8 %) были серотипированы и 16 культур (55,2 %) были отнесены к эпидемически значимым серотипам 0:3 (11 штаммов) и 0:9 (5 штаммов). Они обладали всеми признаками вирулентных иерсиний.

3. При изучении различных режимов пастеризации молока установлено, что при высоких дозах обсемененности молока иерсиниями (1Х105 м.т./мл) наиболее эффективной является длительная пастеризация, а при снижении обсемененности (1Х103 - 1Х104 м.т./мл) - высокотемпературная. w

4. В молочных продуктах «Снежок», «Йогурт», «Кефир» и на твердых сырах иерсинии выживают не более 3-4 суток. На мягких сырах иерсинии активно размножаются и длительно сохраняются - до 18 суток, что свидетельствует об их возможном эпидемиологическом значении при иерсиниозе.

5. При апробации ПЦР для индикации Y.enterocolitica в молоке, эта реакция оказалась в два раза более чувствительна, чем бактериологический

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кишечный иерсиниоз - широко распространенная инфекционная болезнь человека и животных. В Российской Федерации она стала официально регистрироваться с 1992 г. в медицине и с 1996 г. - в ветеринарии.

В Саратовской области иерсиниоз сельскохозяйственных животных обнаружен в 1997 г. (Зыкин, Собакин, Оркин, Хапдев, 1997), хотя случаи заболевания людей были описаны и ранее. В последнее врекя в области наблюдалась тенденция к росту заболеваемости иерсиниозом. Так, ро данным Областного центра санэпиднадзора в 1999 г. зарегистрировано 10 случаев, в 2000 г. - 26, в 2001 г. - 18. Как правило, источники инфекции и основные факторы передачи не выявлялись. Между тем в литературе имеются данные, что многие авторы в течение ряда лет выделяли Y.enterocolitica из молока (Догель, Дунаев, Ющенко, 1984; Кузнецов, 1989; Хачатрян, 1994). Сырое молоко обсеменено Y.enterocolitica в 20 % (Померанцев, Васильев, 1989) и даже в 81,4 % (Vidon, 1981). По мнению некоторых авторов, иерсинии могут попадать в молоко с оборудования, тары, от обслуживающего персонала (Багрянцев, Кузнецов, 1989; Кузнецов, 1992), другие полагают, что источником возбудителя являются сельскохозяйственные животные (Колос, Гнутов, Ющнко, Дунаев, 1985; Смирнов, 2002).

Целью работы явилось изучение распространения кишечного иерсиниоза среди сельскохозяйственных животных в Саратовской области и выяснение роли молока и молочных продуктов как факторов передачи возбудителя при иерсиниозной инфекции.

Всего, за период с 5.09.2000 г. по 2.11.2002 г. было исследовано 335 проб молока КРС из хозяйств Саратовского, Энгельского, Ново-Бураского, Красноармейского и Петровского районов. Вначале были исследованы сборные пробы молока. В результате, при исследовании 35 проб молока с молокозаводов вышеуказанных районов, из молока с Петровского молокозавода были изолированы культуры Y.enterocolitica, в том числе одна из них 0:3 серотипа, обладающая всеми признаками вирулентных иерсиний? (из хозяйства «Надежда»), две 0:4,32 сероварианта и две нетипированные. У последних выраженность «маркеров» вирулентности носила вариабельный характер. Затем мы исследовали индивидуальные пробы молока КРС на наличие возбудителя кишечного иерсиниоза. Особое внимание было обращено на хозяйства, в которых из сборного молока уже высеивались культуры Y.enterocolitica. Бактериологически было обследовано 270 индивидуальных проб молока КРС из ОКФХ «Аграрник» Саратовкого района, хозяйств «Надежда», «Мирное», «Россия» и «Новозахаркино» Петровского района. Обращает на себя внимание то, что от коров выделяли те же серовары, 0:3 и 0:4,32, что и из сборных проб молока этого хозяйства, взятых на молокозаводе. Патогенные иерсинии высеивались чаще из молока коров с клиническими или субклиническим маститом и диареей. Это подтверждает имеющееся в литературе мнение о том, что молоко является фактором передачи возбудителя при кишечном иерсиниозе.

Очередным этапом наших исследований стало изучение влияния различных режимов пастеризации молока на выживаемость кишечных иерсиний при разных заражающих дозах. Было установлено, что при высокой контаминации молока основным критерием эффективности является время пастеризации, тогда как при снижении заражающей дозы -температура. Так, при контаминации молока дозой 1X105 м.т./мл лучшие результаты дала длительная пастеризация - 62 - 64° С - 30 мин., а при 1X103 - 1X104 м.т./мл - высокотемпературная, мгновенная - 85 - 90° С - 2 сек. и, в меньшей степени, кратковременная - 74 - 76° С - 20 сек. В литературе есть данные об обсемененности пастеризованного молока иерсиниями: от 6,02 % (Ошейкр, Панкова, 1997) до 35,8 % (Кузнецов, Багрянцев, 1992). При этом некоторые исследователи высказывают мнение, что контаминация пастеризованного молока носит вторичный характер, так как термоустйчивость иерсиний невысока (Кузнецов, Багрянцев, 1992; Славчев, 1989). Другие считают, что существующие режимы пастеризации не обеспечивают полного обеззараживания цолока от иерсиний (Ошейкр, Панькова, 1997).

Для выяснения роли кисломолочных продуков и сыров как факторов передачи возбудителя при кишечном иерсиниозе, мы решили изучить выживаемость кишечных иерсиний в некоторых кисломолочных продуктах, а также на твердых и мягких сырах, проследить динамику изменения их численности с течением времени при различных условиях хранения. В результате было выяснено, что в «Снежке», «Кефире» и «Йогурте», также как и на твердых сырах сортов «Голландский» и «Российский» иерсинии отмирают в течение 3-4 суток, причем при хранении в условиях холодильника (+4° С) этот процесс происходит в два раза медленнее, чем при комнатной температуре (+18° С). Совершенно противоположные результаты были получены при изучении динамики выживаемости Y.enterocolitica на мягких сырах «Дорблю» и «Альпен - блю». На них иерсинии активно размножались и к 3 - 4 дню их количество возрастало в 7 - 10 раз; со второй недели начиналось постепенное отмирание иерсиний, и к 18 дню они перестают высеваться. Необходимо отметить, что при +4° С идет более быстрое накопление и медленное отмирание иерсиний. Это подтверждает имеющееся в литературе мнение о том, что мягкие сыры могут являться факторами передачи и причинами вспышек, вызванных психрофильными микроорганизмами (например, Listeria monocitogenes) к которым относятся иерсинии (Yames, 1985; Ana Maria Cordano, 2001). Возможность распространения кишечных иерсиний с молочнокислыми продуктами и сырами является мало изученным вопросом. Е.М. Ленченко сообщает, что молочнокислые бактерии угнетают рост иерсиний. По данным И.В. Смирнова сроки выживания Y.enterocolitica в кисломолочных продуктах -часы, но при высокой контаминации, 1X105 - 1X107 м.т./мл, - в течение 3 суток, они способны размножаться при 4 - 20° С на поверхности сыра.

Заключительный этап работы посвящен использованию ПЦР для индикации Y.enterocolitica в молоке. Современный метод генодиагностики,

ПЦР, лишен ряда недостатков, присущих традиционному бактериологическому методу: длительность (до 3 недель), невысокая чувствительность, трудности, связанные с контаминацией материала большим количеством посторонней флоры и т.д. Изучили чувствительность и специфичность коммерческой иерсэнтероамлитест - системы производства фирмы «Ниармедик - плюс» г. Москва. В результате установлено, что чувствительность тест - системы для индикации Y.enterocolitica в молоке составляет 1X103 м.т./мл. Наши результаты совпадают с данными Г.А. Корчагина (2002) как по чувствительности, так и по специфичности, хотя были использованы тест - системы произведенные разными предприятиями («Ниармедик - плюс» и «ВГНКИ»). Тест - система не давала ложно -положительных результатов как с гетерогенной флорой, часто контаминирующей молоко (Е. coli, Salmonella, Enterococcus), так и другими представителям рода Yersinia {Y.pseudotuberculosis, Y.pestis). Исследовали 30 проб молока КРС из хозяйства «Надежда», где ранее уже выделялись Y.enterocolitica на протяжении двух лет. Параллельно ставили ПЦР и проводили бактериологическое обследование. В результате были выделены 6 культур Y.enterocolitica, в том числе 0:3 и 0:9 серотипов. ПЦР дала положительные результаты в 12 случаях. Следует отметить, что все культуры были выделены из проб, с которым ПЦР была положительна. Таким образом, ПЦР оказалась в два раза более эффективна для индикации Y.enterocolitica, чем бактериологичекий метод, что совпадает с данными других авторов (Шумилов, 2001; Корчагин, 2002).