Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка и испытание метода иммуноферментного анализа для диагностики лейкоза крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванова, Людмила Александровна

1. Введение.

Терминология и сокращения.

2. Обзор литературы

2.1. Классификация ретровирусов.

2.2. Клиническая картина и стадии развития лейкозного процесса у крупного рогатого скота.

2.3. Спектр хозяев и пути передачи ВЛ KPG.

2-4. Геном и особенности репликации ВЛКРС.

2.5. Морфология, строение, био- и физико-химические свойства ВЛКРС.

2.6. Методы диагностики.

2.7. Методы выявления антител к ВЛКРС.

2.8 Иммуноферментный анализ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка и испытание метода иммуноферментного анализа для диагностики лейкоза крупного рогатого скота"

Актуальность проблемы Лейкоз крупного рогатого скота -наиболее широко распространенное опухолевое заболевание сельскохозяйственных животных, вызываемое ретрэвирусом .

Начало заболевания, вызываемого ВЛКРС, протекает бессимптомно и единственным и постоянным признаком заражения служит ; продукция антител к антигенам вируса, а также наличие инфициро- ; ванных лимфоцитов, в геном которых встроен провирус.

В Российской Федерации лейкоз распространен повсеместно. В 45 из 75 субъектов РФ уровень инфицирования крупного рогатого скота вирусом лейкоза (ВЛКРС) составляет 10 -50% и имеет тенденцию к повышению. В связи с крайне неблагополучной эпизоотической ситуацией по лейкозу и отсутствием средств специфической профилактики, особое значение приобретает совершенствование ме- I годов прижизненной диагностики, как основы мер борьбы с данным заболеванием.

За последние 20 лет, в связи с разработкой и внедрением в практику серологического метода - реакции иммунодиффузии в геле агара (РИД) для выявления инфицированных ВЛКРС животных, стало возможным массовое проведение диагностических исследований. Этот метод по простоте, надежности и низкой стоимости превосходит другие тесты, применяемые для диагностики инфекции, вызываемой ВЛКРС и, вместе с тем, обладает высокой специфичностью и воспроизводимостью.

Однако, вследствие недостаточной чувствительности РИД оздоровление неблагополучных по ВЛКРС-инфекции хозяйств, основанное на этом методе, продолжается, как правило, в течение нескольких лет и требует проведения многократных поголовных взятий крови , что увеличивает риск заражения крупного рогатого скота ВЖРС и снижает эффективность противолейкозных мероприятий.

Таким образом, проблема совершенствования методов выявления антител к ВЛКРС является актуальной.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований явилась разработка иммуноферментного анализа для выявления антител к вирусу лейкоза крупного рогатого Скота.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- отработать оптимальные условия изготовления антигена вируса лейкоза для использования в иммуноферментном анализе;

- отработать условия выявления антител в сыворотке крови и секрете вымени крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа и испытать его на различных категориях животных;

- изучить возможность применения иммуноферментного анализа для оценки антигенной активности штаммов рекомбинантного вируса осповакцины, зкспрессирующих поверхностный гликопротеид ВЛКРС.

Научная новизна. Разработан способ изготовления антигена

ВЛКРС для иммуноферментного анализа с использованием бессывороточных поддерживающих смен питательной среды вируспроду-цирующей культуры ПК.

С помощью ИФА изучены:

- особенности гуморального иммунного ответа на индуцируемую ВЖРС инфекцию у экспериментально инфицированных животных;

- динамика снижения титров антител в молоке в первой половине лактации;

- соотношение титров антител в сыворотоке крови и молозиве матерей и сыворотке крови их потомства;

- динамика распада пассивно приобретенных колостральных антител к ВЛКРС;

- антигенные и иммуногенные свойства рекомбинантных штаммов вируса осповакцины.

Практическая значимость работы Результаты проведенных исследований использованы при разработке:

- "Методических рекомендаций по определению антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа", рассмотренных и одобренных на заседании секции отделения ветеринарии ВАСХНЙЛ, М., 1983 г.

- НТД на опытную партию набора для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота (Технические условия, Временная инструкция по изготовлению и контролю),утвержденных Главным управлением ветеринарии МСХ СССР, 1985 г.

- Стандарта СЭВ "Диагностика лейкоза крупного рогатого скота"1987 г;

- Лабораторного регламента изготовления и контроля диагностического набора для выявления антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа, утвержденного директором ВИЭВ, 1988г.

- Авторского свидетельства №1582395 "Способ получения антигена вируса лейкоза крупного рогатого скота", зарегистрированное в Госреестре изобретений СССР 1 апреля 1990г., приоритет от 26 января 1989 г.

- Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденным приказом министра сельского хозяйс7 тва и продовольствия РФ , регистрационнй № 1799 ,1999 г.

- Методических рекомендаций по диагностике лейкоза крупного рогатого скота, 2000 г. 8

Терминология и сокращения ВЛКРС - вирус лейкоза крупного рогатого скота

ЕД - единица действия ИФА - иммуноферментный анализ МТП - планшет для микротитрования РИД - реакция иммунодиффузии в геле агара ПЭГ - полиэтиленгликоль ЩР - полимеразная цепная реакция РВОВ - рекомбинантный вирус осповакцины BLV - bovine leukemia virus (вирус лейкоза крупного рогатого скота

D - оптическая плотность

FLK - культура клеток почки эмбриона овцы, хронически инфицированная вирусом лейкоза gp51 - гликопротеид ВЖРС с молекулярной массой 51 кДа Bat - линия клеток легкого летучей мыши, хронически инфицированная вирусом лейкоза TEN - трис-буфер, содержащий ЭДТА-Na и NaCl, pH 7,2

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Иванова, Людмила Александровна

4. ВЫВОДЫ

1. Разработан вариант непрямого иммуноферментного анализа для выявления антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота. Метод позволяет выявлять специфические к ВЛКРС антитела в сыво-ротоке крови, молозиве и молоке. В отличие от реакции иммуно-диффузии в геле, предлагаемый метод является количественным, что позволяет использовать его для оценки динамики инфекционного процесса при лейкозе крупного рогатого скота.

2. Для проведения реакции разработан-способ изготовления антигена вируса лейкоза из культуральной жидкости культуры клеток FLK с использованием бессывороточных синтетических поддерживающих сред , позволяющий исключить применение дорогостоящей и дефицитной сыворотки крови эмбрионов коровы и повысить специфичность иммуноферментного анализа. Выход антигена из одного ; литра культуральной жидкости для непрямого иммуноферментного анализа при использовании бессывороточных сред составляет около 700 доз.

3. Оптимизированы режимы проведения иммуноферментного метода выявления антител к ВЛКРС. Оптимальная величина pH для адсорбции антигена ВЛКРС на планшете составляет 7,2-7,4; температурный оптимум для реакции испытуемых сывороток с иммобилизованным антигеном и коньюгатом антивидовых антител составляет 18-20°С при длительности 1,5 часа.

4. В экспериментальных условиях установлено наличие антител к вирусу у телят, инфицированных ВЛКРС in utero. У свободных от ВЛКРС телят период двукратного снижения титра антител составлял в среднем 22,8 суток . У телят, инфицированных ВЛКРС in utero, теш снижения титра антител в колостральный период был ниже и характеризовался значительными индивидуальными колебаниями. Уровень антител в сыворотке крови телят на высоте ко-лострального иммунитета коррелирует с уровнем антител в сыворотке крови и молозиве матерей.

5. Показана возможность использования молока и молозива в качестве материала исследования в непрямом ИФА, что позволит предотвратить распространение инфекции и снизит затраты на проведение исследований. Содержание антител к ВЛКРС в секрете вымени и сыворотке крови инфицированных ВЛКРС коров коррелирует между собой. В первые сутки после отела в титры антител в молозиве в 28,1 раза выше, чем в сыворотке крови,полученной после отела, и в 5,4 раза выше, чем в сыворотке крови, полученной через 3,5 мес после отела; через месяц титры антител в молоке были в 17,6, а через 3,5 мес - в 28,2 раз ниже, чем в сыворотке крови. Показано преимущество применения метода ИФА для исследования молока, по сравнению с РИД.

6. Методом непрямого ИФА изучена динамика развития гуморального иммунного ответа после введения вируссодержащего материала у крупного рогатого скота. Появление антител в низких титрах отмечали в единичных случаях в течение первых 15-20 суток от начала эксперимента. На 25-60-е сутки все животные становились положительными и происходило резкое повышение уровня антител. В течение третьего-шестого месяца с момента введения вируссодержащего материала титры антител снижались . У части животных спустя 6-7 месяцев от начала эксперимента, титры антител вновь повышались, по сравнению с предыдущим периодом. Динамика развития гуморального иммунного ответа на антигены ВЛКРС, но с некоторыми колебаниями длительности указанных этапов, сохранялась независимо от дозы инфекционного материала. Увеличение дозы заражающего материала приводило к усилению и ускорению развития иммунного ответа. У экспериментально инфицированных животных антитела к ВЛКРС методом ИФА были выявлены на 4-5 недель раньше, чем в РИД.

7. При широком производственном испытании непрямого имму-ноферментног о метода выявления ВЛКРС-инфекции, разница между выявлением положительно реагирующих в РИД и ИФА животных не превышала 5,3%.

8. Метод непрямого ИФА для выявления антител к ВЛКРС использовали при изучении антигенных свойств рекомбинантных штаммов вируса осповакцины, в геном которых встроены фрагменты гена епу ВЛКРС, на кроликах. Опыт показал, что введение экспрессиру-ющих гликопротеидный антиген ВЛКРС рекомбинантов, вызывает образование специфических антител. По антигенной активности штаммы располагались следующим образом: да-вьу-Шк+ > т-в1ч-мьк-> ь-виг-К4 > ш-вьу-кю > ь-вьу-кю

Антитела к £р 51 методом ИФА были выявлены на 1-2 месяца ; раньше, чем в РИД.

9. Метод использовали для оценки гуморального иммунного ответа на прививку рекомбинантного штамма вируса осповакцины '*Т?-ВЬУК41к+ овцам. Установлено, что защитные свойства вакцины коррелировали с уровнем поствакцинальных анти-|гр51-антител.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и испытание метода иммуноферментного анализа для диагностики лейкоза крупного рогатого скота"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ ИМ.Я.Р.КОВАЛЕНКО

На правах рукописи

РГ& од

ИВАНОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧ ^ ^^ эдэд

РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ МЕТОДА ИММУНОФЕРМЕНТНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО

СКОТА

03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена в комплексной лаборатории по изучению лейкозов и злокачественных опухолей сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им.Я.Р.Коваленко.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор М.И.Гулюкин

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Б.Г.Орлянкин (НАРВАК)

кандидат ветеринарных наук, Г. А.Надгочей (ВИЭВ)

Ведущая организация: Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина (МГАВМиБ)

Защита состоится "48"ои>/7Л 2000 г. в Мчасов на заседании диссертационного совета К 020.28.01 при Всероссийском научноисследо-вательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко по адресу: 109472, Москва, Кузьминки, ВИЭВ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им.Я.Р.Коваленко

Автореферат разослан "/^^<52000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат ветеринарных наук Ф. Г.Терешков

пги./и^^о

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Лейкоз крупного рогатого скота - наи-элее широко распространенное опухолевое заболевание сельскохозяйст-гнных животных, вызываемое ретровирусом, получившим название вируса гйкоза крупного рогатого скота(ВЛКРС).

Начало заболевания протекает бессимптомно и единственным и наи-олее постоянным признаком заражения служит перманентная продукция тгател к антигенам вируса , а также наличие инфицированных лимфоцитов, геном которых встроен провирус. Кроме крупного рогатого скота, в экс-ериментальных условиях возможно развитие инфекции, вызванной ЛКРС, у овец, коз, кроликов и других видов животных.

В Российской Федерации лейкоз распространен повсеместно. В 5 из 75 субъектов РФ уровень инфицирования крупного рогатого скота виру-зм лейкоза (ВЛКРС) составляет 10 -50% и имеет тенденцию к повышению, связи с крайне неблагополучной эпизоотической ситуацией по лейкозу и от-утствием средств специфической профилактики, особое значение приобрета-г совершенствование методов прижизненной диагностики, как основы мер орьбы с данным заболеванием.

За последние 20 лет, в связи с разработкой и внедрением в ракгику серологического метода - реакции иммунодиффузии в геле агара ЭИД) для выявления инфицированных ВЛКРС животных, стало воз можным ассовое проведение диагностических исследований. Этот метод по простоте, адежности и низкой стоимости превосходит другие тесты, применяемые для иагностики инфекции, вызываемой ВЛКРС и, вместе с тем, обладает высо-ой специфичностью и воспроизводимостью.

Однако, вследствие недостаточной чувствительности РИД оздо-овление неблагополучных по ВЛКРС-инфекции хозяйств, основанное на гом методе, продолжается, как правило, в течение нескольких лет и требует роведения многократных поголовных взятий крови , что уве личивает риск гражения крупного рогатого скота ВЛКРС и снижает эффективность про-иволейкозных мероприятий. Таким образом, проблема совершенствован^ етодов выявления антител к ВЛКРС является актуальной.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований вилась разработка метода иммуноферментного анализа для выявления анти-гл к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить сле-ующие задачи:

- отработать оптимальные условия изготовления антигена вируса лейко-1 для использования в иммуноферментном анализе;

- отработать условия выявления антител в сыворотке крови и секрет вымени крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа I испытать его на различных категориях животных;

- изучить возможность применения иммуноферментного анализа дл: оценки антигенной и иммуногенной активности штаммов рекомби нантноп вируса осповакцинй, экспрессирующих поверхностный гликоп ротеи, ВЛКРС;

Научная новизна. Разработан способ изготовления антиген; ВЛКРС для иммуноферментного анализа с использованием бессыворбточно) поддерживающей питательной среды для вируспродуцирующей культур! РЫС.

С помощью ИФА изучены:

- особенности гуморального иммунного ответа на индуцируемуь ВЛКРС инфекцию у экспериментально инфицированных животных;

- динамика снижения титров антител в молоке в первой половине лакта

ции;

- соотношение титров антител в сыворотке крови и молозиве матере] и сыворотке крови их потомства;

- динамика распада пассивно приобретенных колостральных антител : ВЛКРС; '

- антигенные и иммуногенные свойства рекомбинантных штаммов ос повакцины.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных ис следований использованы при разработке:

- "Методических рекомендаций по определению антител к вирусу лей коза крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа", рас смотренных и одобренных на! заседании секции отделения ветеринари: ВАСХНИЛ, М„ 1983 г.

- НТД на опытную партию набора для серологической диагностики лей коза крупного рогатого скота (Технические условия, Временная инструкци по изготовлению и контролю), утвержденных Главным управлением ветеринг рии МСХ СССР, 1985 г.

- Стандарта СЭВ "Диагностика лейкоза крупного рбгатого скота" 1987 г

- Лабораторного регламента изготовления и контроля диагностическог набора для выявления антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота ме тодом иммуноферментного анализа, утвержденного директором ВИЗЕ 1988г.

- Авторского свидетельства №1582395 "Способ получения антигена вк руса лейкоза крупного рогатого скота", зарегистрированного' в Госреестр изобретений СССР 1 апреля 1990г., приоритет от 26 января 1989 г.

- Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденных приказом министра сельского хозяйства и продовольствия РФ , регистрационный № 1799 ,1999 г.

- Методических рекомендаций по диагностике лейкоза крупного рогатого скота 2000 г. '

Положения, выносимые на защиту:

- метод иммуноферментного анализа для выявления антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота;

- результаты испытания метода ИФА.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на координационных совещаниях по проблеме 0.69.05 1"Лейкозы", Москва, 1982 и 1984 гг.; конференции Эстонской ССР "Ветеринарные проблемы индустриального животноводства", Тарту, 1983 г.; Всесоюзной конференции "Иммунология и иммунотерапия лейкозов человека и животных", Самарканд, 1984 г.; годичной отчетной сессии ВАСХНИЛ, Москва, 1984 г.; Всесоюзном семинаре "Иммуноферментный метод в ветеринарии и животноводстве", Москва, 1984 г.; экспозиция

ВДНХ,"Биотехнология",1991г., научно-практической конференции "Ретрови-русные и прионные инфекции животных", Москва, 1995 г.; экспозиции ВВЦ "Ветеринарная наука - производству", 1999 г.; научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с лейкозами сельскохозяйственных животных и птиц", Екатеринбург, 2000 г. ;;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками и 19 таблицами. Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований , обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 338 источников, из которых 273 иностранных и приложение, содержащее документы, подтверждающие практическую ценность отдельных этапов работы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования

Культура клеток и питательные среды. В работе использовали перевиваемую линию клеток FLK, хронически инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота, полученную M.J.van der Maaten и J.M.Miller (1976). Культивирование линии клеток проводили в стационарных матрасах различного объема в условиях комплексной лаборатории по изучению лейкозов и злокачественных опухолей с.-х. животых ВИЭВ совместно с сотрудни-

ками лаборатории ВЙЭВ А.Ф.Валиховым, Е.А.Михалевой и в роллерных флаконах в условиях Курской биофабрики совместно с сотрудниками цеха по изготовлению диагностикума для выявления антител к вирусу лейкоза методом иммунодиффузии в гелеагара . В качестве ростовой среды использовали среду Игла с добавлением 10% сыворотки крови эмбриона коровы, лошади или северногооленя. Бессывороточная поддерживающая среда для культуры клеток FLK представляла собой среду Игла MEM. Во всех случаях в питательную среду добавляли смесь антибиотиков: 100 ЕД/мл пенициллина, 100 мкг/мл стрептомицина и 50 мкг/мл канамицина.

Концентрирование вируса лейкоза. Вируссодержащую культуральную жидкость культуры FLK подвергали концентрированию на ультрафильтрационных установках плоско-параллельного типа "Пелликон" или "Минитан"( фирма Миллипор, США) , используя кассеты с пределом задержания 10000 дальтон согласно инструкции изготовителя, а также на ультраполых волокнах УПВ 6/3(СССР) с пределом задержания более 15000 дальтон, согласно технологии, разработанной ВИЭВ и Курской биофабрикой. Как самостоятельный метод концентрирования или дополнительно к ультрафильтрации применяли осаждение белков из культуральной жидкости полиэтиленгликолем ПЭГ 6000 в конечной концентрации 10% в присутствии 0,65 М хлористого натрия. После добавления ПЭГ и NaCl для образования преципитата смесь оставляли при 4°С на 18 часов, затем центри фугировали 30 мин при 10000 об/мин в роторах JA-10 или. JA-14 центрифуги J2-21 (Вескшап). Осадок растворяли в буфере TEN(10mM трис-HCl, ЮшМ ЭДТА, 150 Mm NaCl, рН 7,2) и осветляли центрифугированием в том же режиме.

Очистку антигена BJI КРС проводили методом скоростного центрифугирования в градиентах сахарозы на центрифугах Суперспид-65, MSE( роторы 8x50 мл, угловой, 3x5 мл, бакет), К 32 М (ротор 3x30мл), TL-100 (ротор TLS 4x2 мл), Beckman L5-75, ротор 41(6 х 12мл). Осветленные концентраты культуральной жидкости подвергали ультрацентрифугированию в ступенчатом градиенте сахарозы (20 - 50% в/в на буфере TEN) при 100000 g в течение .120 мин. Опалесцирующую зону, расположенную над 50% сахарозой, диализовали против буфера TEN и подвергали центрифугированию в непрерывном градиенте плотности сахарозы 20 - 60% в том же режиме. Линейный градиент фракционировали и определяли антигенную активность и специфичность фракций методами РИД и ИФА. Фракции, активность и специфичность которых удовлетворяла требованиям ИФА, объединяли, разделяли на аликвоты и хранили при минус 20 или минус 70 °С.

Илшуноферментный анализ. В работе использовали непрямой вариант ИФА, предусматривающий сенсибилизацию панелей для микротирова-ния (МТП) очищенным антигеном ВЛКРС, инкубацию в подготовленных таким образом МТП испытуемых и контрольных проб, инкубацию с меченными пероксидазой видоспецифическими антителами, отмывание несвязавшихся

реагентов после каждого этапа и добавление субстрата ферментативной реакции. После измерения оптической плотности продуктов ферментативной реакции рассчитывали показатель P/N по формуле:

DS-DKK

P/N= ----------------------(1)

D(OKC)- D КК

где DS - оптическая плотность испытуемой пробы, . ...

DKK - оптическая плотность контроля конъюгата, D(OKC) - оптическая плотность отрицательного контроля.

Материалом исследования служили сыворотка крови, молоко и молозиво.

Испытания непрямого ИФА проводили при исследовании: - сывороток крови 72 коров из благополучного по лейкозу хозяйства; '

- сывороток крови 12 телят в возрасте 6-8 месяцев, экспериментально инфицированных BJIKPC, в динамике развития иммунного ответа;

- сывороток крови 13 кроликов породы белый великан живым весом 2,5-3,0 кг, иммунизированных рекомбинантными штаммами вируса ос-повакцины, полученными сотрудниками Института биологии гена РАН под руководством доктора медицинских наук, профессора А. Д.Альттптейна;

- сывороток крови, молока и молозива коров и телят, содержавшихся на опытно-экспериментальной базе ВИЭВ, о.Лисий;

- 51 пробы сыворотки крови эмбрионов, получетшх с Московского мясокомбината и использованных для культивирования вйруспродуци-рующей культуры FLK;

- 2262 сывороток крови крупного рогатого скота различных возрастных групп из хозяйств с разным уровнем инфицирования ВЛКРС;

- сывороток крови 30 овец, вакцинированных рекомбинантным штамм WR-BLV-K4tk+ на базе Ставропольской НИВС. Опыт поставлен совместно с ведущим научным сотрудником А.Ф.Валиховым и аспирантом С.С.Абакиным.

Постановку биопробы проводилина овцах 6-8 месячного возраста местных пород.

Изготовление конъюгатов антител с пероксидазой проводили по методу, предложенному Wilson and Nakane (1978).

Гематологические исследования и реакцию иммунодиффузии в геле агара проводили в соответствии с методическими указаниями "Диагностика лейкоза крупного рогатого скота", М.,ВО"Агропромиздат",1989.

Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми методами (Г.Ф.Лакин, 1990).

Результаты исследований

Источником антигена ВЛКРС для непрямого ИФА служила куль-туральная жидкость культуры РЬК, хронически инфицированной ВЛКРС, полученная с использованием ростовых или бессывороточных питательных сред.

Культуральную жидкость, полученную с использованием сыворотки эмбрионов коровы, концентрировали до 0,01 от первоначального объема.

Кратность концентрирования культуралъной жидкости, полученной с использованием бессывороточных питательных сред, методами ультрафильтрации составляла в среднем 66,5±27,8, а после дополнительного концентрирования осаждением белков ПЭГ6000 кратность концентрирования, по отношению к исходной культуральной жидкости, составляла в среднем 3800±1518.

На основании результатов титрования в ИФА рассчитывали выход антигена в диагностических дозах из 1 л культуральной жидкости с учетом двукратного запаса активности.

По выходу антигена наиболее эффективным оказался способ, предусматривающий культивирование вируспродуцирующей культуры на ростовой среде с добавлением 10% сыворотки крови эмбрионов крупного рогатого скота. Титры активности антигена, представляющего собой фракции из зоны 1,14-1,18 г/смЗ в непрямом ИФА составляли 1:500 -1:2000. Выход антигена в среднем составил 1927±323 диагностических доз из 1л культуральной жидкости.

Культуральную жидкость, полученную с использованием бессывороточной поддерживающей среды, сначала подвергали концентрированию ультрафильтрацией, а затем - осветлению центрифугированием в указанном выше режиме, дополнительному концентрированию осаждением ПЭГ 6000 и ультрацентрифугированию в непрерывном градиенте. Удовлетворяющими требованиям ИФА были не только фракции с плотностью 1,14-1,18 г/смЗ, но и фракции с более низкой плотностью сахарозы, включая зону наслоенного на градиент материала. Активность суммарного препарата антигена, полученного из бессывороточной среды, варьировала в пределах 1:16-1:128 в непрямом ИФА. Выход антигена из 1 л культуральной жидкости составил в среднем 695± 346 диагностических доз или в 2,8 раза ниже, чем при использовании ростовой среды.

Испытания непрямого иммуноферментного анализа проводили в различных опытах на естественно и экспериментально инфицированных животных и при применении вакцинного препарата.

Специфичность метода ИФА для выявления антител к ВЛКРС была подтверждена при проведении исследований с гипериммунными, специфическими к рота- и коронавирусам, вирусам инфекционного ринотрахеи-та, парагриппа и диареи (болезни слизистых) сыворотками крови, любезно

б

предоставленным« ведущим научным сотрудником отдела вирусологии ВИЭВ М.М.Гоголевым. Предварительно все антисыворотки были исследованы в РИД с антигеном gp51 BJ1KPC с отрицательным результатом. При проведении ИФА во всех случаях не было установлено перекрестных реакций между антисыворотками к указанным возбудителям и тест-системами на антитела к ВЛКРС. Антисыворотку к вирусу диареи использовали в РИД для выявления перекрестных реакций между этой сывороткой и антигеном ВЛКРС. Результат также был отрицательным.

Для 72 проб сыворотки крови от коров из благополучного по лейкозу.хо-зяйства среднее значение оптической плотности в диагностическом разведении 1:40 составило 0,107± 0,03, с разбросом 0,057-0,182, а рассчетное максимально допустимое значение для отрицательной сыворотки (М+Зо) в разведении 1:40 было равно 0,197, или 1,8 D(OKC), что совпало с пограничном значением P/N, рассчитанным для 2219 отрицательных по результатам РИД и ИФА сывороток крови.

Таким образом, для разработанного варианта ИФА, значение P/N, превышающее 1,8, достоверно означает положительный результат.

Методы подготовки проб молока и молозива к проведению анализа и методику самого анализа отрабатывали на пробах сыворотки крови , молока и молозива 16 инфицированных ВЛ КРС и 2 контрольных, свободных от вируса коров, содержавшихся на опытно-экспериментальной базе ВИЭВ. Оптимальные результаты получены при обезжиривании проб с помощью центрифугирования при 3000 - 5000 об/мин в течение 30 мин при 4°С и проведении ИФА при начальном разведении молозива 1:200, молока-1:2-1:3.

Уровень антител в секрете вымени в первые 3,5 месяца пос ле. отела непрерывно снижался. В молозиве, полученном сразу после отела, титры антител к ВЛКРС были в 28,1 раза выше, чем в сыворотке крови, полученной одновременно с молозивом, и в 5,4 раза выше, чем в сыворотке крови, полученной через 3,5 мес после отела. Через месяц титры антител в ,сыворотке крови были в 17,6, а через 3,5 мес - в 28 раз выше, чем титры антител в молоке. Сразу после отела титры антител в сыворотке крови коров были в среднем в 6 раз ниже, чем в сыворотке крови через 3,5 мес после отела. Несмотря на значительное снижение уровня антител, в ИФА через 3,5 мес после отела положительно реагировали пробы молока всех исследованных коров, тогда как в РИД-только половина.

Диагностика ВЛ РТС-инфекции у телят на основании результатов серологических методов вызывает затруднения вследствие персистенции коло-стральных антител. Возможность постановки диагноза внутриутробного, .инфицирования ВЛКРС у новорожденных телят изучали при исследовании сывороток крови 18 новорожденных телят до приема ими молозива и двух плодов в возрасте 5-6 мес, из которых внутриутробно, по результатам биопробы, были инфицированы 7. Разведение сывороток крови новорожденных телят

1:10 было оптимальным для исследования в ИФА ; в более низких разведениях отмечали ложноположительные реакции. Методом ИФА было выявлено положительно реагирующих 5( 71,4%), а методом РИД - 1 (14,3%) от числа инфицированных.Таким образом, эффективность выявления инфицированных ВЛКРС внутриутробно телят методом непрямого ИФА была выше, чем методом РИД, однако не достигла 100%.

В результате титрования методом ИФА 51 пробы сывороток крови плодов коровы, приобретенных на Московском мясокомбинате для культивирования культуры БЪК, не выявлено ни одной положительно реагирующей . Все сыворотки крови предварительно были протестированы в РИД с глико-протеидным антигеном на наличие в них антител к ВЛ КРС с получением отрицательного результата. При добавлении в среду культивирования, ни одна из этих сывороток не вызывала заметного подавления вируспродукции.

Коэффициент корреляции между титрами антител в первой порции молозива и сыворотке крови телят в возрасте 2-3 сут. был равен 0,725 (достоверен при при Р>0,05). Таким образом, уровень антител в сыворотке крови телят после приема молозива, в значительной степени определяется содержанием антител в молозиве матери.

С целью изучения динамики распада колостральных антител был проведен анализ изменения уровня антител у 4 инфицированных и 9 свободных от ВЛКРС телят, родившихся от инфицированных ВЛКРС матерей, в первые месяцы жизни. Диагноз был установлен на основании результатов биопробы на овцах.. Математической обработке подвергали группы данных неинфицированных телят, для которых было получено не менее трех последовательных положительных результатов при исследовании методом непрямого ИФА после приема молозива в течение 3-5 мес с момента рождения, а после сероконверсии отрицательную реакцию отмечали в течение 3-4 мес.

Изменение уровня колостральных антител подчинялось уравнению показательной функции

1ЕУ =3,84 - 0,0132Х (2). где ^ - десятичный логарифм обратной величины титра сывороток;

X - возраст теленка, когда наблюдали данный титр антител (сут.).

Период полураспада антител в сыворотке крови телят, свободных от ВЛКРС, составил в среднем 22,8 сут. с колебаниями от 15,7 до 25,3 сут. Рассчитанный на основании приведенного уравнения срок, за который коло-стральные антитела полностью исчезают из организма теленка, в среднем составил 7,2 мес с колебаниями от 5,2 до 8,7 мес. Длительность существования колостральных антител прямо зависела от титра антител на высоте колост-рального иммунитета, и обратно зависела от скорости распада ( выведения) колостральных антител, характеризующейся периодом полураспада.

Для сравнения использовали группы данных инфицированных прена-тально телят, полученные в те же сроки. Периоды полураспада и полного выведения материнских антител у инфицированных телят, рассчитанные так же, как и для неифицированных телят,значительно различались. У двух телят значения периодов полураспада составили 31,4 и 32,8 сут, соответственно, и были близки к максимальным значениям этого показателя для неинфи-цированных телят. По-видимому, синтез собственных антител в период наблюдений был незначительным, возможно имело место ингибирование синтеза собственных антител высокой концентрацией материнских антител в сыворотке крови. Напротив, у двух других телят синтез собственных антител был, по-видимому, интенсивным, что выразилось в медленном снижении уровня антител у одного из них с периодом полураспада 90,3 сут и в отсутствии снижения уровня антител у другого. У телят этой группы не наблюдали се-роконверсии после ожидаемого исчезновения колостральных антител .

Развитие гуморального иммунного ответа при экспериментальной инфекции , вызванной ВЛКРС, изучали на 12 телятах в возрасте 6-8 мес, разделенных на 3 группы, по 4 теленка в каждой, которым вводили вирусо-держащий материал, полученный от инфицированой ВЛКРС и больной лейкозом коровы, в 1 мкл крови которой содержалось 60,6 тыс. лейкоцитов :

- телятам первой группы внутривенно вводили 20 мл суспензии лейкоцитов крови, содержащей 12*10Е8 клеток;

- телятам второй группы внутривенно вводили 15 мл плазмы крови той же коровы, освобожденной от клеток;

- телятам третьей группы внутривенно вводили 2 мл культуральной жидкости краткосрочной культуры лимфоцитов крови той же коровы.

Наличие инфекционного вируса во вводимом материале. , было подтверждено методом биопробы на овцах. В контроле находились 4 теленка, которым внутривенно ввели 20 мл суспензии лейкоцитов здоровой коровы.

Развитие гуморального иммунного ответа на введение вируссодержаще-го материала у животных 1-й и 2-й опытных групп было сходным.

Первые 15-20 дней после введения заражающей дозы характеризовались появлением единичных положительно реагирующих проб. Незначительный подъем уровня антител отмечали на 5-е сутки у 2-х телят из первой группы и у одного - из второй. Все животные стали положительными в ИФА на 30 сутки, в РИД - на 60-е сутки от начала эксперимента. В целом, методом ИФА положительно реагирующие пробы были выявлены раньше, чем в РИД, на 15-45 дней.

У животных третьей опытной группы через 30 дней после введения В Л КРС в ИФА положительно реагировали 3 из 4, а спустя еще 30 суток- 4 из 4 животных. В РИД через месяц от начала эксперимента все 4 теленка были отрицательными; положительная реакция была отмечена через 2 месяца у 2-х, а через 3 месяца у всех четырех телят этой группы.

^ С 20-30 по 60 сутки отмечали наивысший уровень антител за

период наблюдений. Затем следовало снижение, нередко до минимального значения 1:40. Этот этап продолжался с третьего месяца по шестой включительно, а у некоторых животных - до окончания периода наблюдений.

Наконец, у части животных спустя 6-7 месяцев от начала эксперимента наблюдали повышение титров антител, по сравнению с предыдущим периодом,

Гематологические показатели у всех животных в опыте в начале эксперимента находились в пределах физиологической нормы (лейкоцитоз составлял 8,4 ± 2,0, 7,9± 0,6 и 6,4 ±1,3 тыс в 1 мкл крови, соответственно). После введения вируссодержащего материала в первой группе началось стремительное повышение уровня лейкоцитов, достигшее на 60-й день 19,4 ± 5,4тыс.в мкл, после чего последовало некоторое снижение лейкоцитоза. Во второй группе повышение уровня лейкоцитов было более плавным и менее выраженным. К 60-му дню оно достигло 14,1+2,7 тыс в мкл и продержалось на этом уровне с незначительными колебаниями до 120 дня от начала эксперимента, затем последовало снижение до 11,1± 3,1 и 10,8 ± .0,6 тыс в мкл на 180 и 210 дни, соответственно. В третьей группе максимальное повышение количества лейкоцитов было отмечено через 1 мес после введения вируссодержащего материала с последующим снижением и стабилизацией на уровне 8,59,3тыс в мкл крови в течение 5 мес (срок наблюдения). Повышение уровня лейкоцитов происходило во всех случаях за счет лимфоцитов. Уже через три дня после введения вируссодержащего материала у некоторых животных отмечали увеличение количества лимфоцитов; в мазках крови обнаруживали молодые клетки. Лимфоциты характеризовались базофильной цитоплазмой. В основном популяция относилась к средним и большим лимфоцитам. Через 5 дней после введения лейкоконцентрата у телят этой группы отмечали увеличение процента молодых клеток (бластов) в лейкоформулах.

У 4 животных контрольной группы за весь период наблюдений не отмечали появления положительных реакций в РИД или ИФ А.

Через 7 мес от начала эксперимента всех животных убили с диагностической целью. У 3 из 4 животных первой группы при гистологическом исследовании установлен лимфолейкоз; у остальных животных в опыте экспериментальная ВЛКРС-инфекция в течение периода наблюдений не привела к развитию лейкоза, что свидетельствует о четкой взаимосвязи между инфицирующей дозой ВЛКРС й темпом развития лейкозного процесса. Исключение составляет теленок № 0053, у которого отмечен интенсивный синтез противовирусных антител в ранний период: титр антител на 20-й день эксперимента составил 1:1280; только у этого теленка из всей группы за период наблюдений не развился лейкоз. :

Исследования методом ИФА сывороток крови крупного рогатого скота различного возраста из хозяйств, оздоравливаемых от BJI КРС-

инфекции, были проведены с целью изучения чувствительности непрямого ИФА, а также возможности использования этого метода на заключительной стадии оздоровительных мероприятий.

Таблица 1

Результаты исследования сывороток крови коров из хозяйств на разных стадиях оздоровления от ВЛ КРС-инфекции

Хозяйство, группа животных Исследовано животных Выявлено положительных проб

РИД % ИФА %

«А», телки 113 14 12,4 16 14,2

«Б», двор 2, коровы 177 0 0 0 0

«Б», двор 3, коровы 176 0 0 1 0,6

«В», молодняк 340 1 0,3 1 0,3

«В», коровы 392 0 0 2 0,5

«Г», коровы 116 1 0,9 2 1,7

«Д», двор 1, коровы 250 1 0,4 4 1,6

«Д», двор 2, коровы 199 2 1,0 5 2,5

«Д», двор 3, коровы 213 6 2,8 7 3,3

«Е», коровы 91 0 0 0 , 0

«Е», коровы 93 0 0 0 0 ■

«Ж», коровы 102 0 0 3 2^9 '

Итого 2262 25 1,1 41 1;8

и

Таблица 2

Сравнение результатов РИД и ИФА с сыворотками крови животных оздоравливаемых от лейкоза хозяйств

ИФА ИФА(+) ИФА(-) Всего

РИД

РИД(+) 23 2 25

% 1% 0,1% 1,1%

РИД(-) 18 2219 2237

% 0,8% 98,1% 98,9%

Всего 41 2221 2262

% 1,8% 98,2% 100%

Для решения этих задач были проведены однократные исследования сывороток крови крупного рогатого скота из неблагополучных по лейкозу хозяйств, в том числе из 4 хозяйств на заключительной стадии оздоровления (хозяйства Б, В, Е, Ж) и 3 хозяйств, в различной степени пораженных ВЖРС (хозяйства А, Г, Д). Исследования методом ИФА проводили параллельно с плановыми исследованиями сывороток крови в РИД.

Результаты исследования 2262 сывороток крови крупного рогатого скота различных возрастных групп из хозяйств с разным уровнем инфицирования представлены в таблице 1.

Сравнительный анализ результатов серологических исследований в РИД и ИФА всех 2262 проб сыворотки крови представлен в таблице 2. Совпадение результатов, полученных двумя методами (РИД+/ИФА+, РИД-/ИФА-) наблюдали в 99,1% случаев. Несовпадение (РИД+/ИФА-.РИД-/ИФА+) - в 0,9% случаев, при этом положительными в ИФА и отрицательными в РИД были 18 или 0,8% всех исследованных сывороток крови. В двух случаях показатель P/N проб, положительных по результатам РИД, не превышал 1,7, т.е. пробы по результатам ИФА были расценены как подозрительные.

Наибольшее количество расхождений результатов РИД и ИФА (5,31%) было отмечено при исследовании молодняка из хозяйства "А" и скорее всего было обусловлено наличием колостральных антител в сыворотке крови, не выявленных в РИД. В остальных случаях расхождение результатов РИД и ИФА не превышало 1,5%.

Возможность выявления антител к гликопротеидному антигену ВЛКРС. методом непрямого ИФА изучали на животных, которым вводили вакцинные препараты на основе рекомбинантных штаммов вируса осповакци-ны (ВОВ) , экспрессирующих ген епу ВЛКРС.

Изучение рекомбинантных вирусов осповакцины (РВОВ), содержащих ген епу ВЛКРС, их антигенных и иммуногенных свойств проводили совместно с сотрудниками лаборатории генетической инженерии института Биологии гена АН СССР (в настоящее время - НИИ Биологии гена РАН) под руководством заведующего лабораторией, профессора А.Д.Альтпггейна. Характеристики рекомбинантов вируса осповакцины, содержащих ген епу ВЛКРС, представлены в таблице 3. Таблица 3

Характеристики рекомбинантов вируса осповакцины,

содержащих ген env ВЛКРС

Рекомбинант ВВ вектор Предсказанный продукт env Экспрессия gp51 -gp30 ВЛКРС в клетках CV -1

L-BLV-K4 Lister gp51-gp30 +

L-BLV-K10 Lister gp51 +

WR-BLV-K4tk+ WR gp51-gp30 +

WR-BLV-K10 WR gp51 +

WR-BLV-K4tk- WR gp51-gp30 +

Примечание:

Рекомбинанты содержат нуклеотидные последовательности гена env ВЛ КРС, встроенные в ген тимидинкиназы ВОВ под контроль поксвирусного промотора гена 7,5 кД белка (Р7,5); фенотип tk+ рекомбинанта WR-BLV-k4tk+ был восстановлен встройкой tk-гена вируса простого герпеса в фрагмент Hind Ш F генома вируса осповакцины под контролем раннего поксвирусного промотора. Остальные рекомбинанты имеют фенотип tk-.

Рекомбинанты были сконструированы на основе вакцинного штамма вируса осповакцины Lister или высокоактивного лабораторного пггамма WR. Конструкции К4 должны продуцировать полный продукт гена env, конструкции К10 - только gp51 без 3 последних аминокислот.

.. ' Антигенную.активность рекомбинантаых штаммов вируса осповакцины ,-дпя которых была установлена экспрессия gp51 in vitro, испытывали на кроликах.: С этой целью штаммы вируса осповакцины L-BLV-K4 и ! L-BLV-K10 вводили каждый пяти, а штаммы WR-BLV-K4tk+, WR-BLV-K10 и WR-BLV- K4tk- трем кроликам, втирая в участок скарифицированной кожи по 0,2 мл суспензии рекомбинантного вируса с титром 10Е8 БОЕ/мл. Ревакцинацию штаммами L-BLV-K4 и L-BLV-K1Q проводили в. тех же условиях через 3 мес после первой вакцинации. .■>.•■:

В группе вакцинированных штаммом L-BLV-K4, в РИД у одного кролика антитела были выявлены спустя 1 месяц после инокуляции РВОВ и у 4 из 5 кроликов - спустя 1 мес после ревакцинации. В ИФА 4 из 5 кроликов стали положительными через 1 мес после вакцинации. Через 2 месяца после вакцинации все 5 кроликов этой группы стали положительно реагировать в ИФА и уровень антител повышался до 3 мес от начала эксперимента. Через . 1 мес после ревакцинации титры антител к BJIKPC возросли у всех кроликов этой группы и достигли максимальных значений за весь период опыта, но спустя еще 1 мес снизились в 2 раза.

В группе вакцинированных штаммом L-BLV-K10 в течение трех месяцев не было зафиксировано образования антител к BJIKPC; через 1 месяц после ревакцинации у двух кроликов титры антител к BJI КРС составили 1:32 и 1.64, соответственно, тогда как в РИД все кролики этой группы реагировали отрицательно в течение всего опыта.

Из трех кроликов, вакцинированных штаммом WR-BLV-K10, только у одного в ИФА не выявлено антител к BJI КРС. У двух других кроликов через 2 мес после инокуляции РВОВ титр антител к BJI КРС составил 1:32. В РИД все кролики этой группы реагировали отрицательно в течение всего опыта. г

Все три кролика, вакцинированных штаммом \VR-BLV-K4-tk-, продуцировали антитела в титрах, превышающих диагностический, уже через месяц после инокуляции. В РИД в этот срок реагировали положительно сыворотки крови двух кроликов, у которых титры в ИФА составляли, соответственно, 1:256 и 1:512. Титр сыворотки крови кролика, отрицательно прореагировавшего в РИД, в ИФА составлял 1:64.

Спустя месяц после инокуляции трем кроликам штамма РВОВ WR-BLV-K4-tk+, все они реагировали положительно в РИД и ИФА, причем титры в ИФА составляли 1:256-1:512, а спустя 2 месяца - 1:512-1:1024.

На основании результатов ИФА можно расположить рекомбинантные штаммы по мере убывания антигенных свойств следующим образом:

WR-BLV-K4tk5+ > WR-BLV-K4tk-> L-BLV-K4 > WR-BLV-K10 > L-BLV-K10. ' '

Наибольшей антигенной активностью обладал штамм на основе WR с восстановленным фенотипом tk и продуцирующий полный продукт гена

env; наимение активным был штамм на основе Lister, продуцирующий только gp 51 без 3 последних аминокислот.

С целью установления зависимости между уровнем специфических антител к gp51 BJI КРС. после вакцинации и наличием защитного эффекта при контрольном заражении были проведены испытания экспериментальной серии вакцины против инфекции, вызываемой вирусом лейкоза крупного рогатого скота на 27 овцах, содержавшихся на базе Ставропольской НИВС. В опыте 14 овцам дважды с интервалом 6 мес подкожно вводили рекомбинант-ный штамм вируса осповакцины WR BLV-K4tk+ в дозе 10Е7 БОЕ/животное и через 10 мес от начала эксперимента - внутримышечно 2 мл инактивированно-го препарата ВJIKPC с активностью в РИД 1:16.

В контроле находилось 6 овец, которым вводили исходный штамм вируса осповакцины WR. Две контрольные овцы одновременно с опытными получили инъекцию инактивированного ВЛКРС. Через 13 мес от начала: эксперимента провели контрольное заражение всех овец лейкоцитами инфицированной ВЛКРС овцы. Через три месяца после контрольного заражения от четырех овец в опыте и трех в контроле была поставлена биопроба на овцах. Наблюдения за овцами, находящимися в опыте и контроле, продолжались в течение 2 лет.

Гематологические показатели у всех овец в течение эксперимента не выходили за пределы нормы. По результатам РИД до контрольного заражения все овцы были серонегативными. При гистологическом исследовании материала от павших овец контрольной группы не было установлено изменений, характерных для лейкоза. **'

Динамика развития иммунного ответа на вакцинацию и контрольное заражение овец в опыте и контроле, по данным ИФА, отличалася значительными индивидуальными особенностями. Овцы, имевшие сходную динамику развития гуморального иммунного ответа, были объединены в отдельные подгруппы, среди которых в опыте: 1 .Незаразившиеся овцы, прореагировавшие на вакцинацию (п=4); 2.Незаразившиеся овцы, слабо или не прореагировавшие на вакцинацию (п=2); З.Заразившиеся овцы с сильным иммунным ответом на контрольное заражение (п=4); 4.3аразившиеся овцы с супрессией иммунного ответа на контрольное заражение(п=4); в контроле: 1. Заразившиеся овцы, праймированные культурой FLK(n=2); 2. Заразившиеся овцы, не праймированные культурой FLK(n=2); 3. Незаразившиеся овцы, не праймированные культурой FLK (п=2). Из контрольных овец 3 выбыли до постановки биопробы. Сравнение результатов биопробы и ИФА показало, что у заразившихся ове^ положительную реакцию в ИФА наблюдали стабильно в течение 1 - 12-мес после контрольного заражения, тогда как у незаразившихся овец антитела исчезали к окончанию эксперимента или образование антител не было отмечено в течение всего периода наблюдений.

Таблица 4

Образование антител к ^51 ВЛ КРС у овец после вакцинации

Вакцинирующий материал Вакцинация

1-я 2-я РЪК

\У11-ВЬУ-К4ьк+ +РЬК 0/14 7/14 9/14

\УИ + РЪК- 0/2 0/2 0/2

0/4 0/4 -

Примечание: в числителе - количество животных с антителами, в знаменателе - количество исследованных животных.

Таблица 5

Протективное влияние вакцинации рекомбинантном \УК-ВЬУ-К41к+

Группа жи- Ответ на вак- Число животных % за-

вотных цинацию ре- щиты

комбинантом всего защищено

Вакциниро- Четкий 4 4 100

ванные Р/Ы>2,5

(\VR-BLV- Слабый 3 2 67

К4£к+) 2,0<Р/№с2,5

Отрицатель- 7 1 14

ный

Р/Ы<2,0

Контроль- Р/Ы<2,0 6 2 33

ныe(WR)

В таблице 4 представлены итоговые данные об образовании антител к щэ51 ВЛКРС у вакцинированных и контрольных животных. Как видно из таблицы, ни у одного животного не появились антитела после первой вакцинации, а после второй вакцинации антитела появились только у половины вакцинированных животных. Дополнительная инъекция инактивированного ВЛКРС из клеток ПЛС оказала незначительное влияние на продукцию антител

у двух животных. У контрольных животных антител к §р51 ВЛКРС не обнаружено.

В таблице 5 показаны данные о протективном эффекте вакцинации. Как видно из таблицы, 6 из 7 животных, продуцировавших антитела к §р51 ВЛКРС, былк защищены от развития инфекции . Особенно четко защитный эффект наблюдался у животных с выраженным ответом на вакцинацию (4 из 4). Животные, не ответившие на вакцинацию, а также контрольные животные, не были защищены (не заразились 1 из 7 и 2 из 6, соответственно). Следует отметить, что использованная для заражения доза ВЛКРС вызвала инфекцию у 66,67% контрольных животных.

Помимо протекгивного эффекта, у трех животных, слабо или совсем не прореагировавших на вакцинацию, наблюдалась определенная задержка в развитии ВЛКРС-инфекции, о чем можно было судить по латентному периоду в появлении антител. В то же время, у 2 животных, получивших полную вакцинацию, и у 2 животных, инокулированных инактивированным ВЛКРС, наблюдалось ускорение иммунного ответа после заражения вирусом.

Результаты проведенного эксперимента показывают, что рекомбинант \та-ВЬУ-К4&+ был способен вызывать образование антител к яр51 ВЛКРС только у половины вакцинированных животных и только после двукратной вакцинации. Наблюдалась четкая зависимость между ответом на вакцинацию и протекгивным эффектом последней: защитный эффект обнаружен только у животных, ответивших на вакцинацию рекомбинантным вирусом образованием анти-£р51 ВЛКРС- антител.

Как показали результаты исследований по разработке варианта непрямого ИФА с видоспецифическими антителами, очистка антигена, осо-бененно в условиях крупномасштабного производства, часто сопряжена со значительными трудностями технического характера и при этом качество полученного продукта может не оправдать затрат на его получение. В качестве альтернативного метода получения антигена ВЛКРС, удовлетворяющего требованиям ИФА, предложен способ, предусматривающий использование в качестве антигенсодержащего сырья бессывороточных питательных сред, который позволил упростить процедуру очистки антигена и повысить специфичность анализа. При исследовании сывороток крови животных различных видов и возрастных категорий , свободных от ВЛКРС, естественно и экспериментально инфицированных ВЛКРС, иммунизированных препаратами реком-бинантных вирусов осповакцины, экспрессирующих продукты гена еп\' ВЛКРС, а также молока и молозива коров была продемонстрирована высокая чувствительность и специфичность метода, что позволяет рекомендовать его для широкого использования в практике для проведения оздоровительных мероп риятий при лейкозе крупного рогатого скота.

выводы

1. Разработан вариант непрямого иммуноферментного анализа для выявления антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота. Метод позволяет выявлять специфические к BJIKPC антитела в сыворотке крови, молозиве и молоке. В отличие от реакции иммунодиффузии в геле, предлагаемый метод является количествешшм, что позволяет использовать его для оценки динамики инфекционного процесса при лейкозе крупного рогатого скота.

2. Для проведения реакции разработан способ изготовления антигена вируса лейкоза из культуральной жидкости культуры клеток FLK с использованием бессывороточных синтетических поддерживающих сред, позволяющий исключить применение дорогостоящей и дефицитной сыворотки крови эмбрионов коровы и повысить специфичность иммуноферментного анализа. Выход антигена из одного литра культуральной жидкости для непрямого иммуноферментного анализа прииспользовании бессывороточных сред составляет около 700 доз.

3. Оптимизированы режимы проведения иммуноферментного метода выявления антител к BJIKPC. Оптимальная величина pH для адсорбции антигена BJIKPC на планшете составляет 7,2-7,4; температурный оптимум для реакции испытуемых сывороток с иммобилизованным антигеном и конъю-гатом антивидовых антител составляет 18-20°С при длительности 1,5 часа.

4. В экспериментальных условиях установлено наличие антител к вирусу у телят, инфицированных BJIKPC in utero. У свободных от BJIKPC телят период двукратного снижения титра антител составлял в среднем 22,8 суток. У телят, инфицированных BJIKPC in utero, темп снижения титра антител в колостральный период был ниже и характеризовался значительными индивидуальными колебаниями. Уровень антител в сыворотке крови телят на высоте колострального иммунитета коррелирует с уровнем антител в сыворотке крови и молозиве матерей.

5. Показана возможность использования молока и молозива в качестве материала исследования в непрямом ИФА, что позволит предотвратить распространение инфекции и снизит затраты на проведение исследований. Содержание антител к BJIKPC в секрете вымени и сыворотке крови инфицированных BJIKPC коров коррелирует между собой. В первые сутки после отела в тигры антител в молозиве в 28,1 раза выше, чем в сыворотке крови, полученной' после отела, и в 5,4 раза выше, чем в сыворотке крови, полученной через 3,5 мес после отела; через месяц титры антител в молоке в 17,6, а через 3,5 мес - в 28,2 раз ниже, чем в сыворотке крови. Показано преимущество применения метода ИФА для исследования молока, по сравнению с РИД.

Методом непрямого- ИФА изучена динамика развития гуморального иммунного ответа на введение вируссодержащего материала у крупного рогатого скота. Появление антител в низких титрах отмечали в единичных слу-

чаях в течение первых 15-20 суток от начала эксперимента. На 25-60-с сутки все животные становились положительными и происходило резкое повышение уровня антител. В течение третьего-шестого месяца с момента введения вируссодержащего материала титры антител снижались. У части животных спустя 6-7 месяцев 'от начала эксперимента, титры антител вновь повышались, по сравнению с предыдущим периодом. Динамика развития гуморального иммунного ответа на антигены ВЛКРС, но с некоторыми колебаниями длительности указанных этапов, сохранялась независимо от дозы инфекционного материала. Увеличение дозы заражающего материала приводило к усилению и ускорению развития иммунного ответа. У экспериментально инфицированных животных антитела к ВЛКРС методом ИФА были выявлены на 4-5 недель раньше, чем в РИД.

7. При широком производственном испытании непрямого иммунофер-ментного метода выявления ВЛКРС-инфекции,разница между выявлением положительно реагирующих в РИД и ИФА животных не превышала 5,3%.

8. Метод непрямого ИФА для выявления антител к ВЛКРС использовали при изучении на кроликах антигенных свойств рекомбинантных штаммов вируса осповакцины, в геном которых встроены фрагменты гена епу ВЛКРС. Опыт показал, что введение экспрессирующих гликопротеидный антиген ВЛКРС рекомбинантов, вызывает образование специфических антител. По антигенной активности штаммы располагались следующим образом: Ч¥Ы-ВЬУ-К4&+ > \\гК-ВЬУ-К40с-> Ь-ВЬУ-К4 > УШ-ВЬУ-КЮ > Ь-ВЬУ-КЮ. Антитела к др51 методом ИФА были выявлены на 1-2 месяца раньше, чем в РИД.

9. Метод ИФА использовали для оценки гуморального иммунного ответа на прививку рекомбинантного штамма вируса осповакцины \VIl-ВЬУК4&+ овцам. Установлено, что зашитые свойства вакцины коррелировали с уровнем поствакцинальных анти^51 -антител.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Макарова Л.А., Валихов А.Ф., Иванова Л.А., Васин A.B. Анализ антигенных компонентов, вируса лейкоза крупного рогатого скота.// Труды ВИЭВ,- т 54,- 1981,- спр.91-95.

2. Мурватуллоев С.А., Гулюкин М.И., Иванова Л.А. Пренатальное и постнатальное инфицирование телят вирусом лейкоза крупного рогатого скота.// Мат-лы респ. конференции "Ветеринарные проблемы индустриального животноводства"-Тарту,- 1983,- т.З."Лейкозы",-стр.240-244.

3. Шишков В.П., Бурба Л.Г., Иванова Л.А. Методические рекомендации по определению антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота методом иммуноферменгного анализа.// Москва.- 1983,- 10 с.

4. Иванова Л.А. Выявление иммунного ответа на вирус лейкоза крупного рогатого скота иммуноферментным методом.// В сб."Актуальные проблемы ветеринарии в промышленном животноводстве",- Москва.- 1983,-стр.99-100.

5. Гулюкин М.И., Бурба Л.Г., Иванова Л.А. Результаты серологических и морфофункциональных исследований крови телят от инфицированных вирусом лейкоза и больных лимфолейкозом матерей.//"Ветеринария",- 1985.-№11;- стр.32-38.

6. Шишков В.П., Бурба Л.Г., Валихов А.Ф., .Иванова Л.А., Макарова Л.А. Иммуноферментный метод определения антител к ви русу лейкоза крупного рогатого скота.//Бюллетень ВИЭВ.-1985,- вып.58,- стр. 23- 25.

7; Гулюкин М.И., Бурба Л.Г., Васин A.B., Иванова Л.А., Кузнецова Е.В. Экспериментальное воспроизведение лимфолейкоза на теля-тах.//"Ветеринария",- 1987,-№2,- стр.22-28.

8. Иванова Л.А., Гулюкин М.И., Антителообразование на ранних стадиях развития ретровирусной инфекции.//Мат-лы Всесоюзн. конференции "Иммунология и иммунотерапия лейкозов человека и животных",- Таш-кент.-1984.-стр. 52-53.

9. Гулюкин М.И., Иванова Л.А., Замараева Н.В. Экспериментальное воспроизведение лейкоза на телятах.//Бюллетень ВИЭВ.-1988.-вып.б7,-стр.13-1б.

10. Макарова Л.А., Иванова Л.А., Михалева Е.А. Выделение и очистка антигена вируса лейкоза крупного рогатого скота из культуральной жидкости вируспродуцирующей культуры и его применение в иммунологических методах.//Бюллетень ВИЭВ,- - 1988,- вып.67,- стр.6-7.

11. Иванова Л.А., Гулюкин М.И., Васин A.B., Листкова H.A., Шишков В.П., Бурба Л.Г. Персистенция колостральных антител к вирусу лейкоза у телят.//Труды ВИЭВ,-1991,- т.70. - стр.16-21.

12. Валихов А.Ф., Кузьмичев B.C., Иванова J1.A., Сверчков A.B., Макарова Л.А., Ильюшенко С.Б., Бендукидзе К.А., Захарова Л.Г., Гриненко Н.Ф., Кряжевская М.В., Альтштейн А.Д., Бурба Л.Г., Шишков В.П. Иммуноген-ность рекомбинантного вируса осповакцины, экспрессирующего оболочечный гликопротеид вируса бычьего лейкоза.//Труды ВИЭВ.- т.70. - 1991.- стр.В9-97.

13. Валихов А.Ф., Кузьмичев B.C., Иванова Л.А., Сверчков A.B., Бурба Л.Г., Шишков В.П., Альтштейн А.Д., Бендукидзе К.А., Захарова Л.Г., Гриненко Н.Ф., Кряжевская М.В. Изучение иммуногенных свойств рекомбинантов вируса осповакцины, экспрессирующих env ген вируса лейкоза крупного рогатого скота.//Тезисы докл. Всес. научно-практической конф." Проблемы оздоровления хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота. -Новосибирск.-1990.-стр.76-77.

14. Иванова Л.А., Гулюкин М.И., Васин A.B., Замараева Н.В., Тиме-рина Е.М. Опыт использования секретов молочной железы коров для выявления антител к вирусу лейкоза.//Бюллетень ВИЭВ,- 1996,- вып.77,- стр. 67.

15. Иванова Л.А. Разработка иммуноферментного анализа для диагностики лейкоза крупного рогатого скота.//Бюллетень ВИЭВ.-1996,- вып.77,-стр. 71.

16. Гулюкин М.И., Симонян Г.А., Замараева Н.В., Макарова Л.А., Иванова Л.А., Листкова H.A., Васин A.B. Научные основы профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота.//Труды ВИЭВ,- 1999.- т.72,- стр. 38-47.

17. Иванова Л.А., Макарова Л.А., Васин A.B., Валихов А.Ф., Альтштейн А.Д., Захарова Л.Г., Абакин С.С. Развитие гуморального иммунного ответа на вакцинацию рекомбинантной вакциной и контрольное заражение овец вирусом лейкоза крупного рогатогоскота.// Труды ВИЭВ.- 1999,- т. 72.стр. 181-191.

18. Иванова Л.А. Опыт применения иммуноферментного анализадля выявления антител к вирусу лейкоза на заключительном этапеоздоровле-ния.//Труды ВИЭВ.- 1999.- т.72,- стр. 202-209.

20. Щекотурова Т.В., Романова В.А., Щекотуров A.B., Иванова Л.А. Исследование на лейкоз в РИД и ИФА секрета молочной железы ко-ров.//Труды ВИЭВ,- 1999,-т.72.- стр. 213 - 214.

21. Васин A.B., Гулюкин М.И., Иванова Л.А., Замараева Н.В. Экспериментальная ВЛКРС-инфекцияилимфолейкозу овец.//Труды ВИЭВ- 1999.-т.72 стр. 224- 231.