Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка и экспериментально-клиническое изучение микротестсистем для биохимической идентификации холерных вибрионов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Матинова, Зумрият Гаджиевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ И ИХ ИДЕНТИФИКАЦИИ
1.1. Таксономическое положение и биологические свойства 11 вибрионов
1.2. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА
1.3. ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ БИОХИМИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ 30 МИКРООРГАНИЗМОВ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка и экспериментально-клиническое изучение микротестсистем для биохимической идентификации холерных вибрионов"
Двадцатый век, давший блестящие примеры искоренения натуральной оспы, снижения в десятки раз уровня заболеваемости инфекционными болезнями, управляемыми средствами специфической профилактики, породил неоправданный оптимизм в том, что с инфекционными болезнями в скором будущем будет покончено, что они не представляют больше значительной угрозы для человечества [124]. Вместе с тем, события последних десятилетий являют нам свидетельства того, что сосуществование человека с миром микроорганизмов вступило в новую стадию. В мире повсеместно и резко активизировались туберкулез, малярия, а также такие хорошо известные болезни, как холера, дифтерия, которые заявляют о себе как в нашей стране, так и во многих других странах мира. Угроза их настолько высока, что введен термин «вновь возникающие старые инфекции» [76, 92, 47]. Это касается в частности и холеры [72, 124], которая является причиной значительного количества заболеваний (примерно 5-7 млн в год) и более 100 ООО летальных исходов во всем мире [147, 148, 194].
Седьмая пандемия холеры, продолжающаяся более 35 лет, наносит значительный социально-экономический ущерб многим регионам мира. В начале 90-х годов холера, «обогнув» земной шар, впервые за период седьмой пандемии была зарегистрирована в странах Южной и Центральной Америки [52, 145, 146, 153, 212, 192, 140]. В 1992 г. драматические события разыгрались на юге Индии, когда эпидемия холероподобного заболевания, вызванного тогда еще неустановленным возбудителем Vibrio cholerae серогруппы 0139, в короткий срок распространилась по всей стране, затем - в Бангладеш. В последующие годы также продолжали регистрировать случаи выявления V. cholerae 01 в этих странах [158, 202]. По мнению экспертов ВОЗ, причины, обуславливающие создавшуюся эпидемическую обстановку в Африке, не могут быть устранены в ближайшем будущем, что и определяет неблагоприятный прогноз по холере не только на текущий, но и на последующие годы во всем мире [147].
Банк данных «ХОЛЕРА.ЭПИД.МИР.» Ростовского противочумного института позволяет констатировать, что за последнее десятилетие 128 стран мира информировало ВОЗ о 3 104 757 случаях холеры [66]. Хотя на Европу и Австралию с Океанией удельный вес частоты случаев холеры составил соответственно 0,3 и 0,02 % [47], это актуально и для нашей страны и может быть проиллюстрировано на примере эпидситуации в 1994 г. в Республике Дагестан, когда в короткий срок заболевание охватило значительную часть республики [113]. В эпидпроцесс было вовлечено 184 населенных пункта 27 районов, 8 городов и 1 поселок с регистрацией 2327 случаев заболеваний холерой и вибрионосительства [72, 77, 84, 122]. Высокие показатели инфицированности были выявлены в различных географических зонах - равнинной, предгорной и горной [2, 7, 32, 37, 51, 82, 83, 95, 111]. Основными путями передачи при эпидемии холеры в Дагестане явились контактно-бытовой, пищевой и водный [63, 84, 85, 96]. В современной ситуации вероятность ввоза холеры в Россию и другие страны СНГ увеличилась [35, 64, 78, 79, 80, 81, 121, 1302 144].
На основании оценки эпидемиологической обстановки по холере в мире, странах СНГ и России прогноз по этой инфекции на ближайшие годы остается неблагоприятным [65]. Mekalanos John.J. et al. обобщены данные по пандемиям и эпидемиям холеры, экологические факторы, играющие важную роль в их возникновении. Внимание обращено на молекулярные основы факторов вирулентности Vibrio cholerae и их определение [180].
В борьбе с холерой бактериологическая диагностика играет важную роль. В последние десятилетия разработаны эффективные методы молекулярной и иммуноферментной экспресс-диагностики для индикации возбудителя холеры в исследуемых материалах, но получаемые с их помощью результаты нуждаются в подтверждении посредством выделения чистой культуры для их детальной идентификации (биотипирования, фаготипирования, серотипирования и т.д.) [107, 127]. Кроме того, чистые культуры необходимы для генотипирования (риботипирования, электрофорезреструктивных фрагментов ДНК в пульсирующем электрическом поле - PFGE и т.д.), играющему важную роль в современной молекулярной Эпидемиологии.
Одним из наиболее ответственных этапов идентификации возбудителя является изучение его ферментативной активности. Классический способ такого исследования, выполняемый в пробирках, трудоемок и сопряжен с большим расходом посуды и материалов.
Создание и использование тест-систем способствовало существенному упрощению этих исследований и все шире и шире используется в практике. За рубежом до сих пор не создано специальных тест-систем для ферментативного типирования вибрионов и с этой целью обычно используют тест-системы, предназначенные для энтеробактерий. В нашей стране для идентификации вибрионов применяют системы индикаторные бумажные - диски СИБ, которые вносят в пробирки со средами, в связи с чем сохраняется необходимость приготовления в лаборатории питательных сред, и трудоемкость выполнения анализа практически не отличается от таковых при классическом методе [22, 23, 38].
В то же время в мировой практике накоплен опыт использования различных тест-систем для идентификации бактерий различных семейств и родов - API 50 СНЕ, DMS Rapid Str., стрептококки -API 50 CHS, Rapid Str., коринебактерии API-Coryne и других групп бактерий [133, 137, 138, 164 165], применение которых упрощает процесс исследования, значительно экономит время, расход посуды и материалов. Однако, в связи с экономическими трудностями тест-системы, выпускаемые за рубежом, малодоступны практическому здравоохранению России.
Отечественной промышленностью выпускаются диагностические тестсистемы для индикации энтеробактерий - ММТ El, ММТ Е2 (НПО «Аллерген», г.Ставрополь) [114], ПБДЭ (НИИЭМ, г.Нижний Новгород) цит. по 49], МТС-5У, МТС-12Е (ФГУП НПО "Питательные среды", г.Махачкала) [54]; для идентификации коринебактерий - ММТ D (НПО «Аллерген», г.Ставрополь) [114], МТС-КД (ФГУП НПО "Питательные среды", г.Махачкала) [55]; стафилококков - ПБДС (НИИЭМ, г.Нижний Новгород) [цит. по 49], MTC-S (ФГУП НПО "Питательные среды", г.Махачкала) [17, 73]; листерий - МТС-Л-5, MTC-L-10 (ФГУП НПО «Питательные среды», г.Махачкала) [57]. Но промышленного выпуска микротестсистем, предназйаченных специально для идентификации холерных вибрионов до начала наших исследований не было. Кроме того, следует отметить, что в соответствии с Методическими указаниями по лабораторной диагностике холеры [58] практические лаборатории должны проводить идентификацию нехолерных вибрионов параллельно с холерными в соответствии с классификацией по Хейбергу.
В связи с вышеизложенным целью настоящей диссертационной работы явилась разработка и экспериментально-клиническое изучение микротестсистем для ускоренной биохимической идентификации Vibrio cholerae и дифференциации нехолерных вибрионов по группам Хейберга. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Определить наименьшее количество ключевых тестов с максимальной информацией для биохимической идентификации холерных вибрионов и принадлежности их по группам Хейберга.
2. Выбрать питательную основу для субстратно-индикаторной среды.
3. Определить соотношение ингредиентов в субстратно-индикаторной среде (питательная основа, индикатор, субстрат, стабилизатор), обеспечивающей получение наиболее четких результатов.
4. Обосновать величину оптимальной микробной нагрузки для постановки биохимических тестов.
5. Проконтролировать специфичность каждого теста при помощи штаммов с заведомо положительным или отрицательным соответствующим признаком.
6. Изучить чувствительность и специфичность разработанных тест-систем по сравнению с классическим методом биохимической идентификации и СИБами.
7. Разработать компьютерную программу для автоматизированного учета результатов.
Научная новизна
1. Определен в эксперименте и обоснован теоретически оптимальный набор диагностических тестов для биохимической идентификации холерных вибрионов, дающий необходимую информацию при определении видовой принадлежности V.cholerae: по способности утилизировать глюкозу, маннозу, арабинозу, сахарозу, маннит, а также образованию индола, наличии оксидазы, лизиндекарбоксилазы, орнитиндекарбоксилазы и аргининдегидролазы.
2. Показана целесообразность использования разных питательных основ для приготовления субстратно-индикаторных сред в зависимости от включенного в них углевода.
3. Обоснованы рецептура субстратно-индикаторной среды и микробная нагрузка для проведения анализа, обеспечивающие чувствительность и специфичность разработанных тест-систем, превосходящие соответствующие параметры анализов, осуществляемых с применением СИБ.
4. Разработана компьютерная программа автоматизированного учета результатов определения биохимических свойств вибрионов при помощи МТС.
Практическая значимость:
1. Разработанные микротестсистемы MTC-V и МТС-Х упрощают технику выполнения биохимической идентификации вибрионов, что способствует повышению эффективности работы лаборатории при обнаружении возбудителя.
2. Наличие в лаборатории двух тестсистем позволяет делать оптимальный выбор в их использовании в зависимости от степени напряженности эпидемиологической ситуации с целью экономного использования средств.
3. На основе проведенных исследований разработана и утверждена научно-техническая документация: фармстатьи № 42-3253-98, № 42-3252-98, регламенты производства, инструкции по применению, на основе которых осуществляется промышленный выпуск микротестсистем.
4. Разработанная компьютерная программа для автоматизированного учета упрощает расшифровку результатов биохимического типирования вибрионов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментально-теоретически обоснован рецептурный состав субстратно-индикаторных сред и микробной нагрузки, позволяющих достоверно регистрировать результаты биохимических реакций холерных вибрионов.
2. Разработаны и внедрены микротестсистемы для биохимической идентификации холерных вибрионов (MTC-V) и для ускоренного определения групп вибрионов по Хейбергу (МТС-Х), которые превосходят по чувствительности и специфичности системы индикаторные бумажные (СИБы).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (1995); на заседании ученого Совета НИИ по производству питательных сред МЗ РФ (Махачкала, 2000); на Международной научно-практической конференции «Разработка и производство диагностических сухих питательных сред и микротестсистем», Махачкала, 2001; на заседании проблемной комиссии «Холера и патогенные для человека вибрионы» Межведомственного научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации (г.Ростов-на-Дону, 2002). Диссертационная работа апробирована на межинститутской конференции сотрудников лаборатории клинической микробиологии ФГУП НПО «Питательные среды» МЗ РФ и ДНЦ РАМН, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Дагестанской Государственной Медицинской Академии (г.Махачкала).
Микротестсистемы апробированы в специализированных лабораториях различных институтов страны: РосНИПЧИ «Микроб» (Саратов), Ростовского научно-исследовательского противочумного института, Ставропольского ПЧИ, Дагестанской противочумной станции (г.Махачкала).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит I из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 221 источников, в том числе 127 отечественных и 94 зарубежных авторов. Работа изложена на 15 страницах машинописного текста.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Матинова, Зумрият Гаджиевна
ВЫВОДЫ
1. Обоснован набор биохимических тестов с максимальной информацией для биохимической идентификации холерных вибрионов и принадлежности их по группам Хейберга по способности утилизировать глюкозу, маннозу, арабинозу, сахарозу, маннит, а также образование индола, наличие оксидазы, лизин-, орнитиндекарбоксилазы и аргининдегидролазы.
2. Показана возможность использования двух питательных основ для ферментации разных субстратов: казеинового триптического гидролизата и пептона.
3. Определено соотношение ингредиентов в субстратно-индикаторной среде, позволяющее визуально регистрировать результаты метаболизма тест-субстанций при взамодействии субстрата, микробной массы и индикатора рН.
4. Установлена оптимальная микробная нагрузка инокулята, равная 400 млн.м.к., для постановки биохимического теста.
5. Показана высокая диагностическая ценность разработанных микротестсистем для идентификации холерных вибрионов на широком наборе музейных штаммов, а также свежевыделенными при эпидемии холеры в Дагестане в 1994 г.
6. Составлена компьютерная программа «Микротестсистема» для автоматизированного учета результатов биохимической идентификации холерных вибрионов в МТС-Х и MTC-V. Подана авторская заявка на патент, получена приоритетная справка.
7. Утверждена нормативногтехническая документация на производство микротестсистем МТС-Х и MTC-V (фармстатьи № 42-3253-98, № 423252-98, регламенты производства, Инструкции по применению). С 1998 г. осуществляется промышленный выпуск микротестсистем МТС-V и МТС-Х на предприятии ФГУП НПО "Питательные среды" МЗ РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ I
Данные литературы показывают, что проблема противостояния распространению холеры остается актуальной и в наше время. Важное место в системе этих мероприятий принадлежит бактериологической диагностике. Принципиальная схема выполнения бактериологических анализов на холеру не изменилась за многие десятилетия, хотя отдельные этапы были усовершенствованы. Так, разработаны новые элективные питательные среды, среды обогащения. Предложены чрезвычайно высокочувствительные методы экспресс-диагностики, хотя их результаты все еще нуждаются в подтверждении посредством выделения и изучения чистой культуры.
Использование в полном объеме традиционных тестов, рекомендованных для идентификации холерных вибрионов повышает достоверность результатов, но не всегда доступно для практических лабораторий ввиду увеличения трудоемкости и стоимости анализа. В этой связи экономически более оправданным является применение готовых биохимических панелей, предназначенных для идентификации V.cholerae.
В ракурсе нашей диссертационной работы важно отметить усиленно развивающуюся тенденцйю замещения классических методов биохимического (ферментативного) типирования с использованием различных тест-систем. Это актуально и для нашей страны с целью стандартизации и унификации исследований, проводимых в сотнях и сотнях бактериологических лабораториях, разбросанных на ее территории. Однако разработки тестсистем осложняются тем, что научные принципы конструирования их не освещены в литературе, потому что составляют коммерческую тайну производителя, и отечественным разработчикам, приступая к созданию тест-систем, приходится начинать практически с нуля.
Учитывая, что во многих регионах России продолжают регистрироваться отдельные вспышки заболеваемости холеры, из литературного обзора ясно, что научная разработка микротестсистем для идентификации холерных вибрионов с дальнейшим внедрением их в практику здравоохранения является крайне актуальной, а создание автоматизированных систем идентификации микроорганизмов позволит выйти на более высокий уровень лабораторной диагностики инфекционных заболеваний.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ МИКРОТЕСТСИСТЕМ ДЛЯ УСКОРЕННОЙ БИОХИМИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1.1. Штаммы. В ра,боте использованы тест-штаммы V.cholerae, Plesiomonas, Aeromonas, Pseudomonas, Proteus - всего 18 штаммов (табл. 8).