Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чукбар, Кама Тариеловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Народнохозяйственное значение и пищевая ценность перца сладкого

2. Происхождение, классификация и ботаническая характеристика и особенности роста и развития

3. Отношение перца сладкого к абиотическим факторам

4. Отношение перца сладкого к биотическим факторам

5. Технологические основы выращивания перца сладкого в защищенном грунте

6. Применение регуляторов роста растений при выращивании перца сладкого

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объекты, схемы и методика постановки опытов

2.3. Характеристика сортов и гибрида перца сладкого, используемых в опытах

2.4. Вредители и болезни перца сладкого, изучаемые в опытах

2.5. Методика выполнения сопутствующих наблюдений, биохимических и морфофизиологических анализов

2.6. Место и условия проведения опытов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Действие цитокининовых фиторегуляторов на прохождение начальных этапов органогенеза перца сладкого в условиях абиотического стресса

3.2 . Рост и развитие рассады перца сладкого при применении регуляторов роста.

3.3. Изучение комплексного применения фиторегуляторов и фунгицидов в борьбе с черной ножкой в рассадный период перца

3.4. Действие сочетаний фиторегуляторов и инсектицидов на снижение численности бахчевой тли.

3.5. Изучение физиологически активных веществ на повышение устойчивости перца к галловой нематоде

3.6. Изучение действия регуляторов роста и биопрепаратов на толерантность к галловой нематоде

3.7. Эффективность применения регуляторов роста при тепличной культуре перца

3.7.1. Рост и развитие перца в послерассадный период при применении фиторегуляторов

3.7.2. Цветение и завязываемость плодов перца сладкого при применении регуляторов роста

3.7.3. Действие фиторегуляторов на динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов перца сладкого

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРЦА СЛАДКОГО В ЗИМНИХ ТЕПЛИЦАХ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах"

В современном тепличном овощеводстве Российской Федерации остро стоит проблема расширения ассортимента овощных культур, богатых биологически активными веществами, продукция которых пользуется спросом у населения и имеет высокую реализационную цену (Степанова Н.Ю., 2000).

К числу наиболее ценных в этом отношении культур относится перец сладкий, в котором потребность населения и консервной промышленности в Северо-Кавказском экономическом регионе удовлетворяется не более чем на половину (Гиш P.A., 2000). Высокое содержание в плодах большой группы витаминов, Сахаров, минеральных веществ делают перец сладкий необходимым продуктом питания. В связи с этим, использование его в свежем виде из защищенного грунта в весенний и раннелетний периоды, когда особенно остро ощущается недостаток свежих высоковитаминных овощей, приобретает исключительно важное значение. Основное достоинство перца сладкого -высокое содержание в нем каротина и аскорбиновой кислоты, что характеризует его плоды как поливитаминный концентрат (Носова JLJI., 1983).

В Кабардино-Балкарской республике ведущими культурами, выращиваемыми в зимних теплицах, являются огурец и томат. Однако такую ценную культуру, как перец сладкий, до недавнего времени практически не выращивали. Это объясняется тем, что пока не разработана полностью технология этой тепличной культуры.

В Кабардино-Балкарской республике перец сладкий - культура перспективная, а изучение и совершенствование технологических приемов выращивания для конкретных природно-климатических зон имеет первостепенное значение. Вместе с тем, невысокая завязываемость плодов и ряд других факторов существенно снижают урожайность и рентабельность культуры перца (Гикало Г.С., 1982; Советкина В.Е., Дымова Г.И., Матевосян Г.Л., 1988).

Именно поэтому, разработка элементов технологии выращивания перца сладкого, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев качественной овощной продукции в условиях зимних теплиц Кабардино-Балкарской республики приобретает особую актуальность.

Цель исследований - разработка элементов технологии выращивания перца сладкого, обеспечивающих получение высокой ранней и общей урожайности качественной овощной продукции в зимних теплицах в условиях Кабардино-Балкарской республики.

Научная новизна и практическая ценность выполненной работы определяется тем, что в результате проведенных экспериментальных исследований в условиях Кабардино-Балкарской республики изучены и обоснованы элементы технологии получения высоких урожаев экологически чистой про- • дукции перца сладкого в зимних теплицах. Доказана перспективность комплексного применения регуляторов роста и индукторов устойчивости дифо-сэта, трибифоса путем обработки семян и рассады в фазе 2-3 настоящих листьев с опрыскиванием цветков гибберсибом, силком или их смесью, обеспечивавшего увеличение раннего и общего урожая тепличного перца и улучшение биохимического состава плодов.

Впервые изучена возможность влияния физиологически активных веществ (дифосэт, трибифос, гибберсиб, силк) на повышение устойчивости перца сладкого к галловой нематоде; показана высокая эффективность использования биопрепаратов (нарцисс, нематофагин) на толерантность к фи-тогельминтам. Установлена целесообразность комбинированной обработки рассады в борьбе с черной ножкой фунгицидами (фундозол, ТМТД) при внесении в почвосмесь до высева семян и регуляторами роста (дифосэт, трибифос) при обработке семян и рассады в фазе 2-3 настоящих листьев; показано благоприятное действие сочетаний обработок цитокининовыми фиторегуляторами и инсектицидами (фитоверм, децис) в снижении численности бахчевой тли.

В условиях абиотического стресса впервые изучено действие цитоки-ниновых фиторегуляторов на интенсивность ростовых процессов И-1У этапов органогенеза. При этом, дифосэт и трибифос оказали существенное влияние на стимуляцию роста и развития путем предпосевной обработки семян и опрыскивания в фазе 2-3 настоящих листьев, способствуя переходу растений перца к дифференциации конуса нарастания и формированию генеративных органов.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались при ежегодных отчетах на кафедре плодоовощеводства и виноградарства (в 2000-2002 гг.) и на юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА (секция «Агрономические науки». - Нальчик, 2001 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 262 наименования, в том числе 19 иностранных авторов. Материал диссертации изложен на 161 странице машинописного текста, включающего 31 таблицу, 5 рисунков и 24 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Чукбар, Кама Тариеловна

ВЫВОДЫ

По результатам экспериментальных исследований проведенных в 20002002 гг. можно сделать следующие выводы:

1. Предпосевное намачивание семян и обработка растений перца в фазе 2-3 настоящих листьев фиторегуляторами (дифосэт, трибифос) способствует получению высококачественной рассады. Применение фиторегуляторов оказывает пролонгированное действие на рост, развитие, биохимические показатели растений и в послерассадный период.

2. В условиях дефицита освещенности и тепла (абиотического стресса), использование цитокининовых фиторегуляторов (дифосэт, трибифос) путем обработки семян и растений в фазе 2-х или 3-х настоящих листьев повышает интенсивность ростовых процессов на начальных этапах органогенеза; у обработанных фиторегуляторами растений нарастание стебля составляло 1,3 мм/сут.; корня - 1,1-1,2 мм/сут.; площадь листьев - 0,30-0,38 см2/сут. У необработанных растений - 1,0 мм/сут; 0,8 мм/сут.; 0,12 мм/сут. соответственно.

3. При комплексном применении при обработке семян и растений в фазу 2-3 настоящих листьев фиторегуляторами (дифосэт, трибифос), а также инсектицидами (децис, фитоверм) спустя 2 часа после обработки дифосэтом и трибифосом было отмечено, что наилучший процент снижения численности бахчевой тли был в вариантах дифосэт + децис, трибифос + фитоверм, трибифос + децис и составил 82,9%; 79,8%; 81,0%.

4. Изучено действие нематицидов (нарцисс, нематофагин - БЛ) на толерантность к галловой нематоде; индекс галлообразования в изучаемых вариантах был ниже контроля на 35-37%), а пораженных растений - на 58-59% соответственно.

5. Показана эффективность совместного применения цитокининовых регуляторов роста и фундазола в качестве ингибиторов развития черной ножки

1. Для расширения ассортимента разрешенных к применению на культуре перца сладкого регуляторов роста предлагаем в Госхимкомиссию РФ эффективные фиторегуляторы (дифосэт - 1 мг/л, трибифос - 0,001 мг/л), обеспечивающие при обработке семян (48 ч., 1 л/кг) и рассады в фазе 2-3-х настоящих листьев, при норме расхода 1,5 л/100м2, повышение устойчивости к неблагоприятным факторам среды, а при сочетании с двухкратной обработкой цветков баковой смесью (гибберсиб + силк) увеличение количества и массы плодов, ранней и общей урожайности на 2,3-3,5 кг/м2.

2. Применять в борьбе с галловой нематодой нарцисс (0,25% в.р.) промачи-ванием почвосмеси

0,5 л/100м ) и нематофагин - БЛ (2-3 млн. спор/г) двухкратно: внесением в лунку 5 г/раст. и в период вегетации на глубину 20 см с нормой расхода 100 г/м2.

3. В целях повышения устойчивости перца к черной ножке обрабатывать почву до посева фундозолом (50% с.п.;

5 г/м ), а семена и рассаду - трибифосом (1 мг/л).

4. Использовать в борьбе с бахчевой тлей опрыскивание рассады децисом (25 г/л) либо фитовермом (10 г/л). С нормой расхода 10 л/100 м2 совместно с дифосэтом (1 мг/л) и трибифосом (0,001 мг/л).

5. Овощеводческим хозяйствам КБР для достижения максимальной продуктивности перца в теплицах, удлинения периода поступления продукции рекомендовать применение разработанной комплексной системы регуляции роста, развития и защиты, которая позволит повысить рентабельность культуры и ее привлекательность для производителей.