Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка элементов технологии для селекции на повышенное накопление химических элементов в овощной продукции многолетних луков
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дудченко, Николай Сергеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Ботаническая характеристика.

1.2 Морфологические особенности.

1.3 Размножение луков.

1.4 Многолетние луки.

1.5 Микроэлементы и соединения, содержащиеся в многолетних луках

1.6 Стимуляторы роста.

2 Материал и методы исследований.

2.1. Характеристика районов проведения исследований.

2.1.1. Погодные условия вегетационных периодов за годы исследований (2007 -2009 годы).

2.2 Материал исследования.

2.3 Методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1 Динамика продуктивности многолетних луков в зависимости от возраста растений.

3.2 Зависимость морфологических признаков от возраста растений.

3.3 Корреляции морфологических признаков у различных видов многолетних луков.

3.4 Корреляции между морфологическими признаками и массой растений.

3.5 Накопление различных элементов и соединений в овощной продукции многолетних луков в зависимости от возраста растений и условий ыращивания

3.6 Сортовые особенности накопления химических элементов и соединений многолетними луками.

3.7 Взаимосвязь уровня накопления химических элементов с морфологическими признаками растений.

3.8 Корреляционные взаимосвязи между микроэлементами накапливающимися в овощной продукции многолетних луков.

3.9 Влияние обработок стимуляторами роста на накопление химических элементов в овощной продукции многолетних луков.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка элементов технологии для селекции на повышенное накопление химических элементов в овощной продукции многолетних луков"

Актуальность темы исследований. Овощи с незапамятных времен занимают одно из ведущих мест в питании человека. Их питательная ценность обусловлена не только содержанием большого количества углеводов и белков, но и значительным количеством витаминов, ферментов, различных микроэлементов и биологически активных веществ. Многие из перечисленных веществ могут распадаться при термической обработке. В связи с этим исключительную ценность для питания человека представляют овощные культуры, потребляемые в свежем виде. К таким культурам относятся многолетние луки: батун, шнитт, косой, сли-зун, душистый, алтайский и некоторые другие.

Богатство химического состава этих видов обусловливает их ценные лекарственные и питательные свойства. Данные виды являются исключительно перспективными для коррекции обеспеченности населения микроэлементами, такими как селен, железо, цинк, медь, марганец, хром, кобальт и др.

На уровень накопления этих веществ в многолетних луках могут оказывать влияние различные факторы — почвенные и климатические условия, видовые и сортовые особенности, обработки различными препаратами и др. (Шиврина А.Н., 1938; Казакова А.А., 1959; Луковникова Г.А., 1959). Влияние данных факторов на накопление комплекса химических элементов в овощной продукции многолетних луков изучено недостаточно.

В связи с этим изучение видовой и сортовой специфики накопления химических элементов и их соединений в товарной продукции многолетних луков имеет важное практическое и теоретическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось научное обоснование элементов селекционной технологии для выделения исходного материала многолетних луков с высоким уровнем накопления в овощной продукции биологически активных соединений и микроэлементов, имеющих важное значение для организма человека.

Для достижения поставленной цели нами предусматривалось решение следующих задач:

1. Выявить видовое и сортовое разнообразие многолетних луков по накоплению отдельных химических элементов в товарной части урожая.

2. Изучить влияние возраста растений и условий выращивания на уровень накопления биологически активных соединений и микроэлементов

3. Выявить изменчивости морфологических признаков и их взаимосвязи с содержанием химических элементов для оптимизации критериев отбора форм с высоким уровнем накопления химических элементов.

4. Разработать способы, повышающие накопление растениями химических элементов.

Научная новизна. Впервые определена и изучена аккумулирующая способность различных видов и сортов многолетних луков в отношении микроэлементов.

Установлены межвидовые и межсортовые различия по накоплению микроэлементов.

Выявлено изменение уровня накопления микроэлементов в зависимости от возраста растений и почвенно-климатических условий выращивания.

Выявлены особенности и корреляционные зависимости морфобио-логических признаков исходных форм многолетних луков и возможность их использования в селекции на повышенное накопление химических элементов и высокую овощную продуктивность.

Доказана возможность применения различных препаратов для повышения уровня содержания химических элементов в товарной продукции многолетних луков

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят повысить эффективность селекционного процесса при создании сортов многолетних луков, обладающих повышенным накоплением химических элементов за счет использования исходного материала как источника стабильно высокого их содержания и косвенного отбора по морфобиологическим признакам.

Использование видовой и сортовой дифференциации позволит подобрать виды и сорта с высоким накоплением ценных химических элементов в овощной продукции многолетних луков.

В технологии выращивания многолетних луков могут быть использованы разработанные приемы по обработке растений стимуляторами роста (в виде некорневых подкормок) для повышения содержания важных для человеческого организма химических элементов в овощной продукции многолетних луков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Межвидовые и межсортовые особенности роста и развития растений, продуктивности и аккумулирующей способности многолетних луков в отношении микроэлементов в зависимости от возраста растений и зоны выращивания.

2. Эффективность применения различных препаратов для повышения уровня содержания различных элементов в товарной продукции многолетних луков и повышения продуктивности растений.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Дудченко, Николай Сергеевич

3. Результаты исследований

3.1 Динамика продуктивности многолетних луков в зависимости от возраста растений

У большинства видов многолетних луков растения способны длительное время расти на одном месте, образуя все большую куртину с постоянно увеличивающимся количеством побегов. Большинство изучаемых нами видов относится именно к такому типу развития.

Наиболее активное разрастание куста (табл. 4) в течение всего периода наблюдений было отмечено у лука душистого, увеличившего за 5 лет жизни массу 1 растения в 13,5 раз (с 20 г до 261 г). Очень высокий потенциал развития был выявлен у луков алтайского и слизуна, у которых со 2 по 6 год жизни масса растения увеличилась в 10,7 раза — с 72 до 775 г и с 50 до 536 г. соответственно.

Масса растений лука шнитта со 2 по 6 год жизни увеличилась с 61 до 347 г., то есть в 5,7 раза. Еще меньше была динамика увеличения продуктивности у лука батуна, у которого за указанный период масса одного растения возросла лишь в 2,5 раза.

Менее активно увеличивалась масса растений у луков шнитта и батуна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практической селекции на повышенное содержание аскорбиновой кислоты мы рекомендуем лук слизун сорта Лидер, селена — лук шнитт 2/2002, меди и марганца - лук душистый сорта Пикантный, цинка и железа - лук слизун сорта Нежность. Отбор исходного материала проводить на растениях 4 — 5 годов жизни.

2. Для выращивания овощной продукции с высоким комплексным содержанием микроэлементов использовать лук душистый Пикантный и лук слизун Нежность.

3. Для повышения уровня накопления микроэлементов в овощной продукции мы рекомендуем некорневые обработки стимуляторами роста в период массого отрастания листьев:

Автореферат диссертации по теме "Разработка элементов технологии для селекции на повышенное накопление химических элементов в овощной продукции многолетних луков"

На правах рукописи

Дудченко Николай Сергеевич

УДК 581.19:631.52:635.26

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА ПОВЫШЕННОЕ НАКОПЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ МНОГОЛЕТНИХ ЛУКОВ

Специальности: 06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2009

□□3487522

003487522

Работа выполнена в лаборатории селекции и семеноводства луковых культур ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2007-2009 годах.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук

кандидат сельскохозяйственных наук, ст. н. с.

Официальные онпоненты:

доктор биологических наук,

Голубкина Надезкда Александровна Агафонов Александр Фёдорович

профессор Надежкин Сергей Михайлович

доктор биологических наук Торшин Сергей Парфирьевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства

Защита диссертации состоится « 10 » декабря 2009 года в часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская обл., Одинцовский р-н, п/о Лесной городок, ВНИИССОК, сектор защиты диссертаций.

Факс: (495) 780-91-78; E-mail: aspirantura@vniissok.ru; vniissok@mail.ru;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК

Автореферат разослан « » J^>pX 2009 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 доктор с.-х. наук, ст.н.с.

(Zfi

Пышная О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Овощи с незапамятных времен занимают одно из ведущих мест в питании человека. Их питательная ценность обусловлена не только содержанием большого количества углеводов и белков, но и значительным количеством витаминов, ферментов, различных микроэлементов и биологически активных веществ. Многие из перечисленных веществ могут распадаться при термической обработке. В связи с этим исключительную ценность для питания человека представляют овощные культуры, потребляемые в свежем виде. К таким культурам относятся многолетние луки: батун, шиитт, косой, слизун, душистый, алтайский и некоторые другие.

Богатство химического состава этих видов обусловливает их ценные лекарственные и питательные свойства. Данные виды являются исключительно перспективными для коррекции обеспеченности населения микроэлементами, такими как селен, железо, цинк, медь, марганец, хром, кобальт и др.

На уровень накопления этих веществ в многолетних луках могут оказывать влияние различные факторы - почвенные и климатические условия, видовые и сортовые особенности, обработка различными препаратами и др. Влияние данных факторов на накопление комплекса химических элементов в овощной продукции многолетних луков изучено недостаточно.

В связи с этим, изучение видовой и сортовой специфики накопления химических элементов и их соединений в товарной продукции многолетних луков имеет важное практическое и теоретическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - научное обоснование элементов селекционной технологии для выделения исходного материма многолетних луков с высоким уровнем накопления в овощной продукции биологически активных соединений и микроэлементов, имеющих важное значение для организма человека.

Для достижения поставленной цели нами предусматривалось решение следующих задач:

- выявить видовое и сортовое разнообразие многолетних луков по накоплению отдельных химических элементов в товарной части урожая;

- изучить влияние возраста растений и условий выращивания на уровень накопления биологически активных соединений и микроэлементов;

- выявить изменчивость морфологических признаков и их взаимосвязи с содержанием химических элементов для оптимизации критериев отбора форм с высоким уровнем накопления химических элементов;

- разработать способы, повышающие накопление растениями химических элементов.

Научная новизна. Впервые определена и изучена аккумулирующая способность различных видов и сортов многолетних луков в отношении микроэлементов.

Установлены межвидовые и межсортовые различия по накоплению микроэлементов.

Выявлено изменение уровня накопления микроэлементов в зависимости от возраста растений и почвенно-климатических условий выращивания.

Выявлены особенности и корреляционные зависимости морфобиологи-ческих признаков исходных форм многолетних луков и возможность их использования в селекции на повышенное накопление химических элементов и высокую овощную продуктивность.

Доказана возможность применения различных препаратов для повышения уровня содержания химических элементов в товарной продукции многолетних луков.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят повысить эффективность селекционного процесса при создании сортов многолетних луков, обладающих повышенным накоплением химических элементов за счет использования исходного материала как источника стабильно высокого их содержания и косвенного отбора по морфобиологическим признакам.

Использование видовой и сортовой дифференциации позволит подобрать виды и сорта с высоким накоплением ценных химических элементов в овощной продукции многолетних луков.

В технологии выращивания многолетних луков могут быть использованы разработанные приемы по обработке растений стимуляторами роста (в виде некорневых подкормок) для повышения содержания важных для человеческого организма химических элементов в овощной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Межвидовые и межсортовые особенности роста и развития растений, продуктивности и аккумулирующей способности многолетних луков в отношении микроэлементов в зависимости от возраста растений и зоны выращивания.

2. Эффективность применения различных препаратов для повышения уровня содержания различных элементов в товарной продукции многолетних луков и повышения продуктивности растений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на расширенных межлабораторных заседаниях и научно-методических советах ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2007-2009 годах и на VIII международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 132 страницах, содержит 19 таблиц, 28 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 228 наименований, в том числе 67 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект исследования - 14 сортов и сортообразцов 6-ти видов многолетних луков:

Лук батун: Русский зимний; 1811;

Лук шнитт: Альбион; 5296; 2/2002;

Лук слизун: Нежность; ВИР; Лидер;

Лук алтайский: 3088; 5285:

Лук косой: 5283; Новичок;

Лук душистый: Пикантный; Априор;

Материал для анализов отбирали с многолетних плантаций лука лаборатории селекции и семеноводства луковых культур ВНИИССОК, заложенных в 2003, 2007, 2008 годах, а также на полях Луховского опорного пункта (Республика Мордовия).

Методика исследований

Закладка опытов, все учеты и наблюдения проводили согласно методике Госсортоиспытания (1985), методике полевого опыта (Доспехов,1985), Методическим указаниям по селекции луковых культур (1997).

Опыты были заложены в 4- кратной повторности. Площадь учетных делянок в опытах по видовому и сортовому варьированию накопления химических элементов и влиянию условий выращивания на уровень на-

коплеиия химических элементов составила 5 в опыте по изучению способов повышения металлаккумулирующей способности многолетних луков - 3 м2.

1. Видовое и сортовое варьирование многолетних луков по накоплению химических элементов изучали на растениях 2-6 годов жизни, 14 сортов 6 видов в 2007-2009 годах на опытных полях ВНИИССОК.

2. Влияние условий выращивания на уровень накопления химических элементов изучали на растениях 2-4 годов жизни 6 видов в 20072009 годах на опытных полях ВНИИССОК и Луховского опорного пункта, Республика Мордовия.

3. Изучение способов повышения металлаккумулирующей способности многолетних луков, проводили в 2007-2009 годах на многолетних плантациях лаборатории селекции и семеноводства луковых культур на 5 видах луков (кроме лука алтайского). Наблюдения проводили в 20072009 годах на опытных полях ВНИИ. Изучали действие стимуляторов роста на накопление химических элементов в овощной продукции многолетних луков.

Варианты обработок:

1. Контроль - Н20 дистиллированная

2. Гумат натрия - 0,005%

3. Гумат натрия - 0,01 %

4. «Эпин» - 0,5 мл/л

5. «Эпин» - 2 мл/л

Обработки проводили в период массового отрастания листьев в 2007 - 2009 годах.

Биохимические анализы растений на содержание сухого вещества, аскорбиновой кислоты и калия проводили в фазу технической спелости листьев в лаборатории биохимии и физиологии ВНИИССОК по общепринятым методикам.

Содержание (Ре, 7л\, Си, Мп, Сг,РЬ, Сс1) в листьях многолетних луков, а также в почвенных образцах определяли на базе испытательной лаборатории НИИСХ ЦРНЗ методом атомно-адсорбционной спектроскопии по ГОСТ 30178-96 - сырье и продукты пищевые; содержание селена в листьях многолетних луков определяли в лаборатории пищевой токсикологии НИИ питания РАМН.

Данные обработаны по методике Доспехова Б.А. с использованием пакета анализа MS Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Зшшсимисть морфологических признаков от возраста растений В результате оценки морфологических признаков растений, проводимой в течение всего периода исследований на всех образцах, были выявлены следующие закономерности:

У лука алтайского по всем исследуемым признакам в течение изучаемого периода времени происходит возрастание всех показателей. Наиболее сильно при этом возрастает число листьев, а также высота и диаметр ложного стебля, тогда как нарастание высоты растения и числа побегов идет более плавно (рис. 1), в целом по комплексу признаков наибольший коэффициент вариабельности у лука алтайского приходится на 4 год жизни.

»Высота растения -Число листьев

-Число побегов

Вьгсшалсж.Стеб Диаметр лож. стебля

-Ширина листа

3 4 S 6 Год вегетации растений

3 4 5 6 Год вегетации растений

Рис. X Динамика изменения морфологических при ¡никои в зависимое ги от возраста растений у лука алтайскою

У лука батуна в течение всех лег жизни отмечалось невысокое и плавное нарастание высоты растения, ширины листовой пластинки, высоты и диаметра ложного стебля (рис. 2). Число побегов на растении в течение всех лет вегетации увеличилось незначительно. Максимальный коэффициент вариабельности всех признаков отмечен на 4 год жизни.

У лука душистого высота растения в течение всех лет вегетации почти не изменялась (рис. 3). Относительно слабо также изменялось и число побегов на растении, в то время как показатели высоты ложного стебля, диаметра ложного

стебля и ширины листа возрастали очень активно. Навибольший коэффициент вариабельности по комлексу изученных признаков отмечен на 2-3 годах жизни.

Рнс.2 Динамика щмсненин морфологических признаков в зависимости от возраста растений у лука батуна

1'нс.З Динамика щменеиия морфологических нршнакои в зависимости от вшраста растений у лука лушнегою

У лука косого число побегов в течение всех лет вегетации было практически неизменным (рис. 4). Слабо увеличивалось с годами также число листьев. Ширина листьев значительно увеличивалась лишь в первые 3 года жизни, далее оставаясь почти неизменной. Максимальный коэффициент вариабельности у лука косого по большинству изучаемых морфологических признаков приходится на 2 год жизни.

У лука слизуна (рис. 5) в течение 2-6 годов жизни высота растения и число побегов на растении увеличивались незначительно. Значительно

активнее нарастал диаметр ложного стебля и число листьев на растении. Ширина листа со 2 по 6 год жизни в целом осталась неизменной. У данного вида не было выявлено четкой зависимости между годами жизни и коэффициентом вариабельности морфологических признаков в целом.

Рис.4 Динамика измеиенин морфологических признаков в зависимости от возраста растении у лука косого

Рис.5 Динамика изменении морфологических признаков в зависимости от возраста растении у лука слизуна

У лука шнитта высота растения в течение всех лет жизни оставалась на одном уровне (рис. 6). За исследуемый период значительно увеличилось число листьев и число побегов, причем кривые динамики их возрастания во многом совпадали. По коэффициенту вариабельности морфологических признаков по годам жизни у данного вида наблюдается два максимума - на 3 и 6 год.

Рнс.б Динамика изменения морфологических нрн'шаков в зависимости от вофасга расгешш у лука шнигга

Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод, что характер изменения морфологических признаков у различных видов многолетних луков в большей степени зависит от возраста растений.

По комплексу признаков наиболее высокий коэффициент вариабельности отмечен у луков алтайског о и батуна - на 4 год жизни, у луков душистого и косого - на второй год жизни, у луков слизуна и шнитта - на 3 год жизни.

Корреляции морфологических признаков у различных видов многолетних луков

Характер корреляций между изученными морфологическими признаками у отдельных видов значительно различается (рис.7). Нами было выявлено, что:

- у лука алтайского большинство признаков (3 пары) с высокой степенью вероятности коррелируют с диаметром ложного стебля, по 2 пары - с высотой растения, высотой ложного стебля и числом побегов, тогда как с шириной листа значительных корреляций признаков отмечено не было:

- у лука батуна наибольшее число признаков коррелировало с шириной листа (4 признака в сильной степени и 1 - в средней), также по 3 признака в сильной степени коррелировало с высотой растений, диаметром ложного стебля и высотой ложного стебля:

- у лука душистого по 2 признака коррелировали с высотой растения, диаметром ложного стебля, шириной листа и числом листьев;

- у лука слизуна было выявлено 2 признака, с которыми связано большинство высоких положительных корреляций - «число листьев» и «диаметр ложного стебля»;

- у лука косого наибольшее число признаков показало высокую корреляцию с числом листьев на растении;

- у лука шнитга отмечена высокая степень корреляции признаков с числом листьев и высотой ложного стебля (по 3 пары признаков);

Лук алтайский

Высота расти но»

Лук батуп

Высота ристсния

Диаметр ложного стебля

высота лож-

Число п'ххтор Диаметр :юж-ногу сгаз.чя

Высота ложного стебля

Лук душиегмй

Высота растеши

V)

^ 1 Число л

Высота ложного стебли

Высота лож него стебля

Ширила листа

Лук косой

Бысога растения

Диаметр.южного стебля

Диаметр ложного стебля

Высота ложного с гсбля

Ширина листа

■ - высокая степень корреляции

Число листьев

Ширина листа Лук ШНИТГ

Высота растении

Ширина листа

----- средняя степень корреляции

Рис. 7 Корреляционные зависимости морфологических признаков у различных видов многолетних луков

Данные особенности корреляции признаков у различных видов луков необходимо учитывать при анализе растений в селекционной работе. При больших объемах работы для сокращения затрат времени на оценку селекционных образцов мы рекомендуем, в первую очередь, учитывать признаки, имеющие максимальное количество положительных корреляций с большинством селекционно - важных признаков.

Корреляции между морфологическими притоками и массой растения В ходе исследований мы также определяли характер корреляций между морфологическими признаками и массой растения у всех изучаемых видов многолетнего лука (рис. 8).

Высота

Лук алтайским рвстеНи

Лук баг/н

Лук душистый

Высота ложного' стебля

Число ПС»'3*ГОВ

1ИСЛ0

листьев

Диаметр ложного стебля

Высота ложного ^., стебля

Высота ложного стебля

Лукшнитт Высота растени

ложного СТ»5ЛЧ

Высота ложного сто 5Л я

Рис. 8 Корреляционные здписимости морфологических ирисников н массы растения у различны* видов многолетних луков.

1. У всех исследованных видов наблюдается высокая степень связи между массой растения и диаметром ложного стебля.

2. Связь между массой и высотой растения отмечалась у большинства видов и лишь у лука косого высота растения не влияла на его массу.

3. Число побегов оказывает сильное влияние на массу растения у большинства исследованных видов, за исключением лука косого .Высокая зависимость массы растения от числа листьев отмечена у большинства видов за исключением луков батуна и косого.

4. У большинства исследованных видов отмечалась высокая степень связи между шириной листа и массой растения, исключение составили луки слизун и шнитг.

5. Сильная взаимосвязь между высотой ложного стебля и массой растения отмечена практически у всех исследованных видов, и лишь у луков алтайского и косого данный показатель не оказывал влияния на массу растения.

Выявленные корреляционные зависимости имеют практическое значение для селекции, позволяя оптимизировать селекционный процесс и сократить затраты на оценку растений при отборе на определенные признаки.

В результате исследований установлено:

1) характер корреляций между морфологическими признаками у отдельных видов многолетних луков значительно различается, что необходимо учитывать при оценке растений в процессе селекционной работы;

2) наибольшее количество положительных корреляций морфологических признаков связано с признаками «диаметр ложного стебля» и «высота растения», наименьшее - с признаками «ширина листа» и «число побегов на растении».

Накопление различных элементов и соединений в овощной продукции многолетних луков в зависимости от возраста растений и условий выращивания В условиях Московской области почти у всех исследуемых видов многолетних луков содержание аскорбиновой кислоты было наиболее низким у растений второго года жизни (рис. 9). У большинства видов этот показатель с увеличением возраста растений плавно увеличивается, достигая максимального уровня у луков косого и слизуна к 4 году жизни, а у луков батуна, душистого и шнигга - к 5 году. Затем, к 6 году вегетации, уровень содержания в растениях

аскорбиновой кислоты у всех исследуемых видов падает, возвращаясь к показателям второго года жизни.

Как уже было отмечено, данная тенденция сохраняется почти у всех исследуемых видов, несколько особняком здесь стоит лишь лук алтайский, у которого уровень накопления аскорбиновой кислоты в течение всех лет вегетации оставался почти на одном уровне.

и зависимости от возрасча растений

По накоплению селена (рис. 10) также отмечено наличие общей тенденции практически у всех видов: относительно невысокий уровень во второй год жизни, затем возрастание содержания этого вещества к 4 - 5 году, и снижение в последующие годы.

По возрасту, в котором растения достигают максимального уровня накопления селена, исследуемые виды можно разделить на 2 группы: у луков сли-зуна, шнитта и душистого максимум наступал в 4 году жизни, у алтайского, ба-туна и косого несколько позднее, к 5 году вегетации.

Также на две группы изучаемые виды можно разделить и по величине возрастания содержания селена в растениях. Так, у луков алтайского, косого, слизуна и шнитга отмечены значительные различия по содержанию селена в растениях различных возрастов. Разница между содержанием этого элемента у растений 2-3 и 4-5 годов жизни составила 25-35 мкг/кг сухого вещества. В то же время у луков батуна и душистого уровень накопления селена на всем протяжении исследований изменялся незначительно, возрастая лишь на 5 и 13 мкг/кг сухого вещества соответственно.

Рис. 10 Динамика накопления селена у видов многолетних луков в зависимости

ог возраста растснин

Г1о характеру накопления калия (рис. 11) среди многолетних луков можно выделить группу видов с резкими колебаниями уровня содержания этого элемента в различные годы жизни и группу видов с более стабильным уровнем накопления этого вещества в растениях. Так, у луков алтайского и батуна эга разница составила 2,05 и 1,27%, то есть возрастала либо снижалась в 2 - 3 раза. Остальные виды были более стабильны по этому признаку, различия здесь составили

от возраста растений

По содержанию железа (рис. 12), также как и в случае с калием, среди многолетних луков можно выделить группу видов с резкими колебаниями уровня содержания Ре в различные годы жизни, и группу видов с более стабильным уровнем накопления этого вещества в растениях. У луков шнитта, алтайского и

батуна содержание этого элемента по годам жизни колебалось относительно слабо.

Рис. 12 Динамика накоплении железа у ш1 дон многолетних л у кон в зависимости от

возраста растении

По характеру накопления меди (рис. 13) у исследуемых видов многолетних луков прослеживается довольно четкая тенденция: некоторое снижение содержания этого элемента на третий год жизни, и резкое возрастание до максимального уровня на четвертый, с плавным снижением его содержания в последующие годы до исходных значений. Исключение составляет лишь лук алтайский, у которого максимальный уровень содержания меди в овощной продукции отмечается на 3-й год жизни, затем держится на относительно высоком уровне и, после некоторого снижения, вновь возрастает.

Год вегетации расгений | Год вегетации растений

Рис. 13 Динамика накоплении меди у видов многолетних луков в зависимости от

возраста растений

В уашвиях Республики Мордовия, в сравнении с Московской областью, динамика накопления изученных элементов в овощной продукции многолетних

луков в зависимости от возраста растений носила аналогичный характер практически у всех видов, хотя абсолютное их содержание в разные годы могло значительно различаться. Анализ полученных результатов показал, что накопление таких элементов как цинк и марганец в среднем за годы исследований было существенно выше у всех изученных видов в условиях Республики Мордовия: содержание меди - в условиях Московской области (табл. 1).

Таблица 1. Содержание некоторых элементов в овощной продукции

многолетних луков в зависимости от зоны выращивания ____ (среднее 2007-2009 годы)__

Зона выра- Эе К Си '¿п Мп Ре

Вид лука щивания мкг/кг мг/кг

Батун Саранск 173 206 2,9 19,1 23,5 117,4

внииссок 163 190 4,0 14,0 9,2 83,0

НСР,,, 8,0 43,5 1,5 2,3 2,8 ¡9,6

Слизун Саранск 158 184 2,8 223 40,8 180,7

внииссок 190 163 4,6 16,4 10,4 151,8

НСР,,5 18,3 46,6 1.5 6,2 20.4 22,5

Шнитт Саранск 198 199 2,6 16,5 20,8 112,6

внииссок 198 190 4,1 11,6 123 97,6

НСР,и 49,0 26,9 1.7 2.2 1.9 34,0

Душистый Саранск 226 324 4,1 29,7 24,1 115,4

внииссок 162 230 53 17,8 13,8 126,2

НСР, и 58,3 0,3 0,4 4,9 2,2 28,3

Косой Саранск 173 236 5,1 30,1 27,8 129,0

внииссок 172 190 33 10,5 12,7 138,0

НСР„5 1,7 30,5 1.3 8,1 2.7 28,8

Алтайский Саранск 151 184 4,0 16,9 23,0 91,8

внииссок 184 230 5,0 15,2 12,9 102,6

НСР«5 8.3 9.8 0,2 2.2 0.7 20.2

Саранск 375 210 3,0 4,8 252,0 682

почва внииссок 230 242 18,0 25,0 265,0 1570,0

Сортовые особенности накотения химических элементов и соединений многолетними луками По данным за три года исследований (2007 - 2009 годы), среди исследованных сортообразцов у большинства видов были выделены сорта с достоверно более высоким уровнем накопления аскорбиновой кислоты, селена, калия, меди, цинка, марганца и железа. Свинец, кадмий и хром содержались в растениях в незначительных количествах, не превышающих ПДК.

По накоплению аскорбиновой кислоты среди всех изученных образцов максимальных уровень - 97,5 мг%, был выявлен у лука слизуна, особенно - у сорта Лидер, более чем вдвое больше накапливающего это вещество, чем луки алтайский, батун и шнитт. Относительно высокое содержание аскорбиновой кислоты было отмечено и у лука душистого, особенно - у сорта Априор - 63,0 мг% (табл. 2).

По уровню накопления селена были выделены сорта и селекционные образцы лука шнитта - № 2/2002 - 221 мкг/кг, № 5296 - 194 мкг/кг, и сорт лука слизуна Нежность - 199 мкг/кг. Среди других видов также выделены образцы с существенно большим уровнем накопления селена: у лука душистого - сорт Пикантный, у лука косого - № 5283.

Таблица 2. Содержание химических элементов и аскорбиновой кислоты

в различных сортах м н о го л етн их ко в

Вид лука Сорт АК, Se К Си Zu Мп Fe Pb ca Cr

мг % мкг/кг мг/кг

Алтайский 3088 45,9 179 213 4,4 15,6 12,6 99,7 0,70 0,15 2,55

5285 44,8 188 250 5,6 14,9 13,1 105,4 0,45 0,13 2,45

1811 45,8 163 194 4,9 11,9 10,3 96,7 0,55 0,20 235

Батун Русский зимний 42,4 164 205 4,3 14,0 103 81,2 0,80 030 2,80

Душистый Априор 63,0 155 229 4,3 16,7 12,4 1013 1,10 0,10 2,63

Пикантный 52,3 168 232 6,3 18,8 15,2 151,2 0,65 0,10 2,75

Косой 5283 50,7 184 181 3,2 9,0 11,4 104,8 1,05 0,15 2,60

Новичок 49,1 161 193 3,4 11,9 14,0 171,2 4,00 0,50 2,60

ВИР 83,8 182 191 5,1 18,7 12,1 142,8 0,45 0,30 2,60

Сличун Лидер 97,5 187 172 4,6 16,8 10,9 121,7 0,75 0,10 2,73

Нежность 81,7 199 184 5,4 19,5 13,3 178,9 0,70 0,15 2,60

2/2002 48,6 221 166 4,6 12,1 13,6 90,3 0,65 0,25 2,75

Шнитг 5296 52,1 194 181 3,5 10,0 123 104,9 0,65 0,10 2,40

Альбион 51,8 178 209 4,2 12,6 10,9 97,5 0,45 0,15 2,70

! нсрш 9,9 1 10 14 0.5 1.9 as ¡7.8 0.5 0,07 0,08

Из сортов лука слизуна существенно более высоким содержанием калия характеризуется сорт ВИР, а у лука шнитта - сорта Альбион и № 5296.

Значительные различия между видами и сортами выявлены и но накоплению меди. Несомненным лидером здесь является сорт лука душистого Пикантный, накапливающий 6,28 мг/кг, то есть почти вдвое больше, чем сорта лука косого № 5283 и Новичок (3,20 и 3,40 мг/кг соответственно).

У других видов также выявлены сорта, достоверно превышающие остальные по содержанию меди. У лука алтайского это - № 5285 (5,62 мг/кг), у лука батуна - № 1811 (4,86 мг/кг), у лука слизуна- сорт Нежность (5,40 мг/кг), у лука шнитга - образец № 2/2002 (4,58 мг/кг).

По коэффициенту биологического накопления (КБН) (табл. 3) также заметна значительная разница как между видами, так и между сортами внутри вида. Так, лук алтайский № 5285 аккумулирует из почвы значительно больше селена, калия и меди, чем образец лука алтайского № 3088. У лука батуна сорт Русский зимний накапливает больше калия, цинка, кадмия и хрома. У сорта Пикантный лука душистого по сравнению с сортом Априор повышено накопление почти всех изучаемых элементов, а содержанию меди, цинка и железа сорт Пикантный имеет максимальный уровень среди всех изученных сортов и видов.

Таблица 3. Коэффициент биологического накопления химических элементов и соединений различными сортами многолетних луков

Вид лука Сорт Зе К Си Ъл Мп Ре РЬ Сс1 Сг

Алтайский №3088 0,78 0,88 0,23 0,6 0.48 0,64 0,37 1,0 1,34

№5285 0,82 1,03 0,3 0,6 0,49 0,67 0,24 0,83 1,28

Батун №1811 0,71 0,8 0,26 0,47 0,39 0.62 0,29 и 1,23

Русский зимний 0,71 0,85 0,22 0,55 0,39 0,52 0,42 2,0 1,47

Душистый Априор 0,67 0,94 0,23 0,66 0,47 0,65 0,58 0,66 1,38

Пикантный 0,73 0,95 0,35 0,74 0,57 0,96 0,34 0,66 1,44

Косий №5283 0,80 0,74 0,17 0,36 0,43 0,67 0,55 1.0 1,36

Новичок 0,70 0,79 0,18 0,47 0,53 1,09 2,11 33 1,36

Слизуи ВИР 0,79 0,78 0,27 0,74 0,46 0,91 0,24 2,0 136

Лидер 0,81 0,71 0,24 0,66 0,41 0,78 039 0,66 1,43

Нежность 0,87 0,76 0,29 0,77 0,50 1,14 0,37 1,0 1,36

Шнитг №2/2002 0,96 0,68 0,24 0,48 0,51 0,58 0,34 1,67 1,47

№5296 0,85 0,74 0,19 0,39 0,47 0,67 0,34 0,66 1,26

Альбион 0,77 0,86 0,23 0,49 0,41 0,62 0,24 1,0 1,41

Значительно выше накопление почти по всем элементам (кроме селена) у сорта лука косого Новичок по сравнению с образцом № 5283. Среди сортов лука слизуна можно выделить сорта с повышенным КБН: сорт Нежность - по селену, меди, цинку, марганцу, железу; сорт ВИР - по калию. Среди сортов лука шнитта сорт Альбион значительно выделяется по повышенному уровню КБН калия и цинка, образец № 2/2002 - селена, меди, марганца и хрома.

Корреляционные взаимосвязи между микроэлементами, накашивающимися в овощной продукции многолетних луков В наших исследованиях были выявлены достоверные положительные взаимосвязи в зеленой массе многолетних луков между цинком и медью (0,81). а также железом и медью(0,62), цинком (0,73) и марганцем (0,80) (табл. 4). Корреляции между другими элементами были слабыми, либо совсем отсутствовали. Что же касается селена, то достоверные корреляции этого элемента с другими изучаемыми элементами выявлены не были.

Таблица 4. Корреляционные взаимосвязи между элементами __химического состава в многолетних луках_

Элемент К .Че Си гп Мп Ре Сг

К 1

Яе -0,04 1

Си «¿0 0,19 1

2п 0,43 0,29 0,81 1

Мп 035 0,40 0,21 0,37 1

Ре 0,52 0,32 0,62 0,73 )),80 1

Сг 0,26 0Д6 0,05 ОДЗ 0,38 0,26 1

При рассмотрении коэффициентов корреляции элементов у изучаемых видов мног олетних луков обращают на себя внимание высокие положительные показатели взаимосвязи между цинком и медью, а также между железом и марганцем. Данная зависимость присутствует также и у дикорастущих видов многолетних луков, где коэффициенты корреляции равны, соответственно, 0,90 и 0,59 (Голубев Ф.В., 2003).

Необычные положительные взаимосвязи, выявленные в нашей работе и в работе Ф.В. Голубева, по-видимому, могут рассматриваться как биохимические особенности аккумулирования микроэлементов многолетними луками.

Влияние обработок стимуляторами роста на накопление химических элементов в овощной продукции многолетних луков Обработка растений стимуляторами роста, проведенная в оптимальных количествах в оптимальные сроки, как правило, благотворно влияет на развитие растений, повышая продуктивность растений и их устойчивость к неблагоприятным факторам среды. В наших опытах было исследовано действие двух стимуляторов роста - Гумата натрия и Эпина «экстра» на многолетние луки: батун

- сорт Русский зимний, душистый - сорт Априор, косой - сорт Новичок, слизун

- сорт Лидер, шнитт - сорт Альбион. Было изучено влияние этих препаратов, взятых в 2 концентрациях каждый, на морфологические признак»!, урожайность

и накопление химических элементов в овощной продукции данных сортов и видов.

Установлено, что обработка ростовыми веществами всех исследованных видов всеми изученными концентрациями препаратов существенно повышала содержание в растениях селена (табл. 5).

Таблица 5. Содержание микроэлементов в растениях различных видов

Вид, сорт Вариант обработки 8е мкг/кг К % Си I гп 1 Мп 1 Ро

мг/кг

Ьатук, Русский зимний контроль 163 2,00 5,60 14,40 ИЗО 71,50

Эшш 2 мл/л 195 2,39 6,27 15,23 10,63 87,27

Эпин 0.5 мл/л 189 2,68 5,70 1733 1333 8930

Гумат 0,01% 198 2,59 6,03 15,13 12,57 84,70

Гумат 0,005% 188 2,52 4,83 14,40 11,97 72,37

НСР„5 17,12 0,33 0,68 1,49 1.31 10.57

Душистый, Априор контроль 158 2,40 5,10 20,70 14,50 104,90

Эпин 2 мл/л 217 2,95 7,20 2733 2237 144.87

Эпин 0,5 мл/л 179 2,89 5,50 23,50 21,70 118,03

Гумат 0,01% 226 3,16 7,20 24,87 25,83 112.87

Гумат 0.005% 194 3,24 6,97 2733 21,93 116,47

НСР,» 34,67 0,41 1,26 3.47 5.16 18.75

Косой, Новичок котроль 172 1,90 3,50 12,50 14,80 104,50

Эпин 2 мл/л 225 1,74 3,23 9,50 9,27 64,80

Эпин 0,5 мл/л 202 1,77 3,53 10,43 9,57 88,73

Г'умаг 0,01% 1 216 1,75 3,97 11,70 13,83 158,33

Гумат 0,005% 188 1,60 3,47 1037 1037 99,10

11СР,„ 26,2.1 0,13 0,33 1,48 3,19 42.75

Спизун, Лидер контроль 187 1,80 5,30 19,10 1130 109,20

Энин 2 мл/л 216 231 5.93 1830 11,90 135,90

Энин 0.5мл/л 212 2,10 5,97 19,23 14,10 123,67

Гумат 0,01% 232 2,02 5,73 20,70 12,63 107,23

Гумат 0,005% 201 2,22 ■ 6,13 18,60 11,63 12237

НСР,,, 2 0,71 0,24 0.40 1,15 1,33 14.57

Шинтт, Альбион котроль 182 2,20 4,70 14,10 10,40 89,40

Эпин 2 мл/л 266 1 2,21 5,27 15,17 11,70 82,27

Энин 0,5 мл/л 221 2,24 4,67 1237 12,27 94,10

Гумат 0.01% 281 230 5,13 14,87 11 ДО 114,73

Гумат 0.005% 194 2,43 5,00 14,67 10,80 99,43

НСР,* 54.00 0,12 0,33 1,38 0.91 15,19

Также при всех вариантах обработок значительно повышался уровень содержания калия у луков батуна, душистого и слизуна, тогда как на лук шнитт обработки влияния почти не оказывали, а при обработке лука косого гуматом в концентрации 0,005% было выявлено значительное снижения содержания калия и меди в растениях.

Обработки стимуляторами роста во всех изученных концентрациях увеличивали содержание цинка и марганца в луке душистом и в большинстве вариантов обработок - железа в луке батупе, душистом и слизуне, меди - в душистом и слизуне. У некоторых видов лишь отдельные концентрации и виды стимуляторов роста оказывали значительное, как положительное, гак и отрицательное влияние на содержание в растении того или иного элемента.

В целом, необходимо отметить, что наиболее отзывчивым на обработку растений стимуляторами роста оказался лук душистый: почти во всех вариантах обработок содержание изучаемых элементов значительно повышалось. Также высокую отзывчивость на обработки проявил и лук слизун, у которого при обработках значительно возрастало содержание почти всех элементов кроме меди. Возможно, это связано с морфологическим строением растений, поскольку и тот, и другой виды имеют относительно широкие листовые пластинки, способные лучше усваивать препараты при обработке.

Менее отзывчивым на обработки растений растворами стимуляторов роста оказался лук шнитт, имеющий узкие, трубчатые листья, расположенные вертикально и покрытые сильным восковым налетом, что препятствует задерживанию препарата на листьях и проникновению его в растение.

У лука косого, в отличие от других видов, в большинстве случаев не было отмечено значительного увеличения накопления изученных химических элементов (кроме селена), а в 7 вариантах опыта отмечалось значительное снижение содержания марганца, железа, калия и цинка.

Также следует отметить, что обработки Эпином оказывали положительное влияние на большинство исследованных видов многолетних луков. Растения, обработанные Эпином, отличались от контроля большей высотой, массой, числом побегов и листьев.

При изучении коэффициента биологического накопления микроэлементов, выражающегося е отношении содержания данного элемента в растении к содержанию его в почве, были получены следующие данные (табл. 6). Почти во всех вариантах опыта содержание селена было меньше, чем в почве, т.е. все

изученные виды многолетних луков не являются селенаккумулирующими. Однако обработки стимуляторами роста во всех вариантах опыта позволяли повысить КБН, а у луков: слизуна - гумат, шнитта - эпин и гумат, взятые в больших концентрациях, позволили повысить КБН селена до уровня больше единицы, то есть при данных обработках эти виды перешли в разряд селенаккумулирую-щих.

Таблица 6. Влияние обработок стимуляторами роста на коэффициент биологического накопления микроэлементов растениями многолетних луков

Вил, сорт Вариант обработки Ь'е Си /.а Ми 1с

Лук батуи Русский зимний Контроль - II>() 0,71 2,99 5,70 0,43 0,46

Эшш 2 мл/л 0,85 334 6,03 0,40 036

Эпин 0,5мл/л 0,82 3,04 6,86 0,50 0,57

Гумат 0,01% 0,86 332 5,99 0,47 034

Гумат 0,005% 0,82 238 5,70 0,45 0,46

Лук душистый Априор Контроль - 1ЬО 0,69 2,72 830 0,55 0,67

Эшш 2 мл/л 0,94 3,84 10,83 0,85 0,92

Эпин 0,5мл/л 0,78 2,93 931 0,82 0,75

Гумат 0,01% 0,98 3,84 9,85 0,97 0,72

Гумат 0,005% 0,84 3,72 10,83 0,83 0,74

Лук косой Новичок Контроль -НгО 0,75 1,87 4,95 036 0,67

Эиин 2 мл/л 0,98 1,72 3,76 035 0,41

Эшш 0,5мл/л 0,88 1,88 4,13 036 0,57

Гумат 0,01% 0,94 2,12 4,63 0,52 1,01

Гумат 0,005% 0,82 1,85 4,11 039 0,63

Лук слизун Лидер Контроль - Н2О 0,81 2,83 736 0,43 0,70

Эпин 2 мл/л 0,94 3,16 7,25 0,45 0,87

Эшш 0,5мл/л 0,92 3,18 7,62 033 0,79

Гумат 0,01% 1,01 3,06 8Д0 0,48 0,68

Гумат 0,005% 0,87 3,27 737 0,44 0,78

ЛуК ш1ш1т Альбион Контроль - Н->0 0,79 2,51 5,58 039 037

Энин 2 мл/л 1,16 2,81 6,01 0,44 032

Эшш 0,5мл/л 0,96 2,49 4,90 0,46 0,60

Гумат 0,01% 1,22 2,74 5,89 0,42 0,73

Гумат 0,005% 0,84 2,67 5,81 0,41 0,63

Обработки стимуляторами роста почти во всех вариантах опыта повысили уровень КБН меди, марганца, железа по сравнению с контролем у луков ба-туна, душистого, слизуна, шнитта. В то же время у некоторых видов, таких как слизун и, особенно, косой, при обработках снизился КБН цинка.

Результаты исследований позволили установить, что характер накопления химических элементов в овощной продукции многолетних луков значительно

различается у различных видов лука и зависит от биологических особенностей вида, в том числе от морфологического строения растений.

Обработки стимуляторами роста во всех изученных концентрациях повышают уровень содержания в растении селена и у большинства видов, кроме лука душистого, не оказывают влияния на накопление цинка.

У лука косого обработка растений эпином и гуматом в концентрации 0,005% ведет к уменьшению содержания калия, цинка, марганца и железа.

Обработки стимуляторами роста у большинства видов позволяют повысить КБН всех исследуемых элементов. В то же время обработка лука слизуна снижает КБН цинка, а лука косого - цинка и меди.

ВЫВОДЫ

1. По результатам исследований выявлено два типа многолетних луков по характеру нарастания массы растения: у луков батуна, алтайского, шнитта, слизуна, душистого с возрастом отмечается все большее нарастание массы овощной продукции, у лука косого максимальная продуктивность приходится на третий год жизни, а в последующие годы постепенно снижается.

2. Характер изменения морфологических признаков у различных видов многолетних луков в значительной степени зависит от возраста растений; наиболее высокий коэффициент вариабельности морфологических признаков у всех видов во все годы жизни приходится на число побегов и число листьев, наиболее низкий - на высоту растений: по комплексу признаков наиболее-высокий коэффициент вариабельности отмечен у луков алтайского и батуна -на 4 год жизни, у луков душистого и косого - на второй год жизни, у луков слизуна и шнитта - на 3 год жизни.

3. Характер корреляций между основными морфологическими признаками в значительной степени зависит от вида многолетнего лука. Наибольшее количество высоких положительных корреляций между основными морфологическими признаками связано с признаками: «диаметр ложного стебля» и «высота растения», меньше - «высота ложного стебля» и «число листьев на растении», наименьшее значение положительных корреляций отмечено у признака «ширина листа».

4. Корреляционные связи между массой растения, накоплением химических элементов и морфологическими признаками у видов многолетних луков специфичны, значительно различаясь у отдельных видов, что необходимо учитывать при селекционной оценке растений.

5. Выявлена взаимосвязь уровня накопления аскорбиновой кислоты, селена, калия, железа и меди с возрастом растений у многолетних луков: при селекции на повышенное содержание аскорбиновой кислоты, селена и меди, отборы селекционно ценных образцов желательно проводить среди растений 4 или 5 (в зависимости от вида) годов жизни. При селекции на высокое содержание в растениях калия и железа возраст растений имеет менее существенное значение.

6. Среди видов и сортов многолетних луков выявлены значительные различия по содержанию химических элементов. Повышенным содержанием большинства важных микроэлементов в овощной продукции отличаются сорт Пикантный лука душистого и сорт Нежность лука слизуна, которые можно использовать в селекции на комплексное повышенное содержание большинства микроэлементов. Определены сорта у видов многолетних луков с высоким содержанием отдельных элементов, которые можно использовать в селекции на повышенное содержание определенного элемента или группы элементов. Выделены виды и сорта многолетних луков с повышенным уровнем КБН как по отдельным элементам, так и по комплексу элементов.

7. Обработки многолетних луков стимуляторами роста (гумат натрия 0,005%, гумат натрия 0,01%; Эпин 0,5мл/л, Эпин 2мл/л) повышают уровень содержания в растении селена и у большинства видов (кроме лука душистого) не оказывают влияния на накопление цинка. Обработки стимуляторами роста у большинства изученных видов многолетних луков позволяют повысить КБН всех исследуемых элементов, в то же время обработка лука слизуна снижает КБН цинка, а лука косого - цинка и меди.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практической селекции на повышенное содержание аскорбиновой кислоты мы рекомендуем лук слизун сорта Лидер, селена - лук шнитт 2/2002,

меди и марганца - лук душистый сорта Пикантный, цинка и железа - лук сли-зун сорта Нежность. Отбор исходного материала проводить на растениях 4-5 годов жизни.

2. Для выращивания овощной продукции с высоким комплексным содержанием микроэлементов использовать лук душистый Пикантный и лук слизун Нежность.

3. Для повышения уровня накопления микроэлементов в овощной продукции мы рекомендуем некорневые обработки стимуляторами роста в период массого отрастания листьев: Эпином в концентрации 2 мл/л или Гумаггом в концентрации 0,01%

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дудченко, Н.С. Содержание микроэлементов в многолетних луках / H.A. Голубкина, А.Ф. Агафонов, Н.С. Дудченко // Гавриш. - 2009. - № 5. -С. 18-21.

2. Дудченко, Н.С. Многолетние луки - пища и лекарство / А.Ф. Агафонов, Н.С. Дудченко, H.A. Голубкина // Овощи России. - 2009. - № 1. - С. 2530.

3. Дудченко, Н.С. Накопление селена листьями многолетних луков / А.Ф. Агафонов, Н.С. Дудченко, H.A. Голубкина // Овощи России. - 2009. - № 2. - С. 26-28.

4. Дудченко, Н.С. Влияние обработок стимуляторами роста на накопление химических элементов и продуктивность многолетних луков / А.Ф. Агафонов, Н.С. Дудченко // Материалы VIII Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» -М„ 2009.-Т. II. С. 9-12

Ворстка и печать: ООО «Полиграф Плюс*. 143080. Московски« область. Одинцовский район. д.п. Лесной городок, ул. Вокзальная, д. 2К тел: (495) 597-48-3«. (495) 5У7-4К-0К Подписано к печать 03.11.2(Х)У г.. тираж 100 эка