Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии выращивания семян лука порея в условиях Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Солдатов, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.2. Классификация, ботаническое описание.

1.3. Морфология растения.'.

1.4. Биология роста и развития.

1.5. Отношение к условиям окружающей среды.

1.6. Агротехника возделывания.

1.7. Биология цветения, оплодотворения и формирования семян.

1.8. Факторы, влияющие на семенную продуктивность.

1.9. Сроки, способы уборки и дозаривания семян и требования, предъявляемые к посевным качествам

2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Погодные условия района проведения исследования.

2.2. Сравнительный анализ метеорологических условий посевов.

2006-2008 годов.

2.3. Объект исследований.

2.4. Агротехника.

2.5. Методика постановки опытов и наблюдений.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние элементов агротехники на рост и развитие. растений лука порея.

3.1.1. Сроки посева.

3.1.2. Нормы высева.

3.1.3. Схемы посева.

3.2. Влияние предшественников на продуктивность лука порея.

3.3. Влияние уровня минерального питания на рост, развитие,. урожайность и посевные качества семян.

3.4. Сроки и способы уборки семенников.

4. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ СЕМЯН.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии выращивания семян лука порея в условиях Нечерноземной зоны России"

Актуальность темы. Сортимент лука порея очень беден. В настоящее время в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, включено 15 сортов, из которых 11 являются сортами зарубежной селекции и лишь 4 сорта - отечественной селекции: Карантанский, Веста, Премьер, Асгеос. Сдерживает производство недостаток, а иногда и полное отсутствие семян. Вместе с тем, опыт говорит о том, что культура лука порея в Центральном регионе не только возможна, но и целесообразна.

Семеноводство сортов зарубежной селекции из-за их позднеспелости и низкой зимостойкости в России возможно только южнее 55° северной широты. Севернее Ростова на Дону семена лука порея не вызревают. После создания во ВНИИССОК зимостойкого сорта Премьер, не уступающего по продуктивности иностранным сортам, необходимо было уделить особое внимание вопросам агротехники и семеноводства лука порея в безрассадной культуре, которые в России почти не изучены. В связи ,с этим требовалось изучить влияние различных приемов агротехники, усовершенствовать технологию семеноводства, с использованием которой станет возможным успешное .выращивание семян лука порея в средней полосе России и расширение производства товарной продукции.

Цель и задачи исследований. Цель исследований разработка элементов сортовой технологии выращивания семян в Нечерноземной зоне России на основе сорта лука порея Премьер.

Исходя из этого были решены следующие задачи:

- Изучено влияние сроков, схем посева и норм высева на рост, фотосинтетическую деятельность, стецень перезимовки и семенную продуктивность растений;

- Выявлено влияние предшественников на семенную продуктивность;

- Изучено влияние уровней минерального питания на рост, развитие, перезимовку растений, урожайность и посевные качества семян;

- Установлены оптимальные сроки и способы уборки семенников.

Научная новизна результатов исследований. Впервые разработаны элементы агротехники и семеноводства лука порея в безрассадной культуре с перезимовкой растений в открытом грунте в условиях Нечерноземной зоны России. Выявлены и определены наиболее оптимальные элементы технологии выращивания семян лука порея сорта Премьер.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований установлены лучшие сроки посева (1 декада мая) и нормы высева семян (1,5 млн. шт./га), при которых наиболее полно и активно протекают процессы формирования вегетативных и генеративных органов растения. Определены наилучший предшественник (морковь) и уровень минерального питания N180P80K120 Д-в. на 1 га. Проведённые исследования позволяют рекомендовать возделывание растений на грядах со схемой посева (40+40+60 см) и уборку семенных растений в фазу восковой спелости с длиной стрелки 30 см.

Положения, выносимые на защиту: На защиту выносится технология семеноводства лука порея при безрассадном выращивании в условиях Нечерноземной зоны России, которая базируется на совершенствовании следующих её элементов: норм высева, сроков и схем посева; выборе оптимальных предшественников; определении оптимальных уровней минерального питания; установлении сроков и способов уборки семенных растений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях аспирантов, а также на заседаниях научно-методического совета и расширенных межлабораторных заседаниях ВНИИССОК в 2006-2008 годах.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 106 страницах, содержит 30 таблиц, 11 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 209 наименований, в том числе 57 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Солдатов, Юрий Иванович

ВЫВОДЫ ;;

1. Сроки посева существенно влияют на развитие растений лука порея первого года жизни. Площадь листовой поверхности уменьшалась при:'.более поздних сроках посева, это обусловило снижение урожайности. В товарной части лука порея (ножке) содержание сухого вещества и Сахаров снижалось,^ витамина С - увеличивалось от ранних к поздним срокам посева. При анализе семенной продуктивности и урожайности наибольшие их значения отмечены .у растений майского срока посева. .

2. С увеличением нормы высева увеличивается площадь листовой поверхности растений первого года жизни. Наибольшая товарная урожайность была получена при норме высева 1,5 млн. шт./га и густоте стояния'831 тыс. раст./га. С увеличением нормы высева в- продуктивной части растения снижается содержание сухого вещества. Максимальная урожайность1 семян достигается при норме высева 1,5 млн. шт./га, дальнейшее увеличение нормы высева к значительной прибавке урожайности не приводит из-за загущения;по^ севов и снижения семенной продуктивности растений.

3. В результате исследований выявлено превосходство трёхстрочной схемы посева на грядах, при которой растения, в среднем за 3 года, имели самую большую площадь листовой поверхности и лучше перезимовывали по сравнению с растениями, выращенными на гребнях.

4. Лучший предшественник лука порея для получения семян - морковь. Худшие результаты были получены при использовании в качестве предшественника капусты.

5. Выявлена закономерность увеличения площади листовой поверхности растений и продуктивности фотосинтеза с увеличением уровня минерального питания. Установлена прямая зависимость между уровнем минерального'питания и товарной урожайностью. Определена взаимосвязь снижения содержания сухого вещества и суммы Сахаров, влияющих на перезимовку растений: Наибольшую урожайность семян дают растения, возделываемые с нормой высева I

1,5 млн. шт./га и уровнем минерального питания N18oP80Ki2o- •{ •

6. При уборке в фазах молочно-восковой и восковой спелости с увеличением длины срезаемой стрелки увеличивается урожайность семян. Учитывая высокие затраты при уборке полностью срезаемого цветоноса, для производства семян мы рекомендуем в фазу восковой спелости производить уборку, растений с длиной стрелки 30 см. , i1' • •"

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ : .

- В качестве предшественников использовать морковь. , • m' ':; ■

- Посев проводить в 1 декаде мая на грядах по схеме 40+40+60 см с -нормой высева семян 1,5 млн. шт./га.

- Возделывать растения с уровнем минерального питания NisoPsoK 120 +10 д.в. на 1 га. >,',■•*>

- Срезку семенников проводить в фазу восковой спелости с длиной'стрел-киЗОсм. | к.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии выращивания семян лука порея в условиях Нечерноземной зоны России"

На правах рукописи УДК 635.261:631.531

Солдатов Юрий Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН ЛУКА ПОРЕЯ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

о д ¿п

? 2023

Москва-2009

003466490

Работа выполнена в лаборатории селекции и семеноводства луковы культур ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2006-2008 годах.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, ст. н. с.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Агафонов Александр Фёдорович

Надежкин Сергей Михайлович

Леунов Владимир Иванович

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится « » \JX-Q-iK 2009 года в « XL » ча сов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаци Д 220.019.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу 143080, Московская обл., Одинцовский р-н, п/о Лесной городок, ВНИИССО сектор защиты диссертаций.

Факс: (495) 599-22-77; E-mail: aspirantura@vniissok.ru; vniissok@mail.ru; С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК Автореферат разослан «26 » 2009 года

Ученый секретарь совета

по защите докторских и

кандидатских диссертаций Д 220.019.01 ^

доктор с.-х. наук, ст.н.с. 'V ьЬисии* — Пышная О.Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сортимент лука порея очень беден. В настоящее время в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, включено 15 сортов, га которых 11 являются сортам «зарубежной селекции и лишь 4 сорта - отечественной селекции: Каранганский, Веста, Премьер, Асгеос. Сдерживает производство недостаток, а иногда и полное отсутствие семян. Вместе с тем, опыт говорит о том, что культура лука порея в Центральном регионе не только возможна, но и целесообразна.

Семеноводство сортов зарубежной селекции из-за их позднеспелости и нюкой зимостойкости в России возможно только южнее 55° северной широты. Севернее Ростова на Дону семена лука порея не вызревают. После создания во ВНИИССОК зимостойкого сорта Премьер, не уступающего по продуктивности иностранным сортам, необходим о было уделить особое внимание вопросам агротехники и семеноводства лука порея в безрассадной культуре, которые в России почти не изучены. В связи с этим требовалось изучить влияние различных приемов агротехники, усовершенствовать технологию семеноводства, с использованием которой станет возможным успешное выращивание семян лука порея в средней полосе России и расширение проюводстватоварной продукции.

Цель и задачи исследований. Цель исследований разработка элементов сортовой технологии выращивания семян в Нечерноземной зоне России на основе сорта лука порея Премьер.

Исходя из этого были решены следующие задачи:

- Изучено влияние сроков, схем посева и норм высева на рост,фотосинтетическую деятельность, степень перезшовки и семенную продуктивность растений;

-Выявлено влияние предшественников на семенную продуктивность:

- Изучено влияние уровней минерального питания на рост, развитие, перезииовку растений, урожайность и посевные качества семян;

-Установлены оптимальные сроки и способы уборки семенников.

Научная новгона результатов исследований. Впервые разработаны элементы агротехники и семеноводства лука порея в безрассадной культуре с перезимовкой растений в открытом грунте в условиях Нечерноземной зоны России. Выявлены и определены наиболее оптимальные элементы технологи выращивания семян лука порея сорта Премьер, которые заслуживают внедре ния в производство.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследо ваний установлены лучшие сроки посева (1 декада мая) и нормы высева семя (1,5 млн. шт./га), при которых наиболее полно и активно протекают процессы формирования вегетативных и генеративных органов растения. Определены наилучший предшественник (морковь) и уровень минерального питания N 1,чоРх()К |2о Д.в. на 1 га. Проведённые исследования позволяют рекомендовать возделывание растений на грядах со схемой посева (40+40+60 см) и уборку се менных растений в фазу восковой спелости с длиной стрелки 30 см.

Положения, выносимые на защиту: На защиту выносится технология семеноводства лука порея при безрассадном выращивании в условиях Нечерно земной зоны России, которая базируется на совершенствовании следующих её элементов: норм высева, сроков и схем посева; выборе оптимальных предшест венников: определении оптимальных уровней минерального питания; установ лении сроков и способов уборки семенных растений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы до ложены на отчетных сессиях ас пиратов, а также на заседаниях научно методического совета и расширенных межлабораторных заседания ВНИИССОК в 2006-2008 годах.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоот из введения,тре глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа гало жена на 106 страницах, содержит 30 таблиц, 11 рисунков, 10 приложений. Спи сок использованной литературы включает 209 наименований, в том числе 57 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Объект исследований - лук порей (Allium porrum L.) - многолетнее травянистое растение с двулетним циклом развития, относится к семейству Луковые (Alliaceae), роду Лук (Allium L.), классу однодольных растений. В исследованиях были использованы семена элиты сорта Премьер из лаборатории селекции и семеноводства луковых культур. Научные исследования проводили в 2006-2008 годах на базе лаборатории селекции и семеноводства луковых культур, а также отдела физиологии и биохимии растений ВНИИССОК.

Методика проведения исследований: Все растения, за исключением варианта сроки посева, выращивали посевом семян в грунт в первой декаде мая. Площадь делянки 5 м2, повторность 4-кратная, опыт однофакторный. Агротехника - принятая во ВНИИССОК для выращивания лука порея.

Биохимические анализы на содержание Сахаров, сухого вещества, витаминов в изучаемых образцах проводили в лаборатории биохимии и физиологии ВНИИССОК по общепринятым методикам: сухое вещество (%) - высушиванием до постоянной массы, сумма Сахаров (моно и дисахара) - по Модифицированному методу Бьери (1972), аскорбиновая кислота (мг%) - методом йодомет-рического титрования (Сапожников Л.Г.,1966). Определение площади листовой поверхности - по формуле: S=D х L:2, где D - длина листа, L - ширина листа. Определение продуктивности и интенсивности фотосинтеза проводили по методике Ничипоровича A.A. (1963). Все учёты и наблюдения при изучении образцов проводили согласно Методике госсортоиспытания (1975), Методике полевого опыта Доспехов Б.А. (1965), Методическим указаниям по селекции луковых культур (1997). Анализы сортовых и посевных качеств семян лука порея проводили в лаборатории семеноведения ВНИИССОК по общепринятым методикам: определение всхожести по ГОСТ 12038-84, определение жизнеспособности - по ГОСТ 12039-82, чистоту и отход семян - по ГОСТ 12037-81, отбор проб по ГОСТ 12036-85, определение массы 1000 семян - по ГОСТ 12042-80. Данные обработаны с использованием пакета анализа MS Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние элементов агротехники на рост и развитие растений лука порея

Изучение сроков посева на протяжении трёх лет позволило выявить следующие особенности вегетации растений 1 года: всходы при разных сроках посева появлялись на 15-18 сутки. В опыте рассматривали 3 схемы посева: однострочная - 70 см, двухстрочная - 20+50 см на гребнях, трехстрочная - 40+40+60 см на грядах - контроль (рис. 1,2).

Посев семян проводили в 1 декаде мая с различными нормами высева: 2,5; 5; 10; 15; и 20 кг/га (0,375; 0,75; 1,5; 2,25; 3,0 млн. шт./га).

Рис. 1. Схема расположения растений на делянках

1 - схема посева на гребнях, однострочный посев с нормой высева 1,5 млн. шт./га;

2 - схема посева на гребнях, двухстрочный посев с нормой высева 1,5 млн. шт./га;

3 - схема посева на грядах, трёхстрочный посев с нормой высева 1,5 млн. шт./га.

Площадь, занимаемая одним растением на делянке, при одинаковой норме высева одинакова (0,75 млн. шт./га - 179 см2; 1,5 млн. шт./га - 88 см2; 2,25 млн. шт./га - 59 см2; 3,0 млн. шт./га - 44 см2), хотя конфигурация рядков разная.

Исследования показали, что сроки, нормы и схемы посева оказывают существенное влияние на площадь листовой поверхности растений лука порея (табл. 1).

Рис. 2. Состояние растений при различных схемах посева на 17.10

Таблица 1

Площадь листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза растений лука порея первого года жизни при разных элементах агротехники,

2006-2008 годы

Варианты опыта Площадь листовой поверхности, тыс. дм"/га Подуктивность фотосинтеза на формирование ножки, г/м2 в сутки

даты учета

15.07 | 01.08 | 15.08 | 01.09 | 15.09 | 01.10 | 15.10

Сроки посева

3 декада апреля 324 720 1115 1320 1502 1815 2519 1,41

1 декада мая 437 742 1287 1521 1756 1818 2386 0,98

1 декада июня (контроль) — — 340 494 688 744 1063 0,37

1 декада июля — — — 206 325 496 691 0,08

Нормы высева, млн. шт./га

0.375 45 204 399 608 725,5 857 987 0,82

0,75 206 461 812 1100 1248 1420 1497 1,40

1,5 (контроль) 415 953 1568 2290 2693 3217 3118 2,28

2,25 844 1277 2028 2706 3220 3985 4029 1,41

3,0 842 1397 2184 2833 3329 4079 4206 1,85

Схемы посева

однострочная 70 см на гребнях 164 399 800 1220 1551 1902 1917 1,54

20+50 на гребнях 304 507 981 1480 1866 2299 2383 1,39

40+40+60 на грядах (контроль) 417 993 1521 1886 2193 2531 2551 1,96

Примечание: (-) учёт не проводили в связи с незначительным размером листьев.

Динамика нарастания площади листовой поверхности снижается при более поздних сроках посева. Наибольшую площадь листовой поверхности формируют растения ранне-весенних сроков посева (третья декада апреля и первая декада мая).

С увеличением нормы высева увеличивается густота стояния растений с 218 до 1717 тыс. шт./га (табл. 2), возрастает и площадь листовой поверхности за счет большего числа растений на 1 гектаре, уменьшается и продуктивность фотосинтеза на формирование ножки.

Выявлено преимущество (табл. 1) трёхстрочного посева на грядах по площади листовой поверхности (2551 тыс. дм2) и по продуктивности фотосинтеза на формирование ножки (1,96 г/м2) в сутки по сравнению с посевами на гребнях (1,54,1,39 г/м2 в сутки).

Таблица 2

Урожайность овощной продукции лука порея, при разных элементах агротехники, 2006-2008 годы

Варианты опыта Густота стояния растений, тыс.раст./га Масса товарной части одного растения, г Урожайность товарная, т/та Товарность, %

Сроки посева

3 декада апреля 605 15,2 9,1 41,8

1 декада мая 511 14,6 7,8 37,7

1 декада июня (контроль) 568 6,2 3,7 20,7

НСР(в 1,5

Нормы высева, млн. шт./га

0,375 218 26,2 5,5 62,6

0.75 610 21,2 10,8 47,8

1.5 (контроль) 831 24,0 18,5 43,1

2,25 976 10,6 11,1 17,7

3.0 1717 9,2 15,1 16,8

НСР(И 2,5

Схемы посева

однострочная 70 см на гребнях 933 15,4 13,8 35,9

20+50 на гребнях 793 15,5 12,1 43,9

40+40+60 на грядах (контроль) 945 20,6 16,5 41,2

НСР„5 1,1

Из данных, представленных в таблице 2, можно сделать вывод, что сроки посева существенно влияют на развитие растений. Было отмечено значительное уменьшение массы товарной части растений от ранних сроков посева к поздним. Так, если при апрельском сроке посева она составляла 15,2 г/растение, то при более поздних сроках она уменьшалась с 14,6 до 6,2 г/растение. При более поздних сроках посева явно выражена тенденция снижения значений урожайности Товарной части: с 9,1 т/га при апрельском сроке посева до 3,7 т/га при июньском.

С увеличением нормы высева (табл. 2) соответственно увеличивается густота стояния растений на 1 гектаре с 218 до 1717 тыс. шт. и уменьшается масса одного растения и товарной части (за счёт уменьшения площади питания). Наибольшая товарная урожайность (18,5 т/га) получена при норме высева 1,5 млн. шт./га и густоте стояния 831 тыс.раст./га. С увеличением нормы высева и,

как следствие, увеличением густоты стояния растений наблюдается прямая зависимость уменьшения товарности с 62,6 % при норме высева 0,375 млн. шт./га до 16,8 % при 3,0 млн. шт./га.

Можно отметить, что при одинаковой норме высева на единицу площади, но при разных схемах посева растения развиваются по-разному, что связано с густотой стояния растений в рядке, расположением рядков, освещённостью растений и площадью, занимаемой одним растением.

Необходимо отметить, что густота стояния растений при возделывании на грядах была выше (в среднем на 17 %), чем при выращивании на гребнях. Наибольшая товарная урожайность (16,5 т/га) была получена при возделывании растений на грядах при трёхстрочном посеве 40+40+60 см с нормой высева семян 1,5 млн. шт./га.

Таблица 3

Химический состав лука порея при разных элементах агротехники, 2006-2008 годы

Варианты опыта Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Витамин С, мг %

Сроки посева

1 декада мая 17,78 11,97 19,67

1 декада июня контроль 17,30 11,28 28,10

Нормы высева, млн. штУга

0,375 21,27 11,15 23,26

0,75 18,44 ' 14,71 23,26

1,5 (контроль) 17,51 12,88 22,52

2,25 17,92 14,12 24,82

3,0 17,44 12,08 22,18

В товарной части растения содержание витамина С возрастало от раннего срока посева к позднему с 19,67 мг % до 28,1 мг %. Содержание Сахаров снижалось при более поздних сроках посева с 11,97 % при апрельском сроке посе-

ва до 11,28 % при посеве 8 июня. С увеличением нормы высева в товарной части растений снижается содержание сухого вещества с 21,27 % до 17,44 % (табл. 3).

Таблица 4

Стрелкование растений лука порея при разных элементах агротехники,

2007-2008 годы

Варианты опыта Густота стояния перед уходом в зиму, тыс.шт./га Перезимовавших растений, % Стрелкование, %

Сроки посева

3 декада апреля 605 100 56,8

1 декада мая 535 99 49,4

1 декада июня (контроль) 640 100 43,8

1 декада июля 465 100 16,5

Нормы высева млн. шт./га

0,375 211 97 33,1

0,75 535 98 24,5

1,5 (контроль) 824 97 24,0

2.25 1056 95 23,4

3.0 1605 98 16,9

Схемы посева

однострочная 70 см на гребнях 851 96 20,7

20+50 на гребнях 816 93 21,7

40+40+60 на грядах | (контроль) 823 100 26,9

Стрелкование растений зависело от сроков посева. Наибольший процент застрелковавшихся растений (56,8 %) отмечали при апрельском сроке посева, при июльском сроке посева процент застрелковавшихся растений был наименьшим 16,5 % (табл. 4).

Хотя с увеличением нормы высева снижается процент застрелковавшихся растений (с 33,1 до 16,9 %), однако общее число растений увеличивается с 211 до 1605 тыс. шт./га. Максимальный процент застрелковавшихся растений наблюдался у варианта со схемой посева 40+40+60 на грядах.

Таблица 5

Семенная продуктивность растений лука порея и урожайность при разных элементах агротехники, 2007-2008 годы

Варианты опыта Семенная продуктивность, г/раст. Урожайность, кг/га Масса 1000 семян, г Всхожесть, %

Сроки поссва

3 декада апреля 0,80 275 3,1 55

1 декада мая 1,49 383 3,0 75

1 декада июня (контроль) 1,14 351 3,0 78

1 декада июля 0,76 62 3,1 76

1 декада августа 0,25 2 1,8 49

НСР,« 76,2

Нормы высева, млн. шт./га

0,375 1,94 136 3,1 55

0,75 1,80 234 3,1 79

1,5 (контроль) 1,70 345 3,1 85

2,25 1,39 350 3,1 84

3,0 1,25 346 3,1 82

НСР1И 42,5

Схемы посева

однострочная 70 см на гребнях 1,50 350 3,1 87

20+50 на гребнях 1,66 352 3,1 81

40+40+60 на грядах (контроль) 1,81 410 3,1 84

НСР(И 22,1

При анализе семенной продуктивности и урожайности наибольшие их значения отмечены при посеве в первых декадах мая и июня. При более поздних сроках посева наблюдали резкое снижение семенной продуктивности, урожайности, а также посевных качеств семян.

Результаты, приведенные в таблице 5 и на рисунке 3, показывают, что максимальная урожайность семян достигается при нормах высева 1,5 млн. шт./га (контроль) и более: 2,25 млн. шт./га и 3,0 млн. шт./га, (345; 350; и 346 кг/га), однако, учитывая стоимость посевного материала и незначитель-

ную прибавку урожайности, с увеличением нормы высева свыше контрольного варианта, мы рекомендуем проводить посев с нормой высева 1,5 млн. шт./га.

Нормы высева, мгн. шт./га

Рис.3. Зависимость урожайности семян от норм высева, 2007-2008 годы

Влияние предшественников на продуктивность лука порея

В качестве предшествующей культуры были использованы морковь, горох, капуста (контроль).

Наибольшая площадь листовой поверхности была отмечена у растений лука порея, размещённых по гороху и моркови, наименьшая - по капусте. Продуктивность фотосинтеза на формирование ножки изменялась от 1,80 г/м2 по гороху до 1,34 г/м2 по капусте.

Наибольший темп нарастания площади листовой поверхности растений лука порея при посеве по разным предшественникам отмечался в период с 1 августа по 1 сентября 983 тыс. дм2/га (с 541 до 1524 тыс. дм2/га) или по 32,7 дм2/га в сутки.

В растениях, размещённых по моркови, было ниже содержание сухого вещества - 17,64 %, по сравнению с 19,22 % по гороху и 19,0 % по капусте.

Наименьшее содержание Сахаров, влияющих на зимостойкость, было отмечено у растений, выращенных по капусте 10,01 %, перезимовка 2007-2008 года по ней составила 91 % по сравнению с 96 и 97 % по моркови и гороху.

Таблица 6

Урожайность овощной продукции лука порея по различным предшественникам, 2006-2008 годы

Предшественник Густота стояния растений, тыс.раст./га Масса товарной части одного растения,г Урожайность товарная, т/га Товарность, %

среднее за 3 года 2006 г. 2007 г. 1 среднее 2006 г. 2007 г. среднее

Морковь 821 16,7 22,8 12,3 17,5 32,0 45,7 38.8

Горох 699 17.0 20,8 18,0 19,4 29,5 58,8 44,1

Капуста (контроль) 309 25,6 12,2 14,5 13,3 58.3 74,0 66,1

НСР<И 3,7 2,4

Результаты, представленные в таблице 6, показывают, что предшественники оказывали влияние на рост, развитие и урожайность лука порея. Худшие результаты были получены при размещении лука порея по капусте, где густота стояния (309 тыс. раст./га) была гораздо ниже по сравнению с другими вариантами (821 и 699 тыс. раст./га). По результатам трёх лет исследований лучшим предшественником для растений лука порея первого года жизни являются горох и морковь.

Таблица 7

Стрелкование растений лука порея второго года жизни, размещённых по различным предшественникам, 2007-2008 годы

Вариант Густота стояния перед уходом в зиму, тыс.штУга Перезимовавших растений,% Стрелкование растений, %

Морковь 851 98 34.0

Горох 866 99 25,5

Капуста (контроль) 359 96 44,9

Густота стояния растений лука порея, размещённых по капусте, была ниже, чем по другим предшественникам (табл. 7), что приводило к лучшей освещённости растений и способствовало переходу из вегетативной в генеративную фазу, как следствие - большее число застрелковавших растений - 44,9 % по сравнению с 34 % по моркови и 25,5 % по гороху. Однако из-за меньшей густоты стояния урожайность семян растений лука порея, размещённых по капусте, была самой низкой (табл. 8).

Таблица 8

Семенная продуктивность, урожайность и посевные качества семян растений лука порея в зависимости от предшественников, 2007-2008 годы

Вариант ПСИ, г/соцветия РСП, г/соцветия Урожайность, кг/га Всхожесть, %

Морковь 12,9 1,31 347 79

Горох 14,1 1,46 335 82

Капуста (контроль) 19,3 2,16 302 78

НСР(15 14,0

По результатам двух лет исследований лучшим предшественником для семенных растений лука порея является морковь, по которой урожайность семян на 45 кг/га была выше, чем по капусте (табл. 8).

Влияние уровня минерального питания на рост, развитие, урожайность и посевные качества семян

Варианты опыта:

1. Без удобрений (контроль)

2. ^¡юРаоКш- кг/га

3- ^4(>Р|2оК15о- кг/га

4. ^боР^Кг« - кг/га

Перед посевом, а так же после периодов вегетации растений 1 и 2 года, проводили агрохимический анализ почвы участка, где размещались опыты.

Минеральные удобрения (аммиачная селитра, азофоска, суперфосфат и калийная соль вносили сплошным способом при подготовке участка непосред-

ственно перед посевом (1/3 нормы), а затем в подкормки (1/3 нормы) в фазу формирования 1-2, 4-5 листа и перед уходом в зимовку и (1/3 нормы) в подкормки для растений второго года жизни в фазы отрастания после зимовки и формирования цветоносов.

Таблица 9

Площадь листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза растений лука порея первого года жизни при различных уровнях минерального питания, 2006-2008 годы

Вариант Площадь листовой поверхности, тыс. дм2Ла Продуктивность фотосинтеза на формирование ножки, г/м2 в сутки

даты учёта

15.07 01.08 15.08 01.09 15.09 01.10 15.10

Без удобрений (контроль) 318 649 952 1230 1523 1880 1906 1,04

^»(ЛоКш 208 621 1285 2150 2653 3322 3335 1,20

N2^121)1^150 244 790 1926 2569 2867 3413 3491 1,74

И;щ>Рш)К24<> 231 576 1651 2331 2677 3085 3115 2,00

Уровень минерального питания оказывает существенное влияние на площадь листовой поверхности растений лука порея (табл. 9).

Прослеживается закономерность увеличения площади листовой поверхности с увеличением нормы внесения удобрений с 1906 тыс. дм2 в контроле до 3491 тыс. дм2 в варианте опыта внесения КгадРшК^о". продуктивность фотосинтеза на формирование ножки соответственно увеличивается с 1,04 до 1,74 г/м2 в сутки.

Необходимо отметить некоторые возрастные особенности использования растениями лука порея элементов питания. В первый период роста (возраст растений 50 суток) наблюдается отставание вариантов с высокими дозами минерального питания по формированию листового аппарата в сравнении с контролем (без удобрений). Это можно объяснить тем, что в этот период корневая система лука порея слабая и испытывает некоторое угнетение из-за высокой концентрации почвенного раствора в вариантах с удобрениями. Однако, начиная с 80 суточного возраста (учёт 1.08.), растения лука порея вариантов с вне-

сением удобрений значительно превосходят контроль по площади листовой поверхности. Наиболее интенсивный прирост листовой массы отмечен в период с 1,08 до 15,09 - 977 тыс. дм2 (с 1453 до 2430 тыс. дм2/га) или по 32,5 дм2/га в сутки.

Таблица 10

Урожайность овощной продукции лука порея при разных уровнях минерального питания, 2006-2008 годы

Вариант Густота стояния растений, тыс.шт./га Масса товарной части одного растения,г Урожайность товарная, т/га Товарность, %

Без удобрений (контроль) 952 11,9 14,8 30,0

¡^ЩОРЙЦК^О 802 14,1 17,2 46,8

1^24(>Р12()К]50 572 25,4 23,7 57,9

¡^}«>Рш)К240 544 29,3 27,9 67,7

НСР,,5 3,3

Уровень минерального питания так же оказывает существенное влияние на товарную урожайность лука порея. Результаты исследований, представленные в таблице 10, показывают прямую зависимость: чем выше уровень минерального питания, тем выше товарная урожайность. Так, в контроле (без удобрений) урожайность составляла 14,8 т/га, а в варианте Н1Ы)Р|ШК2,(обыла получена наивысшая урожайность 27,9 т/га.

Таблица 11

Химический состав лука порея при разных уровнях минерального питания, 2006-2008 годы

Вариант Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Витамин С, мг %

Без удобрений (контроль) 17,18 11,41 23,46

Ni«> P«oKia> 16,91 11,19 18,06

N24oPl2öK|50 15,42 10,20 22,59

N3S(>P|«>K24(t 14,93 10,50 21,56

По содержанию сухого вещества и Сахаров, влияющих на перезимовку лука порея, в среднем за три года наблюдений, с увеличением уровня минерального питания отмечается прямая зависимость снижения содержания сухого вещества с 17,18 % до 14,93 % и суммы Сахаров с 11,41 % до 10,5 % и, как след-

ствие, снижение процента перезимовки с 97 % до 75 % соответственно (табл. 11, 12).

В опытах по внесению удобрений наиболее продуктивной была схема К,6„Р160К240. На рисунке 4 видно, что растения, выращенные при этом уровне минерального питания (4) имеют более крупную товарную часть и более мощную корневую систему по сравнению с контролем (1).

в 1 Л н ! Я| 1 \ у -ШШ

Рис. 4. Состояние растений в опыте

с минеральным питанием на 17.10

1 - Без удобрений (контроль) 3 - ^оРпоК^о

2 - И^оРкоК по 4 - КмоРиоКмо

Таблица 12

Стрелкование растений лука порея при разных уровнях минерального питания, 2007-2008 годы

Вариант Густота стояния перед уходом в зиму, тыс.щт./га Перезимовавших растений, % Стрелкование растений, %

Без удобрений (контроль) 943 97 35,0

676 76 17.8

N г-^оР 12()К [ 5о 704 75 12,8

МмоР^Кг«) 717 75 7,1

Результаты, представленные в таблице 12 показывают, что густота стояния растений, выращенных без применения удобрений, была значительно вы-

ше, чем в вариантах с применением удобрений (943 тыс. шт./га против 676 и 717 тыс. шт./га). С увеличением уровня минерального питания снижается процент перезимовки.

Таблица 13

Семенная продуктивность, урожайность и посевные качества семян лука порея в зависимости от уровня минерального питания, 2007-2008 годы

Уровень минерального питания ПСИ, г/соцветия РСП, г/соцветия Урожайность, кг/га Всхожесть, %

Норма высева 0,75 млн. шт./га

Без удобрений (контроль) 13,7 1,34 280 85

1^ш>Р8<)К|20 11,8 1,85 196 55

МыоРцюКио 14,2 2,23 245 80

МмоР^Кш 17,0 1,99 266 82

НСР„5 21,4

Норма высева 1,5 млн. шт./га

Без удобрений (контроль) 11,7 1,08 302 87

N 18оРюЬч2(| 17,1 1,83 382 55

17.9 2.06 338 84

^<6(>Р|шК24<) 15,8 1,92 303 87

НСР(Я 20,1

Норма высева 2,25 млн. шт./га

Без удобрений (контроль) 12,5 0,87 303 81

Г^тоРваКпи 16,4 1,77 294 55

^.«(Р 120К150 12,0 1,71 297 76

13,3 1,61 309 86

НСР.и 13,7

Норма высева 3,0 млн. шт./га

Без удобрений (контроль) 11,9 0,69 269 89

N каЛиК 120 10,7 1,55 220 55

11,7 1,47 307 80

М,6<,Рш»К24(. 11,3 1,46 301 81

НСРм 21,7

Анализируя данные таблицы 13, можно отметить, что максимальная урожайность семян (382 кг/га) была получена при норме высева 1,5 млн. шт./га и уровне минерального питания М^оР^К^о.

С увеличением уровня минерального питания увеличивается семенная продуктивность 1 соцветия в среднем на 43 % (при сравнении контроля с мак-

симапьным уровнем питания), однако увеличение урожайности (кг/га) на 1 га с увеличением уровня питания зачастую не происходит в связи с худшей перезимовкой растений.

Сроки и способы уборки семенников

Варианты опыта:

1. Уборка семенников в фазу молочно-восковой спелости, срезка соцветий с длиной стрелки: 5 см, 30 см (контроль), полностью со стрелкой.

2. Уборка семенников в фазу восковой спелости, срезка соцветий с длиной стрелки: 5 см, 30 см (контроль), полностью со стрелкой.

За 2 года исследований молочно-восковая спелость отмечалась через 48 суток после цветения, восковая - через 67 суток после цветения. Обмолот растений, убранных в молочно-восковой спелости, проводили через 45 суток после срезки растений, убранных в фазе восковой спелости, - через 27 суток.

Таблица 14

Семенная продуктивность, урожайность и посевные качества семян лука порея при разных сроках уборки, 2007-2008 годы

Длина срезаемой стрелки, см ПСП, г/соцветия РСП, г/соцветия Урожайность, кг/га Всхожесть, %

2007 г. 2008 г. среднее 1- 2007 г. 2008 г. среднее 2007 г. 2008 г. среднее I среднее

Уборка в фазу молочно-восковой спелости

5 12,1 12,5 12,3 1,36 1,12 1,24 376 226 301 85

30 (котроль) 12,4 11,3 11,8 1,22 1,29 1,25 388 247 317,5 90

Вся стрелка 12,7 13,4 13,05 1,25 1,49 1,37 455 254 354,5 84

НСР|и 26,8 10,7

Уборка в фазу восковой спелости

5 14,7 13,9 14,3 1,63 1,23 1,43 427 237 332 81

30 (котроль) 14,4 13,9 14,1 1,40 1,77 1,58 434 312 373 83

Вся стрелка 14,0 15,1 14,5 1,39 1,94 1,65 389 386 387,5 78

НСР,И 15,3 49,5

« молочно-восковая спелость и восковая спелость

450 400

5 30 вся

Длина срезаемой стрелки, см

Рис. 5. Урожайность семян лука порея при различных сроках и способах уборки семенников, 2007-2008 годы

В результате исследований (табл. 14, рис. 5) установлено, что при уборке в фазу молочно-восковой спелости с увеличением длины срезаемой стрелки урожайность семян увеличивается с 301 кг/га до 354,5 кг/га. Оптимальным при этом является вариант с полностью срезанным цветоносом, что обеспечивает более полный отток пластических веществ из ещё зелёной стрелки в недозревшие семена.

В фазу восковой спелости в условиях 2007 года максимальная урожайность (434 кг/га) была получена при уборке растений со стрелкой длинной 30 см, а в условиях 2008 года при срезании полностью со стрелкой и составляла 386 кг/га. В среднем за 2 года максимальная урожайность была получена при уборке в фазу восковой спелости с полностью срезаемой стрелкой.

Анализируя данные таблицы 14, важно отметить, что разница в урожайности при уборке растений в фазу восковой спелости с длинной стрелки 30 см и полностью срезаемым цветоносом незначительная и составляет 14,5 кг/га, тогда как при уборке в молочно-восковой спелости эта разница составляет 37,0 кг/га. Расчёт экономической эффективности получения семян

По результатам исследований 2005-2008 годов была проведена оценка экономической эффективности использования отдельных элементов технологии выращивания семян лука порея.

Таблица 15

Экономическая эффективность использования отдельных элементов технологии выращивания семян лука порея, 2007-2008 годы

Название варианта Всего затрат, тыс. руб./га Стоимость продукции, тыс. руб./га Чистый доход/ убыток, тыс. руб./га

Предшественник

Морковь 22,8 347 324,2

Срок посева

1 декада мая 22,8 383 360,2

Норма высева

1,5 млн. шт./га (контроль) 22,8 345 322,2

Схема посева

На грядах 40+40+60 (контроль) 22,8 401 378,2

Уровень минерального питания

Г^Щ|)Рц|)К|2(> 37,1 382 344,2

Срок уборки в фазе восковой спелости

С длиной стрелки 30 см (контроль) 22,8 373 350,2

По результатам двух лет исследований, лучшие результаты по изучению предшественников лука порея были получены при размещении растений по моркови, при размещении по ней прибыль была на 10 % больше, чем при размещении по капусте (контроль). Наиболее экономически эффективно проводить посев в первой декаде мая с нормой высева 1,5 млн. шт./га.

Из-за плохой перезимовки растений на гребнях лучший результат был получен при возделывании растений на грядах (378,2 тыс. руб./га).

С увеличением уровня минерального питания снижался процент перезимовки растений, поэтому наиболее экономически выгодно возделывание лука порея с нормой высева 1,5 млн. шт./га и уровнем минерального питания Н180РВОК120.

Учитывая высокие затраты при уборке полностью срезаемого цветоноса, для производства семян мы рекомендуем в фазу восковой спелости производить уборку растений с длиной стрелки 30 см.

22

Выводы

1. Сроки посева существенно влияют на развитие растений лука порея первого года жизни. Площадь листовой поверхности уменьшалась при более поздних сроках посева, это обусловило снижение урожайности. В товарной части лука порея (ножке) содержание сухого вещества и Сахаров снижалось, а витамина С - увеличивалось от ранних к поздним срокам посева. При анализе семенной продуктивности и урожайности наибольшие их значения отмечены у растений майского срока посева.

2. С увеличением нормы высева увеличивается площадь листовой поверхности растений первого года жизни. Наибольшая товарная урожайность была получена при норме высева 1,5 млн. шт./га и густоте стояния 831 тыс. раст./га. С увеличением нормы высева в продуктивной части растения снижается содержание сухого вещества. Максимальная урожайность семян достигается при норме высева 1,5 млн. шт./га, дальнейшее увеличение нормы высева к значительной прибавке урожайности не приводит из-за загущения посевов и снижения семенной продуктивности растений.

3. В результате исследований выявлено превосходство трёхстрочной схемы посева на грядах, при которой растения, в среднем за 3 года, имели самую большую площадь листовой поверхности и лучше перезимовывали по сравнению с растениями, выращенными на гребнях.

4. Лучший предшественник лука порея для получения семян - морковь. Худшие результаты были получены при использовании в качестве предшественника капусты.

5. Выявлена закономерность увеличения площади листовой поверхности растений и продуктивности фотосинтеза с увеличением уровня минерального питания. Установлена прямая зависимость между уровнем минерального питания и товарной урожайностью. Определена взаимосвязь снижения содержания сухого вещества и суммы Сахаров, влияющих на перезимовку растений. Наибольшую урожайность семян дают растения, возделываемые с нормой высева 1,5 млн. шт./га и уровнем минерального питания Ы^оРхоКш.

6. При уборке в фазах молочно-восковой и восковой спелости с увеличением длины срезаемой стрелки увеличивается урожайность семян. Учитывая высокие затраты при уборке полностью срезаемого цветоноса, для производства семян мы рекомендуем в фазу восковой спелости производить уборку растений с длиной стрелки 30 см.

Рекомендации производству

- В качестве предшественников использовать морковь.

- Посев проводить в 1 декаде мая на грядах по схеме 40+40+60 см с нормой высева семян 1,5 млн. шт./га.

- Возделывать растения с уровнем минерального питания NmoP8oK|2o по д.в. на 1 га.

- Срезку семенников проводить в фазу восковой спелости с длиной стрелки 30 см.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Солдатов Ю.И. Урожайность и посевные качества семян лука порея в зависимости от сроков и способов уборки / А.Ф. Агафонов, Ю.И. Солдатов // Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур, традиции и перспективы./ Материалы международной научно-практической конференции (4-6 августа 2008 года). - Москва, 2008. - Т. 2. - С. 47-51.

2. Солдатов Ю.И. Влияние уровня минерального питания на рост, развитие и урожайность лука порея. / А.Ф. Агафонов, Ю.И. Солдатов // Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур, традиции и перспективы./ Материалы международной научно-практической конференции (4-6 августа 2008 года). - Москва, 2008. - Т. 2. - С. 51-55.

3. Солдатов Ю.И. Влияние сроков и схем посева, густоты стояния растений на урожайность и семепродуктивность лука порея./ А.Ф. Агафонов, Ю.И. Солдатов // Гавриш, 2009. - № 1. - С. 41-43.

Верстка, печать ООО «Полиграф Плюс 143080, Одинцовский район, д.п. Лесной городок, ул. Вокзальная, д. 28 Тел.факс: (495) 597-48-38, 597-48-68 Подписано к печати 23.03.2009 г. Тираж 100 экз.