Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Збруева, Илюса Илдаровна

Введение

Глава 1. Биологические особенности лука-порея

1.1. Лук-порей, как объект исследований

1.2. Отношение лука-порея к условиям внешней среды

1.3. Агротехника возделывания лука-порея

1.4. Хранение лука-порея

Глава 2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схема проведения исследований

2.3. Описание сортов

2.4. Характеристика климатических, погодных и почвенных условий

2.5. Агротехнические условия

2.6. Методика исследований

Глава 3. Влияние срока посева и площади питания рассады на урожайность лука-порея в условиях Преду рал ья

3.1. Выращивание рассады в защищенном грунте

3.2. Влияние срока посева и площади питания рассады на особенности роста растений и урожайность лука-порея сорта Осенний великан в открытом грунте

Глава 4. Сортоизучение лука-порея в условиях Предуралья

4.1. Показатели качества рассады сортов лука-порея

4.2. Приживаемость растений лука-порея в открытом грунте

4.3. Влияние сортовых особенностей на образование листьев и высоту растения

4.4. Фотосинтетическая деятельность сортов лукапорея

4.5. Изменение диаметра ложного стебля

4.6. Характеристика нарастания массы растения

4.7. Урожайность сортов лука-порея

Глава 5. Влияние разных сроков хранения при пристановки на сохранность лука-порея и выход товарной продукции

Глава 6. Энергетическая оценка возделывания лука-порея из рассады в условиях Предуралья

Глава 7. Экономическая оценка возделывания лука-порея из рассады в условиях Предуралья

Выводы

Рекомендации производству

Акт на внедрение научно-исследовательской работы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья"

Актуальность темы. Расширение ассортимента овощных культур за счет высокопродуктивных форм, обладающих комплексом хозяйственно полезных признаков, является актуальной задачей современного овощеводства. Исключительно перспективен в этом отношении лук-порей, отличающийся высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям, холодостойкостью, также лук-порей хорошо хранится. Эта овощная культура мало распространена в нашей стране, а причинами является отсутствие районированных сортов различного назначения, прогрессивных технологий возделывания и хранения.

Лук-порей широко известен в странах Западной Европы, где производство этой культуры постоянно увеличивается (Луконина, 1980; Костырки-на,1989; Тараканов и др., 1989). Лук-порей является овощной культурой универсального назначения. Он обладает высокой урожайностью, устойчивостью к неблагоприятным экологическим факторам и ценными пищевыми свойствами (Тараканов и др., 1989).

В группу луковых овощных растений порей можно отнести к уникальной культуре благодаря ряду ценных качеств.

Лук-порей — ценная овощная культура, богатая органическими кислотами, минеральными солями, особенно калием и кальцием, витаминами, широко используется в диетическом питании. Благодаря высокому содержанию минеральных веществ, необходимых для человеческого организма, порей благотворно влияет на пищеварение, снижает уровень холестерина, улучшает деятельность печени и желчного пузыря. Из-за высокого содержания калия, он обладает мочегонным свойством. Его рекомендуют при ревматизме, подагре, ожирении (Седова, 1979; Кирносова, 1989).

По данным ряда авторов, Б.П. Токина (1944), Л. Арчаковой (1979); Р. Плетниковой (1983); Е.П. Широкова, Н.Л. Лосевой (1987) лук-порей имеет 4 специфический запах, придающий аромат различным блюдам. Эфирные масла также обуславливают бактерицидное, фитонцидное и антибактериальное действие.

Для введения этой культуры в практику Предуралья и промышленного овощеводства необходимо установить оптимальные сроки посева на рассаду и площади питания при её выращивании, сортовые особенности роста и развития растений, подобрать наиболее ценные по хозяйственно-полезным признакам сортообразцы, а также рассмотреть сроки реализации лука-порея при пристановке в теплице.

Цель исследований - разработать основные элементы агротехники и сроки реализации лука-порея выращенного рассадным способом.

Задачи исследований:

1 .Установить оптимальные сроки выращивания рассады лука-порея.

2.0пределить оптимальную площадь питания рассады лука-порея при разных сроках посева.

3.Установить влияние срока посева и площади питания рассады на урожайность лука-порея и товарность выращенной продукции.

4.Выделить перспективные сорта для выращивания лука-порея при рассадном способе культуры в условиях Предуралья.

5.Выявить влияние срока реализации лука-порея при пристановочном способе хранения на выход товарной продукции.

Научная новизна. Впервые в условиях Предуралья установлено:

1 .Влияние сроков посева лука-порея на качество рассады выращенной при разных площадях питания.

2.Выявление динамики формирования урожая в зависимости от условий подготовки рассады.

3.Проведено сортоизучение 5 сортообразцов лука-порея.

4.Определено значение сроков реализации на выход товарной продукции при пристановке растений лука-порея в зимние теплицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Влияние срока посева и площади питания рассады на урожайность лука-порея.

2. Влияние сроков посева на динамику формирования товарной продукции.

3.Сортоизучение лука-порея для условий Предуралья.

3.Влияние условий пристановки на сохранность лука-порея и выход товарной продукции.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили установить оптимальные сроки посева на рассаду и площади её питания. Установлена возможность получения товарной продукции (ГОСТ 522-89) при всех сроках посева и площадях питания. Товарность наступал раньше у растений ранних сроков посева, рассада которых выращивалась при наибольшей площади питания. Предложены для условий Предуралья показатели качества рассады лука-порея.

Рекомендовать 4 сортообразца лука-порея для выращивания в условиях Предуралья, определить оптимальные сроки реализации при пристановке в теплицу.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседании кафедры плодоовощеводства в 1999-2001 годах, на конференциях молодых ученых (Пермь, 2000), а также на научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А. Н. Папонова (Пермь, 2001), на международной научно-практической конференции «Проблемы развития садоводства и овощеводства» (Ижевск,2002), а также на научно-практической конференции в г. Самара (2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, включает 24 таблицы, 23 рисунка, 14 приложений, акта внедрения в производство, списка использованной литературы, включающего 171 источника, из них 28 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Збруева, Илюса Илдаровна

Выводы

1. Урожайность лука-порея в условиях Предуралья определяется главным образом возрастом рассады. При возрасте рассады 75 дней урожайность составила 50,6-58,3 т/га, при возрасте рассады 55 дней — 40,3-45,7 т/га и при возрасте рассады 35 дней 33,3-39,1 т/га.

2. Площади питания рассады оказывали существенное влияние на урожайность лука-порея. При всех сроках посева (возраста рассады) растения выращенные при площадях питания 12 и 16 см позволяла получить самую высокую урожайность. В большей степени это влияние проявилось при возрасте рассады 75 дней.

3.При февральском, мартовском и апрельском сроках посева лука-порея на рассаду в условиях Предуралья растения всех вариантов на момент уборки в два и более раз превосходили показатели стандарта (ГОСТ 522-89). Период от всходов до достижения растениями показателей стандарта определяется возрастом рассады и наступает тем раньше, чем больше возраст рассады.

4. В условиях Предуралья высокую товарную урожайность (48,5-49,5т/га) формировали сорта Осенний великан, Камус и Ривал, Карантанский, растения этих сортов имели на момент уборки индекс листовой поверхности л

3,9-4,2; фотосинтетический потенциал 2,43-2,64 млн.м дн/га; чистую продукл тивность фотосинтеза 11,51- 12,51 г/м сут.

5. Пристановка лука-порея в зимних теплицах позволяет получать через месяц хранения 22,4 кг/м продукции, через 1,5 и 2 месяца 14 кг/м при проценте отхода 33% и 61%, соответственно.

6. Лук-порей, выращенная в условиях Предуралья, является перспективной культурой, обеспечивающей получение высокой прибыли. Наиболее рентабельна рассада, посеянная в феврале, уровень рентабельности составил

267%. Все сорта лука-порея, по экономическим показателям рентабельны. Наиболее рентабельным оказался сорт Осенний великан - 271%.

7. Коэффициент энергетической эффективности выращивания лука-порея сорта Осенний великан при возрасте рассады 75 дней составил 5,5; при возрасте 55 дней - 5,2 и при возрасте 35 дней- 4,7 МДж/га. Коэффициент энергетической эффективности сортов 5,2 - 6,2 МДж/га.

Рекомендации производству

Для получения высокой урожайности - посев проводить в конце февраля, с густотой стояния 625 шт/м . При посеве в середине марта — начала апреля густота стояния рассады увеличивается до 1,25- 2,5 тыс.шт /м2.

При рассадной культуре в условиях Предуралья выращивать сорта Осенний великан Ривал и Камус.

Следует изменить существующий стандарт (ГОСТ 522-89) и рекомендовать параметр ложного стебля более 2,5 см.

АКТ на внедрение научно-исследовательской работы от 30 марта 2005 года

Мы, нижеподписавшиеся, директор ФГУДП ТК «Муллинский» г. Пермь Вулк Е.В., главный агроном ФГУДП ТК «Муллинский» Куланова Т.А. и соискатель Пермской ГСХА Збруева И.И. составили настоящий акт о том, что в 1999-2001 годах в теплицах выращивалась рассада лука-порея разных сроков посева и площади питания и сортов изучаемой культуры на площади 100 м , и рассада разных сортов высаживалась в открытый грунте на площади 300 м2.

Данные сорта позволили получить на опытных делянках средний урожай товарной части до 73 т/га, в производственных посадках до 50 т/га.

Директор ФГУДП ТК «Муллинский Главный агроном ФГУДП ТК «Мул.

Соискатель ПГСХА

Вулк Е.В. Куланова Т.А. Збруева И.И.

Заключение

На основании приведенных материалов можно отметить, что в литературных источниках отмечается лишь общие рекомендации по агротехнике выращивания данной культуры и по пристановке растения лука-порея в теплицу. Нет конкретных данных по площадям питания рассады, предлагаются разные площади питания и разные способы их выращивания.

Обобщение приведенных в анализируемой литературе материалы приведено в таблице 1.3.1.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и агротехника выращивания лука-порея в условиях Предуралья"

Збруева Ил юс а Илдаровна

Биологические особенности и агротехника

выращивания лука-порея в условиях предуралья

06.01.06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень - 2005

Работа выполнена на кафедре плояоовошеводства ФГОУ ВПО Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки России Папонов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кунавин Геннадий Андреевич кандидат сельскохозяйственных наук Сузаи Владимир Григорьевич

Ведущая организация -- Ижевская государственная сельскохозяйственная

академия

Защита состоится «¡07» июля 2005 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.064.02 в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики,7, тел./факс: (3452) 46-87-77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « ¥ » 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Грехова И.В.

W60405"

ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Расширение ассортимента овощных культур за счет высокопродуктивных форм, обладающих комплексом хозяйственно полезных признаков, является актуальной задачей современного овощеводства. Исключительно перспективен в этом отношении лук-порей, отличающийся высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям, холодостойкостью, также лук-порей хорошо хранится. Эта овощная культура мало распространена в нашей стране в связи с отсутствием районированных сортов различного назначения, прогрессивных технологий возделывания и хранения.

Лук-порей широко известен в странах Западной Европы, где производство этой культуры постоянно увеличивается (Луконина Е.И., 1980; Костыркина O.A., 1989; Тараканов Г.И. и др., 1989). Лук-порей является овощной культурой универсального назначения Он обладает высокой урожайностью, устойчивостью к неблагоприятным экологическим факторам и ценными пищевыми свойствами (Тараканов Г.И. и др., 1989).

В группу луковых овощных растений порей можно отнести к уникальной культуре благодаря ряду ценных качеств.

Лук-порей - ценная овощная культура, богатая органическими кислотами, минеральными солями, особенно калием и кальцием, витаминами, широко используется в диетическом питании. Благодаря высокому содержанию минеральных веществ, необходимых для человеческого организма, порей благотворно влияет на пищеварение, снижает уровень холестерина, улучшает деятельность печени и желчного пузыря. Из-за высокого содержания калия, он обладает мочегонным свойством. Его рекомендуют при ревматизме, подагре, ожирении (Седова A.M., 1979; КирносоваТ.И., 1989).

По данным Б.П. Токина (1944), Л. Арчаковой (1979); Р. Плетниковой (1983); Е.П. Широкова, HJI Лосевой (1987) лук-порей имеет специфический запах, придающий аромат различным блюдам. Эфирные масла обуславливают бактерицидное, фитонцидное и антибактериальное действие.

Для введения этой культуры в практику Предуралья и промышленного овощеводства необходимо установить оптимальные сроки посева на рассаду и площади питания при её выращивании, сортовые особенности роста и развития растений, подобрать наиболее ценные по хозяйственно-полезным признакам сортообразцы, а также рассмотреть сроки реализации лука-порея при пристановке в теплице.

Цель исследований - разработать основные элементы агротехники и сроки хранения лука-порея выращенного рассадным способом.

Задачи исследований:

1. Установить оптимальные сроки выращивания рассады лука-порея.

2. Определить оптимальную площадь питания рассады лука-порея при разных сроках посева.

3. Установить влияние срока посева и площади питания рассады на урожайность лука-порея и товарность выращенной продукции.

'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬМЬЛИОТЕКА

4. Выделить перспективные сорта для выращивания лука-порея при рассадном способе культуры в условиях Предуралья.

5. Выявить влияние срока хранения лука-порея при пристановке на выход товарной продукции.

Научная новизна. Впервые в условиях Предуралья установлено:

1. Влияние сроков посева лука-порея на качество рассады выращенной при разных площадях питания.

2. Выявление динамики формирования урожая в зависимости от условий подготовки рассады.

3. Проведено сортоизучение 5 сортообразцов лука-порея.

4. Определено значение сроков хранения на выход товарной продукции при пристановке растений лука-порея в зимние теплицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние срока посева и площади питания рассады на урожайность лука-порея.

2. Влияние сроков посева на динамику формирования товарной продукции.

3. Сортоизучение лука-порея для условий Предуралья.

4. Влияние разных сроков хранения при пристановки на сохранность лука-порея и выход товарной продукции.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили установить оптимальные сроки посева на рассаду и площади её питания. Установлена возможность получения товарной продукции (ГОСТ 522-89) при всех сроках посева и площадях питания. Товарность наступала раньше у растений ранних сроков посева, рассада которых выращивалась при наибольшей площади питания. Предложены для условий Предуралья показатели качества рассады лука-порея.

Рекомендованы 4 сортообразца лука-порея для выращивания в условиях Предуралья, определено влияние сроков хранения при пристановке в теплицу на выход товарной продукции.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседании кафедры плодоовощеводства в 1999-2001 годах, на конференциях молодых ученых (Пермь, 2000), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.Н. Папонова (Пермь, 2001), на международной научно-практической конференции «Проблемы развития садоводства и овощеводства» (Ижевск, 2002), а также на научно-практической конференции в г. Самара (2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, включает 24 таблицы, 23 рисунка, 14 приложений, акта внедрения в производство, списка использованной литературы, включающего 171 источников, из них 28 на иностранном языке.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась в 1999-2001 гг. на учебно-экспериментальной базе кафедры плодоовошеводства ПГСХА и в совхозе «Верхнемуллинский» ТК «Муллинский» Пермского района Пермской области.

Метеорологические условия в период проведения исследований были различны, что позволило объективно оценить изучаемый материал. Вегетационный период 1999 года характеризовался неустойчивой погодой. Температура была ниже среднемноголетних данных 2000 год отличался более теплой погодой и обилием осадков. Условия 2001 года отличались ранневесенними заморозками и также обильными осадками в августе -сентябре.

В опытах применялась рекомендуемая агротехника. Посадку рассады проводили с 10-20 мая, лук-порей убирали в начале октября.

Планирование экспериментов, закладка и проведение их осуществлялись по общепринятым методикам (Велик В.Ф., 1992; Моисейченко В.Ф., Заверюха А.Х., Трифонова М.Ф., 1994). Площадь учетной делянки 5 м2, повторность четырехкратная.

Посевные качества определялись по ГОСТ 12038-84, массу 1000 семян по ГОСТ 12042-80.

Перед посевом семена барбатировали воздухом в течение 24 часов.

Исследования по пристановке лука-порея проводились в 1999-2000 годах в ТК «Муллинский». Растения после уборки с укороченными листьями, с обрезанными корнями пристанавливали в зимнюю теплицу 10 октября, с густотой стояния 100 растений на 1 м2.

За период выращивания проводили фенологические наблюдения и биометрические измерения каждые 15 дней: масса растения, диаметр ложного стебля, высота растения, число листьев, площадь листьев. Всего ежегодно за сезон проводилось по 9 описаний. Рассчитывали также фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза (Ничипорович A.A., 1961; Велик В.Ф., 1970; Доспехов Б.А., 1985; Каратаев Е.С., 1992).

Урожай учитывали по количеству и качеству, соответствующему ГОСТу 522-89, и по стандарту принятому в Германии (Доспехов Б.А., 1985; Reinhold J., 1962).

В растительных образцах определяли сухое вещество, сахара и витамин С по Бертрану и Мурри (Цитович И.К., 1974).

Статистическую обработку результатов исследования проводили по рекомендуемой методике (Доспехов Б.А., 1985).

Экономическую эффективность и оценку энергетических затрат проводили по методикам В.А. Добрынина и др. (1984); Ю.Н. Зубарева и др. (2001).

СХЕМЫ ОПЫТОВ

1. Влияние сроков посева и плошали питания рассады на урожайность лука-порея в условиях Предуралья (сорт Осенний великан).

Варианты опыта: 1 - сроки посева - 24 февраля, 16 марта (контроль) и 5 апреля; 2 - площади питания при каждом сроке посева - 4 (контроль), 8, 12, 16 м2.

Схема посадки в открытый фунт 50x10 см, что обеспечило плотность посадки 200 тыс. растений на 1 га. Срок посадки - 20 мая.

2. Сортоизученйе лука-порея в условиях Предуралья.

Варианты опыта: 1 - Карантанский (контроль); 2 - Камус; 3 - Меркурий; 4 - Осенний великан; 5 - Ривал. Срок посева на рассаду - 16 марта, площадь питания рассады 8 см2. Срок высадки в открытый грунт 10 мая, схема посадки 50x10 см.

3. Влияние разных сроков хранения при пристановки на сохранность лука-порея и выход товарной продукции (сорт Осенний великан).

Варианты опыта сроков уборки: 1 - 3 ноября; 2 - 18 ноября; 3-3 декабря.

Срок закладки на хранение 10 октября. Густота стояния 100 растений на

1м2.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние сроков посева и площади питания на качество рассады и урожайность лука-порея в условиях Предуралья

Установление оптимального срока посева семян и площади питания при выращивании рассады является одними из важнейших этапов разработки агротехники. Как показывает анализ, в литературе отсутствуют данные о площадях питания рассады лука-порея, связанные со сроками посева.

Рассада лука-порея на момент высадки в открытый грунт в зависимости от срока посева имела возраст 75, 55 и 35 дней при площади питания растений каждого возраста 4, 8,12 и 16 см2.

Биометрическая оценка рассады лука-порея перед высадкой в открытый грунт, показала существенное влияние сроков посева и сравнительно малую роль площадей питания. Растения февральского срока посева были развиты лучше, чем растения мартовского и апрельского сроков посева (табл. 1).

Влияние площади питания на развитие рассады лука-порея в годы исследований наиболее четко проявилось при февральском сроке посева, когда масса растений, выращенных при площади питания 16 см2 в 1,4 раза превышала массу растений, выращенных при наименьшей площади питания. При мартовском и апрельском сроках посева различия между растениями сравниваемых вариантов были незначительными.

Таблица I

Влияние сроков посева и площади питания на развитие рассады лука-порея ___сорта Осенний великан (среднее за 1999-2001 гг.)___

■ Площадь питания, см' Показатели

| Срок ; посева масса растения, г высота растения, см диаметр ложного стебля, мм число листьев, шт.

4 3,7 40,1 3,6 3,6

24 февраля 8 3,9 41,5 3,9 3,9

12 4,5 44,5 4,1 4,1

16 5,3 47,1 4,5 4,4

4 (контроль) 2,2 29,1 2,3 3,1

16 марта 8 2,3 30,5 2,5 3,2

(контроль) 12 2,5 31,5 2,6 3,3

16 2,7 33,1 2,8 3,3

4 и 15,5 1,6 2,1

5 апреля 8 1,2 16,5 1,7 2,2

12 1,3 18,5 1,8 2,3

16 1,4 19,5 1,9 2,4

Основным источником органических веществ в растении является процесс фотосинтеза, происходящий в листьях. От площади ассимиляционной поверхности листьев во многом зависит величина урожая (Ничипорович А.Л., 1964). Площадь листьев отдельного растения в опыте имела-значительные различия, и в основном зависела от срока посева, нежели от площади питания рассады (табл. 2).

За период вегетации в формировании среднего растения лука-порея высеянного на рассаду в феврале участвовало: при площади питания 4 см2 -13,5 листьев, 8 см2 - 14,3; 12 см - 14,8; 16 см2 - 15,1 листьев. Растения, высеянные в марте и апреле, соответственно, образовали - 12,8; 13,1; 13,3; 13,7 листьев и 9,8; 10,1; 10,4; 10,7 листьев.

Растения февральского срока посева в течение вегетации имели наибольшую площадь поверхности листьев по сравнению с растениями мартовского и апрельского сроков посева. Влияние площади питания рассады на изменение площади листьев было незначительным. Видимые различия проявились лишь при февральском сроке посева.

Интенсивный рост ассимиляционной поверхности листьев при февральском и мартовском сроках посева отмечался с середины июля, а при апрельском сроке посева с середины августа. Растения более ранних сроков посева и больших площадей питания рассады обеспечивали формирование большей листовой поверхности на единицу площади.

Периодический учет площади листьев позволяет проследить за особенностями развития ассимиляционной поверхности, но не дает полного

представления о фотосинтетической мощности посева в целом за весь вегетационный период

Таблица 2

Изменение площади листьев (см2) и индекса листовой поверхности растений

лука-порея в зависимости от срока посева и площади питания рассады __(среднее за 1999-2001 гг.)__

Дата учета Площадь листьев растения Индекс листовой поверхности

Площадь питания рассады, см*' Площадь питания рассады, см2

4 (к.) 8 12 16 4 (к.) 8 12 16

Посев 24 февраля

1июня 42 47 49 55 0,08 0,09 0,10 0,11

1июля 204 207 215 227 0,40 0,41 0,43 0,45

1августа 951 1026 1094 ИЗО 1,96 2,05 2,19 2,26

1 сентября 1902 1918 1950 1971 3,81 3,84 3,91 3,94

1 октября 2374 2436 2482 2526 4,75 14,87 4,96 5,05

Посев 16 марта (контроль)

1июня 18 19 20 21 0,04 0,04 0,04 0,04

1июля 101 111 1 112 119 0,21 0,22 0,23 0,24

1 августа 650 699 723 868 1,31 к ]'41 - 1,45 1,74

1 сентября 1596 1623 1636 1676 3,19 3,25 3,27 3,36

1октября 2090 2100 2156 2156 4,18 4,21 4,31 4,31

Посев 5 апреля

(июня 7 7 8 8 0,01 0,01 0,02 0,02

1июля 35 38 40 43 0,07 0,08 0,08 0,09

1августа 376 381 404 416 0,75 0,76 0,81 0,83

1 сентября 1131 1154 1191 1194 2,26 2,31 2,38 2,39

1 октября 1693 1713 1739 1747 3,39 3,43 3,48 3,49

Показателем, характеризующим один из главных элементов фотосинтетической деятельности, является фотосинтетический потенциал (ФСП), который можно рассчитать по нарастанию площади листьев по периодам. Сумма площади листьев умноженная на продолжительность работы листьев дает показатель ФСП.

Важным показателем фотосинтетической деятельности является чистая продуктивность фотосинтеза, отражающая результативность этого процесса относительно 1 м2 листовой поверхности за сутки его функционирования.

Средняя чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определялась делением урожайности сухой биомассы на фотосинтетический потенциал (Ничипорович A.A., 1961).

Величина фотосинтетического потенциала возрастала с повышением возраста рассады и площади питания рассады. Величина чистой продуктивности фотосинтеза наоборот возрастала с уменьшением возраста рассады и площади питания рассады (табл. 3).

Можно отметить, что прирост листовой поверхности за этот период был менее значителен, чем в более поздние сроки, что указывает на высокую продуктивность фотосинтетических процессов.

Таблица 3

Влияние срока посева и площади питания рассады лука-порея на величину

фотосинтетического потенциала и чистую продуктивности фотосинтеза _____(среднее за 1999-2001 гг)_____

Срок посева Площадь питания рассады, см' Фотосинтетический потенциал, млн. м'дн./га Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2сут.

4 2,947 9,37

24 февраля 8 3,029 9,12

12 3,088 8,94

16 3,149 8,77

4(контроль) 2,572 11,81

16 марта 8 2,585 11,75

(контроль) 12 2,655 11,44

16 2,656 11,44

4 2,074 12,75

5 апреля 8 2,098 12,61

12 2,131 12,41

16 2,141 12,35

Периодические морфометрические описания растений в период вегетации позволили выявить некоторые особенности нарастания массы растений и диаметра ложного стебля (табл. 4).

В первый месяц после посадки интенсивность ростовых процессов была не значительна - масса растений по вариантам возросла всего на 2-10 г, это объясняется поюдными условиями для данного периода (низкие температуры) и приживаемостью лука-порея после посадки.

Интенсивный рост массы растений лука-порея во всех вариантах наблюдался с начала июля. Масса растений возросла в 2-7 раз, относительный прирост был наибольшим у возрастно-молодых растений (апрельский срок посева).

В дальнейшем динамика прироста массы сохранялась на достигнутом уровне и снизилась к концу сентября.

Растения февральского срока посева при всех сроках описания и на момент уборки были крупнее. По существующему стандарту (ГОСТ 522-89) товарными считаются растения с диаметром «ножки» > 15 мм. В Германии продукцию делят по диаметру на три группы: 1- диаметр более 30 мм; 2 - 25-30 мм; 3 - 15-25 мм (ЯетИоМ 1, 1962).

Оценивая характер нарастания диаметра «ножки» у растений лука-порея разных сроков посева в течение вегетации, можно отметить, что срок поступления стандартной продукции наступал тем раньше, а качество продукции было тем выше, чем больше была площадь питания рассады, и чем раньше был произведен посев на рассаду.

Таблица 4

Динамика нарастания массы (г) и диаметра ложного стебля (см) растений лука-

порея в течение вегетационного периода в зависимости от срока посева и _ площади питания рассады (среднее за 1999-2001гг)__

Дата учета Масса растения Диаметр ложного стебля

Площадь питания рассады, см"1 Площадь питания рассады, см2

4 (к.) | 8 ! 12 | 16 4 | 8 | 12 | 16

Посев 24 февраля

1июня 8 10 10 10 0,5 0,5 0,6 0,7

1июля 73 75 78 82 1,3 1,4 1,8 2,1

1 августа 191 194 199 198 3,1 3,2 3,7 3,8

1 сентября 216 217 217 222 4,4 5,1 5,6 6,1

1 октября 109 118 120 124 5,1 5,4 6,2 6,4

Посев 16 марта (контроль)

1июня 4 4 5 5 0,3 0,3 0,4 0,4

1 июля 49 50 51 52 0,7 0,8 0,9 1,1

1августа 166 169 172 175 1,9 2,1 2,2 2,3

1сентября 178 180 181 180 3,6 3,8 4,2 4,3

1октября 102 102 104 104 4,2 4,4 4,9 4,9

Посев 5 апреля

1июня 2 2 2 2 0,2 0,3 0,3 0,3

1июля 22 22 25 27 0,4 0,5 0,5 0,5

1августа 147 153 155 155 1,7 1,7 1,8 1,9

1сентября 146 142 144 148 2,3 2,4 2,5 2,7

1октября 110 113 112 110 3,3 3,5 3,5 3,6

За годы исследований к моменту уборки растения всех сроков посева превосходили отечественный стандарт (>15 мм) и соответствовали показателям первой группы стандарта, принятого в Германии.

При посеве в феврале растения достигали товарных размеров с начала июля. При мартовском посеве наступление этой фазы сдвигалось на две недели, при апрельском - на месяц, что соответствовало возрасту высаженной рассады.

Выращенные при большей площади питания сеянцы обеспечивали при ранних сроках посева забег в развитии растений на 5-10 дней, что позволило получить более раннюю стандартную продукцию.

Таблица 5

Влияние сроков посева и площади питания рассады на урожайность

лука-порея со рта Осенний великан

Сроки Площадь Урожайность, т/га Процент

Год посева (А) питания, см" (В) общая товарная товарной части, %

4 79 61 77

24 февраля 8 84 63 75

12 86 65 76

16 88 68 77

4 (контроль) 64 49 76

1999 16 марта 8 68 50 74

(контроль) 12 71 54 76

16 73 56 77

4 56 43 77

5 апреля 8 56 43 77

12 59 45 76

16 61 47 77

4 73 38 52

24 февраля 8 79 40 51

12 84 43 51

16 86 45 52

4 (контроль) 63 32 51

2000 16 марта 8 64 34 53

(контроль) 12 66 35 53

16 66 36 55

4 51 24 47

5 апреля 8 52 26 50

12 55 29 53

16 56 31 55

4 78 53 66

24 февраля 8 81 56 68

12 85 58 68

16 88 62 70

4 (контроль) 65 40 61

2001 16 марта 8 67 42 62

(контроль) 12 69 44 63

16 71 45 63

4 54 33 61

5 апреля 8 56 35 62

12 56 37 66

16 59 39 66

Результаты статистической оценки данных таблицы 5:

НСР05=7,4 - среднее, по фактору А - НСР05=1,6, по фактору В - НСР05-= 1,8(1999); НСР05=6,8 - среднее, по фактору А - НСР05Ч,5. по фактору В - НСР05= 1,8(2000); НСР05=2,3 - среднее, по фактору А - НСР05= 0,9, по фактору В - НСР05= 1,01(2001)

Как общая, так и товарная урожайность в 1999-2001 гг. были тем выше, чем раньше проводили посев на рассаду (табл. 5). Данные по урожайности также выявили преимущество рассады, имевшей большую площадь питания при ранних сроках посева, но эти различия сглаживались при поздних сроках посева. Разница в общей урожайности при февральском сроке посева между наименьшей площадью и наибольшей составила 10,6 т/га. При мартовском и апрельском сроках посева, соответственно, разница составила 6,0 т/га и 5,1 т/га.

Доля товарной части в общей массе растения в 1999 и 2001 гг. по вариантам опытов составила 61-77%, в 2000 году 50-55%, что было обусловлено сравнительно высокими температурами и малым количеством осадков в период интенсивного роста растений (массовое растрескивание ложного стебля).

По данным М.В. Алексеевой (1960); H.A. Модестовой (1978) стандартная рассада лука-порея должна отвечать следующим показателям: возраст рассады 50-60 дней, количество листьев 3-4 шт., высота растений 15-20 см, диаметр ложного стебля 0,6-0,8 см. Как показывают полученные экспериментальные данные, лучшими качественными показателями в условиях Предуралья обладала рассада со следующими показателями: возраст рассады 70-75 дней, количество листьев - 4шт., высота растений - 44-47 см, диаметр ложного стебля - 4,1-4,4мм, обеспечивающая товарную урожайность 58,3 т/га.

2. Сортоизучение лука-порея в условиях Предуралья

По данным Г.И. Тараканова и других (1993) сорт определяет уровень урожайности культуры в каждых конкретных условиях.

Проведенное сортоизучение 5 сортообразцов лука-порея показало, что по интенсивности роста выделялся сорт Камус, который, начиная с июля месяца, превосходил по высоте все остальные сорта. Накануне уборки разница с другими сортами достигала от 22 до 28 см.

При выращивании лука-порея через рассаду в условиях Предуралья у исследуемых сортов формирование листьев шло до начала уборки. Растения сорта Меркурий к моменту уборки сформировали наибольшее количество листьев -13 шт, растения сорта Карантанский наименьшее -10,3 шт.

Растения всех сортов до середины июня сформировали небольшую ассимиляционную поверхность (всего 3-5%). Интенсивный рост площади ассимиляционной поверхности у всех сортов отмечался с середины июля до середины августа, растения в этот период образовали 52-55% площади листьев. Значительных различий по этому показателю между сортами Карантанский, Осенний великан и Ривап за вегетационный период не было.

Индекс листовой поверхности у сортов лука-порея в нашем опыте составлял от 3,7 до 4,2. Максимальное значение индекса было у сортов Карантанский и Осенний великан, наименьшим у растений сорта Меркурий. Разница в величине индекса листовой поверхности между сортами Карантанский и Меркурий составила 0,4. Увеличение индекса листовой поверхности отмечалось у всех сортов с середины июля.

Анализируя данные показателей фотосинтетического потенциала можно отметить, что наибольшее значение этого показателя было получено у сорта Осенний великан, наименьшее - у сорта Меркурий. По величине чистой продуктивности фотосинтеза выделялись сорта Меркурий и Камус.

Характеризуя нарастания массы растений (табл. 6) был сходным у всех изучаемых образцов.

Таблица 6

Особенности нарастания массы растений сортов лука-порея в течение периода вегетации (среднее за 1999-2001гг.)

Дата наблюдений Сорта

Карантанский (контроль) Камус Меркурий Осенний великан Ривал

25 мая 6 5 4 5 5

10 июня 15 13 11 14 13

25 июня 48 44 43 49 46

10 июля 94 88 85 95 97

25 июля 164 155 161 144 163

10 августа 223 224 208 196 238

25 августа 254 321 265 294 287

10 сентября 367 411 359 409 383

Товарной частью у лука-порея является ложный стебель. Оценивая изменения в течение вегетации диаметра ложного стебля у растений разных сортов (табл. 7) можно отметить, что срок поступления стандартной продукции > 1,5 см (ГОСТ 522-89) лука-порея наступал у всех сортов к первой декаде июля. При уборке лука-порея в этот срок расчетная урожайность составила у сортов: Карантанский - 19 т/га; Камус - 18 т/га; Меркурий - 17 т/га; Осенний великан - 19 т/га и Ривал - 19 т/га. Растения всех сортов к середине сентября имели диаметр ложного стебля >3,75 см, а у сортов Осенний великан, Карантанский, Ривал более 4 см, что значительно превосходит показатели отечественного стандарта.

Таблица 7

Нарастание диаметра ложного стебля (см) сортов лука-порея в течение периода вегетации (среднее за 1999-2001 гг.)

Дата наблюдений Сорта

Карантан- ский (контроль) Камус Меркурий Осенний великан Ривал

25 мая 0,32 0,31 0,28 0,31 0,29

10 июня 0,51 0,41 0,41 0,51 0,42

25 июня 0,81 0,71 0,71 0,81 0,75

10 июля 1,45 1,35 1,45 1,51 1,61

25 июля 2,15 1,91 1,95 1,95 2,01

10 августа 2,61 2,51 2,45 2,65 2,55

25 августа 3,41 3,11 3,11 3,45 3,35

10 сентября 4,01 3,85 3,75 4,15 4,01

Таблица 8

Урожайность лука-порея в зависимости от сорта

Год Сорт Урожайность, т/га Процент

общая товарной части товарной части, %

Карантанский(к) 103 73 71

Камус 91 64 70

1999 Меркурий 87 62 71

Осенний великан 97 69 71

Ривал 96 68 71

НСР05 14,4

Карантанский(к) 43 33 77

Камус 72 56 78

2000 Меркурий 61 48 79

Осенний великан 69 51 74

Ривал 71 54 76

НСР05 17,1

Карантанский(к) 73 [_ 39 53

Камус 70 37 53

2001 Меркурий 56 30 54

Осенний великан 72 39 54

Ривал 67 36 54

НСР05 9,7

Продукцию высшею качества (с диаметром ложного стебля более 35 мм) можно было получать у всех сортов со второй половины августа. Все сорта, к моменту уборки не только превосходили отечественный стандарт (( ОСТ 52289), но и соответствовали показателям 1 группы, принятой в Германии (ЯетЬоМ, 1962).

Наибольшую общую урожайность и урожайность товарной части (табл 8) в опытах в 1999 и 2001 годах получена у сорта Карантанский, в 2000 году у сорта Камус. Наименьшая же урожайность получена в 1999 и 2001 годах у сорта Меркурий, в 2000 году у сорта Карантанский.

В 2000 году общая урожайность лука-порея у всех сортов была ниже в сравнении с 1999 и 2001 годами, хотя доля товарной части была выше и составила по вариантам 74-79%. В 1999 году доля товарной части к общей урожайности по вариантам была одинакова и составила 70-71% . А в 2001 году доля товарной части составила по вариантам 53-54%.

3. Влияние разных сроков хранения при пристановки на сохранность лука-порея и выход товарной продукции

По литературным данным, заложенные растения лука-порея на хранение способом пристановки надо реализовать в течение 1-1,5 месяцев.

В наших опытах мы рассматривали естественную убьшь, процент отхода, пораженность растений патогенами при различных сроках реализации.

Таблица 9

Изменение массы товарной части, отхода и естественной убыли продукции лука-порея в процессе хранения (среднее 1999-2000 гг.)___

Сроки уборки Масса растений до закладки на хранение, кг Масса растений после хранения, г Масса растений после очистки, кг Естественная убыль, % Масса отхода после очистки, кг Процент отхода после очистки

3ноября 16,6 14,2 11,2 16,5 5,4 33

18ноября 18,2 11,5 7,1 36,5 11,1 12,1 61

Здекабря 18,1 | 10,7 6,1 41,5 66

Анализируя данные таблицы 9 можно отметить, что с увеличением срока чранения увеличивается процент естественной убыли, масса отхода и процент отхода.

Резкое увеличение потери шло с начала до середины ноября, это связано с тем, что растения потеряли часть воды и питательных веществ в результате повышения температур (солнечные дни) во время хранения. Процент естественной убыли составил при сроках реализации: 3 ноября - 16,5%; 18

ноября - 36.5% и 3 декабря - 41,5% А процент отхода соответственно составил 33,0; 61,0 и 66,0%.

С увеличением срока хранения повышается степень пораженности серой гнилью (табл. 10). И в процентном соотношении по вариантам составляет при сроке реализации 3 ноября - 17%; а при сроках реализации 18 ноября и 3 декабря соответственно 35% и 47%.

Таблица 10

Процент пораженности растений лука-порея в период хранения _____(среднее за 1999-2001 гг.)____

Сроки уборки Пораженность, %

Повторность Среднее по

1 2 3 повторностям

3 ноября 15 20 16 17

18 ноября 38 32 33 35

3 декабря _ 46_ 48 47 47

4. Экономическая и энергетическая оценка выращивания лука-порея разных сортов и разных сроков посева на рассаду

В результате проведенной экономической оценки установлено, что лук-порей является перспективной культурой, обеспечивающей получение высокой прибыли.

Наиболее рентабельной является рассада, посеянная в феврале, несмотря на высокие затраты при её выращивании. Уровень рентабельности в этом варианте составил 267%, при этом прибыль составила на 1 га 736,7 тыс. рублей. Такая высокая рентабельность получена за счет высокого урожая.

Экономическая оценка сортов лука-порея показала, что все copra рентабельны. Более рентабельным был сорт Осенний великан, и рентабельность составила 271 %.

Основные статьи затрат при выращивания рассады лука-порея - это теплоэнергия (35%), стоимость семян (25%) и оплата труда (22%).

Удельный вес в структуре затрат при выращивании лука-порея в открытом грунте занимает стоимость гербицида (71%), затем удобрения 5% и оплата труда 3,5%.

Лук-порей относится к растениям, при выращивании которых количество энергии, аккумулированной в урожае, превышает количество затраченной энергии.

Энергия урожая напрямую зависела от общей урожайности и была наибольшей в варианте с ранним сроком посева, и коэффициент энергетической эффективности составил 5,5.

Энергетическая оценка сортов показала, что наибольший коэффициент был получен у сорта Осенний великан и составил 6,2.

Расчеты показали, что основные различия между сроками посева связаны с затратами на выращивание рассады и на уборку урожая, а разница между сортами связана с уборкой урожая.

Основные техногенные затраты связаны с затратами на гербицид (41-45%) и затратами на труд трактористов- машинистов и рабочих (28,5-34%)

ВЫВОДЫ

1. Урожайность лука-порея в условиях Предуралья определяется главным образом возрастом рассады. При возрасте рассады 75 дней урожайность составила 50,6-58,3 т/га, при возрасте рассады 55 дней - 40,3-45,7 т/га и при возрасте рассады 35 дней 33,3-39,1 т/га.

2 Площади питания рассады оказывали существенное влияние на урожайность лука-порея. При всех сроках посева (возраста рассады) растения, выращенные при площадях питания 12 и 16 см2, позволили получить самую высокую урожайность. В большей степени это влияние проявилось при возрасте рассады 75 дней.

3. При февральском, мартовском и апрельском сроках посева лука-порея на рассаду в условиях Предуралья растения всех вариантов на момент уборки в два и более раз превосходили показатели стандарта (ГОСТ 522-89). Период от всходов до достижения растениями показателей стандарта определяется возрастом рассады и наступает тем раньше, чем больше возраст рассады.

4. В условиях Предуралья высокую товарную урожайность (48,5-49,5т/га) формировали сорта Осенний великан, Камус, Ривал, Карантанский. Растения этих сортов имели на момент уборки индекс листовой поверхности 3,9-4,2; фотосинтетический потенциал 2.43-2,64 млн м2дн./га; чистую продуктивность фотосинтеза 11,51-12,51 г/м2сут.

5. Пристановка лука-порея в зимних теплицах позволяет получать через месяц хранения 22,4 кг/м2 продукции, через 1,5 и 2 месяца 14 кг/м2 при проценте отхода 33% и 61 % соответственно.

6. Лук-порей, выращенный в условиях Предуралья, является перспективной культурой, обеспечивающей получение высокой прибыли. Наиболее рентабельна рассада, посеянная в феврале, уровень рентабельности составил 267%. Все сорта лука-порея по экономическим показателям рентабельны. Наиболее рентабельным оказался сорт Осенний великан - 271%.

7. Коэффициент энергетической эффективности выращивания лука-порея сорта Осенний великан при возрасте рассады 75 дней составил 5,5; при возрасте 55 дней - 5,2 и при возрасте 35 дней - 4,7 МДж/га. Коэффициент энергетической эффективности сортов - 5,2-6,2 МДж /га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения наибольшей урожайности посев проводить в конце февраля с густотой стояния 625 шт./м". При посеве в середине марта и начале апреля густота стояния рассады должна составить 1,25-2,5 тыс.шт. /м2.

При рассадной культуре в условиях Предуралья выращивать сорта Осенний великан, Ривап, Камус, Карантанский.

Следует изменить существующий стандарт (ГОСТ 522-89) и рекомендовать параметр ложного стебля более 2,5 см.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Папонов А.Н, Збруева И.И. Урожайность лука-порея в связи с условиями подготовки рассады // Овощеводство и плодоводство Урала- Мат. науч.-практ. конф,- Пермь: ПГСХА, 2001.- С. 25-27.

2. Папонов А.Н., Збруева И.И. Урожайность сортов лука-порея в условиях Пермской области //Овощеводство и плодоводство Урала: Мат науч.-практ. конф.- Пермь: ПГСХА, 2001.- С. 30-31.

3. Папонов А.Н., Збруева И.И., Медведев О.В. Влияние сроков посева и площади питания рассады на урожайность лука-порея //Гавриш.- 2001. - №3. -С. 29-32.

4 Збруева И.И Лук-порей //Огород для здоровья.-2001. - №9.- С 8-9.

5. Папонов А.Н., Збруева И.И. Урожайность лука-порея в зависимости от срока посева и площади питания рассады // Проблемы развития садоводства и овощеводства: Сб. Тр. Межд. науч.-практ. конф -Ижевск: Изд-во ИжГСХА. 2002,-С. 113-119.

6. Збруева И.И., Папонов А.Н. Выход товарной продукции лука-порея в зависимости от продолжительности пристановки растений '/Молодые ученые в решение региональных проблем АПК.-Самара, 2005.- С. 69-70.

Подписано в печать 19 05 2005 г Тираж 120 экз Заказ

Отпечатано в множительном отделе Пермской государственной сельскохозяйственной академии им академика Д Н Прянишникова 614000, г. Пермь, ул Коммунистическая, 23

«>13 509

РНБ Русский фонд

2006-4 9918