Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лещёв, Антон Викторович

Введение

Глава 1. Биология лука репчатого, как основа урожая

1.1 Классификация и морфология лука репчатого

1.2 Происхождение лука репчатого

1.3 Распространение лука репчатого

1.4 Ценность лука репчатого

1.5 Химический состав лука репчатого

1.6 Отношение лука репчатого к условиям внешней среды

1.6.1 Отношение к температурным условиям

1.6.2 Отношение к условиям освещенности

1.6.3 Отношение к влаге и минеральному питанию

1.7 Особенности формирования урожая лука репчатого

1.7.1 Климатические и эдафические факторы

1.7.2 Густота стояния растений и конфигурация площади питания

1.8 Рассадный способ возделывания культурных растений

1.8.1 Способы выращивания рассады

1.8.2 Выращивание рассады в ограниченном объеме корнеобитаемого слоя

1.8.3 Технология производства рассады в ячеистых кассетах

1.8.4 Выращивание лука-репки через рассаду

Глава 2. Методика и условия проведения исследований

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Методика и схемы проведения опытов

2.3 Условия, наблюдения, учеты

Глава 3. Особенности формирования урожая репчатого лука сорта Опорто при посадке групповой кассетной рассады в условиях Среднего Урала

3.1 Выращивание рассады в защищенном грунте

3.2 Влияние срока посева и количества растений в группе на рост и развитие репчатого лук сорта Опорто в открытом грунте в условиях Среднего Урала

Глава 4 Влияние схемы посадки на формирования урожая репчатого лука сорта Опорто при посадке групповой кассетной рассады

Глава 5. Особенности роста сортов репчатого лука при рассадной культуре

Глава 6. Энергетическая оценка возделывания лука — репки из рассады, выращенной по кассетной методике в зависимости от срока посева семян и плотности посадки

Глава 7. Экономическая эффективность выращивания лука — репки через рассаду, подготовленную по кассетной технологии

Выводы

Рекомендации производству

Список используемой литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала"

Актуальность темы. Для удовлетворения потребности населения нашей страны в овощах необходимо ежегодно производить 17,5 - 18 млн. т продукции. В России, занимающей 9-е место в десятке государств мира, производящих наибольшие объёмы витаминной продукции валовые сборы овощей достигли (млн. т): в 1999 - 12,3, в 2000- 12,4, в 2001 - 13,3. Потребление овощей жителями России по данным на 2000 год удерживалось на дореформенном уровне и составляло 86 кг на человека в год, что составляло 72% нормы, рекомендуемойИнститутом питания - 119 кг (Пивоваров В.Н., 2003).

Лук репчатый является одним из важнейших источников ценных диетических и лечебных веществ для человеческого организма. Среди овощных культур он занимает одно из ведущих мест в мире по посевным площадям и валовым сборам.

В условиях Среднего Урала традиционной является кулыура лука на репку через севок. Этот способ требует значительных затрат (двухлетний цикл выращивания, хранения посадочного материала).

Исследованиями Ф.М. Юдкина (1956), в Пермской области и Е.Г. Гринберг (1966) в Свердловской области установлено, что рассадный < способ обеспечивает в течение одного года высокую урожайность лука - репки. Однако, существующая в тот период агротехника требовала больших затрат ручного труда; что исключала возможность промышленного ведения этой культуры.

Разработка кассетной технологи выращивания рассады создало предпосылки для ее высококачественной подготовки с минимальными затратами ручного труда. Этот способ получил промышленное значение при выращивании рассады капусты, огурца, салата и ряда других культур (Аутко А.А, 1994; Беленькая Т.Ф., 2001).

Данные в отечественных изданиях о выращивании лука репки через рассаду, подготовленную по кассетной технологии отсутствуют.

Цель и задачи исследований. В условиях Среднего Урала лук — репку традиционно выращивают в двухлетней культуре через севок, обладающей рядом недостатков. В связи с этим целью наших исследований являлось разработать основные, элементы выращивания лука-репки из рассады, подготовленной кассетным способом в условиях Среднего Урала.

В задачи исследований входило:

1. Установить оптимальные сроки выращивания рассады репчатого лука кассетным способом.

2. Определить влияние количества растений рассады в ячейке кассеты на урожайность и вызреваемость лука-репки.

3. Установить влияние схемы посадки растений на урожайность и вызреваемость лука-репки.

4. Выделить перспективные сорта для выращивания лука-репки при кассетном способе подготовки рассады.

5. Дать оценку энергетической и экономической эффективности выращивания лука-репки при кассетном способе подготовки рассады.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Среднего Урала разработаны элементы агротехники выращивания лука-репки через рассаду, подготовленную кассетным способом.

Установлены сроки посева при подготовки кассетной рассады репчатого лука.

Определено количество растений рассады в ячейке кассеты размером 3,3x3,3x5 см, объемом 21 см3.

Выделены сорта репчатого лука, обеспечивающие в условиях Среднего Урала высокий урожай товарной продукции.

Положения, выносимые на защиту: Эффективность выращивания лука-репки из рассады, подготовленной кассетным способом в условиях Среднего Урала.

Практическая значимость работы. На основании трехлетних исследований (2000 — 2002 годы), проведенных в условиях производства обоснована эффективность промышленного выращивания лука-репки рассадным методом, (при подготовке рассады кассетным способом). Разработаны агротехнические приемы позволяющие получать высокие урожаи лука-репки при средней вы-зреваемости луковиц в лучших вариантах 85 — 93% (сроки посева, плотность посева при подготовке рассады, схемы посадки рассады в открытом грунте).

Осуществлено выделение сортов, которые при кассетном способе подготовки рассады позволяют обеспечить в условиях открытого грунта конвейерное поступление зеленой продукции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференции, посвященной 70 - летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.Н. Папонова (Пермь, 2001), международной научно — практической конференции «Проблемы развития садоводства и овощеводства» (Ижевск, 2002), межвузовской научной конференции аспирантов и профессорско-преподавательского состава (Пермь, 2002), конференции молодых ученых в решении проблем АПК (Тюмень, 2003).

Производственная проверка проведена в СХПК «Первоуральский» Пер-воуральского района и СХПК «ВАН-Агро» Белоярского района Свердловской области.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, включает 41 таблицу, 18 рисунков, 22 приложения. Список литературы включает 152 наименования, из них 16 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Лещёв, Антон Викторович

Выводы

1. Кассетный способ выращивания репчатого лука в условиях Среднего Урала является высокоэффективным. Максимальный общий урожай лука — репки сорта Опорто 60 т/га, а в производственных посадках - 23 - 25 т/га, уровень товарной урожайности, соответственно, 43,8 и 15 — 16 т/га.

2. В условиях Среднего Урала, при выращивании лука — репки через рассаду оптимальный срок посева семян в кассеты 15.20 марта, возраст рассады на момент высадки 60 — 65 дней.

3. Оптимальное количество растений в ячейке кассеты с объемом 21 см3 (3,3x3,3x5,0 см) при выращивании рассады лука - репки - 5 штук.

4. Рассада репчатого лука при выращивании ее по кассетной технологии с количеством растений в ячейке от 2-х до 5-и должна соответствовать следующим показателям: возраст рассады — 60 — 65 дней, количество листьев — 3 -4 пггуки, высота растения — 9 — 12 см, масса растения — 2 — 3 г., диаметр ложного стебля - 2,5 — 4,0 мм.

5. При высадке кассетной рассады с 5-ю растениями в группе по схеме 45x15 см, в сравнение со схемой 70x15 см общая урожайность возрастала на 34%, а товарная на 44%.

6. Для выращивания товарной продукции репчатого лука лучшими были сорта Утопия, Престиж и Ромито с урожайностью 18 — 25 т/га (схема посадки 70x15 см по 2 растения в группе).

7. Для получения летней зелени лука репчатого в период до 1 июля, основываясь на кассетной технологии подготовки рассады, необходимо использовать сорта — Престиж, Халцедон, Джумбо и Аспен, при уровне урожайности 12 — 15 т/га; в июле - Халцедон, Аспен, Опорто и Джумбо, при уровне урожайности 18 — 20 т/га.

8. Коэффициент энергетической эффективности выращивания лука — репки сорта Опорто через рассаду, подготовленную по кассетной методике при высадке ее по схеме 45x15 см с 5-ю растениями в группе составлял 1,54 МДж/га.

9. Экономический эффект возделывания лука - репки сорта Опорто при кассетном способе подготовке рассады высаженной по схеме 45x15 см с размещением 5-и растений в группе был наибольшим. Прибыль составляла 124,4 тыс. руб./га, себестоимость 1 т лука - репки - 2,9 тыс.руб., при уровне рентабельности 70,8 %.

Рекомендации производству

В условиях Среднего Урала рассадный способ выращивания лука - репки на основе кассетной технологии является высокоэффективным.

Выращивание рассады должно производиться в кассетах с размером ячеек 3,3x3,3x5,0 см, с объемом 21 см3. В качестве субстрата использовать смесь верхового или переходного торфа с опил ом в соотношении 3:1. Оптимальные агрохимические показатели субстрата: влажность — 35 — 40 %, рН — 6,5 - 6,8, электропроводность — 1,2 — 1,5. В качестве стартовой дозы и для подкормок необходимо использовать комплексные безбалластные хорошо растворимые удобрения.

Срок посева семян в кассеты — 15. .20 марта

В возрасте 45 - 60 дней стандартная рассада с двумя — пятью растениями в ячейке должна соответствовать следующим показателям: количество листьев -3 — 4, высота растения - 9 - 12 см, масса растения - 2 - 3 г, диаметр ложного стебля — 2,5 — 4,0 мм.

Размещение растений сорта Опорто по схеме 45x15 при пяти растениях в группе позволяет получить до 60,0 т/га общего и до 43,8 т/га товарного урожая

Рассадный метод при использовании среднеспелых и позднеспелых сортов (Халцедон, Аспен, Джумбо и Опорто) позволяет обеспечить рынок зеленым луком в летний период (конец июня — начало августа) при урожайности 22 — 30 т/га. Использование раннеспелых сортов (Утопия и Престиж) способствует получению в последнюю декаду августа товарного урожая в размере 22 — 25 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала"

На правах рукописи

ЛЕЩЁВ Антон Викторович

РАССАДНАЯ КУЛЬТУРА РЕПЧАТОГО ЛУКА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА (КАССЕТНЫЙ СПОСОБ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ)

06.01.06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Папонов А.Н.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Юрина А.В. кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Гринберг Е.Г.

Ведущая организация - Уральский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится 24 июня в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.64.02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7 (тел./факс (3452) 46-87-77)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Грехова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для удовлетворения потребности населения нашей страны в овощах необходимо ежегодно производить 17,5-18 млн. т продукции. В России валовые сборы овощей достигали (млн. т): в 1999 - 12,3, в 2000 - 12,4, в 2001 - 13,3. Потребление овощей жителями России по данным на 2000 год удерживалось на дореформенном уровне и составляло 86 кг на человека в год, что составляло 72% нормы, рекомендуемой Институтом питания - 119 кг (Пивоваров В.Н., 2003).

Лук репчатый является одним из важнейших источников- ценных диетических и лечебных веществ для человеческого организма. Среди овощных культур он занимает одно из ведущих мест в мире по посевным площадям и валовым сборам.

В условиях Среднего Урала традиционной является культура лука на репку через севок. Этот способ требует значительных затрат (двухлетний цикл выращивания, хранения посадочного материала).

Исследованиями Ф.М. Юдкина (1956) в Пермской области и Е.Г. Гринберг (1969) в Свердловской области установлено, что рассадный способ обеспечивает в течение одного года высокую урожайность. Однако, существующая в тот период агротехника требовала больших затрат ручного труда, что исключало возможность промышленного ведения этой культуры.

Разработка кассетной технологии выращивания рассады создало предпосылки для ее высококачественной подготовки с минимальными затратами труда. Этот способ получил промышленное значение при выращивании рассады капусты, огурца, салата и ряда других культур (Аутко А.А., 1994, Беленькая Т.Ф., 2001).

Данные в отечественных изданиях о выращивании лука-репки через рассаду, подготовленную по кассетной технологии, отсутствуют.

Цель исследований: Разработать основные элементы выращивания лука-репки из рассады, подготовленной кассетным способом в условиях Среднего Урала.

Задачи исследований:

1. Установить оптимальные сроки выращивания рассады репчатого лука кассетным способом.

2. Определить значение количества растений рассады в ячейке кассеты на урожайность и вызреваемость лука-репки.

3. Установить влияние схемы посадки растений на урожайность и вызреваемость лука-репки.

4. Выделить перспективные сорта для выращивания лука-репки при кассетном способе подготовки рассады.

5. Дать оценку экономической эффективности выращивания лука-репки при кассетном способе подготовки рассады.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Среднего Урала разработаны элементы агротехники выращивания лука-репки через рассаду, подготовленную кассетным способом.

Установлены сроки посева при подготовке кассетной рассады репчатого

лука.

Определено количество растений рассады в ячейке кассеты размером 3,3x3,3x5 см, объемом 21 см3.

Выделены сорта репчатого лука, обеспечивающие в условиях Среднего Урала высокий урожай товарной продукции.

Положение выносимое на защиту: Эффективность выращивания лука-репки из рассады, подготовленной кассетным способом в условиях Среднего Урала.

Практическая значимость работы. На основании трехлетних исследований (2000 - 2002 гг.), проведенных в условиях производства обоснована< эффективность промышленного выращивания лука-репки рассадным методом, (при подготовке рассады кассетным способом). Разработаны агротехнические приемы, позволяющие получать высокие урожаи лука-репки при средней вызреваемости луковиц в лучших вариантах 85 - 93% (сроки посева, плотность посева при подготовке рассады, схемы посадки рассады в открытом грунте).

Осуществлено выделение сортов, которые при кассетном способе подготовки рассады позволяют обеспечить в условиях открытого грунта конвейерное поступление зеленой продукции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференции, посвященной 70-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.Н. Папонова (Пермь, 2001), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития садоводства и овощеводства» (Ижевск, 2002), межвузовской научной конференции аспирантов и профессорско-преподавательского состава (Пермь, 2002), конференции молодых ученых в решении проблем АПК (Тюмень, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, включает 42 таблицы, 21 рисунок, 24 приложения. Список литературы включает 152 наименований, из них 16 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Методика и условия проведения исследований

Исследования проводились в 2000 - 2002 годах в СХПК «Первоуральский» и СХПК «ВАН - Агро» Белоярского района Свердловской области. Ежегодно общая площадь производственных посадок составляла 1 га, опытных -1000 м2.

В исследованиях использовались пластиковые кассеты фирмы Ьаппеп Тех1аа1 (Финляндия). Ячейки имели форму усеченной пирамиды с размерами -3,3x3,3x5,0 см, объем ячейки 21 см3.

Схемы опытов.

Опыт № 1. Особенности формирования урожая репчатого лука сорта Опорто при посадке групповой кассетной рассады в условиях Среднего Урала.

Опорто - сорт селекции голландской фирмы Royal sluis, проходил испытания на Пермском ГСУ с 1998 по 2000 годы. При посеве семян в грунт он формировал урожайность 8,6-10,9 т/га.

Сроки посева семян - 17 марта, 7 апреля и 27 апреля (фактор В), всходы появились через 4 дня, высадка в открытый грунт - 25 мая, возраст рассады, соответственно, 65,44 и 24 дня.

В каждый срок посева рассада выращивалась при разном количестве растений в ячейке кассеты; через 10 дней после появления всходов проводилось прореживание - в ячейке оставляли по 2, 3 и 5 растений (фактор А), при этом густота стояния рассады в кассетах составляла соответственно 1728, 2592 и 4320 растУм2.

Схема посадки рассады в открытый грунт 70x15 см, что обеспечило по вариантам опыта, в зависимости от количества растений в группе плотность посадки 190,290 и 480 тыс. растУга.

Размещение делянок в полевых опытах рендомизированное, повторность четырехкратная. Учетная площадь делянки 10 м2.

Уборку проводили 25 августа, при этом вегетационный период растений составлял 157,136 и 116 дней.

Опыт №2. Влияние схемы посадки на формирования урожая репчатого лука сорта Опорто при посадке групповой кассетной рассады.

Сроки посева семян - 17 марта, всходы появились через 4 дней, дата высадки в открытый грунт — 25 мая. Это обеспечило возраст рассады 65 дней. Через 10 дней после всходов было проведено прореживание в ячейках, в каждой оставили по 5 растений.

Схемы посадки 70x15, 45x15 и 35x15 см, при пяти растениях в группе плотность посадки соответственно - 475,740 и 950 тыс. растУга.

Размещение делянок в полевых опытах рендомизированное, повторность трехкратная. Учетная площадь делянки 10 м2.

Уборку проводили 25 августа, вегетационный период растений 157 дней.

Опыт№3. Особенности роста сортов репчатого лука при рассадной культуре.

В опыте изучались 15 сортов и гибридов лука репчатого отечественной и зарубежной селекции (Апекс, Аспен, Джумбо, Динаро, Дуэтто, Карлито, Копра, Марс, Опорто, Престиж, Ромито, Спирит, Утопия - Нидерланды, Халцедон -Приднестровский НИИСХ, Однолетний сибирский - Западно-Сибирская опытная станция). За контроль был взят районированный в Свердловской области сорт Однолетний сибирский.

Посев осуществлялся вручную по 3-4 семени в ячейку для гарантированного получения двух нормальных всходов в ячейке. £рок посева семян - 7 апреля, всходы появились через 5 дней, дата высадки в открытый грунт - 25 мая. Это обеспечило возраст рассады 43 дня. Через 9 дней после всходов было проведено прореживание в ячейках, в каждой оставили по 2 растения.

Схема посадки 70x15 см, при двух растениях в группе плотность посадки в открытом грунте 190 тыс. растУга.

Размещение делянок в полевых опытах рендомизированное, учетная площадь делянки 10 м2.

Уборку проводили 25 августа, вегетационный период 135 дней, в том числе 43 дня рассадного периода.

Условия, наблюдения, учеты.

Почвы опытных участков дерново-подзолистые, по гранулометрическому составу тяжелосуглинистые хорошо окультуренные. Основные агрохимические характеристики: рН(ка> 5,3, содержание азота по Тюрину — 3,4-4,2, Р2О5 по Кирсанову- - 112-115 мг/кг, К2О.по Кирсанову - 94-120 мг/кг. Сумма поглощенных оснований - 24,8-28,6 мг-экв., гидролитическая кислотность -3,5-4,6.

Для обеспечения растений • оптимальным уровнем минератьного питания вносили удобрения на планируемую урожайность 30 т/га.

Вегетационный период 2000 года характеризовался неустойчивой погодой. Малое количество осадков в середине и конце лета спровоцировало более раннее формирование луковицы и хорошее ее созревание.

Для вегетационного периода 2001 года характерна повышенная температура воздуха. Небольшое количество осадков в конце июля и практически в течение всего августа способствовало хорошему формированию и созреванию луковиц.

Вегетационный период 2002 года в целом был значительно холоднее среднемноголетних данных и характеризовался неравномерным выпадением осадков. Выпавшие сверх нормы в последние две декады августа осадки замедлили созревание луковиц.

Агротехника в опытах принятая для зоны (Система ведения сельского хозяйства зоны Урала, 1968,1976).

Семена' перед посевом барбатировали воздухом в течение 24 часов. Посевные качества определялись по ГОСТ 12038 - 84, массу 1000 семян по ГОСТ 12042-80.

Морфометрические описания включали определение основных качественных показателей рассады непосредственно перед высадкой в открытый грунт. Во время вегетации каждые 10-12 дней проводили описания растений (первое описание-10 июня). Для учетов, которые исключали извлечения растения из почвы, на каждой повторности выделяли по 10 наиболее типичных постоянных учетных растений. По этим растениям определяли следующие показатели: количество листьев, длина листьев, диаметр шейки луковицы, диаметр луковицы.

Более детальные измерения проводили на 10 извлечённых из почвы растениях по вышеперечисленным показателям и в дополнение к ним: сырой и сухой вес листьев и луковицы, площадь листьев, определяемую с помощью планиметра.

Во время ( уборки проводился учет общей урожайности, доля луковиц, соответствующих ГОСТу 1723 - 86 (стандартность), массы луковицы и листьев. Согласно А.А. Казаковой (1970) луковица считается стандартной, когда

произошло полегание листьев, шейка стала тонкой и мягкой, а нарастание новых листьев прекратилось.

После уборки определялся фракционный состав, индекс формы и зачатковость луковиц.

В растительных образцах сухое вещество определяли высушиванием при 105 С° до постоянной массы. Химические анализы на определение Сахаров и витамина С проводили непосредственно после уборки по методике Бертрана и Мурри соответственно.

Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985).

В таблицах приведены средние данные за 2000 - 2002 годы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности формирования урожая репчатого лука сорта Опорто при посадке групповой кассетной рассады в условиях Среднего Урала Выращивание рассады в защищенном грунте. Установление оптимального срока посева семян при выращивании рассады является одним из важнейших этапов разработки агротехники. Рассада лука репчатого на момент высадки в зависимости от срока посева имела возраст 65,45 и 25 дней (табл. 1).

Не смотря на то, что наибольшее количество листьев у отдельного растения формировалось при трех растениях в ячейке кассеты, а самые длинные листья были при пяти растениях, рассада с максимальной сырой массой образовалась при двух растениях в группе. Это объясняется тем, что основную массу растения составлял ложный стебель, который был более развит при двух растениях в ячейке. В то же время, сложившиеся при выращивании рассады условия обеспечили на единицу корнеобитаемого слоя при пяти растениях в ячейке в сравнении с другими вариантами увеличение в 1,3-3,0 раза всех показателей растений. На развитие рассады более сильное влияние оказывало количество растений в ячейке (фактор А), чем срок посева семян, (фактор В). Еще менее выраженное влияние на развитие рассады оказало взаимодействие двух изучаемых фактора.

По данным ряда авторов (Модестова НА, 1978, Пантиелев Я.Х., 1989) стандартная рассада репчатого лука, выращенная в грунтовых теплицах должна отвечать следующим показателям: возраст рассады - 50-60 дней, количество листьев — 2-6, высота растения — 12-15 см, масса растения — 2-5 г, диаметр-ложного стебля - 3-6 мм.

По нашим данным стандартная рассада, выращенная в кассетах групповым способом (количество растений в ячейке кассеты 2-5 штук), должна отвечать следующим параметрам: возраст 60-65 дней, количество листьев — 3-4, высота растения - 9-12 см, масса растения - 2-3 г, диаметр ложного стебля -2,5-4,0 мм.

Таблица 1

Влияние условий выращивания на развитие рассады репчатого лука _сорта Опорто при кассетной технологии_

отдельное растение суммарное значение НСР05

Показатели количество растений в ячейке

2 (А) 3 (А) 5 (А) 2 з 5 А В АВ

Посев 17 марта (В)

Листья, шт. 2,9 3,7 2,9 5,8 11,1 14,5 0,6 0,4 0,1

Длина листьев, см 10,2 11,2 12,3 20,4 33,6 61,5 1,4 1,1 0,6

Диаметр ложного стебля, мм 3,8 3,2 2,5 7,6 9,6 12,5 0,5 0,3 0,1

Масса растения, г 2,4 2,3 2,1- 4,8 6,9 10,5 0,4 0,3 0,1

Объём корневой системы, мл 2,9 2,8 2,5 5,8 8,4 12,4 0,4 0,3 0,1

Посев 7 апреля (В)

Листья, шт. 2,4 3,2 2,5 4,8 9,6 12,5 0,6 0,4 0,1

Длина листьев, см 9,1 9,5 10,9 18,2 28,5 54,5 1,4 1,1 0,6

Диаметр ложного стебля, мм 3,6 2,9 2,4 7,2 8,7 12,0 0,5 0,3 0,1

Масса растения, г 2,3 2,1 1,8 4,6 6,3 9,0 0,4 0,3 0,1

Объём корневой системы, мл 2,4 2,4 2,1 4,8 7,2 10,5 0,4 0,3 0,1

Посев 27 апреля (В)

Листья, шт. 1,9 2,8 2,3 3,8 8,4 11,5 0,6 0,4 0,1

Длина листьев, см 8,7 9,2 10,4 17,4 27,6 52,0 1,4 1,1 0,6

Диаметр ложного стебля, мм 3,0 2,5 1,9 6,0 7,5 9,5 0,5 0,3 0,1

Масса растения, г 1,8 1,6 1,4 3,6 4,8 7,0 0,4 0,3 од

Объём• корневой системы, мл 1,8 1,7 1,3 3,6 5,1 6,5 0,4 0,3 0,1

Применение рассады, отличающейся от приведенных выше характеристик, ведет к снижению качества механизированной посадки (рассада неправильно размещается в почве - не строго вертикально), что приводит к снижению урожая.

Выращивание лука-репки в открытом грунте. Рассада, выращенная в ячейке кассеты, при высадке в открытый грунт, образовывала группу (гнездо) растений, растущих вместе на протяжении всей вегетации. Группа растений являлась элементом технологии, позволяющим создать условия для получения максимального урожая и более полного вызревания продукции.

От площади ассимиляционной поверхности листьев во многом зависит величина урожая. Площадь листьев отдельного растения в опыте имела значительные различия, и в основном зависела от количества растений в группе, нежели от срока посева (табл. 2).

Таблица 2

Изменение площади листьев и индекса листовой поверхности растений репчатого лука в зависимости от срока посева и количества растений в группе

Площадь листьев Индекс листовой поверхности

Дата учета отдельного растения при при количестве растений в '

количестве в группе, см2 группе

2 з 5 2 з 5

Посев 17 марта

25.05 45 63 41 0,09 0,18 0,20

08.06 87 103 54 0.17 0,29 0,26

01.07 199 168 109 0,38 0.48 0,52

25.07 632 463 266 1,20 1.32 1,27

15.08 492 422 207 0,94 1.21 0,99

Посев 7 апреля

25.05 38 63 39 0,07 0,18 0,19

08.06 55 92 55 0,10 0,26 0,26

01.07 138 146 89 0,26 0,42 0,42

25.07 583 391 263 1.11 1,12 1,25

15.08 475 324 184 0,90 0,93 0,88

Посев 27 апреля -

25.05 26 33 28 0,09 0,13 0,09

08.06 39 64 47 0,18 0,22 0,18

01.07 141 175 96 0,50 0,46 0.50

25.07 521 353 260 1,01 1.24 1,01

15.08 469 303 204 0,87 0,97 0,87

Наибольшая площадь листьев отдельного растения в опыте (25 июля) наблюдалась при двух растениях в группе при первом сроке посева семян и составляла 632 см2, что по данным А.А. Алексеевой (1982) находится в пределах верхней границы биологического максимума для репчатого лука. По

причине невысокой плотности посадки (190 тыс. раст./га) индекс листовой поверхности в данных условиях составлял 1,20, при оптимальном значении для лука репчатого - 3-4 (Круг Г., 2000). Увеличение густоты стояния за счет роста количества растений в группе до 3 и 5 растений приводило к некоторому росту значения индекса листовой поверхности - 1,32 и 1,27 соответственно, не обеспечивая достижения его оптимальной величины.

Предоставление растению большей площади питания в условиях данного опыта обеспечило формирование крупного растения со значительной площадью листьев, но индекс листовой поверхности был выше в загущенных посадках. Более плотные посадки рассады (3 и 5 растений в группе) позволяли полнее использовать солнечный свет, создавая тем самым предпосылки к увеличению урожая.

В момент максимального развития ассимиляционного аппарата (25 июля) отдельные растения первого срока посева, при малом их количестве в группе (2 растения) имели площадь листьев в 1,4-1,5 и 2,0-2,4 раза больше, чем в вариантах с 3-мя и 5-ю растениями в группе. Суммарная площадь листьев растений группы на тот же период времени свидетельствует о преимуществе второго варианта (3 растения в группе). Стоит отметить, что при втором и третьем сроке посева наибольшая суммарная листовая поверхность группы растений на момент ее максимального развития была в загущенном варианте (5 растений в группе).

Сроки подготовки рассады и количество высаженных растений на единицу площади оказали влияние на проявление таких хозяйственно важных признаков, как общая и товарная урожайность, доля в урожае стандартных луковиц (табл. 3).

Таблица 3

Влияние сроков посева и количества растений в группе на общую и товарную урожайность лука-репки

Показатели Посев 17.03 (В) Посев 07.04 (В) Посев 27.04 (В) НСР05

"й < <ч 2 >< 5г< ж V X с «Л * V ? с - & 3 р-ния/ группе(А) а < I х е ¿■а е- "а «Г Т с 3 р-ния/ группе(А) й < X о X с н «Г, А В АВ

Общая урожайность, т/га 36,4 35,3 41,2 33,5 32,1 38,0 32,4 32,0 36,9 2,3 2,0 0,8

Товарная урожайность, т/га 12,7 14,1 26,5 9.8 13,5 20,8 8,1 10,6 20,1 4,2 3,9 2,0

Доля стандартной продукции в урожае, % 35 40 64 29 41 55 25 33 52

Варианты с двумя и тремя растениями в группе не различались существенно по анализируемым признакам.

При пяти растениях в группе по всем срокам посева была получена наивысшая общая и товарная урожайность. При этом урожайность первого срока посева была значимо выше, чем при апрельских посевах.

Доля стандартных луковиц в урожае изучаемых вариантов колебалась в пределах 23-63 %. Наибольший процент стандартных луковиц был при первом сроке посева.

Увеличение количества растений в группе с двух до пяти штук позволило получить существенную прибавку общего урожая на 13-14%, а товарного в пределах 110-150%.

Количество растений в группе (фактор А) оказало более существенное влияние на вызреваемость, чем срок посева (фактор В) и взаимодействие этих факторов.

Влияние схемы посадки на формирования урожая репчатого лука сорта Опорто при посадке групповой кассетной рассады

Схемы посадки, по которым размещают растения, являются одним из основных элементов механизированных технологий и в значительной степени определяют эффективность производства, и технологические параметры применяемых машин, орудий и рабочих органов.

В опыте изучались схемы посадки рассады: 70x15, 45x15 и 35x15 с 5-ю растениями в группе, при этом густота стояния соответственно 475, 740 и 950 тыс. раст./га.

Таблица 4

Изменение массы луковиц отдельного растения в зависимости от схемы

посадки рассады лука репчатого, г

Дата учёта Плотность посадки рассады, тыс. раст./га НСР 05

475 740 950

25.07 31,2 28,7 25,2

05.08 43,4 41,4 35,7

15.08 66,1 62,2 50,1

25 08 84,0 81,1 66,0 9,7

Сопоставимая по вариантам масса луковицы растения наблюдалась с момента посадки до середины июля (табл. 4), т.е. до этого момента густота стояния не оказывала существенного влияния на анализируемый показатель. Только к 25 июля различия стали ощутимыми - 12% между первым и вторым и 28% между первым и третьим вариантами опыта. В дальнейшем данная тенденция сохранялась до уборки.

Различия между первым и вторым вариантами опыта наблюдались на протяжении с 25 июля до уборки в размере 5-6%. Также синхронно происходил прирост массы луковицы по сравнению с окончательной массой луковицы к

моменту уборки. До 25 июля у растений всех вариантов сформировалось 3538%, в период с 25 июля по 5 августа — 15-16%, и в период с 5 по 25 августа -47-48% окончательной массы луковицы.

Увеличение густоты стояния за счет сокращения расстояния между рядами приводило к значительному изменению фракционного состава луковиц в урожае (табл. 5)

Таблица 5

Влияние плотности посадки групповой рассады на фракционный состав

луковиц в урожае, %

Диаметр луковиц, мм Плотность посадки рассады, тыс. раст./га

475 740 950

более 50 18 12 0

40-50 82 72 42

менее 40 0 16 58

Доля в урожае стандартных по диаметру луковиц в первом варианте была - 100%, во втором - 84% и в третьем - 42%. Причем, в вариантах с густотой стояния 950 тыс. раст/га у всех растений произошло усыхание листьев в поле, в варианте с плотностью посадки 740 тыс. растУга полегание и частичное усыхание листьев в поле наблюдалось у 89 % растений. В варианте с густотой стояния 475 тыс. растУга полегание листьев было зарегистрировано у 61 % растений.

С увеличением густоты стояния до 950 растУга (при пяти растениях в группе) в условиях опыта создавались условия конкуренции между растениями за жизненно важные условия роста, препятствующие формированию крупных луковиц.

Уровень урожайности и доля стандартной продукции лука-репки приведены в таблице 6.

Таблица 6

Урожайность и доля стандартной продукции лука-репки в зависимости от плотности посадки рассады_

Показатели Плотность посадки рассады, тыс. растУга НСР05

475 740 950

Общая урожайность, т/га 39,9 60,0 62,7 7,3

Товарная урожайность, т/га 24,3 43,8 26,3 6,7

Доля стандартной продукции в общем урожае, % 61 73 42

По величине общей урожайности вариант с 950 тыс. растУга был на одном уровне с вариантом 740 тыс. растУга, разница урожайности находилась в пределах ошибки опыта, при НСРо5=7,3. Вариант с 475 тыс. растУга при 5-и растениях в группе значительно уступал остальным вариантам в связи с малой

плотностью посадки, вследствие чего происходило неполное использование растениями предоставляемых им схемой посадки условиям.

По уровню товарной урожайности вариант с густотой стояния 740 тыс. растУга превосходил остальные за счет более полного созревания стандартных по диаметру луковиц, а варианты с 475 и 950 тыс. растУга имели сопоставимую величину товарной урожайности. Это обусловлено малой долей в урожае созревших луковиц при малой густоте стояния(475 тыс. растУга) и с большим количеством нестандартных по диаметру луковиц при большой плотности посадки (950 тыс. растУга).

Доля стандартной продукции лука-репки в общем урожае колебалась в значительных пределах. Это связано с формированием большого количества мелких луковиц при густоте стояния 950 тыс. растУга, малым процентом луковиц с полегшими листьями в первом варианте (475 тыс. растУга) и сочетанием вышеназванных причин, но в меньшей степени во втором варианте опыта (740 тыс. растУга).

Сортоизучение репчатого лука выращенного из рассады при кассетном способе ее подготовки в условиях Среднего Урала

Изучение включенных в опыт сортов репчатого лука при рассадной культуре показало большие различия в их скороспелости и урожайности. По доле стандартной продукции в общем урожае все изучаемые сорта были условно разделены на три группы по скороспелости (табл. 7).

К первой группе были отнесены 4 сорта, у которых доля стандартных луковиц была в пределах 85-93%. Во вторую - включены 8 сортов, включая контрольный сорт Однолетний сибирский, стандартность в этой группе колебалась от 44 до 60%. В третью группу были отнесены сорта, у которых доля стандартных луковиц от 23 до 33%.

Сорта третьей группы по скороспелости отличались высоким процентом луковиц с толстой шейкой, т.е. длина вегетационного периода для них оказалась недостаточной. Растения этих сортов имели высокий общий урожай по группе - он составлял 31,1 т/га, а сорта Опорто и Джумбо значительно превосходили контроль по этому показателю. Все остальные исследуемые сорта по общей урожайности находились или на уровне контроля или ниже него.

Одной из главных целей при выращивании лука-репки в условиях Среднего Урала является получение товарной продукции способной к длительному хранению. Лидером по товарной урожайности среди исследуемых сортов был сорт Утопия (25,8 т/га). Существенную прибавку товарной урожайности в сравнении с контролем дали скороспелые сорта Утопия, Престиж и среднеспелый сорт Ромито.

Луковицы растений исследуемых сортов, созревающие в разные сроки, значительно различались по массе и некоторым морфо-биологическим признакам (табл. 8).

Таблица 7

Общая и товарная урожайность сортов репчатого лука

Сорт Группа по скороспелости Доля стандартных ЛУКОВИЦ В' общем урожае, % Общая урожайность, т/га Товарная урожайность, т/га

Копра 1 93 15,4 14,3

Утопия 89 29,0 25,8

Престиж 85 26,2 22,4

Динаро 87 14,4 12,6

Спирит 2 68 23,9 16,3

Ромито 67 27,7 18,6

Однолетний сибирский (контроль) 59 26,0 15,4

Карлито 64 23,7 15,2

Дуэтто 50 23,6 11,9

Марс 54 26,9 14,5

Халцедон 44 26,6 11,8

Апекс 49 22,6 11,1

Опорто 3 33 33,3 11,0

Джумбо 27 31,2 8,4

Аспен 1 23 28,8 6,7

НСР05 4,1 3,2

С удлинением процесса созревания луковиц сортов по группам скороспелости увеличивается их масса и зачатковость. Индекс формы луковиц у трех растений из группы раннеспелых сортов был 1,1 (овальные), у растений сортов позднеспелой группы - 1,0 (округлые), а у основной массы растений из группы среднеспелых сортов - 0,8-0,9 (округло-плоские).

Все сорта раннеспелой группы дали урожай с высоким процентом вызревших луковиц. Сорта Динаро и Копра в условиях принятой в опыте плотности посадки 190 тыс. раст./га формировали относительно мелкие луковицы, что очевидно является сортовой особенностью.

Таблица 8

Морфо-биологические признаки луковиц сортов репчатого лука, выращиваемых из кассетной рассады в условиях Среднего Урала

Сорт Группа по скороспелости Признаки луковиц

масса, г диаметр, мм индекс формы число зачатков, шт.

Копра 1 89 53,7 1,1 2,4

Утопия 159 66,2 1,1 1,3

Престиж 141 63,6 1,1 2,3

Динаро 81 51,9 1,0 2,4

Спирит 2 128 61,3 0,8 2,2.

Ромито 152 65,1 0,8 2,6

Однолетний сибирский (контроль) 142 63,5 0,9 2,4

Карлито 127 60,8 0,9 2,2

Дуэтто 133 61,9 0,9 2,0

Марс 147 64,5 1,0 2,4

Халцедон 149 64,8 0,7 3,4

Апекс 128 61,0 1,0 2,4

Опорто 3 181 69,7 1,0 3,0

Джумбо 170 68,0 1,0 3,2

Аспен 162 66,6 1,0 3,0

Среди среднеспелых сортов наибольший интерес представляют сорта Халцедон и Марс. Наряду с достаточно высоким уровнем общей урожайности, сорт Халцедон в течение первой половины июля имел высокий уровень массы растений для реализации в этот период.

Энергетическая оценка возделывания лука-репки из рассады, выращенной по кассетной методике в зависимости от схемы посадки

Энергетически сельское хозяйство - особая форма деятельности человека по преобразованию энергии солнца в энергию органического вещества пищевых продуктов посредством растений.

Коэффициент энергетической эффективности характеризует окупаемость энергии, затраченной на получение продукции. Во многом он зависит от урожайности, но увеличение урожайности сопряжено с повышением энергетических затрат, в том числе на уборку дополнительной продукции. В наших исследованиях коэффициент энергетической, эффективности был наибольшим в варианте со схемой посадки 45x15, при 5-и растениях в группе и составил 1,54 МДж/га(табл. 9).

Таблица 9

Энергетическая оценка выращивания лука-репки при кассетном способе

подготовке рассады в зав Показатели ¡исимости от схемы посадки Схема посадки

70x15 45x15 35x15

Урожайность сухого вещества, т/га 6,4 9,3 9,5

Энергия в урожае, ГДж/га 80,6 117,2 119,7

Затраты энергии, ГДж/га 68,4 75,7 79,9

Прирост энергии, ГДж/га 12,3 41,5 39,8

Коэффициент энергетической эффективности 1,18 1,54 1,50

Экономическая эффективность возделывания лука-репки при кассетном способе подготовке рассады в условиях Среднего Урала

Выращивание лука-репки через рассаду, подготовленную кассетным методом, позволяет отказаться от дорогостоящего выращивания севка. Стоимость рассады при кассетном способе её производства позволяет выйти на уровень 23 копейки за группу из пяти растений, что сопоставимо со стоимостью посадочного материала при выращивании лука через севок. При этом по уровню урожайности рассадный способ культуры не уступает севочному и его распространение может и должно быть более широким.

Данный способ культуры лука репчатого в 2002 году позволил получить на опытных делянках максимальный общий урожай лука — репки в размере 54,8 т/га, а в производственных посадках 23-25 т/га.

Прибыль от реализации продукции составляла 58,0-134,6 тыс. руб./га, при уровне рентабельности 47,3-96,6 % (табл. 10).

Таблица 10

Экономическая эффективность возделывания лука-репки при кассетном способе подготовке рассады в зависимости от схемы посадки в ценах 2002 года

Показатели

Схема посадки

70x15

45x15

35x15

Общая урожайность, т/га

36,1

54,8

53,9

Выручка от реализации, тыс. рубУга

180,5

274

269,5

Затраты, тыс. рубУга

122,5

139,4

154,8

Прибыль, тыс. рубУга

58

134,6

114,7

Себестоимость, тыс. рубУг

2,5

2,9

Рентабельность, %

47,3

96,6

74,1

В условиях данного опыта наиболее экономически выгоден был вариант со схемой посадки 45x15 при 5-и растениях в группе: при затратах в 139,4 тыс.

рубУга была получена наибольшая прибыль в размере 134,6 тыс. рубУга. Себестоимость лука-репки была 2,5 тыс. рубУт, а уровень рентабельности 96,6%.

ВЫВОДЫ

1. Кассетный способ выращивания репчатого лука в условиях Среднего Урала является высокоэффективным. Максимальный общий урожай лука-репки сорта Опорто 60 т/га, а в производственных посадках - 23-25 т/га, уровень товарной урожайности, соответственно, 43,8 и 15-16 т/га.

2. В условиях Среднего Урала, при выращивании лука-репки через рассаду оптимальный срок посева семян в кассеты 15-20 марта, возраст рассады на момент высадки 60-65 дней.

3. Оптимальное количество растений в ячейке кассеты с объемом 21 см3 (3,3x3,3x5,0 см) при выращивании рассады лука-репки - 5 штук.

4. Рассада репчатого лука при выращивании по кассетной технологии с количеством растений в ячейке от 2-х до 5-и должна соответствовать следующим показателям: возраст рассады - 60-65 дней, количество листьев - 34 штуки, высота растения — 9-12 см, масса растения - 2-3 г., диаметр ложного стебля - 2,5-4,0 мм.

5. При высадке кассетной рассады с 5-ю растениями в группе по схеме 45x15 см, в сравнение со схемой 70x15 см, общая урожайность возрастала на 34%, а товарная на 44%.

6. Для выращивания товарной продукции репчатого лука лучшими были сорта Утопия, Престиж и Ромито с урожайностью 18-25 т/га (схема посадки 70x15 см по 2 растения в группе).

7. Для получения летней зелени лука репчатого в период до 1 июля, основываясь на кассетной технологии подготовки рассады, необходимо использовать сорта - Престиж, Халцедон, Джумбо и Аспен, при-уровне урожайности 12-15 т/га; в июле — Халцедон, Аспен, Опорто и Джумбо, при уровне урожайности 18-20 т/га.

8. Коэффициент энергетической эффективности выращивания лука-репки сорта Опорто через рассаду, подготовленную по кассетной методике при высадке ее по схеме 45x15 см с 5-ю растениями в группе составлял 1,54 МДж/га.

9. Экономический эффект возделывания лука-репки сорта Опорто при кассетном способе подготовке рассады, высаженной по схеме 45x15 см с размещением 5-и растений в группе, был наибольшим. Прибыль составляла 124,4 тыс. рубУга, себестоимость 1 т лука-репки - 2,9 тыс .руб., при уровне рентабельности 70,8 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Выращивание рассады должно производиться в кассетах с размером ячеек 3,3x3,3x5,0 см, и объемом 21 см . В качестве субстрата использовать смесь верхового или переходного торфа с опилом в соотношении 3:1. Оптимальные агрохимические показатели субстрата: влажность — 35-40 %, рН — 6,5-6,8, электропроводность- 1,2-1,5 мСм/см. В качестве стартовой дозы и для подкормок необходимо использовать комплексные безбалластные хорошо растворимые удобрения.

Срок посева семян в кассеты - 15-20 марта.

В возрасте 45-60 дней стандартная рассада с двумя-пятью растениями в ячейке должна соответствовать следующим показателям: количество листьев -3-4, высота растения - 9-12 см, масса растения - 2-3 г, диаметр ложного стебля - 2,5-4,0 мм.

Размещение растений сорта Опорто по схеме 45x15 при пяти растениях в группе позволяет получить до 60,0 т/га общего и до 43,8 т/га товарного урожая.

Рассадный метод при- использовании среднеспелых и позднеспелых сортов (Халцедон, Аспен, Джумбо и Опорто) позволяет обеспечить рынок зеленым луком в летний период (конец июня-начало августа) при урожайности 22-30 т/га. Использование раннеспелых сортов (Утопия и Престиж) способствует получению в последнюю декаду августа товарного урожая в размере 22-25 т/га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Папонов А.Н., Лещёв А.В. Особенности формирования урожая лука репчатого при посадке гнездовой рассады, выращенной в кассетах // Овощеводство и плодоводство Урала: Сб. науч. тр. - Пермь, 2001. - С16 - 38.

2. Папонов А.Н., Лещёв А.В. Рассадная культура репчатого лука на Урале (кассетная технология) // Проблемы развития садоводства и овощеводства: Сб. науч. тр. Межд. науч. практ. конф. - Ижевск, 2002. - С.166 -171.

3. Лещёв А.В., Папонов А.Н. Сортоизучение лука репчатого в условиях Свердловской области при кассетном способе выращивания рассады // Молодые ученые в решении проблем АПК: Мат. конф. молодых ученых. -Тюмень, 2003. - С. 80 - 85.

Подписано в печать 13.05.2004 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 991. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7

« 1 9 9 § 4