Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ РЕПЧАТОГО ЛУКА ПРИ ПОСАДКЕ ГНЕЗДОВОЙ РАССАДОЙ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ РЕПЧАТОГО ЛУКА ПРИ ПОСАДКЕ ГНЕЗДОВОЙ РАССАДОЙ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Франтишек Станиславович БЭДНАЖ

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ РЕПЧАТОГО ЛУКА ПРИ ПОСАДКЕ ГНЕЗДОВОЙ РАССАДОЙ

(Специальность № 06.01.06 — овощеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1981

г- — /

Работа выполнена на кафедре овощеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. '

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тараканов Г. И.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Алексеева М. В., доктор сельскохозяйственных наук Дьяченко В. С.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР.

Защита состоится 1981 г. в »

часов на заседании Специализированного совета К.120.35,02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К, А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан « £/ » 1981

Ученый секретарь -Специализированного совета доЦент А. А. Дручек

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. XXVI съездом КПСС в VIII съездом ПОРП предусматривается дальнейшее развитие овощеводства в направлении полного удовлетворения потребностей населения в.овощах. Путем достижения указанной цели является повышение урожайности, улучшение качества в снижение себестоимости продукции на основе внедрения но^ых сортов и новых промышленных технологий возделывания овощей.

Лук репчатый, занимающий в мировом овощеводстве второе место после помидора, принадлежит к числу наиболее ценных овощных культур. Однако урожайность его в СССР и ПНР остается, низкой, в связи с чем здесь ведутся интенсивные исследования по выведению новых высокопродуктивных сортов, разработке промышленных технологий, позволяющих более . полно использовать потенциальные возможности культуры,

В этой связи определенный интерес представляет рассадная культура лука, которая до настоящего времени не нашла распространения из-за высокой трудоемкости выращивания, а нередко в плохой вызреваемости урожая. Предполагается, однако, что введение в агротехнику рассадного способа возделывания репчатого лука нового фактора, которым является гнездо растений, позволит успешно, решить вопросы механизации подготовки и посадки рассады, а также своевременного вызревания лука-репки.

Новая технология выращивания репчатого луга гнездовой рассадой с 1967 года интенсивно исследуется в Норвегии, а в последние годы — также в Ирландии и Великобритании. Однако полученные там результаты исследований ввиду климатических и сортовых различий непрнгодны для внедрения в средней полосе СССР. Кроме того, вопросы формирования урожая лука, особенно в сравнении с культурой через севок, в вышеупомянутых исследованиях почти не затронуты.

В средней полосе СССР посадка гнездовой рассадой изучается с 1977 года в НИИНЗ (Пантиелев Я.) при выращивании зеленого лука.

Цель и задачи исследования. В задачу исследования входило рекогносцировочное (1 год) изучение коллекции лука реп-

Цшр. научзая бкбл'яил 1;

Uocu. <грд. Ленш кит, lasa. ми. К, А. Т&нншеза

чатого и трехлетнее изучение особенностей формирования урожая лука при посадке гнездовой рассадой в сравнении с принятой в. производстве культурой через севок.

Цель работы заключалась в следующем;

1. Выделить образцы лука репчатого, представляющие интерес для дальнейшего изучения и селекции в рассадной и посевной культуре.

2. Определить оптимальные условия подготовки гнездовой рассады и густоту ее посадки при выращивании репчатого лука в условиях Московской области,

. Научная новизна исследования. В сравнении с культурой через севок изучены особенности формирования урожая и ассимиляционного аппарата репчатого лука при высадке гнездовой рассадой в зависимости от условии выращивания рассады н культуры после высадки ее в открытый грунт. Отмечена невыравненность популяций ультракороткодневных сортов луна репчатого по фотопериодической реакции при выращивании в условиях Московской области.

Практическая ценность работы..Установлены оптимальные условия подготовки гнездовой рассады и минимальная густота ее посадки при выращнванни репчатого лука в условиях Московской области. Выделены высокоурожайные и устойчивые к болезням образцы лука репчатого, представляющие.интерес для дальнейшего изучения и возможно интродукции.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научной конференции молодых ученых ТСХА (3—6 апреля 1979 г.), а'также на заседании кафедры овощеводства ТСХА (март 1981 г.).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 3 статьях (в т. ч. одна статья в ПНР), а также в тезисах докладов научно-производственной конференции НИИОХ (18—22 февраля.1981 г.).

Объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 85 таблиц, 14 рисунков и 5 фотографий. В приложении 20 таблиц. Список литературы включает 149 наименовании, нз них 90 на иностранных языках.

11. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика и условия проведения исследования. Опыты проводились в 1978—1980 гг. на Овощной опытной станции им. В. И. ЭдельштеЙна ТСХА.

Рекогносцировочное изучение коллекции лука репчатого проводилось в 1978 году в рассадной (88 образцов) и посевной (58 образцов) культуре. Стандартом служил сорт Мяч-ковский. Применялась обычная рассада (1 растение в гнезде).

На одной половине делянки высаживалась рассада',, выращенная на естественном дне, а на второй — на коротком (11,5-часовом). Учетная площадь делянки и расчетная густота стоянки растений при выращивании рассадой составляли 6 ма и 33,3 шт/м2, а при посеве семенами — 4,2 м2 и 110—120 шт/ма. Опыт проводился в однократной повторностн, по методике ВИР (Казакова А. А., 1968). Дополнительно проводились наблюдения за динамикой формирования луковиц и нарастания числа листьев.

Особенности формирования урожая репчатого лука сорта Тимирязевский при посадке гнездовой рассадой изучались в следующих опытах:

Опыт 1 (1978—1980 гг.) —сравнительное изучение культуры лука на репку при посадке рассадой (3 и 5 растений в гнезде соответственно 32 и 54 шт/м2), севком первой, группы (44 шт/м2) и посеве семенами (1978 г.—78 шт/м!, 1979— 1980 гг. — 100 шт/м2).

Опыт 2 (1979—1980 гг.)_влияние сроков -выращивания

гнездовой (3 растения) рассады (посадки 10 и 24 мая) и длины дня при ее подготовке (естественный и 11,5-часовой).

Опыт 3 {1979—1980 гг.) — влияние густоты посадки рассадой (10,7 и 14,3 гнезд/м2) и количества растений в гнезде (3,5,7).

Опыт 4 (1979 г.) — влияние количества растений в гнезде (3, 5, 7) при одинаковой густоте стояния растений (50 шт/м2) в рассадной.культуре.

Опыт 5 (1980 г.);—влияние длины дня (естественный и 11,5-часовой) н контейнера (торфяные горшочки — 4,5X4,5 см ■(60 см3), торфяные кубики — 4X4 см (80 см3), ячеистые,лотки— 4,8X4,8 см (ЗО'см3) при подготовке расады (5 растений в гнезде). ■ -

Опыт 6 (1980 г.) —влияние длины дня в рассадный период (естественный и 11,5-часовой) и сорта {Тимирязевский, Ринс-бургер, Черняковска) при посадке рассадой с 3 растениями в ' гнезде.

Рассада и севои высаживались по 3-строчной ленточной схеме (50+45+45 см) при расстоянии в ряду соответственно 20 и 5 см. При уплотненной посадке рассадой (опыт 3) применялась схема 50+30+30 + 30x20 см. Семена высевались по 3 -строчной (1978 г.) или 4-строчной (1979—1980 гг.) схеме нз расчета 35 растений на 1 п. м.

В 1978 году опыт 1 проводился, по методу расщепленных делянок (на делянках первого порядка размещались сорта Тимирязевский и ¿Мячковский), а в 1979—'1980 гг.—как одно-факторный (рандомизированный метод). Все остальные опыты проводились по методу расщепленных делянок. Повтор-ность опытов — 4-кратная. Исключением из этого были опы-

ты 5 н б, которые проводились и 2-кратной повторности.: Площадь учетной делянки составляла 11,2 м2.

Отмечались даты посева, посадки.'^ массовых всходов, отрастания севка, полегания листьев и уборки урожая. Определялись: качество семян и посадочного материала, приживаемость рассады и отрастание севка; динамика- количества.' и площади зеленых листьев, индекса формирования луковиц {отношение максимального диаметра луковицы к минимальному диаметру ложного стебля), массы сухого вещества листьев и луковиц, а также густота стояния, гиездиость и вызре-иаемость растений в момент уборки урожая.

Площадь листьев определялась по Бутту (1978 г.), а чистая продуктивность фотосинтеза — по Робинсону (1973 г.). В 1980 году площадь листьев определялась при помощи автоматического измерителя площадей ААМ-5 японского производства. Значения коэффициентов для пересчета показаний прибора на площадь листьев установлены;нами эмпирически,' соответствовали нижеуказанной формуле:

^ 2,7254(3—1,4224 *'

где d — средний диаметр листьев в пробе. . *

' При предварительном измерении диаметра всех листьев в пробе относительная ошибка определения площади листьев составляла ± 1,3%. -

Уборка урожая производилась через 1—2 дня после массового полегания листьев. После 1_2-месячной просушки урожая определялась масса вызревших" здоровых луковиц, по фракциям до 2,5 см, 2,5—4,0 см, 4—5 см, 5—7 см и более 7 см, а также число стандартных луковиц и масса* больных и недозревших луковиц. *

Сохраняемость товарного лука-репки, полученного: в 1979 году, при хранении в помещении, приспособленном для'лука-матки, определялась 10 апреля 1980 года. Оценка сохраняемости урожая, полученного в 1980 году, проводилась тестовым методом. Луковицы высаживались в декабре в теплице в тор-фяно-опилочную смесь. Определялось число дней с момента посадки до отрастания листьев у 50% луковиц.

Рассада выращивалась в торфяном субстрате (верховой и низинный торф при объемном соотношении I : 1), Для укорачивания дня при выращивании рассады использовалась черная полиэтиленовая пленка. Агротехника в опытах, за исключением изучаемых элементов, реномендуемая для Московской области.

Почва опытного участка — дер ново-подзолиста я, суглинок легкий мелкопылеватый, с содержанием в пахотном слое: по-' двнжного алюминия — 0,54—0,64, Р2О5— 10,0—14,0, 1<20 — 4 . .

17,5—23,1 mf на ICO г почвы. В 197§году в почве опытного участка были возбудители белой гнилн. Годы проведения опытов различались fio метеорологическим условиям. В 1978 году температура воздуха и продолжительность солнечного сияния в период май— август были несколько ниже нормы. В

1979 году в мае и нюне наблюдалась острая засуха, а в июле— осадки.'были вдвое выше нормы. Весенне-летний период

1980 года сложился исключительно влажным, при пониженных значениях температур н продолжительности солнечного сиянии в мае, июле н августе.

Оценка достоверности результатов исследования проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А„ 1973). Экономическая эффективность рассадной культуры, лука в сравнении с культурой через севок рассчитывалась rio рекомендациям кафедры организации сельскохозяйственных предприятий в ТСХЛ (Никифоров М. Л., Яковлев Б. И., 1972).

Результаты рекогносцировочного изучения коллекции лука репчатого .

Густота стояния растений в посевной культуре была.в 3 раза выше, чем в рассадной. Поэтому сроки уборки и урожайность образцов были при обоих способах выращивания при- • мерно одинаковые.'При посадке рассадой получились более крупные луковицы, что компенсировало относительно низкую густоту стояния растений. Исключение' из этого составляли наиболее короткодневные сорта. У сорта Рэд Креол, например, средняя масса луковицы при посадке рассадой, выращенной на естественном дне, составила 3,2 г и была вдвое ниже, чем при посеве семенами. Применение рассады, выращенной па коротком-дне, повысило массу луковиц у этого сорта в 5 раз, но нз-за^различий в густоте стояния растений урожайность все же была ниже, чем в посевной культуре. При выращивании сорта Техас Еллоу Грано рассадой, подготовленной на коротком дне, был получен такой же урожай луковиц (90 ц/га), как при посеве семенами. Повышение урожайности па 40—100% при подготовке рассады на коротком дне было отмечено также у ряда других коротко дневных, но более позднеспелых и урожайных образцов (Fj Эпох, Fi Аристократ, Ft Америка, Эрлн Еллоу Гл^об, Имаи Эрлн Еллоу).

У сортов длинного дня положительного влияния укорачивания дня на урожайность лука не было отмечено. Урожайность этой группы как в рассадной, так и в посевной культуре определялась в значительной степени их вызреваемостью и устойчивостью к белой гнили и другим болезням: Сладкие сорта южного происхождения (Каба, Каба Днепропетровская, Испанский, Донецкий золотистый, Юбилейный, Днестровский,

Радуга 14, Ялтинский, Каратальскнй, "Краснодарский; Саус-порт Уайт Гл/об и др.) поздно и плохо вызревали, были- неустойчивы к болезням и дал» низкие урожаи лука-рслкн. Высокоурожайные, салатные сорта' Канастата Эбенезер и Каль-бензер Герлниде хотя и хорошо вызревали, были относительно слабоустойчииы к болезням. В рассадной культуре наиболее высокие урожаи товарного лука-репки дали одногнезд-ные, малозачатконые, острые и полуострые сорта голландской селенции (Рнисбургер Виго, Маболь,- 'Джонгс Ориджинель Бола, Впжбо, Рнисбургер Сел, Конкуэст, Виктория Ц, Виде-хоуд, Идол/, Продуцин, Стурон, Рнисбургер), шведский сорт Ризн н польские сорта Чсрняковска и Сохачевска. Товарная урожайность сортов Рнисбургер Виго, Маболь, Джоигс Ориджинель БолЯ. и Вижбо составила 277—308 ц/га н была вдвое выше, чем сорта Мяч конский (стандарт). Наиболее скороспелым среди цысокоурожанных сортов был сорт Виктории Ц; Общая и товарная урожайность его составила 277— 197 ц/га.

В посевной культуре общая и товарная (лук-репка) урожайность по лучшим сортам составила: Черияковска — 375 и 225 ц/га, Сохачевска — 296 и 140 п/га, Мячковский— 281 и 182 ц/га, Вольска Хозер — 271 и 122 ц/га, Даниловский — 265 и 160 ц/га. Среди них наиболее скороспелым был сорт Черияковска. Многогнездные сорта (Ростовский кубастый, Бессо-новский) как в посевной, так и в рассадной культуре занимали промежуточное положение по урожайности, но при их выращивании получались слишком мелиие луковицы. В ходе исследования было также отмечено, что все сорта с белой окраской сухой чешуи (Уайт Креол, Помпеи, Пампа Осена, Америкой Снльвсрскин Пнкл, Эбенезер Уайт п др.) были неустойчивы к болезням.

В связи с довольно равномерным размещением возбудителей белой гнили на опытном участке полученные результаты могут быть использованы для предварительной оценки устойчивости изучаемых образцов к этой болезни. При рассмотрении с этой точки зрения они совпадают с данными американских исследователей (Utkhede R. S., Rahe J. Е., 1978), которые отмстили, что консервные н салатные сорта более чувствительны к белой гнили, чем сорта, выращиваемые на репку.

Полученные результаты' по оценке фотонериоднческой реакции, срокам вызревания и урожайности изучаемых образ-нов лука совпадают с литературными данными (Алексеева М, В., i960;'Волкова А. А., 1947; Казакова А. А„ 1978; Коненков А. Ф. и др., 1975; Ордынскнй В. и др., 1936; Панов М. А., 1963; Тимофеев Н; Н„ 1947). Более низкая масса луковиц при посадке расадон, чем при посеве семенами, была у экваториальных сортов лука, отмечена ранее в условиях Белоруссии (Эльхаббаль М. С. 10., 1978). В нашем опыте у сортов Уайт

Креол, Рэд Креол и Техас Еллоу- Грапо наблюдалось также ярко выраженное расчленение популяций по срокам созревания п динамике роста растении, У преждевременно вызревших растений наблюдался вторичный рост, в то время как другие не окончили роста даже после пересадки в пленочную теплину в сентябре. Этот факт следует.учитывать при селекции и поддержании коллекций.

Особенности формирования урожая репчатого лука - при посадке гнездовой рассадой

Качество рассады. Условия подготовки рассады оказали влияние на ее рост. В 1979 году за счет большего прихода солнечной радиации масса рассады одного возраста была вдвое выше, чем в 1980 году. При ранних сроках выращивания получилась рассада лучшего качества, ■ Угнетающее- действие увеличения количества растений в гнезде на рост рассады усиливалось с ее возрастом. Поэтому при большом количестве растений в гнезде желательно высаживать рассаду в возрасте не более 7 недель. Под влиянием короткого дня масса рассады с 3 и 5 растениями в гнезде снижалась соответственно на —30 и 10—13%, При выращивании'в.торфяных кубиках и ячеистых лотках за счет более благоприятного режима влажности получалась рассада несколько лучшего качества, чем в торфяных горшочках заводского производства.

Рост » развитие репчатого лука в открытом грунте

Погодные условия в годы проведения исследования наложили свой отпечаток на характер формирования урожая репчатого лука. Динамика нарастания листового аппарата определялась в основном количеством осадков, темпы формирования луковиц — ходом температурных условий, а продолжительность вегетационного периода — суммой эффективных температур выше 6® С.

Самые высокие темпы нарастания листового аппарата отмечены в дождливом, пасмурном 1980 году, а самые низкие — в засушливом и солнечном 1979 году. Высокая динамика нарастания листовой поверхности сопровождалась слабыми темпами формирования луковиц. Наоборот, прп ускорении процесса формирования луковиц, что наблюдалось в жаркую засушливую погоду 1979 года, максимальные размеры листового аппарата заметно уменьшались.

Взаимосвязь между этими показателями заключалась в том, что листовая поверхность'достигала своего максимума при значении индекса формирования' луковиц, составляющего примерно 4,5. В засушливом 1979 году исключением из этого

были только варианты с рассадой, выращенной на естественном дне. Значение индекса формирования луковиц в момент максимального развития листового аппарата были здесь примерно вдвое выше указанного; что объясняется преждевременным: вызреванием-части растений. В условиях острой засухи 1979 года при использовании *рассады, выращенной .на коротком дне, даже при поздних сроках посадки, отклонений от отмеченного выше правила не наблюдалось. Отмечено также,, что чем< выше были темпы нарастания листового аппарата, тем ниже была чистая продуктивность фотосинтеза. ' ;

Основным фактором, определяющим формирование урожая лука был способ выращивания. Культура через севок во все годы исследований превосходила рассадную, и в еще большей степени посевную культуру по темпам нарастания листовой поверхности и накоплению сухой фитомассы на.единицу площади. Превосходство культуры из севка над рассадой по на-растанню'фотосинтетнческого потенциала было ярко продемонстрировано в условиях засушливой погоды 1979 года (табл. 1) « сопровождалось относительно слабыми темпами формирования луковиц по сравнению с последней. Здесь сказалось отставание растений-из рассады ^в развитии корневой системы. В дождливом 1980 году, в отличие от 1980 года, различия -по фотосинтетическому потенциалу при посадке севком и рассадой уменьшались со временем, но были также значительны.

1 Таблица!

Фотосинтетический потенциал (ФП) репчатого лука в зависимости от способа выращивания. Сорт Тимирязевский

Способ • выращивания Число растении в гнезде ФП; тыс. м5 дней/га на дату Дата массового полегания ботвы

30.05 27.06 ■' 25.07 ■ всего за вегетационный период

1979 г.

Посев <>• 35 312 . 879 ' 21.08

Севок 15 204 734 822 1.08

Рассада 3 47 153' .468 530 31.07

Рассада 5 55 ■ 164 501 : 552 ■ 30.07

1380 г.

Посев 0 49 491- 1322 £4.08

Севок 7 260 1228 1702 10.08

Рассада . ■ 3 23 143 811 1159 10.08

Рассада 5 31 185 028 1250 9.08

Рассада * 3 21 134 796 1179 11.08

Рассада * ■ 5 о | 156 950 I3G5 10.08

* Выращенная и а коротком дне.

Опыты, которые проводились параллельно, позволили установить, что в погодных условиях 1979 года основными факторами, повышающими ФП лука при посадке рассадой были укорачивание дня в рассадный период и густота посадки рассады. При использовании рассады, выращенной, на коротком дне, ФП лука при ранней посадке (10 мая) возрастал с 0,51 до 0,78, а при поздней (24 мая) — с 0,39 до 0,71 млн. м2 дней/га. Загущение посадки рассады с 10,7 до 14,3 гнезд/мг повысило ФП с 0,45 до 0,57 млн. мг дней/га. При увеличении числа растений в гнезде с 3 до 5 и 7 (густота посадки 12,5 гнезд/м2) ' ФП снижался соответственно с 0,57 до 0,50 и 0,45 млн. м2 дней/га. Однако при посадке рассады на 5 дней раньше, т. е. .11 мая, с увеличением числа растеннй в гнезде с 3 до 5 ФП лука повысился на (таблица 1).

В погодных условиях 1980 года укорачивание дня несколько повысило ФП, но только в варианте с 5 растениями в гнезде. Как и в предыдущем году, ФП возрастал пропорционально загущению посадки рассадой. При увеличении количества растений в гнезде с 3 до 5 этот показатель повышался на 15— 25%'. При дальнейшем увеличении числа" растений в гнезде до 7 существенного роста ФП уже не наблюдалось.

Различия по накоплению сухой фитомассы были несколько меньше,.чем по ФП из-за разной продуктивности фотосинтеза, Чистая продуктивность фотосинтеза при посадке севком и посеве семенами была ниже, чем при посадке рассадой. В рассадной культуре существенные различия по ЧйаГПбы.'Ш от. мечены лишь в 1980 году. Продуктивность фотосинтеза снижалась при поздних сроках выращивания и увеличению числа растеннй вгнезде. При загущении посадки существенное снижение.имело, по всей вероятности, место только за последние 2 недели до уборки урожая. ■ • * ■

Растения из рассады с 3 растениями в гнезде.не отличались существенно от растений из севка по динамике роста, но формирование луковиц шло у них несколько быстрее. При увеличении количества растеннй в гнезде уменьшалось число листьев, ускорялись темны формирования луковиц и снижалась масса растеннй, особенно в условиях засухи. Были выявлены некоторые общие особенности формирования урожая лука при посадке гнездовой рассадой. Ускоренный прирост массы луковиц начниается за 6 недель до полегания ботвы. Растение достигает максимального количества и массы сухого вещества листьев на четвертую и вторую недели до полегания ботвы — в этот промежуток времени площадь листьев саман высокая. За 2 недели, предшествующих уборке, происходит интенсивный отток пластических веществ из листьев в луковицу, ,

Урожайность репчатого лука в зависимости от способов» выращивания, условий подготовки рассады и других факторов

Различия в темпах формирования луковиц и накопления фи-томассы отразились на сроках уборки урожая и урожайности лука. При посадке гнездовой рассадой урожай собирали на 1—3 дня ранее, чем при посадке севком, и на,&—4 недели ранее, чем при посеве семенами. Погодные н почвенные условия, а также размер севка оказали влияние на динамику роста, густоту стояния и поражение растений болезнями, что отразилось на урожайности лука. В 1978 году основным фактором, который повлиял на урожайность лука, было поражение растений белой гнилью. Наилучшие показатели урожайности были у культу-

Таблица 2

Показатели урожайности лука в зависимости от способа выращивания *

Способ выращнзаиня Число рэстеииП в гнезде УрожэСш( общая ■ зсть, ц/гз товарная (лук-репка) Вызреваем ость, % Больные луковицы в % от, общего урожая

Посев........ Севок ....... Рассада....... НСРИ........ 19 78 год 161',I 306,8 121,3 131,1 29,9 79,2 235,2 66.5 75.9 24,0 • о о о о 5о® о ,42,8 . 21,7. 43.0 35.1 5,9

1979 год

Посев . . * * • • * > 225,4 142,6 97,1 2,4

Севок 291,4 263.5 99.8 5,0

Рассада 196.7 177.4 99,9 4,3

Рассада , \|/ 225,4 191.2 99,9 2,6

НСРад 25.2 Л 7,9 несущ. 1.8

1980 год

Посев . . Севок . . Рассада . Рассада . Рассада ** Рассада ** НСР05 . ,

* 1978 год — в среднем по сортам 1979—1980 гг. — сорт Тимирязевский. ** Выращенная на коротком дне.

133,2 11.4 92,1

238,3 182,8 97,6

3 .195,8 164,8 95,6

Г. 194,1 149,8 96,8

3 187.3 157,3 93,3

5 214,0 176,0 95,2

17,5 18,9 2,6

Тимирязевский и МячковскнЙ,

ры из севка (табл. 2), Поражение белой гийлью не повлияло в этом варианте на густоту стояния растений, но в урожае было отмечено 21,7% больных луковиц. В рассадной и посевной культурах густота стояния растений снизилась за счет поражения этой болезнью на 34—37 и 12"^ а удельный вес больных луковиц был вдвое выше, чем при посадке севком. Следовательно, товарная урожайность при посадке рассадой н-посеве семенами была в 3 раза ниже, чем при выращивании севком. В засушливом 1979 году наблюдалось некоторое поражение, растений шейковой гннлыо, но различия между вариантами были небольшие, поэтому товарная урожайность при разных способах выращнвання определялась динамикой роста и густотой стояния растений. При посадке севком товарная урожайность составила 263,5 ц/га и была выше но сравнению с рассадной и посевной культурами соответственно на 43 и 85% (табл.2).

В 1980 году высаживался более крупный севок, что в сравнении с предыдущими годами повысило густоту стояния растений с 48 до 58 шт/м2. Хотя в погодных условиях 1980 года это имело положительное влияние на вызреваемость луковиц, товарная урожайность при посадке севком была только на 16% выше, чем по всем вариантам рассадной культуры, за исключением варианта, в котором короткий день сочетался с 5 растениями в гнезде (табл. 2). В последнем варианте за счет небольшого повышения динамики роста растений и относительно слабого поражения луковиц шейковой гнилью товарная урожайность была на уровне культуры через севок. При посеве семенами относительно высокая густота стояния растений (93 шт./м2) обеспечила своевременное вызревание лука, но сказалась весьма отрицательно на его товарной урожайности.

По двухлетним данным, смещение срока посева семян и посадки рассады на 2 недели сокращало вегетационный период лука на 4—6 дней. Укорачивание дня удлиняло его на 4— 5 дней, но только в засушливом 1979 году. При ранних сроках выращивания урожайность лука была на 37% выше, чем при поздних (табл. 3) . Укорачивание дня, предотвращая преждевременное' вызревание луковиц, значительно повысило товарную урожайность лука, особенно при поздних сроках посадки, но только в засушливом 1979 году. В дождливом 1980 году вызреваемость растений при поздних сроках посадки была лучше, что указывает на необходимость увеличения количества растений в гнезде при ранней посадке рассадой.

Наблюдения показали, что лук нз рассады с 3 растениями в гнезде вызревает на 10—14 дней раньше, чем при посадке обычной рассадой.Прн дальнейшем увеличении числа растений в гнезде сроки уборки ускоряются незначительно, но улуч-

П

шается вызреваемость лука и снижается процент больных луковиц, что в благоприятных условиях, несмотря на снижение массы луковиц, приводит к росту товарной урожайности. Однако при 7 растениях в-гнезде, в любых погодных условиях, снижается не только масса, но и выход товарных луковиц на единицу площади.

Таблица 3

Показатели урожайности лука,а зависимости от сроков посадки рассадой* и длины дня при ее подготовке.УГим и р язе вскн й|сорт"!

Сроки лосадкн (А) и длина * дня (Б) Урожайность, ц/га' Вызрева- Средняя масса то варкой луковицы, г

общая товарная лук-репка емость. %

1979 год /

10 мая, естественный..... ■ . . ■ короткий .... . '. 24 мая, естественный .. „ . . .. короткий ;,,...., НСР<$; для взаимодействия . . . По фактору А........ 198,3 251,0 "115,4 210,Г 17,3 12,9 42,2 182,9 240,3 95,0: .195.5 . 20,1 12,0 14,2 100,0 99,9 99,2 99,0 несущ. » 72 86' 70 82 несущ. » ' 4

1980 год ',

' 10 мая, естественный '. .'

короткий ,

24 мая, естественный . .

короткий .. .... , . НСРад: для взаимодействия

' По фактору А . , . .. .

Б. .... ,

199.5 139,2 75,2

182,2 135.6 -82,1

136,4 . 107,8 90.8

145,4 119,7 9 2,С

15,6 ■ несущ. несущ.

ЗО^- 16,6 5,9

песущ. несущ. несущ.

„ 62 * 62 48 43 несущ.-3' • несущ.

* 10 мая высаживалась рассада в возрасте 33—34 дня, а 24.мая — . 29—30 дней, ; ■ _ . .

Загущение посадки рассадой сильнее повысило урожай-■ ность лука в засушливом 1979 году, чем в дождливом 1980 году (табл. 4).,В 1979 году, с увеличением числа растении в гнезде, из-за преждевременного вызревания луковиц, общая и особенно товарная урожайность лука снижалась. В 1980 году, наоборот, общая урожайность повышалась, но товарная достигала максимума при 5 растениях в гнезде. Однако здесь сказалось также положительное влияние .укорачивания дня.

Анализ данных, помещенных.в таблицах 2—4, указывает, что при исп0льз0вашш;рассады с'5 растениями в гнезде, выращенной на коротком дне, и незначительном загущении по-12

' <Т а б л и ц а 4

Показатели урожайности лука в зависимости от густоты ■ посадки -рассадой(А) и количества* растений в гнезде (Б); Сорт Тимирязевский, 1979—1980 гг. (в 1979 году рассада выращивалась на естественном,' а в 1980 году на коротком дне}

Гнезд на м1

(Л)"

Шт. (Б)

Урожайность, ц/г а

общая

товарная

лук-реп кз

Больные Средняя.

Визрсза- лукови- масса то-

емость, цы в % варной

% от общего лукови-

урожая цы, г

10,7

14.3

НСРИ

12,5-6

12,3-6

12,5-6

НСР«

(Л)

(В)

1979 год

5-а 1.18,7 117,2. 09,G 5,4 62

5-а 207,6 1157,0 99,9 3,7 62

7,2 0,0 несущ. 1.1 несут

3 200.5 171.0 100,0 6,7 74

5 174,6 127,8 99,6 4,2 59

7 , 174,5 112,5 99,7 ■ 2.8 53'

■ 10,5. 8,3 несущ. 1,9 »»

19S0 год

10,7 5-а 222 0 161,3 88,2 4,8 ' 50

14.3 - 5-а 253,6 176,8 89,6 4.7 47

НСРм (Л) 12,5-6 18,7 9,3 несу«. ?9,4 несуш. 2

3 : 219,9 101.5 9.6 59

12.5-6 5 243,2 189,6 92,3 2,5 46

12.5-6 - 7 260,2 156,0 93,0 * 2 2 42

НСРС5 (Б) 13,6 -16,8 2,6' зл 1

В'среднем: а — обоих густот посадки, б — всех вариантов числа растений в гнезде.

. садки (до 11—12 гнезд/ма) как в-1979, так и в 1980 году было возможным получение таких же урожаев, как в культуре через севок.

В опыте, проведенном в 1979 году при одной густоте стояния (50 шт/м2), урожайность лука снижалась с ростом количества-растении-, в гнезде. В связи с молодым возрастом рассады-и обилием осадков в 1980 году не было отмечено существенного влияния типа контейнера на урожайность лука. Товарная урожайность у сортов Ринсбургер н Черняконска была выше, чем у сорта Тимирязевский, соответственно на 77 и 47%. Это объясняется ветвлением последнего.

У сортов Ринсбургер и Черняковска деление луковиц не наблюдалось. У сорта Тимирязевский гнездность составила 1,13. При посадке рассадой с увеличением числа растений в гнезде снижалась гнездность'лука.

Качество и сохраняемость лука; По литературным данным (Алексеева М, В., 1960; Казакова Л. Л.,. 1978;. Brewster J. L.,

1977 н др;) сохраняемость лука, положительно коррелирует с его хорошей вызреваемостью н высоким содержанием сухого вещества в луковицах.: При посадке севком лук созревает в более ранние сроки н накапливает больше сухого вещества, чем в однолетней культуре, что указывает на его лучшую сохраняемость. Однако в условиях ПНР лук из севка из-за слишком ранних сроков созревания,.а лук из рассады из-за плохой вызреваемости хранится хуже, чемиз семян (СНгоЬос-хек.Е., 1970; Керкогуа'А., 5ур1еп М:, 1978). Лучшая сохраняемость луна из семян, чем из севка, была отмечена также в условиях ¿Московской области (Плнпка А. Д., 1952) и Белоруссии (Шевцова Л. М., 1963). -.

В наших опытах лук из семян: и из рассады, несмотря на более низкое содержание сухого вещества, отличался лучшей сохраняемостью, чем лук из севка (табл. 5). При увеличении числа растений в гнезде'сохраняемость лука несколько улучшалась, что было в большей; степени связано с уменьшением размеров луковиц, чем с ростом содержания сухого вещества.

■ ( Та б лиц а 5

Содержание сухого вещества и показатели сохраняемости лука,л_ в зависимости от способа выращивания. .¿-Сорт Тимирязевский

> Способ выращивания ! Ч Содержание сух ого-вешеств а,« Потерн лука в % к заложенному на хранение. 1979/80 г. Число дней с момента посадки до отрастания листьев у 50% луковиц, 1980/81 г.

1979 1980

Посев........ . . I „ Севок . . Рассада (3 раст.) ..... Рассада (5 раст.)...... НСР» ........... 13,5 14,8 13,7 <14,4 >10,4 11.2 10,9/10.86 ■ 10.4/10,86 36.0 61,5 37,7 34.1 7,2 32.0 22,0 21,2/29,26 25.5/26,26 3,8

а — диаметр луковиц; 1979—в варианте с носезом 4—5 см, в остальных 5—7 см, 1980 — в варианте с посевом 2,5—1,0 см, в остальных — товарный лук-репка.

б — в числителе данные , для рассады,, выращенной на естественном, в знаменателе — на коротком дне.

В 1979 году при ранних сроках.посадки рассадой в луке накапливалось больше.сухого вещества (14,3%), чем при поздних (13,0%), что, однако, не оказало существенного влияния на потерн лука при хранении, которые составили соответственно 31,5 и 35,4%. В-противоположность этому, укорачивание дня не имело влияния-на содержание сухого вещества, но снижало потерн лука при хранении.с 38,2 до 28,8%,

В 1980 году различия между вариантами способов выра-14

щивання и условий подготовки рассады по содержанию сухого вещества в луке были незначительные. Несколько больше сухого вещества накапливалось при сочетании короткого дня с поздними сроками посадки рассадой или большим количеством растений в гнезде. По данным тестовой оценки, сохраняемость лука в вариантах с рассадой улучшалась за счет укорачивания дня и, в меньшей степени, увеличения количества растений в гнезде. Положительное влияние укорачивания дня на сохраняемость лука было отмечено ранее в Норвегии (VII; Л., 1972).

В луке сорта Тимирязевский содержание сухого вещества было выше (12,1%), чем у сортов Черняковска (9,8%) и Рнн-сбургер (Й5%). Однако в случае последнего отрастание листьев у 50% луковиц нмело.место на 2 недели позднее, чем у сортов Тимирязевский и Черняковска.

Экономическая эффективность рассадной культуры лука

При замене культуры лука через севок рассадной урожайность лука (из расчета на 1 га посевов всех генерации) повышается на 17%, расход семян на 1 ц товарного лука снижается с 0,08 до 0,02 кг, чистый доход с 1 га и рентабельность повышаются соответственно в 2 и 3 раза. Однако затраты труда на 1 га повышаются с 308 до 493 чел/час, а на 1 ц лука — с 2,16 до 2,95 чел/час. Расход горючего и электроэнергии на 1 ц лука повышаются на 9%, а потребность в автотранспорте— на 32%. Необходимы также дополнительные капиталовложения на постройку весенних пленочных теплиц (потребность в инвентарной площади теплиц из расчета на 1 га лука-репки составляет 300 мг). Основным фактором, который может существенно улучшить экономические показатели рассадного способа культуры лука, является правильный подбор сорта.

ВЫВОДЫ

1. Для посадки гнездовой рассадой наиболее пригодны малозачатковые сорта лука. Для дальнейшего изучения и возможно интродукции представляют интерес высокоурожайные и устойчивые к болезням сорта голландской селекции, У ко-роткодпевных сортов в однолетней культуре установлена не-выравнеиность популяций по реакции на длинный день, что следует учитывать в селекции и при поддержании коллекций.

2. Культура острых и полуострых сортов репчатого лука при посадке гнездовой рассадой в условиях Московской области обеспечивает получение вызревшего лука-репки в те же сроки,.что и в культуре через севок. ■

3. Рассадная культура отличается от культуры через севок

более высокими требованиями к: технологии выращивания (орошение, борьба с сорняками), более низкими темпами фор-мнровання'"асснм]1ляционного аппарата к меньшей фотосни-тетнческой мощностью посева, что привело в наших исследованиях к снижению общей урожайности на 10—32% по сравнению с контрольным вариантом. Вместе с тем результаты опытов свидетельствуют о возможности повышения фотосинтетн-ческой мощности посева и урожайности за .счет лучшей подготовки горшечной, рассады (короткий, день, ранняя высадка, 5 растений в гнезде) и высадки на гектар большего количества гнезд.

• 4. Установлено, что оптимальным условием для получения качественного урожая лука-репки в рассадной культуре является размещение в гнезде 5 растений при высадке, подготовленной на коротком дне (11,5-часовом), 40-дневной рассады в первой половине мая с густотой не менее 107 тыс. гнезд/га. Количество гнезд, высаживаемых на гектаре, в большей степени определяет урожайность, чем количество растений в гнезде.

5. При посадке гнездовой рассадой луковицы сильнее, чем в культуре через севок, поражаются белой гнилью и слабее (при 5 и более растений в гнезде) шейковой гнилью.

6. Лук из рассады, особенно выращенной на коротком дне, хранился лучше, чем из севка.

7. При замене культуры через севок рассадной культурой выход товарного урожая на 1 га посевов лука всех генераций повышается на; 17.%, вдвое снижаются затраты на семена и посадочный материал,, чистый доход с 1 га и рентабельность повышаются соответственно в 2 и 3 раза. Условием получения этих показателей является максимальная механизация работ по подготовке и посадке рассады, а также применение торфяных кубиков с ребром не более 4 см.

Рекомендации для производственной проверки н дальнейшего улучшения

1. Посадка гнездовой рассадой может быть рекомендована в условиях недостатка семян и севка,, при возделывании лука на небольших площадях, а также для ускорения размножения новых сортов. ; '

2. В плане дальнейших ^исследований следует предусмотреть разработку элементов механизации процессов изготовления горшочков (с одновременным гнездовым посевом семян и затариванием кубиков в ящики) и посадки рассады, продолжение сортоизучеиия,' а также определение оптимальной схемы н густоты посадки гнезд.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

/ 1. формирование урожая лука репчатого при^выращивании групповой рассадой. Доклады ТСХА, 1979, вып. 25G, с. 142— 146; -

2;: Влияние способов подготовки рассады н густоты посадки на урожайность лука репчатого. Доклады ТСХА, 1980, вып. 261, с. 87—92.

3. Uprawa cebuli z rozsady grupowej (Выращивание лука групповой рассадой); Owoce Warzywa Kwinty, 1980, Nr 5, s, 19—20.

Объем IV« п. л.

Заказ 851.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академия им. К.. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44