Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приёмы возделывания лука репчатого озимого в центральной зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Благородова, Елена Николаевна
Введение.
1 Лук репчатый как объект исследований (обзор литературы).
1.1 Морфологические особенности.
1.2 Отношение к условиям внешней среды, как основа технологии возделывания.
1.3 Особенности роста и развития лука репчатого.
1.4 Озимая и подзимняя культура лука как способ получения ранней продукции. •.
1.5 Факторы, влияющие на формирование и созревание луковиц.
2 Условия и методика проведения исследований.
2.1 Почвенно-климатические условия.
2.2 Погодные условия в годы проведения опытов.
2.3 Объект, схема опытов и методика исследований.
2.4 Технология возделывания севка и лука репчатого.
3 Влияние сроков посадки севка и его размера на формирование урожая лука репчатого.
3.1 Перезимовка растений в зависимости от сроков посадки и размера севка.
3.2 Особенности роста растений в осенний период.
3.3 Косвенные показатели зимостойкости растений.
3.4 Морфологические параметры растений после перезимовки.
3.5 Прохождение растениями лука фенологических фаз. Стрелкование.
3.6 Формирование ассимиляционной поверхности растениями лука.
3.7 Урожайность и товарность лука-репки.
3.8 Химический состав лука при уборке.
4 Урожайность лука репчатого в зависимости от глубины посадки севка.
4.1 Морфологические параметры растений перед уходом в зиму.
4.2 Сохранность растений лука и состав их пигментного комплекса после перезимовки.
4.3 Рост и развитие растений в весенне-летний период.
4.4 Урожай лука-репки и его структура.
5 Влияние густоты посадки севка на урожайность лука репчатого.
5.1 Особенности формирования урожая, роста и развития растений лука.
5.2 Урожай лука-репки и его качество.
6 Экономическая эффективность изучаемых приёмов возделывания лука репчатого.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приёмы возделывания лука репчатого озимого в центральной зоне Краснодарского края"
Актуальность темы. Лук репчатый является одной из важных и популярных овощных культур. Помимо продовольственного значения, обусловленного содержанием в нём сахара, витаминов, белка, минеральных солей и других питательных веществ и элементов, он ценен также своими лечебными антибактериальными свойствами.
В настоящее время в России не решена проблема стабильного снабжения населения луком, дефицит которого особенно остро ощущается в весенне-летний период (май-июнь). Это связано с тем, что районированные сорта лука репчатого созревают в июле-августе.
Проблема может быть решена путём использования эколого-географических регионов России, а также создания скороспелых сортов при осеннем и весеннем посеве с целью получения сверхранней продукции хороше- . го качества.
Кафедрой овощеводства Кубанского госагроуниверситета предложена концепция ведения луковой отрасли на юге европейской территории России, которая включает выведение сверхранних и ранних озимых сортов лука и разработку технологии их выращивания, позволяющих в сочетании с яровыми расширить сроки потребления и создать конвейер поступления свежей продукции.
Для озимой культуры на этой кафедре создан сорт лука репчатого Эллан, который районирован в 1997 году. Он относится к группе коротко дневных сортов и формирует урожай в конце мая - на 30-45 дней раньше обычных сроков.
Это новая для Кубани, озимая культура лука, которая возделывается через семена или севок. Обязательное условие получения высоких урожаев лука-репки из семян - наличие орошения, поэтому этот способ выращивания более приемлем для крупных сельскохозяйственных предприятий. В неорошаемых условиях надёжным способом получения высокого урожая лука-репки в сверхранние сроки является выращивание через севок. Этот способ возделывания лука озимого сорта Эллан может использоваться на неполивных участках фермерских и приусадебных хозяйств.
Для районированных в Краснодарском крае яровых сортов лука существует достаточно сведений и рекомендаций по технологии возделывания, которые не могут быть применены для озимой культуры, имеющей свои неизученные особенности.
В связи с этим вопрос разработки отдельных элементов технологии возделывания лука репчатого в озимой культуре является весьма актуальным и имеет большое практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось определение оптимального срока, густоты и глубины посадки севка, а также величины посадочного материала, обуславливающих получение сверхраннего высокого урожая лука репчатого.
Для решения этой цели ставились следующие задачи:
1. Установить влияние сроков посадки севка и его размера на перезимовку растений, рост, развитие и урожайность лука.
2. Изучить особенности перезимовки растений, формирования урожая и его товарные качества в зависимости от глубины посадки севка.
3. Определить влияние густоты посадки севка на рост и развитие растений, урожай лука-репки, его структуру и качество.
4. Дать экономическую оценку возделывания лука репчатого озимого сорта Эллан.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в почвенно-климатических условиях Краснодарского края изучено влияние комплекса условий, складывающихся при озимом способе выращивания, на перезимовку, рост и развитие, урожайность растений лука репчатого короткодневного сорта. Выявлена связь между зимостойкостью растений и их морфофизиологическими параметрами перед уходом в зиму. Установлена возможность использования показателей пигментного комплекса растений лука перед перезимовкой для предварительной оценки их зимостойкости.
Практическая значимость работы. На основании проведённых исследований для хозяйств центральной зоны Краснодарского края разработаны и рекомендованы агротехнические приёмы возделывания сорта лука репчатого Эллан через севок.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчётных конференциях сотрудников факультета плодоовощеводст-ва и виноградарства Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 1998-2000 гг.), международной научной конференции молодых учёных-овощеводов (Верея, ВНИИО, 2000 г.). Рекомендуемые агроприёмы используются в пригородных хозяйствах г. Краснодара (ООО «Овощевод», учхоз «Кубань» КубГАУ).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязь между агротехническими приёмами возделывания лука репчатого, морфофизиологическими параметрами растений перед перезимовкой и их зимостойкостью.
2. Повышенное содержание сухого вещества, Сахаров, связанной воды, каротиноидов в растениях лука перед перезимовкой как косвенные показатели зимостойкости.
3. Комплекс оптимальных агротехнических приёмов возделывания лука репчатого озимого, способствующих получению высокого урожая лука-репки в ранние сроки.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 разделов, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 192 наименования, 22 приложений. Работа содержит 27 таблиц и 27 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Благородова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях центральной зоны Краснодарского края перезимовка растений лука репчатого озимого сорта Эллан находилась в прямой зависимости от размера, срока и глубины посадки севка. Лучшей сохранности растений способствовали: сроки посадки севка 10 и 20 ноября, заделка на глубину 5-8 см, использование посадочного материала диаметром 1,6-4,0 см.
2. Различия в сохранности лука были обусловлены морфологическими особенностями растений в осенний период.
При посадке севка 20 октября растения осенью накапливали значительную биомассу, но содержали минимальное количество сухого вещества -1,8-4,5 % и Сахаров - 1,5-3,4 %, вследствие чего они были более чувствительны к морозам и сохранность их составила 45,5-79,2 %.
При посадке севка 10 и 20 ноября растения лука содержали наибольшее количество сухого вещества - 5,0-9,0 %, Сахаров - 3,8-7,9 %, связанной воды -26,1-39,7 %, поэтому сохранность растений повышалась до 70,0-97,2 %.
С увеличением размера посадочного материала в растениях перед перезимовкой возрастало содержание сухого вещества и Сахаров.
3. Зимостойкость растений лука в значительной мере зависела от количества фотосинтетических пигментов (хлорофилла а, Ь, каротиноидов), накопившихся в осенне-зимний период.
Количественное содержание каротиноидов в растениях (в абсолютном исчислении и в соотношении с хлорофиллом может служить критерием предварительной оценки сохранности лука при перезимовке.
4. Посадка севка 20 октября и 1 ноября способствовала прохождению растениями фенологических фаз в более ранние сроки и обуславливала созревание луковиц в конце мая - начале июня. Посадка 10 ноября задерживала этот процесс на 3-11 дней, 20 ноября и 20 февраля - на 11-28.
В пределах каждого срока посадки использование мелкого севка, диаметром менее 1,5 см, ускоряло созревание луковиц на 6-13 дней.
5. Стрелкование лука возрастало по мере увеличения размера посадочного материала. Количество застрелковавшихся растений из севка диаметром 1,0-1,5 см составило 1,1-8,5 %, 1,6-2,2 см — 13,3-27,2, из лука-выборка -58,6-79,3 %.
Стрелкование лука уменьшалось с увеличением глубины заделки севка и смещения сроков посадки от раннего к позднему.
6. При ранних сроках посадки севка растения наращивали весной большую площадь листового аппарата. При поздних посадках (20 ноября и 20 февраля) площадь ассимиляционной поверхности сократилось в 1,5-3,0 раза. Медленные темпы её нарастания и смещение функционирования в условиях более длинного дня были несвойственны сорту короткодневного типа.
Формированию наибольшей площади листового аппарата способствовали: посадка севка на глубину 5-6 см и использование крупного посадочного материала.
7. Самая высокая урожайность лука-репки во все годы исследований: общая - 223,1-393,5 и стандартных луковиц - 215,5-307,8 ц/га - была получена при посадке севка всех фракций 10 ноября. Более ранняя посадка приводила к снижению урожайности на 7,9-26,4 %.
При посадке севка в февральские оттепели общая урожайность лука-репки находилась на уровне позднего осеннего срока посадки (20 ноября) и повышалась с увеличением размера посадочного материала от 117,0 до 267,1 ц/га.
8. В пределах каждого срока посадки существовала прямая зависимость между размером севка, общей урожайностью и выходом стандартных луковиц. По мере увеличения размера севка общая урожайность лука-репки повышалась в 1,1-2,4 раза, но выход стандартных луковиц существенно снижался: от 91,897,2 % при использовании севка диаметром менее 1,5 см до 77,2-87,4 % при диаметре севка 1,6-2,2 см.
Посадка лука-выборка способствовала получению максимальной в опыте урожайности, но наименьшему выходу стандартных луковиц - 59,6-63,9 %.
-«г
9. Самая высокая общая урожайность лука-репки - 305,7-370,9 ц/га и выход стандартной продукции - 83,0-96,6 % были получены при посадке севка на глубину 5-6 см.
При глубине заделки севка 3-4 и 7-8 см урожайность снижалась, в первом случае - за счёт изреженности растений, во втором - снижения массы луковицы.
10. Установлена корреляционная зависимость между размером севка, гнёздностью и средней массой луковицы в урожае.
Растения, полученные из мелкого севка, все оказались однолуковичными, из севка диаметром 1,6-2,2 см их доля составила 90,2 %, из лука-выборка -70,5%.
Повышение гнёздности при посадке лука-выборка привело к увеличению общей массы гнезда луковицы до 93,2 г, но снижению массы каждой луковицы до 69,9 г.
11. Густота посадки севка оказала влияние на формирование урожая лука репчатого сорта Эллан: по мере загущения растений происходило ускорение созревания урожая на 3-11 дней, повышение индекса листовой поверхности посадок, но снижение площади листьев одного растения и средней массы луковицы.
При использовании севка диаметром менее 1,0 см наибольшая урожайность была получена при густоте посадки 555,6 тыс. шт./га; для других фракций (диаметром 1,0-2,2 см и лука-выборка) - 444,4 тыс. шт./га. Уменьшение густоты растений до 370,4 тыс. шт./га приводило к снижению урожайности на 2,9-15,7 %, до 317,5 тыс. шт./га - на 10,3-17,6 %.
12. Содержание в луковицах сухого вещества и Сахаров уменьшалось от раннего срока посадки к позднему, а также с увеличением густоты посадки севка. Наибольшее количество сухого вещества - 8,5-9,7 %, Сахаров - 7,3-8,5 % и аскорбиновой кислоты - 9,1-11,0 мг на 100 г накапливалось в луковицах при посадке севка в февральские оттепели.
13. В условиях центральной зоны Краснодарского края лук репчатый сор
145 Г та Эллан - высокодоходная овощная культура.
Экономически наиболее целесообразной оказалась посадка севка диаметром 1,0-1,5 см, в срок 10 ноября, на глубину 5-6 см с густотой 444,4 тыс. шт./га.
Чистый доход с одного гектара при этом достигал 107,9 тыс. руб., уровень рентабельности - 271,8 %.
Посадка севка с меньшей густотой, использование лука-выборка и поздние сроки посадки (20 ноября и 20 февраля) снижали эффективность выращивания лука.
На основании выполненных исследований считаем возможным рекомендовать возделывание лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях центральной зоны Краснодарского края следующим образом.
1. Посадку севка проводить в конце первой декады ноября, используя севок диаметром 1,0-1,5 и 1,6-2,2 см.
2. Высаживать севок на глубину 5-6 см широкорядным способом по схеме 45 х 5 см (густота посадки - 444,4 тыс. шт./га).