Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности семеноводства лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лазько, Виктор Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ.
1 КУЛЬТУРА ЛУКА РЕПЧАТОГО НА СЕМЕНА обзор литературы). ф 1.1 Способы выращивания семян лука репчатого.
1.2 Биология цветения и плодоношения лука репчатого.
1.3 Условия, определяющие продуктивность семенного растения лука репчатого.
1.3.1 Температурный режим хранения маточных луковиц.
1.3.2 Сроки посадки маточников лука.
1.3.3 Размер маточных луковиц и глубина посадки.
1.3.4 Урожайность и качество семян лука в зависимости от схемы размещения маточных луковиц.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объект, схема опытов и методика исследований.
2.2 Климат и погодные условия.
2.3 Почвенные условия.
2.4 Технология выращивания семян в опытах.
3 МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МАТОЧНИКОВ РАЗНЫХ СРОКОВ ПОСАДКИ
3.1 Процессы роста и развития в луковицах в осенне-зимний период
3.2 Косвенные показатели зимостойкости растений.
3.3 Особенности роста семенников разных сроков посадки маточников в весенне-летний период.
3.3.1 Формирование листовой поверхности растениями лука.
3.3.2 Стрелкование и цветение.
3.3.3 Формирование биомассы семенного растения лука.
3.3.4 Биохимические показатели семенников лука разных сроков посадки маточников в весенне-летний период.
3.4 Урожайность маточников разных сроков посадки и качество семян.
4 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕМЕННИКОВ ЛУКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗМЕРА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И СПОСОБА ЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ.
4.1 Рост и развитие семенников от маточников разной величины.
4.2 Семенная продуктивность лука репчатого в зависимости от величины маточных луковиц.
4.3 Влияние способа выращивания маточников на их семенную продуктивность.
5 ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ПОСАДКИ МАТОЧНИКОВ
НА ИХ СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ.
5.1 Ростовые процессы в луковицах во время перезимовки.
5.2 Рост и развитие семенников лука в весенне-летний период.
5.3 Семенная продуктивность лука при разной глубине посадки маточников.
6 УРОЖАЙ СЕМЯН ЛУКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ МАТОЧНИКОВ И ИХ РАЗМЕРА.
6.1 Рост вегетативных органов и накопление пластических веществ
6.2 Стрелкование и цветение семенников лука.
6.3 Семенная продуктивность и качество семян при разных схемах посадки маточников.
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ
СЕМЯН РЕПЧАТОГО ЛУКА СОРТА ЭЛЛАН.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности семеноводства лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья"
Актуальность темы. Лук репчатый пользуется высоким спросом в течение всего года. Однако в раннелетний период ощущается его дефицит. Это связано с тем, что запасы лука предыдущего года заканчиваются, а новый урожай лука поступает в июле-августе. Поэтому необходимы раннеспелые сорта лука, созревающие в мае-июне.
Для этой цели на кафедре овощеводства Кубанского госагроуниверсите-та совместно с ТСХА создан первый в отечественном луководстве раннеспелый короткодневный сорт Эллан, выращиваемый в озимой культуре.
Сорт районирован в Краснодарском крае с 1997 года и в настоящее время получил широкое распространение в Северо-Кавказском регионе как у крупных производителей, так и у фермеров и огородников-любителей, благодаря вкусовым качествам лука-репки, раннему сроку созревания, а также высокой урожайности (28-38 т/га) (Е.Н. Благородова, 2002).
Технология выращивания лука-репки сорта Эллан основательно разработана авторами этого сорта и аспирантами кафедры овощеводства КубГАУ (В.П. Туголуков, Е.И. Туголукова, 1998; В.П. Туголуков, Е.И. Туголукова, Е.Н. Благородова, 2000; Е.Н. Благородова, 2001; Г.И. Тараканов, В.П. Туголуков, Е.Н. Благородова, 2002; М.В. Яковенко, 2002; Р.А. Гиш и др., 2003). Потребность в семенах лука сорта Эллан с каждым годом возрастает, однако приемы семеноводства его не изучены.
В связи с этим вопрос разработки отдельных элементов технологии выращивания семян этого сорта является весьма актуальным и имеет практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение и разработка агротехнических приемов, способных обеспечить получение высоких и устойчивых урожаев качественных семян лука репчатого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Установить влияние сроков осенней посадки маточников на рост, развитие и продуктивность семенных растений, выяснить причины, влияющие на перезимовку маточных луковиц, определить время прохождения яровизации в луковицах и дифференциации конуса нарастания, изучить физиологические и биохимические процессы в них для того, чтобы раскрыть характер этих изменений и установить оптимальные сроки посадки маточников.
2. Изучить особенности роста и развития семенников лука и их продуктивность в зависимости от величины и способа выращивания маточников, глубины посадки маточников и площади питания семенных растений и на этой основе установить оптимальные размеры маточных луковиц, глубину посадки и площадь питания.
3. Дать экономическую оценку агротехническим приемам выращивания семян лука репчатого озимого сорта Эллан.
Научная новизна результатов исследования. Впервые даны хозяйственная и биологическая характеристика второго года вегетации озимого ультра скороспелого короткодневного сорта лука Эллан. Впервые в почвенно-клима-тических условиях Краснодарского края изучены процессы роста и развития маточных луковиц озимого короткодневного сорта Эллан в зимне-весенний период, определены сроки прохождения яровизации и образования зачаточных стрелок. Выяснены причины вымерзания растений ранних сроков осенней посадки. Изучен характер накопления и распределения пластических веществ в растениях лука и семенная продуктивность в зависимости от сроков и глубины посадки, размера и площади питания маточников.
Практическая значимость работы. Полученные морфофизиологиче-ские и биохимические результаты являются теоретической базой для прогнозирования зимостойкости луковиц. Для озимого короткодневного сорта лука Эллан определены и обоснованы оптимальные сроки посадки маточников, повышающие их зимостойкость, эффективные схемы размещения маточных луковиц в зависимости от их величины, а также оптимальная глубина посадки маточников и способ их выращивания, обеспечивающие повышение урожая
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доло жены на отчетных конференциях сотрудников факультета плодоовощеводства и виноградарства Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2002-2005гг.), Краснодарского научно-исследовательского института овощного и картофельного хозяйства (Краснодар, 2003-2005 гг.). Материалы диссертации были представлены на Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспектива их использования" (Москва, РУДН, 2005), на международной научно-практической конференции "Эффективное овощеводство в современных условиях" (Минск, 2005), на международной научной конференции "Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта" (Москва, 2005). • По материалам диссертации опубликовано 7 работ и 4 находятся в печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
- взаимосвязь между морфофизиологическим состоянием луковиц разных сроков осенней посадки в период перезимовки и их зимостойкостью. Косвенные показатели зимостойкости;
- фотосинтетическая деятельность и семенная продуктивность маточников в
• зависимости от сроков посадки, размера и способа выращивания маточных луковиц, глубины и схемы их посадки.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 187 страницах компьютерного текста, содержит 50 таблиц, 56 рисунков и 106 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Лазько, Виктор Эдуардович
выводы
1. Урожай семян репчатого лука сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья закономерно изменяется в зависимости от сроков посадки маточников и условий перезимовки. После суровой морозной зимы более урожайны ноябрьские посадки. После относительно тёплой, без продолжительных морозов зимы урожайны ранние посадки — конец сентября -начало октября. 2 Основная причина изменения семенной продуктивности объясняется мор-фобиологическими и биохимическими процессами, происходящими в высаженных в луковицах в течение осенне-зимнего периода. Темпы их зависят от сроков посадки. Маточники озимых сроков посадки к наступлению устойчивого похолодания отличаются мощной листовой поверхностью, которая истощает растение, проходят стадию яровизации, имеют меньший запас сухих веществ и дисахаридов и повышенную чувствительность к морозам. В луковицах, высаженных в поздне-осенние сроки, ростовые процессы (образование листьев, корней), а также процессы яровизации замедленны, запас питательных веществ (особенно Сахаров) большой, что и определяет вполне удовлетворительную перезимовку всех растений.
3 Семенная продуктивность стрелки и растения увеличивается от подзимних посадок к ранним осенним. Урожай семян с гектара зависит от числа перезимовавших растений. После морозной зимы он уменьшается к ранним посадкам от 539 до 485 кг, после теплой зимы он увличивается к ранним посадкам с 743 до 960 кг.
4 Весенняя посадка маточников дает с гектара 441-510 кг семян. Но при этом сроке требуются дополнительные затраты труда и средств на хранение и переборку посадочного материала, поэтому она менее эффективна осенних посадок. Однако она целесообразна в первичном семеноводстве при отборе луковиц на лежкость.
5 Полученные семена по физическим и посевным качествам незначительно отличаются по вариантам опыта, характеризуются высокими показателями и обладают практически одинаковыми урожайными свойствами.
6. Урожай семян лука находится в прямой зависимости от размера маточных луковиц. С увеличением размера посадочного материала от 40 до 100 г увеличивается число стрелок на растении с 1,80 до 3,63 штук, масса семян с одной стрелки с 2,82 до 3,24 г, с одного растения с 6,35 до 11,73 г, с одного гектара с 431 до 774 кг. Крупные луковицы формируют на одном гектаре 200237 тысяч стрелок, средние - 181-194, мелкие - 129-137.
Число цветков и коробочек на Соцветии от разных маточников примерно одинаковое (340-360 штук). Завязываемость семян выше у средних и крупных луковиц (47,9-51,7 %). Число семян на соцветии растет соответственно увеличению посадочной луковицы с 805 до 907 штук.
7. Увеличение продуктивности растений от крупных луковиц объясняется их биометрическими показателями. С увеличением запаса питательных веществ в посадочной луковице возрастает количество листьев на растении с 16 до 33 2 штук, их ассимиляционная поверхность с 670 до 1412 см , сырая биомасса растения и его составных органов с 460 до 750 г, сухая масса растения с 64 до 106 г. Сухой биомассы на гектаре накапливается 4,42; 5,82; 6,88 т, увеличиваясь к крупным луковицам. Среднесуточный прирост сухой массы на гектаре за вегетацию у мелких луковиц 45, у средних 66, у крупных луковиц 76 кг. Семена от сухой биомассы растений на гектаре составляют 9,4-9,3% у растений от мелких и средних луковиц и больше - 10,8 % - от крупных луковиц.
8. Величина маточных луковиц не оказывает влияние на физические и посевные качества семян. Различие урожайных свойств семян проявляется в засушливые годы, когда потомство мелких луковиц менее продуктивно.
9. Урожай околострелочных луковиц (7,1; 8,3; 8,8 т/га) превышает посадочную норму у мелкой фракции в 4 раза, у средней в 2 раза, у крупной в 1,3 раза.
10. Способ выращивания маточников оказывает влияние на их семенную продуктивность. Масса семян с одной стрелки на 18 %, с растения на 24 %, с гектара на 30 % выше и стабильнее у маточникрв, выращиваемых из севка. Это связано с большим количеством цветков (863-898 штук), коробочек (635-653 штук) и семян (2280-2305 штук) на соцветии.
11. С увеличением глубины посадки маточников лука с 10 до 20 см уменьшается (в конце января) количество корней, длина проростков в почве, количество проявизированных конусов нарастания (88-65 %); повышается содержание сухого вещества с 7,49 до 8,02 %, суммы Сахаров с 3,57 до 4,34 % и диса-харов с 0,70 до 1,14 %. Эти данные указывают на замедление темпов роста растений и ослабленность в них обменных процессов, что повышает зимостойкость растений глубоких посадок.
12. Изменяя глубину посадки, можно оказывать влияние на полегаемость стрелок при выращивании семенников без окучивания. К моменту уборки при глубине посадки 10 см прямостоящих стрелок 11-19%, отклоненных до 45° -41-54 %, больше 45° - 41-54 % и на земле лежит 9-11 % стрелок. При глубине посадки 15 см количество прямостоящих стрелок увеличивается до 31-35 %, под углом до 45° - 43-57 %, больше 45° - 12-22%. Полеглых стрелок нет. При посадке на глубину 20 см основу стеблестоя составляют прямые стрелки (62-68 %) и стрелки под углом до 45° (38-32 %).
13. С уменьшением глубины посадки увеличивается ширина стеблестоя семенников лука с 35-50 см (глубина 20 см) до 90-100 см (глубина 10 см), стрелки переплетаются с соседними рядами, затрудняя уборку соцветий.
14. Число стрелок на растении (3,05-3,25 штук), масса семян с одного растения (8,25-8,93 г) и урожай семян с гектара (801-918 кг) ниже при глубине посадки маточников 10 см. Семена обладают одинаковыми и высокими посевными качествами.
15. Площадь питания- семенников лука оказывает влияние на биометрические и продуктивные показатели растений. Загущение посадок приводит к уменьшению на растении числа и размеров листьев, их ассимиляционной поверхности и площади стрелок. Максимального значения листовая поверхность достигает к концу мая - к фазе бутонизации, увеличиваясь к редким посадкам у мелкой фракции с 580 до 880, у средней - с 810 до 1270, у крупной - с 1198 до 1805 см2. Ассимиляционная поверхность на гектаре увеличивается по мере загущения посадок с 4 500 до 7 835 м у мелкой фракции, с 5 780 до 10 440 м у средней фракции и с 8 100 до 14 000 м у крупной. Листовой индекс при минимальной площади питания составил незначительную величину: 1,36-1,46 у крупных луковиц, 0,80-1,20 - у средней, 0,60-0,90 - у мелкой. ЧПФ за вегетацию увеличивается с разрежением посадок у мелких луковиц с 5,38 до 8,21, у средней - с 5,56 до 8,88 г/м -сутки, у крупной фракции равномерна при всех схемах посадки - 7,02-7,39 г/м -сутки.- ,
16. Для получения семян лука из крупных маточников в пределах 655-826 кг л с гектара необходимо иметь листовую поверхность на 100 кг семян 2300 м . Для выращивания 1 ц семян растения лука на гектаре должны иметь 7,6-9,5 ц сухой биомассы, причем на свободной посадке этот показатель выше (9,1-9,5 ц)
17. Загущение посадок снижает стрелкование растений в 1,1-1,2 раза, семенную продуктивность стрелки в 1,3-1,5 раза и растения в 1,4-1,8 раза; уменьшает количество цветков на соцветии с 546 до 443 штук, коробочек с 455 до 365 штук, семян с 1 407 до 917 штук, завязывемость семян в с 52 до 42 %.
18. Урожай.семян с гектара с увеличением числа растений на единице площади возрастает при использовании луковиц всех фракций: с 378 до 575 кг у мелкой фракции, с 502 до 848 кг у средней, с 655 до 941 кг у крупной фракции. Количество стрелок на гектаре увеличивается по мере загущения у мелкой фракции со 115 до 240 тыс. штук, у средней - со 144 до 346, у крупной - со 175 до 385 (увеличение в 2-2,4 раза). Густота посадки не оказала влияние на посевные качества семян.
На основании проведенных исследований считаем возможным рнкомен-довать семеноводческим хозяйствам Западного Предкавказья следующее:
1. При определении осеннего срока посадки маточного лука сорта Эллан необходимо учитывать долгосрочный прогноз погоды на зимне-весенний период. При ожидаемой морозной зиме, посадку проводить в ноябре месяце. При ожидаемой теплой зиме посадку проводить в конце сентября - начале октября.
10 Маточные луковицы диаметром 4-6, 6-8 см целесообразно размещать по схеме посадки 70x10 см (143 тыс. растений на гектаре), высаживая каждую фракцию отдельно. При этой схеме получают наивысший урожай семян (848, 941 кг) и чистый доход (623,0; 691,6 тыс. руб.) с гектара. Расход посадочного материала 86-120 ц на гектар.
И Посадку маточных луковиц следует производить на глубину не менее 15 см от донца луковицы. При этом исключается осеннее и летнее окучивание насаждения, полегание стрелок и получается наибольший урожай семян.