Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ ЛАТВИЙСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ ЛАТВИЙСКОЙ ССР"
/
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Л
, .. ■ Иа правах рукописи
ЗИБЕНЕ Мирдза Антоновна
РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ ЛАТВИЙСКОЙ ССР
Специальность — 06.01.06 — овощеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
VitUIIIInDTÜ Г» ПЪПГЛУЛ! О fl^TD«UUUV uoirv
Диссертационная работа выполнена в Латвийском научно-исследовательском институте земледелия и экономики сель-, ского хозяйства.
Научный руководитель — кандидат с.-х. наук старший научный сотрудник Я. Я* Веверис,
Официальные оппоненты: доктор биологических наук 3. И. Журбнцкий, канд.' с.-х. наук доцент Ю. С. Кудряшов,
Ведущее предприятие — Латвийская сельскохозяйственная академия.
Защита диссертации состоится 1980 года в « часов на заседании Специализирован-
ного совета К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, д. 49, Ученый совет ТСХА,.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан 1980 года.. .
Ученый секретарь Специализированного совета хпГУу/утГ*^ А. А. Дручек
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и состояние вопроса. В плане развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг. предусмотрено дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции на 14—17%. в одиннадцатой пятилетке будет продлен курс на дальнейшую интенсификацию, концентрацию и специализацию отдельных отраслей сельского хозяйства.
В почвенно-климатических условиях Латвийской ССР при вырашпванин огурца в открытом грунте урЪжай этой культуры, как правило, низок и неустойчив. Поэтому проблему получения раннего урожая огурца в достаточном количестве можно успешно решить только при выращивании в защищенном грунте, то есть в остекленных или пленочных теплицах.
Для более эффективного использования пленочных не-обогреваемых теплиц необходимо провести тепловую мелиорацию почвы н разработать технологию, обеспечивающую получение высокой урожайности ведущей культуры огурца. При этом очень важно выявить наиболее эффективные способы использования минеральных удобрений и решить некоторые вопросы агротехники.
Цель и задача исследований. Путем обобщения результатов проведенных опытов разработать для Латвийской ССР научно обоснованные приемы выращивания огурца в пленочных теплицах.
В процессе исследования изучались следующие вопросы:
1. Использование соломенного субстрата для выращивания огурца.
2. Возможности применения и последействие соломенного субстрата на второй год использования.
3. Изучение оптимальных площадей питания н схем посадки растений огурца.
4. Влиянне внекорневой и корневой подкормок питательными растворами на урожайность огурца, выращиваемого в пленочных теплицах.
5. Влияние разных видов органических удобрений, доз и концентраций питательных элементов, вносимых в виде основ-
Цшр, мучш Шяшекэ Моск. орд. Явят м«ьш,
ных удобрений н подкормок, на рост и продуктивность огурца.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в условиях Латвии разработана система применения удобрений при выращивании огурца на соломенном субстрате.
Выяснены оптимальные дозы концентрации и соотношений питательных элементов для внекорневой подкормки огурца<
Найдены наилучшие дозы и концентрации питательных растворов при корневой подкормке, положительно влияющие на урожайность и качество огурца.
Экспериментально доказана эффективность последействия соломенного субстрата на урожайность огурца. •
Установлена эффективность применения различных органических удобрений при культуре огурца в пленочных теплицах.
Практическая ценность работы заключается в том, что в ней применительно к Латвийской ССР разработаны научно обоснованные рекомендации по выращиванию огурца на соломенном субстрате при основном способе внесения удобрений и в подкормках, а также разработана система применения внекорневой и корневой подкормок при выращивании огурца на почве в пленочных теплицах.
Объем диссертации 177 страниц, в том числе 50 таблиц и 10 рисунков, список использованной литературы изложен на 22 страницах и включает 219 источников, из них 76 зарубежных авторов.
Условия н методика проведения опытов
Экспериментальная часть работы выполнена в период с 1966 по 1976 г, на Тирайнской селекционно-опытной станции по овощеводству Латвийского научно-исследовательского института земледелия и экономики сельского хозяйства. Опыты закладывались в пленочных теплицах блочного типа на солнечном обогреве.
Почва опытных участков дерново-глеевая перегнойная, окультуренная, по механическому составу — это связанный песок. Качественная оценка земли — 45 баллов.
Лабораторный анализ почвы и плодов делался общепринятым методом отдельно по каждому варианту. В период вегетации проводились морфологические и фенологические наблюдения, измерения температуры почвы и соломенного субстрата. Данные урожая обрабатывались методом дисперсионного анализа. Учитывали только товарные плоды.
Повторность опытов четырехкратная с учетной площадью делянок 7 м2.
В опытах 1, 2 и огурец выращивали на соломенных тюках. Использовали гибрид огурца ВИР 516. В 1- и 2-м
о
опытах сажали по схеме 80-f 60X40 см, а в 3-м опыте—посЛй-ме с расстоянием между рядами 1 м. Тюки укладывали в углубления, постепенно увлажняли водой н питательным раствором. Затем-па тюки соломы насыпали елок почвы толщиной 7—10 см. В период разогрева измеряли температуру. При температуре 36—38° С проводили посадку огурца. Солому подготавливали за 6—7 дней до посадки огурца.
В опыте 1 проверяли различные дозы основного удобрения и подбирали способы укладки соломы для выращивания на ней огурца. Проводились опыты по сравнению прессованной и непрессованной соломы с почвой для выращивания огурца.
В опыте 3 изучали влияние площади питания на урожайность огурца: высаживали на 1 м2 по 2,5, 3,33 л 5 растений при однородном н двухрядном расположении тюков. .
В опыте 4 изучали возможность повторного использования соломенного субстрата и его последействия на культуру огурца. При этом во второй год проводилось 6-кратное фрезерование субстрата и в качестве основного удобрения весной вносили 12 кг навоза, 13,9 г N, 13,6 г P2Os, 22,5 г KîO на 1 м2. В первом обороте до посадки огурца в пленочных теплицах выращивали салат.
В опытах 5, 6 и 7 посадка проводилась по схеме 40X70 см. Для подкормки применялся питательный раствор при соотношении N : Р : К= 1,0 :0,5: 2,0. Основное удобрение вносили весной из расчета 12 кг навоза; N — 6,9 г, Р — 5,74 г, К— 19,3 г на 1 м2.
В опыте 5 внекорневую подкормку давали раз в неделю при расходе питательного раствора 0,5 л/м2.
В опыте 7 органическое удобрение помешали в борозды шириной 40 см из расчета 1,5 кг на одно растение и засыпали слоем почвы толщиной 15 см.
Во всех опытах проведены морфологические и фенологические наблюдения за культурой огурца. Проведены также биохимические анализы плодов.
Экономический анализ затрат труда, себестоимости, прибили, рентабельности проведены отдельно по каждому опыту.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Опыт (. Эффективность применения соломенного субстрата, способов его укладки к уровней основного внесения удобрений при выращивании огурца в пленочных теплицах
В период подготовки соломы в течение всего вегетационного периода проводились измерения температуры почвы и соломенного субстрата.
В среднем через месяц после посадки огурца температура
соломы была выше температуры почвы на 4,3—7,0° С, а через 2,5 месяца после посадки — на 2,4—3,5е С.
Наблюдения за ростом а развитием огурца показывают, что растения на соломенных тюках были более мощными и развитыми. Наиболее высокая урожайность (табл. 1) получена во 2-м варианте, где в основное удобрение внесли нз 1 соломенный тюк (массой около 15 кг) N — 200 г, 75 г Р2О5 и 150 г Кг О, — 20,45 кг/м2. Урожайность огурца при выращивании па соломе была больше на 18—47%, чем на почве.
Таблица )
Влияние разных концентраций основного удобрения на урожайность огурца при выращивания в почве н соломенном субстрате (1970 и 1972 гг.)
Варианты Урожайность за первый месяц Обща и урожайность
кг/ч5 разность урожайно-стн кг/м' разность урожайности
кг/мг| % кг/м*[ %
1. Контроль—почва..... 4,65 100 13.86 100
г. N — 200 г, RíO, — 75 г, КгО —
150 г на тюк (15 кг) , . . . 8,10 +3.45 174 20,45 +6.59 147
3. N — 200 г, PjOs — 350 г, KjO —
150 г на тюк (15 кг) . . . . 6,71 +2.06 144 16,88 +3,02 121
4. N — 200 г, P:Os — 75 г, KíO —
50 г на тюк (15 кг)..... 6,54 + 1,89 140 17,35 +3,49 125
0. N — 50 г, PjOs — 75 г, КаО —
50 г на тюк (15 кг)..... 6 67 +2.02 143 17,26 +3,40 124
6. N — 50 г, PaOs —75 г. KiO —
50 г непрессованной соломы
{15 кг).......... 6,38 + 1,73 137 16,44 +2.58 11«
7. N — 100 г, P:Os — 75 г, К^О —
50 г на тюк (15 кг)..... 6,93 +2,28 149 17,85 +3,99 I2S
8. Основное удобренне н подкорм-
ка как во 2-м варианте, ко тю-
ки укладывались на поверхно-
сти почвы (без углубления) по 5,35
два тюка рядом ...... +0,70 115 17,43 + 3,57 125
5Г %*=2,59; AT%-L\68; HCPW=1,36 кг/м*. НСРс)5"],29 кг/«3.
Сравнивая 5- и 6-й варианты выращивания огурца, где в основном удобрении давались одинаковые дозы, видно, что при применении тюков, получен на 0,82 кг/м2 больше урожай огурца, чем при использовании непрессованной соломы.
Проверялись разные способы укладки соломы в теплинах. Со второго по седьмой варианты солома была уложена п вьшь панные траншейки, а в восьмом тюки укладывались сдвоенны-4
ми лентами на ровной поверхности почвы. При ленточной укладке тюков на поверхности почвы наблюдалось снижение урожайности на 3,02 кг/м2. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что лучший вид размещения соломы в нленочных теплицах — укладка в углубления на 2/3 высоты тюка, так, чтобы 1/3 часть его была над почвой (для лучшей аэрации). Можно соломенные тюки укладывать и на поверхность почвы, но тогда по 2 тюка рядом.
Более высокая урожайность в первый месяц сбора получена также во втором варианте — 8,10 кг/м2, а на почве было получено только 4,65 кг/м!, что существенно повысило рентабельность культуры огурца.
Экономические расчеты подтверждают, что выращивание огурца на соломенных тюках экономически выгодно. Во втором варианте прибыль составила 12,35 руб./мг, рентабельность 253%. В контроле прибыль 0,13 руб./мг, рентабельность 140%.
Опыт 2. Влияние соотношений и концентрации азота,
калия и фосфора в подкормке прн выращивании огурца на соломенных тюках
В основном удобрении во всех вариантах опыта внесено одинаковое количество питательных элементов; а в подкормке— разное. Для подкормки огурца изучались разные дозы азота: 140, 210 и 280 г; фосфора"—35 и 70 г; калия —210, 280 и 350 г на 1000 литров воды.
Самая высокая урожайность (19,25 кг/м2) была в варианте, где давали в подкормке на 1000 литров воды: N —140 г, К — 280 г, Р — 70 г, что соответствует 9,44 м моль/литр, В варианте 12, где дано N —280 г, Р —70 г, К —350 г (15,48 м моль/литр) на 1000 литров воды, получено только 17,90 кг/м2 (табл. 2). Эги данные показывают, что прн выращивании огурца на соломенных тюках и на почве необходимо найти оптимальные дозы питательных веществ в подкормке.
Расчет экономической эффективности показывает, что наибольший доход получен в варианте 3. Прибыль составила 8,43 руб,/мг, что на 18% больше, чем в контроле.
Опыт 3. Изучение влияния площади питания и способа размещения тюков на урожайность огурца прн выращивании на соломенных тюках в пленочных теплицах
Соломенные тюки размешали по одному в ряд и растения сажали в один ряд. Соломенные тюки размещали но два в ряд и рассаду сажали в два ряда. При посадке огурца в один ряд растения располагали на расстоянии 30 см (3,33 расте-
Таблица 2
Влияние соотношения н концентрации ЫРК в подкормках на урожайность огурца при выращивании иа соломенном субстрате
(1972-1973 гг.)
Количество в граммах н соотношения N : Р : К *
Варианты
Урожайность за первый месяц
кг/м'
разность урожайности
кг/м2
%
Общая урожайность
кг/м5
разность урожайности
кг/м1 |
%
N—140 г.Р—70г. К— 210
2:1:3 N — 140, Р—35, К—210
4.
Б. 6.
7.
8. 9.
10. 11. 12.
2 : 0,5 :3
N — 140, р— 70, К- —280
2:1:4
N — 140,Р —70.К — 350
2:1:5
N — 210, Р —70, К — 210
3:1:3
N — 210.Р —35,К — 210
3 : 0,5 : 3
N — 210, Р — 70, К — 280
3 ; 1 : 4
N — 210. Р — 70, К — ЗГ>0
3:1:5
N — 280. Р — 70, К — 210
4:1:3
N — 280, Р — 35, К — 210
4 ; 0,5 : 3
N — 280, Р — 70, К — 280
4:1:4
N — 280, Р —70. К- — 350
4:1:0
7,99 8,19 8,71 8,52 8,31 8,31 8,59 8,13 8,12 8,21 7,76 8,02
+0,20 +0,72 +0,53 +0,32 +0,32 +0,60 +0,14 +0,13 + 0,22 —0,23
100 102 109 106 104 104 107 101 101 102 97
+0,13 100
17,80 17,60 19,25 18,01 17,43 17,40 17,66 17,64 [7,97 17,96 17,72 17,90
—0,20 + 0,45 +0,19 —0,37 —0,40 —0,14 -0,16 +0,17 +0,16 —0,08 ^-0,10
100
98 ■ 108 101 97 97
99 99
100 100 99 100
ЯГ % -2.07 НСРМ5=0,49
5Г % = 1,10 НСР<,М>=0.58 кг/м1
* Примечания: 1) В числителе — количество питательных веществ на 1000 литров раствора.
2) В знаменателе — соотношение питательных элементов в растворе.
ния на 1 м2), 20 см (5 растений на 1 м2), 40 см (2,5 растения на 1 ма); при посадке огурца в два ряда — 43 см (3,33 растения на 1 м2). Данные об урожайности огурца (табл. 3) показали, что наибольшая урожайность получена при размещении растений огурца в один ряд на расстоянии 20 см друг от друга, то есть по 5 растений на 1 м2. Урожайность в данном случае получена на 1 кг/м2, или на 6,7% выше, чем в контроле, где расстояние между растениями было 30 см, то есть 3,33 растения на 1 м2.
Результаты биохимического анализа плодов показали, что содержание витамина С и сахара больше в варианте, когда соломенные тюки рсполагались по два в ряду, огурец сажали 9 два ряда и расстояние между растениям» было 43 см, то есть 3,33 растения на 1 ма.
Опыт 4. Возможность повторного использования и последействие соломенного субстрата на второй год при выращивании огурца в пленочных теплицах
Полученные данные показывают, что при выращивании огурца в пленочных теплицах установлена возможность по-
Таблица 3
Влияние площади питания растений н способа размещения тюков на урожайность огурца (в среднем за 1974—1976 гг.)
Вариант
Урожайность первого месяца
кг/м1
отклонение от контроля
кг/м: | %
а о = о о = о •=
Общая урожайность
кг/м3
о г клонейне от контроля
кг/м» %
1. Посадка в I ряд, расстояние между растениями 30 см, 3,33 растения на 1 ма . \ .
2. Посадка в 1 ряд, расстояние между растениями 20 см, 5 растений на I м1 . . . ,
3. Посадка в 1 ряд, расстояние между растениями 40 см, 2,5 растения на I м! . , .
4. Посадка в 2 ряда, расстояние между растениями 43 см. 3,33 растения на I м1 (по два тюка п ряду) . , ,
5.7
6.2
5,5
+0,5
—0,2
1-8,8
-3,3
38
42
37
5,9 +0,2 +3,3 39 ¿Т% = 2,12; НСРс*-0,46 кг/м*
14,9 15,9 14.7
14.3
+ 1,0 -0,2
+ 6,7
—1,3
—4,0
-0.6 ЯГ % = 1,96%; НС -0,63 кг/м1
ел<?ейс7?ис
пторного использовании соломенного субстрата. Во втором году использования субстрата наблюдается его обогащение те? питательными веществами и улучшается аэрация.
Агрохимические анализы показали, что соломенный субстрат на второй год улучшает свои агрохимические показатели (соорганического вещества повышается на 5.4%, а легкоусвояемого РгО$—на 67,6 мг/100 г).
При выращивании в теплице салата в первом обороте перед основной культурой огурца получена урожайность: в Контроле— 2,5 кг/м2, на соломе второго года пользования—3,8 кг/мг, т.'е. прибавка составила 1,3 кг/м2.
Фенологические н биометрические наблюдения показали, что последействие соломенного субстрата на второй год проявлялось в увеличении длины главного стебля, площади ассимиляционной поверхности, числа листьев и количества женских цветков.
Урожайность огурца на соломенном субстрате второго года пользования превысила (табл. 4) в среднем за три года на 3,94 кг/мг контроль в том числе на 2,25 кг/м2 в первый месяц плодоношения.
Последействие соломенного субстрата при выращивании огурца на второй год, позволяет получить дополнительную прибыль 2,59 руб./м2 и на 61% повысить рентабельность.
Опыт 5, Влияние внекорневой подкормки питательными растворами на урожайность и качество огурца
Наиболее высокая урожайность (16,68 кг/м2) получена в варианте с подкормкой 0,45% раствором ЫРК (99,3 м моль/л).
В варианте с большей концентрацией раствора 0,75% (165,5 м моль/л) урожай был ниже, но выше, чем в контроле. Надо отметить, что при опрыскивании питательными раство-
Таблица 4
Последействие соломенного субстрата второго года пользования на урожайность огурца (1971—1073 гг.)
Варианты Урожайность за первый месяц Общая урожайность
кг/м1 превышение контроля кг/.м5 превышение контроля
кг/м11 кг/м- 1 %
1. Контроль — почва..... 2. ПеследеЙствне солом и на второй год.......... 8,31 +2,23 ЗГ1 11,39 15,33 +3,94 34
—2,87 £Г% = 1.25
НСРт-1,23 НСР™« о,73 кг/м*
рами высоко» концентрации!! 0,6—0,75% (132,4—165,Г> м моль/л) МРК ожоги на листьях не наблюдались.
Таблица 5
Влияние раанМХ До4 внекорневой подкормки на урожайность огурца (1966—1968 гг.)
Урожайность за Обшая
первый месяц урожайность
Варианты превышение превышение
кг/м2 контроля кг/м1 контроля
кг/м3 1 % кг/м1 %
1. Контроль — опрыскивание во-
дой........... 2,84 — 100 10,49 — 100
Опрыскивание;
2, 0,15% МРК питательный рас-
твор ........... 3.75 4-0,94 133 12,29 + 1,80 117
3. 0,3% МРК питательный раствор 4.78 4-1,97 170 14,17 +3,68 135
4. 0,45% МРК питательный рас-
твор ........... 5.65 +2,84 201 16.68 + 6,19 159
5. 0,6% МРК питательный раствор 4,79 + 1,98 170 14,78 +4,29 140
6. 0,75% ЫРК питательный рас-
твор ........... 4,56 + 1,75 162 14,34 +3,85 136
НСР<,«=0.88 кг/«! НСР<,М=0,63 кг/м5
При опрыскивании огурца питательными растворами в концентрации 0,3—0,75% (66,2—165,5 м моль/л) МРК улучшался биохимический состав плодов, увеличивалось в ннх содержание витамина С. Общее количество витамина С достигло 9,0—9,5 мг%, а инвертного сахара— 1,11—2,7%.
Экономические подсчеты показывают, что в варианте, где огурец опрыскивали 0,45% (99,3 м моль/л) МРК питательным раствором, себестоимость была 4,40 руб,/мг, прибыль 7,31 руб./мг (в контроле прибыль составила 2,98 руб./м2). Доход увеличился на 145%, рентабельность на 98%.
Опыт 6. Влияние разных доз и концентраций питательных растворов корневой подкормки на урожайность и качество огурца
В эксперименте проводился учет питательных веществ, внесенных в виде основного удобрения и при подкормке. Самое большое количество удобрения использовалось в 6-м варианте, когда растения поливали 0,6% (132,4 м моль/л) МРК (10 л/м2) питательным раствором. В третьем варианте огурец одну неделю поливали питательными растворами из расчета 10 л/м2, а вторую неделю опрыскивали растения 0,3% (66,2 м моль/л) МРК питательным раствором. В 4-м варианте
о
Таблица 6
Влияние разных доз н концентрация питательных элементов в подкормке на урожайность огурца (1966—1969 гг.)
Варианты Урожайность за первый месяц Общая урожайность
кг/мг Разность урожайности кг/мг Разность урожайности
кг/м2 % кг/ма %
1. Контроль—0,3% МРК питатель-
ный раствор, корневая подкорм- 3,82 100 11,64 100
ка из расчета 5 л/м* . . . . — —
2. 0.3% .ЧРК питательный рас-
твор, * корневая подкормка 104 12,92 + 1,28 111
10 л/м1 .......... 3.98 +0,16
3. 0,3% Ы'РК питательный раствор,
одну неделю корневая подкорм-
ка 10 л/м4. вторую недолю 13,90 119
опрыскивание растений 0,5 л/м* 4,10 +0,28 107 +2,26
4. 0,3% МРК питательный раствор
до начала плодоношения, а с
качала плодоношения до конца
вегетации 0,6% МРК питатель-
ный раствор, в виде корневой 119
подкормки 5 л/м* ..... ■4,08 +0,26 106 13,94 +2,30
5. 0.6% ЛРК питательный раствор
5 л/м2 .......... 4,15 +0.33 108 ' 13,04 + 1.40 112
6, 0.6% КРК питательный раствор
10 л/«г .......... 4,04 +0,22 105 12,88 + 1,24 МО
=2,04 5Г%-2.19
НСРом=0,22 кг/м1 НС Рад=0,84 кг/м2
расходовали питательные вещества 0,3% ЫРК (66,2 м моль/л) до начала плодоношения, а с начала плодоношения до конца вегетационного периода 0,6% (132,4 м моль/л) ^К в количестве 5 л/м2. В контроле был использован питательный раствор 0,3% (66,2 м моль/л) ЫРК из расчета 5 л/м2. Наблюдения показали, что в 5- и 6-м вариантах, где давалось 5 и 10 л/м2 0,6% (132,4 м моль/л) ЫРК питательного раствора, у огурца усиливались процессы роста, но количество женских цветков не увеличилось. Наиболее высокая урожайность (табл. 6) получена в 3- и 4-м вариантах. В среднем за 4 года в 3-м варианте получено 13,90 кг/м2, а в 4-м варианте — 13,94 кг/м/ огурца.
Из приведенных данных следует, что большие дозы минерального удобрения (0,60% ЙРК питательный раствор 5 и 10 л/м2) не повышали урожайность огурца. Доза 0,6% МРК неэффективна для подкормки огурца потому, что в почве
образуются большие концентрации питательных солей, которые вредны для растений.
Биохимические исследования показали, что больше всего витамина С 10,1 мг% и ннвертного сахара 2,37%' было в 3-м варианте, а в контроле было всего 8,0 мг% витамина С и ннвертного сахара 1,72%.
Наибольший доход получен в 3-м варианте — 4,02 руб./м2 {контроль — 3,08 руб./м2} или па 31% выше, чем в контроле. В варианте, где применялась самая высокая доза минеральных удобрений, доход только на 5% был больше, чем в контроле.
Опыт 7. Влияние разных видов органических удобрений на урожайность и качество плодов огурца в пленочных теплицах
Данные измерения температуры почвы показали, что небольшие дозы (1,5 кг на растение) органического удобрения, внесенные в борозды, влияют на изменение температуры. В вариантах, где применялся навоз, средняя температура была больше на глубине 10 см на 1,1°С, а на глубине 15 см — на 1,8'С чем в контроле. На глубине 20 см температура была соответственно выше на 2,2° С. Фенологические наблюдения показали, что органическое удобрение оказывает благоприятное влияние на начало цветения и на созревание плодов. В вариантах, где применялся навоз, увеличивалась длина главного стебля, число листьев и боковых побегов.
Таблица 7
Влияние разных видов органических удобрений на урожайность огурца
(в среднем за 1067—1969 гг.)
Варианты Урожайность за первый месяц Общая урожайность
кг]ч: отклонение от контроля кг/м* отклонение от контроля
кг/мг 1 % кг/мг 1 %
1. Контроль — без органических удобрений.......■, . 2. Навоз.......... 3. 50% торф+50% навоз , . , 4. 50% солома+50% навоз . , . 5. 80% солома+20% навоз . . . 6. Солома........ . , 3,70 -1,69 3,97 4,44 4,38 4,85 +0,99 +0,27 +0.74 +0,68 + 1,15 100 126 107 120 118 131 12,ЗГ> 15,66 13,35 14,39 14,12 13,81 +3,31 + 1,00 + 2,04 + 1,77 + 1.46 100 126 108 116' 111 111
6Т%-2,31 - ¡,77
нср^-о.да кг/мг на'.^-ад! кГ/мг
Данные урожайности показаны в таблице 7, Наивысшая урйжййностЬ получена в варианте 2, где применяли навоз. При этом получено 15,66 кг/м2, что на 3,31 кг/М2 больше, чем в контроле." В варианте 3, где испоЛьзовйли смесь 50% торфа + +50% навоза, разница в урожайности по сравнений с контролем незначительна (1,0 кг/м2), В вариантах, где применяли солому вместе с навозом, получено огурца на 1,77—2,04 кг/м2 больше, чем в контроле. В варианте, где использовали только солому прибавка урожая составила 1,46 кг/м2, -Приведенные данные показывают, что лучшим органическим удобрением является навоз и навоз с соломой,
В ы воды
1. Установлены оптимальные дозы внесения основного удобрения и подкормок при культуре огурца на соломенном субстрате в необогреваемых пленочных -теплицах, обеспечивающие получение до 20,45 кг/м2 зеленца на 6,59 кг/м2 больше чем при культуре на почве, получение дополнительной прибыли 6,22 руб./м2 и повышение рентабельности на 113%.
2. Для выращивания огурца целесообразно применять соломенные тюки или непрессованную солому. Урожайность огурца в среднем за три года на грядах с непресованной соломой была на 0,82 кг/м2, или 6%, ниже, Чем при выращивании на соломенных тюках при равных дозах удобрений и при одинаковом уходе за растениями.
3. Установлена высокая эффективность последействия соломенного субстрата, обеспечивающая на второй год культуры прибавку урожая салата 1,3 кг/м3 и огурца 3,94 кг/мг, повышение прибыли на 2,59 руб/м2 и рентабельности на 55%.
4. Наряду с применением одной соломы хорошие результаты обеспечивает использование в качестве основного удобрения локального внесения в борозды малых доз свежего навоза или его смеси с соломой {20% навоза + 80% соломы) из расчета 1,5 кг/растение.
5. На плодородных тепличных почвах (имеющих рН 5,8— 6,2, содержащих органического вещества 20,8—24,0%, общего азота 0,69—0,7% мг/100 г, легкоуспаннаемый КзО—105,0— 145,2 мг/100 г, Ра03 —70—102,3 м"г/100 г сухой почвы) при весенней культуре огурца целесообразен следующий режим внесения корневых подкормок: до начала плодоношения 0,3% (66 ммоль/л), с начала плодоношения и до конца вегетации— 0,6% (132 м моль/л). При соотношении N : Р : К=1,0 : 0,5 : 2,0 в объеме 5 л/мг раствора н подкормке один раз в неделю.
6. Установлено положительное влияние на рост и развитие растений, чередования корневых и внекорневых подкормок, обеспечивающее повышение урожайности на 19 %.
7. На плодородных тепличных почвах наиболее эффективны внекорневые подкормки огурца при концентрации раствора— 0,45% (99,3 м моль/л)* и соотношении М:Р:К (1,0: 0,5: 2,0) нз расчета 0,5 л/м- один раз в неделю.
Рекомендации производству по выращиванию огурца в пленочных теплицах на солнечном обогреве
1. При выращивании огурца на соломенных тюках в качестве основного удобрения на 1 т соломы следует вносить: N — 13,3 кг, Р — 2,2 кг. К —8,3 кг; в подкормке на 1000 литров воды; Ы — 140 г, Р — 70 г, К —280 г, Мк —60 г (по действующему веществу). При использовании непрессованной соломы дозы основного удобрения следует сократить па 30%.
2. Последействие соломенного субстрата благоприятно сказывается на второй год при выращивании огурца. Прибавка урожая в этом случае по сравнению с контролем составляет в среднем 3,5 кг/м2.
3. При выращивании огурца на соломенных тюках лучшими способами укладки являются расположение их в траншеях в один или в два ряда.
4. Для получения высоких урожаев огурца при выращивании их в пленочных теплицах*следует проводить еженедельную внекорневую подкормку 0,45%-ным (99,3 м моль/л) питательным раствором МРК (Ы ; Р ; К= 1,0:0,5: 2,0) из расчета 0,5 л/я*.
5. При выращивании огурца в почве с рН 5,8—6,2 н содержанием органического вещества 20,8—24,0%, общего азота 0,69—0,72 мг%, легкоусвояемые К20— 105,0—145,2 мг/100 г, РЮз — 70,0—102,3 мг/100 г сухой почвы, до начала плодоношения один раз в неделю в корневой подкормке следует вносить 0,3% питательный раствор !ЯРК, а с начала плодоношения до конца вегетационного периода 0,6% питательный раствор ИРК нз расчета 5 л/лг.
6. Выращивая огурец в пленочных теплицах на - почве в качестве органического удобрения следует применять локальное внесение (в борозды) навоза или смесь — 50% соломы + 50% навоза, или 20% навоза+80% соломы, или только солому нз расчета не менее 1,5 кг на растение, в последнем случае необходимо увеличивать дозы азога в подкормках.
Внедрение в производство
Разработанные автором агротехнические мероприятия включены в республиканские рекомендации по выращиванию овощей в защищенном грунте и успешно применяются во многих овощеводческих хозяйствах Латвийской ССР (с-зы:
«Елгава», «Лиепая», «Вентспнлс», им, 50-летия СССР, «Залн-те», «Прогресс», Булдурскнй совхоз-техникум; колхозы: «Сар-кана булта», «Сарканаис стрелииекс», «Лдажи», «Дзимтене» и др.) на площади 10—15 га.
Внекорневая подкормка огурца внедрена в хозяйствах Латвийской ССР на общей площади 10 га.
По материалам диссертации опубликованы следующие
работы
1. Зибеие М. Л. Влияние подкормок на урожай огурца в теплицах с полиэтиленовым покрытием. Информационный сборник «Сельское хозяйство Советской Латвии», февраль, 1907, стр. 17 (на латышском языке).
2. Зибене М. Л. Внекорневая подкормка огурца экономически выгодна. Информационный сборник «Сельское хозяйство Советской Латвии», апрель, 1967, стр. 26 (на латышском языке).
3. Зибене М. Л. Высокие урожаи в пленочных теплицах. Журнал «Сад и пасека», Да 4, 1968, стр. 12 (на латышском языке).
4. Зибене М. Л. Влияние внекорневой подкормки на урожай огурца в пленочных теплицах. Почва и урожай XVI. Овощеводство. стр. 75—84, из-во «Звайгзне», Рига, 1970 г.
5. Зибене М. Л. Внекорневая подкормка огурца в пленочных теплицах. «Картофель и овощи», стр. 23, Лг 3, 1971 г.
■ 6. Зпбене М: А. Влияние биологического обогрева на урожай огурца в теплицах с полиэтиленовым покрытием. Информационный сборник «Сельское хозяйство Советской Латвии», октябрь, 1970 г., стр. 19—21 (на латышском языке).
7. Зибене М, Л, Использование соломы для выращивания огурца в пленочных теплицах. «Сад и пасека», июль, 1971 г., стр.9—11 (на латышском языке).
8. Зибене М. Д., Веверис Я. Я. Выращивание огурца на соломенном субстрате в теплицах с полиэтиленовым покрытием. Информационный сборник «Сельское хозяйство Советской Латвии», март 1973 г., стр. 24—26 (на латышском языке).
9. Зибене М. Л. Использование соломы для выращивания огурца. Журнал «Сад и пасека», 12, стр. 9—11, 1974 г. (на латышском языке).
10. Зибене М. Л. и другие авторы. Рекомендация по выра-шнванню овощей в закрытом грунте. Рига, 1973 г., стр. 15—19,
11. Зибене М. Л., Веверис Я. Я- Влияние внесения разного вида подкормок минеральными удобрениями на урожай и качество огурца в пленочных теплицах. Информационный сборник «Сельское хозяйство Советской Латвии», май, 1978 г., стр. 26 (на латышском языке).
Объем п. л. Заказ ¡42. Тлраж 10(1
Типография Московской с.-х. академии им. К. Д. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Зибене, Мирдза Антоновна