Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разнообразие растительности и почв заповедника "Калужский засеки" и его связь с традиционным природопользованием
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бобровский, Максим Викторович

Введение.

Глава 1. Общие закономерности организации биогеоценотического покрова лесных территорий.

1.1. Естественная динамика биогеоценотического покрова лесных территорий.

1.2. Антропогенные факторы формирования растительности и почв в лесной зоне.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Краткая характеристика природных условий.

2.3. Методы изучения социальной и естественной истории региона.

2.4. Методы исследования растительного покрова.

2.4.1. Методика сбора и подготовки данных.

2.4.2. Типизация и ординация геоботанических описаний.

2.4.3. Анализ экологических характеристик растительных сообществ.

2.4.4. Общая характеристика типов растительных сообществ.

2.4.5. Расчет показателей видового разнообразия.

2.4.6. Оценка сукцессионного состояния сообществ.

2.4. Методы исследования почвенного покрова.

Глава 3. Социальная и естественная история региона «Калужских засек».

3.1. Период до формирования Заокской засечной черты с доагрикультурного времени по XV век).

3.2. Период существования Заокской засечной черты (XVI - XVII века).

3.3. Реформы Петра I. Засеки в ведении Тульского оружейного завода (XVIII век).

3.4. Козельские засеки как центр лесокультурного дела (XIX в. - 1914 г.)

3.5. От стихийной эксплуатации к заповеданию (1914 г. - конец XX в.).

Глава 4. Разнообразие растительности заповедника «Калужские засеки».

4.1. Ординация и типизация растительных сообществ заповедника.

4.1.1. Предварительная классификация геоботанических описаний.

4.1.2. Уточнение предварительной классификации описаний.

4.1.3. Ординация всего массива описаний и интерпретация выявленных градиентов растительности.

4.2. Характеристика типов растительных сообществ.

4.2.1. Широколиственные леса.

4.2.2. Осинники.

4.2.3. Ельники.

4.2.4. Сосняки.

4.2.5. Березняки.

4.2.6. Черноол^шаники.

4.2.7. Ивняки.

4.2.8. Луговые сообщества.

4.3. Оценка видового разнообразия растительности заповедника.

4.3.1. Оценка альфа-разнообразия растительных сообществ.

4.3.2. Оценка гамма- и бета-разнообразия растительности.

4.4. Сукцессионное состояние растительных сообществ заповедника и его связь с традиционным природопользованием.

Глава 5. Разнообразие почв заповедника «Калужские засеки».

5.1. Основные типы автоморфных почв заповедника «Калужские засеки» и их макроморфологическая характеристика.

5.1.1. Почвы на песчаных отложениях (древнеаллювиальных и флювиогляциальных песках).

5.1.2. Почвы на суглинистых отложениях.

5.2. Особенности генезиса почв заповедника «Калужские засеки» в связи с традиционным природопользованием.

5.2.1. Особенности генезиса почв на суглинистых отложениях.

5.2.2. Особенности генезиса почв на песчаных отложениях.

5.2.3. Группы почв по особенностям их генезиса.

5.3. Сукцессионные процессы в почвах заповедника.

Глава 6. Общие закономерности сукцесионных процессов растительности и почв заповедника.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разнообразие растительности и почв заповедника "Калужский засеки" и его связь с традиционным природопользованием"

Калужские засеки» - название, которое с 18 века применяли для юго-восточной части Калужской губернии, входившей в состав Заокской засечной черты Московского государства 16-17 вв. Уникальность территории определяется, в первую очередь, присутствием массивов старовозрастных многовидовых широколиственных лесов, возраст деревьев в которых достигает 300 лет.

Некогда широколиственные леса занимали обширные пространства Европы. Однако деятельность человека принципиально изменила облик живого покрова (Семенова-Тян-Шанская, 1957; Молчанов, 1978; Вальтер, 1982; Lepart, Debusshe, 1992; Речан и др., 1993; Восточноевропейские широколиственные., 1994; Абатуров, 1995 и др.). К настоящему времени в южных районах лесные и лесостепные пространства превращены в степи. В центральных и северных областях широколиственные виды деревьев значительно сократили свое участие в растительности, уступив место мелколиственным (береза, осина) и хвойным (ель, сосна) видам. Широколиственные леса как зональная растительность сохранились в настоящее время в виде узкой полосы между лесостепью и тайгой (Восточноевропейские широколиственные., 1994).

В связи с этим, проблемы сохранения оставшихся фрагментов широколиственных лесов в устойчивом состоянии, восстановления лесов, вмещающих зональное разнообразие видов, местообитаний и экосистем, и соответственно проблемы оценки разнообразия лесов при разработке тактики и стратегии экосистемного природопользования являются безусловно актуальными, что подтверждается многочисленными международными конференциями и научными публикациями на эти темы (Ministerial conference., 1993; Montreal Process, 1995; Cole, Landers, 1996; Исаев,

1997; Schlaepfer, 1997; Национальная стратегия., 2001; Национальный доклад., 2003 и др.).

В то же время, в последние годы характерно обращение исследователей к истории традиционного природопользования, являющегося основным способом взаимодействия цивилизации и природы (Lepart, Debusshe, 1992; Абатуров, 1995; Foster et al., 1996; Motzkin et al., 1996; Милов, 1998; Традиционный опыт., 1998; Ollf et al., 1999; Vera 2000 и др.). Знание особенностей влияния традиционных систем природопользования на структуру и динамику биогеоценозов имеет принципиальное значение для разработки исторических реконструкций биогеоценотического покрова, изучения эволюции почвенного и растительного покрова, понимания причин существующего разнообразия биоты и почв.

Цель настоящей работы - оценка разнообразия растительности и почв на территории заповедника «Калужские засеки» и выявление его связи с традиционным природопользованием.

Задачи исследования:

1. На основании изучения социальной и экологической истории региона Калужских засек выявить элементы природопользования, ключевые для преобразования растительности и почв;

2. Исследовать растительный покров заповедника, оценить его экосистемное и видовое разнообразие;

3. Выявить разнообразие почв заповедника, дать макроморфологическую характеристику основных типов автоморфных почв;

4. Проанализировать связь современного разнообразия растительности и почв заповедника с традиционным природопользованием;

5. Определить общие закономерности сукцессионных процессов растительности и почв заповедника, выявить причины сокращения участия дуба черешчатого в широколиственных лесах.

Работа была выполнена в 1996-2003 гг. в лаборатории моделирования экосистем Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (г. Пущино Московской обл.) и на кафедре экологии Пущинского государственного университета.

Выражаю глубокую благодарность инициатору и научному руководителю работы О.В.Смирновой. Выражаю признательность Л.Г.Ханиной за постоянное участие в обсуждении работы и помощь в обработке данных, В.Э.Смирнову за консультации по многомерным методам обработки, Е.М.Глуховой за администрирование данных, Р.В.Попадюку за совместную экспедиционную работу и любезно предоставленные исторические материалы, Е.В.Пономаренко за инициирование почвенно-морфологических изысканий, М.М.Шовкуну за неоценимую помощь в полевых работах.

Благодарю преподавателей и сотрудников биолого-химического факультета и проблемной биологической лаборатории МГПИ им. В.ИЛенина (ныне МПГУ), кафедры экологии ПущГУ, общение с которыми определило сферу профессиональных интересов автора; студентов МПГУ и ПущГУ, принимавших участие в сборе материала. Благодарю всех, кто консультировал и всесторонне поддерживал данную работу: А.С.Комарова, И.В.Иванова, В.П.Новикова, И.Ф.Медведеву и многих других коллег и друзей.

Выражаю признательность А.Г.Еленевскому, Г.А.Купатадзе, А.В.Кожаринову, Ю.Г. и М.Ю.Пузаченко за ценные замечания по содержанию рукописи.

Выражаю глубокую благодарность руководству заповедника «Калужские засеки» и лично директору С.В.Федосееву за предоставленную возможность проведения исследований, сотрудникам заповедника за содействие в выполнении настоящей работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бобровский, Максим Викторович

Выводы

1. Традиционным природопользованием для региона «Калужских засек» было экстенсивное крестьянское хозяйство. Его основные элементы: подсечно-огневое земледелие (с эпохи бронзы до 1940-х гг.), распашка в системе трехполья (10-20 вв.) и перелога (16-19 вв.), лесной выпас (до 1980-х гг.), рубки, сбор хвороста, сенокошение. С 18 в. важную роль стало играть также создание лесных культур дуба, сосны, ели.

2. Растительный покров «Калужских засек» характеризуется высоким экосистемным и видовым разнообразием. Здесь представлены полидоминантные широколиственные леса, осинники неморальные, ельники неморальные и бореальные, сосняки неморальные, лугово-опушечные и боровые, березняки неморальные и лугово-опушечные, черноольшаники и ивняки нитрофильные, луга мезофитные и гигрофитные. Наиболее богатая теневая флора описана в широколиственных лесах и черноольшаниках, световая флора - на лугах и в лугово-опушечных типах лесных сообществ. Основные экологические градиенты варьирования растительности заповедника - освещенность и влажность почвы.

3. Почвенный покров заповедника «Калужские засеки» характеризуется высоким разнообразием автоморфных почв. Наиболее широкое распространение в пределах заповедника на песчаных почвообразующих породах имеют дерновые альфегумусовые почвы, на суглинистых породах - дерново-подзолистые и серые почвы. Уникальным является сравнительно широкое распространение раритетных темногумусовых почв. Во всех профилях отмечены ' макроморфологические признаки как антропогенных воздействий, так и природных педотурбаций.

4. Полидоминантные широколиственные леса со сложной мозаично-ярусной структурой, богатой теневой флорой, темногумусовыми почвами являются эталоном зональных экосистем в зоне широколиственных лесов. Хорошая сохранность массивов широколиственных лесов в границах бывших засек объясняется спецификой природопользования: а) периоды активного ведения экстенсивного крестьянского хозяйства чередовались с длительными периодами отсутствия хозяйственных воздействий; б) мелкоконтурность хозяйства сочеталась с большой лесистостью территории. Вследствие этого после прекращения антропогенных воздействий не возникало препятствий для демутации лесных сообществ.

5. Описанные типы растительных сообществ и почв заповедника представляют собой сукцессионные варианты, разнообразие которых в значительной мере определено разнообразием элементов предшествующего природопользования и их сочетаний. Скорость изменения типологических признаков растительности и почв зависит от темпов деградации и демутации экосистем; время формирования типологических признаков современных растительных сообществ и почв заповедника составляет десятки — первые сотни лет. Длительность периодов деградации и демутации экосистем и их чередование в регионе «Калужских засек» определялись в основном социально-политическими причинами.

6. Главная черта восстановительных сукцессий растительности заповедника — активная инвазия неморальных видов деревьев, кустарников, трав, ведущая к формированию теневого широколиственного леса (зонального климакса). Ведущим почвообразовательным процессом в большинстве почв заповедника в настоящее время является аккумуляция гумуса, ведущая в сочетании с педотурбациями к формированию темногумусовых почв.

7. Преобладание дуба черешчатого в составе древостоев теневых широколиственных лесов заповедника является следствием создания культур дуба в 18 — начале 20 вв., возобновление дуба в таких лесах отсутствует. Отличия биологии дуба черешчатого от других широколиственных видов деревьев определяют необходимость разделения задач поддержания популяций дуба и восстановления теневых широколиственных лесов.

Заключение

Подводя итог обсуждению сукцессионных процессов в заповеднике следует заключить, что при широком спектре вариантов начальных стадий сукцессий, определяемом предшествующими способами использования территории, и существующем разнообразии растительных сообществ, достаточно четко проявляется общая тенденция к формированию двух вариантов лесных климаксных сообществ: а) Теневых широколиственных лесов (иногда с участием ели), охватывающих основную часть территории. Ведущим средообразующим фактором здесь выступает популяционная жизнь деревьев; в целом преобладают затененные и влажные местообитания. В травяном покрове господствуют виды неморальной эколого-ценотической группы при значительном участии нитрофильных видов; б) Черноольшаников, расположенных в поймах малых рек и ручьев. Основными факторами разнообразия местообитаний (преимущественно сырых, средних по освещенности) здесь выступает средообразующая деятельность самих водотоков, популяций черной ольхи и речного бобра (увеличивающего численность после создания заповедника). В травяном покрове господствуют виды нитрофильной группы при значительном участии неморальных и водно-болотных видов.

Широколиственные леса и черноольшаники на некоторых участках территории заповедника уже сейчас близки к теневому климаксу: в популяциях большинства деревьев конкурентной и толерантной стратегии осуществляется нормальный оборот поколений -они имеют нормальную или близкую к нормальной возрастную структуру. Эти сообщества уже сейчас обладают широкими диапазонами значений ведущих экологических факторов (влажности и освещенности) при большом разнообразии микроместообитаний. Как следствие, широколиственные леса и ольшаники имеют наибольшее среди всех лесных сообществ биологическое разнообразие (см. раздел 4.3), которое в дальнейшем, вероятно, не претерпит значительных изменений.

Другие сообщества, находящиеся на длительно лесной территории и преобразованные рубками разного типа (осинники, часть березняков неморальных), формируют широколиственные леса уже в первом послерубочном (т.е. современном) поколении. В дальнейшем, по мере формирования мозаики окон возобновления и возрастания числа местообитаний биологическое разнообразие здесь достигнет уровня теневого широколиственного климакса.

Лесные сообщества, возникшие в результате зарастания сельхозугодий (березняки) или создания лесных культур (сосняки, ельники), находятся на ранних этапах сукцессий. Сукцессионный процесс проявляется в инвазии широколиственных деревьев и кустарников, лесных (неморальных, бореальных, нитрофильных) видов трав, сопровождающейся регрессией светолюбивой флоры.

В зависимости от рассмотренных выше особенностей сообществ, формирование в них теневого широколиственного (елово-широколиственного) леса идет разными темпами, и образование теневого климакса произойдет в различные времена. В целом, при отсутствии внешних по отношению к растительности воздействий, уже при жизни нынешнего поколения деревьев - через несколько десятков лет - практически на всей территории заповедника будет сформирован условно разновозрастный сомкнутый теневой лес (исключение представляют лишь участки гигрофитных лугов, зарастание которых может затянуться на длительное время), а через одно - два поколения широколиственных деревьев — абсолютно разновозрастный теневой широколиственный лес с выраженной gap-мозаикой (зональный климакс). Соответственно, виды, не способные возобновляться в условиях теневого леса, к этому времени из состава флоры территории практически исчезнут.

Среди трав потери будут происходить, прежде всего, среди видов лугово-опушечной и боровой групп. Из деревьев наиболее значимыми потерями могут быть дуб и сосна, в настоящее время доминирующие в древостое примерно на 30% площади описываемой территории. Возобновление сосны, происходящее в сосняках луговых и боровых, уже сейчас крайне малочисленно. Дуб активно возобновляется во многих сообществах — в сосняках и березняках всех типов, на мезофитных лугах, однако уже в следующем поколении, вместе с исчезновением этих сообществ, прервется и возобновление дуба.

Отличия биологии дуба от других широколиственных деревьев определяют необходимость разделения задач поддержания популяций дуба и восстановления теневых широколиственных лесов. Восстановление теневых широколиственных лесов осуществляется спонтанно, мы можем лишь ускорить этот процесс, способствуя расселению широколиственных деревьев на участки локальных разрывов их ареалов. Для поддержания популяций дуба требуются создание культур и уход за ними. Специальные мероприятия для поддержания популяций дуба и сосны, а также сохранения световой флоры травянистых растений, могут быть осуществлены на примыкающих к заповеднику территориях национальных парков «Угра» и «Орловское полесье».

Автореферат диссертации по теме "Разнообразие растительности и почв заповедника "Калужский засеки" и его связь с традиционным природопользованием"

На правах рукописи

БОБРОВСКИЙ Максим Викторович

РАЗНООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ПОЧВ ЗАПОВЕДНИКА «КАЛУЖСКИЕ ЗАСЕКИ» И ЕГО СВЯЗЬ С ТРАДИЦИОННЫМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ

Специальность 03.00.16 - Экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор О.В.Смирнова

доктор биологических наук ТЛЗ .Черненькова

кандидат биологических наук А.В .Абатуров

Ведущая организация: кафедра геоботаники

биологического факультета Московского государственного университета им. М.В .Ломоносова

Защита состоится 25 мая 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 002.213.01 при Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН по адресу: 119071 Россия, г. Москва, Ленинский проспект, д. 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения биологических наук РАН по адресу: 119071 Россия, г. Москва, Ленинский проспект, д. 33

Автореферат разослан «_» апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук Л.Т.Капралова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Некогда широколиственные леса занимали обширные пространства Европы. Однако деятельность человека принципиально изменила облик живого покрова (Семенова-Тян-Шанская, 1957; Молчанов, 1978; Lepart, Debusshe, 1992; Смирнова и др., 2001 и др.). Широколиственные леса как зональная растительность сохранились в настоящее время в виде узкой полосы между лесостепью и тайгой (Восточноевропейские широколиственные..., 1994). В связи с этим, проблемы сохранения оставшихся фрагментов широколиственных лесов в устойчивом состоянии, восстановления лесов, вмещающих зональное разнообразие видов и экосистем, и соответственно проблемы оценки разнообразия лесов при разработке тактики и стратегии экосистемного природопользования являются безусловно актуальными, что подтверждается многочисленными международными конференциями и научными публикациями на эти темы (Ministerial conference..., 1993; Montreal Process, 1995; Cole, Landers, 1996; Исаев, 1997; Национальный доклад..., 2003 и др.). В то же время, в последние годы характерно обращение исследователей к истории традиционного природопользования, являющегося основным способом взаимодействия цивилизации и природы (Абатуров, 1995; Foster et al., 1996; Motzkin et al., 1996; Милов, 1998; Традиционное природопользование..., 1998; Ollfetal., 1999, Forest history..., 2000 и др.). Знание особенностей влияния традиционных систем природопользования на структуру и динамику биогеоценозов имеет принципиальное значение для разработки исторических реконструкций биогеоценотического покрова, изучения эволюции почвенного и растительного покрова, понимания причин существующего разнообразия биоты и почв.

Цель и задачи исследования. Цель работы - оценка разнообразия растительности и почв на территории заповедника «Калужские засеки» и выявление его связи с традиционным природопользованием. Задачи исследования: 1) На основании изучения социальной и экологической истории региона Калужских засек выявить элементы природопользования, ключевые для преобразования растительности и почв; 2) Исследовать растительный покров заповедника, оценить его экосистемное и видовое разнообразие; 3) Выявить разнообразие почв заповедника, дать макроморфологическую характеристику основных типов автоморфных почв; 4) Проанализировать связь современного разнообразия растительности и почв заповедника с традиционным природопользованием; 5) Определить общие закономерности сукцессионных процессов растительности и почв заповедника, выявить причины сокращения участия дуба черешчатого в широколиственных лесах.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение истории природопользования, растительного и почвенного покрова уникального лесного заповедника «Калужские засеки». Выявлена роль создания лесных культур дуба в формировании состава и структуры современных старовозрастных широколиственных лесов. Впервые

последовательно применен

растительности, описано разнообразие фитоценозов заповедника. Впервые составлен список таксонов почв для территории «Калужских засек», описаны особенности генезиса автоморфных почв заповедника на суглинистых и песчаных отложениях.

Практическая значимость результатов. Инвентаризация разнообразия растительности и почв заповедника является необходимой базой для дальнейшего мониторинга их состояния. Детальный анализ сукцессионной динамики растительности заповедника — основа для разработки практических мер по сохранению и восстановлению экосистемного и видового разнообразия в подзоне широколиственных лесов, в том числе в рамках программы по восстановлению широколиственных лесов на территории НП «Угра». Результаты исследований используются в учебных курсах «Лесная экология с основами лесного почвоведения», «Экосистемиое лесопользование», «Биоразнообразие и охрана природы», при проведении сезонных полевых практик в ПущГУ.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференции «Флора и растительность средней России» (Орел, 1997), II (X) съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998), заседании секции биогеоценологии МОИП (Москва, 1999), III Путинской конференции молодых ученых (Пущино, 1998), Всероссийской конференции «Антропогенная трансформация почвенного покрова и методы ее предупреждения» (Москва, 1998), учебно-научных семинарах кафедры экологии ПущГУ (Пущино, 1998,2001), VI Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 1999), IV Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 1999), Международной конференции «Forest ecosystem restoration» (Vienna, 2000), IX конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (Калуга, 2001), Международной конференции по фитоценологии и систематике высших растений (Москва, 2001), Четвертой Всероссийской конференции «Проблемы эволюции почв» (Пущино, 2001), Школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники. Современные направления исследований в России: методологии, методы и способы обработки материалов» (Петрозаводск, 2001), X Всероссийской школе «Экология и почвы» (Пущино, 2001), заседаниях Научно-практического совета НП «Угра» (Калуга, 2001, 2003), VII Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003), открытом семинаре лаборатории моделирования экосистем ИФХиБПП РАН (Пущино, 2003), заседании кафедры ботаники биолого-химического факультета Mill У (Москва, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, список основных работ приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 231 странице, состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и двух приложений. Работа содержит 13 таблиц и 53 рисунка, дополнительно 6 рисунков в приложениях. Список литературы состоит из 327 наименований (из них 51 на иностранных языках).

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность инициатору и научному руководителю работы О.В.Смирновой. Выражаю признательность Л.Г.Ханшюй за постоянное участие в обсуждении работы и помощь в обработке данных, В.Э.Смирнову за консультации по многомерным методам обработки, Е.М.Глуховой за администрирование данных, Р.В.Попадюку за совместную экспедиционную работу и любезно предоставленные исторические материалы, Е.В.Лономаренко за инициирование почвенно-морфологических изысканий, М.М.Шовкуну за неоценимую помощь в полевых работах. Благодарю преподавателей и сотрудников биолого-химического факультета и проблемной биологической лаборатории МШИ им. В.И.Ленина (ныне Mill У), кафедры экологии ПущГУ, общение с которыми определило сферу профессиональных интересов автора; студентов МПГУ и ПущГУ, принимавших участие в сборе материала. Благодарю всех, кто консультировал и всесторонне поддерживал данную работу: А.С.Комарова, И.В.Иванова, В.П.Новикова, И.Ф.Медведеву и многих других коллег и друзей. Выражаю признательность А.Х.Еленевскому, Г.А.Купатадзе, А.В.Кожаринову, Ю.Г. и М.Ю.Пузаченко за ценные замечания по содержанию рукописи. Выражаю глубокую благодарность руководству заповедника «Калужские засеки» и лично директору С.В.Федосееву за предоставленную возможность проведения исследований, сотрудникам заповедника за содействие в выполнении настоящей работы.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКОГО ПОКРОВАЛЕСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

В разделе 1.1 рассмотрены современные представления о факторах естественной динамики биогеоценотического покрова лесных территорий. С точки зрения концепции мозаично-циклической организации экосистем (The mosaic-cycle.., 1991), ведущим фактором динамики естественных экосистем являются эндогенные нарушения, а живой покров представляется в виде разномасштабной мозаики эндогенных сукцессии (Hyttebom et al., 1991; Восточноевропейские широколиственные..., 1994; White et al., 1999, Vera, 2000, White, Jentsch, 2001 и др.). При применении популяционного подхода в рамках этой концепции естественный живой покров можно рассматривать как разномасштабную, иерархически структурированную мозаику популяционно-видовых сочетаний в пространстве абиотических факторов, постоянно преобразуемых в результате жизнедеятельности биоты (Смирнова, 1998; Оценка... , 2000).

В разделе 1.2 приведен анализ результатов исследований влияния на растительность и почву факторов, на протяжении длительного времени бывшими элементами природопользования в лесной зоне Европейской России: распашки (Третьяков, 1932; Пестряков, 1977; Турсина и др., 1982; Караваева и др., 1985; Муха, 1988; Турсина, 1988; Пономаренко, 1990, 1999; Кулинская, Скворцова, 1991; Караваева, 1996, 2000; Милов, 1998; Офман и др., 1998); рубок (Арнольд, 1891; Ремезов, 1961; Работнов, 1982; Мигунова, 2001), сбора лесной подстилки (Скворцов, 1865; Гомилевский, 1897; Ремезов, Погребняк, 1965; Эвальд, 1980), лесного выпаса (Жуков, 1949; Ремезов, Погребняк, 1965;

Владыченский и др., 1994; Spek, 1998; Vera, 2000), пожаров (Трутнев, Былинкина, 1951; Корчагин, 1954; Ремезов, Погребняк, 1965; Каллюк, Поляков, 1980; Стефин, 1981; Вальков и др., 1996; Кулешова и др., 1996), создания лесных монокультур (Арнольд, 1895; Эвальд, 1980; Вальтер, 1982).

Сделан вывод, что активное природопользование, длящееся на территории Европейской России уже несколько тысячелетий, принципиально изменило структуру природного биоценотического комплекса, превратив биогеоценотический покров в огромную сукцессионную систему (Оценка..., 2000, Смирнова и др., 2001). Соседство старовозрастных полидоминантных теневых широколиственных лесов и производных биогеоценозов на территории заповедника «Калужские засеки» делает его уникальным объектом для изучения долговременных сукцессии, исследования связи разнообразия растительного и почвенного покрова с человеческой историей.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заповедник «Калужские засеки» (образован в 1992 г.) находится на юго-востоке Калужской области в восточноевропейском регионе зоны широколиственных лесов (Растительность..., 1980); в северо-западной части Среднерусской возвышенности, на водоразделе рек Ока и Вытебеть (приток р. Жиздры). Рельеф образован полого холмистым покровом ледниковой морены, эрозионный, густо расчлененный овражно-балочной и речной сетью; преобладающие высоты - 150-250 м н.у.м.. Коренные породы - отложения мелового периода (глины, пески, песчаники), четвертичные отложения представлены моренными суглинками и водноледниковыми песками.

Объектом исследования служили растительность и почвы Ягодненского (площадь 7136 га) и Ульяновского (площадь 6749 га) лесничеств.

Для изучения истории региона «Калужских засек» использовали картографические и письменные архивные источники Российских государственных архивов древних актов (РГАДА), исторического архива (РГИА), военно-исторического архива (РГВИА); специальные издания описательного или статистического характера (Ответы по Калужской провинции..., 1769; Материалы для географии Калужской губернии..., 1864; Статистическое описание Козельского уезда, 1898; Ежегодник лесного департамента, 1909 - 1914 и др.); литературные сводки, посвященные анализу различных аспектов социальной и естественной истории (Арнольд, 1895; Яковлев, 1916; Цветков, 1957; Евгин, 1996; Любавский, 1996 и др.).

Оценка разнообразия растительности проведена на основе анализа данных лесной таксации 1986 г., результатов геоботанических и популяционно-демографических исследований. Геоботанические и демографические исследования выполнены под руководством О.В.Смирновой, Р.В.Попадюка, Т.О.Яницкой и автора диссертации студентами и сотрудниками МПГУ им. В.И.Ленина, МГУ им. М.В.Ломоносова, ПущГУ в течение 1990-1998 гт.

Данные лесной таксации были организованы в виде базы данных (БД) в СУБД DataEase. Объем БД 2232 записи, включающих информацию о 1142 лесных выделах Ягодненского и 1090 выделах Ульяновского лесничеств.

Геоботанические описания были выполнены во всех типах растительных сообществ заповедника на временных пробных площадках 10x10 м2. Учитывали обилие видов сосудистых растений по шкале Браун-Бланке в основных ярусах сообществ. Описания организованы в виде БД (СУБД DataEase), состоящей из таблицы заголовков геоботанических описаний и таблицы видов (Заугольнова, Ханина, 1996). Всего в анализ было включено 755 геоботанических описаний.

Для выявления основных типов сообществ использовали эколого-ценотический подход к классификации растительности, развиваемый в рамках доминантно-физиопомической системы (Оценка..., 2000; Ханина и др., 2002; Смирнова и др., 2002). Типы сообществ выделены по доминантам древесного полога и доминирующей эколого-ценотической группе (ЭЦГ) видов в травяно-кустарничковом ярусе. ЭЦГ рассматривали в понимании А.А.Ниценко (1969) с дополнениями О.В.Смирновой и Л.Б.Заугольновой (Оценка..., 2000). Использовали следующие ЭЦГ: неморальная, бореальная, нитрофильная, боровая, лугово-опушечная и водно-болотная.

Классификацию описаний проводили по алгоритму, сочетающему использование технологий баз данных, формальных методов многомерного анализа (кластеризации и ординации) и экспертной оценки (Бобровский, Ханина, 2000; Ханина и др., 2002). Первоначально с использованием технологий баз данных выделяли основные группы описаний по доминантам древостоя и доминирующей ЭЦГ в травяном покрове. Предварительную классификацию описаний уточняли путем проведения кластерного анализа и ординации. Кластерный анализ проводили по (бета-) гибкой стратегии (Уиллиамс, Ланс, 1986); в качестве меры расстояния использовали меру, основанную на количественном коэффициенте Съеренсена. Для ординации использовали метод бестрендового анализа соответствий (DCA) (Hill, 1979). Интерпретацию 3-х первых осей ординации проводили путем анализа корреляции осей с балльными экологическими характеристиками геоботанических площадок по методике, предложенной Персоном (Persson, 1981); использовали ранговый коэффициент корреляции Спирмена. Экологические характеристики площадок получали путем обработки описаний по экологическим шкалам разных авторов (Landolt, 1977, Ellenberg, 1995, Цыганов, 1983). Значимость различий между выделенными группами описаний проверяли методом MRPP (Zimmerman et al., 1985).

Многомерный анализ проводили с использованием пакета PC-ORD 4.27 (McCune, Mefford, 1997). Обработку описаний по шкалам выполняли в программах Ecoscale (автор Т.И.Грохлина) и Geobot (автор Е.М.Глухова); расчет константности видов проводили в программе Syntaxon (Овчинников, Онипченко, 1992).

Расчет показателей видового богатства проводили с использованием справочных баз данных по свойствам видов растений и комплекса оригинальных процедур в СУБД DataEase по методике, описанной ранее (Заугольнова и др., 1995; Заугольнова, Ханина, 1996; Ханина, 1997; Сукцессионные... , 1999; Оценка... , 2000; Смирнова и др., 2002). Сукцессионное

состояние сообществ определяли путем сравнительного анализа демографических состояний популяций древесных видов, входящих в состав сообществ (Смирнова и др., 1990,1991; Смирнова и др., 2002).

Оценку разнообразия почв заповедника проводили на основе анализа более 200 почвенных профилей (исследования проведены автором в 1996-2001 гг.)- В основном разрез имел длину 1.3-1.8 м, ширину 0.8-1.0 м; в некоторых случаях представлял траншею длиной до 4 м. Глубина разреза определялась характером его строения (прежде всего, мощностью горизонтов В). Почвенно-морфологические описания профилей выполняли по общепринятой схеме (Розанов, 1983). Анализ особенностей генезиса почв заповедника проводили на основе макроморфологических данных о строении профилей. Характер и последовательность экзо- и эндогенных воздействий на биогеоценоз устанавливали при анализе материала морфонов (Пономаренко, 1999).

По материалам полевых почвенных описаний составлена БД в СУБД MS Access, состоящая из двух форм: первая содержит информацию о таксономии профиля и условиях его местоположения, вторая - описания морфологических свойств профиля по горизонтам или гетерополиморфонам. Количественный анализ морфологических характеристик почв проведен по данным о 176 профилях (123 полнопрофильных разрезов, 53 прикопки).

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ И ЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ РЕГИОНА «КАЛУЖСКИХ ЗАСЕК»

В главе, на фоне традиционного природопользования и социально-политической жизни региона, рассмотрена история лесов исследуемого региона с древнейших времен до наших дней. «Калужские засеки» - название, которое с 18 века применяли для юго-восточной части Калужской губернии, входившей в состав Заокской засечной черты 16-17 вв. (рис. 1). Заокская черта была создана с образованием Московского государства как линия оборонительных сооружений вдоль его южной границы, которая протянулась на 600 км от Козельска до Рязани через Лихвин, Тулу, Каширу. Территория Ягодненского лесничества заповедника соответствует Козельской Дубенской засеке, Ульяновского лесничества - части Козельской Столпицкой засеки. Другая часть территории Столпицкой засеки в 1997 г. включена в НП «Угра» (Жиздринский участок).

Показано, что территория региона имеет давнюю и разнообразную историю природопользования. Основным способом взаимодействия человека и природы в регионе было экстенсивное крестьянское хозяйство, элементы которого: подсечно-огневое земледелие (с эпохи бронзы до 1940-х гг.), распашка в системе трехполья при слабом унавоживании или его отсутствии (с 10-13 вв. по 20 в.), переложное земледелие (наиболее широкое распространение в 16-19 вв.), лесной выпас (с эпохи бронзы до середины 1980-х гг.); рубки, удаление сухостоя, сбор хвороста; сенокошение. Особенностью территории были мелкоконтурность хозяйства и непостоянство интенсивности эксплуатации угодий. Чередование активного землепользования и сравнительно спонтанного

развития экосистем определялось обычно социально-политическими причинами.

Сохранность массивов широколиственных лесов и постоянно высокий уровень лесистости региона связаны, в первую очередь, с принадлежностью территории Козельских засек государству, начиная с 16 в. Это определяло особый режим охраны лесов и ведения лесного хозяйства, важнейшей чертой которого было интенсивное развитие лесокультурного дела. С начала 18 в. производили периодическое создание культур на безлесных площадях; с 1840 г. вели плановое хозяйство на основе лесоустройства, культуры создавали в основном на лесосеках. К 1914 г. большая часть казенных лесов представляла собой культуры разного возраста. Лесокультурное происхождение современных спелых и перестойных древостоев дуба (равно как сосны, ели) объясняет массовый характер усыхания и распада этих насаждений в 20 в.

Рис. 1. Схема расположения Калужских засек. 1-4 - Козельские засеки: 1 - Столпицкая, 2 - Дубенская, 3 - Кцынская, 4 - Сенецкая; 5 - Белевская Бобриковская засека; 6 -Слободецкая засека; 7 - Перемышльская засека.

В целом, в течение последних столетий основными антропогенными факторами, оказавшими влияние на формирование биогеоценотического покрова территории заповедника, были: а) для территории бывших засек -создание лесных культур, выборочные рубки, лесной выпас; б) для остальной территории - сельхозпользование (распашка, сенокошение, выпас), пожары, а после Второй мировой войны - создание лесных культур на бывших сельхозземлях.

ГЛАВА 4. РАЗНООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЗАПОВЕДНИКА «КАЛУЖСКИЕ ЗАСЕКИ»

Растительность «Калужских засек» до недавнего времени была практически не исследована, что особенно заметно в сравнении с соседними Тульскими засеками, на протяжении более чем столетия бывших объектом постоянного внимания лесоводов и геоботаников (см. Высоцкий, 1906; Голосов, 1937; Попов, 1937, 1960; Архипов, 1939; Курнаев, 1980; Растительность и почвы..., 2002 и др.). Исследования растительности собственно на территории заповедника начаты в конце 1980-х гг. (Смирнова и др., 1990; Восточноевропейские широколиственные..., 1994; Яницкая, 1994; Смирнова и др., 1997; Хашгаа, 1997; Попадюк и др., 1999).

В главе представлены результаты анализа разнообразия растительности заповедника, дана подробная характеристика типов растительных сообществ, выделенных в заповеднике. Для каждого типа, выделенного по эколого-ценотической классификации, приведено соответствие единицам доминантной и флористической классификаций, описанным в литературе.

755 геоботанических описаний, содержащих 536 видов сосудистых растений, были разделены на 13 групп, соответствующих следующим типам сообществ: полидоминантные широколиственные леса, осинники неморальные, ельники неморальные, ельники бореальные, сосняки неморальные, сосняки лугово-опушечные, сосняки боровые, березняки неморальные, березняки лугово-опушечные, черноольшаники нитрофильные, ивняки нитрофильные, луга мезофитные, луга гигрофитные.

Результат непрямой ординации всего массива геоботанических описаний в двух первых осях DCA вместе с векторами экологических факторов приведен на рис. 2. Первая ось ординации наиболее сильно коррелирует с освещенностью: коэффициент корреляции Спирмена г = 0.89 для EL, 0.87 для LL, -0.80 для Lc; вторая ось - с влажностью почвы г = 0.84 для ЕН, 0.83 для LH, 0.53 для Hd, где EL, ЕН - освещенность и влажность почвы по Г.Элленбергу; LL и LH - освещенность и влажность почвы по ЭЛандольту; Lc, Hd -освещенность и влажность почвы по Д.Н.Цыганову. Третья ось не имеет выраженной корреляции пи с одним из проверяемых параметров. Таким образом, факторы освещенности и влажности почвы - ведущие экологические факторы, определяющие варьирование растительности заповедника.

Расположение выделенных классификационных единиц на ординационной диаграмме показано на рис. 3. Проверка значимости различий выделенных типов сообществ показала высокую значимость различий даже для групп геоботанических описаний, расположенных рядом на ординационной диаграмме: для широколиственных лесов, осинников, березняков неморальных и ельников неморальных Р < 0.001, для мезофитных лугов и лугово-опушечных сосняков Р < 0.001, для гигрофитных лугов и ивняков Р < 0.05.

Широколиственные леса занимают 25% площади исследованных лесничеств; в основном они представляют собой лесные массивы в пределах бывших Козельских засек.

Рис. 2. Положение 755 геоботанических описаний заповедника «Калужские засеки» в двух первых осях DCA вместе с векторами градиентов экологических факторов. Метки по осям соответствуют стандартным отклонениям распределения видовых обилий по площадкам, умноженным на 100. Обозначения экологических факторов см. в тексте.

A s MW

100 200 300 400 500 Ось 1

Рис. 3. Центроиды групп описаний, соединенные деревом минимальной протяженности (минимальным дендритом) в двух первых осях DCA. А - черноольшаники, ВМ - березняки лугово-опушечные, BN - березняки неморальные, МН - луга мезофитные, MW - луга гигрофитные, РсВ - ельники бореальпые, PcN - ельники неморальные, PnF - сосняки боровые, РпМ - сосняки лугово-опушечные, PnN - сосняки пеморальные, Рр - осинники, Q -широколиственные леса, S - ивняки.

При относительной флористической однородности дубрав их современный облик различен в зависимости от специфики ведения хозяйства в течение последних столетий. Наиболее старые культуры дуба (18 - первая половина 19 вв.) в настоящее время представляют собой многовидовые широколиственные леса с разновозрастной мозаикой окон возобновления и ветровально-почвенных комплексов. В местах наиболее шггепсивного лесного выпаса сформированы дубравы паркового облика. Основную часть дубрав на территории Ульяновского лесничества представляют культуры на лесосеках второй половины 19 — начала 20 вв.: в древостое все широколиственные деревья, кроме дуба, имеют порослевое происхождение. Небольшую площадь занимают леса с господством липы, сформированные в результате многократных рубок. Преобладающий возраст широколиственных деревьев в первом ярусе в Ульяновском лесничестве 80-140 лет, в Ягодненском лесничестве 130-230 лет. Константные виды травяного яруса: Aegopodiumpodagraria, Asarum europaeum, Galeobdolon luteum, Pulmonaria obscura, Stellaria holostea, Mercurialis perennis, Milium effusum. Хорошо представлена флора эфемероидов.

Осинники занимают 22% территории лесничеств. Они сформированы в результате многократных выборочных рубок широколиственных лесов. Преобладающий возраст древостоя 40-90 лет. Константные виды травяного яруса: Aegopodium podagraria, Pulmonaria obscura, Asarum europaeum, Galeobdolon luteum, Stellaria holostea, Carexpilosa.

Ельники занимают 11.5% площади лесничеств. Образованы в результате создания лесных культур как на нелесной площади, так и на лесосеках внутри лесных массивов. Возраст насаждений ели варьирует от 17 до 140 лет; основная часть древостоев имеет возраст 40-95 лет. В травяном покрове ельников неморальных среднее участие неморальных видов составляет 72%. Константными видами являются Galeobdolon luteum, Asarum europaeum, Stellaria holostea, Pulmonaria obscura, Carex pilosa, Aegopodium podagraria, Dryopteris carthusiana. В травяном покрове ельников бореальных средний процент участия неморальных видов 44%, бореальных видов — 42%. Константные виды - Maianthemum bifolium, Luzula pilosa, Convallaria majalis, Solidago virgaurea, Carex digitata, Rubus idaeus. Развит моховой напочвенный покров из Pleurozium schreberi, Hylocomium splendens, Dicranum sp.

Сосновые леса занимают, как и ельники, 11.5% площади лесничеств. Образованы в результате посадок сосны на бывших сельхозугодьях, преимущественно на пашнях. В части сосняков до момента заповедания периодически случались низовые пожары. Незначительные площади занимают культуры сосны, созданные на мезофитных лугах вблизи поселений. В них практиковались выпас и сенокошение; периодически случались низовые пожары, возникавшие при выжигании примыкающих лугов. Преобладающий возраст древостоя сосняков 40-55 лет, на отдельных участках возраст сосен достигает 140 лет. В сосняках неморальных в травяном покрове виды неморалыюй ЭЦГ составляют в среднем 52% участия. Константными видами являются Stellaria holostea, Galeobdolon luteum, Convallaria majalis, Dryopteris carthusiana, Rubus idaeus. В травяном ярусе сосняков лугово-опушечных

доминируют виды лугово-опушечной ЭЦГ (среднее участие 76%). Константные виды: Knautia arvensis, Veronica chamaedrys, Galium mollugo, Pimpinella saxifraga, Solidago virgaurea, Fragaria vesca. В сосняках боровых доля участия неморальных видов в травяном ярусе составляет 34%, лугово-опушечных видов - 27%, бореальных - 17% и боровых - 12%. Константные виды: Anthoxanthum odoratum, Luzula pilosa, Solidago virgaurea. Проективное покрытие мохово-лишайникового яруса 60-80% (преобладают Pleurozium schreberi, Dicranum sp.).

Березняки занимают 26% территории лесничеств, по площади распространены относительно равномерно. Образованы большей частью в результате спонтанного зарастания лугов и пашен, а также в результате зарастания лесосек после сплошных летних рубок широколиственного леса с сильным нарушением напочвенного покрова. До момента заповедания в березняках, близких к поселениям, проводился выпас скота и сенокошение. В травяном ярусе березняков неморальных участие видов неморалыюй ЭЦГ составляет в среднем 66%. Константные виды: Aegopodium podagraria, Asarum europaeum, Carex pilosa, Galeobdolon luteum, Stellaria holostea, Pulmonaria obscura. В травяном ярусе березняков лугово-опушечных участие лугово-опушечных видов 54%, неморальных видов -18%. Константные виды: Fragaria vesca, Veronica chamaedrys, Angelica sylvestris, Hypericum maculatum, Knautia arvensis, Potentilla erecta и др.

Черноолыпаники занимают небольшие площади, вытянутые по поймам малых рек Песочня, Чичера, Дубенка, Дубровка, Красная в местах, где выпас домашнего скота был незначительным. В составе травяного яруса устойчиво участие видов нитрофильной (41%), неморальной (20%) и водно-болотной (20%) групп. Константные виды: Filipendula ulmaria, Urtica dioica, Lysimachia vulgaris, Dryopteris carthusiana, Impatiens noli-tangere.

Площадь ивняков, представляющих собой недавно заросшие луга, крайне мала. В травяном покрове устойчиво участие видов водно-болотной (31%), нитрофильной (29%) и лугово-опушечной (22%) групп. Константные виды: Deschampsia cespitosa, Lysimachia vulgaris, Filipendula ulmaria, Scutellaria galericulata.

Мезофитные (суходольные) луга занимают небольшие площади близ бывших деревень и поселков. Образованы в местах расчистки лесной территории под пашню или сенокос; поддерживались сенокошением и(или) выжиганием. Наибольшие участки мезофитных лугов расположены в северной части Ягодненского лесничества (Чичин луг). Доминируют лугово-опушечные виды (75% участия). Константными видами являются Achillea millefolium, Agrostis tenuis, Campanula patula, Centaurea jacea, Festuca rubra, Knautia arvensis, Phleumpratense, Stellariagraminea, Veronicachamaedris, Leucanthemum vulgare. Гигрофитные луга расположены в долинах малых рек и ручьев, в местах бывшего интенсивного выпаса скота Среднее участие лугово-опушечных видов 35%, видов водно-болотной группы - 29%, видов нитрофильной группы -.21%. Константные виды: Deschampsia cespitosa, Filipendula ulmaria, Lysimachia vulgaris, Urtica dioica, Geum rivale.

Число сосудистых видов растений на единицу площади (видовая насыщенность) в выделенных типах сообществ различается в широких пределах - от 8 до 86 видов на 100 м2. На большей части площадок отмечено от 20 до 45 видов при модальном числе видов 31. Высокая видовая насыщенность характерна для луговых сообществ, а также березняков и сосняков лугово-опушечных (табл. 1). Наиболее низкая видовая насыщенность отмечена в бореальных ельниках. Флористическое богатство сообществ в целом коррелирует с видовой насыщенностью. Интересно отметить достаточно высокое значение флористического богатства широколиственных лесов при среднем уровне видовой насыщенности, которое объясняется высокой гетерогенностью сообщества, что отражено и в максимальном значении индекса Др Уиттекера. Высокое видовое богатство широколиственных лесов и черноольшаников достигается за счет высокой представленности видов неморальной и нитрофильной ЭЦГ, что свидетельствует о хорошей сохранности флоры теневых лесов в заповеднике.

Таблица 1. Основные показатели а-, р- и •у-разнообразиярастительносш заповедника «Калужские засеки», рассчитанные по геоботаническим описаниям

Показатели биоразнообразия Тип растительного сообщества*

МТУ МН ВМ ВЫ № РпМ РпЫ РсВ РсК 0 РР А Б

среднее число видов на 100 мг 33.6 47.1 48.9 29.2 26.2 53.4 28.1 21.0 24.5 29.2 29.5 36 0 38 5

общее число видов деревьев 19 19 16 14 13 10 16 9 15 19 14 20 10

кустарников 17 18 18 12 14 7 13 10 9 13 10 18 11

трав 258 374 243 112 139 153 144 57 89 232 97 218 132

общее число видов сосудистых растений 294 411 277 138 166 170 173 76 113 264 121 256 153

индекс ^Уиттекера 7.75 7.72 4.67 3.73 5.33 2.18 5.16 2.62 3.62 8.03 3.10 6.12 2.97

число специфичных видов в сообществе 18 77 7 0 6 5 0 0 0 15 1 17 4

* обозначение типов сообществ см. на рис. 3.

Полный список флоры сосудистых растений заповедника включает 703 вида (Шовкун, Яницкая, 1999). В геоботанических описаниях флора заповедника представлена достаточно полно: на площадках встречено 588 видов сосудистых растений - 27 видов деревьев, 27 видов кустарников и 534 вида трав. Наиболее полно во флоре заповедника представлены виды неморальной (82% от списка видов этой группы для центральной России) и нитрофильной (81%) ЭЦГ. Наиболее бедно представлены виды водно-болотной группы (49%) - учитывая крайне небольшие площади болот и водотоков па территории заповедника, такой результат вполне ожидаем.

Бета-разнообразие сообществ заповедника оценивалось также через коэффициенты сходства Жаккара. Анализ показал, что максимальные значения коэффициента сходства (но не более 0.57) отмечены внутри отдельных групп сообществ с преобладанием неморальных видов, лугово-опушечных видов и водно-болотных видов. При этом интересно, что сообщество широколиственных лесов оказалось наиболее флористически сходным с

черноольшаниками, а березняки лугово-опушечные - с мезофитными и гигрофитными лугами. Наименьшим флористическим сходством с другими сообществами заповедника отмечено между сосняками боровыми и лугово-опушечными, а также ельниками бореальными.

ГЛАВА 5. РАЗНООБРАЗИЕ ПОЧВ ЗАПОВЕДНИКА «КАЛУЖСКИЕ ЗАСЕКИ» Регион теневых широколиственных лесов, или северная лесостепь, на территории Русской равнины считается хорошо изученным в почвенном отношении (Герасимова, 1987; Герасимова и др., 1992). Особенно большое число исследований посвящено почвам Тульских засек (Высоцкий, 1906; Михайлов, 1914; Голосов, 1937; Архипов, 1939; Завалишин, 1951, 1973; Курнаев, 1980; Урусевская и др., 1987; Макаров и др., 1999; Растительность и почвы, 2002 и др.). Вместе с тем, почвенный покров не только заповедника, но и Козельских засек в целом оставался практически неизученным. Описания 11 разрезов, в том числе темногумусовых почв, на территории Ягодненского лесничества выполнены Е.В.Пономаренко и Г.Ю.Офман (1990). На том же участке В.П.Учватов и Б.Н.Золотарева (1996) исследовали содержание тяжелых металлов в дерново-подзолистых почвах.

В разделе 5.1. мы представляем список таксонов почв заповедника; даем макроморфологическуга характеристику основным типам автоморфных почв. Описаны результаты количественного анализа мощности горизонтов разных типов; встречаемости погребенного гумусового горизонта или его фрагментов; наибольших глубин диагностируемых в профиле ветровальных педотурбаций. Для почв на песчаных отложениях также проведен анализ встречаемости двучленных профилей, глубин залегания почвоподстилающей породы; встречаемости в профилях псевдофибр, орштейнов, признаков контактного оглеения и др. Список основных (наиболее широко представленных на территории заповедника) типов постлитогенных почв и их встречаемость в растительных сообществах представлены в табл. 2.

Таблица 2. Встречаемость основных типов почв в растительных сообществах заповедника «Калужские засеки» (число описанных профилей, шг.)

Почва Тип растительного сообщества* Всего

МН 0 РР ВИ М пЫ пМ пГ сК сВ РсЫ

Подзол 2 1 8 1 12

Дерново-подзол 1 3 1 2 1 2 1 1 12

Дерновая ? 24 1 4 ? 8 4 9 7 ? 7 70

альфегумусовая

Подзолистая 2 2

Дерново-подзолистая 3 32 4 1 2 1 2 45

Серая 2 11 1 2 16

Темногумусовая 1 13 14

Дерновая 2 3 5

Всего 13 85 6 8 9 10 4 19 9 3 10

* обозначение типов сообществ см. на рис. 3.; QPcN - старовозрастные культуры дуба и ели с неморальным напочвенным покровом

На породах легкого гранулометрического состава наиболее обычны дерновые альфегумусовые почвы. Широкое распространение имеют также дерново-подзолы. Ареал подзолов невелик, обычно они приурочены к массивам сосновых лесов близ поселений. Для части территории заповедника с суглинистыми отложениями фоновыми являются дерново-подзолистые почвы, наиболее крупный массив которых находится в северной части Ягодненского лесничества. Серые почвы занимают сравнительно небольшие площади внутри ареалов дерново -подзолистых почв. Темногумусовые почвы приурочены, в основном, к участкам сильноэрозионного рельефа, где встречены как на плакорных участках, так и на склонах.

В разделе 5.2. рассмотрены основные особенности развития почв Калужских засек, обсуждены биогенные и антропогенные факторы генезиса, выявленные в результате макроморфологического анализа профилей почв различных типов и диагностики основных этапов их развития. В полнопрофильном разрезе длиной около 1.5 м удавалось диагностировать до нескольких десятков воздействий, которые биогеоценоз испытал в прошлом, объединенных в несколько (обычно до 10-ти) этапов истории. Морфологические признаки ветровальных педотурбаций отмечены для суглинистых почв в 100% разрезов, для песчаных в 94%. Число диагностируемых в одном разрезе вывалов разного возраста достигало восьми. Для песчаных почв характерен больший диапазон глубин ветровальных западин при меньшей величине модальных значений (рис. 4).

Рис. 4. Распределение наибольших глубин диагностируемых ветровальных педотурбаций (западин ВПК) в различных типах почв на песчаных (А) и суглинистых (Б) отложениях на территории заповеддика «Калужские засеки»

Генезис почв «Калужских засек» в целом можно определить как трансформацию темногумусовых почв в деградированные варианты почв со слабодифференцированным и дифференцированным профилем при чередовании периодов с разной интенсивностью хозяйственного использования. Для территории заповедника можно условно выделить четыре основные группы почв, различающиеся по степени выраженности гумусово-

аккумулятивного процесса, интенсивности и характеру проявлений деградации, а также специфике диагностируемых в профиле педотурбаций.

1. Почвы с недифференцированным профилем (рис. 5,А). Темногумусовые, с копрогенным гумусовым горизонтом. Общая мощность горизонта А1 в исследованных профилях варьирует от 40 до 120 см, в среднем составляя 68.0±4.2 см. Основные факторы, сформировавшие почвенный профиль -поступление большого количества лиственного опада; деятельность педофауны; ветровалы деревьев. Большое число мощных вывальных западин, образы которых отражены в профиле, свидетельствует о лесной природе темногумусового горизонта и длительном развитии леса на территории.

А Б

Рис. 5. Схема строения профилей почв различных морфологических групп (А-Г)- А1 -гумусовый горизонт, А1погр - погребенный гумусовый горизонт, А2 - элювиальный горизонт, В, Bl, B2 - иллювиальные горизонты, И - искоревая смесь (различные варианты материала отсыпки вывалов) Строение верхней части профиля (0-20 см) не рассматривается. Пояснения в тексте.

2. Почвы с дифференцированным профилем, с «погребенным» гумусовым горизонтом (Апогр > по строению близок к горизонту А1 темногумусовых почв) (рис. 5,Б). Почвы слабодеградированные; для них характерно позднее хозяйственное освоение. Этапы сельхозиспользования, приведшие к формированию осветленного горизонта, не чередовались с длительными периодами спонтанного развития - обычно слабое иллювиирование осветленного материала в горизонт Апогр. при отсутствии перемешивания. К этой группе можно отнести дерново-подзолистые и серые почвы с горизонтом Апогр. (18% профилей серых почв, 11% профилей дерново-подзолистых почв).

Средняя мощность горизонта АПОф. серых почв 35.7+9.7 см, дерново-подзолистых почв 34.8+7.8 см; средняя глубина нижней границы АПОгр. соответственно 71.6+12.0 см и 63.2+9.0 см.

3. Почвы с сильно дифференцированным профилем, в средней и нижней частях которого редки четкие следы ветровальных педотурбаций (рис. 5,В). Почвы средне- или сильнодеградированные, длительное время использовавшиеся в системе постоянной пашни или перелога. В профиле обычно присутствует подзолистый/элювиальный горизонт, который часто имеет языковатую границу (корневые ходы заполнены отбеленным материалом). Характерны наибольшее среди почв всех групп осветление верхних горизонтов, развитие поверхностного оглеения. К этой группе относятся дерново-подзолы, подзолы, часть дерново-подзолистых почв, а также некоторые дерновые альфегумусовые почвы (оподзоленные).

4. Почвы с сильно дифференцированным профилем, для средней и нижней частей которого характерно присутствие ветровальных полиморфонов (рис. 5,Г). Средне- или сильнодеградированные почвы, освоение которых начато чрезвычайно давно; основным видом использования долгое время было подсечно-огневое земледелие. Краткие периоды распашки чередовались с периодами развития под лесом. Обычны следы глубоких вывалов, высокая мозаичность профиля. Обычны признаки локального внутрипрофильного оглеения, происходившего на дне вывальных западин. К этой группе почв относится большинство серых почв, а также значительная часть дерново-подзолистых и дерновых альфегумусовых почв заповедника.

Особенности современных сукцессионных процессов в почвах заповедника описаны в разделе 5.3. В природных сообществах, существующих в неэкстремальных условиях, биогенные педотурбаций исключают возможность формирования любого протяженного относительно однородного горизонта, меньшего по мощности, чем глубина перемешивания почвы биотой (вывалами, деятельностью педофауны) - в наблюдаемых случаях в среднем 40-90 см, максимум -2 м. Основным критерием сукцессионности почвенного покрова может служить присутствие в профиле значительных морфологических неоднородностей на глубине меньшей, чем глубина биогенных педотурбаций (Пономаренко, 1999). Применение данного критерия к почвам заповедника показывает, что подавляющая их часть находится в состоянии сукцессионных преобразований. Ведущим почвообразовательным процессом в большинстве почв заповедника в настоящее время является аккумуляция гумуса. Изучение датированных почв показывает, что на пачальной стадии почвообразования после сильных нарушений скорость увеличения мощности гумусового горизонта составляет в среднем около 1 см за десять лет.

ГЛАВА 6. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СУКЦЕССИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ПОЧВ ЗАПОВЕДНИКА

В главе дан краткий обзор литературы, посвященной сукцессионным процессам растительности в широколиственной подзоне (Рсмезова, 1961; Карписонова, 1967; Курнаев, 1968,1980; Полякова и др., 1983; Коротков, 1987;

Смирнова и др., 1990, 1991; Восточноевропейские..., 1994; Сукцессионные процессы..., 1999; Оценка..., 2000 и др.); обсуждены общие закономерности сукцессионных процессов растительности и почв заповедника, описан механизм восстановительной сукцессии растительного и почвенного покрова на примере зарастания пашни (табл. 3, рис. 6).

Синхронное восстановление растительного и почвенного покровов в соответствии с предложенной схемой происходит на участках, длительное время эксплуатируемых в качестве папши (современные сосняки и ельники лесокультурного происхождения и часть березняков). Структура большей части мелколиственных и хвойных сообществ заповедника соответствует 2-3-му этапам демутации, широколиственных лесов - 4-6-му этапам. Для многих сообществ отмечена асинхронность сукцессионных преобразований растительности и почв: с одной стороны, различные компоненты растительного сообщества и почвенного покрова по-разному реагируют на те или иные антропогенные нарушения, с другой стороны, отличаются скорости восстановления разных компонентов биогеоценоза после нарушений. На участках дубрав с темногумусовыми почвами структура почвенного покрова соответствует ненарушенной (либо восстановленной), при том что структура растительности соответствует 4-6-му этапам демутации. Многовидовые широколиственные леса с выраженной оконной мозаикой демонстрируют возможность формирования ряда признаков климаксной лесной растительности даже на протяжении жизни первого поколения деревьев после сильных нарушений.

В целом, при отсутствии внешних по отношению к растительности воздействий, уже через несколько десятков лет практически на всей территории заповедника будет сформирован теневой лес (исключение представляют лишь участки гигрофитных лугов, зарастание которых может затянуться на длительное время), а через одно - два поколения широколиственных деревьев (150-400 лет) - теневой (хвойно-) широколиственный климакс. Виды, не способные возобновляться в условиях теневого леса, к этому времени из состава флоры территории практически исчезнут. Среди трав потери будут происходить, прежде всего, среди видов лугово-опушечной и боровой групп. Из деревьев наиболее значимыми потерями могут быть дуб и сосна, в настоящее время доминирующие в древостое примерно на 30% площади описываемой территории. Возобновление сосны, происходящее в сосняках луговых и боровых, уже сейчас крайне малочисленно. Дуб активно возобновляется в сосняках, березняках, на мезофитных лугах, однако при исчезновении этих сообществ на данной территории прервется и возобновление дуба.

Отличия биологии дуба от других широколиственных деревьев определяют необходимость разделения задач поддержания популяций дуба и восстановления теневых широколиственных лесов. Восстановление теневых широколиственных лесов осуществляется спонтанно, мы можем лишь ускорить этот процесс, способствуя расселению широколиственных деревьев на участки локальных разрывов их ареалов.

Таблица 3. Основные этапы демутации растительности и дерново-подзолистой пахотной почвы при зарастании пашни и их структурные признаки

Рис. 6. Схема демутации почвы и растительности при зарастании пашни. 1-7 сукцессии, соответствуют данным таблицы 3. И - искоревая смесь.

Для поддержания популяций дуба требуются создание культур и уход за ними. Специальные мероприятия для поддержания популяций дуба и сосны, а также сохранения световой флоры травянистых растений, могут быть осуществлены на примыкающих к заповеднику территориях НП «Угра» и «Орловское полесье».

Выводы:

1. Традиционным природопользованием для региона «Калужских засек» было экстенсивное крестьянское хозяйство. Его основные элементы: подсечно-огневое земледелие (с эпохи бронзы до 1940-х гг.), распашка в системе трехполья (10-20 вв.) и перелога (16-19 вв.), лесной выпас (до 1980-х гг.), рубки, сбор хвороста, сенокошение. С 18 в. важную роль стало играть также создание лесных культур дуба, сосны, ели.

2. Растительный покров «Калужских засек» характеризуется высоким экосистемным и видовым разнообразием. Здесь представлены полидоминантные широколиственные леса, осинники неморальные, ельники неморальные и бореальные, сосняки неморальные, лугово-опушечные и боровые, березняки неморальные и лугово-опушечные, черноольшаники и ивняки нитрофильные, луга мезофитные и гигрофитные. Наиболее богатая теневая флора описана в широколиственных лесах и черноольшаниках, световая флора - на лугах и в лугово-опушечных типах лесных сообществ. Основные экологические градиенты варьирования растительности заповедника - освещенность и влажность почвы.

3. Почвенный покров заповедника «Калужские засеки» характеризуется высоким разнообразием автоморфных почв. Наиболее широкое распространение в пределах заповедника на песчаных почвообразующих породах имеют дерновые альфегумусовые почвы, на суглинистых породах -дерново-подзолистые и серые почвы. Уникальным является сравнительно широкое распространение раритетных темногумусовых почв. Во всех профилях отмечены макроморфологические признаки как антропогенных воздействий, так и природных педотурбаций.

4. Полидоминантные широколиственные леса со сложной мозаично-ярусной структурой, богатой теневой флорой, темногумусовыми почвами являются эталоном зональных экосистем в зоне широколиственных лесов. Хорошая сохранность массивов широколиственных лесов в границах бывших засек объясняется спецификой природопользования: а) периоды активного ведения экстенсивного крестьянского хозяйства чередовались с длительными периодами отсутствия хозяйственных воздействий; б) мелкоконтурность хозяйства сочеталась с большой лесистостью территории. Вследствие этого после прекращения антропогенных воздействий не возникало препятствий для демутации лесных сообществ.

5. Описанные типы растительных сообществ и почв заповедника представляют собой сукцессионные варианты, разнообразие которых в значительной мере определено разнообразием элементов предшествующего природопользования и их сочетаний. Скорость изменения типологических признаков растительности и почв зависит от темпов деградации и демутации экосистем; время формирования типологических признаков современных растительных сообществ и почв заповедника составляет десятки - первые сотни лет. Длительность периодов деградации и демутации экосистем и их чередование в регионе «Калужских засек» определялись в основном социально-политическими причинами.

6. Главная черта восстановительных сукцессии растительности заповедника - активная инвазия неморальных видов деревьев, кустарников, трав, ведущая к формированию теневого широколиственного леса (зонального климакса). Ведущим почвообразовательным процессом в большинстве почв заповедника в настоящее время является аккумуляция гумуса, ведущая в сочетании с педотурбациями к формированию темногумусовых почв.

7. Преобладание дуба черешчатого в составе древостоев теневых широколиственных лесов заповедника является следствием создания культур дуба в 18 - начале 20 вв., возобновление дуба в таких лесах отсутствует. Отличия биологии дуба черешчатого от других широколиственных видов деревьев определяют необходимость разделения задач поддержания популяций дуба и восстановления теневых широколиственных лесов.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бобровский М.В. Антропогенные факторы формирования почвенного покрова заповедника «Калужские засеки» // Антропогенная трансформация почвенного покрова и методы ее предупреждения. Тезисы и доклады Всероссийской конференции. Т. 1. М.: Почвенный институт им. В.В.Докучаева РАСХН, 1998. С. 89-91.

2. Попадюк Р.В., Смирнова О.В., Заугольнова Л.Б., Ханина Л.Г., Бобровский М.В., Яницкая Т.О. Заповедник «Калужские засеки» // Сукцессионные процессы в заповедниках России и проблемы сохранения биологического разнообразия. Под ред. О.В.Смирновой, Е.С.Шапошникова. СПб.: Российское ботаническое общество, 1999. С. 58-105.

3. Бобровский М.В., Ханина Л.Г. Заповедник «Калужские засеки» // Оценка и сохранение биоразнообразия лесного покрова в заповедниках Европейской России. Под ред. Л.Б.Заугольновой. М.: Научный мир, 2000. С. 104-124.

4. Смирнова О.В., Бобровский М.В. Воздействие производящего хозяйства на состав и структуру лесного покрова // Там же. С. 22-26.

5. Бобровский МВ. Сравнительный анализ влияния традиционных систем земледелия (подсека, перелог, трехполье) на почвенный покров Центральной России // Экология и почвы. Избранные лекции X Всероссийской школы. Пущино: ОНТИ ПНЦРАН, 2001. Т. IV. С. 136-145.

6. Смирнова О.В., Бобровский М.В. Онтогенез дерева и его отражение в структуре и динамике растительного и почвенного покрова // Экология. 2001. №3. С. 177-181.

7. Смирнова О.В., Бобровский М.В., Ханина Л.Г. Использование демографических методов для оценки и прогноза сукцессионных процессов в лесных ценозах // Бюлл. МОИП. Сер. биологическая. 2001. Т. 106. № 5. С. 26-34.

8. Смирнова О.В., Турубанова С.А., Бобровский М.В., Короткое В.Н., Ханина Л.Г. Реконструкция истории биоценотического покрова Восточной Европы и проблема поддержания биологического разнообразия // Успехи современной биологии. 2001. № 2. С. 144-159.

9. Бобровский М.В. Козельские засеки (эколого-исторический очерк). Калуга: Изд-во Н.Бочкаревой, 2002.92 с.

10. Смирнова О.В., Заугольнова Л.Б., Ханина Л.Г., Бобровский М.В., Торопова Н.А. Популяционные и фитоценотические методы анализа биоразнообразия растительного покрова // Сохранение и восстановление биоразнообразия. Учебно-методическое издание. М.: Изд-во НУМЦ, 2002. С. 145-194.

11. Смирнова О.В., Ханина Л.Г., Бобровский М.В., Торопова Н.А., Заугольнова Л.Б. Руководство по полевой практике. Методы сбора и первичного анализа геоботанических и демографических данных // Там же. С. 109-144.

12. Ханина Л.Г., Смирнов В.Э., Бобровский МБ. Новый метод анализа лесной растительности с использованием многомерной статистики (на примере заповедника «Калужские засеки») // Бюл. МОИП. Сер. биологическая. 2002. Т. 107. № 1.С. 40-48.

13. Бобровский М.В. Антропобиотическая концепция в применении к эволюции почв лесной зоны // Проблемы эволюции почв. Материалы IV всероссийской конференции. Пущино: ОНТИ ПНЦРАН, 2003. С. 221-227.

Н.Бобровский М.В. Автоморфные почвы заповедпика «Калужские засеки» и их генезис // Тр. гос. заповедника «Калужские засеки». Калуга: Полиграф-Информ, 2003. Вып. 1. С. 10-55.

£10 4 8 0

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 06.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 150 экз. Заказ 360. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.