Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительность Заонежья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тимофеев, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние проблемы: классификация и динамика растительных сообществ 10

1.1. История изучения растительности Заонежья 10

1.2. Современные подходы к классификации растительных сообществ: 12

1.2.1. - лесные сообщества 16

1.2.2. - луговые и альварные сообщества 28

1.3. Современные взгляды на сукцессионную динамику растительных сообществ Северо-Запада России 31

ГЛАВА 2. Физико-географическая характеристика района исследований 38

2.1. Климат и ландшафтная характеристика Заонежского полуострова 38

2.2. История формирования растительности и природопользования на Заонежском полуострове 47-

ГЛАВА 3. Методы сбора и обработки материала 55

3.1. Методы сбора материала 55

3.1.1. Геоботанические методы 55

3.1.2. Демографические методы 59

3.1.3. Методы почвенного анализа

3.2. Методы обработки материала 64

3.2.1. Методы выделения сопряженных видов 64

3.2.2. Косвенная оценка экологических условий (экологические шкалы) 65

3.2.3. Принципы выделения субассоциаций 66

3.2.4. Ординация сообществ 67-

ГЛАВА 4. Общая характеристика растительного покрова Заонежья 69

4.1. Флористический анализ растительности 71

4.1.1. - высшие сосудистые растения 71

4.1.2. - мхи и лишайники 76

4.2. Эколого-морфологический анализ растительности 80

4.2.1. - высших сосудистых растений 80

4.2.2. - лишайников 82

4.3. Анализ внутрифитоценотических отношений между видами в растительных сообщствах Заонежья 86

4.3.1. в сосновых лесах 87

4.3.2. в еловых лесах 90

4.3.3. в луговых и альварных сообществах 95-

ГЛАВА 5. Демографический анализ структуры популяций древесных видов на территории Заонежья 104

5.1. Популяционный подход к изучению растительных сообществ 104

5.2. Характеристика модельных видов 105

5.3. Демографическая характеристика ценопопуляций древесных доминант в различных типах сообществ 109

5.3.1 - Сосновые лесные сообщества 109

5.3.2 - Еловые лесные сообщества 114

5.3.3 - Альварные сообщества 119

5.4. Демографическая структура локальных популяций древесных доминант на территории Заонежья 125

ГЛАВА 6. Экотопическая характеристика растительных сообществ Заонежья 133

6.1. Экологическая ординация сообществ 134

6.2. Характеристика экотопов и экотопическая система ассоциаций растительности Заонежья 148

ГЛАВА 7. Временные ряды растительных сообществ Заонежья 182

7.1. Временные ряды 182

7.2. Общая схема динамики растительных сообществ 187-191 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192-197 ВЫВОДЫ 198-199 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 200-229 ПРИЛОЖЕНИЕ 230

Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительность Заонежья"

Природные комплексы нашей планеты формируются с эпохи ''протерозоя" и проходят естественную динамику развития, включающую как первичные сукцессионные процессы, так и климаксовые состояния (Уиттекер, 1980). Антропогенный фактор может изменять эти закономерности и приводить к новым направлениям в процессе их формирования (Смирнова, Заугольнова, 1996). Так, рассматривая современные приоритетные направления в изучении организации и структуры растительного покрова В.В. Горшков и В.Т. Ярмишко (1999) выделяют одним из основных - изучение восстановления растительного покрова после нарушений.

Вопросы сукцессионной динамики растительных сообществ давно и постоянно привлекают внимание исследователей. Особого внимания заслуживает таежная зона -хвойные бореальные леса, которые на территории нашей страны занимают до 90% всей лесной площади (Лесная энциклопедия, 1986), на территории Карелии составляют 50 % территории и являются основным объектом научного исследования и хозяйственного использования. Широкое широтное и долготное распространение этого типа биома (10% суши Земли), включает различные климатические зоны и разнообразные типы ландшафтных территорий, что приводит к необходимости дифференцированного подхода в изучении отдельных элементов растительного покрова для создания общей теории структурно-функциональной организации данной природной экосистемы.

В литературе по динамике растительного покрова на северо-западе таежной зоны изучены сукцессии различных типов лесных сообществ (Волков и др., 1990; Bakkal, Gorshkov, 1994; Самойлов, Ипатов, 1995; Кирикова и др., 1996; Gorshkov and all., 1996; Ипатов и др., 1996; Волков и др., 1997; Герасименко и др., 1998; Соловьев, Ильинская, 1998; Короткое и др., 1998; Громцев, 2000), рассмотрены сукцессионные смены с использованием популяционного подхода (Смирнова и др., 1989; Короткое, 1992; Рипа,

1997; Самохина, 1997; Силкин, 2001), сформулированы представления о сукцессиях при естественных нарушениях (Ипатов, 1990; Ипатов и др., 1991; Ипатов и др., 1996; Герасименко и др., 1998).

Динамические процессы на лугах (Шенников, 1941; Чехонина-Трифонова, 1954; Раменская, 1958; Зайкова, 1959; Матвеева, 1967; Куркин, 1973; Куркин, 1976), в том числе и в альваровых сообществах (Pastak, 1935; Zobel, 1984; Цобель, 1986; Zobel, Kont, 1992) исследованы меньше, а по шунгитовым альварам данных нет. Слабо разработаны вопросы об антропогенных сукцессиях растительных сообществ (Злобин, Кохановский, 1986; Громцев, 1990; Горшков и др., 1995; Громцев, 2000).

Для отечественного направления развития геоботаники традиционно изучение растительного покрова в тесной связи с условиями среды, и в особенности с почвой (В.И. Вернадский (1926), Л.С. Берг (1928), В.В. Докучаев (1951), С.В. Зонн (1954), Г.Н. Высоцкий (1962), Г.Ф. Морозов (1970 - 1971), В.Н. Сукачев (1972), А.И. Перельман (1972), Л.О. Карпачевский (1981), О.Г. Чертов (1981) и др.) и именно поэтому уникальные почвенные комплексы всегда привлекали внимание геоботаников. Именно к таким территориям относится исследуемый район среднетаежной подзоны Карелии - Заонежье с его дерново-литогенными шунгитовыми почвами, своеобразным климатом, гетерогенным рельефом и уникальными луговыми сообществами (результатом исторического процесса природопользования) - шунгитовыми альварами. Интерес к этой территории определяется и социальным аспектом, связанным с существованием на этой территории Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи", а так же других исторических объектов и открытием в этом районе богатого по запасам и обширного по площади месторождения урано-ванадиевых руд, разработка которого может привести к полной ландшафтной трансформации.

Дальнейшее экономическое развитие этого района Карелии активно обсуждается и оно может быть связано как с разработкой богатого минерального месторождения, так и развитием туристической отрасли. Актуальность и необходимость современного системного фитоценологического исследования данной территории особенно важно, если будет сделан выбор в сторону организации ресурсодобывающих предприятий, что может привести к необратимым изменениям на уровне ландшафтов и невозможности выявления закономерностей естественного развития этого уникального элемента природного комплекса таежной зоны.

Кроме всего тесно связана с пониманием закономерностей естественной и антропогенной динамики растительного покрова проблема рационального потребления природных ресурсов и сохранения исходного биоразнообразия (binder, 1997; Angelstam, 1997; Смирнова и др.,1997).

Цель работы: изучение структуры и динамики растительного покрова Заонежья как уникального природного комплекса среднетаежной подзоны на территории Карелии.

Задачи исследования:

1. Выявить флористический состав лесных, луговых и альварных сообществ;

2. Провести эколого-морфологический анализ растительности исследуемых растительных сообществ;

3. Проанализировать ценотические отношения между видами в различных растительных сообществах;

4. Провести демографический анализ структуры популяции древесных видов растительных сообществ;

5. Установить состав экотопических групп ассоциаций растительности;

6. Установить динамику растительности под воздействием антропогенных факторов;

7. Построить общую схему естественной и антропогенной динамики развития растительного покрова на территории Заонежья.

Научная новизна» В работе впервые проведены комплексные фитоценотические исследования лесных, луговых и альваровых сообществ на территории Заонежья. В этих сообществах выделены 237 видов сосудистых растений, 75 видов мхов и 58 видов лишайников. Все эти виды относятся к фитоценотически значимым, "активным" (Юрцев, 1968) видам. Впервые проведенное исследование демографической структуры древесных видов показало, л что большинство популяций древесных доминант имеет неполночленный v возрастной спектр, что связано с действием таких факторов как пожары, особенности экотопа, экологией видов и с/х деятельностью человека,Установлено, v что ведущими экологическими факторами пространственного распределения растительных сообществ Заонежья являются освещенность и влажность. Впервые разработана схема сукцессионных смен растительности, включающая временные ряды естественной динамики и изменения направленности процессов при действии антропогенного фактора.

Практическая значимость работы. Результаты работы являются основой построения современной геоботанической карты Заонежья, что включается в качестве одной из составляющих мониторинга природной среды этого уникального природно-исторического района Карелии.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались: на Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 1998); на международной конференции "Проблемы рационального хозяйства и охраны лесных экосистем -98", (Москва, 1998); на международной конференции и выездной сессии отделения Общей биологии РАН "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 1999); на VI Международной конференции по морфологии растений памяти И.Г. и Т.Н. Серебряковых (Москва, 1999); на VII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (15-19 мая 2000 года) (Санкт-Петербург, 2000); на шестой молодежной студенческой конференции (Петрозаводск, 2000); на молодежной школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники. Современные направления исследований в России: методологии, методы и способы обработки материалов» (Петрозаводск, 2001).

Публикации. По теме работы опубликовано 22 работы, из них 3 статьи.

Организация, объем исследований и личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета в 1998-2001 гг. при поддержке Федеральной целевой программы "Интеграция" (№ 639), программы персональных грантов по поддержке молодых ученых от правительства г. Санкт-Петербурга (за 2000 и 2001 гг.) и Студенческой природоохранной организации Карелии (СПОК).

Исследования выполнены в лесных, луговых и альварных сообществах Заонежья на серии пробных площадей, заложенных лично автором, а также с сотрудниками и студентами каф. ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета. Все исходные материалы диссертационной работы получены лично соискателем.

В работе используются результаты измерений характеристик растительного покрова, выполненных на 182 пробных площадях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы и 4 приложений. Работа изложена на 249 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 36 рисунков. Список цитируемой литературы включает 34-6 наименований, из них 64 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Тимофеев, Владимир Викторович

выводы

На основании проведенных исследований установлено, что флора изученных растительных сообществ Заонежья представлена: 237 видами сосудистых растений, относящимися к 141 роду, 53 семействам и 5 отделам; 75 видами мхов, входящих в 39 родов и 20 семейств; 58 видами лишайников, которые относятся к 32 родам, 17 семействам и 5 порядкам. Все эти виды сосудистых растений, мхов и лишайников являются для территории Заонежья - фитоценотически значимыми видами - "активными" видами (по Б.А. Юрцеву, 1968).

Установлено, что основные пути формирования растительного покрова Заонежья тесно связаны с характером географических элементов, слагающих флору выделенных фитоценозов.

На основе демографического анализа популяций основных древесных доминант, слагающих растительные сообщества Заонежья установлено, что они отличаются неполночленностью возрастных спектров, за счет низкого возобновления, за исключением популяций ели европейской, которая обладает наиболее агрессивной стратегией поведения.

Выявлено большое разнообразие внутриценотических связей между различными видами в составе выделенных растительных сообществ. Показан рост значимых сопряженных связей между видами с увеличением флористического состава растительных сообществ. Основным критерием для формирования группы сопряженных видов является общность экологии и жизненной формы видов.

Полуостровное положение Заонежья в бассейне Онежского озера позволило выявить важнейшие экологические факторы, оказывающие влияние на современное строение растительного покрова через освещенность, геолого-радиационный режим (рельеф) и влажность.

На основе экотопической классификации растительных сообществ Заонежья выделено 5 типов экотопов и 11 растительных ассоциаций.

Выявлено два временных ряда в рамках антропогенных сукцессий, идущих на исследуемой территории Заонежья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований были установлены характерные особенности растительного покрова на исследованной территории, как уникальной территории среднетаежной подзоны Карелии.

Флора Карелии характеризуется общим составом 1200 видов сосудистых растений (Раменская, Андреева, 1982). Заонежье в связи со спецификой природно-климатических условий отличается богатством флоры, по данным М.В. Каштанова (1998) она составляет 634 вида, что равно 52,8 % от всей флоры Карелии. Зональным типом растительности являются елово-сосновые леса, которые создают своеобразные условия дня формирования флоры. А в результате антропогенного воздействия формируется особый тип растительных сообществ - это луга и шунгитовые альвары. В составе указанных типов сообществ нами выделены 237 видов сосудистых растений, относящихся к 141 роду, 53 семействам и 5 отделам; 75 видов мхов, входящих в 39 родов и 20 семейств; 58 видов лишайников, которые относятся к 32 родам, 17 семействам и 5 порядкам. Все эти виды сосудистых растений, мхов и лишайников являются фитоценотически значимыми видами - «активными» (по Б.А. Юрцеву, 1968) для Заонежья, а следовательно и для среднетаежной подзоны Карелии. Посредством поддержания высокого уровня а-разнообразия, поддерживается и высокий потенциал ^-разнообразия на данной территории.

В ходе географического анализа фитоценотически значимых видов высших сосудистых растений, мхов и лишайников на территории Заонежья было установлено, что большая часть видов относится к бореальным долготным элементам (56 %, 38 %, 16 % соответственно), имеющим евроазиатское происхождение. Данные виды пришли в Заонежье вслед за отступлением ледника (8500 л.н.) и по своей экологии данные виды предпочитают приморский влажный климат, который в течении всей истории Заонежья обеспечивался наличием большого открытого бассейна Онежского озера. Наличие неморальных элементов (высшие сосудистые растения - 3 %, мхи -17%, лишайники - 2 %) в составе фитоценотически значимой флоры Заонежья, объясняется временем климатического оптимума (6700 л.н.), когда на территории Заонежья была южная тайга. Дальнейшие похолодания и антропогенная деятельность уменьшили представительность данной группы видов, но часть из них сохранилась до наших дней. По долготным элементам преобладают евроазиатские (высшие сосудистые растения - 54 %), что свидетельствует и подтверждает литературные данные о том, что заселение Заонежья шло по двум фронтам: с Востока (через Водлозерье и Беломорскую низменность) и с Запада (Карпаты, Скандинавия) (Гнатюк, 1999).

Особое положение и специфический, характерный семейственно-родовой спектр флоры шунгитовых альваров в сравнении с флорой Заонежской Карелии (Коп) и Заонежья (см. табл. 7) может свидетельствовать об уникальности данных растительных сообществ и дает основание высказать гипотезу о том, что данные сообщества в эпоху до начала человеческой хозяйственной деятельности уже существовали на территории Заонежья, занимая ограниченные территории и поддерживались стадами диких животных. О большой исторической роли диких животных в поддержании определенного типа растительности в зоне таежных (Сукачев, 1964; Волков и др., 1990; Громцев, 1993; Смирнов, 1994; Волков и др., 1995) и широколиственных лесов (Корочкина, 1969; Феклистов, 1984; Вейнберг, 1986; Восточноевропейские., 1994; Оценка и., 2000) указывается в многочисленных работах. Большая часть современных альварных сообществ Заонежья имеет вторичное происхождение. Так, сравнительный анализ (по Жаккару) ценофлор шунгитовых альваров и луговых, еловых и сосновых сообществ Заонежского п-ова (табл. 8), показал наибольшее сходство ценофлоры альваров с ценофлорой сосновых лесов. Это связано с генезисом данных сообществ, возникших после вырубки сосновых лесов и дальнейшего использования данных территорий под выпас скота (Тимофеев, 2001).

Изучение сукцессионной динамики растительных сообществ в современное время возможно только при использовании популяционных подходов, которые помогают раскрыть структуру и состав изучаемых сообществ.

Состав древесной компоненты флоры представлен 7 видами деревьев и кустарников. Анализ демографической структуры основных древесных доминант в составе растительных сообществ Заонежья показал, что большинство популяций имеют неполночленный возрастной спектр, низкое возобновление (исключение составляет ель европейская). У большинства популяций изученных видов сохранились свойственные им стратегии поведения в сообществах, а также появился целый ряд характерных особенностей, а именно преобладание вегетативного размножения над половым, рост процента квазисенильных особей в составе популяции, увеличение числа особей с низкой жизненностью. Как установлено, основными факторами ограничивающими распространение популяций отдельных видов древесных растений в Заонежье являются традиционные факторы: пожары, с/х деятельность человека, экология видов, конкурентные взаимоотношения между основными эдификаторами лесной зоны - сосной обыкновенной и елью европейской, а кроме того, особенности экотопов (лугов и альваров) характерных для данного района исследований.

Анализ внутрифитоценотических связей в растительных сообществах Заонежья, показал наличие большого числа положительных и отрицательных сопряженных связей на высоком уровне значимости между различными видами в составе сообществ. Количество сопряженных связей и их уровень значимости на прямую зависят от уровня а-разнообразия, то есть богатства флоры. Формирование групп сопряженных видов идет на основе двух показателей: общей экологии видов (по отношению прежде всего к свету, влажности и богатству почв), а также на основании единства жизненной формы. Сходным является тот наблюдаемый феномен, что для каждого типа сообщества существует группа фитоценотически значимых видов, характерных именно для тех условий, которые свойственны данному сообществу. В работе удалось выделить группы видов характеризующих исследуемые сообщества. Это для сосняков: типичные представители сосновых лесов и виды сосняков сфагновых; для ельников: виды из еловой свиты и виды кустарниковой синузии; для лугов: виды луговых сообществ, виды скальных обнажений и виды-наполнители сообществ.

Различия в исследуемых сообществах просматриваются по следующим результатам. Если в еловых сообществах отмечается в большей степени вертикальная гетерогенность условий (выделились две группы: приземные и подлесок), то для сосновых и луговых сообществ отмечается горизонтальная гетерогенность условий, которая в большей степени, особенно в луговых сообществах определяется микрорельефностью. Второй особенностью является уровень значимости величины сопряжения: он высок в луговых и альварных сообществах, несколько уменьшается в сосновых и имеет небольшую величину в еловых. С этим коэффициентом по-видимому, связано исходное более выровненное по экологическим условиям местообитание и уровень антропогенной трансформации. Чем более нарушенное сообщество, тем больше связей между отдельными видами растений, что мы и наблюдаем в луговых и альварных сообществах, которые являются в большей степени результатом хозяйственной деятельности человека и отличаются своей гомогенностью. Именно поэтому уровень случайных связей выше в антропогенно трансформированных участках растительного покрова.

Всего на исследуемой территории Заонежья было выделено пять типов экотопов, которые различаются по уровню напряженности экологических факторов, типу почв, геологическому строению и расположению в катенном комплексе. Следует отметить, что по работам ЕА. Платоновой (2000), проведенным в другом административном районе Карелии (Прионежском) так же было выделено 5 типов экотопов, которые по общим характеристикам достаточно сходны с заонежскими. Это свидетельствует об общих принципах организации растительного покрова в подзоне средней тайги на территории Карелии. Ведущий обобщенный фактор организации растительности в Заонежье был назван «освещенность», что связано с контрастностью выбранных для анализа сообществ (луга - альвары - сосняки - ельники), которые действительно сильно различаются по градиенту освещенности. Однако такие растительные сообщества как луга и альвары являются вторичными, то есть возникшими в результате деятельности человека (Чехонина-Трифонова, 1954; Раменская, 1958; Юдина, 2000). Поэтому фактор освещенности на прямую связан с антропогенным воздействием и зависит от наличия или отсутствия древесного яруса. Поэтому этот обобщенный фактор можно более правильно назвать «антропогенным» и он действительно тот основной фактор, который участвовал в формировании различных типов растительности в природной истории этой территории. По-видимому, с этим фактором связан и второй обобщенный фактор - влажность.

В результате проведенного анализа выделенные 35 растительных субассоциаций объединились в 11 ассоциаций. Включение в описание шунгитовых альваров позволило описать две новые ассоциации (ассоциация Juniperus communis - Avenella flexuosa + разнотравье и ассоциация Juniperus communis - Agrostis tenuis + разнотравье), которые вошли в состав луговых ассоциаций, но при дальнейшем изучении возможно образуют отдельный тип сообществ - шунгитовые альвары со своим спицифичным набором растительных ассоциаций.

Последующий анализ выделенных растительных сообществ на отдельных группах экотопов позволил подойти к выделению временных рядов. На основании полученных данных выявлены два временных ряда в ходе естественных сукцессий идущих на территории Заонежья, которые являются фрагментами антропогенной динамики растительных сообществ, характерных для таежной зоны (Громцев, 2000).

Таким образом, данное исследование было первым, до некоторой степени рекогносцировочным геоботаническим исследованием, проведенным на данной территории. Полученные результаты показали, что уникальные шунгитовые почвы являются важным компонентом существующих биогеоценозов и они могли трать существенную роль в естественной динамике растительных сообществ до антропогенного воздействия. Мы предполагаем, что широко представленные в современное время шунгитовые альвары могли существовать в виде природных естественных растительных сообществ в теплые периоды голоцена. На это предположение наводят такие факты, как несоответствие богатого а-разнообразия и относительная бедность ^-разнообразия. Мы предполагаем, что фрагменты этих сообществ могут быть найдена при более детальном обследовании территории Заонежья.