Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологическая характеристика орхидных Заонежья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Марковская, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Общая характеристика семейства ОгсШс1асеае

1.1.1. Характеристика видов сем. ОгсМёасеае в Карелии

1.1.2. Меры охраны сем. ОгсЫёасеае в Карелии

1.2. Особенности онтогенеза видов семейства ОгсМЛасеае

1.2.1. Общая характеристика онтогенеза видов сем. ОгсИ1с1асеае

1.2.2. Микориза орхидных

1.3. Онтогенез видов семейства ОгсЫйасеае, встречающихся в Заонежье

1.4. Фитоценотическая характеристика видов семейства ОгсЫйасеае, встречающихся в Заонежье

Глава 2. Район и методы исследования

2.1. Природные условия района исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Распространение видов семейства ОгсЫёасеае в Карелии

Глава 4. Орхидные в составе растительных сообществ Карелии

Глава 5. Фитоценология и морфометрическая характеристика видов семейства ОгсЫс1асеае в Заонежье

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологическая характеристика орхидных Заонежья"

Орхидные - одно из самых крупных семейств цветковых растений. Их сложный жизненный цикл, антропогенная уязвимость, специфические требования к условиям местообитаний постоянно привлекают внимание исследователей. Многие виды этого семейства являются редкими, часть из них занесена в Красные книги разных рангов.

К настоящему времени имеется большой ряд обобщающих работ по флоре высших сосудистых растений Карелии (Раменская, 1983; Кравченко, 1997; Гнатюк, 1997; Кравченко и др., 2000 и др.). Однако вопросы детального распространения отдельных групп видов по флористическим районам остаются нерешенными и необходима их дальнейшая разработка (Кравченко и др., 2000). Это касается и видов семейства Orchidaceae, которое входит в головную часть спектра флоры Карелии (Гнатюк и др., 2003). Исследование видов семейства орхидных активно проводится в районах Фенноскандии, которые граничат с Карелией: в Финляндии (Salmia, 1986, 1988, 1989), Мурманской (Похилько, 1987, Блинова, 1995), Архангельской (Баталов, 1998, 2000), Ленинградской областях (Андронова, 1988; Батыгина, Брагина, 2000). Район Карелии представляет особый интерес, поскольку на этой территории часть видов орхидных имеет северные границы своих естественных ареалов (Malaxis monophyllos (L.) Sw., Neottia nidus-avis (L.) Rich., Epipactis palustris (L.) Crantz и др.), но уровень знаний по биологии видов Orchidaceae на этой территории отстает от соседних регионов. В настоящее время в Карелии проводятся более активно ценопопуляционные работы, объектом исследования которых в основном являются внесенные в Красные книги виды орхидных (Никитина, Денисова, 1980; Дьячкова, 1996а,б, 1998; Дьячкова, Милевская, Скороходова, 1997). Недостаточно изученными в Карелии остаются вопросы экологии, в частности, фитоценотической приуроченности произрастания видов орхидных, состояние их ценопопуляций в различных флористических районах; особенности онтогенетического развития; и выявление причин, ограничивающих распространение и продвижение некоторых видов орхидных в более северные или более южные районы. Все эти проблемы свидетельствуют об актуальности исследования орхидных в Карелии.

В качестве модельной территории для эколого-биологических исследований была выбрана территория Заонежья, входящая в Заонежский флористический район. Этот район богат орхидными и, по данным А.В.Кравченко и др. (2000), здесь имеется самое высокое биоразнообразие представителей этого семейства в пределах Карелии.

Заонежье является одним из древнейших культурно-исторических центров Карелии, массовое заселение и интенсивное сельскохозяйственное освоение которого началось в 16 веке. На его территории находится всемирно известный Государственный историко-этнографический музей-заповедник Кижи, ведущий ансамбль которого -Кижский погост - включен ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия. Таким образом, исследования направленные на изучение видов орхидных - природной достопримечательности Заонежья, приобретают особую актуальность с точки зрения охраны природы. На современном этапе познания, Заонежье можно рассматривать не только как культурно-исторический центр мирового значения, но и как один из удивительных природных объектов Карелии.

Целью настоящего исследования является изучение эколого-биологической характеристики орхидных как компоненты природного комплекса Заонежья (средняя Карелия).

Задачи исследования:

1. Изучить распространение видов сем. ОгсЫёасеае в Карелии на основании анализа некоторых гербарных коллекций Европейской части России, Финляндии, литературных данных и собственных полевых исследований;

2. Исследовать распространение и встречаемость видов сем. ОгсЫйасеае в Заонежье;

3. Дать фитоценотическую характеристику и оценить состояние ценопопуляций видов сем. ОгсЫс1асеае в Заонежье;

4. Изучить некоторые аспекты онтогенетического развития ряда видов сем. ОгсЫёасеае в Заонежье.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Марковская, Наталья Викторовна

Выводы

1. На основании анализа распространения орхидных на территории Карелии выделены 4 группы, различающиеся по степени представленности: широко распространенные по всей территории (Corallorhiza triflda, Cypripedium calceolus, Hammarbya paludosa, Dactylorhiza incarnata, D. maculata, Listera cordata, L. ovata, Goodyera repens, Gymnadenia conopsea, Platanthera bifolia), редко по всей территории (Dactylorhiza cruenta, D. fuchsii, D. traunsteineri, Coeloglossum viride), приуроченные к южным флористическим районам (Epipactis atrorubens, Е. helleborine, Е. palustris, Malaxis monophyllos, Neottia nidus-avis) и представленные в единичных местонахождениях {Calypso bulbosa, Liparis loeselii, Dactylorhiza baltica, Ophrys insectifera, Platanthera chlorantha, Epipogium aphyllum).

2. Наибольшее видовое разнообразие орхидных выявлено в двух южных: Заонежском, Приладожском и двух северных районах: Имандровском и Топозерском, что связано с путями миграции и с большим разнообразием местообитаний пригодных для существования видов семейства Orchidaceae.

3. На территории Карелии орхидные встречаются в 14 типах местообитаний. Показано, что наиболее богатыми орхидными являются болотные и лесные местообитания (особенно ельники), а наиболее бедными - рудеральные местообитания (Dactylorhiza fuchsii, D. maculata, Platanthera bifolia).

4. Семейство Orchidaceae в Заонежье представлено 20 видами, относящимися к 13 родам, что составляет 83% флоры орхидных Заонежского флористического района и 80% флоры орхидных Карелии.

5. Из исследованных видов орхидных в Заонежье, 12 видов встречаются в обычных для своего вида местообитаниях, а четыре вида (М monophyllos, G. conopsea, С. viride, D. fuchsii) занимают нетипичные для себя местообитания.

6. Выделены две группы фитоценозов с высоким разнообразием орхидных. В первую группу входят фитоценозы со слабой антропогенной трансформацией (ельник разнотравный влажный; вахтово-молиниево-сфагновое сообщество; травяно-сфагновое сообщество; осоково-пушицево-сфагновое сообщество; суходольный луг на выходах коренных пород; липняк разнотравный), которые включают по 3-4 как редких, так и широко распространенных видов. Во вторую группу входят фитоценозы с более сильной антропогенной трансформацией (березняк злаковый; березняк злаково-разнотравный), которые включают только по 3 широко распространенных вида орхидных.

7. Большинство ценопопуляций видов - Е. helleborine, L. ovata; D. fuchsii, D. maculata, G. conopsea, P. bifolia, N. nidus-avis, C. triflda, H. paludosa, D. incarnata, G. repens оцениваются в Заонежье как благонадежные (способные к самоподдержанию). Единично встречающиеся ценопопуляции С. calceolus, D. traunsteineri, Е. palustris многочисленны и полночленны (кроме Е. palustris) и состояние их в Заонежье не вызывает опасений. Ценопопуляции двух видов - С. viride, М. monophyllos являются неблагонадежными. Однако данные о наличии благоприятных условий на исследуемой территории дают основание предполагать возможность их успешного само поддержания в некоторых экотопах Заонежья.

8. На основании комплексного анализа различных характеристик состояния орхидных в Заонежье выделены три группы видов. Виды первой группы (С. trifida, D. maculata, G. conopsea, H. paludosa, Р. bifolia): широко распространены в Заонежье, имеют хорошо развитую вегетативную и репродуктивную сферу и имеют устойчивое положение в составе растительных сообществ. Хорошо адаптированы к условиям Заонежья. Виды второй группы (С. calceolus, D. fuchsii, D. incarnata, D. traunsteineri, E. helleborine, E. palustris, G. repens, L. ovata, N. nidus-avis): широко распространены в Заонежье, имеют устойчивое положение в составе растительных сообществ, имеют менее развитую вегетативную и репродуктивную сферу по сравнению с более южными районами. Снижение адаптивного потенциала в Заонежье. Виды третьей группы (С. viride, М. monophyllos): редко представлены в Заонежье, в местах своего произрастания имеют как низкие, так и высокие биометрические показатели, занимают только определенные типы местообитаний. Локально адаптированы в Заонежье.

9. В Заонежье отмечено 5 видов орхидных (Cypripedium calceolus, Malaxis monophyllos, Neottia nidus-avis, Epipactis palustris, Dactylorhiza traunsteineri) внесенных в Красную книгу Карелии, два из которых внесены в Красную книгу РСФСР (С. calceolus, D. traunsteineri).

10. Рекомендовать создать Национальный парк на территории Заонежья для охраны уникального видового разнообразия орхидных Карелии.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологическая характеристика орхидных Заонежья"

На правах рукописи

МАРКОВСКАЯ Наталья Викторовна

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРХИДНЫХ ЗАОНЕЖЬЯ (СРЕДНЯЯ КАРЕЛИЯ)

03.00.05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений эколого-биологического факультета Петрозаводского

государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук,

профессор Марковская £. Ф.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Курченко Е. И.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Вахрамеева М. Г.

Главный Ботанический сад РАН

Защита состоится "10" декабря 2004 г. в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного Совета Д. 501.001.46 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, Биологический факультет, ауд. М-1, тел./факс (095) 939-43-09

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета Московского государственного университета

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

ггш

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Орхидные - одно из самых крупных семейств цветковых растений. Их сложный жизненный цикл, антропогенная уязвимость, специфические требования к условиям местообитаний постоянно привлекают внимание исследователей. Многие виды этого семейства являются редкими, часть из них занесена в Красные книги разных рангов.

Семейство Orchidaceae в мире насчитывает по разным данным 20 -25 тысяч видов, большинство из которых произрастают в поясе тропиков и субтропиков. В России по последним данным произрастает 136 видов орхидных, в Карелии - 25 (видов-агрегатов).

К настоящему времени имеется большой ряд обобщающих работ по флоре высших сосудистых растений Карелии (Раменская, 1983; Кравченко, 1997; Гнатюк, 1997; Кравченко и др., 2000 и др.). Однако, вопросы детального распространения отдельных групп видов по флористическим районам остаются проблемными и необходима их дальнейшая разработка. Это касается и видов семейства Orchidaceae, которое входит в головную часть спектра флоры Карелии. Исследование видов орхидных активно проводится в районах Фенноскандии, которые граничат с Карелией: в Финляндии, Мурманской, Архангельской, Ленинградской областях. Район Карелии представляет особый интерес, поскольку на этой территории часть видов орхидных имеет крайние точки своих естественных ареалов (Malaxis monophyllos (L) Sw., Neottia nidus-avis (L.) Rich., Epipactis palustris (L.) Crantz и др.), но уровень знаний по биологии видов Orchidaceae на этой территории отстает от соседних регионов. В настоящее время в Карелии проводятся более активно ценопопуляционные работы, объектом исследования которых в основном являются внесенные в Красные книги виды орхидных (Никитина, Денисова, 1980; Дьячкова, 1996 а,б, 1998; Дьячкова, Милевская, Скороходова, 1997, и др.). Недостаточно изученными в Карелии остаются вопросы экологии, в частности, фитоценотической приуроченности произрастания видов орхидных, состояние их ценопопуляций в различных флористических районах; особенности онтогенетического развития; и выявление причин, ограничивающих распространение и продвижение некоторых видов орхидных в более северные или более южные районы. Все эти проблемы свидетельствуют об актуальности исследования орхидных в Карелии.

В качестве модельной территории для эколого-биологических исследований была выбрана территория Заонежья, входящая в Заонежский флористический район. Этот район богат орхидными -здесь имеется самое высокое биоразнообразие представителей этого семейства в пределах Карелии.

Кроме того, Заонежье является одним из древнейших культурно-исторических центров Карелии, массовое заселение и интенсивное сельскохозяйственное освоение которого началось в 16 веке. На его территории находится всемирно известный Государственный историко-этнографический музей-заповедник Кижи, ведущий ансамбль которого - Кижский погост - включен ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия. Таким образом, исследования направленные на изучение видов орхидных - природной достопримечательности Заонежья, приобретают особую актуальность с точки зрения охраны природы. На современном этапе познания, Заонежье можно рассматривать не только как культурно-исторический центр мирового значения, но и как один из удивительных природных объектов Карелии.

Цель работы: изучение эколого-биологической характеристики орхидных как компоненты природного комплекса Заонежья (средняя Карелия.

Задачи исследования:

1. Изучить распространение видов сем. ОгсЫ(асеае в Карелии на основании анализа ряда гербарных коллекций Европейской части России, Финляндии, литературных данных и собственных полевых исследований;

2. Исследовать распространение и встречаемость видов сем. ОтсЫ(асеае в Заонежье;

3. Дать фитоценотическую характеристику и оценить состояние ценопопуляций видов сем. ОтсЫйасеае в Заонежье;

4. Изучить некоторые аспекты онтогенетического развития ряда видов сем. ОтсЫ(асеае в Заонежье.

Научная новизна. Впервые составлены электронные карты точечных ареалов орхидных для территории Карелии. Подготовлена база данных по местообитаниям и частоте встречаемости видов семейства ОтсЫйасеае в Заонежье и Карелии. Установлен видовой состав орхидных Заонежья. Проведен анализ состояния ценопопуляций орхидных Заонежья. Из числа обнаруженных в Заонежье видов, 2 внесены в Красную книгу РСФСР (1988) и 5 в Красную книгу Карелии (1995).

Практическая значимость работы. Полученные данные о распространении видов семейства ОгсЫ(асеае в Карелии и в Заонежье, и приуроченности их к типам местообитаний, позволяют разработать систему мониторинга и организацию ООПТ на территории Заонежья. Результаты исследований могут быть использованы при чтении курсов экологии, охраны природы и при составлении учебных пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на: Международной конференции «Биоразнообразие Европейского севера» (Петрозаводск, 2001), Международной научно-практической конференции «Экология, проблемы загрязнения и капитализации отходов производства и потребления» (Петрозаводск, 2003), на итоговых научных конференциях Петрозаводского государственного университета, на совместном научном семинаре кафедры ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета и Карельского отделения РБО (Петрозаводск, 2004) и на заседании кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Организация, объем исследований и личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета в 1997-2003 гг. В диссертационную работу включены материалы исследований, полученные лично соискателем, и использованы гербарные материалы со ссылкой на коллекционные фонды.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на стр. машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего источников (из них

зарубежных), и 17 приложений. Работа содержит 4 таблицы и иллюстрирована 44 рисунками.

Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю д.б.н., проф. Е.Ф. Марковской. Особую благодарность за систематическое обсуждение работы автор выражает к.б.н., доценту Т.Ю. Дьчковой. Благодарность за ценные консультации автор выражает к.б.н., ст.н.с. М.Г. Вахрамеевой. Благодарность за подготовку картографических материалов автор выражает инженеру РЦНИТ М.А. Шредере. За постоянное участие в работе и за моральную поддержку автор выражает благодарность студентке ЭБФ ПетрГУ Запеваловой Д.С., кафедре ботаники и физиологии ПетрГУ, природоохранной организации «СПОК», своим родным и близким.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В литературном обзоре рассмотрена обшая характеристика семейства орхидных (Тахтаджян, 1987; Аверьянов, 1990; Вахрамеева и др., 1991; Черепанов, 1995; Татаренко, 1996; Flora Europaea, 1980; Dressier, 1981; Rasmussen, 1985 и др.). Орхидные относятся к симбиотическим организмам и был сделан анализ литературы по этим взаимоотношениям (Магру, 1949; Келли, 1952; Крюгер, Шардакова, 1980; Селиванов, 1981; Черевченко, Кушнир, 1986; Татаренко, 1995; Burgeff, 1936; Burgeff, 1959; Harvais, 1974 и др.). Дана характеристика видов этого семейства в Карелии (Невский, 1935; Смольянинова, 1976; Аверьянов, 1983, 2000; Кравченко и др., 2000; Гнатюк и др., 2003 и др.) и рассмотрены вопросы его охраны (Красная книга РСФСР, 1988; Кр. кн. Карелии, 1995; Кр. кн. Ленинградской области, 2000; Кр. кн. Мурманской области, 2003; Red Data Book..., 1998 и др.). Дана обшая характеристика онтогенеза видов сем. Orchidaceae (Жукова и др., 1976; Батыгина, Васильева, 1983; Вахрамеева, Денисова, 1983; Программа и методика..., 1986; Андронова, 1988; Куликов, Филипов, 1991 и др.) и сделан анализ особенностей онтогенеза видов сем. Orchidaceae, встречающихся в Заонежье (Денисова, Вахрамеева, 1978; Варлыгина, 1995; Вахрамеева и др., 1993, 1997, 2003; Баталов, 1998; Блинова, 1998, 2003; Ставровская, 1998; Виноградова, 1999; Вахрамеева, 2000; Млхальчук, 2002; Fuchs & Ziegenspeck, 1926; Kull, 1994 и др).

Особое внимание в обзоре уделено анализу работ по фитоценотической характеристике видов сем. Orchidaceae, встречаюшихся в Заонежье (Денисова, Вахрамеева, 1978; Быченко, 1992; Вахрамеева и др., 1993, 1997, 2003; Блинова, 1995; Куликов, 1995; Татаренко, 1996; Суюндуков, 2002; Kull & Kull, 1991; Rasmussen, 1995; Vakhrameeva, Tatarenko, 1998 и др.). Проведенный анализ показал, что данные по эколого-биологическим особенностям орхидных на территории Карелии единичны, что свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

ГЛАВА 2. РАЙОН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проведена на территории Заонежья. Заонежье располагается в северо-западной части Онежского озера, основу его составляет Заонежский полуостров и многочисленные острова.

Этот регион отличается от сопредельных территорий необычными природно-климатическими условиями. Более мягкий климат, большое разнообразие рельефа, уникальные шунгитовые почвы - все это обуславливает своеобразие растительного покрова территории.

По геоботаническому районированию территория Заонежья входит в Северо-Прионежский среднетаежный округ Кольско-Карельской подпровинции Североевропейской таежной провинции (Юрковская, 1993). Округ характеризуется господством еловых лесов и широким распространением производных лиственных лесов и злаково-разнотравных лугов. Характерны скальные группировки. Заболоченность территории низкая - 10-15%, преобладают эвтрофные травяные, осоково-гипновые и ключевые болота (Юрковская, 1993).

По флористическому районированию эта территория относится к Заонежскому флористическому району (Раменская, 1960, 1983), занимающему второе место (после Приладожского) по богатству видов высших растений в республике (Кравченко и др.. 2000).

По биогеографическому районированию Фенноскандии Заонежье входит в состав провинции Karelia onegensis (Mela, Cajander, 1906). По лесотипологическому районированию исследуемая территория лежит в пределах средней подзоны тайги и входит в округ сосново-еловых лесов (Яковлев, Воронова, 1959). На территории Заонежья исследования проводились с 1997 по 2003 гг.

Маршрутным методом определялись места произрастания орхидных на исследуемой территории. Для каждой точки нахождения орхидных определялись географические координаты и делалась отметка на карте местности. На пробных площадях проводились стандартные геоботанические описания растительности (Ипатов, Кирикова, 1997), ассоциации выделялись по доминантам (Алехин, Доктуровский и др., 1925; Александрова, 1969). Пробные площади (20x20 м) закладывались в местах максимального скопления особей орхидных, в пределах одного фитоценоза. Было заложено 92 пробных площади. Ценопопуляционный анализ проводился с использованием стандартной методики (Программа и методика..., 1986). Детальное изучение ценопопуляций включало: определение численности, плотности, возрастной структуры ценопопуляций, оценку репродуктивной способности и мощности особей. Для некоторых ценопопуляций проводились мониторинговые исследования в течение нескольких лет. Биометрические измерения растений производились на случайно выбранных генеративных и вегетативных растениях разных возрастных групп, (число модельных растений стремилось к 30 для каждой группы). У генеративных растений учитывались: высота побега, длина соцветия, число листьев срединной формации; длина, ширина и число жилок второго снизу фотосинтезирующего листа. У вегетативных растений учитывались:

высота побега (редко), число листьев, длина, ширина и число жилок второго (по-возможности) фотосинтезирующего листа. Латинские названия сосудистых растений даны по С. К. Черепанову (1995), мохообразных по М. С. Игнатову, О. А. Афониной (1992), лишайников по A. Ahti(1981, 1993).

Распространение видов по территории Заонежья и Карелии уточнено по материалам гербариев: Петрозаводского государственного университета (PZV); Института биологии КарНЦ РАН; Института леса КарНЦ РАН (PTZ); Московского государственного университета (MW); Главного ботанического сада РАН (МНА); Московского государственного педагогического университета (MOSP); Университета Хельсинки, Финляндия (Н). На основе этих данных, а также результатов собственных полевых исследований и анализа литературы (Hulten, 1950, 1971; Толмачев, 1963; Дьячкова, 1998; Кузнецов, 1993; Кравченко и др., 2000 и др.) была создана электронная база данных по орхидным Карелии. С использованием ГИС-технологий подготовлены электронные карты размещения отдельных видов орхидных в целом по Карелии и в Заонежье. В работе были использованы методические разработки с использованием программы MAP INFO .

В работе использованы методы статистической обработки материалов, осуществлявшиеся с использованием стандартного пакета программ EXCEL'97. Результаты морфометрического анализа были обработаны при помощи методов элементарной статистики.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИДОВ СЕМЕЙСТВА ORCHIDACEAE В КАРЕЛИИ

На основании анализа собственных, гербарных и литературных данных подготовлена серия точечных электронных карт распространения орхидных по территории Карелии. Такая работа выполнена впервые для сем. Orchidaceae в Карелии.

Анализ гербарного материала помог выявить новые точки местонахождения по всем видам орхидных в Карелии и дополнить информацию, имеющуюся в литературе. Все это позволило иметь современную информацию по распространению семейства Orchidaceae в Карелии.

По флористическому районированию на территории Карелии выделено 10 флористических районов (Раменская, 1983; Кравченко и др., 2000) (рис.1, табл.1), соответствующих биогеографическим провинциям, выделенным финским ботаником И. Норрлином (J. Norrlin) в конце 19 века (Mela, Cajander, 1906).

Анализ ареала семейства орхидных показал, что виды распространены неравномерно (рис. 1). Наибольшим видовым разнообразием орхидных отличаются Заонежский и Приладожский флористические районы, в которых отмечены 24 и 22 вида соответственно (табл. 1). В Олонецком и Водлозерском флористических районах произрастает по 21 виду орхидных. При продвижении на север число видов уменьшается. Наименьшее разнообразие орхидей отмечено в Выгозерском флористическом районе - только 10 видов (табл. 1). По-видимому, это связано с общим более бедным составом флоры сосудистых растений и еще недостаточной изученностью этой территории в настоящее время (Кравченко, Кузнецов, 2001). Сравнительно небольшое разнообразие орхидных отмечается и в Кемском флористическом районе. При продвижении на север число видов опять увеличивается и в Топозерском и Имандровском флористических районах составляет 16 видов.

Анализ общего ареала семейства орхидных на территории Карелии показал, что виды распространены неравномерно. Наибольшее разнообразие видов в двух южных флористических районах (Заонежский, Приладожский) и северных (Топозерский, Имандровский) может свидетельствовать о большей давности их заселения (Толмачев, 1974) и предположить пути их распространения по Карелии: с юга (со стороны Ленинградской области) и северо-запада (Финляндия), что подтверждается данными литературы о большем видовом богатстве Orchidaceae в Финляндии и Ленинградской области (Hulten, 1950, 1971; Red Data Book..., 1998).

Следует отметить, что число видов в средней Карелии - 15, но они представлены единичными точками распространения. Что касается неравномерности распределения видов, то ее причиной могут быть состояние ареала отдельных видов, пути его миграции, соотношение видов имеющих различную зависимость от факторов среды и другие (Толмачев, 1941,1984,1962; Юрцев, 1980, Раменская, 1983 и др.). Большую роль оказывает также геологическая история Карелии. Так, именно по Средней Карелии 12-10 тыс. лет назад проходил тектонический разлом Фенноскандинавского щита (Сыстра, 2003).

Рис. 1. Распространение семейства ОгсИШасеае в Карелии

Таблица 1

Встречаемость видов сем. ОгскШасеае по флористическим районам Карелии

Виды Фло мистические районы (провинции)

5 Kol а * л Коп Kton Крое Крог tñ и л

Calypso bulbosa + + + + + + +

Coeloglossum viride + + + + + + +

Corallorhiza trífida + + + + + + + + + +

Cyprípedium calceolus + + + + + + + + + +

Dactvlorhiza cruenta + + + + + + + +

D.fuchsii + + + + + + + + + +

D. incarnata + + + + + + + + +

D. baltica + +

D. macúlala + + + + + + + + + +

D. traunsteineri + + + + + + + + + +

Epipactis atrorubens + + +

E. helleboríne + + + + + + +

E. palustris + + + + + +

Epipogium aphyllum + + + + + +

Goodyera repens + + + + + + + + + +

Gymnadenia conopsea + + + + + + + + + +

Hammarbya paludosa + + + + + + + +

Liparis loeselii + + +

Listera cordata + + + + + + + + + +

L. ovata + + + + + + + + + +

Malaxis monophyüos + + + + +

Neottia nidus-avis + + + +

Ophrys insectifera +

Platanthera bifolia + + + + + + + + + +

P. chlorantha +

Всего видов 22 21 17 15 24 21 15 10 16 16

% от общего числа видов 88 84 68 60 96 84 60 40 64 64

Примечание: Флористические районы - К1 - Приладожский; Ко1 - Олонецкий; Кр - Пудожский; КЬ - Суоярвский; Коп - Заонежский; КЮп - Водлозерский; Крое - Кемский; Крог- Выгозерский; Кв- Имандровский; Кк-Топозерский.

Кроме того, места наибольшего скопления видов на территории Карелии (Заонежский, Приладожский, Имандровский) характеризуются высокой дифференцированностью местообитаний (Хохлова, 1977, Юрковская, 1993, Кравченко и др., 2000) пригодных для существования видов семейства Orchidaceae, что также может быть одной из причин видового разнообразия (Толмачев, 1970).

Проведенный анализ, на основании полученных карт распространения видов орхидных, показал, что в Заонежье встречается 20 видов орхидных: Calypso bulbosa, Coeloglossum viride, Corallorhiza trifida, Cypripedium calceolus, Dactylorhiza cruenta, D. fuchsii, D. incarnata, D. maculata, D. traunsteineri, Epipactis atrorubens, E. helleborine, E. palustris, Goodyera repens, Gymnadenia conopsea, Hammarbiapaludosa, Listera cordata, L ovata, Malaxis monophyllos, Neottia nidus-avis, Platanthera bifolia. Это составляет 83% флоры орхидных Заонежского флористического района и 80% флоры орхидных Карелии.

Большую роль в расселении видов играют конкурентные отношения (Бигон и др., 1989). Из литературы известно, что на территории Карелии до 90% орхидных могут произрастать в интразональном типе растительности - на болотах, которые характеризуются низкими конкурентными отношениями между видами (Дьячкова, 1998; Кузнецов, Дьячкова, 1998). Кроме того, наличие болот позволяет облигатно болотным видам иметь одинаковые адаптации независимо от климатической зоны.

Два южных и наиболее заселенных орхидными флористических района Заонежский и Приладожский относятся к наиболее теплому в Карелии приозерному подрайону южного агроклиматического района и имеют еще одну важную особенность. Эти районы характеризуются разделением на обособленные участки - острова, что может приводить к пространственной изоляции отдельных популяций вида (Бигон и др., 1989; Брюс, 1983).

Особый интерес представляет единичное число точек встречаемости, которое отмечается в средней части Карелии практически по всем, даже по наиболее широко распространенным видам орхидных. Этот феномен ранее был предметом диссертационного исследования Е. П. Гнатюк (1999), которая показала, что флора Средней Карелии, куда частично относится и исследуемый район, занимает особое положение, которое связано с молодостью и миграционным характером флоры и, как следствие, характеризуется более бедным видовым составом.

В результате проведенного анализа все орхидные произрастающие в Карелии могут быть разделены на 4 группы.

1 группа. К первой группе относятся виды, которые широко представлены по всей Карелии. Это - Corallorhiza trfida, Cypripedium calceolus, Hammarbyapaludosa, Dactylorhiza incarnata, D. maculata, Listera cordata, L ovata, Goodyera repens, Gymnadenia conopsea, Platanthera bifolia (рис. 2). Большинство из них характеризуются способностью произрастать в широком диапазоне экологических условий (кроме Н. paludosa и D. incarnata), что подтверждается данными по их представленности почти по всем типам местообитаний (табл. 2). Как правило, это виды, которые распространены в прилегающих к Карелии более северных и более южных районах.

2 группа. Распространены по всей Карелии, но встречаются редко Dactylorhiza cruenta (рис. 3), D. fuchsii, D. traunsteineri, Coeloglossum viride.

3 группа. В нее включены виды, приуроченные к южным флористическим районам Карелии: Epipactis atrorubens, E. helleborine, Е. palustris, Malaxis monophyllos, Neottia nidus-avis (рис. 4). В эту группу входят неморальные виды, распространение которых, по-видимому, ограничивает температурный фактор. Они могут иметь различную экологию, часть из них представлены в широком спектре экотопов, часть - приурочены к каким-то ограниченным местообитаниям. Их появление в Карелии связано с южным и юго-восточным направлением миграции (Раменская, 1983).

4 группа. Эту группу составляют виды, которые редки на территории Карелии. Их встречаемость ограничивается либо единичными, либо прерывисто расположенными точками. Это виды -Calypso bulbosa, Liparis loeselii, Dactylorhiza longifolia, Ophrys insectifera, Platanthera chlorantha, Epipogium aphyllum. В эту группу могут входить виды с деградирующим ареалом и остатками его отдельных фрагментов (Толмачев, 1974; Раменская, 1983).

Platanthera bifolia (L ) Rich в Карелии Dactytorhiza cruenta (O F.Muell) Soo Neottia nidus-avis (L.) Rich.

в Карелии в Карелии

ГЛАВА 4. ОРХИДНЫЕ В СОСТАВЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ КАРЕЛИИ

Эколого-фитоценотический анализ гербарных и литературных данных показал, что места произрастания орхидных в Карелии довольно разнообразны. Их можно объединить в 14 типов, которые представлены в таблице 2. Таблица 2.

Распределение видов орхидных Карелии по типам местообитаний

Виды Типы местообитаний

5 ы i СМЛ К С С1 С е ь Ш СХЛ п X f- а.

Calypso bulbosa 9 23 4 2 3 i 4

Coeloglossum viride 2 7 5 13 1 4 3 3 23 5 13 8 5 1

Corallorhiza trífida 7 27 7 5 3 3 1 26 8 1

Cypripedmm calceolus 6 27 10 9 2 11 6 1 42 4 2 5

Dactylorhiza cruenta 1 1 4 13 4

D fuchsn 5 5 3 6 2 3 3 12

D mcamata 1 1 1 101 19 2

D baltica 1

D macúlala II 16 9 10 4 7 3 83 1 7 8 8

D Iraunstemeri 1 1 1 6 2 85 14 1

Epipactis atrorubens 1 1 2 8

E helleborme 1 12 24 8 6 6 1 4 4 2 2

F.. palustris 4 1 42 5 1

Epipogium aphyllum 2 6 7 1 1

Goodyera repens 27 61 3 6 1 1 2 3 1 5 2 2

Gymnadema conopsea 4 2 3 2 9 3 25 19 31 2 5

Hammarbya paludosa 1 1 39 3 1

Liparis lóesela 1

Listera cordata 6 54 3 4 3 1 19 1 5 1

L ova/a 1 8 13 9 9 5 1 32 26 2

Malaxis monophyllos 2 2 1 2 5 1 9 7 3

Neottia mdus-avis 2 2 27 10 7 5 3 1 1

Ophrys insectifera 2

Plalanthera bifolia 18 30 16 20 9 2 6 4 5 7

P. chlorantha 2

Общее число гербарных листов о QO п « S в с* т 8 h-N i N rí V) "I % ÍS

% 6 17 8 7 1 4 4 2 34 2 9 2 3 1

Примечание, цифрами в столбцах таблицы указано число гербарных листов каждого вида из соответствующего местообитания. СЛ - сосновый лес, ЕЛ - еловый лес, МЛЛ -мелксяисгЕенный лес, СМЛ - смешанный лес, ЛЛ - липняк, ЗЛ - заболоченный лес, ЛП -лесные поляны и тропы, К - заросли кустарников, Б - боло го, СХЛ - суходольный луг, ИЛ - низинный луг, Т - тундра, Р - рудеральные местообитания (дороги, придорожные насыпи), С-скалы.

Видами с широкой экологической амплитудой, которые можно встретить в 12-14 из всех типов местобитаний являются Coeloglossum viride, Cypripedium calceolus, Dactylorhiza maculata, Goodyera repens.

Строго облигатными видами болотных местообитаний являются Dactylorhiza incarnata, D. baltica, D. traunsteineri, Epipactis palustris, Hammarbyapaludosa, Ophrys insectifera.

Наибольшее число видов орхидей встречаются, в составе болотных и лесных, в частности еловых сообществ. В рудеральных местообитаниях (дороги, придорожные насыпи) чаще встречаются Dactylorhizafuchsii, D. maculata, Platanthera bifolia.

Таким образом, были получены данные по Карелии, которые послужили основой для последующего анализа экспериментальных данных по Заонежью.

ГЛАВА 5. ФИТОЦЕНОЛОГИЯ И МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ СЕМЕЙСТВА ORCH1DACEAE В ЗАОНЕЖЬЕ

В Заонежье в результате проведенных исследований было отмечено 16 видов орхидных. Анализ различных местообитаний показал, что часть из исследованных видов осваивают в Заонежье относительно широкий диапазон местообитаний (D. maculata, G. conopsea, P. bifolia, L ovata). Однако и в этом широком диапазоне имеется несколько местообитаний, где эти виды встречаются наиболее часто. Так, например, D. maculata отмечена практически во всех типах местообитаний, однако более часто она встречается в Заонежье в прибрежных мелколиственных лесах, и болотах. Такие виды как С. trifida, D. incarnata, G. repens, И. paludosa приурочены в Заонежье, в основном, к какому-то одному типу местообитаний. Так, например, G. repens была отмечена только в еловых лесах. Для трех видов (С. viride, Е. helleborine, N. nidus-avis) не выявлено строгой приуроченности в Заонежье, однако, все они предпочитают лесные экотопы. Два вида (D. fuchsii, M. monophyllos) были отмечены в двух местообитаниях разного типа. Остальные виды (С. calceolus, D. traunsteinerii, E. palustris) были отмечены в Заонежье в единичных экотопах и в данный анализ не включались.

Сравнительный анализ данных по местообитаниям орхидных на модельной территории Заонежья, в целом по Карелии и по другим регионам показал, что большинство видов встречаются в типичных для своего вида экотопах. Однако, выделилось три вида (М. monophyllos, G. conopsea, С. viride, D. fuchsii), которые были обнаружены в Заонежье в

нетипичных для себя местообитаниях по сравнению с Карелией (Раменская, 1958) или другими регионами (Вахрамеева и др., 1991; Татаренко, 1996). Для видов (М. monophyllos, G. conopsea, С. viride) это оказались скальные местообитания. Заонежье - регион, где данный тип местообитаний достаточно распространен, он отличается более высоким уровнем ксерофильности условий, часто более высоким уровнем освещенности, нестабильностью водного режима и недостатком органики. Такой вид как G. conopsea в других регионах (Summerhayes, 1951; Баталов, 1998) может заселять скальные участки, поэтому его появление в Карелии в таком местообитании не удивительно, причем, именно здесь, в нетрадиционном для него экотопе, он образует большие ценопопуляции. Единично в Заонежье были отмечены такие виды как М. monophyllos, С. viride и произрастание их как в типичном, так и в нетипичном местообитании было неудачно. В обоих вариантах эти виды при повторном исследовании либо исчезали, либо ухудшали свои ценопопуляционные характеристики.

Особый интерес представляет анализ фитоценозов с одновременным произрастанием четырех видов орхидных: ельник разнотравный влажный (С. calceolus, D. fuchsii, E. helleborine, L ovata); вахтово-молиниево-сфагновое сообщество (L. ovata, D. maculata, E. palustris, G. conopsea). В первом фитоценозе данное местообитание является типичным для всех видов орхидных. Во втором фитоценозе, именно болото является типичным местообитанием для трех видов, а четвертый вид (G. conopsea), хотя и может произрастать в данном местообитании, но встречается реже. Видовой состав двух сообществ различный, однако, в эти группы видов орхидных входят как встречающиеся в широком спектре экотопов, так и типичные для лесных (£. helleborine) и болотных (£. palustris) местообитаний виды. Таким образом, наиболее богатые орхидными фитоценозы относятся к естественным растительным сообществам, не имеющим значимой антропогенной трансформации. С произрастанием трех видов орхидных были отмечены следующие фитоценозы: травяно-сфагновое сообщество (D. maculata, P. bifolia, H. paludosa); осоково-пушицево-сфагновое сообщество (D. incarnata, D. maculata, L. ovata); суходольный луг на выходах коренных пород (D. maculata, G. conopsea, M. monophyllos); липняк разнотравный (D. maculata, G. conopsea, N. nidus-avis); березняк злаковый (D. maculata, G. conopsea, L ovata); березняк злаково-разнотравный (D. maculata, P. bifolia, L ovata). В эту группу входят

также в основном естественные растительные сообщества (четыре из них), не имеющие значимой антропогенной трансформации, в том числе два фитоценоза, имеющие в своем составе большую долю неморальных видов, что позволяет их рассматривать как фрагменты рефугиумов. Два других фитоценоза относятся к слабо антропогенно-трансформированным и в их состав входят как широко распространенные, так и специфические для данных сообществ виды. Входящие в их состав орхидные являются широко распространенными и обычными не только для Заонежья, но и для всей Карелии, и встречаются в широком спектре местообитаний.

Особый интерес представляют болотные экосистемы на территории Заонежья, которые занимают здесь относительно меньшие, по сравнению со всей территорией Карелии, площади (Токарев, 1998). Однако орхидные, которые в целом по Карелии приурочены к болотным экосистемам, занимают свойственные им местообитания и на территории Заонежья. Это в основном виды, которые можно назвать облигатными болотными видами (D. incamata, E. palustris, H. paludoza). Из болотных типов сообществ наиболее заселенными орхидными являются травяно-сфагновые сообщества эвтрофных и мезоэвтрофных болот. Следует отметить наличие вида который может встречаться в Заонежье как в болотных, так и на скальных местообитаниях (G. conopsea). По-видимому, его меньшая встречаемость на лугах Заонежья обусловлена деградацией лугов и, соответственно, вытеснением его из их состава. Это может свидетельствовать о его низкой конкурентоспособности, а поселение его в не столь обычных для него местообитаниях может указывать на большую толерантность G. conopsea к факторам среды.

Таким образом, полученные нами данные о фитоценологии видов семейства Orchidaceae в Заонежье свидетельствуют о гетерогенности территории и, соответственно, большом разнообразии экотопов, что дает возможность выбора подходящего местообитания и обеспечивает высокое видовое разнообразие орхидных в этом регионе. Факт появления новых видов и появление видов в нетипичных для них местообитаниях может свидетельствовать как об их обилии, так и об их «флористической незаполненности», что, по-видимому, обусловлено относительной молодостью флоры Карелии (Раменская, 1983).

Одной из задач работы была оценка состояния ценопопуляций орхидных на территории Заонежья. Это было сделано на основании анализа численности ценопопуляций, характера возрастного спектра,

мощности генеративных особей, также была оценена встречаемость в разных типах местообитаний. Исследование показало, что можно выделить несколько групп видов.

В первую группу входят виды, ценопопуляции которых, чаще, имеют полночленный возрастной спектр, представлены большим числом особей и произрастают в разных типах местообитаний (эвритопные виды), что может свидетельствовать об успешности их произрастания в данном регионе. К этим видам относятся: L ovata; D. fuchsii, D. maculata, G. conopsea; P. bifolia (рис. 5).

Следующую группу составляют виды, которые также имеют большие полночленные ценопопуляции, но только в узком экотопическом диапазоне (стенотопные виды). Их появление в других местообитаниях, как правило, не приводит к образованию полночленных, многочисленных ценопопуляции и вид здесь либо сразу, либо со временем исчезает. В эту группу можно отнести D. incarnata (рис. 6), G. repens.

В третью группу входят широко распространенные виды, ценопопуляции которых представлены, однако, только генеративными особями. Такая картина связана не с реальной неполночленностью возрастного спектра, а с особенностями их билогии - когда большая часть возрастных состояний особи проходит в почве или в толще мха. Эти виды, можно также отнести к успешно произрастающим на территории Заонежья. В эту группу входят следующие виды: N. nidus-avis, С. trfida, H. paludosa. Причем, N. nidus-avis в Заонежье находится на границе своего арелала.

В четвертую группу включены те виды, которые относительно широко распространены в Заонежье, но встречаются в основном в виде единичных экземпляров или неполночленных ценопопуляции. Их биологическая характеристика и данные по смежным регионам свидетельствуют о возможности их представленности полночленными ценопопуляциями. Это виды, находящиеся на границе своего арела, которые либо начинают продвигаться за пределы своего ареала, либо исчезают за счет сокращения ареала в Карелии. В эту группу можно отнести два вида: Е. helleborine; Е. palustris.

В пятую группу входят единично встречающиеся виды. Часть из них, даже в таком благоприятном по климатическим условиям районе как Заонежье имеют низкую жизненность особей и малочисленны. При повторном исследовании часто не обнаруживаются. В эту группу входят С. viride, M. monophyllos (надо,, однако отметить, что растения М.

monophyllos имели высокую жизненность). Другая часть видов, относящихся к этой группе: С. calceolus (рис. 7), D. traunsteineri, отмеченные на территории Заонежья единично, формируют полночленные многочисленные ценопопуляции, с хорошо развитыми генеративными растениями и прогноз для этих видов в Заонежье благоприятен.

Одним из показателей морфо-физиологического состояния особей орхидных являются значения их биометрических характеристик. При исследовании биометрические показатели растений в условиях Заонежья сопоставлялись с данными по более южным (Московская область, Белоруссия и др.) и западным областям (Прибалтика), с северовосточным (Архангельская область) и более северным районом (Мурманская область). Растения оценивались по морфологическим показателям системы вегетативных (высота растения, число листьев, длина и ширина второго снизу фотосинтезирующего листа) и репродуктивных органов у генеративных особей (длина соцветия, число цветков в соцветии). Рассмотрение тенденций увеличения или уменьшения этих показателей, по отношению к биоморфологическим данным по Заонежью позволило выделить три группы растений.

В первую группу входят растения которые имеют биометрические показатели вегетативных органов близкие к более южным районам и имеют хорошо развитую репродуктивную сферу: С. trífida, H. paludoza, D. maculata, G. conopsea, P. bifolia. Судя по исследуемым показателям, эти виды в Заонежье находятся в оптимальных условиях.

Во вторую группу входят растения у которых, как показатели вегетативной, так и репродуктивной сферы имеют тенденцию к увеличению при продвижении в более южные районы: С. calceolus, D. fuchsii, D. incarnata, E. palustris, E. helleborone, L ovata, M. monophyllos, N. nidus-avis.

В третью группу входят растения, у которых большая часть показателей в условиях Заонежья, по сравнению с другими регионами, имела более низкие значения - С. viride, , D. traunsteineri (данный вид условно включен в эту группу, однако данных по нему недостаточно).

Таким образом, этот анализ позволил получить дополнительную информацию о состоянии видов орхидных в условиях Заонежья.

Сопоставление данных по биоморфологическим и по фитоценологическим характеристикам исследуемых видов показало, что имеется группа видов, которые по всем анализируемым показателям оказались включенными в одну группу. Это виды, которые в Заонежье широко или довольно широко распространены, реализуют свой вегетативный и репродуктивный потенциал и имеют устойчивое положение в составе растительных сообществ. Это виды - С. trifida, D. maculata, G. conopsea, H. paludosa, P. bifolia.

Имеется промежуточная группа видов, которые в Заонежье относительно широко распространены, имеют устойчивое положение в

составе растительных сообществ, но их вегетативный и репродуктивный потенциал не соответствует или ниже значений отмеченных для более южных районов, что, возможно, свидетельствует о некоторой не оптимальности условий для произрастания этих видов в Заонежье. Это виды - С. calceolus, D. fuchsii, D. incarnata, D. traunsteineri, E. helleborine, E. palustris, G. repens, L ovata, Neottia nidus-avis.

Можно выделить еще одну группу видов, которые редко представлены в Заонежье, но в местах своего произрастания они имеют достаточно высокие биоморфологические показатели, близкие к данным более южных районов. Их произрастание приурочено к локальным экотопическим условиям и они часто имеют противоречивые значения ценопопуляционных и биоморфологических характеристик. Это виды -С. viride, M. monophyllos.

Таким образом, проведенное исследование показало, что район Заонежья является уникальной сокровищницей орхидных Карелии. Их большое видовое разнообразие, устойчивое положение большинства видов в составе растительных сообществ дает основание для разработки положения о Заонежье как об особо охраняемой природной территории Республики Карелии. В качестве объекта охраны должны быть отмечены виды семейства Orchidaceae как включенные в Красные книги разного ранга, так и широко распространенные высокодекоративные виды. Заонежье, как древнейший культурно-исторический центр Карелии, на территории которого находится Государственный историко-этнографический музей-заповедник Кижи, является уникальным природным объектом, где всемирно известные сокровища деревянного зодчества соседствуют с большим естественным коллекционным фондом самых красивых растений мира - уникальными северными орхидеями. Это сочетание заслуживает охранного статуса.

выводы

1. На основании анализа распространения орхидных на территории Карелии выделены 4 группы, различающиеся по степени представленности: широко распространенные по всей территории {Corallorhiza trifida, Cypripedium calceolus, Hammarbya paludosa, Dactylorhiza incarnata, D. maculata, Listera cordata, L ovata, Goodyera repens, Gymnadenia conopsea, Platanthera bifolia), редко по всей территории {Dactylorhiza cruenta, D. fuchsii, D. traunsteineri, Coeloglossum viride), приуроченные к южным флористическим районам {Epipactis atrorubens, E. helleborine, E. palustris, Malaxis monophyllos, Neottia nidus-avis) и представленные в единичных местонахождениях {Calypso bulbosa, Liparis loeselii, Dactylorhiza baltica, Ophrys insectifera, Platanthera chlorantha, Epipogium aphyllum).

2. Наибольшее видовое разнообразие орхидных выявлено в двух южных: Заонежском, Приладожском и двух северных районах: Имандровском и Топозерском, что связано с путями миграции и с большим разнообразием местообитаний пригодных для существования видов семейства Orchidaceae.

3. На территории Карелии орхидные встречаются в 14 типах местообитаний. Показано, что наиболее богатыми орхидными являются болотные и лесные местообитания (особенно ельники), а наиболее бедными - рудеральные местообитания {Dactylorhiza fuchsii, D. maculata, Platanthera bifolia).

4. Семейство Orchidaceae в Заонежье представлено 20 видами, относящимися к 13 родам, что составляет 83% флоры орхидных Заонежского флористического района и 80% флоры орхидных Карелии.

5. Из исследованных видов орхидных в Заонежье, 12 видов встречаются в обычных для своего вида местообитаниях, а четыре вида (М. monophyllos, G. conopsea, С. viride, D. fuchsii) занимают нетипичные для себя местообитания.

6. Выделены две группы фитоценозов с высоким разнообразием орхидных. В первую группу входят фитоценозы со слабой антропогенной трансформацией (ельник разнотравный влажный; вахтово-молиниево-сфагновое сообщество; травя но-сфагновое сообщество; осоково-пушицево-сфагновое сообщество; суходольный луг на выходах коренных пород; липняк разнотравный), которые включают по 3-4 как редких, так и широко распространенных видов. Во вторую группу входят фитоценозы с более сильной антропогенной

трансформацией (березняк злаковый; березняк злаково-разнотравный), которые включают только по 3 широко распространенных вида орхидных.

7. Большинство ценопопуляций видов - Е. helleborine, L. ovata; D. fuchsii, D. maculata, G. conopsea, P. bifolia, N. nidus-avis, C. trifida, H. paludosa, D. incarnata, G. repens оцениваются в Заонежье как благонадежные (способные к самоподдержанию). Единично встречающиеся ценопопуляций С. calceolus, D. traunsteineri, Е. palustris многочисленны и полночленны (кроме Е. palustris) и состояние их в Заонежье не вызывает опасений. Ценопопуляций двух видов - С. viride, М. monophyllos являются неблагонадежными. Однако данные о наличии благоприятных условий на исследуемой территории дают основание предполагать возможность их успешного самоподдержания в некоторых экотопах Заонежья.

8. На основании комплексного анализа различных характеристик состояния орхидных в Заонежье выделены три группы видов. Виды первой группы (С. trifida, D. maculata, G. conopsea, H. paludosa, P. bifolia): широко распространены в Заонежье, имеют хорошо развитую вегетативную и репродуктивную сферу и имеют устойчивое положение в составе растительных сообществ. Хорошо адаптированы к условиям Заонежья. Виды второй группы (С. calceolus, D. fuchsii, D. incarnata, D. traunsteineri, E. helleborine, E. palustris, G. repens, L ovata, N. nidus-avis): широко распространены в Заонежье, имеют устойчивое положение в составе растительных сообществ, имеют менее развитую вегетативную и репродуктивную сферу по сравнению с более южными районами. Снижение адаптивного потенциала в Заонежье. Виды третьей группы (С. viride, M. monophyllos): редко представлены в Заонежье, в местах своего произрастания имеют как низкие, так и высокие биометрические показатели, занимают только определенные типы местообитаний. Локально адаптированы в Заонежье.

9. В Заонежье отмечено 5 видов орхидных (Cypripedium calceolus, Malaxis monophylfksftia nidus-avis, Epipactis palustris, Dactylorhiza traunsteineri) внесенных в Красную книгу Карелии, два из которых внесены в Красную книгу РСФСР (С. calceolus, D. traunsteineri).

10. Рекомендовать создать Национальный парк на территории Заонежья для охраны уникального видового разнообразия орхидных Карелии.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Омельчак Н. В. (Марковская Н. В.), Дьячкова Т. Ю. Орхидные в составе флоры республиканского зоологического заказника «Кижский» // дез. докл. межд. конференции «Белрвежская пуща на рубеже третьего тысячелетия». Минск, 1999. С. 223-224.

2. Омельчак Н. В. (Марковская Н. В.), Дьячкова Т. Ю. Орхидные Республиканского зоологического заказника "Кижский" // тез. докл. межд. конференции «Биоразнообразие Европейского севера». Петрозаводск, 2001 г. С. 126-127.

3. Дьячкова Т. Ю., Омельчак Н. В. (Марковская Н. В.) Популяционная биология орхидных Карелии // Тез. докл. межд. конф. и выездной сессии отд-я Общей биологии РАН «Проблемы сохранения биоразнообразия в наземных и морских экосистемах Севера». Апатиты, 2001 г. С. 13-14.

4. Омельчак Н. В. (Марковская Н. В.), Дьячкова Т. Ю. Разнообразие сообществ с участием орхидных Карелии // Тез. докл. 5 Пущинской конференции молодых ученых «Биология -наука 21-го века». Пущино, 2001 г. С. 268.

5. Омельчак Н. В. (Марковская Н. В.), Дьячкова Т. Ю. Онтогенез кокушника комарникового (Gymnadenia еопорзва (Ь.) И. Вг.) // Онтогенетический атлас лекарственных растений. - Йошкар-Ола: Изд-во МарГУ, 2002. - Т. III. - С. 233-236.

6. Марковская Н. В., Дьячкова Т. Ю. Орхидные в составе флоры островов Кижского архипелага // Экологические проблемы Севера. Межвузовский сборник статей. Архангельск, 2003. Вып.б.С. 147-149.

7. Дьячкова Т. Ю., Марковская Н. В. Орхидные в составе флоры особо охраняемых природных территорий Карелии // Биологический вестник - 2003. -Т.7, № 1-2, С. 30-32.

8. Марковский А. В., Марковская Н. В. Проблема твердых бытовых отходов и сохранения естественных местообитаний редких видов орхидных (Orеhidaевaв) на островах Кижского архипелага // Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции «Экология, проблемы загрязнения и капитализации отходов производства и потребления». Петрозаводск, 2003 г. С. 83-85.

9. Дьячкова Т. Ю., Лантратова А. С, Марковская Н. В. Семейство ОгсЫ(асеае .Гшв. во флоре Карелии // Бот. журн. - 2004. - Т. , № 10. - С.

Подписано в печать 27.10.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Уч.-изд.л. 1. Усл. кр-отт. 8. Тираж 100 экз. Изд.№207. Петрозаводский государственный университет Типография Издательства Петрозаводского государственного университета 185640, Петрозаводск, пр. Ленина, 33

Р22 3 1>

í

РНБ Русский фонд

2005-4 22451