Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология орхидных на северо-востоке Фенноскандии и стратегии их выживания на северной границе распространения
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Блинова, Илона Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 111. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРХИДНЫХ НА СЕВЕРО

ВОСТОКЕ ФЕННОСКАНДИИ.

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ПОБЕГОВЫХ СИСТЕМ ОРХИДНЫХ НА СЕВЕРНОЙ

ГРАНИЦЕ ИХ АРЕАЛОВ.

ГЛАВА V. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИЙ ОРХИДНЫХ НА СЕВЕРО

ВОСТОКЕ ФЕННОСКАНДИИ.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ ОРХИДНЫХ НА СЕВЕРНОЙ ГРАНИЦЕ ИХ АРЕАЛОВ И СРАВНЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОРХИДНЫХ В ЕВРОПЕ.

ГЛАВА VII. РЕПРОДУКТИВНАЯ БИОЛОГИЯ, ПОТЕНЦИАЛ ЖИЗНЕННОСТИ И СТРАТЕГИИ ВЫЖИВАНИЯ ОРХИДНЫХ НА СЕВЕРНОМ ПРЕДЕЛЕ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ.

ГЛАВА VIII. ИСТОРИЯ ПРОНИКНОВЕНИЯ ОРХИДНЫХ ЗА ПОЛЯРНЫЙ КРУГ И ГИПОТЕЗЫ ИХ ВЫЖИВАНИЯ В ПЕРИОД ПЛЕЙСТОЦЕНОВЫХ ОЛЕДЕНЕНИЙ

ГЛАВА IX. ОЦЕНКА РЕДКОСТИ ВИДОВ ОРХИДНЫХ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ОХРАНЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология орхидных на северо-востоке Фенноскандии и стратегии их выживания на северной границе распространения"

Актуальность темы

Катастрофически быстрое снижение разнообразия видов, популяций и растительных сообществ во многих регионах Земли является одной из ключевых проблем глобальной экологии (Юрцев, 1991; IUCN, 1994, 2004). По прогнозу Экологической программы ООН, около 1 млн. видов живых организмов из приблизительно 5 млн. существующих, могут исчезнуть в ближайшие 20-30 лет (Raven et al., 1986). Оценка состояния 11 824 видов растений, проведенного Международным Комитетом по охране природы выявила, что 8 321 из них находятся под угрозой (Walter, Gillett, 1998). Несмотря на то, что постоянно идут дебаты относительно корректности подсчета существующих видов, очевидно одно, что из около 4% изученных видов растений, 3% требуют их защиты (IUCN, 2004). Из однодольных, около половины которых приходится на орхидные, экспертный анализ показывает, что 68% находятся под угрозой исчезновения (IUCN, 2004).

Причем на границах ареалов сокращение популяций видов идет с большей скоростью, поскольку именно там действуют основные лимитирующие факторы. Резкая дифференцированность условий среды в пространстве является причиной, ограничивающей возможности широкого распространения видов растений, и способствует узкой локализации ареалов (Толмачев, 1941, 1954, 1962; Юрцев, 1974, 1978).

Известно, что размеры ареалов различных видов растений обусловлены, прежде всего, их связями с определенными условиями существования. Они зависят, как от приспособляемости вида к этим различным в деталях условиях, так и от изменяемости этих условий в пространстве. Чем постепеннее изменяются условия жизни растений, при перемещении в пространстве, чем более сходны условия смежных территорий, тем более вероятно наличие на них широко распространенных видов, приспособленных к этим, довольно единообразным условиям. Наоборот, приспособленные к какому-то специфическому комплексу условий среды виды оказываются неизбежно ограниченными в своем распространении участками земной поверхности, где необходимые для них условия воспроизводятся во всей полноте (Толмачев, 1962).

Изучение биогеографических границ в пределах России показывает, что в районах с повышенной плотностью границ распространения видов существуют максимально смешанные варианты фаун и флор, где взаимоотношения между видами наиболее сложны (Информационные ресурсы., 2001). Так, у млекопитающих число границ ареалов на 100 видов дает очень четкие максимумы на границах лесных и нелесных зон, как на севере, так и на юге. У птиц имеется всего одна зона сгущения границ на севере, которая, в основном, связана с границей между южными и типичными тундрами. У рептилий на карте зона сгущения границ занимает практически весь юг страны. У амфибий. очень четко выделяются зоны сгущения границ по обеим границам лесной зоны, и дополнительно у южных видов намечаются и меридиональные зоны сгущения границ ареалов. У рыб картина распределения зон сгущения границ ареалов принципиально иная: основную роль играют водоразделы основных бассейнов. Наиболее мощная линия сгущения идет на Дальнем Востоке. Крайне оригинальна картина распределения границ ареалов у жужелиц (СагаЫс1ае). Здесь основную роль играют не зональные границы, хотя из зональных хорошо выражены зоны сгущения границ на севере восточносибирских тундр и в европейских северных степях. У шмелей (ВошЫёае) наиболее важны зоны сгущений границ по северной границе лесной зоны и южной границе лесостепи. Сгущения границ ареалов короедов (Бсо^Шае) в основном зональны. У грибов также доминируют зональные скопления границ. У лишайников четко выражены зоны скопления границ в лесостепной зоне и предгорьях Кавказа. Заметно слабее пограничная зона, отделяющая тайгу от тундр. У сосудистых растений резко выражена лишь одна зона сгущения границ - лесотундровая. Относительно четко можно выделить и зону, идущую по водоразделу Тихого океана (без бассейна Амура). Остальные зоны (Кавказ, границы аридных областей, Урал, Енисей и некоторые другие) выражены заметно слабее. Интегральную карту для всех рассматриваемых групп можно считать картой границ биогеографических образований. Четко выделяются две зоны сгущений границ первого порядка - в лесотундре и по границам аридных регионов. Границы второго порядка меридиональны - Уральская, Енисейская и Тихоокеанского водораздела.

Исследования биогеографических рубежей показывают, что расположенную на севере Европы северо-восточную часть Фенноскандии (административно соответствующую Мурманской области) можно считать наиболее насыщенной в отношении сгущения границ ареалов. Этот регион, практически полностью расположенный за Полярным кругом, отличается относительно мягким климатом из-за влияния теплого морского течения. Такой климат определяет произрастание на этих высоких широтах самых северных в Европе лесов. Именно здесь условия среды изменяются настолько быстро, что ограничивают распространение многих живых организмов, в том числе и растений. На северо-востоке Фенноскандии хорошо выражена зональность, проходит граница между лесной и тундровой зоной. Узкая полоса северных зональных тундр области входит в Арктику (Толмачев, 1963; Юрцев, 1966), тогда как большая часть территории может быть отнесена к гипоарктическому ботанико-географическому поясу, и считаться Субарктикой (Юрцев, 1966, 1978).

Между тем, Кольский полуостров является одним из самых индустриально развитых субарктических регионов в мире. Практически вся западная часть Кольского полуострова, Финская Лапландия и соседняя территория Норвегии находятся под воздействием выбросов загрязняющих веществ от промышленных предприятий, расположенных в Мурманской области. Качественная оценка состояния наземных экосистем в регионе показала, что визуальные повреждения экосистем отмечены на 70% обследованных площадей. Косвенное воздействие загрязнения проявляется за счет разрушения мохово-лишайникового яруса, выполняющего важные защитные и регулирующие функции в экосистеме (Кашулина, 2003).

Особенно неустойчивы к антропогенным воздействиям экосистемы Крайнего Севера в силу замедленности в них энергообмена. Биота почв высоких широт характеризуется относительно небольшим видовым разнообразием, короткими трофическими цепями, и следовательно, ограниченными возможностями в утилизации различных, поступающих извне соединений, нарушающих эволюционно сложившийся баланс биологического круговорота. (Евдокимова, 1990).

Сохранение редких растений флоры Мурманской области имеет важное научное и практическое значение. В Красную книгу Мурманской области включено более 250 видов растений разных систематических групп, в том числе и 1 б видов орхидных (Красная книга ., 2003). Часть из них являются редкими и подлежащими охране только на территории России (Красная книга РФ, 2008), другие охраняются и на сопредельных территориях в Карелии и Финляндии (Койга^а е1 а1., 1998).

В связи с интенсивной разработкой и освоением северных территорий биотопы многих растений постоянно находятся под угрозой исчезновения. Поэтому особенно актуальным является детальное изучение и оценка современного состояния популяций редких видов с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по их охране. Изменение условий произрастания вида и его популяций может быть настолько существенным, что отмечается сокращение или полное прекращение его возобновления, которое приводит к постепенному исчезновению некоторых или всех популяций вида. В Полярно-альпийском ботаническом саду изучается биология редких видов растений в разных районах Мурманской области (Андреева и др, 1984; 1987; Бубенец и др., 1993). Однако изучение их популяций в динамике еще только начато. Главная задача проводимых исследований - выявление и изучение биологических основ, форм и методов охраны видов растений, состояния редких и подлежащих охране растений. В трех изданиях «Биологической флоры Мурманской области» были обобщены результаты изучения 29 видов растений из 21 семейства, в том числе из орхидных изучен один вид

Epipactis atrorubens (Похилько, 1993).

Изучение популяций видов на границе их распространения имеет важное биологическое значение. Существуя на пределе своих биологических возможностей, пограничные популяции обладают своеобразием в экологической локализации, внутренней организации, структуре и стратегиях, морфологии и генетике особей (Уранов, I960, 1977; Работнов, 1975, 1978, 1993; Crawford, 2004). Так, известно, что с продвижением в северные широты многие организмы уменьшаются в размерах. Даже северные популяции народностей Крайнего Севера, например, саами, характеризуются низкорослостью (Лукьянченко, 1964; Киселев, Киселева, 1987). Для периферийных популяций мелких млекопитающих отмечено повышение частоты нарушений стабильности развития (Шварц, 1963; Шадрина, Вольперт, 2004) и выявлен феномен интенсификации репродукции в ответ на повышение элиминации особей (Шадрина, 2006). У растений, в том числе у орхидных, выявлено увеличение числа полиплоидов и появление новых генетических (кариологических) рас (Соколовская, Стрелкова, 1960; Love, Love, 1974; Аверьянов, 1977, 1979; Аверьянов и др., 1982а). Так, в бореальной зоне Арктики отмечено 44% полиплоидных растений, в то время как далее к северу в полярных пустынях это число возрастает до 82% (Brochmann et al., 2004). Изучение широколиственных пород деревьев также показало, что спектр их жизненных форм более разнообразен на границах ареалов (Чистякова, 1988). Преимущества в субарктических условиях достигаются растениями, развитие которых в минимальной степени зависит от действия температурной группы показателей. Перераспределение внешнего влияния осуществляется за счет корреляционных перестроек между морфогенетическими параметрами, общий уровень их связей снижается и увеличивается пластичность (Кузьмин, 1999). Повреждения растений, происходящие под воздействием экстремальных факторов (низкие температуры, комплекс условий перезимовки, техногенное загрязнение) связаны с активацией процессов перекисного окисления липидов (Жиров, 1997).

Показано, что на границе ареалов (как и в молодых флорах) биологическое разнообразие, сама сочетаемость видов, непрерывно и существенно меняются (Юрцев, 1991). Причем типологические признаки могут быть таксоноспецифичными, хотя и проявляться независимо у неродственных таксонов (гомологическая изменчивость). Пример - типы ареалов, экологические типы, комплексы признаков - жизненные формы, жизненные стратегии и т. д. Поэтому изучение адаптационной изменчивости в широком плане у одного из самых крупных семейств цветковых растений — орхидных - на северном пределе их распространения в Европе имеет важное теоретическое значение.

Семейство Orchidaceae является одним из самых крупных среди цветковых растений. В зависимости от разных классификаций, его объем оценивается в 20-30 тысяч видов (Dressler, 1981; Rasmussen, 1982; Тахтаджян, 1987; Аверьянов, 1991а, б). Большинство орхидей — тропические растения, часто эпифиты. Представители этого семейства отличаются целым комплексом биологических черт, начиная с их морфологического строения до особенностей взаимодействия со средой обитания. Жизненный цикл орхидных во многом уникален: они обладают особой стадией постсеменного развития, компенсирующей низкую степень дифференциации их семян. Прогресс семейства тесно связан с коэволюцией с другими группами живых организмов -грибами и животными (Rasmussen, 2002; Cozzolino et al., 2005; Tremblay et al., 2005; Dearnaley, 2007). Некоторые виды орхидных являются облигатно микотрофными: большая часть их жизненного цикла проходит подземно, листовые пластинки редуцированы, и фотосинтез отсутствует. Большинство видов орхидных не способно развить плоды и возобновить генетически обновленное потомство без помощи насекомых-опылителей. Причем довольно часто опыление настолько специализировано, что изменение состава энтомофауны способно поставить популяции орхидных под угрозу исчезновения.

Проникновение в северные области сопровождалось освоением наземных субстратов и развитием разнообразных наземных жизненных форм (Dressler, 1981; Аверьянов, 1991а, б; Genera Orchidacearum, 1999, 2001, 2003, 2005; Татаренко, 2008). Лишь некоторые виды достигли в своем распространении арктических широт. Их популяции приспособились к жизни в крайних условиях существования, выработав определенные стратегии.

Подобные миграции видов и биоморф, возникших в областях с теплым климатом, характерны и для других групп растений (Wagenitz, 1981). Так, виды рода Sedum относят к тем группам растений, которые, имея выход предковых форм из Южной Африки, основное развитие получили в Северном полушарии, где его основными приспособительными особенностями явились развитие плагиотропности и моноцикличности побегов, а также сокращение онтогенеза (Бабак, 2006).

Черты биологического своеобразия семейства становятся особенно значительными на границе распространения его отдельных представителей. Довольно большая часть орхидных в Европе ввиду исторических особенностей расселения ограничена областью Средиземноморья — центра видообразования ряда родов (Orchis, Ophrys, Serapias) с множеством эндемиков. Однако представители многих европейских родов имеют обширные циркумполярные или евразиатские ареалы и, вследствие этого, приспособлены к разнообразным климатическим условиям. Наиболее богатой по числу видов орхидных на северном пределе распространения в Европе является Фенноскандия, а в России -северо-восточная часть Фенноскандии в административных границах Мурманской области (Blinova, 2004а). На территории Мурманской области, практически полностью расположенной севернее Полярного круга, встречаются виды почти половины европейских родов. В крайних условиях существования популяции орхидных вступают в борьбу за выживание, полностью используя свой биологический потенциал.

Исследований популяций орхидных на границах их распространения сравнительно мало. В Скандинавских странах наибольший интерес представляют систематика трудных таксонов (Reinhard, 1985, 1990; Stahlberg, 2007; Stahlberg, Hedren, 2008), механизмы выживания популяций некоторых видов (Inghe, Tamm, 1988; Tamm, 1991; 0ien, Moen, 2002) и разработка научных основ для охраны семейства (Kotiranta et al., 1998; Reinhammar, 1998). В России изучение северных популяций орхидных начато в Архангельской области (Баталов, 1998), Республике Коми (Тетеркж, 2003) и Карелии (Дьячкова, 1998, Дьячкова и др., 1997, 2004; Марковская, 2004), а также есть ряд наблюдений, сделанных в заповедниках (Воробьева, Москвичева, 1987; Пучнина, Захарченко, 1994; Воробьева, Москвичева, Горохова, 1994; Воробьева, 1996; Пучнина, 1999; Плотникова, 2006). Часто это изучение онтогенетической структуры популяции одного вида в конкретном месте, иногда в течение небольшого числа лет наблюдений, либо анализ распространения видов в регионе. До сих пор недостаточно данных по оценке численности популяций и их погодичной динамике. Отрывочны сведения по опылению и репродуктивной биологии многих видов орхидных. Очень редки исследования онтогенетических спектров на основе данных многолетнего мониторинга закартированных особей. Во многих популяционных исследованиях небольшое значение придается влиянию биоморфологических особенностей видов. Устойчивость развития представителей сем. Orchidaceae в большой степени определяется климатическими факторами, но анализ влияния климатического воздействия на популяции орхидных недостаточен. Актуальность таких работ подтверждается существующими в Европе тенденциями изменения температуры воздуха (Jones, Migley, 1990; Schönwiese, Rapp, 1997; Callagan et al., 1998; Rötzer, Chmielewski, 2001) с более ранним и продолжительным периодом вегетации (Menzel, Fabian, 1999; Menzel, 2000; Chmielewski, Rötzer, 2001, Chmielewski, 2002).

Исследование биологии популяций орхидных на северном пределе их распространения имеет и практическое значение, так как формирует основу для выработки эффективных мер по сохранению существующего биоразнообразия. Все орхидные Мурманской области занесены в региональную Красную книгу (Блинова, 2003а), четыре вида - в Красную книгу СССР и Красную книгу РФ (Красная книга СССР, 1984; Перечень ., 2005; Красная книга РФ, 2008).

Цели и задачи исследования

Цель работы - выявление закономерностей распространения орхидных на северо-востоке Фенноскандии и стратегий выживания этих растений в экстремальных северных условиях. Для ее выполнения решались следующие задачи:

1. Уточнить видовой состав, особенности современного распространения видов, а также проследить историю их расселения.

2. Изучить морфологию побеговых систем, морфо- и онтогенез особей, сезонное развитие видов.

3. Выявить особенности экологии, фитоценологии и популяционной биологии видов.

4. Определить влияние климата (температуры почвы и воздуха, уровня атмосферных осадков, высоты снежного покрова) на структуру биоморф и погодичную динамику популяций и сравнить географическую изменчивость видов в Европе.

5. Проанализировать особенности самоподдержания популяций и оценить потенциал жизненности видов, позволяющий им выживать на северном пределе распространения; определить степень угрозы их исчезновения в природе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые выявлены и обоснованы типы распространения популяций орхидных на их северном пределе, объяснена редкость местонахождений и выдвинуты гипотезы о путях проникновения орхидных в субарктические широты.

Проведен хорологический анализ видов в северо-восточной части Фенноскандии и составлены современные электронные карты их распространения. Определена фитоценотическая приуроченность популяций орхидных.

Уточнена структура побегов и впервые изучены закономерности пространственного роста побегов у видов, характеризующихся разными жизненными формами. Выявлены новые особенности формирования побеговых систем наземно-ползучих, кистекорневых, стеблеклубневых, коралловиднокорневищных видов. Определена продолжительность фенологических фаз у 16 видов и исследован морфогенез монокарпических побегов орхидных.

Впервые определена семенная продуктивность у 15 видов орхидных в Мурманской области. Проведены экспериментальные работы по искусственной и спонтанной автогамии, подтвердившие недостаток насекомых-опылителей. Изучены механизмы автогамии у 6 видов. Определен состав насекомых-посетителей у 10 видов.

Изучена демография популяций орхидных на северной границе распространения и выявлено влияние климатических параметров на морфологическую структуру особей и численность популяций.

На основании разработанной оригинальной методики определения жизненности видов оценен потенциал жизненности видов орхидных на северной границе их распространения. По данным многолетнего мониторинга популяций уточнен статус редкости и составлен прогноз дальнейшего существования видов.

Обнаружены новые в Мурманской области и одни из самых северных в мире местонахождения наиболее редких видов орхидных — Cypripedium calceolus, Calypso bulbosa, Dactylorhiza incarnata, Epipogium aphyllum, Hammarbya paludosa, Listera ovata (Блинова, 2002, 20066; Блинова и др., 2002а, б) и некоторых редких сообществ с орхидными (Блинова, 2002).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Современное распространение видов орхидных вблизи северных границ их ареалов обусловлено приуроченностью к кальцийсодержащим субстратам, а также к характерным лесным, болотным и тундровым биотопам, зависимостью от умеренного температурного режима и особенностями их расселения в третичный и четвертичный периоды.

Потенциал жизненности северных популяций орхидных понижен: они характеризуются большей изолированностью, меньшей численностью, модифицированной онтогенетической структурой по сравнению с более южными популяциями тех же видов, тогда как тип погодичной динамики остается неизменным.

Стратегии выживания орхидных на северном пределе распространения связаны с их биологическими чертами, обеспечивающими высокую репродукцию видов, а также сочетанием приспособленности к комплексу природно-климатических условий, характерных для основной части ареала видов и адаптациями к низким температурам и короткому вегетационному периоду. Экологические адаптации субарктических видов орхидных проявляются, в изменении структуры побегов, способов опыления, пластичности эколого-ценотических и онтогенетических стратегий.

Личный вклад автора

Диссертационная работа является обобщением материалов 18-летних полевых исследований. Автору принадлежит постановка задач, разработка программы исследований, изучение и анализ литературы, сбор полевых данных, обработка и анализ материала, формулирование научных положений и выводов. Все карты и рисунки, приведенные в диссертации, также выполнены автором.

Практическая ценность работы

Фактические данные по экологии, географии, популяционной биологии использованы при составлении отдельных очерков для «Биологической флоры Московской области» (2003), «Красной книги Мурманской области» (2003), базы данных «Красной книги РФ» (2008), карт «Атласа Флоры Европы»; ряд разделов учтен при подготовке курсов лекций и практических занятий по экологии растений для студентов биологических специальностей КФ ПетрГУ. Материалы по закономерностям распространения орхидных позволяют прогнозировать направления поиска новых местонахождений орхидных и геологическую разведку высококальциевых пород в малоизученных районах. Составлена документация для организации трех памятников природы с редкими видами орхидных. Проведена инвентаризация гербарных коллекций ПАБСИ, гербарий пополнен сборами орхидных из новых местонахождений.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на заседаниях лаборатории флоры и растительности Полярно-альпийского ботанического сада-института, кафедры геоботаники МГУ, кафедры ботаники ЛГУ, на конференциях в России: «Проблемы использования и оптимизации растительных ресурсов на Европейском Севере» (Архангельск, 1992), «Актуальные проблемы ботаники» (Апатиты, 1993), «Современные вопросы ботаники и экологии» (Ялта, 1993), V конференции молодых ученых (С.Петербург, 1994), «Актуальные вопросы экологической морфологии растений» (Москва, 1995), «Популяции и сообщества растений: экология, биоразнообразие, мониторинг» (Кострома, 1996), «Морфофизиология специалиазированных побегов многолетних травянистых растений» (Сыктывкар, 2000), «Ботанические сады России: история, место и роль в развитии современного общества» (Соликамск, 2001), «Устойчивость экосистем и проблемы сохранения биоразнообразия на Севере» (Апатиты, 2006), «Особь и популяция - стратегии жизни» (Уфа, 2006), IV Международном совещании по динамике популяций орхидных (Тверь, 2007), «Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия в экстремальных условиях северного климата» (Апатиты, 2008), а также за рубежом: XII Европейском конгрессе по орхидным (Копенгаген, Дания, 2000), XIV ЕОС (Падуя, Италия, 2006), XV ЕОС (Дрезден, Германия, 2009), Международном симпозиуме "Популяции орхидных: изучение и защита" (Рахов, Украина, 1994), VI Международном симпозиуме ЮРВ (Тромсё, Норвегия, 1995), IX конференции Польского

Таксономического общества (Cieszyn, 2008), IV конференции по сравнительной биологии однодольных (Копенгаген, Дания, 2008), и других докладах за рубежом (Университет г. Утрехт, Голландия, 1996-2001; Национальный Музей Естественной Истории, Вашингтон, США, 2000; Автономный Университет и Ботанический Институт, Барселона, Испания, 2000; Автономный Университет г. Мадрида, Испания, 2003; Университет им. Гумбольдта, Берлин, Германия, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 65 печатных работ, в том числе 4 монографии (в соавторстве), 39 статей и 3 коротких сообщения, из них 15 в российских рецензируемых научных журналах (РРНЖ) из перечня ВАК и 15 в зарубежных журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 552 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, выводов и библиографии. Список литературы насчитывает 1040 названий, из них 498 на иностранных языках. В приложении приведены таблицы геоботанических описаний и перевод экологических шкал (Landolt, 1977; Ellenberg et al., 1991; Flora alpina, 2004), а также указатели на 68 таблиц и 167 рисунков основной части.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Блинова, Илона Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На северо-востоке Фенноскандии встречается 19 видов орхидных из трех подсемейств: ОгсЫскпёеае (10 видов), Ер1с1епс1го1с1еае (8 видов), СурпресНо1с1еае (1 вид). Современное распространение этих видов обусловлено геохимической специализацией к высококальциевым горным породам разного возраста и генезиса, приспособленностью к умеренно-холодному температурному режиму, приуроченностью к лесным сообществам союзов Уассппо-Псеюп и А(1епоя1уИоп аШаг'ше, мезотрофным болотам класса 8скеисИгепо-Сапсе1еа пщгае и мезофитным вариантам сообществ класса СапЫ трея^гх-КоЬгех1е!еа, а также связано с фрагментацией их ареалов во время плейстоценовых оледенений. Выявленные особенности позволяют сделать направленным поиск новых местонахождений орхидных в малоизученных районах.

2. Морфо-экологическая адаптация орхидных привела к развитию механизмов побегообразования, обеспечивающих стабильную пространственную структуру «маятниковый», «круговой» (триба ОгсЫёеае). Для орхидных заполярных широт характерны преобладание стресс-толерантной эколого-ценотической стратегии и пластичность их онтогенетических стратегий, которые проявляются в изменении продолжительности большого жизненного цикла и кратности цветения в онтогенезе.

3. Структурной преадаптацией орхидных, обеспечившей своевременное прохождение малого жизненного цикла в короткий вегетационный период и дальнейшее распространение на север, стала малометамерность их побегов (подсемейство Сурпрес1ю1с1еае, триба Са1ур$оеае, подтриба Ер1ро§ппае). Морфологические адаптации состояли в олигомеризации многометамерных побегов с основной редукцией в генеративной сфере (триба ОгсЫс1еае) и увеличении цикличности развития побегов (подтриба Оооёуеппае).

4. Реализация стратегий выживания орхидных на северном пределе их распространения обеспечивается адаптивными тактиками: периферийной (олигомеризация многометамерных побегов) и северными (малометамерность побегов, синхронизация ритма сезонного развития с пиком вегетационного периода, относительно короткая протяженность малого жизненного цикла, повышенная устойчивость к относительно низким температурам в течение вегетационного периода, переход к факультативной автогамии в средних и крупных популяциях, переход к другой группе опылителей).

5. Признаками, связанными с третичным (по периоду) происхождением субарктических орхидных являются: а) структура, ритм развития (полициклические побеги) и модификации (стеблевые клубни) побегов, свойственные тропическим видам; б) примитивные черты цветков (форма и цвет околоцветников), связанные с неспециализированным опылением; в) расхождение ритма цветения и вегетации с продолжительностью и оптимальными сроками вегетационного периода; г) асинхронность внутрипочечного и внепочечного развития побегов.

6. Эволюция процесса опыления орхидных за Полярным кругом привела к изменению их систем скрещивания, что проявилось в переходе от аллогамии к автогамии. Это обеспечило более высокий процент плодообразования автогамных видов (Corallorrhiza trífida, Goodyera repens, Listera ovata, Dactylorhiza incarnata) и сократило время, необходимое для завершения их полного сезонного развития, за счет уменьшения продолжительности фазы цветения. Эффективность опыления в популяциях аллогамных видов (Cypripedium calceolus) зависит от типа фитоценоза и понижается при уменьшении числа генеративных побегов в популяции.

7. Для большинства видов орхидных на северо-востоке Фенноскандии характерно уменьшение эффективного размера их популяций и прогрессивное снижение семенной продуктивности, что существенно понизило их жизненность по сравнению с более южными популяциями. У многих видов (Cypripedium calceolus, Listera ovata, Dactylorhiza macúlala, Platanthera bifolia, Malaxis monophyllos, Coeloglossum viride, Calypso bulbosa) сохранился флуктуационный тип погодичной динамики их популяций, у Dactylorhiza incarnata, Hammarbya paludosa - волнообразно-сукцессионный. При сравнении онтогенетической структуры популяций орхидных в северных и южнее расположенных регионах отмечены три группы видов - с пониженной, повышенной и неизменившейся долей генеративных побегов.

8. Географическая изменчивость орхидных проявляется в пластичности структуры побегов, а экологическая - в изменении размеров морфоструктур. Удаление от оптимальных умеренных температур в центральных частях ареалов сопровождается олигомеризацией побегов, особенно на северной периферии. Локальное продолжительное повышение температуры на северном пределе распространения приводит к обратным изменениям в структуре побегов, аналогичным географическому градиенту «север -центр».

9. Уменьшение площади и частоты встречаемости биотопов с подходящими экологическими условиями на северо-востоке Фенноскандии привело к пространственной изоляции популяций большинства видов орхидных и ограничению межпопуляционного обмена. Под действием относительно низких температур воздуха в северных популяциях орхидных шел отбор в направлении оптимального сочетания быстрого развития вегетативных органов и максимального репродуктивного усилия особей.

10. За Полярным кругом самый низкий потенциал жизненности характерен для таксонов наиболее древних групп (Malaxideae, Epipogieae, Calypsoeae, Cypripedioideae): Malaxis monophyllos, Hammarbya paludosa, Epipogium aphyllum, Calypso bulbosa, Cypripedium calceolus, уязвимыми чертами которых являются строгая аллогамия и (или) не соответствующий современному климату феноритм. При ведении Красной книги Мурманской области этим видам следует присвоить категорию редкости CR - виды, находящиеся под серьезной угрозой исчезновения и обеспечить охрану всех известных популяций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экология и фитогеография. В настоящее время на территории Мурманской области произрастают 19 представителей из 15 родов и трех подсемейств орхидных (Genera Orchidacearum, 1999, 2001, 2003, 2005): Orchidoideae (10 видов), Epidendroideae (8 видов), Cypripedioideac (1 вид). Подсемейство Orchidoideae представлено двумя трибами (Orchideae, Cranichideae), подсемейство Epidendroideae — четырьмя (Calypsoeae, Malaxideae, Neottieae, Nervilieae). Наиболее богатой по числу видов является триба Orchideae (9 видов).

Большинство видов - бореальные с циркумполярным или евразиатским распространением, два вида - аркто-альпийские, европейские. Анализ распространения видов орхидных вблизи северных границ их ареалов в Европе позволил выявить несколько типов их дизъюнктивного регионального распространения: по всей территории, юго-западный с вариациями, западный, северо-западно - юго-восточный, северо-западный и центральный, которые определены геохимической и фитоценотической избирательностью и влиянием температуры.

На северо-востоке Фенноскандии основным фактором, влияющим на распространение видов орхидных, является: их приуроченность к разновидностям высококальциевых горных пород разного возраста и генезиса (анортозиты, оливиновые базальты, туффиты, углистые сланцы, ийолит-уртиты и др.)- Отложение кристаллов оксалата кальция в клетках корней позволяет считать орхидные кальцефитами с оксалатным метаболизмом.

Типы распространения европейских орхидных - бореально-монтанные. В высоких широтах градиентное распространение видов происходит в связи с их пороговой чувствительностью к умеренно-холодным температурам. На северном пределе распространения это распределение видов соответствует европейскому с поправкой на смещение эквивалентных температурных режимов по высоте и широте местности. Температурным пределом, ограничивающим региональное распространение большинства видов, является кривая перехода средних температур выше +5°С на 1 июня. Это объясняет распространение большинства видов в юго-западной части Мурманской области, характеризующейся относительно теплым климатическим режимом и более продолжительным вегетационным периодом.

На северо-востоке Фенно скандии большинство видов орхидных произрастает в освещенных местообитаниях со средним уровнем увлажненности, на довольно легких слабокислых аэрируемых почвах. Оптимальными для роста многих видов орхидных являются минеральные субстраты с умеренным содержанием кальция и низким азота. Элювиальные местообитания в среднегорных районах, умеренно обогащенные кальцием, возможно, были исходным экотопом предковых видов орхидных.

Coeloglossum viride, Corallorrhiza trífida, Listera cordata, Dactylorhiza maculata, Gymnadenia conopsea - эвритопные, 11 видов (Calypso bidbosa, Chamorchis alpina, Dactylorhiza incarnata, Epipactis atrorubens, Epipogium aphyllum, Goodyera repens, Hammarbya paludosa, Leucorchis albida, Listera ovata, Malaxis monophyllos, Platanthera bifolia) — стенотопные. Большинство сообществ, где обитают популяции орхидных, — кустарничково-травяные леса и болота с несомкнутым древесным ярусом. Среди наиболее распространенных сопутствующих видов - травы Cirsium heterophyllum, Chamaenerion angustifolium, Geranium sylvaticum, Solidago lapponica и кустарнички из рода Vaccinium. Для большинства видов орхидных фитоценотическая приуроченность не изменяется на границах ареала, что, по-видимому, свидетельствует о длительной сопряженной эволюции внутри определенных типов растительных сообществ, которые относятся к четырем классам: Vaccinio-Piceetea (хвойные леса с развитым моховым покровом), Scheuchzerio-Caricetea nigrae (мелкоосоковые моховые мезотрофные болота), Betulo-Adenostyletea горные березовые леса с травяным покровом) и Car ici rupestri-Kobresietea Ohba 1974 (тундровые луговины). Некоторые виды (Goodyera repens, Dactylorhiza incarnaía, Hammarbya paludosa) на протяжении всего ареала связаны с синтаксонами одного класса (Vaccinio-Piceetea, Scheuchzerio-Caricetea nigrae). Подавляющее большинство орхидных Мурманской области приурочено к сообществам переходного типа, в которых присутствуют диагностические комбинации сразу нескольких синтаксонов (например, ассоциаций Eu-Piceetum abietis и Geranio—Betuletum).

Жизненные формы и эволюция. Для видов орхидных с наиболее обширным и более северным региональным распространением характерны корнеклубневая (Coeloglossum viride, Dactylorhiza macúlala, Gymnadenia conopsea), длиннокорневищная (Listera cordata) pi коралловиднокорневищная (Corallorrhiza trífida) жизненные формы, тогда как для видов более ограниченного распространения - другие жизненные формы или их другие варианты: короткокорневищная (Cypripedium calceolus, Listera ovata, Epipactis atrorubens), стеблеклубневая (Calypso bulbosa, Hammarbya paludosa, Malaxis monophyllos), кистекорневая (Leitcorchis albida), длиннокорнекорневищно - наземно-ползучая (Goodyera repens), корнеклубневая с цилиндрическими корнеклубнями (Platanthera bifolia), корнеклубневая с округлыми корнеклубнями (Chamorchis alpina), коралловиднокорневищная - столонообразующая (Epipogium aphyllum).

Преобладание патиентио-эксплерентной стратегии и пластичности онтогенетических стратегий обусловили приспособленность видов разных жизненных форм орхидных к разнообразным биотопам. Корневищные виды растут в светлых, преимущественно хвойно-мелколиственных, лесах с хорошо развитым кустарничково-травяным покровом. Все виды корнеклубневых орхидных встречаются в открытых местообитаниях: болотах, лесных полянах и просеках. Популяции единственного представителя кистекорневой жизненной формы - Leitcorchis albida — встречаются на тундровых приручьевых болотах. Коралловиднокорневищные виды растут в светлых лесах с довольно разреженным травяным, травяно-кустарничковым и моховым покровом. Стеблеклубневые орхидные встречаются как в лесных, так и болотных фито ценозах.

Изучение жизненных форм северных орхидных показало, что для флоры орхидных северо-восточной части Фепноскандии сохраняется общая европейская тенденция -преобладают представители корневищных и корнеклубневых жизненных форм; при этом за Полярным кругом отсутствуют виды, для которых характерны некоторые жизненные формы, представленные в Европе, например, корневищные биоморфы с толстыми короткими корнями, что, вероятно, связано с историческими причинами. Эволюция жизненных форм орхидных в северных широтах была направлена на сокращение продолжительности их онтогенеза, уменьшение кратности цветения и развитие вегетативно-неподвижных механизмов побегообразования, обеспечивающих стабильную пространственную структуру. Наиболее северное распространение получили виды, малый жизненный цикл которых полностью реализуется в короткий вегетационный период, и интенсификация внутри- и впепочечного развития происходит синхронно.

Морфологическая изменчивое гь орхидных в контрастных климатических регионах (европейский север, Восточная, Атлантическая и Южная Европа) обусловлена, прежде всего, температурой воздуха с амплитудой в вегетационный период 2-5°С. Параметры, характеризующие репродуктивный успех особей (число цветков, плодов, семян), значительно выше в более южных популяциях. В структуре побегов наиболее изменчивым признаком было число метамеров со стеблевыми брактеями, которое достоверно ниже у особей на северной границе распространения. За Полярным кругом морфологическая эволюция ориентирована на редукцию структур побега, требующих значительных энергозатрат и времени при внутрипочечном развитии и мало функциональных во время короткого вегетационного периода. Направление естественного отбора на северном пределе распространения может захватывать и генетические устойчивые признаки (число ассимилирующих листьев, число цветков в соцветии), создавая максимально экономичную модель для северных условий. В целом, однако, общая листовая поверхность сходна у одних и тех же видов орхидных на северной и южной границе их распространения. Высота генеративного побега и длина соцветия больше связаны с экологическими условиями окружающей среды, чем с климатическими. У видов одинаковых жизненных форм морфологическая вариабельность на разных широтах может быть обусловлена неодинаковой продолжительностью их жизненных циклов и разной историей расселения таксонов.

Структура и динамика популяций. На северном пределе распространения 50% изученных видовых популяций превращаются из континуальных в локальные, что ведет к их изоляции. Общая численность особей в этих изолированных популяциях не превышает среднего уровня в центральных частях ареалов, а эффективная численность сокращается. Выявлено две модели регулирования численности популяций — «копирующая» и «мигрирующая», связанные с энергоемкостью репродукции. На основании многолетнего мониторинга популяций для ряда видов (Calypso bulbosa, Cypripedium calceolus, Epipogium aphyllum, Platanthera bifolia, Cocloglossum viride, Malaxis monophyllos) составлен положительный демографический прогноз развития с возможным увеличением численности, для других (.Hammarbya paludosa, Listera ovata и Dactylorhiza incarnata) отмечено падение численности. В некоторых популяциях статистическая достоверность трендов очень низкая, что косвенно говорит об устойчивости популяций на том уровне численности, которую они в настоящее время имеют в Мурманской области. Тренды погодичного изменения численности не связаны с принадлежностью к определенной жизненной форме, а видоспецифичны.

Анализ онтогенетической структуры популяций субарктических видов орхидных, относящихся к одной жизненной форме, показал, что она центрирована и характеризуется преобладанием либо генеративных, либо вегетативных побегов в максимуме спектра. Левосторонних спектров, с преобладанием процессов возобновления, как и правосторонних спектров, обусловленных признаками старения, не обнаружено. Для большинства видов характерен онтогенетический спектр с доминированием вегетативных растений, среди которых доля ювенильных растений относительно невелика (до 10%) в популяциях корневищных, кисгекорневых и сгеблеклубневых видов и более значительна (до 30%) в популяциях корнеклубпевых видов. Преобладание вегетативных растений в популяциях орхидных на севере является следствием более растянутого онтогенеза и позднего перехода в репродуктивный период, поражения и недоразвития цветков у генеративных побегов, высоких темпов семенного размножения у некоторых групп (корнеклубневые орхидные).

На северо-востоке Фенноскандии по сравнению с другими, более южными регионами, отмечены виды (Goodyera repens, Calypso bulbosa, Malaxis monophyllos, Platanthera bifolia), в популяциях которых доля генеративных побегов не изменяется (1330%); виды (Cypripedium calceolus, Dactylorhiza incarnata, D maculata, Coeloglossum viride, Gymnadenia conopsea, Hammarbya paludosa). в популяциях которых доля генеративных побегов понижена от 40-55(85)% до 15-35(55)%; виды (Listera cordata, L. ovata, Epipactis atrorubens, Leucorchis albida), в популяциях которых доля генеративных побегов повышена от 7-45% до 45-75.

Сезонное развитие и климат. Одним из основных факторов, ограничивающим распространение орхидных за Полярным кругом в Европе, является климатический - уменьшение средних и суммы температур и приводящий к значительному сокращению времени вегетации. Обнаружена вариабельность влияния климатических параметров на численность популяций разных видов орхидных. В большинстве популяций выявлена положительная корреляция между средними значениями температур воздуха за год, вегетационный период, месяц июль и отрицательная корреляция с вероятностью заморозков в вегетационный период предыдущего года. Выявлена отрицательная корреляция между высотой снежного покрова и численностью побегов в некоторых популяциях (Cypripedium calceolus, Listera ovata, Platanthera bifolia).

Анализ фенологии и феноритмов 16 видов орхидных на северном пределе их распространения в Мурманской области показал, что сезонное развитие восьми видов ОCypripedium calceolus, Epipogium aphyllum, Epipactis atrorubens, Goodyera repens, Gymnadenia conopsea, Hammarbya paludosa, Malaxis monophyllos, Platanthera bifolia), превышает длину короткого (100 дней) вегетационного периода. Основными причинами несоответствия сезонного развития видов орхидных вегетационному периоду являются следующие: позднее цветение, продолжительный период созревания семян, отсутствие опылителей, или совокупность факторов, например, нераннее цветение и относительно продолжительное плодоношение. Для видов с ди- и полициклическими побегами решающим для их адаптации является продолжительность сезонного развития в вегетационный период последнего года. Продолжительность фенологических фаз орхидных - видоспецифична и зависит от влияния климатических факторов.

Репродуктивная биология, жизненность и стратегии выживания видов. Репродуктивный успех вида - комплексная величина, связанная с числом цветков, плодов и числом семян в коробочках. У большинства видов орхидных он зависит от их привлекательности для насекомых-опылителей и ресурсов растения. Изучение степени плодообразования у нектарных и безнектарных орхидных в Мурманской области показало высокую вариабельность внутри групп и не выявило различий между группами, что, по-видимому, связано с тем, что ряд орхидных изменил свои оригинальные репродуктивные стратегии из-за негативного влияния климата. Ряд врщов (Corallorrhiza trífida, Goodyera repens, Listera ovata) в северо-восточной части Фенноскандии является автогамными, или переходит от аллогамии к автогамии (Epipactis atrorubens, Dactylorhiza incarnata) и апомиксису (Epipogium aphyllum). Этим объясняется относительно высокая (около 60%) степень плодообразования у многих видов. Нами обнаружено, что наиболее часто встречающийся механизм автогамии у орхидных связан с быстрым отмиранием стерильной части тычинок и разъединением массул поллиниев при длительной восприимчивости стигмы (Epipactis atrorubens, Goodyera repens, Dactylorhiza incarnata). Другими механизмами являются перекручивание ножки поллинариев (Listera cordata) и скатывание поллиниев на стигму (Corallorrhiza trífida). Низкая степень плодообразования (0-25%) выявлена у аллогамных видов, и является следствием недостатка опылителей. Если в целом в семействе виды орхидных ориентированы на их опыление представителями Hymenoptera, в меньшей степени, Díptera и Lepidoptera, то на северном пределе распространения ведущую роль в посещении и возможном опылении играют виды Diptera. Средняя продолжительность цветения уменьшается от группы аллогамных видов (29 дней) к автогамным (22 дня) и, таким образом, сокращение фазы цветения оказывается выгодным не только в связи с повышением надежности плодообразования, но и для обеспечения своевременного прохождения малого жизненного цикла в короткий вегетационный период.

Совокупная оценка изученных видов по трем популяционным, характеристикам (общая и эффективная численность и процент плодообразования) позволяет выделить три характерные группы, из которых наиболее уязвимой является первая: I - образуют популяции с низкой (средней) численностью, в особенности эффективной, и низким процентом плодообразования, обусловленным строгой и неэффективной аллогамией (Hammarbya paludosa, Cypripedium calceolus); II - популяции со средней численностью и средним процентом плодообразования, обусловленным успешной аллогамией или переходом к автогамии (Coeloglossum viride, Dactylorhiza macidata, Listera cordata)', III -популяции с вариабельной численностью и высоким процентом плодообразования, обусловленным успешной автогамией (Corallorhiza trífida, Goodyera repens, Listera ovata, Epipactis atrorubens).

Изучение репродуктивных характеристик особей (числа цветков, плодов, семян) в популяциях разных видов орхидных на северном пределе их распространения в Европе показывает тесную и положительную связь между числом цветков и плодов. Однако условно-реальная семенная продуктивность не связана с числом цветков. Наибольшее влияние на репродуктивные характеристики оказывают системы скрещивания видов. Наивысшая условно-реальная семенная продуктивность отмечена у автогамных (Corallorrhiza trífida - 18577, Dactylorhiza incarnata - 45891), алло/автогамных (Epipactis atrorubens - 25490), наименьшая (из видов с плодообразованием) у аллогамных и алло/автогамных видов с разными типами опыления: Listera cordata (495), Cypripedium calceolus (894), Leucorchis albida (1756). У ряда орхидных, цветущих в разное время, Cypripedium calceolus, Hammarbya paludosa, критичным является недостаток специфических насекомых-опылителей так, что последний вообще не образует плодов. Другим барьером, лимитирующим цветение и плодообразование, как в случае с Epipogium aphyllum, является надземный рост на исходе вегетационного периода, когда часты заморозки. Интенсивное вегетативное размножение в популяциях Hammarbya paludosa, Goodyera repens, Listera cordata обусловило значительное продвижение на север видов с низкой семенной продукцией, а также дало дополнительный потенциал для облигатно микотрофных видов (Corallorrhiza trífida, Epipogium aphyllum).

Потенциал жизненности вида может быть связан с признаками особей, популяций и видов орхидных. Нами разработана шкала с балльной оценкой по ряду признаков, которые являются значимыми для продолжения существования популяций вида в любой точке его ареала. Выявлено, что потенциал жизненности не связан с жизненной формой орхидных. Виды, относящиеся к одной жизненной форме, могут иметь контрастные уровни жизненности. На северной границе распространения максимальный потенциал жизненности имеют: Coeloglossum viride, Corallorrhiza trífida, Dactylorhiza maculata, Gymnadenia conopsea, Listera cordata. Наименьший потенциал жизненности проявляют Cypripedium calceolus, Epipogium aphyllum, Hammarbya paludosa.

Высокая жизненность многих корнеклубневых орхидных, которые отличает средняя условная реальная семенная продуктивность (УРСП) - 11-19 тыс. семян / побег и наибольший процент проростков (19-27%), обусловила их широкое распространение на северном пределе. Выявлена сложная зависимость между урожаем семян в популяциях и числом проростков, очевидно, связанная с видоспецифичной сложностью прорастания семян. Так, у видов с наивысшей УРСП (Dactylorhiza incarnata, Epipactis atrorubens) процентное число проростков очень низкое (3-5%). Длительная продолжительность созревания семян (77-81 день) в популяциях Calypso bulbosa и Cypripedium calceolus, возможно, влияет на низкий процент проростков (5-8%).

Стратегии выживания являются приспособительными механизмами, характерными для каждого вида. Их реализация обеспечивается 14 тактиками. Ряд тактик (относительно широкая фитоценотическая амплитуда, меньшая зависимость от количества кальция в почве, высокая семенная продуктивность, интенсивное вегетативное размножение и разрастание особей, относительно короткий онтогенез и быстрое достижение репродуктивной зрелости, аллогамия в крупных континуальных популяциях, спонтанная автогамия или апомиксис в маленьких популяциях) выигрышны по всему ареалу, другие (олигомеризация многометамерных побегов, малометамерность побегов, синхронизация ритма сезонного развития с пиком вегетационного периода, относительно короткая протяженность малого жизненного цикла, повышенная устойчивость к холоду, переход к факультативной автогамии в средних и крупных популяциях, переход к другой группе опылителей) становятся значимыми уже в северных регионах.

История распространения. Вероятно, проникновение орхидных с тропическими связями на территорию северо-восточной части Фенноскандии началось в начале палеогена, тогда как виды широколиственных лесов проникали сюда позднее, в неогене. В связи с плейстоценовыми оледенениями часть местообитаний исчезла.

Консервативность в экологической приуроченности многих видов орхидных в разных частях их ареалов позволяет предполагать, что и до плейстоценовых оледенений расселение орхидных происходило по мозаичной зоне с повышенным содержанием кальция в горных породах. Однако в связи с более благоприятным климатом в третичном периоде, распространение орхидных в ее пределах было, возможно, более широким.

Большой процент видов из тропических триб, виды которых характеризуются примитивными чертами; значительные дизъюнкции в распространении видов, как на северо-востоке Фенноскандии, так и южнее, не имеющие экологических обоснований; превышение сезонного развития видов по отношению к продолжительности вегетационного периода и отклонение их ритма цветения от наиболее оптимального времени вегетирования; существование жизненных форм, характерных для примитивных, или эпифитных тропических, орхидных у ряда видов за Полярным кругом; преобладание примитивных черт цветков, связанных с неспециализированным опылением; генетическое своеобразие северных популяций орхидных, а также длительное сохранение жизнеспособности семян при низких температурах позволяют предполагать возможным выживание видов орхидных (в виде семян, или зимующих органов) во время плейстоценовых оледенений.

Категории редкости и охрана. Применение критериев IUCN (2001) для выделения редких видов показало, что в большинстве случаев для орхидных возможно использовать критерий D (очень маленькие, на ограниченной площади популяции). Однако критерии А (уменьшающиеся в численности популяции) и В (небольшая площадь распространения в комбинации с фрагментарностью, сокращением численности и значительными флуктуациями популяции) оказались более информативными для ряда видов. Сравнение прогнозов - климатического и численности популяций орхидных -показало положительное влияние изменений климата на развитие многих популяций орхидных. Под угрозой исчезновения, однако, могут оказаться популяции видов, уязвимых к изменению влагообеспечения (Dactylorhiza incarnat а и НаттагЬуа paludosa). В Мурманской области для пяти наиболее распространенных видов - Corallorrhiza trífida, Coeloglossum viride, Dactylorhiza maculata, Gymnadenia conopsea и Listera cordata -необходима охрана репрезентативного числа (100) популяций, а для остальных - охрана всех известных популяций.

Учитывая, что на северном пределе распространения большинство популяций — малочисленны, и видовой состав консорт часто обеднен, что делает их особенно уязвимыми, наиболее перспективным представляется расширение сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), хотя бы в форме «Памятников природы», практически для всех популяций большинства видов орхидных. Это обосновано еще и тем, что площадь заповедных территорий региона относительно невелика и расположение существующих ООПТ не всегда совпадает с наиболее богатыми по числу видов орхидных районами области, поскольку большинство из них были основаны, в первую очередь, для охраны фауны региона.

Автореферат диссертации по теме "Биология орхидных на северо-востоке Фенноскандии и стратегии их выживания на северной границе распространения"

На правах рукописи

БЛИНОВА Илона Владимировна

БИОЛОГИЯ ОРХИДНЫХ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ ФЕННОСКАНДИИ И СТРАТЕГИИ ИХ ВЫЖИВАНИЯ НА СЕВЕРНОЙ ГРАНИЦЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Специальность 03. 00. 05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

доктора биологических наук

Москва - 2009

2 8ЯНВм

003490687

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте им Н. А. Аврорина (ПАБСИ КНЦ РАН)

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Коломейцева Галина Леонидовна

доктор биологических наук Мазуренко Мая Темофеевна

доктор биологических наук, профессор Абрамова Лариса Михайловна

Ведущая организация: Тверской государственный университет

Защита состоится "3" марта 2010 года в 14 час. 00 мин. на заседании Диссертационного Совета Д .002.028.01 в Главном ботаническом саду им. Н.В. ЦицннаРАН в конференц-зале лабораторного корпуса.

Адрес: 127276, Россия, г. Москва, ул. Ботаническая, 4, ГБС РАН. Тел./факс (495) 977-91-72.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН.

Автореферат разослан "29" декабря 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор биологических наук

Виноградова Ю. К.

Актуальность темы. Катастрофически быстрое снижение разнообразия видов астительных сообществ во многих регионах Земли, включая европейские страны, яется одной из ключевых проблем глобальной экологии (Raven, 1986, Юрцев, 1; IUCN, 1994, 2004; Walter, Gillett, 1998; Kuli, Hutchings, 2006). На границах алов, например между лесной и тундровой зонами в Фенноскандии, сокращение [уляций видов идет с большей скоростью, поскольку именно там действуют овные лимитируюшие факторы (Толмачев, 1941, 1954, 1962; Юрцев, 1974, 1991). цествуя на пределе своих биологических возможностей, пограничные популяции гений и животных обладают своеобразием экологической приуроченности, тренней организации, структуры и стратегий, морфологии и генетики особей варц, 1963; Соколовская, Стрелкова, 1960; Уранов, 1960, 1977; Серебряков, 1961; е, Löve, 1974; Работнов, 1975, 1978, 1993; Чистякова, 1988; Шадрина, Вольперт, 4; Brochmann et al., 2004; Crawford, 2004; Шадрина, 2006).

Проникновение в северные области одного из самых крупных семейств тковых растений Orchidaceae сопровождалось освоением наземных субстратов и зитием разнообразных наземных жизненных форм (Dressler, 1981; Rasmussen, 5; Тахтаджян, 1987; Аверьянов, 1991; Татаренко, 2008). Некоторые виды достигли своем распространении субарктических широт. Подобные миграции видов, никших в областях с теплым климатом, известны и для других групп растений хряков, 1981; Мазуренко, 1986; Бабак, 2006). Популяции орхидных способились к жизни в крайних условиях существования, выработав особые атегии.

Северо-восточная часть Фенноскандии, административно соответствующая рманской области, является относительно богатой по числу видов орхидных на грном пределе распространения в Европе (Blinova, 2005).

Исследований популяций орхидных на границах их распространения очень

0. В Скандинавских странах большинство работ посвящено систематике трудных üohob (Reinhard, 1985, 1990; Stahlberg, 2007; Stahlberg, Hedren, 2008), механизмам швания популяций некоторых видов (Inghe, Tamm, 1988; Tamm, 1991; Oien, Moen,

2) и разработке научных основ для охраны представителей семейства (Kotiranta et 1998; Reinhammar, 1998). В России большинство работ связано с изучением

огенетической структуры и динамики популяций (Татаренко, 1996), в том числе в :рных регионах - Архангельской области (Баталов, 1998), Карелии (Дьячкова, 8; Дьячкова и др., 1997, 2004; Марковская, 2004) и Республики Коми (Тетерюк,

3) и на заповедных территориях (Воробьева, Москвичева, 1987; Пучнина, арченко, 1994; Воробьева, 1992, 1996; Воробьева и др., 1994; Пучнина, 1999; пгникова, 2006).

Изучение биологии орхидных на северном пределе их распространения золяет выявить механизмы поддержания биоразнообразия в заполярных регионах [итывать их для сохранения редких видов растений.

Цели и задачи исследования. Цель работы - выявление закономерностей тространения орхидных на северо-востоке Фенноскандии и стратегий сивания этих растений в экстремальных северных условиях. Для ее выполнения ались следующие задачи:

1. Уточнить видовой состав, особенности современного распространения видов, а ке проследить историю их расселения.

2. Изучить морфологию побеговых систем, морфо- и онтогенез особей, сезон развитиейидов.

3. Выявить особенности экологии, фитоценологии и популяционной биолог видов.

4. Определить влияние климата (температуры почвы и воздуха, уров атмосферных осадков, высоты снежного покрова) на структуру биоморф погодичную динамику популяций и сравнить географическую изменчивость видов Европе.

5. Проанализировать особенности самоподдержания популяций и оцет потенциал жизненности видов, позволяющий им выживать на северном пред« распространения; определить степень угрозы их исчезновения в природе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые выявлены обоснованы типы распространения популяций орхидных на их северном преде объяснена редкость местонахождений и выдвинуты гипотезы о путях проникновег орхидных в субарктические широты.

Проведен хорологический анализ видов в северо-восточной час Фенноскандии и составлены современные электронные карты их распространен Определена фитоценотическая приуроченность популяций орхидных.

Уточнена структура побегов и впервые изучены закономерное пространственного роста побегов у видов, характеризующихся разными жизненны формами. Выявлены новые особенности формирования побеговых систем назем! ползучих, кистекорневых, стеблеклубневых, коралловиднокорневищных вид Определена продолжительность фенологических фаз у 16 видов и исследо! морфогенез монокарпических побегов орхидных.

Впервые определена семенная продуктивность у 15 видов орхидных Мурманской области. Проведены экспериментальные работы по искусственной спонтанной автогамии, подтвердившие недостаток насекомых-опылителей. Изуче механизмы автогамии у шести видов. Определен состав насекомых-посетителей десяти видов.

Изучена демография популяций орхидных на северной граш распространения и выявлено влияние климатических параметров морфологическую структуру особей и численность популяций.

На основании разработанной оригинальной методики определения жизненно! видов оценен потенциал жизненности видов орхидных на северной границе распространения. По данным многолетнего мониторинга популяций уточнен ста' редкости и составлен прогноз дальнейшего существования видов.

Обнаружены новые в Мурманской области и одни из самых северных в mi местонахождения наиболее редких видов орхидных - Cypripedium calceolus, Caly¡ bulbosa, Dactylorhiza incarnata, Epipogium aphyllum, Hammarbya paludosa, List ovata (Блинова, 2002, 20066; Блинова и др., 2002а, б) и некоторых редких сообщест орхидными (Блинова, 2002).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Современное распространение видов орхидных вблизи северных границ ареалов обусловлено приуроченностью к кальцийсодержащим субстратам, а также характерным лесным, болотным и тундровым биотопам, зависимостью от умерен»

пературного режима и особенностями их расселения в третичный и четвертичный эиоды.

Потенциал жизненности северных популяций орхидных понижен: они бактеризуются большей изолированностью, меньшей численностью, дифицированной онтогенетической структурой по сравнению с более южными пуляциями тех же видов, тогда как тип погодичной динамики остается «менным.

Стратегии выживания орхидных на северном пределе распространения связаны их биологическими чертами, обеспечивающими высокую репродукцию видов, а :же сочетанием приспособленности к комплексу природно-климатических условий, )актерных для основной части ареала видов и адаптациями к низким температурам короткому вегетационному периоду. Экологические адаптации субарктических юв орхидных проявляются в изменении структуры побегов, способов опыления, этичности эколого-ценотических и онтогенетических стратегий.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является обобщением гериалов 18-летних полевых исследований. Автору принадлежит постановка задач, работка программы исследований, изучение и анализ литературы, сбор полевых 1ных, обработка и анализ материала, формулирование научных положений и водов. Все карты и рисунки, приведенные в диссертации, также выполнены ором.

Практическая ценность работы. Фактические данные по экологии, график, популяционной биологии использованы при составлении отдельных :рков для «Биологической флоры Московской области» (2003), «Красной книги рманской области» (2003), базы данных «Красной книги РФ» (2008), карт «Атласа оры Европы»; ряд разделов учтен при подготовке курсов лекций и практических ятий по экологии растений для студентов биологических специальностей КФ грГУ. Материалы по закономерностям распространения орхидных позволяют >гнозировать направления поиска новых местонахождений орхидных и проводить логическую разведку высококальциевых пород в малоизученных районах. :тавлена документация для организации трех памятников природы с редкими [ами орхидных. Проведена инвентаризация гербарных коллекций ПАБСИ, барий пополнен сборами орхидных из новых местонахождений.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях 'оратории флоры и растительности Полярно-альпийского ботанического сада-:титута, на конференциях в России: «Проблемы использования и оптимизации тительных ресурсов на Европейском Севере» (Архангельск, 1992), «Актуальные >блемы ботаники» (Апатиты, 1993), «Современные вопросы ботаники и экологии» та, 1993), V конференции молодых ученых (С.-Петербург, 1994), «Актуальные [росы экологической морфологии растений» (Москва, 1995), «Популяции и бщества растений: экология, биоразнообразие, мониторинг» (Кострома, 1996), орфофизиология специализированных побегов многолетних травянистых тений» (Сыктывкар, 2000), «Ботанические сады России: история, место и роль в витии современного общества» (Соликамск, 2001), «Устойчивость экосистем и >блемы сохранения биоразнообразия на Севере» (Апатиты, 2006), «Особь и |уляция - стратегии жизни» (Уфа, 2006), IV Международном совещании по [амике популяций орхидных. (Тверь, 2007), «Актуальные проблемы сохранения

биоразнообразия в экстремальных условиях северного климата» (Апатиты, 2008), также за рубежом: XII Европейском конгрессе по орхидным - ЕОС (Копенгаг Дания, 2000), XIV ЕОС (Падуя, Италия, 2006), XV ЕОС (Дрезден, Германия, 200 Международном симпозиуме "Популяции орхидных: изучение и защита" (Pax Украина, 1994), VI Международном симпозиуме ЮРВ (Тромсё, Норвегия, 1995), конференции Польского Таксономического общества (Cieszyn, 2008), конференции по сравнительной биологии однодольных (Копенгаген, Дания, 2008) других докладах за рубежом (Университет г. Утрехт, Голландия, 1996-201 Национальный Музей Естественной Истории, Вашингтон, США, 2000; Автономн Университет и Ботанический Институт, Барселона, Испания, 2000; Автономн Университет г. Мадрида, Испания, 2003; Университет им. Гумбольдта, Берл: Германия, 2003; Агроуниверситет г. Вроцлава, Польша, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 печатных работ, в i числе 4 монографии (в соавторстве), 39 статей и 3 коротких сообщения, из них 1 российских рецензируемых научных журналах (РРНЖ) из перечня ВАК и 15 зарубежных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 552 странш машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, выводов и библиограф Список литературы насчитывает 1040 названий, из них 498 на иностранных языках, приложении приведены таблицы геоботанических описаний и указатели на 68 Ta6j и 167 рисунков основной части.

Благодарности. Автор благодарит весь коллектив лаборатории флоры растительности Полярно-альпийского ботанического сада-института (ПАБСИ) постоянный интерес и поддержку в работе и признателен сотрудникам научных высших учебных заведений - Н. Е. Королевой, О. А. Белкиной, В. А. Костиной, Н. Константиновой (ПАБСИ КНЩ Г. Ю. Иванюку, В. Н. Яковенчуку, В. В. Кольке ( КНЦ), В. Н. Павлову, М. Г. Вахрамеевой, Д. Д. Соколову, В. Г. Онипченко (МГУ), А. Похилько (КФ ПетрГУ), Е. И. Курченко (МГПУ), Т. И. Варлыгиной (Бот. ( МГУ), Г. JI. Коломейцевой, Б. Н. Головкину (ГБС), Ю. А. Иваненко, Н. С. Ростов С. Н. Лесовой (СПбГУ) - за критические замечания, сделанные в ходе выполне] работы.

Работа выполнена при помощи стипендии РАН для молодых ученых, гран Федеральной программы "Интеграция" Минобразования РФ и РАН, РФФИ (Pocci технической поддержки и стипендий DAAD (Германия), грантов NWO (Ни дер ланд The Smithsonian Institution (США), CSIC (Испания), CNR (Италия).

Глава L Физико-географическая характеристика районов исследования

Изучение популяций орхидных проведено в четырех географических районах.

Мурманская область (66-70° с.ш.) находится в атлантико-арктичес] климатической зоне умеренного пояса (Яковлев, 1961). Большая часть ее террито] расположена севернее Полярного круга. Влиянием теплого морского тече1 Гольфстрим обусловлен относительно мягкий климат по сравнению с районг Крайнего Севера, расположенными восточнее Кольского полуострова. ' определяет развитие в регионе преимущественно бореальных типов растительное хвойных лесов и бореальных болот, сменяющихся при продвижении на север и увеличением высоты местности березовыми криволесьями, кустарничковыми

тйниковыми тундрами, а в наиболее высоких горах - горными полярными стынями (Цинзерлинг, 1934, 1935; Regel, 1935; Чернов, 1953; Мишкин, 1953; гШяев, 1963; Раменская, 1983; Koroleva, 1994).

Территория Мурманской области является частью обширной площади лтийского (Фенноскандинавского) щита, сложенного кристаллическими, еимущественно архейскими породами (Кратц, Нумерова, 1957; Геология СССР, 58; Лаврова, 1960; Минеральные месторождения..., 1981; Пожиленко и др., 2002).

Среднегодовая температура воздуха на территории Мурманской области пеблется от 0°С на побережье Баренцева и Белого морей до -2°С в центральной :ти и в горных районах. Период вегетации в среднем длится с июня по сентябрь, довая сумма осадков варьирует от 800 до 1200 мм в горных районах до 500-800 i на большей части равнинной территории (Яковлев, 1961; Яковлев, Козлова, 1971).

Тверская область (TV) расположена в Восточной Европе (55°-59° с. ш.) и оактеризуется умеренно-континентальным климатом (Широкова, 1960). еднегодовая температура - 3.6°С. Годовое количество осадков - 550-750 мм. следования проводили в Вышневолоцком районе, который характеризуется 1етанием ландшафтов зандровых равнин и холмистого рельефа с преобладанием :ных и болотных ландшафтов (Невский, 1956; Калмыкова, 1960). Преобладают дзолистые почвы с выходами известняков на вершинах и склонах холмов (Гавеман, 60).

Нидерланды (NL) расположены между 50°-54° с. ш. и характеризуются еимущественно морским климатом. Район исследования Бергхофвайде находится в кной части страны (провинция Южный Лимбург) и представляет комплекс богатых знотравных сообществ (Willems, 1989). Годовое количество осадков - около 750 [, равномерно распределенных в течение года. Средняя температура воздуха эьирует в самый холодный месяц (январь) от -Io С до +4° Сив самый теплый оль) — от 13° С до 23° С.

Италия (IT) расположена между 35°-47° с. ш. Общие с Мурманской областью ды орхидных приурочены к более прохладной альпийской части страны, и ряд из х продвигается вглубь полуострова по Восточным Апеннинам до южного предела в зах Гран Сассо (провинция Абруццо) (Pignatti, 1995). Контур такого регионального :пространения совпадает с одним из биоклиматических районов (Petrarca, 1999а, Ь). едние годовые температуры лежат между 12° и 16° С. Годовое количество осадков ;тавляет 696 мм (Абруццо) и 1126 мм (Ломбардия).

Глава II. Материалы и методы исследования

Объектами исследования настоящей работы были выбраны представители всех цов сем. Orchidaceae, встречающиеся на территории Мурманской области, новной материал включал 16 видов орхидных.

В центральной части Мурманской области работу проводили на постоянных и змеиных площадках в 1991-2009 гг. Для изучения популяций орхидных было южено 48 пробных площадей, на которых делали полное геоботаническое исание. Все особи на площадках регистрировали с учетом их онтогенетического ;тояния, определение которого проводили согласно общепринятым методикам iöothob, 1947 а; 1950 а, б; Ценопопуляции растений, 1976, 1988; Уранов, 1977) и зциальным разработкам для орхидных (Вахрамеева, Денисова, 1983). Для

сравнительного анализа опыления и фенологии видов, структуры особей и сос. популяций, изучали популяции в Нидерландах и Италии.

Участие видов в растительных сообществах оценивали по 8-балльной шкг оценки покрытия-обилия Браун-Бланке (Barkman et al., 1964). Для кластеризац описаний растительности использовали программу TWINSPAN (Hill, 197 результаты интерпретированы с позиций флористической классификац растительности (Westhoff, 1969; Westhoff, Maarel, 1973). Для экологической оцен местообитаний использовали данные об освещенности и характеристиках почвы влажности, рН, содержании азота, оцененные по 5-балльной шкале Ландол! (Landolt, 1977) и результаты химических анализов. При определении типов стратег Л. Г. Раменского (1938) - J. P. Grime (1979) выделяли группы: С (competitor) виолент; S (stress-tolerant) - патиент; R (ruderal) - эксплерент.

При изучении сезонного развития определяли сроки и длительность кажд фазы. Для изучения морфогенеза монокарпических побегов выделяли особенное побеговой и корневой систем: тип побега, длину метамеров побе сформированность почек возобновления, цветков, корней.

Семенную продуктивность побегов рассчитывали, исходя из среднего чис семян в коробочке. Подсчет условно-потенциальной семенной продуктивное (УПСП) производили на основании среднего числа цветков, а условно-реальн (УРСП) - среднего числа плодов.

Электронные карты распространения орхидных выполнены в Arcview GIS 3 по материалам гербарных коллекций KPABG, MW, PZV, LE, Н, OULU, ROM Лапландского и Кандалакшского государственных заповедников, собственн данных и литературных источников (Fellman, 1831; Hjelt, 1895; Cajander, 191 Hiitonen, 1933; Hylander, 1953, 1966; Орлова, 1954; Некрасова, 1960; Раменск Андреева, 1982; Раменская, 1983; Lid, Lid, 1987; Белкина и др., 1991; Lid, 19' Костина, 1995а, б; Ulvinen, 1996; Воробьева, 1996; Соколов, Филин, 1996; Кости Берлина, 2001; Ковальский, Соколов, 2001; Красная книга ..., 2003; Корякин и х 2004; Александров и др., 2004; Кожин, 2007; Рахманова, 2007). Карта растительно« - на основе более детальной карты Е. Г. Чернова (1971), карта высококальциев горных пород - из геологической карты (Перевозчикова, 1971).

Гипотезы исторического расселения видов орхидных основаны хорологическом анализе, особенностях морфогенеза и феноритмов орхидных вегетационный период, морфологических и антэкологических характеристиках вид литературных данных (геологических, географических, флористическ молекулярных), касающихся исторической географии растений и четвертичн оледенений (Blytt, 1876; Sernander, 1896; Fries, 1913; Вульф, 1932, 1934; Вальт Алехин, 1936; Аврорин, 1956; Толмачев, 1962, 1974; Nordhagen, 1963; Berg, 19' Dahl, 1963, 1987; Хохряков, 1965; Горчаковский, 1969; Головкин, 1974; Nordal, 19 Gjaerevoll, 1992; Rundgren, Ingolfsson, 1999; Abbott, Brochmann, 20' Александровский, Александровская, 2005; Skrede et al., 2006; Stahlberg, 2007 и др.).

В популяциях орхидных в качестве счетной единицы использовали побег. Г численностью популяции понимали общее число побегов на всей площе исследования. Популяция обозначалась как локальная, когда ее границы чет определялись визуально, в противном случае популяция рассматривалась i континуальная. Характеристики на уровне особей, популяций, видов орхидн

.швали по авторским шкалам. Сумма баллов отражала потенциал жизненности кдого вида на северной границе ареала.

Для климатического анализа использовали многолетние данные, полученные геослужбой Полярно-альпийского ботанического сада-института (ПАБСИ) -шературы воздуха и почвы, высота снежного покрова, число заморозков в етационный период, и метеослужбой г. Апатиты (атмосферные осадки).

Все данные статистически обрабатывали, используя методы описательной [тистики. Для анализа ассоциативной связи применяли линейную модель. При шнении популяций использовали тесты Стьюдента, Фишера и Тьюки. смотрение изменения числа побегов по годам, а также изменения климатических кторов и прогнозирование проводили с помощью аппарата анализа временных юв.

Глава III. Эколого-географический анализ орхидных на северо-востоке нноскандии

История изучения таксонов. Первые упоминания об орхидных на территории фманской области относят к XIX веку (Fellman, 1831; Fellman, 1882; Nylander, 13-1846; Hjelt, 1888-1926; Kihlman 1890ab; Brotherus, 1896). В 1953-1966 гг. /бликовано пятитомное издание "Флора Мурманской области", в котором описано видов орхидных из 14 родов (Орлова, 1954, 1966), и приведены первые карты :пространения представителей этого семейства. 35 родов орхидных представлены "Flora Europaea" (Tutin et al., 1981), из них 15 - в Мурманской области. Регион жно считать одним из наиболее богатых по числу видов этого семейства за верным Полярным кругом.

Систематический обзор. В настоящее время на территории Мурманской тасти произрастают 19 представителей из 15 родов1 и трех подсемейств орхидных гпега Orchidacearum, 1999, 2001, 2003, 2005): Orchidoideae (10 видов), idendroideae (8 видов), Cypripedioideae (1 вид). Подсемейство Orchidoideae гдставлено двумя трибами (Orchideae, Cranichideae), подсемейство Epidendroideae -гырьмя (Calypsoeae, Malaxideae, Neottieae, Nervilieae). Наиболее богатой по числу юв является триба Orchideae (9 видов). Во флоре области отсутствуют эндемичные 1ы орхидных.

Типы ареалов орхидных. Распространение орхидных в северных областях гдставляет интерес для выяснения исторического расселения таксонов ^имущественно тропического семейства Orchidaceae. Выявление адаптации шдей на северном пределе распространения и уточнение географических границ ареалов важно для сохранения существующего биоразнообразия, в том числе заны редких видов

Формы ареалов связаны с историческим расселением таксонов в сочетании с огообразием экологических факторов (Meusel et al., 1965; Голубев, 1965; пмачев, 1974; Meusel, Knapp, 1983; Meusel, Jäger, 1992). Все виды орхидных на ¡еро-востоке Фенноскандии могут быть разделены на следующие группы (по :usel et el., 1965): 1) циркумполярно-океанические и бореально-континентальные

\iride рассматривается традиционно (Тгйт е1 а1., 1980) в роде Coeloglossum, хотя в ременных системах семейства, основанных на молекулярных методах, он отнесен к роду '\lorhiza (Ва1егаап е1 а!., 1997; Рпс^еоп й а1„ 1997).

элементы с тропическими связями (Hammarbya paludosa, Malaxis monophyl Cypripedium calceolus, Epipogium aphyllum, Calypso bulbosa, Goodyera repei Corallorrhiza trífida2) океанические элементы лиственных лесов и высокогорн флоры умеренных широт (Listera ovata, L. cordata, Epipactis atrorubens, Platanthe bifolia, Gymnadenia conopsea, Chamorchis alpina, Leucorchis albida, Coeloglossi viride) и 3) средиземноморско - среднеевропейские элементы (род Dactylorhiza).

Согласно системе ареалов Б. А. Юрцева (1968), большинство видов орхидн за Северным Полярным кругом - бореальные с циркумполярным (30%) и евразиатским (60%) распространением, два вида - аркто-альпийские, европейск (10%).

Закономерности регионального распространения орхидных. В Мурманск области произрастает 19 видов орхидных из 15 родов (Blinova, 2003). Соседн области, расположенные западнее или южнее, богаче орхидными: 52 вида из 23 род известно в Норвегии, Швеции и Финляндии (Lid, 1987), 25 видов из 16 родов Карелии (Дьячкова и др., 2004; Марковская, 2004) и 29 видов из 16 родов Архангельской области (Баталов, 1998).

На северо-востоке Фенноскандии виды орхидных распределены по территор области неравномерно. Нами выделено несколько типов их дизъюнктивно распространения (рис. 1). Три основных фактора определяют региональи распространение: приуроченность орхидных к высококальциевым горным породам температурный режим, характерный для каждого вида, и их фитоценотическ особенности.

Орхидные традиционно считаются кальцефитами3 на основании того, ч численность их популяций возрастает в местах выхода известняков (Summerhay 1951; Вахрамеева и др., 1994; Тетерюк, 2003; Марковская, 2004; Пушай, 2006). П этом в районах, где известняки (СаС03) и доломиты (CaMg(C03)2) нехарактер? объяснить закономерность встречаемости их местонахождений не удавалось. Одна для Фенноскандии известны иные высококальциевые минералы - такие как анорт CaAbSizOg, диопсид CaMgSi206, титанит CaTiSiOs и другие - составляют высококальциевые горные породы (Батиева, 1976; Виноградов и др., 1980; Юд1 1980; Мележик, 1992; Козлов и др., 2006; Иванюк и др., 2008). Нами обнаружено, * в Мурманской области кальцефитными видами наибольшей степени в горн районах являются Epipactis atrorubens, Leucorchis albida, на равнине - Cypripedi calceolus, Calypso bulbosa, Dactylorhiza incarnata, Hammarbya paludosa, Platantht bifolia. Listera ovata. Однако региональное распространение даже эвритопных видов дизъюнктивно и ограничено зоной высококальциевых пород. Выявленн закономерности в распространении орхидных в северо-восточной час Фенноскандии, вероятно, применимы для всей территории Фенноскандии.

2 5% содержание кальция в горных породах служит пределом для разграничения низко- и высококальциевых горных пород.

3 Ранее по отношению к орхидным часто использовали термин «кальцефштьность». Однако из трех известных типов минерального обмена у растений - калиевого, кальциотрофного и оксалатного (по Кш/е1, 1982; Вгоас11еу е1 а1., 2004; Алексеева-Попова и др., 2008) - для орхидных характерен последний, фактически «физиологически кальциофобный». Поэтому более корректно называть орхидные кальцефитами, подчеркивая их кальциевый метаболизм.

- юго-западный и его вариации юго-западно-южный (1,2,3),! северо-западно-,! ; юго-западный (4|, западный (5) /

Coraijpnbiza bifida

N

5

Ca*, T, Ass.

Coeloglossum vmde Daclyiorhiza macúlala Gymnadenia conopsea Listera cordata

f fr Äj , X i Ч i

Calypso bulbosa

\f У- fsV,...... If ^ 2

гч

•SI

Listera ovata

гш^тг

I г

Plaianttiera bifolia 4

Dadtyiorhize mes mata Hammatpya paludosa Epipogiurn aphyllum Cypripedium caldeólas Goodyera repens

I

i -северо-западно- y

I ЮГО-ВОСТОМНЫИ J j /

C'íj \ Ass.

северо-западныйi

J - центральный j

Leucorchis aíbida Chamorchis alpina Maiaxis monopbyllos

Рис. 1. Типы распространения орхидных в северо-восточной части Фепноскаидни (Мурманская область) и факторы их определяющие: геохимическая специализация в отношении высококальциевых горных пород (Саг+), температурный режим (Т) и фитоценотическая приуроченность (Ass.). Точечное распространение объединяет гербарные сборы и литературные данные.

Рост изучаемых видов орхидных ограничен определенными температуря, условиями. Так, в пределах своих довольно обширных ареалов, при продвижени южным широтам, например, в Средиземноморье, многие из них встречаются толы горных областях с более прохладным климатом (Landolt, 1977; Ellenberg et al., 15 Aeschimann et al., 2004). Всех их можно назвать бореально-монтанными (Hui 1950; Hulten, Fries, 1986). В высоких широтах градиентное распределение ви, происходит в связи с их пороговой чувствительностью к умеренно-холоди температурам и соответствует европейскому с поправкой на смеще эквивалентных температурных режимов по высоте и широте местное Температурным пределом, ограничивающим региональное распростране; большинства видов, дальше на север является кривая перехода средних темпера выше +5°С на 1 июня. Наиболее холодоустойчивыми в более южных регионах и севере являются Chamorchis alpina, Coeloglossum viride, Corallorrhiza trij, Leucorchis albida. Для большинства видов орхидных по территории северо-восточ] части Фенноскандии проходит северная граница их климатического ареала. Поэте такие виды (Calypso bulbosa, Cypripedium calceolus, Dactylorhiza incamata, Epipa atrorubens, Epipogium aphyllum, Goodyera repens, Hammarbya paludosa, Listera ov< Malaxis monophyllos, Platanthera bifolia) распространены только в южно-к восточной части Мурманской области (рис. 1).

Экологическая характеристика биотопов орхидных. Европейские биотс орхидных мало исследованы с позиций типологии растительности. Не изу видовой состав мохообразных и лишайников в сообществах орхидных, несмотря то, что роль мохообразных для орхидных часто подчеркивалась (Хохряков, 1S Мазуренко, Хохряков, 1989). Не достаточно исследован химический сос субстратов, на которых растут орхидные, что позволило бы по-новому взглянуть проблему редкости многих видов и, соответственно, расширить возможности охраны.

Отношение видов орхидных к экологическим факторам оценено для раз? регионов Европы: Швейцарии (Landolt, 1977), Альпийской системы гор (Aeschim et al., 2004), Западной Европы (Ellenberg et al., 1992), России (Вахрамеева и др., 1S Vakhrameeva et al., 2008). Установлено, что большинство видов произрастает i высоком уровне освещенности, на легких, умеренно влажных и слегка кислых i щелочных почвах. Наиболее часто популяции орхидных встречаются в лугов лесных и болотных фитоценозах (Татаренко, 1991; Быченко, 1992; Вахрамеева и , 1994; Куликов, 1995; Фардеева, 1997; Кучер, 2002; Pokorny 2004а, Ь; Пушай, 2006).

На северо-востоке Фенноскандии многие виды орхидных растут в услов повышенной освещенности по сравнению с другими, южнее расположеннь регионами. Для большинства их местообитаний характерна умеренная влажно субстрата. Dactylorhiza incamata, D. macúlala, Hammarbya paludosa, Listera cordata, ovata, Malaxis monophyllos, Platanthera bifolia приурочены к торфянистым субстра' и являются индикаторами бедных кислородом почв. Многие виды орхидг приурочены к слабокислым субстратам (рН=5-6.5), реже к нейтральным (рН= 7.2).

За Полярным кругом, как и в основном ареале, распространение орхидг приурочено к районам с повышенным содержанием кальция. В связи с этим распространение часто связано с горными районами или местами выхода корень пород. Приуроченность орхидных к высококальциевым породам дает возможно

предполагать, что исходным типом местообитаний примитивных орхидных были влажные элювиальные ландшафты, богатые кальцием. Дальнейшая морфоэкологическая адаптация привела к переходу на эпифитный образ жизни (развитие веламена и побеговых клубней), освоению болотных, плохо аэрируемых местообитаний (корневые клубни), распространению в лесных фитоценозах (развитие длинных корневищ, уменьшение длины придаточных корней).

Многие виды орхидных как в Мурманской области, так и южнее, не требуют высокого содержания азота в субстрате. По-видимому, его недостаток, у орхидных восполняют цианобактерии (Цавкелова и др., 2003; Bonfante, 2003; Коломейцева, 2006).

Большинство орхидных на северо-востоке Фенноскадии произрастают в лесах, образованных Pinns sylvestris, Picea obovata и Beíula pubescens. Только два вида -Chamorchis alpina и Leucorchis albida - типичные тундровые. Dactylorhiza maculata, Gymnadenia conopsea, Coeloglossum viride, Listera cordata - довольно часто встречаются как в лесах, так и в тундрах, а также на болотах. Hammarbya paludosa и Dactylorhiza incamata растут только на болотах.

В разных местообитаниях с орхидными выявлено 90 видов мохообразных, отмечена высокая встречаемость эвтрофных и кальцефитных мхов, ряд из которых (Cinclidium stygium, Limprichtia cossonii, L. revolvens, Loeskypnum badium, Scorpidium scorpioides) постоянно присутствует в сообществах с некоторыми орхидными {Hammarbya paludosa, Dactylorhiza incarnata). Выявлено 16 эвтрофных и 13 кальцефитных бриофитов. В консорциуме высококальциевых биотопов обнаружены редкие кальцефитные грибы (Clavariadelphus pistillaris) и наземные моллюски (Euconulus fulvus).

Фитоценотические особенности орхидных. Кластерный анализ сообществ с орхидными позволил выявить следующие группы: многовидовые (до 77 видов) фитоценозы лесных травяных болот, фитоценозы горной тундры и березового криволесья, болота с разреженным древесным ярусом, мохово-кустарничковые и кустарничково-травяные березово-еловые и сосновые леса, а также вторичные ивово-березовые мелколесья (Блинова, Королева, неопубл.). Группы сравнивали с обзорами растительности в синтаксономических статьях (Kalela, 1939; Kieland-Lund, 1981; Смагин, 1999; Смагин, Боч, 2001; Королева, 2006 и др.) и неопубликованными геоботаническими описаниями растительных сообществ, как Мурманской области, так и Фенноскандии в целом. В результате была предварительно определена их синтаксономическая принадлежность.

В Европе орхидные освоили шесть из девяти основных групп биотопов (по классификации S. Rivas-Martinez et al. (2001)), при этом они встречаются в сообществах лишь 16 из 82 синтаксономических классов. Представленные на северо-востоке Фенноскандии виды растут в сообществах четырех классов - Vaccinio-Piceetea Br.-Bl. 1939 (хвойные леса с развитым моховым покровом), Sclieuchzerio-Caricetea nigrae (Nordhagen 1936) R.Tx. 1937 (мелкоосоковые моховые мезотрофные болота), Betulo-Adenostyletea Br.-Bl. et R. Tx. 1943 (горные березовые леса с травяным покровом), Carici rupestri-Kobresietea Ohba 1974 (тундровые луговины), расширяя свой диапазон в Европе в целом до 12 классов. Для большинства из них фитоценотическая приуроченность не изменяется на границах ареала, что, по-

видимому, свидетельствует о длительной сопряженной эволюции внут, определенных типов растительных сообществ.

Некоторые виды (Goodyera repens, Dactylorhiza incarnata, Hammarbya paludosc на протяжении всего ареала связаны с синтаксонами одного класса (Vaccinio Piceetea, Scheuchzerio-Caricetea nigrae) и являются их диагностическими видами. Н северо-востоке Фенноскандии все виды орхидных ограничиваются приуроченность] к лесным сообществам двух союзов (Vaccinio-Piceion Br.-Bl. et al 1939, Adenostylio alliariae Br.-Bl. 1925), мезотрофным болотам класса Scheuchzerio-Caricetea nigrae тундровым дриадовым сообществам союза Kobresio-Dryadion Nordh.1936.

Синтаксономический анализ растительных сообществ с орхидными noKa3aj что природными нишами орхидных часто являются местообитани фитоценотических переходов, которые сложны для традиционной классификации.

Эколого-фитоценотические стратегии орхидных. Классифиция виде растений по их реакции на изменения в окружающей среде проводились многим учеными (Раменский, 1935, 1938; McArthur, Wilson, 1967; Работнов, 1975, 199: Grime, 1974, 1977, 1979; Юрцев, 1986). Выявление характерных стратегий позволял объяснить состав конкретных биотопов, а также прогнозировать поведение групп новых или крайних условиях существования, что важно для понимаш функциональной роли различных таксономических групп и редких видов растени (Работнов, 1975; During, 1979,1992; Смирнова, 1987; Заугольнова и др., 1992).

В европейской части России орхидные являются патиентами и не выдерживак конкуренции со стороны других видов растений (Татаренко, 1991; Вахрамеева и др 1994; Фардеева, 1997; Татаренко, Вахрамеева, 19996; Куликов, Филиппов, 2000). Б северо-востоке Фенноскандии большинство видов орхидных также толерантны стрессу. Патиентами являются представители стеблеклубневой, корнеклубнево! кистекорневой и коралловиднокорневищной жизненной форм. Популяции эти видов состоят из средних и мелких особей, занимают небольшую площадь фитоценозах, неконкурентноспособны по сравнению с другими видами и обладай: морфологическими структурами, позволяющими им переносить неблагоприятны условия.

Выраженные черты эксплерентности - высокая семенная и (или) вегетативна репродукция, способность к распространению семян на большие расстояни: нетребовательность к высокой концентрации питательных веществ в почве - приводя к увеличению численности популяций ряда видов (Dactylorhiza maculaU Coeloglossum viride, Corallorrhiza trífida, Malaxis monophyllos, Hammarbya paludosc при отсутствии конкуренции в пионерных или слабо нарушенных местообитания: Можно предполагать, что исходной стратегией орхидных была патиентне эксплерентная.

Глава IV. Формирование побеговых систем орхидных на северной границе их ареалов

Особенности жизненных форм. На основе подробного изучения морфологии биологии развития орхидных (Irmisch, 1850, 1853, 1854; Fuchs, Ziegenspeck, 192: 1926а, 1926b, 1927; Ziegenspeck, 1936), E.C. Смирновой (1990) была предложен методика, в основе которой лежали три комплекса признаков: форма роста растени: тип структуры побеговой системы и состав листовой серии. Развитие этой методик

продолжено в работах по тропическим орхидным (Залукаева, 1990) и орхидным умеренной зоны (Татаренко, 1991, 1994, 1996,2008). Согласно традиционной эколого-морфологической классификации (Troll, 1935; Meusel, 1951; Голубев, 1962, 1965; Серебряков, 1962, 1964; Васильев и др., 1988) все орхидные, указанные в «Flora Europaea», можно отнести к трем группам жизненных форм: корневищные (включая коралловиднокорневищные, корнеотпрысковые, наземно-ползучие), корнеклубневые (включая кистекорневые) и стеблеклубневые.

Анализ соотношения жизненных форм орхидных в Европе в целом и в северовосточной части Феноскандии в частности показывает, что за Полярным кругом малочисленны корнеклубневые орхидные с округлыми клубнями (роды Orchis, Ophrys, Serapias и др.), характерные для всей Европы и, в особенности, для Средиземноморья. Также на севере не представлены корневищные орхидные с толстыми короткими мясистыми корнями (p. Limodorum, Neottia). Вероятное объяснение этому дает сравнительный анализ исторических и климатических факторов. В целом, для орхидных на северном пределе распространения сохраняется общая европейская тенденция - преобладают представители корневищных и корнеклубневых жизненных форм. Стеблеклубневые орхидные, которые часто считают потомками тропических орхидных (Куликов, 1995; Татаренко, 1996; Tatarenko, Kondo, 2003), относительно малочисленны.

В Мурманской области для видов орхидных с наиболее обширным и более северным региональным распространением характерны следующие жизненные формы: корнеклубневая (Coeloglossum viride, Dactylorhiza macúlala, Gymnadenia conopsea), длиннокорневищная (Listera cordata) и коралловиднокорневищная (Corallorrhiza trífida). Для видов более ограниченного распространения отмечены другие жизненные формы: короткокорневищная (Cypripedium calceolus, Listera ovata, Epipactis atrorubens), стеблеклубневая (Calypso bulbosa, Hammarbya paludosa, Malaxis monophyllos), кистекорневая (Leucorchis albida), или их варианты: наземно-ползучая (iGoodyera repetís), корнеклубневая с цилиндрическими корнеклубнями {Platanthera bifolia), корнеклубневая с округлыми корнеклубнями (Chamorchis alpina), коралловиднокорневищная и столонообразующая (Epipogium aphyllum).

Большинство изученных орхидных имеют длиннопобеговые симподиально возобновляющиеся побеговые системы с терминальными соцветиями (Блинова, 1995, 1996). До появления первых надземных побегов развитие систем - моноподиальное (моно- или полициклическое). Структурной единицей разных жизненных форм является монокарпический побег, отличающийся разной степенью утолщения и продолжительности жизни слагающих метамеров.

Плагиотропное корневище у короткокорневищных Cypripedium calceolus и Listera ovata образуется короткими базальными частями побегов большой продолжительности жизни. У стеблеклубневых видов 2(3)-членный симподий4 Calypso bulbosa (рис. 2) и 1-членный Malaxis monophyllos представлены утолщенными базальными вертикальными частями побегов. 2-4-членный симподий может

4 Симподиально нарастающая ось, составленная из многолетних частей побегов предыдущих лет (порядков). У некоторых видов орхидных старые части побегов быстро отмирают, и симподий может состоять из частей побегов последних двух-четырех лет - 2-4-членный симподий, или даже только последнего - 1-членный симподий.

(1996) с изменениям»: 1 - влагалищные листья, 2 - листовая пластинка, 3 - почки (бол1 крупные окружности - почки возобновления), 4 - цветок, 5 - цветочная брактея, стрелке обозначена апикальная почка.

формироваться у коралловиднокорневищной Corallorrhiza trífida, но основное моноподнальное, нарастание происходит за счет подземного акропетальног ветвления. У корнеклубневых (Dactylorhiza maculata, Gymnadenia conopsei Platanthera bifolia, Coeloglossum viride) и кистекорневых Leucorchis albida видов и образуется многолетней корневищной части, а симподий представлен базально зоной моноциклического побега. У наземно-ползучих видов (Goodyera герет корневищная часть состоит из 4-6-летней оси полициклического побега, котора является единственным звеном симподия.

Структура побегов, пространственные механизмы роста и эволюцш Новое направление исследований в области жизненных форм растений вызван теорией «архитектурных моделей», разработанная для тропических деревьев (Hallé < al., 1978; Bell, Tomlinson, 1980; Barkman, 1988; De Kroon, Groenendael, 1990) адаптированной к травянистым многолетникам в виде "моделей побегообразования (Серебрякова, 1977; Серебрякова, Петухова, 1978). У тропических орхидны проанализирована «архитектура» вегетативной сферы (Rasmussen, 1986а; Смирнов; 1990), и предложены девять именных моделей (Коломейцева, 2005,2006).

На северо-востоке Фенноскандии виды орхидных различных жизненных форм принадлежат к одной, длиннопобеговой, "архитектурной модели" по Т. И. Серебряковой (Блинова, 1995). Различия в положение почек возобновления приводя к трем механизмам пространственного роста побегов (рис. 3), которые отражаются на структуре популяций орхидных (Blinova, 2000). «Круговой» и «маятниковый» механизмы5 обнаружены у корнеклубневых орхидных. «Суммирующий, или

5 При «маятниковом» механизме роста новый побег через два года занимает пространство прежнего, т. е. развитие всей системы побегов связано с одним и тем же, практически не изменяемым во время онтогенеза, местом в растительном сообществе. Похожий, «круговой», механизм обеспечивает возвращение побега на место прежнего через три года. «Суммирующий» механизм отличается от

С4

Ш-—-HD

Рис. 3. Схемы строения годичных побегов корневищной (Л), корнеклубневой (В), кистекорневой (С) жизненных форм орхидных. Al, В1, В2, С1, - векторы их нарастания в пространстве за последние два года, определяющие «суммирующий» (Al, С1), маятниковый» (В1) и «круговой» (В2) механизмы роста. Отмершие части побегов заштрихованы. Кружочками обозначены почки (более крупно - почки возобновления). У обегов корнеклубневой и кистекорневой жизнненных форм показаны корнеклубни (Blinova, BOO).

нтегральный» механизм присущ орхидным корневищной (Cypripedium calceolus, istera ovata), кистекорневой (Leucorchis albida) и стеблеклубневой {Calypso bulbosa, lalaxis monophyllos) жизненных форм. Открытые нами пространственные механизмы роста подтверждены И. В. Татаренко (1996) для ряда дальневосточных орхидей.

Эволюционные направления в семействе были изучены многими исследователями (Schlechter, 1927; Garay, 1972; Dressler, 1981; Rasmussen, 1982, 1986b; Burns-Balogh, Funk, 1986; Аверьянов, 1991a, б; Татаренко, 1991, 1994; Татаренко, 2008). Среди рассмотренных жизненных форм орхидных возникновение «маятникового» механизма роста у корнеклубневых орхидных явилось прогрессивным эволюционным признаком (Blinova, 2000). Развитие жизненных форм в семействе орхидных направлено на укорочение онтогенеза, что показано и

первых двух способностью нарастания всех последующих побегов на новом участке, т. е. каждый новый побег оказывается все более удаленным от местоположения побегов прежних лет.

для других однодольных (Хохряков, 1973, 1975). Укорочение большого жизненного цикла оказалось стратегически значимым для выживания орхидных в северных регионах.

Фенология и ритм сезонного развития. Важным приспособлением растений к эколого-климатическим условиям среды является их сезонное развитие (Аврорин, 1956; Серебряков, 1961; Лапин, 1967, 1974; Шорина, 1985; Шилова, 1988).

В Европе фенология орхидных изучена для большинства видов: известно время их цветения и иногда - плодоношения (Ziegenspeck, 1936; Summerhayes, 1951; Wells, 1981; Prochazka, Velisek, 1983; Reinhard et al., 1991; Wells et al., 1998; Lemagnen, 2002; Delforge, 2002; Blinova et al., 2003; Flora Ibérica, 2005). Сравнительный анализ сезонного развития проведен для ряда орхидных России и Японии (Tatarenko, Kondo, 2003). Однако период плодоношения изучен недостаточно практически у всех видов: неизвестно, какова протяженность фазы плодоношения и периода зрелых семян, а также каким образом, когда и как долго происходит рассеивание семян.

На северо-востоке Фенноскандии виды орхидных отличаются по цикличности развития побегов: большинство видов имеют моноциклические летне-зеленые побеги (Блинова, 1996), цикл развития зимне-зеленых побегов Calypso bulbosa- дицикличен, Goodyera repens - полицикличен и оба вида можно рассматривать древними представителями таежной зоны (Хохряков, 1965; Мазуренко, Хохряков, 1989; Виноградова, Филин, 1993; Куликов, 1997).

Раннецветущие орхидеи за Полярным кругом - Calypso bulbosa, Listera cordata и Corallorrhiza trífida, наиболее поздноцветущие - Goodyera repens и Epipogium aphyllum. Цветение Epipogium aphyllum происходит в самом конце вегетационного периода, когда часты заморозки и редки насекомые-опылители. Большинство видов орхидных цветут в начале-середине июля - на пике вегетационного периода. Самый короткий период цветения у Cypripedium calceolus и Goodyera repens (15 дней), наиболее длительный у Gymnadenia conopsea (41 день) и Hammarbya paludosa (56 дней). Listera cordata и L. ovata имеют очень короткие периоды плодоношения (42 дня). Наиболее поздние даты наступления периода плодоношения у Goodyera repens и Epipogium aphyllum. Самый длительный период созревания семян у Cypripedium calceolus (81 день) и у Calypso bulbosa (77 дней).

Восемь видов орхидных не успевают полностью пройти малый жизненный цикл по следующим причинам: позднее цветение (Epipogium aphyllum, Goodyera repens), продолжительный период созревания семян (Cypripedium calceolus), отсутствие опылителей (Hammarbya paludosa), или совокупность факторов, например, нераннее цветение и относительно продолжительный период плодоношения (Malaxis monophyllos, Epipactis atrorubens, Gymnadenia conopsea, Platanthera bifolia) (рис. 4). В год цветения и репродукции Goodyera repens, несмотря на полицикличность развития побегов, также выходит за границы вегетационного периода из-за позднего наступления цветения.

Лишь три вида (Corallorrhiza trífida, Listera cordata, L. ovata) способны пройти сезонный цикл менее чем за 80% продолжительности вегетационного периода. Самое оптимальное сочетание коротких периодов цветения и плодоношения имеют виды рода Listera. Продолжительность периода плодоношения во многом влияет на длительность сезонного развития.

Listera ova ta

Dactylorhiza incarnata

Dactylorhiza maculata

Cypripedium calceolus Gymnadenia conopsea

Epipactis atrorubens

Epipogium aphyllum Goodyera repens

Calypso bulbosa 140 —

Malaxis monophyllos

Listera cordata

Corallorrhiza trífida

Coeloglossum viride

Leucorchis albida

Platanthera bifolia

Hammarbva paludosa —o—min цв — о—- min плдн —•—max цв —max плдн —*<?»*«= ßn

Рис. 4. Продолжительность периодов цветения н плодоношения: min цв - от начала вегетативного периода (ВП) до начала цветения, шах цв - от начала ВП до конца цветения, min плдн - от начала ВП до начала периода созревания семян, max плдн - от начала ВП до конца периода зрелых семян. По часовой стрелке, начиная с Calypso bulbosa, расположены виды по мерс их зацветания во время ВП. Цифры на окружностях лепестковой диаграммы обозначают число дней.

Орхидные, встречающиеся на северном пределе их ареалов в Европе, эволюционировали в направлении приспособленности их фенологий и феноритмотипов. Наиболее консервативным признаком отбора явилась продолжительность времени цветения, поскольку эта характеристика связана также с биологией насекомых-опылителей. Изменчивыми признаками оказались продолжительность развития до и после цветения. Однако у видов, перешедших к автогамии, время цветения также подвергается естественному отбору, что особенно характерно для позднецветущих видов. Средняя продолжительность цветения уменьшается от группы аллогамных видов (29 дней) к автогамным (22 дня) и, таким образом, сокращение фазы цветения оказывается выгодным не только в связи с повышением надежности плодообразования, но и для обеспечения своевременного прохождения малого жизненного цикла в короткий вегетационный период.

Морфогенез побегов. Морфогенез вегетативных органов изучен лишь у некоторых видов умеренных широт (Дударь, 1967; Полынцева, Утемова, 1982; Тихонова, 1983; Похилько, 1993; Tatarenko, Kondo, 2003), хотя знание его деталей может объяснить формирование жизненной формы в процессе эволюции.

За исключением Goodyera repens, морфогенез монокарпического побега орхидных, произрастающих за Полярным кругом, состоит из двух характерных фаз -внутрипочечного развития (2-3 года) и внепочечного развития (1 год). У Goodyera repens эти фазы (4-(6)-летние) слабо разделены во времени: зачаточный и видимый рост происходят синхронно. У всех видов сначала происходит 1-3-летнее формирование вегетативной части побега и затем начинается 1-2-летнее развитие его генеративной части. Как правило, генеративный побег, цветение которого будет происходить в вегетационный период настоящего года, полностью сформирован в почке к концу предыдущего вегетационного периода.

Полный цикл развития корнеклубневых орхидных (Dactylorhiza maculata, Gymnadenia conopsea, Coeloglossum viride) включает замещение годичных побегов, которые являются монокарпиками на генеративной стадии онтогенеза. Рост вне почки происходит у этих орхидных в течение одного года. Полный цикл развития монокарпических побегов длится четыре года. Трехлетняя почка возобновления имеет две других почки возобновления - одна внутри другой, которые являются зачатками двух других последующих и разных поколений (Блинова, 1998). Эта структура почек отражается на пространственной структуре популяций -маятниковый механизм (рис. 3).

Морфогенез монокарпических побегов короткокорневищных видов (Cypripedium calceolus, Epipactis atrorubens) орхидных на Крайнем Севере - в Мурманской и Архангельской областях - также проходит в течение четырех лет (Похилько, 1992; Баталов, 1998; Blinova, 2004).

При одинаковой продолжительности морфогенеза побегов ритм образования зачатков у корневищных и корнеклубневых орхидных различен: у Cypripedium calceolus образовательные процессы активны в почке возобновления в фазу плодоношения, а у корнеклубневых видов в фазу цветения. Два ростовых пика, приводящих к асинхронизации между внутри- и внепочечным развитием возможны при длинном вегетационном периоде, тогда как синхронный внутри- и внепочечный рост может быть обусловлен коротким периодом вегетации. Обнаруженные особенности показывают адаптации биоморф орхидных по отношению к изменению

климата и продолжительности вегетационного периода.

Онтогенез особен. На основании методик определения онтогенетических состояний растений по габитуальным признакам (Работнов, 1947, 1950а, б; Ценопопуляции растений, 1976, 1988; Уранов, 1977) сначала были разработаны ключи для нескольких видов корнеклубневых орхидных - Platanthera bifolia, Dactylorhiza fuchsii, Dactylorhiza maculata (Вахрамеева, Денисова, 1983). В дальнейшем этот подход был применен для орхидных разных жизненных форм (Вахрамеева и др., 1993а, 19936, 1995, 1996; Татаренко, 1996, Татаренко и др., 19996; Виноградова, 1996, 1998, 19996; Вахрамеева, Жирнова, 2003).

Для орхидных характерна особая промежуточная стадия между семенем и проростком, так называемая стадия протокорма, которая определяет своеобразие жизненного цикла орхидных (Rasmussen, 1995). Анатомо-морфологическая структура протокорма и его физиологические особенности подробно изучены (Ricardo, 1971; Riley, 1974; Möller, 1987а,b; Батыгина, Васильева, 1980, 1983; Драгунова, 1985; Шевцова, Батыгина, Лаврентьева, 1986; Андронова и др., 2000; Arditti, 1992; Vinogradova, Andronova, 2002). Описание этапов прорастания и их терминология до сих пор остаются противоречивыми. Ряд авторов (Вахрамеева, Денисова, 1980; Нефедова, 1985; Жмылев и др., 1993, 2002; Виноградова, Филин, 1993) отождествляют понятия "протокорма" и "проростка". Т. Vinogradova, Е. Andronova (2002) включают стадию «протокорма» в «проросток». Т. Виноградова (1999а, г) считает, что после стадии «протокорма-проростка» наступает ювенильная — подземная или надземная. А. Баталов (1998) предлагает понимать под проростком сумму двух стадий - протокорма и микоризома (который по его мнению является микосимбиотрофным первичным побегом). Критерием ювенильного состояния он считает переход к автотрофности.

На наш взгляд для характеристики постсеменного развития орхидных имеет смысл описывать серию состояний, сопоставимую с периодизацией онтогенеза, характерной для цветковых растений в целом, и особо выделять в ней специфические для орхидных этапы: протокорм - проросток (подземный, надземный) - ювенильное растение (Блинова, 19986; Блинова, Куликов, 2006; Блинова, 2007). Подобная периодизация также важна для унификации популяционных методик.

В большом жизненном цикле заполярных орхидных можно выделить латентный, прегенеративный, генеративный, и, иногда, сенильный (у корневищных видов) периоды (рис. 5). Продолжительность большого жизненного цикла в целом и его отдельных этапов в частности определяются жизненной формой вида и экологической обстановкой, в которой формируется конкретная популяция. Наиболее протяженный онтогенез особей (до 100 и более лет) характерен для короткокорневищных видов (Cypripedium calceolus. Listera ovata). Виды корнеклубневых орхидных (Dactylorhiza maculata, Platanthera bifolia, Gymnadenia conopsea) живут в среднем 20-50 лет, реже 10 лет. Стеблеклубневые орхидные состоят из среднеживущих (15-30 лет) видов (Calypso bulbosa) и короткоживущих (до 10 лет) видов (Hammarbya paludosa). Наиболее короткий (до 5 лет) жизненный цикл имеют коралловиднокорневищные виды (Corallorhiza trífida, Epipogium aphyllum).

Изменчивость размеров и числа листьев, а также жилок на листе, уменьшение длины соцветий и числа цветков характерны для всех видов орхидных за Полярным кругом (Блинова, 1995; Blinova, 1995; Блинова, Куликов, 2006). Все перечисленные

вутпас/ета сопорзеа

Рис. 5. Онтогенетические состояния корнеклубневых орхидных: р - проросток,} -ювенилыгое растение, ¡ш - имматурное растение, V — взрослое вегетативное растение, генеративное растение (Блинова, 19986).

признаки являются диагностическими при выделении онтогенетических состояний, что необходимо учитывать при полевых исследованиях.

Глава V. Структура и динамика популяций орхидных на северо-востоке Фенноскзндии

Из нескольких сотен видов орхидных умеренных широт известно 67 видов орхидных, для которых имеются, по меньшей мере, трехгодичные исследования, и только для некоторых видов имеются данные, приведенные более чем одним автором (Vanhecke, 1994; Kuli, 2002). Настоящий период можно охарактеризовать как накопительный в популяционной биологии орхидных, и увеличение числа работ позволит провести более совершенный анализ.

Численность популяций конкретных видов орхидных. Раздел посвящен особенностям размера и динамики популяций у 16 видов орхидных Мурманской области в 1992-2008 гг.

Численность популяций орхидных разных жизненных форм. Популяции орхидных разных жизненных форм отличаются по характеру происходящих в них динамических процессов. Так, для популяций корневищных видов характерна относительно стабильная численность с мелкими ежегодными флуктуациями. Популяции корнеклубневых видов динамичны, как по общей численности, так и по числу нецветущих особей. Популяции кистекорневой орхидеи Leucorchis albida -одни из самых малочисленных и часто с преобладанием генеративных особей. Для популяций коралловиднокорневищных видов характерна самая низкая и вариабельная численность. Виды стеблеклубневой жизненной формы образуют небольшие популяции, в которых выражены крупномасштабные флуктуации численности генеративных побегов.

Демографические особенности популяций орхидных. На основании сочетания их общей (N) и эффективной (Ne)6 численности выделено пять групп среди исследованных видов: 1 - формируют популяции с высокой N (150-250 побегов) и низкой до средней Ne (20-50 побегов) (Cypripedium calceolus, Goodyera repens), 2 -популяции с высокой N (100-150 побегов) и средней до высокой Ne (30-100 побегов) (Malaxis monophyllos, Epipactis atrorubens, Platanthera bifolia), 3 - популяции с средней до высокой N (50-100 побегов) и средней Ne (30-50 побегов) (Hammarbya paludosa, Listera cordata), 4 - популяции со средними значениями N (30-80 побегов) и низкими до средких Ne (10-50 побегов) (Coeloglossum viride, Dactylorhiza maculata, D. incarnata, Listera ovata, Gymnadenia conopsea, Calypso bulbosa), 5 - маленькие популяции с низкими значениями N (5-30 побегов) и Ne (5-15 побегов) (Epipogium aphyllum, Leucorchis albida, Corallorrhiza trífida).

Агрегация особей в популяции довольно сильно связаны с их существованием и выживанием. Согласно принципу Олли (Alle et al., 1949), существуют два типа популяций: у первого рост и выживание максимальны при малых размерах, для второго оба показателя тормозятся как при недостаточной, так и при чрезмерной численности. Из изучаемых видов орхидных большинство относится ко второй группе. К первой группе можно отнести два вида - Epipogium aphyllum, Corallorrhiza trífida.

6 Под эффективной численностью (Ыс) понимали число половозрелых особей, которое в изученных популяциях соответствовало числу генеративных побегов.

Совокупная оценка изученных видов по трем популяционным, характеристикам (общая и эффективная численность, процент плодообразования) позволила выделить три характерные группы, из которых наиболее уязвимой является первая: I -образуют популяции с низкой (средней) численностью, в особенности эффективной, и низким процентом плодообразования, обусловленным строгой и неэффективной аллогамией (Hammarbya paludosa, Cypripedium calceolus)-, II - популяции со средней численностью и средним процентом плодообразования, обусловленным успешной аллогамией или переходом к автогамии (Coeloglossum viride, Dactylorhiza maculata, Listera согйй>а)";!11Г"- популяций ,'Ь''ййрМбёЙьйой''да(ШённЬ'й'Ш'й' высоким процентом плодообразования, обусловленным успешной автогамией (Coratlórliiza ' trífida, Goodyera repens, Listera ovata, Epipactis atrorubens).

Общая численность (N) популяций орхидных динамична по годам. Ее изменения не всегда являются однонаправленными у разных видов в одни и те же годы. Наиболее динамичными по численности являются популяции Epipogium aphyllum, Corallorrhiza trífida, Malaxis monophyllos, Coeloglossum viride, наименее динамичными - популяции Cypripedium calceolus, Epipactis atrorubens, Gymnadenia conopsea. За исключением коралловиднокорневищных видов, наибольшая динамика эффективной численности (Ne) выявлена в популяциях Cypripedium calceolus, Malaxis monophyllos, Hammarbya paludosa, Coeloglossum viride.

Степень встречаемости популяций орхидных на северном пределе распространения снижается по сравнению с районами в центре ареала из-за сокращения числа подходящих местообитаний и низкой теплообеспеченности в течение вегетационного периода. В результате многие популяции превращаются в локальные, расположенные на очень небольшой площади. Такие «островные» популяции отмечены у 10 из 16 изученных видов орхидных. У одного вида -Dactylorhiza incarnata - они представляются переходными.

Общая численность (N) популяций орхидных на северном пределе их распространения часто ниже, чем в центральных частях ареалов (Блинова, 2009). Другой феномен - значительное сокращение эффективной численности популяции (Ne) у орхидных по сравнению с более южными районами.

Динамика численности популяций орхидных. Статистический прогноз на 10 лет. Для 52% всех исследованных видов составлен положительный прогноз развития с возможным увеличением численности (табл. 1). В некоторых популяциях тренды разнонаправлены и их достоверность нередко очень низкая, что косвенно говорит об устойчивости популяций орхидных на том уровне численности, которую они в настоящее время имеют в Мурманской области. В популяциях Hammarbya paludosa, Dactylorhiza incarnata отрицательные тренды скорее отражают сукцессионные ряды развития этих популяций, чем реальную тенденцию сокращения их численности. Выявленный отрицательный тренд в популяциях Coeloglossum viride связан, по-видимому, с поливариантностью развития особей, когда в неблагоприятных условиях они проходят ускоренный и часто неполный онтогенез. Для популяций Listera ovata характерны значительные флуктуации численности, которые при небольшой выборке лет могут также давать отрицательные тренды. В большинстве популяций обнаружена отрицательная автокорреляция первого порядка, хотя и статистически недостоверная. Вероятно, динамике численности популяций

Таблица 1. Численность популяций орхидных в Мурманской области и ее изменение.

N Вид № популяции Годы Побеги SD 10-летний тренд Р

в числах %от современного состояния

Популяции, изучавшиеся 10-15 лет

1 Calypso bulbosa cb_l 19922006 все 25 16 +35 +140 0.00

g 9 3 +6 +66 0.05

2 Coeloglossum viride' " KriCVj; 1992:2004' все 61 24 +60 +98 0.01

" ' ' g - 18 Ч1: •■;+Г8' +-100- 0.09

3 Cypripedium calceolus cc_l 19922006 все 247 44 + 138 +56 0.00

g 36 29 +71 +197 0.00

cc_2 19922006 все 203 41 +63 +31 0.03

В 8 9 +23 +288 0.00

cc_3 19922006 все 23 5 -11 -49 0.02

g 4 3 +4 +100 0.15

4 Epipogium aphyllum eaph_l 19952008 g 11 15 + 116 +1055 0.00

5 Platanthera bifolia pb_l 19922004 все 118 41 +63 +53 0.05

g 33 13 +106 +326 0.00

Популяции, изучавшиеся 5-9 лет

6 Cypripedium calceolus cc_4 20002006 все 115 11 +46 +40 0.01

g 37 12 +55 +149 0.00

7 Dactylorhiza incarnata dij 20012007 все 13 1 -5 -38 0.02

g 3 4 -1 -17 0.89

dila 20012007 все 65 19 -49 -75 0.04

g 30 8 -28 -93 0.02

8 Hammarbya paludosa hp_l 20012007 все 58 35 -150 -258 0.01

g 39 24 -99 -253 0.02

9 Listera ovata lo_l 19982004 все 39 15 +27 +69 0.31

g 10 4 -1 -10 0.90

lo_2 20012005 все 41 13 -37 -90 0.49

g 17 7 +6 +35 0.89

10 Malaxis monophyllos mm_l 19982006 все 102 57 +72 +71 0.23

g 25 14 +51 +199 0.01

Х-среднее арифметическое, £0 - стандартное отклонение,р - вероятность ошибки; генеративные побеги : ■ ■ ■ ■ ...................

орхидных присуща цикличность, связанная с продолжительностью внутрипочечного развития побегов.

На динамику популяций орхидных отрицательно влияют заболевания запасающих органов, увеличение конкуренции со стороны других растений, разрушение субстрата, рекреационная нагрузка (Татаренко и др., 1999; Otero et al., 2005; Shefferson et al., 2007). Большинство популяций орхидных в Мурманской области отличает «копирующая» динамика численности, т. е. при росте числа вегетативных побегов не наблюдается уменьшения числа генеративных, и, соответственно общая численность популяции возрастает, и наоборот (Блинова, 2009). Другой тип динамики численности - «мигрирующий», показывающий переход бывших генеративных побегов в вегетативное возрастное состояние. Наиболее выражена эта модель в популяциях Dactylorhiza incarnata. Однократное цветение (и

дальнейшее плодоношение) является энергоемким в популяциях-этого вида. Иногда' «миграции» выражены и в.«копирующей» модели, но лишь в отдельные годы. По-' видимому, «копирующая» модель популяционной динамики показывает зависимость от внешних (например, климатических) факторов, в то время, как «мигрирующая» от внутренних (таких, как «плата за репродукцию» - cost of reproduction). ,

Онтогенетическая структура популяций орхидных и варианты онтогенетических спектров в популяциях видов, характеризующихся разными жизненными формами. Онтогенетический спектр популяции важен для понимания ее жизнеспособности (Уранов, 1975; Жукова, 1995; Заугольнова, 1994; Черемушкина, 2001; Курченко, 2004). В России накоплен и обобщен материал по структуре и динамике популяций многих видов травянистых и древесных растений (Уранов, Смирнова, 1969; Ценопопуляии растений, 1976, 1977, 1981; Жукова, 1983, 1995; Динамика популяций, 1985; Популяционная экология, 1986; Заугольнова и др., 1988; Популяции и сообщества, 1996). В динамике популяций различают изменения, зависящие от направленности процессов (сукцессии, флуктуации), их длительности и интенсивности (Динамика популяций, 1985).

В России изучение орхидных на уровне популяций (Денисова, Вахрамеева, 1980; Вахрамеева, Денисова, 1980, 1983, 1988; Денисова, Никитина, 1984) стало составной частью учения о ценопопуляциях растений, основы которого заложены Т.А. Работновым (1947; 1950а, б, 1974, 1975, 1978) и А. А. Урановым (1967, 1975, 1977). Для популяций орхидных, характеризующихся разными жизненными формами, выделены определенные базовые спектры (Vakhrameeva, Tatarenko, 1998). На примере популяций орхидных Приморья показано, что тип онтогенетического спектра вида и его динамичность зависят от продолжительности большого жизненного цикла особей и сочетания вегетативного и семенного размножения (Татаренко и др., 1999).

Раздел посвящен анализу онтогенетических спектров популяций 14 видов орхидных Мурманской области, составленным по данным 1992-2006 гг.

Соотношение генеративных и вегетативных побегов в популяциях связано с механизмами, контролирующими семенное и вегетативное возобновление. В Мурманской области в большинстве популяций орхидных это соотношение составляет 60-70% вегетативных и 30-40% генеративных. По сравнению с другими, более южными регионами, отмечены виды (Goodyera repetís, Calypso bulbosa, Malaxis monophyllos, Platanthera bifolia), в популяциях которых доля генеративных побегов не изменяется (13-30%); виды (Cypripedium calceolus, Dactylorhiza incarnata, D. maculata, Coeloglossum viride, Gymnadenia conopsea, Hammarbya paludosa), в популяциях которых доля генеративных побегов понижена от 40-55(85)% до 15-35(55)%; виды (Listera cordata, L. ovata, Epipactis atrorubens, Leucorchis albida), в популяциях которых доля генеративных побегов повышена от 7-45% до 45-75%.

За Полярным кругом для большинства видов характерен онтогенетический спектр с доминированием вегетативных растений, среди которых доля ювенильных растений относительно невелика (до 10%) в популяциях корневищных, кистекорневых и стеблеклубневых видов и более значительна (до 30%) в популяциях корнеклубневых видов (рис. 6). Преобладание вегетативных растений в популяциях орхидных на севере является следствием более растянутого онтогенеза и позднего перехода в репродуктивный период, поражения и недоразвития цветков у

Корневищные виды

—♦— сс 1-4 -A-ic^A -Ж-дГ1-6

100

Корнеклубневые виды

—»-pb 1 -Ж-dm" 1-4

100

Кистекорневые виды

Стеблеклубневые виды

-la 1-4

Рис. 6. Базовые спектры популяций орхидных разных жизненных форм в Мурманской области (1992-2006 гг.)

генеративных побегов, высоких темпов семенного размножения у некоторых групп (корнеклубневые орхидные).

Популяции орхидных отличаются разным сочетанием генет (особи семенного происхождения по Harper, 1977) и рамет (особи вегетативного происхождения), что определяет их разные стратегии: 1) с доминированием генет у корнеклубневых и кистекорневых видов, 2) с доминированием рамет у длиннокорневищных, коралловиднокорневищных и некоторых стеблеклубневых видов, 3) с определенным сочетанием генет и рамет у короткокорневищных и стеблеклубневых видов.

Жизненные формы видов часто определяют базовые стратегии особей в популяциях (Vakhrameeva, Tatarenko, 1998; Татаренко и др., 1999), дальнейшая адаптация которых на определенной географической широте связана с климатом (Willems, 1989; Tamm, 1991; Blinova, 2002; Блинова, 2008). Для популяций орхидных выделено четыре типа базовых ОС с преобладанием 1) генеративных растений (g), 2) взрослых вегетативных растений (v), 3) молодых растений (j-im), 4) ювенильных и генеративных (j-g) - бимодальный (Vakhrameeva, Tatarenko, 1998). Эти спектры связывают с определенной жизненной формой орхидей. Однако характерная для вида стратегия может изменяться на границах его распространения (Блинова, 2003; Willems et al., 2003). Сравнение базовых спектров орхидных на северо-востоке

Фенноскандии по сравнению с более южными регионами России (Vakhrameeva, Tatarenko, 1998) также выявило их отличие для ряда видов (Malaxis monophyllos, Dactylorhiza incarnata, Leucorchis albida, Cypripedium calceolus, Goodyera repens).

Онтогенетические стратегии и пространственная структура популяций. Главными характеристиками, определяющими стратегии жизненного цикла (life-history strategies), являются репродукция и смертность (Stern, 1976, 1989). Наиболее известными являются г- и К-стратегии, r-тип свойственен для быстро растущих популяций с ранней репродукцией, многочисленным и мелким потомством (offspring) в сообществах различных типов сукцессий. К-тип показателен для медленно растущих, продолжительно существующих и высококонкурентных популяций с поздней репродукцией, немногочисленным и крупным потомством, развивающихся в климаксовых сообществах (MacArthur, Wilson, 1967; Pianka, 1970). Предварительные данные позволяют выделить среди орхидных г- и К-стратегии (Willems, Melser, 1998; Roberts, 2003; Whigham, Willems, 2003).

В заполярных районах продолжительное развитие короткокорневищных видов -Cypripedium calceolus, Listera ovata - сопровождается довольно длительной периодичностью цветения каждой особи (10 и более лет). Эволюция биоморф в сторону укорочения онтогенеза у корнеклубневых (Dactylorhiza macidata, Coeloglossum viride) и стеблеклубневых (Calypso bulbosa, Hammarbya paludosa) видов привела к сокращению числа лет цветения отдельных особей (в среднем от 5 до 10 лет). Следующим шагом стал переход к единственному (иногда 2-3 кратному) цветению в онтогенезе особи. Примером являются популяции коралловиднокорневищных (Epipogium aphyllum) и корнеклубневых (Dactylorhiza incarnata) орхидных. Таким образом, укорочение большого жизненного цикла разных биоморф вызвало изменение их онтогенетических стратегий: поликарпики -мезокарпики - олиго- и монокарпики. Модификация продолжительности периодов цветения способствовала более раннему вступлению особей в репродуктивный период.

Сочетание поликарпичности с протяженным большим жизненным циклом оправданно для лесных видов, поскольку изменение структуры этих сообществ происходит достаточно медленно, иногда в течение сотен лет. Это полностью отражает концепцию А"-стратегии, которая, по-видимому, характерна для более примитивных видов орхидных. Поли- и мезокарпики характеризуются длительной колонизацией территории, при которой возрастная и пространственная структура -гетерогенны.

Орхидные со стратегией олиго- и монокарпиков отличаются коротким временем существования в пределах одной площади (быстрым перемещением на соседнюю) и упрощением структуры популяций (преобладание одновозрастных особей, гомогенная пространственная структура). Эти черты /•-стратегии характерны для эволюционно молодых групп орхидных. Олигокарпическая стратегия важна в быстро изменяющихся экологических условиях, например, в болотных и луговых фитоценозах. Особи в популяциях «мигрируют» в пределах фитоценоза, «выбирая» наиболее предпочтительные условия увлажнения, минерального питания, распределения грибов-микоризообразователей, наименьшей конкуренции со стороны других видов. Похожая стратегия отмечена у мохообразных (During, 1979, 1992). В

Мурманской области такой механизм встречается лишь у одной орхидеи -Dactylorhiza incarnata.

Длительность онтогенеза и кратность цветения могут значительно различаться в контрастных климатических условиях: в луговых сообществах Нидерландов жизненный цикл Coeloglossum viride с оставляет 1.5 года, и часть особей способна зацвести в первый год их появления надземно (Willems, Meiser, 1998), тогда как в Мурманской области большинство особей этого вида имеет возраст 10-15 лет и цветет в течение 3-4 (7) лет (Блинова, 2009).

Глава VI. Влияние климатических факторов на состояние популяций орхидных на северной границе их ареалов и сравнение географической изменчивости орхидных в Европе

Тенденции в глобальном изменении климата привели к повышению температуры воздуха в Европе (Jones, Migley, 1990; Schönwiese, Rapp, 1997; Callagan et al., 1998; Rötzer, Chmielewski, 2001) и вызвали наступление более раннего и продолжительного периода вегетации (Metzel, Fabian, 1999; Menzel, 2000; Chmielewski, Rötzer, 2001, 2002). Однако температурное влияние на растения отличается на разных широтах, на границах ареалов и в разных экологических условиях (Blinova et al., 2003; Blinova, Chmielewski, 2008). Слишком высокая температура, вызывающая летнюю засуху, и низкая температура с заморозками в вегетационный период одинаково отрицательно воздействуют на численность популяций орхидных (Willems, 1989; Tamm, 1991; Blinova, 2002а; Вахрамеева, 2006).

Анализ влияния температуры и осадков на численность популяций орхидных, проводился в европейских странах, для которых характерны летние засухи и нет снежного покрова (Vöth, 1980; Wells, 1981; Hutchings, 1987; Willems, Bik, 1991; Wells, Сох, 1991; Light, MacConaill, 1998; Janeckova, Kindlmann, 2002). Выявлено, что некоторые виды реагируют на уровень осадков весной (Janeckova, Kindlmann, 2002; Wells, Сох, 1991) и изменение температуры воздуха (Light, MacConaill, 1998, 2002; Inghe, Tamm, 1988; Pfeifer et al., 2006a, b). Но направления этих изменений могут быть противоположны в разных географических районах, даже близко расположенных (Wells, 1981; Willems, 1989).

Динамика погодных условий в 1991-2006 годах и сравнение временных циклов 1991-1997 и 1998-2006 годов. Анализ метеоданных 1991-2006 гг. для центральной части Мурманской области показал, что различие между холодным и теплым временем года становится более контрастным: повышается температура воздуха в вегетационный период и уменьшается число заморозков (табл. 2-4), особенно в конце его, проявляется засуха в начале вегетационного периода и выпадает большее количество осадков в конце вегетационного периода, начинает раньше формироваться и сходить снежный покров, предельная высота которого уменьшается (Блинова, 2008а).

Поскольку ряд популяций изучался в разные временные отрезки - одни популяции в 1992-1996 годах, другие в 1998-2006 годах - то для сравнения 16-летний период исследования (1991-2006 годы) разбили на два цикла - 1991-1997 и 1998-2006 годы, в первом из которых среднегодовая температура воздуха была ниже, чем во втором (Blinova, Chmielewski, 2008). В вегетационный период выявлен рост

температуры воздуха с 8.3°С до 9.7°С, а температуры почвы с 9.3°С до 10.1°С между двумя интервалами.

Динамика численности популяций орхидных. Мониторинг климатического влияния проводился в течение 5-15 лет7. Из 14 выбранных популяций положительные демографические изменения выявлены в девяти популяциях, из которых в восьми они были статистически достоверны (табл. 1). Пять популяций показали отрицательные тенденции, из них четыре были статистически достоверны. В некоторых популяциях тренды, выявленные для общей численности, отличались от трендов, характерных для генеративных побегов. Увеличение числа генеративных побегов отмечено в десяти популяциях, в семи из которых оно статистически достоверено. Уменьшение числа генеративных побегов наблюдалось в четырех популяциях, из них в двух статистически достоверно.

Рост численности был характерен для популяций Calypso bulbosa, Cypripedium calceolus, Epipogium aphyllum, Platanthera bifolia, Coeloglossum viride, ее падение в популяциях Dactylorhiza incarnata, Hammarbya paludosa, Listera ovata. Число генеративных побегов выросло в популяциях шести видов, но тренды были статистически достоверными только в популяциях Calypso bulbosa, Cypripedium calceolus, Epipogium aphyllum и Platanthera bifolia. Уменьшение числа генеративных побегов выявлено в популяциях трех видов, но только в популяциях Dactylorhiza incarnata это было статистически достоверно.

Связь между климатическими параметрами (температурой почвы и воздуха, высотой снежного покрова, атмосферными осадками) и численностью популяций орхидных. В большинстве популяций выявлена положительная корреляция со средними значениями температур за год, вегетационный период, месяц июль и отрицательная корреляция с заморозками в вегетационный период предыдущего года. Статистически достоверная связь между размером популяции и разными температурными параметрами выявлена для Calypso bulbosa, Cypripedium calceolus, Platanthera bifolia и Coeloglossum viride. Температуры предыдущего и настоящего вегетационного периода оказывали наибольшее влияние на численность популяций орхидных. Влияние температур в начале и конце вегетационного периода особенно сказывается на развитии ранне- и позднецветущих видов орхидных.

Проявление влияния температурного фактора может быть различно как в популяциях одного вида, так и разных видов. Аналитическая оценка зависит от продолжительности исследования (статистические тесты требуют больших выборок), погодных условий лет наблюдений (насколько отличаются климатические показатели в конкретный год от средней многолетней), особенностей самой популяции (первоначальной структуры, численности и характера динамических процессов), биологических особенностей вида (продолжительность онтогенеза) и антропогенных факторов.

В большинстве популяций обнаружена отрицательная корреляция между высотой снежного покрова и численностью побегов в популяциях, в особенности генеративных. Возможно, слишком высокий снежный покров вызывает выпревание особей. Статистически достоверна эта связь в популяциях Cypripedium calceolus, Listera ovata, Platanthera bifolia.

7 Для анализа климатического влияния маленькие выборки (3-4 года), упоминавшиеся в главе V, не учитывались.

.«блица 2. Температура воздуха па высоте 2 м в Мурманской области в 1991-2006 гг.

Показатели Месяцы

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

-11.1 -11.9 -8.2 -3.2 1.8 8.8 12.3 10.1 5.7 -0.4 -6.9 -9.2

D 2.5 2.9 2.8 2.7 1.6 1.8 2.2 1.8 2.3 2.4 3.6 2.4

,Т, °С за 15 ет -1.5 -0.6 -1.0 +0.7 + 1.0 + 1.1 +1.7 + 1.1 +0.6 +0.2 + 1.8 -0.5

0.04 0.39 0.01 0.01 0.00 0.33 0.00 0.00 0.00 0.76 0.02 0.86

од Х= -1.0 °С, SD = 0.8 °С, Д т = +0.6 °С за 15 лет (р = 0.01)

'- среднее арифметическое, 5/3 - стандартное отклонение, р - вероятность ошибки; 'есяцы обозначены цифрами; Д - разница между средним за период и пролюстическим

Таблица 3. Температура воздуха на высоте 30 см, температуры почва па глубине 10 см и число аморозков в вегетационный период в Мурманской области в 1991-2006 гг.

Показатели

Температура воздуха, °С [ Температура почвы, °С

Месяцы

Заморозки, число

06 07 08 09 06 07 08 09 06 07 08 09

8.8 12.8 10.0 5.0 8.6 12.9 11.4 6.0 2.1 0.2 0.8 8.2

О 2.0 2.1 2.0 2.1 1.9 1.3 1.2 1.3 2.1 0.5 1.4 6.6

, за 15 лет +0.7 +2.0 + 1.1 + 1.2 +0.0 +1.3 +0.9 + 1.3 -1.6 -0.2 -0.8 -4.4

0.26 0.00 0.01 0.00 0.72 0.01 0.24 0.00 0.00 0.26 0.00 0.00

Температура воздуха: X = 9.1 °С, = 1.2 °С, Д Т = +1.4 °С за 15 лет (р = 0.00) Температура почвы: Х= 9.8 "С, 5£> = 0.7 "С, Л Т = +0.4 ° за ¡5 лет (р = 0.00) Заморозки: Х= 11.2,5Р ■= 8.4, Д = -7.2 за 15 лет (р = 0.00)_

Таблица 4. Влажность воздуха и атмосферные осадки в вегетационный период в Мурманской бласти в 1991-2006 гг.

Локазатели Влажность воздуха, % | Атмосферные осадки, мм

Месяцы

06 07 08 09 06 07 08 09

65 70 75 79 46.8 75.8 51.0 62.6

D 10.0 8.6 7.0 6.5 22.7 35.0 25.0 38.2

, за 15 лет -6 -1 + 1 -2 -1.8 +2.7 -2.5 + 16.9

0.08 0.83 0.62 0.75 0.55 0.77 0.43 0.02

1П Влажность воздуха." Х=12 %, SD = 6.6 %, Л Т = -1 %за 15 лет (р -0.56) Осадки: А"=59 мм, SO = 16.9 мм, ДТ = ++3.0 мм за 15 лет (р = 0.13)

Выявлена и положительная и отрицательная корреляция между атмосферными осадками в вегетационный период и числом побегов в популяциях. Относительно большое количество осадков в вегетационный период настоящего года положительно сказывается на числе генеративных побегов Epipogium aphyllum, Malaxis monophyllos, Platanlhera bifolia и приводит к снижению численности популяций Hammarbya paludosa и Dactylorhiza incarnata, т. е. в чрезмерно увлажненных местообитаниях. Численность популяции Listera ovata прямо пропорциональна количеству осадков, выпавших в вегетационный период прошлого года. Численность популяций Malaxis monophyllos и Platanthera bifolia, наоборот, обратно пропорциональна количеству осадков за тот же период.

Сравнение долгосрочных прогнозов изменения климатических условий и динамики популяций орхидных в Мурманской области показывает, что в целом потепление климата будет положительно влиять на развитие многих популяций орхидных. Под угрозой исчезновения, однако, могут оказаться популяции двух видов - Dactylorhiza incarnata и Hammarbya paludosa, которые очень уязвимы к изменению влагообеспечения.

Эколого-климатические корреляции в строении биоморф орхидных в разных географических районах

Внутри ареалов морфологические характеристики видов могут изменяться под влиянием неодинаковых условий окружающей среды (White, 1971; Aronson et al., 1990; Jonas, Geber, 1999). Географические границы обусловлены экологическими пределами для вида и, соответственно, показывают пределы его адаптации (White, 1971; Lewontin, 1984; Мамаев и др., 2004).

Для многих видов растений характерна миниатюризация и олигомеризация модулей по градиенту «юг-север» (Мазуренко, 1986; Заугольнова и др., 1993; Ишмуратова, 2006). При уменьшении протяженности вегетационного периода морфологические адаптации возможны за счет двух стратегий: увеличение цикличности развития побегов (Серебряков, 1959а, 1961; Головкин, 1974) и упрощение структуры побегов за счет «выпадения» числа метамеров в вегетативной и генеративной частях растения (Хохряков, 1975; Blinova, 2004).

Изучение внутривидовой изменчивости показывает направления естественного отбора для конкретного вида, а также выявляет его таксономическую неоднородность (Тахтаджян, 1970; Мамаев, 1972; Bateman, Rudall, 2006). В теории морфологическая изменчивость положительно коррелирует с размером популяций и показывает оптимум существования популяций вида (Maurer, Taper, 2002; Kawecki, 2008). Сравнительные исследования причин и особенностей варьирования признаков в разных точках ареалов видов чрезвычайно редки, особенно по орхидным.

В Европе выявлена значительная внутривидовая изменчивость орхидных (Филиппов, 1991, 1997; Willems, Ellers, 1996; Суюндуков, 2002; Willems et al., 2003; Блинова, 2003; Ишмуратова и др., 2003а,б; Blinova, 2004; Shipunov et al., 2004; Stahlberg, 2007; Набиуллин, 2008; Pokorny, Blinova, 2009; Валуйских, 2009). Ha примере изучения орхидных в северо-восточной части Фенноскандии и по трансекте «северный пессимум - оптимум - южный пессимум» нами выявлено, что число метамеров в структуре побегов увеличивается в центральных частях ареалов, в особенности за счет числа цветков в соцветии, в то время как на северном пределе распространения число метамеров в вегетативной и генеративной частей побега уменьшается даже по сравнению с южными границами. Олигомеризация побегов наиболее характерна для видов, имеющих многометамерные побеги (триба Orchideae, подтриба Goodyerinae) по сравнению с малометамерными (подсемейство Cypripedioideae, триба Calypsoeae, подтриба Epipogiinae). Закономерности в степени варьирования отдельных признаков структуры побега у особей в разных частях ареалов не обнаружено. Возможно, они являются видоспецифичными. При многолетнем направленном изменении факторов окружающей среды (тренд повышения температуры воздуха) нами выявлена локальная реструктуризация побегов, соответствующая географическому градиенту.

За Полярным кругом морфологическая эволюция орхидных ориентирована на редукцию структур побега, требующих значительных энергозатрат и времени при внутрипочечном развитии и мало функциональных во время короткого вегетационного периода. Направление естественного отбора на северном пределе распространения может захватывать и генетические устойчивые признаки (число ассимилирующих листьев), создавая максимально экономичную модель для северных условий. У видов одинаковых жизненных форм морфологическая изменчивость на

разных широтах может быть обусловлена неодинаковой продолжительностью их жизненных циклов и разной историей расселения таксонов.

Глава VII. Репродуктивная биология, потенциал жизненности и стратегии выживания орхидных на северном пределе их распространения

Основным типом опыления у цветковых растений является перекрестное, осуществляемое при помощи абиотических факторов (воздух, вода) и биотических (животные). Однако в критических условиях существования, например на границах ареалов или в горах, перекрестное опыление (аллогамия) может замещаться или дополняться самоопылением (автогамией) (Фридолин, 1936; Hagerup, 1947, 1951, 1952; Шамурин, 1956, 1958). Выявление особенностей экологии опыления является ключевым моментом в понимании жизненных стратегий редких видов (Goodwillie et al., 2005).

У орхидных плодообразование часто связано со спецификой опыления (Nilsson, 1979, 1981, 1988, 1992; Dafni, 1987; Arditti, 1992; Argue, 1996), механизмы которого подробно изучены (Darwin, 1862; Van der Pijl, Dodson, 1966; Faegri, Van der Pijl, 1971; Van der Cingel, 1995; Vöth, 1999). Факторами, снижающими семенную продуктивность, являются недоопыление отдельных цветков, нарушения эмбриогенеза и повреждения фитофагами (Назаров, 1995).

Плодообразование у алло- и автогамных видов. Системы скрещивания (алло-и автогамия) в большой степени определяют репродуктивный успех видов. У орхидных, которые являются практически повсюду насекомоопыляемыми, он часто зависит от насекомых-опылителей. Но на северо-востоке Фенноскандии относительно высокая, около 60%, степень плодообразования обусловлена переходом ряда видов к автогамии (Corallorrhiza trífida, Goodyera repens, Listera ovata) и апомиксису (Epipogium aphylliim), или сочетанием аллогамии и автогамии (Epipactis atrorubens, Dactylorhiza incanato) (Блинова, 2008a). Нами обнаружено, что на северном пределе распространения наиболее часто встречающийся механизм автогамии у орхидных связан с быстрым отмиранием стерильной части тычинок и разъединением массул поллиниев при длительной восприимчивости рыльца (Epipactis atrorubens, Goodyera repens, Dactylorhiza incarnatá). Другими механизмами являются перекручивание ножки поллинариев (Listera cordata) и скатывание поллиниев на рыльце (Corallorrhiza trífida). Низкая степень плодообразования (0-25%) выявлена у строго аллогамных видов, и является следствием недостатка опылителей.

Насекомые-опылители. В типологии опыления орхидей известны пять основных вариантов, связанных с опылением пчелами, ночными и дневными бабочками, мухами и жуками (Van der Cingel, 1995), а также других, реже встречающихся (Arditti, 1992). В целом в семействе орхидных большинство видов ориентированы на опыление представителями Hymenoptera (54-60%), в меньшей степени Díptera (4-15%) и Lepidoptera (11-28%) (Van der Pjil, Dodson, 1966; Demares, 1999; Vöth, 2001). Насекомые-опылители орхидных за Полярным кругом в Европе также относятся к отрядам Coleóptera, Díptera, Hymenoptera, Lepidoptera (Блинова, 20086), однако ведущую роль в посещении и возможном опылении играют виды Díptera (56%).

Аттрактация насекомых. У орхидных привлекательными для насекомых являются цвет, запах, пыльца, нектар, а также визуальные образы (Neiland, Wilcock,

1994; Dressler, 1996; Arditti, 1992; Vöth, 2001). Значение этих признаков тес связано с коэволюцией насекомых и орхидных (Назаров, 1995; Rudall, Bateman, 200; Vöth, 2003), а также видообразованием и возможным риском их исчезновени (Jersáková, Kindlmann, 2004; Tremblay et al., 2005; Cozzolino, Widmer, 2005; Jacquemy et al., 2005; Jersáková et al., 2006).

Изучение распределения этих составляющих среди орхидных Мурманско области показало, что большинство из них привлекают насекомых нектаром, а так» обманными способами, имитируя источники пищи или соседние «пищевые растения. Из тех видов, которые содержат нектар, у 42% он сосредоточен в шпорц< При этом только Gymnadenia conopsea и Platanthera bifolia имеют значительну] длину шпорца (12-20 мм) положительно коррелирующую с объемом нектара и ег запахом.

Форма цветков и коэволюция насекомых и орхидных. Орхидны эволюционировали совместно с определенными группами насекомых (Dressler, 199< Vöth, 1999; Cozzolino, Widmer, 2005; Tremblay et al., 2005). В результате тако коэволюции у них выработались взаимные приспособления в отношении формь размера и запаха. Наиболее примитивные в семействе апостасиевые имеют почт актиноморфные цветки8, тогда как цветки большинства орхидных сильн зигоморфны (Rudall, Bateman, 2002). Изменение формы цветков в сочетании синдромом опыления часто связано с происхождением вида и временем ег проникновения на определенную территорию (Vöth, 2003).

При изучении формы цветков у орхидных, встречающихся на северо-восток Фенноскандии, нами выделено несколько групп, отличающихся по этапам и коэволюции. Malaxis monophyllos, Hammarbya paludosa, Goodyera repens имен: почти актиноморфные цветки, ориентированные на широкий круг опылителей, тогд как у большинства видов цветки сильно зигоморфны. Развитие цветков-ловушек, ка у Cypripedium calceolus, сопровождалось отбором наиболее подходящих по размер опылителей. Возникновение шпорца, содержащего нектар, происходило с специализацией опыления с бабочками у представителей относительно молоды групп орхидных (Platanthera bifolia, Gymnadenia conopsea). Новым этапом коэволюции цветков орхидных и насекомых стало развитие короткошпорцевы цветков без нектара (виды Dactylorhiza).

Связь между опылением и репродукцией. У орхидных существуй: разнообразные репродуктивные стратегии (Snow, Whigham, 1989; Zimmerman, Aidi 1989; Назаров, 1995; Золотухина, 2000; Tatarenko, Vakhrameeva, 2001; Брагина, 200: Blinova, 2002; Кучер, 2002; Tremblay et al., 2005). Изучение сочетания опыления репродукции выявило два устойчивых механизма в популяциях разных жизненны форм: тактика «распыленного репродуктивного вклада» и тактик «концентрированного удара» (Кучер, 2002).

В изученных популяциях орхидных в Мурманской области наименьшее числ завязавшихся плодов в расчете на один побег у малоцветковых орхидей Cypripedium calceolus (0.3), Calypso bulbosa (0.4). Наибольшее число плодо выявлено у Epipactis atrorubens (8.6), Gymnadenia conopsea (8.6), Leucorchis albia (9.1), Listera ovata (11.6), хотя наибольший процент плодообразования - у Goodyer repens (85%), Epipactis atrorubens (96%), Corallorrhiza trífida (98%). Совсем не

8 В особенности это касается их околоцветников.

100

к s i л m о <*з

10

пз о

О. О Ю J

g 1

iff

VP Lo- о

с;

0.1

c? op o? d?> o?> a? d? «-> cV cV er cs3 № №

чч K4 \4 \4 ^ f f f f f f f

9

□ cc 1 El cc 2 Ш cc 3

Рис. 7. Изменчивость в результатах опыления трех популяций СурпресПит са1сео1ш в 19922008 гг. Межпопуляционная вариация статистически достоверна (1=4.79, />=0.01). Наиболее значительное различие обнаружено между популяциями сс_1 и сс_2 (/7=0.01 теста Тьюки). Высокий процент плодообразования в 1998 и 2002 гг. вызван экспериментальными работами по искусственному опылению. Отсутствие плодов в популяции сс_1 в 2001 г. связано с тем, что все генеративные побеги были сорваны на букеты.

обнаружено формирования плодов у Hammarbya paludosa, и очень низкий процент - у Malaxis monophyllos (8%), Cypripedium calceolus (27%). Сравнение репродуктивного успеха в популяциях безнектарных орхидей выявило его зависимость от числа цветков, их концентрации в популяционных локусах, типа биотопа (рис. 7).

Дефицит информации о семенной продуктивности конкретных видов орхидных (Darwin, 1862; Salisbury, 1942; Терехин,1977; Mehrhoff, 1983; Загульский, 1989; - agulskij, 1990; Назаров, 1988, 1989, 1995) связан с большой трудоемкостью подсчета огромного числа (400-6000000) мелких (0.00039-0.0024 мг) семян, содержащихся в одной коробочке (Arditti, 1967; Arditti, Ghani, 2000; Назаров, 1988, 1989). Число и размеры семян в коробочке часто зависят от погодных условий, типа местообитания, географического положения региона (Salisbury, 1942; Загульский, 1989; Блинова, 1992; Вахрамеева, и др., 1993; Willems et al., 2003). У корнеклубневых орхидных отмечено формирование наибольшего числа семян в коробочках нижней и средней части соцветия (Блинова, 1995), что является результатом истощающего репродуктивного усилия (Vallius, 2001).

В Мурманской области наибольшее среднее число семян в коробочке у Cypripedium calceolus (2981), Dactylorhiza incarnata (5099), Calypso bulbosa (5638), наименьшее - в 15-30 раз меньше - у Listera cordata (150) и Leucorchis albida (193). Средняя условно-потенциальная семенная продуктивность выше у Malaxis monophyllos (39550), Gymnadenia conopsea (40460), Dactylorhiza incarnata (67307), наиболее низкая - в 40-100 - раз ниже - у Listera cordata (1140), Cypripedium calceolus (3279), Leucorchis albida (4072). Наивысшая условно-реальная семенная

продуктивность у Corallorrhiza trífida (18577), Epipactis atrorubens (2549 Dactylorhiza incarnata (45891), наименьшая (из видов с плодообразованием) - в 10-? раз ниже - у Listera cordata (495), Cypripedium calceolus (894), Leucorchis albic (1756).

Возобновление популяций орхидных. У северных орхидных выявлен репродуктивные стратегии (Blinova, 2002), отмеченные для арктических растенг (Khodachek, 1995) и характеризующиеся определенным сочетанием меж; вегетативными и генеративными побегами.

Выявлена слабая связь между урожаем семян9 в популяциях разных вид« орхидных и числом ювенильных растений. Анализ причин, которые могут влиять i урожай семян - минимального периода до появления первых плодов, разме] популяции и числа генеративных побегов - выявил положительную и достоверну корреляцию с числом генеративных побегов.

Слабое семенное размножение некоторых видов компенсируется за счет i вегетативного роста и размножения: образование многочисленных пропагул i кончиках листьев (Hammarbya paludosa), единичных пропагул на прошлогодш клубнях (Malaxis monophyllos), корневых отпрысков (Listera cordata), наземнь ползучих побегов (Goodyera repetís), подземных столонов (Epipogium aphyllum), также ветвление коралловидного корневища {Corallorrhiza trífida, Epipogiu aphyllum).

Жизненность видов орхидных и оценка состояния их популяци

Неодинаковый размер особей в популяциях отражает их жизнеспособность, возможны разные методики для оценки их жизненного состояния (Злобин, 198 Уранов, 1960; Ценопопуляции растений, 1976, 1988; Смирнова, 1987; Заугольнов 1993; Willems, Ellers, 1996; Willems et al., 2003; Ишбирдин и др., 2005).

В геоботанике применение термина «жизненность» относилось не к особям, видам в фитоценозе (Braun-Blanquet, Paviliard, 1922; Алехин, 1925; Раменский, 1935 Жизненность вида включает как его состояние в растительном сообществе, так и i протяжении своего ареала. Поэтому для оценки жизненности вида предложе} учитывать, например, устойчивость вида в ценозе (Шенников, 1942) и характ« прохождения фенологических фаз (Рысин, 1959).

Оценка жизненности особей и популяций детально разработа! сотрудниками Проблемной биологической лаборатории и кафедры ботаники МГП (Ценопопуляции растений, 1976, 1988). Концепция жизненности видов остает< до настоящего времени мало разработанной, хотя с ней очень тесно связан pj исследований: метод векторных диаграмм, используемый для анализа произрасташ видов конкретного растительного сообщества (Родин, Базилевич, 1965; Смирнов 1983, 1985, 1987; Заугольнова, 1994), интегральная оценка популяций редк! растений (Заугольнова и др., 1992, 1993; Суюндуков, 2002).

Жизненность вида определяется совокупностью биологичесю характеристик, значимых в любой точке его ареала (Блинова, 2008в). Региональж распространение - отражение всех реализованных потенций вида с учете оптимальных условий, где он может существовать. На границах ареалов такг условий становится меньше и не все биологические потенции могут реализоваться.

9 Произведение числа семян, вызревших на одном побеге, на число генеративных побегов в популяции.

Таблица 5. Характеристики жизненного потенциала видов орхидных на северо-востоке Фенноскандии в баллах

Уровень Таксон организм популяция 8UÓ Потенциал жизненности

размножение площадь популяции число Е- побегов % P+j отношение к абиотическим факторам фитоцено-тическая приуроченность МЖЦ/ ВП рассчитанный (сумма баллов) реальный (площадь регионального распространения)

семенное вегетативное (и разрастание)

Calypso bulbosa 2 2 -1 2 1 1 -1 1 7

Coeloglossum viride 4 1 1 1 4 1 1 1 14 max

Corallorrhiza trífida 4 3 1 1 ? 1 1 2 13 max

Cypripedium calceolus ] 2 -] 2 2 -1 0 5

Dactylorhiza incarnata 5 1 1 1 -1 -1 1 7

Dactylorhta maculata 4 ] 1 2 4 1 1 1 13 max

Epipactis atroruberts 5 2 -1 4 1 -1 -1 0 9

Epipogium aphyllum 0 4 -] 1 ? -] 0 3

Goodyera repens 4 4 1 2 1 1 -1 0 12

Gymnadenia conopsea 4 1 1 1 5 1 1 ] 15 max

Hammarbya paludosa 0 4 -1 3 1 -] -1 0 5

Leucorchis albida 2 1 1 1 2 1 -1 1 8

Listera cordata 1 3 1 4 1 1 1 2 14 max

Listera ovala 4 2 -I 1 1 -] 2 8

Malaxis monophyllos 2 3 -1 4 1 -] -1 0 7

Platanthera bifolia 4 1 -1 3 5 -1 0 10

Шкала: 1 <1000 семян очень редко Л=-1 <15 <5 стенобионт 1 в сообществах 1(2) союзов—1 >100%И)

2 1000-5000 семян редко К=+1 16-25 6-10 эврнбионт = 1 в сообществах нескольких союзов=+1 80-100% =1

3 5000-10000 семян периодически п=о 26-35 11-15 неясного 60-80%=2

4 10000-20000 семян интенсивно >36 10-20

5 >20000 семян >20

Примечание. % p+j - процент проростков (р) и ювенильных (]) растений; площадь популяции: Л— локальная , К - континуальная, П- переходная; g - побеги - генеративные побеги; МЖЦ / ВП — отношение продолжительности малого жизненного цикла (МЖЦ) побегов к длине вегетационного периода (ВП).

В данной работе жизненность вида оценена на основе анализа призн,. на уровне особи, популяции и биоценотических связей (табл. 5). На ypoi организма оценивали среднее число семян на побег и интенсивность вегетативн разрастания и размножения. Оба этих показателя тесно связаны как с особенности жизненной формы видов, так и с их фитоценотическими и онтогенетическг стратегиями. На уровне популяции важными считали площадь популяции, чт генеративных побегов и процент молодых растений из онтогенетического спект Жизненность вида в сообществе определяли широтой его экологической амплиту, сопряженностью с определенными типами фитоценозов и соответствием фенологии продолжительности и срокам вегетационного периода. Отбор признаке разработка шкал для их оценки позволила заострить внимание на сигналы характеристиках, которые в настоящее время исследованы недостаточно.

Разработанный подход позволяет сравнить жизненность одних и тех же виде разных частях их ареалов и выяснить их приспособительные стратегии и уязви\ черты. Эта необходимость неоднократно подчеркивалась в ряде работ (Light et 2003; Whigham, Willems, 2003; Roberts, 2003; IUCN, 1994, 2001, 2004).

В Мурманской области наибольшая сумма рассчитанных баллов (13-15 балл< характеризующих каждый вид, была у пяти видов из 16, тогда как по максимальн значениям каждый вид мог бы иметь 23 балла. Потеря баллов имеет место даже , наиболее жизнеспособных видов, но виды с высокими баллами жизненно представляют пример удачного сочетания потерь и компенсаций, тогда как у вщ находящихся под угрозой исчезновения, возникает больше кризисов.

На северо-востоке Фенноскандии, где виды орхидных распределены территории неравномерно, виды с наиболее широким распространен! (Coeloglossum viride, Corallorrhiza trífida, Dactylorhiza maculata, Gymnadenia сопор: Listera cordata) имели наибольшую сумму рассчитанных баллов, отражающую максимальный потенциал жизненности; наиболее редкие виды (Cypriped calceolus, Epipogium aphyllum, Hammarbya paludosa) характеризовались наимены суммой баллов.

Стратегии выживания орхидных на северной границе их ареалов связан характеристиками, которые обеспечивают существование популяций видов внутри основного ареала, а также адаптациями к новым и неблагоприятным севери условиям. Основными из них оказываются биологические черты, обеспечиваю! высокую репродукцию видов, и приуроченность к ряду характерных биотопов растительными сообществами определенных типов и почвами с повышенн содержанием кальция. Эти стратегии поддерживаются тактиками, кото] видоспецифичны.

Глава VIII. История проникновения орхидных за Полярный круг и гипотезы их выживания в период плейстоценовых оледенений

Orchidaceae - древнее семейство цветковых растений, возникшее в мело] периоде (Raven, Axelrod, 1974; Dressler, 1996; Janseen, Bremer, 2004; Коломейц* 2005). Наибольшего видового богатства семейство достигает в тропиках и остае одним из самых крупных семейств цветковых растений все еще акти развивающихся (Dressler, 1996; Bateman et al., 1997, 2003; Chase, 2001; Govaf 2003). На северо-востоке Фенноскандии встречаются 19 бореальных ви

еимущественно с циркумполярным или евразиатским распространением (Biinova, )05).

На основе единичных и спорных палеоботанических данных выделяли пять эдов ископаемых орхидных и предполагали, что самые древние палеоорхидеи гносятся к эпохе эоцена (Schmid, Schmid, 1973; Benzing, 1987). После находки в 2007 пчелы Problebeia dominicana с поллинарием Meliorchis caribea gen. et sp. nov. юдтриба Goodyerinae) впервые удалось документально подтвердить древний возраст ¡мейства и откорректировать возраст отдельных групп (Ramírez et al., 2007), гличающийся по «молекулярным часам» (Wikstrom et al., 2001; Janssen, Bremer, )04). Время жизни предкового таксона современных орхидных можно датировать эздним меловым периодом (76-84 млн. лет назад) (Ramírez et al., 2007).

Предположения об историческом расселении орхидных базируются и на тогеографическом (Garay, 1964; Meusel et al., 1965; Chen, 1983; Averyanov, 1990; einhard et al., 1991; Dressler, 1996; Ефимов, 2007) и молекулярно-генетическом 1ализах (Chase, 2001; Bateman et al., 2003; Brzosko et al., 2007; Stahlberg, 2007; tahlberg, Hedrén, 2008).

Размеры систематических групп орхидных, к которым относятся виды северо-эсточной части Фенноскандии, неодинаковы в мире: крупными являются трибы rchideae и Malaxideae, насчитывающие тысячи видов, сравнительно небольшими -pipogieae, Calypsoeae, Neottieae, а также подсемейство Cypripedioideae. Их центрами эоисхождения являются тропические районы Юго-Восточной Азии или ентральной Америки (Dressler, 1996). В Европе наибольшее распространение элучили виды триб Neottieae и Orchideae, тогда как виды тропических триб /lalaxideae, Epipogieae, Calypsoeae) и подсемейств (Cypripedioideae), представители эторых характеризуются примитивными чертами, чрезвычайно редки. Причем доля эдов и видов с тропическим происхождением на северо-востоке Фенноскандии тчительно выше, чем в целом по Европе.

Все орхидные, произрастающие в настоящее время за Полярным кругом, по-едимому, можно разделить на две группы: более древние, распространение которых 5Язано с палеогеном, и более молодые, неогеновые. Вероятно, в период более :плого климата, сюда проникали виды с тропическими связями, а позднее те, что )язаны с широколиственными лесами. На основании современных особенностей юпространения орхидных на территории северо-восточной части Феноскандии [риуроченность к высококальциевым породам, умеренно-холодный температурный гжим), а также их экологии (светолюбивость, патиентно-эксплерентная стратегия) ожно предполагать, что в третичном периоде Фенноскандия была наиболее загоприятным регионом по климату и растительности, чем более южная Европа. По-1димому, на большей территории Европы при расселении орхидных к концу неогена ^шествовало два потока миграции: из Альпийской системы гор, а также из Северной вропы. Этому способствовало охлаждение климата, при котором сформировался ютветствующий для орхидных температурный режим.

В четвертичный период Северная Европа неоднократно покрывалась гдниками. История формирования послеледникового растительного покрова зляется темой непрекращающихся дискуссий сторонников двух теорий: /шествования не покрытых льдом рефугиомов (nunatak) (Blytt, 1876; Sernander, 1896; ries, 1913; Dahl, 1963, 1987; Nordhagen, 1963) и полного вымирания предыдущих

флор и послеледниковой миграции видов с формированием современной фло, (tabula rasa) (Berg, 1963; Nordal, 1987; Gjaerevoll, 1992). Результаты современны молекулярных методов исследования также противоречивы (Rundgren, Ingôlfssoi 1999; Abbott, Brochmann, 2003; Screde et al., 2006; Stahlberg, 2007). По данным ряд авторов, во время последнего, Поздневалдайского, оледенения, случившегося окол 25-15(10) тыс. лет назад, весь Кольский полуостров был покрыт мощным (1000-300 м) слоем льда Скандинавского щита, и не покрытых льдом поверхностей (нунатаков представляющих собой вершины гор, либо участки побережий, не было (Svendsen < al., 2004; Hättestrand et al., 2007).

Несмотря на гибель многих популяций во время плейстоценовых оледенений н территории северо-восточной части Фенноскандии, косвенными доказательствам возможного выживания части из них (например, в виде семян), а также и доледникового существования на этой территории являются следующие (Blinov: 2008): бицентрическое распространение некоторых видов орхидных с и встречаемостью в Гренландии; большие разрывы между распространением ря;: видов в Фенноскандии, а также между этими северными и центральноевропейским популяциями, не имеющие экологических обоснований; сосуществование наряду орхидными других, оторванных от своего основного ареала, видов в уникальны местонахождениях, флористически не характерных для субарктических широ' превышение сроков полного сезонного развития орхидных над продолжительность] вегетационного периода; существование жизненных форм, характерных дл примитивных, или эпифитных тропических, орхидных у ряда видов за Полярны кругом; преобладание примитивных черт цветков, связанных неспециализированным опылением; происхождение редко встречающихся Субарктике видов орхидных из широкораспространенных и таксономически богаты в тропических регионах триб (Cranichideae, Malaxidae), или из реликтовы олиготипных подтриб (Epipogiinae) и триб (Calypsoeae); генетическое своеобразг северных популяций; длительное выживание семян орхидных при низки температурах, используемое при криоконсервации.

Глава IX. Оценка редкости видов орхидных и проблемы их охраны

Среди факторов, определяющих редкость произрастания орхидных в разны частях их ареалов, называют микоризообразование и нечастую встречаемое! известковых пород (Summerhayes, 1968; Hess et al., 1976; Reinhard et al., 199 Вахрамеева и др., 1994; Татаренко, 1996; Vakhrameeva, Tatarenko, 2001; Перебор 2002; Delforge, 2002; Cribb et al., 2003; Мамаев и др., 2004; Shefferson et al., 2005 Результаты настоящей работы показали, что редкая встречаемость орхидных г северо-востоке Фенноскандии связана с незначительным распространение высококальциевых горных пород, прохождением северного предела умереннс холодного температурного режима, редкой встречаемостью растительных сообщест определенных типов и недостатком опылителей.

Факторы угрозы для представителей сем. Orchidaceae. Основным факторами угрозы для орхидных в мировом масштабе являются антропогеннь (разрушение местообитаний, коллекционирование) и естественно-природнь (изменение климата, природные катастрофы) (Cribb et al., 2003). В Европе, включг заполярные регионы, основной вред популяциям наносится в результат

jMbiuweHHoro и городского строительства, интенсивного ведения сельского и ;сного хозяйства (Денисова, Вахрамеева, 1978, 1980; Дементьева, 1989; Быченко, >92; Wells, 1993; Pokorny 2004ab; Kuli, Hutchings, 2006), в результате которого ряд вдов считается исчезнувшими на некоторых территориях (Weeda et al., 1990; mford, 1991).

Особенности популяций орхидных в связи с их охраной. Уникальность эпуляций разных видов орхидных создает дополнительные трудности для их щиты, поскольку часто не позволяет применять одни и те же приемы для «ранения разных видов, даже близкородственных или относящихся к одной изненной форме. Для того чтобы установить наиболее эффективный режим охраны вда, необходимо проводить многолетний мониторинг его популяций.

Официальная защита орхидных. Семейство в целом рассматривают как швол глобальной охраны растений (Stewart, 1992; Cribb et al., 2003). Виды )хидных охраняются как на международном уровне, так и на уровне отдельно 1ятых стран четырьмя соглашениями (Lyster, 1985): три из них (World Heritage onvention, RAMSAR, Bern Convention) в какой-то мере обеспечивают охрану гстообитаний, четвертая (CITES) запрещает торговлю дикорастущими видами10, храна видов растений в Европейском сообществе основана на документе о гстообитаниях (Habitats Directive, Council Directive on Conservation of Natural abitats and of Wild Fauna and Flora, 1992). Однако существуют большие отличия гжду охранными мероприятиями в разных странах. Законодательства многих ¡ропейских стран защищают все виды этого семейства в пределах государственных 1аниц (Perner, 2000; Whigham, Willems, 2003).

В России в составе СССР учет и составление списков редких видов растений и ивотных осуществляется с 70-х годов прошлого столетия, после того, как в 1973 >ду была принята Международная конвенция об охране животных и растений. В >78 году вышло первое издание Красной книги СССР (в 1984 году второе). После расной книги РСФСР (1988) в РФ действует официально утвержденный «Перечень вдов ...» (2005), на основе которого опубликована Красная книга РФ (2008).

Категории редкости видов орхидных в Мурманской области. Критерии для шссификации видов, находящихся под угрозой исчезновения, направлены на ¿явление видов с различными категориями риска исчезновения в природе (IUCN, >94, 2001, 2003, 2006). Неразрешенными проблемами являются фрагментарность иных и сложность применения единой методики оценки для отличающихся групп ивых организмов на территориях разного масштаба (Gärdenfors, 2001; Samways, ЮЗ).

В Красную книгу РФ включено четыре вида орхидных, (Epipogium aphyllum, vpripedium calceolus, Calypso bulbosa, Dactylorhiza traunsteinerî) известных во флоре урманской области. На северо-востоке Фенноскандии все виды орхидных :лючены в Красную книгу Мурманской области, ККМуО (2003): 9 видов с [тегорией 1бп, 3 вида с категорией 2, 6 видов с категорией 3, 1 вид помещен под

Во II Приложение CITES включены все виды орхидных.

1а- исчезающие виды (находящиеся под непосредственной угрозой ичезновения), 16 -чезающие виды (находящиеся под угрозой ичезновения), 2 - уязвимые виды (редкие с кращающейся численностью), 3 - редкие виды (редкие или узколокальные), 4 - виды с определенным статусом (редкие малоизученные), 5 - поддерживаемые виды (восстанавливаемые

биологический надзор. Применение новых методических подходов - Красной кн. РФ (2008), критериев IUCN, потенциала жизненности видов - позволило уточнить э оценку для следующего выпуска ККМуО и отнести к категории la (CR) Hammarb paludosa, Cypripedium calceolus, Calypso bulbosa, Malaxis monophyllos, Epipogh aphyllum, к категории 16 (EN) - Dactylorhiza incarnata, Epipactis atrorubens, Liste ovata, Platanthera bifolia, к категории 2 (VU) - Leucorchis albida, к категории 3 (VU Goodyera repens, к категории 4 (DD) - Dactylorhiza fuchsii, D. traunsteineri, Chamorc) alpina, к категории 6 (NT) - Corallorrhiza trífida, Coeloglossum viride, Dactylorhi maculata, Gymnadenia conopsea и Listera cordata.

На северном пределе распространения большинство популяций орхидш малочисленны, и видовой состав их консорт часто обеднен, что повышает ри исчезновения видов. Поэтому наиболее перспективным представляется расширен сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), хотя бы в фор1 «Памятников природы», почти для всех популяций большинства видов орхиднь: Это обосновано еще и тем, что площадь заповедных территорий регио относительно невелика и расположение существующих ООПТ не всегда совпадает наиболее богатыми по числу видов орхидных районами области. В Мурманск^ области для пяти наиболее распространенных видов - Corallorrhiza trific Coeloglossum viride, Dactylorhiza maculata, Gymnadenia conopsea и Listera corda необходима охрана репрезентативного числа (100) популяций, а для остальных вид - охрана всех известных популяций.

Выводы

1. На северо-востоке Фенноскандии встречается 19 видов орхидных из тр подсемейств: Orchidoideae (10 видов), Epidendroideae (8 видов), Cypripedioideae вид). Современное распространение этих видов обусловлено геохимическ специализацией к высококальциевым горным породам разного возраста и генези< приспособленностью к умеренно-холодному температурному режи\ приуроченностью к лесным сообществам союзов Vaccinio-Piceion и Adenostyli alliariae, мезотрофным болотам класса Scheuchzerio-Caricetea nigrae и мезофитнь вариантам сообществ класса Carici rupestris-Kobresietea, а также связано фрагментацией их ареалов во время плейстоценовых оледенений. Выявленш особенности позволяют сделать направленным поиск новых местонахожден; орхидных в малоизученных районах.

2. Морфо-экологическая адаптация орхидных привела к развито механизмов побегообразования, обеспечивающих стабильную пространственна структуру - «маятниковый», «круговой» (триба Orchideae). Для орхидш заполярных широт характерны преобладание стресс-толерантной эколог ценотической стратегии и пластичность их онтогенетических стратегий, котор] проявляются в изменении продолжительности большого жизненного цикла кратности цветения в онтогенезе.

3. Структурной преадаптацией орхидных, обеспечившей своевременн прохождение малого жизненного цикла в короткий вегетационный период дальнейшее распространение на север, стала малометамерность их побег

или восстанавливающиеся), 6 - виды особого статуса, БН - бионадзор - виды, нуждающиеся в особом внимании к их состоянию.

лдсемейство Cypripedioideae, триба Calypsoeae, подтриба Epipogiinae). орфологические адаптации состояли в олигомеризации миогометамерных побегов с иовной редукцией в генеративной сфере (триба Orchideae) и увеличении [кличности развития побегов (подтриба Goodyerinae).

4. Реализация стратегий выживания орхидных на северном пределе их спространения обеспечивается адаптивными тактиками: периферийной пигомеризация многометамерных побегов) и северными (малометамерность ■бегов, синхронизация ритма сезонного развития с пиком вегетационного периода, носительно короткая протяженность малого жизненного цикла, повышенная тойчивость к относительно низким температурам в течение вегетационного риода, переход к факультативной автогамии в средних и крупных популяциях, реход к другой группе опылителей).

5. Признаками, связанными с третичным (по периоду) происхождением барктических орхидных являются: а) структура, ритм развития (полициклические ■беги) и модификации (стеблевые клубни) побегов, свойственные тропическим дам; б) примитивные черты цветков (форма и цвет околоцветников), связанные с специализированным опылением; в) расхождение ритма цветения и вегетации с юдолжительностью и оптимальными сроками вегетационного периода; г) инхронность внутрипочечного и внепочечного развития побегов.

6. Эволюция процесса опыления орхидных за Полярным кругом привела к менению их систем скрещивания, что проявилось в переходе от аллогамии к тогамии. Это обеспечило более высокий процент плодообразования автогамных дов (Corallorrhiza trífida, Goodyera repens, Listera ovata, Dactylorhiza incarnatá) и кратило время, необходимое для завершения их полного сезонного развития, за ет уменьшения продолжительности фазы цветения. Эффективность опыления в 1пуляциях аллогамных видов (Cypripedium calceolus) зависит от типа фитоценоза и 1нижается при уменьшении числа генеративных побегов в популяции.

7. Для большинства видов орхидных на северо-востоке Фенноскандии рактерно уменьшение эффективного размера их популяций и прогрессивное ижение семенной продуктивности, что существенно понизило их жизненность по авнению с более южными популяциями. У многих видов (Cypripedium calceolus, stera ovata, Dactylorhiza maculata, Platanthera bifolia, Malaxis monophyllos, leloglossum viride, Calypso bulbosa) сохранился флуктуационный тип погодичной [намики их популяций, у Dactylorhiza incarnata, Hammarbya paludosa -лнообразно-сукцессионный. При сравнении онтогенетической структуры шуляций орхидных в северных и южнее расположенных регионах отмечены три уппы видов - с пониженной, повышенной и неизменившейся долей генеративных |бегов.

8. Географическая изменчивость орхидных проявляется в пластичности руктуры побегов, а экологическая - в изменении размеров морфоструктур. даление от оптимальных умеренных температур в центральных частях ареалов провождается олигомеризацией побегов, особенно на северной периферии, экальное продолжительное повышение температуры на северном пределе спространения приводит к обратным изменениям в структуре побегов, ;алогичным географическому градиенту «север - центр».

9. Уменьшение площади и частоты встречаемости биотопов с подходяща экологическими условиями на северо-востоке Фенноскандии привело пространственной изоляции популяций большинства видов орхидных и ограничен! межпопуляционного обмена. Под действием относительно низких температ воздуха в северных популяциях орхидных шел отбор в направлении оптимально сочетания быстрого развития вегетативных органов и максимально репродуктивного усилия особей.

10. За Полярным кругом самый низкий потенциал жизненности характер для таксонов наиболее древних групп (Malaxideae, Epipogieae, Calypsoe: Cypripedioideae): Malaxis monophyllos, Hammarbya paludosa, Epipogium aphyllu Calypso bulbosa, Cypripedium calceolus, уязвимыми чертами которых являются строг аллогамия и (или) не соответствующий современному климату феноритм. П ведении Красной книги Мурманской области этим видам следует присвог категорию редкости CR - виды, находящиеся под серьезной угрозой исчезновения обеспечить охрану всех известных популяций.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации Статьи и монографии

Блинова И. В. Биология и экология некоторых орхидных Вышневолоць Новоторжского Вала // Смирнов, А. В. (ред), Флора и растительность южной таЙ1 Калинин, 1989. С. 105-112.

Блинова И. В. Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Ri< на северной границе ареала // Константинова, Н. А. (ред), Флористические геоботанические исследования в Мурманской области. Апатиты, 1993а. С. 107-113.

Блинова И. В. К вопросу об уточнении жизненной формы Cypripedium calceot L.// Труды IV молодежной конференции ботаников С.-Петербурга, май 1991.- Бот; Институт РАН. С.-Петербург, 19936. Ч. 2. С. 25-28. (Рукопись деп. в ВИНИТ 10.0693 N 1622 - В 93)

Блинова И. В. О жизненной форме Leucorchis albida (L.) Е. Mey II Еленевскг А. Г. (ред.), Актуальные вопросы экологической морфологии растений. М., 1995. 31-34.

Блинова И. В. Модель побегообразования и механизмы роста ряда орхидш Мурманской области // Научно-Технический Бюл. ВИР. С.-Петербург, 1995. Вь 234. С. 101-104.

Блинова И. В. Эколого-биологические особенности некоторых представител семейства Orchidaceae Мурманской области // Автореф. дис. ...канд. биол. наук. 1\ 1995. 24 с.

Блинова И. В. Особенности морфологического строения и побегообразован ряда орхидных на северном пределе их распространения // Бюл. МОИП. 1996. Т. 1С Вып. 5. С. 69-80.

Вахрамеева М. Г., Варлыгина Т. И., Татаренко И. В., Литвинская С. i Загульский М. Н„ Блинова И. В. Виды евразиатских наземных орхидных в услови антропогенного воздействия и некоторые проблемы их охраны // Бюл. МОИП. 19S Т. 102. Вып. 4. С. 35-43.

Блинова И. В. Особенности онтогенеза некоторых корнеклубневых орхидных chidaceae) Крайнего Севера//Бот. журн. 1998. Т. 83(1). С. 85-94.

Блинова И. В. Особенности морфогенеза некоторых корнеклубневых орхидных от. журн. 1998. Т. 83(12). С. 83-92.

Василевская Н. В., Похилько А. А., Блинова И. В., Менынакова М. Ю., Рыжик В. Динамика ценопопуляций редких растений Ловозерских гор // Ученые записки идейной научной конференции профессорско-преподавательского состава МГПИ -19 ноября 1999 г.). Мурманск, 2000. Т. 5. С. 31-37.

Блинова И. В. Онтогенетическая структура популяций некоторых орхидных на |ушенных местообитаниях в Мурманской области // Бот. журн. 2001. Т. 86(6). С, -113.

Блинова И. В. Флористические находки в Мурманской области // Бюл. МОИП. >2. Т. 107(2). С. 40.

Блинова И. В., Похилько А. А., Андреева В. Н. Находки редких видов семейства :hidaceae в Мурманской области//Бюл. МОИП. 2002. Т. 107(2). С. 40.

Блинова И. В., Похилько А. А., Андреева В. Н. О новом местонахождении mmarbya paludosa (L.) О. Kuntze (Orchidaceae) в Мурманской области (Россия) //

г. журн. 2002. Т. 87(11). С. 112-114.

Блинова И. В. Онтогенетическая структура и динамика популяций Cypripedium ceolus L. (Orchidaceae) в разных частях ареала вида // Бот. журн. 2003. Т. 88(6). 6-47.

Блинова И. В. Материалы к биологии Hammarbya paludosa (L.) О. Kuntze ■chidaceae) в Мурманской области (Россия) // Бюл. МОИП. 2003. Т. 108(6). С. 47-51.

Вахрамеева М. Г., Блинова И. В., Богомолова Т. И., Жирнова Т. В. лолепестник зеленый //В. Н. Павлов (ред.), Биологическая флора Московской [асти.М., 2003. С. 62-77.

Блинова И. В. Орхидные // Н. А. Константинова, А. С. Корякин, О. А. Макарова

д.), Красная книга Мурманской области. Мурманск, 2003. С. 174-189.

Блинова И. В., Куликов П.В. Характеристика стадий онтогенеза Calypso bulbosa ■chidaceae) // Бот. журн. 2006. Т. 91(6). С. 904-916.

Блинова И. В. К вопросу о классификации начальных стадий онтогенеза у сидных // Вестник ТвГУ. 2007. Вып.6. № 22 (50). С. 123-128.

Рахманова Е. П., Блинова И. В. О новом местонахождении Malaxis monophyllos ) Sw. (Orchidaceae) в Мурманской области // Бюл. МОИП. 2007. Т. 112(6). С. 38.

Блинова И. В. Популяции орхидных на северном пределе их распространения в эопе (Мурманская область): влияние климата // Экология. 2008. Т. 39(1). С. 28-35.

Блинова И. Особенности опыления орхидных в северных широтах // Бюл. )ИП. 2008. Т. 113(1). С. 39-47.

Блинова И. В. Что понимать под жизненностью видов у орхидных, и живется ли в России термин «фитнес» (fitness)? // Вестник ТвГУ. 2008. Вып. 8. № 80). С. 100-104.

Блинова И. В. Численность популяций орхидных и их динамика на северном ¡деле распространения в Европе // Бот. журн. 2009. Т. 94 (2). С. 212-240.

Блинова И. В. Оценка репродуктивного успеха орхидных за Полярным Кругом !естник ТвГУ. 2009. Вып. 12. № 6. С. 76-83.

Блинова И. В. Популяционные исследования редких видов сосудис. растений в Мурманской области // Н. А. Константиновой (ред.), Разнообраз растений, лишайников и цианопрокариот Мурманской области: итоги изучения перспективы охраны. С.-Петербург, 2009. С. 90-100.

Blinova I. V. 1993. Die Entwicklung des Rhizoms und der Populationen v Cypripedium calceolus L. im Bezirk Twer (Kalinin) in Zentralrussland // Euorchis 5: ' 105.

Blinova I. V. 1995. Zur Morphologie und Populationsbildung von Platcinthera bifo an der Nordgrenze ihres Areals // Euorchis 7: 112-119.

Blinova I. V. 2000. Sprossbildung einiger Orchidaceae der Kola-Halbin (Nordwest-Russland) // Flora 195: 35-44.

Blinova I. V. 2002. Why does Platanthera bifolia (L.) Rich. (Orchidaceae) have oi one green leaf in the Extreme North? // Jour. Eur. Orch. 34 (1): 19-34.

Blinova I. V. 2002. A northernmost population of Cypripedium calceolus (Orchidaceae): demography, flowering, pollination // Selbyana 23(1): 111-120.

Blinova I., Willems J. H., van Reenen J. 2003. Intraspecific variation in Orel populations in two different climatic areas in Europe: Murmansk Region and 1 Netherlands. I. Phenology // Jour. Eur. Orch. 35 (1): 79-99.

Willems J. H., Blinova I., Tromp K. 2003. Intraspecific variation in Orel populations in two different climatic areas in Europe: Murmansk Region and 1 Netherlands. II. Population fitness // Jour. Eur. Orch. 35 (2): 327-342.

Blinova I. 2004. Development of monocarpic shoots of Cypripedium calceolus (Orchidaceae) in the Arctic // Jour. Eur. Orch. 36 (2): 455-464.

Blinova I. 2004. Orchid flora of Murmansk Region (northwest Russia): histo phytogeography, ecology and conservation. In: K. S. Manilal & C. Sathish Kumar (ed: Orchid Memories - a tribute to Gunnar Seidenfaden. Calicut, Mentor Books. Pp. 135-142.

Blinova I. 2004. Populations of terrestrial orchids in different climates: northernm Europe (Murmansk Region, Russia) and southern Europe (Italy) II Caesiana 23: 13-32.

Blinova I. 2005. Systematics and phytogeography of orchids in the Extreme North European Subarctic (Murmansk Region, Russia) // Caesiana 24: 25-47.

Blinova I. 2007. Subarctic orchids: life at the northern limit / Proceedings of the European Orchid Congress, Padova, 15-19 February 2006 // Caesiana 28: 93-98

Blinova I. 2008. Populations of Orchids at the Northern Limit of Their Distributi (Murmansk Oblast): Effect of Climate // Russian J. Ecology 39(1): 26-33.

Blinova I., Chmielewski F.-M 2008. Subarctic warming and its influence on i growth of orchid populations in the Extreme North-East of Europe (Murmansk Region) Jour. Eur. Orch. 40 (4): 663-680.

Pokorny J., Blinova I. 2008. Latitudinal comparison of populations of Dactylorh maculata in the Khibiny Mts. (Murmansk Region, North-Eastern Europe) and in the Sudi Mts. (Central Europe) // Caesiana 31:21-30.