Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Формирование, структура и современное состояние ландшафтов Заонежья
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Антонова, Регина Фоминична

Введение.

Глава 1. Пространственная ландшафтная дифференциация исследуемого района.

1.1. Заонежье в системе физико-географического районирования Карелии

1.2. Характеристика основных факторов ландшафтной дифференциации

1.3. Заонежье в схемах отраслевого районирования.

1.3.1. Геоморфологическое районирование.

1.3.2. Климатическое районирование.

1.3.3. Почвенно-географическое районирование

1.3.4. Геоботаническое районирование.

1.3.5. Районирование болот.

1.3.6. Зоогеографическое районирование.

1.4. Ландшафтная структура Заонежья.

Глава 2. История формирования ландшафтов Заонежья.

2.1. Естественные изменения геокомплексов.

2.1.1. Основные этапы рельефообразования в Заонежье.

2.1.2. Реконструкция изменений климата и растительности Заонежья в голоцене по палеоботаническим данным.

2.1.3. Основные этапы развития ландшафтов Заонежья в голоцене.

2.2. Антропогенные изменения геокомплексов.

2.2.1. Этапы хозяйственного освоения региона.

2.2.2. Изменения отдельных компонентов и длительновременных состояний ландшафта.

2.2.3. Влияние ландшафтной дифференциации на характер освоения геокомплексов Заонежья.

2.2.4. Заонежье в схеме историко-географического районирования

Карелии.

Глава 3. Внутриландшафтная дифференциация и структура геокомнлексов Заонежья.

3.1. Методические подходы и решения к изучению структуры геокомплексов Заонежья.

3.2. Структура геокомплексов ключевых участков.

3.2.1. Ключевой участок «Заозерский».

3.2.2. Ключевые участки острова Большой Клименецкий.

3.2.2.1. Ключевой участок "Южноклименецкий".

3.2.2.2. Ключевой участок "Сенногубский".

3.2.3. Ключевой участок «Волкостровский».

3.2.4. Ключевой участок «Мижозерский».

3.2.5. Ключевой участок «Пегремский».

Введение Диссертация по географии, на тему "Формирование, структура и современное состояние ландшафтов Заонежья"

Комплексный анализ пространственно-временной структуры геокомплексов конкретного региона, основанный на выявлении закономерностей физико-географической дифференциации, природных изменений и процесса освоения, позволяет оценить современное состояние ландшафтов и определить ход дальнейшего развития геокомплексов данной территории, а также способствовать формированию оптимальной региональной системы природопользования.

Состояние современных ландшафтов представляет собой результат отражения пространственно-временных изменений геосистем. Их исследование предполагает последовательный анализ современной территориальной организации природной среды, т.е. ландшафтной структуры, и хроноструктур, сложившихся в результате взаимодействия естественных и антропогенных факторов в течение последних 8-10 тыс. лет.

Изучение пространственной структуры ландшафтов проводится путем анализа дифференциации природной среды и антропогенных воздействий на геокомплексы и создания серии ландшафтных карт и карт районирования, отражающих эти процессы. Изучение временных структур осуществляется на основе последовательного анализа этапов формирования природной среды и процесса освоения, в результате которого возникали изменения в природных комплексах: в их морфологической структуре, в энерго- и массообмене, продуктивности и т. д.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании современной ландшафтной структуры и изучении истории формирования и освоения природных комплексов Заонежья.

Изучение ландшафтной структуры и современного состояния геокомплексов проводилось на примере Заонежского региона (Южная Карелия), который характеризуется преобладанием типичного для Карелии дснудацион-но-тектонического грядовою (селы ового) рельефа и иочвешю-растительных комплексов средней тайги.

Заонежье относится к числу наиболее обжитых и освоенных в сельскохозяйственном отношении регионов Карелии, на территории которого в настоящее время доминируют антропогенно-измененные геокомплексы. В советский период из-за значительных социально-экономических перестроек был разрушен традиционный уклад жизни заонежан. В настоящее время в целях определения перспектив оптимального использования ресурсного потенциала этого края возникает необходимость изучения современного состояния геокомплексов, а также истории их формирования и освоения. Результаты комплексных ландшафтных исследований позволяют сделать вывод о том, что перспективными для Заонежья являются сельскохозяйственное и рекреационное направления природопользования, реализации которых будет способствовать придание этому региону статуса уникальной историко-культурной и природной территории.

Предметом исследований является пространственная структура и закономерности ландшафтной дифференциации геокомплексов Заонежья.

В ходе проведения диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Разработка системы таксономических единиц ландшафтного районирования для территории Карелии.

2. Определение положения Заонежья в таксономическом ряду физико-географического и ландшафтного районирования.

3. Анализ пространственной ландшафтной структуры исследуемого региона (на уровне урочищ).

4. Определение естественного тренда развития природных комплексов Заонежья в голоцене.

5. Поиск оптимального алгоритма'ландшафтного картографирования ключевых участков в разных ландшафтных районах Карелии.

6. Выявление и характеристика основных этапов освоения природных комплексов за историческое время.

7. Оценка степени антропогенной трансформации геокомплексов ключевых участков.

8. Определение хода дальнейшего развития геокомплексов и природопользования в Заонежском регионе.

Методика исследования и использованные материалы. Информационную основу работы составляют данные экспедиционных ландшафтных исследований, картографические, литературные, рукописные и фондовые материалы.

Принятый подход, цели и задачи требуют адекватных методов изучения геокомплексов конкретного региона в пространственно-временном отношении.

Анализ пространственной неоднородности, выявление и характеристика объектов исследования осуществляются посредством традиционных физико-географических методов. Изучение физико-географической и ландшафтной дифференциации, выявление и характеристика геокомплексов разного таксономического уровня осуществлялись при помощи методов ведущего фактора и сопряженного анализа компонентов.

При построении ландшафтных картосхем, основным объектом которых являются урочища, и карты ландшафтного районирования применялся метод наложения. При этом использовались карты геоморфологические, четвертичных отложений, почвенные, растительности масштаба 1: 2000000, 1: 500000, 1:100000.

Внутриландшафтная дифференциация исследуемого района проводилась на основе обработки и анализа материалов, собранных автором во время экспедиционных исследований в период с 1992 по 1998 года. На исследуемой территории было проведено ландшафтное картографирование на шести ключевых участках, выбор которых определялся критериями типологического соответствия, репрезентативностью ландшафтной структуры, степенью антропогенной трансформации, а также прошлым и настоящим режимами природопользования. Некоторые ключевые участки были заложены в пределах современных или перспективных охраняемых территорий. Например, ключевой участок «Заозерский» расположен на территории ландшафтного заказника, а в пределах планируемого историко-культурного и ландшафтного комплекса «Пегрема» находится Пегремский полигон исследований. Для каждого ключевого участка было проведено описание фоновых и субдоминантных урочищ, выявление антропогенных модификаций геокомплексов, а также определены перспективы природопользования. Первичная фактическая информация включает 21 комплексное описание ключевых участков, около 130 маршрутных описаний и 25 ландшафтных и производных от них картосхем. Маршруты проходили через наиболее репрезентативные для района урочища. Описания точек проводились на специальных бланках, разработанных нами для полевых исследований. При изучении закономерностей пространственной дифференциации и геоморфологического строения территории использовался метод ландшафтной индикации.

В основу классификационных построений геосистем на уровне урочищ и групп фаций положена методика ландшафтно-динамических исследований, разработанная сотрудниками Лаборатории ландшафтоведения и тематического картографирования Санкт-Петербургского университета (Г.Исаченко, Резников, 1996). В результате ее апробирования на территории Заонежья были внесены изменения и дополнения в классификацию типов местоположений и состояний геокомплексов, которые являются основными параметрами ландшафта как пространственно-временной системы. На основании анализа классификаций ландшафтов по степени антропогенных изменений (Мильков, 1973; Жекулин, 1982, 1989; Исаченко, 1991) было выделено шесть групп антропогенно-измененных природных комплексов. При характеристике антропогенных модификаций также учитывалась степень трансформации геокомплексов исследуемого района.

Заключительным этапом явилось создание серии цветных ландшафтных картосхем на уровне ключевых участков. При этом использовались картографические материалы масштаба 1: 25000. Для построения ландшафтных картосхем растровые изображения векторизовались с помощью программы Corel Draw 8.

Изучение временных аспектов требует применения особого комплекса методов и приемов получения информации, который зависит от исходных данных. Наиболее полную информацию дают географические карты, из которых наиболее информативными являются отраслевые карты. Среди них самыми ценными являются карты растительности, т.к. они отражают самый динамичный компонент геокомплексов, анализ которого позволяет охватить период времени в несколько десятков лет.

Письменные источники дополняют картографические, позволяя охватить большой промежуток времени. Наиболее полными и информативными являются обобщающие труды по разным направлениям естественных и исторических наук. Большое значение имеют материалы экспедиций, представленные отчетами с текстовой характеристикой, картосхемами, таблицами, диаграммами и т.д., и относящиеся целиком к первоисточникам. В данном исследовании, главным образом, использовались опубликованные издания, но имело место и обращение к рукописным материалам. К материалам региональных исследований по Заонежью можно отнести работы В.И.Горлова (1984, 1993, 1998), А.Д.Лукашова (1976, 1993, 1995), В.А.Ильина (1972, 1993), О.Л.Кузнецова (1993, 1994), А.В.Кравченко (1991, 1992, 1993), С.В.Сазонова (1991, 1992, 1993), Т.Ю.Хохловой (1988), О.В.Семиной (1988), О.Н.Казаковой (1959, 1961) и др.

Большой интерес представляют материалы путешественников и краеведческие описания. Автором были проанализированы результаты исследований Н.Я.Озерецковского (1812), А.Борздынского (1867), Э.К.Безайса (1911), К.Кесслера (1868), А.К.Гюнтера (1880) и др., главными особенностями которых являются комплексность и многосторонность приводимых описаний.

Археологические данные позволяют осветить самые ранние отрезки времени заселения и освоения исследуемого региона. В результате собирается информация о материальной культуре и хозяйственной деятельности человека и, как следствие, о природопользовании и об антропогенной измененное™ геокомплексов. Обратная зависимость хозяйственной деятельности от природных условий позволяет косвенно судить о природных изменениях ландшафтов. В работе использованы археологические данные Н.Н.Гуриной (1956), Г.А.Панкрушева (1978), А.П.Журавлева (1993, 1994) и др.

Топонимический метод дополняет остальные и позволяет выяснить этнический состав населения территории, с которым связаны особенности природопользования, а также некоторые особенности развития хозяйства и освоения территории. Результаты применения этого метода отражены, в частности, в работах В.А.Агапитова (1993,1994), К.К.Логинова (1993) и др.

Информацию за более продолжительный промежуток времени, чем тот, который фиксируется при использовании выше перечисленных методов, можно получить, оперируя палеогеографическими методами. Среди них наиболее информативными являются палеоботанические, дающие сведения о растительности - подвижном компоненте ландшафта и хорошем индикаторе природных условий. Данные, полученные с применением этих методов, дают возможность проведения более полного ландшафтного анализа. Территориальная дифференциация, объективно существующие геокомплексы, отраженные на ландшафтных картосхемах, позволяют в сочетании с палеоботаническими данными производить пространственно дифференцированные палеоландшафтные интерпретации (реконструкции). В работе но этому разделу нашли применение материалы Г.А.Елиной (1981, 1984) и Э.И.Девятовой (1982,1986).

Алгоритм исследования геокомплексов Заонежья как пространственновременных образований представляется следующим образом:

- исследование закономерностей физико-географической дифференциации;

- изучение истории формирования геокомплексов;

- изучение истории антропогенных модификаций геосистем с учетом их состояний в различные временные интервалы;

- анализ пространственно-временной структуры геокомплексов и определение перспектив их использования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- проведено ландшафтное районирование Карелии в целом и Заонежского среднетаежного ландшафтного района с использованием комплексного подхода, результаты которого отражены на картосхемах;

- разработана система таксономических единиц районирования Карелии в виде таблицы-матрицы;

- определен алгоритм ландшафтного картографирования ключевых участков в разных ландшафтных районах Карелии;

- проведен анализ морфологической структуры ландшафтов исследуемого региона и разработана классификация геокомплексов на уровне урочищ и групп фаций;

- впервые для территории Заонежья апробирована классификация типов местоположений и длительновременных состояний, применяемая при ландшафтно-динамических исследованиях;

- определен естественный тренд развиия природных комплексов Заонежья в голоцене;

- разработана периодизация процесса освоения Заонсжья и определен ранг исследуемой территории в схеме историко-геогграфического районирования;

- определены направления оптимального природопользования в Заонеж-ском регионе;

- разработана структура и проведено описание историко-культурного ландшафта Заонежья.

Практическая значимость работы заключается в применении алгоритма изучения пространственной дифференциации геокомплексов на уровне ландшафтного района и ландшафта для территории Карелии. Результаты работы могут быть использованы при комплексных ландшафтных исследованиях на всей территории Фенноскандии. Актуальным является вовлечение полученных данных в процесс планирования и организации сети охраняемых природных объектов Заонежья с учетом ландшафтных особенностей этой территории и критерия зонально-провинциальной репрезентативности, а также прогнозирования хода развития геокомплексов и процесса природопользования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Картосхемы структуры геокомплексов ключевых участков исследуемого района размещены в работе по ходу изложения основного материала. Объем диссертации составляет 197 страницы, включая 154 страницы машинописного текста, 3 таблицы, 12 ландшафтных картосхем, 2 рисунка и список литературы из 141 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Антонова, Регина Фоминична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены следующие вопросы: дифференциация современной ландшафтной структуры, история формирования и освоения геокомплексов Заонежья.

На первом этапе диссертационных исследований автором был проведен анализ природных особенностей и разработана система ландшафтного районирования территории Карелии. Районирование проводилось с учетом как ландшафтной типологической основы, так и общих закономерностей зональной и провинциальной дифференциации ландшафтной оболочки. В предлагаемой схеме дифференциации геокомплексов Карелии была использована многорядная система таксонов районирования, где основными являются единицы ландшафтного ряда. В пределах Карелии выделено 19 ландшафтных районов, которые представляют собой геоморфологически обособленные территории с определенным сочетанием форм мезорельефа, характерными климатическими особенностями, почвенными комбинациями и растительными сообществами. Каждый из них включает специфический набор ландшафтов, занимающих определенное положение в классификационном ряду единиц.

Изучение ландшафтной структуры и современного состояния геокомплексов проводилось на примере Заонежского ландшафтного района (Южная Карелия).

Заонежье практически по всем природным параметрам (геоморфология, климат, почвы, флора, фауна) резко отличается от окружающих его территорий и выделяется в соответствующие отдельные районы (Бискэ, 1959; Романов,1961; Цинзерлинг, 1934; Яковлев, 1959; Раменская,1983; Геоботаническое., 1989; Марвин,1957; Атлас., 1989), что определяет уникальность его природы.

В схеме ландшафтного районирования Карелии Заонежский регион представляет собой единый, своеобразный но сочетанию природных условий, территориально отчетливо выраженный ландшафтный район. Геолого-геоморфологические особенности определяют дифференциацию района на ландшафты, в которой ведущими факторами являются морфогенетические характеристики рельефа и сочетание урочищ.

В пределах Заонежского среднетаежного ландшафтного района нами выделено четыре ландшафта: Кончезерский и Центрально-Заонежский дену-дационно-тектонические грядовые (сельговые) и Сандалозерский и Яндомо-зерский водно-ледниковые. На исследуемой территории нами было проведено ландшафтное картографирование на шести ключевых участках. Их выбор определялся критериями положения в ландшафтном районе, репрезентативностью внутриландшафтной структуры, степенью антропогенной трансформации, а также прошлым и настоящим режимами природопользования.

В районе исследований доминирующими являются урочища сельговых гряд, для которых характерны большие уклоны, интенсивный дренаж, неустойчивое увлажнение, широкое распространение примитивных и буроземно-го типа почв и скального комплекса растительности. Геокомплексы сельг имеют продолжительный период освоения и высокую степень освоенности. Как результат длительного освоения в местах поселений естественная растительность заменена суходольными злаково-разнотравными лугами на дерновых луговых и дерново-подзолистых почвах.

В ландшафтной структуре исследуемого района по степени антропогенного воздействия доминируют антропогенно-измененные геокомплексы (антропогенно-естественные и антропогенно-деградируемые), что связано с длительным периодом освоения.

В развитии природы Карелии, в том числе и Заонежья, между 10-2 тыс. л.н. проявилось не менее десяти ритмов. Зональные структуры сформировались, в основном, в субатлантический период голоцена. Ранние археологические памятники в Заонежье зафиксированы в бореальный период, в эпоху мезолита.

Для Заонежья выделяется несколько этапов освоения геокомплексов. Первоначальный этап освоения (10 тыс.л.н. - конец первого тысячелетия до н.э.) характеризуется преобладанием условно неизмененных природных комплексов и присваивающим типом хозяйства. Этапам с производящим типом хозяйства (пашенное и подсечно-огневое земледелие и животноводство) соответствует ландшафтная структура, в которой большое участие принимают уже модифицированные ландшафты. Для времени, когда сочетается промышленное и сельскохозяйственное освоение (с XVIII века), характерны как модифицированные, так и трансформированные геокомплексы; доля условно неизмененных значительно уменьшается. Таким образом, в процесс природопользования постепенно вовлекаются все компоненты географической оболочки. На более поздних этапах освоения в структуре геокомплексов территориально обособляются сельскохозяйственные, лесохозяйственные, техногенные и рекреационные ландшафты. Процесс преобразования ландшафтов Заонежья продолжается и в настоящее время под влиянием как естественных, так и антропогенных факторов.

В составленной нами схеме историко-географического районирования Заонежье выделяется в самостоятельный район, который существовал в пределах двух подобластей, территориально соответствующих Петрозаводскому и Повенецкому уездам. Обособление этого района произошло в конце XVIII - начале XIX вв., когда окончательно сложилась система поселений Заонежья, и завершилось формирование русских Заонежья в особую так называемую «этническую локальную группу».

История формирования ландшафтов Заонежья тесно переплетается с историей заселения и освоения этой территории человеком. Ландшафты, формируясь на протяжении многих столетий, изменялись под воздействием природных и антропогенных факторов. За длительный период освоения территории человек создал в Заонежье уникальную культуру, о чем свидетельствуют многочисленные памятники археологии, истории, архитектуры и хозяйства. Уникальные ландшафты вместе с историко-культурными ценностями делают Заонежский регион объектом комплексного сохранения природной и культурной среды.

К настоящему времени на территории Заонежья сформировался историко-культурный ландшафт, т.е. «совокупность природных и культурных территориальных комплексов, обладающих исключительной ценностью в масштабе мира, страны, нации» (Веденин, 1990, с. 10). Его характеризуют высокая степень насыщенности памятниками истории и культуры и сохранности традиционной окружающей среды - природной или техногенной, сельской или урбанизированной. Типология таких территорий может быть разнообразной: природные территории, связанные с уникальной культурой природопользования, включающие в свой ландшафт ценные памятники культуры, архитектурные сооружения, этнографические объекты, топонимику; городские ландшафты, - прежде всего малые и средние города, историко-культурные центры крупных городов и т.д.

В подтверждение выше сказанному приводится схема Заонежского историко-культурного ландшафта, в которой выделяются два блока: естественного (природного) и антропогенного характера (Приложение 3). Слагающие их характеристики являются доказательством необходимости придания За-онежью особого статуса уникальной историко-культурной и ландшафтной территории. В схеме функционального зонирования такой территории предусматривается выделение различных функциональных зон - особо охраняемой, рекреационной, аграрного освоения, комплексного освоения и др., экс-плутационный режим которых будет способствовать сбалансированному социально-экономическому развитию региона на основе сохранения и рационального использования его историко-культурного и природного наследия.

178

В заключении необходимо отметить, что результаты проведенных комплексных ландшафтных исследований с использованием пространственно-временного подхода позволяют сделать выводы о том, что придание Заонеж-скому региону в целом статуса уникальной историко-культурной и ландшафтной территории позволит сохранить уникальную природную среду этого края и направить процесс природопользования в русло традиционного сельскохозяйственного производства, а также оптимизировать использование колоссального рекреационного потенциала Заонежья.