Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительность вейниковых вырубок еловых лесов южной тайги Европейской части России
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жуковская, Оксана Валерьевна
Введение.
Глава 1. Динамика основных эколого-ценотических факторов на сплошных вырубках.
Глава 2. Типология сплошных вырубок и изменение состава и структуры вейниковых фитоценозов в ходе вторичных сукцессий.
2.1. Типология сплошных вырубок.
2.2. Формирование растительного покрова на сплошных вырубках.
2.3. Поведение видов на вырубках и динамика видового богатства.
2.4. Динамика состава нижних ярусов в зависимости от времени и способа рубок.
Глава 3. Возобновление леса на вырубках.
3.1. Особенности лесовозобновления в еловых лесах южной тайги.
3.2. Биология берез бородавчатой и пушистой.
3.2.1. Экология.
3.2.2. Семенное размножение.
3.2.3. Порослевое размножение.
3.2.4. Рост и изреживание березняков.
Глава 4. Природные условия районов исследования.
4.1. Физико-географические и геолого-геоморфологические условия.
4.2. Климатические условия.
4.3. Растительный и почвенный покров.
Глава 5. Материалы и методы исследования.
Глава 6. Флористический анализ растительности вейниковых фитоценозов.
6.1. Видовое богатство и видовая насыщенность растительности вейниковых фитоценозов.
6.2. Анализ жизненных форм растительности вейниковых фитоценозов.
6.3. Спектры эколого-ценотических групп парциальных флор вейниковых фитоценозов.
6.4. Анализ сходства растительности вейниковых фитоценозов.
Глава 7. Экология вейниковых фитоценозов.
7.1. Роль мезорельефа в формировании типа фитоценоза.
7.2. Роль нарушений напочвенного и почвенного покровов в формировании типа фитоценоза.
7.3. Экологические особенности вейниковых фитоценозов разных типов.
Глава 8. Лесорастительные условия вейниковых фитоценозов.
Глава 9. Ход сукцессий в вейниковых фитоценозах.
9.1. Особенности вторичных сукцессий в вейниковых фитоценозах.
9.2. Динамика видовой насыщенности вейниковых фитоценозов в ходе сукцессий.
9.3. Изменение структуры растительности вейниковых фитоценозов в ходе сукцессии.
Глава 10. Лесовозобновление на вейниковых вырубках.
10.1. Особенности лесовозобновления в вейниковых фитоценозах трех типов.
10.2. Особенности возобновления березы бородавчатой в наземновейниковых фитоценозах.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительность вейниковых вырубок еловых лесов южной тайги Европейской части России"
Изучение структуры и динамики растительности вырубок до сих пор остается одной из основных задач в лесной геоботанике. Одними из наиболее распространенных типов вырубок в южной тайге являются вейниковые вырубки, которые после сплошной рубки леса занимают огромные площади в европейской части России. До сих пор в лесоведении не существует четкого понимания типологии, процессов лесовосстановления и хода вторичных сукцессий растительности этих вырубок.
Наиболее распространенными в южной тайге европейской части России являются лесновейниковые, наземновейниковые и сероватовейниковые типы вырубок. Поэтому объектом исследования были выбраны вейниковые фитоценозы этих типов вырубок, образованные Са\ата§го8й8 агипсИпасеа1, Calamagrostis epigeios и Calamagrostis сапезсет.
Цель данной работы заключалась в выявлении структуры растительности и динамических процессов в вейниковых фитоценозах 3-х типов на месте еловых лесов южной таиги европейской части России, а также в оценке сходства и различия вейниковых фитоценозов.
В задачи работы входило:
1) сравнить парциальные флоры трех типов вейниковых фитоценозов и выявить причины их сходства и отличий;
2) выявить особенности экологии вейниковых фитоценозов, а также оценить роль мезорельефа и техногенных нарушений в формировании типа фитоценоза;
3) определить границы и оптимумы эдафо-ценотических ареалов вейниковых фитоценозов;
4) изучить особенности хода вторичных сукцессий;
1 Латинские названия сосудистых растений приведены по И.А. Губанову с соавторами (1995), мхов - по H.A. Константиновой с соавторами (1992)
5) оценить особенности лесовозобновления в вейниковых фитоценозах и исследовать динамику популяционной структуры Betula pendula.
Впервые подробно изучена структура и динамика вейниковых фитоценозов трех типов вырубок.
Впервые исследование растительности вейниковых вырубок для южной тайги европейской части России проведено в различных точках их ареала. Изучены вырубки на месте еловых лесов в Новгородской, Тверской, Вологодской и Костромской областях.
Впервые исследованы особенности лесовозобновления на вейниковых вырубках, используя популяционные подходы.
Материал собирался в составе геоботанической экспедиции кафедры геоботаники Московского государственного университета с 1997 по 2001 под руководством Н.Г. Улановой.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю с.н.с., к.б.н. Нине Георгиевне Улановой, за постоянное внимание и ценные советы в работе над диссертацией, курирование в и U 1 написании статей и устных выступлении на конференциях, искреннее содействие которой очень помогло в завершении работы. Неоценимую помощь и поддержку как в полевых условиях, так и в обработке собранных материалов оказали аспирантки кафедры геоботаники МГУ Анна Николаевна Демидова и Наталья Владимировна Куксина. Хочется также выразить искреннюю признательность м.н.с. к.б.н. кафедры геоботаники Елене Анатольевне Игнатовой за помощь в определении мхов.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Жуковская, Оксана Валерьевна
Выводы
1. Наиболее близки между собой парциальные флоры лесновейниковых и наземновейниковых фитоценозов. Их сходство определяется близкими исходными лесорастительными условиями. Их отличия обусловлены различной степенью нарушения напочвенного и почвенного покровов в период рубки. Для флор лесновейниковых фитоценозов (на слабо нарушенных почвах) характерно большее общее количество и процентное соотношение лесных, для наземновейниковых (более сильные нарушения почв) - луговых видов. Сероватовейниковые фитоценозы формируются в иных лесорастительных условиях, поэтому их парциальная флора отличается большим количеством и долей болотных видов.
2. В зависимости от положения в мезорельефе формируются определенные типы вейниковых фитоценозов. Лесновейниковые фитоценозы располагаются на вершинах склонов, наземновейниковые - по склонам, сероватовейниковые - в нижних частях склонов и по понижениям.
3. Вейниковые типы фитоценозов характеризуются различной степенью нарушения напочвенного и почвенного покровов. На слабо нарушенных почвах формируются лесновейниковые, на более нарушенных -наземновейниковые и сероватовейниковые фитоценозы.
4. Метод непрямой ординации (DCA) вейниковых фитоценозов и последующая идентификация осей при помощи индикационных шкал Элленберга показали, что основным фактором, определяющим расположение разных типов вейниковых фитоценозов, является влажность, в меньшей степени кислотность и содержание доступного азота в почве.
5. Эдафо-фитоценотические ареалы вейниковых типов фитоценозов перекрываются. Экологический оптимум сероватовейниковых фитоценозов связан с ельниками травяными и чернично-сфагновыми. Экологические оптимумы лесновейниковых и наземновейниковых фитоценозов совпадают и приурочены к ельникам черничным, кисличным и кислично-зеленчуковым.
6. В ходе сукцессии на месте лесновейниковых фитоценозов формируются березняки лесновейниковые, на месте наземновейниковых -березняки наземновейниковые. Возможна смена лесновейниковых наземновейниковыми фитоценозами (к 4-м годам) при отсутствии семенного возобновления вейника лесного. В дальнейшем, при интенсивном затенении вейника наземного березой, возможен возврат к березнякам лесновейниковым. Сероватовейниковые фитоценозы превращаются в березняки сероватовейниковые.
7. В вейниковых фитоценозах естественное возобновление идет главным образом мелколиственными породами. В лесновейниковых и наземновейниковых фитоценозах в подросте преобладает береза бородавчатая. Для лесновейниковых фитоценозов характерна также высокая доля осины. Для наземновейниковых - небольшая доля подроста березы пушистой (на сильно нарушенных почвах, где возможен процесс заболачивания). В сероватовейниковых фитоценозах в лесовозобновлении господствует береза пушистая.
8. Береза на вырубках появляется из семян и порослью. Семенное возобновление идет в течение первых 5-6 лет по нарушенным участкам. Поросль появляется на вырубках при рубке молодых берез, или при повреждении семенного поколения, появившегося на вырубках, с 5 лет.
9. В структуре естественно развивающихся популяций березы бородавчатой (без рубок осветления) основную роль играют семенные особи, появившиеся в первые 2-3 года после рубки леса. В результате формируются одновозрастные березняки. При проведении рубок осветления в популяции преобладают порослевые особи.
10. Исследование растительности вейниковых фитоценозов, эколого-ценотических условий и процессов лесовозобновления позволяет говорить о необходимости выделения этих трех типов растительности как особых единиц при проведении типологии вырубок.