Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование насаждений после сплошных рубок с применением агрегатной техники в ельниках зоны смешанных лесов Русской равнины
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тибуков, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СПЛОШНЫХ РУБОК С ПРИМЕНЕНИЕМ АГРЕГАТНОЙ ТЕХНИКИ
1.1. Исторические аспекты механизированных рубок леса
1.2. Влияние лесозаготовительной техники на компоненты лесного биогеоценоза при сплошной рубке
1.3. Лесоводственно-технологические особенности работы лесозаготовительной техники и технологии лесосечных работ
1.4. Динамическая типология леса и типология вырубок — научная основа возобновления и формирования леса после сплошных рубок
2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
2.1. Программа исследований
2.2. Методика исследований
2.3. Объекты исследований и объем выполненных работ
3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика
3.1.1. Физико-географические и лесорастительные условия Московской области
3.1.2. Физико-географические и лесорастительные условия Новгородской области
3.2. Эколого-биологические особенности ели европейской
3.3. Типы леса и типы условий местопроизрастания
4. ДИНАМИКА ТИПОВ ВЫРУБОК И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА
4.1. Формирование типов вырубок и возобновление леса после сплошной рубки в ельнике черничном влажном
4.2. Формирование типов вырубок и возобновление леса после сплошной рубки в ельнике черничном свежем
5. ФОРМИРОВАНИЕ НАСАЖДЕНИЙ ПОСЛЕ СПЛОШНОЙ РУБКИ
5.1. Сохранность подроста ели и формирование насаждений
5.2. Горизонтальная структура формирующегося древостоя
5.3. Сравнительный анализ роста и развития древостоев ели естественного и искусственного происхождения
6. ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование насаждений после сплошных рубок с применением агрегатной техники в ельниках зоны смешанных лесов Русской равнины"
Актуальность темы. Лес — составная часть биосферы нашей планеты и одновременно является объектом интенсивного ведения хозяйства. Наиболее активная форма вмешательства человека в природу леса — сплошная рубка, приводящая к резкому изменению экологических условий. Влияние этих рубок на лесорастительные условия вырубок усиливается использованием агрегатной лесозаготовительной техники. Поэтому очень важно установить степень воздействия лесозаготовительной техники на лесные биогеоценозы, выявить последствия такого воздействия с целью предотвращения, устранения и смягчения негативного и использования положительного влияния. Положение, высказанное Г.Ф.Морозовым [92]: «рубка и возобновление - синонимы» — основное правило лесоводства; следовательно, сплошные рубки наряду с выборочными и постепенными являются возобновительными и связывают в одно целое лесоэксплуатацию и лесовозобновление. Решение этой задачи возможно на современной научной основе - динамической типологии леса и типологии вырубок, разработанных И.С.Мелеховым [75,80]. Это учение дает возможность установить научно обоснованные требования и объективные показатели лесоводственной оценки лесозаготовительной техники и технологии, которые до сих пор определяются по их непосредственному воздействию на почву и подрост в момент рубки или по лесорастительным условиям на свежих вырубках. Таким образом, лесоводственная оценка дается без учета последствий, вызванных рубкой и влиянием техники на формирование типов вырубок и будущих типов леса.
Литературные сведения о влиянии современной лесозаготовительной техники на лесорастительные условия и возобновление леса достаточно разноречивы. Вопросы возобновления леса, формирования типов вырубок и начальных этапов леса в связи с применением агрегатной техники недостаточно изучены.
Использование агрегатной многооперационной лесозаготовительной техники при рубках леса, ее специфическое влияние на лесные биогеоценозы и слабая изученность последствий в течение длительного времени обусловили необходимость выбора темы данного исследования.
Цель и задачи исследований. Главная цель настоящей работы заключается в установлении связи между характером воздействия агрегатной техники при сплошных рубках на лесные биогеценозы и последствиями, вызываемых ими, а также в выявлении особенностей формирования начальных этапов леса. Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Установить характер и степень воздействия агрегатной техники на подрост, почву и другие компоненты биогеоценоза в момент рубки.
2. Выявить особенности формирования и динамики типов вырубок после сплошной рубки.
3. Исследовать процесс возобновления леса в связи с динамикой типов вырубок.
4. Определить этапы формирования леса, структуру формирующегося древостоя и их взаимосвязь с сохранностью подроста и степенью повреждения поверхности почвы.
5. Определить закономерности формирования биогрупп ели.
6. Дать лесоводственно-экономическую оценку сплошных рубок с применением агрегатной техники.
7. Разработать элементы лесоводственных систем для каждого этапа формирования леса после сплошных рубок.
Научная новизна. Определены географические особенности образования типов вырубок и возобновления леса, впервые изучена структура и состояние подроста ели на вырубках после применения валочно-пакетирующей машины ЛП-19 и трелевочных машин ТБ-1,ЛТ-157 в ельниках черничных зоны смешанных (хвойно-широколиственных) лесов Русской равнины. Установлен характер размещения сохраненного подроста и его влияние на процесс последующего возобновления леса и дальнейшего формирования молодняков
CQ'^l б7/'Л'-ъ различного состава и возраста. Выявлены закономерности формирования биогрупп ели после сплошных рубок агрегатной техникой. Изучено взаимовлияние подроста различных древесных пород при групповом и при одиночном размещении, динамика отпада деревьев ели в насаждениях естественного и искусственного происхождения; формирование живого напочвенного покрова под пологом формирующегося древостоя. Дан сравнительный анализ роста естественных и искусственных молодняков ели на площадях сплошных рубок с применением агрегатной техники.
Практическая ценность и внедрение результатов исследований. Установленные особенности формирования леса после сплошных рубок с применением агрегатной техники позволят разработать систему мероприятий по лесовосстановлению и уходу за лесом.
Личное участие автора. Составление программы и методики исследований, полевые работы, подбор участков для опытных рубок, участие в планировании и организации опытных рубок в ельниках со спелым древостоем по пяти технологиям на базе агрегатной техники (Щелковский УОЛХ МГУЛ), обработка материалов исследований, статистический анализ, выводы, подготовка и публикация статей проведены автором или под его руководством. Исследования проводились в МЛТИ (МГУЛ) в рамках научно-исследовательских работ № 20 (01612035627), № 18Э (01711036420), а также в рамках международной госбюджетной научно-исследовательской темы «Интенсификация ведения хозяйства в ельниках с учетом экологических условий» 20М (00500311224) по заданию 5.2.2. КП НТП СЭВ совместно со Зволенским Лесотехническим институтом ЧССР (ныне Словакии).
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований. Диссертационная работа основана на достаточном количестве экспериментального материала, собранного в течение 1988-2008 гг. и который обработан с использованием современных методов математической статистики на ПК.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Московского государственного университета леса, а также на международной научной конференции Зволенского ЛТИ в 1992г. ^' на Всероссийской научно-технической конференции «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» в 1994 г. Опытный участок в Московской обл. использовался для демонстрации последствий сплошных и постепенных рубок по разным технологиям лесоводам из зарубежных стран, в частности ученым из Словакии (Зволенский ЛТИ).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. две в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложения, библиографического списка использованной литературы - 174 наименования, из них 5 на иностранном языке. Изложена на 164 страницах текста, содержит 31 таблицу, 48 рисунков, 4 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Тибуков, Алексей Викторович
Выводы
Таким образом, начальный этап формирования леса после сплошной рубки тесно связан с формированием типа вырубки и степенью сохранности подроста ели. Длительность начального этапа определяется периодом возобновления древесных пород и способностью травянистой растительности удерживать занятую территорию, при этом можно выделить следующие стадии этого процесса: 1 — преобладание злаковой или иной травянистой растительности, определяющей ход последующего естественного возобновления леса; 2 - численно увеличивающаяся совокупность отдельно растущих древесных растений и снижение эдификаторной роли травянистой растительности; 3 — преобладание древесной растительности как целостной совокупности т.е. формирование собственно древостоя — эдификатора внутренней среды лесного биогеоценоза.
Для участков леса, пройденных сплошной рубкой без сохранения подроста, характерна последовательная смена этих стадий, при этом формируется лиственный молодняк на месте разнотравно-вейниковых, вейниковых и ситниковых типов вырубок. Продолжительность первой стадии зависит от нарушенности почвы, ее уплотнения и возможности возобновления древесных пород.
При сохранении подроста ели в процессе сплошной рубки первая и вторая стадии могут отсутствовать или иметь локальное значение на волоках и в местах разворота техники; доминирование третьей стадии обеспечивает формирование исходного типа леса и значительное сокращение выращивания спелого древостоя. Величина сокращения равна среднему возрасту сохраненного подроста ели.
5. ФОРМИРОВАНИЕ НАСАЖДЕНИЙ ПОСЛЕ СПЛОШНОЙ РУБКИ 5Л. Сохранность подроста ели и формирование насаждений
Возобновление и формирование леса — единый непрерывный процесс (Мелехов, 1989), происходящий на участках сплошных рубок. Окончание лесовозобновительного процесса совпадает с начальным этапом формирования типа леса или типа лесного биогеоценоза. М.Е.Ткаченко [150] считал процесс возобновления леса как биологического явления законченным в период полного смыкания крон молодняка.
Формирование леса после сплошной рубки ельников черничных свежего и влажного зависит от территориального распределения сохраненного подроста и сочетания различных по площади фрагментов типов вырубок, при этом надо учитывать плотность поселения хвойных и лиственных пород на участке - одиночное и групповое, их взаимовлияние, возможность адаптации ели к давлению со стороны березы и осины, как основных конкурентов.
О взаимоотношениях ели и березы в литературе имеются довольно обширные сведения, при этом большинство исследователей [6,9,11,24,32,45 и др.] указывают на угнетающее влияние березы по отношению одновозрастной с ней ели. В то же время расхождения взглядов лесоводов о сроке восстановления еловых лесов на местах производных типов леса свидетельствует о разной оценке степени влияния березы на рост ели. Успешно возобновляющаяся береза приурочена преимущественно к местам, свободных от подлеска и подроста, селится на волоках и погрузочных площадках и занимает около 1/3 части площади лесосеки. I
В условиях Новгородской области формирование насаждений после сплошной рубки в ельнике черничном свежем и влажном имеет много сходного, но есть и различия. В ельнике черничном свежем и влажном после сплошной рубки без сохранения подроста складываются неблагоприятные условия для возобновления хвойных пород (табл.19); формирование насаждения с преобладанием ели требует значительных лесохозяйственных мероприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные цели и задачи рубок главного пользования (по Лесному кодексу РФ — рубок спелых и перестойных лесных насаждений) сводятся к получению древесины, поддержанию или улучшению лесовозобновительного процесса, а также сохранению или повышению экологических свойств леса: водоохранных, почвозащитных и др. Две- группы лесоводственных задач -возобновление- леса и экологические — лучше всего решают выборочные и постепенные рубки, которые в соответствии с современными «Правилами заготовки древесины» объединены в систему выборочных рубок.
Задачи возобновления леса в связи со сплошными рубками решаются сложнее. В отдельных случаях возобновление леса после сплошных рубок протекает более успешно, чем при других системах рубок. Еще Г.Ф.Морозов отмечал, что система сплошных рубок не только допустима, она в некоторых случаях неизбежна и совсем не по соображениям экономическим или административным, а по чисто лесоводственным. В нашей стране проблеме возобновления и формирования леса в связи со сплошными рубками издавна придавалось большое значение. Проф. М.Е.Ткаченко с учениками/ Н.Е.Декатовым, И.С.Мелеховым, А.В.Побединским обстоятельно изучали влияние сплошных рубок на возобновление леса, особенно с момента применения заготовительной техники.
Академик И.С.Мелехов разработал учение о типах вырубок, которое по существу является современной научной основой лесовосстановления на площадях сплошных рубок. Типология вырубок позволяет более корректно в сравнении с классификацией П.С.Погребняка устанавливать характер лесорастительных условий и на этой основе принимать более эффективные решения по возобновлению и формированию леса.
А.В.Побединский (совместно с В.И.Исаевым, Н.П.Петровым и др.) разработал широко применяемые в нашей стране лесоводственные требования к технологиям сплошнолесосечных работ. В 50-60-е годы XX века учеными и практиками лесоводами были разработаны прогрессивные технологии лесосечных работ на базе традиционной техники (на валке — бензопилы, на трелевке — трактора с тросовой оснасткой), позволяющими сохранять большую часть хвойного подроста. Широкое распространение в практике лесного хозяйства получила технология «узких лент», результаты которой были тщательно изучены во многих регионах страны. Но исследования по изучению процессов возобновления и формирования леса по этой технологии касались площадей сплошных рубок с использованием традиционной техники.
В данной диссертационной работе приведены результаты 20-летних исследований типов вырубок, возобновления и формирования начального этапа типа леса после сплошной рубки с применением агрегатной техники. Выбор темы исследований основан на недостаточной изученности влияния агрегатной лесозаготовительной техники (как показал анализ литературных источников) на формирование молодняков и средневозрастных древостоев в течение длительного периода после сплошных рубок в наиболее' распространенных типах леса - ельниках черничных зоны смешанных (хвойно-широколиственных) лесов Русской равнины (Новгородская и Московская области).
Методологической основой исследования последствий сплошных рубок явились идеи и концепции Г.Ф.Морозова, И.С.Мелехова, М.Е.Ткаченко, В.Н.Сукачева, А.В.Побединского и других ученых-лесоводов. При изучении биогрупп ели использовались методические указания Н.В.Дылиса по парцеллярному анализу лесных биогеоценозов.
По литературным данным большая часть агрегатной лесозаготовительной техники в процессе работы не сохраняет подрост и повреждает почву на значительной части лесосеки. Это связано и с применяемой технологией лесосечных работ, и с техническими возможностями лесозаготовительных машин по сохранению подроста. По литературным источникам известно, что валочно-трелевочная машина ВТМ-4 (ВМ-4А, ЛП-17, ЛП-49) принципиально не способна сохранять подрост при любой технологии валки леса из-за подъезда к каждому дереву. Исследователями установлено, что валочно-пакетирующая машина ЛП-19 и трелевочные бесчокерные ТБ-1, ЛП-18А, ЛТ-157 и другие могут сохранять подрост только в определенных условиях (летом — на дренированных почвах, зимой во всех типах леса) по технологии, предусматривающей укладку деревьев сзади машины на волок.
Однако значительное повреждение почвы агрегатной техникой в процессе рубки носит как негативный, так и позитивный характер. При многократном воздействии техники на почву она уплотняется, при этом значительно ухудшаются ее лесорастительные свойства; на склонах наблюдается эрозия почв, смыв плодородного слоя земли вплоть до полной непригодности таких участков для восстановления леса. Положительный эффект от рыхления почвы, перемешивания ее с подстилкой при слабом воздействии лесозаготовительной техники* проявляется в виде одной из мер содействия естественному возобновлению леса, что характерно для сухих типов леса.
Из всей отечественной лесозаготовительной техники валочно-пакетирующая машина ЛП-19 в определенных условиях, применяя сберегающую технологию, способна сохранять подрост в достаточном количестве для формирования леса т.к. проходит по лесосеке один раз и оказывает одинаковое влияние на почву и подрост на всем протяжении пасеки. Воздействие трелевочной техники на почву и подрост возрастает от дальней части волока к погрузочной площадке в связи с увеличением рейсов. Степень воздействия агрегатной техники зависит от сезона рубок, типа леса и применяемой технологии лесосечных работ.
В данной работе обстоятельно рассмотрены особенности влияния разных технологий лесосечных работ на элементы лесного биогеоценоза: подрост, почву и живой напочвенный покров в момент рубки и их динамику в течение длительного времени после рубки на экспериментальных участках Новгородской и Московской областей. Сохранность подроста и степень минерализации почвы тесно связана с принципом валки спиленных деревьев. По технологии с укладкой спиленных деревьев сзади машины на волок сохранность подроста максимальна, а повреждаемость почвы минимальна. Эти показатели различаются для ельника черничного свежего и ельника черничного влажного т.к. с увеличением влажности почвы негативное воздействие техники увеличивается.
В образовании растительных этапов - типов,вырубок и начальных этапов типов леса — после сплошных рубок с использованием агрегатной лесозаготовительной техники в ельниках черничных свежем и влажном северной части зоны смешанных лесов. Русской' равнины имеются свои особенности. Их формирование в пределах каждого исходного типа леса определяется прежде всего степенью воздействия лесозаготовительной' техники на подрост ели и почвенный покров. На- поврежденной почве в условиях ельника-черничника свежего в первые годы после рубки в покрове преобладает ситник развесистый, создающий сильное задернение* и способствующий уплотнению верхнего-слоя почвы. Затем, происходит смена ситника вейником тростниковидным, которая наиболее выражена в местах со слабо поврежденной почвой. Процесс смены ситника вейником существенно замедляется по мере увеличения плотности почвы. На сильно уплотненной почве (1.3 г/см3 и более) ситник не имеет для себя конкурентов. Экологический оптимум ситника по мере увеличения давности рубки сдвигается в сторону повышения плотности почвы под давлением конкуренции вейника.
Формирование напочвенного покрова на неповрежденной части почвы в значительной мере связано с наличием подроста ели и подлеска, их возрастом и сомкнутостью. В местах без подроста формируется растительный покров с преобладанием вейника. На поврежденной поверхности почвы и фрагментах без подроста формируется молодняк лиственных пород березы и осины.
В целом динамика растительного покрова после рубок в условиях ельника черничного свежего определяется размерами и встречаемостью фрагментов вырубок с неодинаковым повреждением почвы, наличием подроста и подлеска и т.д. Так, при преобладании поврежденной почвы формируется ситниковый тип, который затем переходит в лесновейниковый тип вырубки. Продолжительность существования ситникового типа вырубки зависит от степени уплотнения верхней части почвы и ее разуплотнения под действием экологических факторов. Если же на вырубках почва в основном не повреждена, то сразу же после рубки образуется лесновейниковый тип вырубки при отсутствии подроста или разнотравно-ситниковый тип при наличии подроста.
В ельнике черничном свежем (Крестецкий JIX, кв. 203) был сохранен 20-летний подрост ели в количестве 4.0тыс.шт./га и через 32 года образовался исходный тип леса — ельник черничный свежий — с составом древостоя 8Е2Б, густотой 1.60 тыс.шт/га, максимальной высотой 22м и максимальным диаметром на высоте груди 24см. Запас древесины более 100м3/га.
В условиях ельника черничного влажного на поврежденной почве разрастается сфагнум и вейник ланцетный, а в местах с сильно уплотненной почвой образуется покров с преобладанием ситника и луговика дернистого (щучки), которые создают сильное задернение почвы, крайне неблагоприятное для возобновления и ели и лиственных пород. Во фрагментах вырубок с поврежденной почвой и на неповрежденной почве без подроста образуется молодняк березы пушистой. На участках с чрезмерно уплотненной почвой возобновление растягивается на длительный срок — до 30 лет и более.
В ельнике черничном свежем южной части зоны смешанных лесов Русской равнины (Щелковский УОЛХ МГУЛ, Московская обл.) динамика живого напочвенного покрова и возобновления древостоя имеет свои особенности. После сплошной рубки агрегатной техникой по технологии без сохранения подроста в зимне-весеннее время на части лесосеки происходит перемешивание верхнего слоя почвы с подстилкой и порубочными остатками и образуется рыхлый субстрат, благоприятный для возобновления кипрея и малины, которые достаточно быстро сменяются вейником. На остальной более уплотненной поверхности разрастается ситник и вейник, но смена ситника вейником происходит более интенсивно, особенно на участке, разработанных по технологии с сохранением подроста. В местах с сильным уплотнением почвы, особенно в микропонижениях, ситник сменяется щучкой дернистой. Таким образом, при различной минерализации почвы и сохранности подроста на одном участке формируются следующие фрагменты типов вырубок: вейниково-кипрейный, вейниковый, разнотравно-вейниковый, разнотравно-ситниковый и щучковый. Соотношение размеров этих фрагментов, степень сохранности подроста и последующее возобновление ели определяют дальнейшее формирование леса: без подроста ели формируется березняк вейниковый или разнотравно-вейниковый с примесью осины; сохраненный подрост ели формирует ельник разнотравный или ельник черничный свежий с примесью березы и осины на открытых местах. В условиях Московской области после сплошной рубки в ельнике черничном свежем с сохранением подроста через 20 лет после рубки образовался исходный тип леса ельник черничный свежий, при уничтожении подроста происходит смена пород и образуется березняк разнотравный, под пологом которого формируется еловый ярус.
Установленные смены растительных этапов после сплошной рубки с применением агрегатной техники позволяют дать обоснованный прогноз формирования типов вырубок на месте исходного типа леса с учетом сохранности подроста, степени минерализации почвы, сезона и технологии лесозаготовок.
При изучении последствий сплошных рубок с применением лесозаготовительной техники был использован детальный анализ иерархического ряда основного элемента леса: «дерево — биогруппа - куртина — древостой», развивающегося на фоне резкой смены растительности в момент рубки, динамики типов вырубок и образования начальных этапов типа леса. Каждый член ряда испытывает комплексное влияние техногенных и экологических факторов, но ответная реакция каждого из них различна и зависит с одной стороны от устойчивости дендрообъекта, а сдругой стороны от мозаичности лесорастительных условий, создаваемых под влиянием рубки, сохранности подроста и подлеска, уплотнения почвы, динамики живого напочвенного покрова во времени и в пространстве.
Одиночно растущее дерево ели испытывает на вырубке комплексное влияние экологических факторов, конкуренцию со стороны живого напочвенного покрова и лиственных пород. В условиях полной инсоляции ель формирует низко опущенную густую крону (очищаемость от сучьев до 20%), что снижает ее технические качества, но при этом увеличивается жизнеспособность и устойчивость ее к негативным факторам окружающей среды [150].
Группа ели изначально формирует свой микроклимат, что придает ей повышенную устойчивость ко всем внешним отрицательным проявлениям как со стороны экологических факторов, так и со стороны травянистой и древесной лиственной растительности, что неоднократно отмечалось многими исследователями [23, 84, 123]. Очищение от сучьев в еловой биогруппе начинается с момента смыкания крон, что соответствует среднему возрасту 1 Олет. На 20 год после рубки очищаемость от сучьев колеблется в пределах от 16 до 38% и зависит от местоположения дерева в биогруппе. Характерной особенностью биогруппы является полное вытеснение живого напочвенного покрова из-под ее полога - образуется мертвый покров, состоящий в основном из опавшей хвои. Густота охвоения крон, рост в высоту и дифференциация деревьев биогруппы зависит от количества света, что связано с местоположением группы и окружения ее другими древесными породами.
При изучении биогрупп ели на вырубках они были разделены нами на следующие категории по условиям размещения: I — открытые биогруппы, растущие на открытых местах и в окнах, значительно превышающих площадь биогрупп; II — частично открытые биогруппы, растущие в окнах лиственного или хвойного полога; III - закрытые биогруппы, растущие под пологом светолюбивых пород или под разреженным пологом темнохвойных пород, а также под смешанным пологом невысокой сомкнутости.
Слияние отдельных биогрупп ели происходит при увеличении общего полога крон господствующих деревьев и сопровождается отпадом всех отставших в росте особей ели, находящихся под пологом смыкающихся биогрупп. Этот процесс был отмечен нами в ельниках черничных Новгородской и Московской областей.
Сравнительный анализ роста насаждений различного происхождения показал преимущество естественного древостоя перед искусственным на 5-% уровне значимости ^aicr=3,8>t0,05=2,l по критерию Стьюдента).
Лесоводственно-экономическая оценка двух технологий лесосечных работ проводилась по следующим показателям:
- технология сплошной рубки с сохранением подроста обеспечивает максимальную сохранность почвы, живого напочвенного покрова, подроста и подлеска с целью своевременного облесения вырубки и предотвращает смену пород;
- технология сплошной рубки с сохранением подроста обуславливает формирование разновозрастного елового древостоя как наиболее устойчивого насаждения;
- рассчитана экономия средств при сравнении затрат на производство 1 га лесных культур и возможных потерях трудовых и денежных средств при снижении производительности труда на валке леса с сохранением подроста;
- сокращение срока выращивания эксплуатационного древостоя зависит от возраста сохраненного подроста ели, при этом величина возраста определяет вид рубок ухода за лесом;
- уменьшение затрат на проведение осветлений и прочисток при формировании средневозрастного насаждения после сплошной рубки по технологии с сохранением подроста;
- уменьшение общих затрат за счет снижения оборота рубки.
Таким образом использование технологии с сохранением подроста в еловых лесах с достаточным количеством подроста главной породы под пологом леса наиболее эффективна в сравнении с технологией без сохранения подроста.
Рекомендации производству. При планировании и проведении лесосечных работ в ельниках зеленомошной группы предлагаются следующие технологии лесозаготовок в зависимости от прогнозируемых типов вырубок:
1. На лесосеках с достаточным количеством подроста любой высоты, размещенным группами равномерно по площади и с одиночным подростом высотой более 0,5м, равномерно размещенного по участку — I технология с сохранением подроста; применяемая техника — валочно-пакетирующая машина ЛП-19+ЛТ-157,ТБ-1 и другие бесчокерные трелевочные машины. Сезон рубки — зимой во всех типах леса, летом и осенью — на свежих почвах.
2. На лесосеках без подроста — II технология без сохранения подроста с применением той же техники, но во избежание образования типов вырубок, неблагоприятных для естественного возобновления в зимний период во всех типах леса; в осенний период — в свежих условиях, желательно под семенной год с целью содействия естественному возобновлению леса. В другие годы необходимо планировать создание групповых лесных культур по методу Н.Е.Декатова [33].
Анализ хода роста ели предварительной генерации позволил разработать модели формирования древостоя после сплошной рубки агрегатной техникой. На основании этих моделей можно проектировать определенные лесохозяйственные мероприятия.
При сохранении одиночного подроста ели высотой до 0,5м, размещенного равномерно необходимо планировать проведение рубок ухода по верховому методу и в ранние сроки; при сохранении одиночного подроста высотой 0,5-1,5м - комбинированный метод ухода, сроки те же; при сохранении одиночного подроста высотой более 1,5м и группового елового подроста любой высоты осветление и прочистки можно не проводить и сроки проведения ухода можно перенести на III класс возраста по низовому принципу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование насаждений после сплошных рубок с применением агрегатной техники в ельниках зоны смешанных лесов Русской равнины"
На правах рукописи
Тибуков Алексей Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ НАСАЖДЕНИЙ ПОСЛЕ СПЛОШНЫХ РУБОК С ПРИМЕНЕНИЕМ АГРЕГАТНОЙ ТЕХНИКИ В ЕЛЬНИКАХ ЗОНЫ СМЕШАННЫХ ЛЕСОВ РУССКОЙ РАВНИНЫ
06.03.03 - Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
,1 9 [-0Я 2:С0
Москва - 2009
003483413
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Обыдёнников Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Залесов Сергей Вениаминович
кандидат сельскохозяйственных наук
Селиванов Виктор Алексеевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт
лесоводства и механизации лесного хозяйства
Защита диссертации состоится « 2 » декабря 2009г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.146.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса» по адресу:
141005, Московская область, г. Мытищи-5, ул. 1-Институтская, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса
Автореферат разослан « 30 » октября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, _ / профессор / " У Ф.А.Никитин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Цели и задачи рубок в спелых и перестойных лесных насаждениях сводятся не только к получению древесины, но и поддержанию и улучшению лесовозобновительного процесса, водоохранных, почвозащитных и других экологических функций леса, значение которых заметно возросло в последние годы. Агрегатная лесозаготовительная техника в сравнении с традиционной техникой усиливает влияние, чаще всего негативное, па лесные биогеоценозы, особенно еловые. Такое влияние может привести к своеобразным лесоводственно-экологическим последствиям, вызванных принципом работы такой техники.
Динамика типов вырубок, естественное возобновление и формирование леса после сплошных рубок агрегатной техникой в ельниках черничных зоны смешанных лесов европейской части России изучены недостаточно, а имеющиеся научные сведения (Тихонов, Обыдёнников, Никонов, Рожин, Селиванов и др.) основаны на материалах кратковременных исследований (до 10-15лет). Длительных (более 15лет) стационарных исследований лесоводственно-экологических последствий сплошных рубок с применением агрегатной лесозаготовительной техники в еловых лесах данного региона практически не проводилось. Поэтому выбранная тема, связанная с 20-35летними стационарными исследованиями объектов сплошных рубок с применением агрегатной техники является актуальной.
Цель и задачи исследований. Главная цель настоящей работы заключается в установлении связи между характером воздействия агрегатной техники при сплошных рубках на лесные биогеценозы и последствиями, вызываемых ими, а также в выявлении особенностей формирования начальных этапов леса. Для этого необходимо решить следующие задачи:
• Установить характер и степень воздействия агрегатной техники на подрост, почву и другие компоненты биогеоценоза в момент рубки.
• Выявить особенности формирования и динамики типов вырубок после сплошной рубки.
• Исследовать процесс возобновления леса в связи с динамикой типов вырубок.
• Определить этапы формирования леса, структуру формирующегося древостоя и их взаимосвязь с сохранностью подроста и степенью повреждения поверхности почвы.
• Определить закономерности формирования биогрупп ели.
• Дать лесоводственно-экономическую оценку сплошных рубок с применением агрегатной техники.
• Разработать элементы лесоводственных систем для каждого этапа формирования леса после сплошных рубок.
Научная новизна. Выявлены особенности формирования насаждений, связанные с характером воздействия лесозаготовительных машин на почву и
подрост в ельниках черничных зоны смешанных (хвойно-широколиственных) лесов Русской равнины. Выявлены закономерности формирования биогрупп ели после сплошных рубок агрегатной техникой. Разработаны модели формирования насаждения с учетом возраста, высоты и размещения сохраненного подроста.
Практическая ценность и внедрение результатов исследований. Установленные особенности формирования леса после сплошных рубок с применением агрегатной техники позволяют разработать модель формирования насаждений. На основании модели можно прогнозировать положение дерева или группы деревьев в общем пологе насаждения и соответственно этому проектировать уход за лесом.
На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате исследований:
1. Особенности формирования типов вырубок и насаждений в связи с сохранностью подроста после работы агрегатной техники.
2. Выявленные закономерности формирования биогрупп ели после сплошных рубок агрегатной техникой в ельниках черничных.
Личное участие автора. Составление программы и методики исследований, полевые работы, подбор участков для опытных рубок, участие в планировании и организации опытных рубок в ельниках со спелым древостоем по пяти технологиям на базе агрегатной техники (Щелковский УОЛХ МГУЛ), обработка материалов исследований, статистический анализ, выводы, подготовка и публикация статей проведены автором или под его руководством. Исследования проводились в МЛТИ (МГУЛ) в рамках научно-исследовательских работ № 20 (01612035627), № 18Э (01711036420), а также в рамках международной госбюджетной научно-исследовательской темы «Интенсификация ведения хозяйства в ельниках с учетом экологических условий» 20М (00500311224) по заданию 5.2.2. КП НТП СЭВ совместно со Зволенским Лесотехническим институтом ЧССР (ныне Словакии).
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований. Диссертационная работа основана на достаточном количестве экспериментального материала, собранного в течение 1988-2008 гг. и который обработан с использованием современных методов математической статистики на ПК.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Московского государственного университета леса, на международной научной конференции Зволенского ЛТИ в 1992г., на Всероссийской научно-технической конференции «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» в 1994 г. Опытный участок в Московской обл. использовался для демонстрации последствий сплошной рубки по разным технологиям лесоводам из зарубежных стран, в частности ученым-лесоводам из Словакии (Зволенский ЛТИ).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. две в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложения, библиографического списка использованной литературы - 174 наименования, из них 5 на иностранном языке. Изложена на 164 страницах текста, содержит 31 таблицу, 48 рисунков, 4 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В России накоплены обширные научные сведения и огромный практический опыт разработки и применения сплошных механизированных рубок. В начальный период механизации лесосечных работ воздействие техники на лесную среду, возобновление и формирование леса изучали М.Е.Ткаченко (1928,1939), И.С.Мелехов и И.В.Занин (1935), Н.Е.Декатов (1936) и др. Проведенные ими исследования убедительно доказали, что основное воздействие на почвенный и растительный покровы оказывает прежде всего механизированная трелевка хлыстов. Обстоятельное изучение последствий тракторной трелевки при сплошных рубках проведено А.В.Побединеким (1955,1964) и его учениками Н.Ф.Петровым, В.И.Исаевым и др.
В 50-60е гг. XX столетия положительное влияние на совершенствование лесовосстановигельных работ оказала разработка технологий, предусматривающих сохранение подроста после рубки на базе трелевочных тракторов с тросовой оснасткой. Применение скородумской, узколенточной, костромской и других технологий детально изучали А.В.Побединский (1951,1955,1980), В.П.Тимофеев (1961), В.Д.Касимов (1962), Д.И.Дерябин (1964), С.А.Дыренков (1967), В.Д.Луганская (1970), Н.М.Набатов (1975), А.С.Тихонов (1979) и др. Полученные ими научные данные свидетельствуют о возможности использования естественного возобновления для формирования полноценных древостоев с преобладанием хвойных пород.
Проблема успешного возобновления и формирования леса после сплошных рубок с применением агрегатных лесозаготовительных машин была предметом пристального внимания ученых лесоводов и экологов. Более очевидным стало значение типологии вырубок и динамической типологии леса, разработанных акад. И.С.Мелеховым, в глубоком и всестороннем изучении природы вырубок, возобновления и формирования леса в связи с применением агрегатной техники. Обстоятельным изучением типов вырубок и возобновления леса в связи с ними занимались В.И.Обыдёнников, Рожин (1977,1980),
A.С.Тихонов, С.С.Зябченко (1990) и др. Представляют научный и практический интерес исследования возобновления леса после работы агрегатной техники, которые провели В.И.Исаев (1974), В.А.Помазнюк (1980), В.А.Помазнюк, Е.Г.Поздеев (1985), М.В.Рубцов, А.А.Дерюгин, В.И.Гурцев (1985),
B.А.Помазнюк, С.В.Залесов, А.С.Залесов (2004), А.П.Ковалев (2004), В.А.Ковалев (2006) и др. Для науки и практики особую ценность представляют результаты длительных исследований на стационарных участках или
постоянных пробных площадях (Морозов, 1931; Ткаченко, 1955; Мелехов, 1962; Побединский, 1980; Рысин, 1982).
Имеются научные сведения по формированию молодняков на вырубках (Данилик,1978; Никонов, 1982; Обыдёнников, Кобылкин, Рожин, 1994; Ковалев, 2004, Ковалев, 2006 и др.), разработанных агрегатной техникой. Проведение длительных исследований на более поздних этапах динамики леса позволят выявить закономерности формирования насаждений, как в стадии молодняка, так и в стадии приспевающих древостоев.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
Программой исследований предусматривалось изучить следующие вопросы:
1. Влияние агрегатной техники при сплошной рубке на лесной биогеоценоз и его компоненты в различных экологических условиях;
2. Образование типов вырубок и ход естественного возобновления леса после сплошных рубок по разным технологиям;
3. Эколого-географические особенности возобновления леса и формирования насаждений после сплошной рубки на базе агрегатной техники;
4. Анализ горизонтальной структуры формирующегося насаждения;
5. Анализ роста и развития еловых насаждений естественного и искусственного происхождения;
Методологической основой изучения лесоводственно-экологических последствий сплошных рубок с использованием агрегатной лесозаготовительной техники и дальнейшего формирования леса явились идеи и концепции Г.Ф.Морозова, М.Е.Ткаченко, В.Н.Сукачева, И.С.Мелехова, основанные на географических принципах изучения леса.
Типы леса изучались на основе методических указаний В.Н.Сукачева (1972), В.Н.Сукачева и С.В.Зонна (1961). Типологическое изучение вырубок и особенностей возобновления леса на них проводилось в соответствии с методикой И.С.Мелехова (1965). Возобновление и начальный этап формирования типа леса исследовались на основе динамической типологии леса (1968). Оценка естественного возобновления ели проводилась в соответствии с лесоводственными требованиями ВНИИЛМ (1993). Для описания качественного состояния подроста использовалась шкала И.С.Мелехова (1962), основанная на дифференциации подроста по морфологическим признакам (прирост в высоту, величина кроны), физиологическому состоянию и техническим качествам.
Характер размещения подроста по площади вырубки определялся по методикам Н.А.Мартынова (1992), А.С.Тихонова (1990,2005) и др. Для каждой градации состояния и высоты подроста изучались не менее 30 модельных деревьев. Одновременно на постоянных пробных площадях у подроста систематически измерялись высота, приросты в высоту до и после рубки, диаметры корневой шейки и на высоте 1.3м, протяженность и диаметр кроны
по двум направлениям (С-Ю, В-3) по методике А.А.Молчанова и В.В.Смирнова (1949) с некоторыми дополнениями. Положение ели в пологе формирующегося молодняка (верхнем, среднем и нижнем ярусах) в зависимости от возраста и высоты сохраненного подроста определялось по методике В.Н.Данилика (1978).
Детальное описание живого напочвенного покрова проводилось на учетных площадках в количестве от 25 до 50 шт, равномерно расположенных по маршрутным ходам. При ботаническом описании устанавливался перечень видов растений, важнейшие индикаторы и эдификаторы лесорастительных условий вырубок, определялось число ярусов, проективное покрытие, высота, густота и встречаемость растений. Исследование мозаичности живого напочвенного покрова, сложившейся в результате неоднозначного влияния комплекса экологических факторов и воздействия тяжелой техники в процессе сплошной рубки на лесорастительные условия вырубок проводилось с учетом методических указаний Н.В.Дылиса (1969) по изучению парцеллярной структуры лесного биогеоценоза. Статистическая оценка достоверности различий между выборочными средними двух совокупностей проводилась по критерию Стьюдента (Гусев, 1980, Свалов, 1982).
Исследования проводились на стационарных участках и временных пробных площадях в течение 20 лет. Объекты исследований - участки сплошных рубок с применением валочно-пакетирующей машины ЛП-19 и трелевочных ТБ-1, ЛТ-157 в Крестецком J1X Новгородской обл. (г.р.1975) и в Щелковском УОЛХ Московской обл. (г.р.1989). За период изучения заложено 78 пробных площадей (в т.ч. 30 постоянных). К ним относятся 6 постоянных пробных площадей в ельнике черничном влажном и 9 постоянных пробных площадей в ельнике черничном свежем Крестецкого лесхоза Новгородской области, 6 постоянных пробных площадей Щелковского учебно-опытного лесхоза Московской области, кроме этого 6 постоянных пробных площадей с лесными культурами в Крестецком ЛХ и 3 постоянные пробные площади в Щелковском УОЛХ.
Для изучения возобновления леса и состояния живого напочвенного покрова было заложено 1200 круговых площадок (10,0м2) и 1400 квадратных площадок (1x1м) в зависимости от высоты и возраста подроста как на вырубках, так и под пологом леса до рубки. Для изучения биометрических параметров подроста и лесных культур были взяты 1800 модельных деревьев ели, 190 модельных деревьев березы, осины и ольхи серой. Для определения плотности почв было взято 315 образцов из разных почвенных горизонтов, для описания почв сделано 6 почвенных разрезов на каждой постоянной пробной площади. Освещенность под пологом леса и на вырубках в местах с различным составом парцелл измерялись люксметром Ю-16. Для изучения взаимовлияния древесных пород в биогруппах было проведено картирование участков с точным измерением расстояний между деревьями с помощью лазерной рулетки Leica Disto (точность измерения ±2мм). Картирование части пробных площадей проводилось с помощью лазерного тахеометра Nikon и приборов GPS,
3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
По лесорастительному районированию С.Ф.Курнаева (1973) регион исследований Новгородской и Московской областей находится в Скандинавско-Русской провинции Русской равнины зоны сметанных лесов. Поскольку регион исследований достаточно изучен ограничимся краткой характеристикой природных условий. Московская обл. находится в южной части, Новгородская обл. в северной части зоны смешанных лесов. Климат Московской обл. умеренно-континентальный, Новгородской - умеренно влажный. Рельеф соответственно равнинный и слабо холмистый. Почвы объектов исследований дерново-подзолистые суглинистые.
В регионе исследований преобладают ельники зеленомошной группы: черничные влажные, свежие и близкие к свежим по лесорастительным условиям кисличные.
4. ДИНАМИКА ТИПОВ ВЫРУБОК И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА
Характер воздействия агрегатных лесозаготовительных машин на подрост и почвенный покров зависит от особенностей работы валочно-пакетирующей машины ЛП-19 и применяемых технологических схем. Подрост ели сохраняется в достаточном количестве для успешного восстановления леса и почва повреждается на незначительной площади, когда срезанные деревья выносятся с полупасеки и укладываются на волок сзади валочной машины (технология I). Подрост ели почти полностью уничтожается и почва повреждается на большей части площади лесосеки при валке леса под углом к направлению трелевки (II технология) (табл.1).
Таблица 1
Сохранность подроста и повреждаемость почвы после сплошной рубки в
ельнике черничном влажном (Новгородская обл.)
технология Подрост л _г С 3
Комплекс машин состав кол-во до/ после рубки, тыс.шт/га сохранность,% встречаемость до/после рубки,% к в Он ¿V о X к в к 2 я
ЛП-19+ I 10Е 17.4/9.6 55.0 82.1/49.3 36.4
ЛТ-157 II 10Е 7.3/0.40 6.4 75.6/4.8 88.0
Формирование типов вырубок и возобновление леса после рубки зависит от степени минерализации почвы и сохранности подроста (табл.2). После сплошной рубки без сохранения подроста (П) сразу же образуется сфагновый тип вырубки. В местах с сильно уплотненной почвой, особенно в колеях волоков, проективное покрытие живого напочвенного покрова, представленного в основном ситником и луговиком дернистым (щучкой) ДОе5сЬатр5]а саеэркоза (Ь.) Веау.), достигает 10-15%.
Таблица 2
Образование типов вырубок и начального этапа типа леса после сплошной рубки в ельнике черничном влажном (Новгородская обл.)
Сохранность подроста, % Повреждение почвы, % Тип вырубки (начальный этап леса)
80 11-20 ельник черничник влажный (молодняк)
70 21-30
60 31-40 сфагновый
50 41-50
40 51-60
30 61-70
20 71-80 ситниково-щучзсовый
10 81-90
0 91-100 щучковый
Вырубки этого типа успешно возобновляются березой пушистой: состав 1 ОБ+Ос, на шестой год после рубки количество березы достигает 20-30 тыс. шт./га. При значительном уплотнении верхнего слоя почвы (1,30 г/см3 и более) после рубки без сохранения подроста ( II ) в ельнике черничном влажном образуются фрагменты ситниково-щучкового и шучкового типов вырубок. Ситник и щучка создают сильное задернение почвы, поэтому на вырубках образуются исключительно неблагоприятные условия для возобновления не только ели, но и лиственных пород (табл.3).
Таблица 3
Естественное возобновление после сплошной рубки без сохранения подроста на месте ельника черничного влажного (Новгородская обл.)
Давность рубки, лет Густота древостоя, тыс.шт./га на вырубках щучкового типа Состав
береза ель осина ольха итого
1 1,02 0,40 0,25 0,65 2,32 4Б30л2Е10с
5 1,05 0,24 0,20 0,61 2,10 4Б30л2Е10с
10 1,00 0,12 0,11 0,60 1,83 5Б30л1Е10с
15 1,20 0.08 0.08 0.50 1.86 7БЗОл+Е,Ос
18 1,25 0.08 0.09 0,45 1.87 7БЗОл+Е,Ос
34 1,70 0.10 0.08 0.35 2.23 8Б20л+Е,0с
На месте ельника черничного свежего (табл.4) при минерализации почвы 35-40%,40-70% и более 70% соответственно образуются разнотравно-ситниковый, ситниково-вейниковый и ситниковый типы вырубок; после рубки в зимнее время образуется вейниковый тип вьтрубки из-за незначительного повреждения почвы (до 20-30 %).
Таблица 4
Образование типов вырубок и начального этапа типа леса после сплошной рубки в ельнике черничном свежем (Новгородская обл.)
Сохранность подроста, % Повреждение почвы, % Тип вырубки (начальный этап типа леса)
80 11-20 ельник черничный
70 21-30 свежий (молодняк)
60 31-40 разнотравно-
50 41-50 ситниковый
40 51-60 ситниково-
30 61-70 вейниковый
20 71-80
10 81-90 ситниковый
0 91-100
Восстановление леса после рубки происходит в основном за счет подроста ели предварительной генерации, который сдерживает рост березы (табл.5).
Таблица 5
Возобновление древесных пород после сплошной рубки по технологии с сохранением подроста в ельнике черничном свежем (Новгородская обл.)
Давность рубки, лет Густота древостоя, тыс.шт./га по категориям возобновления
предварительное последующее Всего Состав
ель высота,м береза высота,м ель ольха
1 4.10 - - - 4.10 10Е
3 3.37 1,85 1.50 1,50 0.32 0.20 5.39 7ЕЗКедОл
6 3.44 3,40 20.10 3,10 0.98 1.10 25.52 8Б2ЕедОл
8 3.33 4,85 23.40 4,50 2.02 1.70 30.45 8Б2ЕедОл
11 3.30 6,00 23.50 5,20 2.18 1.82 30.80 8Б2ЕедОл
14 2.90 8,60 14.60 8,00 2.72 1.20 21.42 7БЗЕедОл
18 2.67 10.90 6.98 10,50 3.46 0.70 13.81 5Е5БедОл
24 2.06 15,00 3.05 14,10 4.48 0.40 9.99 6Е4БедОл
34 1.60 20,70 1.43 18,90 5.50 0.10 8.63 8Е2БедОл
На месте ельника черничного свежего в условиях Московской области после сплошной рубки с применением агрегатной техники формируются разнотравно-вейниковый, вейниковый и кипрейно-вейниковый типы вырубок, в которых успешно возобновляются лиственные породы. Фрагменты щучкового и ситникового типов вырубок образуются в местах сильного повреждения почвы и сохраняются длительное время (рис.1). Возобновление леса на этих участках затруднено.
вейник
Рис.1. Динамика растительности после сплошной рубки с сохранением подроста: 1 - через год; 2 - через 10 лет; 3 - через 20 лет (Московская обл.)
В течение нескольких лет под влиянием последующего возобновления березы и осины вейниково-ситкиковый тип вырубки сменился березняком вейниковым, под пологом которого происходит последующее возобновление ели, преимущественно групповое (встречаемость 65%), общее количество подроста под пологом березы - 2.74тыс.шт./га, состав - 68Е21Б80сЗД, средняя высота ели 1,12м, березы - 11,5м. Встречается ива, но она к настоящему времени сильно отпадает.
На участке с сохранением подроста преобладает ель последующей генерации, состав подроста - 78Е6Б140с2Д, густота - 7,3тыс.шт./га. Подрост лиственных пород угнетен и приурочен к окнам. Еловый подрост представлен в основном мелкой категорией, более крупный подрост ели отпадает в связи с высокой сомкнутостью древесного полога сохраненного в процессе рубки подроста ели. На участке с сохранением подроста преобладает групповое
размещение елового подроста последующего возобновления. Сохраненный групповой подрост ели ускоряет смену растительных этапов на вырубке, успешно конкурирует с травянистой растительностью и постепенно вытесняет не только ее, но и лиственные породы, в первую очередь на лентах, а затем и на волоках.
5. ФОРМИРОВАНИЕ НАСАЖДЕНИЙ ПОСЛЕ СПЛОШНОЙ РУБКИ
Возобновление и формирование леса - единый непрерывный процесс (Мелехов, 1989), происходящий на участках сплошных рубок. Последующее возобновление леса зависит от мозаичности растительного покрова, формирующегося на почвах различной степени повреждения, при этом размещение по площади предварительного возобновления т.е. сохраненного подроста определяет характер формирования насаждения.
В условиях Новгородской области формирование насаждений после сплошной рубки в ельнике черничном свежем и влажном имеет много сходного, но есть и различия. В ельнике черничном свежем и влажном после сплошной рубки без сохранения подроста складываются неблагоприятные условия для возобновления хвойных пород.
После рубки в ельнике черничном влажном по технологии с сохранением подроста (I) в течение 15-18 лет ланцетновейниково-сфагновый тип вырубки переходит в березняк вейниково-сфагновый, который, при увеличении сомкнутости полога сохраненного подроста, трансформируется в начальный тип леса - ельник черничный влажный, состав древостоя - 6Е4Б. Через 34 года после рубки ель занимает господствующее положение, позиции березы сохраняются только на волоках и погрузочной площадке (табл.6). Диаметр ели на высоте 1,3м - 20 см, высота ствола -19 м; береза - диаметр 8-16 см, высота - до 16м.
Таблица 6
Формирование насаждения после сплошной рубки с сохранением подроста в ельнике черничном влажном (Новгородская обл.)
Категории возобновления Порода Густота древостоя, тыс.шт./га, с давностью рубки, лет
год рубки 1975 2 6 9 15 18 24 27 34
Предварительная Е 9.60 7.40 4.10 3.80 2.83 2.80 2.21 1.98 1.43
Последующая Е - 0.40 1.20 1.70 2.39 2.45 2.88 2.06 1.05
Б - 16.00 26.00 24.00 18.13 3.81* 2.28 1.44 0.65
Итого 9.60 23.80 31.30 29.50 23.35 9.06 7.37 5.48 3.13
Состав 10Е 7БЗЕ 8Б2Е 8Б2Е 8Е2Б 6Е4Б 7ЕЗБ 7ЕЗБ 8Е2Б
* Численность березы уменьшилась в результате рубок ухода.
Исследования показали, что через 34 года после рубки из сохраненного подроста ели образуются следующие насаждения:
- из крупного подроста (в момент рубки 25-45 лет) - сложный древостой с преобладанием ели в I ярусе, во II ярусе - с преобладанием березы;
- из среднего подроста (16-25 лет) - простое смешанное насаждение;
- из мелкого подроста (до 16 лет) — сложное насаждение с березой в верхнем ярусе и елью под пологом березы.
При сохранении группового подроста ели образование насаждений характеризуется явно выраженной горизонтальной (парцеллярной) дифференциацией.
Результаты исследований позволили разработать схему-модель формирования насаждения на примере ельника черничного влажного (табл.7).
Таблица 7
Схема-модель формирования насажден™ на вырубках (тип леса - ельник черничный влажный, Новгородская обл.)
Подрост ели в момент рубки Насаждение через 34 года после рубки Положение ели в древостое через 34 года
с участием ели предварительного возобновления С участием березы
Возраст лет Высота м Возраст лет Высота м Возраст лет Высота м ярус
Одиночный растущий подрост ели
до 16 <0,5 <50 7,9- 9,6 34 12,9-14,6 нижний
16-25 >45 0,5-1,7 1,5-2,5 50-59 >79 10,6-13,2 10,6-13,2 34 34 12,9-14,6 12,9-14,6 в одном ярусе с березой
25-45 >1,7 >59 16,0-18,0 34 12,9-14,6 верхний
Групповой подрост ели
до 16 >16 <0,5 0,5-2,5 <50 >50 12,0-16,0 16,0-18,0 34 34 12,9-14,6 12,9-14,6 в одном ярусе с березой, не смешиваясь верхний
В условиях Московской области через 20лет после рубки без сохранения подроста сформировался березняк разнотравный с составом 7Б2Е10с ед.Д, высота 11,5м; диаметр - 11,0см; после сплошной рубки с сохранением подроста сформировался исходный тип леса - ельник-черничник свежий, состав - 9Е10с ед.Б, средний диаметр ели - 12,1см, средняя высота- 13,5м.
На основании полученных данных нами была разработана модель формирования насаждения после сплошной рубки с применением агрегатной техники в ельнике черничном свежем (табл.8). Эта модель позволяет
прогнозировать положение ели в пологе формирующегося древостоя еще до рубки.
Таблица 8
Схема-модель формирования насаждения на вырубках (тип леса - ельник черничный свежий, Московская обл.)
Насаждение спустя 20 лет после рубки Положение
Подрост ели в момент рубки ели в древостое спустя 20лет
С участием ели С участием березы
предварительного возобновления
Возраст Высота Возраст Высота Возраст Высота ярус
лет м лет м лет м
Одиночно растущий подрост ели
<10 <0,5 <30 до 4,5 20 9,1-10,2 нижний
10-20 >20 0,5-1,5 >1,5 30-40 >40 5,0-9,5 10,5-13,0 20 20 9,1-10,2 9,1-10,2 в одном ярусе с березой верхний
Групповой подрост ели
<20 <1,5 <40 8,0-9,5 20 9,1-10,2 с березой не смешаны,
>20 >1,5 >40 10,5-14,0 20 9,1-10,2 верхний, растущая рядом береза подавляется
Анализ горизонтальной структуры древостоев исключительно важен для познания процесса формирования насаждений не только после рубки, но и в течение длительного времени после нее. Г.Ф.Морозов (1931) указывал на необходимость выяснения структуры леса в связи с групповым размещением подроста. Парцеллярная структура лесного биогеоценоза (Дылис, 1969) имеет принципиальное значение при изучении формирования насаждений.
Наиболее детально процесс формирования биогрупп изучен на стационарном участке Щелковского УОЛХ после сплошной рубки по технологиям с сохранением и без сохранения подроста.
При изучении биогрупп ели на вырубках они были разделены нами на следующие категории по условиям размещения:
I - открытые - биогруппы, растущие на открытых местах и в окнах, значительно превышающих площадь биогрупп;
II - частично открытые - биогруппы, растущие в окнах лиственного или хвойного полога;
III - закрытые - биогруппы, растущие под пологом светолюбивых пород или под разреженным пологом теневыносливых пород, а также под смешанным пологом невысокой сомкнутости.
Основными характеристиками состояния подроста в биогруппе являются высота ствола, протяженность кроны и ее диаметр, определяющие ранговое положение каждого дерева по классификации Крафта. Среднее значение
отношения протяженности кроны к диаметру можно использовать для определения категории биогруппы (табл.9).
Таблица 9
Соотношение параметров кроны ели в биогруппах различных категорий
(Московская обл.)
Категория биогруппы Соотношение протяженности и диаметра кроны ели (№) в биотруппе
1 2 3 4 5 6 7 среднее
I 1,4 1,15 1,21 0,97 1,02 0,9 0,79 1,12
II 1,25 1 0,93 0,94 1 1,18 0,82 1,03
III 0,83 0,94 0,85 0,81 0,83 - - 0,85
Слияние биогрупп ели в куртины сопровождается вытеснением злаковой растительности (рис.2), лиственных пород и отпадом мелкого подроста ели, находящегося под пологом биогрупп. Сроки изменения границ растительных парцелл зависит от площади участка с древесной или травянистой растительностью, их взаимоположения и расположения относительно стран света. Например, на трелевочных волоках и узких прогалинах направления В-3 травянистая растительность исчезает значительно раньше, чем на таких же участках направления С-Ю, при этом северная часть таких меридионально расположенных участков лучше возобновляется елью.
береза (
Условные обозначения: биогруппа ели . вейниковая парцелла
Рис.2. Влияние биогрупп ели на смену растительности:1 - через 5 лет после рубки; 2 - через 10 лет после рубки; 3 - через 20 лет после рубки
Уменьшение освещенности под пологом биогрупп ели приводит к накоплению хвойного опада и формированию мертвого покрова, который препятствует возобновлению и росту травянистой и древесной растительности, в т.ч. и самой ели.
Таким образом, групповая структура елового подроста увеличивает устойчивость насаждения, его конкурентоспособность в борьбе с лиственными породами и при этом сохраняется высокое качество ствола.
При сравнении хода роста молодняков ели естественного и искусственного происхождения отмечено преобладание роста в высоту ели предварительной генерации (рис.3). Таким образом, сохраненный подрост ели позволит сформировать полноценное естественное насаждение значительно раньше искусственного и сократит оборот рубки на величину, равную среднему возрасту сохраненного подроста.
Ель е.в.203 -в-Ельп/к118
Рис.3. Рост сохраненного елового подроста и лесных культур ели (исходный тип леса - ельник черничный свежий, Новгородская обл.)
Соотношение высот основных древесных пород через 20 лет после рубки в ельнике черничном свежем (рис.4) наглядно демонстрирует значение сохраненного подроста ели в формировании насаждения.
участки: 1-е сохранением подроста, 2 - без сохранер!ия, 3- лесные культуры
ЕЗ осина
Рис.4. Соотношение высот древесных пород на участках молодняков различного происхождения через 20 лет после рубки (исходный тип леса - ельник черничный свежий, Московская обл.)
6. ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ
Применение той или иной лесозаготовительной техники и технологии определяется экономической эффективностью на основе показателей лесоводственной оценки, которая устанавливается по комплексу работ «рубка -лесовосстановление» с учетом затрат на их проведение. Сравнительный экономический эффект работы агрегатной техники по различным технологиям представлен в табл.10.
Таблица 10
Сравнительная эффективность сплошных рубок на базе агрегатной техники по разным технологиям, средний объем хлыста - 0,29м3;
тип вырубки — вейниковый
Технологические показатели Сравниваемые технологии
с сохранением подроста без сохранения подроста
ЛП-19 ТБ-1 ЛП-19 | ТБ-1
Затраты на валке леса и трелевке, руб/га 25788,00 21616,00
Всего затрат на 1га л/к - 16802,69
Потери из-за увеличения периода выращивания леса, руб/га - 4200,67
ВСЕГО, руб/га 25788,00 42619,36
Экономия средств, руб/га 16831,36 -
При соблюдении лесоводственных требований к сплошным рубкам валочно-пакетирующая машина ЛП-19 и трелевочные машины ТБ-1, ЛП-18А, ЛТ-157, ЛТ-154 сохраняют достаточное количество подроста для естественного восстановления леса на вырубках. Восстановление леса за счет сохраненного подроста при разработке лесосек наиболее эффективно не только в экономическом, но и в лесоводственно-экологическом отношении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе обстоятельно рассмотрены особенности влияния разных технологий лесосечных работ на элементы лесного биогеоценоза: подрост, почву и живой напочвенный покров в момент рубки и их динамику в течение длительного времени после рубки на стационарных и временных пробных площадях Новгородской и Московской областей.
Сохранность подроста и степень минерализации почвы тесно связана с принципом валки спиленных деревьев. По первой технологии с укладкой спиленных деревьев на волок машина способна сохранять достаточно подроста
для своевременного и полноценного восстановления леса. По второй технологии с укладкой деревьев на свежую вырубку сбоку от машины подрост уничтожается практически полностью и минерализация почвы достигает 7080%. Эти показатели различаются для ельника черничного свежего и ельника черничного влажного т.к. с увеличением влажности почвы негативное воздействие техники на подрост возрастает. В образовании растительных этапов - типов вырубок и начальных этапов типов леса - после сплошных рубок с использованием агрегатной лесозаготовительной техники в ельниках черничных свежем и влажном северной и южной частей зоны смешанных лесов Русской равнины имеются свои особенности.
В условиях северной части региона исследований (Новгородская область) в ельнике черничном свежем был сохранен 20-летний подрост ели в количестве 4.0тыс.шт./га и через 34 года образовался исходный тип леса -ельник черничный свежий - с составом древостоя 8Е2Б, густотой 1,60 тыс.шт./га, максимальной высотой 22,5м и максимальным диаметром на высоте груди 24см. Запас древесины более 100м3/га.
После сплошной рубки в ельнике черничном влажном (Новгородская область) из сохраненного подроста ели сформировался исходный тип леса с составом древостоя 8Е2Б+Олс, густотой 3,13тыс.шт./га, максимальной высотой 20,2м и диаметром на 1,3м - 22см.
После сплошной рубки без сохранения подроста в елышке черничном влажном (Новгородская область) образуются сфагновый, ситниково-щучковый и щучковый типы вырубок, крайне неблагоприятные для возобновления ели и лиственных пород. Во фрагментах вырубок с поврежденной почвой и на неповрежденной почве без подроста образуется молодняк с преобладанием березы пушистой. На участках с чрезмерно уплотненной почвой возобновление растягивается на длительный срок - до 30 лет и более.
На месте ельника черничного свежего (Новгородская область) после сплошной рубки без сохранения подроста при минерализации почвы 35-40%,40-70% и более 70% соответственно образуются разнотравно-ситниковый, ситниково-вейниковый и ситниковый типы вырубок. Динамика растительного покрова после рубок определяется размерами и встречаемостью фрагментов вырубок с неодинаковым повреждением почвы, наличием подроста и подлеска и т.д. После рубки в зимнее время в покрове преобладает вейник из-за незначительного повреждения почвы (до 20-30 %), на поврежденной почве преобладает ситник; затем на этих участках формируются насаждения с преобладанием березы повислой. Через 34 года сформировался древостой с составом 8-9Б1-2Е, под пологом возобновляется ель, густота менее 1,0тыс.шт/га. В целом на этих вырубках хорошо возобновляются лиственные породы, затем под их пологом происходит поселение ели и в дальнейшем может сформироваться двухъярусное насаждение.
Динамика живого напочвенного покрова и возобновление древостоя после сплошной рубки в ельнике черничном свежем южной части региона исследований (Московская область) отличается от северной части (Новгородская область) более интенсивной сменой растительных этапов.
После сплошной рубки без сохранения подроста при различной минерализации почвы на одном участке образуется разнотравно-вейниковый тип вырубки с фрагментами следующих типов: вейниково-кипрейный, вейниковый, разнотравно-ситниковый и щучковый. Соотношение размеров этих фрагментов, степень сохранности подроста и последующее возобновление ели определяют дальнейшее формирование насаждений: в течение нескольких лет под влиянием последующего возобновления березы и осины вейниково-ситниковый тип вырубки сменился березняком вейниковым (разнотравно-вейниковым с примесью осины), под пологом которого происходит последующее возобновление ели, преимущественно групповое (встречаемость 65%), общее количество подроста под пологом березы - 2,74тыс.шт./га, состав - 68Е21Б80сЗД, средняя высота ели 1,12м, березы - 11,5м. Встречается ива, но она к настоящему времени сильно отпадает.
При сплошной рубке с сохранением подроста повреждение почвы происходит только на волоках и в местах разворота техники на лентах, где и образуются отдельные фрагменты типов вырубок. В дальних частях волоков образуются вейниковые типы вырубок, ближе к погрузочной площадке образуются разнотравно-ситниковые и щучковые фрагменты типов вырубок, что связано с увеличением плотности почвы. На неповрежденной почве с сохраненным подростом формируется ельник разнотравный или ельник черничный свежий с примесью березы и осины на открытых местах. Через 20 лет после рубки состав древостоя - 9Е10с ед.Б, средний диаметр ели - 12,1см, средняя высота - 13,5м. Под пологом формирующегося насаждения преобладает ель последующей генерации, состав подроста - 78Е6Б140с2Д, густота - 7,3тыс.шт./га.
Анализ характера возобновления на вырубках (Московская область) позволил выявить значение группового размещения подроста ели в последующем формировании насаждений. При изучении биогрупп ели на вырубках они были разделены нами на следующие категории по условиям размещения: I - открытые биогруппы, растущие на открытых местах и в окнах, значительно превышающих площадь биогрупп; II - частично открытые биогруппы, растущие в окнах лиственного или хвойного полога; III - закрытые биогруппы, растущие под пологом светолюбивых пород или под разреженным пологом темнохвойных пород, а также под смешанным пологом невысокой сомкнутости. Выявленные закономерности образования и дальнейшей трансформации биогрупп ели на вырубках позволят проектировать способы и методы рубок ухода с целью формирования полноценных еловых насаждений.
Исследования показали, что через 34 года после рубки из сохраненного подроста ели образуются следующие насаждения:
- из крупного подроста (в момент рубки 25-45 лет) - сложный древостой с преобладанием ели в I ярусе, II ярус - в основном из березы;
- из среднего подроста (16-25 лет) - простой смешанный древостой;
- из мелкого подроста (до 16 лет) - сложный древостой с березой в верхнем ярусе и елью под пологом березы.
На основе изученной высотно-возрастной и горизонтальной структуры подроста ели разработаны схемы-модели формирования насаждений после сплошной рубки с сохранением подроста в ельнике черничном свежем и влажном. Эти модели можно использовать при проектировании определенных лесоводственных мероприятий.
При сравнении хода роста молодняков ели естественного и искусственного происхождения отмечено преобладание роста в высоту ели предварительной генерации. Таким образом, сохраненный подрост ели позволит сформировать полноценное естественное насаждение значительно раньше искусственного и сократит оборот рубки на величину, равную среднему возрасту сохраненного подроста.
Рекомендации производству, использующих валочно-пакетирующую машину ЛП-19 и бесчокерные трелевочные машины:
1. На лесосеках с достаточным количеством подроста любой высоты, размещенным группами равномерно по площади и с одиночным подростом высотой более 0,5м, равномерно размещенного по участку, рекомендуется технология с сохранением подроста. Сезон рубки - зимой во всех типах леса, летом и осенью - на свежих почвах.
2. На лесосеках без подроста - II технология без сохранения подроста. Во избежание образования типов вырубок, неблагоприятных для естественного возобновления рекомендуется зимний период заготовки древесины во всех типах леса; в осенний период - в свежих условиях, желательно под семенной год с целью содействия естественному возобновлению леса.
3. При сохранении одиночного подроста ели высотой до 0,5м, размещенного равномерно необходимо планировать проведение рубок ухода по верховому методу, начиная с первого десятилетия, сильной интенсивности, срок повторяемости 3-5 лет.
4. При сохранении одиночного подроста высотой 0,5-1,5м -комбинированный метод ухода, сроки те же, умеренной интенсивности, срок повторяемости 5-7 лет.
5. При сохранении одиночного подроста высотой более 1,5м и группового елового подроста любой высоты осветление и прочистки можно не проводить и сроки проведения ухода можно перенести на III класс возраста по низовому принципу, умеренной интенсивности, срок повторяемости 7-9 лет.
6. При назначении групповых рубок ухода (по М.Е.Ткаченко) главное внимание необходимо обратить на перевод закрытых биогрупп в частично открытые, где создаются оптимальные условия для формирования подроста ели. Метод ухода - верховой, интенсивность ухода зависит от плотности окружения лиственными породами.
7. Для молодняков с преобладанием биогрупп ели открытого типа рубки ухода необходимо назначать после смыкания таких биогрупп в куртины по низовому принципу с минимальной интенсивностью.
Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Тибуков, A.B. Экспериментальные рубки главного пользования на базе агрегатной техники в еловых насаждениях Московской области / А.В .Тибуков, В.И. Обыдёнников, А.П. Титов // Научные труды. Вып. 223 - М.: МЛТИ, 1990.
- С.5-10.
2. Тибуков, A.B. Формирование молодняков после сплошной рубки леса на базе агрегатной техники / А.В.Тибуков // Всероссийская научно-техническая конференция «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов»: Тезисы докладов. Т.1М.: МГУЛ. 1994. - С.87-88.
3. Тибуков, A.B. Формирование живого напочвенного покрова и возобновление леса после сплошных рубок/ А.В.Тибуков // Научные труды, вып.274. - М.: МГУЛ, 1995,—С. 104-108.
4. Тибуков, A.B. Смена растительного покрова в ельниках после сплошных рубок агрегатной техникой /В.И. Обыдёнников, A.B. Тибуков // Лесоведение. -1996.- №2.-С.З-12.
5. Тибуков, A.B. Динамика растительного покрова в ельниках после сплошных рубок агрегатной техникой /В.И. Обыдёнников, A.B. Тибуков // Вестник Московского Государственного Университета Леса - Лесной вестник.
- М.: МГУЛ, 2009. - № 1. - С.75-80.
6. Тибуков, A.B. Формирование леса после сплошной рубки агрегатной техникой в ельнике черничном / А.В.Тибуков // Вестник Московского Государственного Университета Леса - Лесной вестник. - М.: МГУЛ, 2009. -№3. - С.48-53.
Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 141005, Московская область, г.Мытищи-5, ул. 1-Институтская, 1, ученому секретарю. Факс: (495) 586-81-91
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать 28.10 2009. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 500.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdatfojmgul.ac.ru