Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительность северной части Монгольского Алтая
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Улыкпаны Бекет

ВВЕДЕНИЕ.*.•*3

Глава 1« Физико-географические особенности региона.11

Глава II.Состав флоры северной части Монгольского Алтая и краткий ее анализ.,♦.26

Глава 111.МАСШФИШЩЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Принципы и единицы классификации.38

I.Тундры .46

II.Альпийские и субальпийские луга . 56

111*Криофитные кобрезиевники и осоч^ ники .*.•.61

IV. Криофитные подушечники .♦.

V. Высокогорные болота .70

VI.Хвойные леса . 71

У11Леса мелколиственные . *.

У111.Заросли мезо(|итных кустарников. 80

М. Степи. 82

X. Петрофитнополукустарничковая и петро-фитноразнотравная растительность.

XI.Пустыни .. 119

XII. Заросли ксерофитных кустарников . 120

XIII.Луга/галофитные /. 121

Глава 1У. Основные закономерности растительности

Высотная поясность . 127

Глава У. Карта растительности/принципы построения легенды »основные картируемые единицы/,. 154

Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительность северной части Монгольского Алтая"

Монгольский Алтай - один из основных районов отгонного животноводства Монгольской Народной Республики. Этот горный массив простирается с севере-запада на юго-восток на расстояние свыше 800 км. Несмотря на огромное хозяйственное значение данного региона, в геоботаническом отношении он практически специально не изучался, а имеющиеся данные по флоре и растительности далеко не полны. Между тем, исследование растительности Монгольского Алтая и отражение ее на среднемасштабной карте приобретает в настоящее время большое теоретическое и практическое значение в связи с необходимостью рационального использования природных ресурсов. Без знания закономерностей растительного покрова невозможно решать разнообразные вопросы охраны природы, прогнозировать отри-цвтельные изменения, которые могут произойти уже в недалеком будущем в случае, если при организации хозяйственной деятельности не будут приняты во внимание особенности природы и растительности Монгольского Алтая.

Растительность Монгольского Алтая исследовалась русскими учеными, начиная со второй половины XIX в. (Г.Н.Потанин, Д.А. Клеменц и др.). В начале XX в. (I906-I9I0 гг.) В.В.Сапожников, изучая следы древнего и современного оледенения на Алтае, посетил северную часть Монгольского Алтая и собрал там большой и интересный материал по флоре и растительности. Позднее советские ученые В.И.Баранов (1984), Е.Г.Победимова (1935), А.А.Юнатов (1950) сделали кратковременные маршрутные поездки в северные, центральные и южные отроги Монгольского Алтая. Следует особо сказать о флористических и геоботанических работах в этом регионе, выполненных А.А.Юнатовым (1946, 1950) и В.И.Грубовым (Гру-бов, Юнатов, 1952; Грубов, 1955).

С 40-х годов начались обширные маршрутные работы, организованные разными институтами и ведомствами МНР и СССР. Так, в 1947-1951 гг. проводила исследования Монгольская сельскохозяйственная экспедиция Академии Наук СССР и Комитета Наук МНР, в результате которой накоплены обширные сведения по характеристике природы и экономики сельского хозяйства Монголии, издана серия карт размещения почвенных и растительных ресурсов, земледелия и животноводства. С 1954 г. начали работать изыскательские партии и экспедиции Министерства сельского хозяйства МНР. В 1956 г. предприняты работы по аэротаксации лесов, первичному лесоустройству и организации аймачных лесничеств Лесной экспедицией МСХ МНР. С 1958 г. организованы исследования Водохозяйственной экспедиции Управления водного хозяйства по обводнению пастбищ, а в 1959 г. - Землеустроительной экспедицией. В 1959-1961 г. работала экспедиция по выявлению пахотнопригодных земель и сенокосов. Все эти экспедиции в той или иной мере касались и территории Монгольского Алтая.

После этих исследований до начала работ Совместной советское монгольской комплексной биологической экспедиции АН СССР и АН МНР|в70-е годы, Монгольский Алтай не посещался флористами и геоботаниками, и до настоящего времени флора и растительность этой горной страны, особенно некоторых ее частей (северной, северозападной, отчасти центральной и южной по границе с Гобийским Алтаем), оставалась мало изученной (Грубов, 1976; Лавренко и др., 1986).

Начиная с 1977 г., на территории северной части Монгольского Алтая, в рамках Совместной советско-монгольской комплексной биологической экспедиции, были проведены под руководством З.В. Карамышевой специальные геоботанические исследования, в которых с 1978 г. принимал участие и автор.

В 1978-1980, 1988 гг. автором осуществлены следующие маршруты и заложены профили (рис. I):

1978 г. Урэг-Нурская и Ачит-Нурская котловины и профиль через прилегающие горные хребты Монгольского Алтая1 : хр. Хархи-ра-Ула (3966 м) - Цаган-Шибэту (3496 м) - горы в долине р. Бор-Шив ээний-Бу лак (3000 м) - профиль в г. Харгайт-Ула (2988 м) -профиль в г. Байрам-Ула (2960 м) - профиль в горах в окрестности Иригийн-Гол (3462 м) - Улэгэй (город) - профиль в г. Цэнгэя-Хайр-хан-Ула (3943 м) - долина оз. Даян-Нур - профиль в г. Цаст-Ула (4208 м).

1979 г. г. Улэгэй - профиль в г. Бахлагийн-Ула (3000 м) -долина р. Кобдо - профиль в г. Онын-Улан-Ула - Алтан-Цугц (сомон) - профиль в г. Тогт-Ула - профиль в г. Босын-Нуру - равнины в излучине р. Кобдо - профиль в г. Ушгийн-Улан-Ула - оз. Баян-Нур - профиль в г. Таван-Бэлчир-Ула (3657 м) - профиль в г. Хара-Ула - профиль в массиве Мара-Ула (3390 м) - Баян-Энгэр -Эрдэнэ-Бурэн (сомон) - аллювиальные равнины р. Кобдо - профиль в г. Хундлэн-Хар-Ула - Кобдо (сомон) - Кобдо (в окрестностях центра аймака) - Мянгад (сомон) профиль в г. Халдзан-Бургэ-дийн-Ула - профиль в г. Алтан-Хухэйн-Ула (3350 м) - Яргайтын-Ула (2450 м).

1980 г. Профиль в хр. Тургэн-Ула (3978 м) - Хух-Нур -Лолин - Кобдо (центр аймака) - Тойбо (сомон) - Хара-Гоби-Хуйтэн Географические названия даны по карте "Монгольская Народная Республика" (1975) и по топографическим картам М 1:1 ООО ООО, ГУГК, 1968. На рис. 2 и 3, заимствованных из монографии "Геоморфология Монгольской Народной Республики" (1982), сохранены географические названия, принятые в оригинале.

Рис.1, Основные маршруты Монголо-Алтайского ботанико-географичвского отряда/1978-1980 и 1988 гг./. Условные обозначения: 1-маршруты; 2-места расположения профилей

-Гоби - Тал-Нур - профиль в г. Усай— Дуро-Нур - Улэгэй (в окрестностях центра аймака) - Кобдо (центр аймака).

1988 г. Маршрут проходил в районе бассейна Черного Иртыша (ущ. р. Сонгинт и Елт-Гол), по южным отрогам хр. Сайлюгэм, в долине р. Уйгурын-Гол и оз. Даян-Нур.

Регион, анализу растительности которого посвящена данная диссертация, охватывает только северную часть Монгольского Алтая. За южную границу условно принята линия несколько южнее параллели 48° с.ш. Выбор территории определялся задачей, которая стояла перед ботанико-географическим отрядом в 1977-1980 и 1988 гг., а именно - необходимостью составления карты растительности М 1:1 ООО ООО на листы картографической основы М-45 и М-46. Картографические работы, которые были организованы в эти годы, выполнялись по плановой теме Института ботаники АН МНР, предусматривающей создание Государственной карты растительности Монгольской Народной Республики М 1:1 ООО ООО2.

В последующие годы (1981-1987) обследования были распространены и на центральную, а также юго-восточную часть Монгольского Алтая, но материалы этих лет не включены в диссертацию.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было получение новых фактических материалов для установления основных ботанико-географических закономерностей в северных районах Монгольского Алтая.

2 Принятая нами за южную границу условная линия параллели 48° с.ш. близка к естественному рубежу - водоразделу между реками, впадающими в бессточную Котловину Больших Озер (р. Буянт-Гол -приток р. Кобдо, впадающей в оз. Хара-Ус-Нур), и реками, связанными с бассейном р. Иртыш и Северным Ледовитым океаном (р. Бул-ган, протекающая южнее 48° с.ш.).

В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Выполнить геоботаническое описание основных растительных сообществ и разработать классификацию растительности северной части Монгольского Алтая.

2. Проанализировать растительность основных горных массивов на конкретных профилях и обобщить все имеющиеся данные по закономерностям высотной поясности растительности.

3. Разработать типологию поясности в связи с региональными особенностями растительности.

4. Отобразить растительный покров гор на геоботанической карте среднего (1:1 ООО ООО) масштаба.

5. Составить аннотированный список флоры для северной части Монгольского Алтая.

Материалы и методы исследования. Материал, положенный в основу настоящей работы, был собран в течение четырех полевых сезонов. Общая протяженность маршрутов составила более 30 тыс. км. Следано около 450; геоботанических описаний, собрано более 5 тыс. листов гербария. Была обследована с помощью геоботанических профилей растительность 20 горных хребтов, большинство из которых относятся к высокогорным (с высотой выше 3000 м). Описания на профилях велись через каждые 50-100 м по высоте.

Научная новизна работы. В результате полевых работ подробно изучена растительность мало исследованных хребтов Монгольского Алтая в его северной части. Собраны новые материалы для характеристики растительности котловинных пустынь и пустынных степей, горных степей, лесов, тундр и высокогорной криофитнолуговой растительности.

Впервые разработана классификация растительности этого региона, включающая 37 формаций,!

В системе хребтов Монгольского Алтая изучены закономерности высотной поясности и выявлены различные по составу растительные сообщества 10 подпоясов.

Составлен аннотированный список растений северной части Монгольского Алтая, насчитывающий 855 видов, относящихся к 65 семействам и 307 родам. При составлении списка использован, главным образом, "Определитель сосудистых растений Монгольской Народной Республики" (Грубов, 1982), другие литературные источники и свои собственные сборы. По отдельным группам просмотрены материалы гербарных хранилищ ВИН АН СССР и Института ботаники АН МНР.

В результате флористических сборов нами выявлено 22 новых местонахождения видов для территории Монгольского Алтая.

Впервые составлена карта растительности М. 1:1 ООО ООО для территории северной части Монгольского Алтая.

Практическая денность работы. Материалы диссертации использованы при составлении карт растительности и кормоботанической (М 1:3 ООО ООО) для Национального Атласа МНР и краеведческих атласов Кобдосского и Баян-Улэгэйского аймаков.

Геоботанические материалы могут иметь значение для разработки и научного обоснования рационального использования и охраны растительных ресурсов региона бассейна р. Кобдо. На основе диссертационных данных составлена крупномасштабная карта растительности Дэлун сомона Баян-Улэгэйского аймака (1:200 ООО), на основе которой разработаны рекомендации по рациональному использованию природных пастбищ одного из эталонных районов высокогорий Монгольского Алтая. Получена справка о внедрении этих материалов, утвержденная Научным Советом при Министерстве сельскохозяйственной и пищевой промышленности МНР.

Апробадия работы и публикации. Основные результаты работы были доложены на Научной конференции АН МНР (1978), на отчетной сессии Института ботаники АН МНР (1983), на научном семинаре Лаборатории географии и картографии растительности ЕИН АН СССР (1985, 1988). Материалы работы представлялись на международных симпозиумах: "Исследование биологических ресурсов Монгольской Народной Республики" в г. Галле (ГДР, 1983) и "Природные условия и биологические ресурсы Монгольской Народной Республики" в г. Москве (1986).

По теме диссертации опубликовано 9 работ. Материал использован при составлении карт растительности и кормоботанической карты (М 1:1 ООО ООО) для Национального Атласа МНР.

Объем работы. Рукопись диссертации состоит из 315 страниц машинописного текста и содержит введение, пять глав и заключение.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Улыкпаны Бекет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монгольский Алтай и, особенно, его северная часть относился к числу регионов, растительность которых изучена 1файне недостаточно.

Наши исследования позволили раскрыть общие географические закономерности растительности на этой территории, выявить таксономическое разнообразие растительных сообществ, установить структуру поясности растительности и ее различия в разных частях изученного региона. Выполнены картографические работы и оформлена детальная среднемасштабная геоботаническая карта. Составлен список флоры. На основании анализа фактического материала можно сделать следующие основные выводы:

I. Флора изученной нами территории сравнительно небогата и насчитывает 855 видов высших сосудистых растений,относящихся к 65 семействам и 307 родам. Около 80 % всей флоры - многолетние травянистые растения-гемикриптофиты. Очень большую долю (более 12%) составляют летнезеленые малолетники (одно-двулетники) - теро-фиты, т.е. растения с ускоренным циклом развития. Эта особенность - обилие летнезеленых одно-даулетников и отсутствие эфемеров и эфемероидов - свойственна степной флоре всей Центральноазиатской подобласти, о чем специально писал Е.М.Лавренко (1973).

В отношении экологических групп видов изученная флора довольно разнообразна, что отражает и контрастность имеющихся местообитаний (от холодных и влажных высокогорий до сухих и жарких межгорных впадин). Наряду с ксерофитами и мезофитами, там в большом обилии представлены криофиты (растения сухих и холодных местообитаний) и психрофиты (растения влажных и холодных местообитаний). Флора Монгольского Алтая является горной с обедненным ядром типично бореальных видов, но со значительным числом таксонов, указывающих на принадлежность этой территории к субаридным регионам Палеарктики.

2. Таксономическое разнообразие растительности невелико. Господствуют сообщества, принадлежащие к двум типам растительности: степному*которому мы, вслед за Е.М.Лавренко, относим сообщества, сформированные многолетними длительновегетируюпщми ксеро-фитными растениями, преимущественно дерновинными злаками, и крио-фитнолуговому (криофитно- и криоксеромезофитнотравяному, по Б.А.Юрцеву, 1981). Небольшими площадями и только в определенных частях Монгольского Алтая (в северо-западном и северо-восточном) распространены сообщества тундрового и лесного типа растительности^ (первые встречаются чаще и кроме того - в центральной части). В высокогорьях представлены также небольшими площадями субальпийские луга и альпийские (а также нивальные и тундровые) лужайки, высокогорные болота и очень своеобразные сообщества - криофитные подушечники, сформированные высокогорными видами р. Баиззигеа, Рс^еггЫНа, ОхуЬгорйз и эндемичным видом - Stellaria ри^-йд^а. В поймах немногочисленных рек произрастают сообщества, относящиеся к лугововду типу (как к подтипу настоящих, так, главным образом, к ; подтипу; лугов), а также заросли мезофильных кустарников (ив). Для склонов мелкосопочников и низкогорий характерны серийные сообщества и группировки ксеропетрофитных полукустарничков и ксеро-фитных кустарников. На днищах впадин распространены пустынные сообщества.

Типы растительности разделены нами на подтипы (класс ' формации) с учетом биоморфологического состава соэдификаторной синузии. В пустынном типе, например, выделен один подтип - злаково-полукус-тарничковых пустынь. Степной тип подразделен на 6 подтипов: полукустарничково-дерновиннозлаковые (пустынные), дерновиннозлаковые (оцустыненные), дерновиннозлаковые (сухие), разнотравно-дерновин-нозлаковые, разнотравно-злаковые и злаково-разнотравные (луговые), криофитноразнотравно- и подушковидноразнотравные степи. Криофит-ные "луга" представлены I подтипом - криофитных кобрезиевников и осочников, а тундровый - 4 (лишайниковые, моховые, кустарниковые и кустарничковые). Разделены на подтипы и другие типы растительности и обсужден вопрос о выделении опустыненных степей и криофитноразнотравно-дерновиннозлаковых степей в качестве особых подтипов степного типа растительности.

В работе дается описание основных формаций (их всего -07J причем понятие "формация" трактуется несколько в ином, чем это принято объеме, (некоторые - в более узкой, а некоторые - более широкой трактовке). Для видов с широкой экологической амплитудой (Festuca lenensis, Stipa glarcosa, Agropyron cristatum), которые образуют сообщества, относящиеся к разным подтипам растительности, используется более узкое понимание формации, в этом случае формацию объединяются те группы ассоциаций, которые сходны не только по видовой принадлежности эдификаторов, но имеют и экологически близкие по своему обилию соэдификаторные синузии. Если содомини-рующие виды близки по своему обилию, то выделяют полидоминантные формации (такие формации выделены в субальпийских и в альпийских лугах, в мелкодернозлаковых горных степях, где с одинаковым обилием представлены Festuca lenensis, Poa attenuatajKaeleri^: altaica.

В тундровом типе дано описание формации березы круглолистной (Betula rotundifolia), ивы барбарисолистной (Salix berberifolia), ивы монетной (Salix nummularia); в криофитнолуговом - формации кобрезии Белларда (Kobresia bellardii), осоки узкошюдной (Сагех stenocarpa) и осоки наскальной (C.jíupestris) и др. В лесном формации сибирской лиственницы (Larix sibirica) и ели сибирской (Picea obovata); в степном 2 формации овсяницы ленской (Festu-са lenensis) - в подтипе высокогорных криофитноразнотравмо -дерновиннозлаковых степей и горных разнотравно-дерновиннозлако-вых степей,формацйя мятлика оттянутого (Роа attenuate), овсяницы Крылова (Festuca kryloviana ) , осоки стоповидной (Сагех pedi-formis) , овсеца алтайского (Heloetotriehon altaicum), полидо-минантной многозлаковой формации (Festuca lenensis, Роа attenu-ata, Koeieria altaica), 2 формации житняка гребенчатого (в подтипе сухих и подтипе опустыненных степей), ковыля Крылова (Stipa krylovii), 2 формации ковыля галечникового (Stipa glareosa), в подтипе опустыненных и подтипе пустынных степей, ковыля гобий-ского (S.gobica) , пырея Невского (Agropyron nevskii), змеевки растопыренной (Cleistogenes squarrosa). В луговом типе дано описание формации осоки безжильковой (Сагех enervis), ситника солончакового (Juncus salsaginosus), ячменя коротколистного (Horde-um brevisubulatum). Описанные формации являются наиболее характерными и широко распространенными.

3. В горных массивах Монгольского Алтая, как всюду в горах, изменение состава и структуры растительного покрова обусловлены закономерностями высотной поясности. Основной единицей расчленения здесь является высотной пояс-высотная полоса, господствующие сообщества относится к определенному типу или совокупности типов растительности. В Монгольском Алтае выделены следующие пояса: ¿степной, лесной (развитый фрагментарно только на северных склонах в северо-западной и северо-восточной частях и выклинивающийся на южных склонах), тундровый (развитый также, как и лесной, фрагментарно на северных склонах), 1фиофитнолуговой, субнивальный и ни-вальный. Нивальный - пояс, лишенный поселений высших сосудистых растений (мештами снежники)9 поднимается выше 3400 м. Субниваль-ный - кроме лишайниковых сообществ имеются фрагменты осоковых криофитных "лугов", заболоченных лугов и болот, группировки крио-петрофитов.

Пояс криофитных лутов представлен осочниками и кобрезиевни-ками и разделяется на 2 подпояса: I) влажных и 2) остепненных криофитных ооочников и кобрезиевников. В поясе горных тундр произрастают моховые, кустарниковые и кустарничковые тундры. Лесной пояс сложен лиственничными, елово-лиственничными и реже - еловыми лесами; он подразделяется на подпояса:I) подгольцевых редкостойных лесов; 2) таежных и "псевдотаежных" лесов и 3) травяных лесов. Степной пояс занимает максимальную площадь на склонах всех экспозиций и подразделяется на подпояса, соответствующие выделенным выше подтипшо!,епей. Пуетыни занимают только днища котловин и их появление обусловлено "котловинным" эффектом, благодаря которому в сильно прогретые и иссушенные котловины продвигаются к северу сообщества, свойственным более южным широтам.

Анализируя закономерности высотной поясности растительности, мы выделили 3 варианта поясности на изученной территории:

I) Центрально-монголоалтайский вариант, преобладающий в наиболее высож:ой магистральной части;(в колонке поясности присутствует степной, криофитнолуговой, субнивальный и местами - ниваль-ный пояса;; 2) северо-восточно-монголоалтайский - с асщметричной поясностью на северных и южных склонах и наличием пояса лесов, горных тундр - на северном склоне; луговых степей и остепненных лугов - на важном; 3) северо-западномонголоалтайский - близкий к предыдущему, но лежащий на пустынном пьедестале, занятом пустынными сообществами джунгарского типаанта (южный макросклон этих гор находится на китайской территории).

4. В основу построения легенды к составленной наш средне-масштабной карте растительности положен регионально-типологичес-кий принцип , широко используемый в советской картографической школе. В легенде к карте в качестве главных ее подразделений (подзаголовков) использованы выделенные нами в процессе классификации типы, подтипы и (в отдельных случаях) - сочетания типов растительности. Регионально-типологический принцип позволит не только раскрыть таксономическое разнообразие растительности, но и выявить географические типы растительных сообществ, свойственных тем или иным частям изученной территории. Картируемые единицы системой заголовков сгруппированы в 12 подразделений:

I. Горные лишайниковые, моховые, кустарничковые и кустарниковые тундры, сообщества высокогорных криопетрофитов.

П. Криофитные "луга" (криофитно- и криомезоксерофитнотравя-ная растительность)

Ш. Высокогорные остепненные луга

IV. Горные леса

V. Высокогорные криофитноразнотравно-дерновиннозлаковые и подушковидноразнотравно-дерновиннозлаковые степи.

VI. Богаторазнотравно-злаковые и разнотравно-злаковые луговые степи;

УП. Разнотравно-дерновиннозлаковые степи;

УШ. Сухие дерновиннозлаковые степи;

IX. Опустыненные дерновиннозлаковые степи;

X. Пустынные полукустарничково-дерновиннозлаковые степи;

XI. Злаково-полукустарничковые пустыни;

ХП. Луговая, кустарниковая и древесная растительность побережий озер, сухих русел и засоленных депрессий;

На карте отражена также структура и динамика растительности с помощью использования в качестве единиц картирования территориальных единиц (серий, сочетаний, высотных и высотно-поясных рядов).

Таким образом, проведенные исследования северной части Монгольского Алтая показали, что растительность его неоднородна по характеру растительности. Там отчетливо выделяются, по крайней мере, 3 региона(ботанико-географических , ранг их мы пока не уточняем): северо-восточный (хр. Цаган-Шибэту , хр. Хархира, хр. Ямат-Ула и др.), северо-западный (горы в бассейне Чёрного Иртыша) и центральный. Каждый из этих регионов отличается особой высотной поясностью растительности (причем первые два имеют некоторые существенные общие черты) и имеют особый набор формаций, Эти данные будут в дальнейшем учтены при проведении геоботанического районирования.