Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Южно-Чуйского хребта
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Наумов, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА.

1.1. Рельеф.

1.2. Гидрография.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА.

5.1. Таксономическое разнообразие флоры.

5.2. Ареалогический анализ флоры.

5.3. Экологический анализ флоры.

5.4. Поясно-зональная структура флоры.

5.5. Ценогенетическая структура флоры.

5.6. Флористические связи хребта

ГЛАВА 6. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЮЖНО-ЧУЙСКОГО

ХРЕБТА.

ГЛАВА 7. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ, РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ

РАСТЕНИЯ И СООБЩЕСТВА ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Южно-Чуйского хребта"

Южно-Чуйский хребет располагается в системе хребтов Юго-Восточного Алтая. С востока и северо-востока к хребту прилегает Чуйская степь, с юга -плоскогорье Укок, на юго-западе ограничивается Катунским хребтом, на юго-востоке хребтом Сайшогем, с севера граничит с Северо-Чуйским хребтом. Протяженность хребта с запада на восток 120 км, площадь территории — около 2700 км2.

Актуальность темы. Расположение хребта по границе Чуйской степи, легкодоступность для местного населения предопределило большую степень вовлечения ландшафтов в хозяйственную деятельность человека. Многовековое использование территорий в сельском хозяйстве, главным образом, выпас, приводит к обеднению флоры, снижению видового разнообразия отдельных растительных сообществ. При этом Южно-Чуйский хребет является уникальнейшим природным объектом Юго-Восточного Алтая, на котором встречаются как высокогорные степи и хвойные леса, так и альпийские луга, тундры, при этом природа хребта остается еще недостаточно изученной (особенно его труднодоступных участков западной части хребта), часто научные данные обрывочны и неполны, что и предопределило наш выбор в необходимости тщательного изучения флоры Южно-Чуйского хребта. Кроме того изучение видового разнообразия Юго-Восточного Алтая, как центра видообразования многих родов имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы является установление видового состава флоры Южно-Чуйского хребта и выявление ее важнейших особенностей.

В задачи исследования входило: сбор и камеральная обработка гербарного материала; составление конспекта видов и подвидов сосудистых растений хребта на основе сборов автора, а также гербарных материалов представленных в других гербариях и литературных данных; анализ таксономической, географической, экологической, эколого-ценотической структуры флоры; изучение эндемизма во флоре; выявление редких и хозяйственно-ценных видов флоры.

Защищаемые положения:

1. Состав и структура флоры Южно-Чуйского хребта определяются положением его в центре Алтайской горной страны.

2. Флористическое районирование основано на выделении 5 локальных флор и отражает наличие флористической границы на уровне провинций.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры сосудистых растений Южно-Чуйского хребта. Конспект флоры включает 963 вида; один вид указывается для Республики Алтай впервые {Нуресоит lactiflonim). Выявлены таксономическая структура флоры хребта, ботаншсо-географические и экологические особенности флоры, показаны связи Южно-Чуйского хребта в ряду флор соседних территорий. Отмечены редкие и нуждающиеся в охране виды. Изучено распространение хозяйственно-ценных и лекарственных видов растений.

Практическая значимость. Результаты работы имеют значение для познания таксономического состава, структуры, особенностей и генезиса флор Азии. Материалы исследования могут быть использованы: при составлении многотомных сводок "Флора Алтая" и "Флора России"; для оценки растительных ресурсов территории; для изучения распространения и встречаемости редких и исчезающих видов.

Собранный гербарный материал пополнил коллекции гербария ЮжноСибирского ботанического сада Алтайского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на XXXIII и XXXTV научных конференциях аспирантов "Труды молодых ученых АлтГУ" (Барнаул, 2006, 2007).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 5 работах, из которых 4 статьи в региональных сборниках и 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАКом для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы, включающего 145 источников, в том числе 4 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 рисунками, включает 16 таблиц и приложение.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Наумов, Иван Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Флора Южно-Чуйского хребта насчитывает 963 вида сосудистых растений, относящихся к 74 семействам и 307 родам. Ведущее положение во флоре хребта по числу видов занимают семейства Asteraceae, Роасеае и Fabaceae, а среди родов — Carex, Astragalus и Oxytropis. Таксономические спектры флоры хребта сходны со спектрами флор близлежащих территорий Алтая. Для флоры хребта характерны признаки, присущие центральноазиатским флорам, и в то же время выражены бореальные черты. Территория хребта, как весь Юго-Восточный Алтай, является одним из центров видообразования для ряда родов {Astragalus, Oxytropis, Ranunculus и др.).

2. Во флоре Южно-Чуйского хребта преобладают виды с азиатским типом ареала, что указывает на тесные связи флоры с горными территориями Центральной Азии, а большое число видов с голарктическим и евразиатским ареалами отражает влияние на формирование флоры бореальных областей Северного полушария. Значительное количество эндемичных видов Алтае-Саянской Горной области, а также наличие эндемиков хребта указывает па автохтонное формирование флоры и является показателем ее древнего возраста.

3. Экологическая структура флоры характерезуется относительным преобладанием мезофитной группы, при значительной роли ксерофитной (включая мезоксерофиты) растительности.

4. Поясно-зональные особенности структуры флоры Южно-Чуйского хребта относительно в равной мере определяются высокогорными (прежде всего альпийскими), монтанными и горно-равнинными видами.

5. Во флоре Южно-Чуйского хребта преобладают виды криогумидных флороценотипов: альпийских травяных ковров, горных тундр, белолесья и тайги; а также семиаридная растительность — степной флороценотип. Высока доля видов ксеропетрофитона. Наличие ряда видов реликтовых флороценотипов (туссоки, трагакантники, криофильные подушечники) подчеркивает центрально-азиатский тип флоры.

6. Флористическое районирование на основе локальных флор позволило выделить в границах флоры хребта двух флористических районов, относящихся к разным ботанико-географическим провинциям.

7. Флора Южно-Чуйского хребта содержит 420 видов хозяйственно-ценных растений, из них более богато представленны группы лекарственных, кормовых и декоративных растений. На Южно-Чуйском хребте 33 вида растений относятся к числу охраняемых редких и исчезающих видов.

Автореферат диссертации по теме "Флора Южно-Чуйского хребта"

На правах рукописи

НАУМОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

ФЛОРА ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА

03.00.05 - "Ботаника"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□03471949

Барнаул - 2009

003471949

Работа выполнена в Южно-Сибирском ботаническом саду ГОУ ВПО "Алтайский государственный университет"

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Шмаков Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Силантьева Марина Михайловна кандидат биологических наук, с.н.с. Шауло Дмитрий Николаевич

Ведущия организация:

Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской Академии наук

Защита состоится 5 июня 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.10 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Алтайском государственном университете по адресу: 656015, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, факс (3852) 36-30-77; (3852) 67-09-28.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО "Алтайский государственный университет"

Автореферат разослан 5 мая 2009 г.

Ученый секретарь совета,

кандидат биологических наук, доцент

Н.В. Елесова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Южно-Чуйский хребет располагается в системе хребтов Юго-Восточного Алтая и граничит с Чуйской степью, плоскогорьем Укок, Катунским, Северо-Чуйским хребтами и хребтом Сайлюгем. Протяженность хребта с запада на восток 120 км, площадь территории - около 2700 км2. Расположение хребта по границе Чуйской степи, легкодоступность для местного населения предопределило большую степень вовлечения ландшафтов в хозяйственную деятельность человека. Многовековое использование территорий в сельском хозяйстве, главным образом, выпас, приводит к обеднению флоры, снижению видового разнообразия отдельных растительных сообществ. При этом Южно-Чуйский хребет является уникальнейшим природным объектом Юго-Восточного Алтая, на котором встречаются как высокогорные степи и хвойные леса, так и альпийские луга, тундры, при этом природа хребта остается еще недостаточно изученной (особенно его труднодоступных участков западной части хребта), часто научные данные обрывочны и неполны, что и предопределило наш выбор в необходимости тщательного изучения флоры Южно-Чуйского хребта. Кроме того изучение видового разнообразия Юго-Восточного Алтая, как центра видообразования многих родов имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы является установение видового состава, выявление важнейших особенностей флоры Южно-Чуйского хребта.

В задачи исследования входило: сбор и камеральная обработка гербарного материала; составление конспекта флоры сосудистых растений хребта; анализ таксономической, географической, экологической, эколого-ценотической структуры флоры; изучение эндемизма во флоре; выявление редких и хозяйственно-ценных видов флоры.

Защищаемые положения:

1. Состав и структура флоры Южно-Чуйского хребта определяются положением его в центре Алтайской горной страны.

2. Флористическое районирование основано на выделении 5 локальных флор и отражает наличие флористической границы на уровне провинций.

Научная новизна работы. Впервые проведена инвентаризация флоры сосудистых растений Южно-Чуйского хребта. Конспект флоры включает 963 вида; один вид указывается для Республики Алтай впервые (Нуресоит 1асИ/1огит). Выявлены таксономическая структура флоры хребта, ботанико-географические и экологические особенности флоры, показаны связи Южно-Чуйского хребта в ряду флор соседних территорий. Отмечены редкие и нуждающиеся в охране виды. Изучено распространение хозяйственно-ценных и лекарственных видов растений.

Практическая значимость. Результаты работы имеют значение для познания таксономического состава, структуры, особенностей и генезиса флор Азии. Материалы исследования использованы при составлении многотомных сводок'"" , "Флоры Алтая"; для оценки растительных ресурсов территории; для изучения /

распространения и встречаемости редких и исчезающих видов.

Собранный гербарный материал пополнил коллекции гербария ЮжноСибирского ботанического сада Алтайского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на XXXIII и XXXIV научных конференциях аспирантов "Труды молодых ученых АлтГУ" (Барнаул, 2006,2007).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 5 работах, из которых 4 статьи в региональных сборниках и 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАКом для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы, включающего 145 источников, в том числе 4 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 14 рисунками, включает 16 таблиц и приложение.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА

Рельеф. Местность высокогорная с ярко выраженным рельефом, расчленена сетью речных долин на отдельные массивы. Характеризуется труднодоступными острыми вершинами и скалистыми гребнями, крутыми (30-60°), часто отвесными склонами. Абсолютные высоты достигают 2800-3900 м с относительными превышениями 1200-2000 м. Наибольшие высоты 3960 м г. Ирбисту (в центральной части хребта) и 3942 м г. Иикту (на западе). На высоте свыше 2800 метров начинается область вечных снегов и ледников (Ревякин, 1971).

На Южно-Чуйском хребте характерны формы рельефа из трех групп -тектонические, ледниковые или водноэрозионные. Среди основных типов рельефа для Южно-Чуйского хребта выделяются: 1) высокогорный альпийский ландшафт с преобладающим развитием форм ледникового рельефа, 2) ландшафт древнего пенеплена или древних поверхностей выравнивания, 3) ландшафт среднегорного эрозионного рельефа, 4) ландшафт межгорных впадин и предгорий с преобладанием аккумулятивных форм рельефа.

Гидрография. Все реки, располагающиеся на территории хребта, принадлежат бассейну р. Обь (бассейны рек Аргут и Чуя). Наиболее крупными являются Талдура, Акколь, Джазатор, Карагем, Елангаш, Ирбисту. Поймы некоторых рек заболочены и местами труднопроходимы, причинами этого являются мелиорация и естественные процессы. На территории хребта встречаются моренно-подпрудные озера, озера карстового или ледникового происхождения.

Климат. Положение Южно-Чуйского хребта в Юго-Восточной части Алтая определяет общий континентальный характер климата. Особенности орографического строения территории хребта на фоне общей циркуляции атмосферы, связанной с западным переносом, обеспечивают различные режимы увлажнения горных склонов и определяют асимметрию растительности

макросклонов хребта. Вершины гор и водоразделы характеризуются значительно большим числом дней с сильным ветром по сравнению с долинами. В долинах рек и межгорных котловинах характерны местные ветры (феновые явления), теплые сухие, дующие с гор в долины.

Почвы. Характерная особенность почвенного покрова Южно-Чуйского хребта - малая мощность профиля, слабая гумусированность, сильная каменистость и щебнистость субстратов. На территории Южно-Чуйского хребта распределение основных типов почв подчинено высотной поясности, а также проявляется зависимость в развитии почвенного покрова от местных условий рельефа и микроклимата. Выделяются 4 высотных почвенных пояса: горно-тундровых почв, горно-луговых почв, горно-лесных почв, почвы межгорных котловин, речных долин и сухих остепненных склонов высокогорий.

Растительность. Характер растительного покрова Южно-Чуйского хребта определяется географическим положением исследуемой территории в центре Алтайской горной страны, характерными для региона климатическими условиями и историей формирования. Эта территория в ботанико-географическом плане является частями Центрального и Юго-Восточного Алтая (Куминова, 1960).

Растительность хребта характеризуется большим разнообразием и богатством (на хребте представлены лесные (хвойные и лиственные), кустарниковые, тундровые, луговые (альпийские и пойменные), степные, прибрежные и др. типы растительности), а также существенной зависимостью растительного покрова от абсолютной высоты местности, выражающейся наличием на Южно-Чуйском хребте 6 основных растительных поясов: степного, лесостепного, лесного, субальпийского, альпийско-тундрового, нивального (Огуреева, 1980). Изменение же растительности происходит под действием человека - вырубка леса, пасьба скота и формировании агрофитоценозов, гланым образом, сенокосов заливного характера.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА.

Во второй половине XVIII-XIX вв. состоялись первые научные экспедиции на территорию Южно-Чуйского хребта в составе И.П. Фалька, И.Г. Георги, A.A. Бунге, Ф.А. Геблера и др.

Конец XIX - начало XX вв. характерезуется началом направленых исследований флоры и растительности Алтая, в том числе Южно-Чуйского хребта. Огромное значение имели исследования П.Н. Крылова, В.В. Сапожникова, В.И. Верещагина, Б.К. Шишкина, Л.А. Соколовой, A.B. Куминовой и др.

В современный период исследования огромный вклад в познание растительного покрова Южно-Чуйского хребта внесли сотрудники Центрального сибирского ботанического сада СО РАН: И.М. Красноборов, Д.Н. Шауло, В.М. Доронькин, Н.В. Фризен, A.A. Красников, М.Н. Ломоносова; экспедиции Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ под руководством: Р.В. Камелина, А.И. Шмакова, П.В. Голякова, C.B. Смирнова, С. А. Дьяченко и др.

В 2003 г. изучение флоры Южно-Чуйского хребта стало предметом самостоятельного исследования в рамках выполнения данной работы.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для написания данной работы послужили гербарные сборы автора с территории хребта, полученные в экспедициях ЮСБС, 2003-2006 гг., охвативших территории бассейнов рек Акколь, Аргут, Джазатор, Тархата, Талдура, Тара и Карагем (рис. 1).

Полевые исследования проводились детально-маршрутным методом с целью наиболее полного выявления флористического состава и обследования максимально возможной территории. Всего было собрано и обработано около 8000 листов гербария, выполнено около 120 флористических описаний растительности, данные которых были использованы для оценки встречаемости видов, при составлении конспекта и в эколого-ценотическом анализе.

Использованы также материалы гербариев Ботанического института им. В.Л. Комарова (ЬЕ), Московского университета (М\У), Центрального сибирского ботанического сада (N8), Южно-сибирского ботанического сада (АЬТВ) и литературные сведения. При составлении конспекта и выяснении распространения видов были учтены данные ряда флористических сводок, определителей, систематических публикаций и некоторых монографических обработок, затрагивающие территорию хребта.

Рис. 1. Районы исследований автора на Южно-Чуйском хребте.

При проведении экологического анализа за основу взята классификация А.П. Шенникова(1950) и Б.А. Юрцева(1968), ценогенетического анализа-Р.В. Камелина (2005).

При определении ареалогических групп были использованы сведения о распространении видов по данным: "Флоры Западной Сибири" (1927-1964), "Флоры СССР" (1934-1964), "Флоры Сибири" (1988-2004), "Конспекта флоры Внешней Монголии" (1996), "Сосудистых растений советского Дальнего Востока" (1985-1996), "Флоры европейской части СССР" (1974-2002), "Flora Europaea" (1964-1968), "Flora of North America" (1993-2000), "Ареалы растений флоры СССР" (1965-1976), "Ивы СССР" (Скворцов, 1968), "Древесные растения Сибири" (Коропачинский, 1983), "Осоки (Carex L.) России и сопредельных государств" (Егорова, 1999) и др.

При выявлении флористических связей Южно-Чуйского хребта с некоторыми хребтами Алтае-Саянской горной страны и проведении районирования использован метод мер включения и сходства с построением ориентированного графа (Юрцев, Андреев, 1980;Семкин, 1987).

Ботанико-географическое деление Южно-Чуйского хребта на районы, проведено по принципу выделения и сравнения естественных флор, ограниченных территориями водосборных бассейнов (Камелин, 1973).

Для выявления редких и нуждающихся в охране видов флоры Южно-Чуйского хребта привлечены данные из Красных книг различного уровня; на основании этого, а также собственных данных предложены мероприятия по их охране. Категории редкости видов даются в соответствии с общепринятыми в литературе (Красная книга РСФСР, 1988; Красная книга Республики Алтай, 1996; Красная книга России, 2005).

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА

• Конспект флоры включает 963 вида, относящихся к 74 семействам и 312 родам. Семейства расположены по системе А.Л. Тахтаджяна (1966), роды и виды - в алфавитном порядке. Для каждого вида приводятся латинское название, базионим, номенклатурная цитата, основные синонимы, местообитания и распространение на территории хребта. Номенклатура выверена по сводке "Сосудистые растения России и сопредельных госудатств" (Черепанов, 1995).

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА

5.1. Таксономический анализ. Господствующее положение в составе флоры занимают покрытосеменные растения (930 видов), включающие 193 вида однодольных (20,1% от общего числа видов флоры) и 737 - двудольных (76,5%). Соотношение количества однодольных и двудольных 1:3,8.

Споровые растения представлены во флоре хребта 25 видами в составе 12 родов и 10 семейств, что составляет 2,6 % видового состава флоры (табл. 1). Небольшое количество видов споровых растений объясняется аридностью климата Южно-

Таблица 1

Соотношение основных систематических групп во флоре Южно-Чуйского хребта

Таксоны Число семейств % от общего числа семейств Число родов % от общего числа попов Число видов % от общего числа видов

Lycopodiophyta 2 2,7 3 1 5 0,5

Equisetophyta 1 1,4 1 0,3 5 0,5

Polypodiophyta 7 9,5 8 2,6 15 1,6

Pinophyta 3 4 5 1,6 8 0,8

Magnoliophyta 61 82,4 295 94,5 930 96,6

В том числе:

Liliopsida 9 12,2 50 16 193 20,1

Magnoliopsida 52 70,2 245 78,5 737 76,5

Всего 74 100 312 100 963 100

Чуйского хребта, препятствующему их широкому распространению.

Голосеменные представлены 8 видами из 3 семейств. Семейства Ephedraceae и Cupressaceae широко представлены в аридных центральноазиатских флорах. Семейство Pinaceae представлено 3 видами (Picea obovata, Pinus sibirica, Larix sibiricä), которые приурочены в основном к западной части Южно-Чуйского хребта.

Среднее число видов в расчете на одно семейство составляет 13. Восемнадцать семейств флоры хребта по количеству видов превышают этот показатель, что

Таблица2

Ведущие семейства флоры Южно-Чуйского хребта

Ранг Семейство Число видов Число родов Ранг во флорах

абсолютное % от всей абсолютное % от всей (1)попы Высокогор. Алтая Русского Алтая

1 Asteraceae 123 12,7 38 12,2 1 1

2 Роасеае 101 10,5 28 9 2 2

3 Fabaceae 74 7,7 9 2,9 3 3

4 Ranunculaceae 66 6,8 20 6,4 4-5 7

5 Brassicaceae 55 5,7 29 9,3 6-7 6

6 Rosaceae 53 5,5 14 4,5 6-7 5

7 Cyperaceae 45 4,7 5 1,6 4-5 4

8 Caryophyllaceae 43 4,5 14 4,5 9 8

9 Scrophulariaceae 40 4Л 7 2 2 8 9

10-11 Salicaceae 28 2,9 2 0,6 10 14

10-11 Lamiaceae 28 2,9 12 3,8 12 10

12 Apiaceae 25 2,6 19 6Д 11 11

13 Gentianaceae 21 п 3 1 13 18

14 Alliaceae 18 1,9 1 0,3 17-18

15 Chenopodiaceae 16 1,7 7 2,2 13

16-18 Saxifragaceae 14 1,4 3 1 14

16-18 Polygonaceae 14 1,4 8 2,6 19 17

16-18 Boraginaceae 14 1,4 6 1,9 17-18 15

Всего 778 80,8 225 72,1

состовляет 80,8% всех видов флоры (табл. 2). Десять ведущих семейств флоры объединяют в своем составе 628 видов, что составляет 65% от всей флоры.

Ведущее положение во флоре хребта по числу видов занимают семейства Asteraceae (123 вида, 12,7%), Роасеае(\01 вид, 10,5%) иFabaceae(74 вида, 7,7%). Высокий процент сложноцветных и злаковых характерен для бореальных флор. Ведущее положение семейства Fabaceae сходно с таковым в среднеазиатских флорах (Иконников, 1985) и говорит о связи с центрально- и среднеазиатскими флорами, особенно в родах Oxytropis и Astragalus.

Среднее число родов в семействе, характерное для флоры хребта, равно 4,2. Семейств, выше этого показателя - 16. Эти семейства содержат 227 родов, что составляет 72,8% от всей флоры. Порядок расположения семейств иные, чем в видовом спектре, но семейства Asteraceae и Роасеае, так же, как и в видовом спектре, занимают ведущее положение, а вот семейство Fabaceae в родовом спектре смещается семейством Brassicaceae на 9 место. Практически такие же ранги семейства Asteraceae, Роасеае, Brassicaceae занимают во флоре Алтая (Куминова, 1960). В данном спектре добавляется семейство Apiaceae (19 родов, 6,1% от всей флоры), которого не было в головной части семейственно-видового спектра.

Анализ родового спектра флоры Южно-Чуйского хребта показал, что десять . ведущих родов флоры охватывают почти четвертую часть (228 видов, 24%) от общего количества видов. Во флоре хребта 14 родов насчитывают в своем составе более 10 видов. Они составляют немногим более 1/22 всего родового спектра, но при этом содержат почти треть (283 вида) видового состава флоры хребта. Половина родов (148) являются одновидовыми, а 1 /5 всех родов флоры представлена двумя видами.

Наиболее крупные рода: Сагех (31), Astragalus (30), Oxytropis (27), Salix (26), "" Potentilla (22), Artemisia (21), Allium (18), Ranunculus (15), Gentiana( 18) и Pedicularis (17). Такое соотношение насыщенности родов видами является характерной особенностью высокогорных и арктических флор Голарктики (Ревушкин, 1988). Во флоре Южно-Чуйского хребта прослеживается концентрация видов в небольшом количестве родов и семейств, что согласуется с представлением об автохтонном развитии флоры. В то же время большое число родов и семейств, бедных видами, свидетельствует о сложности процесса флорогенеза и о значительной роли миграции в нем. В ряде родов (Potentilla, Oxytropis, Astragalus и др.) наблюдаются значительные процессы видообразования, обусловленные разнообразием экологических условий обитания растений.

Средний показатель насыщенности родов видами во флоре Южно-Чуйского хребта составляет 3,0, что свидетельствует об автохтонных процессах в становлении флоры. Самобытность флоры Южно-Чуйского хребта рассчитанная по уравнению Л.И. Малышева (1976) имеет положительную величину (0,22), что еще раз подтверждает роль автохтонности флорогенеза, хотя высока доля миграционных процессов.

5.2. Ареалогический анализ флоры показал, что наиболее богато представлены виды с азиатским типом ареалов (41%) (табл. 3). Причем собственно азиатская подгруппа - 213 видов, включает в себя более половины - 53 % от общего числа

Таблица 3

Ареалогический спектр флоры Южно-Чуйского хребта

№ Ареалогическая группа Число видов % от общего числа видов

1 Космополиты 25 2,6

2 Голарктическая 171 17,8

3 Евразиатская 255 26,5

4 Азиатская 399 41,4

4а собственно азиатская 213 22,1

46 южно-сибирско-центрально- 132 13,7

азиатская

4в южно-сибирская 19 2

4г южно-сибирско-монгольская 35 3,6

5 Алтае-саянская 113 11,7

5а собственно алтае-саянская 54 5,6

56 алтае-монгольская 30 3,1

5в алтайская 27 2,8

5г эндемики хребта 2 0,2

Всего 963 100

группы. В то же время южно-сибирско-центрально-азиатская подгруппа (33%) указывает на связь флоры с горами Центральной Азии. На долю же южно-сибирских и южно-сибирско-монгольских видов приходиться в сумме 54 вида, 14% от общего числа группы. Подобное соотношение подгрупп свидетельствуют о том, что флора Южно-Чуйского хребта имеет более высокую связь в плане флорогенеза с азиатской и центрально-азиатской частями, чем с Саянами Южной Сибири.

Высокий процент во флоре Южно-Чуйского хребта имеют виды с голарктическим (18%) и евразиатским ареалами (27%), что отражает связи флоры хребта с другими бореальными областями Северного полушария.

Группа космополитов во флоре хребта насчитывает 25 видов (3%), что свидетельствуют о незначительном антропогенном воздействии, за исключением выпаса скота, на растительные сообщества Южно-Чуйского хребта.

Эндемичные растения являются наиболее специфичным элементом флоры, отражающим автохтонную тенденцию в развитии флоры. В пределах территории Южно-Чуйского хребта произрастает 113 эндемиков Алтае-Саянской горной области, что составляет почти 12% от флоры хребта. Высокий уровень эндемизма (эндемиков Алтая и Саян), а также наличие собственных эндемиков (Ranunculus schmakovii, Puccinella kalininiae) указывает на автохтонное формирование флоры и является показателем ее древнего возраста.

5.3. Экологический анализ флоры проведен среди экологических групп растений по отношению к двум факторам: увлажнению и характеру субстрата.

Во флоре Южно-Чуйского хребта преобладает группа мезофитов - 432 вида,

а ксерофиты ч мезоксерофиты я мезофиты | мезогигрофиты

и гигрофиты гидрофиты

Рис. 2. Диафамма соотношения экологических групп по отношению к увлажнению флоры Южно-Чуйского хребта.

что составляет 44,8% от всей флоры (рис. 2). Такое преобладание объясняется наличием на хребте лесного, альпийского и субальпийкого поясов.

В тоже время группы ксерофитов и мезоксерофитов в сумме, включают в себя треть видового состава флоры, что можно объяснить аридностью восточной части территории хребта.

Самой малочисленной группой являются гидрофиты. Представителей этой экологической группы насчитывается всего 11 видов, что составляет 1,1 % от общего числа видов, несмотря на то, что на территории хребта имеется большое количество озер и болот. Это связано с тем, что в высокогорных озерах за короткий вегетационный период вода не успевает нагреваться до температур, необходимых для нормального развития растений.

Около 40% видов (рис. 3) флоры Южно-Чуйского хребта приурочены к скалам и другим каменистым субстратам: облигатных петрофитов - 75 видов (7,8% от общего состава флоры), факультативных петрофитов - 295 видов (30,7%), непетрофитов - 592 (61,5%), из них галофитов и псаммофитов 47 и 12 видов соответственно. Для высокогорной флоры Алтая облигатные петрофиты составляют 15%; факультативные петрофиты - 32%; непетрофиты - 53% (Ревушкин, 1988).

В зависимости от характера каменистого субстрата среди облигатных петрофитов значительную часть составляют криопетрофиты -18 видов, хазмофиты представлены 17 видами, произрастающими на осыпях от степного пояса до высокогорий. Группа литофитов (15 видов), особенно характерна для центральных

295; 3

факультативные петрофиты

' непетрофиты

■ облигатные петрофиты

Рис. 3. Диафамма соотношения экологических фупп по отношению к субстрату флоры Южно-Чуйского хребта.

и западных районов хребта, что в первую очередь связано со значительными скальными массивами в этих районах Южно-Чуйского хребта.

Наибольшая часть облигатных петрофитов (25 видов) встречается в различных петрофитных местообитаниях и не приурочена в большей степени к одному из них. Они отмечаются как на скалах, так и на осыпях, и в других местообитаниях с повышенной каменистостью субстрата от степного до высокогорного поясов.

5.4. Поясно-зональная структура флоры. Флора Южно-Чуйского хребта содержит 304 высокогорных вида (31,6% от общего числа видов флоры). Среди них альпийцы составляют большинство - 216 видов, или 71% от общего числа видов группы. К типичным альпийцам, распространенным на хребте, относятся такие виды, как Saussurea glacialis, Rhodiola coccínea, Draba altaica, Waldheimia tridactylites, Callianthemum sajanense, Astragalus tschuensis, Delphinium ukokense и др.

Подгруппа арктоальпийцев (Drabafladnizensis, Cardamine bellidifolia, Lloydia serótina, Thalictrum alpinum, Minuartia arctica, Oxygraphis glacialis и др.) значительно меньше и насчитывает во флоре хребта 88 видов (9,1 % от общего числа видов флоры). Эти виды имеют своеобразные ареалы, но в своем большинстве в основном непрерывные, через горные хребты Сибири (Западный и Восточный Саян, Становое нагорье и др.) в Арктику. Отношение арктоальпийских видов к альпийским равно 0,41, что свидетельствует о том, что основное ядро альпийских видов сформировалось раньше, чем начались миграционные процессы и обмен арктоальпийскими видами.

Группа горных видов (монтанных в понимании Л .И. Малышева (1965)) включает 321 вид (33,3%), встречающихся в горных районах, поднимаясь в ряде случаев в высокогорья или спускаясь на близлежащие равнины. Эти виды, как правило, имеют достаточно крупные ареалы и занимают устойчивые позиции в растительном покрове (Gymnocarpium continentale, Sedum ewersii, Gypsophilla sericea и др.). Значительное количество видов группы - горно-степные виды, поскольку в восточной и центраьной частях хребта лесной пояс практически отсутствует, а виды, свойственные горно-степному поясу, могут беспрепятственно проникать в высокогорья.

Группа горно-равнинных видов включает 338 видов (35,1% от состава всей флоры). Растения этой группы занимают значительные по площади ареалы, охватывающие как горные, так и равнинные территории. Л.И. Малышев (1965) называл их придаточными. В эту же группу мы относим виды, относимые Л.И. Малышевым (1965) к группе заносных (Draba nemorosa, Polygonum aviculare и др.). Виды горно-равнинной группы обладают широкой экологической амплитудой, позволяющей им проникать в высокогорья и сохраняться там.

Поясно-зональный анализ показал, что формирование флоры Южно-Чуйского хребта связано с горно-степными и горно-равнинными, в меньшей мере арктическими флорами.

5.5. Ценогенетическая структура флоры. Анализ распределение видов флоры Южно-Чуйского хребта по высшим синтаксонам растительности, дал возможность

проследить генезис флоры на данной территории в эколого-историческом аспекте. На основе классификации Р.В. Камелина, приведенной во "Флоре Алтая" (2005), нами выделено 21 ценогенетическая группа. Было выявлено, что во флоре Южно-Чуйского хребта преобладают виды, характерезующие:

- криогумидную растительность, в особенности: альпийских травяных ковров (174 вида, 18,1 % от общего числа видов), горных тундр (102 вида, 10,6%), белолесья (102 вида, 10,6%) и тайги (94 вида, 9,8%);

- семиаридную растительность: наибольшее число видов имеется в степном флороценотипе -169 видов, 17,5%.

В связи с тем, что почвенный покров Южно-Чуйского хребта беден и на его территории имеется большое число скальных обнажений, петрофильная растительность, в частности, ксеропетрофитон особенно богато представлен на хребте (209 видов, 21,7%) (Síellaria dichotoma, Gypsophila patrinii, Orostachys spinosa, Youngia tenuifolia и др.).

Отличительной чертой флоры хребта является наличие ряда реликтовых флороценотипов (туссоки, трагакантники, криофильные подушечники) и широкого спектра растительности каменистых субстратов, что не характерно для центрально-алтайских флор и является отличительной чертой более южных центральноазиатских флор.

5.6. Флористические связи Южно-Чуйского хребта. При изучении флористических связей Южно-Чуйского хребта нами выбраны для сравнения флоры достаточно изученных территорий Алтайской горной страны и прилежащих регионов: Катунский хребет (Артемов, 1993); хребет Сайлюгем (Куцев, 2002); Курайский хребет (Данилов, 1991); Айгулакский хребет (Ваганов, 2004); Северо-Чуйский хребет (Скалозубов, 2006); плоскогорье Укок (Дьяченко, 1995).

На основе общности видов, встреченных во флоре Южно-Чуйского хребта и сравниваемых хребтов, нами составлена матрица пересечений (табл. 4), наибольшее

Таблица 4

Матрица пересечения флоры Южно-Чуйского хребта со сравниваемыми флорами. Обозначения: 1 - Катунский хребет; 2 - Айгулакский хребет; 3 - Северо-Чуйский хребет; 4 - Южно-Чуйский хребет; 5 - плоскогорье Укок; 6 - Курайский хребет; 7 - Хребет Сайлюгем.

№ Флоры 1 2 3 4 5 6 7

1 1134 519 578 665 588 685 483

2 726 405 354 292 441 291

3 895 595 409 528 403

4 963 617 673 576

5 731 529 493

6 970 497

7 722

Таблица 5

Матрица мер включения флоры Южно-Чуйского хребта и сравниваемых флор. Обозначения: 1 - Катунский хребет; 2 - Айгулакский хребет; 3 - Северо-Чуйский хребет; 4 - Южно-Чуйский хребет; 5 - плоскогорье Укок; 6 - Курайский хребет; 7 - Хребет Сайлюгем.

№ Флоры 1 2 3 4 5 6 7

1 100 47 51 59 52 60 43

2 72 100 56 49 40 61 40

3 65 45 100 67 46 59 45

4 69 37 62 100 64 70 60

5 80 40 56 84 100 72 67

6 71 46 54 69 55 100 51

7 67 40 56 80 68 69 100

число общих видов с флорой Южно-Чуйского хребта встречается на Катунском хребте (620), объясняется это схожей поясно-зональной структурой хребтов и наличием центров оледенения; на Курайском хребте (638) - из-за соседства с аридной Чуйской котловиной и как следствие общими степными видами.

Анализ мер включения (табл. 5) и построение орграфа (рис. 4) показало, что Южно-Чуйский хребет имеет наиболее тесные связи с плоскогорьем Укок, Курайским хребтом и хребтом Сайлюгем. Эта связь является следствием обогащения флор общими высокогорно-степными видами пустынно-степных котловин Монголии. Также неоднократные оледенения в плейстоцене способствовали существенному изменению состава третичной высокогорной флоры Юго-Восточного Алтая. Суровые ледниковые эпохи пережили в основном петрофильные

Рис. 4. Орграф сходства флор. Обозначения: 1 - Катунский хребет; 2 - Айгулакский хребет; 3 - Северо-Чуйский хребет; 4 - Южно-Чуйский хребет; 5 - плоскогорье Укок; 6 -Курайский хребет; 7 - Хребет Сайлюгем.

виды.

Связи между Катунским, Северо-Чуйским, Курайским и Айгулакским хребтами объясняется влиянием первичного центра альпийского флорогенеза, расположенного в Юго-Восточном Алтае и формированием комплексов высоко горно-лесных и лесных видов в Центральном Алтае. В тоже время лесной ценоэлемент этих хребтов немного отличается друг от друга. Связано это с различным географическим положением и влиянием климата, так пихта сибирская (Abies sibirica) произрастающая на перечисленных ранее хребтах отсутствует во флоре Южно-Чуйского хребта.

ГЛАВА 6. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ КЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА

На Южно-Чуйском хребте нами изучено 5 локальных флор: Чаган-Узунская (1), Чуйская (2), Аргутская (3), Карагемская (4) и Верхнеджазаторская (5):

На основе общности видов, встречаемых в локальных флорах районов Южно-Чуйского хребта, нами составлена матрица пересечений. При этом выявлено, относительное богатство флоры Чаган-Узунского района, что объясняется его географическим положением в центральной части хребта и наличием всех растительных поясов встречаемых на хребте: от нивального (данный район является мощным центром оледенения) до степного (соседство с аридной Чуйской степью). Локальная флора Карагемского района относительно бедна (186 видов) и представлена в основном лесными видами. Флоры Аргутского и Чуйского районов занимают промежуточное положение (348 и 373 вида соответственно), что связано с наличием степного пояса и нивального в Чуйском районе, и лесного в Аргутском.

Наиболее наглядно отображают флористические связи районов орграфы включения (рис. 5), построенные на основе матрицы мер включения (табл. 6). Видно, что Чаган-Узунский район характеризует всю флору Южно-Чуйского хребта, и включает в себя флоры трех районов (степные виды из Чуйского района, лесные -из Карагемского). На основе полученной схемы можно сделать заключение, что локальные флоры Чаган-Узунского и Чуйского районов являются взаимно

Таблица 6

Матрица мер включения флор районов Южно-Чуйского хребта

1 2 3 4 5

1 100 43 30 19 24

2 74 100 31 18 23

3 56 33 100 23 19

4 65 37 44 100 17

5 72 40 32 15 100

Рис. 5. Ориентированный граф включения локальных флор Южно-Чуйского хребта.

включенными в большей или меньшей степени и в тоже время локальная флора Верхнеджазаторского района включена в Чуйский и Чаган-Узунский районы.

Локальные флоры Чаган-Узунского, Чуйского и Верхнежазаторскогорайонов содержат в своем составе наибольшее число алтае-саянских эндемиков, включая эндемики хребта Puccinella kalininiae (долина р. Тархата) и Ranunculus schmakovii (долина р. Тара).

При детальном рассмотрении ботанико-географического районирования Г.Н. Огуреевой (1980) и А.В. Куминовой (1960) для Горного Алтая и Южно-Чуйского хребта в частности, а также опираясь на результаты флористического районирования Южно-Чуйского хребта, можно сделать вывод, что хребет располагается на границе между Центральным и Юго-Восточным Алтаем, а ботанико-географический рубеж проходит по границе между Карагемским и Аргутским районами с одной стороны, и Чаган-Узунским, Чуйским и Верхнеджазаторским районами с другой (Рис. 5).

ГЛАВА 7. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ, РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ РАСТЕНИЯ ЮЖНО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА

Хозяйственно-ценных растений во флоре Южно-Чуйского хребта насчитывается 420 видов, что составляет около 44% от всей флоры. Наиболее широко представлены группы: лекарственные - 303 вида, (31% от общего числа видов), кормовые - 226 (23%), декоративные - 175 (18%) и медоносные - 121 (13%). Во флоре также представлены технические (84 вида), пищевые (62), эфирно-масличные (27 видов), витаминоносные (14).

Анализ видового состава флоры Южно-Чуйского хребта показал, что на его территории встречается 33 вида занесенных в Красные книги разного ранга (Наумов, 2006), из них в Красную книгу РСФСР (1988) внесены 9 видов, в Красную книгу Республики Алтай (1996) - 29 видов, в Красную книгу России (2005) - 13 видов. Наибольшее число редких видов имеются в семействе Fabaceae, а из родов -As-

tragalus и Oxytropis (по 6 видов), Allium и Rhodiola (по 3 вида). Многие из краснокнижных растений являются эндемиками, у некоторых на Алтае проходит граница распространения.

ВЫВОДЫ

1. Флора Южно-Чуйского хребта насчитывает 963 вида сосудистых растений, относящихся к 74 семействам и 307 родам. Ведущее положение во флоре хребта по числу видов занимают семейства Asteraceae, Роасеае и Fabaceae, а среди родов -Carex, Astragalus и Oxytropis. Таксономические спектры флоры хребта сходны со спектрами флор близлежащих территорий Алтая. Для флоры хребта характерны признаки, присущие центральноазиатским флорам, и в то же время выражены бореальные черты. Территория хребта, как весь Юго-Восточный Алтай, является одним из центров видообразования для ряда родов (Astragalus, Oxytropis, Ranunculus и др.).

2. Во флоре Южно-Чуйского хребта преобладают виды с азиатским типом ареала, что указывает на тесные связи с флорами горных территорий Центральной Азии, а большое число видов с голарктическим и евразиатским ареалами отражает влияние на формирование флоры бореальных областей Северного полушария. Значительное количество эндемичных видов Алтае-Саянской Горной области, а также наличие эндемиков хребта указывает на автохтонное формирование флоры и является показателем ее древнего возраста.

3. Экологическая структура флоры характерезуется относительным преобладанием мезофитной группы, при значительной роли ксерофитной (включая мезоксерофиты) растительности.

4. Поясно-зональные особенности структуры флоры Южно-Чуйского хребта относительно в равной мере определяются высокогорными (прежде всего альпийскими), монтанными и горно-равнинными видами.

5. Во флоре Южно-Чуйского хребта преобладают виды криогумидных флороценотипов: альпийских травяных ковров, горных тундр, белолесья и тайги; а также семиаридная растительность - степной флороценотип. Высока доля видов ксеропетрофитона. Наличие ряда видов реликтовых флороценотипов (туссоки, трагакантники, криофильные подушечники) подчеркивает центрально-азиатский тип флоры.

6. Флористическое районирование на основе локальных флор позволило выделить в границах флоры хребта двух флористических районов, относящихся к разным ботанико-географическим провинциям.

7. Флора Южно-Чуйского хребта содержит 420 видов хозяйственно-ценных растений, го них более богато представленны группы лекарственных, кормовых и декоративных растений. На Южно-Чуйском хребте 33 вида растений относятся к числу охраняемых редких и исчезающих видов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Наумов И.В., Шмаков А.И. Особенности флоры Южно-Чуйского хребта// Растительность Сибири и Дальнего Востока. - Красноярск, 2005. - Т. 1. - С. 254—259.

2. Наумов И.В. Редкие и исчезающие виды флоры Южно-Чуйского хребта// Труды молодых ученых АлтГУ. - Барнаул, 2006. - С. 231-234.

3. Наумов И.В История исследования флоры Южно-Чуйского хребта//Труды молодых ученых АлтГУ. - Барнаул, 2007. - С. 258-260.

4. Наумов И.В. Конспект флоры Южно-Чуйского хребта//Флора и растительность Алтая. - Барнаул, 2005. - Т. 10. - С. 5-72.

5. Наумов И.В. Хозяйственно-ценные растения Южно-Чуйского хребта// Вестник АГАУ.-Барнаул, 2008.- №6 (44).-С. 35-38.

Подписано в печать 24.04.09 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 3-25 Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета: 656049, г. Барнаул-49, ул. Димитрова, 66.