Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Курайского хребта (Алтай)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Флора Курайского хребта (Алтай)"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА. ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СИБИРСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

ДАНИЛОВ Михаил Петрович

ФЛОРА КУРАЙСКОГО ХРЕБТА / АЛТАЙ / 03.00.05 - Ботаника

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

УДК 581.9 /571.151/

На правах рукописи

Новосибирск - 1990

Работа выполнена в Центральном сибирском ботаническом саду Сибирского отделения АН СССР

Научный руководитель -

доктор биологических наук, профессор КРАСНОБОРОВ И.М. Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор МАЛЫШЕВ Л.И.,

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник РЕВЯКИНА Н.В.

Ведущая организация - кафедра ботаники Томского государственного университета им. В.В.Куйбышева

часов на заседании специализированного совета Д 002.90.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Центральном сибирском ботаническом саде СО АН СССР.

630090, Новосибирск-90, ул. Золотодолинская, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО АН СССР

Защита состоится

и

195/ г. в !±о?

Автореферат разослан

Секретарь специализированного "-----

кандидат биологических наук

ЕРШОВА Э.А.

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

; Актуальность темы. Курайский хребет /Рис. I/, расположенный на стыке Центрального и Юго-Восточного Алтая, может служить эталонным объектом для изучения особенностей йлоры внутренних континентальных районов Алтае-Саянской провинции. А обилие палеоботанических данных в осадочных отложениях шесте с материалом о современном растительном покрове дает возможность полнее описать историю и генезис флоры. Хребет находится в зоне интенсивного хозяйственного освоения. Вдоль него проходит важнейшая автодорога Советского Союза - Чуйский тракт, поэтому с особой остротой встает проблема охраны растительного покрова. В течение четырех полевых сезонов по теме "Флора и охрана генофонда Алтая" /1981-1984' гг./ нами проводилось исследование флоры и растительности хребта.

Цель работы заключалась в таксономическом и географическом анализе флоры на уровне всего хребта, отдельных его частей и внутриландшафтных подразделений - фяороценотических комплекс0£ или ценофлор по В.П.Седельникову /1987, 1988/ примерно в ранге классов формаций и наиболее значимых классов экотопов. Предстояло дать очерк развития растительности и выявить черты генезиса флоры Южной Сибири и смежных с ней территорий Северной и Центральной Азии.

В задачи исследования входило: инвентаризация флоры и обобщение других сведений о растительном покрове собранных предыдущими исследователями и автором; разделение исследуемой территории на элементарные районы; определение таксономической, хорологической и поясно-зональной структуры флоры в целом и по отдельным районам, с последующим сравнением их между собой; выявление ценофлор и сравнение их по видовому составу, хорологической и поясно-зоналышм структурам; получение исчерпывающего литературного обзора по палеоботанической информации из осадочных отложений исследуемой территории; выделение флорогенетических элементов и определение места исследуемой флоры в ряду горных флор Сибири и Внутренней Азии. Предстояло также наметить пути рационального хозяйственного освоения и решения проблемы охраны редких видов и растительности, в целом.

Рис.1. Карта - схема района исследований

1. Граница между Алтае-Саянской и Дауро-Монгольской областями.

2. Граница между элементарными районами.

3. Маршрутные исследования.

4. Районы обследования локальных флор.

Обозначения районов: М - Менский, К - Курайский, Ку -Куяхтанарский, Ч - Чуйский, С - Сарулукульски'й, У - Улаган-ский, И - Ильдугемский, ВБ - Верхне-Башкаусский.

Защищаемые положения.

1. Состав флоры и ее особенности.

2. Неоднородность флоры и принадлежность ее к трем округам Горного Алтая.

3. История и генезис флоры.

4. Принадлежность Курайского хребта к полосе семиаридных гор, где 'бореальные и гипарктомонтанные элементы Сибири сосуществуют с ксерофшгьными и криофильными представителями флор Средней и Центральной Азии.

Материал и методика. Материал работы слагается из данных "Флоры Западной Сибири", из фондовых гербарных коллекций из Томска, Новосибирска и Ленинграда, гербарных сборов и геоботанических описаний автора, а также гербария,-собранного в. ходе советско-американских экспедиций I9V8 и 1987-1989 годов. Полевые работы проводились по методике локальных флор в сочетании с маршрутными исследованиями.

Научная новизна работы. Обобщен материал по 970 видам 357 родам и 86 семействам сосудистых растений. Проведен таксономический, географический и флороценотический анализы флоры в целом и по отдаленным районам. Установлено 160 географических элементов. Исследуемая территория отнесена к трем флористическим округам по А.С.Ревушкину /1988/. Списано 27 ценофлор и флористических комплексов классов экотопов и проведено их сравнение между собой. Предложена шкала определения активности видов. Описана вероятная история растительного покрова. Для лучшего понимания генезиса флоры предлагается система географо-генетических свит и флорогенетических элементов.

Практическая значимость работы. Выявлены кормовые, пищевые, лекарственные и ядовитые виды растений. Определен состав редких и исчезающих видов. Фактический материал исследований используется для составления многотомной "Флоры Сибири".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях ЦСБС /Новосибирск, 1987 1989/ и на Ш Всесоюзной школе-семинаре по сравнительной флористике /Кунгур, 1988/. Диссертация обсуждалась на межлабора-

торном семинаре ЦСЕС.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы: I депонирована в ВИНИТИ, I в Ботаническом журнале, I в Известиях СО АН СССР, Флора Сибири: сем. Woodsiaceae, Athyriaceae, Aspi-diaceae.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 331 странице машинописного текста, содержит 19 таблиц и 27 • рисунков. В приложении дан конспект флоры Курайского хребта.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. История исследования флоры и растительности Курайского хребта

Курайский хребет - классический объект изучения растительного покрова Сибири.

Первые сборы гербария в долине Чуй. проводились в 1790-1794 гг. И.П.Шангиным и Залесовым /Бородин, 1908/.

В дальнейшем здесь побывали А.А.Бунге /Bunge, 1836/, B.B. Сапожников /1897/, П.Н.Крылов /1902, 1905, 1931/, В.И.Верещагин /1908/, В. И.Баранов /1931/, Б'.К. Шишкин /1937/, А.В.Калинина /1948/, А.В.Куминова /i960/, С.А.Тшохина /1977/, A.C. Ревушкин /1988/ и многие другие.

По исследуемой территории имеется немало палеоботанических данных /Дорофеев, 1956; Девяткин, 1965; Ерофеев, Ржаникова,1969 и т.д./.

В результате 200-летней работы ботаников накоплен материал по 867 видам. Данные автора, несколько дополнили недостающие сведения и позволяют.полнее провести анализ флоры.

П. Природные условия

П. I. Рельеф .и геология

Хребет представляет собой систему блоков вдоль Курайско-Сарасинского глубинного разлома /Дергунов, 1967/ с наивысшей точкой 3 447 м над ур.м. Он отличается наиболее сложным геологическим строением из всех сооружений Горного Алтая. В релье-

4

(Зле представлены все основные типы морфоскульптур.

- П. 2. Климат

Курайский хребет находится в полосе перехода Западно-Сибирского континентально-циклонического климата к резко континентальному Монгольскому /Тронов, 1949; Суслов, 1954; Огуре-ева, 1980/ и характеризуется усилением континентальности и суровости в юго-восточном направлении. В. Чуйской котловине находится полюс холода Западной Сибири.

П. 3. Почвы

Мозаичный и разнообразный почвенный покров исследуемого района обусловлен континентальностью и неоднородностью климата, многообразием форм рельефа, богатым набором почвообразую-щих пород, сложным многопоясным растительным покровом и субширотным северо-западным простиранием хребта, которое приводит к резким отличиям всего комплекса экологических условий северного и южного макросклонов.

П. 4. Растительность

Проведен обзор растительных сообществ степного, пери-степного, лесостепного, таежного, субальпийско-ерникового и альпийско-тундрового поясов. Рассмотрены также группировки петрофитов на скалах и осыпях, а также водная, пойменная и сорная растительность.

П. 5. Ботанико-географическое районирование Курайского хребта

Неоднородность растительности Курайского хребта отражена в различных схемах ботанико-географического районирования Горного Алтая /Шишкин, 1937; Куминова, 1960; Огуреева, 1980; Смагин, 1980; Ревушкин, 1988/, в которых по нему проведены важные ботанико-географические рубежи.

Применительно к задачам исследования флоры хребта мы разработали свою систему районирования, заимствуя у Г.Н.Огуре-евой /1980/ только границу между ботанико-географическими областями. По нашему мнению, для горных территорий удобно применить понятие элементарного флористического района - ЭФР /Юр-

цев, Семкин, 1980/, как однородного сектора горного сооружения, состоящего из районов конкретных флор отдельных поясов. Для'районирования были использованы карты растительности /Ку-минова, 1960; Огуреева, 1980/ и .почв /Ковалев, Волковинцер,' Хмелев, 1973/. В качестве элементарных районов /ЭФР/ взяты секторы водосборных бассейнов Чуй и Башкауса, приуроченные к ыежгорным .котловинам и другим геоморфологически обособленным участкам. Всего выделено 8 районов /Рис. I/: I. Менский /М/, 2. Курайский /К/, 3. Куяхтанарский /Ку/, 4. Чуйский /Ч/, 5. Са-рулукульский /С/, 6. Улаганский /У/, 7..Гльдугемский /И/, 8. Верхне-Башкаусский /ВБ/. Каждый из них отличается разностью абсолютных высот нижних и верхних высотных ступеней, характером рельефа, поясной структурой растительности, набором наиболее обычных экотопов и богатством флоры. .

Ш. Анализ флоры

Ш. I. Таксономический анализ

Во флоре Курайского хребта зарегистрировано 970 видов сосудистых растений, относящихся к 357 родам и 86 семействам. По уровню богатства флоры Курайский 'хребет не уступает другим районам гор Южной Сибири, нередко превосходящих его по площади /Ханминчун, 1980; Шауло, 1983/. На исследуемой территории указанные таксоны распределены неравномерно. Флоры северного макросклона /У, Ж, ВБ/ оказались беднее флор южного макросклона, по-видимому, за счет того, что северная часть хребта подвергалась покровным оледенениям /Девяткин, 1965/ и 'большим разнообразием растительности на юге хребта.

По спектрам ведущих семейств /Табл. I/ и родов флора Курайского хребта занимает промежуточное положение между северными флорами Алтае-Саянской горной страны и южными флорами Центральной и Средней Азии.

По различиям во флорах элементарных районов состава отделов сосудистых растений, показателям отношений семейств Astera-сеае и РаЪасеае (А/Б1), Asteraceae и Сурегасеае (А/С) и.проценту однодольных по отношению к цветковым можно предположить,

что по хребту проходят рубежи мезду разными естественными флорами.

Сравнение систематических структур элементарных районов позволило отнести территорию хребта к трем округам Горного Алтая по А.С.Ревушкину /1988/: Центральному Алтаю /М, К, Ку/, Осевому /С, У, И, ВБ/ и Чуйскому /Ч/.

Таблица I

Крупнейшие семейства флоры Курайского хребта

Семейство Число видов % от общего числа видов Число родов Место -во флоре

Asteraceae 131 13,5. 38 I

Роасеае 87 8,96 28 2

РаЪасеае 72 7,42 10 3

Сурегасеае 59 6,08 7 4 .

Brassicaceae 56 5,77 32 5

Ranunoulaceae 51 5,25 19 6-7

Rosaceae 51 5,25 19 6-7

Caryophyllaceae 44 4,53 14 8

Scrophulariaceae 41 4,23 9 9

Apiaceae 29 2,98 19 10

Всего: 622 64,01

При сравнении на видовом уровне наблюдается некоторая флористическая целостность, так как бедные и богатые флоры районов, за счет общих видов, находятся в отношениях части и целого.

Ш. 2. Географический анализ

Ареалы видов определялись их распространением по частям света и областям /долготная или хорологическая группа/ и приуроченностью к биоклиматическим зонам и поясам /поясно-зональ-ная или широтная группа/. При этом использовались фундаментальные сводки по флорам различных регионов Северной Евразии /Флора Западной Сибири, Флора СССР, Plora Europaea и т.д./. Ареа-логическая классификация во многом позаимствована у системы географических элементов для прямокрылых Северной Азии /Сергеев, 1986/.

По распространению видов в секторах Голарктики установлено 5 хорологических' надгрупп, которые в зависимости от характера ареалов разделены на 29 групп:

I Космояолитная надгруппа совпадает с группой - К и насчитывает 37 видов.

П Голарктическая надгруппа включает группы: Голарктическую /Г/ - 151 вид; Циркумполярно-Горноазиатскую /ЦГА/ - 22 и Восточноевропейско-Азиатско-Американскую /ВАА/ - 28.

Ш Ввразиатская надгруппа состоит из 10 групп: Палеаркти-ческой /П/ - 41 вид; Евросибирско-Восточноазиатской /ЕВА/ - 14; Евросибирско-Ценгральноазиатской /ЕЦА/ - 49; Евросибирско-За-падно-азиатской /ЕЗА/ - 21; Евросибирской /ЕС/ - 12; Восточно-европейско-Азиатской /ВЕА/ - 25; Восточноевропейско-Сибирско-Восточно-азиатскоЁ /ВВА/ - 13; Восточноевропейско-Центрально-азиатской /ВЦА/ - 56;. Восточноевропейско-Западноазиатской /ВЗА/-6; Восточноевропейско-Сибирской /ВС/ - 34.

IV Азиатско-Американская надгруппа представляет 20 видов Азиатско-Американской группы /АА/.

V Азиатская группа объединяет 14 групп: Азиатскую /А/ -

25 видов; Сибирско-Восточноазиатскую /СВА/ - 18; Сибирско-Цент-ральноазиатскую /СЩ./ - 17; Западноазиатскую /ЗА/ - 13; Сибирскую /С/ - 30; Южносибирско-Центральноазиатскую /ЩА/ - 72; Ал-тае-Саянско-Центральноазиатскую /АЦА/ - 48; Центральноазиатскую /ЦА/ - 51; Ккносиблрско-Северомонгольскую Д)СМ/ - 46; Алтае-Саянско-Монгольскую /АСМ/ - 20; Алтае-Саянско-Казахстанскую /АСК/ - 8; Алтае-Саянскую /АС/ - 42; Монгольско-Алтайскую /МА/-23; Алтайскую эндемичную /АЭ/ - 18.

Флора Курайского хребта примерно на 4% составлена космо-политными видами /37/, на 21% голарктическими /201/, 27,5% /271/ евразиатскими и на 45,/441/ азиатскими. По географической структуре она довольно типична для южной цепи хребтов Алтае-Саянской провинции. Отражением самобытности флор Ккной Сибири служит большая доля эндемичных и гемиэндемичных видов /158 видов ЮСМ, АСМ, АСК, АС, МА, АЭ/ - 16,3$.

По поясно-зональному диапазону распространения изучаемая флора включает 10 групп: Полизональнуга /ПЗ/ - 93 вида; Аркто-альпийскую или Аркто-Монтанную /Ш/ - 79;.Гипарктомонтанную /га/ - 31; Бореальную /Б/ - 133; Лесостепную /ЛС/ - 166; Собственно-степную /СС/ - 64; Горно-степную /ТС/ - III; Пустынно-степную /ПС/ - 83; Монтанную /Г,1/ - 84; Высокогорную /В/ - 129.

Сочетание хорологического и поясно-зонального признаков ареала /биогеографические координаты Б.А.Юрдева /1968/ определяет географический элемент флоры. Всего насчитывается 160 географических элементов из 290 возможных сочетаний хорологических и поясно-зональных групп.

Диагноз каждого географического элемента составлен путем комбинации названий хорологической и поясно-зональной составляющей. К этому диагнозу можно добавить название одного из видов растений геоэлемента. В работе приводятся названия и описания наиболее Еажных элементов. .

Аркто-альпийский - Голарктический элемент /АА-Г/ состоит ИЗ 35 видов группы Thalictxum alpinum /Dichodon cerastoides, Minuartia biflora", Qxyriä digyna, Salix reticulata И Т.Д./.

Бореальный - Голарктический элемент /Б-Г/. - 43 вида растений таежной зоны группы Lycopodium annotinum /ledum palustre, Vacciníum vitis-idaea, Moneses uniflora, Antennaria dioica' и Т.д./.

■Лесостепной Евросибирско-Центральноазиатский элемент /ЛС-'ЕЦА/ - 20 видов группы Fragaria viridis /Aconitum anthoroideum, Rosa spinosissima, Oxytropis pilosa, Achyrophorus maculata и Т.Д./.

Пустынно-степной Центральноазиатский элемент /ПС-ЦА/ - 16 видов группы Anabasis breviíolia /Micropeplis arachnoidea, Pti-lotrichum canescena, Reaumuria soongorica, Leymus pubescens и Т.Д./.

Высокогорный Алтае-Саянский элемент /B-АС/ - 20 видов группы Eibes graveolens /Aconitum decipiena, Oxytropis alpina, O. altaica, Senecio pricei и Т.Д./.

В целом установлена эколого-географическая неоднородность флоры в разных частях Курайского хребта. По мере нарастания кон-тинентальности климата и общей приподнятости территории в юго-

восточном направлении межконтинентальные циркумбореальные свя-. зи постепенно ослабевают и уступают внутриконтинентальным связям с флорами гор и межгорных котловин Азиатского материка.

Ш. 3. Структура флоры Курайского хребта по внутри-ландшафтным подразделениям /ценофпорам и классам экотопов/

Внутриландшафгные подразделения флоры по типам местообитаний сгруппированы в ценофлорк /Седельников, 1987, 1988/ в ранге установленных для Горного Алтая классов и групп формаций /Куминова, 1960/ или наиболее типичных классов экотопов.

'Всего установлено 27 ценофлор и флористических комплексов классов экотопов: I. опустыненных степей /61 вид/, 2. настоящих степей /90/, 3. каменистых степей /67/," 4. луговых степей /153/, 5. высокогорных криофильных степей /81/, 6. солонцеватых степей /48/, 7. южных каменистых склонов /119/, 8. лиственничных /иногда разреженных кедровых/ лесов /142/, 9. таежных кедрово-лиственничных зеленомошных лесов /73/, 10. ерников /87/, II. субальпийских лугов /62/, 12. горных тундр водоразделов /83/, 13. травянистых тундр на гидроморфных почвах /75/, 14. альпийских лугов /84/, 15. курумов /49/, 16. мелкощебнистых осыпей и россыпей /154/, 17. скал южной экспозиции /56/, 18. скал северной экспозиции /63/, 19. солонцеватых лугов /91/, 20.-низкогорных лугов /73/, 21. тугайно-уремного комплекса пойменных кустарников /101/, 22. галечников /130/, 23. сфагновых болот /17/, 24. высокогорных болот /58/, 25. низкогорных травяных болот /64/, 26. гидрофильной растительности /25/, 27. адвентивно-рудерального комплекса местообитаний, нарушенных деятельностью человека /87/.

Ценофдоры и наборы ввдев классов экотопов сравнивались между собой по количеству общих вццов при помощи коэффициентов сходства Симпсона - меры включения меньшего множества в большее, а также по хорологическим и поясно-зональным спектрам. В результате вычленялись группы: высокогорных ценофлор и каменистых обнажений; лесов, пойменных местообитаний, лугов и луговых степей; степных ценофлор аридного склада и т.д.

Ш. 4. Активность видов

Для определения позиций видов и ценофлор в растительном покрове Курайского хребта предлагается показатель эколого-гео-графической активности, который определяется встречаемостью ви-дов'в совокупности элементарных районов и широтой экологической амплитуды - числом ценофлор, в которых встречается вид.

В результате установлено 5 баллов эколого-географической активности. В зависимости от характера распространенности и экологической амплитуды растений баллы могут подразделяться на ступени.

1. Специфичные /121/ - редкие виды, представленные в одном из районов и в единственном типе местообитаний. Некоторые из них находятся на границе ареала.

2. Неактивные /429/ ограничены 1-4 районами. Делятся на стуйе-ни: 2а - специфично-стенотопных, 26 - стенохорно-специфичных и 2в - стенохр-рно-стенотопных.

3. Малоактивные виды /243/ представлены на всей или на большей части территории хребта, но узко приурочены экологически:. За -эврихорно-специфичные, 36 - повсеместно-специфичные и Зв - эв-рихорно-стенотопные.

4. Активные виды /152/: 4а - эврихорно-эвритопные и 46 - повсе-местно-стенотопнне.

5. Особо активные или повсеместно-эвритопные- - 25 видов характерных для флоры хребта в целом /larix aibirica, Aconitum al-taicum, Spiraea alpina; Artemisia santolinifolia И Т.Д./.

Активные и особо активные виды отражают наиболее общие провинциальные черты флоры хребта в целом.

Малоактивные раскрывают особенности поясов растительности. Специфичные и неактивные растения несут в себе дифференцирующую информацию об отдельных районах и внутриландшафтных подразделениях.

1У. История флоры

На основе палеоботанической информации, заложенной в осадочных породах Курайского хребта /Дорофеев, 1956; Девяткин, 1965; Ерофеев, Рханикова, 1969 и т.д./ и данных о современной растительности составлен очерк истории флоры.

Со второй половины миоцена из состава древней тайги и тур-гайских широколиственных лесов происходил отбор холодостойких, засухоустойчивых и светолюбивых форм. В результате возник Кжно-сибирский центр развития и распространения таежных, бетулярных, светлохвойнолесных, лесостепных, горностепных и высокогорных флороценотических комплексов /Крашенинников, 1937;Нииеп, 1937: Дохман, 1968 и т.д./. С этим регионом связано происхождение многих систематических групп /Крашенинников, 1958; Полозов,1964; Пленник, 1976; Фризен, 1988/. Кроме того, Южная Сибирь испытала на себе влияние флор Арктики, бореалыюй Евразии, пустынно-степных областей Монголии и Средней Азии. Неоднократные изменения природной среды в четвертичном периоде способствовали биологической дифференциации на уровне викарирующих видов.

У. Генезис йуторы

УЛ. Географо-генетическая классификация

Большую часть географических элементов флоры Курайского хребта можно объединить в группы видов по признакам общего происхождения и сходных путей проникновения на данную территорию. Предварительно флору хребта .можно подразделить на географо-ге-нетические свиты, которые могут состоять из флорогенетических элементов. Проанализировано 869 видов /88,55^/. Всего выделено 5 географо-генетических свит и 20 флорогенетических элементов. I. Панбореальная свита - 172 вида таежной зоны, состоит из бе-рингийского и евразиатско-голарктического элементов. П. Ангарская свита - 433 вида древнего автохтонного ядра фтор Южной Сибири. Она состоит из Урало-сибирского таежно-лесостеп-ного, североазиатского аркто-горного альпигенного, южносибирского альпийско-гольцового автохтонного, южно-ангарского горнолесного и монголо-сибирского нагорно-степного элементов. Ш. Туркестано-Джунгаро-Монгольская свита - 219 видов. Представляет собой пестрый набор видов туранского и гобийского пустынно-степных, алтае-джунгарского нагорно-степного, туркестанского нагорно-ксерофильного, тянылано-даунгарского горного лесостепного, монгольского котловинного олустыненного, алтайско-тяньшанокого альпийско криофильного и монгольского криофильного элементов.

17. Казахстанская степная свита - 18 видов, у которых эколого-ценотический оптимум находится в восточной части Евразиатской степной области. ^

У. Восточноазиатская свита - 27 видов, которые принадлежат дальневосточному горно-таежному, маньчжуро-даурокому степному, юго-восточно-азиатскому, восточноазиатскому сорному элементам.

Свиты и флорогенетические элементы в некоторых случаях соответствуют аналогичным группам других исследователей /Невский, 1937; Попов, 194С; Лавренко, 1942; Юрцев, 1968; Камелин, 1979/. Флорогенетические элементы Курайского хребта можно отнести к разным флористическим комплексам Л.И.Малышева и Г.А.Пешковой /1984/.

У. 2. Эндемизм

На Курайском хребте проявляется региональный эндемизм, характерный для гор Южной Сибири и Центральной Азии /Толмачев, /1974/. Всего зарегистрировано 238 узкораспространенных видов /158 южно-сибирских и 80 алтае-дкунгарских/. Эндемики состоят в . основном из высокогорных видов и представителей изолированных сухих межгорных котловин.

У. 3. Место флоры Курайского хребта в ряду горных флор

Сравнение флоры хребта с горными флорами Сибири, Монголии и Средней Азии с использованием коэффициента- сходства Симпсона показало, что Курайский хребет находится в полосе, где сочетаются особенности флор Циркумбореальной и Ирано-Туранской областей, которая занимает пространство между.52 и 42° с.ш. Эта территория включает в себя южную часть Алтае-Саянской страны, Саур-Тарбагатай, Джунгарский Алатау и северную часть Тянь-Шаня.

В системе флористического районирования /Ревушкин, 1988/ исследуемая территория относится к подпровинциям Южной Алтае-Саянской /округа Осевой и Центральный Алтай/ и Алтае-Ханлзйсксй /Чуйский округ/. По ряду особенностей Чуйскую котловину вполне допустимо отнести к Хобдосскому округу провинции Монголии по В.И.Грубову /1963/.

V. 4. Основные этапы флорогенеза

Исторический путь формирования флоры характерен для сближенных сводово-глыбовых- поднятий Южной Сибири и Центральной Азии /Толмачев, 1974/, для которых вполне приемлема вторая модель горного флорогенеза О.Е.Агаханянца /1981/.

Ортоселекционная флора Курайского хребта сформировалась под влиянием прогрессирующего похолодания и усиления континен-тальности климата, при значительном влиянии миграционных процессов в периоды экстремальных условий конца плиоцена и плейстоцена.

VI. Перспективы хозяйственного освоения и охраны флоры

В хозяйственном отношении интерес представляют 610 кормовых, 275 лекарственных и 15 пищевых витаминоносных видов растений. Установлено также 47 видов ядовитых растений.

На территории Курайского хребта обитает 59 редких и исчезающих видов, рекомендованных для местной и государственной охраны. 12 из них занесены в "Красную книгу РС£СР" /1988/. Охраны заслуживают и другие растения.

ВЫВОДЫ

"I. Состав и разнообразие растительного покрова Курайского хребта определяются расположением его на стыке Центрального и Юго-Восточного Алтая. Изменения флоры в различных районах связаны с нарастанием континентальности в юго-восточном направлении.

2. По таксономической структуре, совокупности географических элементов и флорогенетических связей, набору внутриландшафтных подразделений флора имеет переходный характер. Элементы бо-реальных и гипарктических горных систем Сибири сосуществуют с представителями пустынно-степных котловин и семиаридных гор Центральной и Средней Азии.

8. По наличию общих алтае-даунгарских эндемиков и значительному флористическому сходству хребта с Монгольским Алтаем, Тарбагатаем и Дкунгарским Алатау, исследуемую территорию можно отнести к полосе суббореальных северных пустынь и горных систем,

аналогичной гипарктическому ботанико-географическому поясу на контакте лесной зоны с Арктикой. На указанной территории боре-альные и гипарктомонтанные элементы Сибири постепенно-сменяются представителями пустынь, степей, и криофитона Внутренней Азии. Курайский хребет относится к северной части этого региона, где высока активность видов северного происхождения и ограниченно распространение представителей более южных флор.

4. Палеоботанические данные и материалы о современном растительном покрове показали определяющее влияние на формирование флоры хребта Южно-Сибирского /Ангарского/ центра, в котором под влиянием усиления континентальности, климатических колебаний и альпийского орогенеза, происходило преобразование древних горнотаежного, .тургайского широколиственного и прастеп-ного /возможно саванноподобного/ ценокомплексов в современные сообщества тайги, травянистых светлохвойно-мелколиственных лесов, степей и высокогорий. Издавна прослеживается влияние на флору аридных областей Монголии и Древнего Средиземноморья, особенно сильное во время аридизации плиоцена и в криоксероти-ческую стадию последнего оледенения.

5. На Курайском'хребте проявляется региональный эндемизм, характерный для Южной Сибири и Центральной Азии - как следствие перемещения широтных и высотных рубежей в процессе климатических колебаний, которое способствовало унификации флор отдельных горных массивов в единую провинциальную систему. Эндёмики состоят в основном из представителей высокогорий и сухих межгорных котловин.

6. Сравнение флор элементарных районов позволило отнести исследуемую территорию к двум подаровинциям /Южной Алтае-Саян-ской и Алтае-Хангайской/ и трем округам /Центральному Алтаю, Осевому и Чуйскому/ А.С.Ревушкина /1988/, но по ряду признаков Чуйская котловина с окрестными горами, должна относиться к Хобдосскому округу Монгольской провинции В.И.Грубова /1963/.

7. Наибольшее хозяйственное значение имеют кормовые, лекарственные, пищевые, декоративные и ядовитые растения. Во флоре немало редких растений, нуждающихся в охране, 59 видов включены в сводки "Редкие и исчезающие растения Сибири" и "Красную книгу РСФСР". Редкие виды сосредоточены в высокогорь-

ях южного макросклона, наиболее доступные участки которых желательно включить в систему охраняемых территорий.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Данилов М.П. Конспект флоры Курайского хребта. Новосибирск : ЦСБС СО АН СССР, 1986.' - 149 с. - Деп. в ВИНИТИ.

2. Данилов М.П. Флористическая характеристика горных луговых степей Курайского хребта /Юго-Восточный Алтай/. // Еот.журн. - 1988. - т. 73, № 6. - с. 829-835.

3. Данилов М.П. Семейства "А^угхасеае, т/ооаз1асеае, Азр1(11асеае // флора Сибири. 1усорос11асеае - НуйгасИагд^а-сеае - Новосибирск : Наука, 1988. - с. 54-64.

4. Данилов М.П. Таксономический анализ флоры Курайского хребта в сравнении с другими горными системами. // Изв.СО АН СССР. - Сер. биол. - 1989. - вып. 3. - с. 89-93.