Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Бие-Катунского междуречья в пределах предгорий и низкогорий Алтая
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зыкова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ФЛОРЫ БИЕ-КАТУНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА.
2.1. Рельеф.
2.2. Климат.
2.3. Гидрография и гидрология.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
3. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ.
4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ.
4.1. Таксономическая структура флоры.
4.1.1. Общая характеристика флоры.
4.1.2. Флористическое районирование территории исследуемого района
4.1.3. Сравнение систематической структуры флоры Бие-Катунского междуречья с флорами других территорий Сибири.
4.2. Хорологическая структура флоры.
4.3. Экологическая структура флоры.
4.4. Анализ флор основных типов растительности.
4.5. Эндемизм флоры.
5. РЕЛИКТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ ВО ФЛОРЕ.
6. ЗАДАЧИ ОХРАНЫ ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ БИЕ-КАТУНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Бие-Катунского междуречья в пределах предгорий и низкогорий Алтая"
Актуальность темы. Исследуемый район, охватывающий предгорья и низкогорья Алтая, представляет собой междуречье главнейших рек Алтая — Катуни и Бии — в их нижнем течении. В ботаническом отношении район был изучен слабо, имеющиеся в гербарных коллекциях материалы, а также литературные сведения не дают полного представления о составе его флоры.
В пределах Бие-Катунского междуречья хорошо представлены многие растительные сообщества, среди которых особый интерес вызывают черне-вые леса, служащие убежищами большого числа третичных реликтов, а флора содержит значительную часть видов растений, встречающихся на юге Западной Сибири.
Изучение структуры флоры Бие-Катунского междуречья позволяет выявить особенности процесса флорогенеза территории, расположенной на границе Западносибирской и Алтае-Саянской флористических провинций.
Район, располагаясь в зоне интенсивного хозяйственного использования, хорошо освоен в сельскохозяйственном отношении. Поэтому в настоящее время, в связи с увеличивающейся рекреационной нагрузкой, становятся все более актуальными вопросы охраны редких и исчезающих видов растений. Для научно обоснованного планирования природоохранных мероприятий необходимы детальная инвентаризация и анализ флоры.
Цель и задачи исследования. Цель работы — инвентаризация и анализ флоры Бие-Катунского междуречья.
Цель работы определила задачи исследования: насколько возможно полное исследование флоры территории междуречья; сбор и обработка гербарно-го материала; составление аннотированного списка видов; проведение таксономического, хорологического и экологического анализа флоры в целом, а также ее основных типов растительности в отдельности; характеристика эндемичных и реликтовых явлений флоры; сравнение флоры Бие-Катунского междуречья с другими флорами Западносибирской и Алтае-Саянской флористических провинций; выявление в составе флоры редких и исчезающих видов, в целях дальнейшего использования этих данных для разработки природоохранных мероприятий; уточнение границ ботанико-географических выделов.
Научная новизна. Впервые за историю изучения флоры Алтая экспедиционными исследованиями достаточно полно охвачена территория Бие-Катунского междуречья. По результатам инвентаризации флоры составлен аннотированный список видов. Проведен анализ флоры, выявлены ее связи с сопредельными территориями. Намечены границы элементарных флористических районов. Составлен список редких и исчезающих видов на территории междуречья, даны рекомендации по их охране.
Материалы и методы исследований. Основу работы составляют гер-барные сборы (около 5000 листов), а также геоботанические описания (около 100 описаний) автора, проведенные в экспедиционных исследованиях в период с 1995 г. по 1998 г. Использованы коллекции Центрального сибирского ботанического сада, а также учтены все доступные литературные источники -«Флора Западной Сибири» (1927-1965), «Флора Сибири» (1987-1997) и др.
Изучение флоры осуществлялось методом конкретных флор, при этом на территории междуречья было выбрано 6 участков конкретных флор — по 3 в предгорьях и низкогорьях района. Помимо этого проводились маршрутные исследования по всей территории района.
В целях флористического районирования территории Бие-Катунского междуречья, а также для сравнения ее флоры с флорами сопредельных территорий, использовались традиционные математические методы. На основе матриц коэффициентов сходства Чекановского — Сёренсена, а также коэффициентов ранговой корреляции Спирмена методом усредненного арифметического связывания строились, а затем анализировались дендрограммы сходства.
Практическая ценность. Гербарные сборы с территории Бие-Катунского междуречья, пополнившие коллекцию Гербария Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, в дальнейшем могут служить материалом для составления флор более обширных территорий, использоваться при составлении и переиздании региональных флористических сводок, определителей и «Красных книг». Проведенная инвентаризация флоры может послужить начальным этапом мониторинга за состоянием популяций редких и исчезающих видов, а также может быть полезной при разработке природоохранных мероприятий.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на семинаре лаборатории Гербарий и на межлабораторном семинаре ЦСБС СО РАН. Материалы исследований представлены на конференции «Состояние и перспективы развития Гербариев Сибири», а также в работе международного симпозиума "Горы и горцы Алтая и стран Центральной Азии".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы, из них 1 статья. 3 работы, в их числе 2 статьи, находятся в печати.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 202 наименования. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 21 таблицу и 2 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Зыкова, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Флора высших сосудистых растений Бие-Катунского междуречья насчитывает 920 видов, относящихся к 421 родам и 108 семействам.
2. Анализ таксономической структуры указывает на бореальный характер флоры, а также выявляет преобладание аллохтонных тенденций в ее развитии.
3. Миграционный характер флоры подтверждается незначительным числом видов с азиатским ареалом и эндемичных для Южной Сибири. Во флоре преобладают виды с широким ареалом.
4. Бореальный характер флоры определяет преобладание во флоре мезофитов, значительное участие во флоре ксерофитов и мезоксерофитов обусловлено расположением большей части исследуемой территории в зоне степей.
5. Анализ флоры по типам растительности показал ее неоднородность и подтвердил наличие широких связей с флорами Евразии и Голарктики, а также участие в формировании флоры азиатских центров видообразования.
6. Флора Бие-Катунского междуречья носит переходный характер между флорами Западносибирской и Алтае-Саянской флористических провинций.
7. На территории междуречья вычленяются 4 микрорайона. Проведенное районирование с использованием метода конкретных флор в целом согласуется с уже имеющимися флористическим и геоботаническим районированием.
8. Формирование флоры происходило в соответствии с основными путями флорогенеза бореальной страны в целом и Алтае-Саянской горной страны в частности. Об отсутствии на территории междуречья в периоды оледенений сплошного ледникового покрова свидетельствует значительное число реликтов третичного времени. Влияние ледников на развитие флоры проявляется в присутствии на исследуемой территории группы гляциальных реликтов.
9. Задачи охраны природной флоры Бие-Катунского междуречья имеют своей целью сохранение эндемичных, реликтовых, а также редких и исчезающих видов. Таких видов, включенных в природоохранные сводки России, Алтайского края и Республики Алтай, во флоре междуречья отмечено 70. Особое внимание следует уделить охране черневой тайги, являющейся убежищем большого числа третичных неморальных реликтов, а также оз. Ман-жерок — единственного на Алтае местообитания третичного термофильного гидрофита Trapa natans.

Автореферат диссертации по теме "Флора Бие-Катунского междуречья в пределах предгорий и низкогорий Алтая"
На правах рукописи УДК 581.9 (571.15/151)
ЗЫКОВА Елена Юрьевна
РГБ ОД
^ ?:!/•) >'} /и иЗ
ФЛОРА БИЕ-КАТУНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ В ПРЕДЕЛАХ ПРЕДГОРИЙ И НИЗКОГОРИЙ
АЛТАЯ
03.00.05 —«Ботаника»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
У*
Ьу
Новосибирск 2000
Работа выполнена в Центральном сибирском ботаническом саду Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Красноборов И. М.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Малышев Л. И.;
доктор биологических наук, профессор Ревякина Н. В.
Ведущая организация: Красноярский государственный педагогический университет.
Защита состоится « ofif » i2000 г. в {Q — часов на заседании диссертационного Совета Д 002.90.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск-90, ул.Золотодолинская, 101.
Факс: (383-2)301-986.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.
Автореферат разослан «_ ¿U .» MdyùfTbQ^- 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор биологических наук
Q (^_j)ÎXJU> ' ^ Э- А- ЕРшова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исследуемый район, охватывающий предгорья и низкогорья Алтая, представляет собой междуречье главнейших рек Алтая — Катуни и Бии — в их нижнем течении. В ботаническом отношении район был изучен слабо, имеющиеся в гербарных коллекциях материалы, а также литературные сведения не дают полного представления о составе его флоры.
В пределах Бие-Катунского междуречья хорошо представлены многие растительные сообщества, среди которых особый интерес вызывают черне-вые леса, служащие убежищами большого числа третичных реликтов, а флора содержит значительную часть видов растений, встречающихся на юге Западной Сибири.
Изучение структуры флоры Бие-Катунского междуречья позволяет вышить особенности процесса флорогенеза территории, расположенной на границе Западносибирской и Алтае-Саянской флористических провинций.
Район, располагаясь в зоне интенсивного хозяйственного использования, сорошо освоен в сельскохозяйственном отношении. Поэтому в настоящее фемя, в связи с увеличивающейся рекреационной нагрузкой, становятся все 5олее актуальными вопросы охраны редких и исчезающих видов растений. Для научно обоснованного планирования природоохранных мероприятий геобходимы детальная инвентаризация и анализ флоры.
Цель и задачи исследования. Цель работы — инвентаризация и анализ глоры Бие-Катунского междуречья.
Цель работы определила задачи исследования: насколько возможно пол-юе исследование флоры территории междуречья; сбор и обработка гербар-ого материала; составление аннотированного списка видов; проведение так-ономического, хорологического и экологического анализа флоры в целом, а акже ее основных типов растительности в отдельности; характеристика эн-емичных и реликтовых явлений флоры; сравнение флоры Бие-Катунского ме-щуречья с другими флорами Западносибирской и Алтае-Саянской флористиче-шх провинций; выявление в составе флоры редких и исчезающих видов, в це-их дальнейшего использования этих данных для разработки природоохран-ых мероприятий; уточнение границ ботанико-географических выделов.
Научная новизна. Впервые за историю изучения флоры Алтая экспеди-ионными исследованиями достаточно полно охвачена территория Бие-атунского междуречья. По результатам инвентаризации флоры составлен вотированный список видов. Проведен анализ флоры, выявлены ее связи с лорами сопредельных территорий. Намечены границы элементарных фло-1стических районов. Составлен список редких и исчезающих видов на тер-1тории междуречья, даны рекомендации по их охране.
Защищаемые положения:
1. Состав и структура флоры.
2. Место флоры Бие-Катунского междуречья в ряду флор Западносибирской и Алтае-Саянской флористических провинций и характер ее формирования; выделение на территории междуречья микрорайонов, обусловленноЕ неоднородностью флоры.
Материалы и методы исследований. Основу работы составляют гер .барные сборы (около 5000 листов), а также геоботанические описания (околс 100 описаний) автора, проведенные в экспедиционных исследованиях в пе риод с 1995 по 1998 гг. Использована коллекция Гербария Центрального си бирского ботанического сада СО РАН, а также учтены все доступные лите ратурные источники — «Флора Западной Сибири» (1927-1965), «Флора Си бири» (1987-1997) и др.
Изучение флоры осуществлялось методом конкретных флор. Дополни тельно проводились маршрутные исследования по всей территории района.
В целях флористического районирования территории Бие-Катунского ме ждуречья, а также для сравнения ее флоры с флорами сопредельных терри торий, использовались традиционные математические методы. На основ матриц коэффициентов сходства Чекановского — Сёренсена, а также коэф фициентов ранговой корреляции Спирмена методом усредненного арифме тического связывания строились, а затем анализировались дендрограмм! сходства.
Практическая ценность. Гербарные сборы с территории Бие-Катунског междуречья, пополнившие коллекцию Гербария Центрального сибирског ботанического сада СО РАН, в дальнейшем могут использоваться при сс ставлении флор более обширных территорий, а также при составлении и пе реизданиях региональных флористических сводок, определителей и «Крас ных книг». Проведенная инвентаризация флоры может послужить начал! ным этапом мониторинга за состоянием популяций редких и исчезающи видов, а также может быть полезной при разработке природоохранных мерс приятий.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на семин: pax лаборатории Гербарий и на межлабораторном семинаре ЦСБС СО PAI-Материалы исследований представлены на конференции «Состояние и пе{ спективы развития Гербариев Сибири», а также в работе международног симпозиума "Горы и горцы Алтая и стран Центральной Азии".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы, из них 1 ст; тья. 3 работы, в их числе 2 статьи, находятся в печати.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов и списка тературы, включающего 202 наименования. Работа изложена на 181 страни-х машинописного текста, содержит 4 рисунка, 21 таблицу и 2 приложения.
Глава 1. История исследований флоры Бие-Катунского междуречья
Район Бие-Катунского междуречья в пределах предгорий и низкогорий [тая был одним из наиболее малоисследованных в ботаническом отноше-и районов Алтая.
По имеющимся сведениям, первым исследователем, посетившим Бийск в 93 г. с целью ботанических исследований, был И. Сивере (Бородин, 1908). Одними из первых в районе предгорий и низкогорий побывали в 1880 г. М. Ядринцев и в 1882 г. А. Н. Краснов, которые, путешествуя по Алтаю, брали отправной точкой и конечным пунктом г. Бийск (Бородин, 1908; гминова, 1960).
В 1895 г. В. В. Сапожников, путешествуя из Бийска до Телецкого озера рез черневые леса, останавливался в Улале (получившей позднее название рно-Алтайска), Карасуке и Паспауле (Сапожников, 1897). В 1901 г. П. Н. Крыловым была организована большая экспедиция по внинным и предгорным частям Томской губернии, включающая наблюде-е флоры в окрестностях деревень Тайны и Сростки. В 1911 и 1915 гг. це-ю путешествий П. Н. Крылова было изучение флоры и растительности Се-зного и Северо-Восточного Алтая. Маршруты охватили горы между . Катунь и Бия (Куминова, I960).
В 1904 г. Е. Н. Клеменц провела ботанические сборы в окрестностях Бий-i (Бородин, 1908).
В 1908 г. в бассейне р. Бии работал Б. Н. Клопотов (Куминова, 1960). Изучая растительность Бийского уезда с 1906 по 1910 гг., Б. А. Келлер >14) в 1909 г. исследовал окрестности Улалы.
В 1929-1930 гг. геоботаническими работами при изучении сельскохозяй-¡енных возможностей Красногорского совхоза руководили И. В. Ларин и В. Ревердатто (Куминова, 1960).
В 1929 г. Н. А. Аврорин (1937) обследовал леса Ойротской автономной области. В 1931 г. Б. К. Шишкин (1937) изучал растительность Алтая, при этом 'юн низкогорий Алтая был включен им в округ Большой Черни. С 1947 г. работу по изучению растительного покрова Горного Алтая на-i Западно-Сибирский филиал АН СССР, организуя экспедиции под руко-jctbom А. В. Куминовой. В 1948 г. исследования проходили в северной ;ти Алтая — в бассейнах рек Майма, Иша и других правых притоков Катунь, частично — в долине р. Катунь; в 1952 г. проводились почвенно-
геоботанические обследования в колхозах Майминского, Чойского и Туро-чакского районов (Куминова, 1960).
В 1980-х годах Бийский район посещал Д. Н. Шауло, проводивший ботанические сборы в окрестностях д. Сростки, в долине р. Иши; В. В. Ильин (1982), занимаясь макрофитами Алтая, изучал растительность Манжерокского озера; Н. В. Федоткина (1988,1997) изучала растительность лугов Северного Алтая.
В 1985 г. под руководством И. М. Красноборова была организована советско-финская экспедиция по маршруту Телецкое озеро — Чоя — Манже-рок — Черга, участниками которой был собран обширный гербарный материал, хранящийся в коллекции ЦСБС СО РАН.
Однако в целом район все же оставался малоисследованным, несмотря на довольно частое посещение его ботаниками. Поэтому с 1995 г. мы занимались целенаправленным изучением флоры Бие-Катунского междуречья. Исследования охватили расположенные в пределах междуречья территории Бийского, Красногорского, Майминского, Чойского и Турочакского районов.
В основу полевых исследований положен метод конкретных флор (Толмачев, 1931). На территории площадью около 8800 км2 было выбрано и подробно исследовано 6 конкретных флор со средней площадью 580 км2 по три конкретные флоры в предгорьях и низкогорьях (рис. 1). Дополнительно проводились маршрутные исследования по всей территории района.
Рис. 1. Карта района исследований. ^Ц^ - конкретные флоры'. Б - Бийская, С - Сростинская, К - Красногорская, Г - Горно-Алтайская, Ч - Чойская, Т - Турочакская;----- схемы маршрутов
Глава 2. Физико-географическая характеристика района
Рельеф. Район Бие-Катунского междуречья относится к Бийско-¡арнаульской впадине, включающей Приобскую предгорную равнину и ува-исто-долинные предгорья Алтая и Салаира (Горшенин, 1955, 1979) и пред-тавляет собой предгорную местность, плавно переходящую в горы Алтая, ельеф характеризуется небольшими абсолютными высотами, возрастающими по мере приближения к горам Алтая и небольшими же превышениями одоразделов над долинами.
Наиболее низкая часть (область предгорных равнин) представляет собой лоскую, слабо расчлененную равнину с несколько усложненным рельефом лиз рек; абсолютные высоты водоразделов колеблются на уровне 200-270 м \лександрова, Базилевич, 1958; Горшенин, 1979). С приближением к горам еть логов сгущается и местность приобретает характер расчлененной ували-го-холмистой равнины (область холмисто-увалистых предгорий); абсолют-ые высоты колеблются в пределах 300-400 м с отдельными возвышениями
0 500 м. В частях района, непосредственно соприкасающихся с горами (об-асть холмисто-увалистых низкогорий), расчленение выражено наиболее ильно. Однако и здесь господствуют мягкие формы рельефа; абсолютные ысоты достигают 450-900 м.
Климат. Для Бие-Катунского междуречья характерен континентально-иклонический тип климата (Попова, 1965; Огуреева, 1980). Это определяет-
1 тем, что исследуемый район, испытывающий влияние континентального шадносибирского климата, отличается заметным уменьшением континен-тьности, относительно теплыми зимами, прохладным летом и более ров-ым распределением осадков по месяцам в сравнении с равнинными про-гранствами юга Западной Сибири. По гидротермическому режиму иссле-/емый район является теплым и влажным (Агроклиматический справочек..., 1962; Агроклиматические ресурсы ..., 1971).
Почвы. В пределах Бие-Катунского междуречья широко развиты элюви-хьные и делювиальные покровные образования, представленные бурыми /глинками и глинами (Петров, 1952; Горшенин, 1955, 1979; Александрова и з., 1958; Ковалев и др., 1966, 1973). Условия почвообразования приводят к 1звитию на исследуемой территории почв черноземного типа, горных серых :сных и глубокооподзоленных с четко выраженными подзолистым и иллю-1альным горизонтами.
Растительность. Исследуемый район размещен на территориях Западно-ибирской равнины и низкогорий Алтая.
На северо-западе в лесостепной зоне безлесные пространства заняты онотравно-злаковыми луговыми степями, остепненными и настоящими
суходольными лугами, значительная часть которых в настоящее время распахана. В качестве лесного элемента выступают сосновые, сосново-березовые и березовые леса.
Большая часть территории юго-востока междуречья занята черневой тайгой с крупнотравьем и высокой встречаемостью третичных реликтов. Густые тенистые леса покрывают склоны без различия экспозиции. На вырубках и гарях осиново-пихтовая тайга замещается березово-осиновыми и осиново-березовыми лесами.
Значительные массивы заняты суходольными, возникающими на месте уничтоженного леса, и низинными заболоченными лугами. Для крутых склонов долины р. Катунь характерно развитие петрофильных вариантов каменистых степей. По пониженным участкам долин рек развиваются осоковые и камышовые болота. Хорошо выражена пойменная и суходольная кустарниковая растительность.
Глава 3. Конспект флоры
Конспект флоры составлен на основе оригинальных материалов. Небольшая часть видов включена в конспект на основании имеющихся в коллекции Гербарий ЦСБС СО РАН гербарных образцов, а также по упоминанию в литературных источниках. Для каждого вида приводятся краткие сведения пс экологической приуроченности, частоте встречаемости и принадлежности и конкретным флорам.
Глава 4. Анализ флоры
4.1. Таксономическая структура флоры 4.1.1. Общая характеристика флоры
Флора Бие-Катунекого междуречья в пределах предгорий и низкогорш Алтая содержит 920 видов высших сосудистых растений, относящихся к 421 родам и 108 семействам.
Основная роль принадлежит покрытосеменным, включающим 95.5 % ви дов флоры, среди них преобладающее значение имеют двудольные — 74.2 % Однодольных растений — 21.3 %. Незначительный вес во флоре имеют го лосеменные (0.6 %) и сосудистые споровые (3.9 %).
Во флоре содержится 22 семейства с числом видов больше либо равныг» 10. Они включают 75.5 % видов флоры (таблица).
Десять наиболее крупных семейств содержат 504 вида, при этом на их до лю приходится 54.8 % от общего состава видов флоры. Состав ведущей де сятки характеризует флору как бореальную (Толмачев, 1970, 1986).
Во флоре содержится 12 родов, насчитывающих 10 и более видов: Сагех 3.5 %), Viola (1.9 %), Potentilla (1.6 %), Artemisia (1.5 %), Ranunculus (1.4 %), ricia, Galium, Poa (no 1.3 %), Salix, Veronica (no 1.2 %), Rumex, Euphorbia (no .1 %). В целом они содержат 169 видов, что составляет 18.4 % флоры.
Крупнейшие семейства флоры
№ Семейство Число видов % от общего числа видов Число родов
1. Asteraceae 107 11.6 49
2. Poaceae 77 8.4 35
3. Fabaceae ■ 49 5.3 13
4. Ranunculaceae 47 5.1 18
5. Rosaceae 45 4.9 19
6. Cyperaceae 44 4.8 7
7-8. Brassicaceae 36 3.9 24
7-8. Lamiaceae 36 3.9 20
9. Caryophyllaceae 34 3.7 20
10. Apiaceae 29 3.2 25
11. Scrophulariaceae 28 3.0 9
12. Polygonaceae 27 2.9 8
13. Boraginaceae 19 2.1 10
14. Orchidaceae 18 2.0 14
15. Violaceae 17 1.9 1
16. Salicaceae 15 1.6 2
17-18. Chenopodiaceae 13 1.4 5
17-18. Rubiaceae 13 1.4 2
19-22. Primulaceae 10 1.1 4
19-22. Geraniaceae 10 1.1 2
19-22. Juncaceae 10 1.1 2
19-22. Euphorbiaceae 10 1.1 1
Во флоре преобладают маловидовые семейства и роды, что свидетельст-/ет о слабом процессе видообразования и о значительной роли миграции в зоцессе флорогенеза.
4.1.2. Флористическое районирование территории Бие-Катунского междуречья
Известно, что на низших уровнях флористического районирования опре-:ляющее значение имеет анализ сходства и различия видового состава рас-ний в отдельных частях исследуемой территории (Малышев, 1973). С ис-шьзованием коэффициентов сходства Чекановского — Сёренсена (Шмидт,
1984) методом взвешенного усредненного арифметического связывания (Се\ кин, 1987) была построена дендрограмма сходства конкретных флор (рис. 2).
На уровне сходства Ksc = 0.71 конкретные флоры распадаются на 2 кле стера - флоры северо-западной и юго-восточной части района, образуя дв флористических выдела, границы которых соответствуют уже имеющимс во флористическом (Тахтаджян, 1987) и геоботаническом районирования (Куминова, 1960; Куминова и др., 1963). Флоры северо-западной части pai она (Сростинская, Красногорская, Бийская) входят в состав подпровинци Лесостепи Предалтайской равнины Западно-Сибирской провинции, а флор] юго-восточной части района (Горно-Алтайская, Чойская, Турочакская) -в состав подпровинции Северный Алтай Алтае-Саянской провинции. Флор: северо-западной части района характеризуются присутствием значительног числа ксерофитов и мезоксерофитов, таких как Delphinium retropilosun Eryngium planum, Nonea rossica, Picris hieracioides и др. Флоры юп восточной части района отличает большое число произрастающих в них bi дов, характерных для зоны черневых лесов, таких как Asarum europaeun Ranunculus grandifolius, Melilotoides platycarpos, Oxalis acetosella, Geraniu, albiflorum, G. krylovii, Adoxa moschatellina, Brunnera sibirica, Myosotis krylov, Maianthemum bifolium и др.
T Ч Г К Б С
80
75
72
72
71
Рис. 2. Дендрограмма сходства конкретных флор (составлена с использованием коэффициента Чекановского — Сйренсена).
Конкретные флоры: Т - Турочакская, Ч - Чойская, Г - Горно-Алтайская, С - Сростинская, К - Красногорская, Б - Бийская
Далее, на уровне сходства Ksc - 0.72, из одного кластера вычленяется Горно-Алтайская флора, выявляя близость Чойской и Турочакской флор, а из другого — Красногорская флора, показывая близость Бийской и Сро-стинской флор. Полученные результаты также большей частью соответствуют имеющемуся районированию. Так, флоры Чойская и Турочакская входят в Прителецкий горно-таежный округ, а Горно-Алтайская флора — в Северо-Алтайский предгорный округ подпровинции Северный Алтай (Куминова, 1960). Однако некоторое отличие от уже имеющегося районирования заключается в обособлении Красногорской флоры от Бийской и Сростинской флор, тогда как ранее все три относились к Верхне-Обскому лесостепному округу подпровинции Лесостепи Предалтайской равнины (Куминова и др., 1963).
Горно-Алтайская флора отличается от других флор лесной зоны значительным числом растущих здесь ксерофитов и мезоксерофитов, обитающих на остепненных лугах и каменистых склонах: Aconitum barbatum, Thalictrum petaloideum, Arabidopsis thaliana, Bupleurum multinerve, Scabiosa ochroleuca, Veronica incana, Carlina biebersteinii, Senecio jacobaea, Cleistogenes kitagawae, Festuca valesiaca, Stipa pennata и др. Обособление Красногорской флоры от Бийской и Сростинской флор обусловлено значительным числом видов, растущих в сосново-березовых лесах: Diphasiastrum complanatum, Lycopodium annotiniim, Matteuccia struthiopteris, Aconitum volubile, Paeonia anómala, Hesperis sibirica, Lathyrus vernus, Osmorhiza aristata, Crepis sibirica, Veratrum lobelianum, Festuca gigantea, Milium effusion и др.
Таким образом, на территории Бие-Катунского междуречья выделяются 4 элементарных флористических района: северо-западный, северо-восточный, юго-западный, юго-восточный; при этом два первых находятся в предгорной равнинной, а два последних — в низкогорной холмисто-увалистой части района.
4.1.3. Сравнение систематической структуры флоры
Бне-Катунского междуречья с флорами других территорий Сибири
С целью определения места исследуемой флоры в ряду флор юга Сибири сравнивались видовые списки и головные части семейственных спектров изучаемой флоры с флорами других территорий.
Для определения места флоры Бие-Катунского междуречья в ряду флор Южной Сибири, нами были выбраны флоры равнинных (Тупицына, 1984; Миронова, 1988; Антипова, ' 1989; Плотников, 1991; Макунина, Мальцева, 1993; Пугачева, 1996), а также некоторых горных (Шереметова, 1995; Пшеничная, 1997) территорий юга Сибири.
Анализ дендрограмм сходства выявляет большую близость к нашей флоры флор Восточного и Березовского участков зоны КАТЭКа, предгорий Смоленского района, а также флор Кемеровской области и Семинского хребта. Меньшую близость к исследуемой флоре демонстрируют флоры Чано-Барабинской озерной группы и Омской области. Наименьшее сходство, как и следовало ожидать, наша флора обнаруживает с флорой бассейна р. Чуя, расположенной в Юго-Восточном Алтае и частично относящейся к Цен-тральноазиатской подобласти Ирано-Туранской области.
Результаты сравнения позволяют говорить о переходном характере флоры Бие-Катунского междуречья между флорами Алтае-Саянской и Западносибирской флористических провинций.
4.2, Хорологическая структура флоры
Одними из первых наиболее разработанных классификаций географических элементов, построенных на принципах, изложенных в работах Е. В. Вульфа (1932), являются схемы А. А. Гроссгейма (1936), Ю. Д. Клеопова (1938). М. А. Альбицкой (1946). Классификации построены на широкой географиче-ско-зональной основе и намечают ряд соподчиненных таксономических единиц. Позднее классификации подобного типа использовались рядом исследователей Южной Сибири (Соболевская, 1946; Положий, 1949; Куминова. 1960; Красноборов, 1976; Седельников, 1979; Манеев, 1985; Ревушкин, 1988; Данилов, 1990; Артемов, 1994 и др.).
Предлагаемая классификация видов флоры по характеру их ареалов представляет собой структуру, в общих чертах повторяющую собой вышеупомянутые классификации. При выделении хорологических групп ориентировались на границы флористических царств, областей и провинций, определенных А. Л. Тахтаджяном (1978).
Всего нами было выделено 5 географических групп: космополитная (7.8 %), голарктическая (25.1 %), евразийская (45.8 %), азиатская (17.4 %), г также группа эндемиков Южной Сибири (3.9 %). Последняя подразделяется на 5 подгрупп: южносибирская (22.2 %), алтае-саянская (52.8 %), алтае-саяно-тувинская (13.9 %), алтае-тувинская (2.8 %), алтайская (8.3 %).
Виды с широким ареалом (космополитным, голарктическим, евразийским) в исследуемой флоре составляют 78.7 %. Незначительная часть видое азиатской географической группы и группы южносибирских эндемиков, свидетельствует о миграционном характере флоры.
4.3. Экологическая структура флоры
Разнообразие физико-географических условий Бие-Катунского междуре-ья обусловливает пестрый экологический состав ее флоры.
По отношению к увлажнению самую обширную группу (47.5 %) состав-яют мезофиты, что вообще характерно для флор умеренной зоны Евразии, ксерофиты вместе с мезоксерофитами составляют 28.1 %, что обусловлено ональной приуроченностью района. Значительное число мезогигрофитов и игрофитов (20 %) во флоре исследуемого района отражает хорошее разви-ие интразональной растительности на сырых и заболоченных участках тер-итории.
Географический анализ экологических групп выявляет преобладание сре-и мезоксерофитов (57.3 %), мезофитов (43.2 %), мезогигрофитов (49.3 %) и игрофитов (46.8 %) видов с евразийским ареалом. Группу ксерофитов ольшей частью формируют виды с азиатским ареалом (45.3 %). Почти по-овина (47.5 %) гидрофитов широко распространена по Голарктике. Помимо того, виды с голарктическим ареалом занимают одно из ведущих мест в эуппах мезофитов (27.5 %), гигрофитов (39.4 %) и мезогигрофитов (36.0 %).
4.4. Анализ флор основных типов растительности
Дифференцированный анализ флор основных типов растительности поюлил выявить их характерные особенности и определить общие черты.
По числу видов самыми богатыми являются флоры лугов и лесов. Во всех лорах в десятку ведущих семейств входят семейства Asteraceae, Роасеае, anunculaceae, Cyperaceae, Brassicaceae, Lamiaceae, Caryophyllaceae. Среди 3 ведущих во флоре болот отсутствуют имеющиеся во флорах всех осталь-ых типов растительности семейства Fabaceae, Rosaceae, Apiaceae. Только 1я флоры болот в качестве ведущих определены семейства Juncaceae и nagraceae, только для флоры лесов — семейство Orchidaceae.
Род Сагех является одним из главных родов во флорах всех типов расти-;льности. Роды Viola, Potentilla, Vicia — ведущие во флорах степей, лесов и /гов, Ranunculus и Роа — во флорах лесов, лугов и болот. Своеобразие фло-; степей придают роды Artemisia и Astragalus, флоре болот — Salix, Juncus, oilobium, Persicaria, Cardamine, Bidens, Senecio и Sparganium. Во флоре ле->в в числе ведущих выявлены роды Lathyrus и Campanula, во флоре лугов - род Aconitum.
Географический анализ показывает, что во флорах всех типов раститель-)сти доминируют виды с евразийским типом ареала. Далее по численности > флорах лесов, лугов и болот следуют виды с голарктическим типом ареала,
флора степей характеризуется значительным числом видов с азиатским типом ареала. Роль «космополитов» в общем незначительна, наибольшее их число содержится во флоре болот.
Закономерны существенные различия в экологическом составе флоры отдельных типов растительности. Ядро флоры лесов и лугов составляют мезофиты, во флоре болот доминируют гигрофиты, во флоре степей — мезоксе-рофиты. Группа ксерофитов значительна лишь во флоре степей, также как группа гидрофитов многочисленна лишь во флоре болот.
4.5. Эндемизм флоры
В составе флоры Бие-Катунского междуречья к настоящему времени зарегистрировано 36 видов, являющихся эндемиками Южной Сибири.
Наибольшее число эндемиков приурочено к низкогорной части района (21 вид), причем большая часть видов обитает в черневом поясе (Ranunculus grandifolius, Bergenia crassifolia, Brunnera sibirica, Saussurea latifolia и др.). В предгорной части было встречено 8 эндемиков (Delphinium retropilosum, Ranunculus submarginatus, Geranium bifolium и др.), остальные 7 видов (Anemonoides caerulea, Euphorbia lutescens, Erythronium sibiricum и др.) распространены довольно широко по всему району.
Небольшое число эндемиков юга Сибири (3.9 % видов флоры) в сравнении с горными территориями Алтая (от 8.9 % во флоре Семинского хребта до 16.3 °А во флоре Курайского хребта), а также полное отсутствие видов, эндемичных для территории Бие-Катунского междуречья, свидетельствуют о невхождении флоры междуречья в автохтонное ядро Алтае-Саянской флористической провинции. Однако близость к этому ядру определяет увеличение во флоре Бие-Катунского междуречья числа эндемичных видов, по сравнению с флорами Восточного (1.2 %) и Березовского (1.7 %) участков зоны КА'ТЭКа.
Глава 5. Реликтовые явления во флоре
Исследуемая территория характеризуется присутствием реликтов третичного времени, а также гляциальных реликтов.
Третичные неморальные реликты. Большая часть лесной растительно сти низкогорий Бие-Катунского междуречья представлена черневой тайгой основными лесообразующими породами которой являются Abies sibirica v Populus tremula, характеризующейся наличием в ней реликтовых спутнико! широколиственных лесов. Как хранитель большого количества живых ископае мых по отношению ко всей остальной растительности Сибири, черневая тайга i сама, в целом, есть ценотический реликт третичного времени (Ильин, 1941).
M. M. Ильин (1938, 1941) выделяет во флоре Сибири 3 основных генети-ских типа неморальных третичных реликтов: 1) к группе «древнесреди-мноморских» элементов, объединяя их вслед за Е. В. Вульфом (1937), . М. Ильин относит Brunnera sibirica, Dentaría sibirica, Cruciata glabra bsp. krylovii; 2) внутри группы «атлантических» элементов им выделяются, свою очередь, «евразиатская»: Polystichum braunii, Cardamine impatiens, ilium odoratum, Festuca gigantea и собственно «атлантическая»: Dryopteris 'x-mas, Asarum europaeum, Actaea spicata, Circaea lutetiana, Epilobium mtanum, Geranium robertianum, Sanícula giraldii, Stachys sylvatica, Carex 'vadea, Brachypodium sylvaticum, Festuca altissima подгруппы; 3) представи-пем группы «пацифических» элементов является Osmorhiza aristata. К неморальным реликтам третичного времени ряд исследователей (Иль, 1924; Ревердатто, 1927; Ильин и др., 1938; Куминова, 1957; Сергиевская, 64; Горчаковский, 1969; Положий, Крапивкина, 1971, 1985; Ханминчун, 73; Красноборов, 1976) относят также Chrysosplenium ovalifolium, Alfredia mua, Myosotis krylovii, Hypopitys monotropa, Allium microdictyon, Poa nota, Carex muricata, Ophioglossum vulgatum, Astragalus glycyphyllos, Viola mbilis, Anemonoides altaica, Corydalis bracteata, Crepis lyrata. Третичные реликты среди термофильных гидрофитов. Современное :пространение и палеоботанические данные свидетельствуют о чрезвы-ího широком, быть может, даже циркумполярном распространении в тре-1HOM периоде ряда термофильных водных растений. Некоторые гидрофи-подобного типа {Trapa natans и Salvinia natans) сохранились и на террито-л Бие-Катунского междуречья.
Гляциальные реликты. На исследуемой территории нами было отмече-несколько видов, являющихся обычными в альпийской полосе гор, кото-е В. В. Ревердатто (1940) отнесены к группе собственно гляциальных ре-стов, а Е. М. Лавренко (1938) причислены к так называемым «сниженным пийцам»: Silene graminifolia, Bistorta vivípara, Androsace villosa, Viola biflora, 'um hybridum, Aulacospermum anomalum, Patrinia sibirica, Scorzonera radiata, 'um schoenoprasum.
К гляциальным реликтам К. А. Соболевской (1946) также причислены -ex brunnescens, Sedum ewersii. К реликтам плейстоценового флористи-кого комплекса И. М. Крашенинников (1937) отнес Aconitum antho-ieum.
К перигляционно-степным реликтам относят Chamaerhodos erecta, ileurum multinerve, Helictotrichon altaicum, Poa stepposa (Ревердатто, 1940), •ex humilis (Соболевская, 1946), Lathyrus gmelinii, Cerastium pauciflorum, misia santolinifolia, Prímula cortusoides, Carex macroura subsp. kirilovii. ашенинников, 1937; Соболевская, 1958).
Изучение особенностей ареалов и экологической приуроченности некоторых видов позволяет предполагать об их реликтовом, большей частью миоцен-плиоценовом, характере: Ranunculus grandifolius, Cardamine macrophylla, Geranium krylovii. Гляциальным реликтом, вероятно, является Euphorbia altaica.
Глава 6. Задачи охраны природной флоры Бие-Катунского междуречья
Район Бие-Катунского междуречья, являясь многонаселенным и хорошо освоенным в сельскохозяйственном отношении, подвергается сильной антропогенной нагрузке, благодаря чему вопросы охраны редких и исчезающих видов встают с особой остротой. Распашка земель, выпас скота, а также непрекращающийся поток туристов ведут к нарушениям естественных местообитаний, и, как следствие, к сокращению ареалов видов.
Особую озабоченность вызывает судьба черневых лесов, являющихся средоточием большой группы третичных реликтов, большинство из которых внесены в республиканские и региональные Красные книги. Интенсивные рубки, пожары — вот основные причины неуклонного сокращения площадей уникальных для Алтая лесов. В целях сохранения убежищ видов третичной флоры, необходимо создание в черневой зоне охраняемых территорий.
На территории Бие-Катунского междуречья произрастает 70 видов, внесенных в региональные и республиканские сводки. Большинство видов действительно являются редкими для исследуемой территории. Исключение составляют ряд из них, среди которых включенный во все сводки Erythronium sibiricum, встречающийся на территории повсеместно и довольно обильно. В отличие от него, особого внимания заслуживает внесенный в Красную книгу Республики Алтай третичный реликт, термофильный гидрофит Trapa natans, отмеченный в озере Манжерок Майминского района. В настоящее время озеро находится в угрожаемом состоянии и требует экстренных охранных мер.
При изучении флоры Бие-Катунского междуречья нами было выявлено несколько редких видов для Алтайского края и Республики Алтай. Эти виды предлагаются нами к охране в качестве видов, имеющих отдельные местонахождения на исследуемой территории: Ceratocephala testiculata, Dianthus deltoides, Elisanthe noctiflora, Viola dissecta, Knautia arvensis, Salvia verticillata, Leersia oryzoides. Сделаны интересные флористические находки: впервые для Сибири обнаружены Chaenorhinum viscidum и Veronica verna, впервые для Алтайского края — Falcaria vulgaris и Bromus mollis.
выводы
1. Флора высших сосудистых растений Бие-Катунского междуречья начитывает 920 видов, относящихся к 421 родам и 108 семействам.
2. Анализ таксономической структуры указывает на бореальный характер элоры, а также выявляет преобладание аллохтонных тенденций в ее разви-ии.
3. Миграционный характер флоры подтверждается незначительным чис-ом видов с азиатским ареалом и эндемичных для Южной Сибири. Во флоре :реобладают виды с широким ареалом.
4. Бореальный характер флоры определяет преобладание во флоре мезо-штов, значительное участие во флоре ксерофитов и мезоксерофитов обу-ловлено расположением большей части исследуемой территории в зоне сте-ей.
5. Анализ флоры по типам растительности показал ее неоднородность и одтвердил наличие широких связей с флорами Евразии и Голарктики, а акже участие в формировании флоры азиатских центров видообразования.
6. Флора Бие-Катунского междуречья носит переходный характер между шорами Западносибирской и Алтае-Саянской флористических провинций.
7. На территории междуречья вычленяются 4 микрорайона. Проведенное айонирование с использованием метода конкретных флор в целом согласу-гся с уже имеющимися флористическим и геоботаническим районировани-м.
8. Формирование флоры происходило в соответствии с основными путя-и флорогенеза бореальной страны в целом и Алтае-Саянской горной страны частности. Об отсутствии на территории междуречья в периоды оледене-ий сплошного ледникового покрова свидетельствует значительное число зликтов третичного времени. Влияние ледников на развитие флоры проявится в присутствии на исследуемой территории группы гляциальных ре-тетов.
9. Задачи охраны природной флоры Бие-Катунского междуречья имеют юей целью сохранение эндемичных, реликтовых, а также редких и исче-1ющих видов. Таких видов, включенных в природоохранные сводки России, лтайского края и Республики Алтай, во флоре междуречья отмечено 70. собое внимание следует уделить охране черневой тайги, являющейся убе-ищем большого числа третичных неморальных реликтов, а также оз. Манерок — единственному на Алтае местообитанию третичного термофильно> гидрофита Trapa natans.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Студеникина Е. Ю. К флоре г. Горно-Алтайска и его окрестностей. -Новосибирск, 1996. — Деп. в ВИНИТИ 15.12.96, № 3644 — В 96. — 26 с. Реф. журн. Биология. Ботаника. — 1997. — № 6. — 04В 1.227 Деп.
2. Студеникина Е. Ю. История ботанико-географических исследовани Бие-Катунского междуречья в пределах предгорий и низкогорий Алтая Состояние и перспективы развития Гербариев Сибири / Тез. докл. конф., пс свящ. 100-летию со дня рожд. JI. П. Сергиевской. — Томск, 199'
— С. 65-67.
3. Студеникина Е. Ю. Высшие сосудистые растения флоры Бие-Катуь ского междуречья в пределах предгорий и низкогорий Алтая. — Барнау; Изд-во Алт. ун-та, 1999. — 121 с.
4. Студеникина Е. Ю. О редких видах Бие-Катунского междуречья в пре делах предгорий и низкогорий Алтая. — Ботан. журн., 2000. — Т. 85. — №
— С. 149-151.
Подписано в печать 16.03.00. Формат 60 х 841Лб. Усл. печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН 630090, Новосибирск, пр. Лаврентьева, 5.