Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора левобережья р. Катунь
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ачимова, Алтынай Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ И
РАСТИТЕЛЬНОСТИ.
ГЛАВА II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.
2.1. Рельеф и геология.
2.2. Климат.
2.3. Гидрология.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
ГЛАВА III. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ.
4.1. Таксономический анализ.
4.2. Экологический анализ.
4.3. Биоморфологический анализ.
4.4. Географический анализ.
4.5. Реликтовые явления.
4.6. Анализ эндемизма.
ГЛАВА V. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора левобережья р. Катунь"
Одним из приоритетных направлений в деле охраны окружающей среды является сохранение биологического разнообразия. Это особенно актуально для Горного Алтая - одного из мировых центров концентрации биоразнообразия. Здесь сосредоточено около 50 % видового состава флоры Сибири. Не случайно пять объектов территории Республики Алтай получили статус Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО "Алтай - золотые горы". Самобытность и богатство Алтая отмечены и Всемирным фондом дикой природы (WWF), который выделил Алтае-Саянскую горную страну в числе 200 экорегионов Земли, отличающихся высоким уровнем биологического разнообразия. В связи с этим возрастает необходимость изучения видового состава флоры, как всего Алтая, так и отдельных его регионов, как основы совокупности ботанических и экологических исследований.
Левобережье р. Катунь в Онгудайском районе находится в центральной части Горного Алтая. Расположение района исследования на стыке Юго-Восточного, Северного и других районов Центрального Алтая обеспечивает высокое разнообразие флоры, создаёт сложное сочетание растительных комплексов на этой территории. Изучение таких пограничных территорий, где представлены различные типы растительности, а флора содержит значительное число видов растений, встречающихся на юге Западной Сибири, имеет особый научный интерес. Тем, более до настоящего времени специальных флористических исследований здесь не проводилось.
Район, располагаясь в зоне интенсивного хозяйственного использования, хорошо освоен в сельскохозяйственном отношении. Поэтому в настоящее время, в связи с увеличивающейся антропогенной нагрузкой, особое значение приобретают флористические исследования. Для научно обоснованного планирования природоохранных мероприятий необходимы детальная инвентаризация и анализ флоры, выявление редких и исчезающих видов растений, решение вопросов их охраны.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление состава и особенностей флоры левобережья р. Катунь.
Для её достижения были поставлены следующие задачи:
• полевое исследование флоры изучаемой территории;
• учет материалов в Гербариях России;
• составление конспекта флоры с указанием условий обитания и встречаемости;
• проведение таксономического, экологического, географического и биоморфологического анализов флоры;
• характеристика эндемичных и реликтовых явлений флоры;
• выявление в составе флоры редких и исчезающих видов в целях дальнейшего использования этих данных для разработки природоохранных мероприятий.
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Состав и особенности флоры левобережья р. Катунь определяются её положением на границе разных ботанико-географических подпровинций Алтая и на стыке гумидного Бореального и аридного Древнесредиземноморского подцарств.
2. Территория изучаемого района отличается высоким уровнем флористического разнообразия и значительной концентрацией редких и исчезающих видов растений, нуждающихся в охране.
Материалы и методы исследований. Основу работы составляют гербарные сборы (около 5000 листов), которые были собраны во время экспедиционных исследований 2001-2003 гг. Использованы коллекции Новосибирска (Гербария ЦСБС - N8), Томска (Гербария им. П. Н. Крылова -ТК), Санкт-Петербурга (Гербария им. В. Л. Комарова БИН РАН - ЬЕ), также учтены доступные литературные источники - "Флора Западной Сибири" (1927
1964), А. В. Куминова "Растительный покров Алтая" (1960), "Флора Сибири" (1987-2003), А. С. Ревушкин "Высокогорная флора Алтая" (1988) и др. Полевые исследования проводились методом конкретных флор в сочетании с маршрутными исследованиями. При определении гербарного материала использован сравнительный морфологический метод. Анализ флоры проведен на основе общепринятых методик.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые экспедиционными исследованиями достаточно полно охвачена территория левобережья р. Катунь. По результатам инвентаризации флоры впервые для данной территории составлен аннотированный список, насчитывающий 1095 видов из 423 родов и 97 семейств. В ходе полевых исследований установлено новое местонахождение редкого растения Алтая ВгаскапМетит ЬуЬугапит в окрестностях с. Большой Яломан (Ачимова, 2003). Проведен анализ флоры, выявлены редкие и исчезающие виды растений, произрастающие на территории исследуемого района, даны рекомендации по их охране.
Практическая ценность. Гербарные сборы с территории района исследования, пополнившие коллекции гербариев Г-АГУ и ГАБС СО РАН, в дальнейшем могут использоваться при составлении и переиздании региональных флористических сводок, определителей и "Красных книг". Проведенная инвентаризация флоры послужит начальным этапом мониторинга за состоянием редких и исчезающих видов, а также может быть полезной при разработке природоохранных мероприятий.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на Международной научно-практической конференции, посвященной Международному Году Гор (Горно-Алтайск, 2002), на I Российско-Монгольской конференции молодых учёных и студентов "Алтай: природопользование и экология" (Бийск, 2002), I и II Международной научно-практической конференции "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии" (Барнаул, 2002, 2003), VI Международной научной конференции "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Томск, 2003), II молодёжной конференции "Исследования молодых ботаников Сибири" (Новосибирск, 2004), VIII Международном симпозиуме "Убсунурская котловина как индикатор биосферных процессов в Центральной Азии" (Тыва, 2004).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Работа изложена на 277 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 8 рисунков; состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 224 наименования и приложение.
Выражаю благодарность за внимательное отношение к работе, ценные советы и замечания, за постоянную помощь и заботу научному руководителю д. б. н., профессору И. М. Красноборову. Искренне признательна всем сибирским ученым, монографам отдельных родов и семейств, которые нашли время ознакомиться с нашими сборами и оставить свои замечания - д. б. н. К. С. Байкову, д. б. н. В. А. Черемушкиной, к. б. н. Е. В. Антонюк и к. б. н. Е. В. Байковой. Выражаю благодарность за всестороннюю помощь и поддержку сотрудникам кафедры ботаники и фитофизиологии ГорноАлтайского университета к. б. н. А. Г. Манееву, к. б. н. Т. Н. Куриленко, а также студентам биолого-химического факультета Г-АТУ за помощь в полевых исследованиях.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ачимова, Алтынай Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Состав и особенности флоры левобережья р. Катунь определяются его положением на стыке разных ботанико-географических подпровинций Алтая.
2. Флора исследуемого района включает 1095 видов сосудистых растений, относящихся к 423 родам и 97 семействам.
3. Таксономический анализ флоры левобережья р. Катунь характеризует её как голарктическую (господствующее положение по числу видов семейств Asterасеае, Роасеае и рода Сагех). Бореальный характер проявляется в высоких рангах семейства Сурегасеае и рода Salix. На существование обширных евразийских и азиатских связей указывают в спектрах высокие ранги семейств Rosaceae, Fabaceae и родов Artemisia, Роа, Potentilla.
4. Неоднородные климатические условия оказывают заметное влияние на экологическую структуру флоры. Преобладание мезофитов подчеркивает умеренный горно-лесной характер флоры.
5. Флора района исследования сформировалась за счет проникновения сюда видов разных флористических центров. Она образована видами различного генезиса, географической, экологической и систематической принадлежности.
6. Образование флоры изучаемого района происходило длительное время. Об этом говорит присутствие в составе флоры реликтов разного возраста, в том числе третичных.
7. Флора левобережья р. Катунь характеризуется довольно высоким эндемизмом. Здесь присутствуют и палеоэндемики, отражающие древнейшие связи данной флоры и неоэндемики, свидетельствующие об автохтонном развитии флоры.
8. В составе флоры установлено значительное число редких и исчезающих видов растений, а также ценных в хозяйственном отношении лекарственных, пищевых, декоративных видов растений. Объектами охраны в первую очередь должны стать редкие и эндемичные виды растений.

Автореферат диссертации по теме "Флора левобережья р. Катунь"
На правахрукописи
АЧИМОВА Алтынай Алексеевна
Флора левобережья р. Катунь (Центральный Алтай)
03.00.05-"Ботаника"
¿¡ЧЛЛлЛу-
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск - 2 0 0 4
Работа выполнена в Горно-Алтайском государственном университете
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Красноборов Иван Моисеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Малышев Леонид Иванович
кандидат биологических наук, доцент Силантьева Марина Михайловна
Ведущая организация: Красноярский государственный педагогический университет
Защита состоится "К "ЛкзЪа^ 2005 г. в^о^часов, на заседании диссертационного совета Д 212.267.09 при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, 90, ул. Золо-тодолинская, 101
Факс: (383-2)301-986
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Э. А. Ершова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений в деле охраны окружающей среды является сохранение биологического разнообразия. Это особенно актуально для Горного Алтая -одного из мировых центров концентрации биоразнообразия. Здесь сосредоточено около 50 % видового состава флоры Сибири. Не случайно пять объектов территории Республики Алтай получили статус Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО "Алтай - золотые горы". Самобытность и богатство Алтая отмечены и Всемирным фондом дикой природы (WWF), который выделил Алтае-Саянскую горную страну в числе 200 экорегионов Земли, отличающихся высоким уровнем биологического разнообразия. В связи с этим возрастает необходимость изучения видового состава флоры, как всего Алтая, так и отдельных его регионов, как основы совокупности ботанических и экологических исследований.
Левобережье р. Катунь в Онгудайском районе находится в центральной части Горного Алтая. Расположение района исследования на стыке Юго-Восточного, Северного и других районов Центрального Алтая обеспечивает высокое разнообразие флоры, создает сложное сочетание растительных комплексов на этой территории. Изучение таких территорий, где представлены все типы растительности, а флора содержит значительное число видов растений, встречающихся на юге Западной Сибири, имеет особый научный интерес. Тем более до настоящего времени специальных флористических исследований здесь не проводилось.
Цель и задачи. Цель работы - выявление флористического состава и особенностей флоры левобережья р. Катунь.
Для её достижения были поставлены следующие задачи:
- полевое исследование флоры изучаемой территории;
- учет материалов в Гербариях России;
- составление конспекта флоры с указанием условий обитания и встречаемости;
- проведение таксономического, экологического, географического и биоморфологического анализов флоры;
- характеристика эндемичных и реликтовых явлений флоры;
- выявление в составе флоры редких и исчезающих видов в целях дальнейшего использования этих данных для разработки природо-охранныхмероприятий.
Научная новизна. Впервые экспедиционными исследованиямидос-таточно полно охвачена территория левобережья р. Катунь. По результатам инвентаризации флоры впервые для
аннотированный список, насчитывающий 1095 видов из 423 родов и 97 семейств. В ходе полевых исследований установлено новое местонахождение редкого растения Алтая БгаскаМкетыт кгу1оу1апыт 8ег§. (БгаскаШкетыт Ьагапоуп аис1 поп) в окрестностях с. Большой Яломан (Ачимова, 2003). Проведен анализ флоры, выявлены редкие и исчезающие виды растений, произрастающие на территории исследуемого района.
Защищаемые положения. 1. Состав и особенности флоры района определяются положением левобережья р. Катунь на границе разных бо-танико-географических подпровинций Алтая и местонахождением Алтая на стыке гумидного Бореального и аридного Древнесредиземноморского полцарств.
2. Территория исследуемого района отличается высоким уровнем флористического разнообразия и значительной концентрацией редких и исчезающих видов растений, нуждающихся в охране.
Материалы и методы исследований. Основуработы составляют гер-барные сборы (около 5000 листов), которые были собраны во время экспедиционных исследований 2001-2003 гг. Использованы коллекции Новосибирска (Гербария ЦСБС - N 8), Томска (Гербария им. П. Н. Крылова - ТК), Санкт-Петербурга (Гербария им. В. Л. Комарова БИН РАН - ЬЕ), также учтены доступные литературные источники - "Флора Западной Сибири" (1927-1964), "Флора Сибири" (1987-2003) и др. Полевые исследования проводились методом конкретных флор в сочетании с маршрутными исследованиями. При определении гербарного материала использован морфологический метод.
Теоретическая и практическая ценность работы. Гербарные сборы с территории района исследования, пополнившие коллекции гербариев Г-АГУ и ГАБС СО РАН, в дальнейшем могут использоваться при составлении и переиздании региональных флористических сводок, определителей и "Красных книг". Проведенная инвентаризация флоры послужит начальным этапом мониторинга за состоянием редких и исчезающих видов, а также может быть полезной при разработке природоохранных мероприятий.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на Международной научно-практической конференции, посвященной Международному Году Гор (Горно-Алтайск, 2002), на I Российско-Монгольской конференции молодых учёных и студентов "Алтай: природопользование и экология" (Бийск, 2002), I и II Международной конференции "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии", (Барнаул, 2002,2003), VI Международной конференции "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Томск, 2003), II молодёжной конференции "Исследования молодых ботаников Сибири" (Новосибирск, 2004), VIII Международном симпозиуме "Убсунурская котловина как индикатор биосферных процессов в Центральной Азии" (Тыва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (224 источника). Работа изложена на 277 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 8 рисунков и приложение.
Глава I. История исследования флоры и растительности
Изучение флоры и растительного покрова района исследования можно разделить на несколько периодов. Первый период связан с именем П. И. Шангина. В1786 году он проводит ботанико-минералогические исследования по долине р. Катунь (Бородин, 1908).
Второй этап исследований начинается в XIX веке экспедициями К. -Ледебура, К. Мейера и А Бунге. Особенно большое значение для познания растительного покрова района исследования имели работы А. Бунге. В 1826 году он по пути в Юго-Восточный Алтай работает в долине р. Урсул, в окрестностях с. Теньга, на перевале Чике-Таман, поднимается на Теректинский хребет к истокам рек Урсул, Большой Ильгумень. В 1832 году во время поездки в Восточный Алтай Бунге вновь посещает долину р. Урсул. Результатом поездки явилась публикация "Дополнения к флоре Алтая" (Bunge, 1836).
Ряд важных ботанических наблюдений в долине р. Урсул проводит П. А Чихачев во время поездки в Восточный Алтай в 1842 году (Чихачев, 1974). В 1880 году по Алтаю путешествовал Н. М. Ядринцев (Бородин, 1908). Маршрут его экспедиции проходил и по долине р. Урсул.
Работами профессора Томского университета П. Н. Крылова в конце XIX века начинается третий этап изучения флоры Алтая. В 1903 году он работает на Семинском хребте, в окрестностях сёл Теньга, Онгудай, долине р. Урсул (Бородин, 1908). П. Н. Крыловым был издан многотомный труд "Флора Алтая и Томской губернии" (1901-1914), а позже, завершенный его учениками, "Флора Западной Сибири" (1927-1965), кула также вошли материалы, собранные им с долины р. Урсул, Семинского хребта.
В этот период по долине р. Урсул гербаризировал растения В. В. Сапожников (Бородин, 1908). В течение нескольких сезонов на Семинском перевале, в окрестностях с. Теньга, долине р. Урсул работал В. И. Верещагин. В 1904 году служащая Ботанического музея АН Е. Н. Клеменц в составе этнографической экспедиции под руководством Д. А. Клеменца совершила путешествие в Юго-Восточный Алтай с ботаническими сборами на Семинском перевале, в окрестностях сёл Онгудай, Иня, Теньга (Бородин, 1908).
В 1908-1910 годы ботанико-географические исследования в Горном Алтае проводит Б. А. Келлер. Впоследствии он опубликовал книгу "По долинам и горам Алтая" (1914), куда вошли материалы геоботанических описаний растительности окрестностей с. Онгудай и долины р. Урсул.
Четвертый этап изучения растительного покрова и его компонентов связан с созданием колхозов, совхозов. Для того чтобы ведение хозяйства поставить на научную основу, необходимы были почвенно-геобота-нические обследования. Так, в 1932 году на территории Горного Алтая работает экспедиция НКЗ СССР под руководством М. А. Альбицкой. Данные геоботанических исследований впоследствии были отражены в работе "Материалы по изучению лугов и пастбищ Центральной Ойротии" (Альбицкая, 1936). В эти же годы на Алтае работает большая флористическая экспедиция под руководством Б. К. Шишкина с целью выявления растительных ресурсов и изучения полезных растений. Они гербаризируют и по долине р. Урсул. В 1936 году экспедиция под руководством академика В. А. Обручева проводят здесь комплексные исследования, итоги, которых вошли в сборник "Ойротия" (1937).
С 1951 года коллектив лаборатории геоботаники Западно-Сибирского филиала АН СССР под руководством А. В. Куминовой изучают естественные кормовые угодья Горного Алтая. Они проводят стационарные наблюдения в окрестностях с. Кулада, на высокогорных лугах Теректинс-кого хребта и геоботанические обследования в бассейне р. Урсул. Полученные результаты опубликованы в сборнике "Естественная кормовая база Горно-Алтайской автономной области" (1956). Ими также были собраны обширные флористические материалы из окрестностей сёл Онгудайско-го района, расположенных по Чуйскому тракту и долине р. Урсул. Общим итогом многолетних исследований на Алтае стала монография А. В. Куминовой "Растительный покров Алтая" (1960).
В пятый период (начиная с 70-х годов прошлого столетия) район исследования посещается многими ботаниками. При работе с гербарными коллекциями ЦСБС, ТГУ, БИН РАН выяснено, что сборы проводились более чем 100 коллекторами.
Несмотря на это, сведения о большей части флоры левобережья р. Катунь оставались неполными.
С 2001 года нами начато целенаправленное изучение флоры левобережья р. Катунь. Исследования были продолжены в последующие годы (2002-2003). Ими была охвачена практически вся территория изучаемого района. В результате был собран большой гербарный материал по флоре данной территории.
Глава II. Физико-географический очерк
Левобережье р. Катунь находится в центральной части Республики Алтай (площадь территории около 5850 км2). На севере граничит с Шеба-линским, на юго-западе - с Усть-Коксинским и на западе - с Усть-Канс-ким районами (рис. 1).
Рельеф района исследования горный. На севере находится Семин-ский хребет, а на западе и юго-западе - северо-восточные склоны Терек-тинского хребта.
Левобережье р. Катунь имеет густую гидрографическую сеть. Самая крупная река республики - Катунь, протекая по его территории с юга на север, делит район на две части. Её левые притоки - Малый Яломан, Большой Яломан, Большой Ильгумень, Урсул.
Положение Алтая в умеренных широтах, значительная удаленность от морей и океанов, местонахождение в центре Азиатского континента определяет резко-континентальный характер климата района исследования. Ощутимое воздействие оказывают климаты соседних территорий.
По мнению Р. В. Ковалёва (Ковалёв и др., 1973) на территории левобережья р. Катунь можно выделить следующие почвенные пояса: 1) горно-лесные и лесостепные почвы низкогорий и предгорий; 2) горно-лесные почвы среднегорий и высокогорий; 3) горно-тундровые и горно-луговые почвы высокогорий.
Согласно схеме ботанико-географического районирования Алтая А. В. Куминовой (1960) и Г. А. Огуреевой (1980) изучаемый район относится к подпровинции Центральный Алтай. Для него свойственно четко выраженная поясность растительности, а также представленность лиственничных лесов в лесном поясе.
По схеме флористического районирования Алтае-Саянской провинции А. С. Ревушкина (1988), район исследования входит в Центрально-Алтайский округ.
Растительность левобережья р. Катунь разнообразна. На территории района исследования представлены практически все растительные пояса Алтая. Ниже даем характеристику растительности по её поясам, основываясь на данных А. В. Куминовой (1960) и более поздних публикаций (Огу-реева, 1980; Куминова, Ермаков, 1987; Ершова, 1987; Шоба, 1987; Пшеничная, 1997; Макунина, Мальцева, 2002), и наших наблюдений.
Степи развиваются по межгорным впадинам, долинам рек и их притокам. Фитоценотический спектр степей разнообразен, что определяется экспозицией склонов и абсолютной высотой местности. На территории района исследования представлены настоящие, луговые и опустыненные степи.
Рис.1. Карта леаобаражм р. Катунь: ■ - Конкретны* флоры
- Мараруты автора
Лесостепь небольшими участками встречается по периферии Урсуль-ской и Теньгинской среднегорных котловин. Растительными сообществами лесостепи в Центральном Алтае являются луговые степи, каменистые степи, остепненные и лесные луга, ксерофитные леса.
Леса занимают большую часть территории исследуемого района. Ведущей лесообразующей породой является лиственница. Она формирует как чистые парковые лиственничные, так и смешанные леса. Среди лесных массивов местами представлены фрагменты луговых сообществ.
Высокогорная растительность покрывает вершины Теректинского и Семинского хребтов. Она образована субальпийскими, альпийскими лугами и тундровыми сообществами.
Кроме того, в изучаемом районе встречаются скальная, кустарниковая, болотная и другие типы растительности.
Глава Ш. Конспект флоры
Конспект флоры включает 1095 видов сосудистых растений, относящихся к 423 родам и 97 семействам. Семейства цветковых растений рас-
положены в нем по системе А. Л. Тахтаджяна (1966), роды и виды - по алфавиту. Для каждого вида приводятся местообитания, встречаемость на территории района и для редких видов - конкретные местонахождения.
Глава IV. Особенности флоры
Таксономический анализ. Одной из важнейших характеристик флоры является её таксономическая структура, которая позволяет выявить специфические черты флоры и установить сходство с рядом других флор.
Основу флоры образуют покрытосеменные растения -1054 вида. Из них двудольных - 807 видов, однодольных - 247. Уровень видового разнообразия у двудольных достигается за счет семейственного и родового разнообразия. У однодольных за счет видового разнообразия в крупных родах (Carex, Poa, Elymus, Festuca, Calamagrostis, Stipa) на долю которых приходится в среднем по 10 видов.
Сосудистые споровые растения во флоре исследуемого района представлены 30 видами из 14 родов и 10 семейств. Голосеменные - 11 видами из 6 родов и 3 семейств.
Наиболее крупные семейства - Astвтсеае и Роасеае (табл. 1). Эти семейства практически повсеместно присутствуют в первой триаде семейственно-видового спектра Голарктического царства (Толмачев, 1970; Малышев, 1972; Хохряков, 2000) и являются самыми крупными и многочисленными в растительном покрове Алтая (Куминова, 1960).
Таблица 1.
Ведущие семейства флоры
N Ранг Семейство Число родов Число видов
абс. %
1 1 Asteraceae 53 125 11.4
2 2 Роасеае 41 115 10.5
3 3 Fabaceae 16 74 6.8
4 4 Cyperaceae 7 64 5.8
5 5-6 Rosaceae 22 61 5.6
6 5-6 Ranunculaceae 20 61 5.6
7 7-8 Brassicaceae 31 48 4.4
8 7-8 Caryophyllaceae 15 48 4.4
9 9 Scrophulariaceae 9 40 3.7
10 10 Lamiaceae 16 34 3.1
Характерные черты флоры отражает ее родовой спектр (табл 2) Самый многовидовой во флоре изучаемого района - голарктический род Сагех. На голарктический и бореальный характер нашей флоры указывает высокий ранг рода Salix. Третья позиция рода Potentilla связана с тем, что горы Южной Сибири являются вторичным центром видообразования этого рода (Курбатский, 1986).
Таблица 2.
Ведущие роды флоры
N Ранг Род Число видов
абс. %
1 1 Сагех 52 4.7
2 2 Salix 30 2.7
3 3 Potentilla 23 2.1
4 4-5 Ranunculus 18 1.6
5 4-5 Artemisia 18 1.6
6 6-7 Pedicularis 16 1.5
7 6-7 Oxytropis 16 15
8 8 Astragalus 15 1.4
9 9-10 Poa 14 1.3
10 9-10 Allium 14 1.3
Экологический анализ. Главными экологическими факторами, имеющими важное формообразовательное и физиологическое значение для растений и вызывающими у них приспособительные реакции, являются влажность, температура, свет, особенности почвенного питания. Для выявления экологических особенностей исследуемой флоры были выделены группы растений с различным отношением к увлажнению, каменистости субстрата и содержанию карбонатов в почве.
Все виды по отношению к воде объединены в несколько экологических групп (Шенников, 1950; Куминова, 1960; Горышина, 1979) (табл. 3).
Из данных табл. 3 видно, что в нашей флоре лидирующее положение занимают мезофиты. Этому способствуют климатические условия района, широкое развитие хвойных, смешанных, лиственных лесов, различных формаций лугов, в фитоценозах которых, в основном, представлены растения достаточно увлажненных местообитаний. Небольшое количе-
Таблица 3.
Экологические группы флоры по отношению к воде
Экологические группы Число видов
абс. %
Ксерофиты 160 14.6
Ксеромезофиты 186 17
Мезофиты 380 34.7
Мезогигрофиты 69 6.3
Психрофиты 173 15.8
Гигрофиты 111 10.1
Гидрофиты 16 15
Всего: 1095 100
ство осадков в межгорных котловинах в сочетании с другими климатическими условиями (свет, температура и др.) благоприятствуют развитию степей, основу травостоя которых образуют ксерофиты и ксеромезо-фиты. В число ведущих экологических групп входят также психрофиты, гигрофиты.
По отношению к структуре и свойствам субстрата произрастания все виды флоры были подразделены на две группы: виды, приуроченные к каменистым местообитаниям - петрофиты (в том числе облигатные и факультативные) и непетрофиты - виды, избегающие каменистые местообитания (Пяк, 2003). Подавляющее число видов флоры - непетрофиты (91.3 % от общего числа видов). Петрофитов в нашей флоре 95 видов. Из них 25 - это облигатные петрофиты (Aleuritopteris argentea, Cystopteris dickieana, Polypodium sibiricum, Silene turgida и др.), а 70 - факультативные (Euphorbiarupestris, Berberíssibirica, Caraganapygmaeaи др.).
Среди петрофитов по отношению к кальцию различают факультативные (Dendranthema sinuatum, Chamaerhodos altaica, Echinops humilis и др.) и облигатные (Asplenium ruta-muraria, Brachanthemum hylovianum, Euphorbia rupestris и др.) кальцефилы.
Биоморфологический анализ. При характеристике жизненных форм нами были использованы системы К. Раункиера (Raunkiaer, 1905) и И. Г. Серебрякова (1962, 1972).
Во флоре левобережья р. Катунь, как и во флоре Бореальной области (Толмачев, 1974), ведущее место занимают травянистые растения. Они составляют 88 % от всех анализируемых видов.
Спектр жизненных форм (по Серебрякову, 1962)
Жизненная форма Число видов
абс. %
I тип. Деревья 17 1.6
II тип. Кустарники 56 5.1
III тип. Кустарнички 25 2.3
IV тип. Полукустарники и полукустарнички 32 2.9
1. Лианоидные полукустарники и полукустарнички 3 0.3
V тип. Травянистые поликарпики 760 69.4
1. Стержнекорневые 160 14.6
2. Кистекорневые и короткокорневищные 234 21.4
3. Плотнокустовые дерновинные многолетники 51 4.6
4. Рыхло кустовые дерновинные многолетники 71 6.5
5. Длиннокорневищные 131 12
6. Столонообразующие и ползучие 69 6.3
7. Клубнеобразующие 18 1.6
8. Луковичные 21 1.9
9. Лианоидные травянистые поликарпики 5 0.5
VI тип. Монокарпические травы 189 17.2
VII тип. Плавающие и подводные травы 16 15
Всего: 1095 100
На долю многолетних трав приходится 69.4 % от общего числа видов (табл. 4). Среди травянистых поликарпиков наибольшее число принадлежит кистекорневым и короткокорневищным, стержнекорневым, длинно-корневищным растениям. Остальные группы имеют меньшее участие.
Анализ жизненных форм по К. Раункиеру (1905) показал преобладание гемикриптофитов, что характеризует флору как умеренно-холодную (табл. 5). Немало во флоре терофитов (10 %), хорошо представлены фа-нерофиты (6.7 %) и хамефиты (6.1 %).
В целом, биологический спектр флоры левобережья р. Катунь подчеркивает, что это флора Бореальной области.
Географический анализ. Положение гор Алтая на границе гумид-ного Бореального и аридного Древнесредиземноморского полцарств, на стыке Сибири, Центральной и Средней Азии обусловили разнообразие геоэлементов флоры (табл. 6).
Преобладание во флоре видов евразийской группы свидетельствует о значительной роли миграционных процессов в становлении флоры.
Биологический спектр флоры (по Раункиеру, 1905)
Жизненная форма Число видов
абс. %
Фанерофиты 73 6.7
Хамефиты 67 6.1
Гемикриптофиты 785 71.7
Криптофиты В том числе: 60 5.5
Геофиты 35 3.2
Гидрофиты 25 2.3
Терофиты 110 10
Всего: 1095 100
Закономерный больший процент участия во флоре района исследования азиатских видов указывает на тесную связь с горами Средней и Центральной Азии. Видов с азиатско-североамериканским ареалом немного. Они свидетельствуют о существовавших древних связях между флорами Азии и Северной Америки. Своеобразие флоры изучаемой нами территории подчеркивается присутствием 5 эндемиков Центрального Алтая, 11 -Русского Алтая и 43 Алтае-Саянских эндемиков.
Таким образом, значительное число видов, имеющих широкий ареал, характеризует нашу флору как бореальную. Ареалогический спектр отражает и тесные связи с флорами Средней и Центральной Азии. Присутствие большого количества эндемиков указывает на автохтонные процессы в формировании флоры.
Реликтовые явления. Выразителями процесса исторического развития любой флоры являются реликтовые виды. Проблеме реликтов большое внимание уделяли Е. В. Вульф(1933,1941,1944), М. М. Ильин(1938, 1940, 1941), И.М.Крашенинников (1937, 1957), П. Л.Горчаковский (1963), А. В. Положий и Э. Д. Крапивкина (1985) и др. Флора левобережья р. Катунь, как и всего Алтая, имеет сложную историю формирования. В ней сохранились реликты третичного времени, пережившие процессы оледенения, периоды межледниковий, ледникового и послеледникового времени.
Плиоценовые реликты представлены двумя группами. Это реликты широколиственных лесов и реликты пустынно-степных сообществ.
Географический спектр флоры
Географические элементы Число видов
абс. %
Космополитный 65 5.9
Голарктический 272 24.8
Евразийский 304 27.8
Азиатский 308 28.1
Азиатско-североамериканский 19 1.7
Центрально-азиатский 17 1.6
Сибирский 14 1.3
Сибиро-монгольский 37 3.4
Алтае-саянский 43 3.9
Алтайский 11 1
Центрально-алтайский 5 0.5
Всего: 1095 100
К неморальным реликтам, согласно М. М. Ильину (1941), А. В. По-ложий и Э. Д. Крапивкиной (1985), можно отнести Myosotis hylovii, Asplenium trichomanes, Alfredia cernua идр.
Плиоценовые степные реликты - это ксерофильные виды, по мнению А. В. Положий (19646,1972), мигрировавшие в Южную Сибирь из Центральной Азии и Древнего Средиземья. К ним она относит редкий на Алтае видAstragalus leptostachys и др.
Более значительна группа плейстоценовых реликтов. В. В. Ревердат-то (1940,1960) разделял их на собственно гляциальные и перигляциаль-но-степные. Во флоре исследуемого района к гляциальным реликтам по В. В. Ревердатто (1940, 1960) можно отнести Carex curaica, Silene chamarensis, Violabiflora, Noccaeacochleariformis, а к перигляциально-степным—Bupleurum multinerve, Chamaerhodos erecta, Erysimumflavum subsp. altaicum, Potentillasericea идр.
Продвижение ксерофильных элементов из Центральной Азии в Южную Сибирь происходило в ксеротермическое время голоцена (Соболевская, 1958; Положий 1964а; Пленник, 1976). Последующее похолодание климата поставило эти виды в неблагоприятные условия.
К голоцеиовым реликтам А. В. Положий (1964) и Р. Я. Пленник (1976) относят Astragalus stenoceras и A. ceratoides.
Таким образом, наличие во флоре левобережья р. Катунь реликтов разного возрастов ещё раз подчеркивает сложность истории формирования её флоры.
Анализ эндемизма. Специфичными элементами любой флоры, отражающими её самобытность, являются эндемичные виды растений.
Своеобразие флоре левобережья р. Катунь придают эндемики, ограниченные в своемраспространении Центральным Алтаем (Brachanthemum krylovianum, Oxytropis kaspensis, Erysimum inense, Ranunculus schischkinii, Sanguisorba azovtsevii) и Русским Алтаем {Aconitum hylovii, Erigeron altaicus, Euphorbia rupestris, Heteropappus medius, Galatella altaica, Oxytropisalpestris, Thalictrumschischkiniiидр.).
Эндемиков Алтае-Саянской провинции в нашей флоре 43 вида. Приведем некоторые из um::Aconitum decipiens, Euphorbia altaica, Oxytropis macrosema, Rhodiolaalgida, Taraxacum lyratumидр.
В семейственно-видовом спектре эндемичных видов ведущая роль принадлежит семействам Fabaceae (14 видов - из них 7 видов приходится на род Oxytropis, 4 вида - на род Astragalus), Asteraceae (12), Ranunculaceae (6), Lamiaceae (4 вида).
Среди эндемиков на основании преимущественного произрастания видов в пределах определенного высотного пояса были выделены группы альпийских и субальпийских, горно-лесных и степных видов растений. Высокий процент эндемиков в поясе высокогорий объясняется тем, что горные участки Семинского и Теректинского хребтов неоднократно подвергались процессам оледенения. Тем самым создавались неблагоприятные условия для выживания некоторых видов. Но в то же время экстремальные условия способствовали видообразованию.
Особенно значительным эндемизмом среди выделенных групп отличается флора каменистых местообитаний (Astragalus vaginatus, Potentilla lydiae, Galium coriaceum, Silene turgida, Euphorbia rupestris идр.). Подобные местообитания, по мнению А. С. Ревушкина и А. И. Пяка (1995), несмотря на ихдинамичность, являются одними из наиболее древних и длительно эволюционирующих.
Во флоре района исследования присутствуют неоэндемики, свидетельствующие об автохтонном развитии флоры (Sanguisorba azovtsevii, Oxytropis kaspensis, Ranunculusschischkinii, Erysimum inense идр.) и па-леоэндемики, отражающие древнейшие связи данной флоры (Brachanthemum krylovianum, Coluriageoides, Dendranthema sinuatum, Erythroniumsibiricum, Euphorbia rupestris, Silene turgida идр.).
Глава V. Редкие и исчезающие виды растений
На территории левобережья р. Катунь встречается 41 вид растений, включенных в Красные книги СССР (1984), РСФСР (1988) и Республики Алтай (1996).
К категории, нуждающихся в охране, также относятся виды, имеющие хозяйственное значение, которые в результате интенсивного использования сокращают свой ареал. Наиболее уязвимые - виды, имеющие лекарственное, декоративное, пищевое и техническое значение.
В качестве лекарственных растений населением используются Hedysarum theinum, Rhodiolarosea, Paeoniaanomala, Glycyrrhizauralensis, Sanguisorba officinalis, Stemmacantha carthamoides и др.
Декоративны, потому легкоуязвимы - Hemerocallis minor, Adonis vernalis, Aquilegia sibirica, Anemone sylvestris, Fritillaria meleagris, Lilium pilosiusculum, Cypripedium macranthon и др.
Наиболее ценные пищевые и технические растения - Fragaria vesta, F. viridis, Vaccinium vitis-idaea, V. myrtillus, Ribesatropurpureum, R. nigrum, Allium altaicum, A. nutans, Larixsibirica, Pinussibirica, Bergenia crassifolia и др.
Сегодня на территории исследуемого района имеются пять объектов, имеющих статус памятников природы, - перевалы Семинский и Чике-Таман, источники "Кара-Кебек" и Большой Яломанский с прилегающи-. ми к ним территориями, озеро Теньгинское (Красная Книга Республики Алтай, 2000); функционируют два природных парка-"Уч Энмек" и "Ар-гут". Безусловно, эти выделенные для охраны объекты не могут решить в полной мере вопросы охраны биоразнообразия. На территории Центрального Алтая необходимо расширить сеть охраняемых территорий. Так, на наш взгляд, одним из способов охраны природы в условиях Горного Алтая могут быть этнические парки, где эффективно бы сочетались природоохранные мероприятия и традиционные формы природопользования.
Выводы
1. Состав и особенности флоры левобережья р. Катунь определяются его положением на стыке разных ботанико-географических подпро-винций Алтая (Северного и Юго-Восточного).
2. Флора исследуемого района включает 1095 видов сосудистых растений, относящихся к 423 родам и 97 семействам.
3. Таксономический анализ флоры левобережья р. Катунь характеризует её как голарктическую (господствующее положение по числу видов
семейств.Asteraceae, Роасeае и рода Сагех). Бореальный характер проявляется в высоких рангах семейства Сурегасеае и рода Salix. На существование обширных евразийских и азиатских связей указывают в спектрах высокие ранги семейств Rosaceae, Fabaceae и родов Artemisia, Роа, Potentilla.
4. Неоднородные климатические условия оказывают заметное влияние на экологическую структуру флоры. Преобладание мезофитов подчеркивает умеренный горно-лесной характер флоры.
5. Флора района исследования сформировалась за счет проникновения сюда видов разных флористических центров. Она образована видами различного генезиса, географической, экологической и систематической принадлежности.
6. Формирование флоры изучаемого района происходило длительное время. Об этом говорит присутствие в составе флоры реликтов разного возраста, в том числе третичных.
7. Флора левобережья р. Катунь характеризуется довольно высоким эндемизмом. Здесь присутствуют палеоэндемики, отражающие древнейшие связи данной флоры и неоэндемики, свидетельствующие об автохтонном развитии флоры.
8. В составе флоры установлено значительное число редких видов растений, а также ценных в хозяйственном отношении лекарственных, пищевых, технических, декоративных видов растений. Объектами охраны в первую очередь должны стать редкие и эндемичные виды растений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ачимова А. А. Эндемичные виды растений во флоре Онгудайского района, левобережья р. Катунь // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции. Барнаул, 2002. С. 6-7.
2. Ачимова А. А. Некоторые редкие виды растений во флоре Центрального Алтая (Онгудайский район) // Материалы научно-практической конференции, посвященной Международному Году Гор. Горно-Алтайск, 2002. Часть П. С. 142-143.
3. Ачимова А. А. Флора и растительность окрестности с. Шашикман (Онгудайский район, Республика Алтай) // Алтай: экология и природопользование. Материалы I Российско-Монгольской конференции молодых ученых и студентов. Бийск, НИЦ БГПУ, 2002. С. 122-124.
4. Ачимова А. А. Флора каменистых местообитаний бассейнов левых притоков р. Катунь в Онгудайском районе Республики Алтай // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных. регионов. Тезисы докладов VI Международной научной конференции. Томск: Изд-во ТГУ, 2003. С. 69-70.
5. Ачимова А. А. Брахантемум Баранова в Онгудайском районе Республики Алтай // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. Материалы II Международной научно-практической конференции. Барнаул: Изд-во "АзБука", 2003. С. 104-105.
6. Ачимова А. А. О флоре бассейнов левых притоков р. Катунь в Он-гудайском районе Республики Алтай // Исследования молодых ботаников Сибири. Тезисы докладов II молодёжной конференции. Новосибирск, 2004. С. 5-6.
7. Ачимова А. А. Вопросы охраны природы в Центральном Алтае // Убсунурская котловина как индикатор биосферных процессов в Центральной Азии. Материалы VIII Международного симпозиума. Тыва, 2004. С. 229-230.
Подписанов печать 11.12.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печ. л. -1,0. Заказ № 167. Тираж 100 экз. Типография Горно-Алтайского государственного университета, 649000 г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1
I--2 2 9