Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Историческая география ландшафтов Алтае-Саян
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Глебова, Анастасия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ИСТОРИКО-ЛАНДШАФТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. История становления школ в исторической географии.

1.2. Объекты и методы исследований.

1.2.1. Культурные ландшафты.

1.2.2. Диахронический метод.

1.2.3. Принципы и критерии классификации ландшафтов Алтае-Саян.

1.2.4. Картографические методы и ГИС.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЛАНДШАФТОВ АЛТАЕ-САЯН.

2.1. Геолого-геоморфологическая основа ландшафтов.

2.2. Климатические факторы формирования ландшафтной структуры.

2.3. Природные воды.

2.3. Ландшафтная структура Алтае-Саян.

2.3.1. Альпийско-тундровые ландшафты.

2.3.2. Лесные ландшафты.

2.3.3. Лесостепные ландшафты.

2.3.4. Степные и луговые ландшафты.

2.3.5. Полупустынные и пустынные ландшафты.

2.3.6 Горно-долинные ландшафты.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ЛАНДШАФТНЫХ ПАЛЕОБСТАНОВОК В ПРОЦЕССЕ

ОСВОЕНИЯ АЛТАЕ-САЯН ЧЕЛОВЕКОМ.

ГЛАВА 4. СООТНОШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ДИНАМИКИ ЛАНДШАФТОВ АЛТАЕ-САЯН.

4.1. Каменный век (900-600 тыс. - V-II тыс. до н.э.).

4.2. Энеолит (III - нач. II тыс. до н.э.).

4.3. Бронза (II тыс. - VIII в. до н.э.).

4.4. Раннескифское время (VIII — середины VI вв. до н.э.).

4.5. Скифское время (VI - нач. II вв. до н.э.).

4.7. Древнетюркское время (VI-VIII вв.).

4.8. Уйгурское время (VII - IX вв.).

4.9. Древнекыргызское время (IX - XII вв.).

4.10. Монгольское время (XII-XIV вв.) - XX в.

4.11. Пространственно-временные закономерности освоения ландшафтов Алтае-Саян.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Историческая география ландшафтов Алтае-Саян"

Изучение природных и антропогенных факторов формирования ландшафтов в течение длительного времени является одной из важнейших задач исторической географии и ландшафтоведения. Как правило, чем дальше от настоящего времени исследуемый период, тем меньшим количеством данных мы о нем располагаем. В связи с этим возникает необходимость использования как историко-географических, так и археологических данных, которые позволяют более детально рассмотреть историю освоения территории и взаимосвязь природы и общества. В этом отношении территория Алтае-Саян является уникальной историко-культурной областью, так как она с древних времен служила центром формирования многих этносов и своеобразным путем транзита при переселении народов из глубинных степей Внутренней Азии на Запад. «Следы» этих исторических и этно-географических процессов дошли до наших дней в виде курганов, поминальных сооружений, каменных изваяний, городищ и т.д. Подобное разнообразие археологических памятников обусловлено своеобразными природными чертами территории Алтае-Саян. Удаленность этой горной страны от океанов, континентальность климата и большие амплитуды высот обеспечили огромное разнообразие ландшафтов, формирование которых происходило не только под влиянием природной среды. В течение длительного исторического времени хозяйственная деятельность населения также приводила к значительным преобразованиям облика ландшафтов. Но расселение человека на рассматриваемой территории в большей степени зависело от природных факторов, главными из которых были гидрологические и геоморфологические, а также особенности почв и растительного покрова и др.

В целом, следует отметить, что богатый археологическими памятниками Алтае-Саянский регион изучен не достаточно по сравнению с другими областями. Размещение памятников хорошо известно, но при этом недостаточно систематизировано. Остаются также пробелы в палеогеографических событиях периода позднего плейстоцена и голоцена Горного Алтая и Тувы, в течение которых происходило освоение территории человеком. В Алтае-Сянской горной стране отдельные районы, по которым имеются детальные исследования, как правило, позволяют восстановить процесс взаимосвязи человека и природной среды. Однако для такого большого региона эти данные достаточно трудно коррелируются и поэтому сложно установить общие закономерности изменения ландшафтов. В этой связи необходимость воссоздания более детального хода развития природных процессов и взаимодействие человека и окружающей среды начиная с позднеплейстоцена для территории Алтае-Саян очевидна.

Основной целью данной работы являлось выявление пространственных и временных связей между ландшафтными условиями и различными этносами в процессе освоения Алтае-Саян человеком.

Для достижений цели потребовалось решить следующие задачи:

• Уточнить историко-географическую периодизацию освоения человеком Алтае

Саян.

• Составить среднемасштабную археологическую карту Алтае-Саян и соответствующую ей базу данных по зафиксированным археологическим памятникам.

• Составить среднемасштабную ландшафтную основу для характеристики условий освоения в историческом прошлом.

• Выявить связи между ландшафтными обстановками и размещением в них различных культур.

Основные результаты диссертации содержатся в следующих положениях:

1. Процесс освоения Алтае-Саян имел неравномерный и немонотонный (возвратно-поступательный) характер при общей тенденции увеличения площадей территорий, подвергающихся влиянию человека.

2. В распределении этносов по территории Алтае-Саян ведущая роль принадлежала ландшафтным факторам с учетом направлений миграций на разных исторических этапах.

3. Происходившие изменения в ландшафтах за последние четыре тысячи лет, главным образом, были обусловлены природными факторами при относительно консервативных системах традиционного природопользования.

4. Пространственная неравномерность освоения Алтае-Саян человеком наблюдалась во все исторические периоды.

5. В отдельные исторические периоды высокая концентрация населения в предгорьях и низкогорьях могла создавать локальные экологические кризисы, возможно, приводившие к снижению биологической продуктивности ландшафтов.

Для раскрытия поставленных задач была принята следующая последовательность изложения материала. В первой главе дается представление о теории, методах и объектах историко-ландшафтных исследований. Во второй главе рассматриваются физико-географические факторы формирования ландшафтов Алтае-Саян. В третьей главе описывается роль ландшафтных палеобстановок в процессе освоения Алтае-Саян человеком. Четвертая глава посвящена истории освоения региона и анализу соотношения естественных и антропогенных факторов динамики ландшафтов Алтае-Саян. В заключении оценивается объем проделанной работы, описываются основные выводы, защищаемые положения и оценивается перспективы дальнейшей работы.

При рассмотрении истории развития региона использовались материалы, полученные в ходе полевых исследований сотрудниками кафедры физической и эволюционной географии Санкт-Петербургского государственного университета, а также различные литературные источники. При составлении археологической базы данных использовались реестры памятников, карты схемы, и литературные данные. Помимо этого для составления ландшафтных, археологических карт и схемы физико-географического районирования использовались космические снимки и различные карты: топографические, геоморфологические, почвенные, карты растительности и др. Методическую основу работы составили разработки, изложенные в статье «Современное состаяние и динамика растительности Чарондских болот (национальный парк «Русский Север») [216].

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены общие закономерности между ландшафтными обстановками и размещением различных культур на разных этапах освоения Алтае-Саян.

2. Установлено влияние природных ландшафтов на темпы и пространственные масштабы освоение человеком Алтае-Саян.

3. Проведана типизация археологических памятников Алтае-Саян по особенностям их назначения, строения и размещения.

4. Создана среднемасштабная археологическая карта Алтае-Саян, на которой представлены все археологические памятники, начиная с каменного века и заканчивая поздним средневековьем;

5. Разработана типология ландшафтов и составлена оригинальная ландшафтная карта Алтае-Саян в масштабе 1:500000;

Полученные результаты дают возможность установить общие закономерности в эволюции ландшафтов Алтае-Саян и их хозяйственного освоения.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Глебова, Анастасия Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Освоение ландшафтов Алтае-Саян начиная с раннего плейстоцена происходило непрерывно. На процесс заселения оказали влияние как природные, так и антропогенные факторы. История освоение ландшафтов Алтае-Саян, в зависимости от смены культур, подразделяется на следующие этапы: каменный век (600-350 тыс. - III тыс. до н.э.); энеолит (III - нач. II тыс. до н.э.); эпоха бронзы (II тыс. до н.э. - VIII до н.э.); раннескифское (VIII - середины VI вв. до н.э.); скифское (VI - нач. II в. до н.э.); гунно-сарматское (II в. до н.э. - V в. н.э.); древнетюркское (V - VII вв.); уйгурское (VII - IX вв.); древнекыргызкое (IX - XII вв.); монгольское (XII - XIV вв.) время - XX вв. Все выделенные нами этапы соответствуют своим социально-экономическим формациям.

На основании литературных источников, различных реестров памятников, карт-схем была составлена археологическая база данных, в которой содержатся сведения о почти двух тысячах археологических памятников. Все имеющиеся памятники были разделены на группы: городища, крепости, поселения, стоянки; комплексы курганов; одиночный курган; комплексы поминальных сооружений; оленные камни, балбалы, стелы, каменные изваяния; подъемочный материал; стоянки-мастерские; древние выработки меди, олова, железа; петроглифы; надписи; пещеры; случайные находки.

На основе базы данных была составлена археологическая карта Алтае-Саян. Также в ходе работы были сделаны археологические карты-срезы на каждый выделенный период. Соотношение типов памятников в различные исторические периоды менялось, но практически во все времена (эпоху бронзы, скифское, гунно-сарматское, древнетюркское, древнекыргызкое время), в основном, преобладали памятники культового назначения. Большинство археологических памятников каменного века - это подъемочный материал, обнаруженный при размыве рек и стоянки-мастерские. Среди памятников уйгурского и монгольского времени преобладают городища. Для каждого археологического памятника в базе данных приведены следующие сведения: название (если оно есть), координаты, время сооружения, тип, ландшафт и физико-географическая провинция в которых он расположен, указана точность привязки.

Для историко-ландшафтного анализа была составлена ландшафтная карта в масштабе 1:500000. Всего на ландшафтной карте Алтае-Саян было выделено 115 ландшафтных таксонов. Среди ландшафтов Алтае - Саян были выделены следующие основные типы: гляциально-нивальные, тундровые, тундрово-степные, альпийские луговые, субальпийско - редколесные, горно-таежные, лесостепные, степные, полупустынные и горно-долинные ландшафты, которые были разделены на два типа: лесной и лугово-степной. Наибольшие распространения на территории Алтае-Саянской горной страны имеют горно-таежные ландшафты (42%), альпийско-тундровые занимают 25% от общей площади, 13% принадлежит степным ландшафтам, по 9% горно-долинным лесным и лесостепным. Наиболее разнообразными по составу оказались горно-таежные ландшафты, среди которых оказалось возможным выделить черневые, кедровые, кедрово-пихтовые, елово-лиственничные, лиственничные, парковые лиственничные, сосновые и светлохвойно-мелколиственные лесные сообщества. Кроме них повышенным разнообразием характеризуются степи, лесостепи и тундры.

Процесс освоения территории Алтае-Саян разными культурами был не равномерный во времени, и не являлся постепенно-нарастающим. В скифское, древнетюркское, древнекыргызкое и в монгольское время территория была наиболее густо заселена. В каменном веке, энеолите, в эпоху бронзы, гунно-сарматское и уйгурское время регион был менее заселен.

В распределение культур по территории Алтае-Саян наблюдалась ведущая роль ландшафтных факторов, главными из которых были гидрологические и геоморфологические, а также особенности почв и растительного покрова и др. Во все времена наиболее освоенными ландшафтами являлись степные (40%), преимущественно котловинные низкогорные озерные и среднегорные пролювиальные равнины с сухими степями и лесостепные (18%) среднегорья с мелколиственно-светлохвойными лесами в сочетании со степями. Большое количество археологических находок сосредоточено также в горно-долинных лесных ландшафтах (14%), главным образом, на дренированных террасированных долинах рек с разнотравно-злаковыми лугами и ивово-тополевыми лесами. Меньше археологических памятников приходится на горно-таежные ландшафты (10%). В высокогорьях археологические памятники (11%) встречаются, как правило, по долинам рек и на субальпийских и альпийских лугах. 7% памятников сконцентрировано в горно-долинных лугово-степных ландшафтах.

Большинство памятников найдено в степных и лесостепных ландшафтах, в которых с древних времен основной отраслью хозяйства было полукочевое, а затем кочевое скотоводство. Когда на днищах котловин растительность выгорала, скот отгоняли высоко в горы в приледниковые области. Кроме того, много памятников сосредоточено в долинах рек, где были наиболее пригодные условия для земледелия, хотя эта отрасль всегда, за исключением древнекыргызкого времени, играла второстепенную роль.

В раннеголоценовое время на территории Алтае-Саян начинается общее улучшение климатической ситуации, которое прерывалось похолоданием и увлажнением климата в бореальное и среднеатлантическое время. Наиболее теплый климатический интервал был в конце Атлантики, далее наступает холодный и влажный суббореальный этап. В заключительный субатлантический этап было достаточно влажно, после чего климатические условия изменились в сторону некоторого иссушения климата. Достаточно значительное похолодание установлено с 765 г. по 945 г. н.э., а также в середине 17 века и в конце 18 века. Сопоставление периодов климатических изменений и этапов освоения человеком природных ландшафтов свидетельствует о том, что наиболее активное освоение ландшафтов приходится на периоды увлажнения климата.

Происходившие изменения в ландшафтах за последние несколько тысяч лет, главным образом, в большей степени были обусловлены климатическими изменениями. При аридизации климата пастбища становились скудными и менее продуктивными для ведения скотоводства. Поэтому население вынуждено было осваивать другие ландшафты, в том числе и высокогорные, что приводило к его подвижности. Часть населения переориентировалась на земледельческую отрасль. С засушливыми фазами голоцена соотносится неолит, начало эпохи бронзы, гунно-сарматское, древнекыргызкое и монгольское время. В более увлажненные периоды (энеолит, скифское, древнетюркское и уйгурское время) в котловинах, скорее всего, формировались луговые степи, что давало возможность древнему населению вести оседлый образ жизни. Кроме того, плотность населения постепенно возрастала, следовательно, увеличивалась антропогенная нагрузка на ландшафты, пастбищ пригодных для выпаса скота было недостаточно, поэтому небольшие группы людей вынуждены были покидать освоенные ими ландшафты в поисках новых пастбищ. Кроме того, в скифское, древнетюркское, древнекыргызкое, и возможно, в монгольское время на территории Алтае-Саян случались локальные экологические кризисы, связанные не только с природными катаклизмами, но и с антропогенными факторами.

Колебания численности населения и смены культур, наряду с природными факторами, также были обусловлены военно-политическим фактором, роль которого возрастает с гунно-сарматского времени, а, начиная с древнетюркского времени, преобладает.

Имеющиеся археологические данные свидетельствуют о том, что рост воздействия человека на ландшафты в течение исторического времени не был постепенно-нарастающим, а носил периодический характер. Наиболее сильную антропогенную нагрузку на ландшафты население оказывало в скифское, древнетюркское, древнекыргызкое и, возможно, в монгольское время. Эти периоды сменялись периодами относительно меньшего воздействия: энеолит, бронза, раннескифское, гунно-сарматское, уйгурское время.

Наиболее освоенными физико-географическими провинциями почти во все времена были Тувинская котловина (32%), Центральный Алтай (22%), Юго-Восточный Алтай (15%) и Убсунурская котловина (8%). Среди горных провинций в Туве - Западно-Тувинская (7%) и Танну-Ольская (3%). Понятно, что в котловинах в засушливые или увлажненные фазы голоцена ландшафтные условия были наиболее пригодные для освоения их человеком. Не смотря на смену периодов потепления и похолодания, а также увлажнения и аридизации, здесь наблюдается непрерывный процесс освоения.

В заключение необходимо отметить, что историко-географический анализ вообще и в частности ландшафтов Алтае-Саян позволяет проследить связь природы и человека в прошлом, а также оценить вклад деятельности человека в формирование современных ландшафтов. Основные положения работы изложены в статьях [216-220].

Автореферат диссертации по теме "Историческая география ландшафтов Алтае-Саян"

САНЮ -ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Глебова Анастасия Борисовна

ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ЛАНДШАФТОВ АЛТАЕ-САЯН

Специальность 25 00 23- физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат

тассертапии на соискание \ ченой степени кандидата географических наук

003 158938

Санк.1-Петерб} рГ, 2007

003158938

Работа выполнена на кафедре физической географии и эволюционной географии Саша-Петерб\р! ского I ос\ дарс!венного университета

На\ чный р\ ководитель

доктор географических на> к профессор Чистяков Кирилл Валентинович

Официальные оппоненты

доктор географических наук профессор Севастьянов Дмитрий Викторович (Санкт-Петербургский государственный \ ниверситет)

кандидат географических наук доцент Потахин Сергей Борисович (Петрозаводский государственный педагогический университет)

Ведущая ор!анизация Российский 1 осу даре I ценный педагогический университет им А И Герцена

Защита состоится « 16 » октября 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном > ниверситете по адресу 199178, С -Петерб} рг, В О. 10 линия, д 33. ауд 74

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского госу дарственного университета по адресу С -Петербург, В О Университетская наб д 7/9

Ваши отзывы на автореферат в дв\ х экземплярах, заверенные печатью \ чреждения просим направить ученому секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан << //» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических нау к

В В Ятманова

Актуальное!ь исследования Изучение природных и антропогенных факторов формирования ландшафтов в течение длшельного времени является одной из важнейших зада« исторической географик и чачдшафговедения Как правило, чем дальше от настоящею времени иссаед\ечыи период тем меньшим количеством данных мы о нем располагаем В связ:и с этим возникает необходимость использования как исгорико-географических так и архео тогических данных которые позволяют более детально рассмотреть историю освоения территории и взаимосвязь природы и общества В этом отношении территория Атгае-Саян является уникальной исторшсо-к\льт\рной областью, гак как она с древних времен служила центром формирования многих этносов и своеобразным путем транзита при переселении народов из глубинных степей Вщтренней Азии на Запад «Следы» этих исторических и этно-географических процессов дошли до наших дней в виде к\ рганов поминальных соору жений. каменных изваяний городищ и 1 д Подобное разнообразие археологических памятников обусловлено своеобразными природными чертами территории Алтае-Саян Удаленность этой горной страны от океанов континентальностъ климата и большие амплиту ды высот обеспечили огромное разнообразие ландшафтов формирование которых происходило не только под влиянием природной среды В течение длительного исторического времени хозяйственная деятельность населения также приводила к значительным преобразованиям облика ландшафтов Но. расселение человека на рассматриваемой территории в большей степени зависело 01 природных факторов главными из которых были гидроло1ические и геоморфологические, а также особенности почв и раегшельного покрова и др

В целом, следует отметить, что богатый археологическими памятниками Алтае-Саянский регион изучен не достаточно по сравнению с другими областями Размещение памятников хорошо известно, но при этом недостаточно систематизировано Остаются также пробелы в палеогеографических событиях периода позднего плейстоцена и голоцена Горного Алтая и Тувы, в течение которых происходило освоение территории человеком В Алтае-Сянской горной стране отдельные районы, по которым имеются детальные исследования, как правило, позволяют восстановить процесс взаимосвязи человека и природной среды Однако для такого большого региона эти данные достаточно тру дно коррелируются и поэтому сложно установить общие закономерности изменения ландшафтов В этой связи необходимость воссоздания более детального хода развития природных процессов и взаимодействие человека и окружающей среды начиная с позднеплейстоцена для территории Алтае-Саян очевидна

Дели и задачи исследования Основной целью данной работы являлось выявление пространственных и временных связей между ландшафтными условиям! и различными этносами в процессе освоения Алтае-Саян человеком Для достижений цели потребовалось решить следующие задачи

в Уточнить историко-географичеиа ю периодизацию освоения человеком Алтае-Саян

• Составить средаемасппабную археолошческую карту Алтае-Саян и соответству ющ\ ю ей баз\ данных по зафиксированным археологическим памятникам

в Составить среднеуисштабнмо ландшафтную основу для характеристики условий освоения в историческом прошлом

® Выявить связи между ландшафтными обстановками и размещением в них различных культур

Объектом исследования являются ландшафты Алтае-Саяи, которые, начиная с каменного века, испытывали в разной степени антропогенное во действие

Методика исследования и использованные материалы

Для выполнения поставленных }адач был использован диахронический подход, который основывается на последовательном изучении исторических изменений в организации природы, населения и хозяйства данной конкретной территории Археологические памятники пропиых эпох являются хорошими индикаторами, позволяющими составить общую картин\ расселения человека по территории Они помогают проследить изменения в ландшафтах, связанных с хозяйственной деятельность человека Помимо этого использовались палеогеографические методы и методы ландшафтного картографирования

При рассмотрении истории развития региона использовались авторские материалы полученные в ходе полевых исследований совместно с сотр> дниками кафедры физической и эволюционной географии Санкт-Петербургского государственного \ниверснгета, различные литературные источники, своды археологических памятников, космические снимки и карты геоморфологическая, четвертичных отложений, растительности, и др Меюдическую основу работы составили разработки, изложенные в статье «Современное состояние и динамика растительное га Чарондских болот (национальный парк «Р\сский Север»)

Защищаемые положения

1 Процесс освоения Алтае-Саян имел неравномерный и немонотонный (возвратно-поступательный) характер при общей тенденции увеличения площадей территорий, подвергающихся влиянию человека

2 В распределении этносов по территории Алтае-Саян ведущая роль принадлежала ландшафтным факторам с учетом направлений миграций на разных исторических этапах

3 Происходившие изменения в ландшафтах за последние четыре тысячи лет, главным образом, были обусловлены природными факторами при относительно консервативных системах традиционного природопользования

4 Пространственная неравномерность освоения Алтае-Саян человеком наблюдалась во все исторические периоды

5 В отдельные исторические периоды высокая концентрация населения в предгорьях и низкогорьях могла создавать локальные экологические кризисы, возможно, приводившие к снижению биологической продуктивности ландшафтов

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

1 Выявлены общие закономерности межд% ландшафтными обстановками и размещением различных культур на разных этапах освоения Алтае-Саян

2 Установлено влияние природных ландшафтов на темпы и пространен венные масштабы освоение человеком Алтае-Саян

3 Проведана типизация археологических памятников Алтае-Саян по особенностям их назначения, строения и размещения

4 Создана среднемасштабная археологическая карта Атгае-Саян. на которой представлены ¿се археологические памятники начиная с каменного века и заканчивая поздним средневековьем.

5 Разработана типотогия ландшафтов и состав тена оригинальная ландшафтная карта Алтае-Саян в масштабе 1 500000

Практическая значимость работы Результаты работы использованы при выполнении аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного

потенциала высшей шкоты (2006 - 2008 гг)» РНП2 I 1 2440 Установленные закономерности в эволюции ландшафтов и их хозяйственном освоении используются в чекциошшч курсах и семинарских занятиях, курсовых и дипломных работах на кафедре физической географии и ландшафтного планирования СПбГУ

Апробация работы и публикации Основные положения и результаты работы докладывались на семинарах и конференциях на XII съезде Русского географического общества (Кронштадт 2005), на Третьей Международной на\чной конференции (Санкт-Петербург 23 - 25 апреля 2007 г ) «Историческая география теория методы и инновации», на научной сессии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, апрель 2007 г) а также изложены в опубликованных автором статьях.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения четырех глав. заключения, списка литературы, который насчитывает 220 наименований книг и статей и 3 приложений Общий объем работы составляет 22] страница, включая 5 таблиц и 68 рисунков

Для решения поставленных задач была принята следующая последовательность изложения материала В первой главе дается представление о теории, методах и объектах историко-ландшафтных исследований Во второй главе рассматриваются физико-географические факторы формирования ландшафтов Алтае-Саян В третьей главе описывается роль ландшафтных палеобстановок в процессе освоения Алтае-Саян человеком Четвертая глава посвящена истории освоения региона и анализу соотношения естественных и антропогенных факторов динамики ландшафтов Алтае-Саян В заключении, оценивается объем проделанной рабо гы, описываются: основные выводы, защищаемые положения и оцениваются перспективы дальнейшей работы

Благодарности Автор искренне благодарен д г н, проф К В Чистякову, под руководством которого выполнялась диссертация, а также к г н Г И Клейменовой и к г н М И Амосову за полезные советы, критические замечания и содействие в подготовке диссертации

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы сформулированы цели и задачи исследования, приведены общие сведения о фактическом материале положенном в основу работы, отражены научная новизна и практическая значимость результатов работы, приведен перечень основных положений, выносимых на защиту

В первой главе рассматривается история вопроса становления школ в исторической географии объект и методы исследований принципы и критерии ктассификации аапдшафтов Алтае-Саян

Для решонального историко-ландшафтного анализа распределения археологических памятников по разным таксонам ландшафтов и по различным провинциям Алтае-Саян нами были составлены ландшафтная и археологическая карты региона, а также физико-географическая схема

Ландшафтная карта Атгае-Саян сос 1ав;ылась в масштабе 1 500 000 с помощью ГИС - технологий в формате Мар1пГо Для выделения контуров ландшафтов использовались космические снимки (спутник Лансат-7 Тува 2001-09-04 2004-02-12. Юго-Западный Алтай 2000-09-06). геоморфолошческая карта Тувинской республики (масштаб 1 500 000) карты четвертичных отложений, растительности и почвенные

карты Тувы (масштаб 1 500 ООО) и Горного Алтая (масштаб 1 600 ООО) (Атлас Алтайского края. 19*78)

Систематика горных тандшафтов в нашей стране разрабатывалась разными научными школами Наибольшее распространение пол} чили таксономические системы, основанные на учете зональных и азональных признаков ландшафтов В этом направлении следует выделить разработки А Г Исаченко для всех сухопутных ландшафтов, а также упомянуть классификации горных ландшафтов Н Л Беручашвили К И Геренчука, Л А Алибекова, Л И Воропай. Н Н Рыбина, М Ш Ишанкулова, В Б Сочаву,А А Крауклиса, В С Михеева, Н А Гвоздецкого, В А Николаева Г П Миллера, Г С Самойловой и др

На наш взгляд принципы, заложенные в выделении таксономических, единиц, впопне отвечают задачам историко-географической систематики однако конкретное их воплощение в классификационную систему требует уточнения и адаптации к региональным особенностями При составлении ландшафтной карты Алтае-Саян нами была принята классификационная схема, основанная на разработках А Г Исаченко

Под ландшафтом мы понимаем - региональные единицы которые в горных условиях представляют собой отрезки высотных поясов на однородной геолого-геоморфологической основе

В дополнение к выделенным А Г Исаченко горным и равнинным классам ландшафтов нами также рассматривались котловинные ландшафты, которые, являясь участками равнинного рельефа в горах, сочетают черты обоих классов ландшафтов Среди горных, а также котловинных ландшафтов было выделено три подкласса, критерием выделения которых послужила ярусность ландшафтов высокогорные, среднегорные, низкогорные ландшафты Отдельно был выделен подкласс горнодолинных ландшафтов

Среди типов ландшафтов Алтае - Саян выделяются гляциально-нивальные, тундровые, тундрово-степные, альпийские луговые, субальпийско - редколесные, горно-таежные, лесостепные, степные, полупустынные и пустынные Горно-долинные ландшафты разделены на два типа лесной и лугово-степной В пределах типа выделяются подтипы ландшафтов Наиболее разнообразными на этой территории оказались горно-таежные ландшафты, для которых оказалось возможным выделить девять подтипов Кроме них повышенным разнообразием характеризуются степи, лесостепи тундры для которых выделяются 3-4 различных подтипа

На основе морфоструктурных особенностей геологического фундамента было выделено двадцать два рода ландшафтов, отражающих степень вертикального и горизонтального расчленения пенепленизированность и останцовые формы рельефа, складчатые и глыбовые движения земной коры и др признаки, например для 1 орнот о класса ландшафтов - это холмисто-увалистые эквипленизированные и др. для равнинного класса ландшафтов - палеогляциальные равнины аллювиальные равнины ИТ д

Завершающим звеном в разработанной классификации является вид ландшафтов Критерием выделения одного вида служат чорфоскульптурные признаки рельефа Среди видов ландшафтов А пас-Саян мы выделили экзарационные, эрозионно-денудационньр. эрозионные, эрозионио-акк\мутятивные. аккумулятивные Всего на ландшафтной карте Аятае-Саян было выделено 115 ландшафтных таксонов

Археологическая карта была составлена на основе археологической базы данных Археологическая база данных собиралась по различным литерал рным источникам По описаниям, данным в различных источниках, с помощью ГИС-технологиЙ было

привязано около 2000 археологических памятников Привязка осуществлялась по топографическим картам масштабом 1 200 000 и 1 500 000 Расположение некоторых памятников уточнялось по каргам - схемам В >оде работы были также сделаны археологические карты-срезы на каждый выделенный период Для каждого археологическо.! о памятника в базе данных приведены следующие сведения название (если оно есть), координаты, время сооружения, тип. ландшафт и физико-географическая провинция в которых он расположен, а также \ казана точность привязки 1 Вербшхьная привязка 2 Точная (привязка по GPS) Все типы археологических памяг ников были разделены На двенадцать групп 1 Городища, крепости, поселения, стоянки. 2 Комплексы курганов. 3 Одиночный к\рган. 4 Комплексы поминальных сооружений, 5 Оленные камни, балбалы, стелы, каменные изваяния (древнетюркские изваяния с оградками и каменными рядами). 6 Подъемочный материал (сгоянки. обнаруженные при размыве), 7 Стоянки-мастерские, 8 Древние выработки меди, олова, железа, 9 Петроглифы, 10 Надписи, ] 1 Пещеры 12 Случайные находки

Физико-географическая карта-схема была также составлена с помощью ГНС -технологий в формате Mapinfo (рис 1) Выделение геосистем проводилось на уровне провинций с учетом опыта районирования Горного Алтая, выполненного Г С Самойловой (Атлас Алтайского края. 1978) В итоге было выделено 14 физико-географических провинций

Во второй главе рассматриваются физико-географические факторы формирования ландшафтов Алтае-Саян Здесь описываются геолого-геоморфологическая основа ландшафтов, климатические факторы формирования ландшафтной структуры, природные воды и ландшафтная структура Алтае-Саян

Территория Алтае-Саян охватывает огромную территорию площадью более 455 тыс км2 Значительные высоты горных хребтов, днища межгорных котловин находящиеся на разных гипсометрических уровнях, обуславливают многообразие ландшафтов от гляциально-нивальных до пустынных Наибольшие распространения на территории Алтае-Саянской горной страны имеют горно-таежные ландшафты (42%), альпийско-тундровые занимают 25%

от общей площади, 13% принадлежит степным ландшафтам, по 9% горно-долинным лссным и лесостепным (рис 2)

Алышйско-т} ндровые ландшафты Горного Алтая и Тувы представлены глядиально-нивальными комплексами тундрами гундрово-степными ландшафтами, альпийскими и субальпийскими лугами и кустарниками Гляциадьно-нивальные ландшафты распространены с высоты примерно 3000 м и выше и встречаются они на наиболее высоких часгях Горного Алтая (Табын-Богдо-Ола, Северо- и Южно-Ч\ йский Катунский хребты) и Т\ вы (Монгун-Тайга)

Тундровые ландшафты в Алтае-Саянской горной стране распространены повсеместно с высоты 1900 - 2000 м Нижняя граница тундр повышается при продвижении с севера на Ю1, а 1акже при передвижении от периферических районов Алтая и Саян к их внутренним районам Господствующим типом растительности высоко! орий являются мохово-лишайниковые тундры (29%) Однако распределение мохово-лишайниковых тундр по различным районам Алтая и Гувы весьма неравномерно Кроме того, в высокогорьях по гл\бокорасчлененным склонам горных хребтов древним пенепяенам распространены травяные тундры Кустарниковые тундры обычно занимают высокогорные плато. холмисто-} валистые эквипленизированные поверхности и т д

fc-ЙЗ ?

ä s 5 ? 5 s S s

H< С T3 1 S a S s

S S ^ 5 s?

5 il I » ^ ^ » _

s 3 .S г e S S "5 Í' ■ "

I ' Í ; ï

-S S й .6 s ; =

£7 д ^ S >;

5 ? ï 4 S

? ï ï

5 5 -ï ^ ~

> ^ 5 í Í

J 5 N $

í ä S 5

s ? ¡S ï 1

ï; si Î

^ S 5 * T

> 5 i ñ

lr?U

? s s § s

r- il ; 3

5 a ^ з;

Il s i

5 5 ï "

a. 5 ,¿ ;

§ * ¡ í S Sï't

% er 5 * i; ï "i >

ï j í ï

s y, S

, J ; ;

s' s ; s

? i П

Ш !

-Щ И 4Ï4 T,

m i

£ S Í

? «S hj

Ту ндрово-стегаюй тип иакдаиафтоп встречается на высоте 2100 М- к выше. Эр( > зио шю-де! гу да1 тонные ндровоч генные ландшафты распростр анены п основном па юго-востоке нагорья Сангилен и Юго-Восточном А ¡гас (обрамшше Чуйской котловины и плоскогорье Ужо к). Дет дационно-акку (ятивные ту г |дро во-степные ландшафты встречаются ка плоскогорье Укок и Бертекской долине

2% 2%

42%

я 1 ляцналкно.низалоные О ТучфОаые □ Туицр&вэ-сталкзе Н Альпийские пу;э5ые

' а Гарно-тэйжные

д Песост епньге I о Степное

■ Лопупусг ынные и пустынные ! н Горнс>-до;1 инны-е лесные

Горно-доиинньге лугов О-ст £ПНые

Рис. 2 Соотношение типов ландшафтов Алтае-Саян.

Альпийские луговые ландшафты, в основном, приурочены к арозиошю-денудащюнным ход мисто~у в алиоы м эквишга жчировашлам высокогорьям; крутосклогшым ] л V бокорас члененн ы м среди сгорьям; среднерасчленешшм средкегорьям. Они иаи&име широко распространены В Западном и ЙЫтральном Алтае. 15 Северо-Восточиоы Алтае ЯХ немного, а в Юго-Восточном нет совсем. Альпийские луга и Тувинской горной области развиты па высоте 2000—2500 м. В горах Танну-Ола в составе травостоя много лесных видов, а в Юго-Западной Туве развиты низкотравные луга. В почвенном покрове под альпийскими лугами развиваются различные варианты горно-луговых почв.

Су бальпийско-редко лесные ландшафты в Алтас-Сая некой горной стране распространены Приблизительно с высоси 1700 м. Встречаю те? они небольшими вкрапления ми на юге и юго-востоке "¡'увы и в Центральном и Восточном Алтае Темнохвойные субальпийские редколесья р;иярос гранены, преимущественно, в высокогорьях. Кроме кедра в состав редколесий входят вдетаеннипа, местами пихта Светлохгойиыс субальпийские редколесья, г. основном ю лиственницы, занимают крутосклонный глубокорасчлененные среднегорья. Иногда редколесья находятся в сочетании с субальпийскими лугами и кустарниками на горно-луговых и горных торф шисто-иерепюйньтх мергтотных почвах

11о разнообразию и по занимаемой площади отличаются горно-таежные ландшафты. В Северо-Восточном и Западном Алтае большие площади чзнятьг кедровыми и кедро во-пихтовыми лесами. Кедровые леса Горного Алтая и Тувы приурочены к верхней части лесного пояса и часто образуют его верхнюю 1раниц> . высота которой меняется от 1800 до 2300 м над \р. м . повышаясь и направлении с северо-запада на юго-восток. Наибольшие ¡пощади кедровые леса занимают в восТОЧкыН районах в бассейнах рек Вш-Х.ема и Каа-Хема Еловые и епоно-тиственничные леса в Туве и Горном Алтае имеют ограниченное распростри г гение. Они растут в восточной части Горного Алтая, по склонам хребта Танну-Ола и на северо-востоке Тувы. По мере продвижения в центральные районы Алтая все большее

значение в формировании лесов получает лиственница сибирская Кроме того, лиственница сибирская является самой характерной лесной породой и в Туве, но чистые леса из нее приурочены лишь к Западному и Восточному Танну-Ола Здесь она распространяется до высоты 2000 м Па южных хребтах и склонах Западного Саяна лиственница занимает нижнею границу лесного пояса, она проходит на высоте 1300— 1500 м над ур м С высоты 1700—1800 м в составе древосгоев уже появляется кедр Парковые лиственничные леса широко распространены в Туве, где они обрамляют Центрально-Тувинскую и север Убсунурской котловин В Центральном Алтае у подножия гор. по долинам рек и на северных склонах ложков встречаются небольшие участки лиственничников с остепненным травяным покровом и лиственнично-березовые леса Сосновые чеса занимают незначительные площади в бассейнах рек Катуни и Чарыша поэтому на территории Горного Алтая они не были выделены в подтипах ландшафтов Сосновые леса также не имеют широкого распространения и в Туве но довольно значительными массивами они образуют в Тоджинской котловине Как правило, сосновые леса не поднимаются в горы выше 700—800 м Вместе с сосной растет ель и лиственница, а иногда и пихта и лиственные породы - береза и осина Светлохвойно-мелколиственные леса встречаются редко, в основном, в наиболее густо заселенных местах и по долинам рек Они распространены на севере Алтая В Туве их достаточно мало, и они занимают не значительные площади

Лесостепные ландшафты располагаются на высоте 600-1000 м на влажных наветренных склонах Западного Алтая, в Центральном Алтае и повсеместно в Туве Наибольшее распространение среди лесостепных ландшафтов имеют мелколиственно-светлохвойные леса в сочетании со степями (72%) Кроме того, 20% площади среди лесостепных ландшафтов занято остепненными лиственничными лесами в сочетании с луговыми степями Мелколиственные леса в сочетании с луговыми степями занимают только 8%

Степи занимают большие пространства в межгорных котловинах и на эрозионно-денудационных среднегорьях и низкогорьях Степной пояс Горного Алтая расположен в диапазоне высот от 400 до 2400 м В Центральном Алтае степи приобретают островной характер, поднимаясь на высоту до 1000 м В Тувинской горной области степи являются одним из ведущих типов растительности Кроме обширных котловин они занимают большие площади в горах, особенно в южных районах обласги В западных и центральных районах Алтая, в Туранской и Тувинской котловинах в условиях достаточного увлажнения на черноземах и луговых почвах широко распространены луговые степи Наиболее широкое распространение на территории Алтае-Саян получили сухие степи, которые встречаются в Курайской Улаганской. Чингистайской котчовинах на Алтае и в Утугхемской Хемчинской Центрально-Тувинской, Шагонарской. Туранской котловинах в Туве Наиболее типичны мелкодерновинные полынно-злаковые. часто с караганой. тонконоговые. типчаковые степи на каштановых и темнокаштановых почвах Опустыненные степи занимают большие площади на Алтае (Чуйокая котловина) Полупустынные и пустынные ландшафты практически отсутствуют на исследуемой территории

Горно-долинные ландшафты на территории Алтае-Саян распространены повсеместно Темнохвойные лиственничные и мелколиственные леса занимают дренированные участки горных долин В высокогорьях реки имеют, как правило, V-образные долины Ивово-тополевые леса в сочетании с разнотравно-злаковыми лугами встречаются в поймах крупных рек (Катунь. Кокса, Чарыш Чулышман, Алаш, Хемчик Улуг-Хем. Каа-Хема, Бурен и др ) На слабо дренированных пойменных участках

растут бсрсзово-еловые, лиственнично-словые заболоченные леса на торфянисто-перегнойно-глеевых почвах и т д

В третьей главе рассматривается изменение ландшафтных обстановок Алтае-Саян с моменш появления здесь человека, а также описывается их влияние на процесс освоения

В связи с тем что фактических данных по позднеплейстоценовому периоду к настоящему времени имеется крайне мало картина взаимодействия человека и природной среды нами воссоздается в общих чертах

Освоение человеком Алтае-Саян началось с раннего плейстоцена В течение всего плейстоцена сохранялись высокие темпы горообразования, однако главные изменения ландшафтной обстановки были связаны с климатическими колебаниями На территории Алтае-Саян четко фиксируются следы оледенений, которые разделяли теплые периоды межледниковий Ледниковые эпохи были относительно холодные и сухие Оледенения плейстоцена охватывало весь высокогорный и обширные площади среднегорного пояса В нижогорьях создавались наиболее благоприятные условия для формирования степей, а верхняя граница леса при этом отступала Возможно, степные и горно-долинные ландшафты, расположенные в низкогорном поясе, являлись наиболее благоприятные для жизни людей В межледниковые эпохи, когда климатические обстановки характеризовались более теплыми и влажными условиями, происходило расширение лесною пояса В это время численность населения, вероятно, возрастала В такие периоды люди, по-видимому, предпочитали селиться в преда орьях, котловинах и по долинам рек

В последующий голоценовый период освоение территории человеком происходило более интенсивно

В пребореальное время (9600/9200 - 10500/10000 лн) происходило потепление климата, которое прерывалась двумя сравнительно кратковременными похолоданиями В этот период на Северо-Западном Алтае начинается продвижение лесных массивов (Деревянко и др, 2003)

Бореальное время (8000 - 9600/9200 ян) отличалось прохладным и влажным климатом В конце бореального времени наступила фаза похолодания Пребореальное и бореальное время, соотносятся с эпохой мезолита, которая по имеющимся археологическим данным изучена слабо В целом, этот период характеризуется совершенствованием техники охоты и переходом от охоты на крупных плейстоценовых животных к охоте на более мелких, в основном, горно-таежных животных, что, по-видимому, было обусловлено некоторым смягчением климатических у словий

Начало атлантического периода (8000 - 7000 лн) характеризуется достаточно теплым климатом Наиболее благоприятные условия для развития лесной растительности согласно палинологическим данным установлены в районах Тувы и Горного Алгая С середины атлантического периода (7000 - 6000 лн) наступило похолодание и увлажнение климата Конец атлантического периода (6000 - 4500 л н ) в горных районах отмечен потеплением климата, что привело к подъему верхней границы леса на всей территории В это же время в предгорьях и котловинах климат отличался большим увлажнением В конце атлантического периода насту пило резкое похолодание и у влажнение климата в горах

В течение атлантического времени продолжалось освоение человеком ландшафтов Раннеатлантическое время соотносится с неолитом На территории Горного Алтая и в Туве было обнаружено достаточно много археологических находок, которые, в основном, приурочены к долинам рек. предгорьям и котловинам В предгорьях и

котловинах, где было более влажно, развивалась земледельческая культура Об этом также свидетельствуют находки пыльцы культурных злаков рода Hordeum (Пономарева, Селиверстов 1991) В конце атлантического периода (около 4,5 тыс лет назад), который характеризовался благоприятными для деятельности человека природными условиями на территории Алтае-Саян начала развиваться Афанасьевская культура В это время существовавшие степные и лесостепные ландшафты были пригодны для примитивного земледелия и скотоводства Около 4 тыс лет назад климатические условия ухудшились что было связано с кратковременным, но достаточно активным процессом иссушения территории степной зоны и что. по-видимому, привело к сокращению населения Алтае-Саян и смене культуры

Начало последующего суббореального времени (4500 - 4200 л н) отмечено понижением температуры В этот период было также достаточно влажно Имеющиеся литературные данные показывают, что климатическая ситуация в среднесуббореальное время (4200 - 3200 л н) в разных районах Алтае-Саян характеризовалась различными климатическими условиями В целом, для Горного Алтая этот период был холодный и влажный В Юго-Западном, Юго-Восточном Алтае произошло сокращение площадей темнохвойных лесов, ель и пихта нэ верхней границе леса уступили место кедру, увеличились площади ерников В Туве среднесуббореальное время отмечено двукратным потеплением с похолоданиями между ними В этапы потепления расширялись площади лесной растительности Конец суббореального времени (3200 - 2500/2200 л н) характеризуется холодным и достаточно влажным климатом, что оказалось не благоприятным для развития лесной растительности

Раннесуббореальное время соотносится с концом эпохи энеолита Возможно, переход к развитой бронзе был как раз обусловлен ухудшением климатических условий в сторону похолодания В целом, культуры этого времени развивались на фоне холодного и влажного климата Вероятно, часть населения мигрировала с равнинных территорий, поскольку в котловинах еще сохранялись благоприятные условия Около 2800/2900 - 2600 лн на территории Горного Алтая появились представители маймирской культуры, а, начиная с 2600 л н по 2200 л н (позднесуббореальное время), здесь развиваться пазырыкская культура, памятники которой встречаются повсеместно В Туве в это время формировалась уюкская культура Начиная с VIII века до н э численность населения Алтае-Саян значи гельно увеличилась, следовательно, увеличилась и плотность населения Возможно, причиной этого стало изменение климатических условий в сторону усилившегося увлажнения, которое привело к оживлению степной растительности в межгорных котловинах, формированию бог атых лугов на горных склонах и речных террасах

В последний шлоценовый этап - субатлантический (0 - 2500/2200 лн) v сшивается похолодание климата На фоне общей аридизации начало субагяантического времени отличалось холодным климатом, затем наступило потепление климата, которое продлилось до второго века нашей эры В конце второго века нэ снова наступило похолодание и увлажнение климата На Юго-Западном Центральном и Юго-Восточном Алтае происходит сокращение площадей темнохвойных 1есов, данные показывают, что на верхней границе леса ель и пихта замещаются кедром, а также распространяются ерники (Чернова Михайлов и др, 1991. Михайлов, Чернова, 1995. Редысин. 1998) В конце раннесубатяантического времени лишь в районах Тувы климат был более засушливым и теплым по сравнению с современным Среднесубатлантический (¡800 - 800 лн) период отличался

дальнейшим похолоданием и еще большим увлажнением климата Количество осадков было больше, чем в среднеатлантическое и позднесуббореальное время В позднесубатлантическое время (800 - 0 ли) климатические условия несколько изменились в сторону потепления и некоторого иссушения Наиболее значшельное похолодание в ?гот период \ станов лено с середины ] 7 века до начата 18 века и с конца 18 века до середины 20 века после чего началось потепление

В раннес\баглангическиое время (2300/2200 - 1500 лн ) на территории Тувы и Горного Алтая начался новый исторический -этап который в археологической литераторе принят го называть гмшо-сарматским По-видимому ландшафтные % словия бы.ш не очень ó ыюприятиые Д!я освоения их чеговеком Окою 1450 - 1250 i н на ландшафтах Севера Вк\ трепней Аши господствовали древнетюркские племена С pe ia обитания способствовала развитию кочевого скотоводства, посколыа этот период характеризовался теплым и досгаючно в ыжным климатом Древнетюркское время как раз попадает на период по reí пения между дв\ \ш периодами похолодания Очевидно, климат был биюк к современное. со всеми его кратковременными, хотя и значите 1ьны\ш oik гонениями oí нормы, как в юрмическом режиме так и в режиме осадков

С 745 по 840 гг в 1\ве и I орном Алтае господствовали \игуры Период их существования попадает на холодную и вшжную фазу среднесубатлангического времени В 840 I 1\ва и Горный Алтай вопий в состав государства древних кыргызов и находились в неУ1 до начала XIII. т е вплоть до монгольского нашествия Культура енисейских кыргызов начала развиваться на фоне холодного и влажною климата, но уже в конце 10 века климат становится более сухой и теплый Около 1100 i н насту moa следующая фаза похолодания климата которая продлилась около 100 лет Следующий теплый и холодный периода совпадает с эпохой «усыхания» (монголы) Около 300 лет назад насту пило очередное глобальное похолодание

Итак, в раннего лоценовое время на территории Атгае-Саяп начинается общее у ту чтение климатическои ситу ации. которое прерывалось похолоданием и увлажнением климат в бореальное и среднеатлантическое время Наиболее теплый климатический интервал бьп в конце атлантшш далее наст\ пает холодный и влажный суббореальный этап В заключительный субатлангический этап было достаточно влажно, после чего климатические условия илменичись в сторону некоторого иссушения климата Достаточно значительное похолодание установлено с 765 г по 945 г и э . а также в середине 17 века и в конце 18 века Сопоставление периодов климатических изменений и этапов освоения человеком природных ландшафтов свидетельствует о том. что наиболее активное освоение ландшафтов приходится на перио лы у в лзжиения климата

Четвертая глава посвящена истории освоения ландшафтов Алтае-Саян анашзу соотношения естественных и антропогенных факторов динамики ландшафтов, рассматривается также пространственная и ландшафтная приу роченность археологических памятников

История освоение ландшафтов Алтае-Саян. в зависимости от смены культ*.р подразделяется на следу ющие этапы каменный век (600-350 тыс - 111 тыс до н э ). энеолит (Ш - нач П тыс до нэ). эпоха бронзы (И тыс до н э - VIH до нэ ). раннескифское (VIII - середины VI вв до н э ). скифское (VI - нач II в до н э ). гу нно-сарматское (П в до н э - V в н э ) древнетюркское (V - VII вв ). уйгу рское (VII - IX вв ). древнекыршзкое (IX - XII вв ). монгольское (XII - XIV вв ) время - XX вв Все выделенные нами этапы соответствуют своим социально-экономическим формациям

Территория Алтае-Саян относится к числу наиболее рано освоенных регионов Сибири Заселение региона началось с раннего плейстоцена и происходило непрерывно О степени освоенности региона, культуре и хозяйственной деятельности населения Алтае-Саян в разные исторические периоды можно су дать по сохранившимся археологическим памятникам Соотношение типов памятников в различные исторические периоды менялось, но практически во все времена (эпоху бронзы, скифское, гунно-сарматское. древнетюркское древнекыргызкое время) в основном, преобладали памятники к\ тьтово! о назначения К танам таких памятников относятся комплексы курганов, комплексы поминальных сооружений, оленные камни, стелы, каменные изваяния, надписи петроглифы и многие др В скифское и древнетюркское время встречаются памятники которые включают в себя более пятидесяти археологических объектов комплексы курганов, комплексы поминальных сооружений, балбалы, стелы, оленные камни и др Некоторые комплексы археологических памятников являются разновозрастными Например, племена, обитавшие в гунно-сарматское. древнетюркское, древнекыргызкое время иногда сооружали свои могильники рядом с памятниками более раннего скифского времени Также встречаются могильники, в которых находятся захоронения, относящиеся к разным историческим периодам, например, и к скифскому, и к древнетюркскому времени В каждый выделенный нами период преобладали характерные для конкретной культуры археологические памятники Большинство памятников каменного века - это подъемочный материал, обнаруженный при размыве рек, и стоянки-мастерские Начиная с энеолита, большинство оставленных населением археологических памятников это комплексы курганов и поминальных сооружений Среди памятников уйгурского и монгольского времени преобладают городища Из всех собранных нами археологических памятников 43% составляют комплексы курганов, 17% комплексы поминальных сооружений, 17% оленные камни, баибалы. стелы, каменные изваяния, 7% подъемочный материал, по 4% петроглифы и одиночные курганы и менее 3% городища, крепости, поселения, случайные находки, слои в пещерах, надписи, древние выработки меди, олова, железа и стоянки мастерские

Современные ландшафтные обстановки не соответствует времени сооружения археологических памятников, поэтому при реконструкции того или иного времени прошлых эпох приходится учитывать исторические изменения Амплитуда ландшафтных изменений уменьшалась от высокогорий к низкогорьям Это позволило нам без специальных палеогеографических карт провести анализ распределения археологических памятников по ландшафтам, поскольку большинство из них расположено в нижних частях склонов, в котловинах и по долинам рек

Историко-тандшафтньш анализ распределения археологических объектов на территории Алтае-Саян показывает зависимость процессов освоения от типов тандшафтов Племена, жившие в эпоху камня, осваивали разнообразные ландшафш, но предпочтение отдавали ^лепным и горно-долинным лесным ландшафтам В энеолите большинство памятников найдено в горно-таежных, степных и горнодолинных лесных ландшафтов Из известных на сегодняшний день археологических объектов бронзового века большинство сосредоточено в степных и альпииско-т\ндровых ландшафтах На следующем историческом этапе в раннескифское время племена начинают наиболее активно осваивать лесостепные. преимущественно сретнегорные пубокорасчлененные ландшафты с меяколиственно-светлохвойными лесами в сочетании со степями и горно-долинные лесные с разнотравно-злаковыми лугами и ивово-тополевыми лесами Интересно, что в апышйско-тундровых

ландшафтах находки этого времени полосгыо отсутствуют Возможно, ландшафтные условия существовавшие в это время в котловинах, могли обеспечить выпас скота в течение всего года, и не было необходимости подниматься высоко в горы Постепенно численность поголовья скота увеличивалась, что приводаю к недостатку пастбищ, в результате чего уже в скифское время наряда, с активным освоениеу! степных, лесостепных и горно-долинных лесных ландшафтов использовались альпийско-тундровые и горно-таежные ландшафты В гунно-сарматское и древнетюркское время также как и в скифское наиболее освоенными ландшафтами были степные, главным образом, среднегорные и низкогорные аккумулятивные аллювиальные и озерные равнины с сухими степями и глубокорасчлененные среднегорья и сильнорасчленениые низкогорья с сухими степями, лесостепные, преимущественно глубокорасчлененные среднегорья с мелколиственно-светлохвойными лесами в сочетании со степями горно-дотинные лесные с разнотравно-злаковыми лугами и ивово-тополевыми лесами, альпийско-тундровые ландшафты, как правило, высокогорные дену дационно-аккумулятивные палеогляциальные равнины с сочетанием кустарничковых тундр и альпийских степей и эквипяенизированные глубокорасчлененные высокогорья с альпийскими и субальпийскими лугами и кустарниками В уйгурское, монгольское время люди, населявшие Алтае-Саяны, также отдавали предпочтения степным, лесостепным и горно-долинным ландшафтам В древнекыргызкое время наиболее освоенными ландшафтами являлись горно-долинные

Итак, во все времена наиболее освоенными ландшафтами оказались степные (40%), преиму гцествекно котловинные кизкогорные озерные и средкегоркые пролювиаиьные равнины с сухими степями и лесостепные (18%) среднегорья с мелколиственно-светлохвойными лесами в сочетании со пенями (рис 3) Большое количество археологических находок сосредоточено также в горно-долинных лесных ландшафтах (14%), главным образом, на дренированных террасированных долинах рек с разнотравно-злаковыми лугами и ивово-тополевыми лесами Мекыйе археологических памятников приходится на горно-таежные ландшафты (10%) В высокогорьях археологические памятники (11%) встречакнся, как правило, по долинам рек и на субальпийских и альпийских лугах 7% памятников сконцентрировано в горнодолинных лугово-степных ландшафтах

Картирование археологических объектов показывает что во все времена люди стремились осваивать только те ландшафты, которые были наиболее продуктивными для их хозяйственной деятельности Большинство памятников найдено в степных и лесостепных ландшафтах, в которых с древних времен основной отраслью хозяйства было полукочевое а затем кочевое скотоводство Когда на днищах котловин растительность выгорала, скот отгоняли высоко в горы в приледниковые области Кроме того, много памятников сосредоточено в долинах рек; 1де были наиболее пригодные условия для земледелия, хотя эта отрасль практически всегда играла второстепенную роль

Происходившие изменения в ландшафтах за время освоения человеком Ллтае-Саян в бошшей степени были связаны с климатическими причинами При аридизации климата пастбища становились скудными и менее продуктивными для ведения скотоводства Поэтому население вынуждено было осваивать другие ландшафты, в том числе и высокогорные, что приводило к его подвижности Часть населения переориентировалась на земледельческу ю отрасль, о чем свидетельствует огромное количество оставленных мелиоративных сооружении, находки зерен проса, пшеницы, ячменя и положенные в могилы к умершим женщинам железные серпы и каменные жернова ручной мельницы С засушливыми фазами голоцена соотносится неолит,

начало »¡охи бронзы, гунно-сарматское древнекыргызкое и монгольское время В более увлажненные периоды (скифское, древнетюркское и уйгурское время) в котловинах, на горных склонах, скорее всего формировались луговые степи В период похолодания в межгорныч котловинах скапливачся холодный воздух, который способствовал формированию мерзлых пород, которые в летнее время не успевали отгаятъ В период весеннего снеготаяния с окружающих склонов горных хребтов также поступало огромное количество воды поскольку в период похолодания количество твердых осадков в горах увеличивалось Все это способствовало увлажнению грунтов в летнее время, в результате чею в котловинах бьп хорошо развит растительный покров который был кормовой базой домашнего скота Когда растительность выгорала на днищах котловин, скот отгоняли в приледниковые области, где формировались хорошие пастбищные угодья В зимнее время в долинах и котловинах огражденных горными хребтами от влажных воздушных масс высота снежного покрова была небольшой а при малой заснеженное га днищ котловин, домашние животные могли добывать себе корм Как показывают проведенные нами исследования, площади освоенных ландшафтов возрастали в периоды увлажнения, что подтверждается увеличением найденных археологических памятников

Горно- Песостетые Степные

Горно- Горно-

догжнные долинные лесные лугово'

степные

Пдипи carfrry

Рис 3 Распределение археологических памятников по типам ландшафтов

В то же время широта распространения археологических памятников не всегда огражает величину антропогенной нагрузки на ландшафты Это справедливо для кочевого типа хозяйства, но если складываются условия для земледельческого использования тандшафтов го как правило археологические находки локализованы возле небольшого количества населенных пу нктов что создает впечатление о сужении ареала расселения и величины антропогенной нагрузки Коррективы можно внести опираясь на следы мелиоративных соору жений а в с iy чае - районов с ремесленным производством и горнодобывающей промышленности Имеющиеся археологические данные для Атгае-Саян свидетельствуют о том. что рост воздействия человека на ландшафты в течение исторического времени не был постепенно-нарастающим а носил скачкообразный характер Наиболее сильную антропогенную нагрузку на

ландшафты насетение оказывало в скифское дреьнетюркское, древнекыргызкое и монгольское время Эти периоды чередовались с периодами относительно слабого воздействия каменный век энеолит бронза раннескифское, гунно-сарматское уйгурское время В скифское и древнепоркское время когда климат был более влажный ландшафтные условия были более благоприятные для ведения скотоводства Постепенно численность населения возрастала что подтверждает огромное кошчество археологических памятников, в результате чего антротненная нагрузка на ландшафты увеличивалась В \влажненные периоды ландшафты бьми более устойчивые к антропогенному воздействию В засушливые периоды для прокорма скота требовались боъыние площади, поскольку почвенно-растшельный покров быстро уничтожался, ландшафты становились более уязвимыми, и в резутьгате чего даже незначительное антропогенное воздействие могло привести к нару шению равновесия в них Кроме того, возникали городища, где концентрировалась большая часть населения, что негативно отражалось на облике ландшафтов Поэтому в историческом прошлом на территории Алтае-Саян случались локальные экологические кризисы, связанные не только с природным! катаклизмами но и с антропогенными факторами По мере увеличения численности и пло гности населения, возрастало поголовье скота что особенно в скифское и древнетюркское время очень негативно сказалось на степных и лесостепных ландшафтах Как показывают палеогеографические данные из-за перевыпаса скота некоторые степные и лесостепные ландшафты деградировали Например, полученные данные спорово-пьшьцевого анализа (Чистяков, Дирксен. Горбовская и др, 1997) в могильнике Холаш в Монгун-Тайгинском районе Тувы говорят, что в окрестностях могильного комплекса в скифское время произошла пастбищная дигрессия и вторичное опустынивание в результате перевыпаса скота Помимо этого, для расширения пастбищ древнее население целенаправленно уничтожало лес в лесостепной зоне среднегорий В результате чего менялся видовой состава древостоя В это же время деятельность человека могла сыграть значительную роль в расширении степей и альпийских лугов за счет сведения леса Лес был необходим для сооружения курганов, кроме того, древние население пыталось растопить им мерзлоту, об этом свидетельствуют слои ушей в курганах, а в случае холодных погодных условий - обогреваться Итак, локальные экологические кризисы происходили в скифское древнетюркское и, возможно, в древнекыргызкое и монгольское время Однако, нагрузка на ландшафты на протяжении всего исторического времени не была столь сильной, чтобы их уничтожить и кардинально изменить облик территории Внесенные антропогенные изменения в ландшафтах довольно быстро восстанавливались

Колебания численности населения и смены культур наряду с природными факторами также были обусловлены социально-экономическими и военного; татически ми причинами К сокращению численности населения могли приводить и бесконечные военные столкновения Роль военно-политического фактора возрастает с гунно-сарУ1атского времени, а с древнетюркского времени преобладает С гунно-сарматского времени гаемена населявшие Алтае-Саян, постоянно находились под втастыо завоевателей, от которых пытались постоянно освободиться По данным китайских тетописей Тува и Горный Алтай дважды завоевывался гуннами в 201 г до нэ и в 49 г донэ В конце I в нэ племенной союз гуннов распался под ударами динлинов и сяньби С 391 г в регионе господствовали жужане В середине и второй половине I тыс историческое развитие населения в Горном Алтае и Туве было тесно связано с Центральной Азией, 1де складывались государственные образования тюрко-язычных племен В 742 г власть перешла к уйгурам, создавшим в 745 г Уйгурский

кагана г В 840 г древние кыргызы поддерживаемые племенами Алтая и Гувы, разбили уйгуров Тува и Горный Алтай вошли в состав государства древних кыргызов В 1207 i Горный Алтай и Т%ва вошли в состав мошольской империи В конце XVI -начале XVII вв тувинские и алтайские племена оказались под властью Алгын-ханского княжес гва и т д

Распределение археотогических памятников по физико-географическим провинциям свидетельствует, что освоение территории Атгае-Саян происходило неравномерно как в пространстве так и во времени Тувинская котловина где сосредоточено 32% археологических памятников была наиболее освоена в каменном веке, в эпоху бронзы, в скифское гунно-сарматское древнетюркское, уйгурское древнекыргызкое и монгольское время (рис 1) Центральный Алтай, где встречается 22% памятников, также был хорошо освоен практически во все времена в каменном веке, в энеолит, в эпоху бронзы, в раннескифское, в скифское, гунно-сарматское, древнетюркское и монгольское время Юго-Восточный Алтай, хде сосредоточено 15% археологических объектов был хорошо заселен в эпоху бронзы раннескифское скифское, древнетюркское и, возможно, в монгольское время Убсу нурская котловина (в рассматриваемый нами регион попадает ее северная окраина), где сконцентрировано 8% памятников, была наиболее освоена в скифское, гунно-сарматское и древнетюркское время В Западно-Тувинской горной провинции находится 7% археологических памятников, в Северном Алтае - 5%. в Танну-Ольской горной- 3%, в Западно-Саянской горной - 3%, в Восточном Алтае -2% и по 1% в СевероВосточном Алтае, Восточно-Тувинской горной и Тоджинской ко гловкнной провинциях, на Северо-Западном Алтае встречается только восемь памятников Доля памятников относящихся к горным провинциям значительно меньше за исключением Центрального Алтая, где горные хребты чередуются с межгорными котловинами

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Глебова А Б Современное состояние и динамика растительности Чарондских боаот (национальный парк «Русский Север») //Вестн С-Петерб ун-та Сер 7 Вып 4, 2004 С 121 - 126

2 Глебова А Б. Чистяков К В Особенности ландшафтного распределения археологических памятников в Туве // Геопространственные системы структура, динамика, взаимосвязи Доклады XII съезда Русского географического общества (Кронштадт, 2005) СПб. 2005 С 223-228

3 Глебова А Б Ландшафты горных котловин как центры освоения Алтае-Саян // Аннотации работ по грантам конкурса 2006 г ддя ст\ дентов и аспирантов в\ зов и академических институтов Санкт- Петербурга Одиннадцатая Санкт-Пегерб\ргская ассамблея молодых ученых и специалистов СПб 2006 С 35

4 Глебова А Б История освоения ландшафтов Алтае-Саян // Материалы III Международной конференции «Теория, методы и инновации в исторической географии» СПб . 2007 С 203 - 208

5 Глебова А Б Влияние структуры растительного покрова Алтае-Саяк на процесс освоения территории чеговеком // Тезисы докладов III Всероссийской школы-конференции «.Ает\ альтте проблемы геоботаники» Петрозаводск 2007 С ¡44-148

Подписано в печать 10 09 07 Печать ризографическая Тираж 100 экз Формат 60x84/16 Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре «Барс» СПб _ Съездовская линия 11 Тел 326-03-51