Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изучение геоэкологических особенностей горных территорий с использованием информационных технологий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Абдульмянов, Саид Нурмухаммятович
Введение 4
Глава 1 Теоретические подходы и методы исследований 8
1.1. Обзор современных информационных технологий 8
1.2. Обзор современных информационных баз данных по горным территориям 15
1.3. Теоретические и методические подходы к физико-географической характеристике горных территорий 19
1.4. Методы полевых исследований 30
1.4.1. Полевое изучение ладшафтно-экологических особенностей исследуемой территории. 30
1.4.2. Принципы сбора иллюстративного материала, отбора и получения изображений для последующего использования. 33
Глава 2 Ландшафтно-экологическая характеристика юго-востока
Горного Алтая 41
2.1. Природные особенности юго-востока Горного Алтая 41
2.1.1. Особенности геологической истории, строения и современного рельефа 41
2.1.2. Климатические особенности 47
2.1.3. Современное горное оледенение 50
2.1.4. Гидрологические объекты 52
2.1.5. Криогенные формы рельефа 54
2.1.6. Растительность и почвы 55
2.2. Современное состояние и особенности высотной зональности на Русском Алтае 57
2.2.1. Особенности высотной поясности на Русском Алтае 57
2.2.2. Особенности высотной поясности ландшафтов юговостока Горного Алтая 59
2.3. Природно-ресурсный потенциал юго-востока Горного Алтая 62
2.3.1. Территориальные и людские ресурсы 62
2.3.2. Водные ресурсы
2.3.3. Минеральные ресурсы 66
2.3.4. Лесные и охотничье-промысловые ресурсы 67
2.3.5. Агроклиматические ресурсы
2.4. Особенности современной хозяйственной деятельности 69
2.4.1. Отгонно-пасбищное скотоводство и очаговое земледелие 69
2.4.2. Горнодобывающая промышленность
2.4.3. Рекреационные ресурсы территории и туризм 71
2.4.4. Охраняемые территории и культурно-исторический потенциал 73
2.4.5. Экологические угрозы, экологическая ситуация и экологические проблемы 74
2.4.6. Краткая оценка использования земель 77
Глава 3 Геотопы юго-востока Горного Алтая: подходы к выделению, принципы и методы и исследования 81
3.1. Выбор полигона для полевых исследований 81
3.1.1. Пространственные границы полигона 81
3.1.2. Временные границы полигона 84
3.2. Геотопы и их использование в системе знаний 85
3.2.1. Геотопы: понятие, определения и подходы к выделению 85
3.2.2. Особенности природных условий и геотопов горных стран 92
3.2.3. Геотопы - исторически значимые объекты 94
3.2.4. Геотопы, как универсальное понятие. Классификации геотопов. 98
3.2.5. Геотопы, образовательный туризм и образ территории 101
3.3. Охрана и посещение геотопов 114
3.4. Реестр (каталог) геотопов 116
Глава 4 Информационно-образовательный сайт как способ представления информации о достопримечательностях 119
4.1. Преимущества сайта, созданного для образовательных целей 119
4.2. Содержание информационного ресурса 122
4.3. Инструментарий для подготовки материала к публикации 131
4.4. Оформление публикации (Web-дизайн) 132
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изучение геоэкологических особенностей горных территорий с использованием информационных технологий"
Актуальность темы диссертации Горы занимают значительную площадь в России, особенно в её большей, азиатской части. Здесь своими уникальными геоэкологическими особенностями выделяется Горный Алтай, часть территории которого включена в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на значительный интерес и давнее изучение природных особенностей Алтая со стороны многих исследователей и организаций в России и за её пределами, работ с применением очевидных преимуществ информационных технологий недостаточно. Вместе с тем, с их помощью возможно не только собрать и отобрать материал, составив комплексную геоэкологическую характеристику, но и создать «живой, зрительный образ» горной территории. Это и послужило основанием для нашего диссертационного исследования.
Удалённость Алтайской горной страны от океанов, большие амплитуды высот, разнообразие горных климатов предопределили большое разнообразие горных ландшафтов, на формирование которых также оказали влияние длительный период заселения территории и хозяйственная деятельность населения. В результате Русский Алтай выделяется разнообразием и исключительным контрастом природных объектов. Как и многие горные территории, Горный Алтай обладает большой численностью и плотностью географических достопримечательностей - геотопов.
В качестве территории для исследования избран Кош-Агачский административный район Республики Алтай (РА), самый высокогорный, контрастный и популярный у горных туристов и исследователей. Являясь территорией Алтае-Хангае-Саянского экорегиона, он сочетает различные типы горных ландшафтов, уникальные географические и культурно-исторические объекты (Зона покоя Укок) и азиатский менталитет большей части населения, относительно недавно вошедшего в сферу русской культуры.
Цель работы - выявление, картографирование, паспортизация и классификация географических достопримечательностей - геотопов юго-востока Горного Алтая.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ использования возможностей информационных технологий при изучении геоэкологических особенностей горных территорий;
2. Изучение и инвентаризация геотопов в пределах контрольного полевого участка (полигона) с разработкой соответствующего «паспорта объекта»;
3. Классификация геотопов горных стран с учётом их генезиса и происходящих природных процессов, с подготовкой соответствующей карты;
4. Выявление связи между типичными ландшафтными обстановками и особенностями размещения геотопов горных стран;
5. Разработка алгоритма и методики отбора показателей для характеристики геотопов с учётом особенностей восприятия;
6. Создание специализированной региональной иллюстративной базы данных, в том числе архивных экспедиционных материалов.
Объектом исследования являются геотопы юго-востока Горного Алтая, расположенные на территории Кош-Агачского административного района Республики Алтай (РА).
Предмет исследования - использование преимуществ информационных технологий в изучении геотопов юго-востока Горного Алтая и закономерностей их размещения.
Методологической основой работы являются исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам типологии и региональным особенностям горных территорий, эстетики (перцепции) ландшафта, а также теории восприятия зрительных образов (гепггальтпсихологии), современной теории цвета и основных положений теории современного изобразительно искусства.
В качестве детального изучения международного опыта по исследованию геотопов автором была изучена пилотная программа Баварского геологического ведомства (ВаувЬА) по картированию, исследованию, каталогизации и популяризации геотопов предальпийских районов Германии. Кроме того, изучались традиционные подходы к выделению и опыт охраны географических достопримечательностей в Монголии.
Методика исследования и используемые материалы. Теоретической основой для решения поставленных задач являются современные представления о визуально-эстетических свойствах ландшафтов. Они нашли отражение в работах А. Гумбольдта, А. Геттнера, В.П. Семенова Тянь-Шанского, В.А. Николаева, А.Г. Исаченко, Н.Л. Беручашвили и др.
Диссертация написана по результатам исследований, выполненных автором за период с 1998 по 2010 годы. Было осуществлено 12 (двенадцать) экспедиционных поездок в Кош-Агачский район РА и 3 (три) краткие рабочие поездки в Монголию (территория Алтае-Хангае-Саянского экорегиона). В ходе полевых исследований, при помощи коллег и друзей из Горно-Алтайска, Кемерово, Барнаула, Новосибирска, Иркутска, Томска, Самары, Санкт-Петербурга и Москвы собран и подготовлен к использованию значительный объём фотоматериалов — более 5 500 изображений по юго-востоку Горного Алтая и более 2 500 изображений по Хангаю. В целом по горным территориям отобрано и подготовлено к использованию более 15 000 иллюстраций.
В работе использовались разнообразные материалы: фотографии, отчёты, этнографические материалы, а также разнообразные данные из опубликованных работ по географическим и геоэкологическим особенностям горных территорий.
В ходе исследования применялись методы: описательный, исторический, сравнительно-географический, картографический, геоинформационный, статистический, а также метод экспертных оценок. В работе были использованы данные режимных наблюдений на сети гидрометеологических станций и постов на территории Алтая (Алтайского края и Республики Алтай). Кроме того, при подготовке и создании информационных баз данных по результатам исследовательских поездок, использовались традиционные изобразительные подходы, существующие современные методы и оригинальные новые решения.
Научная новизна. Исследованы геотопы Кош-Агачского административного района Республики Алтай в пределах контрольного полевого участка (полигона исследований) с разработкой «паспорта геотопа», краткого каталога и их генетической классификации, с учетом местных природоохранных традиций.
Впервые на основе собранных в результате полевых работ материалов: а) предложено комплексное определение понятия «географические достопримечательности (или геотопы)» и приведены критерии их выделения; б) проведена классификация геотопов горной территории с учётом их генезиса и происходящих природных процессов; в) разработана методика отбора показателей для характеристики геотопов; г) предложена методика оформления результатов геоэкологического исследования горных территорий с использованием информационных технологий.
Защищаемые положения
1. Предлагаемое комплексное определение географических достопримечательностей - геотопов учитывает как уникальные объекты природы, так и объекты, возникшие в результате техногенного изменения природной среды. Оно отражает яркие индивидуальные черты, значимые масштабы, научное значение, доступные для изучения и популяризации знаний.
2. Работы по выделению, изучению, учету и охране геотопов позволяют разработать классификацию геотопов с учётом их генезиса и происходящих природных процессов.
3. Разработанная методика исследования геотопов с использованием методов гештальт-психологии и разномасштабного фотодокументирования направлена на восприятие целостного характера геотопов.
4. Созданная специализированная региональная иллюстрированная база данных включает краткий каталог геотопов Кош-Агачского района Республики Алтай и архивные экспедиционные материалы. Она позволяет формировать образ территории; отдельных геотопов, а также изучать их динамику.
Практическая значимость. На основе собранного и подготовленного к использованию материала составлен краткий иллюстрированный каталог геотопов Кош-Агачского района Республики Алтай (РА).
Результаты работы могут быть востребованы при территориальной организации систем горно-рекреационного природопользования, в ландшафтном планировании и для развития горного туризма, а также для целей образования. Предложены новые подходы к выделению, изучению и охране геотопов горных территорий, основанные на учёте традиционных для центрально-азиатского региона представлений. На основе созданных информационных баз данных (ИБД) можно предложить методику отбора иллюстративного материала, оптимальные модели информационных ресурсов - специализированных продуктов для использования в эколого-географическом образовании, при чтении учебных курсов по физической географии и геоэкологии.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 11 печатных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России. Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на: V Научно-практической конференции «Учитель XXI века: Профильное обучение и перспективы школьной географии» (Москва, 2006 г.); Всероссийской конференции «География: наука и образование в системе «Общество-Школа-Университет» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Международной конференции по прикладным вопросам географии и геологии горных областей Альпийско-Гималайского пояса (Ереван, 2007 г.); IX Убсу-Нурском Международном симпозиуме (Кызыл, 2008 г.); V Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2009 г.); II Международной конференции «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2010 г.).
Результаты исследований использовались на практических занятиях по учебным курсам «Физическая география России» и «Физическая география материков и океанов». Они нашли отражение в учебном пособии «Методика научно-исследовательской работы». Собранные материалы стали основой для создания региональной базы тематических иллюстраций, иллюстрированных приложений, востребованных в учебном процессе (в т.ч. и в дистанционном образовании), научной и туристической деятельности.
Автором разработаны три варианта информационных иллюстративных баз данных, посвященных географическим и геоэкологическим особенностям горных территорий.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 204 источника. Общий объём диссертации 154 страницы, включая 27 рисунков, 10 таблиц. В работе имеются 48 Приложений.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Абдульмянов, Саид Нурмухаммятович
Заключение
Применение информационных технологий для оформления результатов полевых исследований предопределило открытость, доступность, оптимальную публичную форму отчёта, эффективную «обратную связь» с аудиторией и адаптивность разных моделей публикаций.
1. Предложено комплексное определение понятие «геотоп» и приведены критерии его выделения.
2. Выделены, исследованы и картографированы геотопы в пределах контрольного полевого участка (полигона исследований), находящегося в высокогорном Кош-Агачском районе на юго-востоке Республики Алтай, с разработкой соответствующего «паспорта геотопа».
В пределах рассматриваемой горной территории исследованы как известные ранее геотопы, так и новые географические объекты, ранее не выделявшиеся.
3. Разработана классификация геотопов и подготовлен адаптированный картографический материал, предназначенный для решения различных задач; выделены географические объекты различных групп, размеров и значимости. На основе собранных в результате поездок материалов, представленных автору фотоотчётов экспедиционных поездок других авторов, камеральной обработки данных поездок подготовлен обширный иллюстративный, справочный и адаптированный картографический материал, как по юго-восточной части Горного Алтая, так и по Алтае-Хангае-Саянскому региону в целом.
4. Разработана оригинальная методика отбора показателей для характеристики геоэкологических особенностей территории. Материалы, собранные во время экспедиционных поездок, оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к электронным публикациям и в соответствии с нуждами современного учебного процесса.
5. Составлен краткий каталог геотопов Кош-Агачского района Республики Алтай, особенно актуальный для образования, краеведения и развития горного туризма.
6. Создана специализированная региональная иллюстративная база данных, в том числе архивных экспедиционных материалов. Эти данные, а именно фотографии исследователей, привезенные из экспедиционных и туристических поездок, с восхождений, материалы полевых работ, целевых фоторейдов доступны для потребителя, предназначены для решения прикладных задач и необходимы для развития образования и горного туризма.
7. Предложены различные варианты структуры и оформления результатов исследовательских поездок по изучению геотопов горных территорий в виде \УеЬ-публикации.

Автореферат диссертации по теме "Изучение геоэкологических особенностей горных территорий с использованием информационных технологий"
На правах рукописи
АБДУЛЬМЯНОВ Сайд Нурмухаммятович
ИЗУЧЕНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (на примере юго-востока Горного Алтая).
Специальность 25.00.36 — геоэкология (науки о Земле)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва 2010
- 2 ЛЕН 2010
004614950
Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии географического факультета Института естественных наук Московского городского педагогического университета
Научный руководитель: доктор географических наук
Халатов Виталий Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор географических наук, доцент
Братков Виталий Викторович
(Московский государственный университет геодезии и картографии)
кандидат географических наук Веретенникова Мария Викторовна
(Московский государственный университет, Географический факультет)
Ведущая организация: ГОУ ВПО Горно-Алтайский государст-
венный университет
^(г/Ь
Защита состоится «28» декабря 2010 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 220.025.03 при ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, 15 (конференц-зал), тел. (499) 261-49-63, факс (499) 261-95-45
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова 15, ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», Диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного университета по землеустройству.
Автореферат разослан и размещён на сайте www.guz.ru
«_» _2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат географических наук
Т.А. Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Горы занимают значительную площадь в России, особенно в её большей, азиатской части. Здесь своими уникальными геоэкологическими особенностями выделяется Горный Алтай, часть территории которого включена в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на значительный интерес и давнее изучение природных особенностей Алтая со стороны многих исследователей и организаций в России и за её пределами, работ с применением очевидных преимуществ информационных технологий недостаточно. Вместе с тем, с их помощью возможно не только собрать и отобрать материал, составив комплексную геоэкологическую характеристику, но и создать «живой, зрительный образ» горной территории. Это и послужило основанием для нашего диссертационного исследования.
Удалённость Алтайской горной страны от океанов, большие амплитуды высот, разнообразие горных климатов предопределили большое разнообразие горных ландшафтов, на формирование которых также оказали влияние длительный период заселения территории и хозяйственная деятельность населения. В результате Русский Алтай выделяется разнообразием и исключительным контрастом природных объектов. Как и многие горные территории, Горный Алтай обладает большой численностью и плотностью географических достопримечательностей - геотопов.
В качестве территории для исследования избран Кош-Агачский административный район Республики Алтай (РА), самый высокогорный, контрастный и популярный у горных туристов и исследователей. Являясь территорией Алтае-Хангае-Саянского экорешона, он сочетает различные типы горных ландшафтов, уникальные географические и культурно-исторические объекты (Зона покоя Укок) и азиатский менталитет большей части населения, относительно недавно вошедшего в сферу русской культуры.
Цель работы - выявление, картографирование, паспортизация и классификация географических достопримечательностей - геотопов юго-востока Горного Алтая.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ использования возможностей информационных технологий при изучении геоэкологических особенностей горных территорий;
2. Изучение и инвентаризация геотопов в пределах контрольного полевого участка (полигона) с разработкой соответствующего «паспорта объекта»;
3. Классификация геотопов горных стран с учётом их генезиса и происходящих природных процессов, с подготовкой соответствующей карты;
4. Выявление связи между типичными ландшафтными обстановками и особенностями размещения геотопов горных стран;
5. Разработка алгоритма и методики отбора показателей для характеристики геотопов с учётом особенностей восприятия;
6. Создание специализированной региональной иллюстративной базы данных, в том числе архивных экспедиционных материалов.
Объектом исследования являются геотопы юго-востока Горного Алтая, расположенные на территории Кош-Агачского административного района Республики Алтай (РА).
Предмет исследования - использование преимуществ информационных технологий в изучении геотопов юго-востока Горного Алтая и закономерностей их размещения.
Методологической основой работы являются исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам типологии и региональным особенностям горных территорий, эстетики (перцепции) ландшафта, а также теории восприятия зрительных образов (гештальтпси-хологии), современной теории цвета и основных положений теории современного изобразительно искусства.
В качестве детального изучения международного опыта по исследованию геотопов автором была изучена пилотная программа Баварского геологического ведомства (ВауС!ЬА) по картированию, исследованию, каталогизации и популяризации геотопов предальпийских районов Германии. Кроме того, изучались традиционные подходы к выделению и опыт охраны географических достопримечательностей в Монголии.
Методика исследования и используемые материалы. Теоретической основой для решения поставленных задач являются современные представления о визуально-эстетических свойствах ландшафтов. Они нашли отражение в работах А. Гумбольдта, А. Геттнера, В.П. Семенова Тянь-Шанского, В.А. Николаева, А.Г. Исаченко, Н.Л. Беручашвили и др.
Диссертация написана по результатам исследований, выполненных автором за период с 1998 по 2010 годы. Было осуществлено 12 (двенадцать) экспедиционных поездок в Кош-Агачский район РА и 3 (три) краткие рабочие поездки в Монголию (территория Алтае-Хангае-Саянского экорегиона). В ходе полевых исследований, при помощи коллег и друзей из Горно-Алтайска, Кемерово, Барнаула, Новосибирска, Иркутска, Томска, Самары, Санкт-Петербурга и Москвы собран и подготовлен к использованию значительный объём фотоматериалов - более 5 500 изображений по юго-востоку Горного Алтая и более 3 500 изображений по Хангаю. В целом по горным территориям отобрано и подготовлено к использованию более 15 000 иллюстраций.
В работе использовались разнообразные материалы: фотографии, отчёты, этнографические материалы, а также разнообразные данные из опубликованных работ по географическим и геоэкологическим особенностям горных территорий.
В ходе исследования применялись методы: описательный, исторический, сравнительно-географический, картографический, геоинформационный, статистический, а также метод экспертных оценок. В работе были ис-
пользованы данные режимных наблюдений на сети гидрометеологнческих станций и постов на территории Алтая (Алтайского края и Республики Алтай). Кроме того, при подготовке и создании информационных баз данных по результатам исследовательских поездок, использовались традиционные изобразительные подходы, существующие современные методы и оригинальные новые решения.
Научная новизна. Исследованы геотопы Кош-Агачского административного района Республики Алтай в пределах контрольного полевого участка (полигона исследований) с разработкой «паспорта геотопа», краткого каталога и их генетической классификации, с учетом местных природоохранных традиций.
Впервые на основе собранных в результате полевых работ материалов:
а) предложено комплексное определение понятия «географические достопримечательности (или геотопы)» и приведены критерии их выделения;
б) проведена классификация геотопов горной территории с учётом их генезиса и происходящих природных процессов;
в) разработана методика отбора показателей для характеристики геотопов;
г) предложена методика оформления результатов геоэкологического исследования горных территорий с использованием информационных технологий.
Защищаемые положепия.
1. Предлагаемое комплексное определение географических достопримечательностей - геотопов учитывает как уникальные объекты природы, так и объекты, возникшие в результате техногенного изменения природной среды. Оно отражает яркие индивидуальные черты, значимые масштабы, научное значение, доступные для изучения и популяризации знаний.
2. Работы по выделению, изучению, учету и охране геотопов позволяют разработать классификацию геотопов с учётом их генезиса и происходящих природных процессов.
3. Разработанная методика исследования геотопов с использованием методов гештальт-психологии и разномасштабного фотодокументирования направлена на восприятие целостного характера геотопов.
4. Созданная специализированная региональная иллюстрированная база данных включает краткий каталог геотопов Кош-Агачского района Республики Алтай и архивные экспедиционные материалы. Она позволяет формировать образ территории; отдельных геотопов, а также изучать их динамику.
Практическая зпачимость. На основе собранного и подготовленного к использованию материала составлен краткий иллюстрированный каталог геотопов Кош-Агачского района Республики Алтай (РА).
Результаты работы могут быть востребованы при территориальной организации систем горно-рекреационного природопользования, в ланд-
шафтном планировании и для развития горного туризма, а также для целей образования. Предложены новые подходы к выделению, изучению и охране геотопов горных территорий, основанные на учёте традиционных для центрально-азиатского решена представлений. На основе созданных информационных баз данных (ИБД) можно предложить методику отбора иллюстративного материала, оптимальные модели информационных ресурсов - специализированных продуктов для использования в эколого-географическом образовании, при чтении учебных курсов по физической географии и геоэкологии.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 11 печатных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России. Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на: V Научно-практической конференции «Учитель XXI века: Профильное обучение и перспективы школьной географии» (Москва, 2006 г.); Всероссийской конференции «География: наука и образование в системе «Общество-Школа-Университет» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Международной конференции по прикладным вопросам географии и геологии горных областей Альпийско-Гималайского пояса (Ереван, 2007 г.); IX Убсу-Нурском Международном симпозиуме (Кызыл, 2008 г.); V Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2009 г.); II Международной конференции «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2010 г.).
Результаты исследований использовались на практических занятиях по учебным курсам «Физическая география России» и «Физическая география материков и океанов». Они нашли отражение в учебном пособии «Методика научно-исследовательской работы». Собранные материалы стали основой для создания региональной базы тематических иллюстраций, иллюстрированных приложений, востребованных в учебном процессе (в т.ч. и в дистанционном образовании), научной и туристической деятельности.
Автором разработаны три варианта информационных иллюстративных баз данных, посвященных географическим и геоэкологическим особенностям горных территорий.
Структура и объем диссертации! Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 204 источника. Общий объём диссертации 154 страницы, включая 27 рисунков, 10 таблиц. В работе имеются 48 Приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы; сформулированы цели и задачи исследования; приведены общие сведения о фактическом материале, положенном в основу диссертационной работы; отражена научная новизна и практическая значимость результатов работы; приведены основные положения, выносимые на защиту.
Глава I. Теоретические подходы и методы исследования
В первой главе затрагиваются важные с практической точки зрения вопросы о гармонических законах природы, об отличии пейзажа от ландшафта, о пейзажной композиции и пейзажной фотографии, намеренных оптических искажениях и восприятии, точках пейзажного обзора (пейзажного доступа, или «вистах»).
Существенное место в главе отведено актуальным и часто использующимся сегодня методологическим подходам по психологии восприятия образов или гештальт-восприятия (Gestalt).
Воспринимаемые человеком зрительные образы нельзя свести к сумме или последовательности ощущений; каждый образ является целостной конфигурацией, состоящей из таких ощущений. Сегодня, с точки зрения гештальтпсихологии, зрительное восприятие определяется 7-ю (семью) основными законами. К ним (законам группирования зрительных образов) относят 4 (четыре) основных гештальт-закона: близость, сходапво, обилий контур, хорошее продолжение и так называемые новые законы группирования: закон структурного выделения, закон окружения или общей области, закон связности (связанности). К теории восприятия и процессам научения также относятся принцип прегнантности (Prägnanz) и предложенный теоретиками гештальтпсихологии феномен "инсайта" (insight - озарение, англ.) или иначе - феномен озарения. Это исключительно важные теоретические понятия для исследования процессов научения, памяти и мышления.
Таким образом, визуальная оценка пейзажа и связанная с ним эстетическая и эмоциональная составляющие складываются из 3-х основных слагаемых: восприятие зрительного образа как единого целого (гештальт-психология), анализа структурных частей пейзажа (сюжетной композиции) или структурно-информационного анализа элементов целого образа и восприятия цветов.
Третья составляющая при восприятия пейзажей - цвет или, точнее, цвета, важна для целей данного исследования, и по этой причине рассмотрена в главе подробно.
Дополнительно рассмотрены также вопросы эмоциональной оценки пейзажа, вопросы восприятия и предпочтения цветов и их различных сочетаний, цветовой геосимволики различных культур, эстетической и этиче-
ской "ценности цвета" и его символизме в глазах носителей какой-либо культуры.
Как итог в вопросах по восприятию пейзажа и фиксации его образа изобразительными средствами, рассматривается этнический характер территории или преобладающий, характерный этнический ландшафт, складывающийся из ряда характерных пейзажей.
Полевое изучение ладшафтно-экологических особенностей исследуемой территории включало: выбор объектов для документирования, собственно сбор полевого материала, а также последующие технические вопросы - отбор и обработку собранного полевого фотоматериала.
Итогом камерального этапа исследовательской работы являются 10 (десять) сформулированных принципов сбора иллюстративного материала (полевой фотосъемки), отбора полученных изображений для последующего использования, оптимальных для процессов восприятия и обучения.
1. Документальный принцип (принцип объективизма). Выделяются несколько категорий отдельных снимков, а также виды и порядок отдельных кадров в "пакетах снимков": пейзажный или перспективный снимок, детальный снимок объекта, крупный план, первый снимок, снимок объекта с оптимальных дистанции и оптимального ракурса, финальный снимок для группы снимков, завершающий подготовленный "зрительный ряд".
2. Композиционный принцип (или правила построения кадра).
3. Принципы цветовых соотношений (или цветового конструирования).
4. Принцип адаптивного монохромного или трехцветного изображения.
5. Принцип перспективы (или планируемых геометрических искажений). В качестве примера использования монохромной топографической основы и заданных перспективных искажений для получения адаптированного трехцветного изображения приводятся справочные карты, показывающие размещение геотопов Кош-Агачского района Республики Алтай (рис. 1).
Рис. 1. Адаптированные трехцветные, с перспективными искажениями, справочные карты, подготовленные на основе данных ГИС-проекта DigitalGlobe® (Google).
6. Принцип получения ярких узловых снимков ("картинки-ключики", "картинки-загадки").
7. Принцип "увеличения" (Zoom), разницы в увеличении объекта, определяющего масштаб изображения.
8. Принцип 3-х категорий впечатлений. Различная форма подачи подготовленного материала на сайте определяет три вида зрительных впечатлений пользователей. Вся выгружаемая Web-страница целиком, отдельные снимки и группы снимков ("пакеты снимков").
9. Принцип "лента" (Таре), заданного жесткого порядка расположения фотографий объектов в подборах - либо фотоальбомах, либо в тематических презентациях.
10. Принцип выбора оптимальных условий при проведении фотосъемки: освещения, ракурсов и масштабов изображенных природных объектов, различных категорий.
В главе рассматривается методика подачи иллюстративного материала при изучении геотопов. Предлагаются три разных методических подхода для их использования в полевых и камеральных условиях, в учебном процессе и в систематизации знаний.
1. Сквозной или линейный подход, когда объекты рассматриваются в определенном порядке в пределах взаимосвязанных географических объектов. Например, динамично меняющийся Софийский ледник —> формы рельефа, выработанные ледником —» троговая долина р. Ак-Коль —► характерные водно-ледниковые отложения р. Чаган-Узун
2. Тематический или дисциплинарный подход, связанный с рассмотрением типичных геотопов, расположенных в различных местах, но. способных по мере подачи подготовленного иллюстративного материала охватить весь спектр изучаемых научной дисциплиной вопросов. В качестве примера можно привести гидрологические объекты и классификацию мерзлотных форм рельефа на территории исследуемого Кош-Агачского района Республики Алтай.
3. Проблемный подход, связанный скорее с интуитивно воспринимаемой зрительной информацией, и в большой степени зависящий от уровня профессиональной подготовки аудитории. Выразительные и интригующие изображения объектов природы способны удивить и позже заинтересовать, вовлекая учащихся в изучение через чувственное, интуитивное восприятие образов какой-либо территории, пространства. Примером снимков такого рода являются узловые снимки жизненных форм растений или форм характерного рельефа поверхности.
Работа по краткой характеристике и документированию геотопов юго-востока Горного Алтая, по сути, явилась первой попыткой составить иллюстрированный каталог, несколько выходящий за рамки хрестоматийных научных представлений, но подготовленный и оформленный с позиций гештальт-психологии или "психологии образов" и, в какой-то степени, оптимальных цветовых сочетаний. Достоинством такого подхода явились более живые и интригующие иллюстрации объектов и явлений, большее
их число, связанные между собой "пакеты иллюстраций", специально подобранные по отдельным темам.
Вопросы выделения типичных для территории пейзажей и "зрительное конструирование" (по автору) тесно взаимосвязаны между собой. Например, выделение и документирование типичных для горной территории пейзажных сюжетов, типичных пейзажей, достопримечательностей и, на их основе, конструирование общей картины местности. В результате этого создаётся максимально выразительный зрительный "образ территории" с использованием арсенала современных изобразительных средств или, в нашем случае, фотографии на основе известных художественных приемов и преимуществ информационных технологий. Такой подход был использован при отображении типичных пейзажей, ярких природных объектов и передаче характерной цветовой палитры высокогорья, высотных ландшафтных поясов юго-востока Горного Алтая: горно-тундрового, горнотаёжного и горно-степного (по упрощенной классификации).
В рамках геоэкологических и географических исследований территории получили развитие изучение и выделение уникальных образований, относящихся к категории объектов "неживой природы", составляющих важнейшую часть Природного наследия.
В вопросах охраны и восприятия объектов неживой природы особняком стоят традиции восточной культуры, где многие природные объекты, особенно находящиеся в доступных местах и имеющие яркие эстетические свойства, долгое время служат объектом поклонения, паломничества и добровольного мониторинга со стороны местного населения.
В первой главе также рассматриваются общие вопросы по применению информационных технологий различного уровня сложности в современных и геоэкологических и географических исследованиях. В зависимости от задач, выделяются три основные уровня их применения - сбор первичных данных, камеральная обработка результатов и публикация результатов полевых исследований. С учётом важности информационных технологий в системе современных знаний более детально рассматриваются обработка и адаптация визуальной информации.
Среди большого разнообразия ГИС-систем, программных продуктов, интегрированных сегодня в информационное пространство, для решения навигационных задач, обработки данных с маршрутов, для оформления диссертационной работы и подготовки адаптированных картографических материалов были использованы возможности двух из них. В качестве доступного инструмента, по-новому раскрывающего возможности информационных сред, использовался проект "Google Планета Земля" (Google Digital Globe®) и арсенал рабочей среды Arc View GIS v3,2A.
При создании адаптированных, предназначенных для оперативного использования справочных карт, также использовались возможности доступных графических редакторов. Основными направлениями технической
работы была унификация размеров изображений, генерализация содержания и оптимизация оформления \¥еЬ-карт.
В первой главе приведён краткий обзор современных методов исследований горных территорий и перечень современных информационных баз данных (зарубежных и отечественных) по горным территориям мира.
Глава II. Ландшафтио-экологическая характеристика юго-востока
Горного Алтая
Во второй главе рассматриваются основные ландшафтно-экологи-ческие особенности юго-востока Горного Алтая. При характеристике используется традиционный порядок изложения, позволяющий дать краткую ландшафтно-экологическую справку о территории Кош-Агачского района Республики Алтай.
Горные сооружения Алтая составляют западную часть Алтае-Саянской горной страны и являются наиболее высокими среди гор Южной Сибири. Алтай - самая высокая горная область бассейна Северного Ледовитого океана, встающая последней преградой на пути западного Атлантического переноса. В пределах территории России находится лишь небольшая часть сооружений Большого Алтая. Самая высокая часть Русского Алтая приходится на приграничные юго-западный Усть-Коксинский и выбранный для исследования юго-восточный Кош-Агачский административные районы Республики Алтай.
Особенностью рельефа Алтайской горной страны является сочетание обширных поверхностей выравнивания с высокогорным рельефом типично альпийского облика с острыми гребнями, глубокими крутосклонными карат, сливающимися в обширные многокамерные цирки, с долинами, преобразованными в троги. Особенностями орографии Горного Алтая являются: северо-западное и широтное расположение хребтов, параллельность горных цепей, постепенное увеличение высот в направлении с северо-запада на юго-восток (рис. 2).
На юге рассматриваемой горной территории передовые хребты массива Тавын-Богдо-Ола являются частью евразийского водораздела между Северным полярным океаном и пространствами бессточной Центральной Азии.
Алтай прошел длительный путь геологического развития, отразившийся на сложном современном геологическом строении горной страны. На территории Алтая встречаются горные породы, начиная с протерозоя. Большая сейсмичность юго-восточной части Алтая только подтверждает идущие современные горообразовательные процессы на древнейшей территории, почти полностью находящейся в пределах 8 (восьми) балльной зоны сейсмичности. Алтайское (Чуйское) землетрясение 27-28.09.2003 года, ожидаемое и прогнозируемое специалистами, достигшее максимальной силы в рассматриваемом Кош-Агачском районе с эпицентром в Южно-
:Ке'мерв8;сксш оЩшбт
^-V"' г л.-..^Х/м^: -
Хакасия
Гелешсое тёра
(Вздрс»«.*
»•агг^&м
МрНГОАХЯ
В|р§| % г
4 ОМ
Чуйском хребте, привлекло большое внимание и активизировало изучение современных динамических процессов в земной коре.
Рис. 2. Карта основных орографических единиц юго-востока Горного Алтая. Условными знаками красного цвета обозначены крайние точки полигона исследований за период 1998-2010 гг. Горизонтали разных цветов (изогипсы), проведены через 200 м.
Выбранный для характеристики Кош-Агачский административный район является самым крупным по площади (19 862 км2) в Республике Алтай. Территория района занимает крайнюю высокогорную, юго-восточную часть Республики Алтай и находится между 49°04' и 50°21' северной широты и 86°37' и 89°45' восточной долготы. С севера на юг протяженность района составляет 142,293 км, с запада на восток 224,505 км. На юго-западе, юге и юго-востоке границы района почти полностью совпадают с государственной границей России; он граничит с Монголией, Китаем, Казахстаном, а также с субъектом РФ - Республикой Тыва. Самый протяженный участок границы с Монголией составляет 250 км. На севере, северо-
западе и западе район граничит с Усть-Улаганским, Онгудайским и Усть-Коксинским административными районами РА.
Территория отличается значительной приподнятостью (средняя высота 2300-2700 м над уровнем моря), глубоким и сильным расчленением. Значения, превышающие 1250-1300 м, отмечены на северо-западе района, в бассейне среднего и нижнего течения Аргута и его притоков Шавлы, Юнгура. Сильная степень расчлененности (0,6-0,4) свойственна западной части Северо-Чуйского, центральной части Южно-Чуйского и Курайского хребтов, хребтам Сайлюгем и Чихачёва. Глубина расчленения более 8001000 м свойственна почта всем хребтам. Минимальные показатели расчленения (менее 50 м) и низкие показатели его густоты приходятся на центральные части Чуйской, Курайской и Бертекской котловин.
Территория района обладает рядом уникальных для России климатических особенностей, роднящих ее как с сибирскими (в меньшей степени), так и с типичными центрально-азиатскими (прежде всего, с монгольскими) горными, преимущественно сухими (аридными) ландшафтами. Расположенные широтно Катунский, Северо-Чуйский, Южно-Чуйский и Кара-Алахинский хребты выступают в качестве главного водораздела и конденсатора влаги в Западной Сибири. Для альпийских районов типичен высокогорный тип климата, определивший наряду с рельефом существование современного горного оледенения. Юго-восток Алтая выделяется наличием высокогорных котловин, плато, плоскогорий, хребтов, изолированностью от проникновения влажных потоков воздушных масс с запада, близостью к центру Азиатского (Монгольского) антициклона. Климат данного района характеризуется резкими суточными амплитудами температуры, высокой инсоляцией, наиболее резко выраженной континентально-стью, очень слабой увлажненностью, крайне суровой зимой и коротким теплым периодом. Для рассматриваемого района выделяют горные климаты: климаты высокогорий, склонов, долин и межгорных котловин.
В пределах рассматриваемого района Русского Алтая расположены 5 (пять) из выделяемых 7 (семи) крупнейших центров горного оледенения, в которых сосредоточена основная масса ледников: Биш-Иирду в Северо-Чуйском хребте, Тандуринско-Аккольский в Южно-Чуйском хребте, Южно-Алтайский, массив Табын-Богдо-Ола и Восточно-Катунский ледниковый массив.
Реки территории относятся к бассейну р. Катунь (площадь бассейна 60 900 км2), к 2 её крупным притокам - рр. Чуя и Аргут. Режим рек Верхней Оби относится к Алтайскому типу, для которого характерен высокий половодно-паводковый период и низкая зимняя межень. Для него свойственно прекращение стока рек в зимний период (с декабря по март), по причине замерзания рек и образования наледей. Вторая их особенность -большая продолжительность периода половодья (на июнь-июль приходится 90% годового стока).
Рассматриваемый район отличается от других своим высотным положением, наличием суровых климатических условий, широким распространением криогенных форм рельефа и, что важно, отсутствием лесной растительности, скрывающей наблюдаемые природные явления и затрудняющей их изучение. На территории с распространением как островной, так и сплошной многолетней мерзлоты, представлены современные пучинные, полигональные, наледные, термокарстовые криогенные формы рельефа. Локально встречается реликтовая мерзлота. В межгорных котловинах (Чуйская, Курайская, Джолийн, Бертекская и др.), где застаивается холодный воздух и выпадает мало осадков, происходит глубокое промерзание грунта, развивается подземное оледенение - многолетняя мерзлота. Чуйская межгорная котловина, самая крупная на Русском Алтае, занимающая в районе центральное место, известна суровым климатом, вечно-мерзлыми грунтами 15-90 м мощности, расположенными уже на глубинах 1 м. Находящиеся на периферии межгорных котловин долины и макросклоны известны находками «мерзлотных захоронений». Многолетняя мерзлота выступает в качестве мощного природного фактора, диктующего проектирование и эксплуатацию жилых и инженерных сооружений и особенности ведения хозяйства в целом.
Для территории характерен максимальный на Русском Алтае контраст климатических условий, определяющий разнообразие условий существования растений и животных и существующую уникальную сложную "мозаику" горных ландшафтов.
При характеристике типичных растительных сообществ территории Юго-востока Русского Алтая выделяют: монголо-китайские (чуйско-тувинские) горно-степные формации (настоящих и опустыненных степей), горно-таёжные бореальные леса и высокогорные алтайско-саянские растительные формации (субальпийские, альпийские и тундровые). На территории самой крупной на Алтае Чуйской межгорной котловины фрагментарно встречаются уникальные для нашей страны опустыненные степи Южного Алтая и растительные формации полупустынного типа, не образующие самостоятельного пояса растительности.
По мнению большинства специалистов, ландшафтную структуру Юго-востока Алтая формируют три типа территорий: преобладающие высокогорные комплексы тундр, тундро-степей и гляциально-нивапьных ландшафтов; опустыненные степи, сухостепные и тундрово-степные комплексы межгорных котловин; лесные среднегорья, расположенные в северо-западной части территории.
Характеризуя типичные для рассматриваемого района горные ландшафты, выделяют 5 их групп (или подклассов ландшафтов): высокогорный, среднегорный, мелкосопочные и низкогорные, межгорно-копыовинный, а также горно-долинные ландшафты.
В освещении названий, количества и высотных границ поясов в схеме вертикальной поясности нет единства тений.
По мнению одних исследователей на основе типичных растительных сообществ возможно выделять 5 (пять) поясов: степной, лесостепной, лесной, высокогорный и ннвачьный высотные пояса. По мнению других ландшафты Русского Алтая столь разнообразны, что необходимо выделять в высокогорье 3 (три) вида высотной поясности для каждой его части: гу-мидный горно-тундрова-субальтшотипно-темно-хвойно-таежный (Северный Алтай); семиаридный горно-тундрово-светло-хвспто-пшежный (Центральная и большая часть Северо-Восточного Алтая); и аридный гор-но-тундрово-горно-степной (Юго-Восточный Алтай).
Для рассматриваемого в исследовании юго-восточного Горного Алтая характерен алъпийско-тундрово-степной тип, или аридный тип высотной поясности, формирующийся под влиянием соседних центральноазиат-ских степей. В данном аридном типе получили широкое развитие специфические высокогорные пояса и, в первую очередь, пояс остепнённых луговых тундр - пустошей. Выпадение лесной растительности приводит к непосредственному контакту альпийско-тундровой и степной растительности. В нижней части данного высотного пояса получают развитие опусты-ненные варианты горных степей, находящиеся на абсолютно больших высотах с отдельными фрагментами растительных сообществ пустынного типа.
Главным препятствием для развития земледелия на территории рассматриваемого района служат недостаток влаги и очень низкая температура в межгорных котловинах в зимний период.
Территория района представляет собой западную (фланговую) часть выделяемого Алтае-Хангае-Саянского экорегиона (площадью 1 533 358 км2). Это большей частью высокогорная горная территория, относящаяся к горным системам умеренного пояса, восточного, внутриматерикового сектора Евразии.
Геоэкологические особенности и этническое своеобразие территории определяют виды традиционной хозяйственной деятельности в регионе, отличной от других районов Республике Алтай (РА). Также в главе поднимаются вопросы культурно-исторического и рекреационного потенциала территории, современное состояние и возможности развития геотуризма. Многочисленные приложения позволяют существенно дополнить материал главы разнообразной информацией.
Глава Ш. Географические достопримечательности (геотопы) юго-востока Горного Алтая
В третьей главе рассматриваются географические достопримечательности - геотопы Кош-Агачского района Республики Алтай, освещен вопрос истории их выделения и изучения.
Разобраны вопросы выбора полигона для полевых исследований, его географическое положение и сроки проведения исследований. В главе также изложены методы ландшафтно-экологических полевых исследований и правила их подготовки к последующему использованию и публикации.
Исследовательские маршруты охватили все крупнейшие орографические единицы территории: Северо-Чуйский, Южно-Чуйский и Курай-ский хребты, хребет Сайлюгем и Южный Алтай, массив Тавын-Богдо-Ола, Чуйскую, Курайскую и Бертекскую межгорные котловины, речные долины Верхней Оби (бассейн р. Катуни), её крупные притоки рр. Чую и Аргут (Ак-Коль, Чаган, Чаган-Узун, Елангаш, Кам-Тытыгем, Аргамджи, Калгу-ты, Ак-Алаха, Джазатор, Коксу, Аргут и ряд других). Всего на 2010 год пройдено более 60-ти маршрутов. Автору удалось провести сбор материала на всех главных субширотных орографических рубежах: в восточной части Катунского хребта, на Северо-Чуйском хребте, Южно-Чуйском хребте и на хребте Южный Алтай, различные макросклоны и ледники которых значимы для иллюстрации особенностей горного оледенения Русского Алтая. Кроме того, были "отработаны" более мелкие природные объекты, пройдены учебные сквозные маршруты, отсняты популярные и выделены новые несомненные географические достопримечательности территории.
Неохваченными съёмками участки района (на 2010 год) являются -северо-западная часть района, центральные участки Катунского и Курай-ского хребтов; северо-восточная часть района, пограничная территория Горного Алтая с Тывой. Районы проведения работ и места расположения базовых лагерей на территории Кош-Агачского района представлены в таблице и показаны на карте (табл. 1 и рис. 3).
В главе большое место отводится рассмотрению понятия географических достопримечательностей — геотопов. Анализируются известные определения геотопов, которые характеризуются своей узостью и отсутствием комплексного подхода.
Термин «геотоп» появился относительно недавно для обозначения геологических достопримечательностей или памятников природы (ГПП). Толкование его разными исследователями и в различных странах с разных научных позиций различно. Их анализ позволил нам предложить более развёрнутые рамки толкования термина географическая достопримечательность (или «геотоп»), являющегося более широким по сравнению с принятым до сих пор значением. На наш взгляд, доступная для непосвящённого наблюдателя эстетика природы - есть важнейшая составляющая из классификационных признаков этих ярких, географически значимых природных объектов. Многие памятники природы представляют эстетическую ценность, так как зачастую являются важнейшими элементами ландшафта, а на территории горных стран они часто являются его "ядрами",
определяя мозаичность и разнообразие горных ландшафтов. Большей частью географически значимые объекты природы представлены именно формами современного рельефа поверхности, что вместе с контрастной растительностью и освещением формирует характерные пейзажи, совокупность которых и определяет зрительный образ территории. Учитывая неоднозначность термина "геологический памятник природы (ГПП)" и, как нам кажется, узость термина "геологические достопримечательности", анализируя зарубежный и российский опыт, нами предлагается иное, более общее определение географических достопримечательностей (и расширенное толкование известного термина «геотоп»), как ярких и выдающихся географических объектов природного и техногенного генезиса.
Табл. 1. Координаты конечных точек маршрутов и базовых лагерей.
№ Координаты* Абсолютные высоты (м) Конечные точки маршрутов или места базовых лагерей
Северное направление
1. 50° 05' 26.38" 89° 04' 25.67" 2 518 м Южный макросклон Курайского хребта
2. 50" 03' 16.56" 89° 01' 16.91" 1 979 м Устье р. Кам-Тытыгем** (приток р. Чуя), периферия Чуйской межгорной котловины
Южное направление
3. 49° 10' 43.96" 87° 49' 22.78" 4 088 м Вершина Тавын-Богдо-Ола (водораздел, стык границ России, Монголии и Китая)
4. 49° 17' 11.54" 87° 56' 12.34" 2 300 м Бертекская котловина, Калгутинская впадина, р. Калгуты (приток р. Аргут), Зона покоя Укок
Западное направление
5. 49° 50'2541" 87° 13' 1161" 1 840 м Устье р. Карасу (приток р. Аргут). Западная часть Южно-Чуйского хребта
6. 49° 42' 0649" 87° 06' 3768" 1 800 м Среднее течение р. Ак-Булак (приток р. Коксу) Южный макросклон Катунского хребта
Восточное направление
7. 49° 39'03.10" 89° 00' 23.35" 2 649 м Северный макросклон хребта Сайлюгем
8. 49° 41' 10.49" 89° 05' 43.97" 2 146 м Гидрометеостанция "Уландрык" (приток р. Чуя), периферия Чуйской межгорной котловины
»Таблица составлена по данным картографического источника Digital Globe (Google) **Все речные системы района относятся к бассейну р. Катуни, система Верхней Оби.
Географические достопримечательности (или геотопы) — это уникальные географические объекты природы, а также объекты, возникшие в результате техногенного изменения природной среды, имеющие яркие индивидуальные черты, значимые масштабы, научное значение, доступные для изучения и популяризации знаний.
Геотопы могут также иметь яркие эстетические особенности и по этой причине часто являться объектами культового или религиозного значения. Совершенно очевидно, что тогда в категорию геотопов попадает ог-
ромное разнообразие объектов природы, различающихся по своему уровню, особенностям и значимости. Примеров такого рода масштабных, ярких объектов глобального и регионального уровня можно привести множество. Конечно, история цивилизации - это в том числе и история добычи полезных ископаемых, развитие обрабатывающей промышленности. По этой причине многие техногенные или сильно преобразованные человеком объекты также попадут в такой список. Совершенно очевидно, что количество геотопов находится в тесной связи с географической изученностью территории и, даже, с развитием системы образования в стране.
Рис. 3. Карта основных районов исследования на территории Кош-Агачского района Республики Алтай. Условными знаками обозначены основные районы проведения исследовательских работ. Горизонтали одного цвета (изогипсы) проведены через 200 м.
Особенностями, выделяющими географические достопримечательности горных стран, по сравнению с равнинными территориями, являются: их большое число и разнообразие типов; местоположение и ограниченные размеры (локальность); возможность изучения взаимосвязанных систем объектов; наличие современного горного оледенения, высотного аналога оледенения полярных районов; ограниченный «короткий период жизни объектов»; труднодоступность многих из них и меньшая изученность, часто связанная с малонаселённостью горной территории.
Все перечисленные особенности горных территорий и связанные с ними геотопы нашли отражение в разработанной нами генетической клас-
сификации геотопов горных стран, основанной на взаимосвязанных признаках типизации. Связанные между собой геотопы, расположенные в пределах контрольного участка, изображены на рис 4.
„ Т- Чтс-Ухуи
' Л,.'V ." . • .: У
м. г-\ ~ ' ■ \ .. уж ■/
ику ■ ■■-.1 ' ч<, ' .....
1ШШЧ '.....а. О!
1 аргальу
¿V -- Г8 /
•• . ч - Л • .. . ...... . ' ' ' : / Гархага \ ^ ^
.- V.- ' • " , ------О -ёвАбтир '• / <1 ' - 1
..; ' ■ - о-'• .г.-'т.'*»**¿С&тпю -•'Ч-/ ^ '•§
■- '•"'^О'ЗТ* ' Чунсктмежгарнакотьоына > -
"""/---0, /Л.
^ЫШ — - г ГТ
О ;
Г ч
»¡ни
Рис. 4. Карта размещения геотопов при реализации сквозного подхода по маршруту Софийский ледниковый комплекс - Чуйскзя межгорная котловина. Красным цветом и индексами обозначены выделяемые объекты, стрелками обозначено их расположение относительно бортов долины р. Чаган-Узун. Горизонтали (изогипсы) разной толщины и цвета проведены через 100 м. и 200 м.
Между тем интересной представляется связь между традиционными верованиями, культами, обрядами у алтайцев-теленгитов и геотопами. Геотопами, связанными с культом природы, согласно буддистским и шаманским представлениям, являются целебные источники, священные горные вершины, перевалы и другие объекты, посещение и одаривание которых было чётко регламентировано. Разумеется, выделяемые природные объекты отражают целый комплекс мировоззренческих и религиозных представлений местного населения. Часто это одна мировоззренческая схема, чётко отражающая религиозные традиции. На рассматриваемой территории в качестве подобного примера можно привести выделяемые алтайцами-теленштами вершины: Кокоря, Ирбисту или Тавын-Богд. Данные по региону в целом заставляют задуматься о значении религиозных представлений, сложившихся традициях и использовании сегодня прежних норм и правил. Так, у каждого большого рода по старому административному делению Монголии была родовая гора, название которой и соответствовало названию данной административной единицы. В 1921 году в Монголии перед революционными потрясениями из 67-ми хошунов 56 носили названия почитаемых гор! Предложенное нами универсальное опре-
деление - геотопов позволило выделить различные их категории и охватить их многообразие. В подобную классификацию попадают многие значимые природные и культовые объекты, которые также следует считать геотопами (табл. 2).
Предлагаемые категории позволят объединить самые разнообразные объекты, примечательные с точки зрения биогеографии, геоэкологии, этнологии, а также важные с точки зрения эстетики и зрительного восприятия типичного горного ландшафта. Для развития современного горного туризма в регионе, решения актуальных вопросов охраны природы и защиты интересов местного населения подобное выделение, классификация и ранжирование различных природных объектов имеет важное значение.
Табл. 2. Классификация геотопов по категориям.
Категории Типы геотопов
1. Историко-культурные объекты Этнологические типы: этнические, археологические, религиозные (сакральные), политические
2. Геолого-геоморфологические объекты Геологические типы: стратиграфические, палеонтологические, минералогические, петрографические, тектонические, гидрогеологические Геоморфологические типы: геофизические, сейсмические, вулканические, криогенные
3. Биогеографические объекты Эталонная растительность (биомы): участки с эталонной (типичной) растительностью, исключительной растительностью, места проявления биоразнообразия, резерваты и коридоры, места откочёвок и сезонных сверхскоплений живого мира
4. Техногенные объекты Древние и современные типы объектов: типичные агро-ландшафты, населённые пункты, инженерные сооружения, промышленные объекты
5. Эстетически значимые объекты Типичная «цветовая палитра»: цветовое конструирование типичных этногеографические мотивов; типичные структурные сочетания: различных видов симметрии, спиралевидных структур, нуклеарных структур (хорионов), фрактальности, ритма; типичные пейзажи: различные пейзажные сюжеты, конструирование общей картины местности и как результат этого создание зрительного «образа территории»
Результатом изучения юго-востока Горного Алтая явился иллюстрированный каталог геотопов. Группы выделяемых геотопов и паспорт одного объекта (учётная карточка) приведены в (табл. 3, рис. 5).
Местоположение выделенных объектов нанесены на ландшафтную основу Кош-Агачского района Республики Алтай. В работе также приводится краткий анализ размещения геотопов в различных ландшафтных зонах.
Группы геотопов Примеры геотопов
1. Современные ледниковые комплексы (§1) 1. Массив Тавын-Богдо-Ола 2. Группа ледников Аргамджи 3. Алахинские ледники 4. Софийский ледник 5. Группа ледников Ак-Тру
2. Характерные отложения, разрезы и горные породы (Р1) 6. Девонские вулканические породы р. Аккайя 7. Хлоритовые сланцы долины р. Уландрык. 8. Чаган-Узунские строматолиты. 9. Несогласное залегание пород массива Кызыл-Таш 10. Акк-яр (глиняный город).
3. Проявления эндогенных и экзогенных процессов (сП) 11. Талдуринский сейсмоопознень. 12. Современный сель долины р. Ак-Коль. 13. Микрооползень долины р. Чаган-Узун. 14. Мерзлотный оползень долины р. Чаган-Узун. 15. Гигантская "рябь течения" в Курайской котловине. 16. Бугры пучения Бертекской котловины
4. Значимые месторождения (1ш). 17. Кал гуппи; кий рудник 18. Чаган-Узунское ртутное месторождение 19. Аллахинский шток. 20. Месторождение Рудный Лог (Уландрык). 21. Талды-Дюргунское месторождение бурого угля
5. Водоисточники (и) 22. Джумалинские ключи.
6. Эстетические объекты, для создания «образа территории» (VI) 23. Типичные пейзажи и цветовая палитра высотных зон: геотопы - высокогорной (гляциальной) зоны, горнотундрового, горно-таёжного и горно-степного поясов.
Глава IV. Информационно-образовательный сайт как способ представления информации о геотопах
Четвертая глава посвящена вопросам представления и публикации результатов полевых исследований, а также техническим вопросам, связанным с созданием информационной базы данных (ИБД) - специализированного сайта о геоэкологических особенностях и геотопах горных стран. Рассматриваются особенности и преимущества информационного продукта, созданного для образовательных целей. К ним можно отнести:
1. Постоянно пополняемое и обновляемое содержание информационного продукта.
2. Постоянная доступность и оперативность использования материала.
3. Адаптивность и вариативность визуального оформления. За счёт многочисленных настроек сайт может иметь индивидуальные потребительские настройки, информационный продукт может быть легко адаптировал под конкретного потребителя.
4. Максимальная привлекательность формы подачи материала, оптимального для дистанционного образования и задач коллективного или индивидуального обучения.
5. Многообразие программных решений позволяет использовать для наполнения сайта любой вид информации об исследуемой территории: картографические источники, подобранные фотографии, текстовые и табличные данные, видеоданные, анимацию, графику и т.д.
Чаган-Узунские строматолиты
Темы
Краткое описание
Номер
02-03-08
Координаты__50°05'4070" северной широты, и 88325'1149" восточной долготы
1893 м (1700-2150).
/gpif
Фотографии
Местоположение
Долина реки Чаган-Узун (левый приток реки Чуя, бассейн Катуни), северо-западная ■риферия Чуйской межгорной котловины.
Морфология
Покровы строматолитовых известняков образуют целые поля. Нередко встречаются и изолированные островки этих отложений.
По форме и размерам строматолитовые постройки напоминают "купол дождевого зонтика" или "караваи", "подушки", а некоторые при известном воображении имеют очертания - раскрытых "морских медуз".
Сплошные покровы известняков залегают горизонтально, реже наклонены под углом 10-15 градусов.
Особенности
Для полосы строматолитовых известняков характерно развитие исключительной формы открытого карста.
Поверхность их корродированна, имеет чешуеобразный вид с замкнутыми карровыми углублениями и разнообразными по форме карровыми перемычками. Этот сетчатый узор придает поверхности строматолитовой постройки рельефную мозаичность. На входе в Чуйскую межгорную котловину встречаются 2 варианта строматолитовых проявлений:
1. Сильно выветрелые и обнажённые, слабонаклоненные, известковые пласты или достаточно условно, так называемая "крыша рифа".
2. В нижней части строматолитовой толщи (продукта жизнедеятельности низших водорослей), встречается окатанный обломочный материал и сцементированные остатки организмов других систематических групп.
Мощность
Мощность строматолитовых пластов колеблется в пределах от 0,5 до 4 м.
Время образования
Эоплейстоцен.
Доступность
Объект расположен близко от Чуйского тракта (М-52), доступен в любое время года. Ближайший населенный пункт: с. Чаган-Узун._
Обучение
Оптимальна короткая пешая экскурсия-
Охрана
Памятник нуждается в охране.
Категория
Географический памятник природы комплексного типа (стратиграфический, геоморфологический, палеонтологический).
Геологический памятник природы федерального ранга.
Источник
Карпунин A.M., Мамонов C.B., Мироненко OA, Соколов А.Р. "Геологические памятники природы России". М., Изд-во "ЛОРИЕН". 1998. - 200 с. ил.
Ёлкин Е.А., Прашкевич Г.М. "На заре жизни: берега Ангариды. Палеозойское время в истории сибирского материка". Новосибирск. "ИНФОЛИО - пресс". 2003 -128 с. ил.
Иллюстративные материалы
Алтай. Разноцветный август. http:/7geo.metodist.ru/altai
Рис. 5. Карточка характеристики объекта в Каталоге геотопов Кош-Агачского района
Республики Алтай.
б. Доступность и простота изготовления. Оптимальное представление о проведённых исследованиях можно создать при наличии полевого иллюстративного материала и минимальной технической подготовки.
Освещены вопросы, необходимые для подготовки исследовательского материала к публикации в сети, использования популярных программных продуктов для разработки сайта, текстовых и графических редакторов, и важные вопросы содержания и структуры информационного ресурса и оформления публикации в виде сайта.
В главе рассматриваются также общие вопросы о необходимом содержании и адаптации геоэкологических и географических данных, оформленных в виде сайта, так и технические вопросы (\УеЬ-дизайн).
Они касаются использующихся операционных систем, технических ограничений сетей, оптимальных моделей сайта, шрифтов, базовых и дополнительных цветов, навигации, размеров видимой области экрана, специфики отображений картографического материала, подготовки тематических РБР-презентаций, предназначенных для самостоятельного использования, шаблонов при оформлении фотостраниц, унификации форматов (или расширений файлов), вопросов использования материалов других авторов, защиты сайта и соблюдения авторских прав. В главе также приводится краткая характеристика различных вариантов информационных ресурсов, посвященных геоэкологическим и географическим особенностям горных стран. В качестве примера использования шаблонов при оформлении сайта на рис. 6 приведён внешний вид НТМЬ-страницы.
Pftc. 6. Внешний вид одной из HTML - страниц фотоальбомов сайта.
В заключении работы подведены итоги и сделаны основные выводы.
1. Предложено комплексное определение понятия «геотоп» и приведены критерии выделения;
2. Выделены, исследованы и картографированы геотопы в пределах контрольного полевого участка (полигона исследований) с разработкой соответствующего «паспорта объекта»;
3. Разработана классификация геотопов и подготовлен адаптированный картографический материал, предназначенный для решения различных задач;
4. Разработана оригинальная методика отбора показателей для характеристики геоэкологических особенностей территории;
5. Составлен краткий каталог геотопов Кош-Агачского района Республики Алтай, особенно актуальный дня образования, краеведения и развития горного туризма.
6. Создана специализированная региональная иллюстративная база данных, в том числе архивных экспедиционных материалов;
7. Предложены различные варианты структуры и оформления результатов исследовательских поездок по изучению геотопов горных территорий в виде \УеЬ-публикации.
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях
Статьи, опубликованные в журналах рекомендованных ВАК Мииобрнауки РФ
1. Халатов В.Ю. Геотопы в системе географических знаний [Текст] / В.Ю. Халатов, С.Н. Абдульмянов // География и природные ресурсы. - Иркутск: ИГ СО РАН. - 2009. - № 2, - С. 146-151.
Статьи, опубликованные в иных изданиях
2. Халатов В.Ю. Географически значимые объекты и оптимизация традиционного природопользования [Текст] / В.Ю. Халатов, С.Н. Абдульмянов // Материалы II Международной конференции «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» Горно-Алтайск. ГАГу. 20-24 сентября 2010 (в печати).
3. Абдульмянов С.Н. Реестр геотопов - современная тенденция развития туризма [Текст] / С.Н. Абдульмянов // Социально-экономическая география в условиях постиндустриального и постсоветского развития: сборник научных трудов к 10-летию кафедры экономической географии и социаль-
ной экологии МГПУ / Отв. ред. и сост.: О.В. Шульгина. - М.: МГПУ, 2010. С. 167-179.
4. Халатов В.Ю. Геотопы в степях Горного Алтая и их охрана [Текст] /
B.Ю. Халатов, С.Н. Абдульмянов // Степи Северной Евразии. Мат. V Межд. симпозиума. - Оренбург: ИПК "Газпромпечать" ООО "Оренбург-газпромсервис", - 2009. - С. 688-691.
5. Халатов В.Ю. Информационные технологии [Текст] / В.Ю. Халатов,
C.Н. Абдульмянов // Методика научно-исследовательской работы. Учеб. пособие для практических занятий - М.: МГПУ, 2009. - С. 54-57.
6. Халатов В.Ю. Информационные базы данных и их использование в эко-лого-географическом образовании [Текст] / В-Ю Халатов, С.Н. Абдульмянов // Экосистемы Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования. Мат. IX Убсу-Нурского Межд. симпозиума (16-20 сентября, 2008, Кызыл) - Кызыл, ГУЛ «Тываполиграф», - 2008. - С. 252254.
7. Абдульмянов С. Н. Интернет-проект «Геофотобанк. Коллекция фотографий горных стран и полярных регионов» [Текст] / С.Н. Абдульмянов // Мат. конф. «География: наука и образование в системе Общество-Школа-Университет». Санкт-Петербург 26-30.11.2007. - С-Пб: РГПУ им. А.И. Герцена 2008-С. 128-130.
8. Абдульмянов С.Н. Геотопы юго-востока Горного Алтая [Текст] / С.Н. Абдульмянов//Вестник МГПУ,-М„ МГПУ. 2008. №1 (20)-С. 127-135.
9. Халатов В.Ю. Абдульмянов С. Н. Геологические достопримечательности горных стран [Текст] / В.Ю. Халатов, С.Н. Абдульмянов // Прикладные вопросы геологии и географии горных областей Альпийско-Гималайского пояса. Мат. конф., посвященной 90-летию С.П. Бальяна. Ереван, 2528.04.2007 - Ереван: - Ереванский ун-т., 2007. - С. 426-429.
10. Абдульмянов С.Н. Дальняя учебная полевая практика по основам географических дисциплин [Текст] / С.Н. Абдульмянов // Учитель XXI века: Профильное обучение и перспективы школьной географии: Мат. V меж-вуз. научно-практ. конф., (Москва, 25-26.01.05) / - М.: МГПУ, - 2006. - С. 58-62.
11. Абдульмянов С.Н. Знакомьтесь: Кош-Агач [Текст] / С.Н. Абдульмянов // География и экология в школе XXI века, - М.: 2006. — №4. - С. 21 -25.
Авторские информационные ресурсы Алтай. Разноцветный август [Электронный ресурс]: http.V/geo.metodist.ru/altai
Монголия. Открытая поверхность (Mongolia. Open surface) [Электронный ресурс]: http://geo.metodist.ru/open-nm
Геофотобанк. Коллекция фотографий горных стран и полярных регионов (Geo Photo Bank. Mountain & Polar Region Photography) [Электронный ресурс]: www.geophotobank.com
Подписано в печать: 17.11.2010 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная. Формат бумаги 60/84 ш«. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 166. Отпечатано в ЗАО «Копи Центр». 125047, г. Москва, ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 16.