Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Создание геоэкологической модели освоения горнопромышленного района
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Якубович, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: МОДЕЛИРОВАНИЕ, ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ

СИСТЕМ.

1.1. Моделирование процессов в эколого-экономических системах.

1.1.1. Методы математического моделирования процессов в природных системах.

1.1.2. Модели многокомпонентных эколого-экономических систем.

1.1.3. Региональные математические модели.

1.2. Геоэкологическое картирование в региональных исследованиях.

1.2.1. Геоэкологическое картирование как специальный метод получения и отражения геоэкологической информации.

1.2.2. Основные подходы к картографическому моделированию.

1.3. Применение геоинформационных технологий в геоэкологических исследованиях.

Выводы к I главе.

Глава II. МЕТОДОЛОГИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Региональная геоэкология как направление геоэкологических исследований.

2.1.1. Региональная геоэкология, объект и предмет ее исследования.

2.1.2. Комплексная оценка геоэкологического состояния территории с позиций комфортности среды обитания.

2.2. Особенности методики геоэкологических исследований региона (на примере Магаданской области).

2.2.1. Методические принципы региональных геоэкологических исследований.

2.2.2. Геоэкологические особенности Магаданской области.

2.2.2.1. Природно-климатические и геологические условия.

2.2.2.2. Состояние и качество окружающей природной среды.

2.2.2.3. Состояние и перспективы использования полезных ископаемых

2.2.2.4. Экологические последствия горнопромышленного освоения региона.

Выводы к II главе.

Глава III. СТРУКТУРА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОСВОЕНИЯ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА.

3.1. Принципы построения и структурная организация модели освоения горнопромышленного района.

3.2. Структурирование перечня геоэкологических факторов модели.

3.2.1. Выбор и обоснование геоэкологических факторов для расчета модели освоения горнопромышленного района.

3.2.2. Многоуровневая классификация геоэкологических факторов для региональных исследований.

3.3. Методический подход к созданию цифрового банка данных как фактографической основы для формализации геоэкологических факторов модели.

3.3.1. Структура и функции банка региональных данных.

3.3.2. Содержание и способы создания информационных цифровых слоев банка данных.

3.3.3. Визуализация информационных слоев банка данных.

3.4. Программно-вычислительный комплекс как инструмент реализации модельных расчетов.

Выводы к III главе.

Глава IV. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ КОМФОРТНОСТИ

КАК КРИТЕРИЙ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ).

4.1. Методика расчета интегрального показателя комфортности среды обитания.

4.2. Обоснование перечня частных показателей комфортности среды обитания (на примере Магаданской области).

4.2.1. Частные показатели группы факторов, влияющих на перспективы организации природного горнопромышленного комплекса

4.2.2. Частные показатели группы факторов, влияющих на жизнедеятельность.

4.3. Расчет частных показателей комфортности среды обитания

4.3.1. Определение значений частных показателей для I группы геоэкологических факторов.

4.3.2. Определение значений частных показателей для II группы геоэкологических факторов.

4.3.3. Нормирование частных показателей комфортности.

4.4. Назначение весовых коэффициентов для частных показателей комфортности

4.4.1. Определение ненормированных весовых коэффициентов для частных показателей комфортности методом экспертных оценок

4.4.2. Нормирование весовых коэффициентов для частных показателей комфортности.

4.5. Определение значений интегрального и удельного показателей комфортности.

Выводы к IV главе.

Глава V. ИССЛЕДОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Принципы комплексной оценки геоэкологического состояния территории.

5.1.1. Определение диапазона интегрального показателя комфортности для эталонных граничных состояний территории.

5.1.2. Выбор параметров граничных состояний территории.

5.1.3. Установление эталонных состояний территории по уровням комфортности.

5.2. Исследование геоэкологической ситуации с применением модели освоения горнопромышленного района.

5.2.1. Комплексная оценка геоэкологической ситуации в регионе.

5.2.2. Анализ геоэкологической ситуации в регионе.

5.3. Анализ перспективности повышения комфортности среды обитания Магаданской области.

5.3.1. Анализ интегрального показателя комфортности на чувствительность к изменению частных показателей комфортности.

5.3.2. Районирование территории области по перспективности повышения уровня комфортности.

5.3.3. Оценка перспективности повышения комфортности для наиболее населенных территорий области.

5.4. Интегральный показатель комфортности как научно-обоснованный критерий районирования северных территорий.

5.4.1. Принципы районирования северных территорий.

5.4.2. Определение экономического эффекта при районировании территории Магаданской области с целью оптимизации порядка выплаты северных льгот.

Выводы к V главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Создание геоэкологической модели освоения горнопромышленного района"

Социально-экономический статус Магаданской области на протяжении всего 70-летнего периода хозяйственного освоения территории определяется приоритетным развитием горнодобывающей промышленности. Горнодобывающая промышленность является основной регионообразующей отраслью, обеспечивающей лидирующее положение Магаданской области в золотодобыче, и одновременно самой природоразрушающей отраслью.

Современный этап горнопромышленного освоения территории характеризуется значительными масштабами техногенной нагрузки с дифференцированным воздействием на все компоненты биосферы. Последствия горнодобывающего техногенеза многократно усиливаются характерными для территории неблагоприятными геологическими эндо- и экзогенными процессами, и при низкой интегральной устойчивости экосистем становятся необратимыми.

Сложный комплекс геоэкологических факторов наряду с социально-экологическими условиями определяют жизнедеятельность человека на Севере, его функциональные резервы и работоспособность. Изначально дискомфортные природно-климатические условия, нестабильность экономики, социальная незащищенность жителей региона сказываются и на демографической ситуации. Только за последние десять лет численность населения Магаданской области снизилась с 380 до 227,2 тыс. чел.

Магаданская область является одним из крупнейших регионов России по потенциальным ресурсам полезных ископаемых и минерально-энергетического сырья, достаточных для устойчивого социально-экономического развития на длительную перспективу. Однако дальнейшее горнопромышленное производство должно основываться на цивилизованном отношении к окружающей природной среде, учитывать специфику геоэкологических условий территории и социально-экологические аспекты жизнедеятельности, способствовать закреплению трудовых ресурсов на территории освоения недр.

Для стабилизации социально-экологической обстановки необходимо проведение системных геоэкологических исследований, направленных на выявление и дальнейшее исключение опасных тенденций природопользования при горнопромышленном освоения территории. Актуальность поставленной проблемы определяется необходимостью комплексной оценки геоэкологического состояния территории с целью предотвращения негативных последствий горнопромышленного освоения региона на окружающую природную среду и жизнедеятельность.

Цель работы заключается в создании методики комплексной оценки геоэкологического состояния региона (на примере Магаданской области) на основе объективного показателя комфортности среды обитания.

Идея работы состоит в том, что механизм финансирования северных территорий должен учитывать геоэкологические особенности различных районов области, способствовать оптимизации численности трудоспособного населения и его закреплению на территориях горнопромышленного освоения.

Методы исследований. Для решения поставленной проблемы использованы методы системного и статистического анализа, математического моделирования, прикладного программирования, метод экспертных оценок, геоинформационные технологии, анализ научной литературы, нормативной документации и фондовых материалов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методологические принципы построения клеточных моделей региональных геоэкологических систем заключаются в следующем:

- региональная геоэкологическая система представляется как совокупность территориально-обособленных элементов;

- состояние всех элементов описывается одним и тем же конечным множеством формализуемых параметров;

- основой для определения значений параметров является региональный цифровой банк геоэкологической информации, охватывающий все территориальные элементы модели с одинаковой степенью полноты и достоверности;

- использование программных продуктов, в первую очередь геоинформационных систем, как средств практического построения модели.

2. Системообразующей основой для формирования множества параметров состояния геоэкологической системы является многоуровневая классификация геоэкологических факторов, отражающая особенности горнопромышленного региона.

3. При комплексной оценке геоэкологического состояния территории параметрами состояния региональной системы являются частные показатели комфортности, с достаточной полнотой отражающие геоэкологические факторы с позиции их влияния на комфортность среды обитания.

4. Критерием комплексной оценки геоэкологического состояния территории является интегральный показатель комфортности среды обитания, функционально зависящий от значений параметров состояния геоэкологической системы и учитывающий совместное влияние природно-климатических, геологических и техногенных факторов, а также последствий горнопромышленного освоения на среду обитания.

5. Средством качественной интерпретации значений интегрального показателя комфортности является шкала уровней комфортности, получаемая путем оценки эталонных состояний региональной геоэкологической системы, соответствующих граничным точкам между смежными уровнями комфортности.

6. Механизм управления качеством среды обитания заключается в выявлении неуправляемых и управляемых частных показателей комфортности и решения задачи достижения заданного уровня комфортности при освоении территории, позволяющей определить несколько альтернативных направлений, приводящих к повышению интегрального показателя комфортности на необходимую величину. 7. Районирование территории региона с целью оптимизации порядка выплаты северных льгот должно основываться применительно к конкретной местности на базе научно-обоснованного показателя комфортности среды обитания, учитывающего интегральное влияние природно-климатических, социально-экономических, медико-биологических факторов. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются корректным применением методов прикладного программирования и экспертных оценок, достигнутой экономической эффективностью и положительной апробацией результатов исследования для Магаданской области, и обеспечиваются применением представительного объема используемой в исследованиях фактической геоэкологической информации.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

- обоснованы принципы построения клеточных моделей региональных геоэкологических систем;

- разработана методика комплексной оценки геоэкологического состояния территории;

- разработана многоуровневая классификация геоэкологических факторов для горнопромышленного региона;

- создана геоэкологическая модель освоения Магаданской области;

- разработан механизм управления комфортностью среды обитания на примере Магаданской области;

- разработан программно-вычислительный комплекс как инструмент для проведения региональных геоэкологических исследований;

- разработана методика оптимизации порядка выплат северных льгот, основанная на использовании интегрального показателя среды обитания, которая при наличии соответствующей законодательной базы может быть применена в качестве основы расчета районного коэффициента и северных надбавок для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера.

Научное значение работы состоит в теоретическом обосновании методологического подхода к комплексной геоэкологической оценке состояния территории как основы решения крупной научной проблемы регулирования природопользования и охраны окружающей природной среды на региональном уровне, имеющей важное социально-экологическое и народнохозяйственное значение.

Практическое значение работы:

- созданная геоэкологическая модель освоения Магаданской области позволяет сформулировать комплексное требование к геоэкологическому состоянию территории при ее освоении, выработать комплекс мер по выполнению этих требований и оценить стоимость их выполнения;

- на основе интегрального и удельного показателей комфортности получена комплексная оценка геоэкологической ситуации в Магаданской области и выполнено районирование территории региона по степени комфортности среды обитания;

- выполнено районирование территории области по перспективности повышения уровня комфортности;

- методика комплексной оценки состояния окружающей природной среды в регионе может быть положена в основу разработки нормативной документации при проведении практических региональных геоэкологических исследований;

- универсальность и возможность адаптации созданной геоэкологической модели и разработанного программно-вычислительного комплекса к условиям любого региона позволяют решать геоэкологические задачи как регионального, так и локального масштаба;

- разработанная геоэкологическая модель может применяться в целях предотвращения экологического риска при проектировании, строительстве и эксплуатации линейных инженерных сооружений;

- разработанный программно-вычислительный комплекс позволяет выполнять работы по кратко- и долгосрочному прогнозированию геоэкологической ситуации в регионе с учетом влияния функционирования отдельных промышленных объектов и их комплексов на среду обитания;

Реализация результатов. Результаты выполненных автором исследований использованы:

1. Федеральным государственным унитарным предприятием «Магадан-геология» при составлении ГИС-АТЛАСА карт геологического содержания масштаба 1:2500000 и 1:500000 Магаданской области в рамках темы «Создание ГИС-АТЛАСА по Дальневосточному федеральному округу».

2. Зональным научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Северо-Востока РАСХН в качестве базовой основы при разработке комплекса научно-исследовательских работ.

3. Федеральным государственным унитарным предприятием «Магадан-геология» при составлении и подготовке к изданию Государственных геологических карт Российской Федерации масштаба 1:200000 на листы 0-56-1,11, Р-56-ХХХ1, XXXII (Магаданская серия), при подготовке схем и карт экологического содержания (эколого-геологических условий, опасностей, районирования).

4. Администрацией Магаданской области при предварительной оценке экологического состояния региона с целью прогнозирования экологических последствий при дальнейшем горнопромышленном освоении территории.

5. Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Магаданской области при разработке региональной системы экологического мониторинга на территории Магаданской области.

6. Теоретические вопросы диссертационного исследования положены в основу лекционных курсов по дисциплинам «Экология», «Экологический менеджмент», «Экономика природопользования» для студентов инженерных и экономических специальностей Северного международного университета (г. Магадан).

7. Программно-вычислительный комплекс используется в учебном процессе в Московском государственном горном университете и Северном международном университете (г. Магадан).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 188 наименований и приложения, содержит 20 таблиц и 46 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Якубович, Ирина Анатольевна

Основные выводы диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Разработан новый методологический подход к комплексной оценке геоэкологического состояния территории, основанный на интегральном показателе комфортности среды обитания, учитывающем многообразие и специфику природно-климатических, антропогенных и неблагоприятных геологических факторов и их влияние на условия жизнедеятельности и перспективы организации горнопромышленного производства.

2. Разработана геоэкологическая модель освоения горнопромышленного района, множество параметров состояния которой формируется на основе многоуровневой классификации геоэкологических факторов. Данная многопараметрическая модель учитывает совместное влияние неблагоприятных геологических эндогенных и экзогенных процессов, а также техногенных факторов на комфортность среды обитания. Геоэкологическая модель освоения горнопромышленного района является универсальной и при наличии соответствующей базы данных может быть использована для исследования любой региональной геоэкологической системы.

3. Создан программно-вычислительный комплекс, предназначенный для анализа геоэкологической ситуации регионального уровня на основе цифрового банка данных геоэкологической информации.

Программный комплекс включает возможность автоматизированного определения показателей комфортности с визуализацией результатов на всех этапах расчета. Компактность созданного программного комплекса, легкость ввода данных расчета и использования, наглядный графический интерфейс, открытость для внесения изменений и дополнительной информации в существующие программные модули открывают широкие возможности его применения в геоэкологических исследованиях и принятии управленческих решений в области природопользования.

4. Выполнена комплексная оценка геоэкологического состояния территории Магаданской области. Полученные результаты свидетельствует о неблагоприятных и дискомфортных условиях среды обитания. Главная причина сложившейся ситуации заключается в жестких природно-климатических условиях, сложных эндогенных и экзогенных геологических процессах, специфичных для территории, и высокими масштабами горнодобывающего техногенеза наряду с крайне низким самовосстановительным природным потенциалом. Результаты проведенных геоэкологических исследований представляются весьма актуальными для прогнозирования экологических аспектов жизнедеятельности в золоторудных районах Колымы, Чукотки, Якутии и других регионах РФ, где аналогичный промышлен-но-генетический тип разрабатываемых месторождений имеет наибольшее распространение.

5. Разработана шкала уровней комфортности среды обитания и для всех уровней определены диапазоны значений интегрального показателя комфортности. Основой для определения диапазонов значений интегрального показателя комфортности служат эталонные состояния территории, задаваемые с учетом региональных геоэкологических особенностей. Разработанная шкала является средством качественной интерпретации значений интегрального показателя комфортности.

6. На основании вычисленных значений интегрального показателя комфортности и построенной шкалы уровней комфортности для всех клеток определена величина повышения интегрального показателя комфортности, минимально необходимая для перехода клетки на вышележащие уровни комфортности и выполнено районирование территории области по перспективности повышения уровня комфортности.

7. В результате проведенного анализа перспективности повышения комфортности среды обитания Магаданской области, выделены неуправляемые и управляемые частные показатели комфортности, позволяющие при решении задачи достижения заданного уровня комфортности при освоении территории определить несколько альтернативных направлений, приводящих к повышению интегрального показателя комфортности на необходимую величину.

8. Для объективизации методики районирования северных территорий в основу оптимизации порядка выплаты социальных гарантий и компенсаций населению, проживающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, может быть положена концепция комфортности среды обитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного диссертационного исследования предложено новое теоретическое обоснование методологического подхода к комплексной оценке геоэкологического состояния территории как основы решения крупной научной проблемы регулирования природопользования и охраны окружающей природной среды на региональном уровне, имеющей важное социально-экологическое и народнохозяйственное значение.