Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природные ландшафты Окинского плоскогорья и их использование в туристско-рекреационных целях
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шарастепанов, Баир Дашеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОКИНСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ

1.1. История изученности района исследований.

1.2. Физико-географические особенности района

1.2.1. Геологическое строение.

1.2.2. Основные черты геоморфологического строения.

1.2.3. Формирование современного облика рельефа.

1.2.4. Почвы и почвенный покров

1.2.5. Климат.

1.2.6. Растительность и животный мир.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ

ОБЪЕКТОВ ТУРИСТСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

2.1. Общая характеристика уникальных природных объектов.

2.2. Окинские вулканы - памятники природы Восточного Саяна.

2.3. Ландшафты «Долины вулканов».

2.4 Новые пещеры Восточного Саяна.

2.5. Жомболокский «Сад камней».

Глава 3. МИНЕРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ И ВОДОПАДЫ

ОКИНСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА

3.1. Кадастровая оценка минеральных источников.

3.2 Современное экологическое состояние минеральных источников долины р. Шумак.

3.3. Водопады Окинского плоскогорья и их использование в рекреационных целях.

Глава 4. МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ОКИНСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ КАК ОБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ТУРИЗМА

4.1. Перечень основных месторождений полезных ископаемых.

4.2. Ботогольское месторождение графита - природно-исторический памятник горнорудного производства.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ОКИНСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ

5.1. Современное состояние туристско-рекреационного потенциала района исследований 5.1.1. Туристско-рекреационные ресурсы Окинского плоскогорья.

5.1.2. Гипотетическая модель развития регионального туризма и рекреации на Восточном Саяне.

5.1.3. Инновационная активность в сфере туристской деятельности.

5.1.4. Стратегия управления региональными туристскорекреационными ресурсами Восточного Саяна.

5.1.5. Некоторые предложения по улучшению инновационного обеспечения устойчивого развития туризма на Восточном Саяне

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природные ландшафты Окинского плоскогорья и их использование в туристско-рекреационных целях"

Актуальность темы. В настоящее время наиболее экономически перспективными являются те регионы, которые располагают богатыми туристско-рекреационными ресурсами. В этом плане Восточный Саян, и, в частности, Окинское плоскогорье располагает значительными природными ресурсами, которые могли бы со временем поднять социально-экономическое развитие района. Окинский район Республики Бурятия до середины 90-х г. XX в., базируясь на свои богатые природные ресурсы (добыча рудного золота), развивался динамично не испытывая стрессовых ситуаций. Но, в связи с изменением налогового законодательства, когда каждый регион должен развиваться самостоятельно, Окинский район стал дотационным. Для поднятия экономики и улучшения социальной сферы необходимо использовать богатейшие туристско-рекреационные ресурсы. А значимость этой отрасли в Окинском плоскогорье имеют большие перспективы, и со временем будет постепенно возрастать.

Востребованность и необходимость развития туризма и рекреации определяется, прежде всего, разнообразием ландшафтных достопримечательностей и памятников природы и истории. Поэтому рассмотрение туристско-рекреационной' индустрии, как инструмента социально-экономического развития должно базироваться на региональной политике природопользования, а, следовательно, улучшении экологической ситуации в регионе.

Таким образом, возрастающее влияние рекреационной нагрузки на природную среду региона может привести к ее деградации и требует проведения организационных мероприятий по регулированию рекреационной нагрузки.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время появляется много работ, посвященные вопросам развития туризма и рекреации в России. В целом, этот вид производственной деятельности начала развиваться в 70-е годы XX века в рамках экономической географии. В этот период появляются работы по проблемам рекреационной географии в трудах выдающихся географов современности П.П.

Семенова-Тян-Шанского, А.И. Воейкова и др. Эти работы выполнялись в рамках Русского географического общества, учрежденного в 1845 году. В дальнейшем, эта проблема получила свое развитие в трудах ведущих советских географов H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, A.A. Минца, В.В. Покшишевского, А.Х. Абукова, B.C. Преображенского, Ю.А. Штюрмера, Ю.С. Путрика, В.В. Воробьева, В.А. Кротова, Л.И. Мухиной и др.

К числу трудов современных российских географов, в которых разрабатываются проблемы факторов развития туризма можно отнести работы Н.Ф. Реймерса, Ф.В. Штильмарка, Н.М. Забелиной, В.В. Дежкина и других по изучению заповедного дела в России и мире; В.Е. Викулова, А.К. Тулохонова, К.Ш. Шагжиева, И.И. Думновой, A.A. Атутова и других по режиму особого природопользования, устойчивого развития и управления в Байкальском регионе; А.Б. Иметхенова, C.B. Рященко, А.Д. Абалакова, Т.П. Савинковой (Калихмана) и других по вопросам создания концепции сети охраняемых природных территорий в Байкальском регионе; В.М. Михеева, В.А. Снытко, Ю.М. Семенова, A.B. Черкашина, А.Н. Антипова, В.М. Плюснина и других в области ландшафтного планирования и экологического зонирования Байкальской природной территории. Все эти научные направления глубоко разрабатывались в рамках российской географической школы в Институте географии РАН, Института географии СО РАН и Байкальском институте природопользования СО РАН (Атлас Забайкалья, 1967; Атлас Бурятия, 2000 и др.).

Цель и задачи исследований. Целью работы - выявление и практическая реализация рекреационных ресурсов Окинского плоскогорья Восточного Саяна.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

- выявить ландшафтные и ценные геолого-геоморфологические объекты рекреационного использования;

- определить направления развития лечебно-оздоровительной базы для достижения желаемого социально-экономического результата;

- составление критерии определения значимости памятников истории горнорудного производства;

- разработать практические рекомендации по созданию природного парка «Горная Ока»;

- выявить современное состояние рекреационного потенциала района с перспективой развития экологического туризма.

Объектом исследования явились горные и горно-долинные ландшафты и геологические объекты Окинского плоскогорья, занимающие значительные площади Восточного Саяна (рис.1). Предметом исследования выступают региональные туристско-рекреационные ресурсы и их состояние, использование и охрана.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам развития туризма и рекреации и особенностям туристско-рекреационных ресурсов. Необходимая достоверность проведенных анализов и доказательность основных выводов обеспечены применением таких методов и приемов научного исследования, как системного и сравнительного, статистического, ландшафтно-экологического, геоэкологического анализа. Информационную основу диссертационной работы составили фондовые и архивные материалы Федерального агентства по недропользованию по Республике Бурятия, муниципального образования «Окинский район», Федеральной службы государственной статистики и других организаций. - Лхк'- • с *

II л- / I г*- г ч^Ь * ¿с^чО- ту ч V .-Ч

1 ■ ~ - < I - . г

Й ) . - . / \ IV

- Г^

-4 .1— Л*" ->■ . - щ

VI- ч> "и /г. А

Рис. 1. Район исследований (Окинское плоскогорье)

В работе использованы теоретические и методологические разработки ведущих советских и российских географов в области ландшафтоведения, учения о геосистемах, физико-географического районирования, особо охраняемых природных территорий, геоботаники (В.Б. Сочавы, A.A. Крауклиса, A.B. Белова, B.C. Преображенского, А.Г. Исаченко, В.А. Снытко, B.C. Михеева, А.К. Тулохонова, H.A. Солнцева, Л.И. Малышева, Г.А. Пешковой, Б.Б. Намзалова, А.К. Черкашина, В.М. Плюснина, А.Б. Иметхенова и др.).

Наиболее существенные результаты, полученные автором

1. Выделены наиболее значимые геоморфологические объекты, представляющие определенную ценность как объекты туристического интереса.

2. Представлено развитие туризма в контексте взаимосвязи его с природной средой с установлением и выявлением его внутренних факторов и определенных функций, проявляемых только в рамках отдельного региона, каким является Восточный Саян.

3. Проведена переоценка рекреационных объектов Восточного Саяна по современному состоянию, которая позволила бы шире их использовать как базу отдыха и туризма с учетом их комфортности, технологической и эстетической привлекательности.

4. Составлена кадастровая оценка минеральных богатств района, которая поможет рационально использовать туристско-рекреационные ресурсы и отдельных параметров их качества и регулировать туристский поток.

5. Обоснована и подтверждена результатами гипотетического (эмпирического) исследования возможность широкомасштабного развития туризма и оценка современного состояния туристско-рекреационного потенциала района.

6. Подготовлен материал по созданию в Окинском плоскогорье природного парка «Горная Ока» для стабилизации социально-экономического роста местного населения, создания первого в Бурятии эколого-просветительного центра в Окинском районе (с. Орлик) и сохранения богатой духовно-культурной ценности региона и, в целом, Восточного Саяна.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Выделена дифференцированная оценка и ландшафтное разнообразие достопримечательностей и памятников природы Окинского плоскогорья по значимости, неповторимости и уникальности.

2. Показана своеобразность и легкоранимость природной среды Окинского плоскогорья, требующая рационального использования рекреационных ресурсов и регулирования туристского потока.

3. Предложена схема развития туризма и рекреации на примере Окинского плоскогорья Восточного Саяна, которая позволит оценить туристско-рекреационные ресурсы и их влияние на развитие турбизнеса в естественных условиях высокогорья.

Защищаемые положения.

1. Восточный Саян, обладающий своеобразными ландшафтными достопримечательностями и уникальными памятниками природы в силу своей исключительной значимости весьма привлекательны для широкого развития туризма и рекреации.

2. Легкоранимая природная среда Восточного Саяна требует рационального использования рекреационных ресурсов и правильного регулирования туристского потока.

Теоретическая и практическая значимость работы. Заключается в том, что полученные материалы позволили выявить богатство минеральных, рекреационных и других ресурсов и разработать рекомендации для рационального использования их в развитии туризма и рекреации на локальном уровне с учетом экологических факторов.

Результаты диссертационного исследования использованы в качестве теоретической основы и практического приложения при подготовке документов и обоснованных материалов по созданию природного парка «Горная Ока». Обобщающие материалы по туристско-рекреационным ресурсам Восточного Саяна, положены в основу концепции создания единой рекреационной зоны на южных районах Республики Бурятия и трансграничной особо охраняемой природной территории (Россия, Монголия). Отдельные положения работы в настоящее время применяются в школьной учебной программе при изучении дисциплин «Природоведение», «Биология», «География», «Краеведение», «История», а также при проведении научно-исследовательских работ ученых Бурятского государственного университета и Восточно-Сибирского государственного технологического университета совместно с учащимися школ Окинского района.

Апробация результатов исследований. Результаты исследования использованы при разработке перспективного плана деятельности Окинского района на 1995-2000, 2000-2010 годы. Автор диссертации является соисполнителем «Комплексной программы политики землепользования для российской территории бассейна озера Байкал» (1993-1998 гг.),

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях разных уровней: 1-ой Всероссийской научной конференции «Рекреационная география Азиатской России: современное состояние и перспективы развития» (Иркутск, 2000); Международной научно-практической конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования и использования» (Иркутск, 2002); Региональной конференции «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 1999); Международной конференции «Селенга- река без границ» (Улан-Удэ, 2002); Ежегодных научно-практических конференциях Бурятского государственного Университета (Улан-Удэ, 2001,2004, 2005, 2006).

Всего опубликовано по теме диссертации 10 научных работ общим объемом 3,0 п.л. (2,1 - авторские), в том числе 6 статей, рекомендованных ВАК изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (110 наименований) и изложена на 143 страницах. Работа содержит 27 рисунков и 4 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Шарастепанов, Баир Дашеевич

Заключение

1. Природно-климатические ресурсы, особенно значительные запасы минеральных и рекреационных ресурсов, практически не используются в сфере туризма и рекреации. Поэтому предлагается в туристической сфере внедрить инновационную активность с учетом природно-климатических факторов и разработать стратегию управления региональными туристско рекреационными ресурсами региона.

2. Территория Окинского плоскогорья богата множеством своеобразных памятников природы и ландшафтных достопримечательностей, среди которых выделяются окинские молодые вулканы, величественные - водопады, сложные лабиринты пещер, своеобразные древние писаницы - пиктографы, памятники горнорудного производства и другое. Они должны войти в состав предлагаемого нами ООПТ - природный парк «Горная Ока» регионального значения с обязательным выполнением функциональных требований.

3. Широкое распространение вулканической деятельности и активное проявление неотектоники способствовали образованию в течение последних 20-25 млн. лет множества минеральных источников различного состава и генезиса. Для рационального их использования в рекреационных целях предлагается создать сеть лечебно-оздоровительных и туристических центров.

4. Для правильной оценки туристско - рекреационных ресурсов, а также регулирования туристского потока предложена гипотетическая модель развития регионального туризма и рекреации, которая состоит из трех этапов:

- выявление совокупности ландшафтов со схожими естественными ресурсами;

- показ наиболее значимых туристско - рекреационных ресурсов с целью их рационального использования;

- оценка потенциальных возможностей природно-климатических ресурсов на развитие регионального туризма в Окинском районе.

5. Большой интерес представляют старые горнорудные шахты и туннели как памятники истории. Среди них особое место занимает Ботогольский

Алиберовский) рудник по добыче графита, имеющий более чем 160-летнюю историю освоения. На базе этого рудника предлагается организовать природно-исторический парк «Рудник Алибера», объявив его ООПТ горнорудного искусства.

6. Создание и дальнейшее развитие природных парков «Горная Ока», «Рудник Алибера» и «Шумакский» определяются особенностями функционирования туристско - рекреационного типа освоения как наиболее перспективной отрасли ресурсно-хозяйственной специализации. Его ведущие позиции определяются приспособленностью к природным условиям Восточного Саяна, наличием значительных запасов минеральных источников, множеством привлекательных и животных объектов природы, присутствием своеобразных памятников истории, а также развитием и сохранением уникальной культуры и исторического наследия коренных народов Восточного Саяна - сойотов и окинских бурят.

Автореферат диссертации по теме "Природные ландшафты Окинского плоскогорья и их использование в туристско-рекреационных целях"

На правах р>кописи

Шарастепанов Баир Дашеевич

□03064233

ПРИРОДНЫЕ ЛАНДШАФТЫ ОКИНСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ЦЕЛЯХ

25 00 23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 ИЮЛ 2007

Улан-Удэ - 2007

003064233

Работа выполнена в Бурятском государеiвенном университете

Научный руководитель доктор географических наук,

профессор

Иметхенов Анатолий Борисович

Официальные оппоненты доктор географических наук.

профессор

Абалаков Александр Дмитриевич

кандидат географических наук Доржиев Цыренжап Заятуевич

Ведущая opi анизация Иркутский государственный университет

Защита диссертации состоится 30мая 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д-212 022 06 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Бурятском государственном университете по адресу

670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24а

Факс (301-2)21-05-88,

E-mail univerffibsu ui

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направить по указанному адресу ученому секретарю совета

Автореферат разослан апреля 2007 г и размещен на официальном сайте БГУ www bsn ru

Ученый секретарь диссертационного совета, л А

кандидат географических наук, доцент гтЬчг^ Гоччиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время наиболее экономически перспективными являются те регионы, которые располагают богатыми турист-ско-рекреационными ресурсами В этом плане Восточный Саян, и, в частности, Окинское плоскогорье располагает значительными природными ресурсами, которые могли бы со временем поднять социально-экономическое развитие района Окинский район Республики Бурятия до середины 90-х г XX в , базируясь на свои богатые природные ресурсы (добыча рудного золота), развивался динамично не испытывая стрессовых ситуаций Но, в связи с изменением налогового законодательства, когда каждый регион должен развиваться самостоятельно, Окинский район стал дотационным Для поднятия экономики и улучшения социальной сферы необходимо использовать богатейшие туристско-рекреационные ресурсы А значимость этой отрасли в Окинском плоскогорье имеют большие перспективы, и со временем будет постепенно возрастать

Востребованность и необходимость развития туризма и рекреации определяется, прежде всего, разнообразием ландшафтных достопримечательностей и памятников природы и истории Поэтому рассмотрение турист-ско-рекреационной индустрии как инструмента социально-экономического развития должно базироваться на региональной политике природопользования, и требует проведения организационных мероприятий по регулированию рекреационной нагрузки

Цель работы. Выявление разнообразия ландшафтов Окинского плоскогорья Восточного Саяна как модельной территории устойчивого развития рекреационной деятельности

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи

выявить ландшафтные и ценные геолого-геоморфологические объекты рекоеационного использования,

определить направление развития лечебно-оздоровительной базы для достижения желаемого социально-экономического результата,

составить критерии определения значимости памятников истории горнорудного производства

разработать практические рекомендации по созданию природного парка «Горная Ока»,

выявить современное состояние рекреационного потенциала района с перспективой развития экологического туризма

Объектом исследования явились горные я горно-долинные ландшафты и геологические объекты Окинского плоскогорья, занимающие значительные площади Восточного Саяна (рис 1) Предметом исследования выступают региональные туристско-рекреационные ресурсы и их состояние, использование и охрана

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам развития туризма и рекреации и особенностям туристско-рекреационных ресурсов Необходимая достоверность проведенных анализов, и доказательность основных выводов обеспечены применением таких методов и приемов научного исследования, как системного и сравнительного, статистического, лавдшафтно-экологического, геоэкологического анализа Информационную основу диссертационной работы составили фондовые и архивные материалы

В работе использованы теоретические и методологические разработки ведущих советских и российских географов в области ландшафтоведения, учения о геосистемах, особо охраняемых природных территорий (В Б Со-чавы, В С Преображенского, А Г Исаченко В А Снытко, В С Михеева, А К Тулохонова, НА Солнцева, А К Черкашина, ВМ Плюснина, А Б Иметхенова и др)

Научная новизна исследований заключается в следующем

1 Выделена дифференцированная оценка и ландшафтное разнообразие достопримечательностей и памятников природы Окинского плоскогорья по значимости, неповторимости и уникальности

2 Показана своеобразность и легкоранимость приводной среды Окинского плоскогорья, требующая рационального использования рекреационных ресурсоз и регулирования туристского потока

3 Предложена схема раззктия туризма и рекреации на примере Окинского плоскогорья Восточного Саяна, которая позволит оценить туристско-рекреационные ресурсы и их влияние на развитие турбиз-неса в естественных условиях высокогорья

Теоретическая к практическая значимость работы Заключается в том, -п'о полученные материалы позволили выязить богатство минеральных, рекреационных и других ресурсов и разработать рекомендации для рационального использования их. в развитии туризма и рекреации на локальном (районном) уровне с учетом экологических факторов

Результаты использованы в качестве теоретической основы и практического приложения при подготовке документов и обоснованных материалов по созданию природного парка «Горная Ока» Обобщающие материалы по туристско-рекреационным ресурсам Восточного Саяна, положены в основу концепции создания единой рекреационной зоны на южных районах Республики Бурятия и трансграничной особо охраняемой природной территории (Россия, Монголия) Отдельные положения работы в настоящее время применяются в школьной учебной программе при изучении дисциплин «Природоведение», «Биология», «География», «История»

Апробация результатов исследований. Результаты исследования использованы при разработке перспективного плана деятельности Окинского района на 1995-2000, 2000-2010 годы Автор диссертации является соисполнителем «Комплексной программы политики землепользования для российской территории бассейна озера Байкал» (1993-1998 гг ),

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1-ой Всероссийской научной конференции «Рекреационная география Азиатской России современное состояние и перспективы развития» (Иркутск, 2000), Международной научно-практической конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран пути совершенствования и использования» (Иркутск, 2002), Региональной конференции «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 1999), Международной конференции «Селенга- река без границ» (Улан-Удэ, 2002), Ежегодных научно-практических конференциях Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2001,2004, 2005)

Всего опубликовано по теме диссертации 10 научных работ, в том числе 6 статей, рекомендованных ВАК изданиях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (! 10 наименований) и изложена на 157 страницах Работа содержит 26 рисунок и 4 таблиц

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д г н , проф А Б Иметхенову за оказанную помощь при проведении исследований и ценные консультации в процессе написания работы

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Восточный Саян, обладающий своеобразными ландшафтными достопримечательностями и уникальными памятниками природы в силу своей исключительной значимости весьма привлекателен для широкого развития туризма и рекреации.

Структура ландшафтов Восточного Саяна характеризуется значительной сложностью, многообразием и зачастую - контрастностью на близко расположенных участках Это обусловлено характером общей циркуляции атмосферы над Северной Азией и физико-географическими условиями территории — удаленностью от океанов, значительной приподнятостью большей части территории и сложностью орографии

Восточный Саян представляет своеобразную горную систему, где на десятки и сотни километров раскинулись плоские безжизненные горные тундры, узкие лесистые ущелья, множество горных и неглубоких озер, которые привлекают туристов и рекреантов со всей России и ближнего зарубежья Район, обладающий большим количеством ландшафтных достопримечательностей и памятников природы, интересной, во многом эндемичной флорой и фауной, является уникальным рекреационным районом

Окгтские вулканы Наибольший интерес представляют геолого-геоморфологические объекты, представленные молодыми вулканами Кропоткина, Перетолчина, Старый и др Здесь вулканическая деятельность началась в миоценовое время (20-2,5 млн л ) и завершилась в начале голоцена (10 тыс л ) Особый интерес представляет «троговая долина р Жомболок, врезанная в вершинную поверхность Окинского нагорья (2500-2700 м) на глубину 700-800 м Здесь яркую роль в морфологии вулканического рельефа играют шлаковые конусы, бескратерные шлаковые постройки и лавовые купола

Окинские вулканы—наиболее изученная и чаще посещаемая туристами группа аппаратов центрального типа Лавовый поток протягивается от истока р Хи-Гол до впадения в р Оку, на расстоянии более 70 км, шириной от 0,5 до 2 км и занят оливиновыми базальтовыми потоками Мощность лав повсеместно составляет до 100-150 м

Загадочные зпаки-пиктографы На скалах Восточного Саяна (утес Мокголжон) имеются единственные в своем роде своеобразные петроглифы, ье встречающиеся в других местах Сибири Обнаружив ух

впервые в 1858 г ПА Кропоткин Они были нарисованы на карнизе скалы и представляли собой изображения типа ракетки Верхний конец каждой из пяти «ракеток» неизменно пересекала поперечная полоса, внизу от которой всегда помещалась точка Правая сторона рисунков была исчерчена короткими вертикальными черточками С пикто-графами Монголжона связаны различные бурятские предания А известный исследователь Центральной Азии Г Ц Цыбиков в этих странных знаках увидел изображения родового «оберегающего» знака -«Цзендемуни-тамга», заимственного из буддизма и связано с первым этапом распространения буддизма в Забайкалье

Пещеры Восточного Саяна Множество примечательных пещер находятся на территории Окинского плоскогорья Восточного Саяна Одна из них, самая крупная расположена в верховье р Забита Она открыта автором в 2006 г и названа «Горомын-Агы» Пещера представляет повышенный интерес для ученых и специалистов-спелеологов Протяженность ее пока составляет 400 м В ней найдено множество мумифицированных скелетных останков древних животных (хищников и копытных) Пещеру Горомын-Агы смело можно отнести к разряду одной из крупных в Восточной Сибири В дальнейшем, роль восточносаянских пещер еще больше возрастет в связи с предполагаемым созданием природного парка «Горная Ока»

Жомбопокский «сад камней» Расположен в местности Хухэ-Байса (Синяя скала) в долине р Жомболок на высоте 1562 м Здесь повсеместно встречаются огромные глыбы-навесы, камни-врата, расположенные в один ряд, подпираемые лавовыми потоками со стороны долины р Жомболок Образование «сада камней» мы связываем с сейсмическим воздействием, сопровождающимся подземными толчками Наличие здесь богатой растительности придает местному ландшафту своеобразный колорит Вокруг «сада» есть лавовые озера, водопады Нами разработан комплексный маршрут с посещением всех этих достопримечательных мест

Минеральные источники По линиям мощных разломов расположен ряд минеральных источников, которые встречаются по долинам рек Сенцы, Тиссы, Хойто-Гола, Аржан-Хема и др Они издавна пользуются большой популярностью у местного населения как места лечения и отдыха (табл 1)

Таблица 1

Таблица !

Физико-химическая характеристика минеральных вод Окин-ского плоскогорья

Источники Тип воды Лечебный фак юр Показания к лечению заболевания

1 2 3 4

! i 1 Гидрокар- , ! | бонатные

! Саган- Магниево- Ионы карбонатов Органов опоры к движе-

j Сайр кальциевыи магния кальция ния гинекологических >

■ горячий ра- радон, щелочная сердечно-сосудистой сис-

! 1 диоактивный реакция температура 1 темы щитовидной желе- ; зы

1 Даргал Натриевый | Ионы каибонатов, Органов пищеварения,

кремнистый. ! натрия, температура, нервной и сердечно- |

1 горячий j кремниевая кислота сосудистой систем !

■ Айнык Магниево- j Иочы карбонатов, ! Органов пищеварения, 1

кальциевый. , магния, кальция, обмена веществ, нервной

1 углекислый ; С02 . системы

2 Углекисло- 1

гидрокарбо- '

натные

Саригта Магниево- С02 ио.-ы карбона- Органов пищеварения, 1

кальциевый, тов кальция магния. об»* ена веществ нервной 1

железный j темперагуоа, желе- системы

кремнистый | зо кремниевая кислота

Хсйто- Натриево- ' С02 ионы карбона- ] Органов движения и опо-

Гольские \альциевый ! тов натпия качьция 1 ; ры (артриты, радикулиты ! невриты и др )сердечьо-! сосудистых у нервных 1 систем кожных об\!ена 1 веществ

Д> нда-Гол Натриево- 1 С02 ионы карбона- Желудочно-кишечного

кальциевыи 1 тов натрия кальция 1 1 тракта, сердечно- ■ сосудистой и нервной сис-| тем

, Шутху- , Кальциево- С02 иолы карбона- 1 Желудочно-кишечного

лайские натриезый | тов натрия кальция | тракта нервной и сердеч-

железистый железа 1 но-сосудистол систем ■ печени обмена веществ

3 Горячие угтекисю-карбоиатные

Жойган-скне

! Горячий угле-1 КИСЛЫ?! гид-

I

, рокароонат-

, нь'й качьцие-

. во-натриевый, | радлоактив-

I ный, железистый, \олод-

' ный

ССЬ иочы кавбона-тов, кагьция, железа радон -температура медь, строчций се-ребоо

Органов движения и опоры верхних дыхатечьных пу-ей гинекологических проктологл"-ески\. сер-дечьо-сосудистых и нервных СИС-еМ лОАНЫХ, обмена веществ глаз

Шумак-ские

Горячий, >гле-кислый, гидрокарбонатный магние-во-

кальциевый, радоновый

С02, ионь: магния кальция, с-рочций медь

Желудочно-кишечного тракта гече-'и, келчных путей диабета, мочекис-того длатеза функциональных расстройств нервной сердечнососудистой систем катаральных хронических за-ботеваний верхних дыхательных путей_

Из всех перечисленных источников наибольший интерес представляют Шумакские углекислые термы, которые расположены на северном склоне Тункинксих гольцов, в долине р Шумак (бассейн р Китой) Эти источники по наличию в них биологически активных компонентов являются аналогами вод Пятигорска, Ямкуна и др В 1985 г на базе Шумак-скич минеральных источников был создан заказник «Шумакский», площадью 30 тыс га, а в 2005 г он утратил свой статус ООПТ В настоящее время, по нашей рекомендации здесь предлагается создать здесь природный парк регионального значения

Водопады Восточного Саяна За последние 10 лет нами выделены ча Окинском плоскогорье более 200 мелких и крупных водопадов В результате проведенных работ, все водопады Восточного Саяна нами разделены на 2 типа (табл 2)

Таблица 2

Классификация водопадов Окинского плоскогорья по генезису, видам использования и привлекательности

Название ъЪдо- Генезис классифлкацу- 1 Высо-иадов I оьные признака та, v

Виды использования (дте

Привлека- j "етьность

1 долинное | , ,

J Кынгарский Образуется на дне гор- От 2 i пеший I образова-

1 (Тункиские ных долин, пазвить \ ча до 8 тельная

1 '"ОЛЬЦЫ) - МЮ"0- ' <руТЫХ И очено крутых | 1 познава-

каскадный (12) 1 ! склонах гор 1 1 тельная !

2 I Горомын- ■ Заложен по тектониче- Ог 6 j горный спортив-

Агынский (хр ским раз томам до 15 1 ная науч-

, Большой Саян) - ная

' многоступенча-

тый (8)

3 Xvxp- Разработан самими при- От 17 1 горный, спортив-

Байсынский (\р токами второго илл бо- до 80 ] пеший ная науч-

О.-аыское тлос- 1ее мелких порядков ная эсте-

когорье) - мно- | | тическая

гокаскадный (7)

водоразделиныс '

4 Дабатский ' Формируется на отвес- 20/80 ! лонный спортив-

1 (Окинское нлос- ' ЧЫХ у'СППаХ ОКЛНСКО. о пеший ' ная науч-

когорье)- двух- плоскогорья ная, эсте-

ступеаиат0;й (2) тическая

5 Сайла^с<^й (до- Водопад классического 28 азтомо- эстетиче-

лина п 0\а) Tr-еза образованный блльнъгл ская обра-

пои разрыве cavbix | зователь-

, верхних слоев базальто- 1 I ная

1 1 ЗЬ'Х пород ,

6 Жойгаьский (хр 1 Образуется в результате 1 От 22 1 пеший, научная

Большой Саяп)- землетрясений v обвапоз до 40 1 кончый спортив-

м"огост\теч ja- л подчэухизаь/я горный ная, эсте-

тык (4) тическая

Дабатский, Хухэ-Байсинский, Сайлаксхий и др низвергаются с большой высоты (до 80 м), и являются весь via привлекательными объектами в системе экологичесчого туризма Они сосредоточены, прежде всего, в местах

- частого проявления интенсивной вулканической деятельности, сопровождавшейся излиянием базальтовых лав (туфов и базальтов), (хр Большой Саян, Кропоткина и др ),

- медленного поднятия древних поверхностей выравнивания (Окинское плоскогорье), где слоеный купол базальтовых покровов изборожден густой сетью концентрических разломов,

- проявления мощных, иногда катастрофических землетрясений, образующих крупные сейсмогравитационные оползни, которые перемещают скальные породы в монолитном или раздробленном состоянии и образуют столбы оседания (хр Большой Саян)

Ботоголъскгш гочец представляет собой научный и историко-познавательный интерес, как памятник истории горнорудного производства Здесь на его вершине в середине XIX в стали добывать графит Наиболее яркие моменты истории освоения графита связаны с именем французского предпринимателя Ж-П Алибера Он построил технически оснащенный рудник с богатой резиденцией, организовал ферму для яков и коров в долине горной р Ботогол Он интересовался не только графитом, но и золотом и нефритом Часть коллекций нефрита он вывез в Западную Европу, которые стали достоянием многих музеев Европы Прошли годы, но благородное творение Ж -П Алибера на Ботогольском гольце видно и через 160 лет В результате проведенных здесь работ, нами подготовлен проект создания здесь природно-исторического парка «Рудник Алибера»

Ландшафтные достопримечательности и памятники природы этого удивительного края привлекательны для развития экологического туризма, и интересны как объекты для изучения и использования в научных, просветительской, лечебно-оздоровительной, спортивной целях Наиболее существенные результаты, полученные автором.

• Выделены наиболее значимые геоморфологические объекты, представляющие определенную ценность как объекты туристического интереса

• Представлено развитие туризма в контексте взаимосвязи его с природной средой и выявлением его внутренних факторов и определенных функций, проявляемых только в рамках отдельного региона, каким является Восточный Саян

® Проведена переоценка рекреационных объектов Восточного Саяна по современному состоянию, которая гоззоллла бы шире их исполъзо-

вать как базу отдыха и туризма с учетом их комфортности, технологической и эстетической привлекательности

• Составлена кадастровая оценка минеральных богатств района, которая поможет рационально использовать туристско-рекреационные ресурсы и отдельных параметров их качества и регулировать туристский поток*

2. Легкоранимая природная среда Восточного Саяна требует рационального использования рекреационных ресурсов и правильного регулирования туристского потока. Это связано с необходимостью разработки принципиальной модели и общей концепции развития туризма Окинское плоскогорье становится своеобразной зоной притяжения и паломничества не только ученых, но и многочисленных инвесторов, рекреантов и отдыхающих К сожалению, не все природные ресурсы рационачьно используются и поэтому требуют подробного изучения В этом плане значительную роль играет экологический туризм, составляющий научную основу рационального природопользования и объединяющий многие научные направления Уникальность природы Восточного Саяна заключается

- в обилии минеральных и термальных источников (Жойган, Хой-то-Гол, Тисса, Шугхулай др ) и красивейших водопадов (Дабатский, Олон-Нурский, Сайларский и др ),

- в сосредоточении оригинальных и неповторимых ландшафтных объектов (Жомболокский «сад камней»),

- в наличии драгоценных творений природы и удивительных форм рельефа (скульптурные портреты (Моьтолжон и др) и своеобразных пещер с многочисленными лабиринтами подземного царства («Горомын-Агы» к др )

- в богатстве драгоценных, полудрагоценных, поделочных и редких минералов и горных пород (наличие разных тонов нефрита в верховье р Урика) и др

в особом колорите местных ландыафтоз (вулканы Кропоткина, Перетолчина),

- в грандиозных явлениях природы, связанные с лавовыми потоками Жомболока.

- в вещественных памятниках истории, представленные древними поселениями и загадочными пиктографами-«автографами» (местности Монголжон, Саяны и др ),

Туристско-рекреационный потенгшап Окинского плоскогорья Наличие разнообразных рекреационных ресурсов открывает широкие возможности для развития туристической деятельности на Восточном Саяне Основной потенциал составляют 50 минеральных источников с углекислыми зодами и азотными гидротермами, а также месторождения сероводородных, холодных негазирующих сульфидных радоновых и железистых вод, которые могут быть использованы для бальне-олечения

Рациональное использование туристско-рекреационных ресурсов Байкальского региона, прежде всего, видится в оценке их количественных и качественных показателей, которую можно представить в виде унифицированной классификационной схемы (рис )

Согласно предложенной классификации, предложенной А К Тулохоновым (1996), основными типами рекреации являются сани-тарно-курортное лечение, туризм и массовый отдых

Восточный Саян обладает значительными ресурсами для развития позпаватечъного туризма Объектами познавательного туризма в районе могут быть свыше 100 природных достопримечательностей, а также ряд археологических, исторических, памятников

Весьма перспективен для Восточного Саяна и научный туризм, рассчитанный на небольшие группы исследователей На территории региона выявлено свыше 50 геологических объектов, имеющих научно-познавательную ценность

Кучътурно-историческое наследие представлены древними палеолитическими стоянками людей, местонахождениями эпохи неолита, могильниками, стоянками эпохи средневековья и культурой ранних бурят

В регионе развиты почти все виды спортивного туризма По нашим данным (на 1 января 2006 г), преобладают водный туризм 4-5 категории сложности (в среднем около !500 чел в ""од), пеший - 2-3 категории (свыше 30000 чел ), горный - 2 категории (до 8000 чел ) в течение года) Любители водного туризма отдают предпочтение рекам Китой, Ока Иркут, горного туризма — хребты Большой Саян, Вельский Кропот<ина, Обручева, г. также Китокс<ие и Тункинск^е гольцы

Несмотря на очевидные выгоды, на протяжении многих лег туризм в Окинском районе не приносил никакого дохода, а наоборот наносил существенный вред природной среде Здесь не осуществлялось регулирование и контроль потоков «диких» туристов В результате этого природной среде Окинского плоскогорья нанесен непоправимый вред Следовательно, необходимо вложить большие финансовые средства при непосредственной поддержке Правительства Российской Федерации и Республики Бурятия В настоящее время, когда поток нерегулируемых туристов постоянно растет, необходимо ввести определенную плату за въезд на территорию района Такой порядок регулирования и контроля въезжающих в район туристов и рекреантов поможет Окинскому району создать необходимые условия для благоприятного хозяйственного и инвестиционного климата Все это поможет развитию туристического бизнеса и усилит материальную базу туризма Одновременно, получат развитие такие важные элементы туристической инфраструктуры, как транспорт, связь, сеть предприятий питания, спортивные сооружения и др

Гипотетическая модель развития регионального туризма и рекреации на Восточном Саяне Широкое развитие регионального туризма и рекреации, а также правильная оценка природно-климатических ресурсов может оказать благоприятное влияние на формирование и увеличение туристического потока в регионе Для этого необходимо

- оценить туристско-рекреационные ресурсы района с учетом их дифференциации по видовым признакам,

- проводить опросный анализ приема туристов и рекреантов по возрастным (детские, взрослые), социальным, национальным (отечественных и иностранных) и видовым (самодеятельных и плановых) признакам,

- показать современное состояние природных достопримечательностей по отдельным участкам и на этой основе создать информационную базу исследования (рис 2),

Полученные нами показатели легли в основу гипотетической модели развития peí ионального туризма Она состоит из трех этапов, которые каждый из них имеет свои задачи исследований, аналитические показатели с выходом на ожидаемые результаты Цель поставленных задач - найти правильную точку отсчета с чего началось бы масштаб-

ное развитие туризма и рекреации в Окинском районе Республики Бурятия

Первый этап Задача

Выявить ландшафты со схожлмл естественными ресурсами | Аналитические показатели

1 Показать характеристику качества при-1 родных ресурсов по счедующим параметрам

«ТП» - технологическая пригодность (эксплуатационная оценка) ' «КУ» - комфортность условий (климати-, ьеские условия, наличие растительности),

«ЭП» - эстетическая привлекательность (красивые горы, озера, водопады и др> -гие природные достопримечательности) «РЗ» - религиозная значимость (сакральные местности и места ду\овньте) Используемый инструмент ' кластерный анализ 1 ожидаемый результат 1 1 -й кластер - живописный из всех 120 ( памятников природы — образуем 72 \ ^а-

стков с характеристиками, ' ТП-Н, КУ-П, ЭП-Х, РЗ-Х 2-й кластер - дознаватель*-!, К из 120 объектов образует 13 участков с характеристиками, ! ТП-П, КУ-П, ЭП-О, РЗ-Х ' 3-й кчастер — технологический из 120

объектов образует 5 участков с чаракте-! ристиками,

: ТП-П, КУ-Н, ЭП-Н, РЗ-П 4-й кластер — низкокачественный 30 участков с характеристиками, ТП-Х ХУ-Н, ЭП-О, РЗ-0_

Второй этап

Задача ,

Выявить наиболее существенные -гучрст-ские ресурсы с целью выявчения их пригодности

Анализирующие показатечи 7 количественных (количество культ) р-ных. познавательных, развлекателььь х, 1 спортивных объектов протяженность ' дорог места питания) и 3 качественных ( (численность работников на одно учреж- I I дение, доля номеров в гостиницах, коли- | ! чество экспонатов на один музей) показа- { 1 тели по создаваемым туристическим ре-I сурсам

I Используемые инструменты

Факторный анализ Ожидаемый результат А Получение четырех основных ожидаемых показателей I 1 - наличие в районе не видоизмененных 1 ландшафтных достопримечательностей ? - наличле в райоче легкодоступных ландшафт*-ых достопримечательностей

3 - уровень сохранности природных дос; топримечате^ьностей *

4 - востребованность в восстаковченли нарущеньь'х памятников природы и истерли

Б Получение и установление двух согут- , ствующих показателей I

1 - наличие спортсооружений организа- ] ция питания музеев и других объектов |

2 - наличие средств размещения и трагс-1 портлая и^)раструктура и другое

Третий этап

| Задача

| Оценить потенциальные возможности природно-кчиматичес-шх ресурсов на развитие ' | регионального туризма в Окинском районе

I Анализирующие показатели •'

', 10 количественных и качественных показателей по выявленным и создаваемым тури- 1 стско-рекреационным ресурсам (видозые по 4 ожидаемым показателям из второго ' этапа В качестзе результативных - 3 уровень)

Используемый инструмент Корреляционно-регрессионный анализ (по каждому выделенному на первом этапе кластеру) I

Окончательный результат ,

-* I

1 На ландшафтьых участках (1 и 3 кластеры) на привлечение туристов большее внимание оказывают те ресурсы которые помогают приспособить к туристско-рекреапионной деятельности бтагоприятные условия района 2. На ландшафтных участках (2 кластер) требуется привлечение дополнительных затрат хотя природно-климатические условия благоприятствуют развитию туризма и рекреации в районе 3 На ландшафтных участках кпастер) для привлечения туристов и рекреантов-памятнпков, необходимо создать дополнительные (особые) условия (обустройст- :

_во площадок строитепьсво ретигиозно-обрядовых объектов и т д )_

Примечание ТП - технологическая пригодность О - отличное качество, КУ — комфортности условий X - хорошее качество,

ЭП — эстетическая привлекательность Н - низкое качество РЗ - религиозная значимость П - плохое качество

Рис 2 Схема гипотетической модели развития регионального туризма на Восточном Саяне Окинского плоскогорья

Стратегия управ пения региональными туристско-рекреационными ресурсами Восточного Саяна Мощному импульсу централизованного развития туризма и рекреации в этом регионе придаст создание тури-стско-рекреационных особых экономических зон на Байкале, согласно Федерального закона «Об особых экономических зонах» (2005 г ) Эти зоны будут располагаться з живописных участках побережья Байкала в местности Листвянка - бухга Песчаная (Иркутская область) и на восточном побережье Байкала в районе Хаима - Горячинск (Республика Бурятия) Основная цель создания этих зон - это развитие лечебно-оздоровительного, культурно-познавательного, экологического туризма и для ведения активных круглогодичных видов отдыха Одновременно Правительством Республики Бурятия рассматривается вопрос о

создании туристско-рекреационной зоны в Окинском, Тункинском и Закаменском районах Согласно, предполагаемого проекта в этих районах будет установлен особый административный режим для инвестиций на участках с богатым туристским потенциалом В частности в нем предлагаются льготные ставки социального налога на имущество и земельный налог в 14 %, освобождение на первые пять лет от уплаты налога на имущество и земельный налог, и некоторые другие послабления в налогообложении

Предпосылки создания природного парка «Горная Ока» Предложение о создании природного парка «Горная Ока» не случайно, поскольку здесь в нетронутом виде сохранились природные горные комплексы с «краснокнижными» видами (красный волк, снежный барс, архар, улар, тувинский бобр и др ) Всего на данной территории выявлены 27 видов животных и более 40 видов растений, занесенных в Красные книги МСОП, России и одновременно Окинское плоскогорье является особо ценным биологическим резерватом по отношению к соседним территориям Следовательно, сохранение природных комплексов и создание на этой территории природного парка будет способствовать восстановлению видового разнообразия соседних регионов в будущем Кроме того, эту территорию заселяют буряты и сойоты, сохранившие традиционные уклады жизни и хозяйствования (отгонное животноводство и охотничий промысел)

Наиболее существенные результаты, полученные автором.

• Обоснована и подтверждена результатами гипотетического (эмпирического) исследования возможность широкомасштабного развития туризма и оценка современного состояния туристско-рекреационного потенциала района

• Подготовлен материал по созданию в Окинском плоскогорье при, родного парка «Горная Ока» для стабилизации социально-

экономического роста местного населения, создания первого в Бурятии эколого-просветительного центра з Окинском районе (с Орлик) и сохранения богатой духовно-культурной ценности региона и, в целом Восточного Саяна

Выводы

1 Территория Окинского плоскогорья богата множеством своеобразных памятников природы и ландшафтных достопримечательностей, среди которых выделяются окинские молодые вулканы, величественные - водопады, сложные лабиринты пещер, своеобразные древние писаницы - пиктографы, памятники горнорудного производства и другое Они должны войти в состав предлагаемого нами ООПТ - природный парк «Горная Ока» регионального значения с обязательным выполнением функциональных требований

2 Для правильной оценки туристко - рекреационных ресурсов, а также регулирования туристского потока предложена гипотетическая модель развития регионального туризма и рекреации, которая состоит из трех этапов

а выявление совокупности ландшафтов со схожими есте

ственными ресурсами, б показ наиболее значимых туристко - рекреационных ре

сурсов с целью их рационального использования, с оценка потенциальных возможностей природно- кли матических ресурсов на развитие регионального ту ризма в Окинском районе

3 Большое интерес представляют старые горнорудные шахты и туннели как памятники истории Среди них особое место занимает Ботогсгъский (Аллберовский) рудник по добыче графита, имеющий более чем 160-леть.юю историю освоения На базе этого рудника предлагается организовать природно-исторический парк «Рудник Алибепа», объявив его ООПТ горнорудного искусства

4 Создание и дальнейшее раззитие природных парков «Горная Ока», «Рудник Алибера» и «Щумакский» определяются особенностями функционирования туристко - рекреационного типа освоения как. чаиболее перспективной отрасли ресурсно-хозяйственной специализации Его ведущие позиции определяются приспособленностью к природным условиям Восточного Саяна, наличием значительных запасов минеральных источг-.икоз, множеством привлекательных и >"сво"-"с-

ных объектов природы, присутствием своеобразных памятников истории, а также развитием и сохранением уникальной культуры и исторического наследия коренных народов Восточного Саяна - сойотов и окинских бурят

Список работ опублинованных по теме диссертации рекомендованном ВАК издании

1 Папаев А П , О проекте создания природно-этнографического парка «Край Гэсэра» (Восточный Саян) / А П Папаев, А Б Иметхенов, Б.Д. Шарастепанов // Вестник Бурятского госуниверситета Стр 3 География, экология Вып 3 -Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004 С 202-204

2 Шарастепанов Б Д Окинские вулканы - геологические памятники Восточного Саяна Б Д /Б Д Шарастепанов // Вестник Бурятского госуниверситета Сер 3 Биография, геология Вып 4 -Улан-Удэ Изд Бурятского госуниверситета, 2005 - С 263-266

3 Иметхенов А Б Ландшафты «Долины вулканов» (Восточный Чаян) / А Б Иметхенов, С А Холбоева, Б.Д. Шарастепанов // Вестник Бурятского университета Сер 3 География, геология Вып 7 -Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 -С 112-117

4 Намсараев Б Б Минеральные источники Восточного Саяна / Б Б Бамсараев, Д Д Бархутова, А В Данилова, Б.Д. Шарастепанов // Вестник Бурятского госуниверситета Спец Выпуск Химия, биология, география, геология - Улак-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 - С 110-115

5 Шарастепанов Б Д О создании государственного природного национального парка «Горная Ока»/Б Д Шарастепанов // Вестник Бурятского госуниверситета Сер 3 География, геология Вып 7 -Улан-Удэ Изд-во Бурят Университета, 2006 -С 214-219

6 Шарастепанов Б Д Водопады как объекты экологического туризма (Восточных Саян) /БД Шарастепанов, Иметхенов А Б , Иметхенов О А и др Вестник Бурятского госуниверситета Сер 3 География, геологик Вып 7 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского Гос Университета, 2006 С 117-120

в других изданиях

7 Иметхенов А Б Рудник Алибера - уникальный при-родно-исторический памятник /А Б Иметхенов, Б.Д. Шарасгепанов, О А Иметхенов, Т С Шобогорова, А Л Шекунова // История и современность ООПТ Байкальского региона - Улан-Удэ Изд-во БГСХА, 2006а - С 195-198

8 Иметхенов А Б Пемятьики природы Горной Оки / А Б Иметхенов, С А Холбоева, О А Иметхенов, Б.Д. Шарастепанов // Вестник ВСГТУ Вып 5 - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 20066 - С 106112

9 Иметхенов А Б Об открытии новой пещеры на Восточном Саяне /А Б Иметхенов, Б.Д. Шарастепанов, О Н Морозов //Юбилейный сборник, посвященный 75-летию Бурятского госуниверситета — Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007 — С 3537

10 Шарастепанов Б Д Прогнозная оценка воздействия рудника «Холбинский» на окружающую соеду (Восточный Саян) - Вестник ВСГТУ Вып 5 - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 20066 - С 74-79

СОДЕРЖАНИЕ

ЗВЕДЕНИЕ

Гл?зг 1 природно-климатические особенности окинского плоскогорья

1 1 История изучег-мс-п района исследований ! 2 Оизчко-геошабичесчие особенности района \ 2 1 Геологи"еское строение

1 2 2 Основные черты геоморфологического стооеьия 1 2 3 Оормг'розаи/е созобменного облика рельефа 1 2 4 Почвы и почзеньый покров 1 2 5 Климат

1 2 6 Растительность и хизотный мир

Глаза 2 ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСККХ ОБЪЕКТОВ ТУРИСТСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

2 1 Оба^а* характеристика у«ичать 1ых геоло'о- геомогкЬо логических

объектов

2 2 Окинскпе вулканы - па?. ят"ики гр/родь* Восто1 иого Саяна 2 3 Ландшафты «До; инш вулкачов» 2 4 Нозые гейзеры Восточного Сгяча 2 5 Жомбогокск/Й «Сад кгмпей»

Глава 3 МИНЕРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ И ВОДОПАДЫ ОКИНСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА 3 1 Кадастровая оценка минеральных источников 3 2 Современное экологическое состояние минеральных источников долины р Шумак

3 3 Водопады Окинского плоскогорья к их использование

в рекреационных целях Глава 4 МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ОКИНСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ КАК ОБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

41 Перечень основных месторождений потезных ископаемых

4 2 Ботогольсчое месторождение графита - природно-исторический памятник горнорудного производства

43 Зун-Холбиьское месторождение золота проблемы разработки, добычи и восстановления рудього золота в условиях высокогорья Глава 5 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ОКИНСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ

5 1 Современное состояние т\ ристско-рекреационного потенциала района иссле-

дований

5 1 1 Природно-климатические ресурсы района исследований 5 1 2 Туристско-рекреационный потенциал Окинского плоскогорья 5 1 3 Гипотетическая модела развитая регионального туризма и рекреации на Восточном Саяче 5 I 4 Инновационная активность в сфере туристской деятельности 5 15 Стратегия управления региональными туристско-рекреациочными ресурсами Восточного Саяна 5 1 6 Некоторые предложения по улучшению инновационного обеспечения } стойчивого развитая тлризча на Восточном Саяне 5 2 Практические рекомендации то созданию в Окинском плоскогорпс природного парка «Гордая Ока» 5 2 1 Предпосылки создания природного парка «Горная Ока» 5 2 2 Основные задачи проектируемо! о природного парка

выводь:

ЛИТЕРАТУРА

Подписано в печать 25 04 2007 Формат 60x841/16 Услпечл 1.27 Тираж 100 Издательство Восточно-Сибирского технологического университета 670013, г Улан-Уд э, ул Ключевская, 40 в