Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географические основы природопользования в горных странах
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географические основы природопользования в горных странах"

г / и

2 4 Щ? 1037

На правах рукописи

РУДСКИЙ Виктор Валентинович

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРНЫХ СТРАНАХ (на примере Алтая и Саян)

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Барнаул - 1997

Работа выполнена на географическом факультете Алтайского го сударственного университета и в Институте водных и экологически проблем СО РАН.

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Л.К.Зятькова

доктор географических наук, Б. И.Кочуров

доктор биологических наук, В. Н.Воробьев

Ведущая организация: геолого-географический факультет Томского государственного университета

Защита состоится 18 апреля 1997 г. в 13 часов на заседани диссертационного совета Д 064.45.02 при Алтайском государственно университете по адресу: 656099, Барнаул, ул.Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайског государственного университета.

Автореферат разослан " " ЛС(С{ШЛ—1997 г

Ученый секретарь диссерта ционного совета, профессор, д.ф.-м. наук

С.А.Безносюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Современный этап развития географии отличается как продолжа-[дейся дифференциацией науки, так и интеграционными тенденциями, озрастанием роли комплексных географических исследований и исс-едований, находящихся на стыке ряда наук, выходящих за рамки ге-графических. К ним относятся эколого-географические и природо-ользовательские направления, принадлежащие сфере взаимодействия рироды и общества и определяющие не только развитие человечест-а, но и его существование.

Географический подход к рассмотрению выше названных вопросов редполагает прежде всего анализ их пространственной (территори-льной) организации. Повышенное внимание к разработке научно-ме-одической базы исследований на основе системных принципов орга-изации природной среды, а также возрастание требований к исполь-уемой географической информации обусловливают необходимость омплексирования различных методов географического исследования ложных природных и измененных человеком систем, особенно при на-чном обосновании хозяйственных и природоохранных мероприятий.

Горы юга Сибири - один из районов мира, сохранивших свой риродный потенциал. Проживающие здесь малые народы формируют заимоотношения с природой на традиционной основе. Значительные ерритории региона отнесены к особо охраняемым. Все это предопре-еляет специфику подхода к разработке моделей развития, выдвигает а первый план эколого-географические исследования, способствуйте организации научного обеспечения сохранения природной среды ри рациональном пользовании ее ресурсов.

Цель и задачи.

Цель работы - обоснование роли эколого-географических иссле-ований в формировании системы природопользования горных регионов ее социально-экологических функций. При этом эколого-географи-еские исследования ставятся приоритетными, базисными в обоснова-ии системы природопользования, без проведения которых невозможны

любые социально-экономические построения. В качестве репрезента тивных участков взяты некоторые наиболее изученные части Ал тае-Саянской горной области (Алтай в пределах Российской Федера ции; Западный Саян в пределах Хакасии и Тывы).

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующи задачи:

1) разработать теоретические положения эколого-географическо изучения горных стран;

2) выявить эколого-географические проблемы горных стран и обосновать пути их решения;

3) рассмотреть особенности природопользования в горных стра нах, существенные с точки зрения разрабатываемой концепции;

4) развить теорию организации особо охраняемых территорий показать ее реализацию на конкретных примерах;

5) разработать концепцию природопользования на Алтае и в Са янах с учетом социально-экологических критериев;

6) установить различия в территориальной организации приро допользовании горных стран, на примере Алтая, методом эколого-ге ографического районирования.

Объекты исследования и исходные материалы.

В основе диссертационной работы лежат результаты многолетни (1969-1996) экспедиционных исследований, охватившие практическ все горные сооружения юга Сибири - от Станового нагорья на восто ке до Алтая на западе. Наиболее детально обследовались Западный Восточный Саян (1976-1989), Алтай (1969-1975 и 1989-1996). Кром экспедиционных работ автор был участником и организатором ряд полустационарных и стационарных исследований: в 1974 году на Кор гонском хребте, в 1978-1979 годах и с 1983 по 1989 годы на Ку байском стационаре в Западном Саяне.

Исследования под руководством автора проводились в рамка плановых государственных программ. Это программы НИИ биологии биофизики при ТГУ, связанные с изучением распространения и оцен кой запасов важнейших хозяйственно-ценных растений Алтая и Саян Института географии СО РАН; кафедр общей географии и экономичес кой и социальной географии Томского государственного университет (в частности, исследования, проводимые по заданию правительств Республики Т$ва по созданию Атласа Тувы) и в 90-е годы по темам выполняемым лабораторией горного природопользования Институт

водных и экологических проблем СО РАН и географического факультета Алтайского государственного университета. Среди последних можно отметить программы РАН "Биосферные и экологические исследования", "Сибирь", экспертизы Катунской ГЭС и каскада Мультинских ГЭС, экологическое обоснование природопользования в бассейне Ко-лыванского озера, разработка проекта Катунского национального парка и проекта включения Алтая в Список объектов всемирного природного наследия.

Научная новизна:

- реализованы новые аспекты научного обоснования организации природопользования в горных странах;

- доказано, что эколого-географические принципы природопользования, базирующиеся на ландшафтном подходе, являются основополагающими в разработке системы природопользования и позволяют решать многие вопросы сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

- показана необходимость выявления экологических проблем, их пространственного представления и поиска путей решения на основе учета всего набора взаимосвязанных компонентов природной среды и деятельности человека;

- разработаны принципы учета ландшафтно-географических особенностей при создании особо охраняемых территорий в горных странах с учетом их биоразнообразия;

- впервые для значительной части гор юга Сибири разработана и научно обоснована система особо охраняемых территорий, функционирование которой позволит решать задачи сохранения экосистемы региона;

- проведено эколого-географическое районирование.

Практическое значение и внедрение.

Теоретические положения и практические рекомендации,, изложенные в диссертации, использовались и используются в двух нап-оавлениях: 1) в решении конкретных научных и научно-практических задач по рационализации природопользования и охране природной зреды в горах юга Сибири; 2) в организации учебного процесса на географическом факультете Алтайского государственного университета и подготовке ряда учебных курсов, читаемых автором в Томском, Иркутском и Алтайском университетах.

Материалы по оценке запасов важнейших пищевых и лекарственных растений использовались административными, хозяйственными v. производственными учреждениями, организациями и предприятиями Иркутской области, Красноярского и Алтайского краев, Республик Алтай, Хакасия и Тыва. Наиболее детальные исследования в последние годы велись в Красногорском районе Алтайского края, где наряду с решением практических задач отрабатывалась и методика географического изучения и оценки биотических ресурсов.

Под общим руководством и при непосредственном участии автора в 1987-1989 годах проводились эколого-экономические исследование в Тувинской АССР, результаты которых используются в республике.

Исследования автора вошли в отчеты Института водных и экологических проблем СО РАН по экспертизе Катунской ГЭС и оценке влияния испытания ядерных устройств на Семипалатинском полигоне не территорию Алтайского края.

Последние 6 лет исследования проходили в различных частя> Алтая и инициировались руководством Республики Алтай.

Авторский проект "Теория и практика изучения и оценки геоэкологического потенциала геосистем" признан победителем конкурсе грантов по исследованиям в области фундаментальных проблем охрань окружающей среды и экологии человека 1993 года (шифр грантг 93-7-13) Государственного комитета Российской федерации по высшему образованию.

В настоящее время автор является руководителем ряда международных проектов, осуществляемых совместно с учеными Германии t неправительственными организациями США.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались на более чем 40 международных, всесоюзных, российских, республиканских, региональных съездах, совещаниях, симпозиумах и конференци ям, в том числе на VII, VIII и X съездах Географического общества, IX и X Всесоюзных совещаниях по тематическому картографированию (Харьков, 1988 и Ленинград, 1991), ряде совещаний географо! Сибири и Дальнего Востока, четырех (с 1 по 4) Международных совещаниях "АЛТАЙ.КОСМОС.МИКРОКОСМ". В 1994 году автор читал лекцш по материалам своих исследований в географических институтах университетов Германии (Ганновер, Дюссельдорф, Потсдам и Дрезден) Выступал на Международном совещании по картосемиотике (Дрезден

1994) и координационном совещании экспертов Европейского сообщества (Дрезден, 1995). Материалы исследований докладывались на Ученых Советах и научных семинарах, проводимых географическим факультетом АГУ и Институтом водных и экологических проблем СО РАН.

Публикации.

Всего опубликовано 88 научных работ, из них по теме диссертации 79, в том числе одна персональная монография, одно учебное пособие, одна брошюра (в соавторстве). Под редакцией автора вышло пять сборников статей и материалов конференций.

Предметом исследований являются природные условия и ресурсы горных стран, используемые человеком в его деятельности, а также система охраняемых территорий, обеспечивающая сохранение природной среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержащего 366 опубликованных работ, приложения; общий объем - 324 машинописных листа, включая 26 рисунков и 18 таблиц.

Работа выполнена в лаборатории горного природопользования Института водных и экологических проблем СО РАН и на географическом факультете Алтайского государственного университета в процессе проведения плановых и инициативных тем.

Автор выражает сердечную благодарность коллективу института л факультета за дружескую помощь и поддержку при подготовке и обсуждении диссертации. Особенно благодарен автор доктору географических наук Ю.П.Михайлову за помощь советами и рецензирование отдельных глав работы.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Эколого-географический подход в природопользовании, направленный на сохранение средоообразующих и ресурсовоспроизводящих функций природной среды, требует выявления и анализа пространственных закономерностей взаимодействия природных и общественных процессов и факторов.

Природопользование - это сфера или область человеческой деятельности, включающая все виды прямых и косвенных воздействий на природную среду.

Ведущая роль в этой области принадлежит работам Г.Е.Авакя-

на, Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, Д.Л.Арманда, В.И.Булатова, В.Е.Ви-кулова, ¡0. И. Винокурова, В. В. Воробьева, В. Н. Воробьева, Н. А. Гвоз-децкого, А.В.Дончевой, В.С.Жекулина, А.Г.Исаченко, В.М.Котлякова, Б.И.Кочурова, Ю.Н.Куражсковского, С.Б.Лаврова, А.А.Минца, Ю.П.Михайлова, В.С.Михеева, Л.И.Мухиной, Н.Н.Моисеева, К.М.Петрова, В.С.Преображенского, Г. А. Приваловской, Н.Ф.Реймерса, Т.Г.Руновой, Ю. П. Селиверстова, Г.И.Швебса и др. Из зарубежных ученых следует отметить работы E.Neef, H.Leser, T.Mosimann, H.Richter, J. Schmithhuesen, L.Finke, G.Haase, H.-J.Klink, 0.Bastian и др.

Важное место в природопользовании безусловно отводится географическим исследованиям, в частности, изучению явлений и процессов, протекающих в географической оболочке как под влиянием естественных, так и антропогенных сил. Только география, представленная естественным (физическая география) и общественным (социально-экономическая география) разделами способна комплексно оценить сложные природно-социально-экономические явления, происходящие в освоенной части географической оболочки - природной среде. Дальнейший анализ этих явлений направлен на поддержание существования человеческого общества с учетом воспроизводства природной среды в целом.

Научные работы, связанные с изучением природопользования в том или ином регионе, опираются на ландшафтные исследования, дающие наиболее полное представление о состоянии природной и измененной человеком среды. Эти знания являются фундаментом всех последующих разработок по рационализации природопользования.

Очевидно,' что ландшафтные исследования должны тесно сопрягаться с изучением отдельных компонентов природной среды, а также работами экономико-географов, олицетворяющих собой связь с общественной географией при рассмотрении процесса природопользования. При этом задача экономической географии видится в прогнозе результатов антропогенного воздействия на природную среду и решении проблем рациональной территориальной организации природопользования.

Таким образом, в природопользовании отчетливо выделяются два направления:

- эколого-географическое (охрана природной среды и ее отдельных составляющих);

- экономико-географическое (или в трактовке Т.Г.Руновой с

соавторами - ресурсопользование). включающее инвентаризацию, оценку, освоение, воспроизводство и охрану отдельных видов и сочетаний природных ресурсов.

Экологический подход в географии получил в последние годы в отечественной, а также и в зарубежной, литературе широкое признание, но, главным образом, в контексте решения экологических проблем, иначе говоря, проблем, связанных с ухудшением состояния окружающей среды и поиском путей выхода из кризисных экологических ситуаций. Как отмечал В.Б.Сочава, "экология в широком смысле является тем фильтром, через который надлежит пропустить географическую информацию раньше, чем использовать ее при решении вопросов сельского или лесного хозяйства" (1978, с. 87).

Эколого-географические основы природопользования в горных странах заключаются в учете: 1) зональной и высотной дифференциации природы и отдельных природных факторов; 2) комплексного использования природных условий и ресурсов; 3) тенденций формирования экономико-географической структуры территории. Такой подход помогает в решении множества проблем территориальной организации хозяйства и территориальной системы охраны природы, способствует улучшению состояния природной среды, а также решению других частных задач (сокращение процессов деградации почв, улучшение водного и воздушного бассейнов, воспроизводство биотических ресурсов и т.д.).

Это достигается использованием сочетаний комплекса почвен-но-климатических условий и ресурсов высотных поясов в различных отраслях хозяйства. Например, в отношении животноводства это осуществляется следующим путем:

- изменением структуры животноводства за счет усиления овцеводства и сокращения козоводства с использованием пастбищ, мало пригодных для выпаса крупного рогатого скота;

- более широкой межхозяйственной кооперацией в низко- и среднегорных поясах, внедрением содержания скота на стойловой основе в низкогорной зоне и откорма скота на летних пастбищах в средне- и высокогорной области, а также обеспечением сеном и сочными кормами, производимыми на луговых сообществах лесного и субальпийского поясов.

Такая специализация животноводства, естественно, должна сопровождаться созданием соответствующей инфраструктуры в районах

труднодоступных пастбищ, проведением в них культурно-технических мероприятий и совершенствованием межхозяйственной кооперации.

Важным географическим фактором при разработке концепции природопользования в горных странах рассматривается возможность широкого и комплексного использования гравитационной энергии, определяющей естественные преимущества развития природных и природ-но-технических систем, "организованных" направленным потоком.

' Строительство на реках в высокогорной и среднегорной зоне малых и средних гидроэлектростанций способно решить многие проблемы природопользования:

- более полно обеспечить электроэнергией население и хозяйства, практически не имеющих здесь других источников энергии;

- сформировать новые места организации отдыха на базе водохранилищ ГЭС, что позволит регулировать нагрузки на природные комплексы и увеличит потенциальные рекреационные возможности данной территории:

- накопить запас воды в водохранилищах с целью регулирования стока и обеспечения потребностей в воде в предгорной и равнинной зоне, особенно в период зимнего дефицита водных ресурсов.

Еще одна составляющая концепции заключается в совершенствовании пространственной структуры природопользования и системы управления им.

Пространственная структура природопользования должна строиться с учетом:

- сложных транспортных условий, затрудняющих освоение ресурсного потенциала;

- преимущественного развития агропромышленного комплекса ориентированного на получение экологически чистых сельскохозяйственных продуктов;

- размежевания мест размещения хозяйственных и иных объектов с особо охраняемыми.

Последние выполняют роль пространственных генетических банков и стабилизируют интенсивный антропогенный пресс, свойственный районам хозяйственного освоения.

Таким образом, реализация результатов эколого-географических исследований должна способствовать более рациональной организации природопользования (рис. 1).

- п -

СОВРЕМЕННОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

| сохранение природной среды ь

1-1-1

<-1-!

I создание 00Т I

I_.__—I

I--1

Н использование ПРП I

г

режимы использования

I рекреация I

I_,_I

—-1 I--1

возобн.| | невозобн. |

_,—I I_,_I

_1_

I I I I I 1 I I

I здоровье! | биоразнообразие | | истощимые I | неистощ.

_1 1_

J и

т

"1 г

п г

I I I г I

человек! | растит, и жив. Нкомпо-Нкомпо-Н природные |

мир

|ненты | |ненты || ресурсы

1 г

биотоп

экотоп

J и —I

I

_I

I---1 I--

I экосистема |-1 геосистема |

1_I |_I

IIЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ||

Рис. 1. Эколого-географические исследования в природопользовании

2. Выделение пространственно дифференцированных экологических проблем горных стран вскрывает противоречия во взаимоотношениях человека с окружающей средой, обеспечивая их решение.

Понятие "проблема" широко используется в науке и практике и означает наличие какой-то задачи, ситуации, как правило, негативной, требующей изучения и решения. Эколого-географические проблемы, на наш взгляд, предполагают возникновение негативной ситуации во взаимоотношениях между организмами (человеком) и окружающей средой, имеющих пространственное выражение.

Б.И.Кочуров (1994) связывает экологические проблемы с нарушением структуры и функционирования природных ч-.гем, приводящим к социальным и экономическим последствиям. А.Г.Исаченко (1995) понимает под ними проблемы жизнеобеспечения человечества необходимыми средствами существования.

Экологические проблемы близки по своему содержанию с проблемами природопользования. Так, Т. Г. Рунова, И. Н. Волкова и Т. Г. Нефедова (1993) из всего многообразия проблем природопользования особо выделяют экологические проблемы. В качестве проблемной эти авторы называют "такую ситуацию в состоянии природной среды, которая возникла в результате антропогенного воздействия и содержит опасность для здоровья людей, условий их проживания и работы, для саморазвития природных комплексов и сохранения их свойств как ре-сурсо- и средовоспроизводящих систем (с. 137)."

Рассматривая экологические проблемы в свете требований практики применительно к горным странам, мы хотим обратить внимание на их особую сложность. Это связано не только с ухудшением природной среды, но и со сложностью процесса использования природных ресурсов. При разработке эколого-географических основ природопользования нам представляется исключительно важным определить, какая же часть природных ресурсов, составляющих природно-ресурс-ный потенциал (ПРП) территории, может реально вовлекаться в хозяйственную деятельность при условии сохранения природной среды.

Поэтому все проблемы нами изучены во взаимосвязи, при этом они объединены в пять больших групп по принадлежности к основным компонентам природной среды.

Важнейшим эколого-географическим элементом является физическая поверхность Земли. Она выступает универсальным интегрирующим фактором, с которым связано ключевое понятие "местоположение".

рассматриваемое как ячейка географической оболочки и биосферы (Петров. 1994).

Исключительно сложный как морфологически, так и генетически рельеф горных стран вместе с верхней частью земной коры испытал и испытывает разнообразные воздействия человека, связанные с разработкой полезных ископаемых, прокладкой дорог, строительными работами (например, сооружение ГЭС) и т.д.

Роль рельефа сводится к возникновению направленного потока вещества, обусловленного гравитационной энергией и изменяемого человеческой деятельностью. Этот поток приводит к существенной трансформации природной среды и возникновению многих экологических проблем. Поскольку степень антропогенного воздействия с каждым годом возрастает и становится сравнимой с природными процессами, постольку они приобретают все большую актуальность.

Горные выработки не только существенно изменяют ландшафты, но и осложняют геохимические процессы. Проницаемость отвалов приводит к миграции химических элементов и дополнительному загрязнению среды, вплоть до образования геохимических аномалий. В состав сопутствующих элементов для большинства месторождений входят химические элементы, являющиеся вредными для человека (свинец, ртуть, кобальт, цинк, кадмий). Вся эта информация включается в экологическую оценку территории.

С эколого-географических позиций существенны фоновые геохимические характеристики по конкретным ландшафтам (например, до уровня сложных урочищ). Они позволяют интерпретировать фактические материалы, проводить районирование территории для выбора мест расположения горно-обогатительных фабрик, отвалов, мест сезонного или временного проживания населения.

Для горных регионов, как и других территорий, в настоящее время актуальна оценка экологического качества воды. Н.И.Алексе-евским (1993) оно рассматривается как совокупность свойств, определяющих пригодность водных ресурсов для конкретных видов водопользования и отражающих условия существования социально-природных систем, замкнутых на водные объекты.

Наиболее серьезной причиной изменения качества воды является химическое загрязнение, способное привести к кризисному состоянию водных объектов, а в конечном итоге и к экологическому бедствию (Критерии оценки..., 1992). Кроме антропогенного химического заг-

рязнения на качество воды влияют естественные факторы, такие как расход воды, ее мутность и плотность, концентрация микроорганизмов.

Одновременно с загрязнением воды в жидкой фазе, для горных стран характерно накопление вредных веществ в снежно-ледниковой толще.

В результате вовлечения техногенных элементов в круговорот вещества (особенно активизировался этот процесс во второй половине 20-го столетия в связи с созданием в Алтайском крае и пограничном Казахстане предприятий горно-химической промышленности) изменился ход естественных геохимических процессов. Одним из негативных последствий этого явления стала аккумуляция токсичных элементов, в том числе и тяжелых металлов, в ледниках.

Наряду с выше отмеченными, усилилась роль ряда других процессов, таких как водная эрозия, изменение русел рек, общее обводнение одних территорий и иссушение других.

Эколого-географические (геоэкологические) проблемы атмосферы в наиболее обобщенном виде рассмотрены в работе В.Г.Морачевского (1994). Как отмечает автор, "в настоящее время нет прямых доказательств уже проявившегося антропогенного изменения климата, хотя и очевидны физические процессы, которые неизбежно приведут к изменению климата Земли в будущем" (с. 166).

В качестве загрязнителей атмосферы, в первую очередь, выступают различные взвеси, наблюдаемые в виде дымки, тумана или смога. Они обычны в межгорных котловинах, особенно в зимнее время. Если в этих котловинах находится населенный пункт, то поступающие в атмосферу выбросы способствуют образованию проблемной экологической ситуации. В качестве примера можно привести такие города, как Горно-Алтайск и Кызыл, где довольно высок процент легочных заболеваний, обусловленных выше названным фактором.

Комплекс сложных проблем связан с сокращением биоразнообразия и ареалов видов и, как следствие, истощением биотического потенциала. Списки редких и исчезающих видов растений и животных с каждым годом пополняются новыми видами. Например, в Красную книгу Республики Алтай (1996) внесено 98 видов растений и 127 видов животных.

Наибольшим биологическим разнообразием обладают лесные ландшафты гор, где сосредоточено значительное количество видов расте-

ний и животных. К их сокращению приводят рубки леса, которые нарушают не только растительные ценозы, но и местообитания многих животных, ■ а также естественный ход геохимических, гидрологических, микроклиматических и других процессов. Подобные явления свойственны всем территориальным ячейкам биосферы, в том числе и высотным поясам растительности. Если лесной пояс, обладая большей естественной устойчивостью, страдает в основном от рубок, то остальные пояса подвержены целому комплексу антропогенных воздействий, приводящих к уменьшению видового разнообразия. Сюда можно отнести выпас домашних животных, распашку земель и сенокошение, заготовку сырья пищевых и лекарственных растений, охоту и рыбную ловлю, рекреационную деятельность.

На смену лесозаготовкам приходит в горах заготовка недревесной продукции леса. В большинстве случаев население собирает сравнительно немного дикорастушцх полезных растений для удовлетворения собственных потребностей, а наличие системы организованных заготовок позволяет свести к минимуму негативное вмешательство человека (Рудский, 1981, 1993).

Почвенный покров горных территорий отличается наименьшей устойчивостью к любому воздействию, обусловленной ускорением протекания биогеохимических процессов под влиянием как естественных (например, гравитационных), так и антропогенных сил. Для учета эколого-географических последствий антропогенного воздействия на почву следует оценить потенциальную устойчивость почв. Используемая в работе система показателей оценки устойчивости почв и ландшафтов к загрязнению разработана Б.И.Кочуровым (1983).

Характеризуя эколого-географические проблемы почвенного покрова в горах в целом, необходимо выделить следующие важнейшие из них:

- потери почвы (прежде всего гумуса) вследствие водной и ветровой эрозии;

- измененность кислотности и щелочности почв, особенно в нижних поясах гор с развитым сельским хозяйством, мелиорацией, а также в районах, подверженных мощному техногенному воздействию со стороны промышленности (например, цветной металлургии на юге Сибири) ;

- изменение солевого режима орошаемых почв;

- локальное загрязнение почв тяжелыми металлами в зоне влия--

ния транспорта, выброса бытовых отходов и т.д.;

- изменение свойств почв при гидротехническом строительстве.

Экологическая роль почвы как фокуса, в котором сходятся связи биосферы, где интенсивно развиваются процессы обмена вещества между литосферой, гидросферой и атмосферой и организмами, таким образом, очень велика в цепи рассматриваемых экологических проблем, имеющих пространственное распространение.

Для решения экологических проблем в работе рассмотрены конкретные пути их предотвращения или уменьшения в отношении всех компонентов природной среды и ее в целом, в частности, путем создания научно-обоснованной системы охраняемых территорий.

3. Система особо охраняемых территорий, предполагающая различные режимы охраны, является с позиций эколого-географического подхода определяющей составной частью природопользования в горных странах.

Нарастающий интерес к горным странам со стороны различных отраслей хозяйства привел к вовлечению в хозяйственный оборот все больших территорий и, как правило, к ухудшению природной среды этих районов.

В пределах особо охраняемых территорий (00Т) природная среда может еще сохраняться в близком к естественному состоянию, т.к. человеческая деятельности в них или полностью запрещена, или значительно ограничена. Обоснование выделения таких объектов представляется обязательной задачей эколого-географических исследований.

Однако единого разработанного подхода к выделению особо охраняемых объектов до сих пор нет. В основе установления границ и фиксации заповедников, заказников, национальных парков зачастую лежат субъективные мотивы отдельных личностей или коллективов, их заинтересованности и т.д. Ясно, что это плохо согласуется с истинными целями выбора особо охраняемых территорий как составной части системы рационализации природопользования.

Большое разнообразие природных комплексов и их антропогенных модификаций в горах делает выбор охраняемых территорий сложной научной и практической проблемой. Ее решение должно основываться на ландшафтном подходе.

Н. Ф. Реймерс и Ф.Р.Штильмарк (1978) в своей работе, посвящен-

ной особо охраняемым территориям, в качестве критериев при их выделении называют уникальность, представленность, типичность, создание условий для жизни редких видов живого, способность удовлетворить потребности в рекреационных площадях, оптимальные размеры.

В данной работе рассматриваются как критерии выделения собственно 00Т, так и организации их региональных систем.

Уникальность является одной из важнейших природных предпосылок для отнесения объекта к разряду охраняемых. Чаще всего уникальными называются виды редких растений и животных, которые нуждаются в защите и для охраны которых предполагается создание заповедников и т.п. Выделение охраняемых территорий только по принципу ареалов распространения редких видов не гарантирует реальной охраны последних, т.к. оно не учитывает влияния комплекса географических условий на формирование этих ареалов. Уникальность любого природного объекта, являясь результатом взаимодействия комплекса географических факторов, свойственна геосистеме в целом. Таким образом, под уникальностью мы понимаем неповторимость того или иного природного комплекса в пределах более крупных физико-географических единиц (зона, страна и т.д.).

Следующий критерий, необходимый при определении особо охраняемой территории - представленность (представительность), т.е. наличие всех типов геосистем (природных и иногда антропогенно измененных), характерных для исследуемого региона. В данном случае мы распространяем это понятие, общепринятое в экологических работах для описания популяций, на природные комплексы. Подобный взгляд, несмотря на биологический акцент, встречается у многих отечественных и зарубежных авторов. Так, Рид Носс (1995) пишет: " Представленность всех экосистем и градиентов окружающих условий -это первый шаг к поддержанию полного спектра коренного биоразнообразия в регионе " (с. 8). В этом смысле представленность близка к уникальности, т.к. имеет целью охрану не только характерных типов сообществ, но и поддержание всего разнообразия геосистем, что и отличает один регион от другого. Кроме того, эти критерии объединяет большая выраженность на региональном уровне по сравнению с локальным.

В горах представленность проявляется в структурах высотной поясности, региональные отличия которых позволяют обосновать систему ООТ.

Представленность зависит от размеров резервируемой территории. Они должны обеспечить присутствие не только всего спектра характерных геосистем, но и типичный ход природных процессов в последних. Размеры охраняемых территорий устанавливаются с таким расчетом, чтобы они гарантировали выполнение резерватами своих функций.

Размер охраняемых территорий в регионе указывает, насколько экологична его современная структура землепользования. В.С.Михеев и др. (1993) приводят структуру модели идеальной глобальной экологически сбалансированной территории, в которой заповедники и национальные парки составляют 47% от общей площади всех земельных угодий. На наш взгляд, отклонения от идеальной величины охраняемых территорий могут быть объяснены особенностями региона.

Несмотря на то, что при определении площади резервата следует исходить из его природных особенностей, на практике она часто ограничивается (в сторону уменьшения) хозяйственным использованием земельных ресурсов. Выходом из этого положения может служить организация системы территорий с различным режимом охраны, в которой заповедники будут лишь ядром. Это достигается также согласованием связей геосистем различного уровня, когда самоподдержание природной составляющей территории осуществляется на региональном уровне, а восстановление после различных по происхождению нарушений - на локальном. Именно такой подход был применен нами при разработке проекта Катунского национального парка.

Важным критерием для отнесения территории к разряду охраняемых является взаимосвязанность. Взаимосвязанность предполагает рассмотрение организуемого охраняемого объекта как части целостной региональной системы данных объектов. Выделение критерия обусловлено не только природными особенностями территории, но и необходимостью формирования рациональной структуры природопользования в регионе. Взаимосвязанность выступает в качестве обязательного условия устойчивого развития регионов, т.к. устойчивое развитие предполагает проведение региональной экологической политики, стержнем реализации которой служит концепция природопользования и формирования среды обитания в регионе (Агафонов, Исляев, 1995).

Следующий критерий - реликтовость и (или) эндемизм как природных комплексов в целом, так и составляющих их компонентов.

Прежде всего этого касается биотического компонента. Если в состав ландшафта входят реликтовые виды флоры, фауны, формы рельефа, то и сам ландшафт будет нести в себе эти свойства.

Последний критерий, который можно назвать социально-экологическим, включает в себя сочетание ряда факторов, обусловленных человеческой деятельностью. На освоенных человеком территориях могут сохраняться ландшафты, характеризующие типичные комплексы, некогда распространенные здесь повсеместно. Например, в Уймонс-кой, Абайской и Катандинской котловинах таковыми являются участки с лесостепной растительностью среди пашен, пастбищ и сенокосов. Дальнейшее освоение территории котловин может привести к полной потере этих лесостепных геокомплексов. Сходная ситуация с парковыми лиственничниками. Продолжающееся использование этих лесов в качестве пастбищных и сенокосных угодий приводит к сокращению видового разнообразия, обеднению ландшафта в целом.

Сюда же попадают "священные", "культовые", "обрядовые" участки территории. Все важнейшие перевалы (например, Семинский, Ябоганский и др.), родники относятся к культовым природным объектам, нуждающимся в безусловной охране. Ввиду незначительной площади последних их можно объявить памятниками природы. При выделении охраняемых территорий следует также учитывать исторические и археологические памятники.

Указанные критерии мы называем эколого-географическими потому, что они основываются на пространственной организации и функционировании природных систем в естественных условиях и направлены на обоснование путей сохранения этих систем при активном воздействии человека.

Реализация эколого-географического подхода к организации ООТ показана в работе на примере создания как системы, так и отдельных охраняемых объектов Алтая (рис. 2) с учетом прилегающей территории Западного Саяна, а также Катунского национального парка, разработки проекта включения Алтая в Список объектов всемирного природного наследия. Эти объекты отличает различный режим охраны. В результате достигается баланс между активным использованием природно-ресурсного потенциала, ограниченным .его использованием в пределах части охраняемых территорий (типа национальных парков) и введением заповедного режима, исключающего любые виды пользования.

Условные обозначения (

Границы 4 —

Чг-'ч-1.1 '.I 1 !''> .|>.и ) 1 ' '

л- административные ¿рУЛ' 1 ^'Т'!''/^-^ Н|'ГТТт'Х1

охраняемых опъектов [>| '-¡.-г' р •т<-\ | л -г I I

___проектируемых особо ДО'* Ш >¡1

охраняемых ойъентов Чх^• | ■ ■ I '/тн^

существующие особо охраняемые территории •

проектируемые заповедники проектируемый национальный парк в Алтайском крае проецируемые национапьные парки в Республике Алтай территория, предлагаемая к включению в Список о&ъектов всемирного природного наследия

ТС

•Чад

я?

Рис. 2. СУШЕСТВУЮШИЕ И ПРОЕКТИРУЕМЫЕ ОСОБО ОЧР-М (ЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ

4. Без использования эколого-географического подхода к организации природопользования невозможно определение ориентиров устойчивого развития горных стран. Это положение рассмотрено на примере Алтая, Западного Саяна и может быть применено для других регионов.

В современных условиях в связи с распадом СССР и обострением этнических конфликтов резко возрос интерес к Уралу, Алтаю, Саянам, Прибайкалью, Забайкалью, Камчатке, т.е. к горным регйонам с богатым рекреационным потенциалом. Среди названных горных систем Алтай обладает целым рядом свойств, выгодно отличающих его от других территорий.

Алтай - это природно-экономический горный регион, территориально включающий в пределах России Республику Алтай и прилегающую горную часть Алтайского края - занимает особое место в ряду уникальных горных стран России и Евразийского континента в целом. Здесь стыкуются умеренно-континентальные, гумидные ландшафты Ев-зазии с экстраконтинентальными, аридными.

Алтай отличает от других горных сооружений Сибири: 1) выгодное экономико-географическое положение по отношению к обжитым районам Сибири и Европейской части России; 2) наличие высоких гор (с абсолютными высотами более 3000-4000 м над уровнем моря), отк-эывающих возможности для развития горного, водного туризма и аль-танизма; 3) слабая освоенность территории, привлекающая отечественных и зарубежных туристов, ориентированных на так называемый 'приключенческий туризм"; 4) наличие уникальных природных объектов, значительного по площади оледенения, интересной геологичес-сой истории и проявления современных геоморфологических процес-;ов, создающих неповторимую привлекательность ландшафтов; 5) богатый и разнообразный растительный и животный мир, обеспечивающий ;овмещение активного отдыха с занятием фото- и видеоохотой, сбо-)ом ценных лекарственных и пищевых растений.

Важными естественно-географическими предпосылками проведения ¡десь научно-исследовательских работ и организации деятельности •■лужит многообразие природных комплексов различных уровней.

Алтай - крупный сельскохозяйственный район. Животноводство -•радиционное занятие большей части местного населения, как алтай-¡ев, так и русских. С открытием здесь месторождений полезных ис-

копаемых создаются предпосылки для развития горно-добывающей промышленности.

Главная задача научных исследований процесса природопользования видится в оценке природных ресурсов, установлении степени воздействия их использования на природную среду и обосновании видов и масштабов хозяйственной деятельности с учетом экологически требуемых ограничений.'

Существенное место в системе рационального природопользования на Алтае отводится особо охраняемым территориям. В настоящее время здесь открыто два заповедника, проектируется национальный парк, есть несколько заказников и довольно много памятников природы.

Несмотря на значительную площадь, занимаемую этими объектами (22%. территории Республики Алтай), создавались они без учета специфики ее природы, без использования уже имеющихся методов выделения охраняемых природных объектов. В связи с этим нужно отметить следующее:

1. Существующая система заповедников, заказников, памятников природы лишь частично отвечает требованиям, которые к ней предъявляются.

2. Географический подход наилучшим образом помогает выбору особо охраняемых объектов, позволяющих сохранить природное разнообразие ландшафтов региона.

3. Предлагаемая система 00Т базируется на разработанных нами критериях.

4. Исходя из них, на Алтае целесообразно создать следующие заповедники (рис. 2): а) Тигирецко-Бащелакский, находящийся в северо-западной части Алтайского края и характеризующийся всем спектром высотных поясов Северного и Северо-Западного Алтая (лу-гово-степные и лесостепные низкогорья; лесостепные и таежные среднегорья; субальпийские и альпийско-тундровые высокогорья); б) Чуйский (на месте Кош-Агачского заказника), расположенный в бассейне верхней Чуй и включающий в себя набор поясов Южного Алтая (сухостепные и полупустынные межгорные котловины; тундрово-степ-ные высокогорья; гляциально-нивальные высокогорья).

5. Рекомендуется также организация международных биосферны* заповедников: Шапшальского и Джулукульского (Республика Алтай, Республика Тыва и Монголия) и Российско-Монгольско-Китайского не

хребте Табын-Богдо-Ола. Главная цель этих заповедников - сохранение уникальных биоценозов, формирующихся в экстремальных условиях, а также создание буферных зон на границе государств.

6. Особое место в сети охраняемых территорий Алтая должен занять Катунский национальный парк, проектируемый в пределах Усть-Коксинского района Республики Алтай.

7. Кроме Катунского национального парка в качестве аналогичных 00Т могут рассматриваться Прителецкий национальный парк с заповедным ядром в виде Алтайского заповедника и национальный парк в Северо-Западном Алтае (в пределах Алтайского края) с заповедным ядром в виде Тигирецко-Бащелакского заповедника.

Стратегия устойчивого развития Алтая должна быть ориентирована на всю территорию в его естественных границах, т.е. на Алтай как горную область, хотя не учитывать факт принадлежности его к двум субъектам Российской Федерации, а также Казахстану, Монголии и Китаю нельзя. Конечно, центральное место занимает и будет занимать Республика Алтай, т.к. именно ее развитие в значительной степени определяет развитие всей географической системы Алтай.

Таким образом, в разрабатываемой нами концепции природопользования на Алтае отражены следующие факторы его пространственного и временного развития.

1. Экологический, обеспечивающийся предложенным подходом к освоению природно-ресурсного потенциала и обоснованной системой особо охраняемых территорий.

2. Социально-экономический, предусматривающий развитие ресурсосберегающих отраслей хозяйства.

Западный Саян - один из наименее изученных районов России. Проводимые в 80-е годы исследования в Хакасской автономной области (ныне Республика Хакасия) и в Тувинской АССР (ныне Республика Тыва) позволили автору выявить и раскрыть наиболее важные проблемы природопользования региона.

Регион занимает центральную часть Алтае-Саянской горной области и обладает общими чертами с Алтаем, Восточным Саяном, горными системами Монголии. Наиболее характерной особенностью Западного Саяна следует считать значительное распространение лесного пояса, основу которого составляют кедровые леса. Именно этот фактор во многом определяет направления природопользования и формирование хозяйственного комплекса.

Западный Саян обладает высоким природно-ресурсным потенциалом, качественная оценка которого позволяет сделать вывод о его сравнимости, а по некоторым составляющим и превосходстве над Алтаем.

Анализ природных условий и ресурсов Западного Саяна сформировал наше представление о возможностях такой организации природопользования территории, которая способствовала бы наиболее эффективному использованию ее природно-ресурсного потенциала и охране экосистемы региона. Баланс между средообразующими и ресурсо-воспроизводящими функциями природы достигается на основе, во-первых, согласованного развития всех отраслей природопользования (лесопользования, водопользования, рекреационного природопользования и т.д.) и, во-вторых, разработки и создании научно-обоснованной системы особо охраняемых территорий.

В пределах рассматриваемого региона существует один заповедник - "Малый Абакан", который образован в 1993 г. Расположен на территории Таштыпского района в междуречье Малого Абакана и р.Она. Территория заповедника практически не затронута хозяйственной деятельностью из-за недоступности, поэтому его можно считать эталонным участком кедровой тайги Западного Саяна, который здесь представляет собой типичное высокогорье с абсолютными отметками до 2400 м.

Важную роль в сохранении горно-таежных ландшафтов Западного Саяна в целом выполняет также Саяно-Шушенский заповедник, созданный в 1976 году в пределах Красноярского края на площади 389, 6 тыс. гектар. В пограничных с Хакасией и югом Красноярского края районах Тывы в левобережной части бассейна Енисея создано 3 заказника: 1) Кара-Холь - на площади 42 тис. га для охраны высокогорных ландшафтов, расположенных в бассейне одноименного озера; 2) Хан-Дээр - площадью 178 тыс. га для охраны высокогорных и горно-таежных ландшафтов верховий р.Кантегир; 3) Хемчикокий - площадью 64,5 тыс. га для охраны горно-таежных и лесостепных ландшафтов Хемчикского хребта, примыкает с юга к Саяно-Шушенскому заповеднику. Необходимо отметить, что система заказников Тывы, расположенных в пределах Западного Саяна, охватывает все типичные и уникальные природные комплексы и полностью решает задачи охраны горных экосистем данной территории.

Итак, в дополнение к существующим охраняемым территориям и в

целях сохранения всей экосистемы западной части Западного Саяна предлагается выделить следующие охраняемые территории:

1. В верхней и средней частях бассейна р. Она и в бассейне р.Малый Абакан должен быть создан национальный парк с заповедным ядром в виде заповедника "Малый Абакан". Эта территория отвечает требованиям, предъявляемым к национальным паркам (наличие живописных природных объектов и сочетание охраны природы с рекреационным использованием).

2. На границе трех республик (Алтай, Хакасия и Тыва) в верховьях рек Чульча, Большой Абакан и в бассейне оз. Кара-Холь (территория заказника) необходимо создать биосферный заповедник с целью охраны высокогорных ландшафтов пограничной области Алтая и Западного Саяна. Он выполнял бы также роль буферной зоны Алтайского и Малоабаканского заповедников.

3. В низовьях р.Оны и прилегающей долине р.Абакан для охраны распространенных здесь черневых лесов следует создать ботанический заказник.

Предложенная система охраняемых территорий вместе с уже существующей создаст необходимые предпосылки для сохранения природного разнообразия западной части Западного Саяна и явится обязательным условием устойчивого развития региона.

5. Районирование горных стран с учетом ландшафтных, ресурсных и средообразующих факторов является инструментом совершенствования моделей природопользования и управления природной средой.

В связи с происходящими изменениями в структуре общественного производства и использования природных ресурсов нельзя недооценивать воздействия хозяйственного освоения ресурсов на их состояние и весь комплекс природных процессов. Поэтому возрастает юль географических исследований по проведению природного и эко-юмического районирования, а также экологического, эколого-эконо-шческого, природно-хозяйственного, природно-ресурсного и других шдов районирования.

Физико-географическое районирование может служить источником ¡ажной информации при разработке стратегии освоения ресурсного ютенциала территории. В частности, рассматриваемое нами природ-ю-ресурсное районирование Алтая и Саян (Рудский, 1989) опиралось

на физико-географическое, лесотипологическое и геоботаническс районирования территории, т.к. в основу его было положено изуче ние факторов размещения растительных ресурсов.

Вопросы природно-ресурсного районирования затрагивались работах П.Я.Бакланова, Л.М.Корытного, В.П.Руденко, Т.Г.Руново? И.Л.Савельевой, В.Г.Удовенко и др.

При проведении природно-ресурсного районирования Алтая и Се ян помимо сопряженного анализа сеток природного районирования не ми были учтены: 1) территориальные эколого-экономические (прирох но-хозяйственные) особенности региона: 2) закономерности размеще ния ресурсов. В качестве основной единицы районирования прин? "округ", который входит в состав более крупных единиц - "провиь ций". Для Алтая и Саян выделено 3 провинции (Алтайская, Западне саянская и Восточносаянская) и 15 округов.

Проведение природно-ресурсного районирования в конечном сче те направлено на поддержание функционирования природных систем оптимальном режиме и сохранения их ресурсного потенциала в заву симости от особенностей возобновимости ресурсов.

Данный вид районирования наиболее близок экологическому рар онированию, но отличается от последнего по ряду существеннь признаков.

Экологическое районирование, как отмечает В.И.Блану! (1993), является новым видом выделения районов, возникшим на сть ке природных и социально-экономических видов районирования и пс нимаемым скорее как совокупность экологически ориентирована разновидностей районирования, находящихся на стадии становления.

В настоящее время преобладают мелкомасштабные сетки эколога ческого районирования, что связано с попытками выделить в целоь экологические проблемы страны или отдельных ее крупных частей.

Разрабатываемое нами эколого-географнческое районирован!' Алтая базируется на детальном анализе его природных особенности и пространственной организации природопользования, на выявлеш экологических и ресурсных проблем и на разработке предложений г их решению.

В основу районирования положены различные принципы совер шенствования природопользования: 1) ресурсный, 2) социально-экс логический, 3) управленческий.

При проведении эколого-географического районирования горнь

Рис. 3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ АЛТАЯ

стран необходимо исходить из:

1) близости эколого-географического районирования физико-ге ографическому;

2) учета современного и перспективного размещения особо ох раняемых объектов;

3) преобладания, в пределах районов, ограниченного количест ва видов природопользования;

4) прикладной предназначенности районирования.

В качестве единиц районирования по аналогии с физико-геогра фическим районированием нами взяты провинции и районы. При этом границы провинций в обоих видах районирования совпадают, т.к. он отражают ландшафтные особенности разных частей Алтая. Эколого-ге ографические районы не аналогичны природным из-за учета регио нальных особенностей воздействия человека на природную среду.

Всего для территории Алтая выделено 6 провинций и 30 районо: (рис. 3).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Горные регионы Земли остаются относительно слабо изученными Особенно это касается центрально-евроазиатских горных сооружения занимающих значительную часть площади материка и во многом опре деляющих направления природопользования, формирования экономичес кого каркаса отдельных стран. До последнего времени практичесю не было обобщающих географических работ, в которых давалось 6i обоснование развития природопользования, подкрепленное хорошш знанием природной составляющей и предназначенное для использования в системе управления жизнью общества.

Восполнение некоторых из этих пробелов явилось целью данно! диссертации. В ней основное внимание было уделено эколого-геогра-фическим особенностям природопользования в горных странах. Именш они предваряют комплексные исследования проблем природопользования.

На первом этапе исследований ставилась задача теоретическое осмысления проблем применительно к природопользованию в горньс странах. Это необходимо при решении практических задач, в частности, при разработке системы особо охраняемых территорий. Именнс 00Т разного ранга выполняют стабилизирующие функции в экосистеме и составляют эколого-географическую основу природопользования.

На последующих этапах решались задачи по совершенствованию территориальной организации природопользования в горах юга Сибири (на примере Алтая и Западного Саяна).

Результаты проведенных исследований дают нам основание сделать следующие выводы:

1. Анализ современного процесса природопользования в горных странах выявил его недостаточную изученность как в теоретическом, гак и практическом смыслах. Если за рубежом эти проблемы решаются, то в нашей стране большая часть публикаций имеет постановоч-1ый характер или касается Европейской части России и Урала.

2. Обязателен учет факторов, определяющих особенности природопользования в горных странах, в частности, широкий спектр чандшафтов, изменяющихся с высотой и накладывающих свой отпечаток 1а хозяйственную деятельность; разнообразие климатических условий, оказывающих лимитирующее воздействие на экономическую ситуацию; сложная транспортная доступность горных регионов; наличие снежно-ледникового комплекса как важнейшего источника питания порных и равнинных рек и образования своеобразных ландшафтов; большое видовое разнообразие, наличие реликтовых и эндемичных ви-50В растений и животных.

3. Разработка теоретических положений природопользования в "орных странах на основе глубокого изучения их природной среды юзволяет установить принципы и выявить направления развития его территориальной организации. Важнейший тезис теории: сохранение жружающей среды при непрерывном, устойчивом обеспечении социаль-ю-экономического развития, рациональном использовании природных ресурсов и их воспроизводстве.

4. Эколого-географический подход к природопользованию в.^ус-товиях гор предусматривает создание системы особо охраняемых территорий разного ранга и функционального назначения на основе разработанных автором критериев.

5. Разработка эколого-географических основ природопользования в горных странах требует учета многофункциональности природных условий и ресурсов. При этом автором использовались провеянные природно-ресурсное и эколого-географическое районирования.

6. Теоретические наработки автора, апробированные для территории Алтая и Западного Саяна, могут быть применены для других ^орных областей Сибири и евразийского материка в целом.

7. Рассмотренные эколого-географические основы природополь зования в горных странах создают необходимые предпосылки для раа работки стратегии развития хозяйственного комплекса, базирующейс на использовании природно-ресурсного потенциала с учетом охран природы региона в целом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Монография:

Алтай. Эколого-географические основы природопользования. Hs дательство Алтайского государственного университета, Барнау/ 1996. - 238 с.

Учебное пособие:

Растительные ресурсы Алтая. Издательство Алтайского гос> дарственного университета, Барнаул, 1993. - 30 с.

Статьи и тезисы:

1. О распространении плауна заливаемого (Lycopodium inunda tum L.) на территории Азии // Ботанический журнал. - 1973.- N 6 т.58. - С.880-882. Соавтор В.Б.Куваев.

2. Экология, ценотические связи и запасы родиолы розовой левзеи сафлоровидной на Алтае // Исследование лекарственных пре паратов природного и синтетического происхождения. - Томск Изд-во Томск, ун-та, 1975. -С.49-54. Соавторы Ю.П.Суров, Н.В.Ту тубалина, Н. А. Ковалева, В. И. Курбатский, Н. В. Ревякина, Н. Г. Хромых

3. Запасы и заготовки лекарственного растительного сырья Горно-Алтайской автономной области // Вопросы биологии. - Томск Изд-во Томск, ун-та, 1978. - С. 128-138. Соавторы Ю.П.Суров Н. В. Тутубалина, Н. А. Сахарова, Н. Г. Хромых.

4. Опыт изучения и картографирования ресурсов ягодных и ле ка{$твенных растений Горного Алтая // Биологические ресурсы Ал тайского края и пути их рационального использования. - Барнаул 1979. - С. 89-92.

5. К изучению и оценке ресурсов полезных растений горных ра йонов юга Сибири // Комплексные географические исследования в ос ваиваемых районах Сибири. - Иркутск, 1980. - С. 84-92.

6. К изучению взаимосвязей территориальных сочетаний ресур сов полезных растений с элементами среды // Карты полей динамик и взаимосвязей явлений. - Иркутск, 1980. - С. 111-118.

7. Опыт географо-ресурсоведческого изучения дикорастущи

^одников Алтайско-Саянской горной области // Дикорастущие ягод-,ю растения СССР. - Петрозаводск. 1980. - С. 146-147.

8. Растительные ресурсы Алтайско-Саянской горной области эпыт оценки запасов и картографирования) // Проблемы комплексно-з географического изучения и освоения горных территорий. Материны 7 съезда Геогр. об-ва СССР. Л.. 1980. - С. 105-107.

9. Опыт изучения и картографирования ресурсов полезных рас-зний Горного Алтая // География и природные ресурсы.- 1980. - N .- С. 143-146.

10. Ресурсы пищевых и лекарственных растений Горного Алтая и аян (география и перспективы заготовок) // География и природные эсурсы. - 1981,- M 3.- С. 53-61.

11. Урожайность ягодников на хребтах Шаман и Хансын (Западай Саян) // Растительные ресурсы Южной Сибири, их рациональное ^пользование и охрана. Томск: Изд-во Томск, ун-та. 1982. .33-40. Соавтор Б.Ф.Свириденко.

12. Итоги географического изучения пищевых и лекарственных астений Горного Алтая // Теория и практика природопользования, зрнаул. 1983. - С.77-79.

13. Картографирование растительных ресурсов Горного Алтая и аян /,/ Картографическое обеспечение народохозяйственных прог-амм. Иркутск, 1984. - С. 141-143.

14. Ландшафтная приуроченность ресурсов дикорастущих полез-з1х растений как основа рационального их использования // Геогра-:1ческие проблемы освоения восточных районов СССР. Иркутск, 1984. .68-70. Соавтор 3.В.Лысенкова.

15. Картографический метод изучения ресурсов дикорастущих злезных растений // Вопросы географии Сибири. Томск: Изд-во омск. ун-та, вып. 16, 1984. - С. 90-97.

16. Опыт разработки программы освоения растительных ресурсов / Географические исследования для целей планирования, разработки

реализации комплексных программ. Тез. докл. 8 съезда Геогр. 5-ва СССР. Л., 1985. - С. 124-125.

17. Опыт геоэкологических исследований в горах юга Сибири // эль нивально-гляциальных явлений в динамике природных комплек-эв. Барнаул, 1985. - С. 35-36.

18. Die kartographische Methode bei der Erforschung der flanzenressourcen // Vermessungstechnik, Berlin, 33, Heft 7,

1985. - S. 47-49.

19. Разработка мероприятий по оптимизации природопользовани. в ландшафтных исследованиях // Географические проблемы бассейн. Катуни в связи с энергетическим освоением. Барнаул, 1986. - С 56-58.

20. Научно-справочный атлас Тувинской АССР - потребност времени // Охрана окружающей'среды и человек. Кызыл, 1988. - С 11-13. Соавтор А.М.Малолетко.

21. Крупномасштабные картографические исследования в горны геосистемах // Региональное природопользование: проблемы, методо логия, методы. Барнаул, 1988. - С. 187-189.

22. Изучение пространственно-временной организации геосисте северного макросклона Западного Саяна /У Теоретические и приклад ные проблемы ландшафтоведения. Тез. докл. 8 Всесоюз. совещ. п ландшафтоведению. Л., 1988, - С. 87-89. Соавтор 3. В.Лысенкова.

23. Картографическое обеспечение природоохранных мероприяти в горных областях юга Сибири // Картография' и научно-технически прогресс. Тез. докл. 9 Всесоюз. конф. по тематич. картогр. Л. 1988. - С. 74-75.

24. Эколого-экономический подход к решению проблем природо пользования в Тувинской АССР // Проблемы горного природопользова ния. Тез. докл. per. конф., ч. 1, Барнаул, 1989. - С. 17-20.

25. Ресурсное районирование Горного Алтая и Саян // Вопрос: географии Сибири. Изд-во Томск, ун-та, вып. 18, Томск, 1989, - С 86-97.

26. О сущности эколого-экономических исследований // Эколо гия и практика. Изд-во Томск, ун-та, Томск, 1989. - С.30-33.

27. Опыт эколого-экономического районирования Тувинской АСС для целей сельского хозяйства // Экология и практика. Изд-в Томск, ун-та. Томск, 1989. - С. 86-88. Соавтор 3. В.Лысенкова.

28. Картографическое обеспечение программ природопользовани в Тувинской АССР // Эколого-географическое картографирование оптимизация природопользования в Сибири. Материалы 4 per. науч но-тех. конф. по темат. картогр.. вып.3. Иркутск, 1989. - С 60-61.

29. Эколого-экономические предпосылки мелиоративных меропри ятий в Туве // Роль мелиораций в природопользовании. Тез. докл Всесоюз. совещ., ч.2, Владивосток. 1990. - С. 40-43. Соавто

3. В. Лысенкова.

30. Особенности создания геоэкологической карты административного района // Экологическое картографирование на современном этапе. Тез. докл. 10 Всесоюз. конф. по тематич. картогр., кн.1, Л., 1991. -С. 79-80. Соавтор 3.В.Лысенкова.

31. К теории горного природопользования // Состояние, освоение и проблемы экологии ландшафтов Алтая. Тез. Всероссийской на-учно-практич. конф., ч.1, Горно-Алтайск, 1992. - С. 17-19.

32. Итоги комплексного изучения Усть-Коксинского района // Состояние, освоение и проблемы экологии ландшафтов Алтая. Тез. Всероссийской научно-практич. конф., ч.2, Горно-Алтайск, 1992. -С. 108-109.

33. Национальный парк в Горном Алтае // Состояние, освоение и проблемы экологии ландшафтов Алтая. Тез. Всероссийской научно-практич. конф., ч.2, Горно-Алтайск, 1992. - С. 116-117. Соавторы Н. Ф. Фотиев, М. Ю. Шишин.

34. Национальный парк. Усть-Коксинский район. Изд-во "Ак-Кем", Барнаул, 1993. - 32 с. Соавтор М.Ю.Шишин (на русском и английском языках!.

35. Развитие научно-технического направления "картогра-фо-экологическое моделирование" // Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха. Тез. докл. межгосуд. науч.конф., 4.2. Пермь, 1993. - С.113-115. Соавторы В.А. Червяков, Л.В.Савков, 0. Н. Землюкова.

36. Научные и технические задачи к составлению и использованию карт в экологических исследованиях // Ресурсно-экологическое картографирование на основе информационных технологий. Тез. докл. 5 науч. конф. Иркутск, 1993, С. 9-11. Соавторы В. А.Червяков, 0. Н. Землюкова.

37. Природные предпосылки создания особо охраняемых объектов в Горном Алтае // АЛТАЙ-КОСМОС-МИКРОКОСМ. Пути духовного и экологического преобразования планеты. Тез. 2-ой Международной конф., Алтай, 1994. - С. 215-217.

38. Международная российско-британская экспедиция "Гео-Ал-тай-93" // География и природные ресурсы. - 1994. - N 3. - С. 198-199. Соавторы 3.В.Лысенкова, С.Корнелиус.

39. Kartographische Forschungen In der geographischen Fakul-taet der Altai-Universitaet // Kartosemiotik, Bratislava-Dresden,

1994. -Б.148-151. Соавтор В.А»Червяков.

40. Географические предпосылки создания особо охраняемы) объектов в Горном Алтае // География и природопользование Сибири, вып.1. Изд-во Алтайского ун-та, Барнаул, 1994. - С. 15-23.

41. Географические аспекты изучения пищевых и лекарственны] растений Горного Алтая // География и природопользование Сибири, вып. 1, Изд-во Алтайского университета, Барнаул, 1994. - С.49-59. Соавтор Е.П.Петрушкина.

42. Катунский природный национальный парк (природные и хозяйственные предпосылки создания) // Известия РГО, т. 127, вып. 1,

1995. - С. 44-51.

'43. Геоэкологические исследования в бассейне р.Капчал (Горный Алтай) // Регион и география. Тез. докл. межд. научно-прак-тич. конф., ч. 2, Пермь, 1995. - С. 219-221. Соавтор 3. В. Лысенкова.

44. Проблемы языка карты и картосемиотика // Геодезия и картография. - 1995. - N 10. - С. 56-58.

45. Алтай как экосистема // Русский Алтай. Тез. докл. науч-но-практич. конф., Барнаул, 1995. - С.53-55.

46. К концепции создания системы особо охраняемых территорш в Республике Алтай // АЛТАЙ-КОСМОС-МИКРОКОСМ. "Алтай - региональная модель перехода к устойчивой духовно-экологической (ноосфер-ной) цивилизации ХХ1-го века. Тез. 3-й международной конф., Барнаул, 1995. - С.127-130.

47. Эколого-географические основы природопользования на Алтае // Горы и человек: в поисках путей устойчивого развития. Тез. докл. научно-практич. конф., Барнаул, 1996. - С. 44-47.

48. Дистанционные и картографические методы изучения природных систем Алтая // Горы и человек: в поисках путей устойчивогс развития. Тез. докл. научно-практич. конф., Барнаул. 1996. -С. 77-78. Соавторы М.Бухройтнер, А.Володченко, В.А.Малинников.

49. К организации природопользования на ландшафтной основе (на примере плоскогорья Укок) // Горы и человек: в поисках путер устойчивого развития. Тез. докл. научно-практич. конф., Барнаул,

1996. - С. 105-107. Соавтор 3.В.Лысенкова.

50. Особенности природы и стратегия устойчивого развития Алтая. - Горный Алтай и Россия 240 лет. Мат. к международному симпозиуму "Модели устойчивого социально-экологического развит Республики Алтай и стран Алтай-Саянского региона". Горно-Алтайск,

1996. - С.170-173. Соавтор A.M.Маринин.

51. Географические аспекты современного природопользования // Региональное природопользование и экологический мониторинг. Зарнаул, 1996. - С.53-54.

52. Организация территории национального парка на ландшафт-чой основе // Региональное природопользование и экологический мониторинг. Барнаул, 1996. - С.54-55. Соавтор 3.В.Лысенкова.

53. К стратегии перехода Алтая на модель устойчивого развития // Региональное природопользование и экологический монито-эинг. Барнаул, 1996. - С.335-337.

54. Алтай как объект Всемирного природного наследия // Флора i растительность Алтая. Изд-во Алт. ун-та, Барнаул, 1996. -

183-195.

55. Теоретические вопросы природопользования и геоэкологии (понятийно-терминологический аспект) // Известия Алтайского госу-таверситета, N 1, Изд-во Алт. ун-та, Барнаул. 1996. - С.82-86.

Подписано к печати 3.03.1997 г. Формат 60x90/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тирах 100 экз. Заказ 115.

Типография Издательства Алтайского государственного университета. 656099, Барнаул, ул. Димитрова, 66.