Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-экономическое районирование староосвоенного региона
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дегтярев, Павел Яковлевич

Введение.

Глава т. Эколого-экономическое районирование: вопросы теории. .Ю

§ 1. Экологически ориентированные виды районирования: становление, развитие, современное состояние.

§ 2. Анализ методологических подходов к экйлогоэкономическому районированию.

§ 3. Идентификация и делимитация территориальных систем природопользования как задача эколого-экономического районирования (содержательный и методический аспекты).

Глава п. Анализ территориальной организации природопользования в староосвоенном регионе для целей эколого-экономического районирования (на примере челябинской области).;::.

§ 1. Природно-экологические факторы территориальной организации природопользования в Челябинской области.

§ 2. Социально-экономические факторы территориальной организации природопользования в Челябинской области.

§ 3. Территориальная организация фоновых видов природопользования в Челябинской области и ими обусловленные экологические проблемы.

§ 4. Территориальная организация промышленно-урбанистических видов природопользования в Челябинской области и ими обусловленные экологические проблемы.

§ 5. Радиоактивно-загрязненные территории Челябинской области.

Глава ш. Дробное эколого-экономическое районирование Челябинской области и хозяйственная практика.

§ 1. Эколого-экономическое районирование Челябинской области.t;.

§ 2. Типология и перспективы развития экологоэкономических районов Челябинской области.

Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-экономическое районирование староосвоенного региона"

Среди круга проблем, наиболее активно обсуждаемых в географии сегодня, находятся и проблемы, относящиеся к экологическим видам районирования и в том числе к эколого-экономическому районированию. Данное направление районистики получило развитие главным образом в рамках экономико-географического подхода к анализу, оценке, и перспективному планированию природопользования. Несмотря на то, что спектр исследований проводимых в области формирующейся научной дисциплины "География природопользования" весьма широк, пока не так много работ^посвященных разработке территориальных принципов и приоритетных направлений оптимизации природопользования в регионах разных типов и адекватных этим задачам сеток районирования. Они могли бы использоваться в хозяйственной практике, практике программно-целевого подхода к развитию крупных территорий. Эколого-экономическое районирование с момента его зарождения как самостоятельного научного направления, во-первых, тяготело к интеграции ландшафтно-экологических и социально-экологических представлений о территориальных системах й, во-вторых, являлось одним из методов отражения пространственной организации природопользования. Именно поэтому, как нам представляется, данный вид площадной дискретизации (районирования) может составить географическую основу совершенствования природопользования в регионах разных типов.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена объективным процессом ухудшения экологической ситуации в ряде, регионов России. Этот процесс, наиболее ярко выраженный на староосвоенных территориях и имеющий тенденцию к углублению, ориентирует: а) на дальнейшую разработку методики эколого-экономического районирования; б) совершенствование общих принципов осуществления региональной экологической политики на основе специализированных видов районирования.

В настоящее время, в условиях формирования новой парадигмы государственной региональной политики, в том числе и экологической, которая бы отвечала современным российским реалиям, обращение к проблемам эколого-экономического районирования староосвоенных регионов, предпринятое в данной работе, представляется и своевременным и оправданным. Именно сейчас, когда. закладываются основы нового хозяйственного механизма, призванного помимо всего прочего снизить и остроту экологических проблем, особенно актуальны исследования, в которых с одной стороны выявляются природно-экологические, социально-экономические и социально-экологические параметры территорий, основные факторы и закономерности их дифференциации в данном отношении, а с другой, на основе синтеза перечисленных представлений, разрабатываются районные схемы, определяются приоритеты экологической политики. Как в методологическом, так и методическом отношениях вопросы, связанные с выше означенной междисциплинарной проблемой, нашли отражение в тематике проводимых исследований, но ее районный аспект и это следует подчеркнуть, освещен пока недостаточно.

По-видимому, наметившаяся в 90-е годы в отечественной районистике тенденция снижения роли традиционного общеэкономического районирования и возрастания интереса к специализированным видам районирования, особенно к пограничным, формирующимся на стыке разных научных дисци-плин^вполне закономерна. Как правило, такие виды районирования являются по своей сути проблемными, характеризуются ярко выраженной конструктивной направленностью. Вышеназванные характеристики (пограничность, проблемность и конструктивность) в полной мере присущи и эколого-экономическому районированию.

Цель данного исследования - формулировка общих принципов и подходов к проведению дробного эколого-экономического районирования ста-роосвоенных регионов предназначенного для оптимизации природопользования в последних и проведение районирования конкретной экологически дестабилизированной территорий (Челябинской области).

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: а) уточняется предметно-содержательная область эколого-экономического районирования как самостоятельного научного направления (поскольку его самостоятельность до сих пор оспаривается, а по вопросу о его предмете и содержании высказываются различные точки зрения); б) предлагается методический подход к идентификации и делимитации территориальных систем (районов) природопользования; в) проводится анализ территориальной организации природопользования в целом и региональных особенностей проявления техногенеза в частности (на примере Челябинской области) адекватный содержанию и назначению схемы эколого-экономического районирования; г) предлагается схема эколого-экономического районирования Челябинской области адекватная целям и задачам экологической политики в данном субъекте Российской Федерации; д) на базе разработанной схемы районирования определяются типы и траектории перспективного развития эколого-экономических районов Челябинской области с учетом экологических норм и ограничений в сфере природопользования.

В качестве объекта исследования выбрана территория Челябинской области, которая является типичным староосвоенным регионом Урала. В настоящее время она приобрела черты депрессивного в социально-экономическом и дестабилизированного в экологическом отношениях региона. Территория области, площадью 88,5 тыс. км , на которой проживает 3,6 млн. человек, является примером беспрецедентного сочетания чрезвычайно высоких и разноплановых антропогенных нагрузок на окружающую среду и социум. Достаточно сказать, что по масштабам антропогенных нарушений и заболеваемости населения обусловленной ими Челябинская область традиционно входит в первую десятку наиболее проблемных субъектов Российской Федерации. Об этом свидетельствуют материалы ежегодно публикуемых Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды и здоровье населения. Во многом уникальна территория области и среди субъектов Уральского региона. Для нее характерны: а) значительная контрастность природных условий (это связано, прежде всего, с положением на стыке нескольких природных зон); б) смешанный, если так можно сказать, социально-экономический облик, а именно, черты как промышленного горнозаводского Урала, так и прилегающего аграрного Зауралья; в) широкий спектр экологических проблем, вбирающий в себя по сути экологическую проблематику Урала в целом: промышленно-городское загрязнение атмосферы и водных объектов, истощение ресурсов поверхностных и подземных вод, загрязнение почв продуктами техногенеза, эрозия и дефляция почв, деградация лесных массивов, деградация естественных пастбищ, повышенный дефицит земель экологического каркаса, радиоактивное загрязнение и многие другие.

В этой связи территория Челябинской области - достаточно репрезентативный объект для проведения эколого-экономического районирования.

Предмет исследования составляют: а) положение эколого-экономического районирования в общей системе экологически ориентированных видов площадной дискретизации; б) основные факторы и закономерности территориальной организации природопользования в Челябинской области;

-7в) отражение выявленных закономерностей методами площадной дискретизации (районирования); г) применение полученных в ходе эколого-экономического районирования результатов в хозяйственной практике.

В процессе работы над диссертацией привлекался достаточно широкий круг литературных источников, а также картографических и статистических фондовых материалов. Среди них, во-первых, отметим работы в области теории и практики районирования: Арманда Д.Л., Баранского H.H., Исаченко А.Г., Кожары B.JI., Колосовского H.H., Крищюнаса B-P.JI., Лейзерови-ча Е.Е., Разумовского В.М., Ретеюма А.Ю., Родомана Б.Б., Рома В .Я., Сауш-кина Ю.Г., Семенова-Тян-Шанского В.П., Смирнягина Л.В., Трофимова A.M., Хаггета П. и других авторов. Во-вторых, это исследования, в которых сформулированы основные принципы и подходы к анализу и синтезу представлений о территориальной организации природопользования: Блехцина И.Я., Волковой И.Н., Дмитревского Ю.Д., Клюева H.H., Комара И.В., Кочурова Б.И., Лемешева М.Я., Люри Д.И., Нефедовой Т.Г., Привалов-ской Г.А., Реймерса Н.Ф. и Руновой Т.Г. В-третьих, это работы посвященные различным аспектам (в том числе и экологическим) формирования, развития и районирования территориальных социально-экономических систем Уральского региона: Анимицы Е.Г., Даванкова А.Ю., Зырянова А.И., Новосельского К.Й., Ратнер Н.М., Сафиуллина Р.Г., Татаркина А.И., Чибилева А.И., Шарыгина М.Д. и многих других авторов. Работы этих и других авторов составили методологическую базу исследования.

В качестве единой системы взаимосвязанных методов исследования были использованы картографический, сравнительно-географический и статистический методы, нашедшие применение в оценивании и районировании.

Базу исходных статистических данных составили материалы ежегодных комплексных докладов Челябинского областного комитета по экологии и природопользованию1 (публикуются с 1992 года), областного статистического управления и фондовые материалы Челябинского филиала Института Экономики УрО РАН ("Академэкоцентр").

В целом, для Челябинской области, более или менее полная статистическая информация экологического характера в разрезе различных территориальных единиц (как правило и к сожалению административных) имеется начиная с 1990 года: выбросы различных загрязняющих веществ, характер загрязнения почв, воздуха и воды и т.д. К сожалению фрагментарна инфор и мация о твердых бытовых и промышленных отходах, нарушению^земель в результате горно-технических работ, загрязнении воздуха от транспортных средств, состоянии здоровья населения в связи с экологической проблемой и др. Противоречивы и мало сопоставимы данные о радиоактивном загрязнении области. Неполнота первичных информационно-аналитических материалов объясняется недостаточным уровнем развития на территории Челябинской области фонового и импактного мониторинга за состоянием окружающей природной среды, а также закрытостью ряда фондовых источников ( например, по радиоактивному загрязнению и здоровью населения).

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в ней предложен и апробирован на примере конкретного староосвоенного региона методический подход к дробному эколого-экономическому районированию, как районированию предназначенному для целей оптимизации природопользования. Результатом этого явилась схема эколого-экономического районирования Челябинской области и типология выявленных районов по перспективному режиму природопользования. Впервые дан комплексный, по возможности всесторонний анализ территориальной организации природопользования в Челябинской области, выявлены экологически нерациональные территориально-организационные структуры природопользования

1 На это издание в тексте диссертации принята ссылка: "Комплексный доклад." с указанием года выпуска. сложившиеся в условиях экстенсивного хозяйствования. Составлена серия оригинальных картосхем, отражающая современные экологические проблемы данного региона. Впервые, за последние 30 лет,1 предпринята попытка определения экологических приоритетов в развитии Челябинской области по отдельным районам - территориальным системам природопользования.

Полученные результаты исследования возможно использовать в практике территориального проектирования, разработке стратегии экологического оздоровления Челябинской области. Особую значимость они представляют для выработки концептуальных подходов к программе перехода данного субъекта федерации на модель устойчивого (сбалансированного) развития, ее выхода из затяжного экологического и социально-экономического кризиса. Опыт проведенного районирования может быть использован при эколого-экономическом районировании других территорий Урала.

Цель, задачи и методические особенности исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты эколого-экономического районирования (его предметно-содержательная область, методологические подходы и общие методические принципы эколого-экономического районирования для целей оптимизации природопользования). Вторая и третья главы регионально-конкретные. Они посвящены комплексному анализу территориальной организации природопользования в Челябинской области и ее эколого-экономическому районированию. Отдельно рассматриваются вопросы типологии выделенных районов и перспективы их развития. В заключении подведены итоги проведенного исследования.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Дегтярев, Павел Яковлевич

Заключение

Процесс антропогенного преобразования природной среды сложен и противоречив/Его углубление и расширение требует уточнения и дальнейшей разработки географических основ совершенствования природопользования в регионах разных типов, в том числе и с экономико-географических позиций. В экономической географии общие подходы к анализу, оценке, перспективному планированию природопользования по отдельным территориальным системам (районам), получили развитие в рамках концепции эколого-экономического районирования.

Идентификация и делимитация территориальных систем природопользования регионального порядка - вопрос сложный и пока мало разработанный. Значительные расхождения по вопросам методологии и методики эко-лого-экономического районирования во многом являются следствием ориентации работ на различные исследовательские программы. На основе анализа литературных источников 50 - 90-х годов, посвященных проблемам эколого-экономического и природно-хозяйственного районирования (эти виды площадной дискретизации в экономической географии развивались сопряженно), нами предложено выделять несколько подходов к проведению эко-лого-экономического районирования, а именно: а) операциональный; б) механистический; в) факторный; г) условно-демаркационный.

В работе показано, что операциональный и механистический подходы, как адекватные задаче выделения объектов типа простых больших систем, как правило монокомпонентных, мало приемлемы для целей эколого-экономического районирования. Факторный и условно-демаркационный подходы во многом близки по исследовательским установкам, но обнаруживают нетождественность друг другу в вопросе о границах районов.

В данном исследовании реализован следующий методический подход к эколого-экономическому районированию: а) эколого-экономическое районирование - процесс выделения специфических районов - территориальных систем природопользования. Процессы природопользования обладают ярко выраженным региональным характером и являются, по своей сути, процессами интегральными. Поскольку традиционно их именуют процессами "эколого-экономическими", то нет принципиальных различий между такими понятиями как "эколого-экономическое районирование" и "районирование природопользования", "эколого-экономический район" и "территориальная система (район) природопользования"; б) цели и задачи эколого-экономического районирования соотнесены с практикой оптимизации природопользования в регионах разных типов; в) в прикладном аспекте эколого-экономические районы трактуются в качестве основной территориальной единицы организации региональной экологической политики; г) эколого-экономические районы (районы природопользования) - географические таксоны, которые характеризуются: определенной территориально-организационной структурой (типом) природопользования, комплексом экологических проблем, набором оптимизационных мер средоохранного характера, проецирующихся на территорию целостную по первым двум составляющим.

Природопользование - безусловно сложно организованный в пространстве процесс. Для него характерна специфическая территориально-организационная структура, которая не укладывается в мало подвижные рамки априорно заданных рубежей (административных, ландшафтных, бассейновых и др.). Природопользование невозможно (без существенных искажений) привести к единому территориальному знаменателю и, следовательно, оперировать, при его районировании, какой-либо априорно заданной территориальной единицей. Именно поэтому, эколого-экономическое районирование предложено проводить по принципам условно-демаркационного и однородно-узлового.

Условно-демаркационный подход в районировании не означает произвольности в делимитации территориальных систем природопользования.

Трактовка эколого-экономического районирования в качестве однородно-узлового связана с основными фактически сложившимися территориально-организационными формами природопользования, которые определяют морфологию идентифицируемых таксонов, а именно: а) фоновой, объединяющей виды природопользования, использующие природу как совокупность угодий и ландшафтов (земледелие и животноводство, лесное хозяйство, рекреация и некоторые другие); б) промышленно-урбанистической, когда природопользователи организованы в узлах, сетях и др. (отрасли обрабатывающей промышленности, транспорта, селитебное природопользование).

Фоновая территориально-организационная форма природопользования придает эколого-экономическому районированию черты "однородного", а промышленно-урбанистическая - "узлового" районирования.

Логико-картографическое сопоставление преимущественно однородной (фоновой) и преимущественно узловой (промышленно-урбанистической) территориально-организационных структур природопользования позволило: а) осмыслить специфику районообразующего процесса на конкретной староосвоенной территории, выбранной в качестве объекта исследования; б) эскизно выделить эколого-экономические районы как нечеткие (размытые) множества; в) перейти к процедуре делимитации границ районов.

Решение выше перечисленных задач потребовало проведения комплексного анализа территориальной организации природопользования в Челябинской области, адекватного содержанию эколого-экономического районирования. Анализу подлежали звенья цепи: "природно-экологический базис развития природопользования - фактически сложившиеся структуры фонового и промышленно-урбанистического природопользования, факторы и закономерности их дифференциации - комплекс экологических проблем и процессов деградации среды обитания".

При анализе территориальной организации природопользования основной акцент был сделан не на инвентаризации тех или иных антропогенно - обусловленных нарушений в природной среде, а на рассмотрении всех основных видов производственной и непроизводственной деятельности в аспекте пользования природой. Такой подход позволяет, на наш взгляд, решить несколько принципиальных, для целей эколого-экономического районирования, задач: а) выявить основные факторы и закономерности дифференциации региона в природно-экологическом, социально-экономическом и геоэкологическом отношениях; б) определить экологически нерациональные территориально-организационные структуры природопользования нуждающиеся в трансформации (реконструкции).

Последняя установка нашла свое отражение в серии разработанных автором оригинальных картосхем, отражающих наиболее характерные экологически нерациональные и экономически неэффективные формы эксплуатации природно-ресурсного потенциала Челябинской области. Эти результаты использовались при определении траекторий перспективного развития эколого-экономических районов с учетом природоохранных норм и ограничений.

Необходимо подчеркнуть, что в исследовании процедура делимитации границ эколого-экономических районов основывалась на результатах комплексного анализа территориальной организации фоновых и промышленно-урбанистических видов природопользования и выявленных региональных особенностях техногенеза. В частности, на территории Челябинской области предложено выделять два макротипа фонового природопользования (Горноуральский и Зауральский) и девять локальных промышленно-урбанистических систем. Показано, что эколого-экономическая дифференциация региона на мезоуровне задается двумя районообразующими осями (социально-экономической и физико-географической), которые составляют своеобразный остов, каркас системы природопользования всей районируемой территории.

Эколого-экономическое районирование Челябинской области проведено в два этапа. На первом этапе, были выделены районы 1-ой ступени, соответствующие мезоуровню территориальной организации природопользования. На втором - районы П-ой ступени и промышленно-урбанистические ареалы, соответствующие микроуровню территориальной организации природопользования.

Основанием к проведению районирования явились методические положения сформулированные в первой главе исследования. На территории Челябинской области предложено выделять: четыре эколого-экономических района 1-ой ступени (Горнозаводский, Синарско-Теченский, Челябинский и район "Аграрный Юг"), восемь эколого-экономических районов П-ой ступени (Предгорный, Горнозаводское ядро, Южноуральское высокогорье, Тага-найско-Ильменский, Магнитогорский, Троицкий, Урало-Тобольский и Октябрьский) и шесть промышленно-урбанистических ареалов (Ашинский, Юрюзаньский, Саткинско-Златоустовский, Уфалейский, Карабашский и Ми-асский). Для каждого эколого-экономического района выявлен комплекс наиболее для него характерных экологических проблем.

Основной результат проведенного исследования - схема дробного эколого-экономического районирования Челябинской области. Данная схема является картографической моделью которая: а) отражает основные закономерности присущие территориальной организации природопользования в Челябинской области; б) адекватна целям и задачам региональной экологической политики.

На базе предложенной схемы районирования проведена типология эколого-экономических районов по перспективному режиму природопользования. Ее осуществление дало возможность полнее раскрыть сущность региональных экологических проблем, относящихся к определенным группам территориальных образований, помогло установить общее в путях их перспективного развития.

На территории Челябинской области предложено выделять следующие типы эколого-экономических районов: а) I тип: малоосвоенные территории и территории с повышенным удельным весом особо охраняемых природных ландшафтов, которые не затронуты процессами интенсивной техногенной дестабилизации; б) II тип: территории с относительно равномерным сельскохозяйственным освоением, на которых процессы техногенной дестабилизации имеют тенденцию к углублению; в) III тип: высокоурбанизированные территории с комплексным нарушением природной среды, приближающиеся к порогу необратимых изменений; г) IV тип: территории (зоны) экологического бедствия с реальной угрозой ускоренной депопуляции населения.

Первых два типа эколого-экономических районов объединены в класс неметрополитенских территорий, поскольку на них ведущим фактором, определяющим экологическую ситуацию, являются фоновые виды природопользования. Третий и четвертый типы отнесены к классу метропролитен-ских территорий. На них, в сложении экологической ситуации, доминирующую роль играют отрасли промышленно-урбанистического природопользования, сосредоточенные в немногочисленных экономических центрах.

Таким образом, при разработке типологии экоЛого-экономических районов характерных не только для Челябинской области, но, как нам представляется, и Уральского региона в целом, брались во внимание: а) тип природопользования свойственный территории и им обусловленные экологические проблемы; б) напряженность экологической ситуации и факторы ее определяющие.

На заключительном этапе исследования сформулированы общие принципы совершенствования природопользования в регионах разных эколого-экономических типов. Тем самым показана связь между экологоэкономическим районированием, в нашем понимании его содержания, и практикой организации региональной экологической политики.

Во внимание брался тот факт, что повышенную опасность сбалансированному (устойчивому) развитию региона представляют процессы деградации природно-ресурсного потенциала (по причине реальной угрозы его истощения) и ухудшения качества среды обитания (по причине реальной угрозы ускоренной депопуляции населения в зонах экологического бедствия и кризиса).

В качестве приоритетных направлений совершенствования природопользования в Челябинской области могут, как нам представляется, считаться: а) целенаправленное сохранение и расширенное воспроизводство природно-ресурсного потенциала территории; б) приведение объемов ресурсопотребления в соответствие с экологическими нормами и ограничениями; в) повышение потенциала устойчивости окружающей среды к техногенным воздействиям, посредством комплексных мелиоративных (в широком понимании термина "мелиорация") работ.

Для каждого типа предложена система регламентаций и ограничений режимов природопользования, которые должны составлять, по нашему мнению, траектории перспективного развития эколого-экономических районов.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании уточнена предметно-содержательная область и методический подход к эколого-экономическому районированию, как районированию предназначенному для целей оптимизации природопользования. Осуществлено районирование Челябинской области. Показано, что схемы эколого-экономического районирования могут (и должны) составить непременную концептуальную основу региональных программ-моделей реорганизации экологически нерациональных структур природопользования сложившихся на тех или иных территориях в условиях экстенсивного хозяйствования.