Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географический анализ территории староосвоенного региона
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Костовска, Силвия Костадинова
I Глава. Эколого-географический анализ территории.
1.1. Общие положения.
1.2. Особенности рассмотрения староосвоенных районов.
II Глава. Природ но-ландшафтная дифференциация и эколого-ресурсный потенциал Суворовского района Тульской области.
11.1. Природно-ландшафтная дифференциация.
II. 1.1. Геолого-геоморфологическое строение и полезные ископаемые.
II.1.2. Климатические и гидрологические особенности.
ПЛ.З. Почвенный покров, растительный и животный мир.
11.2. Эколого-ресурсный потенциал территории.
III.
Глава. Анализ преобразования ландшафтов Суворовского района по этапам хозяйственного освоения.
III. 1. Этапы хозяйственного освоения и антропогенизации природы.
111.2. Использование земель в конце XIX и начале XXI вв.
111.3. Размещение населения в конце XIX и начале XXI вв.
IV Глава. Экологические проблемы и ситуации Суворовского района: XIX-XX вв.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географический анализ территории староосвоенного региона"
Актуальность темы. Проведение эколого-географического анализа территории староосвоенного региона на примере административного района с составлением крупномасштабных карт использования земель и плотности населения позволяет более точно выявить как пространственные (географические), так и временные аспекты взаимодействия человека с природной средой. Результаты такого исследования оказываются чрезвычайно важными при получении полной информации о состоянии территории для принятия различных практических решений органами местного самоуправления. Результаты эколого-географического анализа важны также для прогнозирования дальнейшего развития исследуемой территории.
Актуальность эколого-географического анализа административного района на различных исторических этапах развития выражается в том, что он позволяет определить динамику изменений его экологического состояния. А адаптированные для староосвоенных регионов принципы и методы эколого-географического анализа, ранее применяемые при характеристике современного состояния территории, могут с успехом использоваться для изучения административных районов в историческом разрезе.
Суворовский район Тульской области выбран как один типичных староосвоенных районов для Русской равнины, прошедших практически весь эволюционный путь от естественных природных ландшафтов до сильно измененных антропогенной деятельностью. В связи с этим эколого-географическое изучение административного района является актуальной задачей для разработки рекомендаций по сбалансированному и гармоничному развитию подобных территорий.
Цель исследования - получить эколого-географические характеристики территории староосвоенного региона на различных исторических этапах освоения для определения хода социально-экономического и экологического развития территории с целью разработки рекомендаций по сбалансированному и устойчивому развитию на примере Суворовского района Тульской области.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
- определить природно-ландшафтную дифференциациию территории и провести интегральную оценку эколого-ресурсного потенциала природных ландшафтов;
- выявить динамику освоения и особенностей использования территории района; проанализировать структуру использования земель, характер размещения населения в конце XIX и на рубеже XX-XXI вв.;
- выявить экологические проблемы и ситуации, сложившиеся в процессе хозяйственного освоения территории на различных этапах;
- разработать и составить крупномасштабные тематические карты района: природно-ландшафтной дифференциации, использования земель, размещения населения, экологических ситуаций;
- разработать рекомендации по снижению последствий отрицательного воздействия на окружающую среду различных видов антропогенной нагрузки.
Объектом исследования являются эколого-географические особенности территории староосвоенного региона (Суворовского района Тульской области).
Предмет исследования - динамика освоения и использования территории староосвоенного административного района, как факторы формирования современной экологической обстановки.
Методика исследования и исходные материалы. При проведении исследования была использована методика эколого-географического анализа территорий, дополненная методическими разработками применяемыми к изучению территории староосвоенного региона. При анализе изменений использовались картографический, статистический и сравнительно-географический методы.
Основным исходным материалом для исследования послужили данные статистического обзора Калужской губернии за 1897-99гг. и статистические данные Представительства по Суворовскому району Тульской области комитета по государственной статистике за 1959-2001гт. При составлении тематических карт в основу была положена крупномасштабная топографическая карта. Материалы и карты по земельным ресурсам были получены в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Суворовского района, по природно-рекреационным ресурсам в администрации "Санатория (курорта) "Краинка". Анализ экологических проблем проведен с учетом данных Комитета по охране окружающей среды Суворовского района и по данным полевых исследований.
Основные защищаемые положения:
1. Алгоритм эколого-географического анализа территории староосвоенного региона.
2. Результаты определения природно-ландшафтной дифференциации и оценки эколого-ресурсного потенциала как условий для жизнедеятельности населения.
3. Обоснование выделения и характеристика основных периодов и этапов освоения и использования территории староосвоенного района.
4. Результаты анализа динамики использования территории и размещения населения как факторов состояния окружающей среды и природных ресурсов.
5. Экологические проблемы и ситуации района в их динамике и развитии в конце XIX века и на рубеже XX-XXI веков: характеристика и картографирование.
Научная новизна. Предложены признаки выделения этапов освоения территории староосвоенного региона, на основании которых реконструированы виды использования земель, размещение и плотность населения, экологические проблемы и ситуации Суворовского района Тульской области в различных временных периодах. Представлены оригинальные тематические карты: использования земель, размещения населения и экологических ситуаций в районе м-ба 1:50 ООО и 1:80 ООО в конце XIX века и на рубеже XX-XXI веков.
Практическое значение. Сведения, полученные при комплексном эколого-географическом анализе территории Суворовского района, дают известное представление об экологическом состоянии всего Центрального региона России, поскольку исследуемый административный район является типичным для всего региона. Полученные данные и разработанные в ходе изучения территории подходы и рекомендации по оптимизации состояния среды для жизнедеятельности человека могут послужить информационной базой для принятия решений органами управления Суворовского района и входящих в него сельских округов, а также для проведения дальнейших исследований.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях "Рекреационно-экологический потенциал Зауралья и сопредельных территорий" (Курган, 2000), "Эколого-экономические аспекты развития региональных систем особо охраняемых природных территорий" (Ярославль, 2001) и "Человек и природа. Проблемы социоестественной истории" (Феодосия, 2002).
Методические подходы по изучению староосвоенного региона использовались при разработке и составлении карт "Комплексное районирование территории России по экологической и социально-экономической ситуации" м-ба 1:8 000 000 и "Геоэкологическая карта Астраханской области" м-ба 1:500 000.
По теме диссертации опубликовано 7 работ в сборниках научно-практических конференций и научных журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 128 наименований. Общий объем работы составляет 154 страницы. Работа проиллюстрирована 22 рисунками, 28 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Костовска, Силвия Костадинова
Заключение
Научные результаты, полученные в ходе исследования, позволили сформулировать следующие выводы:
1. Проведение эколого-географического анализа территории староосвоенного региона, рассматривающего природно-ландшафтную дифференциацию, эколого-ресурсный потенциал, динамику использования земель и размещения населения в границах административного района позволило выявить более детально причины формирования современных экологических проблем и ситуаций, проанализировать их динамику и разработать рекомендации по экологически сбалансированному и устойчивому развитию Суворовского района Тульской области.
2. Структура использования земель и размещения населения Суворовского района Тульской области формировались на протяжении длительного времени. Выделение основных периодов и этапов освоения и использования территории связано с изменениями в способах ведения хозяйства.
3. Установлено, что на протяжении всех выделенных 4 периодов (1 -начальный период освоения; 2 - начальный период интенсивного сельскохозяйственного освоения; 3 - период начала промышленного освоения при сохранении и развитии сельскохозяйственного использования; 4 - период интенсификации промышленного и сельскохозяйственного использования) и 10 этапов истории жизнедеятельности населения Суворовского района, за исключением последнего, наблюдается постепенное увеличение нагрузок на природные ландшафты района. Этот процесс мог ускоряться или замедляться из-за ряда причин (приток населения и его убыль во время войн, ухудшение природных условий -засухи, увеличение количества осадков и т.п.), но в общем не нарушался. Ситуация, сложившаяся к началу XX в., отражала результат постепенного многовекового хозяйственного освоения земель и его связь с природными условиями и ресурсами территории. Значительное увеличение промышленного производства во 2-й половине XX в. без учета способности среды к самовосстановлению и самоочищению нарушило существовавший баланс между эколого-ресурсным потенциалом ландшафтов и антропогенным воздействием на них.
4. Детальный анализ динамики использования земель Суворовского района, их специфики и особенностей показал, что при должной организации территории имеются большие резервы сельскохозяйственного землепользования. Учет традиций, хозяйственных приемов может позволить усовершенствовать не только структуру сельскохозяйственных угодий, но и вернуть щадящие среду способы земледелия.
5. Установлено, что современные экологические проблемы, находящиеся в прямой зависимости от видов использования территории, возникают из-за недостаточного учета органами управления природных свойств ландшафтов и их потенциальной способности к самовосстановлению.
6. Выявлено, что экологическое состояние территории Суворовского района Тульской области в конце XIX века в целом оценивается как благоприятное, так как около 55 % территории относится к наименее острой экологической ситуации. На рубеже XX-XXI веков экологическая ситуация оценивается как неблагоприятная: 35% территории характеризуются напряженным и 30% критическим уровнями остроты отдельных экологических проблем. Главный очаг современных экологических противоречий на территории района возник из-за непосредственной близости двух диаметрально противоположных по степени воздействия на среду видов использования земель - индустриального города I типа Суворов и особо охраняемой территории курорта "Краинка". Такая ситуация сложилась из-за того, что на значительной территории антропогенные нагрузки превышают показатели эколого-ресурсного потенциала, при использовании земель в достаточной мере не учитываются природные условия и природно-ландшафтная дифференциация, а также требования и ограничения при хозяйственном развитии района.