Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Планирование объектов экологического каркаса в структуре землеустройства Белгородской области
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Стаценко, Екатерина Артуровна, Белгород

61 12-11/94

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский

университет»

На правах рукописи

СТАЦЕНКО ЕКАТЕРИНА АРТУРОВНА

ПЛАНИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА В СТРУКТУРЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор

Корнилов Андрей Геннадьевич

Белгород - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................4

Глава I. Теоретические и методологические основы формирования экологического каркаса территории в условиях современной системы землеустройства Российской Федерации............................................................10

1.1. Развитие теоретической и методической базы экологического каркаса в географии.............................................................................................................10

1.2. Землеустроительные аспекты формирования регионального экологического каркаса.........................................................................................28

1.3. Опыт разработки и реализации экологических каркасов в России.36 Глава II. Программа разработки регионального экологического каркаса на основе данных дистанционного зондирования и полевых исследований (на примере Белгородской области)..........................................................................48

2.1. Характеристика Белгородской области как модельного региона....48

2.2. Антропогенная нагрузка на экологически значимые территории, эколого-функциональное зонирование и оценки места объектов экологического каркаса в структуре землеустройства Белгородской области..........................62

2.3. Методика выделения структурных элементов регионального экологического каркаса на топографических картах с использованием данных

дистанционного зондирования и полевых исследований.................................74

Глава III. Эколого-хозяйственная оценка земельных участков опорных элементов экологического каркаса......................................................................82

3.1. Изучение потенциальных опорных элементов экологического каркаса с использованием данных полевых исследований.............................................82

3.2. Южные районы Белгородской области...............................................86

3.3. Юго-восточная территория...................................................................89

3.4. Северные районы.....................................................................................96

3.5. Западная часть Белгородской области...............................................105

3.6. Центральные районы............................................................................108

3.7. Построение карты регионального экологического каркаса..............115

Глава IV Рекомендации по планированию и организации рациональной структуры земель на основе построения системы экологического каркаса на региональном и муниципальном уровне........................................................... 118

4.1. Экологический каркас в составе схемы областного землеустройства территории............................................................................................................120

4.2. Апробация методических подходов к созданию экологического каркаса в рамках административно-бассейнового подхода..........................................122

4.3. Экономическая оценка опорных элементов экологического каркаса региона..................................................................................................................127

4.4. Планировочные решения по оптимизации рекреационной нагрузки на землях экологического каркаса..........................................................................134

4.5. Рекомендации по использованию, охране и восстановлению

экологически значимых территорий..................................................................138

Заключение...........................................................................................................144

Библиографический список................................................................................147

Приложение..........................................................................................................166

Введение

Актуальность исследования. В современной экологической концепции говорится о том, что региональное и глобальное экологическое равновесие поддерживается с помощью сохранения естественного разнообразия экологически взаимосвязанных природных сообществ - природного каркаса экологической стабильности (Н.Ф. Реймерс, Ф.Р. Штильмарк, 1978; В.Б. Михно, 1991; Ю.И. Чернов, 1991; H.A. Щипанов, 1992; A.A. Тишков, 1995 и

ДР-)-

Но даже природные сообщества, приближенные к естественным, испытывают значительное антропогенное воздействие. Состояние основных природных сред в староосвоенных регионах России характеризуется как равновесное в условиях напряженной экологической ситуации (А.Г. Корнилов, 2005). Отчасти это связанно и с тем, что в системе планирования землепользования долгое время недостаточное внимание уделялось вопросам рационального комплексного использования территориальных природных компонентов.

В частности, в сложившейся структуре землепользования строго целевое экологическое предназначение имеет только одна категория земель - земли особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые занимают 1-3 % площадей староосвоенных регионов и самостоятельно не в состоянии обеспечивать экологическую стабильность, а задачи сохранения биоразнообразия и обеспечения устойчивого развития в этом плане сводятся к требованиям экстенсивного роста земель ООПТ.

В то же время, концепция экологического каркаса, вмещая в себя задачи развития сети ООПТ, одновременно развивает механизм реализации концепции устойчивого развития, направленной на сохранение долговременной экологической устойчивости региона, в том числе за счет расширения функциональности иных земель, в первую очередь агроэкосистем. В этой связи адаптация принципов и задач формирования экологического каркаса

территории в структуре управления рациональным землепользованием через выявление и диагностику элементов экологического каркаса, через методы отображения и интерпретации в базах данных картографических материалов земельного кадастра, нормирование землепользования и ландшафтное планирование, становится весьма актуальным направлением обеспечения устойчивого развития региона.

Цель работы заключается в разработке методических подходов к проектированию и реализации региональной системы экологического каркаса в условиях современной практики землеустройства в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Анализ теоретических и методологических подходов к изучению экологического каркаса.

2. Формализация элементов экологического каркаса Белгородской области и сопоставительный анализ ключевых элементов и формальных условий их выделения и охраны в составе существующей системы

землеустройства России.

3. Разработка методических походов к выявлению и диагностированию структурных элементов регионального экологического каркаса с помощью данных дистанционного зондирования и полевых исследований.

4. Оценка значимости структурных элементов экологического каркаса для дальнейшего использования информации при проектировании и размещении хозяйственных объектов, оценки эколого-экономического ущерба и эколого-экономической эффективности.

5. Разработка карт регионального экологического каркаса, рекомендаций по организации и ландшафтному планированию экологически значимых

земель.

Объект изучения - агроэкосистемы.

Предмет - элементы экологического каркаса в структуре регионального землепользования и экологический каркас модельного региона исследования в целом.

Исходные материалы и методы исследований. В качестве исходного материала использовались результаты дистанционных и полевых исследований, проведенные автором в течение 2008-2011 гг.; материалы теоретического и картографического изучения экологически значимых территорий региона исследования.

С учетом имеющих в настоящее время теоретических и методических разработок отечественных и зарубежных ученых в области ландшафтного планирования, природоохранного проектирования, рекреационной географии, была разработана и апробирована авторская методика планирования территорий экологического каркаса и их картографирования. Методическая база исследования включила научно-поисковый, статистический, картографический, сравнительно - географический методы, экспедиционно-маршрутное обследование опорных элементов экологического каркаса, геоинформационный.

Научная новизна результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, заключается в следующем:

1. Проведено комплексное исследование экологически значимых территорий модельного региона исследований на базе авторской модификации карт эколого-функционального зонирования.

2. Впервые предложена карта-схема опорных элементов регионального экологического каркаса (на примере Белгородской области) с обоснование их значимости.

3. Разработаны методические подходы к идентификации элементов экологического каркаса на основе данных дистанционного зондирования и полевых исследований.

4. С учетом значимости опорных элементов экологического каркаса разработаны рекомендации по ландшафтному планированию соответствующих территорий для муниципальных схем землеустройства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методический подход к выявлению и оценке элементов экологического каркаса в составе существующих категорий земель по видам их использования.

2. Результаты оценки региональной системы значимых элементов экологического каркаса.

3. Рекомендации по разработке карт экологического каркаса.

4. Рекомендации по ландшафтному планированию рекреационных территорий, включающих агроэкосистемы овражно-балочных комплексов.

Практическая значимость работы. Впервые в рамках территории Белгородской области было проведено исследование по разработке системы экологического каркаса на основе данных дистанционного зондирования и полевых исследований. Полученные результаты представляют интерес для ведомств природно-ресурсного блока, проектных организаций при планировании и строительстве новых предприятий горнодобывающей и сельскохозяйственной промышленности, органов местного самоуправления и экологических служб, имеют внедренческий потенциал при разработке территориальной схемы охраны природы, при проектировании рекреационных зон, благоустройстве городских территорий, повышении культурной и туристической привлекательности региона исследования, а также при планировании природоохранных мероприятий. Большой потенциал в практическом использовании результаты имеют при проведении аналогичных научных, прикладных и проектных работ на территории смежных и иных староосвоенных регионов Российской Федерации. Результаты исследования были использованы в работе ЗАО научно-производственной фирмы «Экотон» при разработке эколого-проектной документации горнопромышленных

предприятий Курской магнитной аномалии, при разработке учебных дисциплин: «Технология ландшафтного планирования в туристско-рекреационной сфере» по направлению подготовки 100400.68 - Туризм, «Туристско-рекреационное проектирование» по направлению подготовки 100400.65 - Туризм в НИУ «БелГУ».

Достоверность результатов работы обеспечивается

дифференцированным подходом к определению исследуемых территорий, с учетом природна-географических особенностей, большим объемом выборки исследования (изучено 7 районов области в том числе и окрестности 37 населенных пунктов, заложено 53 пробные площади). Кроме того, достоверность результатов обеспечивается применением современных способов обработки и анализа фактического материала, системным подходом к изучению объекта, традиционных и современных методов исследований, широким обсуждением результатов в рамках соответствующих научных мероприятий (семинары, конференции, публикации).

Публикации и апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях, в том числе: Второй Международной научной конференции «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы географических исследований региона» (Чебоксары, 2009); Международные научно-практические конференции молодых ученых «Регион: социально-географические аспекты» (Харьков, 2005-2008); Всероссийской конференции с международными участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009); Третьей Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2009); Четвертой Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах»

(Белгород, 2010); Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные вопросы географии и геологии» (Томск, 2010) и др.

Часть исследований использована в рамках 1) федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, государственный контракт № П822; 2) внутривузовского гранта БелГУ 2009г. на проведение исследований по приоритетным направлениям науки, технологий и техники - конкурс для аспирантов и студентов Белгородского государственного университета, регистрационный номер ВКАС-35-10.

Основные положения диссертации изложены в 17 научных работах (статьи, материалы и тезисы научных докладов) общим объемом 8,3 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, чётырех глав, заключения, списка литературы и приложений, общий объём диссертации составляет 174 страницы. Текстовая часть включает 40 рисунков и 7 таблиц, список литературы - 169 наименований, в том числе 13 иностранных.

Глава I. Теоретические и методологические основы формирования экологического каркаса территории в условиях современной системы землеустройства Российской Федерации

1.1 Развитие теоретической и методической базы экологического каркаса в

географии

При планировании и организации природопользования на любых территориях достаточно сложным вопросом является выбор сопутствующих факторов - экономических, экологических социальных и др., которые должны быть представлены в оптимальном соотношении. Результатом планирования является модель землепользования рассматриваемой территории, с особой категорией земель - экологической. Данная категория в России, традиционно, представлена сетью особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которая в силу не значительной представленности и раздробленности в одних регионах и отсутствия соответствующего режима управления в других не в состоянии полноценно выполнять соответствующие функции.

Обострение природоохранных проблем привлекло внимание к вопросам рационального природопользования, что привело к созданию новых научных концепций. Одним из таких новых научных направлений является концепция экологического каркаса территории [14]. В конце прошлого века в географической литературе все чаще стали встречаться понятия «экологическая сеть» (Шварц, 1998; Соболев, 1999), «экологический каркас» (Пономаренко и др., 1994; Кулешова, 1999, Елизаров, 1999; Владимиров, 1982; Заикин, 1990; Сократова, 1994; Селиверстов, 2000; Николаев, 2000; Шварц, 2002 и др.), «природный каркас» (Каваляускас, 1985, Реймерс, 1990), «природно-экологический каркас» (Преловский, 1996; Рунова, 1993; Басин, 1997), «природоохранный каркас» (Тишков, 1994), «ландшафтно-экологический каркас» (Чибилев, 1997), «каркас устойчивости» (Тишков, 1995; Шестаков,

1995), «геоэкологический каркас» (Зархина, Сохина, 1989, Востоков, 2000), эколого-геосистемный каркас (Матис, 1991), «географический каркас природопользования» (Поярков, 1982).

Они появились в литературе в результате стремления многих исследователей научно обосновать оптимизацию природопользования и уменьшить негативное хозяйственное воздействие на природную среду путем создания в противовес хозяйственным структурам экологически ранжированных взаимосвязанных участков природы, которые бы поддерживали экологическое равновесие территории.

Концепция экологической сети впервые возникла в Нидерландах в 1980-х гг., и в 90-ые была принята, как часть национального плана для охраны природы правительством этого государства. Созданная как стратегия национальной экологической политики Нидерландов, позднее она была перенесена на международный уровень. В начале 90-х получила большое внимание концепция «Европейской экологической сети», как Панъевропейский подход для сохранения природного наследия Европы [63].

В 1993 г.

Автореферат диссертации по теме "Планирование объектов экологического каркаса в структуре землеустройства Белгородской области"

005009799

На правах рукописи

СТАЦЕНКО Екатерина Артуровна

ПЛАНИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА В СТРУКТУРЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Белгород 2012

005009799

Работа выполнена на кафедре географии и геоэкологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский

университет»

Научный руководитель

доктор географических наук, профессор Корнилов Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Куролап Семен Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Уваров Геннадий Иванович

Ведущая организация Государственное научное учреждение

Белгородский научно-исследовательский , институт сельского хозяйства Российской

академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 6 марта 2012 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 при Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 1 февраля 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, /Л/~-

кандидат географических наук, ^ Шмыков В.И.

доцент ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной экологической концепции говорится о том, что региональное и глобальное экологическое равновесие поддерживается с помощью сохранения естественного разнообразия экологически взаимосвязанных природных сообществ - природного каркаса экологической стабильности (Н.Ф. Реймерс, Ф.Р. Штильмарк, 1978; В.Б. Михно, 1991, Ю.И. Чернов, 1991; H.A. Щипанов, 1992; A.A. Тишков, 1995 и др.).

Но даже природные сообщества, приближённые к естественным, испытывают значительное антропогенное воздействие. Состояние основных природных сред в староосвоенных регионах России характеризуется как равновесное в условиях напряжённой экологической ситуации (А.Г. Корнилов, 2005). Отчасти это связанно и с тем, что в системе планирования землепользования долгое время недостаточное внимание уделялось вопросам рационального комплексного использования территориальных природных компонентов.

В частности, в сложившейся структуре землепользования строго целевое экологическое предназначение имеет только одна категория земель - земли особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые занимают 1-3 % площадей староосвоенных регионов и самостоятельно не в состоянии обеспечивать экологическую стабильность, а задачи сохранения биоразнообразия и обеспечения устойчивого развития в этом плане сводятся к требованиям экстенсивного роста земель ООПТ.

В то же время, концепция экологического каркаса, вмещая в себя задачи развития сети ООПТ, одновременно развивает механизм реализации концепции устойчивого развития, направленной на сохранение долговременной экологической устойчивости региона, в том числе за счёт расширения функциональности иных земель, в первую очередь агроэкосистем. В этой связи адаптация принципов и задач формирования экологического каркаса территории в структуре управления рациональным землепользованием через выявление и диагностику элементов экологического каркаса, через методы отображения и интерпретации в базах данных картографических материалов земельного кадастра, нормирование землепользования и ландшафтное планирование, становится весьма актуальным направлением обеспечения устойчивого развития региона.

Цель исследования заключается в разработке методических подходов к проектированию и реализации региональной системы экологического каркаса в условиях современной практики землеустройства в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Анализ теоретических и методологических подходов к изучению экологического каркаса. ^

2. Формализация элементов экологического каркаса Белгородской области, сопоставительный анализ ключевых элементов и формальных условий их выделения и охраны в составе существующей системы землеустройства России.

3. Разработка методических походов к выявлению и диагностированию структурных элементов регионального экологического каркаса с помощью данных дистанционного зондирования и полевых исследований.

4. Оценка значимости структурных элементов экологического каркаса для дальнейшего использования информации при проектировании и размещении хозяйственных объектов, оценки эколого-экономического ущерба и эко-лого-экономической эффективности.

5. Разработка карт регионального экологического каркаса, рекомендаций по организации и ландшафтному планированию экологически значимых земель.

Объект исследования - агроэкосистемы.

Предмет - элементы экологического каркаса в структуре регионального землепользования и экологический каркас модельного региона исследования.

Исходные материалы и методы исследований. В качестве исходного материала использовались результаты дистанционных и полевых исследований, проведённые автором в течение 2008-2011 гг.; материалы теоретического и картографического изучения экологически значимых территорий региона исследования.

С учётом имеющих в настоящее время теоретических и методических разработок отечественных и зарубежных учёных в области ландшафтного планирования, природоохранного проектирования, рекреационной географии, были разработаны и апробированы методические подходы к планированию территорий экологического каркаса и их картографированию. Методическая база исследования включила научно-поисковый, статистический, картографический, сравнительно-географический методы, экспедиционно-маршрутное обследование опорных элементов экологического каркаса, геоинформационный.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методический подход к выявлению и оценке элементов экологического каркаса в составе существующих категорий земель по видам их использования.

2. Результаты оценки региональной системы значимых элементов экологического каркаса.

3. Рекомендации по разработке карт экологического каркаса.

4. Рекомендации по ландшафтному планированию рекреационных территорий, включающих агроэкосистемы овражно-балочных комплексов.

Научная новизна результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, заключается в следующем:

1. Проведено комплексное исследование экологически значимых территорий модельного региона на базе авторской модификации карт экологофункционального зонирования.

2. Впервые предложена карта-схема опорных элементов регионального экологического каркаса (на примере Белгородской области) с обоснованием их значимости.

3. Разработаны методические подходы к идентификации элементов экологического каркаса на основе данных дистанционного зондирования и полевых исследований.

4. С учётом значимости опорных элементов экологического каркаса разработаны рекомендации по ландшафтному планированию соответствующих территорий для муниципальных схем землеустройства.

Практическая значимость работы. Впервые в рамках территории Белгородской области было проведено исследование по разработке системы экологического каркаса на основе данных дистанционного зондирования и полевых исследований. Полученные результаты представляют интерес для ведомств природно-ресурсного блока, проектных организаций при планировании агроэкосистем и строительстве новых предприятий горнодобывающей и сельскохозяйственной промышленности; для органов местного самоуправления и экологических служб; имеют внедренческий потенциал при разработке территориальной схемы охраны природы, при проектировании рекреационных зон, благоустройстве муниципальных территорий, повышении культурной и туристической привлекательности региона исследования, а также при планировании природоохранных мероприятий. Большой потенциал в практическом использовании результаты имеют при проведении аналогичных научных, прикладных и проектных работ на территории смежных и иных староосвоен-ных регионов Российской Федерации. Результаты исследования были использованы в работе научно-производственной фирмы «Экотон» при разработке эколого-проектной документации в районах размещения горнопромышленных предприятий Курской магнитной аномалии, при разработке учебных дисциплин: «Технология ландшафтного планирования в туристско-рекреационной сфере» по направлению подготовки 100400.68 - туризм, «Туристско-рекреационное проектирование» по направлению подготовки 100400.65 - туризм в НИУ «БелГУ».

Достоверность результатов работы обеспечивается дифференцированным подходом к определению исследуемых территорий с учётом природно-географических особенностей, большим объёмом выборки исследования (изучено 7 районов области, в том числе и окрестности 37 населённых пунктов, заложено 53 пробные площади). Обеспечивается системным подходом к изучению объекта, традиционных и современных методов исследований, широким обсуждением результатов в рамках соответствующих научных мероприятий (семинары, конференции, публикации).

Публикации и апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях всероссийского (Чебоксары 2009 г., Казань 2009 г.) и международного уровней (Владимир 2008 г., Харьков 2009-2011 гг., Белгород 2009-2011 гг., Томск 2010).

Часть исследований использована в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», государственный контракт № П822; внутривузовского гранта БелГУ 2009 г. на проведение исследований по приоритетным направлениям науки, технологий и техники — конкурс для аспирантов и студентов Белгородского государственного университета, регистрационный номер ВКАС-35-10.

Основные положения диссертации изложены в 17 научных работах (статьи, материалы и тезисы научных докладов) общим объёмом 8,3 п.л., в том числе

3 статьи опубликованы в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАХ.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, общий объём диссертации со-

ставляет 174 страницы. Текстовая часть включает 40 рисунков и 7 таблиц, список литературы—169 наименований, в том числе 13 иностранных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методический подход к выявлению и оценке элементов экологического каркаса в составе существующих категорий земель по видам их использования.

Изучению экологического каркаса в современной науке посвящено довольно большое количество трудов как в России, так и за рубежом (Владимиров В.В., Елизаров А. В., Каваляускас П.П., Колбовский Е.Ю., Михно В.Б., Chapin F.S., Holling, C.S., Mary L. Cadenasso, Robert S. Unnasch и др.). При некотором несовпадении формулировок изучаемого предмета, большинство учёных в состав последнего включают элементы трёх уровней: площадные, линейные, точечные. Но существующие исследования, в основном, посвящены изучению либо обширных территорий (национальные сети во Франции и Норвегии), либо изучению экологического каркаса городов (экологический каркас г. Москвы и т.д.). Региональные и сельские муниципальные аспекты изучены гораздо слабее, не смотря на то, что именно здесь в полной мере проявляются

и, соответственно, должны решаться проблемы взаимоотношения антропогенной и биотической составляющей.

Для формирования регионального экологического каркаса традиционно предлагается использовать следующие категории земель:

- охраняемые территории: заповедники, заказники, национальные парки или территории, нуждающиеся в охране, но не получившие ещё такого статуса; деградированные, малоплодородные для хозяйственного использования, загрязнённые земли, заовраженные, засоленные и т. д.;

- полуприродные и приближённые к естественным территориям (водоохранные зоны, городские парки, лесные полосы и т. д.).

Традиционно ядрами экологических каркасов считаются особо охраняемые природные территории (ООПТ). Но в староосвоенных регионах ЕТР объекты ООПТ чаще всего занимают весьма незначительную территорию. В частности, в Белгородской области сеть ООПТ составляет лишь 0,08 % от общей площади, при этом она представлена разрозненными, локальными, точечными элементами. Фактически основу экологического каркаса области будут составлять системы, приближённые к естественным: вторичные и изменённые леса, болота, рекреационные и водоохранные зоны, сенокосы, пастбища, а кроме того, овражно-балочные территории, составляющие около 10 % от площади области, как малодоступные, либо не пригодные для хозяйственной деятельности и присутствия человека.

Планирование регионального экологического каркаса представляет собой процесс, результат которого отражается в системе карт и рекомендаций, а сам процесс представлен ниже изложенной последовательностью этапов и решаемых задач.

1. Выделение опорных элементов экологического каркаса на конкретной территории, начальным источником информации на данном этапе служат: топо-

графические карты масштаба 1:25000, 1:100000, 1:20000; актуальные космические снимки масштабов от 1:25000 до 1:200000; схемы землеустройства указанных масштабов; тематические карты и др., на которых возможно в полной мере выделить природные элементы ландшафта, а также территории с ограниченными условиями использования для хозяйственной деятельности (крутосклонные, заболоченные участки). На данном этапе также формируется база некартографической информации: фондовые материалы и аналитико-

информационные отчёты учреждений охраны природы; материалы земельного кадастра.

2. Картографирование и анализ выделенных элементов с использованием данных дистанционного зондирования. Осуществляется с применением прикладных программных продуктов для работы с картографической информацией методами автоматического дешифрирования или методом визуального дешифрирования космических снимков.

Итоговым результатом решения данной задачи становится создание карты эколого-функционального зонирования территории исследования. Она является наглядным отображением пространственного размещения природных, полуприродных территорий и центров антропогенной нагрузки (города, промышленные и сельскохозяйственные зоны), также на данном этапе дополняются, либо обновляются данные по категориям землепользования.

3. Анализ структурных элементов карты функционального зонирования регионального экологического каркаса по показателям антропогенной нагрузки, экологической значимости, эколого-экономической оценке, с целью выявления территорий, которые могли бы выполнять функции опорных элементов регионального экологического каркаса, обладая определённой устойчивостью.

4. Проведение полевого обследования предполагаемых опорных элементов экологического каркаса. Закладываются пробные площади и учётные площадки, охватывающие все виды элементов экологического каркаса. Количество площадей и их пространственное распределение по исследуемой территории зависит от специфики конкретного региона (зональность, масштабность и др.).

Так, в группу исследуемых объектов модельного региона вошли: лесные массивы, водоохранные зоны рек, заболоченные участки, овражно-балочные системы, территории ООПТ и парки. На территории каждого исследуемого участка намечены профили, пересекающие участок. На профилях, через каждые 500 метров проводится комплексное описание учётных площадей по следующей схеме:

а) расположение на местности (удалённость от транспортных зон и промышленных магистралей);

б) общее положение на рельефе местности (макро-и микрорельеф);

в) геоботаническое описание растительности включает оценку территории по показателям биоразннообразия;

г) учёт следов антропогенной деятельности. Проводится методом маршрутноэкспедиционного исследования с заложением пробных площадей в соответствующих ландшафтах. Пробные площади и учётные площадки закладываются в пределах населённых пунктов, на их окраине и в отдалении от них (5-10 км)

по выше описанной схеме. На исследуемых территориях проводится оценка густоты тропиночной сети (визуально-оценочным методом), оценка захламлённости территории, оценка частоты встречаемости кострищ и т. д.

Выбирались пробные площади с присутствием населённых пунктов согласно их расположению в области (восточные, западные, северные и центральные районы) и с учётом людности: 1 группа - города с населением 20000-350000 чел., 2 группа - посёлки городского типа с численностью жителей 5500-9000, 3 группа - крупные сёла с населением 1000-5000 жителей,

4 группа — небольшие сёла 700-1000 человек населения.

Для исследования опорных элементов экологического каркаса выбраны «зоны воздействия» следующих населённых пунктов (численность жителей).

Южная часть области — г. Валуйки (35790 чел.), с. Колосково — (908 чел.), с. Новая Симоновка (371 чел.), п. Дружба (109 чел.).

Юго-восточная часть региона - г. Бирюч (8079 чел.), с. Засосна (4233 чел.), с. Ливенка и с. Калиново (615 чел.), с. Остроухово (146 чел.).

Северные районы области - Старооскольский район с. Приосколье (196 чел.), Чернянский район с. Комаревцево (222 чел.), Ивнянский район, с. Курасовка (1506 чел.), с. Алисовка (36 чел.), с. Вознесеновка (960 чел.).

Западная часть области - Яковлевский район, г. Строитель (214000 чел.), с. Завидовка (577 чел.), с. Раково (168 чел.), с. Мариовка (100 чел.), с. Поды-мовка (118 чел.), х. Трубецкой (54 чел.).

Центральные районы региона - г. Белгород (337030 чел.), тт. Октябрьский (7100 чел.), п. Дубовое (6781 чел.), с. Красное (79 чел.), х. Угрим (50 чел.).

5. Ключевым этапом разработки системы регионального экологического каркаса становится создание карты опорных элементов экологического каркаса, карты планирования территорий, рекомендации по оптимизации структуры землепользования с учётом природоохранной направленности.

Апробация методических подходов проведена в Белгородской области. Выбор Белгородской области как типовой объясняется тем, что область располагает как особенными, так и типовыми по сравнению с другими областями, природными комплексами и их отдельными компонентами, сочетание которых существенно различается в разных его частях.

Экологический каркас должен рассматриваться как элемент природообу-стройства, его планирование разумно приводить с точки зрения бассейнового подхода (Смольянинов В.М.), с другой стороны управление землеустройством и рациональным землепользованием де-факто осуществляется в системе административного деления, что предусматривает рассмотрение экологического каркаса в рамках районно-административного деления.

2. Результаты оценки региональной системы значимых элементов экологического каркаса.

Для предварительной оценки пространственной структуры и значимости предполагаемых опорных элементов экологического каркаса разработана карта эколого-функционального зонирования территории Белгородской области (рис. 1, табл. 1).

0 250 500 750м

1_____I_______!______1

пашня

огороды

дома

социальные объекты парковая зона животноводческие фермы

лесные массивы древестные насаждения луга и пастбища ■■■ заболоченные участки

■■■ Пруды

------- реки

------- пересыхающие реки

------- железные дороги

------- асфальтированные дороги

------- грунтовые дороги

Рис. 1. Фрагмент областной карты эколого-функционального зонирования (с. Головчино Грайворонского района)

Таблица 1

Соотношение основных видов земель Белгородской области (поданным дешифрирования космоснимка)

Вид земель Площадь, в га Территория,в %

Лесные массивы 209510,34 8,0

Байрачные леса 21276,39 0,8

Овражно-балочные формы 284933,07 10,9

Пашни 1653499,78 63,7

Сенокосы и пастбища 160492,69 6,2

Населённые пункты 202417,67 7,8

Транспортные магистрали 5141,45 0,2

Горно-промышленные территории 12320,03 0,5

Болота и заболоченные участки 29884,83 1,2

Водные объекты 17026,36 0,7

Анализ карты эколого-функционального зонирования Белгородской области показал, что лесные массивы распространены не повсеместно, а очагами

(в составе ООПТ, ботанических и охотничьих заказников), либо по поймам рек, весьма незначительны болотистые участки, встречающиеся преимущественно на западе области.

Водоохранные зоны вдоль рек, также имеют относительно небольшую площадь. На фоне ограниченных ареалов традиционных элементов экологического каркаса в регионе, на первый план в качестве опорных элементов выходят овражно-балочные комплексы, «испещряющие» всю территорию Белгородской области.

Проведённый дистанционный анализ модельного региона позволил перейти непосредственно к полевым исследованиям экологически значимых территорий.

При этом показано, что наиболее густая тропиночная сеть характерна для парков (4 балла), как специализированных рекреационных зон, здесь отмечен максимальный уровень загрязнения (2 балла) (рис. 2, 3, табл. 2).

Таблица 2

Фрагмент таблицы «Антропогенная нагрузка на различные типы местности на территории Белгородской области»

№ п/п, название участка Распо- ложе- ние участка Ассо- циа- ция Сомк- ну- тость крон (%) Повреждения и болезни древесных пород Проективное покрытие (%) Густота тропи-ночной сети (в баллах) Захламлённость (в баллах) Характер захламления территории

АЛ. г. Валуйки (35790 чел.) парк в центре города клено- во- липо- во- разно- трав- ная 75 усыхание ветвей деревьев, сломленные ветки 90 5 2 не равномерное, вблизи объектов рекреации, бытовой мусор

А.2. г. Валуйки, водоохранная зона р. Валуй в черте города разно- трав- но- злако- вая 100 4 4 бытовой мусор, распределение точечное, кострища

А.З. г. Валуйки, водоохранная зона р. Оскол 5 км от города разно- трав- но- злако- вая 90 3 4 бытовой мусор, распределение точечное, кострища

А.4. г. Валуйки, мандров-ский госза-казник 2 км от города, плакор-ный участок, лесной массив дубо- во- клено- вое разно- травье 90 сломленные ветви деревьев 40 3 5 бытовой мусор, распределение точечное, кострища

А.5. Валуй-ский район, п. Дружба (109 чел.) лесной массив, 2 км от посёлка клено- во- сныть евый 100 спиленные деревья 30 3 1 Наличие бытового мусора

Рис. 2 Внепроизводственная антропогенная нагрузка на различные функциональные зоны Красногвардейского района (точки с 1 по 5 — овражно-балочный комплекс;

6,7 - сенокосы и пастбища; 8 - лесной массив; 9 - лесополоса; с 10 по 12 - водоохранная зона; 13 - парковый участок)

Рис. 3. Густота тропиночной сети и захламлённость овражно-балочных комплексов на различных расстояниях от населённых пунктов Белгородской области (в баллах)

Несколько ниже данный показатель в водоохранных зонах рек (3 балла), при том, что 70 % выборки составляет более 4 баллов, уровень захламлённости - в среднем, 1,8 балла, что ниже аналогичного показателя в парках и лесных массивах (1,9 балла) (рис. 4). На третьем месте по числу посещений находятся лесные массивы (тропиночная сеть в среднем 2,5 балла), леса приближённые к городской черте испытывают более интенсивный антропогенный пресс (тропиночная сеть 3-4 балла). Минимальное антропогенное воздействие наблюдается в овражно-балочных комплексах (тропиночная сеть 1,5 балла, загрязнённость 0,8 балла) и сенокосно-пастбищных угодьях (1,2 и 0 баллов соответственно).

Полевые исследования показали высокий природостабилизирующий статус многих категорий земель, в частности, земель лесного фонда, земель водного фонда, сельскохозяйственных земель (сенокосов, пастбищ, неудобий), земель запаса, а также, отчасти земель населёных пунктов (в частности, территорий с зелёными насаждениями, овражно-балочных систем, пустырей).

На рис. 5 представлены результаты исследования опорных элементов экологического каркаса на примере долины р. Дубенка, подчеркивающие статус овражно-балочных комплексов как одного из основных опорных элментов.

/ ч* ^ ^ ^ 4? ъ*

<? / / / / * - ♦ Густота тропиночной сети Захламленность территории

Рис. 4. Густота тропиночной сети и захламлённость парков, лесных массивов, лесополос, водоохранных зон на различных расстояниях от населённых пунктов Белгородской области

(в баллах)

Степные сообщества преимущественно северной экспозиции

■ Степные сообщества преимущественно ЮЖНОЙ экспозиции

■ Территории судествукщих ИЛИ тУ _ ...

__ Основные пункты учета флоры

бывших населенных пунктов г

В- 42 Основные маршруты учёта флоры

Пашня

{%%§ Луговые сообцостві

Мозаичное чередование меловых и степных сообществ

[ Балочные леса

Нагорная дубрава с высокой степенью антропогенной эатронутости

Ивняки-ольшаники

Рис. 5. Овражно-балочные комплексы в составе экологического каркаса р. Дубенка Старооскольского района

Формализация экологически значимых участков в составе земель разного назначения позволяет составить генерализованную карту опорных элементов экологического каркаса и собственно экологического каркаса для исследуемого региона. Данные натурных наблюдений показывают неравнозначность качества участков опорных элементов экологического каркаса, обусловленную уровнем внепроизводственной (большей частью рекреационной) антропогенной нагрузки. Такая детализация значимости опорных элементов должна учитываться в первую очередь в составе схем муниципального землеустройства, в том числе при проведении работ по ландшафтному планированию территории.

В результате анализа земель экологического каркаса выявлено следующее.

- Опорные элементы экологического каркаса занимают 27,8 % от площади модельного региона, что является формально-достаточным показателем для сохранения естественного биоразнообразия и предотвращения антропогенной деградации существующих в регионе экосистем (табл. 3). Помимо формальных доводов достаточность и устойчивость земель экологического каркаса подтверждается и вышеизложенными результатами полевых исследований, показавших стабильное состояние изученных экосистем.

Таблица 3

Опорные элементы экологического каркаса Белгородской области

Элемент экологического каркаса Площадь, в га Территория(%,от площади области) Территория (% от площади экологического каркаса)

Лесные массивы 209510,34 8,0 29,0

Байрачные леса 21276,39 0,8 2,9

Овражно-балочные формы 284933,07 10,9 39,4

Лугово-пойменные территории 160492,69 6,2 22,2

Болота и заболоченные участки 29884,83 1,2 4,1

Водные объекты 17026,36 0,7 2,4

Всего 723123,7 27,8 100

- В структуре экологического каркаса области около 40 % территории приходится на овражно-балочные комплексы, как на самые распространённые элементы ландшафта региона, ещё более значимыми они становятся для южных и юго-восточных районов, где идёт смена лесостепной природной зоны на степную, в связи с чем лесные массивы представлены скудно и на смену им приходят овражно-балочные комплексы с небольшими участками байрачных лесов.

- Значимое место в структуре экологического каркаса занимают лесные массивы (29 % площади каркаса), в настоящее время крупные леса сохранились лишь по долинам р. Оскол, Северский Донец, Ворскла, Тихая Сосна, в наибольшей степени представлены в западной, более мягкой и влажной части области (рис. 6).

- Значительная доля экологического каркаса принадлежит луговопойменным территориям (22,2 %), протягивающимся узкими полосами вдоль рек.

лесные массивы

байрамные леса

овражно-балочные

комплексы

лугово-пойменные

территории

бодота и заоолоченные участк

водные объекты

- реки

граница области

Рис. 6. Опорные элементы экологического каркаса Белгородской области

- Минимальный процент площади занимают болота и заболоченные территории (4,1 %), представленные, по большей части, в западных районах области.

3. Рекомендации по разработке карт экологического каркаса.

Результатом оценки экологической значимости ландшафтов какой-либо территории должна стать синтетическая карта. Картографическое представление результатов оценки экологической значимости территорий представляет основу для выявления оптимального сочетания предпочтительных видов природопользования на рассматриваемой территории.

Исходной картой для построения является цифровая карта Белгородской области, выполненная на основе общегеографической карты масштаба 1 .'200000, промежуточным результатом - карта опорных элементов экологического каркаса.

Результирующим материалом является карта экологического каркаса территории Белгородской области, на которой в соответствии с известными подходами, но с учётом адаптированного перечня опорных элементов выделены ядра экологического каркаса, буферные зоны и экологические коридоры (фрагмент по Завидовскому сельскому округу на рис.7, табл. 4). На представленном фрагменте к ядрам экологического каркаса отнесены облесённые участки балок; к экологическим коридорам - водоохранная зона р. Пена, овраги; в качестве буферных зон выступают сенокосы и пастбища, лесополосы.

о

1 2км

■Ні ядра МВНі карі

ядра экологического каркаса

буферные зоны

экологические коридоры

граница сельского округа

Рис. 7. Экологический каркас Завидовского сельского округа Яковлевского района

(фрагмент)

Таблица 4

Структура экологического каркаса Завидовского сельского поселения Яковлевского района

Элемент экологического каркаса Площадь, в га Территория (%, от площади сельского округа) Территория (% от площади экологического каркаса)

Ядра экологического каркаса 219,3 11,3 50,8

Экологические коридоры 141,9 7,3 32,9

Буферные зоны 70,4 3,6 16,3

Итого 431,6 22,2 100

Для сравнения функциональности земель как элементов экологического каркаса и функций, выполняемых этими же землями в соответствии с официальной классификацией земельного кодекса РФ, составлена соответствующая схема (табл. 5).

Таблица 5

Функции земель в зависимости от вида классификации и рекомендации ___________по экологической оптимизации землепользования_____________________

Элемент экологиче- ского каркаса Формальное отнесение к категории земель по официальной землеустроительной классификации Функции земель - как земель экологического каркаса Функции земель -как земель соответствующей классификации Рекомендации по оптимизации землепользования

Лесные массивы Земли лесного фонда, земли особо охраняемых территорий Ядра экологической стабильности Защитные, санитарногигиенические, оздоровительные и природнозаповедные Нормирование природопользования, ограничение перевода в нелесные земли

Водоохранные зоны водоёмов Земли водного фонда Экологические коридоры Охрана водных объектов Ландшафтное планирование рекреационных зон и нормирование нагрузок

Овражно- балочные комплексы Земли поселений, запаса, сельскохозяйственного назначения, лесного фонда Ядра экологической стабильности и экологические коридоры Выпас скота, сенокошение, зачастую неиспользование Зелёное строительство и ландшафтное планирование рекреационных зон

Сенокосы и пастбища Земли сельскохозяйственного назначения Буферные зоны Предназначены для сельскохозяйственных целей (выпаса скота, сенокошения) Нормирование нагрузок

Городские парки Земли поселений Точечные элементы Рекреация Развитие рекреационных зон, озеленение

Защитные лесополосы Земли сельскохозяйственного назначения Экологические коридоры Обеспечивают защиту земель от негативных (природных, антропогенных) явлений Соблюдение режима

4. Разработка рекомендаций по ландшафтному планированию рекреационных территорий, включающих агроэкосистемы овражнобалочных комплексов.

При проведении ландшафтно-планировочных работ на землях экологического каркаса особое внимание стоит уделить овражно-балочным комплексам, как наиболее специфичной территории как для Белгородской области, так и большинства регионов Центрального Черноземья и Юга Европейской территории России. Они сочетают в себе одновременно существенные естественные ограничения хозяйственного использования в силу особенностей их морфологии, а также и высокое разнообразие и сохранность лугово-степных и лесных видов растительности. В тоже время, несмотря на свою «труднодоступность», именно овраги, расположенные неподалеку от сёл или в пределах городской черты, являются частым местом рекреации местных жителей. В связи с этим становится особенно актуально рекреационное планирование этих элементов экологического каркаса, использование которых должно быть оптимизировано. Рекреация в пределах овражно-балочных комплексов обуславливается желанием созерцать, а не покорять природу и здесь, при правильном планировании зон отдыха, возможно не только достичь положительного результата для рекреантов, но и снизить степень антропогенной нагрузки на чувствительные элементы склоновых комплексов.

На примере овражно-балочного комплекса Завидовского сельского поселения Яковлевского района, как типичного для региона, рассмотрены возможные варианты планирования территории (рис. 8).

В пределах склоновой местности выделено три зоны:

1. Зона активной рекреации. Приурочена к приплакорным территориям у бровок оврагов и на ареалах с незначительным уклоном. Данные участки идеально подходят для панорамного обзора открывающейся местности, привлекает их доступность и высокая эстетичность. В данной зоне рекомендуется обустройство смотровых площадок, беседок для отдыха, также здесь располагаются места для кострищ. Обустройство территории на вершинах склона позволит контролировать рекреационные миграции и уменьшить степень влияния на более ценные в ботаническом и экологическом планах склоны и днище. Для направленного движения отдыхающих возможна посадка древесных и кустарниковых пород вдоль склона, но участки с посадками должны чередоваться с открытыми пространствами для обзора. На них возможна высадка декоративных культур, создание парковых скверов и аллей.

2. Природное ядро. Обычно к наиболее ценным ландшафтам относятся склоновые участки и днища оврагов, в которых сохраняется не только высокое ботаническое разнообразие, но и часто обнаруживаются редкие и исчезающие виды. В связи с этим, данные территории должны быть максимально защищены от неконтролируемой рекреации, что частично обеспечивает слабая доступность при высокой крутизне склона.

Лесопосадки .( „ _

п I Места панорамного обзора

Степные ассоциации ^

^ Места для кострищ

Заболоченные территории

А" оборудованные спуски Зона активной рекреации '

У///\ Природаое ядро Т живые изгороди

К'У': :-:-' /:; Буферные зоны

Рис. 8. Схема плакирования рекреационных зон в пределах овражно-балочных комплексов (на территории Завидовского сельского округа)

3. Так называемые «буферные зоны», располагаются между рекреационной зоной и природным ядром, включают наиболее крутосклонные участки, служат переходной полосой между участками с высоким экологическим и рекреационным потенциалом. В пределах данных территорий возможно оборудовать специальные спуски, для предотвращения образования спонтанных троп.

При повышенной антропогенной нагрузке на днище балок (особенно если в нём располагается водоём) рационально планировать рекреационные зоны снизу вверх, то есть благоустраивать зону максимальных посещений - у водотока и обустроить тропы и спуски. Основные типы действий и мероприятий предлагаются исходя из целей использования и развития конкретной территории. Так как Белгородская область является вододефицитным районом России, дополнительным вариантом обустройства оврагов может стать размещение в них прудов. Это позволит создать дополнительные места для рекреации и оптимизировать природно-ресурсный потенциал овражных комплексов.

Таким образом разработка и внедрение в практику землеустройства эко-лого-ориентированных принципов ландшафтного планирования на «специфических», «не ценных» и «заброшенных» землях позволит не только сохранить

и улучшить экологическую стабильность отдельных комплексов и районов, но и создаст условия для нормирования рекреационного прессинга, через создание мест «направленной» рекреации.

Рассматривая дифференциацию кадастровых оценок по территории области можно отметить, что многие экологически значимые земли имеют относительно низкую оценку, что препятствует их сохранению. В то же время, существуют экономические инструменты, которые должны использоваться при проектировании хозяйственной деятельности, разработке ОВОС и природоохранных мероприятий. В том числе, при переводе земель из одной категории в другую - это методика исчисления размера вреда, причинённого объектам животного и растительного мира, занесённым в федеральную и областные Красные книги, таксы для исчисления ущерба незаконным добыванием или уничтожением объектов растительного и животного мира Минприроды России. Очевидна необходимость внедрения данного инструментария в деятельность Росприроднадзора, органов государственной экологической экспертизы, что позволит сформировать экономические мотивации, препятствующие массовому отчуждению опорных элементов экологического каркаса.

Наши расчёты по потенциальным примерам применения этих экономических инструментов показывают эколого-экономическую эффективность формализации экологического каркаса. С учётом потенциала и планов дальнейшего освоения территории (строительство новых объектов горнообогатительных предприятий, объектов областной программы развития животноводства и птицеводства и т. п.), при условии 5 - 10 % экологической оптимизации структуры землепользования расчётный экономический эффект за счёт предотвращенного ущерба составляет до 230 млн. руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Обзор опыта конструирования региональных систем устойчивого землепользования на основе концепции экологического каркаса, а также концептуально-методических и натурных исследований автора на примере Белгородской области позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Сложившаяся в России нормативная база и практика землеустройства не вполне отражают задачи обеспечения устойчивого развития в области землепользования и формирования экологического каркаса, в частности, прямо предусматривая только особо охраняемые территории (ООПТ) и, отчасти, обеспечивая определённый охранный режим, предусмотренный поресурсным законодательством для земель лесного фонда, водного фонда и сельскохозяйственных земель. Поскольку ООПТ представлены малочисленными разрозненными территориями и занимают в среднем по России 2 % (в Белгородской области 0,08 %), сами по себе они не могут обеспечивать устойчивое развитие, что ставит задачу выделения, формализации и разработки соответствующих мер охраны территорий экологического каркаса в составе прочих категорий землеустроительной классификации. При этом в разрезе видов земель, практически полностью в состав экологического каркаса могут быть включены только земли лесного фонда, которые в староосвоенных регионах также за-

нимают незначительную территорию порядка 10-20 % (в Белгородской области 9 %), что, как и в случае с ООПТ недостаточно, так как в научной литературе, посвящённой природоохранной тематике, обосновываются нормы представленности территории экологического каркаса в размере 25-35 % от площади региона. В составе земель сельскохозяйственного назначения функции экологического каркаса традиционно присваиваются водоохранными зонам рек, сенокосам, пастбищам и т.п.

2. В условиях староосвоенного густо заселённого региона отмечается уникальная эколого-функциональная значимость овражно-балочных комплексов. Они совмещают в себе с одной стороны, ядерные функции экологического каркаса в силу уникальности свойств живых сообществ, как по биотическому разнообразию, так и по сохранности редких и исчезающих видов. С другой стороны, выполняют функции экологических коридоров, пронизывая весь регион густой сетью. Геоморфологические особенности овражно-балочных комплексов предопределяют в них минимальную антропогенную нагрузку даже на территории населённых пунктов. В связи с этим, овражно-балочные комплексы, обширно представленные повсеместно, выходят на первый план даже по сравнению с лесными массивами, которые распространены очагами.

3. Апробация разработанных методических подходов на основе дистанционных и полевых исследований 50 типичных участков различных природных ландшафтов - элементов экологического каркаса в 7 районах области показала их адекватность при выявлении и диагностировании структурных элементов регионального экологического каркаса.

4. Идентифицированные опорные элементы позволяют разрабатывать региональную и районные карты экологического каркаса. В полученной карте экологического каркаса Белгородской области опорные элементы занимают 27,8 % территории области, что согласно экспертным оценкам, упомянутым в п. 1 выводов, является формально-достаточным показателем для сохранения естественного биоразнообразия и предотвращения антропогенной деградации существующих в регионе агроэкосистем.

5. Уточнённый перечень угодий, которые могут считаться элементами экологического каркаса, с учётом выявленной экологической и рекреационной значимости овражно-балочных комплексов, позволяет выделять эти элементы в работах по ландшафтному планированию в составе проектов муниципального землеустройства, что показано на разработанном примере Завидовского сельского округа Яковлевского района Белгородской области.

6. Разработанные региональная и районная карты экологического каркаса, схема планирования рекреационных зон в пределах овражно-балочных комплексов могут быть использованы при осуществлении деятельности государственных служб и органов управления на муниципальном и региональном уровне: организации территорий для целей рекреации и туризма, создания территориальной схемы охраны природы, в перспективе - послужить основой для осуществления работ по ландшафтно-землеустроительному планированию. Большой потенциал в практическом использовании результаты имеют при проведении аналогичных научных, прикладных и проектных работ.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Корнилов, А.Г. О структуре экологического каркаса Валуйского района Белгородской области / А.Г. Корнилов, Е.А. Стаценко // Проблемы региональной экологии. -2009. -№1. - С. 99-103.

2. Стаценко, Е.А. Оценка рекреационной нагрузки и биологической значимости овражно-балочных комплексов как опорных элементов экологического каркаса Белгородской области / Е.А. Стаценко, А.Г. Корнилов, A.B. Присный, В.К. Тохтарь, А.Ф. Колчанов // Научные ведомости Белгородского государственного университета, сер. естественные науки. - Белгород, 2010.-№9(80).-С. 86-90.

3. Стаценко, Е.А. Овражно-балочные комплексы в системе экологического каркаса староосвоенных регионов (на примере Завидовского сельского округа Яковлевского района Белгородской области) / Е.А. Стаценко, А.Г. Корнилов, Ю.С. Жеребненко // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. -Изд-во «Панорама», 2011. - № 1 . - С. 79-84.

Прочие публикации:

4. Стаценко, Е.А. Состояние экологического каркаса территории Белгородской области / Е.А. Стаценко, А.Г. Корнилов // Сборник докладов «Геоэкологические проблемы современности»; тексты докладов II Междунар. науч. конф. - Владимир, 2008. - С. 219-221.

5. Стаценко, Е.А. Выявление и диагностирование опорных элементов экологического каркаса на примере Красногвардейского района Белгородской области / Е.А. Стаценко, Ю.С. Жеребненко // Регіон - 2009: суспільно-географічні аспекти. Матеріали міжнародноі науково-практичноі конференціі студентів, аспірантів та молодих науковців. - Харьков, 2009. - С. 79-82.

6. Стаценко, Е.А. О структуре экологического каркаса Красногвардейского района Белгородской области» / Е.А. Стаценко, Ю.С. Жеребненко, А.Г. Корнилов // Научные ведомости Белгородского государственного университета, сер. естественные науки. - Белгород, 2009. - № 11 (66). - С. 140-146.

7. Корнилов, А.Г. Об эколого-экономической оценке мероприятий по формированию экологического каркаса на примере Белгородской области /

А.Г. Корнилов, Е.А. Стаценко // Актуальные вопросы географических исследований. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2009. - С. 120-121.

8. Стаценко, Е.А. Перспективы развития регионального экологического каркаса территории Белгородской области / Е.А. Стаценко, Ю.С. Жеребненко // Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике: Материалы III Всерос. (с междунар. участием) научн.-практ. конф. молодых учёных. 19-22 октября 2009 г. - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2009. -С. 115-117.

9. Стаценко, Е.А. Оценка биотической ценности опорных элементов экологического каркаса Белгородской области / Е.А. Стаценко, А.Г. Корнилов // Геоэкологические и географические проблемы современности: Сб. научн. тр. Вып. 11 / Под ред. И.А. Карловича: Владимир, 2009. - С. 145-147.

10. Стаценко, Е.А. Рассмотрение земель экологического каркаса при оценке структуры землепользования / Е.А. Стаценко, Ю.С. Жеребненко // Регіон - 2010: суспільно-географічні аспекта. Матеріали міжнародної науково-практичноі конференції студентів, аспірантів та молодих науковців. - Харьков, 2010.-С. 107-110.

11. Стаценко, Е.А. Овражно-балочные комплексы в системе экологического каркаса староосвоенных регионов (на примере Завидовского сельского округа Яковлевского района Белгородской области) / Е.А. Стаценко, A.A. Ми-лостной, А.Г. Корнилов // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах: Материалы IV Между-нар. науч. конф. - М.; Белгород: КОНСТАНТА, 2010. - С. 172-175.

12. Стаценко, Е.А. Экологическая значимость овражно-балочных комплексов в системе землеустройства Курасовского сельского поселения Ивнянского района Белгородской области / Е.А. Стаценко, А.Г. Корнилов,

A.A. Милостной // Регион-2010: стратегия оптимального развития: материалы. науч.-практ. конф. с международным участием. - X.: ХНУ имени

B.Н. Каразина, 2010. - С. 334-336.

13. Стаценко, Е.А. Перспективы создания экологического каркаса в районах горной добычи (на примере региона КМА) / Е.А. Стаценко, А.Г. Корнилов // Труды Томского государственного университета. - Т. 277. - сер. геологогеографическая: Актуальные вопросы географии и геологии: Материалы Все-рос. молодёжной науч. конф. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010. - С. 125-126.

14. Стаценко, Е.А. Экологический каркас Белгородской области как основа устойчивого развития региона / Е.А. Стаценко, А.Г. Корнилов, Ю.С. Жеребненко // Географические основы формирования экологических сетей в России и Восточной Европе. Ч. 1. Материалы электронной конф. (1-28 февраля 2011 г.). -М.: Товарищество научных изданий КМК, 2011. - С. 264-267.

15. Стаценко, Е.А. Обустройство территории на землях экологического каркаса Белгородской области в целях организации внутреннего туризма и рекреации / Е.А. Стаценко, А.Г. Корнилов // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы. Материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. - Куб ГУ, 2011. -С. 256-260.

16. Стаценко, Е.А. О принципах разработки картосхем регионального экологического каркаса на основе полевых и дистанционных методов исследования / Е.А. Стаценко // Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных. 10-13 октября 2011 г. - Белгород: «ПОЛИТЕРА», 2011. - С. 51-52.

17. Стаценко, Е.А. Планировочные решения по оптимизации рекреационного прессинга на землях экологического каркаса / Е.А. Стаценко, А.Г. Корнилов // Регион-2011: стратегия оптимального развития: материалы науч.-практ. конф. с международным участием. - X.: ХНУ имени В.Н. Каразина, 2011. - С. 181-183.

23

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................4

Глава I. Теоретические и методологические основы формирования экологического каркаса территории в условиях современной системы землеустройства Российской Федерации...........................10

1.1. Развитие теоретической и методической базы экологического

каркаса в географии......................................................Ю

1.2. Землеустроительные аспекты формирования регионального

экологического каркаса..................................................28

1.3. Опыт разработки и реализации экологических каркасов в

России..................................................................36

Глава И. Программа разработки регионального экологического каркаса на основе данных дистанционного зондирования и полевых исследований (на примере Белгородской области)..........................48

2.1. Характеристика Белгородской области как модельного

региона.................................................................48

2.2. Антропогенная нагрузка на экологически значимые территории, эколого-функциональное зонирование и оценки места объектов экологического каркаса в структуре землеустройства

Белгородской области....................................................62

Глава III. Эколого-хозяйственная оценка земельных участков опорных элементов экологического каркаса........................................82

3.1. Изучение потенциальных опорных элементов экологического

каркаса с использованием данных полевых исследований....................82

3.2. Южные районы Белгородской области............................86

3.3. Юго-восточная территория.....................................89

3.4. Северные районы..............................................96

3.5. Западная часть Белгородской области........................105

3.4. Центральные районы.........................................108

3.5. Построение карты регионального экологического каркаса......115

Глава IV. Рекомендации по планированию и организации рациональной структуры земель на основе построения системы экологического каркаса

на региональном и муниципальном уровне................................118

4.1. Экологический каркас в составе схемы областного

землеустройства территории............................................120

4.2. Апробация методических подходов к созданию экологического каркаса в рамках административно-бассейнового

подхода...............................................................122

4.3. Экономическая оценка опорных элементов экологического

каркаса региона ......................................................127

4.4. Планировочные решения по оптимизации рекреационной

нагрузки на землях экологического каркаса.............................134

4.5. Рекомендации по использованию, охране и восстановлению

экологически значимых территорий......................................138

Заключение............................................................144

Библиографический список..............................................145

Приложение............................................................166

Подписано в печать 01.02.2012. Гарнитура Times New Roman. Формат 60х84/16, Уел. п. л. 1,39. Тираж 120 экз. Заказ 21. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85