Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Адаптивое землеустройство в районах с интенсивным проявлением экзогенных процессов на Правобережье Дона в Воронежской области
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Гальцева, Елена Владимировна, Воронеж

61 12-11/115

Воронежский государственный педагогический университет

На правах рукописи

ГАЛЬЦЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

АДАПТИВНОЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО В РАЙОНАХ С ИНТЕНСИВНЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ЭКЗОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРАВОБЕРЕЖЬЕ ДОНА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Смольянинов В.М.

Воронеж 2012

Оглавление

Введение......................................................................................................................................................................4

Глава 1 Теоретические аспекты землеустройства в условиях развития

экзогенных процессов............................................................................................................9

1.1 Понятие о землеустройстве и землеустроительном проектировании......................................................................................................................................................9

1.2 Основные экологические проблемы земельных ресурсов 11

1.3 Экологизация землеустройства....................................................................................20

1.4 Ландшафтно-бассейновый подход к землеустройству..........................24

1.5 Агроэкологический мониторинг земель..............................................................29

1.6 Землеустройство с учетом экзогенных процессов......................................33

1.7 Обоснование выбора района исследований и методика проведения работ....................................................................................................................................36

Глава 2 Особенности природно-климатических условий Среднерусской

возвышенности................................................................................................39

2.1 Природные условия района исследования........................................................39

2.1.1 Геологическое строение и рельеф..............................................................................40

2.1.2 Климат................................................................................................................................................45

2.1.3 Гидрологические условия................................................................................................50

2.1.4 Почвенно-растительный покров..................................................................................53

2.2 Физико-географическое районирование Правобережья Дона.... 59

2.2.1 Придонской меловой район типичной лесостепи........................................65

2.2.2 Калитвинский волнисто-балочный южнолесостепной район..........71

2.2.3 Богучарский правобережный степной район..................................................75

2.3 Причины деградации земель Правобережья Дона и их современное экологическое состояние..................................................................81

Глава 3 Результаты оценки состояния земель сельскохозяйственных организаций на представительных водосборах Правобережья

Дона........................................................................... 100

3.1 Экологическое состояние земель СХА «Глазово» Нижнедевиц-

кого района..................................................................

3.2 Экологическое состояние земель ООО «Возрождение» Подго-ренского района............................................................ Ю7

3.3 Экологическое состояние земель СХА «Родина» Богучарского района......................................................................... 111

Глава 4 Землеустройство в районах с интенсивным проявлением экзогенных процессов........................................................... 117

4.1 Адаптивное землеустройство в районе проявления экзогенных процессов..................................................................... И7

4.2 Результаты использования ландшафтно-бассейнового метода в представительных организациях........................................ 125

4.2.1 Совершенствование землеустройства СХА «Глазово» Нижне-девицкого района........................................................... 127

4.2.2 Совершенствование землеустройства ООО «Возрождение»

Подгоренского района..................................................... 132

4.2.3 Совершенствование землеустройства СХА «Родина» Богучарского района.................................................................. 135

4.3 Преимущества предлагаемой системы ландшафтно-бассейнового землеустройства по сравнению с используемыми методами традиционного землеустройства........................... 139

Заключение................................................................................ 143

Список литературы...................................................................... 146

Приложение............................................................................... 165

Введение

Актуальность. На всех этапах развития человеческого общества земельные ресурсы являются основным средством производства сельскохозяйственной продукции. В настоящее время площади земельных угодий в мире ограничены, и потеря каждого гектара наносит ущерб обществу. Вместе с тем антропогенная нагрузка на земельные ресурсы ежегодно возрастает в связи с ростом численности населения и увеличением технической оснащенности производства, что приводит к ухудшению их экологического состояния. В последние десятилетия и в Российской Федерации отмечается ухудшение экологической обстановки в сельских районах, снижение продуктивности сельскохозяйственных угодий и качества получаемой на них продукции. Существенное сокращение мероприятий по охране и рациональному использованию земельных ресурсов привело к активизации негативных экзогенных процессов, усилению деградации почвенного покрова и уменьшению плодородия земель.

Управление земельными ресурсами в нашей стране, их использование и охрана традиционно осуществляется на основе административного подхода, что естественно не позволяет полностью учитывать ландшафтно-экологические условия территории. В настоящее время при оценке состояния земель сельскохозяйственного назначения не принимаются во внимание все негативные экзогенные процессы, проявляющиеся на территории речных водосборов. Поэтому в данном исследовании использован ландшафтно-бассейновый подход, как наиболее результативный при решении природоохранных и землеустроительных задач. Такой подход позволит не только создать экологически устойчивый агроландшафт, но и повысить плодородие почв и экономическую эффективность земледелия за счет оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий и рациональной почвоохранной организации территории речных водосборов. Таким образом, в современных условиях необходимо сочетание административного и бассейнового принципов управления и охраны, что особенно актуально для районов с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов. Это определило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования - совершенствование существующих методов землеустройства в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов в результате использования бассейновой концепции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить современные направления землеустройства и усовершенствовать методы их проведения на основе новых географических подходов;

- изучить природные условия Правобережья Дона и оценить хозяйственно-экологическое состояние земельных ресурсов;

- провести типизацию земель Правобережья Дона по проявлению негативных процессов, антропогенной нагрузке и их экологическому состоянию;

- определить методы повышения эффективности землеустройства в районах интенсивного проявления негативных экзогенных процессов;

- разработать схемы (проекты) внутрихозяйственного землеустройства для представительных землепользований на ландшафтно-бассейновой основе.

Объект исследования: земли сельскохозяйственного назначения Правобережья Дона в границах Воронежской области.

Предмет исследования - природные и антропогенные процессы, влияющие на экологическое состояние земель и условия проведения землеустройства.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских учёных, посвященные разработке концепции устойчивого развития в области землеустройства: С.Н. Волкова, A.A. Варламова, A.A. Жу-ченко, А.Н. Каштанова, H.A. Кузнецова, М.И. Лопырева, A.A. Никонова, и др., а также работы, посвященные ландшафтно-экологическому землеустройству: М.И. Лопырева, И.П. Здоровцева, Н.Г. Конокотина, В.В. Вершинина, В.Д. Постолова и др. Ландшафтные исследования проводились на основании трудов Ф.Н. Милькова и В.Б. Михно. Положения бассейновой концепции, разработанные Р. Хортоном, В.П.Философовым, Л.М. Корытным, В.М. Смольяниновым, В.И. Шмыковым, В.Н. Жердевым, П.С. Русиновым. др., явились основой для ландшафтно-бассейнового подхода, используемого в исследованиях.

Материалы и методы исследования. При написании диссертации были использованы литературные источники, фондовые и картографические материалы Управлений Роснедвижимости и Росприроднадзора, ЦЧОНИИГипрозем, Комитетов по земельным ресурсам и землеустройству Нижнедевицкого, Под-горенского и Богучарского районов Воронежской области, а так же материалы полевых и камеральных исследований автора, проводимых с 2007 по 2011 гг.

В исследовании применялись методы: анализа и синтеза, бальной оценки, главных компонент и экспертных оценок, картографический, сравнительно-географический, статистический, геоинформационного картографирования, анализа литературных источников, а также полевых наблюдений.

Достоверность результатов работы базируется на значительном объёме исходной информации и картографическом материале, обеспечивается современными способами обработки, анализа и картографирования фактического материала, системном подходе к изучению объекта. Математическая и статистическая обработка данных проводилась при помощи пакетов программ статистического анализа (MS Excel, STATISTICA и STATIGRAPHICS Plus). Построение ГИС и картографирование производилось при помощи программы

Mapinfo Professional 9,5.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении принципов ландшафтно-бассейнового землеустройства, разработке и внедрении методологии и методики проведения землеустройства в районах с интенсивным проявлением экзогенных процессов. Впервые проведена оценка природных особенностей и степени антропогенной нагрузки на земельные ресурсы Правобережья Дона, выполнена типизация земель по их экологическому состоянию. Применены методы ландшафтно-бассейнового проектирования при внутрихозяйственном землеустройстве представительных сельскохозяйственных организаций.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по рациональному использованию и охране земельных ресурсов в районах Правобережья Дона. Результаты исследования использованы: для совершенствования системы зем-

леустройства в СХА «Глазово» Нижнедевицкого района; в учебных курсах «География Воронежской области», «География почв» в ВГПУ и «Агроланд-шафтоведение» в ВГАУ.

Основные защищаемые положения:

1. Методология и методика проведения землеустройства с учётом природных и антропогенных процессов.

2. Результаты оценки условий землепользования в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов на Правобережье Дона.

3. Результаты оценки экологического состояния земель при проведении землеустройства в представительных землепользованиях Правобережья Дона на ландшафтно-бассейновой основе.

4. Рекомендации по проведению ландшафтно-бассейнового проектирования в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях: VI международной «Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России» (Воронеж, ФГУП ЦЧФ «Госземкадастрсъем-ка» - ВИСХАГИ, 2005), всероссийской «Кадровое обеспечение управления земельно-имущественными ресурсами и охраны черноземов при реализации национальных проектов в регионе» (Воронеж, ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъем-ка» - ВИСХАГИ, 2007), областной краеведческой «Воронежское краеведение: традиции и современность» (Воронеж, Воронежский областной краеведческий музей, 2008), межрегиональной молодых ученых (Воронеж, ВГАУ, 2009).

Личный вклад автора заключается в сборе, обработке и систематизации статистических данных, фондовых и картографических материалов, в проведении полевых исследований на Правобережье Дона и в представительных сельскохозяйственных организациях; в разработке методики проведения землеустройства в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов и рекомендаций по рациональному использованию и охране земельных ресурсов при проведении ландшафтно-бассейнового землеустройства

представительных сельскохозяйственных организаций в Нижнедевицком, Подгоренском и Богучарском районах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 175 наименований, приложений. Основное содержание изложено на 170 страницах текста, включая 36 рисунков, 28 таблиц, 12 фотографий и 3 приложения.

1. Теоретические и методические основы землеустройства в районах с интенсивным проявлением экзогенных процессов

1.1. Понятие о землеустройстве и землеустроительном проектировании

По определению Федерального закона (статья 1) «землеустройство - это комплекс мероприятий по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности (территориальное землеустройство), организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства» [123].

Сущность землеустройства определяется его экономическим содержанием, которое, прежде всего, заключается в организации использования и охраны земли как средства производства, а также в устройстве территории для решения производственных и социальных задач. Существуют два основных вида землеустройства - территориальное и внутрихозяйственное. Оба они решают единый комплекс задач по организации рационального использования и охраны земли, но различаются по своему содержанию и методам.

Территориальное землеустройство - это комплекс мероприятий по образованию новых, упорядочению и изменению существующих землевладений и землепользований, размещению специальных фондов земель и территорий с особыми охранными режимами, отводу (установлению) границ на местности [113]. Комплекс работ включает в себя: реорганизацию (значительное изменение размеров, размещения и числа землевладений и землепользований группы хозяйств), совершенствование землепользования (землевладения) - целенаправленное улучшение параметров конкретного землевладения или землепользования, составление и обоснование проекта.

Внутрихозяйственное землеустройство - это комплекс мероприятий по использованию и охране земель в границах уже сформированных землепользований, направленный на обеспечение эффективного функционирования каждо-

го земельного участка, а так же средств производства, неразрывно связанных с землей. В задачу внутрихозяйственного землеустройства входит создание необходимых организационных, территориальных, ландшафтных, эколого-экономических условий, позволяющих оптимально организовывать рациональное землепользование (землевладение) [24].

При внутрихозяйственном землеустройстве разрабатываются три основных направления: 1) организация территории в соответствии с целями, задачами и структурой сельскохозяйственного производства; 2) мероприятия по улучшению состояния земель и их охране; 3) мероприятия по увеличению объемов производства и сокращению затрат на обработку земель и транспортировку сельскохозяйственной продукции.

Для каждого вида землеустройства существует определенный состав взаимосвязанных вопросов, позволяющих в результате их решения организовать территорию и использование земли наиболее рациональным образом. Для решения этих вопросов составляется проект землеустройства, который представляет собой комплекс технических, экономических, юридических документов, включающих чертежи, расчеты, описания, в которых содержатся определенные землеустроительные предложения, их графическое изображение, письменное изложение и обоснование, относящиеся к определенной территории [16]. Объектом, на который составляется проект, может быть участок земли, землепользование сельхозпредприятия, группа взаимосвязанных землепользование массив освоения земель, административный район.

Основными принципами землеустроительного проектирования являются: 1) максимально возможное использование достижений научно-технического прогресса в области техники, технологии и организации проектирования; 2) строгое соблюдение экологических требований, техническая правильность, юридическая грамотность и экономическая обоснованность проектных решений; 3) создание условий для лучшего использования земельных, трудовых и денежно-материальных ресурсов; 4) комплексное решение проектных задач;

Автореферат диссертации по теме "Адаптивое землеустройство в районах с интенсивным проявлением экзогенных процессов на Правобережье Дона в Воронежской области"

На правах рукописи

ГАЛЬЦЕВА Елена Владимировна

АДАПТИВОЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО В РАЙОНАХ С ИНТЕНСИВНЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ЭКЗОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРАВОБЕРЕЖЬЕ ДОНА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 МАР 2012

Воронеж 2012

005014698

Диссертационная работа выполнена на кафедре физической географии Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель: Смольяиинов Владимир Митрофанович

доктор географических наук, профессор Воронежского государственного педагогического университета

Официальные оппоненты: Постолов Виктор Дмитриевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки

Буковский Михаил Евгеньевич

кандидат географических наук, доцент Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Ведущая организации: ЗАО «Липецкгипрозем»

Защита состоится 3 апреля 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 при Воронежском государственном педагогическом университете, по адресу: 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 3 марта 2012 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 394043, Воронеж, ул. Ленина, 86, ученому секретарю диссертационного совета ДМ-212.036.02.

Факс: 8 (473) 255 19 49, E-mail: shmvkov@vspu.as.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

В.И. Шмыков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На всех этапах развития человеческого общества земельные ресурсы являются основным средством производства сельскохозяйственной продукции. В настоящее время площади земельных угодий в мире ограничены, и потеря каждого гектара наносит ущерб обществу. Вместе с тем антропогенная нагрузка на земельные ресурсы ежегодно возрастает в связи с ростом численности населения и увеличением технической оснащенности производства, что приводит к ухудшению их экологического состояния. В последние десятилетия и в Российской Федерации отмечается ухудшение экологической обстановки в сельских районах, снижение продуктивности сельскохозяйственных угодий и качества получаемой на них продукции. Существенное сокращение мероприятий по охране и рациональному использованию земельных ресурсов привело к активизации негативных экзогенных процессов, усилению деградации почвенного покрова и уменьшению плодородия земель.

Управление земельными ресурсами в нашей стране, их использование и охрана традиционно осуществляется на основе административного подхода, что естественно не позволяет полностью учитывать ландшафтно-экологические условия территории. В настоящее время при оценке состояния земель сельскохозяйственного назначения не принимаются во внимание все негативные экзогенные процессы, проявляющиеся на территории речных водосборов. Поэтому в данном исследовании использован ландшафтно-бассейновый подход, как наиболее результативный при решении природоохранных и землеустроительных задач. Такой подход позволит не только создать экологически устойчивый агроландшафт, но и повысить плодородие почв и экономическую эффективность земледелия за счет оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий и рациональной почвоохранной организации территории речных водосборов. Таким образом, в современных условиях необходимо сочетание административного и бассейнового принципов управления и охраны, что особенно актуально для районов с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов. Это определило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования - совершенствование существующих методов землеустройства в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов в результате использования бассейновой концепции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить современные направления землеустройства и усовершенствовать методы их проведения на основе новых географических подходов;

- изучить природные условия Правобережья Дона и оценить хозяйственно-экологическое состояние земельных ресурсов;

- провести типизацию земель Правобережья Дона по проявлению негативных процессов, антропогенной нагрузке и их экологическому состоянию;

- определить методы повышения эффективности землеустройства в районах интенсивного проявления негативных экзогенных процессов;

- разработать схемы (проекты) внутрихозяйственного землеустройства для представительных землепользовании на ландшафтно-бассейновой основе.

Объект исследования: земли сельскохозяйственного назначения Правобережья Дона в границах Воронежской области.

Предмет исследования - природные и антропогенные процессы, влияющие на экологическое состояние земель и условия проведения землеустройства.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских учёных, посвященные разработке концепции устойчивого развития в области землеустройства: С.Н. Волкова, A.A. Варламова, A.A. Жу-ченко, А.Н. Каштанова, H.A. Кузнецова, М.И. Лопырева, A.A. Никонова, и др., а также работы, посвященные ландшафтно-экологическому землеустройству: М.И. Лопырева, И.П. Здоровцева, Н.Г. Конокотина, В.В. Вершинина, В.Д. Постолова и др. Ландшафтные исследования проводились на основании трудов Ф.Н. Милькова и В.Б. Михно. Положения бассейновой концепции, разработанные Р. Хортоном, В.П. Философовым, Л.М. Корытным, В.М. Смольяниновым, В.И. Шмыковым, В.Н. Жердевым, П.С. Русиновым. др., явились основой для ландшафтно-бассейнового подхода, используемого в исследованиях.

Материалы и методы исследования. При написании диссертации были использованы литературные источники, фондовые и картографические материалы Управлений Роснедвижимости и Росприроднадзора, ЦЧОНИИГипрозем, Комитетов по земельным ресурсам и землеустройству Нижнедевицкого, Под-горенского и Богучарского районов Воронежской области, а так же материалы полевых и камеральных исследований автора, проводимых с 2007 по 2011 гг.

В исследовании применялись методы: анализа и синтеза, бальной оценки, главных компонент и экспертных оценок, картографический, сравнительно-географический, статистический, геоинформационного картографирования, анализа литературных источников, а также полевых наблюдений.

Достоверность результатов работы базируется на значительном объёме исходной информации и картографическом материале, обеспечивается современными способами обработки, анализа и картографирования фактического материала, системном подходе к изучению объекта. Математическая и статистическая обработка данных проводилась при помощи пакетов программ статистического анализа (MS Excel, STATISTICA и STATIGRAPHICS Plus). Построение ГИС и картографирование производилось при помощи программы Maplnfo Professional 9.5.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении принципов ландшафтно-бассейнового землеустройства, разработке и внедрении методологии и методики проведения землеустройства в районах с интенсивным проявлением экзогенных процессов. Впервые проведена оценка природных особенностей и степени антропогенной нагрузки на земельные ресурсы Правобережья Дона, выполнена типизация земель по их экологическому состоянию. Применены методы ландшафтно-бассейнового проектирования при внутрихозяйственном землеустройстве представительных сельскохозяйственных организаций.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по рациональному использованию и охране земельных ресурсов в районах Правобережья Дона. Результаты исследования использованы: для совершенствования системы зем-

леустройства в СХА «Глазово» Нижпедевицкого района; в учебных курсах «География Воронежской области», «География почв» в ВГПУ и «Агроланд-шафтоведение» в ВГАУ.

Основные защищаемые положения:

1. Методология и методика проведения землеустройства с учётом природных и антропогенных процессов.

2. Результаты оценки условий землепользования в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов на Правобережье Дона.

3. Результаты оценки экологического состояния земель при проведении землеустройства в представительных землепользованиях Правобережья Дона на ландшафтно-бассейновой основе.

4. Рекомендации по проведению ландшафтно-бассейнового проектирования в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях: VI международной «Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России» (Воронеж, ФГУП ЦЧФ «Госземка-дастрсъемка» - ВИСХАГИ, 2005), всероссийской «Кадровое обеспечение управления земельно-имущественными ресурсами и охраны черноземов при реализации национальных проектов в регионе» (Воронеж, ЦЧФ ФГУП «Гос-земкадастрсъемка» - ВИСХАГИ, 2007), областной краеведческой «Воронежское краеведение: традиции и современность» (Воронеж, Воронежский областной краеведческий музей, 2008), межрегиональной молодых ученых (Воронеж, ВГАУ, 2009).

Личный вклад автора заключается в сборе, обработке и систематизации статистических данных, фондовых и картографических материалов, в проведении полевых исследований на Правобережье Дона и в представительных сельскохозяйственных организациях; в разработке методики проведения землеустройства в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов и рекомендаций по рациональному использованию и охране земельных ресурсов при проведении ландшафтно-бассейнового землеустройства представительных сельскохозяйственных организаций в Нижнедевицком, Подгоренском и Богучарском районах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 175 наименований, приложений. Основное содержание изложено на 170 страницах текста, включая 36 рисунка, 28 таблиц, 12 фотографий и 3 приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методология и методика проведения землеустройства с учетом природных и антропогенных процессов.

Увеличение антропогенной нагрузки на природную среду в Воронежской области вызвало в настоящее время значительное ухудшение экологического состояния земельных ресурсов. Для предотвращения деградации земель и устранения их последствий в этих условиях следует использовать научно обоснованную систему землеустроительных мероприятий на ландшафтно-экологической основе, главной целью которой является рациональная организация территории при максимальном учёте особенностей природных комплексов - ландшафтов. Ланд-шафтно-экологическое земледелие, по мнению М.И. Лопырева, позволит предотвратить негативные экологические последствия хозяйственной деятельности человека и создать оптимальные условия для улучшения среды агроландшафта.

Однако в районах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека при землеустройстве следует учитывать не только ландшафтные особенности территории, но и характер негативных процессов, воздействующих на земельные ресурсы. Это возможно при использовании принципов бассейновой концепции, как наиболее эффективной при решении природоохранных и землеустроительных задач (Корытный, 2001). Речной бассейн представляет собой естественную природную ячейку. Он обладает границами - водоразделами, где замыкаются основные циклы круговоротов веществ и энергии. Это обстоятельство играет непосредственную роль при определении структуры угодий и комплекса противоэрозионных мероприятий любого хозяйства. На водосборах рек проводится хозяйственная деятельность человека, оказывающая прямое и косвенное воздействие на состояние земель, поэтому здесь наиболее удобно проводить мониторинг антропогенной нагрузки, определять риск возникновения негативных природных и антропогенных процессов и проводить комплекс природоохранных и почвозащитных мероприятий.

Ландшафтно-экологическое землеустройство, проводимое с учётом бассейновой концепции получило название ландшафтно-бассейнового. В районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов и значительным ухудшением экологического состояния земель при землеустройстве следует принимать во внимание основные принципы ландшафтно-бассейнового подхода, разработанные В.М. Смольяниновым и Т.В. Овчинниковой (2010 г):

- объект землеустройства следует рассматривать как самостоятельную природно-хозяйственную систему, то есть агроэкосистему, которая находится на речном водосборе;

- почвозащитное и природоохранное земледелие осуществляется на всех территориальных уровнях, то есть при составлении схем землеустройства региона, административной области, административного района, а также сельскохозяйственного предприятия;

- при составлении схем землеустройства рекомендуется учитывать природные особенности водосборов и использовать весь объем информации о факторах проявления экзогенных процессов, собранный на всех территориальных уровнях;

- при землеустроительном проектировании следует принимать во внимание все природные экзогенные процессы, проявляющиеся в регионе, а также влияние на природную среду хозяйственной деятельности человека;

- совершенно необходимым мероприятием является проведение мониторинга состояния и использования нарушенных земель;

- рекомендуется использовать современные методы сбора и обработки информации о состоянии природной среды и земельных ресурсов, то есть ГИС-технологии и дистанционное зондирование.

Для районов с интенсивным проявлением экзогенных процессов нами были разработаны методология и методика проектирования комплекса природоохранных и почвозащитных мероприятий, которые могут быть использованы при ландшафтно-бассейновом землеустройстве. Методика предусматривает оценку природных условий территории и степени антропогенной нагрузки на природную среду и земельные ресурсы; а также определение степени ухудшения экологического состояния земель и разработку комплекса природоохранных и почвозащитных мероприятий с учётом конкретной экологической обстановки (рис. 1).

а

Рис. 1. Методика проектирования почвозащитных мероприятий в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов (составлено автором)

Таким образом, экологически обоснованное ландшафтно-бассейновое землеустройство учитывает природные особенности не только конкретного землепользования, но и всего речного водосбора и включает в себя комплекс природоохранных и почвенно-мелиоративных мероприятий, определяемый местными экологическими и хозяйственными условиями. При этом почвозащитные мероприятия проводятся на сельскохозяйственных угодьях, а природоохранные - на всей площади речного водосбора.

2. Результаты оценки условий землепользования в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов на примере Правобережья Дона.

Районом исследования нами выбрано Правобережье Дона, которое в Воронежской области располагается на восточных отрогах Среднерусской возвышенности и характеризуется, по сравнению с другими районами области, высокой степенью проявления негативных экзогенных процессов (табл. 1).

Таблица 1

Природно-антропогенные факторы, определяющие развитие экзогенных процессов и показатели ухудшения состояния земель в Воронежской области

Районы Хі Хз Х4 Х5 Хб X? Х8 Х9 Хю

Среднерусская возвышенность 26,4 55,5 6,7 5,3 33,0 1,28 5,1 3,0 5,9 13,4

Калачская возвышенность 6,0 57,7 8,7 5,2 21,4 1,6 4,1 2,5 7,9 8,9

Окско-Донская низменность 3,5 59,8 10,4 5,9 9,1 0,75 9,1 4,1 4,9 2,7

Воронежская область 8,8 57,9 8,8 5,6 19,7 1,1 6,8 3,4 5,8 7,6

Основные Факторы; XI - площадь земель с крутизной склонов более 5°, %; Хг - распахан-ность земель, %; Хз - облесенностъ, Х4 - содержание гумуса %; Х5 - эродированность почв, %; Хб - площадь оврагов, %; Х7 - подкисление почв, %; Хв - переувчажнение почв, %; Х9 - засоление почв, %; Хю - ежегодные потери почв от эрозии, т/га. Составлено автором.

Так, основной показатель, определяющий развитие экзогенных процессов — площадь земель с крутизной склонов более 5° - на Среднерусской возвышенности значительно превышает данные как по области, так и по отдельным районам. Кроме того, Правобережье Дона характеризуется малой облесенностью территории, что так же провоцирует развитие процессов водной эрозии. Как следствие - значительные показатели эродированное™ земель и ежегодных потерь почвы от эрозии. Помимо этого здесь представлены практически все виды деградации земель, такие как оползневые и карстовые процессы, дегумифика-ция почв, а также их подкисление и загрязнение, проявляющиеся на значительной части сельскохозяйственных угодий. Поэтому на Правобережье Дона наиболее удобно проводить апробирование методики ландшафтно-бассейнового землеустройства.

Наши исследования проводились в следующей последовательности:

- изучение и анализ природных условий почвообразования и формирования неблагоприятных экзогенных процессов на Среднерусской возвышенности в пределах водосборов малых и средних рек, впадающих в Дон в границах Воронежской области.

- проведение типизации земель по условиям возникновения негативных экзогенных процессов и выделение представительных бассейнов рек в пределах физико-географических районов Правобережья Дона.

- оценка антропогенного воздействия на природную среду и земельные ресурсы в разрезе муниципальных районов Воронежской области; выделение территорий по степени экологического состояния земель.

- выделение представительных сельскохозяйственных организаций на выбранных водосборах рек. Проведение полевых наблюдений за динамикой экзогенных процессов и исследование их влияния на сельскохозяйственную деятельность в представительных землепользованиях.

- обоснование природоохранных и почвозащитных мероприятий для сельскохозяйственных организаций типичных бассейнов рек.

- разработка рекомендаций для землеустроительного проектирования в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов.

В связи с тем, что изучение природно-хозяйственных условий характеризуемого района проводится на основе бассейнового подхода, площадь исследования выходит за административные границы и включает в себя небольшие участки из Белгородской, Курской и Липецкой областей. То есть ограничивается водоразделами малых и средних рек, впадающих в реку Дон в пределах Воронежской области.

Рельеф района исследования представляет собой возвышенную равнину, сильно изрезанную долинно-балочной и овражной сетью. На Правобережье Дона сформировался умеренно-континентальный климат. Коэффициент природной увлажненности земель снижается по направлению с северо-запада на юго-восток области, что говорит о неустойчивом и недостаточном увлажнении большей части района исследования в период вегетации растений. Внутренние воды представлены реками, озерами, и водохранилищами, а также подземными водами верхнедевонского и верхнемелового горизонтов. В почвенном покрове преобладают черноземы типичные, выщелоченные, обыкновенные, лугово-черноземные и серые лесостепные почвы.

Правобережье Дона территориально почти полностью совпадает с границами трех физико-географических районов, разместившихся в пределах лесостепной и степной природных зон: Придонского мелового района типичной лесостепи, Калитвинского волнисто-балочного района южной лесостепи и Богу-чарского степного района, выделенных профессором Ф.Н. Мильковым (Миль-ков, Михно, Федотов, 1996) на основе ландшафтно-типологической концепции. Однако, изучение условий возникновения негативных экзогенных процессов, в частности эрозии почв, лучше всего проводить в пределах бассейнов малых и средних рек, так как речной бассейн представляет собой сложную систему, в которой непрерывно протекают процессы обмена веществ и энергией. Поэто-

му, для целей нашего исследования границы данных физико-географических районов несколько изменены и проведены по водоразделам рек, расположенных в этих районах.

Изучение условий проявления негативных экзогенных процессов на Правобережье Дона проводилось нами на 12-ти водосборах малых и средних рек. При этом учитывались факторы: площадь земель с крутизной склонов более 5°, величина весеннего склонового стока, содержание гумуса в почве, условия инфильтрации атмосферных осадков, облесённость и распаханность территории. Выбор факторов определяется двумя основными моментами: доступностью информации по бассейнам рек, а так же достаточной их информативностью.

Проявление этих факторов неодинаково на речных водосборах района исследований (табл. 2).

Таблица 2

Основные природные и антропогенные факторы, определяющие развитие негативных экзогенных процессов на Правобережье Дона

№ Водосбор реки X, хг Хз X, х5 х6

1 Большая Верейка 3,8 2,2 15,4 5,6 4,0 51,4

2 Ведуга 8,0 1,9 5,1 6,2 9,0 60,0

3 Верхняя Девица 10,6 1,5 5,3 5,7 8,3 57,8

4 Еманча 10,0 1,5 7,8 6,2 8,0 52,1

5 Нижняя Девица 13,2 1,4 6,6 5,6 6,0 52,8

6 Потудань 14,7 1,6 6,7 5,5 5,0 69,0

7 Тихая Сосна 11,3 1,5 8,7 4,6 5,0 58,0

8 Ольховатка 25,5 1,1 3,3 5,1 6,0 51,5

9 Россошь 23,1 1,2 5,8 5,0 7,0 50,1

10 Черная Калитва 20,0 1,2 4,2 5,1 7,0 55,7

11 Богучар 12,9 1,0 4,2 4,6 6,0 65,7

12 Левая Богучарка 10,7 1,0 5,2 4,1 5,0 58,6

весеннего стока, л/км2; Хз - облесенность территории водосбора, %; Хд - содержание гумуса, %; Х5 - водопроницаемость рельефообразующих пород и атмосферных осадков поступающих на уровень грунтовых вод, %; Хб -распаханность земель, %.

Поэтому методами главных компонент и экспертных оценок, вначале нами было проведено ранжирование этих факторов и определены коэффициенты их значимости. Затем методом бальной оценки, с учётом коэффициентов значимости факторов, определялись интегральные показатели условий развития негативных экзогенных процессов для каждого из 12-ти водосборов малых и средних рек. По величине интегральных показателей нами были выделены три группы бассейнов рек Правобережья Дона с разными природными и антропогенными условиями возникновения негативных экзогенных процессов (рис. 2):

I группа с наименьшим потенциалом проявления негативных экзогенных процессов; включает в себя бассейны рек Большая Верейка, Ведуга, Верхняя Девица, Еманча и Нижняя Девица. II группа среднего потенциала возникновения негативных процессов; включает в себя бассейны рек, Потудань, Тихая Сосна, Богучар и Левая Богучарка. III группа отличается наибольшим потенциа-

пом проявления негативных экзогенных процессов; в её состав входят бассейны рек Ольховатка, Россошь и Чёрная Калитва.

километры

Рис. 2. Типизация земель Правобережья Дона по условиям развития негативных экзогенных процессов (составлено автором)

Управление земельными ресурсами, их использование и охрана осуществляется по административному принципу, поэтому дальнейшее наше исследование проводится на уровне муниципальных районов Воронежской области. То есть можно сказать, что особенности возникновения и развития экзогенных процессов мы изучаем на уровне бассейнов рек, а степень антропогенного воздействия на земельные ресурсы и их экологическое состояние уже на уровне муниципальных районов совместно с бассейнами рек. Это позволило нам наиболее полно рассмотреть экологическое состояние природной среды, а также разработать мероприятия по ее поддержанию и регулированию.

По состоянию на январь 2011 г. на Правобережье Дона доля сельхозугодий составляла 74,4%, а пашня занимала 55,4% территории. В муниципальных районах наиболее распаханы земли в Кантемировском (62,6%), Нижнедевицком (62,3%) и Семилукском (61,2%) районах. Распаханность земель бассейнов рек колеблется от 50,1% (р. Россошь), до 69% (р. Потудань). Это свидетельствует о высокой хозяйственной освоенности земель и значительной антропогенной нагрузке на земельные ресурсы района исследований. Поэтому здесь интенсивно проявляются процессы деградации земель, особенно смыва почв и оврагообра-зования. Так эродированные земли занимают в Подгоренском районе 45,6% сельхозугодий, а в Россошанском - 45,1% (табл.3).

Таблица 3

Основные показатели ухудшения экологическое состояние земель в муниципальных районах на Правобережье Дона

Муниципальные районы XI Х2 Хз Х4 Хб Хб

Семилукский 14,2 1,1 2,7 3,1 0,4 530

Нижнедевицкий 32,2 1,0 17,1 3,5 2,2 537

Хохольский 24,1 1,4 4,2 6,3 1,2 582

Репьевский 18,0 1,6 13,2 2,4 5,0 530

Острогожский 17,7 1,5 9,3 4,6 5,7 598

Каменский 36,5 1,4 0,3 0,9 7,8 853

Ольховатский 44,2 0,7 0,8 1,7 4,5 1012

Подгоренский 45,6 1,6 0,4 4,5 19,1 926

Россошанский 45,1 1,0 0,4 2,2 4,2 940

Кантемировский 41,4 1,3 1,8 1,9 6,6 644

Богучарский 44,2 1,5 5,6 2,0 8,7 432

Основные показатели: Лл - эродированность почв, %; Хг - площадь оврагов, %; Хз-подкисление почв, %; X* - переувлажнение почв, %; Хъ - засоление почв, %; Хб - ежегодные потери гумуса от эрозии, кг/га.

На водосборах рек Черная Калитва, Богучар, Ольховатка и Левая Богучар-ка эродированность почв наблюдается более чем на 40% территории. Овраги занимают в Репьевском и Подгоренском районах около 1,6%, а на водосборах рек Россошь, Тихая Сосна, Потудань - до 1,5% территории. Сильная интенсивность эрозионных процессов с преобладанием плоскостного смыва отмечается, в основном, в южных районах Правобережья Дона; с равным соотношением плоскостного смыва и овражной эрозии - в центральных районах. Эрозионные процессы средней степени с преобладанием овражной эрозии характерны, в основном, для северо-западных районов.

Значительный экономический ущерб от эрозии почв связан с годовыми потерями почвы, гумуса и элементов питания растений: азота, фосфора и калия. В районе исследований ежегодно смывается почти 140 тонн плодородного почвенного горизонта. Наибольшие потери почв наблюдаются в Ольховатском (19,1 т/га), Россошанском (18,8 т/га) и Подгоренском (18,2 т/га) районах. Как установлено, за последние сто тридцать лет количество гумуса в почве региона снизилось с 10-6 до 4-5%, что говорит об активной её дегумификации. В почвах Правобережья Дона в настоящее время содержание гумуса в среднем составляет 5,3%, изменяясь от 4,0% в Богучарском районе до 6,2% - в Хохольском.

Помимо эрозии на территории Правобережья Дона активно проявляются карстовые, оползневые и суффозионные процессы, что так же ухудшает состояние земель. Оползневые процессы сильнее развиты на водосборах рек Большая Верейка, Ольховатка и Верхняя Девица, а карстовые - на водосборах рек Ольховатка и Россошь. В районе исследования встречаются кислые почвы, площадь которых колеблется от 0,3 % в Каменском районе до 17,1% - в Нижне-девицком. Местами значительные площади занимают солонцеватые и переувлажненные почвы, что осложняет ведение сельскохозяйственного производства и обработку земель. Практически во всех районах Правобережья Дона сущест-

вует загрязнение почв ядохимикатами и пестицидами. Отмечается также наличие несанкционированных свалок бытового и строительного мусора в лесных массивах, на склонах оврагов, на берегах рек и на пустырях.

Определение интегральных показателей экологического состояния земель проводилось нами в 11 муниципальных районах с учётом показателей: эроди-рованности почв, площади оврагов, подкисления, переувлажнения, засоления почв, а также ежегодных потерь гумуса при эрозии. Вначале проводилась бальная оценка этих показателей и устанавливалась их значимость; затем определялся интегральный показатель экологического состояния земель. В результате на территории Правобережья Дона нами выделены 3 группы районов с разной степенью экологического состояния земель (рис. 3):

километры

Рис. 3. Районирование по интегральному показателю экологического состояния земель Правобережья Дона (составлено автором).

I группа характеризуется наименьшим ухудшением экологического состояния земель и включает в себя Семилукский, Нижнедевицкий, Хохольский и Репьевский районы; II группа со средней степенью ухудшения экологического состояния земель; он включает в себя Каменский, Ольховатский и Острогожский районы; III группа с наибольшим ухудшением экологического состояния земель; в его состав входят Подгоренский, Кантемировский, Россошанский и Богучарский районы.

В целом, Правобережье Дона имеет большой потенциал для развития сельского хозяйства. Высокоплодородные черноземные почвы и благоприятные

температурные условия позволяют выращивать большой спектр сельскохозяйственных культур. Однако интенсивное развитие негативных экзогенных процессов, а так же недостаточное естественное увлажнение земель, значительно ухудшают условия эффективного ведения сельского хозяйства. Кроме того, в настоящее время земельные ресурсы Правобережья Дона испытывают значительную антропогенную нагрузку, которая отрицательно сказывается на состоянии почвенного покрова.

3. Результаты оценки состояния земель при проведении землеустройства в представительных землепользованиях Правобережья Дона на ландшафтно-бассейновой основе.

Изучение природных особенностей физико-географических районов Правобережья Дона позволило нам выделить представительные речные бассейны, на которых в дальнейшем можно вести наблюдения и определять типовые землеустроительные решения для района в целом. Для оценки экологического состояния земель и условий сельскохозяйственного производства нами было проведено полевое обследование территории представительных водосборов рек. В Воронежской области на их территории были выбраны наиболее типичные по природным и хозяйственным условиям сельскохозяйственные предприятия (табл.4).

Таблица 4

Показатели экологического состояния земель типичных сельскохозяйственных

предприятий на Правобережье Дона (составлено автором)

Ф.-г. район, бассейн реки, муниципальный район, типичное предприятие Хі Х2 Хэ Х4 Х5 Хб Х7 Х8

Придонской меловой район типичной лесостепи 57,2 16,1 1,1 5,8 7,8 22,9 3,8 0,3

бассейн р. Верхняя Девица 57,8 28,2 1,2 5,7 5,3 28,2 4,9 0,1

Нижнедевицкий район 62,3 32,2 1,0 5,5 5,0 17,1 3,5 2,2

СХА «Глазово» 75 20,3 0,6 6,2 1,5 - - -

Калитвинский волнисто-балочный район южной лесостепи 53,8 36,5 1,2 4,9 5,5 5,5 3,5 0,7

бассейн р. Россошь 50,1 41,1 1,5 5,0 5,8 3,1 3,8 0,3

Подгоренский район 49,2 45,6 1,6 5,1 7,3 0,4 4,5 19,1

ООО «Возрождение» 63,8 43,8 0,6 5,8 6,8 - - -

Богучарский степной район 62,2 42,6 1,2 4,4 4,7 5,3 2,0 2,4

бассейн р. Богучар 65,7 43,3 1,1 4,6 4,2 4,7 2,1 1,8

Богучарский район 54,5 44,2 1,5 4,0 5,6 5,6 2,0 8,7

СХА «Родина» 64,4 31 1,5 5,1 1,5 - 4,4 4,6

Основные показатели: XI - распаханность земель, %; А'.2 - площадь эродированных почв, %; Хз - площадь оврагов, %; X~4 - содержание гумуса в почве, %; Х5 - облесенностъ территории, %; Хб - подкисление почв, %; X7 - переувлажнение почв, %; Х> - засоление почв, %.

Землепользование СХА «Глазово» Нижнедевицкого района - типичное хозяйство Придонского физико-географического района. Пашней занято 75% территории. Общая площадь эродированных земель составляет 20,3%. Овраги занимают 20 га (0,6%). По нашим наблюдениям, проводившимся в 2007-2010 гг., ежегодный прирост оврагов не превышал 0,4 м. Ветровой эрозии подвержено 5,2%. На склонах балок наблюдаются оползни и сползание фунта. Почвенный покров представлен, в основном, черноземами выщелоченными и типичными, преимущественно глинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса в почве - 6,2%. Облесенность территории составляет 1,5%. Для предотвращения деградации почвенного покрова и приостановления процессов водной эрозии, а также повышения экологической устойчивости землепользования, необходим комплекс почвозащитных мероприятий, который должен включать в себя противоэрозионные и противооползневые мероприятия.

ООО «Возрождение» Подгоренского района - типичное хозяйство Ка-литвинского физико-географического района. Распаханность земель составляет 63,8%. Общая площадь смытых земель 43,8%. Оврагами занято 41 га, их плотность составляет 0,2 шт/км2. По нашим наблюдениям, проводившимся в 20072010 гг., ежегодный прирост оврагов не превышал 0,5 м. На меловые обнажения и пески приходится 30 га. На крутых склонах балок часто наблюдается сползание грунта и оползневые процессы. Облесенность территории составляет 6,8%. Почвенный покров представлен, в основном, черноземами обыкновенными, преимущественно тяжелосуглинистого и глинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса в почве - 5,8%. Для предотвращения дальнейшей деградации почвенного покрова необходимо совершенствование организации территории. Осуществление полного комплекса агротехнических, гидротехнических и лесомелиоративных мероприятий позволит улучшить экологическое состояние и восстановить земельно-ресурсный потенциал.

СХА «Родина» Богучарского муниципального района - типичное землепользование Богучарского степного физико-географического района. На пашню приходится 64,4%. Смытые почвы составляют 31 % от общей площади, из них среднесмытые - 68%. Овраги занимают 73 га, их плотность составляет 0,2 шт./км2, а густота - 0,3 км/км2. По нашим наблюдениям, проводившимся в 2007-2010 гг., ежегодный прирост оврагов не превышал 0,3 м. Меловые обнажения распространены на площади 307 га (6,4%). На склонах и водоразделах встречаются небольшие карстовые воронки. В хозяйстве имеются слабосолонцеватые почвы - 5,8%. Кроме того есть заболоченные участки поймы - 213 га (4,4%). Облесенность хозяйства составляет 1,5%. Почвенный покров представлен черноземами обыкновенными и южными, а также лугово-черноземными почвами глинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса в почве - 5,1%. Землепользование нуждается в проведении полного комплекса почвозащитных мероприятий и внесении изменений в систему земледелия и землеустройства, направленных на создание благоприятных условий для восстановления почвенного покрова и поддержания экологической устойчивости территории.

Таким образом, можно сказать, что все хозяйства имеют достаточно большой ресурсный потенциал для развития сельскохозяйственного производства, однако, значительная доля земель, распложенных на склонах более 3° и развитые процессы деградации, такие как эрозия, оползни и карст осложняют ведение интенсивного землепользования. В результате проведенного нами изучения условий развития негативных природных процессов и оценки экологического состояния земель на Правобережье Дона следует проводить водорегулирующие противоэрозионные и противооползневые мероприятия, известкование почв, внесение удобрений, орошение земель, применение передовой агротехники. Практически повсеместно в районе исследования рекомендуется проводить сокращение площади пахотных земель и увеличение облесённости территории. Эти мероприятия направлены на улучшение экологического состояния земель и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

4. Рекомендации по проведению ландшафтно-бассейнового проектирования в районах с интенсивным проявлением негативных экзогенных процессов.

В настоящее время в устройстве территории представительных сельскохозяйственных организаций Правобережья Дона преобладают принципы традиционного землеустройства. В каждом хозяйстве нами были выбраны и обследованы балочные водосборы и подготовлен проект совершенствования системы земледелия и землеустройства; составлен паспорт балочно-полевого агроланд-шафта. Определение коэффициента экологической устойчивости каждого водосбора показало, что внедрение комплекса почвозащитных мероприятий позволит повысить экологическую устойчивость территории, а так же снизить интенсивность проявления негативных экзогенных процессов.

Установлено, что наилучшие результаты могут быть получены при комплексном осуществлении противоэрозионных и природоохранных мероприятий на всей площади малых водосборов, начиная с водораздела и до гидрографической сети. Для создания экологически устойчивых агроландшафтов на территории водосборов предлагается противоэрозионная система мероприятий с использованием ландшафтно-бассейнового подхода и дифференцированным применением упрощенных и более сложных методов организации территории.

Фрагменты устройства агроландшафта типичных сельскохозяйственных организаций представлены на рис. 4, 5, 6. При традиционном землеустройстве (а) имеются типичные недостатки проектирования, которые часто встречаются в современных проектах землеустройства: не учитываются особенности рельефа, недостаточная лесомелиорация, отсутствуют гидротехнические сооружения. Устройство территории на ландшафтно-бассейновой основе (б) позволяет устранять некоторые недостатки традиционного проектирования.

Совершенствование сложившегося землеустройства должно происходить по направлениям: 1) ослабление эрозионных процессов; 2) предупреждение развития оползневых процессов; 3) профилактика возникновения карста; 4) предотвращение загрязнения и деградации земель. При этом состав и объём мероприятий будут неодинаковыми в физико-географических районах (табл. 5).

а) проект ОАО"ЦЧОНИИГипрозем"

б) усовершенствованный проект

полевой севоооорот почвозащитный севооборот

пастбища

консервация деградированной пашни

километры

Условные обозначения

участок постоянного

залужение пашни

участок сплошного

облесения

островной луговой

участок

овраги

VII номер поля 2 номер рабочего участка 20 плошадь. га лесополосы существующие ^^^ лесополосы

проектируемые

кустарниковые кулисы проектируемые

---------автодороги полевые

горизонтали, сечение 5 м противоэрозионный пруд

Рис. 4. Фрагмент проекта землеустройства СХА «Глазово» Нижнедевицкого района

километры

а) проект ОАО "ЦЧОНІІІІГипрозем"

метры

метры

номер ПОЛЯ

номер рабочего участка площадь, га сплошное облесение

островной луговой участок

лесополосы

существующие

лесополосы

проектируемые

кустарниковые кулисы

проектируемые

микрозаказник

энтомологический

участок постоянного залужения горизонталь, сечение 5 м грунтовая дорога полевая дорога овраг

б) усовершенствованный проект

"I полевой J севооборот №1 | полевой I севооборот "1 почвозащитный ] севооборот ■ пастбище

Рис. 5. Фрагмент проекта землеустройства ООО «Возрождение» Подгоренского района

а) проект ОАО "ЦЧОНИИГипрозем"

б) усовершенствованный проект

Рис. 6. Фрагмент проекта землеустройства СХА «Родина» Богучарского района

| полевой севоооорот почвозащитный севооборот

| прифермерскнй участок

консервация деградированной пашни

пастощце

сплошное оолесение

сплошное облесение проектируемое

номер поля номер рабочего участка площадь, га

микро заказник энтомологический микрозаказник орнгштофауны

лесополосы

существующие

лесополосы

проектируемые

кустарниковые

кулисы

проектируемые

дороги полевые

горизонтали, сечение 5 м протнвоэрозионньн вал

овраги

километры

Условные обозначения:

Таблица 5

Почвозащитные и природоохранные мероприятия на Правобережье Дона

Придонской меловой район типичной лесостепи

Калитвипский волиисто-балочный район южной лесостепи

Богучарский правобережный степной _район_

I. Организационно-хозяйственные и агротехнические:

- введение почвозащитного севооборота на землях с крутизной склонов более

4 , на 10-15% с.х. угодий;

- запужение пашни с крутизной склонов более 7 и эрозионно-опасных ложбин; на 5-7% с.х. угодий,

- увеличение внесения органических удобрений до 5 т/га и минеральных - до 15 кг/га д.в.

- известкование почв при подкислении.

- сокращение доли пропашных культур и увеличение многолетних трав на склонах более 4°, на 15% с.-х. угодий;

- контурная обработка пахотных земель,

- консервация деградированных земель на 10% территории, - залужение пашни с крутизной склонов более Т и эродированных склонов на площади до 15% с.-х. угодий,

- увеличение внесения органических удобрений до 7 т/га и минеральных - до 18 кг/га д.в.

- увеличение доли почвозащитного севооборота до 20%,

- контурная обработка земель на склонах,

- залужение пашни до 15%,

- консервация деградированных земель до 10%,

- фитомелиоративное улучшение склона, за счет посева многолетних трав,

- увеличение внесения органических удобрений до 9 т/га и минеральных - до 20 кг/га д.в._

//. Гидротехнические:

- строительство: водоза-держивающих валов, распылителей стока, запруд на 2-5% территории; противооползневых нагорных во-доотводящих канав на 3-5% территории,

- строительство противо-эрозионных прудов -15-20 шт.;

- дополнительное орошение земель на отдельных участках на площади 3-5%.

- сооружение противоэрозион-ных валов, канав, водоотводя-щих канав вдоль бровок оползневых склонов, на 5-7% территории, строительство противоэрозионных прудов -20 шт.,

- проведение мероприятий, снижающих переувлажнение земель в местах распространения карста и суффозии;

- орошение земель на площади до 5%. _

- сооружение противоэрозионных гидротехнических сооружений: валов, канав, засыпка промоин и вершин оврагов,

- создание противоэрозионных фильтрующих водоемов -10-15 шт.,

- дополнительное орошение земель на отдельных участках на площади 5-7%.

III. Лесомелиоративные:

- дополнительное размещение лесополос с увеличением их площади до 5%;

- кустарниковое облесение вершин оврагов и балок,

- сплошное залесение склонов в местах сползания грунта,

- на оползневых склонах запрет на выпас скота._

- сплошное залесение вершин оврагов на площади до 7-10%,

- размещение стокорегули-руюших, прибалочных и приовражных лесных полос на 510% территории.

- залесение вершин оврагов и сильно заовраженных пастбищ на площади 10-15%,

- создание системы полезащитных, стокорегули-рующих, прибалочных и приовражных лесных полос на 10% территории.

Как видно, в Придонском районе распространены овражная эрозия, оползневые явления и карстовые процессы на известняках. Здесь большая доля распаханных земель, кислых почв. В Калитвинском районе активно развиты процессы плоскостного смыва и овражной эрозии, а так же оползни и суффозия. Наблюдаются здесь большие потери почв, гумуса и важнейших элементов питания расте-

ний. Богучарский физико-географический район характеризуется процессами водной и ветровой эрозии, карстом и суффозией. Отмечается пониженное содержание гумуса в почве в результате плоскостного смыва. Особенности проявления негативных природных и антропогенных процессов определяют своеобразие проведения почвозащитных мероприятий в каждом физико-географическом районе. Применение природоохранных почвозащитных мероприятий при разработке и внедрении эколого-ландшафтного и ландшафтно-бассейнового землеустройства повысит его социальную и экономическую эффективность и создаст благоприятные условия для охраны окружающей среды и улучшения экологического состояния агроландшафтов.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Землеустройство в регионах с интенсивным проявлением негативных природных и антропогенных процессов носит природоохранный характер, когда проводится с учётом природных условий и экологического состояния территории. Наиболее эффективное использование природного потенциала земельных ресурсов при этом возможно при ландшафтно-экологической организации территории, предусматривающей создание экологически устойчивых агроландшафтов, предназначенных для ведения адаптивного сельского хозяйства. При этом оценка интенсивности экзогенных процессов и экологического состояния земель проводится на речных водосборах и такой подход к землеустройству можно назвать ландшафтно-бассейновым.

2. При ландшафтно-бассейновом подходе объектом землеустройства является самостоятельная природно-хозяйственная система, находящаяся на речном водосборе. Землеустройство в регионах интенсивного землепользования начинается с оценки экологического состояния территории, с учётом всех экзогенных процессов на речном водосборе, а так же степени антропогенной нагрузки на природную среду и земельные ресурсы. На этой основе затем производится обоснование природоохранных и почвозащитных мероприятий.

3. Район исследования находится в пределах лесостепной и степной природных зон и включает в себя три физико-географических района: Придонский меловой типичной лесостепи; Калитвинский волнисто-балочный южной лесостепи и Богучарский степной. Они рассматриваются с учетом границ бассейнов малых рек, впадающих в Дон в пределах каждого природного района.

4. Изучение природных условий Правобережья Дона показало, что в физико-географических районах существуют неодинаковые условия проявления экзогенных процессов. Так, в Придонском районе отмечается меньшая опасность возникновения и развития овражной эрозии, оползневых и карстовых процессов. В Калитвинском - существует наибольшая возможность возникновения, как плоскостного смыва, так и овражной эрозии, оползней и суффозии. Богучарский район отличается средним потенциалом развития этих процессов. Кроме этих, наиболее распространенных процессов, местами отмечаются: дегумификация почв, их засоление, переувлажнение, подкисление, переуплотнение и загрязнение. При этом на активизацию процессов деградации земель влияют как природные, так и антропогенные факторы. Первые из них создают условия для развития негативных процессов, а вторые, связанны с нерациональной хозяйственной деятельностью человека, вызывают их ускорение.

5. Интегральная оценка экологического состояния земель показала, что набольшее ухудшение экологического состояния земель отмечается в Подгорен-ском, Кантемировском, Россошанском и Богучарском административных районах; среднее - в Каменском, Ольховатском и Острогожском; а наименьшее -в Семилукском, Нижнедевицком, Хохольском и Репьёвском районах. В результате этого нам удалось выявить ареалы деградированных земель, а так же наметить основные землеустроительные мероприятия, направленные на улучшение их экологического состояния, что может обеспечить повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

6. Проведенное исследование в представительных сельскохозяйственных предприятиях, находящихся в разных физико-географических районах, выявили определённую тенденцию в развитии современных экзогенных процессов. Так в настоящее время повсеместно отмечается усиление оползневых и карстовых процессов на фойе не прекращающейся, так называемой, антропогенной эрозии. Для уменьшения отрицательного воздействия эрозионных процессов в производственных условиях рекомендуется применять на речных водосборах комплекс взаимоувязанных природоохранных и почвозащитных мероприятий.

7. Наиболее перспективным способом повышения эффективности сельскохозяйственного производства на Правобережье Дона является использование адаптивного ландшафтно-бассейнового подхода к землеустройству. Такой подход предусматривает проведение комплекса водорегулирующих (стокорегулирую-щих) почвозащитных мероприятий в границах малых речных водосборов, что позволит провести максимально возможное регулирование склонового стока и намного снизить опасность развития эрозионных, оползневых и карстовых процессов. При этом следует максимально учитывать особенности физико-географических районов Правобережья Дона. Так, например, наиболее нуждаются в лесомелиоративных мероприятиях земли сельскохозяйственных предприятий, находящихся в Богучарском правобережном степном районе, где площадь полезащитных стокорегулирующих, прибалочных и приовражньгх лесных полос рекомендуется увеличить до 10%, а занесение вершин оврагов произвести на 10 -15 % площади речного водосбора. В Калитвинском районе южной лесостепи эти показатели могут составлять, соответственно, 5 - 7% и 7 - 10%.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Гальцева Е.В. Методологические подходы при землеустроительном проектировании в районах с интенсивным развитием почвенной эрозии на примере Правобережья реки Дои (Воронежская область)/ Е.В. Гальцева // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель: науч.-практ. журн. - М., ГУЗ. - 2009. - №3. - С. 50-55. *

2. Гальцева Е.В. Изучение природных условий и антропогенного воздействия на земельные ресурсы при проведении ландшафтио-экологического землеустройства на Правобережье Дона в пределах Воронежской области / Е.В. Гальцева, В.М. Смольяни-нов, В.И. Шмыков // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - №1.(32), 2012. - С. 155-157.*

3. Гальцева Е.В. Географические подходы при оценке экологического состояния земель в районах интенсивного землепользования. / Е.В. Гальцева, В.М. Смольянинов I! Естественные и технические науки. - М., №1. - С. 202-203.*

4. Гальцева E.B. Правобережье Дона: стенка природных условий для ведения сельского хозяйства / Е.В. Гальцева // Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России: Материалы Международной научно-практической конференции 26 декабря 2005 г./ ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ. - Воронеж: Изд-во ВГАУ. - 4.1., 2005. - С. 208-211.

5. Смольжшнов В.М. Особенности землеустройства в районах проявления эрозионных процессов на примере Правобережья реки Дон / В.М. Смольянинов, Е.В. Гальцева // Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России: Материалы Международной научно-практической конференции 26 декабря 2005 г./ ЦЧФ ФГУП «Госземквдастрсъемка»-ВИСХАГИ. - Воронеж- Изд-во ВГАУ. - Ч.2., 2006. - С. 71 -76.

6. Гальцева Е.В. Особенности экологического состояния и использования земельных ресурсов эрозиошш-опасных участков Правобережной части реки Дон / Е.В. Гальцева // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества: Сборник научных трудов. Том 6. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 13-16.

7. Гальцева Е.В. Состояние и использование земельных ресурсов Воронежской области / Е.В. Гальцева // Система жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2006. 4.2. - С. 121-126.

8. Гальцева. Е.В. Выявление особенностей землеустройства в западных районах Воронежской области / Е.В. Гальцева // Кадастровое обеспечение управленій земельно-имущественными ресурсами и охраны черноземов при реализации национальных проектов в регионе: Материалы Всероссийской научно-практаческой конференции 15 марта 2007 г/ ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2008. - С. 165-170.

9. Гальцева Е.В. Земельные ресурсы Правобережья Дона: экологическое состояние и хозяйственное использование/ Е.В. Гальцевгі//' Воронежское Краеведение: традиции и современность: Материалы областной научно-практической краеведческой конференции, посвященной памяти A.B. Кольцова. 29 -30 ноября 2008 г. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ, 2009. - С. 247-250.

10. Гальцева Е.В. Анализ существующих методов почвозащитного землеустройства в западных районах Воронежской области / Е.В. Гальцева // Инновационные технологии и технические средства для АПК: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Ч. II. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009. - С. 3- 8.

* - соответствует списку периодических изданий, рекомендованных ВАК

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты землеустрої! сгв;а в условиях интенсивного проявления экзогенных процессов

1.1. Понятие о землеустройстве и землеустроительном проектировании

1.2. Основные экологические проблемы земельных ресурсов

1.3. Экологизация землеустройства.

1.4. Ландшафгно-бассейновый подход к землеустройству

1.5. Агроэколэгический мониторинг земель

1.6. Землеустройство с учетом экзогенных процессов

1.7. Обоснование выбора района исследований и методика проведения работ

Глава 2. Особенности природно-климатических условий Среднерусской возвышенности

2.1. Природные условия района исследования

2.1.1. Геологическое строение и рельеф

2.1.2. Клияат.

2.1.3. Гидрологические условия.

2.1.4. Почвенно-растнтельный покров

2.2. Физико-географическое районирование Правобережья Дона

2.2.1. Придонской меловой район типичной лесостепи

2.2.2. Калитвинский волнисто-балочный южнолесостепной район

2.2.3. Богучарский правобережный степной район

2.3. Причины деградации земель Правобережья Дона и их современное экологическое состоящие.

Глава 3. Результаты оценки состоянии земель сельскохозяйственный организаций на представительных водосборах Правобережья Дона

3.1. Экологическое состояние земель СХА «Глазово» Нижнедевицкого района

3.2. Экологическое состояние земель ООО Возрождение Подгоренского района

3.3. Экологическое состояние земель СХА «Родина» Богучарского района Глава 4. Землеустройство в районах с интенсивным проявлением экзогенных процессов.

4.1. Адаптивное землеустройство в районе проявления экзогенных процессов

4.2. Результаты использования ландшафтно-бассейнового метода в представительных хозяйствах

4.2.1. Совершенствование землеустройства СХА «Глазово» Нижнедевицкого района

4.2.2. Совершенствование землеустройства ООО «Возрождение» Подгоренского района

4.2.3. Совершенствование землеустройства СХА «Родина» Богучарского района

4.3. Преимущества предлагаемого ландшафтно-бассейнового землеустройства по сравнению с используемыми методами традиционного землеустройства

Заключение Список литературы Приложение.

Научнее издание ГАЛЫДЕВА Елена Владимировна

АДАПТИВОЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО В РАЙОНАХ С ИНТЕНСИВНЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ЭКЗОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРАВОБЕРЕЖЬЕ ДОНА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 27.02.2012. Формат 60>;84'/|б. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,16. Заказ 51. Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет». Отпечатано в типофафии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, *6. Тел. (473) 2-55-58-32,2-55-61-83