Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Организация и использование пахотных земель в условиях расчлененных агроландшафтов лесостепи ЦЧО
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федоринов, Александр Васильевич

Введение.

Глава I. Научно-практическое обоснование рациональной организации территории землепользования агроландшафтов в системах земледелия (обзор литературы).

1.1. Организация землепользования и ее роль в повышении эффективности земледелия.

1.2. Агроландшафтный и экологический анализ территории землепользования склоновых земель.

1.2.1. Агроэкологическое состояние земель и их пригодность для сельскохозяйственного использования.

1.2.2. Формирование агроэкологически однородных участков при внедрении почвозащитных систем земледелия.

1.3. Особенности организации территории агроландшафтов в условиях проявления эрозионных процессов.

Глава II. Эколого-хозяйственная характеристика использования земель Воронежской области.

2.1. Природные условия.

2.2. Общая агроэкологическая и ландшафтная характеристика условий ведения производства в Воронежской области.

2.3. Земельный фонд и его использование.

Глава Ш. Цели, задачи и методические подходы к обустройству склоновых земель агроландшафтов лесостепной зоны в исследуемом хозяйстве.

3.1. Характеристика объекта исследований.

3.2. Анализ экономической эффективности данного землепользования в существующей системе земледелия.

3.3. Подходы к оценке факторов, определяющих устойчивость эрозионных ландшафтов, при реализации в хозяйствах САЗРП.

3.4. Совершенствование типизации агроландшафтов для повышения экологоэкономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Глава IV. Обоснование организации и использования пахотных земель в условиях расчлененного рельефа при применении адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

4.1. Агроэкологическая и ландшафтная оценка территории при обосновании введения севооборотов различной направленности.

4.2. Обоснование введения полевых и почвозащитных севооборотов.

ГЛАВА V. Экономическая и экологическая эффективность организации и использования пахотных земель в АО «Ведуга» Воронежской области

5.1. Организация севооборотов АО «Ведуга» Воронежской области.

5.2. Устройство севооборотов на агроландшафтной основе.

5.3 Экономическая и агроэкологическая эффективность осуществления проекта в системе адаптивно-ландшафтного земледелия.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Организация и использование пахотных земель в условиях расчлененных агроландшафтов лесостепи ЦЧО"

Современный этап развития земледелия характеризуется развитием и проектированием систем ведения хозяйства на основе АЛСЗ, учитывающим агроэкологические и ландшафтные условия функционирования территории землепользования на основе их системных связей. Дальнейшая интенсификация сельскохозяйственного производства без учета особенностей функционирования и взаимосвязей всех природных сред в ландшафте чревата ростом экологических проблем, затрат на производство продуктов питания и сокращением площадей пахотнопригодных земель, бесполезным вложением средств в природоохранные мероприятия. Особенно наглядно это видно в условиях проявления водной и ветровой эрозии.

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России эрозии подвержена почти четверть сельскохозяйственных угодий и особенно большой удельный вес смытой пашни в ЦЧО, где площади равнинной и склоновой пашни практически равны. Так, как территория ЦЧО отличается высоким уровнем распаханности, то в условиях расчлененного рельефа агроландшаф-тов остановить процессы деградации черноземов и темно-серых почв наиболее эффективно адаптационными приемами: организации территории землепользования с учетом агроэкологического потенциала земель и фитомелио-ративного влияния культур севооборотов. При этом интенсификация сельскохозяйственного производства осуществляется с учетом природно-ресурсного потенциала агроландшафтов.

Данная работа рассматривает один из таких подходов и предлагает организацию пахотных угодий в условиях расчлененных ландшафтов, дающую возможность запроектировать оптимальные севообороты при сохранении и улучшении агроэкологического состояния территории и получить положительный экономический эффект.

Предлагаемый подход к организации территории облегчает внедрение адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ). При постановке эксперимента были опробованы и рекомендованы к внедрению современные разработки в области компьютерных технологий применяемые в земледелии и землеустройстве.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является совершенствование методологического подхода к использованию природно-ресурсного потенциала пахотных угодий в условиях расчлененного рельефа лесостепи для организации экологически устойчивых агроландшафтов.

В задачи исследований входит:

- анализ морфологических и литологических характеристик рельефа с учётом их сельскохозяйственной освоенности, степени интенсификации сельскохозяйственного производства и установления причинно-следственных связей природно-антропогенных факторов при освоении систем земледелия;

- установление основных геоморфологических параметров, влияющих на характер использования склоновых земель; адаптация системы показателей, характеризующих эколого-хозяйственное состояние пахотных земель к элементам системы земледелия;

- разработка системы показателей для моделирования развития эрозионных процессов на пахотных угодьях при внедрении инновационных подходов в АЛСЗ;

- на основе агроэкологических и ландшафтных показателей с помощью экономико-математического моделирования провести корректировку территориального размещения пашни и вводимых севооборотов на территории землепользования АО "Ведуга" Семилукского района Воронежской области и дать эколого-экономическую оценку предлагаемых землеустроительных решений.

Объект и методика исследования. Объектом исследований являлись геоморфологическое строение, почвенный покров и агробиологический потенциал агроландшафтов в условиях расчлененного рельефа и их хозяйственное использование в сельскохозяйственных организациях лесостепной зоны (на примере хозяйств Воронежской области) и влияние территориального изменения структуры угодий и вводимых типов и видов севооборотов на эколого-экономическую эффективность производства продукции растениеводства. Методика исследований предусматривала закладку полевого опыта на территории одного из агроландшафтов хозяйства с контурнополосной его организацией и введением на нем адаптированных севооборотов с учетом урожайности возделываемых культур. Полученные результаты в полевом опыте при контурно-полосной организации территории сравнивались с результатами реконструкции данного агроландшафта при моделировании традиционной и контурно-буферной его организации по эколого-экономическим показателям хозяйственной деятельности.

Научная новизна. Предложены практические решения и новые подходы в АЛСЗ к территориальной организации аграрного природопользования в системе природообустройства для условий расчлененного рельефа лесостепи Воронежской области. На основании проведенных исследований были получены следующие результаты:

- на основании общепризнанной классификации простых склонов, разработанной М.И. Лопыревым (1975), нами предложена её модификация для выделения первичных элементов агроландшафтов с оценкой параметров состояния пластики рельефа конкретного землепользования и выбора организации территории землепользования;

- для таксономических единиц сельскохозяйственных земель агроландшафтов (полей севооборотов и рабочих участков) установлены допустимые агроэкологические критерии интенсификации сельскохозяйственного производства пахотных угодий;

- предложены пороговые морфометрические параметры рельефа в качестве нормативного критерия для формирования элементарного участка агроландшафта (ЭАА, вид земель) и подходы к их группировке для формирования полей и рабочих участков севооборотов различной специализации и экологической значимости на основе зонирования территории.

Практическая значимость работы. Изученные подходы по учету особенностей потоков вещества и энергии при функционировании агроландшафтов в условиях проявления водной эрозии с учетом лимитирующих земледелие факторов позволяют при организации территории угодий и севооборотов за счет агроэкологического зонирования территории добиться эффективного и экологически грамотного использования агроландшафтов. Предложенные автором методические подходы были использованы при разработке «Системы организации территории динамичных севооборотов «Урожай»» прил. 18.

Достоверность результатов исследований подтверждается репрезентативностью анализируемых выборок, данными статистической обработки учета урожайности культур в опытах, полученных материалов, в т.ч. корреляционно-регрессионным анализом, а полученные результаты - экологическими и экономическими показателями состояния агроландшафтов и продуктивности культур в проектируемых системах земледелия. В диссертационной работе использованы методы исследования: системный подход, статистический, расчетно-конструктивный, корреляционный анализ, экономико-математическое моделирование, монографический, абстрактно-логический, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили результаты производственной деятельности и используемые на территории опытного хозяйства материалы систем земледелия, а также проекты землеустройства по хоздоговорной тематике Государственного университета по землеустройству (ГУЗа), научные отчеты РосНИИземпроект, МосНИиПИземлеустройства, Госземка-дастрсъёмка и ВИСХАГИ, материалы обследования геоморфологических и почвенных условий ряда хозяйств и учета продуктивности культур в полевом опыте.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований были апробированы в ряде акционерных обществ и крестьянских хозяйствах Воронежской, Вологодской, Ярославской и Владимирской областей и представлены на различных сельскохозяйственных выставках и докладах на научно-практических конференциях (Воронеж, СХИ, 1994; Минск, БГСХА, 2006; Ульяновск, ГНУ Ульяновский НИИСХ, 2007).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 189 страниц компьютерного текста. Она содержит 30 рисунков и 49 таблиц с 18 приложениями. Список литературы включает 359 наименований, в том числе 32 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Федоринов, Александр Васильевич

Выводы

1. Установлено, что организация территории землепользования хозяйств при переходе к адаптивным системам земледелия и землеустройства должна строиться на комплексной оценке природно-ресурсного потенциала землепользования. Наибольшие трудности в ходе оценки возникают при выделении агрономически и экологически значимых элементарных структурных единиц агроландшафта (агрофаций).

Использование ГИС-технологий для выделения агрофаций позволяет в САЗПР проводить зонирование территории по агротипам земель с последующей их агроэкологической группировкой для определения перспективных систем земледелия и землеустроительных решений с экономическим обоснованием хозяйственной деятельности.

2. Анализ проектов землеустройства и систем земледелия, разработанных в объединениях «РосНИИземпроект», зональных НИИ сельского хозяйства, а также работ по экспериментальному проектированию показал, что обоснованной эффективности производства растениеводческой продукции можно добиться только на основе синтезированного метода, который объединяет ландшафтный и агроэкологический подходы для разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия с учетом землеустроительных норм и правил.

3. Предложенная модификация классификации склонов для более полного и системного учета всего многообразия распределения потоков вещества (воды и почвенной массы) и энергии (тепла и энергии воды), встречающихся в условиях расчлененного рельефа, позволяет в агроландшафтах на основе САЗПР проводить выделение элементарных структурных единиц аг-роландшафтов (видов земель) для организации угодий, полей и рабочих участков севооборотов с рекомендациями по переходу на адаптивные системы земледелия.

4. Апробация формирования экологически устойчивых агроландшафтов в условиях склонового рельефа проведена в АО «Ведуга» Воронежской области. Был заложен полевой опыт по контурно-полосной организации территории конкретного участка землепользования. На основании исследований и системного учета геоморфологических, почвенных, гидрологических и микроклиматических условий с помощью предложенного программного обеспечения выполнено агроэкологическое микрозонирование агроландшафта и выявлено 3 типа земель для агроэкологического обоснования выделения севооборотных массивов. На первом земельном массиве в соответствии с его агроэкологической пригодностью введен полевой девятипольный зернопаро-травянопропашной севооборот с одним полем многолетних трав, на втором — почвозащитный зернотравяной пятипольный севооборот с 40 % насыщением многолетними травами и на третьем — почвозащитный пятипольный севооборот с повышением доли трав до 60 %.

5. Учет урожайности возделываемых культур и наблюдения за развитием эрозионных процессов проводились в течение девяти лет, что позволило с использованием экономико-математического и экономико-статистического методов провести сравнительный анализ выхода продукции возделываемых культур при контурно-полосной организации территории с выходом продукции с той же территории при традиционной организации и размещении на ней девятипольного полевого зернопаротравянопропашного севооборота, с учетом продуктивности культур за эти годы на идентичных земельных участках хозяйства.

6. В целях повышения экологической устойчивости данного агроландшафта проведена его реконструкция с помощью моделирования, принятого в САЗПР и изучена эффективность контурно-буферной организации территории. В результате смоделированной реконструкции агроландшафта площадь пашни второго севооборотного массива сократилась на 2% или 1,4 га, третьего - 3% или 0,8 га.

7. Исследования показали, что валовое производство продукции растениеводства при контурно-полосной и контурно-буферной организации территории в сравнении с традиционной за девятилетний период увеличивается, соответственно, на 1746 руб. или 7 % и на 1492 руб. или 9 % с 1 га, а по выходу кормовых единиц - на 493 т. к.е. или 16 % и на 597 т. к.е. или 18 %, соответственно. Ежегодный смыв почвы по тем же вариантам уменьшается на 41 % и на 48 %, что в пересчете на потери питательных веществ составляет соответственно калия 45,2 и 47,3, азота 5,7 и 5,9, фосфора 4,4 и 4,6, гумуса 105 и 110 кг с каждого гектара пашни.

8. При контурно-буферной организации территории, несмотря на необходимость изъятия из пашни 2,2 га под защитные угодья, получен максимальный выход продукции с повышением противоэрозионной устойчивости территории. Материальные затраты на реализацию контурно-буферной организации территории за счет создания системы дополнительных лесных полос и буферных зон на 480 тыс. руб. или 8 % выше в сравнении с контурно-полосной. Существенное повышение затрат на создание контурно-буферной системы землепользования снижает экономический эффект, но при этом сокращаются затраты на восстановление естественного плодородия.

9. Результаты разработок по детализации учета функционирования склоновых земель, а также их апробация в отдельном агроландшафте послужили основой для разработки и внедрения САЗПР на всей территории землепользования. При этом установлено и экономически обосновано, что на территории хозяйства целесообразно ввести полевой 8-ми польный зернопаро-пропашной севооборот на площади (2737 га) на плакорных и слабоэродиро-ванных землях, почвозащитный 5-ти польный зернотравяной севооборот с 40% насыщением многолетними травами (682 га) на слабо - и среднеэроди-рованных землях с контурно-полосной организацией территории полей севооборота и 3-х польный прифермский севооборот на средне - и сильноэроди-рованных землях с контурно-буферной организацией (92 га). Это позволяет повысить урожайность озимых зерновых культур на 7 ц/га, сахарной свеклы - на 166 ц/га, подсолнечника - на 12 ц/га, кукурузы на силос - на 84 ц/га зеленой массы с увеличением выхода продукции с 1 га пашни.

10. Оценка агроэкологических и ландшафтных особенностей функционирования каждого отдельного агроландшафта при разработке систем земледелия и организации территории хозяйства позволяет полнее использовать природно-ресурсный потенциал землепользования со снижением потерь от эрозии земель на 2 тыс. т и затрат на восстановление почвенного плодородия на 2,6 тыс. руб. на 1 га.

11. Запроектированная структура посевных площадей в САЗПР при ее внедрении в хозяйстве и сокращении площади пашни позволит обеспечить кормами планируемое поголовье скота, обеспечить повышение выхода растениеводческой продукции на 8650 тыс. руб. или 54 %, увеличение чистого дохода на 62 % в сравнении с предшествующим методом.

12. Предложенное устройство и использование пахотных земель в условиях расчлененного рельефа лесостепи с применением технологий САЗПР и ГИС-технологий - позволит за 8-летний период получить чистый дисконтированный доход (ЧДД) 85811 тыс. руб. при индексе доходности 1,47 с четырехлетним сроком окупаемости затрат.

13. Использование компьютерных технологий позволяет в минимальные сроки рассмотреть любое количество вариантов и провести их эколого-экономическую оценку для выбора оптимального решения при снижении затрат на проектирование до 30 %.

Рекомендации производству

1. Применение разработанной классификации склонов с учетом степени подверженности почв эрозионным процессам адаптировано к рекомендациям по их использованию и позволяет в автоматическом режиме выбрать оптимальную организацию склоновых земель в агроландшафтах.

2. Исследования по организации и использованию земель конкретного агроландшафта можно рекомендовать в качестве эталонного с применением САЗПР для территорий, сходных по ландшафтным и агроэкологическим условиям.

3. В условиях Русской лесостепи при организации севооборотных массивов для снижения эрозионных потерь почвы на сложных склонах, где суммарная площадь элементарных участков крутизной > 3° не превышает 25 %, целесообразно применять контурно-полосную организацию, а при большей — контурно-буферную.

4. На землях крутизной 1-3° рекомендуется проектировать рабочие участки площадью 30 га, на землях с крутизной >3° - 20 га, в зависимости от конкретных условий площадь выделенных элементарных единиц может варьировать в небольших пределах.

Автореферат диссертации по теме "Организация и использование пахотных земель в условиях расчлененных агроландшафтов лесостепи ЦЧО"

На правах рукописи

ФЕДОРИНОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ В УСЛОВИЯХ РАСЧЛЕНЕННЫХ АГРОЛАНДШЛФТОВ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧО

(НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальности: 06.01.01 - «Общее земледелие»

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 3 ДЕК 2009

Немчиновка 2009

003486904

Работа выполнена на кафедре землеустройства Государственного Университета по Землеустройству и в лаборатории плодородия Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны в 1996-2009 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук

Шептухов Владимир Николаевич; кандидат сельскохозяйственных и экономических наук, доцент

Папаскири Тимур Валикович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Лобода Борис Павлович; доктор экономических наук Носов Сергей Иванович

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов

Защита состоится « //>> декабря 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ) по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, п/о Нем-чиновка-1, ул. Калинина, дом 1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ.

Автореферат разослан « /7» // 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Мерзликин А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России эрозии подвержена почти четверть сельскохозяйственных угодий и особенно большой удельный вес смытой пашни в ЦЧО, где площади равнинной и склоновой пашни практически равны. Так, как территория ЦЧО отличается высоким уровнем распаханности, то в условиях расчлененного рельефа агро-ландшафтов остановить процессы деградации черноземов и темно-серых почв наиболее эффективно адаптационными приемами: организации территории землепользования с учетом агроэкологического потенциала земель и фитомелиоративного влияния культур севооборотов. При этом интенсификация сельскохозяйственного производства осуществляется с учетом природно-ресурсного потенциала arpo ландшафтов.

Данная работа рассматривает один из таких подходов и предлагает организацию пахотных угодий в условиях расчлененных ландшафтов, дающую возможность запроектировать оптимальные севообороты при сохранении и улучшении агроэкологического состояния территории и получить положительный экономический эффект.

Предлагаемый подход к организации территории облегчает внедрение адаптивно-ландшафтных систем земледелия (AJIC3). При постановке эксперимента были опробованы и рекомендованы к внедрению современные разработки в области компьютерных технологий применяемые в земледелии и землеустройстве.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является совершенствование методологического подхода к использованию природно-ресурсного потенциала пахотных угодий в условиях расчлененного рельефа лесостепи для организации экологически устойчивых агроландшафтов.

В задачи исследований входит:

- анализ морфологических и литологических характеристик рельефа с учётом их сельскохозяйственной освоенности, степени интенсификации сельскохозяйственного производства и установления причинно-следственных связей природно-антропогенных факторов при освоении систем земледелия;

- установление основных геоморфологических параметров, влияющих на характер использования склоновых земель;

- адаптация системы показателей, характеризующих эколого-хозяйственное состояние пахотных земель к элементам системы земледелия;

- разработка системы показателей для моделирования развития эрозионных процессов на пахотных угодьях при внедрении инновационных подходов в AJIC3;

- на основе агроэкологических и ландшафтах показателей с помощью экономико-математического моделирования провести корректировку территориального размещения пашни и вводимых севооборотов на территории землепользования АО "Ведуга" Семилукского района Воронежской области и дать эколого-экономическую оценку предлагаемых землеустроительных решений.

Объект и методика исследования. Объектом исследований являлись геоморфологическое строение, почвенный покров и агробиологический потенциал агроландшафтов в условиях расчлененного рельефа и их хозяйственное использование в сельскохозяйственных организациях лесостепной зоны (на примере хозяйств Воронежской области) и влияние территориального изменения структуры угодий и вводимых типов и видов севооборотов на эколого-экономическую эффективность производства продукции растениеводства. Методика исследований предусматривала закладку полевого опыта на территории одного из агроландшафтов хозяйства с контурно-полосной его организацией и введением на нем адаптированных севооборотов с учетом урожайности возделываемых культур. Полученные результаты в полевом опыте при контурно-полосной организации территории сравнивались с результатами реконструкции данного агроландшафта при моделировании традиционной и контурно-буферной его организации по эколого-экономическим показателям хозяйственной деятельности.

Научная новизна. Предложены практические решения и новые подходы в АЛСЗ к территориальной организации аграрного природопользования в системе природообустройства для условий расчлененного рельефа лесостепи Воронежской области. На основании проведенных исследований были получены следующие результаты:

- на основании общепризнанной классификации простых склонов, разработанной М.И. Лопыревым (1975), нами предложена её модификация для выделения первичных элементов агроландшафтов с оценкой параметров состояния пластики рельефа конкретного землепользования и выбора организации территории землепользования;

- для таксономических единиц сельскохозяйственных земель агроландшафтов (полей севооборотов и рабочих участков) установлены допустимые агроэкологические критерии интенсификации сельскохозяйственного производства пахотных угодий;

- предложены пороговые морфометрические параметры рельефа в качестве нормативного критерия для формирования элементарного участка агроландшафта (ЭАА, вид земель) и подходы к их группировке для формирования полей и рабочих участков севооборотов различной специализации и экологической значимости на основе зонирования территории.

Практическая значимость работы. Изученные подходы по учету особенностей потоков вещества и энергии при функционировании агроландшафтов в условиях проявления водной эрозии с учетом лимитирующих земледелие факторов позволяют при организации территории угодий и севооборотов за счет агроэкологического зонирования территории добиться эффективного и экологически грамотного использования агроландшафтов. Предложенные автором методические подходы были использованы при разработке «Системы организации территории динамичных севооборотов «Урожай»».

Достоверность результатов исследований подтверждается репрезентативностью анализируемых выборок, данными статистической обработки учета урожайности культур в опытах, полученных материалов, в т.ч. корреляционно-регрессионным анализом, а полученные результаты - экологическими и экономическими показателями состояния агроландшафтов и продук-

тивности культур в проектируемых системах земледелия. В диссертационной работе использованы методы исследования: системный подход, статистический, расчетно-конструктивный, корреляционный анализ, экономико-математическое моделирование, монографический, абстрактно-логический, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили результаты производственной деятельности и используемые на территории опытного хозяйства материалы систем земледелия, а также проекты землеустройства по хоздоговорной тематике Государственного университета по землеустройству (ГУЗа), научные отчеты РосНИИземпроект, МосНИиПИземлеустройства, Госземкадастрсъёмка и ВИСХАГИ, материалы обследования геоморфологических и почвенных условий ряда хозяйств и учета продуктивности культур в полевом опыте.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований были апробированы в ряде акционерных обществ и крестьянских хозяйствах Воронежской, Вологодской, Ярославской и Владимирской областей и представлены на различных сельскохозяйственных выставках и докладах на научно-практических конференциях (Воронеж, СХИ, 1994; Минск, БГСХА, 2006; Ульяновск, ГНУ Ульяновский НИИСХ, 2007).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 189 страниц компьютерного текста. Она содержит-^рисунков и ^таблиц с №приложениями. Список литературы включает ¿¿"^наименований, в том численна иностранном языке.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен литературный обзор, из которого следует, что вопросы агроландшафтной оценки земель сельскохозяйственного назначения и организация территории в условиях расчлененных ландшафтов лесостепи ЦЧО являются основой внедрения в производство AJIC3.

Анализ научных публикаций позволил систематизировать агроэколо-гические, ландшафтные и хозяйственные факторы, влияющие на рациональное использование природно-ресурсного потенциала и эффективность использования пахотных угодий лесостепной зоны в условиях расчлененного рельефа.

Во второй главе дана характеристика природных и хозяйственных условий региона ЦЧО, где проводились исследования и оценка характера использования агроландшафтов.

В третьей главе приведена эколого-хозяйственная характеристика объекта исследований АО «Ведуга» Семилукского района Воронежской области и дан анализ экономической эффективности данного землепользования с учетом используемой системы земледелия. Территория хозяйства показана на рис. 1.

Изложены методические подходы к обустройству склоновых земель агроландшафтов лесостепной зоны ЦЧО, проведена оценка факторов, а также решен вопрос совершенствования типизации агроландшафтов для повышения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Рис. 1. Территория землепользования АО «Ведуга» на топографической карте с горизонталями (посторонние землепользователи показаны белым цветом)

ПЛАН

ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ А О. "Ведут*" Варомияыюи иСшлки к« год ммлвустройстм

Выбранное для проведения исследования хозяйство АО «Ведуга» отличается компактным расположением с типичными для района природными

ресурсами и экономико-хозяйственными показателями, что позволяет полученные результаты исследований интерполировать на аналогичные территории Воронежской области, в частности, и Русской лесостепи в целом.

В связи с возникшей необходимостью дальнейшего ресурсосбережения и адаптации природных условий к внедрению систем земледелия выявлена необходимость четкого определения первичного элемента видов земель.

Для целей обустройства склоновых земель агроландшафтов лесостепной зоны нами разработана модификация классификации склонов (рис. 2), основой которой послужил анализ исследований М.И. Лопырева, внесшего наибольший вклад в адаптацию элементарных склонов для почвозащитной организации землепользовании.

В модификации склоны подразделяются на типы, виды и подвиды. Введение комбинированных видов в сложных типах склонов и учет характера геоморфологических особенностей в подвидах позволяет в полной мере оценить их агроэкологические особенности, а также различия в характере использования отдельных участков склона.

В типологическое деление земель использованы критерии оценки вогнутых и выпуклых склонов по их уклону, характеру строения и степени проявления гидроморфизма местоположений, характеризующие особенности тепло- и влагообеспечения растений.

Ключевым моментом в предлагаемой классификации является рассмотрение склоновых поверхностей во всей их сложности и разнообразии. Предложенное строение и состав сложных склонов предопределяют характер и способ их использования в сельскохозяйственном производстве.

Применение разработанной нами классификации дает возможность осуществить более полное внедрение АЛСЗ при организации территории за счет системного учета ландшафтных и агроэкологических показателей при выделении и оценки наименьшей структурной единицы агроландшафтов склонового рельефа для системы автоматизированного землеустроительного проектирования (САЗПР).

Основная задача разработанной классификации состоит в построении методологии интерпретации ранжированных участков склона с выделением элементарных агрономически значимых различий в характере использования земель и их последующей группировкой в САЗПР, которая использована для системного выделения видов земель в агроландшафтах АО «Ведуга» Воронежской области.

Анализ устроенности территории в ЦЧО показал, что размеры экологически однородных участков колеблются в очень больших пределах - от 2-3 до 50-60 га. При этом тенденция изменения такова, что по мере продвижения от линии водораздела к бровке балки размер площади однородных участков уменьшается. Это объясняется значительной пестротой природных условий и режимов в нижней части склонов и предполагает более глубокую их дифференциацию по типам использования.

Основываясь на регулирующей способности агрофона, нами установлено, что на землях с крутизной до 3° средняя величина рабочего участка (агрофации, ЭАА, вид земель) должна составлять 30-40 га, а на землях с крутизной более 3° - 15-25 га. Такая площадь позволит в полной мере использовать природно-ресурсный по

Уточненная классификация элементарных склонов, основанная на детализации склоновых земель по влагообеспеченности и температурному режиму, использовалась для системного выделения видов земель в агроланд-шафтах АО «Ведуга» и для выделения и обоснования севооборотных массивов.

В четвертой главе рассмотрены вопросы реализации предлагаемого подхода для проектирования АЛСЗ конкретного участка хозяйства АО «Ведуга» Семилукского района Воронежской области с закладкой полевого опыта и с использованием компьютерных технологий, геоинформационных и зе-мельноинформационных систем (ГиЗИС), САЗПР, применение которых позволило провести организацию землепользования всей территории хозяйства.

Для апробации предлагаемого подхода выбран наиболее характерный участок агроландшафтного массива, используемого в течение продолжительного времени под пашню (рис. 3). Опытный участок в основном занимает приводораздельные земли плавно переходящие в присетевые и расположен на северо-западе от селения Нижняя Ведуга.

Опытный участок общей площадью 197,2 га представлен компактным массивом (коэффициент компактности - 1,3) неправильной формы. Участок состоит из слабонаклонного плато и склонов разной крутизны восточных и южных экспозиций. Протяженность склонов не превышает тысячи метров.

На основании изучения и анализа рельефа, почвенного покрова и его плодородия, степени подверженности водной эрозии пашни нами проведена корректировка почвенной съемки и выполнено зонирование по степени агробиологической пригодности, эрозионной опасности и эродированности земель с использованием компьютерных технологий (программы - САЗПР «АСР ЭОЗ»),

Сопряженный анализ представленных выше материалов с использованием ГИС-технологий и корректировкой материалов почвенного обследования позволил провести агроэкологическое микрозонирование опытного участка (рис. 4) для последующего выделения типов земель по почвенно-геоморфологическим и гидрологическим показателям и рекомендовать возможные направления их использования с учетом лимитирующих факторов в системах земледелия (табл. 1).

Рис. 4. Картограмма агроэкологического микрозонирования опытного участка с выделением цветом агрофаций (ЭАА, видов земель)

После проведения агроэкологического микрозонирования опытного участка было установлено, что более трети исследованной территории подвержено водной эрозии и требует применения специальной организации территории на основе фитомелиоративных мероприятий.

Таблица 1. Типы земель по результатам микрозонирования опытного участка

Типы земель Структура почвенного покрова и геоморфологические особенности ландшафта земель Площадь Рекомендации по использованию

га %

1 - земли интенсивного использования - Черноземы выщелоченные и типичные, мало - и среднегумусные, сред-немощные глинистые на покровных лессовидных глинах на плакорных участках с уровнем грунтовых вод глубже 6 метров (автоморфные) 18,0 9,0 Высокоплодородные земли пригодные для возделывания всех районированных культур в интенсивных технологиях их возделывания

2 - ограниченного использования Черноземы типичные, мало - и среднегумусные, среднемощные, подверженные в слабой степени водной эрозии глинистые на покровных лессовидных глинах на пологих и покатых склонах крутизной до 5° южной и восточной экспозиции с уровнем грунтовых вод глубже 6 метров (автоморфные) 116,2 59,0 Плодородные земли. Возможно интенсивное использование с применением комплекса про-тивоэрозионных (простейших) агротехнических мероприятий

3 - строго ограниченного использования Черноземы типичные, мало - и среднегумусные, среднемощные, подверженные слабой и средней степени водной эрозии глинистые на покровных лессовидных глинах на покатых и сильно покатых склонах крутизной до 8° южной и восточной экспозиции с уровнем грунтовых вод глубже 6 метров (автоморфные) 63,0 32,0 Эродированные земли с почвами пониженного плодородия пригодные для использования в почвозащитных севооборотах с контурно-мелиоративной организацией территории

В соответствии с микрозонированием опытного участка на площади 197,2 га по ландшафтным и агроэкологическим условиям при использовании адаптационных подходов по сохранению почвенного плодородия и самих земельных ресурсов в условиях проявления водной эрозии изучены три варианта организации полей севооборотов в агроландшафте (табл. 2).

По первому варианту проектируется один полевой севооборот на всей площади пашни опытного участка. По второму варианту (рис. 5) была использована контурно-полосная организация территории, при которой применяют полосное размещение возделываемых культур и пара, посев кулисных растений, комбинированные машины и орудия для обработки почвы и посева, совмещающие в одном проходе агрегата несколько технологических операций, а также регулирование снеготаяния, оптимальных сроков посева и норм высева.

Таблица 2. Варианты реконструкции агроландшафта при различной его организации и вводимых севооборотов_

№№ вариантов

Организация территории участка землепользования

Чередование культур в севообороте и их площадь за период ротации севооборота

Методы и по ходы к иссле; ванию

н

я «

5

6

а

га

Введение 9-ти польно-го севооборота на всей площади участка (197,2 га) с чередованием культур во времени, (рис. 3)

1 .Чистый пар

2. Озимая пшеница

3.Сахарная свекла 55,1 + кормовые корнеплоды 30 + кукуруза 112,1

4. Ячмень с подсевом мн. трав

5. Многолетние травы I г.п.

6. Озимая пшеница

7. Подсолнечник 150,0 + кукуруза на зерно 47,2

8. Ячмень

9. Просо 50 + овес 50 + горох на зерно 97,2_

Контроль, р мещение ку. тур в соответ вии с предше вующим зем. устройством

о,

са

га

Контурно-полосная организация территории участка в соответствии эрозионной опасностью и степенью смыва и введение 3 севооборотов: на первом массиве - полевой паро-зернопропашной (81,2 га); на втором массиве - почвозащитный зер-нотравяной с 40% насыщением трав (93 га); на третьем массиве -почвозащитный зерно-травяной с 60% насыщением трав (23 га) (рис. 5)

Первый массив:

1. Чистый пар

2. Озимая пшеница

3. Сахарная свекла

4. Ячмень

5. Горох на зерно

6. Озимая пшеница

7. Подсолнечник

8. Ячмень

9. Просо 50 +овес 31,2 Второй массив:

1. Яровой ячмень + подсев мн. трав

2. Многолетние травы I г.п.

3. Многолетние травы II г.п. (1 укос)

4. Озимая пшеница

5. Яровой ячмень Третий массив'.

1. Яровой ячмень + подсев мн. трав

2. Многолетние травы I г.п.

3. Многолетние травы II г.п.

4. Многолетние травы III г.п. (1 укос)

5. Озимая пшеница _

Проведение i левого опыта

к

Пн

га

Контурно-буферная организация территории с системой залу-жения и посадкой водорегулирующих лесных полос - массивы севооборотов, как в вар. 2, площади соответственно: 81,2 га, 91,6 га, 22,2 га. (рис. 6)

Полевой и почвозащитные севообороты с 40 и 60 % насыщением многолетними травами, чередование культур, как в вар. 2

Реконструкцк агроландшаф' с созданием i ферных зон посадкой л ных полос

Рис. 5. Контурно-полосная организация территории участка при проведении полевого опыта (вар. 2)

Урожай убирают при более высоком срезе. При контурно-полосной организации территории (рис. 5) на основе зонирования проводилось устройство 3-х севооборотных массивов: полевого с пропашными культурами и двух почвозащитных с 40 и 60 % насыщением многолетними травами. Насыщение многолетними травами связано с характером функционирования земель в условиях собирающих и рассеивающих водных потоков на изучаемых массивах. При контурно-буферной организации территории, дополнительный нро-тивоэрозионный эффект достигается созданием дополнительных лесных полос и буферных зон (вар. 3), также как и во втором варианте, рассматривалась устройство территории при 3-х севооборотных массивах: полевого с пропашными культурами и двух почвозащитных с 40 и 60 % насыщением многолетними травами, но с учетом защитного воздействия системы водорегулирующих лесных полос и буферных зон на втором и третьем участках (рис. 6).

Полевые исследования во втором варианте включали разбивку опытного участка на массивы, определенные методом сопряженного анализа с использованием ГИС-технологий и САЗПР, закладку полевого опыта с размещением культур согласно таблице 2 (вар. 2), контроль за соблюдением технологий возделывания полевых культур и учет их урожайности. В третьем варианте проведена реконструкция опытного участка с помощью компью-

терного моделирования, направленная на усиление защиты почвенного покрова от деградации и дальнейшую экологизацию земледелия. При этом влияние эрозионных процессов на устойчивость функционирования агро-ландшафта и почвенное плодородие сводятся к минимуму, ослабевает угнетающее влияние засушливых явлений на произрастание культур во всех вводимых типах и видах севооборотов. В данном варианте реконструкция опытного участка предусматривает размещение на землепользовании участка буферных зон и системы водорегулирующих лесных полос с сокращением площади пашни с 197,2 га до 195,0 га.

Рис. 6. План контурно-буферной организации территории участка (вар. 3)

Таким образом, на первом варианте экстраполировалось размещение единого полевого севооборота на всей площади пашни, во втором и третьем вариантах предусматривалось устройство полевого севооборота, насыщенного пропашными культурами, на несмытых и слабосмытых почвах I и II категории эрозионной опасности, а почвозащитного - на слабо- и среднесмытых почвах из II и III категории, а также земель IV категории эрозионной опасности.

Исходя из представленных вариантов в течение 1996-2004 гг. проведен анализ данных по продуктивности культур опытных участков:

- вариант 1 (рис. 3) - проведен математико-логический, прогностический расчет продуктивности агроландшафта по урожайности возделываемых

культур с учетом полученной в хозяйстве и в соответствии с чередованием культур в севообороте;

- вариант 2 с контурно-полосным размещением культур (рис. 5) - выполнена контурно-полосная организация землепользования опытного участка, введены соответствующие севообороты и по выделенным массивам проведен ежегодный учет урожайности возделываемых культур;

- вариант 3 с контурно-буферным размещением культур (рис. 6) - на основе компьютерного моделирования проведены математико-логистический и прогнозный расчет продуктивности агроландшафта в соответствии с его реконструкцией и вводимыми севооборотами.

В эксперименте использовались общепринятые для зоны технологии возделывания полевых культур, в соответствии с принятым технологическим регламентом.

В полевом опыте при различной организации ландшафта проводились фенологические наблюдения с учетом урожайности культур методом пробных площадок: площадью 1 м2 в 10-ти кратной повторности - при учете зерновых и зернобобовых на зерно с отбором снопов; скашиванием зеленой массы трав и последующим ее высушиванием; пропашных (сахарная свекла, корнеплоды, подсолнечник, кукуруза) с площади 10 м2 в пятикратной повторности. В дальнейшем проводилась статистическая обработка и экстраполяция полученных данных учета урожая на весь опытный участок (Доспехов, 1985). Данные по урожайности приведены к стандартной влажности, а результаты представлены в табл. 3.

Полевые исследования проводились в соответствие с принятыми в земледелии методическими разработками по закладке опытов, учету урожая и статистической обработке полученного материала исследований (Доспехов, 1985).

Почва опытного участка чернозем типичный тяжелосуглинистый различной степени подверженности водной эрозии с содержанием гумуса 5,37,0%, рНводн. 6,0-6,7 содержание подвижных форм по Б.П. Мачигину: фосфора 3,5 мг и обменного калия 15 мг на 100 г почвы.

Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализа (Доспехов, 1985). В работе использовались методы экономико-математического моделирования разработанные в ГУЗе (1989-2003 гг.) и пакеты компьютерных программ Microsoft Excel, Microsoft Access и Statistica.

Погодные условия вегетационных периодов 1996-2004 гг. по условиям увлажнения и температурному режиму в целом были близки к среднемного-летним. Благоприятные условия для роста и развития основных полевых культур складывались в 1997 и 2000-2004 гг., т.е. в течение 6-ти из 9 лет. Засушливые явления особенно сильно отразились на продуктивности культур в 1996 г. и их влияние проявилось в 1998 и 1999 гг.

Урожайность культур за годы исследований в контрольном варианте рассчитана на основании средней по хозяйству фактической урожайности этих культур методом математико-логического расчета выражения различий в средней урожайности одних и тех же культур на контрольном массиве и в целом по хозяйству в требуемый год (табл. 4).

Таблица 3. Возделываемые и прогнозируемые культуры и их продуктивность на опытном участке при различной

Годы исследований

Вариант Массив 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Культуры/ урожайность, ц/га

Чистый Озимая Сахарная Ячмень с Мн. тра- Озимая Подсолнечник Ячмень Просо + овес +

пар пшеница свекла + подсевом вы I г.п. пшеница + кукуруза на горох на зерно

1 (контроль) 1 кормовые корнеплоды + кукуруза мн. трав зерно

- 19,6 266,9+ 285,0+ 11,4 17,2 52,0 20,4 17,0 и 11,4 23,1 18,0 + 22,0+13,0

Чистый Озимая Сахарная Ячмень Горох на Озимая Подсолнечник Ячмень Просо + овес

1 пар пшеница свекла зерно пшеница

- 22,5±0,8 312,4+13,4 19,4+1,4 15,2+0,6 23,5+1,3 19,0+0,8 28,3+1,0 20,1+0,6+24,2+1,4

Ячмень с Мн. тра- Мн. травы Озимая Ячмень Ячмень с Мн. травы I Мн. тра- Озимая пшеница

2 - контурно- подсевом вы I г.п. II г.п. (сено) пшеница подсевом г.п. (сено) вы II г.п.

полосная (опытный мн. трав (сено) мн. трав (сено)

участок) 16,9±0,8 66,3 ±2,6 35,0+2,3 20,6+1,7 27,9+1,1 23,9+0,8 69,7+3,2 37,9+2,8 21,7+1,1

Ячмень с Мн. тра- Мн. травы Мн. травы Озимая Ячмень с Мн. травы I Мн. тра- Мн. травы III г.п.

подсевом вы I г.п. II г.п. (сено) III г.п. пшеница подсевом г.п. (сено) вы II г.п. (сено)

мн. трав (сено) (сено) мн. трав (сено)

15,8+0,8 63,7+2,9 56,8+2,8 33,8+1,6 24,9+1,1 27,6+0,8 63,7+1,4 61,7+2,1 35,8+1,6

Чистый Озимая Сахарная Ячмень Горох на Озимая Подсолнечник Ячмень Просо + овес

1 пар пшеница свекла зерно пшеница

3 - Контурно- - 22,5 312,4 19,4 15,2 23,5 19,0 27,6 20,1+24,2

буферная с систе- Ячмень с Мн. тра- Мн. травы Озимая Ячмень Ячмень с Мн. травы I Мн. тра- Озимая пшеница

мой залужения и 2 подсевом вы I г.п. II г.п. (сено) пшеница подсевом г.п. (сено) вы II г.п.

посадкой водоре- мн. трав (сено) мн. трав (сено)

гулирующих лес- 17,1 76,6 34,8 20,7 27,4 28,3 73,9 37,5 21,8

ных полос (рекон- Ячмень с Мн. тра- Мн. травы Мн. травы Озимая Ячмень с Мн. травы I Мн. тра- Мн. травы III г.п.

струкция участка) подсевом вы I г.п. II г.п. (сено) III г.п. пшеница подсевом г.п. (сено) вы II г.п. (сено)

мн. трав (сено) (сено) мн. трав (сено)

16,8 69,3 61,4 37,4 25,9 28,2 64,2 66,7 36,2

Таблица 4. Производство продукции растениеводства на вариантах реконструкции агроландшафта за девятилетний период в течение 1996-2004 гг. _

Культура Площадь, га Валовой сбор основной Стоимость основной продукции, тыс. руб. Выход кормовых еди-

продукции,ц в ценах реализации ниц, ц.к.е.

Традиционной организации

Пар 197,2 0 0 0

Озимая пшеница 394,40 7888,0 2918,56 8676,80

Подсолнечник 150,00 2550,0 1785,00 1020,00

Сахарная свекла 55,10 15251,7 1525,17 -

Кормовые корнеплоды 30,00 8700,0 391,50 5220,00

Горох 97,20 1263,6 353,81 1491,05

Ячмень 394,40 8006,3 2802,21 9207,27

Просо 50,00 900,0 288,00 -

Овес 50,00 1100,0 346,50 1100,00

Многолетние травы на сено 197,20 10254,4 307,63 4717,02

Кукуруза на зерно 159,30 1816,0 980,65 2360,80

Итого 11699,03 33792,95

Контурно-полосная организация

Пар 81,20 0 0 0

Озимая пшеница 371,40 8166,4 3021,57 8983,04

Подсолнечник 81,20 1542,8 1079,96 617,12

Сахарная свекла 81,20 25829,7 2582,97 -

Горох 81,20 1234,2 345,59 1456,40

Ячмень 538,60 12010,8 4203,77 13812,40

Просо 50,00 1005,0 321,60 -

Овес 31,20 755,0 237,84 755,04

Многолетние травы на сено 459,00 24005,7 720,17 11042,62

Итого 12513,47 36666,62

Контурно-буферная организация

Пар 81,20 0 0 0

Озимая пшеница 369,00 8280,4 3063,73 9108,40

Подсолнечник 81,20 1542,8 1079,96 617,12

Сахарная свекла 81,20 25829,7 2582,97 -

Горох 81,20 1234,2 345,59 1456,40

Ячмень 535,20 12297,6 4304,16 14142,24

Просо 50,00 1005,0 321,60 -

Овес 31,20 755,0 237,84 755,04

Многолетние травы на сено 453,80 25276,4 758,29 11627,16

Итого 12694,14 37706,36

Продуктивность культур при контурно-полосной организации территории агроландшафта приведена, по выходу валовой продукции за годы исследований по всем трем запроектированным нами севооборотам.

Для расчета площади пашни и продуктивности культур при реконструкции агроландшафта с применением контурно-буферной организации территории использованы ГиЗИС и САЗПР технологии с определением границ

размещения буферных зон и водорегулирующих лесных полос. В результате чего площадь пашни на втором массиве в севообороте сократилась на 1,4 га или 2 %, а в третьем на 0,8 га или 3%. На основании математико-логистического моделирования с учетом положительного влияния линейных элементов почвозащитной инфраструктуры на общую экологическую обстановку, в целом, и влагообеспеченность культур агроландшафта, в частности, расчетная средняя урожайность культур по данному варианту возросла в среднем на 3-5 % относительно второго экспериментального варианта.

Противоэрозионная устойчивость опытного участка при контурно-полосном обустройстве агроландшафта с введением почвозащитных севооборотов существенно возрастала за счет зарегулирования поверхностного стока и снижения потерь плодородной почвенной массы, что отразилось в показателях эколого-экономической эффективности по сравнению с контрольным вариантом. При этом за девятилетний период выход основной продукции с 1 га севооборотной площади стал выше на 1,47 т. к.е., а расчетный смыв почвы снизился с 6,9 до 4,8 т/га. Контурно-буферная организация территория опытного участка, несмотря на существенное повышение затрат на природообустройство, способствовала незначительному повышению проти-воэрозионной устойчивости агроландшафта. В результате такой организации из пашни было изъято более 1% площади, что составило 2,2 га и отразилось на снижении выхода растениеводческой продукции по сравнению с контурно-полосной организации территории агроландшафта. Таким образом установлено, что контурно-буферная организация данного агроландшафта не целесообразна по агроэкономическим показателям и ее целесообразность возможна в условиях более интенсивного проявления эрозионных процессов. На это указывают данные по выходу валовой продукции, требуемым затратам и экономической эффективности на вариантах обустройства агроландшафта (табл. 5).

На основании проведенных исследований сделан вывод о нецелесообразности закладки системы лесных полос и буферных зон в данном агро-ландшафте. Применительно к данному опытному участку рекомендуется выделение 3-х основных массивов с размещением на них севооборотов различной специализации и противоэрозионной направленности, организованных по принципу контурно-полосного размещения с сохранением лесных полос по границам массивов и полезащитной полосы в полевом севообороте, расположенном на плакорных землях. Данная организация территории практически вдвое сокращает потери продукции полеводства по сравнению с традиционной.

Следовательно, оценка и учет природно-ресурсного потенциала землепользования по ландшафтным и агроэкологическим показателям, а также фи-томелиоративного влияния полевых культур при решении задач по организации территории позволяет совместить экономическую эффективность хозяйственной деятельности с экологической устойчивостью функционирования

агроландшафта. Рассмотренные подходы и предлагаемые решения при размещении культур и севооборотов в пространстве на отдельном агроландшаф-те использованы нами при организации всей территории АО «Ведуга» Воронежской области, а также с успехом апробированы нами в ряде хозяйств областей, территории которых имеют сходные лимитирующие земледелие факторы. Результаты работы используются в учебном процессе ГУЗа при преподавании дисциплин «Региональное землеустройство», «Геоинформационные и земельно-информационные системы».

Таблица 5. Технико-экономические показатели хозяйственной деятельности на вариантах реконструкции агроландшафта за девятилетний период в течение 1996-2004 гг. _ _

№ № п.п. Показатели Ед. измерения Организация территория

традиционная контурно-полосная контурно-буферная

1. Состав и площадь угодий: 200,4 200,4 200,4

в т.ч. пашня га 197,2 197,2 195,0

Лесные полосы га 1,0 1,0 3,2

Овраги га 2,2 2,2 2,2

2. Ежегодный смыв с 1 га т 6,9 4,8 4,7

3. Предотвращаемый смыв почвы за счет дифференцированного размещения с.-х. культур т - 3727 3907

4. Снижение затрат на покупку и внесение в почву дополнительных доз удобрений тыс. руб. - 932 977

5. Стоимость основной продукции тыс. руб. 11699 12513 12694

6. Выход кормовых единиц т. 3379 3667 3771

7. Прирост продукции за счет дифференцированного размещения полевых культур тыс. руб. - 814 995

8. т. к.е. - 288 392

9. Стоимость закладки лесных полос тыс. руб. - - 480

Общий экономический эффект за ротацию севооборота тыс. руб. - 1746 1492

В главе пять рассмотрена организация территории всех пахотных угодий АО «Ведуга», на основании предлагаемых и изученных на модульном участке подходов, с оценкой агроэкологического состояния каждого конкретного агроландшафта и возможности включения земель в проектируемые севообороты (табл. 6), соответствующие специализации хозяйства. На основании выполненных исследований разработан инвестиционный проект хозяйственной деятельности предприятия элементы которого представлены в диссертации.

Таблица 6. Типы и виды севооборотов и их площади предлагаемые в соответствии с проектом землеустройства__

Тип и вид севооборота Чередование культур севооборота

Полевой зернопаропропашной севооборот Общая площадь - 2737,0 га Средний размер поля - 342,1 га 1.Чистый пар

2.0зимые

3.Сахарная свекла 200 + кормовые корнеплоды 30 + кукуруза 112,1

4.Просо 50 + ячмень 242,1 + овес 50

5. Горох

б.Озимые

7.Подсолнечник 150 + кукуруза 192,1

8.Ячмень

Почвозащитный зернотравяной севооборот Общая площадь - 682,0 га Средний размер поля - 170,5 га 1.Многолетние травы 1г.п.

2.Многолетние травы 2 г.п.

3.Озимые

4.Ячмень + многолетние травы

Прифермский травянопропашной севооборот Общая площадь - 92,0 га Средний размер поля - 30,7 га 1.Озимые на зеленый корм

2.Кукуруза на силос

3.Однолетние травы

Размещение угодий и севооборотов проводилось одновременно с установлением состава и площадей угодий, типов, видов и количества севооборотов и организационно-хозяйственных особенностей (рис. 7). Полевые культуры размещены с учетом фитомелиоративного влияния на эрозионно опасные и эродированные земли.

Технико-экономическое обоснование предлагаемого проекта внутрихозяйственного землеустройства показало, что предлагаемая организация территории пашни и размещение культур в соответствии с их агробиологическими требованиями к условиям внешней среды позволяет без увеличения посевных площадей, за счёт увеличения урожайности, в среднем, более чем на 50% увеличить производство товарной продукции. На момент завершения проекта рентабельность составит 53,1%, что с учётом почти 237 мил. руб. капиталовложений является высоким показателем (табл. 7).

Общая текущая стоимость притока реальных денег от операционной деятельности за весь расчетный период в хозяйстве составит 268476 тыс. руб., оттока реальных денег (по инвестиционной деятельности) - 182665 тыс. руб.

Оценка экономической эффективности показала, что в результате внедрения проекта не смотря на уменьшение площади пашни, за счет дополнительной закладки лесных полос и строительства внутрихозяйственных дорог, на 90 га. или 2,5 %, чистый дисконтированный доход составит 85811 тыс. руб., индекс доходности будет на уровне 1,47 со сроком окупаемости затрат 4 года.

Для дополнительной оценки коммерческой эффективности проекта определен срок полного погашения задолженности по привлекаемым кредитам.

Хозяйство рассчитывает получить кредит в размере 15000 млн. руб. на следующих условиях: погашение равными долями в течение 3 лет при процентной ставке банка 10 %.

ПРОЕКТ

ОРГАНИЗАЦИИ УГОДИИ И ССОООЕОРОТОР НА АГРОЛАНДШАФТНОИ ОСНОВЕ А О "Впяугя" Влронвкг.иои пВплг.ги (1 трианг )

Рис. 7. Проект организации угодий и севооборотов на агроландшафтной основе АО «Ведуга» Воронежской области.

Таблица 7. Технико-экономические показатели проекта АО «Ведуга» Семилук-

ского района Воронежской области

Показателе Единицы измерения До землеустройства По проект;

Основное производственное нлираилс-ние Молочно-зерново-свекловичное

Организационно-производственная структура хозяйства Отраслевая

Пашня га 3601 3511

Лесонасаждений - всего га 333 405

в том числе полезащитных и водорегулирующих лес- га 83 155

ных полос

Облесенность пашни % 2,3 4,4

Создание защитных лесных насаждений, уход тыс. руб. - 1572

Снижение дохода из-за растянутости сроков проведения агротехнических мероприятий тыс. руб. - 115,12

Снижение транспортных расходов тыс. руб. - 99,46

Снижение затрат на покупку и внесение в почву дополнительных доз удобрений. тыс. руб. - 2104,1

Урожайность с.-х. культур с I га:

Зерновых в среднем ц 12,0 23,3

Сахарной свеклы Ц 152,0 318,0

Подсолнечника Ц 6,9 19,0

Кукурузы на силос Ц 124,0 208,0

Надой молока на 1 фуражную корову кг 1631 2500

Производство основной продукции:

А)валовой:зерна т 2056 12732

сахарной свеклы т 2608 6400

подсолнечника т 79,8 1995

молока т 800 1125

мяса всего (жив. Вес) т 106 110

Б)товарной:зерна т 818,3 11844

сахарной свеклы т 2608 6400

подсолнечника т 48,4 1970

молока т 628,8 720

мяса всего (жив. Вес) т 62,1 66,0

Товарная продукция тыс. руб. 1730,39 31490

Общие затраты на осуществление проекта тыс. руб. 236971

Общая рентабельность проекта % 53,1

Срок окупаемости затрат лет 4

Индекс доходности 1,47

Чистый дисконтированный доход за восьмилетний период тыс. руб. 85811

Показатель общей рентабельности за отчетный период вырастет с 35,1 до 53,1, то есть увеличится в 1,5 раза. Это говорит о том, что к 2010 году каждый рубль реализации может приносить, в среднем, около 50 копеек балансовой прибыли. Надо отметить также и общую плавную динамику роста по годам. Показатель рентабельности продаж по чистой прибыли также вырастет с 31,6 на второй год проекта до 47,8 - на конец отчетного периода. Это говорит о том, что спрос на продукцию возрастет. Как видно из выше приведенных данных, все показатели рентабельности продукции достаточно высоки.

Рост экономической эффективности связан с выходом на проектные мощности, окончанием долгосрочных денежных вложений и снижением ежегодных финансовых издержек.

При этом урожайность озимых зерновых в хозяйстве должна увеличиться с 15,0 ц/га в среднем, до 22,0 ц/га, сахарной свеклы и подсолнечника

соответственно с 152,0 до 318,0 и с 6,9 до 19,0 ц/га. Реальность запланированной урожайности подтверждается эффективностью предусмотренных проектом решений.

Это показывает, что детальный учет природно-ресурсного потенциала при внедрении адаптированных систем земледелия повышает экономическую эффективность хозяйственной деятельности и экологическую устойчивость землепользования во внутрихозяйственном землеустройстве. При этом внутрихозяйственное землеустройство было соответствует заданию на проектирование и перспективам развития хозяйства.

Выводы

1. Установлено, что организация территории землепользования хозяйств при переходе к адаптивным системам земледелия и землеустройства должна строиться на комплексной оценке природно-ресурсного потенциала землепользования. Наибольшие трудности в ходе оценки возникают при выделении агрономически и экологически значимых элементарных структурных единиц агроландшафта (агрофаций).

Использование ГИС-технологий для выделения агрофаций позволяет в САЗПР проводить зонирование территории по агротипам земель с последующей их агроэкологической группировкой для определения перспективных систем земледелия и землеустроительных решений с экономическим обоснованием хозяйственной деятельности.

2. Анализ проектов землеустройства и систем земледелия, разработанных в объединениях «РосНИИземпроект», зональных НИИ сельского хозяйства, а также работ по экспериментальному проектированию показал, что обоснованной эффективности производства растениеводческой продукции можно добиться только на основе синтезированного метода, который объединяет ландшафтный и агроэкологический подходы для разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия с учетом землеустроительных норм и правил.

3. Предложенная модификация классификации склонов для более полного и системного учета всего многообразия распределения потоков вещества (воды и почвенной массы) и энергии (тепла и энергии воды), встречающихся в условиях расчлененного рельефа, позволяет в агроландшафтах на основе САЗПР проводить выделение элементарных структурных единиц аг-роландшафтов (видов земель) для организации угодий, полей и рабочих участков севооборотов с рекомендациями по переходу на адаптивные системы земледелия.

4. Апробация формирования экологически устойчивых агроландшафтов в условиях склонового рельефа проведена в АО «Ведуга» Воронежской области. Был заложен полевой опыт по контурно-полосной организации территории конкретного участка землепользования. На основании исследований и системного учета геоморфологических, почвенных, гидрологических и микроклиматических условий с помощью предложенного программного обеспечения выполнено агроэкологическое микрозонирование агроландшафта и выявлено 3 типа земель для агроэкологического обоснования выделения се-

вооборотных массивов. На первом земельном массиве в соответствии с его агроэкологической пригодностью введен полевой девятипольный зернопаро-травянопрспашнок севооборот с одним полем многолетних трав, на втором -почвозащитный зернотравяной пятипольный севооборот с 40% насыщением многолетними травами и на третьем - почвозащитный пятипольный севооборот с повышением доли трав до 60%.

5. Учет урожайности возделываемых культур и наблюдения за развитием эрозионных процессов проводились в течение девяти лет, что позволило с использованием экономико-математического и экономико-статистического методов провести сравнительный анализ выхода продукции возделываемых культур при контурно-полосной организации территории с выходом продукции с той же территории при традиционной организации и размещении на ней девятипольного полевого зернопаротравянопропашного севооборота, с учетом продуктивности культур за эти годы на идентичных земельных участках хозяйства.

6. В целях повышения экологической устойчивости данного агроланд-шафта проведена его реконструкция с помощью моделирования, принятого в САЗПР и изучена эффективность контурно-буферной организации территории. В результате смоделированной реконструкции агроландшафта площадь пашни второго севооборотного массива сократилась на 2% или 1,4 га, третьего - 3% или 0,8 га.

7. Исследования показали, что валовое производство продукции растениеводства при контурно-полосной и контурно-буферной организации территории в сравнении с традиционной за девятилетний период увеличивается, соответственно, на 1746 руб. или 7 % и на 1492 руб. или 9 % с 1 га, а по выходу кормовых единиц - на 288 т. к.е. или 9 % и на 392 т. к.е. или 12 %, соответственно. Ежегодный смыв почвы по тем же вариантам уменьшается на 41 % и на 48 %, что в пересчете на потери питательных веществ составляет соответственно калия 45,2 и 47,3, азота 5,7 и 5,9, фосфора 4,4 и 4,6, гумуса 105 и 110 кг с каждого гектара пашни.

8. При контурно-буферной организации территории, несмотря на необходимость изъятия из пашни 2,2 га под защитные угодья, получен максимальный выход продукции с повышением противоэрозионной устойчивости территории. Материальные затраты на реализацию контурно-буферной организации территории за счет создания системы дополнительных лесных полос и буферных зон на 480 тыс. руб. или 8 % выше в сравнении с контурно-полосной. Существенное повышение затрат на создание контурно-буферной системы землепользования снижает экономический эффект , но при этом сокращаются затраты на восстановление естественного плодородия.

9. Результаты разработок по детализации учета функционирования склоновых земель, а также их апробация в отдельном агроландшафте послужили основой для разработки и внедрения САЗПР на всей территории землепользования. При этом установлено и экономически обосновано, что на территории хозяйства целесообразно ввести полевой 8-ми польный зернопаро-пропашной севооборот на площади (2737 га) на плакорных и слабоэродиро-ванных землях, почвозащитный 5-ти польный зернотравяной севооборот с

40% насыщением многолетними травами (682 га) на слабо - и среднеэроди-рованных землях с контурно-полосной организацией территории полей севооборота и 3-х польный прифермский севооборот на средне - и сильноэроди-рованных землях с контурно-буферной организацией (92 га). Это позволяет повысить урожайность озимых зерновых культур на 7 ц/га, сахарной свеклы -на 166 ц/га, подсолнечника - на 12 ц/га, кукурузы на силос - на 84 ц/га зеленой массы с увеличением выхода продукции с 1 га пашни.

10. Оценка агроэкологических и ландшафтных особенностей функционирования каждого отдельного агроландшафта при разработке систем земледелия и организации территории хозяйства позволяет полнее использовать природно-ресурсный потенциал землепользования со снижением потерь от эрозии земель на 2 тыс. т и затрат на восстановление почвенного плодородия на 2,6 тыс. руб. на 1 га.

11. Запроектированная структура посевных площадей в САЗПР при ее внедрении в хозяйстве и сокращении площади пашни позволит обеспечить кормами планируемое поголовье скота, обеспечить повышение выхода растениеводческой продукции на 8650 тыс. руб. или 54 %, увеличение чистого дохода на 62 % в сравнении с предшествующим методом.

12. Предложенное устройство и использование пахотных земель в условиях расчлененного рельефа лесостепи с применением технологий САЗПР и ГИС-технологий - позволит за 8-летний период получить чистый дисконтированный доход (ЧДД) 85811 тыс. руб. при индексе доходности 1,47 с четырехлетним сроком окупаемости затрат.

13. Использование компьютерных технологий позволяет в минимальные сроки рассмотреть любое количество вариантов и провести их эколого-экономическую оценку для выбора оптимального решения при снижении затрат на проектирование до 30%.

Рекомендации производству

1. Применение разработанной классификации склонов с учетом степени подверженности почв эрозионным процессам адаптировано к рекомендациям по их использованию и позволяет в автоматическом режиме выбрать оптимальную организацию склоновых земель в агроландшафтах.

2. Исследования по организации и использованию земель конкретного агроландшафта можно рекомендовать в качестве эталонного с применением САЗПР для территорий, сходных по ландшафтным и агроэкологическим условиям.

3. В условиях Русской лесостепи при организации севооборотных массивов для снижения эрозионных потерь почвы на сложных склонах, где суммарная площадь элементарных участков крутизной > 3° не превышает 25 %, целесообразно применять контурно-полосную организацию, а при большей -контурно-буферную.

4. На землях крутизной 1-3° рекомендуется проектировать рабочие участки площадью 30 га, на землях с крутизной >3° - 20 га, в зависимости от конкретных условий площадь выделенных элементарных единиц может варьировать в небольших пределах.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Волков С.Н., Папаскири Т.В., Шептухов В.Н., Федосеева A.B., Федоринов A.B. Почвозащитная организация использования и охраны сельскохозяйственных земель на ландшафтной основе: Учебн. пос. Магистерский курс. ЦЦМО ГУЗ. — М.: Изд-во ГУЗ, 2003. — 337с.

2. Косинский В.В., Папаскири Т.В., Федоринов A.B. Организация территории агроландшафтов на основе бизнес-плана// Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2007. № 9. — С. 89-102

3. Папаскири Т.В., Федоринов A.B. Мишарин Ю.А. Использование методов имитационного моделирования для определения инвестиционных рисков при агроландшафтной организации территории./ Землеустроительная наука и образование: Мат. межд. научно-производственной конференции посвященной 80-летию землеустроительного факультета БГСХА - Минск: Изд-во ООО «Меджик Бук», 2006. — С. 22-24

4. Папаскири Т.В., Хабаров В.А., Федоринов A.B. Применение адаптивно-ландшафтных систем земледелия в землеустройстве на ресурсосберегающей основе./ Мат. Всеросс. совещ. «Ресурсосберегающие технологии: опыт, проблемы, перспективы». — Ульяновск: ГНУ УНИИСХ, 2007. — С. 110-113

5. Федоринов A.B. Вопросы территориальной организации угодий и севооборотов в современных условиях // Итоги науч.-практ. раб. мол. учен, и спец. ГУЗ за 1997 г. Совет молодых ученых и специалистов. — М.: Изд-во ГУЗ, 1997. — С. 67-69

6. Федоринов A.B. Методы организации угодий и севооборотов // Актуальные вопросы землеустройства, землепользования и земельного кадастра. — М.: Изд-во ГУЗ, 1997. Вып.2. — С. 24-26

7. Федоринов A.B. Функционирование ландшафта и возможности адаптирования земледелия // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2005. №7. —С. 58-60

8. Федоринов A.B. Кадастровая цена и стоимость участка// Вестник торгово-промышленной палаты городского округа Красноармейск. 2006. №10. — С. 5

9. Федоринов A.B. Ландшафтные полосы, как экологические однородные участки (рабочие участки) // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2007. №8. — С. 35-38