Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологическая емкость и особенности функционирования агроландшафтов с черноземными почвами лесостепи ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Подлесных, Игорь Вячеславович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Экологическая емкость агроландшафта и структура его биоэнергетического потенциала.

1.2 Методические подходы к изучению экологической емкости.

1.3 Агроландшафты и их классификация.

1.4 Влияние типов растительности на экологическую ёмкость агроландшафтов.

1.4.1 Лесные ценозы.

1.4.2 Травянистые ценозы.

1.4.3 Полевые ценозы.

2. Условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Методика проведения исследований.

3. Экологическая ёмкость агроландшафтов

3.1 Продуктивность фитоценозов.

3.1.1 Продуктивность травянистых ценозов и запасы в них энергии

3.1.2 Продуктивность полевых ценозов и запасы в них энергии.

3.1.3 Продуктивность лесных ценозов и запасы в них энергии.

3.2 Энергопотенциал почвы и запасы энергии в подвижных минеральных элементах питания.

3.3 Зависимость экологической ёмкости агроландшафтов с черноземными почвами от различных факторов.

4. Особенности функционирования агроландшафтов, различающихся по экологической емкости.

4.1 Уровень воспроизводства плодородия почвы.

4.2 Связь экологической емкости агроландшафтов с урожайностью сельскохозяйственных культур.

4.3 Энергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологическая емкость и особенности функционирования агроландшафтов с черноземными почвами лесостепи ЦЧЗ"

Актуальность темы. Энергетическим показателем, позволяющим комплексно оценивать почвенные и растительные ресурсы агроландшафта, является величина его экологической емкости ( Володин, Ерёмина 1989 ). Знание экологической емкости и особенностей функционирования агроландшафта актуально для оценки их состояния, оптимизации структуры угодий, разработки систем земледелия на ландшафтной основе.

В век научно-технического прогресса в России и других индустриально развитых странах систематический отвод сельскохозяйственных земель для промышленного градостроительства, нефте- и газопроводов, строительство дорог и т.п. уменьшает площади под сельскохозяйственными угодьями, в том числе и под пашней. Все это ведёт к нарушению экологического равновесия в агроландшафтах, поэтому рациональное использование почв становится актуальнейшей проблемой современности.

Почва является одним из основных ресурсов сельскохозяйственного производства. Уровень плодородия почвы определяет качество жизни населения. Наибольшим естественным плодородием обладают чернозёмы, которые в Центральном Черноземье занимают 70,0 % территории (Щербаков, 1998). Они приурочены к водораздельным пространствам и склонам различной ориентации. На склонах размещается до 52,6 % пашни в зоне и 72,6 % в Курской области (Акулов и др., 1998). На этих землях с различной экспозиционной ориентацией неодинакова напряженность факторов почвообразования, условий роста и развития растений, а также напряженности эрозионных процессов. Поэтому при типизации земель склоны выделяют в самостоятельную группу по использованию (Карманов, Булгаков, 1997). Основным критерием при этом выступает морфологическая и агроклиматическая их характеристика, и практически не учитывается энергопотенциал и энергосодержание почвы, а так же экологическая ёмкость агроландшафта, в пределах которого расположены склоны. Вместе с тем переход земледелия на ландшафтные принципы конструирования агроландшафтов и дифференцированного их использования базируется на учете своеобразия функционирования агроландшафтов (Володин, 1989; Володин, Здоровцов, 1999). А для этого необходимы более полные сведения о почвенных процессах и антропогенной нагрузке.

Для условий Курской области, входящей в Центрально-Черноземную зону, практически нет данных, по которым можно было бы проводить организацию адаптивно-ландшафтного земледелия с учетом новых энергетических подходов, связанных с экологической емкостью территории агроландшафтов (Володин, 1996). Отсюда и вытекает необходимость проведения таких исследований.

Цель и задачи исследований: Целью наших исследований являлось изучение влияния экологической емкости на воспроизводство органического вещества черноземов типичных и выщелоченных и продуктивность агроландшафтов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить экологическую емкость агроландшафтов счерноземными почвами лесостепи, различающихся по видам и степени насыщенности их растительными ценозами;

- выявить связь экологической емкости агроландшафта с урожайностью сельскохозяйственных культур;

- выявить направленность воспроизводства плодородия почв в агроландшафтах;

- определить энергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур и производства органического вещества в различных агроландшафтах. Объектами исследований являлись: лесные, травянистые, полевые ценозы и почва под ними, а предметом исследований - экологическая ёмкость агроландшафтов.

Защищаемые положения:

1. Экологическая емкость агроландшафтов определяется соотношением и наличием в них лесных, травянистых, полевых ценозов, подтипами и разновидностями почвы и местоположением в рельефе.

2. Особенности функционирования различных агроландшафтов с черноземными почвами.

3. Энергетическая эффективность возделываемых сельскохозяйственных культур в различных агроландшафтах.

Научная новизна исследований. В результате исследований впервые экспериментально изучена экологическая емкость агроландшафтов, различающихся по степени насыщенности их растительными ценозами. Показана зависимость её от подтипов черноземов, структуры сельскохозяйственных угодий и их местоположения в рельефе. Выявлена связь между экологической емкостью агроландшафта, продуктивностью сельскохозяйственных культур, воспроизводством плодородия почвы, а также энергетической эффективностью производства продукции растениеводства и органического вещества.

Практическое значение: Полученные результаты исследований позволяют более полно оценить роль типов растительности (сельскохозяйственных угодий) в функционировании агроландшафтов с черноземными почвами. Они могут быть использованы для комплексной оценки почвенных и растительных ресурсов, при разработке систем земледелия на ландшафтной основе в условиях расчлененного рельефа.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы рассматривались и получили положительную оценку на Второй региональной научной конференции, посвященной памяти профессора Ф.Н. Милькова (Воронеж, 2001), научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы современности» (Курск, 2001), 1-й Международной научной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001), научно-практической конференции «Воспроизводство плодородия почв и их охрана в ландшафтном земледелии» Курского отделения Докучаевского общества почвоведов (Курск, 2001), научно-практической конференции «Проблемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии» Курского отделения Докучаевского общества почвоведов (Курск, 2003).

Автор чтит светлую память научного руководителя В.М. Володина, искренне благодарит И.П. Здоровцова, Т.Я. Зарудную, Г.В. Дощечкину за возможность проведения исследований на опыте лаборатории КМЗ и за атмосферу творческого общения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологическая ёмкость агроландшафта и структура его биоэнергетического потенциала С увеличением количества видов и способов воздействия на почву, растения и окружающую среду компенсационная способность ландшафта снижалась, и на определенном этапе развития он трансформировался в агроландшафт с другими режимами и свойствами.

Природно-ресурсный потенциал определяется почвенными, растительными и климатическими ресурсами и формируется в результате круговорота веществ и потоков энергии в агроэкосистемах и экосистемах. Почвенные и растительные ресурсы, как составную часть природно-ресурсного потенциала отражают экологическая емкость территории агроландшафта и структура его биоэнергетического потенциала. Последний меняется в зависимости от степени антропогенизации территории, времени и интенсивности использования ее ресурсного потенциала. Биоэнергетический подход предполагает анализ баланса вещества и энергии в определенной агроландшафтной структурной единице - водосборе (Методика.2000).

Поскольку ландшафт - сложная система, включающая разные средообразующие компоненты, в том числе и разные типы растительности, то в основном от их соотношения и зависит производительность ландшафта (Морозов, 1992; Щербаков, Володин, 1994; Швебс, 1982).

Не только растительность, но и органическое вещество почвы оказывает влияние на экологическую емкость агроландшафта, выполняя две важные функции. Во-первых, продукционно-воспроизводящие функции -обеспечивающие устойчивое функционирование природных и сельскохозяйственных экосистем. Во-вторых, техногенно-защитные функции, связанные с уменьшением неблагоприятных последствий разного рода техногенных, токсикологических и других нагрузок на природные экосистемы и агроландшафты (Фокин, 1994).

Почва - очень важное звено в сложной системе природных сообществ, через которые осуществляются многие взаимодействия, в том числе и энергетические. Почва - энергоноситель, обладающий огромными запасами активной энергии, накопленной в гумусе и в корневых остатках растений.

Гумус, будучи веществом, высоко обогащенным энергией, является существенным энергетическим регулятором почвенных процессов. Путь к управлению этими процессами лежит через анализ биоэнергетической эффективности агроэкосистем.

Биоэнергетический потенциал территории (БЭПТ) агроландшафта характеризуется количеством энергии фитомассы и органического вещества почвы агроэкосистем и экосистем агроландшафта (Методика., 1996).

По В.М. Володину экологическая емкость агроландшафта - это способность принять и трансформировать определенное количество вещества и энергии при устойчивом его функционировании в заданном режиме. Экологическая емкость (Э) территории отражает ее биоэнергетический потенциал и энергию минеральных элементов питания, способных к трансформации в процессе функционирования агроэкосистем и экосистем (Методика ., 2000).

Известны различные способы и приемы оценки состояния ресурса территории. Оценку разнородных по качеству территориальных единиц можно провести только двумя видами показателей: сугубо экономическими - в рублях (Латышев, 1993) и биоэнергетическими - содержанием энергии в единице продукции на единице площади - Дж/г/см (Методика., 2000).

Это обычные единицы затратного механизма. В последние годы предпочтение стали отдавать энергетическому подходу, дающему возможность определить производительность экосистемы, оценить ее потенциальный ресурс, сравнить и выбрать наиболее приемлемый способ хозяйственного использования для каждого конкретного случая.

Поэтому для оценки биоэнергетического потенциала территории ландшафта необходимо установить: количество органической массы на единице площади и энергии, заключенной в единице органической массы (фитомассы) лесных, травянистых и полевых ценозов; площадь под каждым типом растительности; количество энергии в единице органического вещества почвы с учетом типа почв, степени смытости, площади и соотношения в пределах каждого конкретного участка (Методика.,2000), а для экологической ёмкости и запасов энергии минеральных элементов питания, способных к трансформации в процессе функционирования arpo- и экосистем.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Подлесных, Игорь Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Экологическая емкость агроландшафта с черноземами типичными и выщелоченными зависит от вида, соотношения и наличия фитоценозов, подтипов почвы и их степени смытости и местоположения в рельефе. Наибольшую экологическую емкость имеют лесные полосы с черноземом выщелоченным на северной экспозиции, а наименьшую - естественный травостой на балочных склонах южной экспозиции.

2. На энергопотенциал органического вещества пахотных почв влияет экспозиция склона и местоположение в рельефе. Наибольший энергопотенциал отмечается в почвах, расположенных в пределах верхней и и чу и и П м " средней частей склонов западной и северной экспозиции. В средней и нижнеи части склона южной экспозиции он снижался на 20 %, что необходимо учитывать при размещении сельскохозяйственных культур.

3. Чернозёмы выщелоченные среднемощные среднегумусные характеризуются большими запасами энергии минеральных подвижных элементов питания

7,014 ГДж/га, а чернозёмы типичные среднемощные малогумусные слабосмытые тяжелосуглинистые - наименьшим - 4,800 ГДж/га.

4. Запасы энергии, заключенные в почве, значительно превышают запасы энергии в фитомассе и составляют: под лесополосой - 78,0 — 79,0 %, в травянистом ценозе - 98,0 - 98,2 % и в полевом ценозе в зависимости от возделываемой культуры - 98,1 - 99,1 % от экологической ёмкости, поэтому возможно одномоментное ее определение.

5. На урожайность основной продукции и энергии фитомассы ячменя и озимой пшеницы влияет местоположение в рельефе: вниз по склону преобразованного водосбора на северной экспозиции она снижается на 13 %, а энергии фитомассы - на 10%. На склоне южной экспозиции, снижение этих показателей, большее в 1,2 и 1,3 раза соответственно.

6. Урожайность кукурузы на прилегающем к западной экспозиции склона водораздельном плато преобразованного водосбора ниже, чем на контрольном, потому что поступление ФАР снижается из-за высоких лесных полос. Это следует учитывать при организации территории на контурно-мелиоративной основе также, как и биологию возделываемой культуры.

7. Установлена средняя корреляционная связь между экологической емкостью агроландшафта и урожайностью зерновых культур (г = 0,32 - 0,66).

8. Увеличение экологической ёмкости водосбора способствует более высокому уровню воспроизводства плодородия почвы. На преобразованном водосборе, несмотря на более высокое содержание гумуса, а следовательно и большее количество минерализованного гумуса, и под зерновыми культурами (культурами сплошного сева), и под кукурузой (пропашной культурой) показатель направленности воспроизводства плодородия почвы, определенный по соотношению интенсивностей поступления энергии органического вещества в почву и расхода её через минерализацию, был выше на 0,1-0,6 ед. по сравнению с контрольным водосбором.

9. Ведение земледелия с контурно - мелиоративной организацией территории на черноземах лесостепи ЦЧЗ, и в частности увеличение экологической емкости агроландшафта (водосбора) за счет лесных двухрядных полос энергетически выгодно, так как коэффициент энергетической эффективности возделывания зерновых культур в 1,1 раза выше, а производство энергии органического вещества в 1,3 - 1,6 раза по сравнению с контрольным водосбором.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Для условий Курской области мы рекомендуем учитывать следующее положение, основанное на результатах наших исследований.

1. Травянистые ценозы аккумулируют в подземной биомассе более значимое количество солнечной энергии по сравнению с полевыми ценозами. Их следует шире использовать для увеличения экологической емкости агроландшафта наряду с лесополосами с целью получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы.

2. При подборе сельскохозяйственных культур для возделывания на водосборах с лесными полосами необходимо учитывать рельеф местности, рост и развитие лесных культур, а также требования сельскохозяйственных растений.

3. На основании анализа результатов исследования, свидетельствующих о негативном влиянии высокорослых древесных пород на продуктивность кукурузы в 20- метровой полосе, предлагается высаживать более низкорослые растения, которые выполняют почвозащитные функции, увеличивают экологическую емкость водосбора, но не сокращают поступление энергии ФАР на участке поля вблизи лесополосы.