Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-геоморфологический анализ размещения сельского населения на территории Рязанской области
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Кочеткова, Юлия Олеговна, Рязань

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. А. ЕСЕНИНА

04201357031

На правах рукописи

Кочеткова Юлия Олеговна

ЭКОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор В. А. Кривцов

Рязань-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...........................................................................................................................4

Глава 1 Современные представления об экологической геоморфологии.................9

Глава 2 Особенности геологического строения и развитие рельефа Рязанской области..............................................................................................................21

2.1 Формирование территории области в дочетвертичное время....................21

2.2 Основные особенности развития рельефа в неоген-четвертичное время и четвертичные отложения................................................................................25

2.3 Современные рельефообразующие процессы..............................................34

Глава 3 История освоения территории Рязанской области...............................44

3.1 Особенности заселения и антропогенного воздействия на рельеф Рязанской области.............:.............................................................................44

3.2 Современный антропогенный морфогенез на территории Рязанской области...................................................................................63

Глава 4 Методика исследования..................................................................................74

4.1 Этапы эколого-геоморфологического анализа: материалы и методы.......74

4.2 Показатели, необходимые для проведения эколого-геоморфологического анализа рельефа внепойменных территорий Рязанской области...............85

Глава 5 Анализ эколого-геоморфологических условий Рязанской области............98

5.1 Особенности рельефа области.......................................................................98

5.2 Эколого-геоморфологическое районирование территории Рязанской области.................................................................................146

Заключение...................................................................................................................165

Список литературы......................................................................................................167

Список иллюстративного материала.........................................................................187

Приложения..................................................................................................................191

Приложение А Население Рязанской области (ХУШ-ХХ1)...................................192

Приложение Б Численность сельского населения в пределах геоморфологических местностей Рязанской области (по данным на 1996 год)............199

Приложение В Геоморфологические местности на территории Рязанской области

и их отличительные черты.................................................214

Приложение Г Эколого-геоморфологические условия на территории Рязанской области.............................................................................................226

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Социально-экономическое положение Рязанской области и, в частности, её близость к Москве, всегда определяло развитие территории региона. В последнее время широкое распространение получило малоэтажное коттеджное строительство, сопровождающееся развитием «дачной» инфраструктуры.

Поскольку рельеф территории является первостепенным экологическим фактором, своеобразным каркасом природной среды и определяет условия жизни и хозяйственной деятельности человека, то возникла необходимость провести эколого-геоморфологический анализ размещения сельского населения на территории Рязанской области. В числе задач этого направления особое место занимает региональная экологическая оценка местообитания - изучение и оценка условий проживания и хозяйственной деятельности человека, которые для каждого региона имеют свою специфику, и это наименее разработанные аспекты экологической геоморфологии.

Актуальность данного исследования связана ещё и с недостаточной разработанностью комплексного подхода к эколого-геоморфологическому анализу расселения населения. Проведение исследования, учитывающего геоморфологические особенности территории, характер и виды антропогенного воздействия, является важной и актуальной задачей для Рязанской области -одной из староосвоенных территорий центральной части России.

В качестве объекта исследования выбраны геоморфологические местности на территории Рязанской области. Под геоморфологической местностью понимается наименьшая единица геоморфологического районирования, выделяемая на основе сходства морфометрических показателей, литогенной основы и, как правило, однообразия развивающихся в их пределах рельефообразующих процессов. Использование столь дробных единиц

районирования при региональном исследовании способствует получению более достоверных результатов.

Предмет исследования - пространственные различия в условиях расселения населения, связанные с особенностями строения и развития рельефа.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - выявление совокупности геоморфологических условий, определяющих размещение сельского населения Рязанской области.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) провести обзор и анализ существующих методик эколого-геоморфологических исследований, применительно к цели исследования;

2) исследовать особенности формирования и развития рельефа территории Рязанской области, определившие условия расселения и жизни населения;

3) выявить комплекс геоморфологических показателей, оказывающих наиболее существенное влияние на расселение населения Рязанской области, и показать пространственные различия в условиях расселения населения, связанные с особенностями строения и развития рельефа;

4) провести эколого-геоморфологический анализ рельефа Рязанской области и дать его оценку как одного из основных факторов расселения и жизни сельского населения в настоящее время;

5) на основе анализа и оценки провести эколого-геоморфологическое районирование территории области, выделить участки распространения неблагоприятных эколого-геоморфологических ситуаций и территории особо благоприятные для развития «дачной» инфраструктуры.

Методологическая основа и исходные материалы. Исследования проведены с использованием методов экологической геоморфологии (Лихачева Э. А., Тимофеев Д. А., 2002, Кружалин В. И. 2004), ландшафтной географии (Дроздов А. В., Антипов А. Н., 2002), социальной географии (Ковалёв С. А., Покшишевский В. В., 1967, Лопатина Е. Б., Назаревский О. Р., 1972, Золотокрылин А. Н. 1992), природопользования (Реймерс Н. Ф. 1990, Трофимова В. Л. 2002),

региональной геоморфологии (Кривцов В.А., 1998, 2006, 2011), геоэкологии (Трофимов A.M., Рубцов В.А., Ермолаев О.П., 2009).

Основное теоретическое положение - понятие об «эколого-геоморфологическом анализе» - принято в формулировке Э. А. Лихачёвой (2004). В работе использовались элементы методик эколого-геоморфологической оценки территории О. Р. Назаревского (1974), Э. А. Лихачёвой (2002 г.), В. О. Стулышапку (2006), в той или иной степени дополненные и детализированные автором.

Исходной информацией для проведения исследования послужили результаты анализа:

1) данных об особенностях строения и развития рельефа региона, полученных сотрудниками кафедры физической географии РГУ имени С. А. Есенина в результате многолетних исследований, в том числе положенных в основу геоморфологической карты масштаба 1:200 000 и детальной схемы геоморфологического районирования территории;

2) материалов по геологии Рязанской области, в том числе геологических карт Рязанской области масштаба 1:200 000 и 1:500 000;

3) статистических данных о населении Рязанской области;

4) данных собственных полевых и камеральных исследований.

Исследования проводились с использованием следующих методов: анализа,

синтеза и сравнения, полевых исследований, сравнительно-географического, историко-географического, картографического, описания, методов математической статистики.

Положения выносимые на защиту.

1) для анализа размещения сельского населения на территории наиболее эффективно за географическую основу исследования принять геоморфологические местности;

2) эколого-геоморфологическая карта, составленная на основе корреляционных связей морфологических и морфометрических характеристик, позволяет провести районирование территории по степени комфортности проживания для сельского населения;

3) в равнинных местностях Рязанской области наиболее комфортными для сельского населения являются территории с глубиной расчленения 25-50 м, густотой 1-2 км/км2, наклоном поверхности 0,5-1°, долинно-бал очной структурой, древовидным или перистым рисунком эрозионной сети, плосковолнистым или полого-увалистым поперечным профилем междуречий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) предложен алгоритм анализа эколого-геоморфологических особенностей местностей проживания сельского населения на староосвоенных территориях;

2) впервые проведён статистический анализ плотности сельского населения по геоморфологическим единицам районирования;

3) проведён исторический анализ антропогенного воздействия на геоморфологические условия Рязанской области;

4) впервые проведён комплексный эколого-геоморфологический анализ территории Рязанской области с точки зрения особенностей размещения сельского населения;

5) составлены карты эколого-геоморфологического районирования территории Рязанской области, отражающие разный уровень комфортности проживания на территории области;

6) выделены районы возможного ухудшения условий проживания населения и причины их формирования и развития.

Теоретическая значимость. Предложенный в диссертационном исследовании методологический подход эколого-геоморфологического анализа размещения сельского населения, апробированный на территории Рязанской области, может быть взят за основу для анализа других староосвоенных равнинных регионов. Этот подход в сочетании с ландшафтно-архитектурным анализом, эколого-геоморфологическим районированием, рекомендациями по экологическому мониторингу и прогнозу изменений состояния окружающей среды при естественном и антропогенном развитии формирует систему эколого-геоморфологических исследований окружающей человека среды.

Практическое применение. Результаты эколого-геоморфологического анализа дают возможность оценить состояние среды проживания человека и выявить районы с различным уровнем комфортности проживания, спрогнозировать возникновение неблагоприятных экзогенных процессов, инициированных определенным видом (видами) хозяйственного использования территории, и разработать рекомендации по минимизации вредных воздействий на неё. Выделение участков опасных эколого-геоморфологических ситуаций позволит эффективнее управлять изменениями условий проживания человека в их пределах.

Результаты исследований могут быть учтены при разработке региональной политики развития региона и ландшафтном планировании территории, а также при подготовке географов в вузах и переподготовке кадров органов региональной исполнительной власти и местного самоуправления.

Апробация исследования. Основные результаты исследования доложены на VIII ежегодном Большом географическом фестивале научно-практической конференции «Общие географические закономерности Земли: взгляд молодого ученого» (Санкт-Петербург, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2011), I международной научной конференции «Современное естествознание: вопросы и ответы» (Санкт-Петербург, 2011), III Всероссийском конкурсе молодых ученых (Миасс, 2011), Международной заочной научно-практической конференции «Естественные науки: актуальные вопросы и тенденции развития» (Новосибирск, 2011). По теме диссертации опубликовано 11 работ, одна находится в печати.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (190 наименований), списка иллюстративного материала (62 наименования) и приложений (45 страниц). Общий объем работы (без приложений) 190 страниц, включая 29 рисунков и 33 таблицы.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГЕОМОРФОЛОГИИ

На всём протяжении развития человеческого общества его окружали вначале естественные, а затем природные антропогенно изменённые ландшафты. Человек, как правило, специально не выделял какой-либо компонент окружающей среды отдельно. Однако он, сам того не осознавая, одним из главенствующих факторов в процессе выбора места жительства определял рельеф.

Особенности рельефа учитывались и при строительстве древнерусских городов. Для структуры городов, построенных до XVI века, свойствены черты, которые позволили называть их ландшафтными городами свободной планировки. Города «ложились» на рельеф и удачно вписывались в ландшафт [136].

Необходимо отметить, что влияние природной среды на здоровье человека учитывалось и врачами, в том числе гигиенистами (Гиппократ, А. П. Доброславин, А. В. Мольков, В. О. Португалов, Ф. Ф. Эрисман и др.) [33, 39, 125, 157, 188]. В их работах, как правило, указывались условия, благоприятствующие развитию той или иной болезни. Наблюдения учёных позволили определить природный характер таких эпидемий, как холера и тиф, объяснить существование зон, не подверженных распространению тех или иных, в том числе эндемичных, заболеваний.

Уже в XIX веке с появлением новых направлений в науках о Земле -экологии и антропогеографии - природной среде стала отводиться существенная роль в жизни человеческого общества, а именно - её влиянию на экономику, технику, политический строй и психику людей. Иными словами, природная среда стала рассматриваться с социальной и экономической точек зрения.

Современный этап в понимании роли природной среды обусловлен проведением в XX веке исследований, направленных на изучение территорий различного масштаба с целью выявления степени их пригодности для жизни

•4> à

населения. Данными вопросами занимались специалисты ряда направлений географии, экологии и геоэкологии.

Первые попытки оценки условий жизни населения в различных районах были предприняты в середине 1940-х гг. [148]. В русском языке существуют термины «оценивание» (процесс) и «оценка» (результат). В географии же часто не делают подобного различия, обозначая «оценкой» как результат, так и деятельность. Данная позиция заимствована, по всей видимости, из английского языка, где слово «estimate» обозначает одновременно оценку и результат оценки. Словосочетание «оценочные исследования», предложенное Т. Г. Руновой в середине 1980-х гг., объединило эти термины [144].

Первые опыты районирования по критерию благоприятности условий для жизни населения были предприняты географами в конце 1960-х гг. и обобщены С. А. Ковалевым и В. В. Покшишевским [57], а также Е. Б. Лопатиной и О. Р. Назаревским [92, 109]. Среди факторов, с которыми так или иначе связаны региональные различия, существенные для условий жизни населения, названные авторы выделяют как чисто природные, так и социально-экономические, прежде всего условия труда, исторически сложившееся заселение территории и степень ее хозяйственной освоенности, типы и формы расселения, различия в потребности и обслуживании населения. В это время в институте географии АН СССР были составлены карты условий жизни населения [92, 93, 110]. В 1973 г. коллектив авторов под руководством Л. А. Чубукова [93] составил карту «Зонирование территории СССР по природно-климатическим условиям жизни населения», которая явилась обобщением трех карт: 1) синоптико-климатической карты зонирования территории СССР, включающей контрастность изменений погоды зимой и летом; 2) «Зонирования территории СССР для типизации набора одежды и обуви по природно-климатическим условиям» [25]; 3) «Зонирования территории СССР для типизации жилищ по природно-климатическим условиям», составленной А. А. Гербурт-Гейбовичем и В. Н. Янукевичем [32]. Обобщенная карта отражала основные зональные особенности климатических условий.

Более ёмкой, но в то же время имеющей свои недостатки, была карта балльных характеристик степени благоприятности условий жизни по О. Р. Назаревскому [92, 110]. Она отражала влияние на условия жизнедеятельности климатических, геоморфологических, медико-географических, гидрологических и других факторов (общее число показателей -29), которым при осреднении субъективно придавался неодинаковый вес.

Во второй половине 1980-х гг. в институте географии АН СССР возобновились исследования по укрупненному районированию территории России по природным и социально-экономическим условиям жизни населения. Исследуемыми территориями стали север и восток СССР. Исследования опирались на весь многолетний опыт работы географов по этой проблеме [44]. Отдельно рассматривались зональные и азональные факторы:

Автореферат диссертации по теме "Эколого-геоморфологический анализ размещения сельского населения на территории Рязанской области"

На правах рукописи/

005059553

Кочеткова Юлия Олеговна

ЭКОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.25 — Геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

16 МАЙ 2013

Рязань-2013

005059553

Работа выполнена в Рязанском государственном университете имени С.А.

Есенина на кафедре физической географии и методики преподавания

географии

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Кривцов Вячеслав Андреевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор кафедры геоморфологии Географического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» Болысов Сергей Иванович

доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой физической географии и геоэкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» Брылёв Виктор Андреевич

Ведущая организация: Вологодский государственный

технический университет

Защита состоится 31 мая 2013 года в 13 ч. на заседании диссертационного совета

Д 002.046.03 созданного на базе Института географии РАН по адресу: 119017 г.

Москва, Ж-17, Старомонетный пер., 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Институте географии РАН.

Автореферат разослан 23апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мокрушина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Социально-экономическое положение Рязанской области и, в частности, её близостью к Москве всегда определяли развитие территории региона. В последнее время широкое распространение получило малоэтажное коттеджное строительство, сопровождающееся развитием «дачной» инфраструктуры.

Поскольку рельеф территории является первостепенным экологическим фактором, своеобразным каркасом природной среды и определяет условия жизни и хозяйственной деятельности человека, то возникла необходимость провести эколого-геоморфологический анализ размещения сельского населения на территории Рязанской области. В числе задач этого направления особое место занимает региональная экологическая оценка местообитания - изучение и оценка условий проживания и хозяйственной деятельности человека, которые для каждого региона имеют свою специфику, и это наименее разработанные аспекты экологической геоморфологии.

Актуальность данного исследования связана ещё и с недостаточной разработанностью комплексного подхода к эколого-геоморфологическому анализу расселения населения. Проведение исследования, учитывающего геоморфологические особенности территории, характер и виды антропогенного воздействия, является важной и актуальной задачей для Рязанской области -одной из староосвоенных территорий центральной части России.

В качестве объекта исследования выбраны геоморфологические местности на территории Рязанской области. Под геоморфологической местностью понимается наименьшая единица геоморфологического районирования, выделяемая на основе сходства морфометрических показателей, литогенной основы и, как правило, однообразия развивающихся в их пределах рельефообразующих процессов. Использование столь дробных единиц районирования при региональном исследовании способствует получению более достоверных результатов.

Предмет исследования — пространственные различия в условиях расселения населения, связанные с особенностями строения и развития рельефа.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - выявление совокупности геоморфологических условий, определяющих размещение сельского населения Рязанской области.

Для достижения указанной цели потребовалось рещить следующие задачи:

1) провести обзор и анализ существующих методик эколого-геоморфологических исследований, применительно к цели исследования;

2) исследовать особенности формирования и развития рельефа территории Рязанской области, определившие условия расселения и жизни населения;

3) выявить комплекс геоморфологических показателей, оказывающих наиболее существенное влияние на расселение населения Рязанской области, и показать пространственные различия в условиях расселения населения, связанные с особенностями строения и развития рельефа;

4) провести эколого-геоморфологический анализ рельефа Рязанской области и дать его оценку как одного из основных факторов расселения и жизни сельского населения в настоящее время;

5) на основе анализа и оценки провести эколого-геоморфологическое районирование территории области, выделить участки распространения неблагоприятных эколого-геоморфологических ситуаций и территории, особо благоприятные для развития «дачной» инфраструктуры.

Методологическая основа и исходные материалы.

Исследования проведены с использованием методов экологической геоморфологии (Лихачева Э. А., Тимофеев Д. А., 2002, Кружалин В. И., 2004), ландшафтной географии (Дроздов А. В., Антипов А. Н., 2002), социальной географии (Ковалёв С. А., Покшишевский В. В., 1967, Лопатина Е. Б., Назаревский О. Р., 1972, Золотокрылин А. Н., 1992), природопользования (Реймерс Н. Ф., 1990, Трофимова В. Л., 2002), региональной геоморфологии (Кривцов В. А., 1998, 2006, 2011), геоэкологии (Трофимов А. М., Рубцов В. А., Ермолаев О. П., 2009).

Основное теоретическое положение - понятие об «эколого-геоморфологическом анализе» - принято в формулировке Э. А. Лихачёвой (2004). В работе использовались элементы методик эколого-геоморфологической оценки территории О. Р. Назаревского (1974), Э. А. Лихачёвой (2002 г.), В. О. Стулышапку (2006), в той или иной степени дополненные и детализированные автором.

Исходной информацией для проведения исследования послужили результаты анализа:

1) данных об особенностях строения и развития рельефа региона, полученных сотрудниками кафедры физической географии РГУ имени С. А. Есенина в результате многолетних исследований, в том числе положенных в основу геоморфологической карты масштаба 1:200 000 и детальной схемы геоморфологического районирования территории;

2) материалов по геологии Рязанской области, в том числе геологических карт Рязанской области масштаба 1:200 000 и 1:500 000;

3) статистических данных о населении Рязанской области;

4) данных собственных полевых и камеральных исследований.

Исследования проводились с использованием следующих методов: анализа,

синтеза и сравнения, описания, картографического, сравнительно-географического, историко-географического, полевых исследований, методов математической статистики.

Положения выносимые на защиту:

1) для анализа размещения сельского населения на территории наиболее эффективно за географическую основу исследования принять геоморфологические местности;

2) эколого-геоморфологическая карта, составленная на основе корреляционных связей морфологических и морфометрических характеристик, позволяет провести районирование территории по степени комфортности проживания для сельского населения;

3) в равнинных местностях Рязанской области наиболее комфортными для сельского населения являются территории с глубиной расчленения 25-50 м,

густотой 1-2 км/км2, наклоном поверхности 0,5-1°, долинно-балочной структурой, древовидным или перистым рисунком эрозионной сети, плосковолнистым или полого-увалистым поперечным профилем междуречий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) предложен алгоритм анализа эколого-геоморфологических особенностей проживания сельского населения на староосвоенных территориях;

2) впервые проведён статистический анализ плотности сельского населения по геоморфологическим единицам районирования;

3) впервые проведен комплексный эколого-геоморфологический анализ территории Рязанской области с точки зрения особенностей сельского расселения населения;

4) составлены карты эколого-геоморфологического районирования территории Рязанской области, отражающие разный уровень комфортности проживания на территории области;

5) проведён исторический анализ антропогенного воздействия на геоморфологические условия Рязанской области;

6) выделены районы возможного ухудшения условий проживания населения и причины их формирования и развития.

Теоретическая значимость. Предложенный в диссертационном исследовании методологический подход эколого-геоморфологического анализа размещения сельского населения, апробированный на территории Рязанской области, может быть взят за основу для анализа других староосвоенных равнинных регионов. Этот подход в сочетании с ландшафтно-архитектурным анализом, эколого-геоморфологическим районированием, рекомендациями по экологическому мониторингу и прогнозу изменений состояния окружающей среды при естественном и антропогенном развитии формирует систему эколого-геоморфологических исследований окружающей человека среды.

Практическое применение. Результаты эколого-геоморфологического анализа дают возможность оценить состояние среды проживания человека и выявить районы с различным уровнем комфортности проживания, спрогнозировать

возникновение неблагоприятных экзогенных процессов, инициированных определенным видом (видами) хозяйственного использования территории и разработать рекомендации по минимизации вредных воздействий на неё. Выделение участков опасных эколого-геоморфологических ситуаций позволит эффективнее управлять изменениями условий проживания человека в их пределах.

Результаты исследований могут быть учтены при разработке региональной политики развития региона и ландшафтном планировании территории, а также при подготовке географов в вузах и переподготовке кадров органов региональной исполнительной власти и местного самоуправления.

Апробация исследования. Основные результаты исследования доложены на VIII ежегодном Большом географическом фестивале научно-практической конференции «Общие географические закономерности Земли: взгляд молодого ученого» (Санкт-Петербург, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2011), I международной научной конференции «Современное естествознание: вопросы и ответы» (Санкт-Петербург, 2011), III Всероссийском конкурсе молодых ученых (Миасс, 2011), Международной заочной научно-практической конференции «Естественные науки: актуальные вопросы и тенденции развития» (Новосибирск, 2011). По теме диссертации опубликовано 11 работ, одна находится в печати.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (190 наименований), списка иллюстративного материала (62 наименования) и приложений (45 страниц). Общий объем работы (без приложений) 190 страниц, включая 29 рисунков и 33 таблицы.

Автор выражает благодарность научному руководителю, д.г.н., профессору В.А. Кривцову, а также всем сотрудникам кафедры физической географии и методики преподавания географии РГУ имени С.А. Есенина за конструктивные советы и рекомендации при написании диссертации. Автор выражает глубокую признательность коллективу лаборатории геоморфологии ИГРАН, а в особенности Э.А. Лихачевой и А.Н. Маккавееву за ценные консультации и

доброжелательное отношение. Автор также признателен O.A. Лактюхину, A.A. Кочеткову и своим родным за поддержку и ценные советы при подготовке диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ГЕОМОРФОЛОГИИ

Анализ существующих подходов к эколого-геоморфологической оценке территории показал, что первые исследования, целью которых было изучение территорий различного масштаба для выявления степени их пригодности для жизни населения, появились во второй половине XX века (Ковалев С. А., Покшишевский В. В., 1967, Лопатина Е. Б., Назаревский О. Р., 1972 и др.). Исследования получили широкое распространение не только в России (Саушкин Ю. Г., 1947, Ефремов Ю. К., 1950, Мильков Ф. В., 1974, Веденин Ю. А., Данилова Н. А., Мухина Л. И.,1975, Тимофеев Д. А., 1991, Кренке А. Н„ Золотокрылин А. Н., 1992, Лукашов А. А., Рычагов Г. И., Симонов Ю. Г., 1995, Кружалин В. И., Симонова Т. Ю., 2000, Сочава В. Б., 2005 и др.), но и за рубежом (Pecsi, 1986, Палиенко Э. Т., 1987, Ковальчук И. П., 1997, Липинский В. Н., 2000, Петровская М. А., 2008, Палиенко В. П., 2011 и др.).

Главной теоретической посылкой экологической геоморфологии местообитания является рассмотрение рельефа как основы экосистемы человека, как фактора и ресурса среды жизни. Рельеф во многом определяет условия ведения хозяйства, земельные ресурсы и свойства почв, состояние среды местообитания людей, её санитарно-гигиенические условия, комфортность проживания; формирует пространственную и визуальную среду местообитания (Лихачева Э. А., Тимофеев Д. А., 2004).

На настоящее время уже имеется опыт эколого-геоморфологической оценки городской территории, а также эколого-геоморфологического районирования территории России (Кружалин В. И., Симонов Ю. Г. и др., 2004). Выполнен ряд региональных эколого-геоморфологических исследований, включающих в себя оценку территории с целью определения зон геоморфологического риска,

решения задач инженерно-геоморфологического и природоохранного характера, установления особенностей эколого-геоморфологических ситуаций в различных морфоклиматических зонах (Ковальчук И. П., 1992, Пантелеев Л. С., 1995, Говорушко С. М, 1998, Лихачева Э. А., 2002, Кивва К. В., 2005, Горелов С. К., 2008, Белоусова Л. И., 2011, Мокринец К. С., 2011, Некрасова Л. А, 2007-2010, Невский В. Н., 2012). Однако, до сих пор недостаточно разработан методологический подход к оценке староосвоенных сельскохозяйственных территорий, что и определило необходимость разработки специального подхода к этой задаче.

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЛЬЕФА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Современный рельеф области прошел длительный и сложный путь развития. В его формировании можно выделить этапы: дочетвертичный и неоген-четвертичный. На нынешний облик региона большое влияние оказывают современные рельефообразующие процессы.

2Л Формирование территории области в дочетвертичное время

В геологическом строении территории принимают участие архейские, протерозойские и фанерозойские образования различного генезиса и состава (Бирина Л. М., 1949, Сорская Л. С., Стриковская Е. М., Умкова Н. И., Яковлев Б. Я., 1971 и др.). Но современный облик рельефа начал складываться с конца мелового периода, когда Рязанская область вступила на континентальный путь развития (Герасимов П. А., 1971). Процессы выветривания и денудации уничтожали ранее отложившиеся породы, прежде всего меловые, формировали эрозионные системы. К началу неогенового периода территория Рязанской области представляла собой приподнятую интенсивно расчлененную эрозионно-денудационную равнину с системой крупных субмеридиональных долин, заложенных вдоль зон тектонических нарушений (Пензо-Муромского, Токаревского, Шилово-Сараевского, Раново-Пронского и Михайлово-Зарайского прогибов) (Иосифова Ю. И., 1971).

В последний раз море заходило на изучаемую территорию со стороны Окско-Донской равнины по лиманам на рубеже среднего и нижнего миоцена (Геология СССР. T.IV, 1971). В конце плиоцена, в результате активизации неотектонических движений, территория была вовлечена в общее слабо дифференцированное поднятие и испытала коренную перестройку морфоструктурного плана, а вместе с тем и перестройку эрозионной сети (Спиридонов А. И., 1950).

2.2 Основные особенности развития рельефа в неоген-четвертичное время и

четвертичные отложения

Значительное влияние на формирование рельефа области оказало

четвертичное оледенение. Территория Рязанской области подверглась в четвертичное время как минимум двум оледенениям: окскому -раннечетвертичному и днепровскому - среднечетвертичному (Утехин Д. Н., 1948).

В результате неотектонических движений окончательно сформировались самые крупные неровности Рязанской области: Мещёрская низина, Среднерусская возвышенность и Окско-Донская равнина, являющиеся относительно приподнятыми или опущенными участками земной коры, чётко различающимися по суммарной амплитуде и режиму неотектонических движений и, как следствие, по своей морфологической выраженности.

История развития территории в четвертичное время предопределила формирование широкого спектра отложений: ледниковых, водно-ледниковых, озерно-аллювиальных, аллювиальных, эоловых и болотных, занимающих различные площади (Николаев Н. И., 1935, Громов В. И., 1948, Москвитин А. И., 1954, БреславС. Л., 1971).

Четвертичные отложения на территории Рязанской области залегают повсеместно. Мощность их в среднем составляет 15-25 м, а на отдельных участках (палеодолины) достигает 40-56 м (Иосифова Ю. И., 1971).

2.3 Современные рельефообразующие процессы

На исследуемой территории представлен относительно широкий спектр современных геоморфологических процессов, которые оказывают «корректирующее» воздействие на систему сельского расселения. Широко

распространена в пределах области суффозия. Западины располагаются отдельными группами на плоских поверхностях междуречий, покрытых толщей лёссовидных суглинков. Эти междуречья на 90-95 % распаханы, и здесь получили развитие плоскостной и мелкоструйчатый смыв. Весной при протаивании грунтов на вспаханных осенью участках междуречий довольно обычным явлением становится солифлюкция. Склоны долин и балок моделируются плоскостным и мелкоструйчатым смывом, массовым смещением материала и оползневыми процессами (Кривцов В. А., 2006, Кочеткова Ю. О., 2011 (7)).

В местах, близких к поверхности залегания известняков, получают развитие карстовые процессы. На участках, где поверхность сложена незакреплёнными растительностью песками водно-ледникового и аллювиального происхождения, широкое развитие получают эоловые процессы, в большей степени дефляция.

Широкое распространение, главным образом в пределах Мещёрской низменности, получили биогенная аккумуляция (торфяники, болота) и озёра.

Таким образом, по комплексу геолого-геоморфологических характеристик территория Рязанской области может считаться благоприятной для любого типа сельскохозяйственного освоения.

ГЛАВА 3 ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Особенности заселения и антропогенного воздействия на рельеф

Рязанской области

В пределах Рязанской области человек появился около 30-35 тыс. лет назад, в эпоху позднего палеолита. Археологические находки этого времени приурочены к естественным обнажениям по крутым склонам долин и глубоких оврагов главным образом на левобережье р. Кердь и в бассейне р. Цны. Основу хозяйства верхнепалеолитического человека составляла коллективная загонная охота на крупных животных и собирательство (Археологическая карта России: Рязанская область. В 3-х кн. М.: Ин-т археологии РАН, 1993-1996, Тихонова Л. И., 2005).

Начало постоянного освоения человеком территории Рязанского края соответствует мезолитической эпохе (примерно IX - 1-я половина VI тыс. до н.э.). Мезолитические памятники на территории Рязанского края более многочислены,

они обнаружены, преимущественно, по долинам Оки, Мокши и Цны, а также на останцах надпойменных речных террас, озёр и других водоёмов (Долуханов П. М., 1989). Основой хозяйственной деятельности мезолитических племен становится разнообразно ориентированная охота на мелких животных, а также рыбная ловля и собирательство (Ружинская Л. А., 2002).

Растущая численность населения в неолите (У1-Ш тыс. до н.э) и сохранение присваивающего типа хозяйственной деятельности способствовали более интенсивному, чем в предыдущую эпоху, освоению озерно-речных ландшафтов. Обширные водоразделы, выполняющие в некоторых случаях функции охотничьих угодий, продолжали оставаться почти незаселенными (Челяпов В. П., 1993).

Наиболее активное освоение региона начинается с эпохи бронзы (II - начало I тыс. до н.э.) и раннего железного века (I тыс. до н.э. - V в. н.э.). Использование металла привело к возникновению земледелия и скотоводства. Способы примитивного природопользования, присваивающее хозяйство (охота, рыболовство, собирательство) стали постепенно замещаться производящим хозяйством (Тихонова Л. И., 2004, Ружинская Л. А., 2005).

С проникновением славян в рязанское Поочье (У-ХУ1 вв) происходит постепенное массовое заселение бассейна среднего течения р. Оки и оттеснение мордовского населения, закладывается основа сети поселений, состоящая из укрепленного города и группы сёл, расположенных в один, реже в два ряда по берегам рек (Монгайт, 1961). В наибольшей степени осваивались земли, совпадающие с территорией древнего заселения Рязанского края. Редкой заселённостью отличались ландшафты зоны хвойно-широколиственных лесов, где хозяйственная деятельность затруднялась сильной заболоченностью территории. Самые южные районы - ландшафты лесостепной зоны - также были малоосвоенными, так как они граничили с землями половцев и подвергались постоянной опасности. Однако в верховьях Дона и Воронежа были отдельные островки русских поселений (Тихомиров М. Н., 1956).

С XVI в. наблюдается постепенный переход от очагового к сплошному заселению территории, начинается освоение и заселение южных районов Рязанского края.

В период промышленного роста, с начала XVIII в., население Рязанского края быстро росло, увеличивалась его плотность. В XIX в. продолжает формироваться система расселения, наметившаяся в предшествующий период. Сельское население было распределено по территории губернии неравномерно. Такое расселение было обусловлено многими причинами, главные из которых — наличие воды и плодородие почв. Высокая обводненность Мещёры способствовала неравномерному расселению. В северных уездах многочисленные деревушки тесно примыкали друг к другу на сухой возвышенной территории, расчищенной от леса. Вдоль левого берега Оки на песчаных буграх протянулись ряды крупных сел с численностью населения по несколько тысяч жителей. В степных уездах, страдающих от недостатка воды, но имеющих плодородные почвы, все население сосредоточено в поселениях, расположенных по берегам рек (Ружинская Л. А., 2007).

В расположении населенных пунктов на современном этапе также прослеживается связь с геоморфологическими условиями территории. Так на правобережье р. Оки они тяготеют к пологим (как правило, менее 15°) склонам долин, высоким надпойменным террасам и придолинным участкам междуречий, образуя узкие (0,3-1,0 км) долинно-придолинные полосы освоения. Поселения на междуречьях исключительно редки, их появление, как правило, обусловлено промышленным развитием территории.

В рязанской Мещёре, вследствие общей заболоченности территории и преобладания малоплодородных подзолистых почв, подавляющая часть поселений тяготеет к наиболее приподнятым и, как правило, лучше дренированным приводораздельным пространствам с автоморфными условиями почвообразования. Скопление поселений образует широкую полосу освоения на севере области, занимающую гипсометрически наиболее высокие поверхности (более 125 м), сложенные ледниковыми, водно-ледниковыми и озерно-

аллювиальными отложениями. На востоке полоса освоения продолжается на Ковров-Касимовском плато с довольно плодородными серыми лесными почвами, сформированными на покровных суглинках Касимовского ополья. На плато поселения вновь прижимаются к долинам рек - Оки, Унжи и их притоков. Вторая полоса повышенной плотности поселений протягивается в южной части Мещёры вдоль бровок террас, ограничивающих пойму Оки (Солотча, Мурмино, Панино, Санское, Юшта, Ижевское). Также они занимают небольшие, сильно разрушенные останцы первой и второй надпойменных террас, расположенные среди окской поймы (села Заокское, Борки, Коростово, Терехово).

3.2 Современный антропогенный морфогенез на территории Рязанской

области

На современном этапе на территории Рязанской области проводились добыча минерального сырья, земледелие, рекультивация нарушенных земель, гидротехническое, гидромелиоративное, дорожное, промышленное и гражданское строительство и другие виды хозяйственной деятельности. Из них наиболее масштабным является распашка земель (Водорезов А. В.,2005).

Наибольшую площадь антропогенно преобразованный рельеф занимает в пределах Среднерусской возвышенности (85 % территории). Здесь антропогенно-геоморфологические комплексы в значительной степени приурочены к долинам и придолинным участкам междуречий.

Слабо трансформированные и нетронутые участки расположены в основном в пределах рязанской Мещёры, где поселения и пахотные площади тяготеют к возвышенным частям междуречий.

Таким образом, во все исторические эпохи территория Рязанской области осваивалась как сельскохозяйственная. Долинные и придолинные комплексы служили пастбищами для скотоводства. Водораздельные поверхности, с «островками» сохранившихся лесов, использовались под пашни. Не затапливаемые территории в пределах пойм крупных рек (останцы надпойменных террас разного уровня и возраста) использовались редко и, как правило, для подсобного хозяйства местного населения. Геоморфологические предпочтения

сельского населения определяются типом сельскохозяйственного использования территории (Божьева Т. Г., Крючков В. Г., Ружинская Л. А., 1984), что и предопределило подход к районированию территории области и её деление на пойменные и внепойменные (водораздельные) территории.

4.1 Этапы эколого-геоморфологического анализа: материалы и методы

Эколого-геоморфологический анализ рельефа территории на региональном уровне - это сложный и ёмкий процесс, предполагающий высокий уровень геоморфологической изученности территории исследования. В нашей работе, для получения наиболее достоверной информации о влиянии рельефа на размещение населения на территории Рязанской области за географическую основу эколого-геоморфологического анализа были приняты геоморфологические местности, которые условно поделены на пойменные и внепойменные.

Эколого-геоморфологический анализ включал несколько этапов (Рисунок 1):

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Эт агг 3

Рисунок 1 — Последовательность эколого-геоморфологического (ЭГ) анализа рельефа с позиции избирательности проживания сельского населения

Этап 1 Определение территории исследования. Итог: Формирование перечня объектов исследования

Этап 2 Эколого-геоморфологический анализ пойменных местностей. Этап 2.1 Определение территорий, потенциально пригодных для проживания.

Итог: Определение площади не затапливаемых территорий (останцы надпойменных террас разного уровня и возраста) в пределах поймы рек.

Этап 2.2 Определение не заселённых и заселённых участков. Итог: Определение площади территорий в пойме рек, занятых населёнными пунктами.

Этап 3 Эколого-геоморфологический анализ внепойменных территорий. Этап 3.1 Расчёт плотности сельского населения. Итог: Определение особенностей сельского расселения согласно единицам районирования, взятым за географическую основу исследования.

Этап 3.2 Выбор показателей анализа внепойменных территорий. Итог: Перечень показателей, наиболее полно отражающих распределение сельского населения на исследуемой территории. Выбор показателей осуществляется с помощью методов математической статистики (Кочеткова Ю.0.,2011 (3)).

Этап 3.3 Проведение эколого-геоморфологического (ЭГ) анализа внепойменных территорий.

Итог: описание эколого-геоморфологических особенностей рельефа внепойменных территории области.

Этап 3.4 Кластеризация данных. Итог: Группировка разно заселённых внепойменных местностей по совокупности условий, влияющих на размещение сельского населения.

Этап 3.5 Выделение эколого-геоморфологических (ЭГ) ситуаций. Итог: Выделение районов с неблагоприятными эколого-геоморфологическими условиями, сложившимися под действием современных экзогенных процессов, в

том числе антропогенного морфогенеза различной степени интенсивности (Кочеткова Ю.О., 2011 (4)).

4.2 Показатели, необходимые для проведения эколого-геоморфологического анализа рельефа внепойменных территорий Рязанской области

Для определения перечня наиболее значимых показателей устанавливалась связь между значениями каждого эколого-геоморфологического показателя и плотностью населения: для данных, представленных в метрической шкале, проводился корреляционный анализ посредством коэффициентов корреляции (г-Спирмена и г-Кендалла), для номинативных - анализ таблиц сопряженности (Таблица 1) (Кочеткова Ю.О., 2011 (6)).

Таблица 1 - Значения показателя значимости эколого-геоморфологических показателей

Показатель Значение коэффициента корреляции г-Спирмена Значение коэффициента х2-Пирсона /^-уровень значимости*

глубина расчленения 0,453 0,00

густота расчленения 0,341 0,00

наклон поверхности 0,240 0,00

рисунок эрозионной сети 25,496 0,013

форма поперечного профиля междуречий 40,048 0,021

структура эрозионной сети 15,874 0,044

* чем меньше значение р-уровня, тем более значим показатель

Последующее ранжирование метрических данных происходило с применением анализа диаграмм двумерного рассеивания (строились в ходе корреляционного анализа), а номинативных - таблиц сопряжённости. Общим итогом использования методов математической статистики стал перечень показателей и их градация, позволяющих провести эколого-геоморфологический анализ условий расселения населения на территории Рязанской области (Таблица 2) (Кочеткова Ю.О., 2011 (2)).

На основании вышеназванных показателей было проведено районирование территории области, что подтвердило правомочность выделения

геоморфологических местностей и их использование для анализа особенностей распределения сельского населения на территории области.

Таблица 2 - Эколого-геоморфологические показатели рельефа и плотности населения (в условных баллах)

Характеристика Баллы

глубина расчленения, м: а) 50-75; 0,5

1 6)25-50; 0,75

в) 10-25; 1,0

г) менее 10. 0,25

густота расчленения, км/км2: а) 1-2; 1,0

2 б) 0,5-1,0; 0,75

в) 0,25-0,5; 0,5

г) менее 0,25. 0,25

наклон поверхности междуречий, град: а) более 2,0; 0,25

3 б) 1-2; 0,75

в) 0,5-1; 1,0

г) 0-0,5. 0,5

4 структура эрозионной сети: а) долинно-балочная; 1,0

б) овражно-балочная; 0,75

в) ложбинно-балочная; 0,5

г) лощинно-долинная, ложбинно-долинная. 0,25

5 рисунок эрозионной сети:

а) древовидный; 1,0

б) перистый; 0,75

в) решетчатый; 0,5

г) радиальный центробежный. 0,25

6 форма поперечного профиля междуречий:

а) плосковолнистый; 1,0

б) увалистый, холмисто-увалистый; 0,75

в) полого-увалистый; 0,5

г) плоский, плоский ступенчатый. 0,25

7 плотность населения*, чел/км":

а) наиболее плотное заселение (более 30); 7,0

б) плотное заселение (25-30); 6,0

в) интенсивное заселение (20-25); 5,0

г) умеренное заселение (15-20); 4,0

д) слабое заселение (10-15); 3,0

е) очень слабое заселение (5-10); 2,0

ж) очаговое заселение (менее 5). 1,0

* Показателю плотность населения заведомо придавался значительный вес, с целью

выделения его в качестве ведущего при эколого-геоморфологическом анализе рельефа

территории

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ЭКОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ 5.1 Особенности рельефа области

Наиболее приподнятая часть Рязанской области - Орловско-Тульская подобласть Среднерусской возвышенности, расположена на её западе. Вторичная моренная равнина на междуречьях в её пределах перекрыта чехлом покровных суглинков. Абсолютные отметки междуречий от 120 до 243 м, при средней высоте поверхности около 170 м. Здесь также наблюдаются наибольшие в Рязанской области средние показатели расчленения (вертикального и горизонтального): 30 м и 1,1 км/км2 соответственно.

Для территории области характерно долинно-балочное расчленение, местами овражно-балочное. При этом в Мещёрском районе, преобладает ложбинно-долинное расчленение. Рисунок эрозионной сети области древовидный или перистый. В пределах куполовидных поднятий широко распространен радиальный центробежный рисунок. Специфический решетчатый рисунок сформировался на территории Верхнепарского подрайона Окско-Донской равнины.

Типы междуречий Рязанской области: полого-увалистые, увалистые, холмисто-увалистые, плосковолнистые и плоские. Их наклон на территории области, как правило, не превышает 1—2°.

5.2 Эколого-геоморфологическое районирование территории Рязанской

области

В разделе приводятся результаты кластерного анализа особенностей рельефа, которые оказывают наиболее существенное влияние на комфортность проживания населения на территории Рязанской области.

Геоморфологические местности области, как указано выше (Глава IV. 4.1), поделены нами на пойменные и внепойменные.

В пределах пойменных территорий (три геоморфологические местности) выделено три эколого-геоморфологических района (Рисунок 2Б):

1. не пригодный для проживания - затопляемые территории (2496,91 км2 — 83 % площади местностей);

2. потенциально пригодный для проживания - не затапливаемые территории (останцы надпойменных террас разного уровня и возраста) в пределах пойм рек (15,5 % площади местностей);

3. район, включающий территории пойм рек, занятые населёнными пунктами (1,5 % площади местностей); населенные пункты, как правило, расположены небольшими компактными группами.

Если говорить о соотношении территорий пригодных для проживания и территорий реально заселённых, то значение данного показателя сильно разнится в пределах местностей, но в целом составляет около 10 % (Таблица 3).

Таблица 3 — Размещение сельского населения на территории пойм рек Оки и Мокши

Наименование местности Общая площадь не затапливаемых участков в пределах местности, км" (%) Общая площадь заселённых участков, км" (в пределах не затапливаемых участков местности, (%) / в пределах местности, (%))

Окская 144,9 (8) 21,63(15/1,2)

Окско-Мокшинская 216,64(22,3) 13,92 (6,4/ 1,4)

Мокшинская 101,64(43,75) 10,7(10,5/4,7)

Всего в пределах пойменных местностей: 463,18(15,5) 46,25 (10,0/ 1,5)

В пределах внепойменных территорий (125 геоморфологических местностей) выделено семь эколого-геоморфологических районов (Таблица 4).

Анализ эколого-геоморфологических особенностей рельефа показал, что наиболее плотно заселены (более 30 чел/км2) территории с глубиной расчленения 25-50 м, густотой более 1 км/км2, наклоном поверхности 0,5-1°, с долинно-балочной структурой, древовидным или перистым рисунком эрозионной сети, плосковолнистым или полого-увалистым поперечным профилем междуречий (Таблица 5). Они занимают 15 % территории, при этом, в их пределах проживает приблизительно 46 % всего сельского населения области (Таблица 4). Это

территории, тяготеющие к долинам рек или крупным городским или районным центрам (Рисунок 2А).

Таблица 4 - Размещение сельского населения по эколого-геоморфологическим районам Рязанской области

Эколого-геоморфологические районы с различной плотностью населения численность (% от общего числа), чел

площадь (% от общей площади), км2

1 очагового заселения (менее 5 чел/км2) - территории с глубиной расчленения 10-25 м, густотой 0,5-1 км/км2, наклоном поверхности менее 0,5°, долинно-балочной, лощинно-долинной или ложбинно-долинной структурой, древовидным или перистым рисунком эрозионной сети, плоским, плоским ступенчатым, полого-увалистым или плосковолнистым поперечным профилем междуречий 21 169(3,9)

7 401,45 (20,4)

2 очень слабого заселения (5-10 чел/км2) - территории с глубиной расчленения 10-50 м, густотой более 0,5 км/км2, наклоном поверхности менее 2°, долинно-балочной структурой, перистым или древовидным рисунком эрозионной сети, преимущественнно полого-увалистым, увалистым или холмисто-увалистым поперечным профилем междуречий 79 158(14,5)

10 284,52 (28,3)

3 слабого заселения (10-15 чел/км2) - территории с глубиной расчленения 1025 м, густотой более 0,5 км/км2, наклоном поверхности менее 1°, долинно-балочной структурой, перистым или древовидным рисунком эрозионной сети, различным поперечным профилем междуречий 54 035 (9,9)

4 252,9(11,7)

4 умеренного заселения (15-20 чел/км2) - территории с глубиной расчленения 10-50 м, густотой более 1 км/км2, наклоном поверхности менее 1°, долинно-балочной структурой, перистым или древовидным рисунком эрозионной сети, различным поперечным профилем междуречий 61 734(11,3)

3 484,34 (9,6)

5 интенсивного заселения (20-25 чел/км2) - территории с глубиной расчленения 25-50 м, густотой более 1,0 км/км2, наклоном поверхности Г-2°, с долинно-балочной структурой, древовидным или перистым рисунком эрозионной сети, плосковолнистым, полого-увалистым, увалистым или холмисто-увалистым поперечным профилем междуречий 29 154(5,3)

1296,57 (3,6)

6 плотного заселения (25-30 чел/км2) — территории с глубиной расчленения 25-50 м, густотой более 0,5 км/км2, наклоном поверхности менее 2°, долинно-балочной структурой, перистым рисунком эрозионной сети, плосковолнистым, увалистым или холмисто-увалистым поперечным профилем междуречий 32 089 (5,9)

1152,11 (3,2)

7 наиболее плотного заселения (более 30 чел/км2) - территории с глубиной расчленения 25-50 м, густотой более 1 км/км2, наклоном поверхности 0,5-Г, долинно-балочной структурой, древовидным или перистым рисунком эрозионной сети, плосковолнистым или полого-увалистым поперечным профилем междуречий 250439 (45,9)

5 488,44(15,1)

пойма рек Оки и Мокши (таблица 2): районы очень слабого заселения 18 203 (3,3)

3008,22 (8,3)

Всего 545981 (100)

36368,55 (100)

Таблица 5 — Геоморфологические предпочтения сельского населения*

Эколого-геоморфологические показатели Эколого-геоморфологические районы различной плотности

очаговое заселение (менее 5) очень слабое заселение (5-10) слабое заселение (10-15) умеренное заселение (15-20) интенсивное заселение (20-25) плотное заселение (25-30) наиболее плотное заселение (более 30)

глубина расчлен ения, м 10-25 50 % 44 % 58 % 45%

25-50 41 % 36% 78% 86% 55%

густота расчлен ения, км/км- 0,5-1,0 50% 44% 50% 57%

1,0-2,0 51 % 50 % 55% 78% 43 % 86%

наклон поверхности междуречий град 0-0,5 64% 33% 50% 36% 29%

0,5-1 33 % 33 % 27% 29% 45%

1,0-2,0 28% 56% 42 %

структура эрозионно й сети долинно-балочная 68% 92% 92% 91 % 89% 89% 82%

лщ-д, л-д* 29%

рисунок эрозионн ой сети древовидный 61 % 44% 50% 45% 56% 55 %

перистый 46% 50 % 55% 33% 71 % 36%

форма поперечного профиля междуречий плосковол 32% 19% 29% 40 % 32%

ув, х-у 31 % 33% 27% 43% 40 %

полого-увалистый 36% 42 % 27% 29% 36%

пл., пл. ступ. 39% 33 % 27%

* В таблицы выделены преобладающие значения показателей и указана их доля в общем числе местностей разно заселённых районов. *Лщ-д - лощинно-долинная, л-д - ложбинно-долинная, плосковол - плосковолнистый, ув - увалистый, х-у -холмисто-увалистый, пл. - плоский, пл. ступ. - плоский ступенчатый. Для наглядности одинаковые значения геоморфологических показателей выделены одинаковым цветом. Изменение значений в пределах одного показателя сопровождается изменением интенсивности цвета.

В пределах придолинных участков междуречий и надпойменных террас отмечаются, как правило, средние показатели плотности населения (10-30 чел/км2) (Рисунок 2А). Обычно это средне расчленённые по глубине (25-50 м), дробно расчленённые по густоте (0,5-1 км/км2 и более) территории с наклоном

поверхности до 2°, долинно-балочной структурой, перистым или древовидным рисунком эрозионной сети и различным поперечным профилем междуречий.

На большей части территории Рязанской области плотность сельского населения не превышает 10 чел/км2 (Таблица 4). Это преимущественно центральные междуречные пространства Среднерусской равнины и Окско-Донской возвышенности, расположенные в отдалении от крупных рек, и заболоченные территории центральных районов Мещёрской низменности (Рисунок 2А). Для них характерны преимущественно вертикальное расчленение в 10-50 м, густота 0,5-1 км/км2 с преобладанием поверхностей с углом наклона не превышающим 2°, с долинно-балочной, лощинно-долинной или ложбинно-долинной структурой, древовидным или перистым рисунком эрозионной сети, плоским, плоским ступенчатым, плосковолнистым или полого-увалистым поперечным профилем междуречий (Таблица 4).

Если рассматривать данные таблицы 5 по горизонтали, то можно отметить, что все градации плотности заселения (от очагового до наиболее плотного) связаны преимущественно со следующими значениями показателей рельефа:

1. глубина расчленения - 10-50 м;

2. густота расчленения - более 0,5 км/км2;

3. наклоны поверхности - преимущественно менее 1 град;

4. структура эрозионной сети - долинно-балочная;

5. рисунок эрозионной сети - перистый и древовидный.

Формы поперечного профиля междуречий на территории области весьма различны и преобладающую можно выделить лишь условно, в качестве таковой выступает плосковолнистый тип.

Анализ характера распространения и интенсивности геоморфологических процессов и антропогенной деятельности позволил нам выделить 4 типа эколого-геоморфологических ситуаций:

Масштаб: 1:200 000

2А. Эколого-геоморфологическое районирование внепойменных территорий.

Типы эколого-геоморфологических районов с разной плотностью сельского населения: Территоии:1 очагового заселения (менее 5 чел/км2); 2 - очень слабо заселённые (5-10 чел/км2); 3 - слабо заселённые (10-15 чел/км2); 4 - умеренно заселённые (15-20 чел/км2); 5 - интенсивного заселения (20-25 чел/км2); 6 - плотно заселённые (25-30 чел/км2); 7 - наиболее плотно заселённые (более 30 чел/км2).

Эколого-геоморфологические ситуации: 8 - неустойчивые; 9 - относительно неустойчивые; 10 - относительно устойчивые. На остальной территории устойчивая ситуация

Рельефообразующие процессы, способствующие возникновению неблагоприятных эколого-геоморфологических ситуаций: 11 - суффозия; 12 - карст; 13 - дефляция; 14 -делювиальный смыв; 15 - оползание; 16 - заболачивание. 17 - пойменные местности.

2Б. Эколого-геоморфологическое районирование пойм рек Оки и Мокши

1 - номера геоморфологических местностей: Б(2)-1д-1 - Окская; Б(1)-2б-1 - Окско-Мокшинская; Б(1)-2б-2 - Мокшинская.

Территории: 2 - не пригодные для проживания; 3 - потенциально пригодные для проживания; 4 - занятые населёнными пунктами.

Рисунок 2 - Эколого-геоморфологическое районирование Рязанской области

- устойчивые - преобладают на территориях, где активность экзогенных процессов незначительна или практически отсутствует и в тоже время они полиморфно преобразованы различными видами хозяйственной деятельности. Эти территории отличаются сочетанием ирригационных, горнопромышленных, дорожно-аграрно-селитебных и иных антропогенных форм и мозаичностью пространственной структуры;

- относительно устойчивые ситуации - характерны для территорий, на которых интенсивность экзогенных локальных, а порой и временных (делювиальный смыв, солифлюкция) процессов невелика. Эти территории с однотипной антропогенной морфоскульптурой;

- относительно неустойчивые ситуации - типичны для потенциально опасных территорий, характеризующихся умеренно активным протеканием неблагоприятных геоморфологических процессов. Их возникновение обусловлено суммарным проявлением длительно действующих экзогенных процессов средней интенсивности. Также данные территории отличаются широким распространением горнопромышленных ландшафтов в сочетании с ирригационно-селитебными формами антропогенной морфоскульптуры;

- неустойчивые ситуации - выделяются в районах с весьма активным развитием неблагоприятных геоморфологических процессов. Здесь интенсивны как отдельные опасные геоморфологические процессы, так и их комплексы. Также широко распространены участки практически лишенные антропогенных форм и горнопромышленные ландшафты.

Первые два типа ситуаций отнесены к категории потенциальных и могут эволюционировать до относительно неустойчивых и даже неустойчивых вследствие изменения интенсивности современных экзогенных процессов или преобразования природной поверхности человеком.

Ситуации различаются по характеру и интенсивности протекания природных процессов: суффозионных, карстовых, оползневых, а также дефляции, делювиального смыва и биогенной аккумуляции. Также различаются территории, практически лишенные антропогенных форм или в разной степени преобразованные в ходе человеческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования выявлена совокупность геоморфологических условий, определяющих размещение сельского населения Рязанской области. Результаты выполненного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1) Существующие методы эколого-геоморфологических исследований на региональном уровне дают наиболее достоверную информацию о влиянии рельефа на функционирование сельского хозяйства и комфортность проживания сельского населения. За основу эколого-геоморфологического анализа целесообразно принять геоморфологические местности.

2) Условия расселения и комфортности жизни на территории Рязанской области во многом определялись особенностями ее рельефа, как в различные исторические эпохи, так и в настоящее время.

3) Эколого-геоморфологический анализ, в сочетании с использованием комплекса методов математической статистики (корреляционный анализ и анализ таблиц сопряженности), позволяет выявить связь заселённости сельских местностей с эколого-геоморфологическими условиями. На пространственные различия распределения сельского населения на территории Рязанской области наиболее существенное влияние оказали шесть геоморфологических показателей: глубина и густота расчленения, структура и рисунок эрозионной сети, наклон поверхности междуречий и форма поперечного профиля.

4) Эколого-геоморфологическое районирование Рязанской области, проведенное на основе эколого-геоморфологического анализа рельефа, наглядно отражает различия в заселённости ее территории. В пределах пойменных территорий (3 геоморфологические местности) выделено три эколого-геоморфологических района: не пригодный для проживания, потенциально пригодный для проживания и включающий в себя территории в пойме рек, занятые населёнными пунктами. Среди внепойменных территорий выделено семь эколого-геоморфологических районов: очагового заселения (менее 5 чел/км2), очень слабого заселения (5-10 чел/км2), слабого заселения (10-15 чел/км"), умеренного заселения (15-20 чел/км2), интенсивного заселения (20-25 чел/км ), плотного заселения (25-30 чел/км2), и наиболее плотного заселения (более 30 чел/км2).

5) Эколого-геоморфологическая карта, составленная на основе корреляционных связей морфологических и морфометрических характеристик, позволяет провести районирование территории по степени комфортности проживания для сельского населения. Наиболее комфортными для сельского населения являются территории Рязанской области с глубиной расчленения 25-50 м, густотой 1-2 км/км2, наклоном поверхности 0,5-1,0°, долинно-балочной структурой, древовидным или перистым рисунком эрозионной сети, плосковолнистым или полого-увалистым поперечным профилем междуречий;

6) Анализ развития геоморфологических процессов и интенсивности антропогенного морфогенеза позволил выявить в пределах внепойменных территорий участки неблагоприятных эколого-геоморфологических ситуаций. Эти ситуации связаны, в основном, с участками интенсивного развития карста, суффозии, оползания, заболачивания, дефляции и делювиального смыва. Выделено четыре типа эколого-геоморфологических ситуаций: устойчивые, относительно устойчивые, относительно неустойчивые, неустойчивые. При этом первые два типа ситуаций могут эволюционировать до относительно неустойчивых и даже неустойчивых вследствие изменения интенсивности

современных экзогенных процессов или преобразования природной поверхности человеком.

Публикации в журналах рекомендуемых ВАК:

1. Кочеткова, Ю.О. Методика эколого-геоморфологической оценки рельефа на региональном уровне (на примере Рязанской области) / Ю.О. Кочеткова // Вестник Брянского государственного университета. - 2011. — № 4. Точные и естественные науки. - С. 168-172.

2. Кочеткова, Ю.О. Эколого-геоморфологическая оценка морфометрических особенностей рельефа Рязанской области / Ю.О. Кочеткова // Научно-теоретический журнал Вестник Волжского государственного университета имени В.Н. Татищева. Тольятти: ВУиТ, 2011. - № 12. Серия Экология.-С. 156-163.

Статьи в других изданиях:

3. Кочеткова, Ю.О. Выбор объективных показателей эколого-геоморфологической оценки исследуемой территории: к постановке проблемы / Ю.О. Кочеткова // Аспирантский вестник Рязанского гос. Ун-та имени С.А. Есенина,-2011.-№ 17.-С. 51-53.

4. Кочеткова, Ю.О. Оценка рельефа территории Рязанской области с точки зрения комфортности проживания посредством кластерного анализа. / Ю.О. Кочеткова // Актуальные проблемы естественных наук: материалы международной заочной научно-практической конференции. (26 октября 2011 г.) - Новосибирск: Изд. Априори, 2011. - С. 49—55.

5. Кочеткова, Ю.О. Оценка эколого-геоморфологических условий территории Рязанской области / Ю.О. Кочеткова // Вопросы региональной географии и геоэкологии: Межвузовский сборник научных трудов. - 2008. - № 8. -С. 128-134.

6. Кочеткова, Ю.О. Показатели эколого-геоморфологической оценки морфометрии рельефа Рязанской области / Ю.О. Кочеткова // Современное естествознание: вопросы и ответы: материалы I Международной научной

конференция, 30-31 августа 2011 года, г. Санкт-Петербург. - Петрозаводск : ПетроПресс, 2011. - С. 76-81.

7. Кочеткова, Ю.О. Современные рельефообразующие процессы на междуречьях территории Рязанской области / Ю.О. Кочеткова // Аспирантский вестник Рязанского гос. Ун-та имени С.А. Есенина. - 2011. - № 18. — С. 65-68.

8. Кочеткова, Ю.О. Структура современных эколого-геоморфологических исследований / Ю.О. Кочеткова // Аспирантский вестник Рязанского гос. ун-та имени С.А. Есенина. - 2010. -№ 16. - С. 77-80.

9. Кочеткова, Ю.О. Теоретико-методологические и методические аспекты эколого-геоморфологической оценки территории / Ю.О. Кочеткова // Вестник Рязанского гос. ун-та имени С.А. Есенина. - 2010. - № 3(28). - С. 106-116.

10. Кочеткова, Ю.О. Эколого-геоморфологический анализ рельефа равнинной территории (на примере Рязанской области) / Ю.О. Кочеткова // Географическое изучение территориальных систем: сб. материалов V Всерос. науч.-практ. конф. студ., асп. и молодых ученых, г. Пермь - 2011. - С. 29-31.

11. Кочеткова, Ю.О. Эколого-геоморфологический анализ рельефа территории Рязанской области посредством методов математической статистики // Итоги диссертационных исследований. Том 2. - материалы 111 Всероссийского конкурса молодых ученых. - М.:РАН, 2011. - С. 132-140.

Пописано в печать 17.04.13. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 120 экз. 3аказ№ 728.

Лицензия серия ПЛД № 66-12 ООО «Печатный дом». 390000, г. Рязань, ул. Сенная, д. 2/16. Тел.: 8(412)27-46-91. E-mail: polygraf62@mail.ru