Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Тихонова, Лариса Ивановна

Введение.

Глава 1 Теоретические и методологические основы изучения системы расселения.

Глава 2 История формирования системы расселения Рязанской области.

2.1. Дофеодальный период.

2.2. Период существования самостоятельного Рязанского княжества.

2.3. Период XVI - XVII веков.

2.4. Докапиталистический период (XVIII - середина XIX в.).

2.5. Пореформенный период (1861 - 1917 гг.).

2.6. Послереволюционный период (1917 - 1945 гг.).

2.7. Послевоенный период (1946 - 1989 гг.).

Глава 3 Территориальная организация населения и расселения Рязанской области на современном этапе.

3.1. Физико-географические и экономико-социальные особенности Рязанской области.

3.2. Система расселения Рязанской области: современное состояние и функционирование.

3.3. Территориальные особенности локальных систем расселения.

Глава 4 Экологические аспекты расселения и хозяйственного освоения территории Рязанской области.

4.1. Историко-экологический анализ хозяйственного освоения территории Рязанской области.

4.2. Влияние антропогенного фактора на ландшафты Рязанской области.

4.3. Экологическая обстановка в регионе.

4.4. Экологические аспекты расселения и хозяйственного освоения территории Рязанской области на современном этапе.

4.5. Взаимосвязь состояния окружающей среды и заболеваемости населения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области"

Человек - элемент природы, часть сложной системы «природаобщество». Многие свои потребности (биологические, ресурсные, духовные) человечество удовлетворяет за счет природы. Природная среда создает условия для жизни человека как биологического вида; компоненты природной среды используются в хозяйственной деятельности человека. Природа является источником удовлетворения эстетических потребностей. Стремительный рост мирового населения и экономики сопровождаются столь же стремительным разрушением биосферы — основы жизни и биологического стабилизатора окру-(£ жающей среды и климата планеты. По различным оценкам, возможности планеты по антропогенной нагрузке превышены в несколько раз [157]. Мировая система вступила в полосу глобального кризиса.

Проблема взаимодействия человека с природой - проблема вечная. Первые концепции, определяющие взаимоотношения человека и природной среды, относятся к античной эпохе. Однако, только в начале XIX в. В суждениях о воздействии человека на природу появляются опасения, что вмешательство человека в ход природных процессов может повлечь за собой неблагоприятные последствия [56]. В конце XIX — начале XX вв. наиболее плодотворные исследования по этой проблеме принадлежали российским географам. Многочисленные труды в этом направлении принадлежат А.И. Воейкову, который предпринял первую в русской науке попытку обобщения данных о воздействии человека на природу [26]. Географические основы рационального использования и улучшения природной среды в конце XIX в. Разрабатывал и осуществлял Докучаев [46]. В 20 - 30 гг. XX в. В.И.Вернадский и А.Е.Ферсман показали глобальную роль человека как геологического и геохимического фактора. В.И. Вернадский сформулировал концепцию о ноосфере [25].

В последние годы задача сохранения окружающей среды и здоровья людей превратились в одну из первостепенных проблем человечества, от решения которой непосредственно зависит будущее планеты и ее населения. Современная хозяйственная деятельность приводит к существенным отрицательным изменениям окружающей среды. Развитие сельского хозяйства, транспорта, рост городов создают отрицательные экологические последствия для человека. Постановка вопроса и первые контуры подходов к ее решению — в области экологии. Это осознание невозможности неограниченного развития в природных рамках, неразрывной связи человека с окружающей средой; признание необходимости постоянных усилий, направленных на устранение допущенных деформаций: окружающей среды, общества, человека.

Установлено, что среди проблем рационализации природопользования для географии наиболее близка проблема разумной территориальной его организации [101]. В последние годы появляется множество работ, посвященных изучению воздействия человека на природу. Объектом исследования при этом являются территориальные системы разных уровней.

Постоянное расширение спектра практических задач, которые могут быть рассмотрены или решены методами географических исследований, привело к необходимости обратиться к поискам взаимосвязей между характером экологической ситуации и расселением.

В подавляющем большинстве работ по экологической географии расселение и как субъект экологического «давления», и как объект воздействия такого давления рассматривается или в качестве общей, не структурированной составляющей окружающей среды, или, в лучшем случае, как сеть относительно крупных городов. Остальная, «массовая» часть элементов расселения, в том числе и сельское расселение, подразумевается как некоторое однородное поле малозначимых объектов.

Причины этого очевидны: крупные города и их агломерации, безусловно, являются местами концентрации преобладающей части наиболее вредных для окружающей среды, крупнейшими транспортными узлами и местами сосредоточения значительной части населения большинства регионов, а потому - наиболее явными и удобными объектами для исследований и демонстрации всех самых ярких последствий ухудшения экологической ситуации.

Малые города, поселки городского типа, сельские населенные пункты не-^ велики по численности населения и имеют, как правило, более простое производственное «лицо». Поэтому их изученность как функционирующей системы субъектов и объектов экологической ситуации, на наш взгляд, еще недостаточна.

Загрязнение окружающей среды - сложная и многоаспектная проблема. Но главным являются возможные неблагоприятные последствия для здоровья людей, как настоящего, так и последующего поколений. Здоровье населения — социально-экономический индикатор качества окружающей среды. Многими исследованиями доказано вредное воздействие комплекса и отдельных факторов на те или иные системы, вызывающие различные патологические изменения в организме.

Поэтому расселение, являясь субъектом экологического «давления», в свою очередь, испытывает воздействие неблагоприятной экологической ситуации, прежде всего, через здоровье населения.

Актуальность данного исследования связана с необходимостью анализа сложной экологической ситуации в староосвоенных районах. Высокий уровень загрязнения окружающей среды приводит к серьезным экологическим последствиям, что подтверждается неблагоприятными показателями здоровья населе-^ ния, проживающего в крупных промышленных центрах и регионах. Таким образом, для решения проблем территориального экологического равновесия исследование влияния системы расселения на окружающую среду имеет важное значение.

Объектом исследования является система расселения Рязанской области - староосвоенного района со сложной экологической ситуацией.

Предмет исследования — эколого-хозяйственное состояние территории Рязанской области, как результат взаимодействия природных и антропогенных факторов в связи с формированием системы расселения.

Цель данного исследования состоит в комплексном изучении влияния системы расселения на экологическую ситуацию территории Рязанской области.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование процессов и особенности динамики формирования системы расселения Рязанской области.

2. Анализ факторов, влияющих на формирование системы расселения.

3. Исследование территориальной организации населения и расселения на современном этапе.

4. Оценка изменения экологической ситуации Рязанской области в результате формирования системы расселения.

Для реализации поставленной цели использовались следующие1 методы: статистический, картографический, сравнительный, историко-географический, метод типологии и районирования. В целом использовался комплексный экономико-географический подход.

Для анализа динамики рассматриваемых процессов и характеристик широко применялся исторический подход. Еще В.Н. Татищев говорил о взаимосвязи истории и географии. Это также хорошо понимал К. Риттер, который через сто лет после В.Н. Татищева утверждал, что география не может обойтись без исторического элемента, если хочет быть «наукой о земных пространствах, а не отвлеченной бледной копией местности» [13, С. 7]. Важность исторических моментов в географических исследованиях подчеркивал Ю.Г. Саушкин: «Существо географических исследований состоит в переходах от пространственного аспекта к временному, и, от исторического анализа к территориальному» [144, С.444].

Научная новизна работы состоит в том, что в проведенном исследовании впервые выполнена оценка влияния системы расселения на экологическую ситуацию в одном из высоко развитых регионов Центрального района, изучены и оценены основные черты эволюции системы расселения Рязанской области.

На основе анализа территориальной организации расселения показана зависимость между стадиями ее развития и характером освоения территории и их влияние на экологическую ситуацию региона.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании результатов исследования для прогнозирования формирования систем расселения с учетом экологического фактора. Материалы работы могут быть использованы при изучении курсов «География населения с основами демографии», «Экономическая и социальная география России», «Геоурбанистика», «Территориальная организация населения», «Краеведение».

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам населения и расселения, а также экологическим аспектам расселения, среди которых значительное место заняли работы П.П.Покшишевского, Б.С.Хорева, Ф.М.Листенгурта, В.Г.Давидовича, С.А.Ковалева, А.И.Алексеева,

Е.Е.Лейзеровича Е.Н.Перцика, Ю.Л.Пивоварова, Г.М.Лаппо, П.М. Поляна, О.П. Литовки, Э.А.Лихачевой, Д.Н. Лухманова, Ю.Д.Дмитриевского, Б.И. Кочурова.

Информационной базой исследования послужили результаты переписей населения, архивный, статистический, картографический материал, материалы Государственного комитета по экологии, Госкомстата РФ, Областного * управления здравоохранения, а также отечественные и зарубежные литературные источники, периодическая печать.

Исследование строится по схеме, определяемой последовательностью изучаемых вопросов, раскрываемых в главах и их разделах.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Тихонова, Лариса Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования необходимо сделать следующие выводы:

1. Система расселения Рязанской области является развитой, а территория области - староосвоенным промышленным и сельскохозяйственным регионом с неблагоприятной экологической обстановкой в ареалах основного расселения населения. Данные ареалы характеризуются высокой плотностью населения, густой сетью и большой людностью поселений, а также значительной площадью селитебных земель.

2. Формирование системы расселения Рязанской области определяется сложным сочетанием природных, экономических и историко-географических факторов. До XVI в. ведущими факторами являлись — ресурсный и транспортный. В XVI — XVII вв. на формирование системы расселения существенное влияние оказало изменение экономико-географического положения территории, а в XVIII в. - изменение административно-территориального деления. С середины XIX в. одним из ведущих становится экономический фактор. На современном этапе главным фактором, определяющим развитие системы расселения Рязанской области, является демографический.

3. Историко-географический анализ позволил выделить несколько этапов формирования системы расселения Рязанской области (дофеодальный, период существования самостоятельного Рязанского княжества, период XVI — XVII вв., докапиталистический, пореформенный, послереволюционный, послевоенный и современный), связанных с особенностями хозяйственного освоения территории и характеризующихся развитием узловых и линейных элементов опорного каркаса. Также формирование системы расселения сопровождалось: расширением площади освоенной территории; возникновением новых типов поселений; сменой этнического состава населения; изменением численности и плотности населения, числа и людности населенных пунктов; трансформацией функций и статуса поселений: возникновением между населенными пунктами эконом!"-ских, транспортных, социальных и других связей.

4. Современный каркас расселения Рязанской области имеет радиально-кольцевую структуру. Основой каркаса являются: крупнейший, средние, малые города и поселки городского типа, большинство из которых — полифункциональные и промышленные центры. В настоящее время происходит снижение численности городского населения при дальнейшем увеличении доли городского населения. Система сельского расселения Рязанской области относится к среднеселенному типу со значительной долей крупных сельских населенных пунктов. Средняя людность сельских поселений — 169 человек. Для всех районов области характерен процесс депопуляции. Происходит увеличение доли поселений людностью менее 50 человек, а также сокращение доли поселений людностью свыше 50 человек. Большинство сельских поселений Рязанской области относится к группе сельскохозяйственных. В связи с потерей населения для области характерен процесс утраты основных функций сельскими населенными пунктами. Происходит концентрация сельского населения в прикаркас-ной зоне. Продолжается формирование и рост Рязанской агломерации.

5. На каждом этапе формирования системы расселения увеличивалась степень антропогенного воздействия на окружающую среду, что было обусловлено, прежде всего, ростом численности и плотности населения, а также интенсификацией и дифференциацией хозяйственной деятельности. Это выражалось в увеличении площади антропогенных ландшафтов, снижении разнообразия естественных ландшафтов, загрязнении природных сред, изменении климата на локальном уровне

6. На современном этапе на территории Рязанской области наибольшее воздействие на окружающую среду оказывают крупнейший (Рязань), средние города (Новомичуринск, Касимов, Сасово и Скопин) и Рязанская агломерация, являющиеся особыми экосистемами со значительной антропогенной трансформацией рельефа, изменением климата, гидрографии, почвенно-растительного покрова и животного мира. Это источники физического (теплового, электромагнитного, вибрационного), химического и биологического загрязнений среды. К их территориям приурочены наибольшие очаги загрязнения атмосферы и поверхностных вод. В данных населенных пунктах сосредоточено основное население области и расположены предприятия электроэнергетики, нефтеперерабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов, имеющие наибольшее количество выбросов в атмосферу, а также предприятия металлургии, машиностроения и химической промышленности, выбросы которых содержат высоко токсичные вещества. В них также наибольшее скопление автомобильного транспорта и наибольшая густота дорожной сети. Они являются зонами интенсивных сбросов неочищенных или слабо очищенных вод от предприятий, а также зонами влияния крупных бытовых свалок и других источников неблагоприятного воздействия.

7. Воздействие на окружающую среду сельских населенных пунктов определяется их функциональным типом и численностью населения. В Рязанской области основным типом сельских поселений является сельскохозяйственный, для которого характерны: трансформация рельефа, деградация почвенного покрова, загрязнения почв, подземных и поверхностных вод опасными химическими веществами. Максимальная антропогенная нагрузка, связанная с сельскохозяйственной деятельностью, приурочена к территориям сельскохозяйственных поселений людностью более 500 человек южных черноземных районов области.

8. Система расселения, являясь субъектом экологического «давления», в свою очередь испытывает воздействие неблагоприятной экологической ситуации через здоровье населения. В Рязанской области среди населения наблюдается постоянный рост болезней системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы, крови, кожи, злокачественных образований. Широкое распространение также получают болезни аллергической природы и разного рода психические расстройства. К зонам повышенного риска заболеваемости населения относятся г. Рязань, г. Касимов, Рязанский, Касимовский и Старожиловский районы.

9. В формировании системы расселения приоритетными направлениями должны стать: экономически целесообразная организация селитебной территории, обеспечивающая минимальную антропогенную нагрузку, сохранение окружающей среды; минимизация техногенной нагрузки на природные объекты и население, развитие сельского расселения. Основными путями реализации данных направлений являются: 1) соблюдение экологических требований при планировании селитебных территорий; 2) создание экологического каркаса территории; 3) создание вокруг промышленных предприятий санитарно-защитных зон; 4) внедрение на предприятиях современных технологий, создание эффективных очистных сооружений и газопылеулавливающего оборудования, специализированных полигонов промотходов; 5) составление экологической программы строительства новых предприятий, сопоставление мощности предприятий, размещаемых в населенном пункте, с локальной емкостью ареала поселения; 6) реорганизация землепользования и сельского хозяйства на основе ландшафтного планирования и учета особенностей территории; 7) увеличение расходов на экологические мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области"

На правах рукописи

ТИХОНОВА ЛАРИСА ИВАНОВНА

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономической и социальной географии Рязанского педагогического университета им. С.А. Есенина

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент Любовь Александровна Ружинская

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Защита состоится «15 » июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 212. 155. 03 Московского государственного областного университета по адресу: 107005, г. Москва, ул. Радио, 10а, ауд. 82.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 107005, г. Москва, ул. Радио, 10а, Московский государственный областной университет.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонид Иванович Егоренков кандидат географических наук, доцент Владимир Александрович Копылов

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет им М.А. Шолохова

Автореферат разослан « » мая 2005 г.

кандидат биологических наук, доцент

Подписано в печать 27.04.2005. Заказ № 0765 Печать ризографическая. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «ПКЦ «Таваксай» Россия, 390046, г. Рязань, ул. Фрунзе, 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение расселения и процессов его формирования,' имеет важное значение в связи с тем, что города - ведущие элементы расселения - вместе с дорогами и другими коммуникациями образуют экономический каркас территории. Расселение, являясь субъектом экологического «давления», в свою очередь испытывает воздействие неблагоприятной экологической ситуации, прежде всего, через здоровье населения.

Актуальность данного исследования связана с необходимостью анализа сложной экологической ситуации в староосвоенных районах. Концентрация производства в высокоразвитых районах и преобладание в его структуре отраслей машиностроения, топливно-энергетического комплекса и нефтепереработки обуславливает высокий уровень загрязнения окружающей среды, что подтверждается неблагоприятными показателями здоровья населения, проживающего в крупных промышленных центрах. Это, прежде всего, относится к крупным промышленным регионам и центрам и, в частности, к г. Рязани и Рязанской области. В связи с этим для решения проблем территориального экологического равновесия региона необходим анализ влияния системы расселения на окружающую среду.

Цель данного исследования состоит в комплексном изучении влияния системы расселения на экологическую ситуацию территории Рязанской области.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование процессов и особенности динамики формирования системы расселения Рязанской области.

2. Анализ факторов, влияющих на формирование системы расселения.

3. Исследование территориальной организации населения и расселения на современном этапе.

4. Оценка изменения экологической ситуации Рязанской области в результате формирования системы расселения.

Для реализации поставленной цели использовались следующие методы: стати -стический, картографический, сравнительный, историко-географический, метод типологии и районирования. В целом использовался комплексный экономико-географический подход.

Объектом исследования является система расселения Рязанской области как староосвоенного района со сложной экологической ситуацией.

Предмет исследования - эколого-хозяйственное состояние территории Рязанской области, как результат взаимодействия природных и антропогенных факторов в связи с формированием системы расселения.

Научная новизна работы состоит в том, что в проведенном исследовании впервые выполнена оценка влияния системы расселения на экологическую ситуацию в одном из староосвоенных регионов Центрального района - Рязанской области, изучены и оценены основные черты эволюции системы расселения. На основе анализа территориальной организации расселения показана зависимость между стадиями ее развития и характером освоения территории и их влияние на экологическую ситуацию региона.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании результатов исследования для прогнозирования формирования систем расселения с учетом экологического фактора. Материалы работы могут быть использованы при изучении курсов «География населения с основами демографии», «Экономическая и социальная география России», «Геоурбанистика», «Территориальная организация населения», «Краеведение».

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам населения и расселения, а также экологическим аспектам расселения, среди которых значительное место заняли работы П.П. Покшишевского, Б.С. Хорева, Ф.М.Листенгурта, В.Г. Давидовича, С.А, Ковалева, А.И. Алексеева, А.А. Ткаченко, Е.Е. Лейзеровича, М. Деведжиева, Е.Н. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, Г.М. Лаппо, П.М. Поляна, О.П. Литовки, Э.А. Лихачевой, Д Н. Лухманова, Ю Д. Дмитриевского, Б.И. Кочурова.

В качестве информационной базы использовались результаты переписей населения, архивный, статистический, картографический материал, материалы Государственного комитета по экологии, Госкомстата РФ, Областного управления здравоохранения, а также отечественные и зарубежные литературные источники, периодическая печать.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции «Ботаника, экология, сельское хозяйство» (Рязань, 2003); на научно-практической конференции преподавателей РГПУ по итогам 2003 года (Рязань, 2004); на научной конференции, посвященной Дням славянской письменности и культуры (Рязань, 2004); на Российской научно-методической конференции «Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» (Рязань, 2004); на научно-практической конференции преподавателей РГПУ по итогам 2004 года (Рязань, 2005). Методологические и методические положения диссертации разрабатывались по грантам научных фондов Адми-

нистрации Рязанской области по теме: «Атлас Рязанской области» (2003 - 2004 гг.) По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 173 страницы. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 45 рисунками. Список литературы включает 170 наименований.

Основные положения диссертации

1. Процесс хозяйственного освоения территории Рязанской области влияет на формирование системы расселения.

В связи с особенностями хозяйственного освоения территории в формировании системы расселения Рязанской области выделяется несколько этапов (табл.1).

Первый этап включает ранний, дофеодальный период, который характеризуется дисперсным расселением по берегам рек и озёр. Главный фактор расселения - ресурсный. Основным типом поселений являются городища; при переходе от охотничье-промыслового хозяйства к земледелию и скотоводству как основному способу производства начинают преобладать селища (табл. 1)

Второй этап охватывает период Рязанского княжества XI - XVI вв. с преобладанием очагового расселения. На территории Рязанско-Пронского района образуются локальные системы расселения, на формирование которых основное влияние оказали транспортно-географический и ресурсный факторы, а также изменение в этнической структуре населения. Основная каркасная роль в расселении принадлежала р. Оке и ее притокам. В этот период развитие земледелия способствовало расширению сети сельских поселений, а отделение ремесла от земледелия и рост торговли обусловили возникновение городов.

Третий этап в XVI - XVII вв. характеризуется переходом от очагового к сплошному заселению территории. На расселение главное влияние оказывают: государственная политика, направленная на расширение границ; ресурсный и транспортно-географический факторы. Происходит освоение южных земледельческих районов Рязанского края и продолжается заселение северных. В этот период возникают новые узловые элементы опорного каркаса, а также закладываются контуры существующей системы сельского расселения. Главные функции городов - хозяйственные и военно-оборонительные.

Таблица 1

Этапы формирования системы расселения и хозяйственного освоения территории Рязанской области

Периоды Население и расселение Поселения и их функции Хозяйственная деятельность Воздействие на природу и ее изменения

Дофеодальный период Расселение дисперсное. Малая численность населения и невысокие темпы ее роста. 3 каменном и бронзовом веке-стоянки В железном веке - городища и селища. Функции городищ - селитебная и оборонительная Охота, рыболовство, собирательство Мотыжное земледелие и примитивное лесное скотоводство. В железном веке появление пашенного земледелия. Незначительное сокращение плотности популяций основных промысловых животных. Вырубка лесов под постройки и в ходе деятельности смолокуров, а в бронзовом веке для земледелия и скотоводства

Период Рязанского княжества XI - XV! вв. Расселение очаговое. Невысокая численность населения, медленный ее рост. Возникновение городов как центров ремесла и торговли. Отделение ремесла от земледелия. Земледелие, садоводство, огородничество, скотоводство, промыслы. Ока - главный транспортный путь. Существование всех видов антропогенных комплексов Сведение лесов под пашни, под постройки, в целях металлургии и солеварения. Интенсивное освоение зоны широколиственных лесов.

Период XVI -XVII вв. Переход от очагового к сплошному расселению. Освоение южных районов территории Увеличение темпов роста численности населения. Города и сельские населенные пункты: село, сельцо, деревня, слободка, погост, починок, пустошь Функции городов -хозяйственные и военно-оборонительные Хлебопашество, огородничество, садоводство, скотоводство, коневодство, птицеводство, промыслы. Возникновение сухопутных трактов, Распашка и интенсивное сведение лесов южных земледельческих районов. Антропогенный фактор -определяющий в развитии фауны.

Конец XVII -середина XIX вв. Расселение сплошное. Значительный рост численности и плот-мости населения, людности и густоты сети поселений. Города и сельские насе-пенные пункты: слободы, села, сельцы,деревни, хутора, поселки, мызы. Главная функция городов- административная. Возникновение мануфактур. Промыслы Основа экономики-сельское хозяйство. Усиление роли сухопутных трактов Существенные изменения в растительном покрове: значительное сокращение площади лесов и изменение характера древостоя Увеличение площади пашни Площади антропогенных ландшафтов превышают площади естественных

Пореформенный период (1861-1917 гт) Рост численности и плотности населения, людности и густоты сети поселений, доли городского населения. Темпы роста город* ского населения превышают темпы роста сельского. Города и сельские населенные пункты: слободы, села, сепьцы, деревни, хутора, поселки, мызы. Главная функция городов- административная. Строительство железных дорог. Основа экономики - сельское хозяйство. Промышленность представлена мелкими предприятиями по переработке сельскохозяйственных продуктов, а также хлопчатобумажными и металлургическими фабриками и заводами. Разработка полезных ископаемых, мелиорация Интенсивное сведение лесов. Ландшафты широколиственных лесов приобретают внешние черты степного ландшафта

Послереволюционный период (1917-1945гг.) Дальнейшее увели* чение численности и плотности населения, людности и густоты сети поселений. Сельские поселения: деревни, свла, поселки, хутора. Городские поселения: города, слободы, пригородные, станционные и фабрично-заводские посёлки,торгово-промышленные сёла. Экономика носит аграрный характер. Главные отрасли фабрично-заводской промышленности: текстильная, цементная, стекольная, кожевенная, табачная, мукомольная, винокуренная, крахмало-паточная, каменноугольная, деревообрабатывающая. Вырубка лесов в промышленных масштабах Глубокая вспашка и применение минеральных удобрений Изменение структуры почв, интенсивная водная эрозия и перемещение загрязняющих веществ по агроландшафтной системе

Послевоенный период (1960 -1990 гг) Снижение общей численности населения. Феномен урбанизации. Значительное увеличение доли городского населения. Депопуляция сельской местности. Увеличение числа городских поселений и рост численности их населения. Резкое сокращение числа СИП и численности их населения. Развитие нефтеперерабатывающей, химической, лесной, легкой, пищевой промышленности, металлургии, машиностроения и промышленности строительных материалов. Развитие транспорта, увеличение плотности автомобильных дорог. Загрязнение природных сред, деградация почв. Существенное преобразование рельефа. Изменение климата на локальном уровне Снижение естественного разнообразия ландшафтов

Четвертый этап докапиталистический период (1696 -1861 гг.) К XVI11 в. Рязанская земля перестает быть пограничной и приобретает центральное положение в Российской империи, что способствует более интенсивному освоению территории, быстрому росту численности и плотности населения. В 1778 г. учреждается Переяславль-Рязанская губерния. Происходит усложнение системы расселения вследствие возникновения новых городов и сельских населенных пунктов. В 1860 г. густота сети поселений количественно уже превышала современную (8,2 поселений на 100 кв. км). Вдоль сухопутных трактов (Астраханского, Сибирского и Закавказского) и речных путей начинают формироваться промышленные центры. Но главной функцией городов является административная, а доля городского населения в середине XIX в. составляет 6%. Таким образом, в этот период возрастает роль транспортного и ресурсного факторов.

Пятый этап, пореформенный (1861 -1917 Охарактеризуется промышленным ростом, который обусловил увеличение численности и плотности населения, людности и густоты сети поселений. Несмотря на незначительное увеличение доли городского населения в связи с расположением большинства промышленных предприятий в сельской местности, в этот период уже наблюдается превышение темпов роста городского населения над темпами роста сельского. Строительство железной дороги - одного из главных линейных элементов опорного каркаса оказывает значительное влияние на систему расселения. Ускоряется развитие населённых пунктов, расположенных вблизи железной дороги, и изменяется значение поселений, оказавшихся в удалении от неё.

Шестой этап включает послереволюционный период (1917 - 1945 гг.). при котором начинается процесс передачи сельской местности городам промышленных функций. Происходит рост городского и сельского населения, причем темпы роста городского превышают темпы роста сельского, хотя последние значительно преобладает по численности. В 1926 г. численность и плотность населения достигают максимальных для Рязанской области отметок, соответственно - 2422,5 тыс. человек и 55 чел. на кв. км (плотность сельского населения - 43,5 чел. на кв. км). В результате неоднократных изменений в территориально-административном делении в этот период трансформируется состав и статус населенных пунктов.

Седьмой этап (1946 - 1989 гг.) характеризуется бурным индустриальным развитием области и усовершенствованием транспорта, которые обусловили стремительную урбанизацию. Быстрыми темпами увеличивается численность городского населения и число городских поселений. В 1973 г. в Рязанской области зафиксирован урбанизаци-онный переход - доля городского населения превысила 50%. Возникает Рязанская аг-

номерация. Параллельно с этим идет процесс депопуляции сельской местности, связанный с интенсивным оттоком населения в города. Происходит сокращение числа сельских населенных пунктов и численности сельского населения, сопровождаемое увеличением доли мельчайших (до 50 человек) сельских населенных пунктов. С 60-х гг. наблюдается устойчивая тенденция сокращения численности населения области за счет миграционных процессов, а с 1979 г. - в связи с естественной убылью населения. Таким образом, главными факторами, определяющими формирование системы расселения на данном этапе, являются индустриальное и транспортное развитие территории, а также демографические процессы.

2. Система расселения Рязанской области на современном этапе отражает демографическую ситуацию в регионе и опирается на сеть городских поселений, являющихся основой опорного каркаса расселения.

Численность городского населения Рязанской области в 2004 г. составила 844,3 тыс. человек (68,9 % от общей численности населения области), из которых около 60% проживает в областном центре. На современном этапе наблюдается тенденция уменьшения численности городского населения. Это связано, главным образом, с отрицательным естественным приростом и миграциями в более крупные города соседних регионов (в первую очередь - г. Москву). При этом доля городского населения продолжает увеличиваться за счет миграции сельских жителей в города, а также за счет перевода сельских населенных пунктов в черту городских поселений.

Система городского расселения Рязанской области включает крупнейший город - Рязань с численностью населения 523,2 тыс.; средние города, с численностью населения 20 - 40 тыс. (Касимов, Сасово, Скопин, Новомичуринск, Ряжск), малые города с численностью населения менее 20 тыс. (Кораблино, Михайлов, Рыбное, Спас-Клепики, Спасск-Рязанский, Шацк), и поселки городского типа (25 рабочих и 1 курортный). Густота сети городских поселений составляет 9,5 на 10000 кв.км.

На основании функциональной классификации среди городских поселений выделяется: 23 полифункциональных, 11 промышленных, 3 промышленно-транспортных и 1 курортный населенный пункт.

Полифункциональные городские поселения представлены областным центром, средними, малыми городами и поселками городского типа, являющиеся центрами административных районов с организационно-хозяйственными, промышленными, транспортными, образовательными, культурными и научными функциями. В них сосредоточены предприятия черной и цветной металлургии, машиностроения, нефтеперераба-

Рис. 1. Население Рязанской области (состаалано по данным отчета щцииоримыюгв органа Росстата по Рязанской области)

тывающей, химической, легкой, текстильной, пищевой, лесной промышленности и промышленности строительных материалов.

Система сельского расселения представлена 2751 населенным пунктом со средней людностью поселений - 169 человек. Рязанская область относится к средне-селенному типу со значительной долей крупных сельских населенных пунктов: в малых (до 200 человек) проживает 20,5% сельского населения; в средних (от 200 до 1000 человек) - 54,3%; в крупных (более 1000 человек) - 25,2%.

Сельское население размещается неравномерно. Средняя плотность сельского населения составляет 9,6 человек на кв.км. Районы с наибольшей плотностью сельского населения - это исторически плотно заселенные территории, окружающие крупные полифункциональные центры (Рязань, Скопин, Сасово), через которые проходят основные автомобильные и железнодорожные магистрали. Наиболее высокой плотностью сельского населения (от 15,0 до 24,0 чел. на кв. км.) и средней людностью сельских населенных пунктов (от 200 до 300 человек) отличаются Рязанский район и районы, входящие в состав Рязанской агломерации (Рыбновский, Старожиловский, Заха-ровский).

Наименьшая плотность сельского населения (менее 5 чел на кв. км) и средняя людность сельских населенных пунктов (около 60 человек) характерна для Ермишин-скиого, Кадомского и Клепиковского районов в связи с историческим расселением, которое зависело от природных факторов (наименее плодородные почвы, заболоченность), а также удаленностью от крупных полифункциональных центров и основных магистралей.

Средняя густота сети сельских населенных пунктов составляет 6,9 поселений на 100 кв.км. Наибольшая густота сети сельских населенных пунктов (от 8 до 11 поселений на 10 кв. км.) наблюдается в районах раннего хозяйственного освоения (Старожиловский и Рязанский районы), а также в районах интенсивного сельского хозяйства (Кораблинский, Милославский, Новодеревенский).

Для всех сельских районов области характерен процесс депопуляции. Число сельских поселений и численность сельского населения постоянно сокращается, что обусловлено значительной естественной убылью населения, а также миграциями в городские поселения области и за ее пределы. С 1989 г. по 2004 г. численность сельского населения сократилась на 94 тыс. человек. С этим связано увеличение доли мельчайших поселений людностью менее 50 человек, а также сокращение доли поселений людностью свыше 50 человек. Происходит концентрация сельского населения в при-каркасной зоне.

По функциональной классификации большинство сельских поселений Рязанской области относится к группе сельскохозяйственных (74%). Несельскохозяйственные поселения (промышленные, транспортные, лесохозяйственные, при учреждениях здравоохранения) составляют 8 %, а агроиндустриальные - 18% от общего числа сельских поселений Для области характерен процесс утраты основных функций сельскими населенными пунктами в связи с потерей населения. Увеличивается количество сельских населенных пунктов, выполняющих лишь одну функцию - селитебную для пенсионеров В сельских районах, тяготеющих к крупным городам, одной из типичных форм расселения становится расселение рекреационное или дачное с резко различной сезонной плотностью населения.

Высокую степень развития системы расселения области определяет формирование и рост Рязанской агломерации с численностью населения 792,1 тыс. человек.

3. Формирование и развитие системы расселения сопровождается ростом антропогенного воздействия на естественные ландшафты.

Хозяйственное освоение территории, которое сопровождается формированием и развитием системы расселения, усиливает антропогенную нагрузку на окружающую среду. Степень этого воздействия за весь рассмотренный исторический период была различной (табл 1).

На ранних этапах хозяйственного освоения воздействие человека на природу носило очаговой характер и заключалось в незначительном снижении плотности популяций основных промысловых животных, сокращении площади лесов в результате вырубки под постройки, а также в целях земледелия и скотоводства В славянский период усиливается тенденция сведения лесов В соответствие с расселением наибольшей освоенностью отличалась территория Рязанско-Пронского района Средне-Русской провинции зоны широколиственных лесов В хозяйственное использование, в основном, вовлекались земли возвышенных моренных равнин и долин рек Оки и Прони. Территория к югу от р. Оки уже в XII - XIII территория носила чисто степной характер. Зона хвойно-широколиственных лесов из-за сильной заболоченности почв была освоена слабо.

Период XVI - XVII вв характеризуется переходом от очагового к сплошному заселению территории. Происходит интенсивное сведение лесов и распашка земель южных лесостепных районов области. На территории, богатой плодородными почвами, но страдающей от недостатка воды формировались крупные поселения, расположенные по берегам рек. Продолжается хозяйственное освоение зоны хвойно-широколиственных лесов, где изобилие воды способствовало раздробленному рассе-

лению и формированию многочисленных мелких поселений, окруженных значительными лесными массивами. К XVII в в результате вырубок лесов и пожаров лесистость территории Рязанского края уменьшилась до 53% и произошло значительное сокращение видового состава фауны. По свидетельству Г. М. Бабушкина, на этот период приходится основная волна истребления многих видов животных.

Хозяйственное освоение территории Рязанского края в период с XVIII до середины XIX вв. сопровождается формированием культурных ландшафтов. Это проявилось в усложнении системы расселения, развитии промыслов и земледелия. Хозяйственное освоение носило преимущественно очаговый характер Антропогенный фактор становится ведущим в формировании экосистем. Максимальная антропогенная нагрузка в соответствие с расселением была направлена на зону широколиственных лесов и лесостепную зону.

Наиболее высокой степенью воздействия человека на природу характеризуется Рязанская часть Среднерусской возвышенности, где населенные пункты приурочены к долинам рек. В середине XIX в здесь наблюдается высокая плотность населения (около 40 чел. на кв км) и людность СНП (500 - 700 человек). Интенсивное сельскохозяйственное освоение территории района сопровождается сведением лесов под пашню. В 1858 г. лесистость территории зоны широколиственных лесов составляет 20 - 30%, а лесостепной зоны - менее 20%. Доля пашни в общей площади сельскохозяйственных угодий - более 80 %.

Значительно меньшей освоенностью отличались ландшафты зоны хвойно-широколиственных лесов, где сельские поселения располагались на возвышенных участках Мещерской низменности. В связи с редкой заселенностью здесь снижается плотность населения до 20 - 30 чел. на кв. км и средняя людность СНП до 200 - 300 человек. Крупные поселения с численностью до несколько тысяч жителей располагались на песчаных буграх левого берега Оки.

Типичными чертами хозяйственного освоения ландшафтов Рязанского края во второй половине XIX - начале XX века являлись увеличение численности городского населения, широкое вовлечение земель в сельскохозяйственное производство, развитие промыслов, ориентированных на местные природные ресурсы. В связи с развитием промышленности и разработкой полезных ископаемых (угля, известняка, торфа, железной руды) создаются новые элементы: собственно геотехнические системы, промышленные предприятия, железнодорожный транспорт, но их роль в формировании культурных ландшафтов была невелика.

Основные особенности хозяйственного освоения природных комплексов Рязанского края в этот период связаны с расширением аграрных ландшафтов. В сельскохозяйственное использование вовлекаются водно-ледниковые равнины хвойно-'широколиственных лесов, а также ландшафты вторичных моренных равнин лесостепной зоны и зоны широколиственных лесов. Сельскохозяйственное освоение сопровождается значительным сокращением лесистости. Культурные ландшафты сельской местности в значительной степени зависят от свойств природных ландшафтов.

На вторичных моренных равнинах лесостепной зоны формируется массивы пашенных ландшафтов с редкой сетью крупных земледельческих поселений, в то время как ландшафтам широколиственных лесов характерны меньшие по размеру пашни, занимающие, главным образом, придолинные склоны с наиболее плодородными почвами. Для этой местности характерна более густая сеть средних по размеру поселений. В группе ландшафтов хвойно-широколиственных лесов водно-ледниковых и озерно-аллювиальных равнин общей чертой культурного ландшафта остаются очаговое земледельческое и лесохозяйственное освоение с густой сетью мелких по размерам сельскими поселениями.

Бурная индустриализация в середине XX в. на территории Рязанской области сопровождается увеличением числа городских поселений, которые, в связи с концентрацией населения, промышленности, транспорта, являются источниками антропогенных загрязнений воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы. По данным Комитета природных ресурсов Рязанской области, в 2003 году в атмосферу воздуха городов и других населенных пунктов области от стационарных источников поступило 119,748 тыс. т загрязняющих веществ. В бассейн Оки отведено 136,14 млн. куб. м сточных вод требующих очистки, что составляет 71 % от общего водоотведения в водные объекты области.

Сельские населенные пункты в зависимости от функционального типа также оказывают разнообразное негативное воздействие на окружающую среду, которое связано с сельскохозяйственной, промышленной и транспортной деятельностью населения. В Рязанской области для сельских поселений основной является сельскохозяйственная функция. Она, прежде всего, влияет на деградацию почвенного покрова. Общая площадь эродированных земель составляет 702,1 тыс. га, из них подвержено водной эрозии около 96%. Наряду с деградацией почвенного покрова интенсивно идет процесс загрязнения почв опасными химическими веществами, содержащимися в удобрениях, применяемых для повышения продуктивности агроландшафта Максимальная антропогенная нагрузка, связанная с сельскохозяйственной деятельностью, приурочена к

территориям сельскохозяйственных поселений людностью более 500 человек южных черноземных районов.

Экологическая ситуация обуславливает снижение уровня здоровья населения. Основной вклад в формировании антропогенной нагрузки на население вносит загрязнение атмосферного воздуха, питьевая вода, и продукты питания. По данным обл-здравотдела области, в регионе наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности населения от них. Уровень опухолевых заболеваний в 1,3 раза превышает аналогичный показатель по Российской Федерации. На территории региона отмечается широкое распространение туберкулеза и тенденции к дальнейшему увеличению числа больных. В общей заболеваемости населения значительна доля сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний дыхательных органов (более 34%).

С середины XX в. происходит увеличение площади антропогенных ландшафтов (селитебных, сельскохозяйственных, горно-технических, гидромелиоративных, белли-геративных), связанное с антропогенным преобразованием рельефа, снижением разнообразия естественных ландшафтов, загрязнением природных сред, изменением климата на локальном уровне.

Для оценки масштабов антропогенной преобразованности рельефа использован показатель трансформации поверхности, представляющий собой отношение объема фунтов и искусственных материалов, перемещенных при создании отрицательных и положительных форм рельефа, в куб. м к единице площади. Учитывались объемы перемещенного материала в результате гражданского, промышленного строительства, строительства дорог, гидротехнического строительства и гидромелиорации, добычи полезных ископаемых, земледелия.

В Рязанской области основной вклад в антропогенную трансформацию поверхности вносят гражданское и промышленное строительство - 2,8 тыс. куб. м на кв. км; дорожное строительство - 1,3; добыча торфа - 6,3; и земледелие - 89. Суммарная антропогенная трансформация поверхности без учета земледелия и добычи торфа составляет 12 тыс. куб. м на кв км.

Наибольшие объемы грунтов и строительных материалов перемещенных в результате антропогенного морфогенеза приурочены к территории Рязанской агломерации, к территориям средних городов (Новомичуринск, Касимов, Сасово и Скопин) и малого города Михайлова - более 20 тыс. куб. м на кв. км. Вблизи Рязани на каждый кв. км приходится от 20 до 259 тыс. куб. м перемещенных грунтов и строительных материалов (на территории Рязани в среднем более 500 тыс. куб. м на кв. км).

В сельской местности антропогенная трансформация поверхности не превышает 4-6 тыс. куб. на кв.км. Показатель трансформации увеличивается в зоне широколиственных лесов и лесостепной зоны с высокой густотой и площадью сети населенных пунктов. В Мещере и на востоке области (Кадомский и Ермишинский районы) объемы перемещенных материалов составляют от 0 до 2 тыс. куб. м. на 1 кв. км.

В лесостепной зоне Рязанской области в настоящее время преобладают трансформированные человеком ландшафты. Под населенными пунктами занято 6,8 % территории. На месте исходных ландшафтов - луговых степей и дубрав, располагавшихся на междуречьях, сформировались полевые ландшафты, а на месте байрамных лесов -пастбищные. В пределах распаханных луговых степей посажены полезащитные полосы. В результате высокой распаханности земель снижалось естественное разнообразие ландшафтов, уменьшалось плодородие почв, росла деградация почв, особенно заметно это происходило в южных районах лесостепной зоны. Лесистость территории - около 9 %. В большей части сохранившихся лесных массивов в результате вырубок и пожаров изменился видовой состав лесов.

Уничтожение лесной и травянистой растительности, разрушение структуры почв привели к возникновению современной эрозии, которая вызывает серьезные нарушения продуктивности земель. Густота эрозионной сети в среднем составляет 0,76 км/кв. км. Эрозия почв является следствием комплексного влияния ряда факторов. Одним из главных следует считать условия хозяйственной деятельности, которые проявляются, в первую очередь, в степени распаханности территории. Доля пашни достигает значительной величины и составляет в общей площади сельскохозяйственных угодий от 70% до 80%.

В результате трансформации ландшафты зоны широколиственных лесов, за исключением правобережья р. Цны, приобрели лесостепной характер. Под населенными пунктами занято 6,4 % от общей площади. Лесистость территории составляет 24 %. Интенсивное сельское хозяйство сопровождалось введением многопольных севооборотов с участием кормовых трав. Глубокая вспашка и применение минеральных удобрений еще более изменили структуру почв. При отсутствии строгого контроля за использованием земельного фонда, в области распахивались пойменные земли, водоохранные зоны рек и водоемов. Средняя густота эрозионной сети составляет от 0, 54 до 0,68 км/кв. км. Доля пашни в общей площади сельскохозяйственных угодий составляет 60 - 80%, чем достигается тот предел степени распаханности территории, который способствует развитию эрозионных процессов.

^ ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

граница области граница района* автомобильные дороги с твердый попрыгаем автомобильные дорога федерального значения .железные дороги ушмапейие

пути

О о

о

о

20-40 10-20 »-10

умктое на 1.|им г. (тыс. челоем)

пмеми тятШИтшт

^бопмЮ 0<1М1

) 5-10 О"

о«

5** О и

3 ИММ2 О М-1

Суммарна» «нтринммани нагружа (ни щмини цщиеини цайпнам)

Рис. 2. Антропогенное воздействие системы расселения на окружающую среду (состашмно по рассчстным данным автора)

Подтаежная зона, в отличие от зоны широколиственных лесов и лесостепной зоны, вследствие низкой плотности населения, большой заболоченности территории, отсутствия удобных путей сообщения и неплодородных почв в меньшей степени подверглась хозяйственному освоению и антропогенной трансформации естественных ландшафтов. Под населенными пунктами занято 3,6 % территории. Район, по сравнению с остальной территорией Рязанской области, отличается наименее значительным эрозионным расчленением: от 0,2 - 0,4 км/кв. км км. Доля пашни в общей площади сельскохозяйственных угодий составляет 44%. В зоне размещаются основные площади лесов. Лесистость территории - 46 %.

4. Для каждого элемента системы расселения характерен определенный вид и степень антропогенного воздействия, которые определяются заселенностью территории, формой расселения и функциональным типом населенных пунктов.

При определении степени антропогенной нагрузки учитывались следующие показатели: форма расселения; функциональный тип поселений; людность поселений; плотность населения; густота сети поселений; площадь земель, занятая под населенными пунктами; плотность автомобильных дорог; величина антропогенной трансформации поверхности; промышленная нагрузка; доля пашни в общей площади сельскохозяйственных угодий; лесистость территории; загрязнение атмосферы и поверхностных вод.

С использованием экологического и комплексного экономико-географического подходов выделено несколько ареалов, отличающихся степенью антропогенного воздействия системы расселения на окружающую среду (рис.2).

Ареал с высокой антропогенной нагрузкой расположен на территории, которая характеризуется кризисной экологической ситуацией. Система городского расселения включает крупнейший город Рязань и два ПГТ. Сельские поселения представлены крупными сельскими населенными пунктами (с численностью населения более 500 человек) с сельскохозяйственными, несельскохозяйственными и агроиндустриальными функциями. Площадь земель, занятая под населенными пунктами, составляет 13,3 % от общей площади района. Район отличается самой высокой плотностью сельского населения (24 человека на кв. км), густотой сети СНП (8,2 поселение на 100 кв. км) и плотностью автомобильных дорог - 29 км на 100 кв.км. Главными загрязнителями воздуха, почв и поверхностных вод в районе являются предприятия электроэнергетики, нефтеперерабатывающей промышленности и промышленности строительных материалов, которые дают наибольшее количество валовых выбросов (41%, 39%, 12 % -

соответственно), а предприятия металлургии и химической промышленности содержат в своих выбросах высоко токсичные вещества Это район с наиболее высоким загрязнением поверхностных вод и сильной антропогенной трансформацией поверхности (более 20 тыс. куб. м. на кв. км).

Повышенную антропогенную нагрузку испытывает территория с критической экологической ситуацией Сеть городских поселений составляют средние по численности населения города (Касимов, Новомичуринск, Сасово и Скопин), многочисленные ПГТ с промышленными и промышленно-транспортными функциями, а также крупные сельские населенные пункты В районе, по сравнению с первым ареалом, снижается плотность сельского населения, средняя людность сельских поселений и густота СНП. Площадь земель, занятых под населенными пунктами, составляет 8- 10 % . Плотность автомобильных дорог - более 26 км на 100 кв км. Территория отличается высоким промышленным и сельскохозяйственным освоением.

Главные загрязнители окружающей среды - предприятия электроэнергетики, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов. Основным источником химического загрязнения атмосферного воздуха и почв твердыми металлами является Рязанская ГРЭС, в связи, с чем в Пронском районе наблюдается наибольший сброс сточных вод в поверхностные водные объекты (более 10 млн. куб. км). Антропогенная трансформация поверхности данного ареала высокая - от 10 до 20 тыс. куб. м на кв км.

Средняя антропогенная нагрузка характерна для территории с напряженной экологической ситуацией Система городского расселения включает средний по численности населения город Ряжск и пять малых городов (Кораблино, Михайлов, Рыбное, Спасск-Рязанский, Шацк) с административными, организационно-хозяйственными, промышленными и транспортными функциями, а также 7 ПГТ. На данной территории, по сравнению с предыдущими ареалами, снижается плотность сельского населения до 8,5 - 10, 6 человек на кв. км, людность СНП до 116 - 180 человек и густота сети СНП до 5 - 6 поселений на 100 кв км Сокращается площадь земель, занятая под населенными пунктами, до 5 - 8 %. Предприятия промышленности строительных материалов, машиностроения, химической, лесной, легкой и пищевой промышленности расположены как в городских, так и в сельских поселениях. Степень антропогенной трансформации поверхности уменьшается до 6-10 тыс. куб. м на кв км

Ареал с низкой антропогенной нагрузкой включает территории с удовлетворительной экологической ситуацией Система расселения представлена ПГТ с численностью населения от 4 до 7,3 тыс. человек (Сапожок, Сараи, Ухолово и Чучково), являю-

щиеся полифункциональными центрами (центрами административных районов) со слабо выраженными промышленными функциями и сельскими поселениями со средней людностью менее 50 человек. Большинство СНГ! имеет сельскохозяйственные функции. Площадь земель, занятая под населенными пунктами не превышает 5 % от общей площади территории. В данном ареале снижается плотность сельского населения до 6,3 - 9 человек на кв. км, Средняя густота сети СНП составляет 5,5 - 7,5 поселений на 100 кв.км.

Промышленность ареала представлена немногочисленными предприятиями, не оказывающими значительного воздействия на окружающую среду. Степень антропогенной трансформации поверхности снижается до 4-6 тыс. куб. м на кв. км.

К ареалам с очень низкой антропогенной нагрузкой относятся территории с удовлетворительной экологической ситуацией. Система расселения включает малый город Спас-Клепики с численностью населения 6 тыс человек и четыре ПГТ. Преобладают мелкие СНП (менее 50 человек) с сельскохозяйственными функциями В районе самые низкие в Рязанской области плотность сельского населения (менее 5 человек на кв. км), площадь земель под населенными пунктами (4 %) и плотность автомобильных дорог (13,8 км на 100 кв км.).

Немногочисленные промышленные предприятия, не оказывающие значительного воздействия на окружающую среду (легкой и пищевой отраслей), за некоторым исключением, располагаются в городских поселениях. Степень антропогенной трансформации поверхности низкая - 2 - 4 и менее 2 тыс. куб. м на кв. км.

Основные выводы

1. В результате проведенного исследования выявлено, что система расселения Рязанской области является развитой, а территория области - староосвоенным промышленным и сельскохозяйственным регионом с неблагоприятной экологической обстановкой в ареалах основного расселения населения Данные ареалы характеризуются высокой плотностью населения, густой сетью и большой людностью поселений, а также значительной площадью селитебных земель.

2. Формирование системы расселения Рязанской области определяется сложным сочетанием природных, экономических и историко-географических факторов. До XVI в. ведущими факторами являлись - ресурсный и транспортный. В XVI - XVII вв. на формирование системы расселения существенное влияние оказало экономико-географическое положение территории, а в XVIII в. - изменение административно-территориального деления. С середины XIX в. одним из ведущих становится экономи-

ческий фактор. На современном этапе главным фактором, определяющим развитие системы расселения Рязанской области, является демографический.

3. Историко-географический анализ позволил выделить несколько этапов формирования системы расселения Рязанской области (дофеодальный, период существования самостоятельного Рязанского княжества, период XVI - XVII вв., докапиталистический, пореформенный, послереволюционный, послевоенный и современный), связанных с особенностями хозяйственного освоения территории и характеризующихся развитием узловых и линейных элементов опорного каркаса. Формирование системы расселения сопровождалось: расширением площади освоенной территории; возникновением новых типов поселений; сменой этнического состава населения; изменением численности и плотности населения, числа и людности населенных пунктов; трансформацией функций и статуса поселений; возникновением между населенными пунктами экономических, транспортных, социальных и других связей.

4. Анализ формирования системы расселения Рязанской области позволил определить, что его современный каркас имеет радиально-кольцевую структуру. Происходит концентрация сельского населения в прикаркасной зоне. Продолжается формирование и рост Рязанской агломерации. Основой опорного каркаса расселения являются крупнейший, средние, малые города и поселки городского типа, большинство из которых - полифункциональные центры. В настоящее время происходит снижение численности городского населения при дальнейшем увеличении доли городского населения. Система сельского расселения Рязанской области относится к среднеселенно-му типу со значительной долей крупных сельских населенных пунктов. Средняя людность сельских поселений составляет 169 человек. Для всех районов области характерен процесс депопуляции с увеличением доли поселений людностью менее 50 человек. Большинство сельских поселений Рязанской области относится к группе сельскохозяйственных. Для области характерен процесс утраты основных функций сельскими населенными пунктами в связи с уменьшением численности населения.

5. В результате анализа выявлено, что на каждом этапе формирования системы расселения увеличивалась степень антропогенного воздействия на окружающую среду, в связи с ростом численности и плотности населения, а также интенсификацией и дифференциацией хозяйственной деятельности. Это выражалось в увеличении площади антропогенных ландшафтов, снижении разнообразия естественных ландшафтов, загрязнении природных сред, изменении климата на локальном уровне.

6. Исследование позволило определить, что на современном этапе в Рязанской области наибольшее воздействие на окружающую среду оказывают городские поселения: крупнейший (Рязань), средние города (Новомичуринск, Касимов, Сасово и Скопин) и Рязанская агломерация, являющиеся особыми экосистемами со значительной антропогенной трансформацией рельефа, изменением климата, гидрографии, почвенно-растительного покрова и животного мира. Это источники физического (теплового, электромагнитного, вибрационного), химического и биологического загрязнений среды. К их территориям приурочены наибольшие очаги загрязнения атмосферы и поверхностных вод в связи с концентрацией предприятий электроэнергетики, нефтеперерабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов, транспорта, имеющие наибольшее количество выбросов в атмосферу, а также предприятий металлургии, машиностроения и химической промышленности, выбросы которых содержат высоко токсичные вещества. Крупнейший и средние городские поселения являются зонами интенсивных сбросов неочищенных или слабо очищенных вод от предприятий, а также зонами влияния крупных бытовых свалок и других источников неблагоприятного воздействия.

7. Воздействие на окружающую среду сельских населенных пунктов определяется их функциональным типом и численностью населения. В Рязанской области основным типом сельских поселений является сельскохозяйственный, для которого характерны: трансформация рельефа, деградация почвенного покрова, загрязнения почв, подземных и поверхностных вод опасными химическими веществами. Максимальная антропогенная нагрузка, связанная с сельскохозяйственной деятельностью, приурочена к территориям сельскохозяйственных поселений людностью более 500 человек южных черноземных районов области.

8. Анализ заболеваемости жителей области показывает, что система расселения, являясь субъектом экологического «давления», в свою очередь испытывает воздействие неблагоприятной экологической ситуации через здоровье населения. В Рязанской области среди населения наблюдается постоянный рост болезней системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы, крови, кожи, злокачественных образований. Широкое распространение также получают болезни аллергической природы и разного рода психические расстройства. К зонам повышенного риска заболеваемости населения относятся г. Рязань, г. Касимов, Рязанский, Касимовский и Старожиловский районы.

9. Результаты исследования позволили определить приоритетные направления в формировании системы расселения: экономически целесообразная организация селитебной территории, обеспечивающая минимальную антропогенную нагрузку и сохранение окружающей среды; минимизация техногенной нагрузки на природные объекты и население, развитие сельского расселения. Для реализации данных направлений необходимо: соблюдение экологических требований при планировании селитебных территорий; создание эффективных очистных сооружений и газопылеулавливающего оборудования вокруг промышленных предприятий; формирование санитарно-защитных зон и специализированных полигонов промотходов; внедрение на предприятиях современных технологий, составление экологической программы строительства новых предприятий. Большое значение имеют сопоставление мощности предприятий, размещаемых в населенном пункте, с локальной емкостью ареала поселения; реорганизация землепользования и сельского хозяйства на основе ландшафтного планирования и учета особенностей территории; увеличение расходов на экологические мероприятия, формирование экологического каркаса территории.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Тихонова Л.И. Историко-географический анализ формирования сети городов Рязанского края // Аспирантский Вестн. Рязан.гос.пед.ун-та - 2003. №1. - С. 3-8.

2. Тихонова Л.И. История формирования и развития системы расселения Рязанского края до начала XX века // Вопросы региональной географии и геоэкологии: Сборник научных трудов. -Рязань, 2003. Вып. 3. -С. 115-121.

3. Ружинская Л.А., Тихонова Л.И. Формирование системы расселения Рязанского края до середины XIX века // Вестн. Рязан. гос. пед. ун-та - 2004. № 1. - С. 94-103.

4. Тихонова Л.И. История формирования и развития системы расселения Рязанского края в начале XX века // Аспир. Вестн. Рязан. гос. пед. ун-та - 2004. № 3. - С. 9 -14.

5. Тихонова Л.И. Система расселения Рязанской области во второй половине XX века // Материалы и исследования по Рязанскому краеведению. Т. 5. - Рязань: «Поверенный», 2004. - С. 262-266.

6. Тихонова Л.И. Воспитание гражданственности и патриотизма на примере изучения Рязанского края // Воспитание гражданственности и патриотизма в системе образовательных учреждений и социуме: Материалы Российской научной конференции. -Рязань, 2004.-С. 117-123.

7. Тихонова Л.И. Экологические аспекты хозяйственного освоения территории Рязанской области до середины XIX в. // Вопросы региональной географии и геоэкологии: Сборник научных трудов.- Рязань, 2004. Вып. 4. -С. 143-153.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения системы расселения

Глава 2. История формирования системы расселения Рязанской области

2.1. Дофеодальный период

2.2. Период существования самостоятельного Рязанского княжества

2.3. Период XVI XVII веков

2.4. Докапиталистический период (XVIII середина XIX вв.)

2.5. Пореформенный период (1861 1917 гг.)

2.6. Послереволюционный период (1917 1945 гг.)

2.7. Послевоенный период (1946 1989 гг.)

Глава 3. Территориальная организация населения и расселения Рязанской области на современном этапе 3.1. Физико-географические и экономико-социальные особенности

3.2. Система расселения Рязанской области: современное состояние и функционирование

3.3. Территориальные особенности локальных систем расселения Глава 4. Экологические аспекты расселения и хозяйственного освоения территории Рязанской области

4.1. Историко-экологический анализ хозяйственного освоения территории Рязанской области

4.2. Влияние антропогенного фактора на ландшафты Рязанской области

4.3. Экологическая обстановка в регионе

4.4. Экологические аспекты расселения и хозяйственного освоения территории Рязанской области на современном этапе

4.5. Взаимосвязь состояния окружающей среды и заболеваемости населения

Рязанской области

Заключение Литература Приложение

I

1855 '