Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Использование энергии ветра и рек в Рязанской (губернии) области в XIX-XX вв.
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Атаева, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
1.1. Методология, этапы и основные понятия работы.
1.2. Обзор литературных источников по использованию энергии ветра и рек в Рязанской (губернии) области.
1.3. Материалы и методика расчетов производственно-экономических показателей работы объектов ветровой и гидравлической энергетики
Рязанской губернии (XIX в.)
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
РАЗВИТИЯ ВЕТРОВОЙ И ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ (XIX в.)
2.1. Природно-ресурсные факторы развития ветровой и гидравлической энергетики в Рязанской губернии.
2.2. Социально-экономические факторы развития ветровой и гидравлической энергетики в Рязанской губернии.
2.3. Зонирование территории Рязанской губернии по концентрации ветряных и водяных мельниц.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТРЯНОЙ И ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РЯЗАНСКОЙ (ГУБЕРНИИ) ОБЛАСТИ В XX в.
3.1. Экономико-географические факторы развития ветровой и гидравлической энергетики в Рязанской губернии (первая четверть XXв.).
3.2. Экономико-географические факторы развития ветровой и гидравлической энергетики в Рязанской (губернии) области (вторая четверть XX в.).
3.3. Малая гидроэнергетика как основа сельской электрификации
Рязанской области (1920-1960 гг.).
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Состояние, проблемы и перспективы развития энергетики
Рязанской области: эколого-экономический анализ.
4.2. Сельская энергетика Рязанской области.
4.3. Историко-географическая типология районов Рязанской области по возможностям создания локальных энергетических систем на основе объектов малой гидроэнергетики.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Использование энергии ветра и рек в Рязанской (губернии) области в XIX-XX вв."
За последнее десятилетие в России произошли кардинальные изменения социально-экономического характера, что предопределяет необходимость поиска направлений сбалансированного развития ее регионов. Очевидно, что «оптимальность» решения такой макро задачи возможна только при сопряженном учете лимитирующих и стимулирующих факторов (экологическая емкость, природно-ресурсный потенциал, уровень социально-экономического развития и др.). Только в этом случае можно говорить о поступательном и одновременно устойчивом развитии, что является закономерным результатом сбалансированного взаимодействия структур сложной системы «природа - общество - хозяйство». Системно-структурный анализ элементов проблемы, выявляет «узловые» географические аспекты, разработка которых позволит составить общую «мозаику» решения.
Система любого уровня функционирует в пространственно-временном измерении, поэтому важна установка на особую экономико-географическую категорию «территория»*. При соответствующем «наполнении» ее содержания, можно выделить иерархию территориальных социально-экономических систем и комплексов. Следовательно, проблема устойчивого развития может быть сформулирована как проблема совместной эволюции территориальных социально-экономических сочетаний разного ранга, таксономического уровня и структурного содержания. Очевидно, что столь сложная проблема является предметом изучения разных наук **. Ограниченная часть земной поверхности с присущими ей природными и привнесенными человеком свойствами и ресурсами, характеризующаяся также протяженностью как особым видом ресурса и местоположением: она может быть объектом конкретного действия или исследования [1.С.46]. Здесь уместно вспомнить известное выражение В.И. Вернадского: «Мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам».
Одним из направлений оптимизации использования территории признаны меры по широкому вовлечению в энергетический баланс общества возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Это направление энергетики имеет международное признание и, с целью «смягчить» остроту комплекса глобальных проблем, разработаны планы масштабного использования ВИЭ (встречи глав правительств в 1996 г. в Хараре, в 1997 г. в Киото и в 1998 г. в Буэнос-Айресе) [27-28; 32-34; 36; 47; 168; 189; 222; 233]. Мировое сообщество приступило к реализации Всемирной программы ЮНЕСКО по возобновляемой энергетике (1996-2005 гг.), активно поддержанной развитыми государствами: США, Японией, странами Евросоюза [29; 31; 34-35]. Национальные программы реализуются и в развивающихся странах (Китай, Индия, Мексика, Нигерия и др.).
В России признана экономическая необходимость масштабного развития возобновляемой энергетики [9; 14; 44; 74; 77; 156-157; 172; 238; 244246; 255]. Соответствующая позиция нашла отражение в «Государственной концепции энергетической политики Российской Федерации в новых экономических условиях» (1993 г.) [93-94]. В 1994 г. была сформулирована «Концепция развития и использования возможностей малой и нетрадиционной энергетики в энергетическом балансе России», а на ее основе разработаны федеральные программы [81; 244-246]. Позже получают развитие региональные наработки, как правило, не обеспеченные финансовой поддержкой [14; 27-36; 177; 242]. В результате, дело ограничилось реализацией отдельных «пилотных» проектов.
По нашему мнению, этот «барьер» носит временный характер. Энергетика относится к числу самых приоритетных и жизненно важных отраслей российской экономики, где достигается наибольший общеэкономический эффект. Поэтому, в условиях ожидаемой реструктуризации естественных монополий, роста цен на энергоносители и реформы жилищно-коммунального хозяйства, объективно прогнозируема инвестиционная активность частного капитала в области возобновляемой энергетики. Отсюда, временное «затишье» должно быть максимально использовано для обоснования региональных программ по ВИЭ.
Вне зависимости от уровня разработок целевых программ, обращает на себя внимание почти полное отсутствие историко-географического подхода. Выпадает начальное звено исследования самой проблемы. И как следствие, вряд ли удастся избежать субъективизма в оценке последствий масштабного использования ВИЭ. Налицо неправомерное ограничение возможностей социально-экономического, в том числе и географического прогноза. Поэтому важны знания обо всем историческом периоде, с их «доводкой» до современности [204.С.513-515] *. В рамках изложенной позиции следует провести широкий цикл ретроспективных исследований, предваряющие этап наработки отраслевой программы. Следовательно, актуально изучение историко-географических предпосылок хозяйственного использования энергии ветра и рек в Рязанской (губернии) области (XIX-XX вв.).
Отсчет начала хронологии исследования обусловлено тем, что именно на него приходиться «пик» интенсивности использования энергии ветра и рек. В начале XIX в. машинное производство в России только зарождается, его активное внедрение сдерживается технологическим отставанием от ведущих стран мира. Хронологически оправдан и завершающий этап исследования, когда объекты возобновляемой энергетики признали экономически неэффективными и вывели из эксплуатации (середина XX в.). Выбор вида ресурсов ВИЭ обоснован в силу надежности и повсеместности их использования в прошлом. Еще в конце XIX в. Элизе Реклю писал: «История есть география во времени, география - история в пространстве». Н.Н. Баранский неоднократно подчеркивал, что: «Для понимания географии настоящего сплошь и рядом оказывается необходимым знание географии прошлого». Н.Н. Колосовский: «Прошлое географа интересует преимущественно постольку, поскольку является необходимость объяснить прошлым современность; будущее же - поскольку необходимо разъяснить, куда приводит развитие настоящего» [78.С.136].
Еще в конце XIX в. Д.И. Менделеев подчеркивал, что «топить можно и ассигнациями» и в этой связи пояснял: «Естественных же сил всюду много пропадает. Таково течение рек, таков прибой морских волн, таков громадный запас силы, теряющейся в водопадах, таков особенно и повсюду в людском распоряжении находящийся ветер» [148.С.244]. В этот период по различным оценкам, в России действовало около 250 тыс. ветряных мельниц суммарной мощностью от 0.6 до 1.5 млн. кВт. [4.С.ЗЗ; 18.С.565; 97.С.12]. Из них, на Европейской части страны функционировало свыше 170 тыс. агрегатов, а учтенных гидросиловых установок до 40 тыс. [43.С.10,15]. По предварительным оценкам Г.М. Кржижановского общая мощность водяных мельниц в стране достигала 1 млн. л/с. или почти 740 тыс. кВт. (1920 г.) [88.С.207]. В Центрально-промышленном районе страны запасы водной энергии оценивались в 250-500 тыс. л/с. или 184-368 тыс. кВт. [19.С.19].
Выбор Рязанской (губернии) области в качестве объекта исследования определялся как слабой изученностью проблемы, так и ее «типичностью» в целом для Центрального экономического района России (ЦЭР). Типичность региона основана на генетической общности формирования территории, сходных природных, социально-экономических и этно-демографических особенностях развития. Современные социально-экономические условия по целому ряду причин существенно усиливают внимание к типовому региону:
1. Историко-географическая дифференциации территории Рязанской губернии позволяет признать регион «ключевым» для ЦЭР России. Показательно, что ряд бывших территорий губернии ныне входят в состав Московской, Владимирской, Тульской и Липецкой области.
2. ЦЭР России почти полностью зависит от дальнепривозных источников топлива (до 90%), что стимулирует поиск внутренних резервов, путей и направлений укрепления собственной энергетической базы.
3. В ЦЭР России повсеместно высок износ основных производственных фондов топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Доля изношенного оборудования превышает Уг от потенциала, возможности модернизации сдерживаются отсутствием финансовых средств [15; 38; 58-60; 80-81; 93-94; 172; 220; 243-246]. И как следствие, дальнейшее обострение комплекса «застарелых» проблем района: экономических, энергетических, экологических, социальных и др. [6; 10; 13-14; 23; 25; 50; 77; 91; 146; 179182; 187; 190; 195; 222; 238; 243-247; 255].
4. Экологическая ситуация в ЦЭР России признана относительно удовлетворительной только на 15% ее площади [47-48; 84-85; 190]. Следовательно, наращивание базовых мощностей ТЭК жестко лимитируется фактором низкой экологической емкости территории.
5. Для ЦЭР России характерны высокие темпы роста энергопотребления в коммунально-бытовой и социальной сфере населения. Особенно проблематична ситуация в сельской местности, где запросы возрастают наиболее высокими темпами. Уже к 2010 г. ожидается уровень превышения минимум в 3-4 раза сравнительно с базовым 1990 г. [38; 80-81; 93-94; 243-246]. Система сельского расселения в районе неблагоприятна для централизованного решения энергетических проблем: при низкой плотности расселения и малолюдности поселений, резко возрастают темпы «обезлюдения» [40-41; 218; 238; 244-246; 250]. И как следствие, ограничение экономической целесообразности расширения сети энергоснабжения для части населенных пунктов (малых сел и деревень) [4; 9; 13-14; 27; 60-61; 7475; 81; 97; 147; 149; 156; 180; 189; 233; 238].
6. Необходимо учесть и рост объемов энергопотребления на этапе после кризисного развития экономики. Отсюда, прогнозируемо дальнейшее осложнение проблемы энергетической дефицитности ЦЭР России, почти полностью зависящей от «внешнего» ввоза топлива и одновременно, являющейся «экономико-образующим» в масштабе страны.
Совокупность перечисленных и сопряженных проблем, определяют актуальность развития ветровой и малой гидравлической энергетики.
Соответственно, полное отсутствие или слабая проработка историко-географических исследований существенно снижают практическую ценность целевых программ. Это в значительной мере определяет выбор предмета исследования: ретроспективное изучение экономико-географических и социально-экономических предпосылок развития ветроэнергетики и малой гидроэнергетики в Рязанской области. Отсюда, целевую функцию представленной диссертации мы сформулировали следующим образом: выявление и обоснование историко-географических предпосылок развития в Рязанской (губернии) области малой энергетики на основе ресурсов ветровой и гидравлической энергии (XIX-XX вв.).
Методологическую основу диссертационной работы составили труды известных отечественных специалистов в области экономической и социальной географии: Н.Н. Баранского, И.А. Витвера, И.П. Герасимова, А.Г. Исаченко, Н.Н. Колосовского, И.М. Маергойза, Ю.Г. Саушкина, А.И. Преображенского, а также работы ученых в области: исторической географии - Н.П. Барсова, В.П. Семенова - Тян - Шанского, П.П. Семенова -Тян - Шанского, В.П. Максаковского, М.К. Любавского, В.К. Яцунского; географического ресурсоведения ~ C.JI. Вендрова, И.Н. Волковой, Н.И. Григорьева, И.В. Комаря, Н.И. Коронкевича, А.А. Минца, А.Г. Приваловской, Т.Г. Руновой; тематического картографирования
A.M. Берлянт, И.П. Заруцкой, Н.В. Красильникова, Б.И. Кочурова и др.
Высокая межпредметность темы определила значимость работ по: истории энергетики - Л.Г. Давыдова, Д.Г. Жимерина, М.О. Каменецкого, Г.М. Кржижановского; экономике энергетики - П.П. Безруких, А.Ф. Дьякова, К.В. Зворыкина, В.И. Китайгородцева, В.В. Котова, А.А. Троицкого, Д.И. Менделеева, Г. Одум; специфики возобновляемой энергетики
B.П. Муругова, О.С. Пчелинцева, В.В. Новожилова, А. Уэйр, Д. Твайделл; по экологии энергетики - В.И. Виссарионова, М.Я. Лемешева, А.В. Неверова, Д. Девиса, П. Ревелль, С. Склар и др.
При отборе литературы основное внимание обращалось на полноту и глубину изученности историко-географических аспектов эксплуатации возобновляемых источников энергии в Рязанской (губернии) области и на территории сопредельных регионов. Широко использовались статистические, справочные материалы, данные научных и литературных источников, информация периодических изданий, фонды Государственного архива Рязанской области (ГАРО). Дополнительно привлекался справочный материал и источники краеведческого характера. При базовой ставке на комплексный географический подход, методологический уровень исследования ограничен географическим анализом. Только на завершающем этапе предпринята попытка его «расширения» до уровня географического синтеза. Общий охват вопросов изучения и принятая методологическая база позволили обозначить основные целевые задачи исследования:
1. Выявить историко-географические факторы, определившие широкое развитие гидравлической (ветровой) энергетики в Рязанской губернии XIX в., сферы хозяйственного использования и их экономическую значимость.
2. Произвести зонирование Рязанской губернии по концентрации объектов ветровой и гидравлической энергетики (XIX в.).
3. Определить комплекс факторов, предопределивших изменения в схемах эксплуатации и размещения объектов гидравлической (ветровой) энергетики в Рязанской (губернии) области в XX в.
4. Провести историко-географический анализ развития малой гидроэнергетики Рязанской области как основы сельской электрификации (1940-1960 гг.). Выделить и обосновать типологию современных административных районов региона, с точки зрения географических предпосылок и факторов для создания в перспективе локальных энергосистем на основе малых гидроэлектростанций.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Атаева, Наталья Анатольевна
Основные выводы, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Рязанская губерния в XIX в. представляла собой типично аграрный регион Российской империи, по природным условиям и хозяйственной специализации делилась на три историко-географические части: Степная сторона являлась главной «житницей» региона; Рязанская сторона специализировалась на торговле и смешанном сельском хозяйстве; для Мещерской стороны было характерно развитие промышленности и промыслов, аграрный сектор здесь занимал экономически подчиненное положение.
В целом, в структуре сельского хозяйства губернии доминировало земледелие, где основной культурой являлась озимая рожь (почти на 80% площади пашни). Индустриальный потенциал региона был локализован в Мещере, где производилось до 81% всей промышленной продукции губернии.
Хозяйственное использование ветряных и гидравлических агрегатов ограничивалось потребностями помола зерна и в меньшей степени силовым приводом механизмов промышленных мануфактур. Всего в Рязанской губернии насчитывалось 1 648 мельниц: 1 258 ветряных и 390 водяных. Хозяйственный потенциал мельниц был значим для экономики региона, занимая доминирующие позиции в сфере переработки зерна (77% от урожая губернии). В среднем за год, финансовая ценность мукомольной отрасли превышала сумму 548 тыс. руб. серебром, занимая второе место по объемам в структуре экономики. Энергетическая мощность мельниц разных видов оценена примерно в 37.4 тыс. кВт: 54.5% на ветряных и 45.5% на водяных мельницах.
2. Территориальные аспекты концентрации мельниц были связаны с природной и хозяйственной дифференциацией губернии. Комплексный географический анализ позволил провести условное зонирование Рязанской губернии по концентрации потенциала мельниц (XIX в.).
Первая условная зона локализована в пределах Мещеры (36% площади губернии и 29% населения). Доля пашни в структуре сельскохозяйственных угодий губернии составляла 32%, а урожая ржи до 16%, что предопределило и невысокую концентрацию количества предприятий по обработке зерна: 157 ветряных и 73 водяных мельницы. Суммарная мощность мукомольных единиц была определена в 5 123 кВт, а финансовая ценность их эксплуатации оценена в сумме 75 тыс. руб. серебром в год (13.7% по губернии). По показателям производственно-экономической деятельности мельниц, первая условная зона признана гидравлической, а социально-экономические факторы признаны определяющими в размещении и концентрации мельниц, что и обусловило «очаговый» характер их локализации.
Вторая условная зона включает Рязанскую сторону и южную часть Спасского уезда. В масштабе губернии, зона охватывала 23% площади с концентрацией населения в 25.4%. Доля пашни составляла пропорцию 1:5 от доли по губернии, где выращивали до 23% урожая зерновых по губернии. Суммарная мощность 329 ветряных и 90 водяных мельниц была определена в 9 950 кВт (24.4% от общего показателя по губернии), а финансовая ценность их эксплуатации составляла почти 148 тыс. руб. серебром в год (27% по губернии). Вторая зона по показателям производственно-экономической деятельности мельниц признана гидравлической, с высокой долей значимости ветроагрегатов. Социально-экономический блок признан доминирующим для концентрации потенциала ветряных и водяных мельниц, что и определило «линейный» характер их пространственной локализации (транспортная сеть, р. Ока, исторически сложившаяся система расселения).
Третья условная зона занимала историко-географическую часть: Степная сторона (свыше 41% площади губернии, где проживало почти 39% населения). Доля пашни в структуре сельскохозяйственных угодий превышала
54% от губернского показателя, где выращивалось до 61% валового урожая зерновых. Благоприятные предпосылки природно-ресурсного и хозяйственного характера предопределили широкое развитие мукомольной отрасли, в целом насчитывающей 1 020 ветряных и водяных мельниц суммарной мощностью 22.6 тыс. кВт (60% от потенциала губернии). Финансовая ценность их эксплуатации составляла почти 326 тыс. руб. серебром в год, или свыше 59% от данного показателя по Рязанской губернии.
Условная зона занимала выгодное транспортно-географическое положение на путях транзита и торговли хлебом в масштабе страны. Специфика зоны изначально предопределила значимость гужевого и частично внутренневодного вида транспорта, а со второй половины XIX в. - железных дорог. Важно отметить географическую «привязку» мельниц к транспортным артериям и перевалочным базам хлебной торговли, исторически сложившейся системе расселения с доминированием зерновой специализации земледелия, что и определило «ареально-узловой» характер пространственной локализации и концентрации мельниц (транспортная сеть, р. Проня и ее притоки, исторически сложившаяся система расселения). По показателям производственно-экономической деятельности мельниц таксон признан смешанным (водно-ветряным), с примерно равной хозяйственной значимостью агрегатов. Комплекс критериев социально-экономического характера признан доминирующими в концентрации мельниц.
3. Относительная «статичность» показателей в аграрном секторе губернии за период 1860-1915 гг., отразилась на показателях использования водяных и ветряных мельниц в начале XX в., количественные изменения не имели выраженного проявления. Сохранился и «географический рисунок» их концентрации, до 60% потенциала мукомолья было локализовано в уездах Степной стороны. Причины некоторых «сдвигов» в размещении мельниц могут рассматриваться как результат проявления взаимосвязанных процессов: развития железнодорожного транспорта; изменения мировых цен на зерно; роста численности населения и последствий засухи конца XIX в.
Более значительные изменения в потенциале и географии ветряных и водяных мельниц региона произошли после первой мировой и Гражданской войны. Страну поразил глубокий общеэкономический кризис, что в условиях аграрной по сути России наиболее негативно отразилось на сельском хозяйстве. В результате произошла резкая «натурализация» земледелия, расширилась площадь освоения под потребительские культуры. В сложившейся ситуации именно стабилизация аграрного сектора экономики выступала важным условием для возрождения экономики страны.
В условиях экономической и политической изоляции Советской России проблема могла быть решена только за счет внутренних ресурсов, что предопределило общую стратегию государства и принятие курса новой экономической политики (НЭП, 1921-1925 гг.). В области гидравлической и ветровой энергетики активность мелкого капитала способствовала восстановлению разрушенного потенциала. Эффективность производства привлекла в мукомольную отрасль потенциального инвестора. По состоянию на 1922 г. в Рязанской губернии (в новых административных границах) насчитывалось: 702 ветряных и 288 водяных мельниц. Однако реально действующий потенциал был значительно ниже: 175 водяных, 428 ветряных и 10 паровых мельниц.
Таким образом, потенциал ветряной и гидравлической энергетики за 1915-1925 гг. снизился почти на 40%, что явилось результатом сопряженного действия комплекса причин. Во-первых, сказались тяжелые последствия Гражданской войны. Часть объектов была уничтожена в ходе боевых действий, другая часть пришла в техническую негодность и была заброшена. Во-вторых, несовершенство трехпольной системы агротехники достигло предела своей целесообразности. Объем помола зерна и соответственно хозяйственная потребность в мельницах были лимитированы урожайностью и устоявшейся технологией в земледелии. В-третьих, засуха 1920-1921 гг. и нехватка удобрений обострили проблему истощения почв, что значительно снизило урожайность основной зерновой культуры (рожь). Урожай ржи сократился более чем на 50% по сравнению с довоенным уровнем, часть пашни была заброшена и не обрабатывалась. В-четвертых, реализация экономических стимулов в годы НЭПа привела к увеличению пашни под рыночно ориентированные культуры за счет сокращения площадей под зерновые культуры.
Для последующего социально-экономического развития губернии, 1925 г. знаменателен не только как год стабилизации общеэкономического кризиса, но и как этап начала нового периода в хозяйственном использовании энергии ветра и рек. В сельской местности растет энерговооруженность от более стабильных и экономически эффективных источников энергии. Количество ветряных и водяных мельниц сокращается прямо пропорционально увеличению энерговооруженности от потенциала двигателей внутреннего сгорания. Эти тенденции особенно усиливаются в последующие десятилетия. Все очевиднее проявляются признаки экономической нецелесообразности эксплуатации и особенно ветряных мельниц. По состоянию на 1954 г. в Рязанской области функционировало всего 138 ветряных двигателей, полностью потерявших к началу 1960 гг. свою хозяйственную значимость.
4. Программа электрификации региона изначально опиралась на потенциал малых гидроэлектростанций (МГЭС). За период 1946-1961 гг. всего было построено 94 объекта малой гидроэнергетики (МГЭ), суммарной мощностью почти 15 тыс. кВт (в пределах современных границ 87 МГЭС мощностью свыше 13.2 тыс. кВт). Ход реализации программ сельской электрификации Рязанской области условно можно разделить на три временных этапа.
Первый этап, условно ограничен одним годом (1946-1947 гг.). Начальный уровень сельской электрификации был равен почти «нулю», и соответственно основной целью являлось обеспечение первичных потребностей в электроэнергии. Всего было построено 47 гидроэлектростанций (2 848 кВт), где доминировал класс микро-ГЭС. Гидростанции такого типа сооружались практически во всех административных районах региона, т.е. была предпринята попытка освоения почти всех ранее существовавших створов водяных мельниц (концепция «площадного» освоения энергетических ресурсов рек). Как правило, количество планируемых к строительству гидростанций равнялось количеству колхозов (совхозов) или районных центров, которые и предполагалось электрифицировать на основе микро-ГЭС.
Второй этап может быть ограничен более продолжительным периодом 1948-1952 гг. Отличительной чертой периода является резкое снижение темпов строительства микро-ГЭС, при повышении доли и значимости класса мини-ГЭС. По состоянию на начало 1953 г. было введено в эксплуатацию 32 новых МГЭС, суммарной мощностью 4 962 кВт. Для реконструкции под малые гидроэлектростанции использовались створы водяных мельниц и их гидроузлы с исключительно высоким ресурсным и производственным потенциалом (концепция «точечного» освоения ресурсов рек).
Третий этап (1953-1961 гг.). По состоянию на начало 1953 г. окончательно укрепилась установка на строительство только укрупненных межколхозных ГЭС. Было введено в эксплуатацию 8 новых объектов МГЭ, суммарной мощностью 5 395 кВт. Выраженность концепции «точечного» освоения ресурсов энергии рек приобретает максимальную значимость. Одновременно нарастают процессы вывода из эксплуатации технически устаревших и экономически нерентабельных микро-ГЭС. В последующие годы этот процесс принимает массовый характер, а к концу 1950-х гг. не работает ни одна микро-ГЭС. Колхозы и совхозы, «владельцы» таких гидростанций, были электрифицированы за счет эксплуатации малых тепловых электростанций или были подключены к сетям ЛЭП.
Именно 1950-1960-е гг. в СССР, связаны с масштабным вовлечением в энергетический баланс страны первичных энергоносителей с высокими энергоэкономическими показателями (нефть, природный газ). Сложившаяся ситуация способствовала широкому использованию нефтепродуктов в сельском хозяйстве, в том числе и для выработки электроэнергии. Одновременно все большее значение в электрификации Рязанской области приобретает государственная энергосистема. Создались объективные предпосылки для подсоединения к системе ЛЭП многих сельских районов. По состоянию на начало 1964 г. общий уровень сельской электрификации Рязанской области достиг 71%. Государственная система энергетического обеспечения доминировала как основа сельской электрификации. При общем уровне потребления электроэнергии в сельском хозяйстве, равном 102 млн. кВт • ч. в год, свыше 33% от этого объема поступило от объектов МГЭ.
Таким образом, третий период реализации программ по МГЭ характеризуется сопряженным действием нескольких взаимосвязанных тенденций: ростом значимости государственных энергосистем для электроснабжения села; достаточно высокой долей МГЭ в электрическом балансе сельского хозяйства; общим наращиванием потенциала сельской энергетики. В результате, общий уровень сельской электрификации Рязанской области нарастал ускоренными темпами и к началу 1970-х гг. почти достиг 100%. С окончательным завершением этих мероприятий еще работавшие малые гидроэлектростанции стали выводиться из эксплуатации.
Практически были «забыты» первоначальные проекты внедрения малых гидроэлектростанций в перспективную схему сельской электрификации. На завершающем этапе реализации планов по МГЭ, возникли объективные предпосылки для создания локальных энергосистем (1958-1961 гг.). В эксплуатацию вводились исключительно мини-ГЭС и малые-ГЭС с заводским гидротурбинным и электротехническим оборудованием. Масштабы строительства ЛЭП в сельской местности уже обеспечивали возможность «кольцевания» гидроэлектростанций с иными вариантами электрификации, в том числе и с государственной энергосистемой. Более того, успехи сельской электрификации в 1970-е гг. предоставили уникальную возможность «безболезненно» для потребителя провести техническое перевооружение и модернизацию потенциала МГЭ. Однако взяли верх тенденции на максимальную концентрацию производства и жесткую централизацию при альтернативном подходе к различным направлениям энергетики. В сложившихся условиях объекты малой гидроэнергетики были признаны неконкурентоспособными.
С исторической точки зрения конкурентоспособность различных направлений энергетики отличается высоким динамизмом. Об этом свидетельствует современная переоценка взглядов на возможности и перспективы малой гидроэнергетики. С учетом этой позиции выделена типология современных административных районов региона с точки зрения историко-географических предпосылок и перспектив для создания локальных энергосистем на основе малых гидроэлектростанций. Выделенные типологические группы районов, оконтурены условными границами «эксплуатационного» охвата действия ранее функционировавших объектов МГЭ. Суммарная мощность МГЭС, которые могли быть «закольцованы» собственной системой ЛЭП, составляло 12 225 кВт, или 94% от общего показателя мощности за весь период реализации программ по МГЭ. Возможность создания локальных энергосистем на основе малой гидроэнергетики, объективно существовала в 16 из 25 современных административных районов Рязанской области.
Наиболее мощная «площадного распространения» энергосистема мощностью в 5 658 кВт, могла быть создана в Восточной группе районов (Ерми-шинский, Кадомский, Пителинский, Сасовский и Шацкий район). Охват территории был почти полным для составляющих административных районов, что позволяет выделить возможности зоны как потенциально перспективной для создания энергосистемы межрайонного значения. Не менее значимы возможности Пронской группы районов. Структура «географического рисунка» охвата сетями ЛЭП имела «линейный» характер. Концентрация мощности заметно отличалась от предыдущей зоны - 2 298 кВт (в 2.5 раза меньше). Однако «широтный» охват экономически важных районов региона позволяет отнести территорию к потенциальной для создания локальной энергосистемы межрайонного значения (Михайловский, Пронский, Старожиловский, Кораб-линский и Спасский район).
Локализация потенциала малых гидроэлектростанций в Рыбновской (Рыбновский район) и Мещерской группе районов (Касимовский и Спасский район), при ограничениях по мощности (соответственно 1.3-1.5 тыс. кВт), позволяют считать возможности территории перспективными только для создания локальных энергосистем районного значения. Концентрация объектов МГЭ суммарной мощностью 500-700 кВт в Парской и Донской группе административных районов (соответственно Путятинский, Сапожковский, Сараевский и Милославский район), лимитирует возможности широкого охвата территории сетью ЛЭП. Создание энергосистем на основе МГЭС может быть признано перспективным только для местного значения.
На современном этапе развития региона, возрождение объектов МГЭ выступает практической потребностью вследствие высокой зависимости энергетики от дальнепривозного топлива (90%), износа основных фондов (50% потенциала). Экологическая ситуация лимитирует путь экстенсивного наращивания потенциала ТЭК и планируемый переход на "угольную" стратегию развития тепловых электростанций. При этом в регионе характерен рост энергопотребления в коммунально-бытовой сфере населения, что требует масштабных работ по расширению сетевого хозяйства. Однако система сельского расселения отличается низкой плотностью заселения и малолюдностью в структуре поселений. Отсюда, углубление экономической нецелесообразности расширение сети централизованного энергоснабжения (электро-, тепло-, газоснабжения) для 50% сельских поселений региона.
Совокупность вышеперечисленных и других взаимосвязанных проблем Рязанской области, предопределяют актуальность постановки проблемы, общественную потребность научного поиска, своевременность практической реализации программы и социально-экономическую значимость возрождения объектов малой гидроэнергетики в регионе.